автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль Африканской интеллигенции в антиколониальном движении во Французской Западной Африке (1945-1960 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Африканской интеллигенции в антиколониальном движении во Французской Западной Африке (1945-1960 гг. )"
УНИВЕРСИТЕТ ДРУ2БЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУЧБЫ
На правах рукописи
Апедо Коку
РОЛЬ АФРИКАНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В АНТИКОЛОНИАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ / 1945 - 1960 гг. /
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Е о с к в а 1992
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат исторических наук, доцент
Смертин 13.Г. ■
- доктор исторических наук, профессор
Филатова И.И.
- кандидат исторических наук, доцент
йрхин Ю.В.
- Институт Африки АН
Защита состоится " " _ 1992 г. в_ •
на заседании специализированного совета К 053.22,25 в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы / 117198, ГСП, Москва, ул. М,- Маклая, 6 /
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы
Автореферат разослан " "'_ 1991 г.
Учёный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
доцент К.С.Елманова
© УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ им. ПАТРИСА ЛУМУМБЫ, 199,2
I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Важность и актуальность исследования африканской интеллигенции в борьбе за национальное освобождение обусловлена рядом факторов. Во-первых, западноафриканская интеллигенция была идейным вдохновителем национально-освободительного движения в колониальный период, формировала и формулировала его цели и задачи, стала катализатором политических процессов, приведших страны Французской Западной Африки (ФЗА) к независимости. Во-вторых, изучение социального и политического поведения интеллигенции представляет интерес, поскольку она преломляет в себе проблемы общества, осмысливает их на теоретическом уровне и выступает как выразитель общественного мнения. В-третьих, глубокое понимание социальных, экономических и политических процессов в сегодняшней Африке невозможно без тщательного учета идейных и политических позиций колониальной интеллигенции. Многие ее представители продолжают играть ведущую роль в политике независимых государств. Идеологи и политики независимых государств Тропической Африки генетически связаны с периодом борьбы за независимость и несут на себе известную печать прошлого.
Предметом исследования является интеллигенция ФЗА, сыгравшая важную роль в процессе деколонизации в послевоенный период.
Исследование интеллигенции в той или иной стране предполагает решенным вопрос о сущности понятия "интеллигенции".Однако существуют значительные трудности определения этого понятия.Как известно, среди ученых нет единого мнения в вопросе об определении понятия "интеллигенция".
Автору диссертации близко понимание интеллигенции, которым оперирует В.И. Максименко, подразумевающий под интеллигенцией скорее социокультурную среду, чем определенную, с четко фиксированными границами, социальную группу, члены которой характеризовались бы единым положением и единой функциональной ролью в системе общественного производства, единым материальным,профессиональным, престижным статусом. Решающим условием возникновения этой среды была, по мнению В,И. Максименко, специфика развития капитализма и распространение буржуазной цивилизации в райо-ных, периферийных по отношению к ®ро-американским центрам капита-
1
т
диетического производства . При этом,"ключом к пониманию становления интеллигенции... может быть рассмотрение этого процесса . . как функции степеней и характера зависимости различных районов афро-азиатской периферии от европейской метрополии"
К интеллигенции колониального времени автор относит общественный слой людей, профессионально занимавшихся умственным трудом и обычно получивших западное образование. В него входили чиновники, служащие, учителя, юристы, врачи, священнослужители, студенты, технические специалисты, имевшие относительно высокий имущественный и социальный статус в колониальном обществе.
Для понимания процесса становления западноафриканской интеллигенции и ее роли в колониальном обществе необходимо учитывать несколько моментов. . Во-первых, интеллигенция ФЗА не была чисто автохтонным порождением местных социальных структур, она возникла и сложилась в столкновении традиционных и европейских социокультурных элементов. Во-вторых, социальный облик африканской интеллигенции, ее политические идеалы, ее культурный потенциал и участие в общественной жизни во многом определили направления развития колониальных обществ. В-третьих, как особая социальная прослойка, интеллигенция ФЗА имела свои социальные интересы,которые она защищала перед лицом колониализма. Однако в национально-освободительном движении интеллигенция выступала от имени своего народа, борясь за социальное и политическое равноправие,за культурную деколонизацию и независимость.
