автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Мароккано-Советские отношения 1956-1990 годы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Унир Брахим
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Мароккано-Советские отношения 1956-1990 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мароккано-Советские отношения 1956-1990 годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

УНИР БРАХИМ

ЫАРОККАНО - СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1956 - 1990 годы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность - 23.00.04 -Политические проблемы международных систем и глобального развития. .

Ц О С К В А - 1992 г.

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии наук

Научный руководитель - член-корреспондент Российской Академии наук профессор А.А.Громыко

Официальные оппоненты:- доктор исторических наук Тарабрин Б.Л,

- доктор исторических наук Видясова и.Ф.

Ведущая организация - Институт Востоковедения Российской

Академии наук Адрес: ул.Рождественка 12

Запита диссертации состоится " " 1992 года

в часов на заседании специализированного совета

Института Африки Российской Академии наук Адрес: ул.А.Толстого 30/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки Российской *кадемии наук -Адрес: ул.А.Толстого 30/1

Автореферат разослан " " марта 1992 г.

Ученый секретарь

специалиаорованного

Г.Г.БАБАЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отношения между СССР и Марокко после обретения Марокканский народом в 1956 году государственного суверенитета, являлись однии из важных аспектов внешнеполитической деятельности обоих государств в рассматриваемые годы.

Для каждой из сторон они имели различную, но по-своему высокую степень значимости в силу целого комплекса причин международного характера и особенностей внутреннего развития.

Для Марокко на протяжении большей части исследуемого периода, который можно определить примерно трндцатипятнлетними райками, зти отношения быпи одним из содействующих факторов борьбы за ликвидацию режима протектората, за укрепление независимости, за противодействие силан реакции, пытавшимся воспрепятствовать процесса« национального освобождения в стране, североафриканском регионе, в арабской мире и на африканском континенте. В то же время экономическое и научно-техническое сотрудничество с Советский Союзом помогло «арокканскоиу народу стать на путь преодоления последствий колониализма и экономической отсталости в условиях наличия альт рнативи диктату бывшей метрополии, устранить хозяйственные трудности в короткие исторические сроки. С другой стороны, поддержка, оказываемая СССР Марокко ка международной арене, позволила ему активно включиться в мировую политику и воздействовать на нее в интересах мира, друкбы и сотрудничества народов планеты.

Для Советского Союза нароккано-советские отношения всегда являлись фактором стабильного развития взаимовыгодных торгово-экономических связей, одним из существенных элементов партнерства с развивающимися странами п деле противодействия политике колониализма, неоколониализма, расизма и агрессии,утверждения принципов уважения государственной независимости, невмешательства во внутренние дела, равноправного взаимовыгодного сотрудничества, разрядки некдународной напряженности, борьбы с гонкой вооружений. По этии вопросам Марокко неоднократно высказывало спои солидарность с позицией СССР, подтверждая се на всех уровнях иех:дународ1Шх, региональных и двусторонних ^^государственных контактов.

3 силу отпеченных выше причин выделение иароккано-соьет-

I.

ских отношений в объект самостоятельного научного исследования представляется оправданный. Те же причины обусловливают и значительную актуальность теми, реализация которой расширяет представление обг.стоках, состоянии, сущности и перспективах сотрудничества, о его целях и направлениях, достижениях и недостатках, о проявлении как общего, закономерного, так и случайного, эпизодического на разных этапах его развития.

Актуальность темы определяется и открываемой ею возможностью аналитического прогноза развития отношений государств-членов СНГ со всеми арабскими странами в условиях новой исторической реальности /если исходить из деидеол гизированного характера мароккано-советских отношений на протяжении их существования.

