автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Марийские устные рассказы: типология и поэтика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Эрвелина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Марийские устные рассказы: типология и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Эрвелина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Понятие жанра устного рассказа в марийской фольклористике.

1.1. История собирания и изучения марийских устных рассказов.

1.2. К спорам о жанровой природе устных рассказов.

2. Виды марийских устных рассказов.

2.1. Новеллистические устные рассказы.

2.2. Исторические устные рассказы.

2.3. Автобиографические устные рассказы.

3. Жанровые и художественные особенности марийских устных рассказов.

3.1. Жанровые особенности устных рассказов.

3.2. Отражение действительности в устных рассказах.

3.3. Позиция исполнителя и условия бытования устных рассказов.

3.4. Художественные особенности устных рассказов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иванова, Эрвелина Юрьевна

Устная проза - наиболее распространенный вид народного творчества. Повествовательный фольклор составляет существенный пласт в наследии духовной культуры народа. Устные прозаические произведения выполняют познавательную, воспитательную и развлекательную функции. Широкое распространение устная проза получила благодаря произвольной форме исполнения, не требующей специального запоминания и заучивания текста, что необходимо, например, для исполнения песен или заговоров. Произведения народной прозы достаточно свободно импровизируются.

Повествовательный фольклор марийского народа довольно многообразен. В него входят такие жанры, как сказки, предания, легенды, былички, анекдоты, устные рассказы. Последний из названных жанров представляет для пас особый интерес. Объектом научного исследования устный рассказ стал сравнительно недавно. В 30-60-е гг. XX века вокруг жанра в русской фольклористике развернулась бурная дискуссия. Мнения ученых столкнулись по вопросу принадлежности устного рассказа к фольклорному жанру: одни исследователи признавали существование этого жанра, другие, напротив, лишали его всех присущих фольклорному жанру признаков. Мнения разошлись и по поводу наименования жанра. Ряд ученых называл данный жанр «устным рассказом», другие - «сказом», отличным от «устного рассказа», а третьи предлагали рассматривать эти термины в качестве синонимов. В последнее время при обозначении жанра предпочтение отдается термину «устный рассказ». В марийской фольклористике изучение устных рассказов как самостоятельного жанра началось в 80-е годы прошлого века. До настоящего времени в ней нет работ, дающих полное представление о рассматриваемом жанре, что делает актуальность данного исследования очевидной. Выбор темы обусловлен малой степенью изученности проблем жанра устного рассказа, хотя сами тексты фиксировались собирателями еще с XIX века. Основная цель работы заключается в попытке научного обоснования выделения устного рассказа в самостоятельный жанр марийского фольклора, в изучении его типологии и поэтики. В соответствии с поставленной целыо считаем необходимым решить следующие задачи:

- определиться с терминологией наименования данного жанра;

- дать понятие «устного рассказа» как фольклорного жанра;

- выявить критерии жанрового разграничения устного рассказа от других устных повествовательных жанров;

- дать тематическую классификацию собранных текстов;

- рассмотреть жанровые и художественные особенности марийских устных рассказов.

В связи с тем, что изучение жанра устного рассказа в марийской фольклористике находится в стадии разработки, при написании данной работы основной упор делается на научно-теоретические разработки исследователей русского фольклора. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих российских фольклористов: С.Н. Лзбелева, Н.П. Андреева, Л.Е. Гешша, Ю.А. Новикова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, В.И. Чичерова и др. Конкретно по теме диссертации ссылки делаются на работы A.M. Астаховой, A.B. Гончаровой, В.Е. Гусева, JI.B. Домановского, А.Е. Китикова, Н.Д. Комовской, В.Н. Морохина, Э.В. Померанцевой, И.З. Ярневского и других.

Источниками исследования послужили тексты устных рассказов, собранные автором и студентами Марийского государственного университета (МарГУ) во время фольклорных экспедиций в Звениговском, Моркинском, Волжском, Сернурском, Параньгинском, Новоторъяльском, Куженерском, Медведевском, Мари-Турекском, Горномарийском, Килемарском районах Республики Марий Эл, Краснохолмском, Мишкинском, Краснокамском районах Республики Башкортостан, Арском районе Республики Татарстан, Каракулинском районе Республики Удмуртия, Пижанском районе Кировской области, Лысковском районе Нижегородской области; тексты, извлеченные из ранее опубликованных сборников «Марла ойлымаш-влак» («Марийские рассказы») (1926, 1927), «Марий калыкын йомакше, ойлымашыже, туштыжо, тонгго мутшо, мурыжо» («Сказки, рассказы, загадки, пословицы, песни марийского народа») (1931) В.М. Васильева, «Марий йылме лончыш» («Грамматика марийского языка») (1929) Г.Г. Кармазина, «Tscheremissische Texte» («Черемисские тексты») (1895) В. Поркка, рукописей А.Е. Китикова, а также тексты, опубликованные в республиканской периодической печати.

Настоящее исследование является первой попыткой в марийской фольклористике выделить устный рассказ в категорию жанра. Впервые проведена классификация текстов марийских устных рассказов, рассмотрены их художественные и жанровые особенности. Следует отметить, что в фольклористике термин «устный рассказ» используется в двух значениях. Первое - более широкое, видовое понятие, вбирающее в себя все жанры устной прозы. В этом значении устным рассказом могут быть названы н предание, и легенда, и быличка, и анекдот, и собственно устный рассказ. Второе - более узкое понятие, обозначающее непосредственно фольклорный жанр устного рассказа. Для удобства понимания в качестве обозначения фольклорных прозаических произведений в диссертации используется понятие «народный рассказ», а для обозначения произведений рассматриваемого жанра - понятие «устный рассказ».

Результаты данной работы могут дать основания для пересмотрения жанровой системы марийского фольклора, пополнить ее жанром устного рассказа. Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы при составлении теоретических и практических курсов по марийскому фольклору для студентов-филологов в вузах республики, при разработке учебных и методических пособий по фольклору. Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезны при сравнительном и сопоставительном анализе фольклорных произведений финно-угорских народов и народов Поволжья.

