автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Маркетинг в паевых инвестиционных фондах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Хромова, Елена Викторовна
Введение
Глава L Социально-экономический анализ фондов взаимного участия
Италии
1. Факторы, влияющие на развитие ПИФов.
2. Особенности развития паевых фондов Италии.
3. Социально-экономические характеристики подписчиков
ПИФов и основные мотивации решений инвестировать в ПИФы.
Глава П. Теоретические основы и особенности маркетинговой деятельности итальянских ПИФов. 49 #1. Теоретические основы развития маркетинга ПИФов
1. Маркетинговый анализ рынка
2. Изучение спроса на услуги ПИФа
3. Сегментация и отбор целевых рынков
4. Маркетинговые стратегии ПИФов 80 #2. Маркетинг и анализ отношений потребителей к ПИФам.
3. Особенности маркетинга ПИФов в Италии.
1. Тенденции развития финансового рынка и паевых инвестиционных фондов в Италии
2. Конкуренция в сфере посреднических услуг на фондовом рынке, предназначенных для частных инвесторов. Сети финансовых консультантов: структура, деятельность и перспективы
Глава III. Необходимость изучения итальянского опыта для развития маркетинга российских ПИФов.
1. Российские ПИФы на рынке инвестиционных услуг
2. Конкурентоспособность российских ПИФов и маркетинг
3. Маркетинговый инструментарий ПИФов России
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Хромова, Елена Викторовна
Система институтов, работающих на рынке ценных бумаг в России, находится в стадии становления. До настоящего времени не разработано четкого законодательства об инвестиционной деятельности финансовых институтов. Анализируя информацию только по нынешнему этапу формирования фондового рынка в России не прибегая к межстрановым сравнениям, трудно рассчитывать на серьезные выводы о реальных (как ближайших, так и дальнейших) перспективах развития его субъектов, в частности паевых инвестиционных фондов (ПИФов).
В работе на примере изучения деятельности итальянских паевых фондов делается попытка показать как формируется их маркетинговый комплекс в современных условиях. На сегодняшний день в Италии существует достаточно развитая финансовая система с богатыми историческими традициями. Итальянские паевые фонды уже не одно десятилетие доказывают свою жизнеспособность, достаточно успешно приспосабливаясь к сложным условиям экономической ситуации в стране.
Опыт Италии особенно интересен по нескольким причинам. Процесс становления финансовой системы проходил в условиях очень близких современной России: 1. Недостаток капитала для подъема местной промышленности, хроническое расстройство финансов (Италия имеет один из самых крупных дефицитов в бюджете среди индустриальных стран), 2. Кроме того, страна известна постоянными переменами в Правительстве, неэффективными государственными предприятиями и постоянными субсидиями. 3. До недавнего времени рынок ценных бумаг в Италии был слабо развит и неэффективен. Концепция инвестирования по схеме одного из активных участников данного рынка - паевых инвестиционных фондов -психологически не воспринималась населением.
Однако за последнее десятилетие Италия продемонстрировала высокие темпы экономического роста. В 1996 году Италия, опередив Великобританию по объему ВВП, вышла на пятое место в числе промышленно развитых стран, по объему промышленного производства опережая Францию. Существенные изменения произошли и в сфере управления активами.
С учетом вышеизложенного весьма актуальным представляется рассмотрение возможностей использования богатого опыта деятельности итальянских паевых инвестиционных фондов для совершенствования функционирования российских аналогичных финансовых институтов.
Пока еще о маркетинге российских ПИФов говорить рано, но автор предпринимает попытку предложить общие методологические рекомендации, на основе которых возможно и необходимо разрабатывать конкретные методики маркетинга ПИФов в России.
Степень разработанности проблемы.
При рассмотрении теоретических аспектов общих маркетинговых проблем автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Акер Д., Беджехот Р., Диксон Д., Дихтль Е., Друкер П., Котлер Ф., Пепелс А., Портер М., Ревентлоу П., Хершген В. и др.
В работе также были учтены идеи и выводы по данной проблеме таких российских исследователей как Азаев Г., Бондарев В., Герчикова И., Голубков Е.П., Завьялов П., Сорокина В., Хруцкий В. и др.
Проведение дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышеперечисленных ученых, определила необходимость обращения к трудам таких авторов, специализирующихся на деятельности ПИФов и их маркетинга, как И. Балабанов, В. Вдовин, И. Гелюта, , Д Зайцев, В. Миловидов, Э. Мусаев, Г. Николаева, А. Привалов, А. Тимофеев, А. Филатов, И. Черняев, М. Чураева, А. Шаталов и др.
