автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен маргинальности в системе культуры: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мельникова, Наталия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен маргинальности в системе культуры: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мельникова, Наталия Евгеньевна

Введение

Глава 1. История и логика исследований феномена маргинальное™ в социально-гуманитарном знании

1.1. Динамика исследований феномена маргинальное™ в социально-гуманитарном знании США

1.2. Характеристика феномена маргинальное™ в европейской научной традиции

1.3. Специфика подходов к анализу феномена маргинальное™ в России

Глава 2. Маргинальность как основание и фактор групповой и личностной самоидентификации

2.1. Социокультурная маргинальность: креативная составляющая

2.2. Проблема самоидентификации на границах культуры

2.3. Особенности проявлений маргинальное™ в художественной культуре

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Мельникова, Наталия Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мира сопровождается исключительно напряженными и противоречивыми социокультурными явлениями, обусловленными в значительной мере ростом социальных и культурных контактов, взаимодействий, взаимопроникновений. Эти процессы, в свою очередь, вызывают усложнение социальной структуры, социокультурную полярность, внутреннюю дифференциацию.

Особенно актуальной представляется проблема коммуникации в условиях современного, многомерного социокультурного пространства. Потребность в понимании, адекватном и эффективном взаимодействии делает необходимым изучение тех явлений, элементов социальной структуры, которые содержат в себе дополнительный, не раскрытый до конца коммуникативный потенциал. В качестве носителей таких способностей ярко проявляются маргинальные образования.

Динамика общественного развития во многом определяется ключевыми событиями, дающими импульс к дальнейшим изменениям. Современный многополярный мир богат на разного рода источники, стимулирующие развитие. Характер инноваций, возникающих в обществе, их интенсивность и направленность прямо связаны с наличием социальных структур, готовых принимать новое. Непременно возникает вопрос о социальных группах или отдельных личностях, которые стоят у истоков изменений. Обращает на себя внимание то, что многие из них обладают чертами или признаками, выводящими их за рамки определенной социокультурной среды в пограничную, периферийную, маргинальную сферу. Маргинальное сознание или маргинальное положение, как правило, присутствуют среди условий, а в ряде случаев, являются определяющими условиями для осуществления социокультурных преобразований. Совершенно определенно можно сказать, что особенно четко фактор маргинальное™ проявляется при росте политической и экономической нестабильности. Особенно это касается России конца 90-х - начала 2000-х гг., где в результате кризиса и реформ на рубеже 90-х гг. XX в., прежде стабильные социальные структуры были разрушены, а страна в процессе трансформации оказалась, если использовать терминологию О. Тоффлера, в состоянии маргинального шока.

Проблема маргинальное™ в системе современного знания представлена довольно мозаично. Ее общие характеристики потерялись в описаниях отдельных, частных процессов и явлений. Такая разобщенность описаний в определенной мере скрадывает сущность многогранного феномена маргинальное™, обладающего целостностью по форме и содержанию. Маргинальность не является неким побочным, второстепенным явлением в жизни человека и общества. Она есть феномен всеобщий и постоянный, обладающий способностью производить, стимулировать трансформационные процессы, как в рамках социума, так и в сфере сознания человека. Между тем, в науке проблема маргинальное™ сама начинает обретать маргинальные черты, а фрагментарные характеристики не могут дать всеобъемлющей картины.

Понимание феномена маргинальное™ в его целостности может стать одним из оснований для анализа и прогнозирования вариантов возможного развития в будущем, как отдельных социальных структур, так и макросистем. Это исключительно важно для общественных систем, находящихся в стадии трансформации.

Степень разработанности проблемы. Литература по исследованию феномена маргинальное™ многогранна. Несмотря на то, что само явление маргинальное™ обозначено относительно недавно, оно связывалось лишь с современными процессами, литература по указанной проблеме довольно обширна. Это объясняется сложностью самого понятия и объективной потребностью в нем для описания современных процессов. Нам понадобилась целая глава для того, чтобы отследить историю и логику накопления знаний о феномене маргиналыюсти. Здесь же обозначим наиболее общие концепции на этот счет.

Условно можно выделить научные школы США (рассматривающие феномен маргиналыюсти в аспекте миграционных или иммиграционных процессов, а также с точки зрения социальной психологии), Западной Европы (основной акцент - на роли маргиналыюсти в политических процессах, экономической конъюнктуре переходного периода) и России (включая и советский период), где данный феномен анализировался с точки зрения экономической, правовой, социально-политической, экзистенциальной.

Впервые понятие «маргинальный человек» ввел в употребление американский социолог, один из основателей чикагской школы Роберт Эрза Парк.1 Он сосредоточился преимущественно на мигрантах, подчеркивая дезориентирующее влияние маргинальное™, и концепцию маргинального человека связывал не с личностным типом, а с социальным процессом, предпочитая исследовать это явление с точки зрения общества, частью которого он является. В его теории маргинальный человек предстает как иммигрант, полукровка, живущий «в двух мирах»: христианский новообращенный в Азии или Африке. Главное, что определяет природу маргинального человека - чувство социальной дихотомии, раздвоенности и конфликта, когда старые привычки отброшены, а новые еще не сформированы, что связанно с периодом переезда, перехода, определяемого как кризис. Маргинал - мигрант, рассматривается скорее не как жертва обстоятельств, а как личность, способная управлять ими, или даже формировать новые кризисные ситуации.

Идея Р. Парка была развита и переработана Э. Стоунквистом, который опубликовал в 1937 г. монографию «Маргинальный человек». Понятие маргинального человека у Стоунквиста характеризует социального субъекта,

1 Park R.E. Human Migration and the Marginal man. - P. 345-346,349-356.

Стоунквист Э. В. Маргинальный человек. Исследование личности и культурного конфликта. - С. 90-112. участвующего в культурном конфликте. Р. Парк и Э. Стоунквист, описав внутренний мир маргинала, стали основоположниками традиции психологического номинализма в понимании маргинальности.

Традиции обозначенного направления в исследовании «культурной маргинальности» продолжили А. Антоновски, Р. Гласс, М. Гордон, М. Вуд, Р. Херрик. Они сосредотачивали свое внимание на психо - социальном влиянии на личность двусмысленности статуса и роли, которые возникают при конфликте культур.3 В 40-60-е годы XX века теория Парка и Стоунквиста подверглась критике.4 Р. Мертон определял маргинальность как специфический случай теории референтной группы. Т. Веблен отмечал, что маргинал выступает нарушителем интеллектуального мира, но лишь за счет того, что он «становится интеллектуальным путешественником, скитающимся по ничейной земле и ищущим места для остановки дальше и дальше по дороге, уже где-то за горизонтом»5.

В рамках социальной психологии механизм маргинальности достаточно подробно исследован Т. Шибутани6. Он рассматривает маргинальность в контексте социализации личности в изменяющемся обществе, выявляет источник маргинальности, дает определение маргинального человека: «Маргинальны те люди, которые находятся на границе между двумя или более социальными мирами, но не принимаются ни одним из них как его полноправные участники». В то же время Шибутани выделяет понятие маргинального статуса личности как ключевое в понимании маргинальности. Он отмечает, что маргинальный статус — это позиция, где воплотились

3 Antonovsky A. Toward a refinement of the "marginal man" concept. - P. 57-62; Glass R. Insiders - Outsiders: The position of minorities. - P. 34-45; Gordon M.M. Assimilation in American life; Wood M.M. The stranger: A study in social relationship; Herrick R. The paradox of marginal ity. - P. 67-77.

4 Mancini Billson J. No owner of soil: The concept of marginality revisited on its sixtieth birthday. - P. 183-190.; Wardwell Walter I. A marginal professional role: The chiropractor. - P. 339-348.

5 Vehlen T. The intellectual preeminence of ieros in modern Europe. - P. 475.

6 Шибутани Т. Социальная психология. - 544 с. противоречия структуры общества. Такой подход позволяет отойти от традиционно принятого со времен Парка акцентирования на социально-психологических характеристиках маргинальной личности, выдвигая на первый план маргиналыюсть «по определению». Шибутани считает, что описанный Парком и Стоунквистом комплекс психологических черт маргинального человека применим только к ограниченному числу людей. На самом же деле обязательного взаимоотношения между маргинальным статусом и личностными расстройствами не существует. Зачастую маргинальные группы формируют свое собственное сообщество и следуют его ценностям. Невротические симптомы развиваются чаще всего только у тех, кто пытается идентифицировать себя с высшей стратой и бунтует, когда их отвергают.

В то же время маргинальный статус потенциально является источником невротических симптомов, тяжелых депрессий. В самых тяжелых случаях они могут завершиться карательными мерами по отношению к самим себе. Положительный исход маргинальной ситуации для личности — высокая творческая активность.

Это можно обозначить как внешние характеристики маргинальности. Открытым же остается вопрос о маргинальном сознании. Можно ли не обладая маргинальным статусом, принадлежать к маргиналам, например, по способу мышления?

Т. Уиттерман и Я. Краусс в 1964 г. подняли проблему структурной маргинальности.7 Манчини для определения степени маргинальности как состояния индивида вводит понятия сущностной/ процессуальной маргинальности (essential/processual maginality)8. Таким образом, американские исследователи обратили внимание на то, что в состоянии маргиналов находится значительная и довольно активная часть американского общества.

7 Т. Wittermans, Y. Krauss. Structural marginality and the social worth. - P. 348360.

8 • • • '

Mancini Billson J. No owner soil: The concept of marginality revisited on its sixtieth birthday.-P. 190.

Маргинальная ситуация всегда исключительно напряженна, а на практике реализуется крайне неоднозначно.

В западноевропейской социальной науке доминирует акцент на изучение самих условий и социальных причин маргинальное™. Основное внимание уделяется структурной маргинальное™, которая относится к части населения, лишенной гражданских прав, и чье отсутствие доступа к средствам производства и основной системе распределения приводит к бедности. Можно утверждать, что истоки европейской традиции в понимании структурной маргинальное™ прослеживаются в марксизме9. Термин «маргинальность» еще не употребляется, тем не менее, описание социального пауперизма вполне ему созвучно.

Специфика французских исследований маргинальности связана с политическими событиями мая 1968 года10. Очевидной становится проблема маргинализированного политического сознания11. Поскольку основой данного типа маргинальное™ является отрицание, добровольный уход за рамки господствующих общественных отношений, обычаев, то в ряде случаев она воспринимается как некая идеологическая база левого движения во Франции.

В немецкой литературе маргинальность определяется в рамках социальной структуры. Социальная категория людей, которые находятся в маргинальном положении, обозначается как окраинная группа, социально презираемые слои, или социальное дно. После воссоединения Западной и

Восточной Германии, исследователи обратились к новым маргинальным группам, появившимся на рынке труда в результате этого сложного

12 политического процесса . Особенности современного процесса

9 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.7. - С. 354-355.; Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.726-727.

