автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре: от XVII до начала XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Догорова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре: от XVII до начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Догорова, Надежда Александровна

ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИЯ ТАНЦА В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕС-КОМ КОНТЕКСТЕ

1.1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ОСМЫСЛЕНИИ ИСТОРИИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.2 СТАНОВЛЕНИЕ АВТОРСКИХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ (ИЛИ ТЕАТРАЛЬНО-ТАНЦЕВАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ) В ЕВРОПЕ.

1.2.1 XVII - XVIII ВЕКА.

1.2.2 XIX - ДО НАЧАЛА XX ВЕКА.

ГЛАВА II. НА ПОРОГЕ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В РОССИИ Х\ТП - НАЧАЛА XX ВЕКА

2.1 РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВА

НИЯ XVIII - XIX ВВ.: УТВЕРЖДЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬ

НОСТИ.

2.2 ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТНОГО СТАТУСА ТАНЦА В ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА (ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Догорова, Надежда Александровна

Актуальность темы исследования. Можно ли рассматривать становление российской системы хореографического образования, не обращаясь к педагогическому опыту европейских стран? Возможно ли объяснить специфику формирования российской хореографической культуры, не затрагивая ее первоосновы - авторские хореографические концепции или театрально-танцевальные модели мышления XVII начала XX века? Будет ли справедливо рассмотрение в изоляции феномена «хореографическая система», тем самым как бы вырывая его из контекста социальных и культурно-исторических принципов эпохи? Думаю, что нет. Педагогическая система в хореографической культуре ставит проблемы, решение которых невозможно без учета исторического опыта и образовательных реалий танца у различных этносов. Основная тенденция вышеуказанных проблем - многовековое сформирование единства законов академического классического танца, как фактора профессиональной многоплановой хореографической деятельности (в том числе создание образовательных институтов). Недаром Вольтер сказал: «Танец потому и искусство, что подчиняется законам».

Становление педагогических систем в хореографической культуре приходится на начало XVII века. Их родиной справедливо названа Европа - это страны Италия и Франция. Однако эволюция (преемственность и развитие) педагогической культуры танца растянута на более длительный период, занявший по времени XVIII и XIX века. Поэтому историческую территорию развития хореографических педагогических систем следует рассматривать в контексте сложных культурно-образовательных и художественно-эстетических процессов, социальных и эт-ногеографических предпосылок и факторов, повлиявших на ее ход и характер в целостном западноевропейском хореографическом пространстве (включая Россию). В XVII - XVIII столетии еще только начинало формироваться образовательное поле хореографии. Оно выражалось в активных поисках упорядочивания и систематизации танца: утверждение методики позиций (П. Бошан), выработка «нового» (т.е. сценический) театрально-танцевального языка (Р. Фейе), начинал свои эксперименты в области действенной хореографии Ж.Ж.-Новерр (XVIII). Только в начале XIX века создает систему упражняемого курса академического танца и аналитическую хореографию (т.е. анатомо-физиологическая схема поведения танцовщика и синоптические таблицы, применяемые в учебно-воспитательном процессе) К. Блазис. Надо отметить, что в классическую эпоху происходит математизация картины мира и возникает новый уровень исторического мышления (Ф. Бэкон, Г. Галилей, Р. Декарт, Г. Лейбниц, Н. Пуссен и др.), в котором способы создания алфавита, метода, правила, порядка, организации и перспективы предназначались, прежде всего, как требование теоретического и экспериментального построения термина «система». Педагогическая культура танца исторически развивалась под воздействием общей логики эпохи. Доказательством того, что она являлась частью целостного проекта научной картины мира, служат: 1) разработка эмпирических данных в танцевальном творчестве; 2) отделение танца от религии и подчинение его государственному аппарату власти (школа, XVII); 3) преобразование танцевальных практик в дисциплины (таблицы, упражнения, классы, Х\Ш1-Х1Х) и мн. др.

Историографический анализ свидетельствует: научный интерес к многовековым типам хореографии, а также изменениям, происходящим в национально-культурной самобытности этносов и оказывающим первостепенное влияние на происхождение новых танцевальных жанров, возрастает с каждым годом. Тем не менее остаются нерешенными многие вопросы: рефлексия танца в историко-культурологическом контексте, анализ образовательных и педагогических систем, «механизмы» функционирования авторских хореографических концепций, эволюция ценностного статуса танца в хореографическом искусстве и мн. др. До сих пор д» в отечественном балетоведении отсутствуют определения таких исторически-сложившихся понятий как: «хореографическая система», «модель танцевального мышления», а также «школа». Уникальность опыта российской хореографической культуры и в то же время неразработанность вышеуказанных проблем в системе хореографического образования обусловили выбор темы диссертации.

Состояние научной разработанности проблемы предопределено исследованием на стыке нескольких научных дисциплин. В целом проблема развития хореографической культуры в дореволюционной России, а также степень изученности «школы» до недавнего времени рассматривалась поверхностно и фрагментарно. В одних случаях она исследовалась в рамках исторических экскурсов и описания истории танца как постоянного процесса эволюции. Основной вывод, который делался исследователями хореографической культуры XVIII - XIX вв., сводился к тому, что только после реформ Екатерины II население России по-настоящему смогло приобщиться к театрально-танцевальной грамотности. В других случаях исследование хореографической культуры служило материалом для сравнения достижений в области театрально-хореографического образования в советский период. Диссертант выделяет хронологию развития теории хореографической культуры и предлагает изучение педагогической историографии по нескольким эта-'■V* пам: предреволюционный этап, 20-60-е гг. XX в., 60-90-е гг. XX вв.

Пласт общетеоретических исследований современных теоретиков и практиков танцевального искусства представлен Л.Д. Блок, В.М. Богдановым-Березовским, И .Я. Вершиной, Р.В. Захаровым, Ю.Е. Соколовским, В.И. Уральской и др.

Эстетические и философские проблемы в хореографии рассматривают исследователи Р. Арнхейм, В.В. Ванслов, А.Л. Волынский, П.М. Карп и др.

Прикладные исследования, включающие теорию и историю вопроса, анализируются в трудах Н.Е. Аркиной, Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, В.М. Красовской, Е.Я. Суриц, Ю.И. Слонимского, A.A. Соколова-Каминского, а также критиков танца О. Гердт, И.И. Соллертинского. В настоящее время работы вышеуказанных авторов составляют основу теории и практики российской системы хореографического образования.

Исследования в области эстетики, педагогики, философии и психологии искусства в диссертации привлекались для понимания следующих категорий: деятельность, творчество, личность, творческая личность, искусство, хореографическое мышление, педагогическая система, психологические процессы познания человеком своего «Я» (C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон; М.М. Бахтин, А. Бергсон, H.A. Бердяев, A.B. Брушлинский, А.Г. Васадзе, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов; К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Е.А. Басин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, Л .Я. Дорфман, Э.В. Ильенков и др.).

Общетеоретические труды культурологов и эстетиков: Ю.Б. Борев, Н.И. Воронина, Т.В. Дадианова, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.В. Кожинов, Ю.А. Кондратенко, М.В. Логинова. •

Автором использован обширный комплекс историографии: работы зарубежных и российских педагогов XVIII - XX вв. по различным проблемам организации, танцевального обучения (Ш. Компан, И. Кусков, Ж.Ж.-Новерр, (XVIII в.); К. Бла-зис, И.И. Вальберх, А.П. Глушковский (XIX в.) и др.)); статистические источники по векам (М. Мадцокс (XVIII в.); Д. Бантыш-Каменский, Ф. Вигель, М. Гастев (XIX в.); Т. Дынник, Н. Евреинов, И. Носов, (XX в.)); материалы театральных съездов (А. Южин-Сумбатов (XIX в.); Б. Романов, Ст. Цыбульский, (XX в.)); программы по хореографическому образованию и подготовке учительских кадров (М. Борисоглебский, А. Бочаров, А. Ваганова, В. Всеволодский-Гернгросс, А. Лопухов, А. Ширяев и др.); современные педагогические труды, в которых обосновываются пути, методы и средства формирования хореографической культуры в конкретной учебно-воспитательной деятельности (Т.В. Барышникова, А.Я. Бра-децкий, Е.П. Валукин, Л.Н. Макарова, A.B. Никифорова, П.А. Пестов и др.); научное наследие известных деятелей танцевального искусства (А. Плещеев, Я. Ште-лин (XIX в.); Ю.А. Бахрушин, А.Я. Ваганова, А.Я. Левинсон, К.А. Скальковский, С.Н. Худеков (XX в.)).

