автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Башкирские исторические предания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахметшина, Гузель Марсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДАНИЕ КАК ЖАНР НАРОДНОЙ
НЕСКАЗОЧНОЙ ПРОЗЫ
ГЛАВА II. СЮЖЕТНЫЙ СОСТАВ БАШКИРСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ
2.1. Предания о столкновении башкир с гуннами. ф 2.2. Предания об эпохе татаро-монгольского нашествия и Золотой Орды.
2.3. Предания о набегах - карымте и барымте (башкирско-казахские), о столкновениях с калмыками и др.
2.4. Предания о присоединении Башкирии к Русскому государству.
2.5. Предания о башкирских восстаниях XVII-XVIII вв.
2.6. Предания о благородных беглецах.
2.7. Предания об отечественной войне 1812 года
ГЛАВА III. МОТИВЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДАНИЙ В БАШКИРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XX ВЕКА * (НА ПРИМЕРЕ РОМАНОВ МИРАСА ИДЕЛЬБАЕВА,
ЯНЫБАЯ ХАММАТОВА И АСЫЛГУЖИ О САЛАВАТЕ ЮЛАЕВЕ)
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ахметшина, Гузель Марсовна
Актуальность темы. Необходимость монографического исследования башкирской несказочной прозы вызвана прежде всего ее важнейшим научно-познавательным значением. Легенды, предания, былички и другие устные рассказы, сведенные воедино и подвергнутые систематизации представляют как бы единое, крупно-плановое, полисемантическое повествование, при изучении которого проливается свет на самые глубинные корни истории народа. Особенно интересны в этом плане исторические предания. Как своеобразные памятники словесного искусства они являются важным источником и для изучения эстетических воззрений их создателей. В современных условиях, когда в обществе значительно возросла тяга к истокам культуры, обращение к исторической памяти предков приобретает особую значимость.
Разработка темы обусловливалась и требованиями исторической науки, которая в рассмотрении отдельных вопросов все больше и больше обращается к народному творчеству, но в нем зачастую видит лишь фактологическую сторону, минуя его эстетическую значимость.
Между тем, несмотря на многочисленные фиксации фольклорных произведений исторического содержания, они до недавнего времени привлекались как вспомогательный материал в историко-этнографических изысканиях и лишь с последней четверти XX века начался усиленный сбор фактического материала и подлинно научное освоение его (исследования A.M. Сулейманова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина). Отдельной специальной монографии, посвященной историческим преданиям, пока еще нет. Это говорит о необходимости дополнительного сбора, выявлении новых материалов, особенно посвященных историческим личностям, в частности, о батырах, деяния которых известны в отдельных регионах. На наш взгляд, интересны предания, бытующие в Юго-Восточном Башкортостане, где особенно интенсивно протекали этноисторические процессы. Имена многих батыров, упомянутые в преданиях, требуют изучения, раскрытия их образов с точки зрения проблемы «историзм фольклора». Есть также необходимость более детального освещения этнокультурных, этноисторических связей башкир с другими народами. Башкирско-казахские, башкирско-русские отношения хорошо изучены в работах Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина, И.Е Карпухина.
Цель и задачи исследования - монографическое исследование башкирских исторических преданий, выявления их специфики и исторических основ. В соответствии с целью исследования определился круг основных задач:
- определение специфики жанра преданий в системе жанров несказочной прозы;
- изучение их поэтики (отдельные аспекты);
- классификация материала по семантике сюжетов;
- изучение исторических корней идейно-эстетической основы исследуемых преданий с точки зрения научной проблемы «фольклор и действительность»;
- выяснение функциональной роли исторических преданий в произведениях отдельных писателей.
Теоретическая и методологическая основа. В методологическом плане автор придерживался сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды видных ученых-фольклористов и литературоведов В.М. Гацака, В.Я. Проппа, К.В. Чистова, Б.Н. Путилова, В.П. Аникина, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, И.А. Криничной, В.П. Кругляшовой, А.Н. Киреева, М.Х. Мингажетдинва, A.M. Сулейма-нова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина, Х.Ш. Махмутова, Ф.И. Урман-чеева, Г.М. Давлетшина, С.А. Каскабасова.
Источниковой базой диссертации являются как опубликованные и архивные материалы, так и собственные записи автора, сделанные во время экспедиций. Изучены фольклорные фонды Научного архива
Уфимского научного центра Российской Академии наук, кафедр башкирской литературы и фольклора, русской филологии Башкирского государственного университета, Стерлитамакской государственной педагогической академии. К анализу привлекались по мере надобности также литературные и историко-этнографические источники, фольклорные сборники других народов.
Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теории и истории башкирского фольклора и его жанров, в изучении отдельных проблем этногенеза, истории, этнографии и истории культуры народа. Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, в написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству.
Апробация работы. Отдельные аспекты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта, сделанных на Республиканской научно-практической конференции «Творчество М. Уметбаева и духовная культура Башкортостана XIX-XX вв.» (Уфа,
2001), Международной научно-практической конференции, посвященной к 190-летию публикации эпоса «Куз-Курпеч» «Актуальные проблемы эпосоведения» (Уфа, 2001), Региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), Международных научно-практических конференциях «Антропоцентрические парадигмы современной филологии» (Уфа,
2002), «Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы башкирского эпосоведения» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа,
2003), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию М.М. Сагитова (с. Старо-Субхангулово Бурзянского района РБ, 2003), III Региональной научно-практической конференции «Городские башкиры» (г. Стерлитамак, 2004), II Международной фольклорной конференции «От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему» (Баку, 2004), а также в 6 публикациях автора, опубликованных в научном сборнике и сборниках материалов международных, всероссийской, межрегиональных и республиканских конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирские исторические предания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предания башкирского народа, как и предания других народов, -эпические повествования с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта, названий местностей. Первоначальными исходными прозаическими формами преданий были устные рассказы очевидцев или участников событий, которые, наряду с действительными фактами, впоследствии воплощали в себе элементы художественного творчества народных сказителей. В процессе длительного устного бытования зачастую происходила циклизация, появление вариантов преданий.
Своим жизненным правдоподобием предание отличается от легенды, имеющей вымысел фантастического характера (при этом установка на достоверность, так же, как и в предании, остается основным эстетическим началом жанра). В преданиях же вымысел правдоподобен, приближен к действительности. В них события происходят так, как они могли происходить и как они должны были происходить согласно народному представлению. Являясь обобщением действительности, вымысел дает возможность показать ее существенные стороны, типичные ситуации и конфликты, раскрыть образы действующих лиц. Благодаря этому вымысел в большинстве случаев не противоречит исторической правде.
