автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Маркетинговый мониторинг системы образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пищулин, Сергей Николаевич
Введение.3
Раздел I. Маркетинговый мониторинг как особый вид социологического исследования.19
Раздел II. Объект, функции и методы маркетингового мониторинга системы образования.51
Раздел III. Опыт маркетингового мониторинга образовательных услуг.95
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Пищулин, Сергей Николаевич
Вместе с изменением социально-экономических отношений, становлением рынка в России входят в жизнь все необходимые атрибуты рыночной экономики, включая такой первостепенный фактор самоокупаемости и залог процветания, каковым по праву является маркетинг. В орбиту применения маркетинговых, мониторинговых методов исследования спроса и предложения товаров и услуг постепенно входят все экономические институты, успешно функционирующие или только собирающиеся занять свою нишу, или утвердится на определенном сегменте рынка.
Если маркетинг уже достаточно продолжительное время применяется в бизнесе, экономике, рекламе, то образование и коммерция еще недавно воспринимались общественным мнением как антагонистические понятия. В общественном сознании россиян присутствовало устойчивое предубеждение против коммерционализации образовательной сферы. Возможно, что здесь сыграла свою роль инертность мышления или это стало защитной реакцией на непродуманные действия некоторых пионеров коммерции в сфере образования. Однако по мере внедрения в российскую действительность законов рыночной экономики и рыночного мышления можно констатировать значительные изменения в отношении населения к вопросам оказания платных образовательных услуг.
За короткий отрезок времени в РФ сложился рынок образовательных услуг и продуктов (ОУП). Сформировалась сеть государственных, муниципальных, частных, совместных, отечественных и зарубежных учреждений, предлагающих широкий набор разнообразных способов получения разностороннего образования, способного удовлетворить самые изысканные вкусы. По мере расширения и углубления рыночных отношений растет зависимость образовательных учреждений всех форм собственности и сфер деятельности, всего спектра рынка от эффективного проведения маркетинговых исследований. Реальная практика наглядно демонстрирует большой интерес со стороны перспективных учреждений системы отечественного образования к научно-обоснованному сопровождению своей деятельности в режиме маркетингового мониторинга.
Общество, органы власти и управления должны располагать надежной и оперативной информацией о том, как живут люди, в чем нуждаются, к чему стремятся, что их волнует и заботит. Специфика социальных явлений, образовательных интересов, по сравнению, с экологическими, технологическими процессами (где уже давно и достаточно эффективно применяются методы мониторинговых исследований) состоит в том, что они в меньшей степени формализованы, отличаются вариативностью, высокой степенью неопределенности. Изучение образовательных процессов, необходимость воздействия на их развитие ставят исследователя и управленца в такое положение, когда многогранность объекта и исследовательские методики несоразмерны. Тенденция дробления, специализации фундаментальной и прикладной науки вошла в противоречие с системой целостности объекта - сферы образования. Это приводит к возрастанию роли маркет-мониторинговых социологических исследований системы образования.
Маркетинговый мониторинг особенно актуален для системы отечественного образования потому, что ей предстоит структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса на специалистов - не только в предпринимательстве, менеджменте и смежных профилях подготовки, но - в недалеком будущем - и в сферах производства и услуг. С учетом длительности цикла оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. К нему надо готовиться, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать, в т.ч. с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка.
Общественная практика свидетельствует, что любые преобразования, в том числе и в сфере образования, не дают должного результата, если они проводятся методом проб и ошибок, без научно обоснованной программы. Перемены в образовании, их осмысление и прогнозирование отстают от темпов изменений российского общества, от потребностей самого образования. Образование может и должно сыграть ключевую роль в решении насущных задач устойчивого развития общества, удовлетворения интересов каждого человека. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.
Необходимость решения названных проблем определила выбор темы и направления исследования.
Научная разработанность проблемы.
Проникновение в сущность происходящего, оценка прошлого и настоящего, прогнозирование будущих состояний общества и природы, образовательных и иных процессов осуществляются на протяжении всей истории человечества и составляют основную задачу познания и непосредственные цели науки.
Представление о всеобщей связи, причинной обусловленности явлений и отношений, их предсказуемости восходят к глубокой древности. Здесь уместно вспомнить идеи о закономерных связях и изменениях природы Гераклита, взгляды Демокрита на причинную обусловленность событий, догадки Лукреция о законах движения и сохранения материи, предсказаниях Фалесом солнечного затмения в 585 г. до н.э. и др.
Процесс интеграции оценочного и предсказательного процессов ускоряется с середины XIX - начала XX века вместе с формированием общей теории систем (А.А.Богданов, Л.Берталанфи и др.). В это время происходит складывание системного подхода к исследованию и конструированию сложноорганизованного постиндустриального общества, феномена рыночной экономики, способов социального наблюдения, научного диагностирования, прогнозирования и управления в образовательной и других сферах общественной жизни.