Диссертантом в научный оборот вовлечены информационные материалы архивов: Российской государственной библиотеки; Государственного центрального театрального музея им. Ю.А. Бахрушина, Отдела редкой книги Научной библиотеки им. М.М. Бахтина Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Изучена периодическая печать XIX - нач. XX вв. А именно журналы и газеты: «Москвитянин», «Пантеон», «Русский вестник», «Русская старина» (XIX в.); «Артистический мир», «Бирюч Петроградских Государственных театров», «Ежегодник императорских театров», «Столица и усадьба» (XX в.).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов: А.Я. Левинсона, С.Н. Худекова об истории и теории танца, Л.Д. Блок о происхождении системы классического танца, Б.В. Асафьева, П.М. Карпа, И.И. Соллертинского о балете, В.Г. Всеволодско-го-Гернгросса, Ю.А. Бахрушина, В.М. Красовской, Ю.И. Слонимского об истории формирования русской школы балета; Э.Ж.-Далькроза, К. Шторк о теории ритмопластической организации; Т.П. Барановой, В.М. Богданова-Березовского, И.Я. Вершиной о танцевальной музыке; концепция хореографического языка

A.Л. Волынского; научные представления о взаимоотношении формы и содержания в хореографии В.В. Ванслова; отечественная школа теоретиков, практиков и критиков оперно-балетного искусства (Г.А. Ларош, В.Ф. Одоевский, А.Н. Серов,

B.В. Стасов и A.A. Гозенпуд, Ю.А. Кремлев); культурно-историческая теория мышления (H.A. Бердяев, B.C. Библер, A.B. Брушлинский); методология искусства и структура художественного творчества (В.В. Розанов, И. Тэн и А. Шопенгауэр; Е.А. Басин, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, А.Г. Васадзе; А. Бергсон, Ж. Маритен и др.); проблемы психологии мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория неклассической психологии искусства Л .Я. Дорфмана; труды современных дидактов о развитии личности педагога и ученика в совместной деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Э.В. Ильенков).

Объект исследования - хореографическая культура как одна из форм исторического становления, формирования и развития художественного мышления.

Предмет исследования - становление и развитие педагогической системы в хореографической культуре: от XVII до начала XX века.

Хронологические рамки работы. Исследуемая проблема потребовала изучения и анализа истории хореографической культуры по эпохам: XVII и XVIII века, в которых закладывалось общее понимание художественной системы, принципов дисциплинарности и организации пространства начального школьного образования; в отдельный параграф выделены европейские хореографические концепции, главные задачи обучения и ориентиры авторских театрально-танцевальных моделей мышления, обусловившие профессиональный вектор развития российской педагогической системы (сходство и отличие от франко-итальянской хореографической культуры). XVIII, XIX и нач. XX вв., в которых происходили преемственность, развитие и утверждение первого практического опыта русских артистов балета, были заложены основы российской педагогической системы в хореографической культуре.

Цель исследования заключается в рассмотрении и выявлении специфики формирования педагогической системы в контексте единого западноевропейского хореографического пространства. В соответствии с целью и предметом исследования были определены конкретные задачи:

- актуализировать новизну системного подхода в исследовании хореографической культуры;

- исследовать авторские хореографические концепции и установить механизмы их функционирования в контексте социальных и культурно-исторических принципов эпохи;

- определить специфику институционального становления российской системы хореографического образования;

- выявить эволюцию ценностного статуса танца в хореографическом искусстве России через процессы накопления, преемственности, развития межкультурного школьного образовательного пространства и утверждение основ собственной национальной педагогической системы;

- сформулировать авторскую модель исторически сложившейся системы хореографического образования.

Многогранность изучаемой темы потребовала теоретический анализ и синтез, выявляющих научные представления об историко-культурологической и дисциплинарной сущности хореографической культуры, а также использования различных методов исследования, главными из которых являются:

- интегративный, позволяющий рассмотреть хореографическую культуру как категорию эстетическую, культурологическую, социологическую, социальную, педагогическую, историческую;

•4} - систематизации и обобщения, способствующие выявлению опыта в развитии специального хореографического образования;

- исторической реконструкции, с помощью которого выявлены основные этапы становления и развития теории хореографической системы;

- моделирования - на основании авторских концепций разработаны схемы и таблицы становления хореографической системы обучения, позволяющие осуществить исследовательский замысел в историко-культурологическом и балетовед-ческом контексте, представить собственную модель функционирования системы хореографического образования.

Научная новизна. Новизна диссертации состоит в целостном, системном анализе становления и развития хореографического образования как существенного фактора культурных и искусствоведческих процессов (в том числе изобразительного, музыкального и драматического искусства), их влияния на развитие танцевальной парадигмы, создание основ национальной педагогической системы в хореографической культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход в изучении хореографической культуры - важный аспект в рамках науки российского балетоведения. Автором выявлены и сформулированы особенности хореографической культуры на разных теоретических уровнях (эстетическом, культурологическом, социологическом, социальном, педагогическом, историческом). Показаны основные этапы становления теории хореографической культуры в педагогической историографии (XVIII - XX вв.) и конкретизированы понятия «хореографическая система», «модель танцевального мышления», «школа».

2. Рассмотрены авторские хореографические концепции кон. XVI - нач. XX вв., лежащие в основе традиционных и нетрадиционных педагогических систем обучения. Впервые определены цели и задачи теорий (воспитание определенного типа танцовщика) и основные «механизмы» (сохранение, обновление, отрицание, создание нового) функционирования моделей танцевального мышления в разное историческое время: «орхесография» Т. Арбо; «театральная хореография» П. Бо-шана; «театрально-сценическая хореография» Р. Фейе; «индивидуальные хореографические жанры» А. Фоссано, Г. и О. Вестрисов, Ш. Дидло и др., «действенная театральная хореография» Ж.Ж.-Новерра; «академическая хореографиия» К. Бла-зиса; «классическая хореография романтического балета» Ф. Тальони; «пластические знаки чувства» Ф. Дельсарта; «ритмопластический жест» Э.Ж.-Далькроза; «свободная пластика и раскрепощенное тело» А. Дункан.

3. Осмыслена проблема институциональности российской системы хореографического образования через выявление определенных этапов: а) общая историко-культурная ситуация в России XVIII - XIX вв.; б) основание танцевального преподавания в эпоху Петра I; в) включение танцевальных дисциплин в систему общеобразовательных учреждений; г) разработка первых учебных программ по танцу и создание специализированных «танцовальных школ», как начальный этап формирования профессиональной хореографической деятельности в России.

4. Определены уровни эволюции ценностного статуса танца в хореографическом искусстве XVIII - нач. XX века. Первый уровень - «накопление и преемственность»: а) система бального воспитания танцовщика и жанрово-исторические типы хореографии, как одна из форм школьного преподавания (Дж. Канциани, Ж.Б. Ланде, Л. Парадиз, А.Р. Фоссано); б) проблемы деспециализации театральных специальностей и прикладной характер хореографического обучения (И.И. Вальберх); в) цель хореографического преподавания - воспитание артиста -мима; г) отсутствие точного возраста приема и срока обучения профессии «танцовщик». Второй уровень - «развитие»: а) новый вектор образовательной политики - академический уклон хореографии (заложенный Ш. Дидло, нач. XIX); б) система академического классического танца, преромантизм (К. Блазис); в) концепция женского классического танца (Ф. Тальони); г) воспитание балетного актера для оперно-балетного театра (завершенное М.И. Петипа); д) система мужского классического танца (Э. Чеккетти). Третий уровень - «утверждение»: а) разработка первых программ обучения по классическому танцу (В.И. Степанов); б) учреждение государственной системы хореографического образования и установление точного срока обучения -7-8 лет; в) создание единой методики классического танца (А.Я. Ваганова). Связующим звеном между вторым и третьим уровнями служат традиции русской школы классического танца (Х.П. Иогансон - O.E. Вазем, П.А. Гердт, Н.Г. Легат; Э. Чеккетти - А.А. Горский, А.П. Павлова, М.М. Фокин и др.).

5. Определено, что российская хореографическая культура и система хореографического образования зависимы от социокультурной среды: индивидуальная и совместная деятельность (ученик, исполнитель, танцмейстер, педагог, балетмейстер и т.д.), принципы различных видов искусств (танец, музыка, драма, живопись); специфика культурных объектов географического ареала (институты - театр, школа; произведения искусства и т.д.). Впервые утверждается «школа» как педагогическая система (эффективные законы, нормы, приемы и правила исполнения учебного экзерсиса строго по годам обучения и другие внутрисистемные механизмы).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности включения результатов исследования в историко-теоретическую концепцию российской хореографической культуры. Материалы анализа могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов по искусствоведению, культурологии, истории искусства, истории хореографии, методике хореографического обучения и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались в публикациях и выступлениях на Огарев-ских научных чтениях (Саранск, 2003 - 2006); Материалах республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и совре4 менность» (Саранск, 2003 - 2004); Материалах Всероссийской межвузовской конференции «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (Саранск, 2004); Материалах аспирантского семинара «В18К1Л18и8» (Саранск, 2004 - 2005); Ежегоднике кафедры культурология «Феникс» (2005), на конференциях молодых ученых (2003 - 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре: от XVII до начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат научной работы заключается в том, что предпринята первая попытка системного анализа хореографической школы как части истории становления и развития хореографической культуры, выдвигающая приоритеты национального компонента образования, взаимосвязи педагогических, культурных и искусствоведческих процессов. На основе теоретически выявленных положений можно проводить диагностику уровня сформированное™ педагогических систем обучения и возможностей танцевальной парадигмы в хореографической культуре России XVIII - начала XXI века.