Исследуемая тема включает довольно широкую научную проблематику. Марокканская и советская историография достигли заметных результатов в изучении ряда вопросов, относящихся к данной теме. Однако, во-первых, имеющийся трудам присуща определенная исследовательская избирательность и фрагментарность. Равномерный, поступательный анализ двустороннего сотрудничества должного отражения не получил. Во-вторых, в процессе исследования мароккано-советских отношений главное внимание ученых было по-существу сосредоточено на причинах, способствовавших их развитию. В то же время имевшиеся противоречия, их глубина и степень влияния на общее состояние дел обходились молчанием. Вттретьих, в большинстве работ, в которых затрагиваются иарок-кано-советские отношения, политические связи между странами сводятся к описанию дипломатических контактов. Безусловно, последние являются важной составной частью политических связей, однако не исчерпывают полностью их содержания.

Вот почему маро-.кано-советские отношения рассматриваются в данной диссертации с позиций конкретно-исторического подхода. Задачей автора было, во-первых, воспроизведение цельной картины мароккано-советских отношений в обозначенный период. Во-вторых, соискатель предпринял попытку проследить факторы, влиявшие на развитие этих отношений на только со стороны СССР и Марокко, но и в международном плане. В-третьих, автор стремился показать реальное качественное содер: \ние межгосу-

2.

дарственного партнерства, не исключая тех негативных компонентов, которые были ему временами присущи. В-четвертых, анализ объекта исследования был подчинен установлению целей,основных направлений и результатов двустороннего сотрудничества, а также его соответствия интересам каждой из сторон.

Предметом диссертационной работы является генезис и эволюция отношений между СССР и Марокко после завоевания марокканским народом государственного суверенитета.

Основной задачей диссертации является определение закономерностей развития мароккано-советских отношений и этапов этих отношений.

В данной связи решались следующие конкретные задачи:

- раскрыть социально-экономические и политические предпосылки оформления мароккано-советского сотрудничества после 1956 года;

- проанализировать цели и задачи, выдвигаемые Марокко и СССР перед мароккано-советским сотрудничеством^

- изучить главные направления мароккано-советского сотрудничества;

- сопоставить ожидаемые обеими странами реальные результаты мароккано-советских отношений за время их развития, обозначить причины достижений и неудач;

- установить этапы эволюции мароккано-советских отношений, их состояние и сделать прогноз перспектив развития на будущее.

Целью данного исследования является разработка конкретно-исторических вопросов и формулирование научных выводов,касающихся характера, основных направлений развития и качественного содержания мароккано-советских отноиений после завоевания Марокко политической самостоятельности.

Хронологические рамки диссертации - 1956-1990г.г. - определены исходя из того, что они четко обозначают период, в пределах которого об отношениях между Марокко и СССР можно говорить как об отношениях между двумя суверенными государствами.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический, проблемно-хронологический,

3.

исторический, системный, сравнительный иетоды исследования. Мировоззренческая позиция соискателя сформировалась под влиянием исламских ценностей, передовых демократических европейских и традиционалистских мусульманских учений, теоретически х работ объективистского направления, трудов видных мыслителей прошлого и современности.

Научная новизна диссертации, определяется тем, что самостоятельного комплексного монографического труда, посвященного анализу мароккано-советских отношений, до сих пор нет ни в Марокко, ни в СССР. К тому же автор предпринял попытку раскрыть исследуемую проблему с новых позиций - лозиций нового политического мышления - в результате чего многие положения работы оказались полеыичныии по отношению к устоявшийся представлениям о процессах формирования и развития мароккано-со-ветского сотрудничества.

Практическое значение изучаемой проблемы обусловливается, во-первих, ее собстсенной исследовательской значимостью для Марокко и СССР» Во-вторых, специфический интерес представляют мароккано-советские отношения? как опыт долговременной апробации принципа взаимовыгодного сотрудничества государств с различным общественный строек - опыт, с перспективой его исключительного универсального распространения на формирование отношений между СССР и развивающимися странами. В условиях пе^ рестройки советскогс обггства, в результате объективного исчезновения критерия подразделения "третьего мира" на государства социалистической и капиталистической ориентации, ставившего первую группу в привилегированное положение, в результате отказа КПСС от конституционно закрепленной руководящей роли в советском обществе, в результате ослабления идеологических препон на пути взаимосвязей СССР с развивающимися странами, разрушения в них антикоммунистических стереотипов, логично предположить равноценный подход Советского Союза к организации его внешнеполитического курса б отношении каждого молодого государства.