В качестве основных в диссертационной работе использованы описательный, сравнительный, сопоставительный и статистический методы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения с текстами марийских устных рассказов, списка источников текстов и списка использованной литературы. Приложением даны тексты марийских устных рассказов, представленных различными диалектами и говорами марийского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Марийские устные рассказы: типология и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор и анализ собранного материала показывает, что в фольклоре марийского народа присутствуют прозаические произведения, отличающиеся от преданий, легенд, сказок, быличек, анекдотов. Такие тексты повествуют о людях или фактах, имевших место недавно или существующих в настоящее время в действительности. Иногда они рассказываются самими участниками или очевидцами событий. Подобные тексты называются устными рассказами и выделяются в качестве самостоятельного жанра марийского фольклора наряду с легендами, преданиями и другими прозаическими жанрами. Об этом позволяет утверждать следующее: марийский устный рассказ имеет все признаки, свойственные любому фольклорному жанру: вариативность, устность, традиционность, коллективность. Устный рассказ -самостоятельный жанр, подчиняющийся обычным законам существования фольклора: текст данного жанра передается устным путем, в результате чего в его создании участвуют все, кто его пересказывает, таким образом проявляется коллективность устного рассказа; в процессе распространения и неоднократного пересказывания устный рассказ обретает свои варианты, создатели которых строго придерживаются рамок традиции.

Специфичность устного рассказа состоит в передаче действительных событий, фактическая достоверность, изложение реальной правды составляют главную задачу исполнителя. Как и всякий народный текст, устный рассказ передается путем устного воспроизведения. В его создании и бытовании участвует каждый исполнитель по-своему, придавая рассматриваемым нами текстам свойство коллективности. Передаваясь от одного человека другому, когда каждый рассказчик привносит что-то свое, появляются варианты устного рассказа, но при этом основная сюжетная линия остается неизменной, то есть фольклорное качество традиционности, присущее народным произведениям, присутствует и в устных рассказах. Все это дает основание утверждать о самостоятельности марийского устного рассказа как фольклорного жанра. О независимом положении исследуемого жанра наряду с другими формами народного творчества говорят и индивидуальные особенности, отличающие его от остальных видов народной прозы.

Жанр устного рассказа зафиксирован и исследователями фольклора других народов. Особо полно этот жанр рассмотрен русскими фольклористами, большинством из них доказано о существовании устного рассказа как жанра. В финно-угорском фольклоре также замечены подобные тексты. Так, произведения, отражающие действительные факты недавнего прошлого, встречаются в фольклоре эстонского, карельского, мордовского, хантыйского, мансийского, удмуртского, нганасанского, угро-самодийских народов.

В марийском фольклоре устные рассказы имеют различную тематику. Рассмотренный материал позволяет распределить его на три большие группы: исторические устные рассказы, новеллистические и автобиографические. Большое распространение получили новеллистические устные рассказы. Из всех собранных текстов (220) марийских устных рассказов такие повествования составляют 78 % (173), тогда как исторические - 14% (29), автобиографические - 8 % (18). В свою очередь внутри этих групп есть произведения, объединяющиеся в подвиды. В числе марийских исторических устных рассказов встречаются повествования об истории различных объектов, о создании колхозов и появлении деревень, об исторических лицах, о создании Советской власти в марийском крае, имеются рассказы, раскрывающие особенности жизни народа в прежние времена. Новеллистические устные рассказы включают в себя повествования юмористического, нравоучительного характера, имеются также произведения о каком-либо конкретном человеке, которым мог быть любой, начиная от соседа и заканчивая известным писателем. Такими героями становились те, кто оставил заметный след в памяти рассказчика и окружающего общества. В группу новеллистических устных рассказов также входят повествования о необычных, исключительных случаях.

Основной характерной чертой марийского устного рассказа является то, что он по сравнению с другими жанрами наиболее точно отображает окружающую действительность. Это повествование о конкретных лицах и реально-исторических фактах. В подобных произведениях все герои проходят под своими собственными именами, географические названия местностей, где разворачиваются события, не выдумываются. Устные рассказы повествуют о реальных событиях и лицах, они основываются на достоверных фактах. Под объект изображения марийского устного рассказа попадают все стороны жизни народа. Он не пропускает ни одного факта общественной или личной жизни: в нем отражается отношение самого народа к описываемым событиям или отдельным фактам. Как было замечено из примеров, все изменения в социально-политической, общественной жизни парода, так или иначе, находят свое отражение в устном рассказе. Но устный рассказ не превращается таким образом в исторический документ. Для придания художественного колорита исполнитель может внести некоторую долю вымысла, которая не перекрывает основного содержания, а лишь придает тексту более привлекательный характер. Для того, чтобы марийский устный рассказ стал полноценным фольклорным произведением, в нем также используются различные изобразительные средства, такие как эпитеты, сравнения, риторические восклицания, портретные описания. В приобретении рассказами художественных свойств способствуют и другие жанры марийского фольклора. Так, в рассмотренных текстах встречались пословицы и поговорки, песни и стихи.

Марийский устный рассказ, как и всякое прозаическое произведение, исполняется одним человеком. В связи с этим при его воспроизведении аудитория делится на две группы: повествователь и слушатели. В связи с этим исполнение устных рассказов проходит в местах скопления людей, там, где собирается некоторое количество слушателей. Это может быть как во время работы, если позволяет характер работы, так и во время отдыха, на семейных торжествах и праздниках.