Кроме того, большую помощь диссертанту оказали работы по Италии Н.Василькова, ЛБабышева, А.Покровского, И.Левина. Также при написании работы нами рассматривались социологические и экономические труды на итальянском языке, опубликованные в монографиях и периодических изданиях в Италии, с которыми автор имела возможность ознакомиться в ходе научной стажировки в этой стране. Автор разделяет точку зрения таких авторов как ЛБарка, Дж. Манганетти, Р. Сантанелли, С.Росси и др.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе деятельности итальянских паевых фондов для применения его российскими ПИФами в стратегиях, направленных на повышение конкурентоспособности; в выделении наиболее приоритетных и эффективных направлений маркетинговых исследований и маркетинговой информации.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались задачи, связанные с применением роли и места маркетинга при освоении рынков ПИФами: выявить основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие итальянских ПИФов, раскрыть значимые социально-экономические характеристики инвесторов итальянских ПИФов в качестве взаимосвязанных переменных;
- выявить вопросы, связанные с изучением спроса на услуги ПИФов,выяснить особенности деятельности итальянских ПИФов;
- изучить деятельность российских ПИФов на рынке инвестиционных услуг;
- рассмотреть возможность применения опыта итальянских ПИФов для российский инвестиционных институтов.
Объектом исследования являются итальянские паевые инвестиционные фонды.
Предметом исследования являются социально-экономические механизмы деятельности итальянских ПИФов.
В предмет исследования входят такие направления развития сферы маркетинга ПИФов, как:
- изучение макроэкономических условий. При исследовании макроэкономической ситуации необходимо помнить о том, что в любой стране развитие конкретных отраслей и секторов экономики может иметь сильное различие с общеэкономическими тенденциями. Маркетинговые исследования должны охватывать различные социальные и экономические процессы; изучение социальной сферы потенциальных рынков, к которой относятся демографические факторы социально-организационной структуры, нормы поведения, деловой этикет;
- оценка географических условий, их влияние на социальные и экономические особенности;
- изучение политико-правовых факторов.
Исследования маркетинга ПИФов охватывают и комплексное изучение микросреды, т.е. непосредственно рынка. Здесь предметом анализа являются сами ПИФы (их финансовое состояние, информационное обеспечение, продуктовая политика в области предоставления услуг), потребители (факторы, определяющие их поведение, спрос, особенности поведения потребителей), конкуренты (номенклатура предоставляемых ими услуг, сведения о соблюдении конкурентами договорных условий, их финансовое положение), посредников (дистрибутивные каналы).
Методологической и теоретической основой диссертации послужили последние работы российских и зарубежных специалистов в области социологии и экономики, экономической социологии, маркетинга ПИФов.
Методологический подход к развитию экономики как социальному процессу и изучение социальных механизмов как движущей силы этого процесса обуславливает систему категорий экономической социологии.
Методология экономической социологии явилась основой для проведения анализа в данной диссертации. Автор определяет круг основных понятий, которые дают возможность создать методологическую основу исследования маркетинга ПИФов. Опираясь на систему категорий, разработанную в области маркетинга промышленных компаний и банков, диссертант провел анализ маркетинга ПИФов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- на основе анализа итальянских ПИФов и их маркетинговых комплексов выявлены направления политики их социального маркетинга, связанные с инвестиционным процессом и рынком сбережений; обобщен новый материал по специфике применения опыта маркетинга в деятельности российских ПИФов; проведена оценка привлекательности экономических возможностей ПИФов для деятельности на разных рыночных сегментах;
- выявлены подходы к формированию политики освоения новых рынков услуг ПИФов, к составлению краткосрочных и долгосрочных программ и стратегий ПИФов;
- автором определены особенности сбытовой политики ПИФов при выходе на новые рынки, произведен учет множества факторов при формировании системы сбыта услуг ПИФов, основными из которых являются особенности потребителей, возможности самого ПИФа, характеристика услуг, степень конкуренции и сбытовая Политика конкурентов, характеристика и особенности рынков, логистика;
- впервые в отечественной экономико-социологической литературе проанализирована роль системы финансовых консультантов в маркетинге итальянских ПИФов.
Опыт изучения маркетинговой политики зарубежных ПИФов имеет большое практическое значение для российских фондов. Маркетинговые разработки в области освоения существующих новых рынков услуг ПИФов могут стать эффективными инструментами переориентации российских ПИФов на укрепление рыночных отношений, на учет спроса и предложения, на стимулирование спроса, на предоставление тех услуг, которые будут иметь спрос на этих рынках. Российские ПИФы только начинают осваивать новые рынки, пользоваться элементами маркетинга, заниматься разработкой программ и стратегий по освоению рынков. Поэтому пока еще рано говорить о целостных маркетинговых концепциях развития деятельности отечественных ПИФов. Пока еще российские ПИФы не имеют достаточного объема средств и услуг, посредством которых они могут завоевывать рынки и сегменты. Материалы диссертации могли бы послужить хорошей практической основой расширения деятельности российских ПИФов, особенно созданию и развитию их маркетинговых комплексов, без которых они не в состоянии заниматься поиском конкурентных преимуществ.
Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении курсов на социологическом факультете, а также спецкурсов "Маркетинг зарубежных компаний", "Экономика зарубежных стран" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на кафедре социологии труда и экономической социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были опубликованы автором в четырех статьях и доложены в 1997, 1998 году на Ломоносовских чтениях в МГУ им.М.В.Ломоносова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинг в паевых инвестиционных фондах"
Заключение.
