автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Марийские исторические предания: типология и поэтика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пенькова, Мария Викентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МАРИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.
1.1. История собирания и изучения исторических преданий марийцев.
1.2 Проблема жанра и методологические принципы изучения марийских исторических преданий.
Глава 2. СЮЖЕТНОЕ МНОГООБРАЗИЕ МАРИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.
2.1. Ранние исторические предания.
2.2. Предания о борьбе с внешними врагами.
2.3. Предания о присоединении Марийского края к Русскому го, сударству.
2.4. Предания о жизни марийского народа в составе Русского государства.
Глава 3. ЖАНРОВЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МА
РИЙСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ.
3.1. Жанровые особенности исторических преданий.
3.2. Художественные особенности исторических преданий.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пенькова, Мария Викентьевна
Устное народное творчество марийского народа представляет собой богатый источник для изучения различных сторон его материальной и духовной жизни. Изучение специфики, историзма, типологии и поэтики марийских преданий имеет важное значение для осмысления всего фольклора марийцев, представляющего своеобразную художественную летопись народа и отражение эстетического мышления древнего этноса. Современные культурные процессы значительно повысили интерес марийского народа к своему историческому прошлому, усилили его значение. При изучении отдельных вопросов истории и культуры марийские исследователи нередко обращаются к произведениям устного народного творчества, особенно к такому жанру, как предание. В силу историко-культурного развития марийский этнос характеризуется борьбой за свою независимость, что легло в основу возникновения героико-исторических преданий. Научный интерес представляет собой и процесс становления и динамического развития эпических традиций марийской несказочной прозы, составляющей синтез самобытного творчества и элементов финно-угорских эстетических традиций. В этом аспекте интересны изменения, происшедшие в природе преданий как жанра, опирающегося на общеэпические традиции народного творчества.
Изучение эпических жанров марийского фольклора является актуальным в исследовании древней истории, культуры народов с небольшой письменной традицией. Долгое время не имея своей письменности, эти народы в своих героических сказаниях, легендах и преданиях стремились сохранить информацию о древней жизни своих предков. С изменением исторических условий, социальной организации общества эти жанры в какой-то степени видоизменялись, обогащались новыми идеологическими концепциями и образами, они в то же время в многочисленных вариантах донесли до нас ранние сюжетные мотивы и древнейшие исторические образы.
Поэтому предания и сказания исторического характера, наряду с другими фольклорными, этнографическими и историческими материалами являются ценным источником информации об особенностях жизни наших предков. В свое время справедливо писал советский фольклорист Ю.М. Соколов о том, что «народная поэзия дает богатейший материал, чтобы понимать историческую жизнь» (Соколов 1994:86). Подчеркивая роль фольклора в изучении народов, он, прежде всего, имел в виду эпические жанры фольклора, в частности, предания, связанные с историей народа.
В то же время использование лишь одних фольклорных материалов в изучении истории младописьменных или бесписьменных народов может привести к некоторым ограниченным выводам и заключениям, так как сюжеты преданий со временем изменяются, наслаиваются другими сюжетами и образами. В связи с этим они могут потерять историческую конкретность в изображении древней жизни. Недостаточность фольклорной информации в отражении объективной истории народа беспокоила в середине 30-х годов XX века марийского ученого Я. Ялкайна. Он писал: «.Воспринимая бытующие среди народа сказания или конкретный научный факт, мы считаем, что знаем историю марийцев» (Ялкайн 1935:181). Естественно, замена конкретных исторических фактов отраженными в преданиях историческими материалами может привести к субъективным умозаключениям. Сочетание материалов эпоса и истории в исследовании древней жизни может дать положительные результаты. Но хотелось бы подчеркнуть, что во многих случаях и летописные, исторические факты о жизни других народов насыщены субъективными выводами и положениями, так как летописцы отражали историю других народов с позиции правителей. Поэтому и к летописным, историческим документам следует относиться осторожно. Иначе не избежать ошибок в толковании того или иного исторического события.
Работ, посвященных преданиям, в марийской фольклористике немало. Ведущими исследователями, работавшими с жанрами несказочной прозы, можно считать A.M. Бердникова, К.А. Четкарева, В.А. Акцорина. Несказочная проза марийцев являлась целью сбора во время многих фольклорных экспедиций. Но ее жанры не были предметом специального углубленного изучения как специфических видов устного народного творчества, а в основном привлекались как вспомогательный материал в фольклорных, литературных и историко-этнографических изысканиях. Богатство сюжетов исторических преданий среди других жанровых разновидностей, близость их к реальной истории народа побуждают исследовать их с позиции историзма. А эволюционные процессы, происшедшие в жанре предания за сотни лет, поступательное движение эпического творчества от мифологического мышления древних предков к конкретно-историческому отображению действительности обуславливают рассмотрение поэтики преданий как закономерного процесса развития художественного мышления народа.
В несказочной прозе марийцев содержатся богатые исторические сведения, которые освещают особенности культуры, быт и нравы народа в различные этапы его истории. Она веками бытовала наряду со сказками и мифами и по законам типологии вобрала в себя традиции художественного творчества в целом, а также развивалась в контактах с фольклором соседних и родственных народов. Только глубокое и полное изучение фольклора и всех его жанров во всем их богатом многообразии, целостный их анализ дают ключ к раскрытию возможности использования народных знаний и традиций для обогащения духовной жизни и нравственного воспитания, правильной оценке событий прошлого и формирования высоких эстетических вкусов.
Актуальность исследования. Диссертация посвящена жанру марийской несказочной прозы - преданиям. Выбор для исследования был обусловлен рядом моментов. Предания марийцев представляют собой материал и источник при исследовании ряда проблем этнического и историко-культурного развития народов, их этногенеза и взаимосвязей.
Значение их было осознано давно. Систематическое собирание их началось после 1930 г. Собранный материал не только не исследован во всем его объеме, но и не учтен полностью, немало записей хранится в архиве Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М Васильева. Безусловно, фонды требуют систематизации и классификации.
Актуальность изучения марийских преданий вызвана также научно-познавательным характером произведений эпических жанров. В них сосредоточены взгляды народа на свое культурное и историческое прошлое, а также и эстетические идеалы разных эпох и древнейшие формы мышления марийского народа. Ввиду того, что предания в настоящее время востребованы и историческими науками, нельзя не отметить тот факт, что идейно-художественная сторона и эстетическая значимость текстов остается в стороне. В связи с этим, целесообразно исследование марийских преданий с позиции художественного текста и выявление их идейно-композиционных особенностей.
Предметом исследования в диссертации являются исторические предания как отдельный жанр в несказочной прозе марийцев.
Исходя из всего вышеотмеченного, поставлены цели и задачи исследования. Цель работы - типология, определение жанровых и художественных особенностей марийских преданий.
Многоаспектность данной проблематики обусловливает решение следующих задач:
- систематизация преданий по семантике сюжетов;
- определение специфики и жанровых границ преданий в системе жанров марийской несказочной прозы;
- изучение типологической общности марийских преданий с несказочной прозой других народов, выявление творческой связи (отдельные аспекты);
- исследование преданий с позиции национальной специфики, проблематики, идейной направленности и художественных особенностей.