Специфично для предания и то, что событие, излагаемое в нем, имеет сугубо национальный и локальный характер, и потому редко переходит от одного народа к другому. Переход возможен только в тех условиях, кода разные народы живут в одном регионе и в тесном контакте. Пи наличии сходных сюжетов, мотивов требуется тщательное сравнительное изучение каждого текста с тем, чтобы выяснить: имеем ли мы явление заимствования или же это - результат типологического мышления.
Одной из особенностью системы несказочной прозы является то, что жанровая характерность в них не всегда строго определенна: нередки случаи промежуточные, переходные, пограничные. В башкирской фольклористике, кроме «чистых» (собственно) преданий, выделены предания-легенды (или «легендарные предания»), песни-предания, песни-легенды, по тематике сюжетов — легендарные предания, основанные на древних воззрениях, исторические и социально-бытовые предания (с подразделениями внутри).
Исторические предания остаются как неизменный компонент в классификационной системе каждого из исследователей (А.И. Никифоров, С.Н. Азбелев, В.К. Соколова, В.П. Аникин, С.Л. Зухба). И это естественно: «предания [по своей сути] - исторический жанр, идеологически насыщенный и социально определенный» (В.П. Кругляшова). У башкир предание не случайно в народе обозначен термином «тарих» - «история». Исследования показывают, что исторические предания занимают центральное место в системе жанров несказочной прозы (преданий, легенд, хурафати хикэйэ - быличек, хатира - рассказ-воспоминание), ибо главный их признак - установка на достоверность - в исторических преданиях выражен наиболее четко. Основное назначение исторических преданий — сохранить память о событиях общественного значения, исторических лицах, дать им оценку. Конфликт, составляющий основу сюжетных преданий, - национальный или социальный (предания о войнах, межродовых столкновениях, благородных беглецах).
Основная функция преданий — познавательная, информационная, эстетическая функция имеет для них подчиненное значение.
В то же время среди преданий немало художественных текстов «Салават»-«Салауат», «Кахым-туря»-«гКа11ым турэ», «Бурзяне во времена ханов»-«Берйэндэр хан заманында»). Как отмечает Ф.А. Надршина, «сюжетная ткань предания зависит от творческой индивидуальности и от объекта изображения. Героические события в исторических преданиях и драматические ситуации в социально-бытовых настраивают рассказчика и слушателей «на высокий лад». Есть целый ряд традиционно развернутых сюжетов с ярко выраженной художественной функцией («Бэндэбикэ и Еренсэ сэсэн»- «Бэндэбикэ менэн Ерэнсэ сэсэн», «Последняя песня»-«Ьуцгы йыр»).
Есть сюжеты, занимающие промежуточные положение между фольклором и литературой («Последний из Сартаева рода»-«Ьуцры Ьартай»).
Исследования башкирских исторических преданий с точки зрения жанровой их природы свидетельствуют об общих закономерностях, свойственных фольклорной несказочной прозе многих других народов, в то же время о наличии специфических черт.
Исторические предания - это прежде всего рассказы об истории народа, о наиболее ярких и важных событиях из его исторического прошлого, о реальных лицах, которые играли выдающуюся роль в исторических событиях. Поэтому при систематизации исторических преданий, на наш взгляд, нужно исходить из конкретной истории каждого народа, которая несмотря на общность многих моментов, имеет ярко выраженную национальную специфику.
В целом башкирские предания обладают многими типологическими признаками и своими особенностями. Наш материал также показывает, что предание основывается на реальных фактах и событиях, которые в каждую новую эпоху претерпевают изменения сообразно представлениям и потребностям рассказчиков и слушателей. Предания о межродовых и межплеменных конфликтах являют собою своеобразную устную хронику, и в них указывается примерное время, когда происходило сообщаемое событие, и обязательно называются имена людей, принимавших участие в данном событии. Изобразительные средства подобных преданий очень просты, а их возможности для идеализации и художественного обобщения не так велики, сажем как у сказки или эпоса. Предания о стычках между родами и племенами -один из источников богатырской сказки и героического эпоса.
Башкирские исторические предания по рассказываемым в них событиям и действующим лицам, по общей тематике и содержанию условно подразделяются на 7 групп (циклов).
Глубокие исторические корни имеют рассказы башкир об их столкновении с гуннами. Очевидно из-за давности событий предания о гуннском вторжении на Урал преимущественно бессюжетны, они носят характер топонимического сообщения («Гора, где случилась беда»-«Бэлэ-тсаза тауы», «Гора, где сыпали соль»-«То?хойган тауы»). Исключение составляет лишь текст «Камень Азан»-«А?анташ», который воспринимается как завершенное фольклорное произведение. В предании говорится о батыре, с помощью чтения религиозной молитвы сколотившем войско против врагов.
Весьма содержательны предания о татаро-монгольском нашествии. При рассмотрении преданий этой группы нужно помнить следующее. С 40-х гг. XX века в науке начало утверждаться мнение о том, что Золотая Орда как государство, возникшее в результате завоевательных походов татаро-монголов, существовала за счет жестокой эксплуатации покоренных народов и потому было паразитарным явлением. Однако новейшие исследования историков свидетельствуют о том, что Башкирия не являлась в то период территорией, стонущей под непосильным гнетом завоевателей, и поэтому было бы не совсем верно рассматривать исторический путь, пройденный башкирами в составе Золотой Орды, односторонне.
В целом ряде преданий об эпохе татаро-монгольского нашествия и Золотой Орды отражена непримиримая борьба башкир с завоевателями («Биксура», «Акман-Токман», «Бошман-кыпсак батыр», «Бурзяне во времена ханов»-«Берйэндэр хан заманында», «Последний из Сартаева рода»- «Ьуцпл Ьартай»). В то же время при внимательном изучении материалов эпоса и исторических преданий, которые как бы являются художественной биографией народа, выясняется далеко неоднозначный характер отношений башкир с Золотой Ордой. Если Джалык бий в предании «Последний из Сартаева рода»-«Ьуцры Ьартай» борется против Тимура на стороне Золотой Орды, то в сказании об Идукае и Мурадыме говорится об Идукае, начавшем борьбу с башкирскими биями-сторонниками Золотой Орды. Все эти сведения не вписываются в традиционную историографию Башкортостана и потому, на наш взгляд, справедливо утверждение тех авторов, которые говорят о договорных, другими словами вассальных отношениях башкир с татаро-монголами. Художественным отражением этих отношений является поэтическое шежере-предание племени Усерган о Муйтен бие, получившем от Чингисхана титул и грамоты на владение землями с правом наследования («Муйтен»-«Мвйтэн»).
Таким образом, исторические предания о татаро-монгольском нашествии достаточно ярко и в целом исторически достоверно отражают эпоху и отголоски тех событий, которые происходили на территории Южного Урала. Они являются бесценным источником в изучении истории башкирского народа.