10 Фарж А. Маргиналы. - С. 145-146.

11 На изломах социальной структуры. - С. 275.

12 Медведева С. В., Хинрикс В. Маргинальные социальные группы на восточноевропейском рынке труда. - С. 77-79. маргинализации в странах Западной Европы связываются, прежде всего, с глубокой структурной перестройкой системы производства в постиндустриальных обществах, определяемой как последствия НТР13.

Исследования процессов социальной маргинализации в современной Польше подчеркивают ее многоуровневый характер на рынке труда и в качестве причины возникновения обозначают ослабление социального контроля за соблюдением принципа взаимности14.

Таким образом, в европейской традиции исследование маргинальное™, своеобразие подходов и понимания ее сущности во многом определяются спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает. В настоящее время эта концепция еще находится в стадии развития.

Условно сравнивая американский и европейский подходы, можно констатировать, что в первом случае феномен маргинальное™ предстает, скорее, как безоценочное понятие, характеризующее человека, а во втором -появляется некоторая отрицательная модальность в социально-психологической характеристике маргинала.

Изучение специальной западноевропейской и американской литературы, посвященной феномену маргинальное™, позволяет выделить две особенности в этой группе исследований. Во-первых, доминирование динамических характеристик маргинальное™: она исследуется как процесс перемещения группы или индивида из одного социального состояния в другое. Во-вторых, преобладание статичных характеристик маргинальное™. Она рассматривается как состояние социальных групп, находящихся в особом маргинальном (окраинном, промежуточном, изолированном) положении в социальной структуре.

13 Медведева С. В., Хинрикс В. Маргинальные социальные группы на восточноевропейском рынке труда. - С. 77-79.

14 Васильева Э. П. Фреске К. Социальная маргинальность: за пределами принципа взаимности. - С. 90-94.

-10В отечественной науке термин «маргинальность» используется в рамках таких дисциплин как социология, социальная психология, культурология, политология, экономика и т.д., что позволяет говорить о междисциплинарном характере самого феномена. Только в социологии утвердилось несколько значений, связанных с различными типами маргиналыюсти.

Однако до 90-х годов XX века феномен маргинальное™ в российской науке рассматривался лишь применительно к спецификам европейской и американской ситуаций15, затем акцент сместился на отечественную проблематику, но явление исследовалось лишь применительно к советской политической системе16.

Классические энциклопедические справочные издания либо не содержат характеристики маргинальное™, либо отталкиваются от этимологии слова, не включая каких-либо социальных аспектов. Так, например, словарь Брокгауза и Ефрона сообщает, что «маргиналш (новолат.) или полевыя глоссы - кратше заметки на полях в рукописи или старо-печатных книгах, имеющие целью пояснение некоторых мест текста»17. Энциклопедический словарь русского

IЯ библиографического института информации о маргинальное™ не содержит .

По мнению российского исследователя И.П. Поповой, «само понятие маргинальное™ представляет собой «социологическую загадку», решаемую каждый раз в контексте тех социальных условий, в которых возникает необходимость исследования переходных, пограничных явлений».19 Социологическая концепция автора опирается на группы «новых

15 Поляков М. И. Городские маргинальные слои Латинской Америки. - 165 е.; На изломах социальной структуры. - 315 с.

16 Красильников С. А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.). - 197 с.

17 Энциклопедический словарь. - С. 608.

18 Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. - 744 с.

19 Попова И. П. Новые маргинальные группы в российском обществе (теоретические аспекты исследования). - С. 63. маргиналов», порожденных трансформацией социальных структур в ходе кризиса и реформ в России 90-х г.г. XX в., детализируется структура «новых

20 маргинальных групп» , выделяются «постспециалисты», «новые агенты» и «ми фанты».

21

К выше указанным группам, по мнению B.J1. Иноземцева , можно с уверенностью отнести группу knowlede-workers, которая сама создает свой интеллектуальный продукт, в значительной мере не нуждаясь во взаимодействии с другими классами общества. Более того, приоритет интеллектуальной собственности над материальной, характерный для представителей указанной группы, задает новые стратификационные основания для современных обществ.

Таким образом, очевидно, что изменения в социальной структуре, как следствие кризиса и реформ 90-х гг. XX в. не прошли бесследно. Они породили новые ниши для формирования маргинального состояния и добавили новые характеристики феномена маргинальное™. В этом контексте необходимо упомянуть концепцию O.E. Бредниковой. Ее основная идея заключается в том, что понятие маргинальное™ потеряло свою объяснительную силу, его использование отягощено отрицательным контекстом. По мнению автора, размышлять нужно не о маргинальности как социальном явлении, а о маргинальном человеке.

В экономическую науку понятие маргинальности пришло из социологии. Основные его проблемы в экономическом контексте образует ряд направлений исследования.23.

20 Попова И. П. Указ. соч. - С. 69-71

21

Политическая социология в России. Настоящее и будущее (материалы «круглого стола»), - С. 22; Иноземцев В. Л. «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе // www.I-u.ru

22

Маргинальность в современной России. - С. 49.

Карпикова И. Экономическая маргинализация и формирование трудового потенциала. - С. 45; Радаев В. В. Маргинальность социального слоя предпринимателей. - С. 86.; Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность (статья первая). - С. 53;

Прямое влияние на динамику маргинальное™ оказывают процессы

24 кризисов и реформ, требующие соответствующего правового обеспечения . Исследуя маргиналыюсть и право, А.И. Атоян подчеркивает, что маргинальность права означает ущербный тип правосознания и правового поведения.25 Условия, способствовавшие маргинализации российского

Л/ населения освещены в теории В. М. Розина '. Определенный интерес вызывает характеристика феномена маргинализации общества в период репрессивной, дискриминационной политики сталинского режима. В качестве маргинальных групп общества обозначаются «лишенцы», спецпереселенцы, заключенные27

Маргинальность рассматривается на фоне широкого спектра социокультурных явлений, объединенных в целостность, прежде всего, участием человека. В отечественной литературе феномен маргинальное™ анализируется также и в русле социальной философии. Некоторые этические и эстетические аспекты маргинальное™ отмечаются в искусствоведении (кино, живопись, художественная литература). В исследовании В.А. Шапинского выявляется феномен культурной маргинальное™, что означает «определенное отношение к ценностям данной культуры, в которое может вступать любая группа данного социума в зависимости от экономических, политических, духовных и других факторов».

Ермолаева Е. П. Психология профессионального маргинала в социально значимых видах труда (статья вторая). - С. 69-78; Римашевская Н. М. Бедность и маргинализация населения. - С. 33-44.

24

Садков Е. В. Маргинальность и преступность. - С. 44.

25 Атоян А. И. Маргинальность и право. - С. 158.

26 Розин В. М. Психологический анализ преступной личности. - С. 97

27

Красильников С. А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917-конец 1930-х гг.). - 197 с.

28 Шапинский В. А. Культурная маргиналыюсть как социально-философская проблема. - С. 7.

-13В духе социальной философии поднимаются вопросы о пространстве маргинальное™. В качестве фактора, формирующего маргинальность,

29 называется граница, как зона непринадлежности.

Концепция маргинального пространства из реального географического поля переносится в виртуальный ряд. Как показатель может использоваться деятельность человека в сфере художественной культуры, особенно, живописи и литературы. В предисловии к сборнику «Маргинальное искусство» A.C. Мигунов отмечает, что маргинала не так просто выключить из культуры, которая сама будто бы насыщена элементами маргинальное™.30 Используемая в отечественной литературе классификация научных разработок по феномену маргинальное™ содержит характеристику 31 публицистического, социологического и культурологического направлении: . Сегодня можно акцентировать внимание также и на этнических, социально-философских характеристиках феномена, которые представлены в ряде диссертационных исследований . Очевидно доминирование междисциплинарного подхода в изучении феномена маргинальное™.

Анализ изученной литературы показывает, что имеется значительное количество работ, публикаций и научных исследований, выработаны различные концептуальные подходы к решению рассматриваемой в диссертации научной проблемы. Однако современная, динамичная реальность, интенсивно формирующая все новые и новые условия для

29

Каганский В. В. Вопросы о пространстве маргинальное™. - С. 54.

30 Маргинальное искусство. - С. 5

31 Маргинальность в современной России. - 208 с.

32 Дмитрова И. И. Этнокультурная маргинальность в современном мире: Теоретико-методологический анализ: Дисс. к. ф. н. - 135 е.; Вергун Т. В. Этнокультурная маргинальность: философские аспекты анализа: Дисс. к. ф. н. -150 е.; Бухаева Р. В. Этнокультурная маргинальность в условиях модернизации: на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: Дисс. . к. социол. н. - 125 е.; Кагермазова С. Б. Маргинальность как проблема социологии: Дисс. к. социол. н. - 160 е.; Федосеенков А. В. Социальная маргинальность: экзистенциальный аспект: Дисс. .к. ф. н.-137с.; Зайцев И. В. Маргинальность как социально-философская проблема. Дисс. . к. ф. н. - 145 с. возникновения нетрадиционных, нестандартных, «нештатных» социальных процессов, провоцирующих расширение диапазона маргинальных форм, требует не просто более глубокого анализа феномена маргинальное™, но большего понимания его социокультурного потенциала. Следует отметить, что именно такого, социально-философского понимания явно недостаточно в очерченном современными работами исследовательском поле.

Объектом исследования выступает феномен маргинальное™ во всем многообразии его проявлений.

Предметом исследования является характеристика маргинальное™ в системе культуры как свойства индивидов и социальных групп, проявляющегося в ракурсах «маргинального сознания», «маргинальной личности», «маргинальной группы», «маргинальной ситуации».

Цели и задачи исследования.

Целью работы является исследование маргинальное™ как социокультурного феномена, обладающего идентификационным и креативным потенциалом, для определения ее роли в социокультурном пространстве.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

• Изучение особенностей проявления маргинальное™ в различных социокультурных пространствах;

• Исследование креативной и деструктивной составляющей социокультурной маргинальное™;

• Характеристика феномена маргинальное™ как основания и фактора личностной или групповой самоидентификации;

• Выявление особенностей проявления маргинальное™ в сфере художественной культуры.

Научпая новизна и особенность исследования состоит в преодолении существующих стереотипов в подходах к маргинальное™.

• Маргинальность проанализирована как социокультурный феномен, проведен сравнительный анализ проявлений маргинальное™ в социокультурном пространстве Западной и Восточной цивилизации.

• При исследовании феномена маргинальное™ применены интро- и экстраспективный подходы, дано обоснование важности исследования маргинальное™ на материале социальных групп, отдельных индивидов, а также в сфере духовного бытия человека.

• Показана специфика проявлений креативной и деструктивной составляющих маргинальное™. В качестве источниковой базы при этом использованы исследования не только историко-философского плана, но и материалы этнографических исследований.