Методологической основой диссертации явились фундаментальные труды советских и российских фольклористов и литературоведов В .Я. Проппа, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова, С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, Н.И. Кравцова, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, Н.А. Криничной, В.М. Гацака, а также труды исследователей, изучающих региональную специфику фольклора В.А. Акцорина, К.А. Четкарева, В.Д. Димитриева, Т.Г. Владыкиной, JI.B. Седовой, Ф.И. Урманчеева, С.М. Гилязутдинова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ах-метшина, Г.М. Ахметшиной и др.
Методика исследования основана на текстологическом анализе с использованием сравнительно-типологического, сравнительно-исторического и вариативного методов.
При помощи текстологического анализа осуществляется углубленное изучение текстового материала и выявление типологических особенностей рассматриваемых образов. Сравнительно-типологический метод вместе с вариативным позволяют сопоставить варианты эпических произведений, различающиеся по месту бытования, а также эпические традиции разных народов и выделить в них традиционные элементы, общие образы и идеи, художественно-стилистические приемы и т.д. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть эволюцию сюжетов, образов и мотивов в марийских преданиях в соответствии с изменяющимися представлениями народа на разных этапах его жизни.
Источниковой базой исследования явились порядка двухсот опубликованных, научных и архивных материалов, а также собственные записи автора, сделанные во время фольклорных экспедиций и научно-полевых работ.
Из архивных источников в первую очередь изучены и использованы материалы научно-рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им В.М. Васильева и материалы фольклорной практики историко-филологического факультета Марийского государственного университета, материалы архивного фонда отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова (г, Казань), архивные материалы Малмыжского краеведческого музея (г. Малмыж Кировской области).
Степень изученности проблемы. Интерес к марийским преданиям возник еще в XVIII веке. Научное изучение было начато членами отдела фольклора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, образованного в 1930 г. Систематизация жанров марийской несказочной прозы была предпринята К.А. Четкаревым. Продолжил эти исследования В.А. Акцорин. Оба исследователя основное внимание уделяли достоверности содержания текстов, оставляя без внимания проблему разграничения особенностей жанров.
Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется решением проблемы разграничения жанров марийской несказочной прозы - предания, легенды, устного рассказа. Кроме того, в диссертации обобщены и систематизированы в виде типологии тексты марийских преданий, впервые создан указатель основных сюжетов и мотивов преданий, выявлены их жанровые и художественные особенности. В настоящей работе введены в научный оборот новые версии текстов преданий марийцев.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических материалов по истории марийского фольклора и его жанров, в изучении проблем этногенеза, истории, этнографии, истории культуры марийского народа.
Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, при написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству. Материалы исследования могут быть полезными в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы. Основные положения работ апробировались в виде научных докладов и сообщений на ежегодных республиканских научно-практических конференциях «Игнатьевские чтения» (г. Козьмодемьянск, 2002-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы финно-угроведения» (г. Бирск, 2004 г.), «Национальные культуры Урала: самобытность, история и перспективы взаимодействия» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на III Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Сыктывкар, 2004 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола, 2005 г.) и отражены в следующих публикациях:
1. Герои марийских преданий в системе преподавания марийского фольклора //Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования РМЭ: Материалы 9-ой республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 57-59.
2. Вклад В.А. Акцорина в изучение марийских преданий // Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканских научных конференциях 2002-2003 гг. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 70-74.
3. Начало изучения марийских преданий // Там же. - С. 158-188.
4. Взгляды К.А. Четкарева на марийские предания //Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.Т. Пенгитова - Йошкар-Ола, 2004. - С. 153-155.
5. Мотивы марийских преданий об онарах //Актуальные проблемы финно-угроведения: Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 года. Часть 1. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2004. -С. 158-161.
6. Версии преданий об Акпарсе // Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005.-С. 166-170.
7. Мары да мордва халыквлан преданивла лоштышы кыл гишан икма-няр шанымаш // У сем. - 2005. - № 3. - С. 46-52.
8. Сюжетное многообразие марийских преданий о родо-племенных вождях // История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов: Материалы III Всероссийской научной конференции финно-угроведов. - Сыктывкар, 2005. - С. 293-295.
9. К вопросу о марийско-татарских параллелях в исторических преданиях // Национальные культуры Урала: самобытность, история и перспективы взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2005. - С. 117-122.
10. К вопросу о трансформации некоторых героев марийских преданий // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история: III часть. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2005.-С. 96.
11. Отражение социального положения марийского народа в исторических преданиях // Марийская филология. Вып. 5. Ученые записки ИФФ Мар-ГУ. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 185-189.
12. Предания о происхождении названий населенных пунктов Горномарийского района // V Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 170-175.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения 1и 2.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Марийские исторические предания: типология и поэтика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, отметим, что предания нельзя считать одним из самых распространенных жанров марийской несказочной прозы, как, например, это ярко выражено в фольклоре других народов, в частности, татарском, мордовском. Но эти рассказы о реальных событиях прошлого имеют огромное значение и всегда привлекали внимание исследователей устного народного творчества.
Предания марийцев содержат ценный исторический и этнографический материал. В них народ отразил свое отношение к событиям и процессам прошлого. Исследование историзма и художественности марийских преданий позволяет заключить, что марийский фольклор донес до нас из глубины веков богатый арсенал сюжетов, образов, мотивов и эпических традиций, в которых по-своему отобразилась история и духовная культура этноса. Изучение преданий, возникших в течение многих лет, выявляет богатство и многообразие фольклорного материала и эволюцию художественного воображения целого народа.
Изучение преданий марийцев с позиции историзма и художественности приводит к обобщениям и выводам, позволяющим очертить их специфику, типологию, поэтику и генетическую связь с фольклором родственных финно-угорских и соседних народов. Предание - это жанр несказочной прозы, выполняющий познавательную, информативную функцию, но обладающий своей спецификой в отображении прошлой действительности, выражающей идеализацию положительного героя и особенностями поэтики. Предания возникают не на вымышленной основе, а базируются на фактах и явлениях исторической действительности и отображают их не с документальной точностью, а с «художественной правдой» и с установкой на достоверность.
При изучении марийских преданий мы придерживались сравнительно-типологического и сравнительно-исторического методов, с помощью которых опирались на сюжетную структуру и поэтику произведений с целью определения их древних истоков. Это позволило нам проследить некоторые эволюционные процессы, произошедшие с отдельными текстами или же с самим жанром в течение веков.
Историчность марийских преданий - их неотъемлемое качество. Однако это не значит, что в преданиях отражается хронологическая правда. С точки зрения сказителей и слушателей все, о чем говорилось в преданиях - это реальность, но с позиции их мировоззрения и художественного мышления. Как жанр несказочной прозы предания марийцев начали формироваться еще в старину. Весь свой путь своей эволюции они развивались в народном творчестве не обособленно, а параллельно с другими жанрами народной прозы, интенсивно взаимодействуя и взаимно обогащаясь темами, сюжетными мотивами и приемами эпической и художественной традиции. Поэтому, в силу специфики несказочной прозы марийского фольклора и сходства определяющих качеств ее жанров, иногда между ними трудно определить четкие границы. В ряде случаев между марийской легендой и преданием провести грань очень трудно. В этом случае мы выделяем предания легендарные, в которых, несмотря на наличие элементов вымысла, достоверность сообщения не подвержена сомнениям, а сам текст излагается в стилистической форме строгого эпического повествования о достоверном событии.