Цели и задачи исследования. Диссертация является попыткой анализа политической роли интеллигенции в антиколониальном движении Французской Западной Африки, развернувшемся после второй мировой войны. Исследование этой сложной и многоплановой проблемы, включающей политические, социальные, идеологические и культурные аспекты - основная цель данной работы.
Исходя из этой цели, автор поставил следующие задачи:
т
Максименко В.И. Интеллигенция в странах Магриба.-М.,1980.
-С.5.
о
Национальная интеллигенция развивающихся стран Азии и Африки.-М.,1978.-С.24-25
Проанализировать особенности и источники формирования западноафриканской интеллигенции, обусловившие ее социальное и политическое поведение в колониальных условиях.
Рассмотреть роль интеллигенции в послевоенном подъеме антиколониального движения в ФЗА, отмеченном политизацией общества, созданием партии, возникновением и конкретизацией многих концепций национального освобождения.
Определить отношение интеллигенции ФЗА к проблемам культурного заимствования и сохранения африканской культуры.
Выделить идейные течения в идеологии национализма,исповедовавшиеся западноафриканской интеллигенцией, й определить их основное содержание.
Проследигь идейное соперничество различных партий,политических деятелей в вопросах о власти и выборе путей будущего независимого развития.
Хронологические рамки исследования.(194Ь -i960 годы) обусловлены внутренними этапами общественного развития ФЗА и мира в цея лом.
Нижняя граница исследуемого периода совпадает с окончанием второй мировой войны, итоги которой оказали значительное воздействие на мировые политические процессы, в том числе и на развитие антиколониального движения в Африке. Верхняя граница определяется годом провозглашения независимости большинства стран ФЗА.
Наиболее ценными теоретическими посылками для данной работы являются:
I. Концепции колониального общества как специфического варианта общественного развития в рамках 1 даровой системы капиталистического хозяйства, когда привносимые капиталистические отношения, характерные для более ранних классовых, а то и доклассовых общественно-политических стадий, в результате чего происходит как насильственная ломка и трансформация докапиталистических отношений и структур, так и изменение, искажение самих докапиталистических отношений
^ Симония H.A. Страны Востока: пути развития.-М.,1975. -C.I74-I99; Эволюция восточных обществ* синтез традиционного и современного.-М.,1984.-С.150-193; Куббель Л.Е. Очерки простес-тарно-политической этнографии.-М.,198В.-С.193 идр.
з
2. Концепция колониального синтеза, под которой понимается формирование в странах Азии и Африки синтезированного социального организма "Метрополия-колония", представляющего собой диалектическое единство двух противоположных и противоборствующих частей их компромиссную структурно-функциональную сочлененность и взаимодействие
3. Концепция переходного общественного сознания, основой которого является "идеологическая многоукладность" как следствие незавершенности процессов классообразования, их особой специфики в странах Азии и Африки. Для такого "коалиционного ?оздания"ха-рактерно сочетание трудносовместимых в условиях развитых стран принципов традиционализма и модернизма, национализма и социализма, радикализма и консерватизма .
Источники по исследуемой проблеме можно разделить на три группы:
1. Официальные документы политических партий,общественных организаций,активное участие в создании и деятельности которых принимала интеллигенция. Основную часть этой группы составляют программные документы политических партий и организаций,выступивших с позиции антиколониализма.^
2. Научные и публицистические труды западноафриканских политиков № общественных деятелей. В этих работах излагаются основные положения идеологии национально-освободительного движения, представлены позиции авторов по вопросам африканской и мировой ис-
* Симония H.A. Страны Востока:пути развития.-M.,1975.-С.Í64.
^ Эволюция восточных обществ:сингез традиционного и современного. -M., 1984. -С. 447.
3 Там же.
4
Statuts du Rassemblement Démocratique Africain.-Bamako,
1946.
5 Dadle.B. Misere de l'enseignement en A.0.P.//Présence Africaine.-19 56-57.-Dec-Janv.
тории, содержатся ценные фактологические материалы.