• Обозначены такие свойства маргинальное™ как динамичная природа, свобода как ее основание, демонстрационное или индикативное свойство, устойчивость, неопределенность (маргинальность как фантом), амбивалентность.

• Феномен маргинальное™ раскрывается как основание самоидентификации индивида. Показано созвучие маргинальное™ таким категориям как «чужой», «другой», определяются и анализируются условия, способствующие созданию маргинальной ситуации.

• Установлены особенности проявлений маргинальное™ в художественной культуре, дана характеристика социальных истоков феномена, функциональных особенностей маргинальных произведений.

Методология исследования

Учитывая многогранность проявлений, функциональную многозначность маргинальное™, ее изучение осуществлено с применением интро и экстраспективных подходов, что позволило более полно представить, охарактеризовать маргинальность на уровне внешних проявлений, в социальных группах микро и макромасштаба, а также выделить проявления маргинальное™ в сфере духовного бытия человека. Экстраспективный подход позволил исследовать внешние аспекты маргинальное™, как, например, создание социокультурных барьеров на пути интеграции «чужаков» в социум. Таким образом, с одной стороны, социум приписывает индивиду, процессу или ситуации маргинальные черты, то есть происходит «маркирование нетипичности». С другой стороны, маргинальные образования не исключаются из социума полностью, более того фигура «чужака» намеренно выделяется, а если она отсутствует априори, то создается заново, поскольку в ней признается источник социокультурной динамики. Использование интроспективного подхода привело к видению маргинальное™ как бы изнутри, ключевым понятием для анализа при этом выступает «самоидентификация».

Социально-философский анализ позволил квалифицировать маргинальность как универсальный элемент бытия, проявляющийся во всех «срезах» бытия человека. Определение сущности данного феномена предполагает наличие фиксированных временных и пространственных характеристик. Моделирование феномена маргинальное™ осуществляется на основании ряда критериев, включающих помимо времени и пространства, еще и модальность, условия самоидентификации.

Методическим принципом исследования является принцип компаративизма, который предполагает диалектический анализ целого как единства противоположностей, синтез неоднозначных социальных явлений с учетом множества связей и взаимозависимостей. В частности, феномен маргинальное™ исследован как условие и следствие социокультурной динамики. Причинно-следственная связь коррелирует и с функциональной значимостью феномена. В рамках компаративного принципа исследования применен метод «двойной экспозиции», который включает сопоставление разнородных источников.

Логика исследования привела к использованию также сравнительно-исторического метода для анализа специфики проявлений маргинальное™ в различных социокультурных пространствах, как в вертикальном срезе, так и в горизонтальном, например, специфика проявления маргинальное™ в дихотомии Запад - Восток.

Метод экстраполяции применялся при выявлении показателей креативного содержания маргинальное™. Конструктивистский подход проявился через описание маргинальное™ как социального факта в его трехмерности.

Теоретической базой диссертационного исследования явились работы основоположников теории маргинальное™ Р. Парка и Э. Стоунквиста, философское наследие Диогена Лаэртского, исследования Дж. Д. Фрэзера, а также статьи, монографии и другие научные работы российских и зарубежных авторов: Б. Рассела, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, М. Тевоза, У. Эко, Ж. Ле Гоффа, П. Козловски, А. Я. Гуревича, М. М. Бахтина, И. П. Поповой, Е. С. Балабановой, В. Л. Иноземцева, В. В. Радаева, Е. П. Ермолаевой, 3. Т. Голенковой, В. А. Шапинского, А. С. Мигунова, А. Рылевой и др.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что на основе комплексного изучения маргинальное™ автор предлагает объемное, целостное видение данного феномена. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов в рамках системы социально-гуманитарных дисциплин в вузах, в практике социальной деятельности специалистов, а также при разработке программ реформирования социокультурной сферы и прогнозирования эффективности намеченных преобразований.

Апробация работы. Основные положения работы публиковались в сборнике научных трудов университета «Дубна», а также в статьях, задепонированных в ИНИОН. Диссертант принимала участие в конференциях: VI Энгельмейеровские чтения «Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы» (2002 г.); VII Энгельмейеровские чтения «Этические императивы общества электронных коммуникаций» (2003 г.); VIII Энгельмейеровские чтения «Этика - Культура - Интернет» (2005 г.).

Материалы диссертации использовались при подготовке курсов «Культурология» для студентов всех направлений, а также курсов «Социология образования» и «Социология культуры» для студентов направления «Социология» Университета «Дубна».

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение, содержащее программу спецсеминара.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен маргинальности в системе культуры: социально-философский анализ"

-106-Заключснне.

Общество как сверхсложная открытая система, наделено массой разнообразных свойств и способностей. Они возникают и формируются определенными обстоятельствами и условиями. Одним из важнейших качеств является способность общества к развитию, изменениям. Возникает вопрос о причине изменений, об особенностях осуществления социокультурной динамики, как в макро, так и в микро масштабах. Феномен маргинальности, на наш взгляд, содержит в себе наиболее интересные и не выявленные полностью потенции.

Маргинальность в социокультурном аспекте наделяется чертами релятивности. Она определяется конкретной социальной реальностью. Идеализация маргинальности рождает такие ее характеристики как невозможность, неподдаваемость определению. Осознание присутствия данного феномена рождает некоторое социальное беспокойство и стремление освободиться от него, что проявляется в подмене понятий. Маргинальность может интерпретироваться как девиация, что порождает соответствующий набор санкций, либо не вписывание в существующие интерпретации социокультурной реальности обращает ее в некий фантом, ускользающий от восприятия на вербальном уровне. Проявления последнего фиксируются, например, при поведенческом несоответствии ценностям доминирующей культуры, хотя на вербальном уровне декларируется обратное.

Маргинальности присуща амбивалентность. Как динамичный феномен она обладает двойственной природой. Она является и следствием и фактором социальной трансформации. Благодаря использованию интро- и экстраспективных подходов это удалось проследить и в микро и в макромасштабах. На микроуровне маргинальность как условие самоидентификации продуцирует новую интерпретацию реальности, что проявляется не только на примере творчески активных личностей в сфере художественной культуры, но и в слое образованного меньшинства, так называемых интеллектуалов. С точки зрения социальной психологии механизм отчуждения от самого себя порождает маргинальное состояние. Если отчуждение осуществляется позитивно, то определяющей чертой маргинального человека становится творческая сущность. Если же отчуждение влечет деперсонализацию, то освобождение от ответственности порождает деструкцию, в предельном выражении - аномию. В макромасштабах иное восприятие реальности производится целыми социальными общностями, государствами.

Исследования социокультурного пространства позволяют выявить не только отдельных личностей - маргиналов, стоявших у истоков новых форм социокультурного бытия, но и образованные ими социальные группы, сословия, которые также становились родоначальниками новых форм социальной организации. Маргиналов можно рассматривать как людей, находящихся в творческом процессе формирования самих себя, своей сущности в мире сознания и социокультурной действительности. Таким образом, можно отметить среди позитивных свойств феномена - его креативную составляющую. Необходимо указать, что она присуща не только маргинальным личностям и группам, но и маргинальному пространству как зоне непринадлежности.

Природа маргинальное™ релятивна. Это закрепляется в ее свойствах. Прежде всего, это креативный потенциал. Источник его содержится в диалектическом единстве отчуждения и самореализации. Слабая привязанность к ценностным доминантам рождает такое свойство маргинальное™ как свобода. Кроме того, маргинальность есть индикатор состояния социокультурной среды. Численность маргинальных образований есть свидетельство динамики социкультурного поля. Амбивалентность маргинальное™ проявляется в том, что она есть феномен постоянно присутствующий в социокультурном пространстве и, одновремено, она находится как бы и вне его, продуцируя новое, иное восприятие социальной реальности.

Феномен маргиналыюсти выступает как социальная переменная, посредством которой, через которую осуществляется самоидентификация. Возникает ситуация двойственной маргиналыюсти. В процессе самоидентификации необходим момент маргинального состояния, с другой стороны, необходим объект, обладатель иного восприятия реальности, относительно которого осуществляется самоидентификация. Категория маргинальное™ в данном контексте созвучна таким понятиям как «другой», «чужой». Индивиды, обозначаемые этими понятиями, как правило, воплощают в себе те отклоненные или нелегитимные возможности, которые исключаются обществом, но, в то же время, учитываются им. Особенности отношения к указанным индивидам проявляются и в родовых обществах, и в современных. Общее и в том и в другом случае то, что общество может само сформировать фигуру такого «чужого», который необходим, например, для проведения инноваций.

Все многообразие проявлений маргинальное™ требует осуществить некоторую их систематизацию. На основании проделанной работы мы можем представить некоторые модели маргинальное™, численность которых определяется комплексом оснований для характеристики.

Модели маргипалыюепш.

Маргинальное™ как явление социокультурного пространства предстает в различных ракурсах. В зависимости от оснований, принятых за определяющие, может быть представлена панорама характеристик маргиналыюсти. С точки зрения модальности маргинальное™ может наделяться позитивными и негативными чертами. Следует оговориться, что при разведении позитивных и негативных характеристик необходимо учитывать такие факторы как особенность ценностных доминант, специфика расовой и религиозной принадлежности и т.д. Тем не менее, позитивные проявления маргинальное™ могут проявляться в усилении творческой активности. Еще раз сошлемся на Т. Шибутани, который говорил о том, что многие из великих вкладов были сделаны маргинальными людьми. Негативная модальность маргинальности характеризуется через асоциальность, деградацию и созвучна понятию «аномия» Э. Дюркгейма.

Время как критерий для характеристики маргинальности позволяет выделить маргинальность «временную» и «постоянную». Постоянная или перманентная маргинальность более всего присуща людям наук, представителям творческих профессий. «Временная» может характеризоваться через понятие «лиминарный тип» Р. Тернера. Это контролируемое социумом состояние непринадлежности к фиксированной социальной группе. Например, абитуриенты, школьники - выпускники 11 или 9 классов средней школы. Это состояние временное, и оно сохраняется не долго. Индивид непременно будет вовлечен в одну из предполагаемых социальных групп. Так, например, у выпускников из возможных альтернатив могут быть либо продолжение обучения, либо трудовая деятельность, либо и то и другое (если говорить о заочном обучении). Процессы перехода строго регламентированы и контролируются социумом. Следует отметить, что чем более закрыта социальная структура, тем более жесткий контроль осуществляется, и тем строже регламентация процедуры перехода. Таким образом, если рассматривать феномен маргинальности с точки зрения синергетической парадигмы, то можно предположить, что она является точкой фуркации или точкой, в которой система находится в состоянии выбора одного из возможных путей развития.