Устные рассказы дают художественное обобщение действительности. По характеру своего возникновения, бытования, распространения и исполнения они представляют народное художественное творчество. Исследование жанра говорит о том, что устный рассказ служит не только одним из достоверных источников познания прошлого марийского народа, он отражает его мировоззрение, идеалы и устремления. Марийские устные рассказы не оставляют без внимания ни одну сторону жизни, будь это ее бытовая сторона или историческая. Они являются ценным познавательным источником в ознакомлении слушателя с культурой и бытом марийского народа. Как справедливо заметил Л. Элиасов, «устные рассказы - живые документы прошлого и настоящего. Это зеркало, в котором отражены все стороны жизни народа» (110. С. 4). Будучи одной из важнейших форм общения, устные рассказы занимают большое место в быту и имеют серьезное познавательное значение. Таким образом, устный рассказ является самостоятельным жанром марийского фольклора. В качестве таких произведений мы называем повествование о реальных событиях и людях недавнего прошлого, рассказываемое нередко самим участником событий и исключающее фантастику и вымысел.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Марийские устные рассказы: типология и поэтика"

На правах рукописи

ИВАНОВА ЭРВЕЛИНА ЮРЬЕВНА

МАРИИСКИЕ УСТНЫЕ РАССКАЗЫ: ТИПОЛОГИЯ И ПОЭТИКА

Специальность 10.01.09 - Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре марийской литературы ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Сабитов Силантий Сатеевич Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Махмутов Хузиахмет Шагиахметович (г. Казань)

кандидат филологических наук, профессор Иванов Иван Семенович (г. Йошкар-Ола) Ведущая организация: Марийский научно-исследовательский

институт языка, литературы и истории им. В М Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита состоится «20» сентября 2005 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001 01 в Институте языка, литературы и искусства им Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу 420111, Республика Татарстан, i. Казань, ул Лобачевско1 о, 2/31

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научною центра РАН (Республика Татарстан, г Казань, ул Лобачевско! о, 2/31)

Автореферат разослан августа 2005 г

л'ченый секретарь jucccpTdUHOHHoio совета

Саберова Г.Г

8 т

1тьчв

ОБЩА Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повествовательный фольклор составляет существенный пласт в наследии духовной культуры народа Устные прозаические произведения выполняют воспитательную, развлекательную и познавательную функции Фольклорным текстам повествовательной формы в большей степени присуща последняя. Устная проза получила широкое распространение бла) одаря произвольной форме исполнения, не требующей специального запоминания и заучивания текста, что необходимо, например, для исполнения песен или заговоров. Произведения народной прозы свободно импровизируются.

Повествовательный марийский фольклор достаточно многообразен. В

него входят такие жанры, как сказки, предания, легенды, былички, анекдоты,

устные рассказы Последний из названных жанров представляет для нас

особый интерес. Объектом научного исследования устный рассказ стал

сравнительно недавно. В 30-60-е гг. XX века вокруг жанра в русской

фольклористике развернулась бурная дискуссия Мнения ученых разошлись

по вопросу принадлежности устно! о рассказа к фольклорному жанру: одни

исследователи признавали существование этою жанра, другие, напротив,

отрицали наличие п них всех присущих фольклорному жанру признаков

Мнения разошлись и по поводу наименования жанра Одни ученые называли

данный жанр «устным рассказом», другие - «сказом», отличным от «устного

рассказа», а третьи предлагали рассматривать ли термины в качестве

синонимов. В последнее время при обозначении жанра предпочтение

отдается термину «устный рассказ». В марийской фольклористике изучение

устных рассказов как самостоятельною жанра началось в 80-е годы

прошлого века. До настоящего времени не! работ, дающих полное

представление о рассматриваемом жанре, что делает актуальность данного

исследования очевидной Выбор темы 01 уеоси тщИЛМАвЬИЛ® <4п с и ь ю

БИБЛИОТЕКА ]

о»

изученности проблемы жанра устно! о рассказа в марийской фольклористике, хотя сами тексты фиксировались собирателями еще с XIX пека

Цель и задачи исследования Основная цель работы заключается в попы i кс научною обоснования выделения устного рассказа в самостоятельный жанр марийского фольклора, в изучении ею тинолотии и поэтики В соответствии с поставленной целью считаем необходимым решить следующие задачи'

- определи(ься с терминологией наименования данною жанра

- лать понятие «устного рассказа» как фольклорного жанра;

- выявить критерии жанрового разграничения устного рассказа от друшх устных повествоват ельных жанров;

- да!ь тематическую классификацию собранных текстов,

- рассмотреть жанровые и художественные особенности марийских устных рассказов

Методология исследовании. В связи с 1ем, чю изучение жанра устного рассказа в марийской фольклористике находится в начальной ыадии, при написании данной работы основной упор делается на научно-теоретические разработки исследователей русского фольклора Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих российских фольклористов Г И Азбелева, Н П Андреева, В Я Проппа. Б II Путилова, К В Чистова В И Чичерова и др Непосредственно но теме диссертации ссылки детаются на работы Л М Астаховой. А В Гончаровой, B.F Гусева JIB Домановского, АЕ Китикова, НД Комовской, ВН Морохина, Э В Померанцевой, И 3 Ярневского и других

В качестве основных в диссертационной работе использованы описатс н.ный, сравнительный сопооавитетьный и с!агисгический методы

Источники и материалы исследования Источниками исследования послужити 1ексты устных рассказов, собранные автором и студентами Марийского юсу дарственного университета (МарГУ) во время фольклорных экспедиций в Звениговском. Моркинском. Волжском. ( ернурском.

Параньгинском, Новоторъяльском, Куженерском, Медведевском, Мари-Турекском, Горномарийском, Килемарском районах Республики Марий Эл, Краснохолмском, Мишкинском, Краснокамском районах Республики Башкортостан, Арском районе Республики Татарстан. Каракулинском районе Республики Удмуртия, Пижанском районе Кировской области, Лысковском районе Нижегородской области, тексты, извлеченные из ранее опубликованных сборников «Марла ойлымаш-влак» («Марийские рассказы», 1926, 1927), «Марий калыкын йомакше, ойлымашыже, туштыжо, тошто мутшо, мурыжо» («Сказки, рассказы, загадки, пословицы, песни марийского народа», 1931) В M Васильева, «Марий йылме лончыш» («Грамматика марийского языка», 1929) Г.Г. Кармазина, «Tscheremissische Texte» («Черемисские тексты», 1895) В Поркка, а также тексты, опубликованные в республиканской периодической печати.