Маркетинг Паевых Инвестиционных Фондов - это особая философия бизнеса, определенный взгляд на рынок, на систему управления, который находит свое отражение в разработке Паевым Инвестиционным Фондам концепции, стратегии и тактики маркетинга. С их помощью Паевый Инвестиционный Фонд сочетает свои интересы с интересами рынка, достигает своих целей через удовлетворение его требований.
Формирование маркетингового комплекса Паевого Инвестиционного Фонда - это сложный, многоступенчатый, требующий анализа и учета многих факторов процесс. Среди этапов формирования концепции маркетинга Паевого Инвестиционного Фонда особо следует выделить установление целей, выбор ориентации, разработку стратегии, выбор инструментария маркетинговой политики.
Исходя из определения концепции маркетинга, которое включает предвидение, управление и удовлетворение спроса на услуги организации, глобальную цель маркетинга Паевых Инвестиционных Фондов можно определить так: оптимизация по количеству и качеству предлагаемого ассортимента услуг с целью достижения максимального соответствия их структуре клиентских запросов.
Выбор ориентации Паевого Инвестиционного Фонда основывается на поставленной перед ним задаче и заключается в выборе того сегмента рынка и той группы потребителей, которые нуждаются в услугах данного Паевого Инвестиционного Фонда, и позволяет ему максимально использовать свои возможности и получить прибыль.
После определения целей и уточнения ориентиров начинается разработка стратегии маркетинга, которая призвана помочь Паевому Инвестиционному Фонду оставаться в выбранной рыночной нише, не уступить возможную выгоду и минимально снизить риск деятельности. Стратегия Паевого Инвестиционного Фонда должна объяснять, как он собирается достичь намеченных целей, как собирается отстаивать выбранный сегмент рынка и завоевывать выбранную группу клиентов, какой набор услуг может предложить.
Для ответа на эти и другие вопросы Паевый Инвестиционный Фонд и проводит маркетинговые исследования, помогающие изучить и проанализировать макроэкономические показатели характеристики рынка финансовых услуг, изучить услуги конкурентов - Паевых Инвестиционных Фондов и других субъектов финансового рынка, провести долгосрочное прогнозирование.
Особое место в маркетинговых исследованиях занимает изучение потребительского спроса, так как именно сбережения и другие средства населения являются важным потенциальным источником инвестирования из-за срочности, относительной прогнозируемости и стабильного притока средств в соответствующих условиях.
И, наконец, Паевый Инвестиционный Фонд выбирает инструменты маркетинга, с помощью которых он воплощает в жизнь выбранную концепцию и стратегию - планирование маркетинга, коммуникационную политику, диверсификацию деятельности, инвестиционную политику. Завершающим шагом является оптимизация организационной структуры Паевого Инвестиционного Фонда с целью осуществления выбранной концепции в соответствии с имеющимися внутренними возможностями и внешними факторами. Таким образом, разработка концепции маркетинга позволяет Паевому Инвестиционному Фонду решать рыночные проблемы рациональным путем, максимально использовать свои возможности и возможности рынка для получения конкурентных преимуществ, планировать свою деятельность на рынке с учетом предполагаемых тенденций его развития.
Все эти вопросы являются весьма серьезными и занимают важное место в деятельности зарубежных Паевых Инвестиционных Фондов, в том числе итальянских, Италия имеет достаточно богатую историю их развития.
В работе были рассмотрены итальянские Паевые Инвестиционные Фонды, их место на финансовом рынке Италии, их маркетинг как объект изучения для российских ПИФов,
В Италии существуют мощные финансовые фонды, но структура итальянского финансового рынка порождает серьезные препятствия для подъема уровня экономики. Рынок ценных бумаг развит, но недостаточно эффективен. Стоимость ценных бумаг может определяться несколькими крупными инвесторами. Несовершенство рынка выгодно для небольшого числа финансовых групп. Большинство итальянских предпринимателей не хотят иметь ничего общего с публичным рынком, и их компании остаются частными. Средние итальянские компании испытывают трудности в привлечении средств для расширения своих конкурентных преимуществ, инвестирования за рубежом или внедрения в смежные отрасли, для чего потребовались бы значительные капиталы.
Финансовый рынок не тормозит прогресс в существующих отраслях, но ограничивает возможности для развития новых, требующих интенсивных вложений отраслей, которые могли бы поглощать трудовые ресурсы, высвобождающиеся в результате роста производительности. Государственные фирмы, несколько крупных финансовых групп в состоянии мобилизовать необходимые ресурсы, чтобы начать деятельность в таких отраслях. В результате итальянские предприятия, если они вообще представлены в капиталоемких отраслях, склонны придерживаться защищенного внутреннего рынка и редко оказываются достаточно динамичными, чтобы достичь успеха на международном уровне.