В качестве критериев для построения модели маргинальности может быть использован пространственный критерий. В таком случае можно выделить маргинальность «внешнюю» и маргинальность «внутреннюю». Маргинальность «внешняя» получила классическое описание в социологии и может определяться как пограничное положение индивидов и социальных групп на границе двух или более культур, локализованных в том или ином регионе. Можно структурировать более детально, выделив микро- и макро масштаб проявления маргинальности. В макро масштабе проявления феномена маргинальности фиксируются на уровне государственных образований. При этом маргинальность обладает чертами вневременности. В характеристике Л. Н. Гумилева они получили названия государств этносов-химер, т.е. тех этносов, которые для существования должны непременно использовать силу, мощь или ресурсы одного или нескольких других этносов. При этом Л. Н. Гумилев отмечает, что существование этноса-химеры и симбиоз это принципиально разные формы жизнедеятельности этносов. Этнос-химера не приносит никакого позитива в существование других этнических образований, но заставляет считаться с собой и направляет в определенное русло развитие этнической системы. Симбиоз, как нам известно, из биологии, предполагает полезное сожительство, что при переносе на этнические контакты предполагает взаимовыгодное сосуществование. «Внешняя» маргинальность характеризуется особенностями пространственно-географического расположения субъекта. С точки зрения географии в качестве внешнего маргинального пространства выступает граница как зона непринадлежности. С точки зрения культурологии можно говорить о зоне ценностной периферии.

Критерием для построения модели маргинальности могут быть также условия самоидентификации. Будем использовать определения Р. Рорти, который выделял условия «благодаря» и условия «вопреки». Самой яркой и неоднозначной идентификацией «вопреки» следует отметить фигуру «Сверхчеловека», согласно Ф. Ницше. Позитивный вариант маргинальности в интерпретации Р. Рорти: «Сталкиваясь с другой культурой, мы не можем вылезти из нашей западной социал-демократической шкуры, да и не следует пытаться это делать. А что следует сделать, так это попробовать сблизиться с представителями чужой культуры настолько, чтобы понять, как мы выглядим в их глазах, и нет ли у них каких-либо полезных для нас идей и новшеств»187.

187 Цит. по: Баньковская С. Чужаки и границы: к понятию социальной маргинальное™. - С. 26.

Таким образом, обозначился комплекс проблем, связанный именно с социокультурными характеристиками маргинальное™, которые настойчиво требуют разрешения. Серьезного осмысления требует оценка феномена маргинальное™ в современной системе знания. Доминирование негативных оценок маргинальное™ как в массовом сознании, так и в ряде исследовательских традиций, ограничивает возможность видения ее как мощного источника всевозможных новаций, трансформационных явлений в сфере сознания, а также - общественных отношений. Очевидно присутствие маргинальное™ не только в эпоху глобальных перемен, но и в периоды стагнации. Таким образом, важно выявить ее роль в общественно-историческом развитии как на микроуровне - в сознании человека, так и в макроформах - на уровне конкретного социума и человечества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен маргинальности в системе культуры: социально-философский анализ"

На правах рукописи

□03054055

МЕЛЬНИКОВА Наталия Евгеньевна

ФЕНОМЕН МАРГИНАЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2007

003054055

Работа выполнена на кафедре «Социологии и культурологии» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Багдасарьян Надежда Гегамовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Иванченко Галина Владимировна кандидат философских наук Петрова Екатерина Викторовна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д. 212. 141. 12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан

200^4

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

Актуальность темы исследования

Глобализация современного мира сопровождается исключительно напряженными и противоречивыми социокультурными процессами, обусловленными в значительной мере ростом социальных и культурных контактов и взаимодействий. Эти процессы, в свою очередь, вызывают усложнение социальной структуры, социокультурную полярность, внутреннюю дифференциацию.

Особенно актуальной представляется проблема коммуникации в условиях современного, многомерного социокультурного пространства. Потребность в понимании, адекватном и эффективном взаимодействии делает необходимым изучение тех явлений, элементов социальной структуры, которые содержат в себе дополнительный, не раскрытый до конца коммуникативный потенциал. В качестве носителей таких способностей ярко проявляются маргинальные образования.

Динамика общественного развития во многом определяется ключевыми событиями, дающими импульс к дальнейшим изменениям. Современный многополярный мир богат на разного рода источники, стимулирующие развитие. Характер инноваций, возникающих в обществе, их интенсивность и направленность прямо связаны с наличием социальных структур, готовых принимать новое. Непременно возникает вопрос о социальных группах или отдельных личностях, которые стоят у истоков изменений. Обращает на себя внимание то, что многие из них обладают чертами или признаками, выводящими их за рамки определенной социокультурной среды в пограничную, периферийную, маргинальную сферу. Маргинальное сознание или маргинальное положение, как правило, присутствуют среди условий, а в ряде случаев выступают даже определяющими условиями для осуществления социокультурных преобразований. Совершенно определенно можно сказать, что особенно четко фактор маргинальности проявляется в периоды роста политической и экономической нестабильности. Особенно это касается России конца 90-х - начала 2000-х гг., где в результате кризиса и реформ на рубеже 90-х гг. XX в., прежде стабильные социальные структуры были разрушены, а страна в процессе трансформации оказалась, если использовать терминологию О. Тоффлера, в состоянии маргинального шока.

Проблема маргинальности в системе современного знания представлена довольно мозаично. Ее общие характеристики потерялись в описаниях отдельных, частных процессов и явлений. Такая разобщенность описаний в определенной мере скрадывает сущность многогранного феномена маргинальности, обладающего целостностью по форме и содержанию. Маргинальность не является неким побочным, второстепенным явлением в жизни человека и общества. Она есть феномен всеобщий и постоянный, обладающий способностью производить, стимулировать трансформационные процессы, как в рамках социума, так

и в сфере сознания человека. Между тем, в науке проблема маргинальности сама начинает обретать маргинальные черты, а фрагментарные характеристики не могут дать всеобъемлющей картины.

Понимание феномена маргинальности в его целостности может стать одним из оснований для анализа и прогнозирования вариантов возможного развития в будущем, как отдельных социальных структур, так и макросистем. Это исключительно важно для общественных систем, находящихся в стадии трансформации.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что само явление маргинальности обозначено относительно недавно, связываясь лишь с современными процессами, литература по указанной проблеме довольно обширна. Это объясняется сложностью самого понятия и объективной потребностью в нем для описания современных процессов. В истории и логике накопления знаний о феномене маргинальности условно можно выделить научные школы США (рассматривающие маргинальность в аспекте миграционных или иммиграционных процессов, а также с точки зрения социальной психологии)1, Западной Европы (основной акцент - на роли маргинальности в политических процессах, экономической конъюнктуре переходного периода)2 и России (включая и советский период), где данный феномен анализировался с точки зрения экономической, правовой, социально-политической, экзистенциальной3.

1 Парк Р. Э. Культурный конфликт и маргинальный человек // Социальные и гуманитарные науки. Социология. - 1998. - №2. - С. 172-175; Стоунквист Э. Маргинальный человек. Исследование личности и культурного конфликта // Современная зарубежная этнопсихология. Реф. сб. - М.: Наука, 1979. - С. 90-112.; Шибутани Т. Социальная психология / Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.-544 с.

1 Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия техн. развития / Пер. с нем. - М.: Республика, 1997. - 240 е.; Фарж А. Маргиналы // 50/50 Опыт словаря нового мышления / под. общ. ред. Ю. Афанасьева и М. Ферро - М.: Прогресс, 1989. - С. 144-146.; Эко У. Когда на сцену приходит другой // Пять эссе на темы этики. - СПб.: Symposium, 2000. - С. 6-14.; Медведева С. В., Хинрикс В. Маргинальные социальные группы на восточноевропейском рынке труда // Общественные науки за рубежом. Социология. - 1992. - №2 - С. 77-79.; Васильева Э. П., Фреске К. Социальная маргинальность: за пределами принципа взаимности // Социальные и гуманитарные науки. Социология. - 2003. - №2. - С. 90-94.; Тевоз М. Ар - брют / Пер. с франц. Жака Петивера и Вл. Леграна. - Женева, Швейцария: By Editions d"Art Albert Skira S.A, Б. r. - 228 c.

3 Маргинальность в современной России. Кол. монография. / Балабанова Е.С., Бурлуцкая М.Г., Демин А.Н. и др. - М.: МОНФ, 2000.- 208 е.; Рылева А. О наивном. - М.: Академический проект: Российский институт культурологии, 2005. - 272 е.; Маргинальное искусство / Оганов A.A., Хренов H.A., Яковлев Е.Г. и др. / Сост. и предисловие A.C. Мигунова. - М.: МГУ, 1991.-162 е.; Попова И. П. Маргинальность.

Среди исследователей, рассматривающих феномен маргинальное™, выделяются основоположники, представители психологического номинализма в исследовании маргинальное™ — Р. Парк и Э. Стоунквист, характеризующие природу маргинального человека, участвующего в культурном конфликте. Исследовательские традиции продолжили А. Антоновски, Р. Гласс, М. Гордон и др. Критическое отношение к теории Р. Парка мы обнаруживаем у Р. Мертона, который определял маргинальность как специфический случай теории референтной группы. Так постепенно расширялось поле интерпретаций феномена маргинальности. С точки зрения социальной психологии механизм маргинальности исследовал Т. Щибутани. Он выявил источник маргинальности, дал определение маргинального человека, ввел понятие маргинального статуса. Тем не менее, вопрос о маргинальном сознании оставался открытым, не была разрешена проблема: можно ли не обладая маргинальным статусом, принадлежать к маргиналам, например, по способу мышления?

Таким образом, американские исследователи обратили внимание на то, что в состоянии маргиналов находится значительная и довольно активная часть американского общества. Маргинальная ситуация всегда исключительно напряженна, а на практике реализуется крайне неоднозначно.

В целом, исследования американских ученых представляют маргинальность в следующих аспектах: маргинальный статус, маргинальность как специфичный случай референтной группы, природа маргинального человека, а также исследования степени интенсивности проявления маргинальности как состояния индивида (например, Дж. Манчини использовал для этого понятия сущностной и процессуальной маргинальности).

В европейской науке основное внимание уделяется характеристике роли маргинальности в политических процессах, экономической конъюнктуре переходного периода. В западноевропейской социальной науке доминирует изучение самих условий и социальных причин маргинальности. Особо акцентируется структурная маргинальность, которая относится

Социологический анализ. - М.: Союз, 1996. - 77 е.; Красилышков С. А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в постреволюционном российском обществе (1917 -конец 30-х гг.). - Новосибирск: НГУ, 1998. - 197 е.; Атоян А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно

- исторического синтеза // Полис. - 1993. - №6. - С. 29-38; Карпикова И. Экономическая маргинализация и формирование трудового потенциала II Человек и труд. - 2001.- №2.