В отличие от разновидностей сказочного эпоса, марийским преданиям свойственна циклизация вокруг известного исторического лица, на базе конкретных военно-исторических событий или же по сходным сюжетным ситуациям. Исходя из фактического материала, марийские предания можно классифицировать на исторические, топонимические, бытовые, из которых исторические составляют подавляющую часть текстов, охватившие жизнь марийского этноса за много лет.
Богатый материал для возникновения и циклизации текстов преданий составляли трагические периоды истории народа, связанные с борьбой с внешними врагами, с походом Ивана Грозного на Казань, с присоединением к Русскому государству, с насильственной христианизацией и т. д. Все эти события художественным образом выразились в народном творчестве марийцев в виде преданий и других жанров несказочной прозы.
Наиболее архаичными текстами, дошедшими до нас, являются сюжеты о первых жителях - основателях деревень, сел, других населенных пунктов. Идеализация персонажей ранних преданий в виде братьев-богатырей, проникнута пафосом эпической традиции и типологически похожа на характеристику героев мирового эпоса. Однако они не копируют сказочных героев-великанов с комплексом гиперболических черт, а напоминают реальных тружеников и защитников родной земли, но наделенных традицией большой сило. Это касается сюжетов архаических сказаний, когда традиции богатырского эпоса была частью поэтики преданий наиболее древнего происхождения.
Особенностью ранних преданий марийцев необходимо считать и то, что в них отчетливо сохранились элементы мифологического обогащения текстов различными формами и приемами фантастики. Но демифологизация персонажей и их действий коснулась только преданий позднего происхождения, поскольку они начали возникать к концу XVIII века, и сказители, стремясь к действительности, старались максимально приблизить свои сочинения к реальности, но не забывая придать им форму «художественной правды».
Идеализация героев исторических преданий со временем претерпела существенные изменения. В произведениях, сложенных по следам событий XVI века, богатыри вовсе отсутствуют и на смену им пришли персонажи, близкие к действительности. Здесь очевидна тенденция в художественном творчестве сказителей, стремившихся отобразить события героико-исторического плана с установкой на достоверность. Однако поэтика героико-исторических текстов допускала художественное приукрашивание сюжетов, достаточное для данного жанра. В этом аспекте, вероятно, сказители придерживались общего принципа жанра - отображать события и героев такими, какими хотели бы видеть их в действительности.
В преданиях о борьбе с внешними врагами на первый план выступают национальные герои - борцы за свободу своего народа и края. В отличие от первого цикла, здесь история более «конкретна», героями становятся реальные лица.
Расцвет» марийских исторических преданий выпадает на эпоху Ивана Грозного. До нас дошли десятки текстов с вариантами и версиями о его походе на Казань, и событиях, связанных с жизнью марийцев уже в составе Русского государства. Характерными сюжетообразующими мотивами этих преданий являются мотивы героики. На их основе создан цикл сказаний о героическом сопротивлении марийцев против русских войск и т. д. В них наиболее достоверно отражается действительность с минимальным эстетическим оформлением. Эти рассказы в какой-то степени противоречивы. В них представлены сюжеты «классические», предания, возникшие на основе действительных фактов, и предания легендарные. Очень ярко проявились в преданиях и областные различия. А.Н. Веселовский, рассматривающий предания о Грозном как варианты распространенных «бродячих» сюжетов, в то же время справедливо отмечал, что они представляют действительную оценку исторического деятеля с точки зрения заинтересованных им партий (Веселовский 1938:164). Сюжетный стержень этих преданий - игра на гуслях марийского воина (князя), подкоп и взрыв стен крепости. Именно этот факт особенно запомнился потому, что так город брали впервые. Интересно отметить, что сходно с марийцами рассказывали о взятии Казани чуваши и мордва, сделавшие героями преданий и песен представителей своего народа.
В этих преданиях, создавшихся как исторические и обобщавшие конкретные факты, показана реальная действительность, события обычно развертываются так, как они могли бы происходить. Но нередко в предание вносился и элемент чудесного (небывалая сила героя, его пророчества и т.д.).
Цикл преданий о жизни марийцев в составе Русского государства распадается на три основные группы: рассказы о крещении народа, о крестьянских войнах под руководством С. Разина и Е. Пугачева и предания, повествующие о дальнейших этапах жизни марийского народа. Предания о христианизации отличает характерный признак - повествование подчеркивает насильственный метод данного государственного мероприятия («тынеш пур-таш тдченыт»), из-за которого, в ряде случаев, бывали и трагические моменты. Значительное место среди преданий этого цикла принадлежит преданиям о крестьянских войнах под руководством С. Разина и Е. Пугачева. В большинстве из них отражена деятельность «атаманов», рассказывается о разин-ских и пугачевских памятных местах, об их кладах. Третья группа цикла преданий о жизни марийского народа в составе Русского государства раскрывает о дальнейшей жизни марийцев. Это отдельные рассказы о разных значимых событиях, в которых, по преданиям, участвовали и марийцы (к примеру, участие народа на стороне Минина и Пожарского).
Топонимические предания представляют собой устные рассказы об объектах природы, возникновении городов, сел, деревень, о значительных местах и т. д. При рассмотрении топонимических преданий в каждом из циклов мы опирались на тематический принцип, выделяя предания, связанные с географией местности, с историческими событиями, с примечательными лицами, с именами первооткрывателей и первопоселенцев. История географических названий, сохранившихся в преданиях, является тем звеном в общей цепи истории народов, которая тесно связана одновременно с древними веками и последними несколькими столетиями.
Топонимические предания марийцев иногда дают самое противоречивое объяснение подлинному смыслу географических названий, особенно тех, которые произошли много столетий тому назад и до настоящего времени имеют самые разносторонние объяснения своего происхождения. Не только в разных местах по-разному объясняют историю происхождения того или иного названия, но даже один и тот же сказитель иногда поведает несколько ф преданий, содержание которых противоречит друг другу.
Следующей отличительной чертой марийских топонимических преданий является точная локализация места. В преданиях не только рассказывается о каких-либо фактах, но и объясняются их причины. Это характерно в особенности для истории сел и деревень. Если сформулировать кратко, то поставленные перед рассказчиком вопросы, на которые он должен ответить, сводятся по существу к следующему: когда, откуда и почему переселилось селение или народ, что означает это название, откуда оно возникло. В рассмотренных циклах топонимических преданий самый большой интерес предф ставляют появлявшиеся в различные исторические периоды устнопоэтические повествования, связанные с именами первопроходцев и перво-жителей, осваивавших те или иные места и основавших селения.
Бытовые предания марийцев значительно уступают историческим и топонимическим по количеству бытования текстов и значимостью событий, на базе которых они возникли. Они отображают социально-бытовые картины жизни марийского народа, история в них отступает на задний план. В текстах тоже присутствует достоверность, но направленная на раскрытие особенностей и характерных черт социального плана. Правдивость рассказанного обычно подтверждается ссылками на стариков, отцов и дедов. Эти ссылки являются одним из жанровых признаков преданий (Соколова 1977:27), в частности, и марийских.
