автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Марксистско-ленинская критика концепций негритюда (на материале африканской франкоязычной литературы)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ндаки, Феликс
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Марксистско-ленинская критика концепций негритюда (на материале африканской франкоязычной литературы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ндаки, Феликс

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

НЕГРИТЮДА.10

§ I. Рабство, работорговля и восстание негритянского населения в США.11

§ 2. Колониализм и его последствия.34

§ 3. Великая Октябрьская социалистическая революция и колониальные страны.52

§ 4. Появлениеннегритянской интеллигенции во Франции.57

ГЛАВА П. НЕГРИВД, ЕГО СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ.70

§ I. Роль негритюда в период колонизации Африки.70

§ 2. Расизм: сущность и формы проявления.91

§ 3. Негритгод в современной Африке.120

3.1. Критика негритюда Л.С. Сенгора.120

3.2. "Африканский социализм" как требование негритюда Сенгора.158

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Ндаки, Феликс

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, открывшей новые перспективы подъема национально-освободительной борьбы в колониальных и полуколониальных странах, а также разгром Советским Союзом фашистской Германии создали необходимые условия для национально-освободительной революции в Африке, которая до основания потрясла колониальную систему империализма. На ее развалинах возникли новые независимые государства, роль которых на международной арене постоянно возрастает. Наблюдается заметный и ощутимый рост демократических и революционных сил. В странах социалистической ориентации революционные партии переходят на позиции марксистско-ленинской идеологии и устанавливают прочные связи с международным коммунистическим и рабочим движением для того, чтобы преодолеть капиталистический этап развития. Империализм лишь недавно расстался с монополией на мировое господство, и он не может примириться с потерей своего влияния в недавноосвободившихся странах и надеется, опираясь на неоколониализм, продолжить эксплуатацию этих стран, контролировать их хозяйственную и политическую жизнь. "Империалистов, - говорится в "Материалах ХХУ1 съезда КПСС", - не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах"1. Понятно поэтому, почему империализм ведет яростную пропаганду против научного социализма. В этой антикоммунистической

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 14. пропаганде, которая ведется сегодня в том числе и в Африке, значительную роль играет негритюд, призванный противопоставить белому расизму черный расизм, на деле сохранить капиталистический путь развития под флагом замены научного социализма самобытным "африканским социализмом".

Тема негритюда вызывала многочисленные дебаты почти с момента провозглашения независимости африканских стран, продолжаются они и в настоящее время. Действительно, не было ни одного панафриканского фестиваля, где не поднималась бы проблема негритюда. Можно в этой связи вспомнить, например, фестивали, проводившиеся в Дакаре (1966 г.) и Алжире (1969 г.), во время которых проводилось очень оживленное обсуящение проблемы негритюда. Более того, в попытках подвести под негритюд солидную теоретическую базу, были организованы, если так можно сказать, "дни размышлений" о негритюде. В этом же направлении проходил "Коллоквиум по негри-тюду", организованный с 12 по 18 апреля 1971 года в Дакаре (Сенегал) под эгидой Прогрессивного Сенегальского Союза (ПСС). Отметим также, что довольно большое число студентов и преподавателей (африканских и неафриканских) в самых различных институтах и университетах защищают дипломы и пишут кандидатские диссертации по вопросам негритюда. Пожалуй, нет другой такой теш в африканской литературе, по которой так много бьшо всего написано. Наконец, отметим, что нет такого университета в Африке, где не велся бы курс по этому вопросу. Словом, тема, которую мы избрали для исследования, имеет очевидную актуальность и представляет значительный интерес с точки зрения теории, идеологии, политики, тем более, что речь идет о том, чтобы задаться вопросами об исторической судьбе негритюда, его роли в экономическом политическом, социальном и культурном развитии молодых африканских государств.

Остановившись на этой теме, мы ставили перед собой следующую цель - внести наш скромный вклад в дискуссию о сложных теоретических, идеологических и политических импликациях негритю-да. Естественно, мы не ставим перед собой цель исчерпывающе ответить на все вопросы темы и поставить точку в этой дискуссии. Тем не менее марксистский анализ негритюда весьма актуален. Представляет определенный интерес и то, что впервые конголезец - насколько нам известно - предпринимает такой анализ.