Вопросы предвидения и прогнозирования общественного развития, использования в этих целях различных приемов и методов в общественных науках нашли отражение в работах большой группы современных ученых. Исследователи отмечают причинно-следственную детерминированность образовательной сферы, наличие элементов и признаков повторяемости, обусловленности, доминантности развития и одновременно инвариантности, неопределенности, случайности и необходимости, проявляющихся в системе образования, подчеркивают предсказуемость ее связей и тенденций. Это обуславливает возможность и необходимость использования интегративных маркетингово-мониторинговых методов анализа, позволяющих адекватно отразить противоречивую и многовариантную природу образовательных процессов и явлений. Поиск такого относительно универсального вида (метода) исследования интенсивно ведется как в недрах природных, технических так и социальных систем и процессов, соответствующих отраслях научного знания. Уже сам факт развития от простого к сложному, от упорядоченного стандартного к более инвариантному, от специализации к универсализации и т.п., привел к тому, что "мониторинг", используемый достаточно долго в экологических исследованиях, при наблюдении и контролировании технологических, медицинских процессов, лишь сравнительно недавно стал применяться по отношению к социальным, в том числе образовательным, системам.
Характерно, что наиболее восприимчивым к социальному мониторингу оказалась социология, ее методы и методики. В последние годы отмечается рост числа публикаций по социологическому мониторингу, его конкретному применению к различным сферам общественной жизни, использованию гуманитарными науками, подготовлены диссертационные работы по этой теме.1 Обосновывается актуальность социологического мониторинга, дается его определение как метода социально-познавательной и практически-предметной деятельности в социально-прогнозируемом управлении. Предлагается дальнейшее расширение сферы социального мониторинга за счет включения кадровых, экономических, политических, административно-управленческих, образовательно-научных, маркетинговых составляющих социального развития и регулирования. Ставится вопрос о более глубоком обосновании особенностей социального мониторинга, его методики и техники, показателей, степени их универсальности и возможностей применения; необходимости конкретизации сущности, принципов и методов маркетингового мониторинга, уточнение его особенностей, границ применения.
Заметно активизировались научные исследования в области образования, его содержания, функций, форм и методов управления учебно-воспитательным заведением (Ю.С.Борцов, М.Р.Захаров, М.И.Кондаков, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Н.С.Сунцов, B.C. Татьянченко, Т.И.Шамова и др.), в том числе с позиций системного и деятельностного подходов (В.И.Добреньков, Ю.А.Конаржевский, С.А.Кравченко, Е.П.Тавокин, П.В.Худоминский, П.Т.Фролов, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги, А.Г.Эффендиев).
Получили широкую известность в России работы по маркетингу Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, Дж. Эванса, М.Портера, Х.Швальбе и др.;
1 См.: Методы и модели социально-экономического мониторинга / Редкол.: Шевяков А.Ю. и др., РАН. Центральный экономико-математический институт. - М., 1992; Серов Н.К. Социологический мониторинг: вопросы теории и практики. - Л., 1988. 4.2. - 31 е.; Бородкин Ф.М. Региональный социологический мониторинг экономических реформ: Методические основы мониторинга. Изд. Регион: экономика и социология. - 1993. -Вып. 3; Мониторинг социально-политических процессов. - М.: Российская академия управления, 1994. - 301 е.; Мониторинг системы столичного образования / Информ. бюллетень III (3). - М.: Моск. департамент образования, МГЛУ, 1996; Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое основание, статистический анализ. Автореф. дис. к.ф.н. РАУ. М.: 1994. публикации отечественных ученых: Е.И.Алихашкиной, ЕЛ.Голубкова, П.С.Завьялова, А.Я.Кибанова, Б.А.Соловьева, А.С.Романова, А.П.Панкрухина и др. Проведены социологический анализ, унификация и систематизация мировой маркетинговой терминологии.1
В недавно вышедшей работе Е.П.Голубкова "Маркетинговые исследования: теория, методолология и практика" (М.: Изд-во "Финпресс", 1998) впервые в отечественной литературе в одной книге рассмотрены теоретико-методологические и исторические вопросы маркетинговых исследований, основные понятия маркетинга, раскрывается содержание и направления маркетинговых исследований, описывается процесс и методы их проведения. Анализируется опыт проведения маркетинга в области исследования рынка потребителей и конкурентов, товаров и цен, эффективности рекламы, использования экспертных методов при проведении маркетинговых исследований, разработки маркетинговых прогнозов. Показывается, что маркетинг используется не только производственными предприятиями, торговыми организациями, организациями сферы услуг, отдельными лицами. В то же время, по мнению Е.П.Голубкова, "маркетинг не является некоей универсальной, унифицированной концепцией; направления и методы ее реализации требуют адаптации к этапу организации, условиям и возможностям ее применения".2
Исследователи отмечают, что в странах с рыночной экономикой необходимость маркетинга возникла и усилилась по мере того, как та или иная отрасль, в том числе сфера образования подходила к "точке маркетинга" -ситуации, когда наращиваемый объем предложения товаров, услуг впервые уравновешивает доминировавший ранее спрос и в дальнейшем устойчиво превосходит его. Отмечается, что трансформирующаяся Россия не сумела
1 См.: ГрейнианВ.Л.Курбатов И.Г. и др. Русско-английский толковый словарь маркетинговых терминов. -М.: Общество "Партнер", 1991. - 107 с.