Богатое и разнообразное содержание марийских преданий не могло не сказаться на их художественном своеобразии. Предания марийцев отличаются своеобразной художественной формой. Главное в художественной структуре произведения данного жанра - свободная композиция. Экспозиция содержит указания на положенный в основу повествования конфликт, и может заключать в себе и социальную, и психологическую характеристики героев. К числу особенностей надо отнести достоверность рассказа. Повествование лишено даже намеков на неправдоподобие. Специфические для изложения марийских преданий черты: импровизация, непринужденность повествования, заинтересованность рассказчика обнаруживаются уже в композиции. Но они не замедляют хода повествования, наоборот, способствуют его динамичности, эффективному раскрытию событий, созданию краткой социальной характеристики героя.
В отличие от традиционных видов марийского фольклора - сказки, песни и других жанров, выполняющих ярко выраженную эстетическую функцию, основная функция преданий, в особенности, исторических - познавательная. Этот факт наложил определенный отпечаток на их художественную структуру, отличающуюся свободной и довольно неустойчивой композицией. Так, в марийских преданиях почти не имеется специальных традиционных формул, устойчивых зачинов и концовок, образных выражений, свойственных, к примеру, сказкам. В структурном отношении они довольно разнообразны. Большинство преданий представляют краткие рассказы о каком-либо событии или эпизоде из жизни героя, встречаются и такие, в которых рассказчик приводит все известные ему данные о герое или истории какого-нибудь населенного пункта. Рассказывая о сугубо специфической, национальной истории, предания марийцев в то же время художественно обогащают события и факты, используя для этого «бродячие» сюжеты и мотивы.
Для стилистической формы марийских преданий свойственна ориентация на достоверность сообщаемого материала, что усиливает конкретность изложения. Лексике преданий присуща определенная эмоциональная окрашенность, создаваемая употреблением художественно-стилистических средств, преобладанием разговорных, бытовых и общеупотребительных слов. Им больше свойственны лаконичность, сжатое и интенсивное изложение содержания.
Художественное разнообразие марийских преданий, обусловленное особенностями идейного содержания, устностью их бытования и исполнения, создавалось в течение веков в результате коллективной творческой работы. Трудом коллектива выработалась и поэтическая традиция. Наличие художественного вымысла сближает предания марийцев с легендами. Однако в преданиях вымысел в большинстве случаев имеет реальный характер, тогда как в легендах сюжет построен исключительно на фантастической, мифологической основе.
Анализ художественных особенностей преданий марийцев возможен на уровне единичного текста, цикла преданий, и, наконец, на уровне жанра. Необходимо иметь в виду, что специфика поэтики преданий, как и других жанров несказочной прозы, заключается в изучении художественных особенностей письменно закрепленных текстов. Не учитывать этот фактор нельзя, т. к. в устной традиции поэтика любого фольклорного произведения может обогащаться и осложняться уровнем исполнительского мастерства.
В марийских преданиях сосредоточены древнейшие формы мышления народа, ценнейшие сведения о его взглядах на мир, природу и свое историческое прошлое. В них нашла образное выражение мечта народа о героизме, справедливости и мире, равноправии и свободной жизни, поэтому они являются нужным и ценным историческим и этнографическим источником для раскрытия социально-политических и эстетических идеалов марийского народа в различные эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Марийские исторические предания: типология и поэтика"
На_п^адзах рукописи
ПЕНЬКОВА Мария Викентьевна
МАРИЙСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ: ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА
Специальность 10.01.09 - Фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ижевск - 2006
1 Работа выполнена на кафедре марийской литературы ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент С. С. Сабитов
доктор филологических наук, профессор К.Е. Корепова
кандидат филологических наук Г.А. Глухова
ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Защита состоится « Я? » июня 2006 года в
/Г"
часов на заседании
диссертационного совета К 004.020.01 при Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 426004, г. Ижевск, ул. Ломоносова, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УИИЯЛ УрО РАН
Автореферат разослан « » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук ГС.Е. Кириллова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изучение устной прозы является одним из важных направлений современной российской и региональной фольклористики. Однако проблема четкости классификации и систематизации' ее жанров, отсутствие выработанности единых критериев жанровой дифференциации до сих пор остается сложной и не до конца решенной. В связи с этим несомненными перспективами обладают исследования, основанные на анализе конкретных жанров в межэтнических границах.
Изучение специфики, историзма, типологии и поэтики марийских преданий имеет важное значение для осмысления всего фольклора марийцев. Актуальность изучения марийских преданий вызвана научно-познавательным характером произведений эпических жанров. Ввиду того, что предания в настоящее время востребованы и историческими науками, нельзя не отметить тот факт, что идейно-художественная сторона и эстетическая значимость текстов остается в стороне. В связи с этим целесообразно исследование марийских преданий с позиции художественного текста и выявление их идейно-композиционных особенностей.
Предметом исследования в диссертации являются исторические предания как отдельный жанр в несказочной прозе марийцев.
Цель работы заключается в разработке типологии и определении жанровых и художественных особенностей марийских преданий.
Задачами исследования являются:
1. Определение специфики и жанровых границ преданий в системе жанров марийской несказочной прозы.
2. Систематизация марийских преданий по семантике сюжета.
3. Изучение типологической общности марийских преданий с несказочной прозой других народов. ■
4. Исследование преданий с позиции национальной специфики, идейной направленности и художественных особенностей.
Методологической основой диссертации явились фундаментальные труды советских и российских фольклористов и литературоведов В .Я. Проппа, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова, С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, Н.И. Кравцова, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, H.A. Криничной, В.М. Гацака, а также работы исследователей, изучающих региональную специфику фольклора В.А. Акцо-рина, К.А. Четкарева, В.Д. Димитриева, Т.Г. Владыкиной, JI.B. Седовой, Ф.И. Ур-манчеева, С.М. Гилязутдинова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина, Г.М. Ахмет-шиной и др.
Методика исследования основана на текстологическом анализе с использованием сравнительно-типологического и сравнительно-исторического методов.
При помощи, текстологического анализа осуществляется углубленное изучение текстового материала и выявление типологических особенностей рассматриваемых образов.
Сравнительно-типологический метод позволяет сопоставить варианты эпических произведений, различающиеся по месту бытования, а также эпические традиции разных народов и выделить в них основные жанровые особенности: традиционные элементы, общие образы и идеи, художественно-стилистические приемы и т.д.
Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть эволюцию сюжетов, образов и мотивов в марийских преданиях в соответствии с изменяющимися представлениями народа на разных этапах его жизни. ■
Источники исследования.
Источниковой базой исследования явились порядка двухсот как опубликованных, научных и архивных материалов, так и собственные записи автора, сделанные во время фольклорных экспедиций.
Из архивных источников, в первую очередь, изучены и использованы материалы научно-рукописного фонда Марийского научно-исследовательского
института языка, литературы и истории им В.М. Васильева и материалы фольклорных экспедиций и фольклорной практики кафедры марийской литературы историко-филологического факультета Марийского государственного университета, материалы архивного фонда отдела народного творчества ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова (г. Казань), архивные материалы Малмыжского краеведческого музея (г. Малмыж Кировской области).
Степень изученности проблемы.