Задачи, которые мы ставим перед собой в предлагаемой работе, сводятся к тому, чтобы научно определить место негритюда во времени и в пространстве, его значение в идеологической борьбе развивающихся стран. При этом мы стараемся избежать и не дать нас увлечь поверхностными утверждениями, довольно часто распространяемыми некоторыми критиками негритюда. Прежде всего, мы стремимся показать, что негритюд не миф, а является реальностью, рожденной в определенный период эволюции политической ситуации в заморских французских колониях в результате сложного переплетения множества факторов (экономических, политических и социальных). Затем мы постараемся выявить ту роль, которую играет негритюд - как одна из форм национализма в Африке - во время колониального периода, а затем - найти то место, которое он занимал и занимает в массовом движении за национальное освобождение, приведшее, в конце концов, к поражению колониализма на континенте.

Для более глубокого понимания концепции негритюда, мы полагали необходимым проследить развитие идей наиболее видных теоретиков негритюда. Для этого мы должны были проанализировать прежде всего труды Л.С.Сенгора и Э.Сезера.

Продолжая работу в этом направлении, мы показываем, что после провозглашения независимости африканских государств не-гритюд лишается своего демократического и антиколониального содержания (как было, например, у Э.Сезера), превратившись в откровенно расистскую, реакционную теорию, особенно в изложении Леопольда Седара Сенгора. Мы постараемся также доказать, что негритщшестидесятых годов (то есть в период африканской независимости) становится концепцией самобытного "африканского социализма", обоснованием особого пути развития африканских стран.

Новизна нашего исследования заключается в марксистско-ленинском анализе негритюда, в критическом подходе, который будет отражен в нашей работе. Он заключается в выявлении глубоких классово-социальных корней негритюда, позволяющем показать, что негритюд - это не случайное явление, в нем отразилось выражение реальной колониальной ситуации и протеста против этой ситуации. Новизна работы заключается еще и в том, что в диссертации вскрывается реакционный характер негритюда, особенно в работах Сенгора. Такого всестороннего анализа и критики до сих пор не было в исследованиях африканских авторов.

Научный характер, который мы хотели бы придать нашей работе, обязывает нас использовать марксизм-ленинизм в качестве методологии, без которой, как мы полагаем, просто невозможно охватить во всей полноте все аспекты концепции негритюда. Вот почему мы руководствовались в нашей работе произведениями классиков марксизма-ленинизма: К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Мы опирались также на прогрессивные взгляды таких известны}: политических деятелей, как К.Нкрума, М.Нгуаби и А.Кабрал. В нашей работе мы также широко использовали труды советских ученых, таких как Р.А.Ульяновский, Б.А. Шабаев, Б.С. Ерасов, А.Н.Мосейко, Н.Д.Косухин, О.В. Мартышин, Е.С. Троицкий и др., обращавшихся в разное время к негритгоду в качестве объекта исследования. В нашей работе мы использовали и труды таких советских марксистов, как С.Т.Калтахчян, Б.Н.Бессонов, Л.А.Алексеева, Л.К.Туманова, М.И.Брагинский, Г.Б.Старушенко, K.M. Цаголов и др., а также исследования таких зарубежных африканистов, как Ж.Сюре-Каналь, Р.Барбе, Имре Мартон и др. С большим интересом мы обращались и к работам некоторых африканских и антильских критиков негритгода, таких как М.Това, С.Адотеви, Э.Энаньон, Ж.Ламартиньер, Р.Депестр и др. Мы принимали также во внимание точку зрения А.А.Арутюняна, автора диссертации "Социологические проблемы концепции "африканского социализма" (Ереван, 1975), и позицию по этому вопросу французского философа Ж.П.Сартра.

Наша работа состоит из двух глав. Первая, названная "Объективные и субъективные условия возникновения негритюда*, посвящена исследованию тех условий и причин, которые способствовали и обусловили появление негритюда. Глава состоит из четырех параграфов. В первом из них - "Рабство, работорговля и восстание негритянского населения в США" - исследуются условия, в которых жили негры в период рабства и работорговли, а также выявляется содержание и смысл негритянских восстаний в Соединенных Штатах Америки. Второй параграф "Колониализм и его последствия" посвящается анализу положения негритянского населения в условиях колонизации, принявшей широкий размер в связи с новым переделом мира, ставшим главным из причин Первой мировой войны. В третьем

параграфе "Великая Октябрьская Социалистическая революция и колониальные страны" показывается роль социалистической революции в России в 1917 году в формировании политического сознания народов колониальных стран, ее влияние на основателей негритюда. В четвертом параграфе - "Появление негритянской интеллигенции во Франции" прослеживается роль сформировавшейся в недрах метрополий негритянской интеллигенции в идеологической и социально-политической борьбе в колониальных странах. Здесь также показывается, что формирование негритянской интеллигенции во Франции стало очень важным моментом становления самосознания негритянских народов, живущих в условиях жестокой эксплуатации.