Научная новизна Настоящее исследование является первой попыткой в марийской фольклористике выделить устный рассказ в категорию жанра. Термин «устный рассказ» обозначен в двух значениях- 1) в качестве более широкого, видового понятия, вбирающего в себя все жанры устной прозы. В этом значении устным рассказом могут быть названы и предание, и легенда, и быличка, и анекдот, и собственно устный рассказ; 2) в качестве понятия, обозначающего непосредственно фольклорный жанр устного рассказа Впервые проведена тематическая классификация текстов марийских устных рассказов, рассмотрены их художественные и жанровые особенности.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты данной работы мог у г послужить основанием для пересмотра жанровой системы марийского фольклора, пополнить ее жанром устного рассказа Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы при составлении теоретических и практических курсов по марийскому фольклору для студентов-филологов в вузах республики, при разработке учебных и методических пособий по фольклору Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезны при сравнительном и

сопоставительном анализе фольклорных произведений финно-угорских народов и народов Поволжья

Апробация работы Отдельные положения диссертации были прсдсчанлены в виде докладов на научных конференциях «Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов» Региональная научная конференция, посвященная 70-легию со дня рождения профессора Л П Трузова (2001); конференция по итогам научно-исследовательской работы преподавателей МарГУ (2002), «Шестые Вавиловские чтения Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» Всероссийская междисциплинарная научная конференция (2002); «Марийское краеведение: опьп и перспективы использования в системе образования Республики Марий От»' 9-я республиканская научно-практическая конференция (2003); «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов»: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-легию со дня рождения профессора Н.Т Пенгитова (2004). Диссер! анионное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры марийской титературы МарГУ По материалам диссертации опубликовано восемь статей

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения, приложения с текстами марийских устных рассказов, списка источников текстов и списка использованной литературы. Приложением даны тексты марийских устных рассказов, бытуюших в различных диалектах и говорах марийского языка Общий объем текста диссертации - 196 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, обозначены меюдоло! ия, источники и материалы исследования, научная новизна, Iеоретическая и праюи^еская значимость исследования

Первая глава «Понятие жанра устного рассказа в марийской фол ьклористике».

Первыйранда данной главы «Исюрия собирания и изучения марийских устных рассказов» знакомит с состоянием названной проблемы в марийской фольклористке По сравнению с другими жанрами марийского народного творчества это новый жанр, до недавнего времени никто из исследователей не выделял его среди других прозаических жанров Устные рассказы как таковые бытовали и раньше, однако их жанровая характеристика не определялась. До 80-х годов XX века жанр устного рассказа не был предметом специального изучения в марийской фольклористике Из произведений народной прозы исследователей в основном интересовали сказки, легенды, предания, т е произведения, обладающие устоявшимися, четкими жанровыми признаками

В начале XX века начинается более интенсивное, системное изучение марийского фольклора Это обстоятельство в какой-то степени способствовало тому, что было обращено внимание и на устный рассказ В 1926 и 1927 годах марийским ученым ВМ Васильевым были изданы два сборника нравоучительных рассказов для детей под одним и тем же названием «Марла ойлымаш-влак» («Марийские рассказ») Упоминание об устных рассказах имеося и в ею «Инструкции и программе по собиранию материалов, необходимых для составления словаря марийского языка» (1928) В главе «Как записывать сказки и рассказы разного содержания» перечислены различные виды народных рассказов Рс!ь упоминание о них и в сборнике В М Васитьева «Марий калыкын йомакше, ойлымашыже, гуштыжо, тошто мутшо. мурыжо» («Сказки, рассказы, затадки, пословицы песни марийского народа») Учитывая жанровые особенности народных рассказов, В М Васильев объединил их по главам «Тошто ойлымаш-вчак» («Легенды и предания»), «Йомак-влак» («Сказки»), «Тущто-влак» («Загадки»). «Муро-влак» («Песни»; и др Одна из глав «Турло ойлымаш-влак- мыскара тот ден. туштсн, туныктен каласыме да монь» («Разные

народные рассказы юмористические, аллегорические, поучительные и другие») полностью отведена рассказам юмористического, нравоучитепьною, воспитательного характера

Некоторые замечания, касающиеся устного рассказа как фольклорного жанра, были сделаны марийскими исследователями В Л Мухиным, Я Я Ялкайном, В А Акцориным, К К Васиным Более детально о жанре усжых рассказов пишет А.Е. Китиков Анализируя историю собирания и изучения марийских устных рассказов, с уверенностью можно сказать, что область данною жанра в марийской фольклористике до настоящею времени остается практически неисследованной В марийской фольклористике устный рассказ («калык ойлымаш») стал рассматриваться как самостоя 1ельный жанр марийского народного творчества в 80-е годы XX века Впервые термин «устный рассказ», обозначающий фольклорный жанр, был использован А Е Китиковым, ему же принадлежат и первые теоретические разработки в этой области Автор подробно анализирует рассмафиваемый жанр и дае! ему более точное определение- «Народный рассказ - повествование о событиях из недавнего или сравнительно недавнею по отношению ко времени повествования жизни народа, изображаемые события не выходят хронологически за границы того, что видел или участником чет о был рассказчик»1

Во второй раздече первой главы «К спорам о жанровой природе устных рассказов» предпринята попытка определить понятие «уст но; о рассказа» в качестве фольклорно!о жанра. Дается обзор теоретической литературы по вопросам изучения устных рассказов, комментируются высказывания отдельных авторов о терминологии в области несказочной прозы Проведенный обзор показывает, что по поводу устного рассказа существукн довольно противоречивые мнения Во-первых, перед фольклористами встала проблема выделения подобного жанра вообще Некоторые исследователи (ЛИ Рмен.янов, С.Н Азбелев, В А Михнюкевич) отказывают жанру

'Китиков А I С вол марийского фольклора / А р Китиков Опись 3 - .М> 422 -1999 С 6