И в этой плане изучение опыта плодотворного к стабильного развития сотрудничества СССР с Марокко - страной, у которой не только общественный строй, но и политически система пре-

4.

дельно отдалена от советской - имеет существенное практическое значение.

О той же,что такой опыт в больном объеме наработан десяти-лентиями аароккано-советского партнерства, еще в 1978 г. говорил Премьер-Министр Марокко Ахмед Осиан:"В нашем мире,раздираемой идеологическими и социально-экономическими противоречиями и постоянно сталкивающимся с призраками войны и нищеты, суверенные государства должны искать у своих партнеров не полного совпадения точек зрения или абсолютной идентичности анализа, а скорее всего серьезности, прямоты, стабильности и постоянства. Это как раз те основные качества, которые характеризуют как Марокко," так и Советский ^оюз"."*

Исгочниковую базу исследования составили документы и материалы,сосредоточенные в фондах Посольства Марокко э СССР, которые содержат огромный массив информации о состояния, характере и направлениях развития ыароккано-советских отношений за разные годы.

Особое значение для разработки исследуемой проблемы япели

сборники официальных документов, изданных в СССР в разное 2

время . Научная ценность сборников определяется теи, что з них привлечены и введены в научный оборот архивные материалы Ый- -нистерства иностранных дел /МИД/ СССР по изучаемой темо. Это официальные документы о признании Советским Союзок молодого

■^Правда. 1978г. -10 марта

2

См:СССР и арабские страны. 1917-1960. Документы и материалы. М.,1961:Независимая Африка в документах.- М.,1965,СССР и страны Африки /19^6-1962/. Документы и материалы. В двух томах. М.,1963:СССР, и страны Африки /1971-1976/. Документы и материалы.В двух частях. М.,19751Сборник основных документов по вопросам советско-марокканских отношений /1956-1960/.М., 1966, Сборник торговых договоров,торговых и платежках соглашений СССР с иностранными государствами.-М.,1961,То же -Ы., 1965,Сборник действующих договоров, соглашений и Конвенций, заключенных СССР с иностранныни государствами. Выпуск XX-ХХХУ.- и., <1961-1981.

независимого марокканского государства, сообщения об обмене визитами руководителей Марокко и СССР, государственных деятелей и ответственных представителей обеих стран, заявления о результатах таких визитов, тексты договоров и соглашений, заключенных правительствами Марокко и СССР и определяющих характер и условия торгового обмена между ними, экономического и научно-технического сотрудничества.

Ценным источником статистических данных о характере ма-роккано-советской торговли, товарообороте между двумя странами, номенклатуре торгового обмена явились публикуемые в Марокко, СССР и Франции статистические издания.

Многие из выявленных по теме источников о мароккано-совет-ских отношениях и сотрудничестве за изучаемый период времени представляют собой документы, опубликованные на страницах специализированных периодических изданий, газет и журналов, в числе которых "Правда", "Известия", "Бюллетень иноотранной коммерческой информации", "Внешняя торговля" ,"А1-АпЪа","Bulleti officiel","CEDIES INFORMATIONS","Maroc Informations", "Le Monde", "Lamalif", "La vie économique".