Банковская система Италии также нуждается в совершенствовании. Многие итальянские банки препятствуют значительным долгосрочным займам. Большинство займов краткосрочные. Сочетание регулирования и защиты от иностранной конкуренции и государственной собственности почти сводит на нет конкуренцию между банками и вызывает их неэффективность. Международные позиции итальянских банков, соответственно, слабы, и их будущее успешное функционирование на международном уровне останется маловероятным без реальной внутренней конкуренции. Итальянские банки стремятся избегать риска, и наибольшая часть банковского капитала направляется на правительственные проекты или крупным промышленно-финансовым группам. Доступность к долгосрочному капиталу наиболее динамичных итальянских фирм ограничена.
В Италии также чрезвычайно слаб венчурный капитал. Рынок венчурного капитала возник недавно и сильно отстает от американского и британского. Значительная часть такого капитала вообще не вкладывается в новые предприятия из-за боязни риска.
Несколько крупных корпораций, финансовых холдинговых компаний, таких как группы ФИАТ, "Де Бенедегги" и "Феруччи", превратились в конгломераты и вкладывают средства во множество не связанных с ними предприятий. Покупка и продажа долей в компаниях имеет место среди относительно узкого круга лидеров бизнеса и редко подвергается тщательным проверкам со стороны акционеров. Эти группы, при их современной структуре, слишком многопрофильны, чтобы предоставлять значительные конкурентные преимущества своим дочерним компаниям, кроме доступа к капиталу.
Анализ материалов показывает, что для Италии движение к экономике с расширенными и многообразными конкурентными преимуществами при отсутствии дальнейшего развития ее финансового рынка затруднительно. Поэтому доступ к капиталу расширяется, а инвестиции размещаются более открыто и рационально. Регулирование деятельности банков ориентировано на предоставление большего числа долгосрочных кредитов. Чтобы итальянские банки имели возможность сохранения, и уж тем более укрепления своих позиций, стимулируется конкуренция между ними. Для того, чтобы поддержать инвесторов и привлечь предпринимателей устанавливаются требования по раскрытию фирменной информации, разрабатываются правовые нормы, регулирующие внутреннюю торговлю, и вводится более строгий контроль со стороны Комиссии по ценным бумагам (CONSOB). Расширяются возможности венчурного капитала. Особое внимание обращается на Паевые Инвестиционные Фонды и их деятельность в области маркетинга, что позволяет укрепить итальянские ПИФы на финансовом рынке.
Действительно, более открытый, доступный для наблюдения, менее централизованный финансовый рынок капитала с участием Паевых Инвестиционных Фондов создаст новое поколение средних и крупных итальянских компаний. Такие перемены также предохранят хорошо организованные итальянские компании от поглощения и будут стимулировать более рациональную диверсификацию. Европейская либерализация может облегчить крупным итальянским компаниям привлечение капитала извне. Однако для финансирования мелких и средних фирм, столь важных для экономического прогресса Италии, требуется обеспечить более эффективное функционирование рынка капитала внутри страны, и именно здесь роль Паевых Инвестиционных Фондов неоценима.
В диссертации высказано мнение, что для того, чтобы сохранить и расширить свои конкурентные преимущества, итальянским Паевым
Инвестиционным Фондам следует развивать маркетинговые стратегии. Управленческий стиль прошлых лет приносил успех в малых и средних компаниях (необходимо подчеркнуть, что по своей социально-экономической структуре Италия является страной малого и среднего предпринимательства). Высокий уровень приверженности бизнесу, ориентация на семейные структуры и гибкость должны быть сохранены и дополнены более профессиональными управленческими структурами. Привлечение высокообразованных менеджеров, внедрение современных информационных технологий и более строгий контроль позволяют итальянским Паевым Инвестиционным Фондам достичь успехов. Без более профессиональной управленческой и маркетинговой структуры итальянские Паевые Инвестиционные Фонды не способны развиваться или сталкиваются с серьезными трудностями.
Делается вывод о том, что итальянским Паевым Инвестиционным Фондам потребуется перейти к более глобальным стратегиям. Во многих отраслях для поддержки и расширения конкурентных преимуществ необходимы хорошо развитые посреднические связи. Итальянские ПИФы должны контролировать собственную судьбу, развивая изнутри ценные свойства и профессионализм, которые необходимы для конкурентного преимущества, формируя долговременные маркетинговые стратегии. Наконец, итальянские Паевые Инвестиционные Фонды нуждаются в расширении процесса отраслевой диверсификации и усиления контроля и маркетинга.
Таким образом, маркетинг — это идеология, стратегия, политика и тактика деятельности любой компании в конкретной ситуации. Так как ПИФ является производителем специфических услуг, то он существует тогда и только тогда, когда имеет соответствующие отношения со своими клиентами. Поэтому любому Паевому Инвестиционному Фонду необходимо использовать весь набор инструментов маркетинга, С их помощью он может:
- повысить свою ликвидность, деловую активность, норму прибыли и рентабельность и снизить уровень рисков;
- обеспечить оптимальные пропорции между спросом и предложением услуг определенного вида и специфики;
- гибко реагировать на динамику спроса и маневрировать всеми видами имеющихся ресурсов;
- формировать системы договорных, рыночных отношений между своими контактными аудиториями; искать новые рынки сбыта, расширять существующие, охватывать новые рыночные "ниши" и "окна", достигая при этом оптимального уровня социально-экономической эффективности своей деятельности.