В основе искусства лежит комплексное отражение художественной картины мира. Если материалом живописца являются краски и холст, а орудием его искусства - кисть, то у скульптора материалом служит камень, глина, дерево и т.д. Если у поэта материал - слово, то у музыканта материалом является звук. Живописец, скульптор, композитор творят в тиши своего кабинета и только после окончания работы над произведением показывают его публике, слушателю.

Если музыка и поэзия - это искусства, существующие только во времени, а живопись, скульптура, архитектура - только в пространстве, то хореография - это искусство, существующее и во времени, и в пространстве. Сущность хореографической культуры обуславливается так же специфическим для этого вида искусства материалом: его материалом, инструментом и творцом является человек. Достаточно одного взгляда на вышеуказанную схему, чтобы понять исключительное положение хореографии среди этого списка видов искусств. Сама, своим телом и психикой она создает из себя же произведение искусства. Именно поэтому танец, с чисто практических целей наиболее близко (в отличие от других видов искусств) соприкасается с понятием «театр». С теоретической точки зрения хореографическая культура - это вполне самостоятельная художественная система. Однако, углубляясь в проблему истории ее возникновения, утверждения и развития, можно сделать вывод о том, что хореографическая культура - это не целое, а только часть целого художественного и социального контекста эпохи. До ее утверждения, как системы (XVII) и дисциплины (XVIII - XIX) были отдельно подготовлены различными видами искусств - компоненты, соотносящиеся и соединяющиеся воедино, а потом действующие как единый механизм в создании хореографической науки. В этой связи «система танца», «дисциплина танца» - это промежуточный и вместе с тем наиболее важный этап развития хореографической культуры, имеющий отношение к рождению самой педагогической системы. Последнее явление имеет тенденцию проявлять себя дважды.

С одной стороны, педагогическая система в хореографии не была рождена самой педагогической практикой. Она произошла из другого - из уголовно-правовых механизмов [См.: М. Фуко. «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы»], присущих дисциплинарной власти, сложившейся на рубеже XVIII - XIX веков. Таблица, упражнение, задание, инструментарий, принцип труда, система запретов и наставлений, целый комплекс предписаний в решении построить изолированные друг от друга цеха - все это в своих общих чертах модели, которые выступали будто развитием или эскизом на уровне конкретных учреждений. Они же, являясь существенно важными методами уголовно-правовой системы, переходили из института к институту и становились общепринятыми. В организации пространства начального хореографического образования присутствует общее правило функциональных размещений: распределение индивидов в пространстве (например, интернат, «казарма» - воспитательный режим будущей школы), спецификация места, отличного от других и замкнутого в самом себе («коллежи» - монастырская модель, завод - новый тип контроля во второй половине XVIII века). Принцип дисциплинарной монотонности в хореографической культуре достигается введением хореографического станка, зеркала, специальной формы. В свою очередь, построение хореографической системы получило зрительно доступное выражение, и теперь оно может быть рационально (например, максимальное значение придается отшлифовке отдельного движения, а не его манерной реальности). С другой стороны корреляция тела и жеста танцовщика не может исчерпываться только эффективностью дисциплинарного контроля. Зависимость танцовщика от хореографического станка и зеркала должна образовывать комплексы, неразрывно связанные со сценической театральной культурой. И в этом случае, хореографическая система рождается вторично. Теперь уже не только как «тело -оружие, тело - инструмент, тело - машина», но и как «тело - образ». Произведения балетного искусства, спектакли, на самом деле являются продуктом целой коллективной работы авторов - художников (композитор - художник - декоратор - театральный педагог - репетитор - постановщик - балетмейстер - артист балета).

Начинает создаваться «хореографическое тело» еще на начальном этапе хореографического образования (школьный педагог, аккомпаниатор - ученик). Этот специфический признак хореографической культуры абсолютно чужд всем остальным видам театрального искусства. Действительно, если судить о хореографической школе, как о педагогической системе, то ее роль в формировании квалифицированного артиста балета односторонняя. Ведь основная цель хореографического образования (путем систематического тренажа) заложить фундамент и развить академические способности танцовщика. Они являются первостепенной важностью для академического балетного театра. В то же время роль педагогической системы в хореографической культуре исключительна, потому что у театра можно отнять все - и прекрасное здание и балет, и художника - балетмейстера и декоратора и даже саму сцену, - но нельзя обойтись без природного пластического и художественного амплуа танцовщика (как музыке нельзя обойтись без звука, поэзии - без слова и т.д.). Это правило было предусмотрено самой исторической системой танца. Мы полагаем, что отличие хореографической культуры от других состоит в том, что она изначально слагалась из синтеза многих компонентов (музыка - живопись - поэзия - скульптура), а не собирании их. В XVII веке после рассуждения о методе Декарта, открытия художественной системы и принципа «планиметрии» в живописи Н. Пуссена, в XVIII веке принципов дисциплинарности М. Фуко стало правомерным доказательство, что хореографическая система, одновременно - есть обязательное производное от другого искусства (название условное). Отсюда проистекают и специфические признаки педагогической системы в хореографическом искусстве: двухступенчатость (школа; театр), оригинальность (человек; пространство и время; конкретность; коллективный и обязательный ритм и мн. др.) и производность.

Становление и развитие педагогической системы в хореографической культуре России необходимо рассматривать в контексте влиявших на нее социальных, этнокультурных, политических предпосылок и факторов. Хореографическая культура начала XVIII - XIX вв. представляла собой совокупность мер законодательного (функции государства и содержание хореографической школы), административного (взаимосвязь между целями театрального развития и преобразованием уровней танцевальных зданий), социально-культурного и педагогического характера. Сам факт введения профессиональной хореографической деятельности связан с переориентацией культурно-образовательной политики начала XVIII столетия. Она осуществлялась посредством организации институтов школьного образования, призванных распространять сферу влияния русско-театральной культуры. Хореографическое образование имело специфические особенности применительно к крупным столичным центрам и провинциям. Москва и Санкт - Петербург, в этой связи отличались уникальными направлениями хореографической педагогики французской и итальянской школы. Они выступали своего рода этнокультурными зонами с зародившимися в них новыми воспитательными традициями. «Грамота городам» Екатерины II подвигла провинцию к активному развитию специализированной театрально-танцевальной культуры. Представители дворянской верхушки, превращая свои поместья в «маленькие государства в государстве», заложили фундамент характерного для России XVIII - начала XIX века явления -«Института крепостного театра». Данное положение отчетливо сформулировано в трудах многих исследователей русской театральной культуры: Ф. Вигеля, В. Все-володского-Гернгросса, М. Гастева, Т. Дынника, Н. Евреинова, О. Чаяновой, Я. Штеллина и мн. др.

Отличительной чертой становления и развития российской системы хореографического образования указанного периода является «всеобщее" систематизирование основ танцевальной грамоты. На территории России в этот период возникла разнотипная стратификация «учебных танцевальных заведений»: государственные и казенные учреждения (школа, училище, институт, университет, интернат, экстернат, Воспитательные дома); частные дома и провинциальные балетные школы, сыгравшие определенную роль в деле распространения танцевальной культуры и образования. Но говорить о школе, как о педагогической системе вплоть до середины XIX века пока рано. Различными были временные рамки становления «школы» в Москве и Санкт - Петербурге, педагогические подходы и принципы организации учебного процесса. В частности, выделялись две основные концепции: в отношении становления и развития русской балетной школы - воспитание национальных театральных танцовщиков, а значит и интегрированным тенденциям внутри российской хореографической культуры; поощрение практики иностранных педагогов. Отчетливо прослеживалась закономерность в театральном искусстве: чем дальше «школа» отходила от непрофессиональной (бальной танец) системы обучения, тем больше возникала необходимость в соединении академической учебной практики танцовщика и элементов национальной культуры. Вполне закономерно, что российская хореографическая культура оказалась не способной к выработке адекватных педагогических средств: слишком много времени и усилий было затрачено на достижение внешних признаков театральной образованности русского артиста. Только к середине XIX столетия хореографическая школа прошла стадию своего становления. В России был накоплен и обобщен первый театральный опыт межнационального общения и межкультурного взаимодействия, заложены основы профессиональной системы хореографического образования и педагогики (Е.О. Вазем, П.А. Гердт, Н.Г. Легат и др.).