7-

Африка в цифрах. Статистический сборник. -M., 1963 Африка в цифрах. Статистический справочник. -М.,1968 Внешняя торговля СССР за 1959-197^гг. Статистический обзор. М.,1960-1975, Внешняя торговля СССР в 1975-1986 гг.Статистический сборник,- М.,1976-1987гг., Внешнеэкономические связи СССР в 1988-1989гг. Статистический сборник.-М.,1989-1990, Экономическое положение стран Азии и Африки в 1956-1961гг. М.,1960-1963, Annuaire de l'Afrique du Nord.1962-1984,Paris 1964-1985; Annuaire de l'Afrique et du Moyen-Orient. Paris, 1979; Annuaire 3t tistique du Maroc. Rabat,1968-1988; Annuaire statistique du Commerce Extérieur du Maroc. Office des Changes,Ministère des. Finances.1968-1987.Rabat,1969-1988; Le Maroc en chiffres.1972. Direction de la statistique. Banque marocaine du commerce extérieur.12-ème édition. Rabat,197^;Statistique des échanges extérieurs du Maroc.Spécial.Rabat,1971-1981 ; Office de commercialisation et d'exportation.Royaume du Maroc; 1978.

К указанный материалам примыкают публикации и мемуарная литература,подготовленные руководителями марокканского государства, видными общественными и политическими деятелями страны, в которых затрагиваются различные аспекты исследуемой проблемы.*

Состояние научной разработанности темы.

Советскими,арабскими, западноевропейскими и американскими исследователями, причем с явным креном в пользу советских ученых, подготовлено большое'количество многоплановых трудов, посвященных анализу отношений между развитыми и развивающимися странами, изучению процессов социально-экономической эволюции арабских и африканских государств, проблемам национально-освободительных движений на разных этапах, исследованию внешней политгки СССР, в которых рассматриваются отдельные вопросы сотрудничества между СССР и Марокко. Однако эти вопросы присутствуют в них в качестве одного из многих опорных иллюстративных фрагментов межгосударственных отношений, в то вроия как научная ориентированность данных трудов подчинена исследованию зышеобозначенных тематических направл* .чий. Не представляется возможным даже примерно очертить общий круг таких работ, в связи с чем приведем лишь наиболее характерные

1 S.M.Hassan II. Le Défi.-Paris,"1976, Al-Fasi Alal. Indépendance Movements in Arab North Africa. - New York, 1970, Belal Abdel Aziz. Les conditions de l'économie marocaine à la lumière de six ans d'indépendance. ( E.U./E.r.), Ben Seddig ,Mahjourb. Néo-colonialisme - un danrer pour l'Afrique. -Casablanca,1960. Cherkaoui A. Indicateurs socio-économiques du Maroc. - Casablanca, 1980. Yata Ali. Le parti de la Libération et du Socialisme, son orientation et ses buts. Ha-bat, 1968.

из них.'*'

Вторая группа работ, о узкоцелевой проблематикой, посвящена изучению различных аспектов исторического, социально-экономического, а такхсс политического развития Марокко и стран Ыагриба. Они рознятся между собой по жанру, охватываемый периодам, исследовательским ресурсам, глубине раскрытия процес- ■ сов мароккано-советского сотрудничества. Однако в большинстве иа них вопросам отношений между Марокко и СССР отведены самостоятельные компактные разделы, дающие общее представление

^См..например,Африка в международных отношеньях.- М.,1970, Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока. T.I-J. - П.,1980-193I, Современная историческая энциклопедия. T.I. М.,1961, Советско-африканские отношения. - М.,1963, Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки. М.,1973, Громыко Ан. Африка. Проблемы, трудности, перспективы.- М.,1981, Озадовский А. Проблемы неоколониализма. - Ы.,1977, Солодовников В.Г. Проблемы современной Африки.- М.,1973, Примаков Е.М. Восток после краха колониализма. - М.,1982, Фокеев Т.В. Внешняя политика стран Африки.- U.,1968, Шииголь Н.Н.,Фаминский И.П.,Колесов В.П. -Развивающиеся страны: проблемы достижения экономический самостоятельности. -М.,197^,Braillaird Р,Théories des relations internationale s.-Paris,1977, Hanane L.Modèles de dévelope-nent industriel dans le Tiers-ilonde. -Casablanca,1979, Jouve E. Relations internationales du Tiers-Monde,-Paris,1976s Lavigne M. Les relations économiques Est-Ouest.-Paris,1979, Halaussen de Perno J;L. Spécialisation internationale et développement économique. -Paris,1975» McMillan C. Direct Soviet and Eastern Européen Investment in the Industrialised Western Economies. Ottawa, 1977, Vassiliev V. The aid programme of the USSB.-Paris, 1977,etc...