3. Официальные публикации правительства франции,колониальных администраций.Эти источники дают обширный материал по самым разным вопросам колониальной политики и реакции на них западноафри-канцев. В них содержатся оценки внутриполитических ситуаций в колониях, прогнозы, отражены перепигии отношений политических пар? тай с колониальными администрациями и официальным Парижем
4. Материалы прессы. Наибольшую ценность для данной работы представляют издания,публиковавшиеся в колониях ФЗА, пренще всего ежедневная газета Paris-Dakar , еженедельние Afrique biouve.lle некоторые партийные газеты: ¿'AOi', 'Condition Humaine,
Afrique Uoire, L'Sveil du Benin И Др.
Уникальным источником является издававшийся западноафрикан-цами в Париже журнал Presence Africaine , на страницах которого интеллигенция обсуждала разнообразные проблемы колониальных обществ и пути независимого развития. Из французских изданий следует выделить Democratie Ilouvelle уделявший значительное внимание колониальным вопросам.
Степень изученности темы.Специальных обобщающих трудов по теме диссертации и мировой африканистике нет. Тем не менее существует значительное число работ, в той или иной мере, освещающих некоторые ее аспекты.
Общественному положению и идеологическим позициям африканской интеллигенции уделяется в работах B.C. Ерасова, И.Т. Катаго-шиной, Ji.fi. Куббеля, А.Б. Летнева, А.Н. Мосейко, С. Альатаса, ^ И. Бено, М. Кроудера, И. Амона, И. Маркавитца, Э. Шилза и др. ".
^ Documentation fraacaise. 1959-Decembre.-iM 2620
^ Ёрасов Б.С. Тропическая Африка:идеология и проблемы культуры.-М.,1972 и др.работы; Катагошина И.Т. Интеллигенция Нигерии (становление и роль в политической жизни страны).-М.,1977. и др. работы; Куббель Л.Е.,Туполев Б.М. Антиколониализм в африканской общественной мысли// Антиколониальная борьба и общественная мысль в Тропической и Южной Африке.-М.,19ЬЗ; Летнев А.Б. Общественная мысль в Западной Африке.1918-1939гг.-М.,¿963 и др.работы; Мосейко А.Н. Идеология в странах Тропической Африки.-М., 1965 И др. работы: Alatas Б.Я. Intellectuals in developing countries.-1.,1977; Benot Y. Ideologies des indepedances afri
Все авторы отмечают, что западноафриканская интеллигенция имела давние традиции общественно-политической деятельности, подверглась дискриминации при колониализме и была лишена политических прав, что, наряду с монополией на современное образование, сделало ее главным проводником общественно-политической модернизации африканского общества. Однако большинство авторов не идет далее констатации этих положений, решая другие научные задачи.
Существенный интерес представляют размышления ряда африканистов о противоречивости африканской интеллигенции Они отмечают, что она находится на перекрестке различных цивилизаций, эпох, и потому- формирует промежуточный, маргинальный тип личности, в котором уживаются традиции и современность, архаические предрассудки и научные знания, религиозная созерцательность и ш литический динамизм.
Вопрос об источниках западного влияния на африканскую интеллигенцию в общем плане решен в мировой африканистике. Среди них выделяют христианскую религию, либеральные теорее демократш марксистскую критику капитализма, который ассоциировался с колониализмом, социалистическую концепцию общества без эксплуатации, историографию школы "социальной антропологии".
cain4s.-P., 1969» Crowder ivi. Senegal. A study of French AssimilE tion Policy.-L., 1967. Hamon ivi. lies partispolifcLques africaine. -P.,1981; Siiils E. The Intellectuals and the Power.-L.,1972.
^ Мосейко A.H. Идеология в странах Тропической Африки.-М., I98&; Катагошина И.Т. Некоторые аспекты социально-психологическс характеристики интеллигенции современного типа//Пути эволюции и общественная роль современной интеллигенции: поиски, тенденции, перспективы (Материалы "круглого стола"),-М.,I9b6.-C.I56; Урсу Д.П. Становление национальной историографии в странах Тропической Африки//Вопросы истории.-1979.-I* &.-С.76. Brunschwig н. L'Afrique noire en temps de 1'empire francaia.-P.,1988; Alatasa H. Intellectuals in Developing Countries.,1977» ВагЪё R. Lea classes sociales en Airique Uoire.-P.,1966
Б.К. Малиновский, J1. <£робениус,А.Рэдклиф-Браун, П.Темпельс, М. Гриоль и др. способствовали утверждению представлений о жизнеспособности и ценности африканской культуры, идейные течения, возникшие среди негров США и Вест-Индии, идеи экзистенционализма и персонализма
Главную роль в приобщении африканцев к западной культуре играло образование, которое они получают в государственных и миссионерских школах.