В силу установленных рамок научного исследования автором были изучены, но не включены еще многие вопросы, позволяющие обстоятельно углубиться в проблему сущности российской педагогической хореографической культуры. Например, степень изученности проблематики «школы» в балетоведении, театрально-музыкальные общества и их влияние на развитие хореографической культуры, специфика первых российских балетных обществ, хореографическая культура в провинции и роль частного провинциального театра в системе государственного хореографического образования, «домашняя» хореографическая школа или частный тип хореографического образования в России, психолого-педагогические основы формирования личности хореографа. В качестве дальнейшей перспективы исследования хореографической культуры, отметим наиболее значимые в теоретико-методологическом плане вопросы: «телесность», «выразительность и изобразительность» в хореографии, новое направление хореографической культуры -«фольк танец», «самобытность провинциальной хореографической школы», «национальный балетный театр» и мн. др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре: от XVII до начала XX века"

На правах рукописи

ДОГОРОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

(

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ОТ XVII ДО НАЧАЛА XX ВЕКА

специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саранск 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии факультета национальной культуры ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор философских наук профессор

Наталья Ивановна Воронина

доктор искусствоведения профессор

Татьяна Семеновна Злотникова

кандидат философских наук доцент

Наталья Васильевна Атитанова

Марийский государственный университет

Защита диссертации состоится «_1_» марта 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 117. 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, Саранск, ул. пр. Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени М.М. Бахтина Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан <¿£1» 2006 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор / / М.В. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Можно ли рассматривать становление российской системы хореографического образования, не обращаясь к педагогическому опыту европейских стран? Возможно ли объяснить специфику формирования российской хореографической культуры, не затрагивая ее первоосновы - авторские хореографические концепции или театрально-танцевальные модели мышления XVII начала XX века? Будет ли справедливо рассмотрение в изоляции феномена «хореографическая система», тем самым как бы вырывая его из контекста социальных и культурно-исторических принципов эпохи? Думаю, что нет. Педагогическая система в хореографической культуре ставит проблемы, решение которых невозможно без учета исторического опыта и образовательных реалий танца у различных этносов Основная тенденция вышеуказанных проблем - многовековое формирование единства законов академического классического танца, как фактора профессиональной многоплановой хореографической деятельности (в том числе создание образовательных институтов). Недаром Вольтер сказал: «Танец потому и искусство, что подчиняется законам».

Становление педагогических систем в хореографической культуре приходится на начало XVII века Их родиной справедливо названа Европа - это страны Италия и Франция. Однако эволюция (преемственность и развитие) педагогической культуры танца растянута на более длительный период, занявший по времени XVIII и XIX века Поэтому историческую территорию развития хореографических педагогических систем следует рассматривать в контексте сложных культурно-образовательных и художественно-эстетических процессов, социальных и эт-ногсографичсских предпосылок и факторов, повлиявших на ее ход и характер в целостном западноевропейском хореографическом пространстве (включая Россию) В XVII - XVIII столетии еще точько начинало формироваться образовательное поле хореографии. Оно выражалось в активных поисках упорядочивания и систематизации танца- утверждение методики позиций (П. Бошан), выработка «нового» (т с сценический) театрально-танцевального языка (Р Фейе), начинал свои эксперименты в области действенной хореографии Ж.Ж.-Новерр (XVIII). Только в начале XIX века создает систему упражняемого курса академического танца и аналитическую хореографию (т.е анатомо-физиологическая схема поведения танцовщика и синоптические таблицы, применяемые в учебно-воспитательном процессе) К. Блазис. Надо отметить, что в классическую эпоху происходит матсмагизация картины мира и возникает новый уровень исторического мышления (Ф Бэкон, Г. Галилей, Р. Декарт, Г. Лейбниц, Н. Пуссен и др.), в котором способы создания алфавита, метода, правила, порядка, организации и перспективы предназначались, прежде всего, как требование теоретического и экспериментального построения термина «система». Педагогическая культура танца исторически развивалась под воздействием общей логики эпохи. Доказательством того, что она являлась частью целостного проекта научной картины мира, служат: 1) разработка эмпирических данных в танцевальном творчестве; 2) от-

деление танца ог религии и подчинение его государственному аппарату власти (школа, XVII); 3) преобразование танцевальных практик в дисциплины (таблицы, упражнения, классы, XVIII-XIX) и мн. др.

Историографический анализ свидетельствует: научный интерес к многовековым типам хореографии, а также изменениям, происходящим в национально-культурной самобытности этносов и оказывающим первостепенное влияние на происхождение новых танцевальных жанров, возрастает с каждым годом. Тем не менее остаются нерешенными многие вопросы: рефлексия танца в историко-культурологическом контексте, анализ образовательных и педш огических систем, «механизмы» функционирования авторских хореографических концепций, эволюция ценностного статуса танца в хореографическом искусстве и мн др. До сих пор в отечественном балетоведении отсутствуют определения таких исторически-сложившихся понятий как: «хореографическая система», «модель танцевального мышления», а также «школа». Уникальность опыта российской хореографической культуры и в то же время не разработанность вышеуказанных проблем в системе хореографического образования обусловили выбор темы диссертации.

Состояние научной разработанности проблемы предопределено исследованием на стыке нескольких научных дисциплин. В целом проблема развития хореографической культуры в дореволюционной России, а также степень изученности «школы» до недавнего времени рассматривалась поверхностно и фрагментарно. В одних случаях она исследовалась в рамках исторических экскурсов и описания истории танца как постоянного процесса эволюции. Основной вывод, который делался исследователями хореографической культуры XVIII - XIX вв., сводился к тому, что только после реформ Екатерины II население России по-настоящему смогло приобщиться к театрально-танцевальной грамотности. В других случаях исследование хореографической культуры служило материалом для сравнения достижений в области театрально-хореографического образования в советский период. Диссертант выделяет хронологию развития теории хореографической культуры и предлагает изучение педагогической историографии по нескольким этапам: предреволюционный этап, 20-60-е гт. XX в., 60-90-е гг. XX вв.

Пласт общетеоретических исследований современных теоретиков и практиков танцевального искусства представлен Л.Д. Блок, В.М. Богдановым-Березовским, И.Я. Вершиной, Р.В. Захаровым, Ю.Е. Соколовским, В И. Уральской и др.

Эстетические и философские проблемы в хореографии рассматривают исследователи Р. Арнхейм, В.В. Ванслов, A.JI. Волынский, П.М. Карп и др.

Прикладные исследования, включающие теорию и историю вопроса, анализируются в трудах Н.Е. Аркиной, Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, В.М. Красовской, Е.Я. Суриц, Ю.И. Слонимского, A.A. Соколова-Каминского, а также критиков танца О. Гердт, И.И. Соллертинского. В настоящее время работы вышеуказанных авторов составляют основу теории и практики российской системы хореографического образования.

Исследования в области эстетики, педагогики, философии и психологии искусства в диссертации привлекались для понимания следующих категорий: деятельное гь, творчество, личность, творческая личность, искусство, хореографическое мышление, педагогическая система, психологические процессы познания человеком своего «Я» (C.JI Рубинштейн, П.М. Якобсон; М.М. Бахтин, А. Бергсон, H.A. Бердяев, А.В Брушлинский, А Г Васадзе, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов; К Л Абульхапова-Славская, В.И. Андреев, Е.А. Басин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, Л.Я. Дорфман, Э.В. Ильенков и др.).

Общетеоретические труды культурологов и эстетиков: Ю.Б. Борев, Н.И. Воронина, Т.В Дадианова, А Ф. Еремеев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.В. Кожинов, Ю.А. Кондратенко, М.В Логинова.

Автором использован обширный комплекс историографии: работы зарубежных и российских педа! огов XVIII - XX вв по различным проблемам организации танцевального обучения (Ш Компан, И. Кусков, Ж.Ж.-Новерр, (XVIII в.); К. Бла-зис, И И Вальберх. А.П. Глушковский (XIX в ) и др.)); статистические источники по векам (М Маддокс (XVIII в); Д Бантыш-Каменский, Ф. Вигель, М. Гастев (XIX в.), Т Дынник, Н. Евреинов, И. Носов, (XX в.)); материалы театральных съездов (А Южин-Сумбатов (XIX в.); Б Романов, Ст. Цыбульский, (XX в.)); программы по хореографическому образованию и подготовке учительских кадров (М. Борисоглебский, А Бочаров, А Ваганова, В Всеволодский-Гернгросс, А. Лопухов, А Ширяев и др ); современные педагогические труды, в которых обосновываются пути, методы и средства формирования хореографической культуры в конкретной учебно-воспитательной деятельности (Т.В Барышникова, А.Я Бра-децкий, Е П Валукин, Л Н. Макарова, A.B. Никифорова, П.А. Пестов и др.); научное наследие и ¡пестных деятелей танцевального искусства (А. Плещеев, Я. Ште-тан (XIX в )• Ю А Бахрушин. А Я Ваганова, А.Я. Левинсон, К.А. Скальковский, СН Худеков (XX в ))