о состоянии и характере связей между двумя странами.*

Наконец, группу предметных исследований, посвященных ма-роккано-советским отношениям, составляет довольно ограничена ное количество публикаций, которые условно можно подразделить на три категории: статистико-аналитические, научно-исследовательские, и проблемные научно-публицистические работы.

К первой категории относится, наприг-?р, издание Министерства сотрудничества Марокко - "Сотрудничество между Королев-

2

ством Марокко и европейскими социалистическими странами" .

*Кууз А.А.Аграрные отношения в Марокко. -М.,1934, Ланда Р.Г. Ыарокко:30 лет независимости.-М.,1905» Луцкая Н.С. Очерки новейшей истории Марокко.-М.,1973, Марокко. Исторический обзор /издание Министерства информации Королевства Марокко на русском языке/. -В.ы.,1967, Ментешашвили З.А. Социальное развитие независимого Марокко¡традиции и современность. -IS., 1988, Солоницкий А.А. Социально-экономическое развитие современного Марокко.-М.,1965, Уалалу Ф. Очерки марокканской экономики.-М.,1963, Фитулин Л.Л. Марокко,-M.,х985, Amin S. L'économie du Maghreb. La colonisation et la décolonisation.-' Paris,1966. Amin S. The Mahgreb in the Modern World:Algeria,Tunisia,Morocco. -London,1970; Davis H.D. Le développement de l'économie marocaine.-Washington,1966; El Malki H. Le financement du développement économique du Maroc (1960-1977):problè-mea et perspectives.-Casablanca,1973; Findlay A. The Moroccan Economy in the 1970-s.-North Africa: Contemporary Politics and Economic Development.-London,1984; Germouni M.Essai sur les problèmes de l'engineering "et de la technologie au Maroc.-Rabat, 1978; Lahbabi M. l'économie marocaine notions essentielles.-Casablanca,1977; Laroui A. L'histoire du Maghreb.-Paris,1975î Mrabet E. Coopération internationale multilatérale et développement au Maroc.-Pedon,1983 ; Morocco. A Country Study.-Washington,1978; Oualalou P. L'a3sistance étrangère face au développement économique du Maroc.-Casablanca,1969,etc... p ,

Royaume du Maroc.Ministère d'Etat charge de la coopération. Coopération entre le Royaume du Maroc et les pays 30cialicte3 d'Europe orientale:bilan et perspectives.-Rabat ,1982.

Оно содержит подробный перечень договоров о торгово-экономических, научно-технических и культурных связях между СССР и Марокко; дает их краткие характеристики и экспертную оценку реализации;приводит массу графиков и справочных таблиц, отражающих состояние торгового обмена, номенклатуру товаров и динамику мароккано-советской торговли; освещает основные направления взаимодействия по вопросам сооружения объектов народного хозяйства на территории Марокко; совместной кооперации в области морского рыболовства; создания базовой инфраструктуры и т.д. При всех бесспорных достоинствах изданий такого плана они, тем не менее, представляют интерес прежде всего как базовый информационный банк данных, на котором можно основывать дальнейшие научные исследования.

В числе работ второй категории можно назвать лишь единственную подготовленную двадцать лет назад книгу французского ученого Жан-Поль Коистана, которая посвящена мароккано-совет-ским отношениям за период I95&-I97I гг.* Она представляет собой солидный'научный труд,освещающий основные тенденции развития двустороннего сотрудничества между марокко и СССР в дипломатической, экономической, научно-технической и культурной сферах деятельности обеих стран. Б работе дана характеристика эволюции межгосударственных отношений на правительственном уровне, подробно рассмотрены определяющие показатели коммерческих связей, раскрыты содержание и объемы поиоци Советского Союза в деле сооружения на марокканской территории промышленных объектов. В то же время исследование обладает и существенными недостатками. За скрупулезностью цифр о ыг-роккано-совет--ской торговли теряются ее структурные признаки„ качественные показатели, вклад в экономику. Обзор культурных связей - на семи страницах - проведен чисто символически. Изучение политического сотрудничества, хоть и не обойдено вниманием, по форме изложения материала напоминает скорее выявление слабых мест в отношениях между сторонами, чей объективный анализ. И вообще работа не избавлена от предвзятости. Мароккано-совет-