2 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - С. 3. пойти этим путем, сказался жесткий дефицит ресурсов, нереализованность политико-правовых деклараций о приоритете образования. В России, как и в других республиках бывшего СССР, учреждения образования стали входить в рынок вынуждено, поскольку федеральные и тем более региональные органы власти и управления образованием не смогли обеспечить им сколько-нибудь достаточную материальную поддержку. Во многом предоставленные сами себе образовательные учреждения, вся система образования стали реализовывать собственную стратегию выживания.
Коммерциализация образования, помноженная на неразвитый отечественный рынок, бедственное материальное положение производителей и основной массы потребителей образовательных услуг резко обострили в практическом плане проблему маркетинга перед государственными образовательными учреждениями. В то же время теория и практика маркетинга в сфере образования, как справедливо отмечают исследователи, делает свои первые шаги. Учебное пособие Панкрухина А.П. "Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании"1 является по существу единственной работой, где наряду с теоретическими концептуальными положениями представлен исследовательский инструментарий маркетинга рынка образовательных услуг и продуктов, формирования стратегии поведения на нем, цен и рекламы услуг, взаимодействия участников рыночных отношений с учетом особенностей функционирования образовательной сферы.
На протяжении ряда лет (начиная с сентября 1995г.) осуществляется психолого-педагогический и социальный мониторинг системы образования в г.Москве на базе систематического социологического наблюдения, панельных замеров по значимым сущностным показателям. С участием автора проведен анализ и сделаны прогнозы развития отдельных сегментов, структур и всей системы образования в г.Москве. Исследованы отдельные мониторинговые
1 См. Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. Учебное пособие. М.: Интер, 1995. - С. 5. показатели маркетинга столичного и российского образования, в частности, связанные с маркетингом рынка образовательных услуг, социологическими опросами и психологическим тестированием, оценкой степени удовлетворения образовательных потребностей, краткосрочном и долгосрочном прогнозированием и программированием на этой основе развития системы образования в Москве и факторов, воздействующих на нее.2 Осуществлена систематизация и сравнительный анализ показателей и результатов социологических, психологических, педагогических, политологических, этических, философских исследований системы образования, выявлены интегративные, в том числе маркетинговые, мониторинговые ее характеристики и детерминанты.
Вместе с тем, теория маркетингового мониторинга, методологические и методические вопросы маркетинговых мониторинговых исследований, практического использования их результатов в сфере образования, других сферах рыночных отношений делают свои первые шаги. Во многом это связано, как уже отмечалось, с неразработанностью базовых дефиниций "маркетинга" и особенно "мониторинга", тернистостью пути отечественной экономики, системы образования, в целом российского общества к "точке маркетинга".
На протяжении длительного периода времени отечественные исследователи, критикуя буржуазную экономику, автоматически принижали роль маркетинга в экономической, хозяйственной и тем более образовательной деятельности. Эта общая тенденция, хотя и замедлила, тем не менее, не смогла остановить объективный процесс становления маркетинга в условиях
2 См. Мониторинг системы столичного образования. Информационный бюллетень. Вып. 1-6. М.: 1995-1998; Образование и карьера. Информационные бюллетени по результатам мониторинга посетителей и участников международных выставок "Образование и карьера" в период 1995 -1998 гг. Вып.1-4. М.: 1997; Пищулин Н.П., Рыжов Б.Н., Пишулин С.Н. и др. Обратная связь: учителя Москвы о реализации программы "Столичное образование"/ М.: 1996, -84с. Столичное образование: состояние и тенденции развития. В сборнике "Ситуация. Прогноз. Тенденции. Опыт. Мониторинг."/ М.: 1996, № И (47), с. 3-29 и др.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладнной аспект. - М.: Юрист, 1997 и др. российской действительности, в частности, в системе рыночных услуг образовательной сферы.
Творчески продуктивным представляется сближение, сопряжение исследовательских потенциалов маркетинга и мониторинга в сфере изучения образовательных услуг и продуктов, отражающих в своем особенном и совокупном аспектах качественно новые возможности практической социологии в обеспечении "адресности" государственной образовательной политики.
Актуализируется, тем самым, необходимость теоретического обоснования, методической и инструментальной разработки маркетингового мониторинга как особого вида социологического исследования, анализа и прогнозирования на этой основе развития отечественной системы образования.
Объект исследования - маркетинговый мониторинг как особый вид социологического исследования, познавательной и практической деятельности в сфере образования.
Предмет исследования - совокупность специализированных методов, методик и процедур маркет-мониторинговых исследований системы образования, образовательных услуг и продуктов.
Цель исследования - выявить теоретические, конкретно-социологические особенности и факторы маркетингового мониторинга в качестве общенаучного и социологического метода диагностирования, прогнозирования и коррекционно-управленческого регулирования образовательных явлений и процессов в рыночной ситуации.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач; 1. Обоснование концептуальных основ и методологических подходов, определяющих маркетинговый мониторинг как особый вид социологического исследования.