Интерес к марийским преданиям возник еще в XVIII веке. Научное изучение было начато членами отдела фольклора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, образованного в 1930 г. Первые попытки систематизации жанров марийской несказочной прозы были предприняты К.А. Четкаревым. Продолжил эти исследования В.А. Ак-цорин. Оба исследователя основное внимание уделяли достоверности содержания текстов, оставляя без внимания проблему разграничения особенностей жанров.
Научная новизна.
Научная новизна диссертации определяется решением проблемы разграничения жанров марийской несказочной прозы — предания, легенды, устного рассказа. Кроме того, в диссертации обобщены и систематизированы в виде типологии тексты марийских преданий, впервые создан указатель основных сюжетов и мотивов преданий, выявлены их жанровые и художественные особенности. В настоящей работе введены в научный оборот новые версии текстов преданий марийцев.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сложность определения и разграничения марийской несказочной прозы заключается в нечетких видовых границах ее жанров — предания, легенды и устного рассказа. Основными критериями их разделения являются наличие или отсутствие элемента фантастичности и времени действия персонажей как сюжетообразующего стержня произведений.
2. Семантика сюжета позволяет систематизировать марийские предания по двум критериям: по специфике содержания и по своеобразию той жанровой формы, в которой она проявляется.
3. Общность исторических судеб народов Среднего Поволжья способствовала появлению общих черт в устном творчестве не только в результате взаимодействия, но и вследствие этногенетических процессов, дающих основание для зарождения общих сюжетов преданий, проникновения в них «бродячих» мотивов (В.К. Соколова).
4. Анализ жанрово-художественной стороны преданий позволяет выделить их как отдельный жанр. марийской несказочной прозы с рядом характерных поэтико-стилистических особенностей.
Практическая значимость работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических материалов по истории марийского фольклора и его жанров, в изучении проблем этногенеза, истории, этнографии, истории культуры марийского народа. Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, при написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству. Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезны при сравнительном анализе фольклорных произведений финно-угорских народов и народов Среднего Поволжья, а также в нравственном и патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры марийской литературы Марийского государственного университета.
Основные положения работы апробированы в виде научных докладов и сообщений на ежегодных республиканских научно-практических конференциях «Игнатьевские чтения» (г. Козьмодемьянск, 2002-2006 гг.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы финно-угроведения» (г. Бирск, 2004 г.), «Национальные культуры Урала: само-
бытность, история и перспективы взаимодействия» (г. Екатеринбург, 2005 г.), III Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Сыктывкар, 2004 г.), X Международном конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола, 2005 г.).
Структура и объем работы..
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (130 наименований) и литературы (142 наименования), приложения 1, в котором дана типология основных сюжетов и мотивов марийских исторических преданий, приложения 2, включающего тексты преданий, собранные диссертантом во время фольклорных экспедиций в Малмыжский и Советский районы Кировской области в 2004 г., в Шарангский район Нижегородской области в 2005 г. и научно-полевых работ в Горномарийском районе Республики Марий Эл в 2005 г.
Общий объем диссертации - 247 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, выявляется научная и практическая значимость исследования.
Глава 1 «История и методика изучения марийских исторических преданий» состоит из двух разделов. . .
В первом разделе «История собирания и изучения исторических преданий марийцев» рассматриваются основные этапы собирания и изучения марийских преданий. В истории собирания и изучения марийских преданий можно выделить несколько этапов. Первый этап — это XVIII век, когда первые путешественники (П. Георги, Н. Рычков, Г. Миллер) делали отдельные записи об устном творчестве марийского народа, отличающиеся, в большинстве случаев, неверной трактовкой и ошибочными взглядами.
Второй этап — XIX век, характеризующийся началом плодотворной работы собирателей марийского фольклора и дальнейшего его изучения. Благодаря работе членов Императорского русского географического общества
(Н.И. Золотницкий, С.А. Нурминский, Е.Т. Соловьев, С.К. Кузнецов), Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (И.Н. Смирнов, Н.И. Ильминский и др.) и собирательской деятельности местных просветителей и учителей (Г. Яковлев, И. Моляров, В. Васильев) шел не только активный сбор материалов, а также были сделаны первые попытки разграничения, изучения, перевода жанров устного творчества марийцев, в частности и преданий. В это же время, благодаря работе иностранных ученых Финно-угорского общества (В. Поркка, А. Генетц, Г. Рамстедт, X. Паасонен), Венгерской академии наук (Э. Беке и др.) начинается сбор и публикация устного творчества марийцев.
В начале XX века, который мы выделяем как третий этап исследований марийских преданий, плодотворную работу проводят издатели научно-публицистического и культурного журнала «Марла календарь» (П. Глезденев, В. Васильев и др.). С 1950-х годов начинается очередной, четвертый этап в изучении жанров несказочной прозы марийцев. Научная работа сотрудников Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (К.А. Четкарев, В.А. Акцорин) характеризуется планомерным сбором и изучением марийских преданий
В последующие годы активно работает кафедра марийской литературы Марийского государственного университета, проводя ежегодную фольклорную практику. На сегодняшний день становятся актуальными фольклорные экспедиции, проводимые Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.
Во втором разделе «Проблема жанра и методологические принципы изучения марийских исторических преданий» определяются границы исследуемого материала, основные принципы его выделения. В изучении марийских исторических преданий выделяются следующие проблемы методического плана: разграничение жанров марийской несказочной прозы -предания, легенды, устного рассказа, а также систематизация исторических преданий.
Автор первого опубликованного сборника текстов марийской несказочной прозы В.А. Акцорин называет эти жанры единым термином «тоштыен ой» («рассказы предков»). Разделив жанры на четыре основные группы: мифологические, космогонические, исторические, бытовые, исследователь отметил их содержательную ' сущность, но не выявил характерные жанрово-стилевые особенности. В силу специфики марийской несказочной прозы, а также функциональных сходств и адекватности форм ее жанров между ними нелегко провести четкую грань. Уточняя жанровые границы, мы ссылаемся на критерии К.В. Чистова, который для разделения жанров устной прозы фольклора выделяет:
1) признак времени— давнее, менее давнее, настоящее;
2) признак локальной прикрепленности или неприкрепленности;
3) наличие или отсутствие сверхъестественных персонажей;
4) отношение рассказчика к событиям, лежащим в основе произведения.
Предания марийцев имеют в своей основе достоверность как самое
характерное свойство. Они устремлены к объяснению реальных, правдоподобных фактов, отличительными признаками данного жанра являются: установка на достоверность, историчность, детальность, четкая локализация событий. Тогда как легенда по существу не имеет достоверности в повествовании, она неотделима от вымысла и фантастичности элементов, а устный рассказ повествует не о далеких событиях прошлого, как предание, а о тех случаях, свидетелем которого был сам рассказчик.