устного рассказа в существовании в народном творчестве Однако большинство ученых (Л М Астахова, JIB Домановский, BF Гусев, НД Комовская. Г Н Грачева, А Н Лозанова и многие другие) убеждают в обратном Во-вторых перед теми, кто принял устный рассказ в качестве фольклорного жанра, возникла проблема его названия В решении этой проблемы появилось гакже немало расхождений Некоторые фольклористы предлагают называть анатизируемые произведения «устными рассказами», друхие - «сказами» К примеру, И К Кузьмичев считает, что сказ «в своей основе непременно зактючает какую-нибудь поэтическую идею», а «устным рассказам» он отводит лишь роль документов, свидетельств очевидцев В качестве жанра народного творчества он выделяет сказы, а устные рассказы, по его мнению, «не претендуют на художественное обобщение»2, их, вероятно, можно рассматривать как тексты, дающие основы для зарождения будущего фольклорного произведения В вопросах терминологии автор предлагает разделять понятия «сказ» и «устный рассказ» Гре1ьи считают целесообразным использовать оба термина в качестве синонимов Н Д Комовская в статье «Современные сказы», опубликованной в 1941 году, называет рассматриваемый жанр «сказом»3, в другой своей работе «Народный рассказ Великой Отечественной войны» подобные произведения автор называет «народными рассказами»4 Хотя Н Д Комовская называет одни и те же произведения разными терминами в разные периоды своей исспедовате 1ьской работы, принадлежность устных рассказов к фольклору никогда не вызывала у нее сомнений.

Труды русских ученых исследования фольклористе дру1их народов дают основания говорить об устном рассказе как о самостоятельном жанре народного творчества Так, существование устных рассказов отмечается в фочькпоре бурятского, дагестанского, башкирского, татарского, финно-

2 Кмьмичев И К Жанровая природа скача / И К Кузьмичев // Русская народная птшя (1 орький) 196! Вып 1 ( 29

1 Комовская, Н Д Современные скаш / Н Д Комовская//( оветский фольклор М-Л 1941 V 7 -Г 54

4 Комовская ЧД Народный paccKai Великой Отечественной войны ' Н Д Комовская ^ Современннй русский фотьклор С6 статей - М 1966 С 153

угорских (эстонскою. мордовского, ханты-мансийского, нганасанского, карельского, удмуртского, угро-самодийских) народов В марийскую фольклористику термин «устный рассказ» вошел сравнительно недавно Научных споров о жанровой природе произведений данного вида не возникло в силу юго, что практически никто не занимался ее изучением, поводов для споров не было Не выясненными остались многие проблемы, связанные с жанром устного рассказа, не было обозначено ею конкретное название Одни называли их «калык ойлымаш» («народные рассказы»), /Другие «манеш-манеш» («в народе говорят», «слухи», «истории») и л д

Доводы специалистов, так или иначе затрагивающих в своих работах проблему устного рассказа, свидетельствуют о заметном разногласии в рассматриваемом вопросе Одни из них признают существование жанра устного рассказа, другие отрицают такую возможность, нет единого мнения и в обозначении жанра Проанализировав все рассмотренные замечания, можно сделать вывод' понятия «сказ» и «устный рассказ» рассматриваются в качестве терминов, обозначающих один и тот же жанр. Различие заключается лишь во времени использования их в фольклористике В начальный период изучения исследуемых текстов для их обозначения применялся термин «сказ», который впоследствии был заменен термином «устный рассказ», то есть одно название перешло в другое Иными словами, «сказ» - более старое название, «устный рассказ» - более современное

Всестороннему анализу жанра устного рассказа посвятил свою монографию «Устный рассказ как жанр фольклора» И 3 Ярневский В ней он проследил историю собирания и изучения произветений этого вида в русской фольклористике, выделил основные жанроформирующие признаки устною рассказа, а также свойства, отличающие его от других прозаических фольклорных жанров Ученый уделил внимание лематике и художественному своеобразию произведений ланното жанра, исследовал их -ипологию ИЗ Ярневский убедительно доказал правомерность существования устного рассказа как самостоятельного жанра устно-

поэтического народного творчества Он исключил из круга устных рассказов повествования с элементами вымысла и фантастики подчеркнув что «обычно в устном рассказе не! вымысла, он строится на достоверных фактах Авторами устных рассказов выступают непосредственные участники или очевидцы событий»5

Для наименования данного жанра в марийской фольклористике, на наш взтляд, более всего подходит термин «калык ойлыманг» (букв - «народный рассказ»)' «народный» в значении «созданный народом, фольклорный», «рассказ», т.е небольшое по объему прозаическое произведение с некоторым количеством персонажей Вообще, термин «устный рассказ» можно рассматривать в двух значениях'

1) как обозначение вида фольклорного произведения прозаической повествовательной формы В широком смысле устным рассказом могут быть названы и предания, и легенды, и былички, и анекдоты, и сказки, и собственно устные рассказы

2) как обозначение конкретного фольклорного жанра, имеющего все признаки для называния его таковым.

Имея в виду последнее значение, мы можем определить устный расскт как повествование о реальных людях и событиях недавнего прошлого, которое исключает фантастику и вымысел и рассказывается, как правило, самим участником событий

Вторая глава «Виды марийских устных рассказов» посвящена тематической классификации произведений рассматриваемого жанра Исследование текстов марийских устных рассказов показывает, что все произведения данного жанра можно разделить на три большие уруппы новеллистические, исторические и автобиографические устные рассказы Количественное соотношение их в марийском фольклоре неодинаково более представлены новеллистические устные рассказы, автобиографические встречаются гораздо реже Из 220 собранных нами текстов новеллистические

1 Ярневский, И 3 \стный рассказ как жанр фольклора ' И 3 Ярневскии Улан Удэ 1969 С 220

устные рассказы составляют 17\ исторические - 29, автобиографические -18 Процентное соотношение вьп пядит следующим образом новеллистические устные рассказы - 78 %, исторические 14 %, автобиографические - 8 %