- С. 45-48; Радаев В. В. Маргинальность социального слоя предпринимателей // Российский экономический журнал. - 1995. - №1. - С. 84-91; Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность (статья первая) II Психологический журнал. - 2001. - Т.22. - №4. - С. 51-59; Ермолаева Е. П. Психология профессионального маргинала в социально значимых видах труда (статья вторая) // Психологический журнал. - 2001. - Т.22. - №5. - С. 69-78; Римашевская Н. М. Бедность и маргинализация населения // Социс. - 2004. - №4. - С. 33-44;

к части населения, лишенной гражданских прав, и чье отсутствие доступа к средствам производства и основной системе распределения приводит к бедности. Некоторые истоки европейской традиции в понимании структурной маргинальное™ прослеживаются в марксизме. Термин «маргинальность» еще не употребляется, тем не менее, описание социального пауперизма вполне ему созвучно. А. Фарж акцентирует внимание на проблеме маргинализации политического сознания. В. Хинрикс определяет маргинальность в рамках социальной структуры. Категория людей, которые находятся в маргинальном положении, обозначается как окраинная группа, социально презираемые слои, или социальное дно, а после воссоединения Западной и Восточной Германии исследователи обратились к новым маргинальным группам, появившимся на рынке труда в результате этого сложного политического процесса. К. Фреске, исследовав социальную маргинализацию в современной Польше, подчеркивает ее многоуровневый характер на рынке труда и в качестве причины возникновения обозначает ослабление социального контроля за соблюдением принципа взаимности.

Таким образом, в европейской традиции исследование маргинальное™, своеобразие подходов и понимания ее сущности во многом определяются спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает. В настоящее время эта концепция еще находится в стадии развития.

Условно сравнивая американский и европейский подходы, можно констатировать, что в первом случае феномен маргинальности предстает, скорее, как безоценочное понятие, характеризующее человека, а во втором — появляется некоторая отрицательная модальность в социально-психологическом портрете маргинала.

В отечественной науке термин «маргинальность» используется в рамках таких дисциплин как социология, социальная психология, культурология, политология, экономика и т.д., что позволяет говорить о междисциплинарном характере самого феномена. Практически до 90-х годов XX века феномен маргинальности в российской науке рассматривался лишь применительно к спецификам европейской и американской ситуаций (Поляков М.И., Галкин А.А.) затем акцент сместился на отечественную проблематику, но явление исследовалось лишь применительно к советской политической системе (Красильников С.А.).

Классические энциклопедические справочные издания либо не содержат характеристики маргинальности, либо отталкиваются от этимологии слова, не включая каких-либо социальных аспектов. Так, например, словарь Брокгауза и Ефрона сообщает, что «маргиналш (новолат.) или полевыя глоссы — кратюе заметки на полях в рукописи или старопечатных книгах, имеющие целью пояснение некоторых мест текста». Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат информации о маргинальности не содержит.

Изменения в социальной структуре России, как следствие кризиса и реформ 90-х гг. XX в. не прошли бесследно. Они породили новые ниши для формирования маргинального состояния и добавили новые характеристики феномена маргинальности. Согласно О.Е. Бредниковой, понятие маргинальности потеряло свою объяснительную силу, его использование отягощено отрицательным контекстом. По мнению автора, размышлять нужно не о маргинальности как социальном явлении, а о маргинальном человеке. Социологическая концепция И.П. Поповой базируется на характеристике группы «новых маргиналов», к которым относятся «постспециалисты», «новые агенты», «мигранты». Им созвучен концепт, примененный в социальной теории B.JI. Иноземцева - knowledge - workers, обозначающий группу, которая сама создает свой интеллектуальный продукт, не нуждаясь во взаимодействии с другими классами общества.

В экономическую науку понятие маргинальности пришло из социологии. Основные его проблемы в экономическом контексте образует ряд направлений исследования.

Прямое влияние на динамику маргинальности оказывают кризисы и реформы, требующие соответствующего правового обеспечения. Исследуя маргинальность в связи с правовой проблематикой, А.И. Атоян подчеркивает, что маргинальность права означает ущербный тип правосознания и правового поведения. Условия, способствовавшие маргинализации российского населения, освещены в теории В. М. Розина. Определенный интерес вызывает характеристика феномена маргинализации общества в период репрессивной, дискриминационной политики сталинского режима. В качестве маргинальных групп общества в исследовании С.А. Красильникова обозначаются «лишенцы», спецпереселенцы, заключенные.

Маргинальность рассматривается на фоне широкого спектра социокультурных явлений, объединенных в целостность, прежде всего, участием человека. В отечественной литературе феномен маргинальности анализируется также и в русле социальной философии. Некоторые этические и эстетические аспекты маргинальности отмечаются в искусствоведении (кино, живопись, художественная литература). В исследовании В.А. Шапинского выявлен феномен культурной маргинальности, означающей «определенное отношение к ценностям данной культуры, в которое может вступать любая группа данного социума в зависимости от экономических, политических, духовных и других факторов»4.

В духе социальной философии поднимаются вопросы о пространстве маргинальности. В качестве фактора, формирующего

4 Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: Дис.... к. ф. н. - М. 1990. - С.10.

маргинальность, В. Каганский назьшает границу, как зону непринадлежности.

Концепция маргинального пространства из реального географического поля переносится в виртуальный ряд. Показателем выступает деятельность человека в сфере художественной культуры, особенно живописи и литературы. А.С. Мигунов отмечает, что маргинала не так просто выключить из культуры, которая сама будто бы насыщена элементами маргинальности.

Используемая в отечественной литературе классификация научных разработок по феномену маргинальности содержит характеристики публицистического, социологического и культурологического направлений. В ряде диссертационных исследований представлены также этнические, социально-философские характеристики феномена5. Очевидно доминирование междисциплинарного подхода.

Анализ литературы показывает, что имеется значительное количество работ, публикаций и научных исследований, выработаны различные концептуальные подходы к решению рассматриваемой в диссертации научной проблемы. Однако современная, динамичная реальность, интенсивно формирующая все новые и новые условия для возникновения нетрадиционных, нестандартных, «нештатных» социальных процессов, провоцирующих расширение диапазона маргинальных форм, требует не просто более глубокого анализа феномена маргинальности, но большего понимания его социокультурного потенциала. Следует отметить, что именно такого, социально-философского понимания явно недостаточно в очерченном современными работами исследовательском поле.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы - исследование маргинальности как социокультурного феномена, обладающего идентификационным и креативным потенциалом, для определения ее роли в социокультурном пространстве.

Задача, решаемые в ходе исследования:

• Изучение особенностей проявления маргинальности в различных социокультурных пространствах;

• Исследование креативной и деструктивной составляющей социокультурной маргинальности

• Характеристика феномена маргинальности как основания и фактора личностной или групповой самоидентификации.

5 Вергун Т. В. Этнокультурная маргинальность: философские аспекты анализа: Дис. ... к. ф. н. - Ставрополь, 2001. - 150 е.; Кагермазова С. Б. Маргинальность как проблема социологии: Дис. ... к. соц. н. - СПб., 1994. - 160 с; Федосеенков А. В. Социальная маргинальность: экзистенциальный аспект: Дис. ... к. ф. н. - Ростов н/Д, 1998. - 138 е.; Зайцев И. В. Маргинальность как социально-философская проблема: Дис. ... к. ф. н. - Омск, 2002. - 145 с.

• Выявление особенностей проявления маргинальности в сфере художественной культуры.

Объектом исследования выступает феномен маргинальности во всем многообразии его проявлений.

Предметом исследования является характеристика маргинальности как свойства индивидов и социальных групп, проявляющегося в ракурсах «маргинального сознания», «маргинальной личности», «маргинальной группы», «маргинальной ситуации».

Методологическая основа диссертации

Учитывая многогранность проявлений, функциональную многозначность маргинальности, ее изучение осуществлено с применением интро- и экстраспективных подходов, что позволило более полно представить и охарактеризовать марпшальность на уровне внешних проявлений, в социальных группах микро- и макромасштаба, а также выделить проявления маргинальности в сфере духовного бытия человека. Экстраспективный подход позволил исследовать внешние аспекты маргинальности, как, например, создание социокультурных барьеров на пути интеграции «чужаков» в социум. Таким образом, с одной стороны, социум приписывает индивиду, процессу или ситуации маргинальные черты, то есть происходит «маркирование нетипичности». С другой стороны, маргинальные образования не исключаются из социума полностью, более того фигура «чужака» намеренно выделяется, а если она отсутствует априори, то создается заново, поскольку в ней признается источник социокультурной динамики. Использование интроспективного подхода привело к видению маргинальности как бы изнутри, ключевым понятием для анализа при этом выступает «самоидентификация».

Социально-философский анализ позволил квалифицировать маргинальность как универсальный элемент бытия, проявляющийся во всех «срезах» бытия человека. Определение сущности данного феномена предполагает наличие фиксированных временных и пространственных характеристик. Моделирование феномена маргинальности осуществляется на основании ряда критериев, включающих помимо времени и пространства, еще и модальность, условия самоидентификации.

Методическим принципом исследования является принцип компаративизма, который предполагает диалектический анализ целого как единства противоположностей, синтез неоднозначных социальных явлений с учетом всех связей и взаимозависимостей. В частности, феномен маргинальности исследован как условие и следствие социокультурной динамики. Причинно-следственная связь коррелирует и с функциональной значимостью феномена. Логика исследования привела к использованию также сравнительно-исторического метода для анализа специфики проявлений маргинальности в различных социокультурных пространствах,

как в вертикальном срезе, так и в горизонтальном, например, специфика проявления маргинальности в дихотомии Запад - Восток.

Теоретической базой диссертационного исследования явились работы основоположников теории маргинальности Р. Парка и Э. Стоунквиста, философское наследие Диогена Лаэртского, исследования Дж. Дж. Фрэзера, а также статьи, монографии и другие научные работы российских и зарубежных авторов: Б. Рассела, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, М. Тевоза, У. Эко, Ж. Ле Гоффа, П. Козловски, А.Я. Гуревича, М.М. Бахтина, И.П. Поповой, Е.С. Балабановой, В.Л. Иноземцева, В.В. Радаева, ЕЛ. Ермолаевой, З.Т. Голенковой, В.А. Шагагаского, A.C. Мигунова, А. Рылевой и др.

Научная новизна исследования

• Маргинальность проанализирована как социокультурный феномен, проведен сравнительный анализ проявлений маргинальности в социокультурном пространстве Запада и Востока.

• Исследована специфика феномена маргинальности в микро-и макромасштабах на материале социальных групп, отдельных индивидов, а также в сфере духовного бытия человека.

• Показана специфика проявлений креативной и деструктивной составляющих маргинальности.