Диссертантом в научный оборот вовлечены информационные материалы архивов- Российской государственной библиотеки; Государственного центрального театрального музея им Ю А. Бахрушина, Отдела редкой книги Научной библиотеки им М.М Бахтина Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Изучена периодическая печать XIX - нач XX вв. А именно журналы и газеты: «Москвитянин», «Пантеон», «Русский вестник», «Русская старина» (XIX в.); «Артистический мир>>, «Бирюч Петроградских Государственных театров», «Ежегодник императорских театров», «Столица и усадьба» (XX в.).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов: А.Я. Левинсона, С.Н. Худекова об истории и теории танца, Л Д Блок о происхождении системы классического танца, Б В Асафьева, П.М Карпа, И.И. Соллертинского о балете, В.Г. Всеволодского-Гернгросса, Ю А. Бахрушина, В.М. Красовской, Ю.И. Слонимского об истории формирования русской школы балета; Э.Ж.-Далькроза, К. Шторк о теории ритмопластической организации; Т П. Барановой, В.М. Богданова-Березовского,

И.Я. Вершиной о танцевальной музыке; концепция хореографического языка

A.Л. Волынского; научные представления о взаимоотношении формы и содержания в хореографии В.В. Ванслова; отечественная школа теоретиков, практиков и критиков оперно-балетного искусства (Г.А. Ларош, В.Ф. Одоевский, А.Н. Серов,

B.В. Стасов и A.A. Гозенпуд, Ю. Кремлев); культурно-историческая теория мышления (H.A. Бердяев, B.C. Библер, A.B. Брушлинский); методология искусства и структура художественного творчества (В.В. Розанов, И. Тэн и А. Шопенгауэр; Е.А. Басин, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, А.Г. Васадзе; А. Бергсон, Ж. Маритен и др.); проблемы психологии мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория неклассической психологии искусства Л.Я. Дорфмана; труды современных дидактов о развитии личности педагога и ученика в совместной деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Э.В. Ильенков).

Объект исследования - хореографическая культура как одна из форм исторического становления, формирования и развития художественного мышления.

Предмет исследования - становление и развитие педагогической системы в хореографической культуре: от XVII до начала XX века.

Хронологические рамки работы. Исследуемая проблема потребовала изучения и анализа истории хореографической культуры по эпохам: XVII и XV11I века, в которых закладывалось общее понимание художественной системы, принципов дисциплинарности и организации пространства начального школьного образования; в отдельный параграф выделены европейские хореографические концепции, главные задачи обучения и ориентиры авторских театрально-танцевальных моделей мышления, обусловившие профессиональный вектор развития российской педагогической системы (сходство и отличие от франко-итальянской хореографической культуры). XVIII, XIX и нач. XX вв., в которых происходили преемственность, развитие и утверждение первого практического опыта русских артистов балета, были заложены основы российской педагогической системы в хореографической культуре.

Цель исследования заключается в рассмотрении и выявлении специфики формирования педагогической системы в контексте единого западноевропейского хореографического пространства. В соответствии с целью и предметом исследования были определены конкретные задачи:

- актуализировать новизну системного подхода в исследовании хореографической культуры;

- исследовать авторские хореографические концепции и установить механизмы их функционирования в контексте социальных и культурно-исторических принципов эпохи;

- определить специфику институционального становления российской системы хореографического образования;

- выявить эволюцию ценностного статуса танца в хореографическом искусстве России через процессы накопления, преемственности, развития межкультур-

ного школьного образовательного пространства и утверждение основ собственной национальной педагогической системы;

- сформулировать авторскую модель исторически сложившейся системы хореографического образования.

Многогранность изучаемой темы потребовала теоретический анализ и синтез, выявляющих научные представления об историко-культурологической и дисциплинарной сущности хореографической культуры, а также использования различных методов исследования, главными из которых являются:

- интегративный, позволяющий рассмотреть хореографическую культуру как категорию эстетическую, культурологическую, социологическую, социаль-

г ную, педагогическую, историческую;

- систематизации и обобщения, способствующие выявлению опыта в развитии специального хореографического образования;

' - исторической реконструкции, с помощью которого выявлены основные

* этапы становления и развития теории хореографической системы;

- моделирования - на основании авторских концепций разработаны схемы и таблицы становления хореографической системы обучения, позволяющие осуществить исслсдоватсльский замысел в историко-культурологическом и балетовед-ческом контексге, представив собственную модель функционирования системы хореографического образования.

Научная новизна Новизна диссертации состоит в целостном, системном анализе становления и развития хореографического образования как существенного фактора культурных и искусствоведческих процессов (в том числе изобразительного, музыкального и драматического искусства), их влияния на развитие танцевальной парадигмы, создание основ национальной педагогической системы в хореографической культуре.

Положения, выносимые на защиту: > 1 Системный подход в изучении хореографической культуры - важный ас-

пек I в рамках науки российского балетоведения. Автором выявлены и сформулированы особенности хореографической культуры на разных теоретических уровнях (эстетическом, культурологическом, социологическом, социальном, педагогическом, историческом) Показаны основные этапы становления теории хореографической культуры в педагогической историографии (XVIII - XX вв.) и конкретизированы понятия «хореографическая система», «модель танцевального мышления», «школа».

2 Рассмотрены авторские хореографические концепции кон. XVI - нач. XX вв . лежащие в основе традиционных и нетрадиционных педагогических систем обучения Впервые определены цели и задачи теорий (воспитание определенного типа танцовщика) и основные «механизмы» (сохранение, обновление, отрицание, создание нового) функционирования моделей танцевального мышления в разное историческое время: «орхесография» Т. Арбо; «театральная хореография» П. Бо-шана; «театрально-сценическая хореография» Р. Фейе; «индивидуальные хорео-

графические жанры» А. Фоссано, Г. и О. Вестрисов, Ш. Дидло и др., «действенная театральная хореография» Ж.Ж.-Новерра; «академическая хореографиия» К Бла-зиса; «классическая хореография романтического балета» Ф. Тальони; «пластические знаки чувства» Ф. Дельсарта; «ритмопластический жест» Э Ж.-Далькроза; «свободная пластика и раскрепощенное тело» А. Дункан.

3. Осмыслена проблема институциональности российской системы хореографического образования через выявление определенных этапов: а) общая историко-культурная ситуация в России XVIII - XIX вв.; б) основание танцевального преподавания в эпоху Петра I; в) включение танцевальных дисциплин в систему общеобразовательных учреждений; г) разработка первых учебных программ по танцу и создание специализированных «танцовальных школ», как начальный этап формирования профессиональной хореографической деятельности в России.

4. Определены уровни эволюции ценностного статуса танца в хореографическом искусстве XVIII - нач. XX века. Первый уровень - «накопление и приеемст-венность»: а) система бального воспитания танцовщика и жанрово-исторические типы хореографии, как одна из форм школьного преподавания (Дж Канциани, Ж.Б Ланде, Л. Парадиз, А Р. Фоссано); б) проблемы деспециализации театральных специальностей и прикладной характер хореографического обучения (И.И. Вальберх); в) цель хореографического преподавания - воспитание артиста -мима; г) отсутствие точного возраста приема и срока обучения профессии «танцовщик». Второй уровень - «развитие»: а) новый вектор образовательной политики - академический уклон хореографии (заложенный Ш. Дидло, нач. XIX); б) система академического классического танца, преромантизм (К. Блазис); в) концепция женского классического танца (Ф. Тальони); г) воспитание балетного актера для оперно-балетного театра (завершенное М.И. Петипа); д) система мужского классического танца (Э. Чеккетти). Третий уровень - «утверждение»: а) разработка первых программ обучения по классическому танцу (В.И. Степанов); б) учреждение государственной системы хореографического образования и установление точного срока обучения-7-8 лет; в) создание единой методики классического танца (А.Я. Ваганова). Связующим звеном между вторым и третьим уровнями служат традиции русской школы классического танца (Х.П. Иогансон - O.E. Вазем, П.А. Гердт, Н.Г. Легат; Э. Чеккетти - A.A. Горский, Л.Н. Егорова, А.П. Павлова, О.И. Преображенская, Ю.Н. Седова, М.М. Фокин и др.).

5. Определено, что российская хореографическая культура и система хореографического образования зависимы от социокультурной среды: индивидуальная и совместная деятельность (ученик, исполнитель, танцмейстер, педагог, балетмейстер и т.д.), принципы различных видов искусств (танец, музыка, драма, живопись); специфика культурных объектов географического ареала (институты - театр, школа; произведения искусства и т.д.). Впервые утверждается «школа» как педагогическая система (эффективные законы, нормы, приемы и правила исполнения учебного экзерсиса строго по годам обучения и другие внутрисистемные механизмы).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности включения результатов исследования в историко-теоретическую концепцию российской хореографической культуры. Материалы анализа могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов по искусствоведению, культурологии, истории искусства, истории хореографии, методике хореографического обучения и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались в публикациях и выступлениях на Огарев-ских научных чтениях (Саранск, 2003 - 2006); Материалах республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003 - 2004); Материалах Всероссийской межвузовской конференции «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (Саранск, 2004); Материалах аспирантского семинара «П>18К1Ж8Ш» (Саранск, 2004, 2005); Ежегоднике кафедры культурология «Феникс» (2005), на конференциях молодых ученых (2003 - 2005).