Поэтому в процессе приспособления к рыночным условиям маркетинг меняет организацию учета и отчетности. Основной целью отчетности являются уже не фиктивные данные о выполнении различных планов, а реальная эффективность их деятельности, их деловая активность.
Маркетинг - это экономическая наука, которая находится на стыке между экономикой, социологией и управлением.
Социальная концепция маркетинга, которая сформировалась в 80-е гг., придерживается той идеи, что маркетинговая политика, в том числе Паевых Инвестиционных Фондов, обязана давать приоритет общечеловеческим, а не узковедомственным интересам. Иногда эту концепцию называют "человеческой", или "концепцией интеллектуального потребления". Согласно этой, видимо, самой перспективной для Паевых Инвестиционных Фондов концепции маркетинг должен осуществлять баланс между потребностями и желаниями различных групп потребителей, целями производителей и долгосрочными интересами общества в целом. Эта концепция известна также как концепция "3-С", где с помощью инструментов маркетинга достигается равновесие между интересами потребителей, производителей и общества в целом. Иными словами, в процессе удовлетворения запросов потребителей (consumer's satisfaction — С,) производители получают свою прибыль (company's profit — С 2) и не происходит нарушения общечеловеческих интересов community welfare — СЗ).7
К Паевым Инвестиционным Фондам, на наш взгляд, можно применить и более детальную маркетинговую концепцию 1С - систему, в которую входят следующие элементы:
- потребители (Consumers) [в эту группу входят также посредники (commissions agents), контрагенты (contractors), клиенты (clients), конъюнктура (conjuncture)]; кадры (cadres);
- коммуникация (communication), [в эту группу входят также законченность, полнота информации (completeness); четкость выражения мыслей (concisness); деликатность в отношениях (consideration); конкретность (concreteness); ясность (clarity); учтивость (courtesy), то есть вежливость с партнерами; корректность (correctness) в процессе общения на всех уровнях;]
- координация (coordination) связей между всеми элементами;
- качество (control of quality); конкуренция (competition); культура (culture).
Модели маркетинговой деятельности Паевых Инвестиционных Фондов, придерживающихся этих концепций, являются многомерными социальными моделями, в них входят не только количественные, но и качественные показатели. В этих концепциях проявляется социальный характер маркетинга Паевого Инвестиционного Фонда.
Таким образом, маркетинг - это также и социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, представляющими ценность для покупателя.
Тремя ключевыми понятиями этого определения являются: потребность, товар и обмен. Понятие потребности апеллирует к мотивации и поведению покупателя, потребителя индивидуального или организационного; концепция товара связана с методами действий, производством и организацией изготовителей; обмен привлекает внимание к рынку и механизмам, обеспечивающим взаимодействие спроса и предложения.
Главной целью исследования было рассмотрение маркетинга Паевого Инвестиционного Фонда в меняющемся мире. Поэтому особого внимания заслуживают органы управления фонда, так как именно они ответственны за выработку стратегии и осуществления контроля за ходом достижения намеченных целей, а также организационная структура Паевого Инвестиционного Фонда. Перед руководством фонда стоят следующие, характерные для этой сферы деятельности, задачи: обеспечение ликвидности как гарантии надежности; достижение рентабельности ПИФа на финансовом рынке и активное использование стратегии управления фондами; сохранение имеющихся клиентов и привлечение потенциальных клиентов фонда, а, следовательно, высокое качество предлагаемых услуг и обслуживания. Это означает эффективную организацию маркетинговой деятельности с разработкой маркетинговых стратегий и использованием внутрифирменного маркетинга, создание эффективной системы найма, подготовки, переподготовки и перестановки специалистов, позволяющей наиболее полно реализовать их потенциальные возможности и наилучшим образом соответствовать требованиям клиентов.
Организационная структура Паевого Инвестиционного Фонда также относится к области стратегических решений. Стратегия определяет структуру. Структура должна соответствовать поставленным перед ПИФом задачам: обостренная конкуренция в этой системе, стремление осуществлять на региональном, либо на международном рынке ту или иную деятельность. Актуальной в этой деятельности является концепция экономного бизнеса, которая получила распространение в силу возрастающей конкуренции и роста требовательности клиентов. Основными принципами концепции экономного бизнеса Паевого Инвестиционного Фонда являются следующие: расчленение рынка на более мелкие сегменты и создание организационной структуры учреждения, соответствующей этой сегментации; упрощение продукта, стандартизация и автоматизация производственного процесса; упрощение управления системами операций, включающее установление оперативных показателей продуктивности.