2. Определение понятия "маркетинговые мониторинговые индикаторы", установление их свойств, специфики маркет-мониторингового диагностирования, прогнозирования и моделирования образовательных систем.
3. Выявление особенностей проведения маркетинговых мониторинговых исследований образования и формирование их методической базы.
4. Разработка методики, анализ и интерпретация результатов маркетингового мониторинга системы образования, состояния и тенденций развития рынка образовательных услуг и продуктов.
5. Определение наиболее рациональных направлений обеспечения коррекционно-упреждающего воздействия на образовательные, социально-экономические процессы средствами маркетингового мониторинга.
Теоретическая и методологическая база исследования опирается на теорию социального предвидения и прогнозирования, структурно-функциональный и сравнительный анализ системных объектов, научные разработки и практические обобщения ведущих ученых - социологов, психологов, экономистов, философов России и зарубежных стран, занимающихся проблемами маркетинга, мониторинга и оптимизацией системы образования в рыночной экономике.
Методы и методика исследования. В качестве методического инструментария, адекватного цели и задачам исследования, были использованы методы количественно-качественной маркетинговой оценки (массовый и экспертный опросы, контент-анализ, типологизация, корреляционный анализ, фокус-группы, интеллектуальные и социально-профессиональные тесты, семантический дифференциал), принятые в мониторинговой социологической парадигме - "явления" сущности в мониторинговом маркетинговом индикаторе (показателе).
Методика исследования включала в себя изучение социально-личностных характеристик ученического, студенческого, учительского, преподавательского сообществ; выделение лиц, усредненных социальных групп, профессионально-личностных профилей, ценностных ориентаций в соотношении с реальным состоянием и "идеалом"; экспертную и массовую оценку с использованием специальных маркет-мониторинговых индикаторов состояния и динамики систем отечественного образования в Москве, других регионах и России в целом.
Особое место в исследовании занял маркет-мониторинговый прием соотнесения результатов традиционных социологических, маркетологических исследований с пороговыми состояниями личностных, образовательных, социальных систем; совмещения методик и результатов социально-психологического, психолого-педагогического, "авторского" анализа. Подобное соотнесение и совмещение позволило выделить "акме" профессионализма (высшее достижение) личности педагога, акцентированные черты и характеристики системы образования и ее отдельных сегментов, "увидеть" факторы, которые существенно детерминировали данные процессы.
В ходе исследования автор опирался на личный опыт работы со студентами, личные наблюдения.
Эмпирической базой работы послужили результаты исследований, проведенных с участием автора ассоциацией "Социальный мониторинг", лабораторией психолого-педагогического и социального мониторинга МГПУ, Московским городским центром тестирования.
В рамках исследовательского проекта "мониторинг", реализуемого на протяжении 10 лет учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии управления, Московского городского педагогического университета, ряда других учебных и научных организаций, диссертантом была разработана система стандартных показателей маркетинга образовательных услуг, выявления социальных, образовательных, профессиональных, карьерных предпочтений, определения рейтинга знаний, профессий, форм и видов обучения. С участием автора были проведены исследования, проанализированы результаты и подготовлены информационно-аналитические записки, опубликованы оперативные и итоговые материалы.
Использованы данные исследований Социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ВЦИОМ, Фонда "Общественное мнение", Института социологических исследований, Института социологии образования Министерства общего и профессионального образования РФ, Центра социального прогнозирования и маркетинга.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- уточнены понятия "маркетинг", "мониторинг". Обоснован в качестве особого вида социологического исследования "маркетинговый мониторинг", выделены его признаковые характеристики, факторы и детерминанты. Показано, что маркетинговый мониторинг обладает специфическими особенностями на всех этапах сбора, оценки, и интерпретации социологической информации; выявлены мониторинговые явления, их интегративные, информационно-сущностные показатели. Выделены в отдельную понятийную группу с учетом их значения и места в социологическом, маркетинговом исследовании "маркетинговые мониторинговые индикаторы";
- показаны особенности маркетингового мониторинга в сфере образования, включающие возможность и целесообразность относительной стандартизации и унификации системы образования, ее исследований, ориентированных на удовлетворение потребностей потребителей, анализ и прогнозирование образовательных услуг;
- проведена систематизация мониторинго-маркетинговых проблем российской системы образования, выявлена ее зависимость от организационно-экономических, кадрово-управленческих, рыночных механизмов и факторов. Зафиксирован дефицит социальности образования, его недостаточная ориентированность на общезначимые для каждого человека, общества, государства ценности и критерии, акцентуация и даже доминирование ведомственных элитарно-эгоистических интересов;
- установлено, что отечественное образование нуждается прежде всего в маркетинговой стратегии - национальной доктрине образования, определении с использованием возможностей мониторинга векторов наполнения и развертывания социальной значимости образования. Показано, что вне единого доктринального стержня, без рассмотрения образования как открытой системы, во всем многообразии многоуровневых социальных связей с обществом нельзя строить новое содержание образования, определиться с государственным стандартом образования, базисными учебными планами, образовательными программами, нельзя, наконец, (и это хорошо показал неудачный многолетний опыт работы над концепцией реформирования образования) соединить в единую доктрину разные подходы, разное видение будущего образования в России;
- осуществлена эмпирическая апробация маркет-мониторинговых методов и методик исследования системы образования, образовательных учреждений и услуг в г.Москве, ряде других регионов, выявлены "продвинутые" и "болевые" точки (звенья, сегменты, институты) образовательной сферы, сформулированы рекомендации по диагностированию и коррекционно-упреждающему воздействию на поддержание и развитие отечественного образования;
- предложена структура маркетинговой мониторинговой службы в системе образования, основанная на исследовательски-прогнозно-организационном типе отношений, аналитико-управленческих функциях работников службы.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по формированию информационно-методической базы маркетинговых мониторинговых исследований в сфере образования. Результаты могут быть использованы для повышения эффективности функционирования государственных и коммерческих образовательных учреждений, совершенствования содержания образования, его организационно-экономического, научно-управленческого обеспечения, развития маркетинговой и информационной культуры и повышения эффективности работы.