Структура работы. Работа объемом 197 страниц, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка из 258 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значимость и оригинальность выбора темы, раскрывается актуальное! ь, состояние разработанности темы, цели и задачи предпринятого исследования, его теоретическая и методологическая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимое^, определяется личный вклад автора, содержатся сведения об апробации работы и ее структуре

Первая глава «Рефлексия танца в историко-культурологическом контексте» Первый параграф называется «Системный подход в осмыслении истории хореографической культуры». Здесь излагаются теоретические уровни хореографической культуры и методологические основы работы. В частности, анализируются такие дефиниции, как «хореографическая система», «модель танцевального мышления», «школа» (соотношение между ними).

На эстетическом уровне предметом рассмотрения становится хореографическая культура, как 1) неотъемлемый компонент учебно-образовательной танцевальной деятельности, ее идеальный план и 2) неотъемлемая часть более широкой кат егории художественного мышления. В этом случае, общим объектом культуры балетмейстера, исполнителя, ученика и педагога является хореографическая система с ее конкретными целями и задачами. На культурологическом диссертант сосредоточивает внимание на проблемах рефлексии категории «танец» и реконструкции исторических смыслов. Понятия «вид», «жанр», «стиль», «направление», являясь общехудожественными категориями, становятся ключевыми при осмыслении хореографической культуры в процессе становления ее профессионализма.

На социологическом подчеркивается социальная природа хореографической культуры. Диссертант делает вывод о том, что каждая эпоха создает свою модель (или систему) танцевального мышления, и каждая хореографическая культура порождает свою танцевальную лексику и язык, неразрывно связанный с историческими процессами развития различных видов искусств. На социальном раскрывается хореографическая культура как институциональное становление и развитие системы хореографического образования. Определяются условия и возможности танцевальной парадигмы, как реализация в учебной деятельности специфической способности танца. На педагогическом рассматривается значение танцевального искусства в формировании хореографической культуры. Цель педагогики в целом и хореографической в частности в настоящее время обозначились как формирование и развитие личности ребенка. При данном подходе, танцевальная культура, и | как разновидность ее хореографическая педагогическая система - это процесс самопознания личности на пути творческого осмысления и преобразования жизни и искусства. На историческом уровне автор выясняет этапы формирования теории хореографической культуры. Обзор хореографической культуры в России XVIII -нач. XIX вв. указывает на ряд направлений в развитии учебной литературы этого периода. Самые ранние труды по обучению танцам - самоучители, выдвигали на первый план требования салонного этикета, т.е. манеры исполнения: правила шага, походки, осанки, поклона и согласованности движений с музыкальным кадас-ном (например, «Учитель танца...» И. Кускова, 1794). В 1790 году был издан «Танцовальный словарь...» Ш. Компана, повествующий о достижениях танцевального искусства в различные исторические эпохи. В словаре можно найти объяснения таким понятиям как: «танец», «танцовщик», «орхесография», «па», «орке-стрия», «положения», «каданс», «фигура», «зала», «театр» и мн.др.). Попытки осмысления состояния и тенденций развития танцевального искусства в целом были предприняты К. Блазисом, А. Бурнонвилем, Ж.Ж.-Новерром и др. авторами. В их работах, носящих общий характер, развитие танца являлось своеобразной попыткой философствования над его технологией, сюжетом и предназначением1. Танец осмыслялся через принципы соразмерности движений человеческого тела и звуков музыкальных инструментов. В дореволюционной историографии особое место занимают труды, объединенные видением теоретической базы и грамматики танца для становления и развития системы хореографического образования. Процесс создания учебников и учебных пособий этого периода носил эмпирический характер. Однако именно он позволяет говорить о начальном этапе становления научных основ педагогики танца в России: теория, методика, практика. В работах А.Я. Левинсона, В.И. Степанова, А. Цорна дан разъяснительный курс учебной

1 Блазис, К Балетные знаменитости и национальные танцы - М Тип Лазаревского института восточных языков, 1864 - С 1 - 5, 36 - 37, Фредеричиа, А Август Бурнонвиль / Пер с датского Н И Крымовой - М Радуга, 1983 -С 18,77,150, Броидес, Э Август Бурнонвиль / Пер с датского К М Жихаревой//Классики хореографии - Л Искусство, 1937 - С 265 - 266, Новерр, Ж-Ж Письма о танце / Пер с французского под ред А А Гвоздева - Л «Academia», 1927 - С 70-79

танцевальной и балетной письменности. В данном кон тексте «танец», «хореография», «балетный театр» и следует рассматривать развитие педагогической системы, как единое культурно-образовательное пространство. Исторический материал по балету в рамках дореволюционной историографии (Первый этап) разрабатывали В.Г. Вссволодский-Гсрнгросс, Ф.А. Кони, Л.Р. Нелидова, A.A. Плещеев, В П Погожев, К.А. Скальковский, Я.Я. Штелин, С.Н. Худеков и др. Из числа дилетантов Ф. Булгарин, М.С. Гастев, Д. Коровянов, А. Ломачевский и др. В этих исследованиях только намечается тенденция к оценке историко-образовательных явлений хореографической культуры. Теоретической проблемы «школа» в чистом виде еще не существовало. Под этим общим термином авторы употребляют понятия' театр, манера исполнения, творчество того или иного балетмейстера и т.д., но не понятие «педагогическая система». Дифференцированный подход к определению «школа» как проблемы институционального становления и развития наметился в работах В. Всеволодского-Гернгросса, автора статей Д. Коровянова и исследователя истории и теории танца С. Худекова. Последний рассматривал «школу». как эстет ическую форму или вид танца сообразно духу того или иного исторического времени. В основание «школа» Худеков положил три главных элемента - это «движения, вырази(сльность и ритм». Таким образом, автор впервые приблизил понимание хореографической школы к значению разных направлений в искусстве одного стиля («классическая дисциплина» - термин по С.Н. Худекову), которые сосредотачивались вокруг выдающихся мастеров хореографии или целой группы их, имели свои особенности в художественном методе. Второй этап (2060-е XX) связан с радикальным изменением танцевальной парадигмы и, соответ-cibchho, с изменением оценок историко-педагогических явлений прошлого. Уже в рамках дореволюционной историографии появились первые работы, которые ставили под сомнение правомерность академического направления танца в системе хореографическою образования (например, работы Ж.Э.-Далькроза). Свое дальнейшее развитие теория ритмопластической организации получила в исследованиях К Шторк. Наиболее крупные научные труды по проблеме хореографической культуры и образования в период 20-60-х гг. XX века представлены Ю.А. Бахрушиным, М. Борисоглебским, А.Я. Вагановой, А.Л. Волынским, А.П. Глушков-ским, Ф.В. Лопуховым и др. Этими авторами положено начало специального изучения курса истории хореографического образования в России. Исследуются такие явления хореографической культуры как: теория и методика классического и характерного 1анца, хореографическая педагогика и система преподавания, разрабатываются основы учебных хореографических дисциплин по годам обучения. Третий этап (60-90-с XX). Среди работ этого периода, выделяются труды, приближавшие к научному пониманию закономерностей и факторов развития российской системы хореографического образования в широком контексте музыкальной и драматической театральной культуры (В.М. Богданов-Березовский, A.A. Гозен-пуд, В.М. Красовская, Г.А. Ларош, A.A. Серов, В.В. Стасов, В.Ф. Одоевский). Суммируя краткий анализ содержания концепций отечественных теоретиков,

практиков и критиков хореографического искусства, диссертан г приходит к выводу, что проблема педагогической системы в хореографической культуре: от XVII до начала XX века представлена по-новому во-первых, как становление и развитие феномена «хореографическая система»; во-вторых, как комплексно-ориентированная «модель танцевального мышления»; в-третьих, как институциональное формирование образовательного комплекса - школа. Российская система хореографического образования представлена как неотъемлемый компонент в рамках целостного формирования западноевропейской хореографической культуры и проникновения в нее различных авторских концепций.