Стандартизация является предпосылкой автоматизации. Автоматизация, например, процесса инвестирования,, предполагает разбивка данного процесса на несколько подпроцессов (предоставление инвестиций, мониторинг инвестирования), что называется декомпозицией. Декомпозиция также важна для прогнозирования с применением математических моделей. Автоматизация служит значительному снижению издержек. С другой стороны, принцип стандартизации и автоматизации идет вразрез с принципом финансового инжиниринга (конструирование новых продуктов и услуг), используемого для разработки продуктов, удовлетворяющих требования наиболее взыскательных клиентов, а также в целях превосходства над клиентами. Поэтому необходимо соблюсти баланс между автоматизацией и финансовым инжинирингом.
Из всего выше сказанного можно выделить две стратегии конкурентных преимуществ: стратегию лидерства в области продукта (постоянная разработка новых услуг и проникновение на новые рынки деятельности) и стратегию лидерства в области издержек. В настоящее время решение относительно выпуска услуги базируется на следующем подходе: определяется не столько рентабельность производства услуги, сколько возможность добиться преимуществ в области издержек по сравнению с конкурентами. Стратегия лидерства в области продукта связана со значительными издержками в сфере маркетинговых исследований рынка, операционных расходов и расходов на разработку продукта. Но данная стратегия позволяет привлекать все новых и новых клиентов, нуждающихся в удовлетворении особых индивидуальных потребностей. Финансовый инжиниринг и предоставление специальных услуг связаны с гонорарной формой оплаты и с привлечением состоятельных клиентов, а также организаций. Стратегия лидерства в области издержек связана с более массовым и однородным рынком и удовлетворяет стандартные потребности клиентов, а также основывается на комиссионном вознаграждении. Таким образом, подобная классификация стратегий связана с определением стратегического преимущества, которое будет использоваться в ходе выполнения стратегии.
Можно выделить и иные виды стратегий. В зависимости от охвата деятельности предприятия можно выделить корпоративную (затрагивает деятельность предприятия в целом), конкурентную и функциональную (относятся к отдельным подразделениям и службам) стратегии. При этом данные стратегии имеют иерархическую структуру. Функциональные стратегии имеют подчиненное по отношению к корпоративной стратегии положение. Стратегия маркетинга является детализацией общей стратегии Паевого Инвестиционного Фонда. Например, решение фонда действовать на международном рынке является корпоративной стратегией, а с точки зрения маркетинга данное стремление будет выражаться в стратегии диверсификации. Таким образом, стратегия маркетинга является составной частью стратегического планирования.
В диссертации обосновывается, что стратегия маркетинга ПИФа включает конкретные стратегии деятельности на целевых рынках, комплекс маркетинга (товарная, ценовая, коммуникационная и сбытовая политики), а также затраты на маркетинг.
Так как залогом успешной маркетинговой деятельности является ориентация на потребителя и удовлетворение его запросов, то значительного внимания требует стратегия совершенствования обслуживания клиентов Паевого Инвестиционного Фонда. Сюда относится введение принципов комплексного управления качеством и установление гарантии качества обслуживания по ведению счетов. Автоматизация обработки многих операций и телефонное обслуживание экономят время клиента, а также снижают расходы фонда. Создание информационных баз данных, например, в области предоставления средств содержит большой объем детальной информации о клиентах и отрасли экономики, в которой он действует, позволяет провести сравнение показателей и анализ, стандартизировать и значительно ускорить процесс принятия решений. Информационные системы, управляющие информацией о клиентуре, определяют новые возможности сегментации потребительского рынка, введения соответствующих продуктов и рыночных стратегий. Сегментация и дифференциация продуктов ведут к росту прибыли.
Можно заключить, что управленческие решения Паевого Инвестиционного Фонда должны исходить из того, способствуют ли эти действия увеличению прибыли. Основным инструментом достижения данных целей является управление активами и пассивами. Главными стратегическими целями данного управления является снижение себестоимости услуг и повышение ликвидности.
Таким образом, стратегия развития Паевого Инвестиционного Фонда включает план действий, план по маркетингу, а также анализ риска.
В настоящее время в России в основном создана нормативно-правовая база по организации и деятельности паевых инвестиционных фондов. Можно сказать, появился новый финансовый институт, позволяющий любому желающему стать частным инвестором. Под контролем Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам Паевые Инвестиционные Фонды могут осуществлять размещение средств на фондовом рынке с выгодой для пайщиков.
В диссертации отмечено, что Паевые Инвестиционные Фонды подразделяются на две категории по времени и способу выкупа паев: интервальный, т.е. выкупающий паи через определенные отрезки времени, и открытый, выкупающий паи в любой момент своего существования. Они различаются по степени риска, что связано с объектом направленности инвестиций. Наиболее рисковым является фонд, активно работающий на рынке производных финансовых инструментов, т.е. - фьючерсов и опционов.