Наиболее значительными исследованиями в области колониального образования на взгляд автора, являются труды африканского исследователя А. Мумуни и французского африканиста Ж. Калеля Они самым тщательным образом исследуют французскую колониальную политику в области образования, приводят разнообразные статистические данные, рассматривают нюансы борьбы западноафриканской интеллигенции за расширение доступа к образованию, уделяют внимание политическому значению подготовки местных кадров.
Общепризнано, что идеологией интеллигенции, выступавшей против колониального статус-кво был национализм. Серьезный вклад в исследование проблем африканского национализма внесли A.A. Ислл-
* фасов Б.С. Тропическая Африка: идеология и проблемы куль-гуры.-М.,197£.-С.о4; Куббель Ji.E.,Туполев Б.М. Аншшолониализм в африканской общественной мысли// Антиколониальная борьба и общественная мысль в Тропической и Южной Африке.-M.,i983.-С.5-15; Мартынин C.B. Социализм и национализм в Африке.-М.,1972; Френкель Ю.М. Радикальные течения в рамках африканского национализма //Идеология революционных демократов Африки.-М.,1981.-0.31-47; Adebo Т. Ideological Trends in thepoliticel ihenking of the developing Regions« the Case of Sub-saharan Africa.Lund,1982; Holgkin Ï. Nationalism in colonial Africas theoties and mythà //Black Africa.-L.,1970.-P.372-380; kudimbe V. The invention of Africa, Gnosis, philosophy end the . .order of Knowledge.Bloo-mington,1988; Benot Y. Ideologies des indépendances africaines.-ï., 1969. p
ivloumouni A.L'éducation en Afrique.-£1964. Capelle J. L'éducation en Afrique no'ire àla veille des indépendances С 1946-1958)-ï.,1990.
деров, О.В. Мартышин, М.Ю. Френкель, Л.Д. Яблочков - авторы коллективной монографии "Национализм в современной Африке",американ ские африканисты X. Кон, А. Мазруи, Р. Ротберг, У. Соколски, М. Тайдл, африканцы У. Абрахам, Ф. Охаегбулам
Мощным идейным течением, возникшие в русле идеологии африн канского национализма и оказавшим влияние на процессы идеологического развития Африки, был негритюд. К анализу его положений, роли и места вгсистеме антиколониальных идеологий обращались многие авторы Практически все они говорят о противоречивом
^ Искендеров А.А. Национально-освободительное движение.Прое лемы, закономерности, перспективы.-M.,1970; Френкель М.Ю. Радикальные течения в раннем африканском национализме//Идеология революционных демократов Африки.-М.,1981 и др. работы; Яблочков Д[ Эволюция африканского национализма//Идейные течения в Тропической Африке.-М.,1969; Национализм в современной Африке.-M.,1983; коЬп H.,Sokolsky W. African liaitionalism in the ïwentieth Centry, -Princeton, 1965; biazrui A., Tidy f.i. Ifationalism and liew States in Africa from atout 1935 to the Present.-I., 1984;Abraha, W. ïhe mond of Africa.-Chicago,1962;Ohaegbulam F. Mationalism in Colonial and Post-Coloniaé Africa.-Washington, 1977;.Labouvet H. Colonisation, colonialisme,décolonisation.-P.,1952;Lissete G. Le combat du Rassemblement Démocratique Africain pour la décolonisation pacifique de l'Afrique Uoire.-P.,1983.