Для более четкого понимания и систематизации марийских преданий привлекаются имеющиеся на сегодняшний день различные методики, применяемые в изучении устной прозы. Тематическая неоднородность жанров несказочной прозы, их принадлежность по происхождению к различным историческим эпохам рождают разные взгляды на эти группы произведений, различные методические принципы и подходы к их изучению. Исследователи не могут выработать единую классификацию, тем более трудно вписываются ими в одну единую общую систему отдельные жанры устной прозы. Основой
исследования исторических преданий можно считать работы В.К. Соколовой, которая четко выделяет видовые границы предания как фольклорного жанра (1970). К исследованиям подобного рода относятся работы татарского ученого Ф.И. . Урманчеева, который выявляет в общем составе преданий татар топонимические и исторические (2002). Татарские исторические предания рассматриваются другим исследователем этого жанра С.М. Гилязутдиновым в трех главных тематических циклах: исторические предания, топонимические и бытовые (2000). В составе преданий удмуртского народа ученый-фольклорист Д.А. Яшин выделяет аналогичные типы: исторические, топонимические и социально-бытовые предания (1976). В.Д. Димитриев выявляет три группы чувашских исторических преданий: предания об исторических событиях, об исторических лицах, о местностях, связанных с историческими событиями и лицами, которые он называет «историко-топонимическими» (1993). Классификацию мордовских исторических преданий дает в своем исследовании Л.В. Седова, которой выявлено две большие тематические группы: топонимические и исторические (1977).
В соответствии с общепринятой в отечественной и региональной фольклористике системой разделения тематических циклов, в составе марийских исторических преданий автор данного исследования выделяет три основные тематические группы: исторические, топонимические, бытовые. В основу систематизации марийской исторической прозы положена классификация русских преданий, предложенная В.К. Соколовой (1970), но с рядом изменений и дополнений, обусловленных особенностями привлекаемых в исследовании текстов, которые отражают историческое и эстетическое сознание народа. Марийские предания по общей тематике и содержанию подразделяются на следующие циклы:
1. Ранние исторические предания.
2. Предания о борьбе с внешними врагами.
3. Предания о присоединении Марийского края к Русскому государству.
4. Предания о жизни марийского народа в составе Русского государства.
В каждом цикле вычленяются три тематические группы:
- исторические предания;
- топонимические предания;
- предания социально-бытового характера.
Глава 2 «Сюжетное многообразие марийских исторических предании» посвящена тематической классификации произведений рассматриваемого жанра. В данной главе раскрываются особенности сюжетов и вариантов преданий, выявляются типологические общности с несказочной прозой других народов — чувашей, мордвы, удмуртов, татар.
В первом разделе второй главы «Ранние'исторические предания» анализируется древний слой марийских рассказов о богатырях, о прежних людях-великанах, обитавших на земле древних марийцев, первых поселенцах необжитых земель, отражающие представления предков марийцев о начале жизни. Предания о великанах-первожителях широко представлены в фольклоре разных народов. Это может позволить говорить об этом сюжете как международном. Сходство произведений фольклора может быть вызвано сходством явлений общественной жизни. Предания повествуют о первых людях-поселенцах, которым для постройки домов приходится рубить лес. Для этой группы преданий типичен мотив «перебрасывания топора», который распространен и в мордовских исторических преданиях.
Значительную группу данного цикла составляют предания о марийско-удмуртских отношениях: о состязаниях предводителей марийцев и удмуртов за территории земли. Подобный мотив распространен на востоке республики — в контактных зонах проживания марийцев и удмуртов.
Особое место занимают произведения о родоплеменных вождях народа.' Отличительной чертой этих рассказов является выявление значения и превосходства своих родоначальников Тукан Шура, Кугурака, Акпатыра. То, что они являлись покровителями рода, оберегали народ от напастей и помогали жить — все это увековечено в преданиях марийцев. Во времена гнета со стороны врагов народ полностью доверял своим князьям и в основе любого предания о
родоначальниках или предводителях рода лежат рассказы о тех людях, которые стояли во главе народа.
Топонимические предания данного цикла в большинстве случаев рассказывают о происхождении названий населенных пунктов и памятных мест по имени первопроходца, первожителя. Преобладающая часть марийских имен в этих преданиях - древнего происхождения. Это может свидетельствовать в пользу более раннего происхождения данных текстов по сравнению с другими.
Бытовые рассказы, включенные в первый цикл ранних исторических преданий, условно можно разделить на две тематические группы: это рассказы, повествующие о древних занятиях народа и предания, раскрывающие обычаи и традиции марийцев. Во всех текстах преобладает установка на достоверность рассказываемого, несмотря на наличие в преданиях в ряде случаев мифических элементов.
Во втором разделе второй главы «Предания о борьбе с внешними врагами» отмечается круг текстов исторической прозы о борьбе марийского народа с иноземными захватчиками. Создавались такие рассказы уже как исторические, обобщая действительные факты. Прежде всего, это небольшая группа преданий, повествующих об отношениях марийцев с булгарами. Следующей группой являются предания о борьбе марийцев против татар. В рассказах доминируют картины противостояния народа. Здесь реальные исторические лица практически не встречаются. Но, само повествование, установка на достоверность,' локализация различных событий позволяет утверждать о том, что они вполне могли быть в действительности.
Другой группой данного цикла являются предания о борьбе народа против войск Ивана Грозного. Здесь история приобретает более конкретные черты, так как рассказы связываются с реальными событиями. Такой, к примеру, является группа преданий вятских марийцев о своем национальном герое Болтуше. Эти повествования отражают жизнь народа более реально, с использованием исторических фактов.
Топонимические предания второго раздела отличаются объяснением происхождения местных названий, связываемых с памятными и значимыми местами (в народном понимании) и с переселениями народа, вызванными притеснением внешних врагов.
Бытовые предания данного раздела немногочисленны. По сравнению с бытовыми рассказами первого цикла, имеющими «чистый» в тематическом отношении сюжет, эти предания более историчны. На первый план выходит описание быта народа, его обычаев и традиций, которые разрушаются с приходом врагов. • ,
Второй цикл марийских преданий о борьбе с внешними врагами, в отличие от остальных циклов, целиком проникнут идеей патриотизма и борьбы народа за свою свободу. Перед нами пример национального героического эпоса марийцев. Топонимические и бытовые предания, включенные в данный цикл, не отходят от общей идеи и основаны, в большинстве случаев, на реальных исторических событиях. Безусловно, этнические наименования внешних врагов в этих преданиях в какой-то степени условны. Встречаются и рассказы, в которых упоминаются просто враги, грабившие местное население. Однако, реальные исторические события способствовали появлению в преданиях о защите родной земли от иноземных захватчиков образа того народа, который в действительности в определенный исторический момент имел власть над марийцами.
В третьем разделе второй главы «Предания о присоединении Марийского края к Русскому государству» анализируются рассказы о событиях, связанных со временем и событиями правления Ивана Грозного. В них встречается немало конкретных фактов истории: первые продвижения русских войск на Казань, разгром марийцами русского флота Папецкого, хождение горных марийцев-послов к русскому царю, участие марийцев во взятии Казани войсками Грозного, получение грамот, подарков и т.д. В связи с этим страницы истории марийского народа, раскрывающие момент при-
соединения края к Русскому государству, являются одними из самых ярких и исторически достоверных.
Образ эпического героя эпохи присоединения накладывается на ранее существовавшие образы именитых предков, прославившихся в борьбе с иноземными врагами и соседними племенами. В XVI веке рождается новый герой-борец за свободу своего народа, внесший качественно иные черты в эпический жанр. Предания, возникшие на основе исторических фактов борьбы поволжских народов против Казанского ханства в XVI веке, составляют целый пласт фольклорных сказаний о таких героях, как Акпарс, Йыланда и др.