Исторически достоверны в своей основе предания об этнокультурных связях башкир сдругими народами. Сюжеты о ногайско-башкирских взаимоотношениях (предания об Аксаккилембете и Каракилембете), о притеснениях со стороны казанских ханов («Умбет-батыр»-«9мбэт батыр») созвучны с документальными источниками, шежере.
Особенно много преданий о башкирско-казахских отношениях. Как известно, башкир и казахов издавна связывали непосредственное соседство этнических территорий и общность исторических судеб, а также близость и родство языков, духовной культуры, что своеобразно отразилось в их фольклорном творчестве. В преданиях, которые и поныне бытуют на юго-востоке Башкортостана, развивается тема сложных башкирско-казахских отношений, характерных для эпохи феодализма.
Ведя на протяжении веков полукочевой образ жизни скотоводов и охотников, предки нынешних башкир и казахов совершали набеги и угоняли друг у друга скот (барымта), порою дело доходило и до кровной мести (карымта).
Основной пафос произведений устной прозы о башкирско-казахских взаимоотношениях заключается в поэтическом возвеличивании ратных подвигов этих батыров, прославлении их физической силы и бесстрашия, ловкости во владении богатырским оружием и уменьем вести бой с превосходящими силами пришельцев.
Предания не лишены некоторой тенденциозности в расстановке акцентов и односторонней трактовке воинской доблести башкир. Батыры, судя по народным рассказам, явно превосходят во всем своего противника. Нередко они напоминают своей отвагой и мощью героев эпоса и отчасти богатырских сказок («Кусем-батыр»-«Кусем батыр»).
Однако в фольклоре сохранились не только негативные моменты в отношениях между народами. Исторически достоверны башкирские предания о добрососедских отношениях с казахами («Аман», «Мамбет»-«Мэмбэт» и др.). Важную информацию сохранили рассказы о набегах калмыков на башкирские земли, в которых говорится о прекращении набегов после признания башкирами власти Белого царя («Такагашка-батыр»-«Тэкэгапгка батыр», «Даут-батыр»-«Дауыт батыр»).
Большой познавательный интерес представляют предания о присоединении Башкортостана к Русскому государству. В них много конкретных исторически достоверных фактов: поездка послов отдельных племен в Казань (оформлении русского подданства происходило там), получение грамот1 Хотя присоединение к России имело немало негативных последствий, в преданиях, посвященных именно к теме принятия русского подданства, скептических мотивов не наблюдается.
Однако в преданиях о событиях, происходивших после присоединения Башкортостана к Русскому государству, наличествует немало минорных мотивов. Расхищение башкирских земель, бесконечные тяжбы местного населения с заводчиками - главный вопрос, затрагиваемый преданиями. Мотив продажи земли «с бычью шкуру» лежит в основе многих преданий («Как боярин землю покупал»-«Бар§ыц ер алыуы», «Мурзагул»-«Мыр§агол», «Газибек-Насир»-«Рэ?ибэк Насир»).
Весьма обширный пласт в составе народной исторической прозы составляют предания о башкирских восстаниях ХУИ-ХУШ вв. и их руководителях: движения под предводительством Акай-батыра, Карасакала, Батырши.
Особенно широкое отражение в башкирском фольклоре нашло крупнейшее в истории России Крестьянское восстание 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Большую часть этого фольклора составляют предания о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве - преданном соратнике Емельяна Пугачева. В них содержится много данных, реально соответствующих жизни и деяниям батыра. В то же время реальные черты характера несколько гиперболизированы, в итоге образ Салавата зачастую приобретает черты эпического героя.
Многие предания, посвященные национально-освободительной борьбе башкир, завершаются картиной подавления и беспощадной расправы царских войск над восставшими. Поражение восстаний в преданиях объясняется недостаточной сплоченностью и плохим оружием.
Мотивы протеста против социальной несправедливости довольно зримо отразились в исторических преданиях о благородных беглецах, получивших наиболее широкое распространение в период кантонного управления Башкирией. Героями этих преданий также являются конкретно-исторические личности.
Рассказы о благородных беглецах группировались вокруг лиц, особенно зарекомендовавших себя в роли защитников угнетенных.
Особое место в исторической прозе башкир имеют предания об отечественной войне 1812 года.
Главным героем исторических преданий об отечественной войн 1812 г. является народ, но в то же время предания не обошли вниманием и известных исторических личностей, отличавшихся на войне героизмом. Самым популярным среди них является Кахым-туря (Касим Мырдашев) - герой одноименного предания. Более полному раскрытию образа Кахым-тури служат монологи героя, которым присуще большое общественное звучание и характерны глубокие философские раздумья о смысле жизни, о народной судьбе.
Предания о других батырах, имена которых сохранила народная память, не лишенные элементов вымысла, в основе своей также реалистичны.
Таким образом, если сказать обобщенно, в сюжетном составе башкирских исторических преданий имеются две основные тематические группы - предания о борьбе с внешними врагами и рассказы о борьбе народа за национальную и социальную свободу. Предания не сухая информация и не иллюстрации к истории (хотя информация в них очевидна), а своеобразное открытие жизни, событий прошедших эпох средствами искусства устного слова. В художественном мире преданий все достоверно, но это особая фольклорная достоверность, соответствующая представлениям народа о личностях, событиях. Фольклорный историзм - это художественное выражение народного исторического сознания определенной эпохи средствами и возможностями народного поэтического творчества.
В диссертации исследованы традиционные сюжеты. Изучение преданий и других устных рассказов периода после 1917 года - задача будущих изысканий.
Выбор проблемы отражения исторических преданий в башкирской литературной прозе конца XX века в качестве постановки обусловлен, во-первых, малоизученностью вопросов взаимодействия фольклора и литературы в башкирской фольклористике и литературоведении вообще, темы Салавата в частности; во-вторых, среди исторических преданий рассказы о национальном герое башкир составляют наиболее обширный пласт, и их познавательное значение неоценимо велико. (Говоря об этом, мы не уменьшаем и роли по другим темам. Ограничение связано с широтой проблемы и рамками одной диссертации).
Выделенные на рассмотрение произведения - новейшие (значит, еще не ставшие предметом специального изучения): Мирас Идельбаев «Сын Юлая Салават» (Уфа, 1994, на баш. яз.; 2004, на рус. яз.), Яныбай Хамматов «Салават батыр» (Уфа, 2004), Асылгужа «Возраст Салавата» (Уфа, 2004).