^ См.: Ерасов B.C. Социально-культурные традиции и обществ венное сознание в странах Азии и Африки.-М.,1982; Ёрасов B.C. Тропическая Африка: идеология и проблемы культуры.-М.,1972; Илларионов Н.С.Идеология и общественный прогресс в странах Тропической Африки.-М.,1978; Мартышин О.В. Социализм и национализм в Африке.-М.,1972; Мосейко А.Н. Об одном из идейных направлений в современной Африке (Теория Негритюда)// Вопросы философии,196£ -№3; Шабаев Б.А. Эволюция общественно-политических взглядов Леопольда Седара Сенгора (30-70-е годы)//Антиколониальная борьба и общественная мысль в Тропической и Южной Африке.-M.,1983.-С.87-149; ADOTEV1 ¡а.л. Négritude et negroloques.1972; Baron В.Négritude: a Pan-African Idéal?//¿.thies. Chicago,1966,vol.76.-H 4;
Ba-etides H. Variations su* la négritude//Presence africai-
характере этого идеологического феномена, сформировавшегося в среде франкоязычных африканских интеллигентов, живших в Париже в 1930-х годах. В нем сочеталось стремление восстановить попра-ное достоинство людей с черной кожей, протест против империалистической политики культурной ассимиляции с обоснованием искусственного противопоставления черной расы белой расе.
Отдельные аспекты мировоззрения Сенгора исследуется в биографических трудах ряда ученых^. При всем разнообразии подходов и оценок деятельности Сенгора, авторы едины в том, что политическая и теоретическая деятельность этого выдающегося деятеля оказала глубокое влияние на Африку.
Наиболее значительное исследование, посвященное интеллигенции шЗА и ее идеологической деятельности, принадлежит А.Б.Летне-ву. В монографии и статьях "Общественная мысль в Западной Африке 1916-1939гг."
Одной из главных форм политической самореализации западноафриканской интеллигенции были политические партии, созданные и функционировавшие при ее непосредственном участии. Большой вклад в разработку проблем, связанных с деятельностью политических партий ФЗА, внесли Н.И. Гаврилов, английский исследователь Р. Моргентау, французский африканист Ж. Лизет
ne, 1961.-И 39} tokkoritz L..Leopold a.Senior and. the política of Négritude N.Y.,1969; Thomas L.V. Le socialisme en .. Afrique. -P.,1966.
1 Guibert A. L.S. Senghoa? L'homme et 1*oeuvre-ï.,1961, Hyman ïï.l., L.S. Sengh^An Intellectual jàioëtaphy.Edinburgh, 1971.
** Летнев A.Б. Общественная мысль в Западной Африке (1918-1939гг.)-M.,I9B3.
3 Гаврилов Н.И. Западная Африка под гнетом Франции (1945-1959).-М.,1961; iWorgentau К. Political Perties in French-Speaking Africa.-L.,1964» Lisette С. Le combat du Rassemblement Démocratique Africain pour la déaolonisation pacifique de l'Afrique Hoire» Chronique historique.-P.,1983.
Политической деятельности интеллигенции уделяется значите^ н.ое внимание.в работах Н.Л. Крыловой, Э-Д. Зинсу, В. Томпсона, Р. Адлоффа, Э. Мортимера, П. Офана
Одним из каналов общественной деятельности западноафриканс кой интеллигенции были профсоюзные организации. Роль профсоюзов <£ЗА .в период антиколониальной борьбы рассматривается в работах Э.Е. Лебедевой, английского исследователя Р.Моргентау, француза
A.Новембера, буркинийца М. Кабейя
Отдельные аспекты изучаемых в диссертации проблем осведены в трудах Е.Ю. Богана, Л.Г. Гусакяна-Гандзакеци,С.В. Датлина,
B.Б.Иорданского, Г.С. Кондратьева, Г.Ё.Скорова, Л.М. Энтина, д'Абу, С. Алатаса, М. Амонджи, И. Бено, Л. Бови, П. Годинека, Р. Делавинье, М. Корневена, И. Маркавитца, Т. Мелонг, А.Самира, Ж. Сюре-Каналя, Д.Уоддиса, И.Уоллерштейна, Р. Эйнсли и других и следователей.