Во второй главе "Негритюд - его социальная сущность и роль" анализируется классовое содержание негритюда до и после провозглашения африканской независимости. Глава состоит из трех параграфов. В первом - "Роль негритюда в период колонизации Африки" критически рассматриваются позиции некоторых немарксистских критиков негритюда, считавших, что негритюд во все времена и во всех отношениях имел лишь реакционный характер. В диссертации показывается, что в колониальный период негритюд имел и демократическое содержание. Во втором параграфе "Расизм: сущность и формы проявления" вскрывается классовый характер и природа расизма, принимавшего в разные периоды истории самые различные формы и проявления. Этот параграф должен помочь нам глубже осознать и понять подлинную классовую природу сенгоровского негритюда. Третий параграф -"Негритюд в современной Африке" разделен на две части. Первая - "Критика негритюда Сенгора" содержит критический анализ взглядов Сенгора на негритюд. Этот анализ позволяет четко видеть совпадение сенгоровского негритюда с расизмом, в частности с расистскими идеями Гобино, идеалистической философией Темпельса, Тейяра Де Шардена и Бергсона. Вторая часть этого параграфа "Африканский социализм", как требование негритюда Сенгора", посвящена показу того, каким образом темы "негритюд" и "африканский социализм" оказались тесно связаны друг с другом. Анализ сенгоровского "африканского социализма" показывает, что он представляет собой реакционную альтернативу научному социализму. Теория "африканского социализма" способствовала, в конце концов, зарождению и расцвету множества теорий социализма национального типа, распространившихся сегодня повсюду на африканском континенте, идет ли речь о "танзанийском социализме", "кенийском социализме" или же "самобытности" в Заире. Все эти разновидности "социализма" имеют один и тот же классовый характер. Они не только утопичны, но и реакционны.

Диссертационное исследование в целом подводит к заключению, что вопреки всем утверждениям Сенгора и его последователей, успех экономического, политического, социального и культурного развития африканских стран кроется вовсе не в "негритюде" или же в "африканском социализме", а в научном социализме К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

- 10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Марксистско-ленинская критика концепций негритюда (на материале африканской франкоязычной литературы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование исторической эволюции негритюда показывает, что он возник как отражение условий жизни негритянских народов в колониальный период и протеста против этих условий. Негритюд первоначально носил демократический, антиколониальный характер в период борьбы угнетенных народов за свое политическое освобождение. Однако после завоевания африканскими народами независимости своих стран, идеологи эксплуататорских классов стали извращать демократические идеи негритюда, превратили его в оружие африканской буржуазии и неоколониализма.

Ныне было бы совершенно тщетным делом искать в "негритюде" или в "африканском социализме", опирающемся на эту теорию демократическое содержание. "Негритюд" Сенгора почти не отличается от современных расистских теорий, а его "африканский социализм" представляет попытку увести прогрессивные силы африканского континента от идей научного социализма, от теории и практики марксизма-ленинизма. "Диалектический материализм, - пишет Сенгор, - порожден историей и географией, он родился в Западной Европе в середине XIX века. Появившийся в этой среде, он предназначен прежде всего для анализа и трансформации той же самой среды"*. Из этого, как будто, явствует, что марксизм родился для того, чтобы объяснить и перестроить только Европу, но не Азию и Африку. Подобный подход, который выхолащивает из учения Маркса и Энгельса его универсальный характер, присущ современным оппортунистам, ревизионистам.

Основоположники марксизма всегда делали упор на то, что их учение "не догма, а руководство к действию". Правильность теории Маркса, Энгельса и Ленина, ее универсальный характер были подтверждены опытом стран реального социализма, в частности, Советской

I SenghorL.S. Op. cit., p. 105.