Изучение названых произведений показало весьма широкое использование этими авторами фольклорных материалов, особенно преданий и легенд. Материалы народного творчества использованы на уровне: 1) сюжета, т.е. текст предания цитируется полностью или с небольшими сокращениями; 2) на уровне мотивов. Второй уровень наиболее распространен. Фольклорные сюжеты и мотивы вводятся: при отсутствии документальных источников (например, о матери, братьях Салавата, о его детстве!), для раскрытия образа поэта-воина; для показа этнографических деталей (описание быта, обрядов), без чего не обходится ни одно крупное художественное произведение.
В историко-документальной книге ученого-писателя Мираса Идельбаева использование отдельных сюжетов и мотивов преданий, песен, эпоса, порою сочетается с их анализом. В романе Асылгужи фольклорные мотивы зачастую представлены в несколько обобщенном, расширенном виде (с авторскими дополнениями).
Обращаясь к истокам творчества — к фольклору, вводя его в канву своих произведений, писатели способствуют продолжению традиций исторической памяти народов. На наш взгляд, дальнейшее изучение вопросов фольклорно-литературных связей может быть продолжено как в плане расширения круга материалов, так и в плане более глубинного анализа их.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирские исторические предания"
Ахметшина Гузель Марсовна
БАШКИРСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ 10.01.09 - Фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2004
Работа выполнена в отделе фольклора и искусства Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор филологических наук Надршина Фануза Аитбаевна (г. Уфа)
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Махмутов Хузиахмет Шагиахметович (г. Казань);
доктор филологических наук, профессор Ахметшин Борис Гайсиевич (г. Уфа)
Ведущая организация:
Стерлитамакская государственная педагогическая академия
Защита состоится «16» ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31, а/я 263.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31).
Автореферат разослан октября 2004
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
Саберова Г.Г.
г
\6в40
<P92>D?JL
Общая характеристика работы
Актуальность монографического исследования башкирских исторических преданий вызвана прежде всего их важнейшим научно-познавательным значением. Как своеобразные памятники словесного искусства, они являются важным источником и для изучения эстетических воззрений их создателей. В современных условиях, когда в обществе значительно возросла тяга к истокам культуры, обращение к исторической памяти предков приобретает особую значимость.
Разработка темы обусловливалась и требованиями исторической науки, которая в рассмотрении отдельных вопросов все больше и больше обращается к народному творчеству, но в нем зачастую видит лишь фактологическую сторону, минуя его эстетическую значимость.
Между тем, несмотря на многочисленные фиксации фольклорных произведений исторического содержания, они до недавнего времени привлекались только как вспомогательный материал в историко-этнографических изысканиях, и лишь с последней четверти XX в. начался усиленный сбор фактического материала и подлинно научное освоение его (исследования A.M. Сулейманова, Ф.А. Надршиной, Б.Г. Ахметшина). Однако специальной монографии, посвященной историческим преданиям, пока еще не было.
Цель и задачи исследования - монографическое исследование башкирских исторических преданий, выявление их специфики и исторических основ. В соответствии с целью исследования определяется и круг основных задач:
жанров несказочной прозы;
- изучение их поэтики (отдельные аспекты);
- классификация материала по семантике сюжетов;
- изучение исторических корней идейно-эстетической основы исследуемых преданий с точки зрения научной проблемы «фольклор и действительность»;
выяснение функциональной роли исторических преданий в произведениях отдельных писателей.
Теоретическая и методологическая основа. В методологическом плане автор придерживался сравнительно-исторического и историко-типологического методов. Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды видных ученых-фольклористов и литературоведов В. Я. Проппа, К. В. Чистова, Б. Н. Путилова, В. П. Аникина, Э. В. Померанцевой, В. К. Соколовой, И.А Криничной, В. П. Кругляшовой, У. Б. Далгат, Д. Н. Медриша, В.М. Гацака, А. Н. Киреева, М. X. Мингажетдинова, А. М. Сулейманова, Ф. А. Надршиной, Б. Г. Ахметшина, X. Ш. Махмутова, Ф. И. Урманчеева, Г. М. Давлетшина, С. А. Каскабасова и др.
Источниковой базой диссертации являются как опубликованные и
определение специфики жанра преданий в системе
архивные материалы, так и собственные записи автора, сделанные во время экспедиций. Изучены фольклорные фонды Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук, кафедр башкирской литературы и фольклора, русской литературы и фольклора Башкирского государственного университета, Стерлитамакской государственной педагогической академии.
Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теории и истории башкирского фольклора и его жанров, в изучении отдельных проблем этногенеза, истории, этнографии и истории культуры народа. Они могут быть использованы также в курсах вузовских лекций, школьных занятий, в написании учебников и составлении программ по устному народному творчеству.
Апробация работы. Основные положения работы апробировались в виде докладов и сообщений на международных, всероссийской, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во Введении обоснована актуальность темы, определены методология, методы, цели и задачи исследования, показана его научная новизна, а также дана историография темы, где анализируются публикации историко-этнографического плана и собственно фольклористическая литература, характеризуется деятельность ученых, краеведов, усилиями которых были зафиксированы и сохранены ценнейшие предания башкирского народа.
В первой главе - «Предания как жанр народной несказочной прозы» -на основе изучения общетеоретической литературы и фактического материала дается характеристика жанра и его разновидностей, раскрывается их специфика, акцентируется внимание на исторических преданиях.
В башкирской фольклористике вплоть до 30-х гг. XX столетия предания за редкими исключениями назывались одним термином «легенда». И лишь в 60-80 годы, благодаря усиленной собирательской и исследовательской деятельности фольклористов, проделана значительная работа по разработке и упорядочению терминологии, классификации жанров башкирской народной прозы, определению их семантической структуры (Ф. А. Надршина, Б. Г. Ахметшин, А. М. Сулейманов).
Предания (риуэйэттэр *) башкирского народа, как и предания других народов, - эпические повествования с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта, названий местностей. Первоначальными исходными прозаическими формами
Риуэйэт - слово арабского происхождения, означает «рассказ», «версия».
преданий были устные рассказы очевидцев или участников событий, которые, наряду с действительными фактами, впоследствии воплощали в себе элементы художественного творчества народных сказителей. В процессе длительного устного бытования зачастую происходила циклизация, появление вариантов преданий.
Своим жизненным правдоподобием предание отличается от легенды, имеющей вымысел фантастического характера (при этом установка на достоверность, так же, как и в предании, остается основным эстетическим началом жанра). В преданиях же вымысел правдоподобен, приближен к действительности. В них события происходят так, как они могли происходить и как они должны были происходить согласно народному представлению. Являясь обобщением действительности, вымысел дает возможность показать ее существенные стороны, типичные ситуации и конфликты, раскрыть образы действующих лиц. Благодаря этому вымысел в большинстве случаев не противоречит исторической правде.