Наиболее яркими произведениями данного цикла являются предания о самом взятии города Казани. По преданиям, героем, подготовившим взрыв и помогавшим русскому царю, был марийский князь (предводитель, воин). В большинстве случаев этим героем выступает предводитель горных марийцев Акпарс. В других вариантах советниками русского царя выступают Йыланда (Яланда), Тотара, Орозей, Рознега Черемисянин, Акпатыр. В преданиях рассказывается о различных способах измерения расстояния до крепостных стен. Самым распространенным вариантом является игра героя (чаще -Акпарса) на гуслях.
Сходный сюжет встречается в фольклоре чувашей и мордвы, которые сделали героями преданий представителей своего народа. Например, в чувашских преданиях встречается образ гусляра-чувашина, который помог русскому царю измерить расстояние до крепостной стены. В мордовском цикле преданий этого периода, как отмечает Л.В. Седова, особое внимание уделяется образам проводников, указавших Ивану Грозному дорогу на Казань. К ним относятся предания о Калейке, Кужендее, Ерзе, Кизаг.
Топонимические предания этого цикла можно выделить как рассказы, в которых происхождение топонимов связывается с конкретными историческими событиями и лицами. Большинство этих рассказов отражают поход Ивана Грозного на Казань и объясняют происхождение названий, связанных с его
именем. В их основе лежит жесткая привязанность сюжета к определенному месту.
Установка преданий на историчность и изображение действительных событий способствовало тому, что бытовых преданий в составе этого цикла практически не встречается.
Таким образом, исторические предания третьего цикла, рассказывающие о присоединении марийского народа к Русскому государству, отличаются наибольшей историчностью. Эти рассказы имеют близкое сходство с преданиями некоторых поволжских народов, в частности, чувашей и мордвы. Общность этих произведений проявляется в идейно-тематическом плане: единая историческая обстановка способствовала совместному творчеству и взаимовлиянию.
В четвертом разделе второй главы «Предания о з/сизни марийского народа в составе Русского государства» рассказы, повествующие о жизни марийцев в составе Русского государства, разделены на следующие группы:
1) предания о крещении марийцев, о переселениях народа в связи с христианизацией, о борьбе марийцев за свою веру;
2) предания о крестьянских войнах под предводительством С. Разина и Е. Пугачева;
3) предания о дальнейших исторических событиях жизни народа.
Одной из самой большой и многообразной в сюжетном плане группой
этого цикла являются предания о крещении марийцев и событиях, связанных с этим событием: о переселениях, связанных с христианизацией, о противостоянии народа и т.п. Их объединяет общая установка — изображение несогласия народа с введением новой веры, борьба за свое вероисповедание и, вследствие этого, — переселение в другие места. Православная вера у марийцев стала ассоциироваться с началом бед и насилий, а старая вера стала символом свободы. Поэтому крещение приравнивалось в какой-то мере к потере национальной самостоятельности и самобытности. Отсюда вполне закономерна такая реакция на политику, проводимую русским правительством. Тексты
рассказов довольно разносторонне характеризуют процесс христианизации и отношение к ней широких масс. В ряде преданий прямо указывается, что марийцы не желали принимать новую веру. К примеру, в текстах рассказывается о том, что некоторые марийцы во время крещения, когда всех загоняли в реку, клали под язык кусок говяжьего мяса. Это, по их мнению, помогало оставаться им при своей же вере.
У марийского народа преданий о Разине не много. Сохранившиеся марийские предания об атамане в сюжетном отношении не сильно отличаются от русских рассказов. Как и в русском фольклоре, в марийских преданиях развивается образ Разина-разбойника, в которых он показан атаманом «...молодцов, что пугали пуще смерти купцов нижегородских и симбирских». Все же формула «грабил богачей и помогал бедным», составляющая идейный стержень преданий о «благородных» разбойниках, ярко выраженная в русском фольклоре о Разине, в марийском народном творчестве не так значительна. В марийских преданиях Разин выступает в большей степени и как защитник народа, заступник бедных крестьян.
Основная направленность марийских преданий о Пугачеве, как и в русских рассказах, - обрисовка его образа как защитника интересов крестьян. Образ Пугачева в марийском фольклоре отличается от образа Разина. Если Разин выступает в некоторых преданиях и как разбойник, хотя и «благородный», то в образе Пугачева разбойничьих черт нет. В преданиях о нем появляется иногда типическая формула: «тыды паянвлам веле кравен» («он грабил только богатых»), но это не характеризует пугачевцев как грабителей. Чаще всего в преданиях встречается мотив призыва народа на борьбу против богатых — «тудо калыкым восстанийыш ужын» («он призывал народ к восстанию»).
Наиболее малочисленную группу исторических преданий составляют рассказы, повествующие о дальнейших событиях истории марийцев в составе Русского государства. Существование подобных преданий не вызывает сомнений, но «незначительность» отраженных в них событий, отсутствие
массового участия самих марийцев обусловило единичность их бытования и невозможность вариативности этих текстов.
Особое место в топонимических преданиях занимают сюжеты о возникновении новых населенных пунктов вследствие насильственной христианизации, а также о происхождении памятных мест, связанных с именами С. Разина и Е. Пугачева. Много мест, связанных с именем Разина в Среднем Поволжье, где развертывались действительные события восстания, где он проходил или мог пройти («Стъопан тумер» - «Дубрава Степана»). Также популярными являются предания о «дубе . Пугачева», с которого после поражения под Казанью он наблюдал за врагами.
В бытовых преданиях картины изображения жизни марийского народа носят социальный характер. Наиболее часто встречается сюжет, связанный с рекрутчиной.
Таким образом, марийские исторические предания отразили разные периоды истории народа, разные этапы его сознания и мышления. Отмеченные циклы марийских преданий в ряде случаев имеют большое сходство, а иногда и общность с историческими преданиями других народов. Это касается различных сюжетов и мотивов (к примеру, группа преданий о походе Ивана Грозного на Казань, христианизация и др.). В ранних преданиях это сходство обусловлено тем, что формировались они на общей основе — на мифологических воззрениях, а в более поздних - на сходных исторических судьбах народов и их взаимовлиянии.
Глава 3 «Жанровые и художественные особенности марийских исторических преданий» посвящена исследованию особенностей жанра и поэтики преданий марийцев.
В первом разделе третьей главы «Жанровые особенности исторических преданий» определены существенные жанровые признаки марийских преданий, основная функция которых - информационная. Сообщение пли > событие, излагаемое в них, не вызывает у слушателя сомнений, поскольку оно опирается на реальность. Правдоподобность или правдивость подтверждается
наличием конкретных исторических фактов, имен исторических персонажей, указанием времени и местности, где происходили события. Конкретность преданий усиливается его точной локализацией.
Основой ранних марийских исторических преданий является эпоха формирования марийского этноса и его самосознания. Особенно ярко выделяются мотивы, повествующие о древних марийских родах и родоначальниках, о жизни марийцев в племенах, об их отношениях с другими народами, в частности, с удмуртами и т.п.