Феномен «хореографическая система» автор рассматривал в контексте периодизации формирования европейской хореографической культуры В основание периодизации положены главные принципы возникновения и развития «хореографической системы» как теории танца, области практической деятельности и учебной дисциплины, системы профессионального образования На этом основании диссертант утверждает, что феномен «хореографическая система» - это совокупность системообразующих факторов (цели и результаты авторских хореографических концепций), условий функционирования (историко-культурологические и временные) и структурных компонентов (средства, форма и методы целенаправленной деятельности теоретиков и практиков) театрально-танцевальной культуры, достигнутых в строго определенное время. Один из ключевых вопросов диссертации - «модель танцевального мышления», как комплексно-ориентированная теория хореографической культуры. Автор определил несколько тенденций о понимании сущности вышеуказанной проблемы: 1) предыстория становления танцевальной системы и результаты научных поисков представителей разных школ хореографии; 2) эволюция и другие механизмы функционирования авторских концепций; 3) изменения в самом содержании и формах танцевальной деятельности Таким образом, каждая модель танцевального мышления - это определенная концепция автора, его теоретические положения, цель. Кроме того, модель танцевального мышления содержит связь с различными видами искусств (музыка, живопись, драма) и предполагает вполне определенное содержание, методы и формы театрально-танцевальной деятельности. В диссертации употребляется понятие «школа», впервые появившееся в России и официально использовавшееся в литературе и документах первой половины XVIII века На основании философско-эстетического, педагогического и прикладного анализа, можно сдела£ь вывод о том, что смысловая наполненность содержания «школа» в хореографической культуре включает в себя: общие закономерности категорий - деятельность, творчество, мышление, личность, обучение, система, дисциплина; главные цели и задачи школы вообще - развитие знаний, умений и навыков, наконец, специфику, обусловленную природой танцевального искусства (движение, ритм, изобразительность, выразительность и т д.) и активное самовыражение личности в процессе учебно-воспитательной хореографической деятельности Необходимо напомнить, что в период своего становления термин «хореографическая школа» упот-

реблялся в двух значениях «танцовальная» или «балетная», что в свою очередь вносило неточность в определение статуса учебного заведения.

Специфика хореографической культуры XVIII - XIX вв. еще раз доказывает, пока не произошло преобразования бальных танцев в жанрово-историческую систему хореографии, т.е. когда стали складываться отдельные направления учебно-воспитательном работы, не было главной задачи - углубление академической культуры танцовщика. И только последнее обстоятельство способствовало серьезному развитию не только теоретической базы классического танца, но и этического, и этнического самосознания российского артиста - балета.

Второй параграф «Становление авторских хореографических концепций (или театрально-танцевальных моделей мышления) в Европе». Диссертант изучает хореографическое искусеiво в культурно-исторической ретроспективе («танец - система», «танец - дисциплина», «танец - специальность») в определенные временные рамки (I. XVII - XVIII века; 2. XIX - до начала XX века). После обретения танцем культурных очертаний, его развитие идет по рациональному пути Он обладает определенной формой и, соответственно, ее наполнением. В диссертации обращено специальное внимание на театрально-сценические ориентиры и задачи учебной реализации танца известными деятелями хореографической культуры XVII - нач. XX вв. (П. Бошан, Р. Фейе; Ж.Ж.-Новсрр; К. Блазис, А. Бур-нонвиль; Ф. Тальони и мн. др ). К сожалению, в рамках автореферата мы не можем рассмотреть все театрально-танцевальные модели мышления, которые были представлены в диссертации. И в качестве показательного примера укажем лишь на некоторые из них Параграф начинается с анализа науки «Орхесография» Туано Арбо (с 1574 г носил звание каноника «Античные, священные танцы»; 15191596), заложившего основу танца как учебной дисциплины и специальности в тесном смысле слова. Официальное употребление термина французским теоретиком состоялось в 1588 году. Отныне танцевальные движения можно было обозначать условными знаками (как музыкальные ноты на листе бумаги). «Это обстоятельство способствует широкому развитию техники танца, развитию, забота о котором была официально возложена на основанную в 1662 году и руководимую Бошаном, а вслед за ним Пекуром, «Королевскую Академию танца», - дополняет А.Я. Ле-винсон". В танцевальном словаре Ш Компана, изданном в Москве в 1790 году дастся определение термина «Chorégraphié». «Chorégraphié, - пишет автор, - Хоро-описание, или искусство описывать танцы с помощью различных знаков, так как пишут музыку с помошыо фигур, или знаков, называемых нотами. Сего искусства древние не знали, или может быть оно не дошло до нас. Туанет Арбо...первой в 1588 издал отменный трактат Orchesographie. Под всякого рода арии он писал движения и шаги, которые казались ему приличными в танцевании»1. Наука о танце - «opxecoi рафия» предусматривала определенно новую форму и организацию танцевальной деятельности - процесс воспитания танцовщиков специально

" А Я Лсвипсон Мастера балета - СПб Изд-е H В Соловьева, 191S - С 16

Компан Танцевальный словарь -М Университет тип у В Окорова, 1790.-С 13- 15

для оперы. Подчеркнем главные идеи концепции Т. Арбо, которые могли бы выступать в качестве новых и базовых ориентиров хореографического знания кон. XVI в.: 1) упорядоченность целого музыкального периода, фиксация определенного числа и последовательности; 2) зависимость танца от музыкальных модуляций и четкое соотношение движений тела танцовщика с каденциями музыкальных инструментов; 3) разработка элементов теории танца в контексте науки «риторика» («через посредничество которой оратор может одними своими движениями, не произнося ни слова, быть понятным и убедить зрителей...посредством своих ног...когда к нему (танцу) присоединены маскарады, он обладает великой способностью обращать чувства то к гневу, то к состраданию и жалости; то к ненависти, то к любви»); 4) мотивировка науки «орхесография» сущностью античного источника танца и его выразительных свойств (Лукиан, Цицерон и др.)

Наиболее активно вопросы о предмете и статусе хореографической науки как области практической деятельности, основных знаний, умений и навыков ставятся в условиях развития академического направления танца - концепция П. Бошана (сер. - кон. XVII) III Компан указывал' «.. Бошан дал новый вид хореографии, и усовершенствовал остроумный план Туано Арбо; он нашел способ писать шаги знаками, коим он дал различное значение и силу, и был почтен Парламентским указом изобретателем сего искусства»4. С.Н. Худеков отмечал: «Первый директор Академии Бошан, диктовавший законы для придворного салонного танца, стремился к одной цели - к желанию установить грамматическую таблицу, которая стала бы основой для упражнений в балетных классах»5. Какие именно преобразования в области «ученой хореографии» совершил П. Бошан? В этой связи мы производим условное деление его системы и представляем ее в трех основных размышлениях' теория танцевальной фразы; теория позиций; теория координации движения и хореографический закон горизонтальности. Выделим некоторые механизмы функционирования академической системы танца Бошана, соответствующие художественно-эстетическим задачам эпохи: 1) механизм обновления (т.к. аналитическая сущность целостного ренессансного восприятия танцевальной фразы «гальярда» была заменена на теорию «темпа»); 2) механизм сохранения (т.к. концепция Бошана ориентировалась в своем создании на принципы бального танцевания и дисциплину салонных упражнений Негри - пять позиций ног, plie, весь арсенал виртуозных па; «планиметрия» в живописи Н. Пуссена); 3) механизм отрицания (по отношению к предыдущим программам танца, т.к. концепция Бошана определяет новый способ бытования формы хореографии - академический. Бошан отказывается от параллельных позиций ног, инертных или опущенных вдоль корпуса рук и открывает новые методы движения - позиция, выворотность, координация, устойчивость, равновесие, горизонтальность). Предпринимаются первые экспериментальные шаги к обучению не практики, а теории танца. И в этом обнаруживается общая связь с логикой культуры (Бэкон - знание - есть опыт,

4 Там же, С. 114 -115.

5 CH. Худеков История танцев ВШт ТИ - СПб Тип «Петербургская газета». 1914 - С 342

наблюдение, эксперимеи I, Декарт - меюд - ес!ь путь от целого к частному, от просюго к сложному и тд.) Вмсс1е с тем Бошан предугадал в своей концепции идею порядка и преобразования творческих танцевальных практик в дисциплины, свойственную классической эпохе (М. Фуко). В резулыате проделанной работы, можно утверждать, чго хорео!рафичсская система - это не есть постоянный процесс эволюции, шк как в се основе обнаружены механизмы порывания, обновления, сохранения и со мание ноною

Вторая глава «На пороге новой реальности: хореографические педагогические системы в России XVIII - начала XX века» содержит анализ институциональною становления и развития российской системы хореографического образования, эволюцию ценноежого статуса танца в хореографическом искусстве указанно1 о периода

Первый параграф называется «Российская система хореографического образования XVIII - XIX вв.: утверждение институциональности». Анализируя юнезис системы хореографического образования в России, диссертант подчеркивав, что с одной сюроны, его следует соотнести с уходящими в прошлое непрофессиональными способностями танцовщика, складывающиеся из иностранных танцмейстерских пракшк, а с другой - с социокультурными условиями, в коюрых > I а профессия начала институциализироваться (театр, школа). Последнее положение предопределяет структурные и функциональные характеристики. Для понимания вопроса «институциональность» автор рассматривает хореографическую школу в широком социокультурном контексте. Каждое направление деятельности (общеобразовательные и театральные процессы ХУШ-Х1Х вв.) образует специфический круг функциональных позиций для танцевальной школы. Соответственно и оценка содержания системы хореографического образования выходит далеко за рамки конкретного учреждения.