Специфично для предания и то, что событие, излагаемое в нем, имеет сугубо национальный и локальный характер, и потому редко переходит от одного народа к другому. Переход возможен только в тех условиях, когда разные народы живут в одном регионе и в тесном контакте. При наличии сходных сюжетов, мотивов требуется тщательное сравнительное изучение каждого текста с тем, чтобы выяснить: имеем ли мы явление заимствования или же это - результат типологического мышления.
При изучении любого жанра, жанровой системы важна классификация материала. Вопрос этот далеко не простой и неоднозначный. Одной из особенностей системы несказочной прозы является то, что жанровая характерность в них не всегда строго определенна: нередки случаи промежуточные, переходные, пограничные. В башкирской фольклористике, кроме «чистых» (собственно) преданий, выделены предания-легенды (или «легендарные предания»), песни-предания, песни-легенды, по тематике сюжетов - легендарные предания, основанные на древних воззрениях, исторические и социально-бытовые предания (с подразделениями внутри)1.
В диссертации приводятся различные типы тематической классификации, отраженные в трудах отечественных ученых (А. И. Никифоров, С. Н. Азбелев, В. К. Соколова, В. П. Аникин, С. Л. Зухба и др.). Обращает на себя внимание то, что исторические предания остаются как неизменный компонент в классификационной системе каждого из исследователей. И это не случайно: «предания [по своей сути] - исторический жанр, идеологически насыщенный и социально определенный» (В. П. Кругляшова). У башкир предание (риуэйэт) в народе обозначен термином «тарих» - «история».
1 Надршина Ф.А. Память народа (Халык хэтере). - 0фе, 1986. - С. 15-31, 52, 129, 182.
Исследования показывают, что исторические предания занимают центральное место в системе жанров несказочной прозы (преданий, легенд, хурафати хикэйэ - быличек, хатира - рассказ-воспоминание), ибо главный их признак - установка на достоверность - в исторических преданиях выражен наиболее четко. Основное назначение исторических преданий - сохранить память о событиях общественного значения, исторических лицах, дать им оценку. Конфликт, составляющий основу сюжетных преданий, - национальный или социальный (предания о войнах, межродовых столкновениях, благородных беглецах).
Основная функция преданий - познавательная, информационная, эстетическая функция имеет для них подчиненное значение. Рассказчику важно было, что передать, а не как рассказать. Поэтому предания часто не выделялись из обычной речи и рассказывались при случае, когда разговор заходил о каком-либо объекте или лице. Порою информаторы ограничиваются очень краткой справкой, иногда одной-двумя фразами.
В то же время среди преданий немало художественных текстов («Салават», «Кахым-туря», «Бурзяне во времена ханов»...). Как отмечает Ф. А. Надршина, «сюжетная ткань предания зависит от творческой индивидуальности и от объекта изображения. Героические события в исторических преданиях и драматические ситуации в социально-бытовых настраивают рассказчика и слушателей «на высокий лад». Есть целый ряд традиционно развернутых сюжетов с ярко выраженной художественной функцией («Бэндэбикэ менэн Ерэнсэ сэсэн» - «Бэндэбикэ и Еренсе-сэсэн», - «Последняя песня»)1.
В этой же главе затронуты вопросы поэтики (структура преданий, художественные приемы в характеристике образов, их специфика; отражение пространственно-временных представлений).
Во второй главе «Сюжетный состав башкирских исторических преданий» - фактический материал классифицирован по семантике сюжетов. Изучение исторических корней исследуемых преданий осуществлено с точки зрения научной проблемы «Фольклор и действительность».
Башкирские исторические предания по рассказываемым в них событиям и действующим лицам, по общей тематике и содержанию нами условно подразделяются на 7 групп:
- предания о столкновении башкир с гуннами;
- предания об эпохе татаро-монгольского нашествия и Золотой Орды;
- предания о набегах - карымте и барымте (башкирско-казахские), о столкновениях с калмыками и др.;
- предания о присоединении Башкирии к Русскому государству;
- предания о башкирских восстаниях XVII-XVIII вв.;
- предания о благородных беглецах;
1 Надршина Ф.А. Башкирская народная несказочная проза: Автореф. дис... д-ра филол. наук. -Уфа, 1998,- С.12.
- предания об Отечественной войне 1812 г.
Глубокие исторические корни имеют рассказы башкир об их столкновении с гуннами. Очевидно из-за давности событий предания о гуннском вторжении на Урал преимущественно бессюжетны, они носят характер топонимического сообщения («Бэлэ-каза тауы» - «Гора, где случилась беда», «То^тсойган тауы» - «Гора, где сыпали соль»1). Исключение составляет лишь текст «Азанташ» - «Камень Азан»2, который воспринимается как завершенное фольклорное произведение. В предании говорится о батыре, с помощью чтения религиозной молитвы сколотившем войско против врагов. «Разумеется, трудно поверить в реальность описанного события (тем более предание имеет и другие варианты), однако упоминание о гуннах вряд ли можно считать случайным»3. О проникновении кочевых гуннских племен на Урал во II-IV вв. н. э. известно по научной литературе4.
Особую группу составляют предания о татаро-монгольском нашествии. История Золотой Орды изучена относительно хорошо. В этом немалая заслуга ее современников-историков (Рашид-ад-Дин, венгерские миссионеры Юлиан, Плано Карпини, Иоганки), оставивших интересные сведения об этом периоде; многих поколений русских и зарубежных историков-востоковедов, среди которых следует выделить исследования В.Г. Тизенгаузена, давшего первую и наиболее полную сводку письменных документов 13-14 вв. о Золотой Орде. Огромное значение имеют- труды башкирских историков (Н.А. Мажитов, А.Н. Султанова, Р. Г. Буканова), обративших в последнее время особое внимание на изучение истории Башкортостана золотоордынского периода. Ф. А. Надршина в своем труде «Память народа» подробно рассматривает предания, относящиеся к той же эпохе. Все эти работы в совокупности дали возможность объективно определить место и значение Золотой Орды в истории народов Евразии.
Следует отметить и то, что в истории Золотой Орды немало и «белых» пятен. С 40-х гт. XX в. в науке начало утверждаться мнение о том, что Золотая Орда как государство, возникшее в результате завоевательных походов татаро-монгол, существовала за счет жестокой эксплуатации покоренных народов и потому было паразитарным явлением. Однако новейшие исследования историков свидетельствуют о том, что Башкирия не являлась в тот период территорией, стонущей под непосильным гнетом завоевателей, и поэтому было бы не совсем верно рассматривать исторический путь, пройденный башкирами в составе Золотой Орды,
1 Башкирские предания и легенды / Сост., в ступ. ст. и коммент. Ф.А. Надршиной. - Уфа, 2001.-С. 193.