В марийском фотьклоре все три вида произведений тесно иереичетены Порой бывает довольно трудно определить вид представленного рассказа одно и то же произведение можно классифицировать и как историко-автобиографическое, и как новелло-автобиографическое и т п Дтя того чтобы опредетить вид устного рассказа, в качестве критерия берется основная идея произведения В том случае, когда цель рассказчика -поведать счушателю о своей жизни и познакомить с какими-либо сметными, неординарными событиями из нее, а также, когда доминантой повествования становятся чувства и переживания самого исполнителя, мы имеем дело с автобиографическими устными рассказами К примеру, испотнитель повествует о важном историческом событии, к которому он в какой-1 о мере быт причастен (был участником или наблюдателем) Историческим или автобиографическим считать такой рассказ9 Если для рассказчика г павное заключается в повествовании о том. как повлияло на его жизнь данное событие а не простое его описание, то в данном случае мы можем говорить об автобиографическом устном рассказе При усзовии, когда народный автор главным в своем повествовании считает показ масипаба и значимости имевшею определенное значение в истории народа события, участником которого он быч сам. либо устышал о нем от другого человека подобные произведения могут быть отнесены к группе исторических устных рассказов Когда же в центре внимания рассказчика находится взятый и( реальной жизни конкретный человек, запавший в память рассказчика ¡абавная комическая ситуация, в которой исполните ib мог участвовать шчно или слышать о ней от других, и т гг, подобные рассказы правомерно считать новетлистическими Другими словами, для того, чтобы отнести устный рассказ к тому или иному виду, следует определить предмет повествования'

событие пи это и! жизни рассказчика, важное ж историческое событие ичи обычный бытовой случай, происшедший с каким-либо конкретным человеком

В первом раздече второй главы «Новеллистические усгные рассказы» анализируются марийские усшые рассказы новеллистического содержания В таких рассказах не затрагиваются важные исторические события или факты из жизни исторических личностей, это повествования об обычных, так называемых «простых» тюдях, запомнившихся какой-либо чертой характера, поведением или разговорами. это рассказ об интересных житейских случаях

В данной группе произведений встречается большое количество юмористических рассказов Они востребованы слушатетями и по сравнению с другими видами устных рассказов пользуются большей популярностью Они выполняют скорее развлекатечьную, чем информативную функцию. Основой для зарождения марийских юмористических рассказов могут служить самые различные ситуации Комические элементы помогают разобпачать пьянство, бюрократизм, лень и тд В таких рассказах основным объектом изображения и обличения выступают проявления нравственных пороков В советские времена появляется большое количество юмористических устных рассказов бичуюших религию в цело" и служителей церкви, в частности В центре внимания других юмористических произведении становятся тюди, отличающиеся жадностью и |упос1ЬЮ Среди устных рассказов данной тематической труппы можно выдетигь повествования, в которых особое внимание обращено на находчивость, хитрость героя В таких произведения* он показан ловким и извороттивым, оставляющим в дураках другою, умеющим выпутгься из тюбой ситуации бтаюдаря своей сообразительности Рассказы охотников рыбаков о приктючипшихся интересных, смешных стучаях также можно вктючить в разряд юмористических устных рассказов. Небольшую часть из этой же катсюрии составляют произведения, основанные на не юраэумения* вызванных при общении героев разных языковых групп

Среди нове мистических устных рассказов встречаются произведения нравоучительного характера, в которых показаны негативные стороны поведения человека Их главная цель - донести до слушателя чту негативность и дать понять, что такое поведение не допустимо, оно осуждается Такие произведения заставляют задуматься над содержанием, одобрить или осудить поступки героев и сделать для себя выводы. Рассказы этого вида учат дружбе, уважению к старикам, осуждают бездельников и т д

В категорию марийских новеллистических устных рассказов входят произведения повествующие о конкретном человеке. Какая-либо личность остается в памяти людей, становится героем рассказа благодаря своим отличительным качествам или делам, ставшим достоянием всего общества Как правило, устные повествования появляются о людях, оставивших добрый след, и об этом человеке его соседи, знакомые вспоминают с теплотой, рассказывают о нем следующему поколению Рассказы появляются о тех, кто отличался своей честностью, физическими способностями, крепким здоровьем. Среди устных рассказов о конкретном человеке много повествований о марийских писателях Из этих рассказов слушатель, знакомый с произведениями марийских классиков, узнает о них еще больше' условия их жизни, увлечения, прототипы литературных персонажей, события или моменты, побудившие к созданию того или иною сочинения Другими словами, слушатель видит другую, повседневную сторону жизни писателя Такие повествования исполняются людьми, хорошо его знавшими, его соседями, односельчанами

Кроме рассмотренных выше марийских устных рассказов в числе новеллистических имеются повествования, рассказывающие об исключительных, необычных случаях, происшедших в действительности

Второй рачОел второй главы «Исторические устные рассказы» К историческим устным рассказам относятся произведения, раскрывающие те или иные события из жизни общества с точки зрения их исторического значения, смысла Повествования, входящие в данную тематическую группу,

сообщают слушателям о важных исторических событиях или делах людей, оставивших замешый след в развитии общества Такие произведения разнообразны по своему содержанию Большую группу составляют рассказы об истории различных социальных объектов истории церквей, школ, строительстве плотин, мельниц, дорог, заводов Следующий подвид исторических устных рассказов - повествования о андании колхозов и появлении деревень В числе рассказов исторического характера также можно выделить катет орию текстов, открывающих перед слушателем особенности жизни в прежние времена Эти произведения воссоздают картины жизни народа до революции Почти во всех рассказах данной тематики авторы указывают на бедную, несчастливую жизнь деревенских крестьян, в них достаточно отчетливы социальные мотивы

В общем фонде собранных марийских исторических устных рассказов встречаются рассказы об установлении Советской влааи в нашем крае Такие произведения раскрывают перед слушателем историческое развитие этого процесса. Подобные тексты воссоздают эпизоды борьбы за Советскую власть Они записаны от активных участников или очевидцев событий и помогают лучше понять происшедшее Слушатель не просто узнает о явлении, он видит случившееся как бы «изнутри», понимает то, что чувствовали, переживали участники события Произведения данного вида включают в себя рассказы о гражданской войне. В число марийских исторических устных рассказов также входят повествования о Г. Путачеве.