Анализ научной литературы, изданной за последние тридцать лет в разных странах мира позволяет сделать вывод, что к наибол* изученным проблемам формирования интеллигенции ФЗА и ее участия в антиколониальном движении относятся влияние западного образования, христианства и традиционных институтов на менталитет аф-
^ Крылова Н.Л. Борьба студенческих организаций и союзов Тр< пической Африки в колониальный период//Проблемы истории стран Африки в конце Х1Х-ХХвв.-М.,1982; Zinson S-û.La décolonisation politique de 1'Afrique//La Decolonisation de l'Afrique vue par des Africains.-P., 1-87î'-Thompson V. Adloff H. French west Africa. и.X. 1969» iiiortimer • £. Prance and the Africans. 1944-1960. A Political History.-L.,1969» Auphan P. Histoire de la decolonisation. -P.,1967.
Лебедева Э.Е. Политическая роль профсоюзов Западной Африки.-М. , 1974; November A. l'évolution du mouvement Syndical en Afrique.. Occidentale.-ï.,1965} biorgentau R. ïrade Unions Seek Autonomy// West Africa.1957. January; Kabeya in. Syndicalisme et démocratie en Afrique Ivoire, l'expérience du Burkina Paso (1936-1983).-P.,1989.
риканской интеллигенции; конструирование образованной элиты и субэлитных групп, имевших собственные интересы и взгляды на эволюцию африканского общества как в колониальных условиях, так и в период независимого развития; теоретическая деятельность политически ангажированной части западноафриканской интеллигенции.
К наименее исследованным вопросам следует отнести следующие: механизмы политизации общественного сознания, типология идейных течений, идейные позиции той значительной части интеллигенции,которая не участвовала в руководстве политическими партиями и общественными организациями и являлась частью их социальной базы.
Научная новизна диссертации связана прежде всего с тем,что проблема участия интеллигенции <63А в антиколониальном движении в обозначенных временных рамках рассматривается в африканистике впервые. Предпринята попытка комплексного анализа духовной и политической деятельности западноафриканской интеллигенции. При этом автор отошел от несостоятельного принципа оценки деятельности африканской интеллигенции по принципу "прогрессивно-реакционно" и исходил из того, что все деятели и мыслители ФЗА решали одну задачу - освободить страну от колониализма и построить процветающие государства, а методы достижения цели предлагали разные.Автор старался взглянуть на колониализм и антиколониальную деятельность интеллигенции без идеологической предвзятости, без предания анафеме первого, без романтизации и идеализации последнего.
Научно-практическое значение диссертации связано с возможностью использования ее положений и выводов в изучении идейно-политического творчества африканской интеллигенции, так и в других аспектах,например, при оценке состояния и перспектив политического развития стран континента, их социокультурной политики.Материалы исследования также могут быть реализованы в практике учебной работы высших учебных заведения Российской федерации и Республики Того.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРМНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются постановка проблемы, цель задачи и.хронологические рамки исследования, определяется теоретическая основа диссертации, характеризуют-
11
ся источники и дается историографический обзор научной литературы по избранном теме.
В первой главе -"Западноафриканская интеллигенция:процесс формирования и мето в обществе" - исследуются особенности формирования африканской интеллигенции, традиции ее участия в антиколониальном движении, социально-экономические и идейно-политические изменения в ФЗА, вызванные второй мировой,войной.
Общей предпосылкой зарождения африканской интеллигенции как новой, неизвестной традиционному обществу социокультурной среды явилось противоречивое воздействие французского колониализма на колонизованные районы Африки. Взаимодействие европейского и "туземного" элементов, в столкновении которых и возникла в конечном счете интеллигенция, представляло собой сложный процесс, прошедший различные исторические стадии.
В главе рассматриваются система образования в ФЗА,обусловившая специфические черты западноафриканской интеллигенции.
Взаимодействие африканской интеллигенции с знпадной культурой породило сложный феномен "маргинальной личности",личности на рубеже культур. Африканская интеллигенция находилась в состоянии духовной раздвоенности. С одной стороны, она была элитарной группой колониального общества, а с другой - оставалась политически бесправной и социально неравноправной с представителями колониального режима.
В главе рассматриваются формы участия западноафриканской интеллигенции в политическом процессе в колониях в межвоенный период: создание культурно-просветительских и квазиполитических организаций, выпуск газет и т.п.