2 Все примеры здесь и далее приводятся из книги: Башкирское народное творчество. Т. П. Предания и легенды / Сост., вступ. ст. и коммент. Ф. А. Надршиной. - Уфа, 1987. - С. 47.
3 Надршина Ф.А. Сокровища исторической памяти // Башкирские народные легенды и предания. - Уфа: Китап, 2001. - С. 173 (на баш., рус. и англ. яз.).
4 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1.4.1,-Уфа, 1956.-С. 29-30.
односторонне.
По данным исторической литературы, значительная часть башкир была покорена монголами в период 1214-1220 гг. Весьма интересно, например, свидетельство венгерского монаха Юлиана о поездке в страну башкир в 1236 году. В его записях приводятся конкретные данные о том, как башкиры на протяжении 14 лет вели войну против монголо-татар, в ходе которой, судя по результатам 1236 г., потерпели поражение1. Об этом свидетельствуют и предания о батыре Сурамане и двух его сыновьях Акмане и Токмане, поднявших своих сородичей на борьбу против монголо-татарских завоевателей («Акман-Токман»). Мотивы непримиримой борьбы лежат в основе преданий «Бошман-Кыпсак батыр», «Бурзяне во времена ханов», «Последний из Сартаева рода».
При внимательном изучении материалов эпоса и исторических преданий, которые как бы являются художественной биографией народа, выясняется далеко неоднозначный характер отношений башкир с Золотой Ордой. Если Джалык бий в предании «Последний из Сартаева рода» борется против Тимура на стороне Золотой Орды, то в сказании об Идукае и Мурадыме2 говорится об Идукае, начавшем борьбу с башкирскими биями - сторонниками Золотой Орды. Все эти сведения, конечно же, не вписываются в традиционную историографию Башкортостана и потому, на наш взгляд, справедливо утверждение тех авторов, которые говорят о договорных, другими словами, вассальных отношениях башкир с татаро-монголами3. Художественным отражением этих отношений является поэтическое шежере-предание племени Усерген о Муйтен бие, получившем от Чингисхана титул и грамоты на владение землями с правом наследования («Муйтен»).
Таким образом, исторические предания о татаро-монгольском нашествии достаточно ярко и в целом исторически достоверно отражают эпоху и отголоски тех событий, которые происходили на территории Южного Урала. Они являются бесценным источником в изучении истории башкирского народа.
В диссертации дан подробный анализ преданий об этнокультурных связях башкир с другими народами.
После распада Золотой Орды территория Башкортостана оказалась поделенной между Ногайским, Казанским и Сибирским ханствами. Жестокий гнет со стороны завоевателей, междоусобицы и феодальные
1 Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров ХШ-Х1У вв. о татарах и Восточной Европе. Исторический архив. Т. III. - М., 1989. Цит. по кн.: Мажитов Н.А., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI в. - Уфа, 1994. - С. 241-270; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. - Уфа, 1996. - С. 121-125.
2 Башкирское народное творчество. Т. X. Исторический эпос.-Уфа, 1999.-С. 45-188.
3 Буканова Р.Г. Башкирия в составе Золотой Орды // Ватандаш. - 2000. - № 4. - С. 106110; Бикбулатов Н.В. Башкиры. Историко-этнографический очерк // Ватандаш. - 2000. - № 6. - С. 139-159.
набеги разоряли хозяйство, будоражили общественное сознание. Об этом свидетельствуют не только исторические источники, но и фольклорные материалы, в частности, сюжеты о ногайско-башкирских взаимоотношениях (предания об Аксаккилембете и Каракилембете), о притеснениях со стороны казанских ханов («Умбет-батыр»).
В то же время, как справедливо указывают исследователи (Г.Б. Хусаинов, Ф.А. Надршина), длительные исторические, этнокультурные связи народов обусловили возникновение явлений иного порядка - обмена духовными ценностями и рождения на этой основе общих фольклорных произведений («Сорок ногайских батыров», «Карасай и Казанхан», «Сура-батыр» и др.).
Особенно много преданий о башкирско-казахских отношениях. Как известно, башкир и казахов издавна связывали непосредственное соседство этнических территорий и общность исторических судеб, а также близость и родство языков и духовной культуры, что своеобразно отразилось в их фольклорном творчестве. В преданиях, которые и поныне бытуют на юго-востоке Башкортостана, развивается тема сложных башкиро-казахских отношений, характерных для эпохи феодализма.
Ведя на протяжении веков полукочевой образ жизни скотоводов и охотников, предки нынешних башкир и казахов совершали набеги и угоняли друг у друга скот (барымта), порою дело доходило и до кровной мести (карымта). В исторических преданиях этой группы очень много конкретных деталей (место и время событий, количество участников, меры предосторожности). Например, чтобы не быть застигнутым врасплох и предотвратить внезапные нападения, на возвышенностях и древних курганах, откуда хорошо просматривались окрестности, возводились своего рода заставы, на которых несли дозорную службу башкирские батыры.
Основной пафос произведений устной прозы о башкиро-казахских взаимоотношениях заключается в поэтическом возвеличивании ратных подвигов этих батыров, прославлении их физической силы и бесстрашия, ловкости во владении богатырским оружием и уменьем вести бой с превосходящими силами пришельцев. В преданиях подробно воссоздаются боевые действия сторон: переход противником пограничного рубежа, устройство батырами засады, перестрелка и преследование, поединок на копьях и мечах, рукопашная борьба и как завершение всего - победа или поражение («Кусем-батыр», «Тавэш»). Предания не лишены некоторой тенденциозности в расстановке акцентов и односторонней трактовки воинской доблести башкир. Батыры, судя по народным рассказам, явно превосходят во всем своего противника. Нередко они напоминают своей отвагой и мощью героев эпоса и отчасти богатырских сказок ( «Кусем-батыр»).
В репертуаре башкирских исторических преданий о башкиро-казахских отношениях сохранился весьма интересный сюжет с редкостным мотивом, связанным с мифологическими представлениями. Отголоски древнейших легенд о предке-животном предке слышны, например, в предании об Абубакире, у которого от плеч до пояса свисала грива, похожая на лошадиную («Абубакир»).
Несмотря на подстрекательскую политику, которую вел царизм по отношению к «инородцам», башкиры и казахи не только враждовали, совершали разорительные взаимные набеги, но и принимали в судьбе друг друга добрососедское участие, скрывали у себя беженцев с той или другой стороны Яика от преследования властей, становились побратимами и близкими родственниками. Так случалось не раз в период башкирских восстаний, после поражения которых оставшиеся в живых повстанцы вынуждены были бежать в казахские степи и находили там убежище, о чем повествуют многочисленные предания. Широкое распространение получили здесь также предания о том, как башкиры принимали бежавших с родных мест или уцелевших после побоища казахов, оставляли у себя жить, выдавали за них своих дочерей, и от них пошли целые династии башкиро-казахских семей и родов, потомки которых составили население ряда деревень. Например, Мамбетовы в Хайбуллинском, Тугановы в Архангельском районах Республики Башкортостан.