В третьем разделе второй главы рассматриваются марийские автобиографические устные рассказы В них повествуется о жизни самого рассказчика В таких прои¡ведениях нашли отражение интересные детали и эпизоды, происшедшие на жизненном пути исполнителя Рассказчик сам является главным действующим лицом Он не просто повествует о своей биографии, а выбирает из своей жизни такие моменты, которые были бы занимательны, любопытны для слушателей Автобиографический устный рассказ основывается на личном воспоминании и исполняется от первого

лица. В большинстве случаев содержание многих автобиографических устных рассказов построено на противопоставлении, сравнении прошлого с настоящим В рассказах данного вида исполнитель, говоря о себе, упоминает об имевших место в определенном обществе событиях, активным участником или очевидцем которых он бьп Так, сохранились в памяти старшею поколения гражданская и Великая Отечественная войны. Эти рассказы в живой и яркой форме передают события и обстановку того времени, поскольку исходят непосредственно от участников и главных героев происходящею В отличие от исторических устных рассказов повествование в них ведется с точки зрения влияния этих событий на судьбу автора, а не исторического значения Вспоминая о своей жизни и рассказывая о причастных к его жизни событиях, рассказчик предоставляет ценную информацию для изучения истории края.

Тре1ья глава «Жанровые и художественные особенности марийских устных рассказов».

Первый раздел третьей главы называется «Жанровые особенности устных рассказов» Устный рассказ порожзен народным творчеством, живет и развивается благодаря ему В связи с этим он имеет все признаки, присущие фольклорному жанру Устный рассказ может иметь свои варианты при известной устойчивости текста и композиции Он создается многими исполнителями, когда каждый из них вносит какие-либо изменения в свой вариант В этом проявляется коттективноегь устных рассказов Несмотря на то, что существуют различные варианты одного и того же произведения, основа устною рассказа остается традиционной Как бы по-разному не пересказывали испотнители услышанное произведение, как бы не меняли они имена тероев и названия местностей, основные мотивы и проходящая через все повествование сюжетная линия остаются неизменными Марийские устные рассказы могут подвергаться изменениям различного рода, но в козом тексте все же сохраняется то в большей, то в меньшей степени его традиционная основа Признаком, выделяющим устный рассказ в качестве

фольклорного жанра, считается и устность Марийские устные рассказы, как и все фольклорные произведения, бытуют благодаря принципу устной передачи Специфической особенностью устных рассказов является их оперативность. В отличие от произведений других жанров фольклора они рождаются быстро, сразу же после какого-либо значимого события. Благодаря такому появлению устный рассказ соответствует и подходит тому времени, в котором он бытует

Как было замечено в процессе сравнения жанра устного рассказа с другими прозаическими жанрами фольклора, он имеет свои особенности, отличающие его от предания, легенды, былички, анекдота, сказки Таким образом, есть все основания считать марийский устный рассказ самостоятельным фольклорным жанром.

Второй раздеч третьей главы «Отражение действительности в устных рассказах» Рассматриваемые нами произведения различны по своему содержанию, но всех их объединяет то, что они очень близки к жизни, к действительности Подобные тексты построены на фактах реальности, и их художественное своеобразие состоит в том, чтобы не допустить ничего из фантазии, вымысла Правда факта, фактическая достоверность являются единственной заботой рассказчика Поскольку повествуемые в устных рассказах события реальные, исторически точные, то. соответственно, реальны и герои, принимающие участие в них Они действуют под собственными именами в точно указанных местах, ни имена людей, ни географические названия при этом не выдумываются Каждое слово в рассказах свидетельствует о реальных событиях, участником которых часто оказывается сам исполнитель

Третий раздел третьей главы называется «Позиция исполнителя и условия бытования марийских устных рассказов» В повествовании устного рассказа большая роль принадлежит исполнителю Рассказчик обращается к слушателям, которых он видит перед собой, чувствует, как они воспринимают и реагируют на то, что он произносит Испо житель обычно

рассказывает людям, которых он хорошо знает Часто он сознательно выбирает именно такой материал, который был бы интересен слушателям Рассказчик приспосабливает свое повествование к их привычкам, интересам, возрасту Большая роль в повышении художественного уровня произведения принадлежит импровизации Поскольку устные рассказы повествуются по памяти, без заучивания, подобное исполнение влечет за собой сознательное или бессознательное изменение слышанного от другого исполнителя От рассказчика зависит, сохранить ли рассказ в прежней форме или расширить, какие наиболее важные и интересные места и как выделить

Ведение повествования в марийских устных рассказах бывает трех типов Зачастую устный рассказ ведется от лица очевидца или участника события. Такие рассказы более выразительны, так как рассказчик повествует о том. что пережито, перечувствовано им самим Повествование в них ведется от первого лица Например, «Ожно вет ни телевизор, ни радио мойн уке Садлан ме, рвезе-шамыч. картла модаш погынена ыле» («Раньше ведь не было ни телевизора ни радио Поэтому мы, молодые, собирались играть в карты») Порой устные рассказы переходят в репертуар исполнителя со слов других людей Черты личного, субъективного постепенно отступают, автобиографические черты стираются, и рассказ переходит к другому исполнителю В этом случае текст ведется со слов близкого рассказчику человека, как бы от третьего лица" «Илыш корныштыжо лийше тиде чыным Иван Николаевич Иванов ойлен ыле» («Эту правду, происшедшую на его жизненном пути, рассказал Иван Николаевич Иванов»); «Тидым мьгланем Кутыр гыч Кандрач Лисук ойлен коден» («Об этом мне поведала Кандрач Лисук из деревни Кутыр») И в третьем типе повествования идет просто рассказ о конкретном человеке или событии без указания личности автора, например, «Михаил Якимов путырак тале мыскараче ыле » («Михаил Якимов был большим шутником»), «Лийын гиде онай самырык суртоза дене» («Произошел этот забавный случай с одной молодой хозяйкой») Сказитель в процессе исполнения не просто передает рассказ, он

высказывает в нем croc личное отношение к описываемым событиям, характеризует их так или иначе, приводит свое мнение Позиция исполнителя може! иметь отношение и к оценке персонажа Отношение рассказчика к прототипу устного рассказа может быть определяющим для положи юльного или отрицательного изображения героя

Марийские устные рассказы не занимаю! в обыденной речи отдельное место, они вставляются прямо в ходе разговора, к слову Такие произведения начинают жить там, где собирается народ Их обычно рассказывают люди, хорошо умеющие это делать, много повидавшие и знающие, умудренные жизненным опытом.