- 191

Средней Азии, Монголии, Вьетнаме, в Латинской Америке (Куба), в которых социализм победил в специфических формах, пороященных своеобразием их национальной жизни. Уже Маркс и Энгельс предвидели возможность перехода к социализму экономически отсталых стран при наличии социалистических стран. Эту концепцию конкретно обосновал и развил Ленин. "После победы Великой Октябрьской социалистической революции, - пишет В.И. Ленин, - народы экономически отсталых стран, опираясь на помощь победившего рабочего класса, используя силу его примера, смогут постепенно перейти к социализму, минуя капиталистическую общественно-экономическую формацию"*. Указанная концепция получила дальнейшее обоснование и подтверждение практикой развития стран социалистической ориентации, в доку2 ментах коммунистических и рабочих партий , в современной марксистско-ленинской литературе.

Теоретически и практически доказано, что научный социализм является не только исключительным достоянием Европы. Как писал В.И. Ленин: "Все нации придут к социализцу, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни" . Это осознал уже и ряд африканских стран, твердо избравших для себя научный социализм, чтобы строить свободное от эксплуатации общество. Сегодня эти страны на своем опыте убеждаются в верности пути социалистической ориентации, в том, что только он может гарантировать африканским народам под* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 245-246. 2

См. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, 1969. 3

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 123.

- 192 линнуга независимость, реальный, социально-экономический, политический и культурный прогресс. Говоря о некапиталистическом пути развития, избранном Народной Республикой Конго, основатель Конголезской партии труда Мариан Нгуаби подчеркивал: "Конго-Браззавиль высказалось за этот путь, единственный путь, который сможет обеспечить лучшую жизнь его народу"*.

В то же время некоторые буржуазные исследователи продолжают опираться в своих построениях на ошибочную теорию "негритюда" и "африканского социализма", разглагольствуют о непригодности учения Маркса и Энгельса для Африки с тем, чтобы попытаться увести в сторону от научного социализма африканские народы. При этом они трудности стран социалистической ориентации извращенно представляют как порождение некапиталистического пути развития. Правда же состоит в том, что в указанных странах происходят глубокие прогрессивные преобразования в своеобразной этнокультурной среде и в условиях, оставленного колониализмом тяжелого наследства: многоукладное ти экономики (натурального, мелкотоварного), отсутствия крупных средств производства и обмена, слабости технической базы экономики, нехватки квалифицированных национальных кадров, незначительной численности рабочего класса. Народы, руководители таких стран сознают, что трудности, с которыми они сейчас встречаются, могут быть окончательно преодолены только социалистическим выбором, социалистической направленностью решения своих внутренних и внешних проблем.

Чтобы там ни говорили Сенгор и те, кто и сегодня еще обращается к "негритюду" или к "африканскому социализму", влияние марксизма-ленинизма в настоящее время в Африке велико.

Целый ряд стран континента - Народная Республика Конго, На

I Ngouabi lu. Op. cit., p. 332.

- 193 родная Республика Ангола, Социалистическая Республика Эфиопия и др. на базе теории и практики марксистско-ленинского учения, осуществляют строительство социалистического общества, в котором навсегда будет устранена эксплуатация человека человеком. Пришел день, когда африканские страны социалистической ориентации развития должны выполнить свои задачи, которые ставил еще В.И. Ленин, говоря о колониальных народах, на Ш съезде коммунистических организаций народов Востока: "Здесь перед вами, - говорил он, - стоит задача, которая не стояла раньше перед коммунистами всего мира: опираясь на общекоммунистическую практику и теорию, вам нужно, применяясь к своеобразным условиям, которых нет в европейских странах, суметь применить эту теорию и практику к условиям, когда главной массой является крестьянство, когда нужно решать задачу борьбы не против капитала, а против средневековых остатков. задача в том, чтобы пробудить революционную активность к самодеятельности и организации трудящихся масс, независимо от того, на каком уровне они стоят, перевести истинное коммунистическое учение, которое предназначено для коммунистов более передовых стран, на язык каждого народа."*

Решение этой задачи, как указывал Ленин от марксистов требует не абсолютизации национальных различий и не их игнорирования, а такого применения основных принципов коммунизма "которое бы правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государственным различиям. Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи."2.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 329-330.

2 Там же, т. 41, с. 77.