В составе башкирских исторических преданий сохранилось несколько рассказов о набегах калмыков на башкирские земли («Даут-батыр», «Такагашка-батыр», «Дуюмбет-батыр»).
Надо отметить, что по некоторым преданиям набеги между народами прекратились лишь после признания башкирами власти Белого царя («Такагашка-батыр», «Даут-батыр»).
Большой познавательный интерес представляют предания о присоединении Башкортостана к Русскому государству. В них много конкретных исторически достоверных фактов: поездка послов отдельных племен в Казань (оформление русского подданства происходило там), получение грамот... Хотя присоединение к России имело немало негативных последствий, в преданиях, посвященных именно к теме принятия русского подданства, скептических мотивов не наблюдается. В условиях раздробленности не могли не произвести глубокого впечатления на башкир царские грамоты, щедро обещавшие мир и спокойствие, сохранение старых обычаев и местной религии, устранение ханского произвола и установление небольшого ясака.
Однако в преданиях о событиях, происходивших после присоединения Башкортостана к Русскому государству, наличествуют немало минорных мотивов. Безусловно, присоединение Башкирии к Русскому государству было поворотным моментом в истории башкирского народа. Общение с русским и другими народами России способствовало дальнейшему
развитию экономики и культуры башкир. В то же время башкиры попали под тяжелый феодально-колониальный гнет русского царизма и дворян, который выражался прежде всего в захвате башкирских земель. В крае началось строительство заводов, крепостей, острогов, слобод и раздача башкирских земель русским служилым людям. Кроме того, правительство щедро вознаграждало дворян дополнительными участками земли за участие в войнах или в подавлении башкирских восстаний. Но дворяне не довольствовались поместьями и дополнительными пожалованиями и самовольно расширяли свои земли.
Правительство раздавало земли находившимся в крае и монастырям. Монастыри, как и дворяне, сверх этих «пожалованных земель», самовольно захватывали земли башкирских волостей и чинили коренным жителям разные насилия. Естественно, трагические явления в общественной жизни, как обезземеливание, не могли не отразиться в историческом фольклоре. Расхищение башкирских земель, бесконечные тяжбы местного населения с заводчиками - главный вопрос, затрагиваемый преданиями. Мотив продажи земли «с бычью шкуру» лежит в основе многих преданий («Как боярин землю покупал», «Надел с «медвежью шкуру», «Мурзагул», «Газибек-Насир»).
Многочисленны предания, повествующие о борьбе башкир против расхищения их земель заводчиками и помещиками («Отчаянный Гайнетдин», «Мурзагул», предания о Брагине).
Весьма обширный пласт в составе народной исторической прозы составляют предания о башкирских восстаниях XVII-XVШ вв. и их руководителях: движения под предводительством Акай-батыра, Карасакала, Батырши («Акай-батыр, «Карас и Карасакал», «Батырша и Яныш»).
Особенно широкое отражение в башкирском фольклоре нашло крупнейшее в истории России Крестьянское восстание 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Большую часть этого фольклора составляют предания о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве - преданном соратнике Емельяна Пугачева. В них содержится много данных, реально соответствующих жизни и деяниям батыра. В то же время реальные черты характера несколько гиперболизированы, в итоге образ Салавата зачастую приобретает черты эпического героя, что связано, конечно, с идеализацией героя: «двадцатипудовую тяжесть поднимал одной рукой, словно пушинку», «его военная одежда весила не менее трех пудов», «мог поднять семипудового Мугуша одной рукой» и т.п.
Как свидетельствуют многочисленные примеры из башкирского фольклора, по народному представлению идеальным героем может считаться только тот, кто владеет не только физическими, моральными качествами, но и искусством сэсэна, певца-импровизатора, кураиста. Такими талантами наделен и Салават в башкирских преданиях.
и
Многие предания, посвященные национально-освободительной борьбе башкир, завершаются картиной подавления и беспощадной расправы царских войск над восставшими. Поражение восстаний в преданиях объясняется недостаточной сплоченностью и плохим оружием: «...много восстаний происходило в старину. И много было тогда славных батыров-предводителей. Только не было среди повстанцев достаточной сплоченности, да и оружие бывало такое, что хуже не бывает: стрелы, сабли, копья да секиры. А у царских карателей - мушкеты, ружья да пушки».
С позиций сегодняшнего дня участие башкир в Крестьянской войне вряд ли можно назвать классовой борьбой, как это было принято считать недавно во всех изданиях. Башкирский народ почти поголовно участвовал в Крестьянской войне, включая и старшинскую верхушку: тарханы, старшины, их дети, сотники, муллы. Историк С. Таймасов, изучая военачальников Пугачева, пишет, что из 192 башкирских старшин 170 боролись против царского режима1.
Следует также отметить, что в башкирских родах управлял обычно самый авторитетный, знатный, состоятельный человек. Только под началом таких людей башкиры шли на исполнение своих обязанностей, ему доверяли сбор ясака, общение с администрацией края. Он же был для них практически и судьей. История показывает, что во всех башкирских восстаниях, начиная со времен Ивана Грозного и до Пугачева, какими бы эти восстания историками не показывались, башкирские отряды возглавляли знатные, авторитетные, состоятельные башкиры. Так было и во время Пугачевского восстания. И у рядовых башкир, и у старшин были единые задачи и цели национально-освободительной борьбы.
Мотивы протеста против социальной несправедливости довольно зримо отразились в исторических преданиях о благородных беглецах, получивших наиболее широкое распространение в период кантонного управления Башкирией. Героями этих преданий также являются конкретно-исторические личности.
По характеру эти предания - местные, «героями» их также были свои, местные люди. Таковы предания о бурзянском беглеце Айсуаке, ишимбайском - Ишмырде, баймакском - Баясе. О Буранбае и абзелиловском Биише знают почти во всех горных районах Башкортостана благодаря наличию песен, представляющих башкирскую народную музыкальную классику.
Рассказы о благородных беглецах группировались вокруг лиц, особенно зарекомендовавших себя в роли защитников угнетенных. Создавались местные циклы, героями которых были разные лица, но характер их образов и смысл поступков - одни и те же, повторялись и некоторые сюжеты. В совокупности эти предания давали биографию
1 Таймасов С. У Башкирские полковники Пугачева Н Аги?ел -1996. - № 4. - С. 56.