• Рассмотрены такие свойства маргинальности как динамичная природа, свобода как ее основание, демонстрационное или индикативное свойство, устойчивость, неопределенность (маргинальность есть фантом), амбивалентность.

• Феномен маргинальности раскрывается как основание самоидентификации индивида. Показано созвучие маргинальности категориям «чужой», «другой», определяются и анализируются условия, способствующие созданию маргинальной ситуации.

• Установлены особенности проявлений маргинальности в художественной культуре, дана характеристика социальных истоков феномена, функциональных особенностей маргинальных произведений.

Положения, выносимые на защиту

• Феномен маргинальности есть релятивное понятие, содержание которого исключительно эластично и во многом определяется особенностями социально-экономического и политического развития социума. Маргинальность есть явление всеобщее в системе социокультурного бытия.

• Свойства маргинальности определяются ее деятельностной природой, благодаря которой происходят изменения социокультурного поля. Свобода, как свойство маргинальности, является следствием слабой привязки к ценностным доминантам. Маргинальность есть индикатор состояния социокультурного поля.

• Феномен маргинальности обладает ярко выраженным креативным 8

потенциалом. Это реализуется на различных уровнях социокультурной действительности. На личностном уровне проявления творческого начала служат источником инновационных процессов. Источником инноваций могут выступать также и целые социальные группы, наделенные чертами маргинальности. На эту особенность маргинальных образований указывали еще основоположники теории маргинальности, например, Р.Э. Парк, Т. Шибутани. Целесообразно вновь акцентировать на этом внимание, поскольку дальнейшее развитие теории маргинальности в России и в рамках научных школах США и Европы сопровождалось акцентировкой негативных сторон указанного феномена в социокультурной среде.

• Феномен маргинальности обладает чертами социального факта в его трехмерности, что ярко подтверждается на примере развития такого направления в художественной культуре как «ар брют». Мы отмечаем лишь некоторые проявления феномена маргинальности как социального факта, поскольку построение модели маргинальности выходит за рамки данного исследования. Под социальным фактом, при этом, подразумевается не только общественное явление, порожденное объединенными действиями людей и их коллективным сознанием, но и явление, или способ действия, распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений. Трехмерность же социального факта заключается в вариантах проявления социального факта: сфера сознания или бессознательного: и индивидуального, и массового; сфера социальная, содержащая индивидуальные и коллективные проявления; сфера социальных механизмов, используя которые социум воспроизводится в личностях определенного типа.

• Феномен маргинальности есть социальная переменная, посредством которой, и через которую осуществляется личностная или групповая самоидентификация.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Особенность данного диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного изучения маргинальности предлагается объемное, целостное видение данного феномена, стремящееся преодолеть существующие стереотипы. Через анализ социокультурных реалий феномен маргинальности описывается тождественно релятивному понятию, подчеркивается его креативная составляющая. Изучение маргинальности осуществляется с применением интро- и экстраспективных подходов, что позволяет более полно представить и охарактеризовать маргинальность на уровне внешних проявлений, в социальных группах микро-и макромасштаба, а также выделить проявления маргинальности в сфере духовного бытия человека.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов в рамках системы социально-гуманитарных

дисциплин в вузах, в практике социальной деятельности специалистов, а также при разработке программ реформирования социокультурной сферы и прогнозирования эффективности намеченных преобразований.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы прошли апробацию на аспирантских семинарах факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в ряде научно-практических конференций:

• VI Энгельмейеровские чтения «Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы» - 2002 г.

• VII Энгельмейеровские чтения «Этические императивы общества электронных коммуникаций» - 2003 г.

• VIII Энгельмейеровские чтения «Интернет - Культура - Этика» - 2005 г.

Результаты диссертации используются автором при разработке

и чтении учебных курсов для студентов, обучающихся по специальности «Социология» в Университете «Дубна», разработан курс спецсеминара «Социокультурный анализ маргинальное™». По результатам исследований опубликовано 6 работ общим объемом 2 п. л.

Структура работы

определяется целью, задачами и логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение, содержащее программу спецсеминара.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень разработанности проблемы и методология, формулируются исследовательские задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «История и логика исследований феномена маргинальности в социально-гуманитарном знании» рассматривается генезис феномена маргинальности в системе социально-гуманитарного знания, отмечаются особенности видения и интерпретации указанного феномена в американской, европейской и российской исследовательских традициях.

В первом параграфе «Динамика исследований феномена маргинальности в социально-гуманитарном знании США» очерчивается комплекс исследовательских подходов к феномену маргинальности, сложившийся в социально-гуманитарном знании США. Классическим понятием маргинальности является определение Р. Э. Парка: маргинальный

человек - это человек, которого судьба обрекла жить в двух обществах и двух не просто разных, а антагонистических культурах. Определение маргинального человека Т. Шибутани: «Маргинальны те люди, которые находятся на границе между двумя и более социальными мирами, но не принимаются ни одним из них как его полноправные участники», мы принимаем как рабочее, поскольку в нем заключен потенциал, позволяющий рассматривать феномен маргинальное™ как в микро- так и в макромасштабах. Психологический подход в характеристике феномена маргинальности, проявленный в трудах Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Шибутани и др., позволяет утверждать, что процесс адаптации личности к новым для нее культурным формам может стимулировать развитие, формирование личности с новыми свойствами. Таким образом, мы можем констатировать, что уже в начале исследований феномена маршнальности обозначился его креативный потенциал.

В целом, направления исследований феномена маргинальности американскими учеными во многом были предопределены исторически. Основные идеи и проблемные поля можно сгруппировать в несколько крупных блоков. Первый содержит исследования в духе культурологического, социально-психологического (с доминированием именно психологического) аспектов. Он интересен вариантами объяснения внутриличностного проявления феномена маргинальности в традиции американского субъективистско-психологического номинализма. Другой подход в исследовании маргинальности связан с учетом объективных социальных условий и ориентирован именно на изучение этих условий и социальных причин маргинальности.

Таким образом, каждое из исследований феномена содержит акцент, продиктованный национальными, географическими, социально -политическими особенностями того или иного социума. Так, американская научная традиция в исследовании маргинальности учитывает особенности миграционных и иммиграционных процессов, которые были характерны для этого социума. Основной исследовательский интерес сосредотачивался на выявлении последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды.

Во втором параграфе «Характеристика феномена маргинальности в европейской научной традиции» обращается внимание на специфику интерпретации феномена маргинальности в зависимости от экономической ситуации, социально-политической обстановки. Специфика европейского подхода в исследовании феномена маргинальности определяется особенностями исторического развития европейского континента. Особенность социально-экономического уклада и политического развития оформила и сферу научных интересов, и границы исследований указанного явления.

При обобщении всего вышеизложенного в работе учитывались выводы российских исследователей, изучавших проявления маргинальное™ в Западной Европе (Галкин А.А.). Во-первых, маргиналы в Западной Европе — это сложный конгломерат групп, где наряду с традиционными (люмпен — пролетариат), входят «новые маргиналы», которым присущи высокая образованность, развитая система потребностей, большие социальные ожидания и политическая активность. Во-вторых, в качестве источника, пополняющего маргинальные группы, определяется нисходящая вертикальная мобильность. Именно она сопровождается утратой прежних социальных позиций, изменением статуса и условий жизни. В-третьих, следствием развития процессов маргинализации становится деформация системы ценностей. Вырабатывается новая, особая система ценностных установок, которая характеризуется глубокой враждебностью к существующим социальным институтам, максимальной остротой социального нетерпения, склонностью к максималистским решениям, крайним индивидуализмом и резким отрицанием любых видов социальной организованности.

Итак, ряд теоретических установок в исследовании феномена маргинальное™ в Европе позволяет дать ему следующие характеристики. Это явление присуще не только процессам миграции и иммиграции. Маргинальность выступает следствием социально-политических процессов, а в ряде случаев, вероятно, когда будет превышен некоторый «порог маргинальное™», даже причиной их обострения. Окончательно оформляются ракурсы исследования маргинальное™ как процесса перемещения группы или индивида из одного состояния в другое, а также как особого статичного состояния социальных групп. Его называют «пограничность», «окраинность», «промежуточность».

Европейская научная традиция в исследовании феномена маргинальное™ задана особенностями социально-экономического и политического развития ряда западноевропейских государств. В отличие от американской традиции, которая акцентирует внимание на психологических аспектах маргинального состояния и выделяет набор черт характера, присущих маргиналу, европейская научная мысль исследует роль маргинальных образований на рынке труда и в политической жизни социума. Теория маргинальное™ в американской и европейской научной мысли обрастает мощным комплексом показателей, индикаторов, составляющих маргинального состояния.

В третьем параграфе «Специфика подходов к анализу феномена маргинальное™ в России» содержится анализ характеристак феномена маргинальное™ в отечественной науке. Исследования российских ученых позволяют охарактеризовать маргинальность как релятивное понятие. С одной стороны, оно есть «социологическая загадка» и интерпретируется в зависимое™ от частных условий, с другой стороны, характеризуется

не только как нахождение на краю, пограничное состояние, но и в качестве универсального свойства человеческого бытия.

Исследования феномена маргинальности в отечественной науке плотно привязаны к истории развития социума и государства. Первоначально в качестве материалов исследования использовались данные по Западной Европе и Латинской Америке. Закономерно интерес постепенно смещается к собственным маргинальным образованиям. В их качестве рассматривались так называемые «лишенцы», «спецпереселенцы» и, естественно, заключенные системы ГУЛАГа. Подчеркивалась их позитивная роль в экономике страны и характеризовалась деятельность правительства по созданию и расширению этих групп как намеренная и целенаправленная. На современном этапе интерес к маргинальным группам не ослабевает, выделяются группы «новых маргиналов», а сами исследования все больше приобретают интегративный характер. Феномен марпшальности рассматривается в тесной взаимосвязи с социально - экономической, политической, правотворческой и психологической сторонами жизни и деятельности индивида, социальной группы и социума в целом. Он проявляется в качестве маргинального статуса, процесса маргинализации, виде маргинальных групп.

Деструкция социальной структуры в результате социально-экономических и политических преобразований актуализирует проблему маргинальное™. Условия, формирующие маргинальность, особенно ярко проявляются в этнической среде: чуждая культурная среда, языковые барьеры, прохладное отношение коренного населения, проблема профессиональной идентификации. В ряде исследований коррелируют понятия маргинальность и бедность, которая есть следствие маргинализации трудоспособного населения.

Проблемы профессионального маргинализма, под которым подразумевается «внешняя формальная причастность к профессии и, при этом, внутренняя непринадлежность к профессиональной этике», получают особый статус, когда касаются института образования. В целом же очевидна особая опасность профессионального маргинализма в социально-значимых видах труда. Таким образом, маргинальность получает свое выражение в характеристике как одной личности, так и социального явления, в частности, профессионального маргинализма. Мы подчеркиваем взаимозависимость экономической маргинальное™ с маргинальностью права: экономическая, рождающая правовую и политическую маргинальную элиту, которая, в свою очередь, разрабатывает правовую базу для дальнейших преобразований.