Результаты исследования использовались при организации мониторинговых маркетинговых исследований независимой ассоциации "Социальный мониторинг", лабораторией психолого-педагогического и социального мониторинга МГПУ, Московским городским центром тестирования. Разработанный подход к построению маркетинговой системы мониторинговых показателей был применен при исследовании системы образования в г.Москве, анализе состояния и путей совершенствования системы образования в РФ, выявлении личностных и профессионально-психологических качеств победителей конкурса "Учитель года России - 1997".
Разработаны курс лекций для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров системы образования: "Мониторинговые индикаторы образовательных услуг", программы научно-практических спецсеминаров и спецкурсов. Методика и результаты маркетингового мониторинга системы образования широко публиковались в печати (См. Учительская газета. Вып. "Москва" № 6-10, 1998г.).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены
I. методологической базой, реализацией комплекса адекватных методик, методов сбора, обработки, анализа и предъявления результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поддержка и развитие российской системы образования, преодоление системных дефектов во взаимоотношениях между государством и сферой образования, обществом и его гражданами существенно связаны с рассогласованностью жизнеобеспечения системы образования, изменениями в самой образовательной системе и трансформациями общества. Маркетинговый мониторинг выступает в качестве научного и практического средства согласования с обществом программы действий, оптимизации использования образовательного потенциала страны.
2. Среди бесконечного множества вариантов, причин и детерминант развития системных и "нештатных" взаимодействий имеют место интегративные, результирующие процессы и явления, фиксируемые количественно-качественными маркет-мониторинговыми показателями (индикаторами). Мониторинговые явления, маркет-мониторинговые индикаторы как отражение суммарной результирующей причинно-следственных взаимодействий образуют один смысловой ряд с социологическими исследованиями.
3. Отличительные свойства маркет-мониторинговых индикаторов: интегративность, качественно-количественная полнота, выраженная определенность, информационная емкость, устойчивость и повторяемость. Отсюда вытекает возможность использования ограниченного числа показателей, стандартизация и универсализация исследовательских методик, типологизация и классификация признаковых пространств.
4. Основополагающий принцип маркет-мониторинга образования, ОУП, постановка в центр внимания потребителя - человека, общества, государства; ориентация системы образования, образовательных услуг на приращение ценностей личности, совокупного образовательного потенциала общества. Маркетингово-мониторинговая стратегия базируется и . реализуется фундаментальными положениями и правами естественного и социального бытия человека; подходом к системе образования как социальному институту; рассмотрением народа в качестве единственного правомочного и суверенного субъекта образовательной доктрины; формулирования и предъявления на основе своих совокупных интересов заказа на образование всем социальным институтам, органам, учреждениям, контроля за их выполнением.
5. Из широкой палитры методов и средств теоретических и особенно эмпирических исследований сферы образования в рыночной инвариантной ситуации все большее значение приобретает интегративный подход, суммирующий и умножающий диагностические, оценочные и прогнозно-управленческие функции, потенциалы методов и методик социологии, социальной психологии, маркетологии и др. наук путем их фокусирования в мониторинговых явлениях, их индикаторах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинговый мониторинг системы образования"
ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ
ММ ОУП включает исследование и прогнозирование конъюнктур рынка образовательных услуг, выявление перспектив образования и необходимости обновления, определение объема, качества, ассортимента и сервиса образовательных услуг; ценообразование, коммуникационную деятельность, продвижение и продажу образовательных услуг, а также их сопровождение в процессе потребления. К функциям образовательных учреждений относится формирование предложения, производство (оказание) и продвижение образовательных и сопутствующих им услуг и продуктов на рынке. Это определяет их наиболее активный интерес к мониторинговым маркетинговым исследованиям образовательных услуг. Посреднические структуры на рынке образовательных услуг (службы занятости, биржи труда, образовательные фонды, ассоциации образовательных учреждений и предприятий, специализированные образовательные центры, средства массовой информации и др.) содействуют эффективному продвижению образовательных услуг на рынке и могут выполнять такие ММ функции, как информирование, консультирование, участие в аккредитации, организации сбыта образовательных услуг и ресурсной поддержки образования.