Передовая роль интеллигенции в борьбе за национальное освобождение оказалась обусловленной тем, что с одной стороны,интеллигенция выразила интересы широкого общенационального блока социально-классовых сил, а с другой стороны, сама стала средоточием серьезных социальных и культурных противоречий колониального общества.
Война оказала большое воздействие на все сферы колониальных обществ ФЗА. Антифашизм становится господствующей политико-идеологической тенденцией эволюции общественного сознания. Победу над фашизмом африканцы связывали с изменениями в собственной судьбе.
В послевоенное время у образованной элиты $ЗА было достаточ-
.о причин для недовольства. Труднодавшееся им образование не приносило видимых преимуществ. Полученные ими дипломы признавались 1олько в ФЗА, да и здесь они не были гарантией занятия высоких .дминистративных постов.
В первые послевоенные годы интенсифицировалась эксплуатация «одских ресурсов. Усиливался приток африканцев в города и горняц-;ие поселки. Бывтро росла численность работающих по найму. Дерев-ш страдала от поборов и нехватки людей, но в то же время доходы ¡асти населения увеличивались благодаря росту спроса и цен на ]родовольствие. Все это ускоряло процессы трансформации социаль-1ых структур.
Во второй главе -"Роль интеллигенции в подъеме национально-эсвободительного движения в послевоенный период (194о-1960гг.)" - рассматриваются проблемы создания и деятельности политических :артий в >£ЗА, исследуется роль интеллигенции в политизации общественного сознания, рассматриваются позиции западноафриканской интеллигенции в отношении проводившейся Францией политики ассимиляции.
Возникновение политических партий в <£ЗА сыграло важную роль в освобождении народов от колониального гнета.
Политические партии ¿3А создавались не как классовые партии, а как широкие антиколониальные, националистические движения.Политическая пестрота их состава является отражением их общенационального характера. Широ?§г$$$81одителей многих партий ^ЗА вела к созданию подлинно общенародных организаций,усиленно боровшихся против общего для всех народов и социальных групп врага.
Сильно было их стремление к единству действий на региональной основе, что выразилось в возникновении межтерриториальных движений, таких как Демократическое объединение Африки. Партия африканской перегруппировки, Партия Африканской федерации и других.
Политическая роль интеллигенции зависит от того, как интеллигенция отражает в своей деятельности основные для данного общества социальные интересы, и в какой степени политическое представительство интеллигенции способствует решению назревших общественных задач, проблемы социального прогресса и сказывается на облике самой интеллигенции.
В пробуждении политического.сознания общества большую роль сыграла контролируемая интеллигенцией местная пресса.
Стержнем французского колониализма была теория и практика а< симиляции. французы полагали,что их цивилизация и культура достигли высочайшего уровня, и потому могут навязываться другим народам, чей уровень цивилизации считался ими более низким.
Однако уще в начале ХХв. наиболее, казалось бы, ассимилиров. ные африканцы - интеллектуальная элита колониального общества,ст< ли осуждать концепцию расовой и культурной неполноценности черны: бывшую основой политики ассимиляции, они требовали равенства перед законом, равенства возможностей и других прав, прежде всего права отношения к африканцам, как к уважаемым субъектам истории и культуры. Многие из них не помышляли о независимости от £ранци1 и видели в ней старшего партнера и наставника.
Политика ассимиляции была лишь продолжением той системы угнетения и унижения, на которой был основан колониальный режим.
Форш духовной деколонизации интеллигенции были различны. Для тех африканских политиков и деятелей культуры, которые обращались к слоям населения, проявлявшим готовность к активному протесту, участию в политических движениях, задача состояла в оргат зации политической и идеологической борьбы против колониализма. Идейная деколонизация осуществлялась для них прежде всего в раскрытии всех пагубных последствий колониализма как режима угнетения и эксплуатации населения, в выражении стремлений к решительной борьбе с ним. На таких позициях в 50-х годах стоял,например, Секу ТУре. "Умеренную" линию в духовной и политической деколонизации представляли Сенгор, Уфуэ-Буаньи и др. Они призывали к /возвращению домой", в африканское общество на условиях компромиссного урегулирования.