Четвертый pcndei третьей главы «Художественные особенности устных рассказов» В художественном оформлении рассматриваемых текстов большая роль принадлежит ею композиции Повествование имеет закономерное начало и концовку Рассказы строятся по логике события, раскрывая всю его постедовательность Марийским устным рассказам свойственны такие же художественные средства, что и классическим жанрам повествовательного фольклора сравнения, эпитеты, мегафоры, повтор, риторические восклицания, тирические отступления, элементы комическою (юмор сатира, ирония, сарказм), часто встречается прямая речь, в частности, диалог Так как марийские устные рассказы не отличаются особой художественной раскраской, как, к примеру, сказки, то и языку их присущи лаконичность, точность и выразитетьность Рассказчик стремится в краткой, доступной форме передать свой рассказ и при этом заинтересовать слушателя путем интересного воспроизведения исключительных ситуаций, скла тывающихся в реальной жизни Так как устный рассказ создается сразу же после значительных событий, то язык рассказа еще не успевает оформиться Язык произведения в таком случае получается очень живым, образным В марийском устном рассказе отражается достоверность современной разговорной народной речи.

Многие устные рассказы повествуют о каком-либо человеке, оставившем заметный след в жизни общества В таких произведениях часто используются слова главного героя, его характеризуют через его же высказывания При лом слова героя не обязательно должны соответствовать сказанному в действительности, они могут бьпь выдуманы рассказчиком Устные рассказы марийского народа могут также обогащаться за счет использования произведений других жанров В текстах отрывки произведений, взятые из других жанров, теряют свою самостоятельность и входят в общую систему повествования в качестве «украшений» В них могут встречаться отрывки песен, стихов Особое место в устных рассказах занимают пословицы и поговорки. Они используются в целях придания произведению большей выразительности Пословицы и поговорки служат для выражения морати повествования Поскольку устные рассказы имеют большой ареал распространения и бытуют на всей территории, где проживают марийцы, в них можно встретить большое количество лексики тех диалектов и говоров, где они были записаны

В заключении излагаются основные положения и выводы диссертации.

Обзор собранного материала показывает, что в народном творчестве марийского народа присутствуют прозаические тексты, отличающиеся 01 преданий, легенд, сказок, быличек, анекдотов Такие тексты повествуют о людях или фактах, имевших место недавно или существующих в настоящее время в действительности Иногда эти произведения рассказываются самими участниками ити очевидцами событий Подобные тексты мы называем устными рассказами и выделяем их в качестве самостоятельного жанра марийского фольклора наряду с легендами, преданиями и другими прозаическими жанрами.

В приложении к диссертационному исследованию помещены наиболее яркие образцы марийских устных рассказов, бытующих в различных диалектах марийского языка.

В конце работы даны списки источников и литературы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Иванова, Э Ю Отражение действительности в марииских устных расскаих / Э Ю Иванова // Шестые Вавитовские чтения' Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности' Сб материалов Всероссийской междисциплинарной научной конференции / Под обш ред проф В.П.Шалаева В 2-х ч - Йошкар-Ола, 2002 - Ч 1 -С 261-263

2 Иванова, Э.Ю Позиция исполнителя и условия бытования марийских устных рассказов / Э К) Иванова // Ончыко - № 10 - 2002 - С 155-160.

3 Иванова. Э К) Использование марийских устных рассказов при изучении марийской литературы / Э Ю Иванова // Марийское краеведение' опыт и перспективы его использования в системе образования Республики Марий Эл Материалы 9-й республиканской научно-практической конференции Йошкар-Оза ГО У ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2003 С 55-57

4 Иванова, О Ю Марийские устные рассказы в системе друт их прозаических жанров фольктора / ЭЮ Иванова Л Актуатмтые проблемы межкулыурных и межъязыковых контактов Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора П Т Пенгитова / МГПИ им ПК Крупской Кафедра марийского языка и литературы Йошкар-Ола 2004 -С. 142-144

5 Иванова, Э Ю. Комическое в марийских устных рассказах / О Ю Иванова // Актуальные проблемы финно-ут роведения Материапы региональной научно-практической конференции 22-23 апречя 2004 года Часть! - Бирск Бирск гос пед ин-т.2004 - С 137-139

6 Иванова, Э Ю Виды марийских устных рассказов / ') К) Иванова // Труды Института финно-угроведения Выпуск 1: Сб статей ' Наиш рет И С Гачкин - Йошкар-Ола МарГУ, 2004 - С 81-87

7 Иванова. Г).Ю Жанровые особенности марийских устных рассказов / Э.Ю Иванова // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья история и современность: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.Г. Первухина. -Глазов ГП1И, 2005 - С. 223-226.

8 Иванова, ЗЮ Специфика жанра устного рассказа в марийской фольклористике / ') Ю Иванова // X Международный конгресс финно-уфоведов Тезисы секционных докладов. Часть [II. Фольклористика и этнология Литературоведение. Археология, антропология, этническая история Summaria acroasium in sectionibus boiklonstica & Ethnologia. Literatura Archaeologia & Anthropologia & fcthnic Historia. Йошкар-Ола, 15-21 авг. 2005 - Йошкар-Ола, 2005. - С. 40-41.

Подписано в печать 26 07.2005 г Формат 60x84/16 Гарнитура Тип Тайме. Усл. печ л. 1,25 Тираж 100. Заказ № 1405

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 31

»14*83

РНБ Русский фонд

2006-4 8204