героя в ее наиболее существенных моментах; в нее входили иногда некоторые действительные факты. В целом - это типологическая биография «благородного беглеца». Она распадается на три части: 1 -почему герой стал беглецом; 2 - описание действий беглеца; 3 - его гибель.
Бежать от баев и встать на путь активной борьбы с эксплуататорами, героев, согласно преданиям, вынуждала жизнь, как это было и в действительности («Ишмурза», «Баяс»). Некоторые становились беглецами, не выдерживая долголетней солдатской службы, солдатчины («Бииш»).
Ядро всех башкирских преданий о благородных беглецах составляют рассказы о случаях расправы с жестоким барином и о помощи бедноте. Примечателен тот факт, что народ не желает называть их ворами и предпочитает именовать батырами («куш йерэкле батырзар» -бесстрашные батыры, досл.: «батыры с двумя сердцами»). Они изображаются мстителями за унижение народа, порою наделяются чертами эпических героев.
Типологическая биография благородного беглеца обычно завершается его поимкой, гибелью. В редких случаях герой сам отдается властям («Пещера Миндуллы»),
Трагический конец для беглеца, особенно социального мстителя, типичен. Несмотря на отдельные придуманные мотивы, рассказы о беглецах исторически достоверны - большинство из прототипов героев преданий были казнены или отправлены на каторгу.
Особое место в исторической прозе башкир имеют песни-предания об отечественной войне 1812 года. Предания повествуют об обращении царя к башкирам, о проводах воинов на войну, о боях с войском Наполеона, о победном вступлении русской армии и находившихся в ее рядах башкирских воинов в Париж и о возвращении их в 1815 г. на родину («Вторая армия», «Кахым-туря», «Башкиры на войне с французами» и др.).
О всенародном характере отечественной войны 1812 г. свидетельствуют предания об участии в ней женщин-башкирок. Так, в предании «Рассказ башкирца Джантюры» говорится о женщине, вместе с мужем отправившейся на войну против французов, проявившей там исключительную смелость и находчивость.
Главным героем исторических преданий об отечественной войне 1812 г. является народ, но в то же время предания не обошли вниманием и известных исторических личностей, отличавшихся на войне героизмом. Самым популярным среди них является Кахым-туря (Касим Мырдашев) - герой одноименного предания. Более полному раскрытию образа Кахым-тури служат монологи героя, которым присуще большое общественное звучание и характерны глубокие философские раздумья о смысле жизни, о народной судьбе.
Предания о других батырах, имена которых сохранила народная память («Янхары-батыр», «Абдрахман Акъегетов»), не лишенные элементов вымысла, в основе своей также реалистичны.
Таким образом, если сказать обобщенно, в сюжетном составе башкирских исторических преданий имеются две основные тематические группы - предания о борьбе с внешними врагами и рассказы о борьбе народа за национальную и социальную свободу.
В диссертации исследованы традиционные сюжеты. Изучение преданий и других устных рассказов периода после 1917 года - задача будущих изысканий.
Третья глава называется «Отражение исторических преданий в башкирской литературной прозе конца XX века (на примере романов М. Идельбаева, Я. Хамматова и Асылгужи о Салавате Юлаеве)». Выбор этой проблемы в качестве постановки обусловлен, во-первых, малоизученностью вопросов взаимодействия фольклора и литературы в башкирской фольклористике и литературоведении вообще, темы Салавата в частности; во-вторых, среди историчсеких преданий рассказы о национальном герое башкир составляют наиболее обширный пласт, и их познавательное значение неоценимо велико. (Говоря об этом, мы не уменьшаем и роли преданий по другим темам. Ограничение связано с широтой проблемы и рамками одной диссертации). -
Выделенные на рассмотрение произведения - новейшие (значит, еще не ставшие предметом специального изучения): Мирас Иделъбаев, «Сын Юлая Салават» (Уфа: Китап, 1994, на баш.; 2004, на рус. яз.), Яныбай Хамматов, «Салават-батыр» (Уфа: Китап, 2004), Асылгужа, «Салауаттын йэше» - «Возраст Салавата» (Уфа: Китап, 2004).
Изучение названных произведений показало весьма широкое использование этими авторами фольклорных материалов, особенно преданий и легенд. Материалы народного творчества использованы на уровне: 1)сюжета, т.е. текст предания цитируется полностью или с небольшими сокращениями; 2) на уровне мотивов. Второй уровень наиболее распространен. Фольклорные сюжеты и мотивы вводятся: при отсутствии документальных источников (например, о матери, братьях Салавата, о его детстве ...), для раскрытия образа поэта-воина; для показа этнографических деталей (описание быта, обрядов), без чего не обходится ни одно крупное художественное произведение.
В историко-документальной книге ученого-писателя М.Х. Идельбаева использование отдельных сюжетов и мотивов преданий, песен, эпоса порою сочетается с их анализом.
Обращаясь к истокам творчества - к фольклору, вводя его в канву своих произведений, писатели способствуют продолжению традиций исторической памяти народа.
В заключении отмечены основные выводы и наблюдения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора
1. Ахметшина Г.М. Образ батыра в башкирских исторических преданиях // Эпос «Урал-батыр» и мифология: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа, 2003. - С.76-79.
2. Ахметшина Г.М. Образ девушки-воина в башкирских исторических преданиях // Антропоцентрические парадигмы современной филологии: Материалы международной научной конференции студентов и аспирантов. - Уфа, 2003. - С. 75-77.
3. Ахметшина Г.М. Образ благородного беглеца в башкирских исторических преданиях // Развитие социально-экономического и культурного сотрудничества Башкортостана и Украины: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. - С. 176-178.
4. Ахметшина Г.М. Образ Салавата Юлаева в башкирских исторических преданиях // Первые Лазаревские чтения: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд. ЧГПУ, 2001.-С.11-13.
5. Ахметшина Г.М. Роль М. Уметбаева в собирании и исследовании фольклорных материалов башкирского народа // Fилми мехбир - Гуманитарный вестник / Актуальные проблемы башкирского эпосоведения: Материалы международной научной конференции, посвященной к 190-летию публикации башкирской версии эпоса «Куз-Курпеч». - Уфа, 2003. - Вып.1. -С.208-211.
6. Ахметшина Г.М. Предания и устные рассказы о заселении и освоении края (по фольклорным материалам Бижбулякского района РБ) // Башкирский фольклор: исследования и материалы: Сб. статей. - Уфа, 2004. -Вып. ^-СШ-113.
Цифровая печать «Принт-Ленд», ЧП Биккулов В.Ш. г. Уфа, пр. Октября-2 14.10.2004г., тираж 100 экз. Св-во № 11792 от 19.03.2003 г.