Значительна роль государства и органов управления образованием (в том числе на местах), в маркетинге образовательных услуг. Это прежде всего ведение статистики и содействие проведению масштабных исследований, финансовая поддержка, укрепление позитивного общественного мнения в отношении образования, лицензирование и аттестация образовательных учреждений и программ по ассортименту и качеству образовательных услуг.
Понятно, что эти функции в полном объеме реализуются государством и в тех случаях, когда оно выступает в качестве заказчика образовательных услуг. Государственный заказ формируется на основе анализа, прогноза и моделирования потребностей органов государственной власти РФ в образовательных услугах. Аналитическая, прогностическая и моделирующая ММ ОУП осуществляется федеральными органами исполнительной и законодательной властей. В последнее время финансирование даже государственных учебных заведений фактически становится многоканальным. Постепенно происходит все большее сосредоточение функций содействия и поддержки образования на региональном и городском уровнях. Это во многом естественная черта трансформационного периода, перехода к рыночной экономике.
Методы маркетинга открывают широкие возможности для исследования рынка образовательных услуг, изучения социально-экономических характеристик потенциальных потребителей образовательных услуг -учащихся, студентов, слушателей и т.д., учебных заведений -производителей образовательных услуг, средств и способов осуществления рекламных кампаний в сфере образования. Маркетинговый мониторинг обеспечивает надежную связь между производителем образовательного продукта и потребителем образовательных услуг.
ММ ОУП позволяет изучать реальный спрос на те или иные формы образования, оценивать и прогнозировать ситуацию в системе образования, тенденции и потребности в подготовке специалистов, в ориентации вступающей в жизнь молодежи; позволяет добывать необходимые специалистам для профессиональной карьеры дополнительные знания, являть зависимость карьеры от образования, предлагать перспективные формы получения образования и повышения квалификации, другие образовательные услуги и процессы в сфере образования. С другой стороны, ММ ОУП позволяет выявить категории населения, способные потреблять предлагаемые образовательные услуги в различных регионах, определить рыночную стоимость услуг, контролировать процесс вхождения образовательных учреждений на рынок.
Более того, умелое применение маркетинга способно формировать и закреплять у потребителей образовательных услуг систему предпочтений. Известно из социальной психологии, что вкусы в области образования формируются под воздействием общественного мнения. В случае необходимости маркетолог (специалист в области маркетинга) образования может оперативно корректировать рекламную кампанию, рекомендовать к внедрению популярные образовательные услуги, контролировать с помощью мониторинговых методик систему образования, жизнедеятельность конкретного образовательного учреждения.
-137
Заключение
Проведенное теоретико-методологическое обоснование маркетингового мониторинга, анализ методического и исследовательско-прогнозного потенциала ММ ОУП позволяет сделать ряд обобщений и выводов.
I. Социологический маркетинговый мониторинг представляет собой специально организованное, непрерывное и комплексное изучение на основе стандартизированных показателей социальных (образовательных) процессов на различных структурно-функциональных и управленческих уровнях с целью оперативного научного предвидения и прогноза динамики системы, создания условий для ее оптимизации. Среди многообразия способов, методов, технологий и подходов, призванных обеспечивать предвидение и прогноз, социологический маркетинговый мониторинг занимает определенное место благодаря набору существенных признаков, позволяющих рассматривать его как самостоятельный интегративный метод социально-познавательного процесса. В основе теоретико-методологической и технологической базы социологического маркет-мониторинга лежат представления о группах показателей, выделяемым по своим видовым информационно-прогнозным свойствам, в разряд мониторинговых.
Маркетинговые мониторинговые индикаторы являются особыми формами отражения действительности, в которых находят свое проявление главные движущие силы, основные причины развития системы в суммарно-результирующем виде. Форма мониторинговых индикаторов является производной от рассматриваемого процесса и может быть представлена в виде конкретных событий, свойств, числовых, смысловых или иных абстракций, содержащих сущностно-интегративное отражение результирующих состояний систем и ее компонентов. Социологические ММ индикаторы отражают межличностные и межгрупповые отношения в социальной среде, ее частях и уровнях, весь спектр факторов, оказывающих влияние на социальное, образовательное развитие. В объектную область социологического маркетингового мониторинга входят не только социальные образования, но системная целостность, включающая в себя как социальные, так и природные, технологические и другие элементы окружающей действительности.