Любое предание исторично в своей основе, так как толчком к его созданию всегда служили действительные события (войны, народные восстания и т. д.). Вымысел в преданиях реального характера в большинстве случаев не противоречит исторической правде, а способствует обобщению действительности, выявлению в ней наиболее существенного, типического, дает возможность раскрыть на конкретных примерах и художественных образах основные социальные противоречия эпохи.
Таким образом, в марийских преданиях выделяются следующие признаки:
— прикрепленность к определенному месту, объекту;
— установка на достоверность;
— историчность;
— реалистичность;
— ретроспективность - обращенность в прошлое;
— открытая форма сюжетного оформления. •
Второй раздел третьей главы «Художественные особенности исторических преданий». Марийские предания, несмотря на форму бытования в виде хроникальных сообщений и кратких информаций, не лишены элементов художественности. Сюжет марийских преданий одноплановый, имеет простейшую схему развития основных событий. Он редко бывает развернутым, сводным, состоящим из нескольких законченных эпизодов или мотивов. Чаще всего сюжет состоит из одного эпизода, по существу даже одного мотива. Но
эпизод выбирается важный, кульминационный, позволяющий раскрыть суть события, характер действующего лица, драматические коллизии. Встречаются и бессюжетные предания простейшего типа, имеющие форму краткого сообщения: о качествах героя, времени его жизни, о людях, которые слышали о его необыкновенных поступках.
Предания марийцев не обогащены излишними лирическими отступлениями. Они в большинстве своем тяготеют к сжатому, короткому повествованию, поэтому избегают включения излишнего описания и подробностей. Язык марийских преданий близок к разговорному, не выделяется из обыденной речи. Художественные средства, используемые в них, неразнообразны и не являются постоянными. Для марийских преданий, как и для подобных произведений несказочной прозы, характерна подвижность в художественном оформлении. В них нет какого-либо канона. Данное явление прослеживается относительно их композиции. Повествование не имеет единообразно закономерного начала и конца. Исключение составляют предания о падении города Малмыжа и о князе вятских марийцев Болтуше: нападение русских войск на город, оборона крепости, гибель князя, его захоронение (или, по другим версиям, отступление), падение города и побег оставшихся черемис в леса и т.д. Подобное сюжетное разнообразие, вероятнее всего, связано с переосмыслением данного исторического события местным русским населением, который, на манер русских преданий, использовал в этих текстах разнообразные поэтические средства.
К художественным особенностям марийских преданий можно отнести:
— устойчивые словесные формулы «июнгывла попеныт», «кугу кочай-влак огЪеныт»...(«старожилы говорили», «по словам прадедов»), «тиды лачок ычын» («это было в действительности, на самом деле») и т.д.;
— зависимость поэтики преданий от уровня исполнительского мастерства;
— употребление эпитетов для характеристики героя;
— лаконичность текстов данного жанра;
— отсутствие авторской оценки.
Ссылаясь на эти признаки, можно говорить о преданиях марийцев как особом жанре со своими художественными особенностями. Все его отличительные признаки: установка на достоверность, ретроспективность, прикрепленность к месту, объекту — во многом обусловлены информативной функцией. Предания не являются застывшей формой художественного повествования. Их содержание менялось по мере развития культуры, по мере изменения мировоззрения народа на явления природы и общественную жизнь. Каждая эпоха накладывала свои отпечатки на произведения устного народного творчества, в том числе и на предания.
В заключении подводятся итоги работы, которые сводятся к следующим выводам.
1. Предания марийского народа выполняют познавательную, информативную функцию и обладают своей спецификой в отображении прошлой действительности, идеализирующей положительного героя. Они возникают и базируются на фактах и явлениях исторической действительности и отображают их не с документальной точностью, а с «художественной правдой» и установкой на достоверность.
2. В основе возникновения и циклизации текстов преданий лежат различные исторические события, связанные с борьбой с внешними врагами, с походом Ивана Грозного на Казань, с присоединением к Русскому государству, с насильственной христианизацией и т.д., которые художественным образом выразились в народном творчестве марийцев.
3. При рассмотрении топонимических преданий в каждом из циклов упор сделан на тематический принцип: выделены предания, связанные с географией местности, именами первооткрывателей и первопоселенцев, историческими событиями и деятелями. Именно географические названия, отразившиеся в преданиях, явились неизменными в общей цепи истории народа на протяжении многих веков.
4. Бытовые предания марийцев отображают социально-бытовые картины жизни марийского народа. Несмотря на то, что они уступают историческим и
топонимическим по количеству бытования текстов и некоторым отступлением от историзма, в текстах присутствует достоверность, направленная на раскрытие особенностей и характерных черт социального плана, что зачастую является более важным на фоне исторических событий.
5. Анализ историзма и художественности марийских преданий позволяет заключить, что марийский фольклор донес из глубины веков богатый арсенал сюжетов, образов, мотивов эпической традиции, в которых по-своему отобразилась история и духовная культура марийского народа. Изучение преданий выявляет богатство и многообразие фольклорного материала и эволюцию художественного мышления народа.
6. Ввиду характерных жанровых особенностей (признак сравнительно давнего времени, историчность, установка на достоверность и т.п.) марийские предания могут быть в ряде случаев использованы как достоверный исторический и этнографический материал.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Соколова М.В. Герои марийских преданий в системе преподавания марийского фольклора // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования РМЭ: Материалы 9-ой республиканской научно-практической конференции. — Йошкар-Ола, 2003. — С. 57-59.
2. Соколова М.В. Вклад В.А. Акцорина в изучение марийских преданий // III Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканских научных конференциях 2002-2003 гг. - Йошкар-Ола, 2003. -С. 70-74.
3. Соколова М.В. Начало изучения марийских преданий // III Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканских научных конференциях 2002-2003 гг. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 158-188.
4. Соколова M.B. Взгляды К.А. Четкарева на марийские предания // Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов: Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н.Т. Пенгитова. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 153-155.
5. Соколова М.В. Мотивы марийских преданий об онарах // Актуальные проблемы финно-угроведения: Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 г. Часть 1. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2004. -С. 158-161.
6. Соколова М.В. Версии преданий об Акпарсе // IV Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений ' на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 166-170.
7. Соколова М.В. Мары да мордва халыквлан преданивла лоштышы кыл гишан икманяр шанымаш // У сем. - 2005. - № 3. - С. 46-52.
8. Соколова М.В. Сюжетное многообразие марийских преданий о родо-племенных вождях // История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов: Материалы III Всероссийской научной конференции финно-угроведов. — Сыктывкар, 2005. — С. 293—295.
9. Соколова М.В. К вопросу о марийско-татарских параллелях в исторических преданиях // Национальные культуры Урала: самобытность, история и перспективы взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2005. — С. 117-122.
10. Соколова М.В. К вопросу о трансформации некоторых героев марийских преданий // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история: III часть. — Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2005. - С. 96.
11. Соколова М.В. Отражение социального положения марийского народа в исторических преданиях И Марийская филология. Выпуск 5." Ученые записки ИФФ МарГУ. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 185-189.
12. Соколова M.B. Предания о происхождении названий населенных пунктов Горномарийского района // V Игнатьевские чтения: Материалы докладов и выступлений на республиканской научной конференции. - Йошкар-Ола, 2005.-С. 170-175.
Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 22.05.2006. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 870.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.