Большим преимуществом у Паевых Инвестиционных фондов является наличие некоторых черт, отсутствующих при индивидуальной инвестиционной деятельности:
- это возможность разделить риск от вложения в один финансовый инструмент, будь то акция или фьючерсный контракт, между несколькими, так как пай представляет собой не что инее, как долю в общем инвестиционном портфеле фонда, состоящем из многих вложений в различные инструменты, менее подверженном резким ценовым колебаниям;
- избежание двойного налогообложения. Паевый фонд не платит корпоративных налогов, и налог удерживается только один раз с физического лица при продаже пая. Ставка налога соответствует ставке подоходного налога, предусмотренного законодательством той страны, где образован фонд;
- паевый фонд, выступая единым инвестором, не несет издержек, связанных с финансовой деятельностью мелких и средних инвесторов. Чем крупнее портфель фонда, тем более вероятно получение всевозможных скидок со стороны финансовых посредников;
- информация о деятельности фонда общедоступна и прозрачна для всех заинтересованных лиц (держатели паев, налоговая инспекция, деловые партнеры и контролирующие государственные организации).
Согласно данным Центра коллективных инвестиций, с начала ноября 1996 по ноябрь 1997 года лицензии на право доверительного управления имуществом Паевых Инвестиционных Фондов получили 22 управляющие компании, которые зарегистрировали 18 паевых фондов.
В апреле 1997 года ФКЦБ России выдала первые лицензии на доверительное управление имуществом паевых инвестиционных фондов. Их получила "КУИФ" (управляющая компания ЧИФ "Первый Ваучерный фонд", "АВО-капитал"
На начало 1998 года лицензии на право управления ПИФами получили 22 компании. Среди них известные в мире - «Кредит Свисс», «Темплтон», «Монтес Аури»,а также российских - «Тройка-Диалог», «СБС-Агро». Они зарегистрировали 18 ПИФов, из которых реально действуют 16. Примерно половина из них специализируется на операциях с государственными ценными бумагами, а половика - с корпоративными бумагами. Совместно этим фондам удалось аккумулировать 220 миллиардов рублей .
В настоящее время все российские Паевые Инвестиционные Фонды действуют в основном в Москве. Пока лишь «Пионер Первый» открыл 4 пункта приема паев за пределами столицы. Это объясняется тем, что требования ФКЦБ к агентской сети достаточно высоки, и стоит ее развертывание недешево. А издержки управляющих компаний и без того велики: 3-5% против 0,5%, принятых во всем мире. Отсюда и стремление сэкономить на рекламе, в результате которого о многих ПИФах широкой публике просто неизвестно. Поэтому Паевые Инвестиционные Фонды должны развивать маркетинг и рекламу.
Видимо, Паевые Инвестиционные Фонды в ближайшее время все-таки должны осуществить прорыв в провинцию. Уже получила лицензию первая немосковская управляющая компания из Новосибирска. Мощную филиальную сеть по всей России могут использовать банки. Кроме того, могут появиться новые типы фондов, некоторые чековые фонды пытаются преобразоваться в паевые. Паевые Инвестиционные Фонды начинают освоить новые объекты инвестирования, например недвижимость, вложения в которую очень выгодны в России,
Паевые Инвестиционные Фонды могут также размещать привлеченные ресурсы в валюту и в муниципальные ценные бумаги, хотя с муниципальными ценными бумагами пока работа налажена слабо.
В российской экономике происходят определенные изменения макроэкономических показателей, их колебания. Для деятельности Паевых Инвестиционных Фондов это означает выработку новой стратегии и тактики развития. Большинство Паевых Инвестиционных Фондов пытаются использовать возможности для роста капиталов, повышения профессионализма, укрепления ликвидности, диверсификации своей деятельности. Многие из них выходят на новые финансовые рынки, расширяют корреспондентские отношения.
Показано, что в настоящее время в России создана основа для функционирования паевых инвестиционных фондов. Сформирована соответствующая инфраструктура. Услуги по хранению активов предоставляют четыре специализированных депозитария. Сейчас наступает переход от количественного этапа к качественному: ПИФы вступают в серьезную борьбу за клиента. Фонды вынуждены корректировать надбавки и скидки при продаже и выкупе паев, а управляющие компании - пересматривать размеры своего вознаграждения.
Таким образом, этот институт, существующий во всем мире, имеет потенциальные возможности развития и в России. Во время недавнего кризиса мирового фондового рынка российские ПИФы продемонстрировали относительную устойчивость. ПИФы, как и положено в момент падения рынка, снизили стоимость своих паев, но полностью не разорялись. Жизнь подтвердила, что интерес к ПИФам со стороны частного инвестора имеется и постоянно растет.
В российской экономике происходят определенные изменения макроэкономических показателей, их колебания. Для деятельности Паевых Инвестиционных Фондов это означает выработку новой стратегии и тактики развития. Большинство Паевых Инвестиционных Фондов пытаются использовать возможности для роста капиталов, повышения профессионализма, укрепления ликвидности, диверсификации своей деятельности. Многие из них выходят на новые финансовые рынки, расширяют корреспондентские отношения.