В третьей главе - "Идеологическая ориентация западноафриканской интеллигенции" - рассматриваются идейные течения в национализме и дается их классификация, анализируются проблемы западной и традиционной культуры в идейных концепциях интеллигенции £ЗА, выявляются направления поиска путей независимого развития.
Национализм в Африке играл огромную роль в-период борьбы народов за независимость. В нем были сконцентрированы все противоречия африканской колониальной действительности, он стал наиболее распространенной формой идеологического обоснования ее идеологического осознания и выражения необходимости ее изменения. Идеология национализма послужила общей основой формирования программ националистических партий. 14
Национализм принимал разнообразные отклики,что отражалось | различии целей и методов, отстаиваемых консервативными и радиальными, традиционными и современными классами и группами.
По нашему мнению, в ¿ЗА в рассматриваемый период в идеоло-■ии национализма можно выделить три течения: правоконсерватив-юе, социально-реформистское и леворадикальное.
В целом следует сказать, что процессы "духовной деколониза-даи" и "возвращения в Африку" оказались в целом успешными,поскольку проходили на фоне растущего антиколониального движения. 1дейные и культурные поиски интеллигенции нахдили свое разреше-ше в реальной жизни общества.
При своей пестроте идейных позиций в среде интеллигенции,существовали доминирующие тенденций, определявшие ее сущность. Они шли обусловлены настроениями антиколониализма и антиимпериализ-аа, стремлении к национальному единству и независимости.Деятель-юсть интеллигенции проявлялась в борьбе в рамках национализма 1ротив концепции европоцентризма и расизма, за духовную эмансипацию Африки, ее культурное возрождение, борьба за культ деколонизации в ФЗА была одним из важных злементов национально-освободи-рельнои борьбы.
В главе рассматриваются концепции социализма Л.С. Сенгора, Секу Туре, М. Диа, С.Б. Куяте, П. Кануте, М. Нейты, д'Арбусье. Особое внимание уделяется отношению этих деятелей * принципам демократии и проблемам африканского единства.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются об-иие выводы, вытекающие из проведенного анализа роли интеллигенции 53А в антиколониальном движении.
Исходным пунктом истории западноафриканской интеллигенции - как социального феномена, как самостоятельной политической силы как крупного культурного фактора - было становление этой интеллигенции в качестве новой, относительно автономной социокультурной среды.
Интеллигенция Французской Западной Африки складывается в особую социальную группу в межвоенный период. Она была продуктом не ограниченного развития африканского общества, а привнесенным извне (в основном из метрополии) образцов внешних форм культуры и образовании. Находясь на пересечении различных цивилизаций, она была носителем маргинального общественного сознания и обществен-
ного поведения. В ее менталитете уживались и взаимодействовали т диции и современность, вера и гуманные, просветительские идеи колониализма и культурный национализм, концепции буржуазного дем кратизма и приверженность архаичным формам организации общества и т.д.
Важным рубежом в политическом самоопределении западноафриканской интеллигенции стало формирование политических партий в масштабах колоний и региона. Деятельность партий способствовала консолидации интеллигенции на антиколониальной основе и стимули ровала ее идеологическую активность.
Национализм во Французской Западной Африке был общим знаменателем всех идейно-политических концепций, разрабатываемых интеллигенцией, их ядром, хотя формы его варьировались в широких пределах. Не забывая об условностях всякой классификации, можно выделить в идеологии национализма три течения: правоконсерватив-ной, социально-реформистское и леворадикальное, причем влияние первого и последнего не было значительным.
Определяя путь независимого развития своих стран,западноафр канская интеллигенция стремилась в своих концепциях сочетать традиционные африканские ценности и отдельные положения мировых иде ологических систем. Большинство африканских политиков и идеолого избрало социалистический путь развития, что предполагало создани идеологии африканского социализма, продолжавшего коммунистически традиции африканского общества при учете лучшего мирового опыта.
По теме диссертации опубликована статья ^'Антиколониальная деятельность Федерации студентов Черной Африки во Франции (1945-1960гг)//Колониализм и антиколониализм в Африке.-Краснодар 1992 (план I кв.)-0,5 п.л.
Подписано к печати 19.12.91 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 295
Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28