Согласно М.М. Бахтину, культура творится на границах культур. В этом ракурсе формируется философское понятие маргинальное™, которое характеризует специфичность различных культурных феноменов, развивающихся вне доминирующих в изучаемую эпоху правил

рациональности, не вписывающихся в современную им господствующую парадигму мышления. Как следствие, проявляются парадоксы и противоречия магистрального направления в развитии культуры. В духе социальной философии актуализируются вопросы о пространстве маргинальности, которое формирует граница, как «зона непринадлежности». Границей может выступать и сам человек как «трещина бытия», как это видится в рамках экзистенциальной философии. Маргинальное пространство проявляется не только как «место на карте», но и выходит в виртуальный ряд, в область художественной культуры. Маргинальное искусство (наивное, примитивное) - благодатная область для исследования маргинальных явлений. Наив в философских, культурологических, искусствоведческих и др. исследованиях выступает явлением, существующим где-то за пределами или на границах магистрального развития культуры, в частности - художественной культуры. A.C. Мшунов, исследуя направление Ар брют в искусстве, выявил своеобразную классификацию художников - маргиналов: душевнобольные, заключенные, старики и дети. А. Рылева рассматривает наив как особое «умо-зрение», лежащее в основе любого творческого акта. Наивность, вместе с маргинальностью имеет онтологическое измерение, поскольку выражает способность находиться на границе социального бытия и бытия человека. Отмечается онтологическая вторичность указанных феноменов, поскольку они всегда сравниваются с нормой (социальной, этической, эстетической, антропологической и т.д.).

Тем не менее, в исследовании феномена маргинальности ввиду его многозначности и неоднородности невозможно определиться «раз и навсегда». Интересна, но не исследована окончательно вся палитра проявлений указанного феномена, тогда как целесообразным представляется комплексное видение указанного явления. Вместе с тем ряд теорий и концепций содержит серьезную базу, опора на которую способствует серьезному осмыслению как феномена маргинальности в целом, так и отдельных его характеристик, свойств, признаков, что и сделано во второй главе.

Во второй главе «Маргинальность как основание и фактор групповой и личностной самоидентификации» маргинальность рассматривается как сложное многоаспектное явление социокультурного бытия, проявляющее себя в мире сознания, бытия человека и общественно историческом процессе.

В первом параграфе «Социокультурная маргинальность: креативная составляющая» маргинальность исследуется в ракурсах социокультурном и философском. Стремление преодолеть существующие стереотипы в подходах к маргинальности потребовало такого анализа социокультурных реалий, который привел к характеристике феномена маргинальности как релятивного явления, обладающего креативной функцией. Изучение маргинальности осуществлено с применением интро- и экстраспективных подходов, что позволяет более полно представить и охарактеризовать

маргиналыюсть на уровне внешних проявлений, в социальных группах микро- и макромасштаба, а также выделить проявления маргинальное™ в сфере духовного бытия человека.

Философское понятие маргинальное™ характеризует специфичность различных социокультурных феноменов, асоциальных или антисоциальных, развивающихся вне преобладающих в тот или иной период правил, не вписывающихся в господствующую парадигму мышления и, тем самым, часто обнажающих противоречия и парадоксы в доминирующей культуре.

Маргинальное^ исследуется нами именно как социокультурное явление. Специфика подхода объясняется сложностью самого явления. Не представляется возможным выделить только социальные или только культурные составляющие данного феномена при анализе конкретных элементов социальной реальности, поскольку ценностная амбивалентность, которая есть источник культурной маргинальное™, непременно находит выражение в социальной среде через деятельность тех субкультур и личностей, которые являются ее обладателями.

Итак, ценностная и нормативная амбивалентность, нетривиальность, нестандартность есть критерии социокультурной маргинальное™. Однако это еще и источники, основания креативного потенциала, что обращает на себя внимание при характеристике феномена маргинальности. Под креативностью при этом мы понимаем «способность создавать и способность преобразовывать».

Без сомнения, креативность не является следствием маргинальности, однако, доминирующий в массовом сознании негативизм при характеристике феномена маргинальности, требует обратить внимание на его креативную составляющую. История научной философской мысли свидетельствует о том, что киники, софисты, голиарды, трубадуры, и др., категорично относимые исследователями к маргинальным группам, становились не только распространителями новых мировоззренческих установок, но и в ряде случаев проявлялись как реальная политическая, социально-экономическая, социокультурная сила.

Исследование креативного аспекта маргинальности потребовало использования интро- и экстраспективного подходов: в описании источников социокультурной маргинальности выявлены не только внешние факторы, например, различные формы организации социума, особенности взаимодействия различных социальных образований внутри одного социума и особенности взаимодействия макроструктур между собой, но и внутренние факторы, такие как особенности сознания, а также и бессознательных импульсов, определяющих мировоззрение человека. Для экстраспективного подхода объектом выступают социальные общности и феномен маргинального пространства. Для полноты понимания маргинальности важно рассматривать ее в преломлении через человека, как носителя маргинальности. Интроспективный взгляд настроен на внутренние стороны

социального бытия, например, на психологические аспекты характеристики носителя маргинального статуса.

Исследование социокультурного пространства позволяет выявить не только отдельных личностей — маргиналов, ставших у истоков новых форм бытия, но и целые сословия, которые состояли в основном из маргинальных элементов, становясь родоначальниками новых форм социальной организации. Это и сословие горожан (тенин) в Японии ХУП-ХУШ вв., которое стало не только ведущей экономической силой, но и законодателем моды в дизайне жилища, характере развлечений, это и маргинальное пространство европейского средневекового города, это и клирики-голиарды, явно выпадающие, как отмечал Ж. Ле Гофф, из размеренной, упорядоченной социальной действительности средневековой Европы. Все это своего рода культурные гибриды, которые, в свою очередь, могут внести новые критерии для определения статусной принадлежности, да и саму статусную сетку несколько скорректировать. Поскольку тенденция к упорядочиванию все же будет доминировать, важно учитывать больше позитивных черт этого феномена. С точки зрения современной синергетики маргинальность может быть названа точкой бифуркации, в которой система находится в состоянии выбора. Таким образом, маргинальность обретает черты, с одной стороны, универсальности и тотальности, с другой — импульсивности в проявлениях, содержащейся в моментах максимального напряжения при выборе, и минимальной активности при адаптации.

При интроспективном анализе маргинальности, мы опираемся на теорию Т. Шибутани, в соответствии с которой человек предстает в виде маргинального образования, поскольку у большинства людей альтернативные картины мира существуют независимо друг от друга; в каждой обстановке для определения ситуации используется несколько отличная система взглядов. Индивиды, играющие несовместимые роли, спасаются от дилеммы, отделяя свои аудитории друг от друга. Т. Шибутани в итоге приходит к выводу о том, что маргинальные люди обычно бывают более творческими, чем другие. Однако очевидна двойственность в реализации маргинального статуса, поскольку возможны позитивные и негативные проявления маргинальности.

Очевидна связь маргинальности и отчуждения. В негативном варианте отчуждение от самого себя может дойти до той точки, за которой наступает деперсонализация, значит, человек может освободить себя от всякой ответственности за то, что он сделал, а в случае позитивной реализации проявляется творческая сущность маргинального человека. Согласно марксистской традиции «отчуждение — это вообще элемент любой

достаточно развитой культуры, отслаивающей от своего креативного ядра объективированные «горизонты» своего жизненного мира»6.

Отчуждение может проявляться в различных ареалах. Так, любое проявление индивидуальности становится отчуждением духовности человека и несет в себе потенции развития отчуждения до опасных размеров и форм. Даже в случае создания шедевра духовные потенции творца, ученого отчуждаются, они становятся элементом символической коммуникативной системы, тем самым его «родное» противостоит ему же как «чуждое». Культура в целом пронизана отчуждением, например, в отношении авангарда и популярной культуры существует «отчуждение» и содержательного, и стилистического характера.

Феномену отчуждения в социальной философии присуще многообразие форм проявления и интерпретаций. Известны многочисленные варианты осмысления отчуждения в философии: от природы, от общества, от самого себя, от культуры, что находит отражение в теориях Платона, Ж-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Э. Фромма, 3. Фрейда.

В психологической сущности отчуждения, заключающейся в «дисгармонии, обнаруживающей себя в душе человека, но выходящей за его пределы» содержатся психологические истоки маргинальное™, что подтверждается Т. Шибутани, который отмечал, что в любой культуре наибольшие достижения осуществляются обычно во время быстрых социальных изменений, и многие из великих вкладов были сделаны маргинальными людьми.

Преодоление отчуждения человека возможно только за счет того, что каждому акту отчуждения готов ответить акт противоположного содержания. Креативность человека, таким образом, проявляется в диалектическом единстве отчуждения и самореализации, своеобразного «вызова» и «ответа».

Попытка выделить креативную составляющую маргинальное™ приводит к концепции этногенеза Л.Н. Гумилева, в которой пассионарность характеризуется как отклонение от видовой нормы, хотя и не патологическое. Люди, обладающие этим признаком, при благоприятных для себя условиях совершают (и не могут не совершать) поступки, которые, суммируясь, «ломают инерцию традиции и инициируют новые этносы».

Даже при поверхностном взгляде на пассионариев и маргиналов очевидно сходство между ними: отчужденность от ценностных доминант общества, статусные рассогласования, наличие творческой активности,

6 Цит. по: Воронин А. А. Техника как феномен культуры // Теоретическая культурология. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга; РИК, 2005. — 624 с. -С. 154-166. - С.165.

превосходящей средние способности представителей социума, результативность действия (как положительная, так и отрицательная).

Маргинальный социум, или этнос-химера выступает чаще всего как катализатор, но иногда как детонатор процессов развития этнической системы. То есть, роль маргинальных образований неоднозначна: при одних обстоятельствах места и времени этническая метисация - губит этнические субстраты, при других - деформирует, при третьих - преображает в новый этнос. Но она никогда не проходит бесследно.

В самой личности маргинальность также устремляется и к позитиву, и к негативу. Л.Н. Гумилев вводит понятие «аттрактивность» для обозначения импульса стремления к истине, красоте и справедливости, который аналогичен пассионарному, но действует в сфере сознания и классифицирует индивидов по пассионарно-аттрактивному принципу.