Усиливающаяся конкуренция требует от Паевых Инвестиционных Фондов повышения уровня анализа, выработки, принятия и реализации решений с помощью современной техники. С этой целью в ряде Паевых Инвестиционных Фондов созданы экспертные советы финансовых технологий. Автоматизированные системы в Паевых Инвестиционных Фондах должны не только выполнять чисто финансовые функции, но и стать эффективным средством зарабатывания прибыли. В этой связи представляется целесообразным совершенствование отделов автоматизации финансовых технологий, привлечение их к решению таких вопросов, как реорганизация бизнес - процессов, развитие систем самообслуживания на базе новейших достижений информационных технологий, обслуживание клиентов через электронные сети (например, Интернет), внедрение международных стандартов в работе с клиентами.
Важной программой, которую предполагает реализовать Банк России, и в которой должны участвовать российские Паевые Инвестиционные Фонды, является переход на электронную систему платежей в режиме реального времени.
Одним из важнейших факторов укрепления стабильности системы является формирование благоприятного корпоративного имиджа финансового сообщества. Значительную роль в этом процессе играет выработка цивилизованных норм этических и деловых взаимоотношений между Паевыми Инвестиционными Фондами и другими субъектами финансового рынка. Обострение конкурентной борьбы за акционеров, клиентов, вкладчиков не должно сопровождаться неэтичными действиями.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что сейчас Паевые Инвестиционные Фонды находятся в иной экономической ситуации, чем ранее, когда большие доходы зарабатывались за счет высокой доходности по ГКО. Нужно учесть, что в перспективе развитие финансовой системы будет возможно только в непосредственной связи инвестиционной деятельности со сферой материального производства. Поэтому ориентироваться надо прежде всего на реальную экономику. Поэтому в планировании своей деятельности ПИФам необходимо обратить внимание на следующие вопросы:
- корректировка деятельности с учетом экономической ситуации в период после кризиса августа 1998г.;
-необходимость расширения количества услуг, предоставляемых клиентам. Пока лишь некоторые Паевые Инвестиционные Фонды продвинулись в этом направлении достаточно далеко, но основная масса медленно развивает услуги, а это широкое поле для повышения доходности;
- изучение опыта зарубежных Паевых Инвестиционных Фондов;
- повышение качества управления Паевым Инвестиционным Фондам. По мере увеличения количества операций и развития филиальной сети должна перестраиваться система управления Паевым Инвестиционным Фондом. Недооценка этого может привести к потере управляемости, доходности и в итоге к банкротству;
- необходимость создания достаточных резервов на случай возможных потерь. Практика показывает, что создается недостаточное количество резервов;
- расширение использования маркетинговых программ, осуществление стратегического управления, усиление маркетинга как социального процесса.
Таким образом, действительно, как было показано выше, маркетинг -это идеология, концепция, стратегия, политика и тактика деятельности любой компании. Так как Паевый Инвестиционный Фонд является производителем специфических услуг, то он существует тогда, когда имеет соответствующие отношения со своими клиентами. Поэтому Паевому Инвестиционному Фонду необходимо использовать весь арсенал маркетинговых средств, ориентированных на стимулирование спроса, на услуги, которые хорошо зарекомендовали себя во всех сферах экономической жизни, в частности, многое можно перенять у маркетинга банков, промышленных предприятий, причем у зарубежных и российских. Особое внимание Паевым Инвестиционным Фондам следует обратить на логистические принципы построения своей деятельности и структуры, что, безусловно, должно дать Паевым Инвестиционным Фондам существенные конкурентные преимущества на рынке.
В целом можно сказать, что политика выхода российских Паевых Инвестиционных Фондов на новые рынки и рыночные сегменты должна опираться в современных условиях на логистические принципы, учитывать все особенности процесса движения финансового продукта в системе маркетинга.
В работе обращено внимание на то, что формирование маркетинга Паевых Инвестиционных Фондов представляет собой путь повышения конкурентоспособности и поиска новых конкурентных преимуществ. Поэтому изучение зарубежного опыта, в том числе итальянского, в этой области представляет большой интерес для российских Паевых Инвестиционных
Фондов, которые стремятся в условиях развития рыночных отношений осваивать новые рынки и услуги. Анализ рыночного направления развития маркетинга в области поиска новых рынков, их освоения, сегментирования, логистики, организации системы отношений с клиентами, инвестирования, конкурентной борьбы может дать российским Паевым Инвестиционным Фондам практический инструментарий для эффективной деятельности.
Заканчивая рассмотрение чрезвычайно сложной и многоплановой темы о разработке маркетинга Паевых Инвестиционных Фондов, хотелось бы отметить, что даже правильно организованная работа маркетинговых исследований в этой сфере не гарантированно ведет к успеху. Успех может придти только к тем Паевым Инвестиционным Фондам, которые на постоянной планомерной основе ведут кропотливые исследования всего комплекса этих изысканий с учетом политических, культурных, демографических, национальных, социальных факторов.