Диссертант выделяет несколько переходных этапов в становлении и развитии российской системы хореографического образования: 1) отсутствие русской театральной школы (как впрочем, и самого театра) в качестве самостоятельной единицы социокультурной деятельности. Система преподавания специальных театральных предметов проектировалась одновременно и в связи с общеобразовательными дисциплинами (школьные духовные семинарии); 2) наличие элементов профессиональной театральной школы, заложенные учреждением шляхетного кадетскою корпуса в Петербурге (1731); 3) возникновение специальной хореографической школы как самостоятельного субъекта театральных образовательных процессов по инициативе иностранных танцмейстеров и фундаментом французской школы танца (1738); 4) включение танцевальных предметов в систему общеобразовательных и художественных учреждений, а также воспитательные дома параллельно с курсом программ специальной хореографической школы. Иногда из среды образованных учащихся и студентов выходили основные квалифицированные артистические кадры.

Второй параграф называется «Эволюция ценностного танца в хореографическом искусстве XVIII - начала XX века (преемственность, развитие)».

Специфика российской системы хореографического образования в рассматриваемый период проявлялась в трехуровневом характере хореографического знания (французская, итальянская и русская школы). При чем до конца XIX столетия наблюдается четкое осмысление исторических традиций франко-игальянского ареала, а после указанно1 о периода - отход от них и нахождение собственной константы. В рамках каждой школы существовала достаточная степень национальной принадлежности педагогической системы, выражавшаяся в стремлении статистической балансировки хореографических приемов, техник исполнения движений и т.д. Французская школа предполагала обязательную ежедневную фиксацию системы урока: логика, последовательность и усложнение типов построения движений. В ее основе лежал принцип цикличности урочной системы, по праву называвшейся традиционной. В стилистике танца и учебных упражнениях французской школы необходимо выделить следующие признаки: мягкость и манерность поз, провисшие руки, отсутствие резких контрастов и изящество движения. В России, Х.П. Иогансон оказал решающее влияние на развитие мужского академического хореографического класса, пересадив и утвердив традиции французской школы, погибшие во Франции. Итальянская школа выдвигала цели развития технической стороны танца. При таком подходе для нее было не свойственно удерживаться в строгих канонах учебного экзерсиса, как последовательного процесса реализации хореографических механизмов. Поэтому обучение в хореографическом классе переключалось на тренировочный тип урока, а преподавание ограничивалось «отшлифовкой» какого-либо одного элемента театрально-сценической практики. Примером нетрадиционной итальянской учебной практики в России служит педагогическая система Э. Чеккетти. Она заключалась в целенаправленном преодолении технической отсталости русской школы танцовщиков (всецело стоявшей на традициях французской системы танца) и развитии собранности, манеры «темпового» исполнения, свойственные итальянской школе. К стилистическим особенностям итальянской школы танца относятся: техника круговых движений, при значительном увеличении темпа; максимальное количество «носковых» движений для развития мускулатуры ног; заноски; отказ от вялой и жеманной пластики рук и т.д.

Эволюцию ценностного статуса танца в хореографическом искусстве XVIII - нач. XX вв. можно проследить на основании следующих подходов авторов: салонные танцы и система бального воспитания танцовщика, поставленные на профессиональную основу, т.к. менуэт аккумулировал правила постановки корпуса, рук, головы, связующих движений учебной программы (Ж.Б. Ланде, А. Нестеров и др); театральные и балетные танцы - серьезный, комический, деми-характерный (Дж. Канциани, Ж.Б. Ланде, Л. Парадиз, Р. Фоссано); академический танец (Ш. Дидло); система преподавания академического классического танца (К. Бла-зис); новая метода женского классического танца (Ф. Тальони); педагогика муж-

ского классического танца (Х.П. Иогансон); фадиции русской школы классического танца (O.E. Вазем, П.А. Гердт, II.Г. Легат); новая манера («исполнитель темпов») и методика преподавания классического танца (Э. Чеккетти); учебная балетная литература и первые программы обучения классического танца (В.И. Степанов); опыт сис!ематизации и единая методика классического танца (А.Я. Ваганова).

В заключении диссертант подводиг итоги исследования, делаются основные выводы о месте и роли педагогической системы в истории хореографической культуры, искусства. «Система танца» и «дисциплина танца» - эго промежуточный и вместе с тем наиболее важный этап развития хореографической культуры, имеющий отношение к рождению педагогической системы. Последнее явление имеет тенденцию проявлять себя дважды. С одной стороны, педагогическая система в хореографии не была рождена самой педагогической практикой. Она произошла из другого - из уголовно-правовых механизмов, присущих дисциплинарной власти, сложившейся на рубеже XVIII - XIX веков6. В opi анизации пространства начального хореографического образования также присутствует общее правило функциональных размещений: распределение индивидов в пространстве, спецификация места, отличною от других и замкнутого в самом себе. Принцип дисциплинарной монотонности в хореографической кулыуре достигается введением хореографического станка, зеркала, специальной формы. В свою очередь, построение хореографической системы получило зрительно доступное выражение, и теперь оно может бьпь рационально (таблица, задание, упражнение, максимальное значение придается отшлифовке отдельного движения, а не его манерной реальности). С другой стороны, корреляция тела и жеста танцовщика не может исчерпываться только эффективностью дисциплинарного контроля. Зависимость танцовщика от хореографического станка и зеркала должна образовывать комплексы, неразрывно связанные со сценической театральной культурой. И в этом случае, хореографическая система рождается вторично. Теперь уже не только как «тело - оружие, тело - инструмент, тело - машина», но и как «тело - образ». В XVII веке после рассуждения о методе Декарта, возникновения художественной системы и «планиметрии» в живописи Н. Пуссена, в XVIII веке принципов дисципли-нарности (которые изучал современный философ М. Фуко) стало правомерным доказательство, что хореографическая система, одновременно - есть обязательное производное от другого искусства (название условное). Отсюда проистекают и специфические признаки педагогической системы в хореографической культуре: двухступенчатость (школа; театр), оригинальность (человек; пространство и время; конкретность; коллективный и обязательный ритм и т.д.) и производность. Автор выдвинул и развил концепцию о том, что хореографическая педагогическая система, являясь достаточно полноценным ответвлением балетно-театральной специфики, не может существовать, не являясь частью общих социальных и ху-

6 М Фуко Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы / Пер с фр Вл Наумова под ред И Борисовой - М Изд-во «Ad Marginem», 1999 -С 203 - 218

дожественно-эстетических (музыка, драма, живопись, скульптура и т.д.) принципов развития эпохи. Проведенное исследование изложено схематически в приложении. Здесь показаны системы становления танца как академической единицы (№1 - П. Бошан), как хореографической дисциплины и школы (№2 - А. Бурнон-виль, №3 - К. Блазис), новой методы преподавания классического женского танца (№4 - Ф. Тальони); культурно-исторические потребности возникновения хореографической системы (№5 - Италия, Франция), традиционная система французской школы танца (№6), институциональное становление и развитие российской хореографической школы (№7), авторская модель функционирования системы хореографического образования (№8).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Догорова H.A. Балетмейстер: личностные оснопания // DISKURSUS-V (мат. аспир. семин.) / Рецензенты: М.В. Логинова, А.Д. Еремеев; cocí. С. Устяхин; редактор Н.И. Воронина. - Саранск, 2004. - С. 9 - 12 (1,5 пл.).

2. Догорова H.A. Мышление балетмейстера: от «старого» балета к постмодернистскому танцу // Культурология в контексте гуманитарного мышления: Мат. Всерос. межвуз. конф. (5-6 окт. 2004 г.) / МГУ им. Н.П. Огарева и др ; Ред Совет: М.И. Каргина и др. - Саранск, 2004. - С. 31 - 33 (2 е.).

3. Догорова H.A. Хореографическое образование: опыт систематизации // Этнокультурные процессы в Мордовии: история и современность: Мат. республ. науч.-практ. конф. (6 апреля 2004 г.) - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. -С. 117-119 (2 е.).

4. Догорова H.A. Классический танец как проекция системы хореографического образования // XXXIII Огаревские чтения: мат. науч. конф. В 2 ч 41. Гуманитарные науки / Сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск-Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 182 (1 е.).

5. Догорова H.A. Теоретическое и практическое обоснование хореографической системы обучения // DISKURSUS - VI: Мат. аспир. семин. / Сост. H.A. Догорова, C.B. Устяхин. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2005. - С. 23 - 27 (2 е.).

6. Догорова H.A. Институциональные предпосылки становления российской системы хореографического образования XVIII-XIX вв // Мат. X науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов Мордов. гос. ун-та им. Н.П Огарева: В 2 ч 4.1.. Гум. науки / Сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та, 2005. - С. 194 - 195 (1 е.).

7. Догорова H.A. Проблема национальной идентификации системы хореографического образования России с середины XIX века // «Феникс» - 2005: Ежегодник кафедры культурологии / Редкол.: Н.И. Воронина (отв. ред.) и др. - Саранск, 2005. - С. 186 (0,5 с).

Подписано в печать 23.01.06. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 111.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

ist