Комплексно-информационная целостность ММ исследований формируется на грани количественно-качественных переходов системы или ее частей из одного состояния в другое, что позволяет использовать индикаторы в их количественно-ограниченном наборе, отражающие структурно-функциональные узлы системы, ее пороговые состояния и процессы. Свойства повторяемости и стабильности мониторинговых индикаторов, отраженное в них суммарно-результирующее состояние системы позволяют унифицировать процесс анализа и прогноза за счет стандартизации мониторинговых индикаторов и способов их обработки, абстрагирования от факторов несущественных, единичных, промежуточных. В совокупности с другими принципами и особенностями маркетинга и мониторинга это может обеспечить экономию времени, мыслительных и материальных ресурсов, адекватность оценки и точность прогноза.
Использование ММ индикаторов, соответствующих принципов, методик и техник оценки, составляют основу для оптимизации образования, его содержания, социальной сущности, функций, системно-структурной целостности; позволяет осуществлять воспитание и обучение более осознанно, целенаправленно и эффективно.
II. Возможности использования методов маркетингового мониторинга системы образования достаточно велики. ММ необходим и обеспечивает с помощью своих инструментальных методико-технологических возможностей систематический контроль соответствия фактического хода образовательного процесса и намеченной линии, фиксирует отклонения от курса и дает рекомендации по его корректировке, разрабатывает маркетинговые стратегии и технологии прокладывания самого курса преобразований в системе и содержании образования, постановки задач управления этой сферой на каждом очередном этапе развития общества.
Правомерно сделать предположение о некоторых ограничениях, которые имеют место или могут объективно возникать при использовании принципов (методик, техник) маркетингового мониторинга системы образования. Теоретической предпосылкой для поиска возможных пределов может служить та очевидность, что на путях перехода от реальной множественности явлений к ограниченному выбору показателей, от специфик взаимоотношений единичного, особенного и общего к стандартизации форм их отражения неизбежно существует черта, за которой наступает превышение меры допустимого количественного ограничения, абстрагирования, стандартизации и унификации. За этой чертой начинается иное качество, суть которого лежит в одной плоскости с такими понятиями, как упрощение, поверхностность, односторонность, необъективность, отрыв от реальности.
III. В монитор-маркетинговое образовательное пространство входит практически весь опыт человеческого развития, представленный совокупной системой знаний, воспитания и обучения. В этой системе научные факты, открытия, педагогические новации и образовательные технологии находят свое обоснование в более-менее стройных теориях и гипотезах, корректирующихся практикой. Опыт человеческой истории, образовательной практики концентрируется в таких формах, которые по отношению к их информационно-оценочным характеристикам принято рассматривать как эмоционально-чувственные, субъектно-значимые, донаучные. Однако степень их информационной, монитор-маркетинговой прогнозной насыщенности может быть предметом серьезного исследования. К маркетинговым мониторинговым индикаторам, отшлифованным опытом и народной мудростью, можно отнести пословицы, поговорки, афоризмы, приметы, обряды, традиции. В тот же логический ряд и по тому же признаку можно поместить различного рода действия, связанные с предсказаниями, предчувствиями, предвидениями. Недостаточность в такого рода действиях научной базы или ее отсутствие на фоне бытовой уверенности в их целесообразности не дает оснований для отказа от упомянутых форм как возможного источника прогнозной информации.
Например, синтезированный опыт человеческой, управленческой деятельности достаточно широко представлен в афоризмах, пословицах, высказываниях, собранных в книге П.С.Таранова "Управление без тайн"1 . Эта книга сама по себе заслуживает внимательного прочтения и осмыленная благодаря удачной подборке афоризмов, советов, правил управления, правил жизни, рождавшихся в различные времена у разных народов. С точки зрения ММО представленный в упомянутой книге материал можно рассматривать как оценочно-прогнозные мониторинговые индикаторы, интегрирующие и экстраполирующие экспертно-аналитический и предметно-практический опыт человечества, точнее - животворные крупицы опыта. Вряд ли в этих случаях возможна количественная социологическая оценка, операционализация народной мудрости. Кристаллизация опыта жизни, мыслей, надежд и чаяний многих и многих поколений людей, превращают пословицы, поговорки, афоризмы и другие формы народной мудрости в маркетингово и мониторинго значимые индикаторы.
IV. Обоснована необходимость и охарактеризованы перспективы реализации потенциала маркетингового мониторинга в сфере образования. Показано, что именно в трансформационный период, в условиях крайней недостаточности государственной поддержки образования, маркетинг необходим как реальное средство выживания и развития образовательных
1 См.: Таранов П.С. Управление без тайн. - Симферополь: Таврида, 1993. учреждений, всей системы отечественного образования. Актуальность приобретает дальнейшая разработка теории маркет-мониторинга, ассортимента образовательных услуг, ценообразование (особенно цены потребления образовательных услуг), коммуникаций на рынке ОУП. При этом учитывается тот факт, что во-первых, этот рынок потребителя, который может воспользоваться или не воспользоваться образовательной услугой, может выбирать конкретное учебное заведение, форму обучения и т.п. Возникает зависимость производителя образовательных услуг от их потребителя.