В итоге выделяются свойства маргинальное™, которые проявляют ее креативную составляющую: динамичная, деятельностная природа, определяемая свободой (то есть, менее жесткой привязкой к ценностным доминантам, или, наоборот, принадлежностью к двум культурам одновременно), демонстративность (по состоянию маргинальных групп можно определить возможность динамики социума), устойчивость, зыбкость пространственной локализации (способна находится и внутри и вне него, как некий фантом, который есть во всем и который проявляется не явно, а только через последствия),

Во втором параграфе «Проблема самоидентификации на границах культуры» - феномен маргинальное™ рассматривается как социальная переменная, посредством которой осуществляется самоидентификация. Категория маргинальности в данном контексте созвучна понятиям «другой», «чужой». Индивиды, обозначаемые этими понятиями, обычно воплощают в себе те отклоненные или нелегитимные возможности, которые исключаются обществом, но, в то же время, учитываются им. Особенности отношения к указанным индивидам проявляются и в родовых обществах, и в современных. Общее в обоих случаях то, что общество может само сформировать фигуру такого «чужого», который необходим, например, для проведения инноваций. Можно отметить появляющуюся внутреннюю дифференциацию в труппах так называемых «чужих». Разграничивая понятия «чужой» и «другой», необходимо отметить специфику их восприятия в социуме. «Чужой» - интересен, но опасен, отсюда — неприязнь, запреты, отторжение. «Другой» - интересен, дружественен, информативен, стимулирует познавательную активность.

Маргинальность выступает условием возникновения кризиса идентичности и, одновременно, фактором, «включающим» рефлексию, посредством которой осуществляется самоидентификация.

Вопрос о тождестве себе, сравнения себя с самим собой предполагает внутреннее различие, требующее рефлексии. Здесь мы сталкиваемся

с ситуацией как бы двойственной маргинальности.

Под самоидентификацией мы подразумеваем процесс достижения тождества с собой, или самоотождествление. Самоидентификация может и должна осуществляться не только посредством рефлексии, но и с опорой на внешнюю среду. В этом случае можно говорить о социальной самоидентификации, однако, ее механизм предполагает выделение «своих» групп в социальном пространстве, а также позиционирование относительно групп «чужих».

Данные этнографических исследований, сюжеты и герои произведений литературы позволяют выделить маргинальность в виде феномена, проявляющегося на различных этапах становления человека и человечества. Так, у Дж. Дж. Фрезера — это фигура человекобога, иноплеменника, который был социализирован, но принадлежность к иной культуре всегда его сопровождала.

Маргинальная ситуация возможна в период перехода от одного религиозного сознания к другому. Собственно, именно этот период и создает маргинальную ситуацию. Изменение общественного сознания таит в себе импульс маргинальности и является не только следствием процессов маргинализации, но и их причиной.

На основании изученных материалов сформировалась картина проявлений феномена маргинальности. Маргинальная личность воплощается в фигуре человекобога. Ему присущи различные ипостаси, крайним воплощением которых является «человек - добровольная жертва». Креативный потенциал маргинальной личности прослеживается на примере детей, рожденных в результате религиозной проституции. Материалы этнографических исследований позволяют также выявить условия, способствовавшие созданию маргинальной ситуации. Это и выбор восточной или западной религий, следствием чего становятся темпы социальной динамики; решение о соответствии внешних данных вождя стандартам и вопрос о возможности правления; изменение традиции воспитания монарха и вопрос об отношении царей и жрецов.

Феномен маргинальности выступает как социальная переменная, через которую осуществляется личностная и групповая самоидентификация.

В содержании понятия маргинальность отмечаются несколько акцентов, она проявляется в нескольких ракурсах: маргинальная личность, маргинальное сознание, маргинальная ситуация, маргинальная группа. Мы считаем целесообразным использовать понятие «феномен маргинальности», поскольку оно позволяет, с одной стороны, рассматривать маргинальность в виде целостности, а, с другой стороны, выделить тот или иной ракурс и исследовать его более детально.

В третьем параграфе «Особенности проявлений маргинальности в художественной культуре» характеризуются социальные истоки феномена, признаки, позволяющие классифицировать приемы и результаты творчества

в качестве маргинальных, обозначаются функциональные особенности маргинальных произведений, выявляется некое удвоение маргинального опыта: с одной стороны, творец не привязан ни к каким канонам художественного творчества, а с другой — освобожден от «столкновения с эстетическим судом».

Феномен маргинальное™ может проявляться как социальный факт в его трехмерности. В качестве основания целесообразно рассмотреть психологический аспект, поскольку, только сформировавшись в сфере сознания или бессознательного (область психологии), и индивидуального, и массового, феномен маргинальное™ материализуется в социальной среде, (проявления могут быть также индивидуальными и коллективными). В свою очередь, социальная среда через механизмы социализации, рождает определенный тип личности, в том числе и маргинальный.

Сфера искусства наиболее предпочтительна для анализа. Она сама пронизана чертами маргинальное™. В этом - отличие сферы искусства от науки, в которой также необходим элемент маргинального сознания, но есть жесткие рамки внешнего оформления теорий, концепций, установок. В характеристике личности ученого может присутствовать маргинальность «внешняя», а может и не присутствовать, но, так называемая, маргинальность «внутренняя» должна непременно иметь место. Официальный ученый внешне консервативен, принадлежит к определенному социальному слою с требуемым статусным набором. «Внутренняя» сторона предполагает свободу мышления вплоть до отторжения устоявшихся парадигмальных установок. В сфере же художественной культуры маргинальность находит свое выражение сразу в нескольких плоскостях: в сознании художника, во внешнем воплощении отсутствия определенного стиля и критериев для анализа художественного произведения, в социальных источниках маргинального состояния.

Явными маргинальными чертами отличается направление «ар-брют». Произведения авторов «ар-брют» не принадлежат ни к одному из известных течений в изобразительном искусстве. По определению М. Тевоза, авторы ар-брют не подчиняются никакому канону, даже такому, который можно нарушить, и никакой преемственности, даже такой, которую можно разорвать. Они полностью лишены какой-либо связи между собой. Траектории расходятся или перекрещиваются, не сталкиваясь и не встречаясь в полном безразличии, словно в фейерверке. Если разобраться, ар-брют ничего не определяет и не обозначает: это название относится ко всему, что не дает связать себя определением. Это рассеяние единичных своеобразий, сил и яркостей, не имеющих происхождения или общей точки.

В качестве истоков маргинального искусства, согласно характеристикам М. Тевоза, выделяются две группы факторов внешнего (социального) и внутреннего (психологического) порядка, взаимосвязь общественной сегрегации и творческой способности. Творческая

способность при этом получает специфическую реализацию: некоторую отстраненность от процесса создания произведения по принципу «куда рука ведет», «как посчастливится». Социальные источники маргинального искусства сосредоточены в ««гетто» современного общества, расположенные вне городов, на окраине: в психиатрических заведениях, домах престарелых, и, в меньшей пропорции, тюрьмах». В теориях М. Тевоза и А.С. Мигунова проявляются признаки маргинального искусства, которые содержат: заинтересованность процессом, а не результатом творчества, безразличие к результату, замещение нормативного принципа творчества «рисую, как вижу», принципом - «рисую, как знаю», дилетантизм.

Необходимо учитывать возможность размывания границ культурного поля. Что когда-то признавалось маргинальным, с течением времени перестает оцениваться таковым и наоборот. Таким образом, признаки феномена маргинальное™ в сфере художественной культуры позволяют рассматривать указанный феномен как источник динамики культуры, что еще раз свидетельствует о креативном потенциале, содержащемся в феномене маргинальности.

Для творческой активное™ необходимо наличие нового, иного, нестандартного восприятия окружающего мира, глубины духовных переживаний. Весьма вероятно, что любая творческая активность содержит в себе черты маргинальности. Так, сначала аргументы в пользу того, что художник - это маргинал, искали в области психологии творчества. Ч. Ломброзо проводил параллель между художником и душевнобольным. Позднее, 3. Фрейд дал новый, более тонкий вариант отождествления художника с невротаком.

Открытым остается вопрос о том, является ли исключение из социума катализатором маргинального состояния или же оно (маргинальное состояние) имманентно присуще любому человеку и проявляется, но не фиксируется как отклоняющееся только потому, что нет официальной демаркации?

Яркая черта маргинального искусства, которому присуще создание нового смыслового поля посредством семантического экспериментального беспорядка, - семантические игры. Построение сюжета, изображения, формы вокруг случайных знаков (вензель или цифра). Авторы ар-брют вторгаются в семантическое пространство, изменяя саму природу знака. Использование при этом классификации знаков, предложенной Ч. Пирсом (иконические знаки, знаки-индексы, знаки-символы), не представляется возможным.

Важным представляется еще одно обстоятельство. Посещение коллекции Ар-брют - это тяжелый, трудно переносимый опыт, который вызывает тревогу, испытываемую человеком всякий раз, когда его вынуждают испытывать собственные пределы. Не значит ли это, что маргинальность заразительна? Маргинальное произведение воздействует на сознание человека, заставляет его приблизиться как бы к порогу

ощущений, т.е. рождается новое маргинальное состояние, но уже не у автора, а у зрителя.

В заключении формулируются основные итоги исследования, намечаются направления дальнейшей работы над темой.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Мельникова Н. Е. Феномен маргинальное™ в системе современного знания // Труды университета «Дубна»: Гуманитарные и общественные науки: Сб. статей: Вып. Ш / Редкол.: О. Л. Кузнецов (гл. ред.), Н. Г. Багдасарьян (науч. ред.), Е. Н. Боклагов и др. - Дубна: Междунар. ун-т природы, о-ва и человека «Дубна», 2004. -199 е.- С. 62-70.

2. Мельникова Н. Е. К вопросу о роли виртуальных информационных систем в современном образовании // Интернет — Культура — Этика: Материалы VIII Энгельмейеровских чтений. Москва — Дубна, 2006 г. / Под общ. ред. Н. Г. Багдасарьян, В. Л. Силаевой. - М.: Центр информационных технологий в природопользовании, 2006. - 258 с. (Работа выполнена в рамках гранта РГНФ № 05-03-14095 Г)- - С. 186-188.

3. Мельникова Н. Е. Маргинальность как условие самоидентификации / Университет «Дубна», 2006. - 10 с. - Деп. в ИНИОН РАН 28.09.06, № 59996.

4. Мельникова Н. Е. Маргинальность в художественной культуре / Университет «Дубна», 2006. - 9 с. - Деп. в ИНИОН РАН 28.09.06, № 59997.

5. Мельникова Н. Е. Социокультурная маргинальность: креативная составляющая // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2006. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-cultura.ru/ Агйс1ез/2006/Ме1шкоуа.р<И', свободный — Загл. с экрана.

6. Мельникова Н. Е. Блики маргинальное™ в системе Книга - Интернет -Образование - Наука // Вопросы культурологии. - М.: Панорама, 2007. -№ 1.-С. 32-33.

Подписано к печати 26.12.06. Заказ № 599. Объем 1,38 печ.л Тираж 150 экз. Типография МГТУ им Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д 5

263-62-01