Важной особенностью образовательного рынка ОУП является кажущаяся бесплатность большинства ныне существующих образовательных услуг. В действительности "бесплатные" образовательные услуги оплачиваются либо государством, либо предприятиями, либо фирмами. В ряде случаев приходится платить самим потребителям - учащимся. Главной проблемой образовательного учреждения является не снижение себестоимости услуг, а их сбыт. Это означает, что возникшая на рынке образовательных услуг конкуренция приносит успех не наиболее эффективной в экономическом отношении организации, а тому учебному заведению, где сертификат об образовании имеет наибольшую привлекательность в глазах потребителя. Мотивы такой привлекательности могут быть различными - от очевидной материальной выгоды (МГИМО) до определенного социального статуса (МГУ).
V. Перспективы развития рынка образовательных услуг, ММ ОУП обусловлены ростом популярности высшего образования в обществе в целом и особенно среди молодежи. Кроме того, намечается усиление зависимости карьеры от образования. Сегодня образование является необходимым, но не единственным условием успешной карьеры. Растут перспективы фундаментального образования, энциклопедических знаний, престижности отдельных профессиональных знаний. Увеличивается престижность элитарного образования: правоведения, менеджмента, маркетинга, экономики, психологии предпринимательства, программирования и т.п. В общественном сознании, в предпринимательских кругах складывается устойчивое мнение, что образование является выгодным и перспективным вкладом капитала. Это в свою очередь, способствует росту престижа в обществе интеллектуальной собственности. Данные тенденции обусловливают рост потребности в расширении рынка образовательных услуг. Следствием этого процесса является повышение избирательности и требовательности со стороны потребителей к качеству и номенклатуре знаний. Для системы образования, образовательного учреждения маркетинговая ориентация означает следующее:
1. Оказываются (производятся) в основном те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке (основополагающий принцип ориентации на перспективный спрос).
2. Ассортимент образовательных услуг достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требований общества, рынка. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг гибки, легко переналаживаемые (принцип широты и обновления ассортимента).
3. Цены на образовательные услуги формируются под воздействием активности конкурентов, величины и динамики платежеспособного спроса. При этом стержневым компонентом ценовой политики учреждения выступает не сама по себе цена продажи образовательных услуг, а соотношение между величинами прогнозируемого эффекта и затрат потребителей на использование, потребление образовательных услуг, включая и процессы их освоения (принцип ориентации цены на спрос, конкурентов и цену потребления).
4. Коммуникационная деятельность ведется активно, направлена на конкретные целевые группы потребителей образовательных услуг, на возможных посредников. Продвижение и продажи образовательных услуг децентрализованы (принцип децентрализованного целевого продвижения).
5. В руководстве образовательного учреждения, системой образования стратегические решения готовятся и принимаются людьми компетентными в конъюнктуре образовательных услуг, в вопросах рыночной экономики (принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг).
6. Маркет-мониторинговые исследования и прогнозы ведутся как по профилю учреждения, так и в сфере конъюнктуры образовательных услуг, в том числе - соответствующего профиля (принцип рыночной ориентации исследований).
7. В организационной структуре учреждения формируется подразделение (отдел, служба, группа) маркетингового мониторинга, несущее ответственность за рыночные успехи и имидж учреждения, обладающее полномочиями контролировать и эффективно обеспечивать выполнение своих рекомендаций функциональными и другими подразделениями учреждения (принцип формирования ответственного подразделения).
VI. Успех реализации маркетингового потенциала в образовании во многом определяется практическими мерами содействия со стороны федеральных и региональных органов власти, управления и общественных организаций. Традиционные для рыночных стран и значимые для маркетинга функции государства - это правовая защита субъектов-жертв недобросовестности в бизнесе, рекламе, юридическое обеспечение качества товаров и услуг, ведение статистики, содействие проведению масштабных рыночных исследований и др. Государство призвано выполнять и другие достаточно специфические функции (по существу невыполняемые другими субъектами в достаточном объеме и масштабе):
- формирование и укрепление благоприятного общественного мнения ("public relations"), позитивного имиджа социальных институтов образования, в т.ч. среди населения, в кругах работодателей; обязанности гаранта гуманистичности образования, единства федерального культурного и образовательного пространства в условиях многонационального общества, общедоступности и адаптивности образования, его светского характера, демократизма управления и автономности образовательных учреждений;
- финансирование образования (прежде всего в направлении его фундаментализации и гуманизации) и предоставление гарантий для долгосрочных инвестиций в эту сферу;
- применение налоговых льгот и иных форм регулирования рынка в целях развития приоритетных сегментов образовательной системы, специальностей, форм и методов подготовки специалистов, образования в целом;
- лицензирование и аттестация образовательных учреждений и учебных программ по ассортименту и качеству ОУП.
Вышеизложенные соображения и выводы далеко не исчерпывают все аспекты, которые имеются и будут появляться по мере углубления теории и практики ММ ОУП. Можно предположить, что наиболее существенная группа вопросов будет касаться мониторинговых индикаторов, критериев их определения, информационного потенциала, места в маркетинговой оценке и управленческих актах, а также способа обработки, анализа, интерпретации результатов маркет-моиторинговых исследований системы образования.