1 Constant Jean-Paul. Les relations maroco-soviétiques 19561971. -Paris,1973

10.

ское сотрудничество рассмотрено только с точки зрения его значения для Марокко, к тому же на фоне более выигрышных показателей сотрудничества Марокко по ряг*' идентичных, позиций со странами Запада. В то же время значение мароккано-советских отношений для СССР, как и важность помощи Советского Союза в периоды бойкота Парижем Марокко, либо натянутости связей между Марокко и США - опущены.

К третьей категории можно отнести публикации в периодических изданиях, посвященные < ?дельным вопросам мароккано-советских отношений, например, таким как заилю.¿иное в 1978 г.' соглашение о поставках фосфатов в СССР сроком на тридцать лет", либо содержащим анализ процессов укрепления иароккано-совет-

ских связей в свете итогов визита в СССР правительственной

2

делегации Марокко во главе с Королем Хасаном II , либо преследующих цель определить направленность влияния двустороннего

3

партнерства на общую эволюцию марокканской экономики и т.д.

Значение таких публикаций, довольно высокое в момент появления, со временем начинает тем не менее меркнуть, и в ретроспективе представляет интерес лишь как одна из многих, хоть и квалифицированных, точек зрения на общие процессы развития мароккано-советских отношений или некоторые проблемные узлы этих отношений.

Одновременно необходимо подчеркнуть важность периодических изданий как источника научной, научно-популярной и статистической презентации мароккано-советских отношений. Содержащи- • еся в них богатко статистические материалы he только дополняли, но часто замещали автору отсутствие архивных документов, как й недостающую литературу исторического и экономического профиля.

Апробация работы. По теме диссертации автором подготовлено 27 научно-аналитических материалов и обзоров для заинтересованных учреждений и организаций Королевства Марокко.

^Attilio G. L'URSS relance l'économie marocaine. France-Eurafrique. 1978,Hai,- P.29

"Benkirane M.Echanges et coopération entre le Maroc et les Pays Socialistes d'Europe Orientale.Bulletin économique et social du Maroc,1966,№28.-P.4-9-72

Arcourram A.,Belal A.Le bilan de l'économie сягосг'ne depuis T956.Bulletin économique et social dû Магост.1970,п°116,Р.1-27

II.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения,трех глав, заключения,списка основных использованных источников и литературы /см.приложение/.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность исследуемой темы, анализируется литература по данной проблеме, формулируются задачи диссертации, ее методологическая основа, определяется степень новизны работы, характеризуются источники и практическая значимость исследования.

I глава "Установление и развитие дипломатических отношений между СССР и Марокко. Характер двустороннего политического со1-рудниче! ва: рубежи и перспективы", посвящена анализу процесса становления мароккано-советских отношений. В главе показано,что связи между обеими странами имели глубокие исторические корни, а поддержка Советским Союзом борьбы марокканского народа против французского колониального господства сыграла важнейшую роль в деле победы национально-освободительного движения и обретения Марокко политического суверенитета.

В главе рассмотрены определяющие направления политического сотрудничества после установления дипломатических отношений между государствами в 1958 году, выделены основные его этапы, раскрыты характер, содержание, а также формы этого сотрудничества. Особое место уделено исследованию сущностных характеристик мароккано-советских политических связей. Примечательно, что они не только базировались на принципах равенства, взаимовыгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения национального суверенитета, не только усиливались сходством позиций обеих сторон по актуальным вопроса' международной жизни, ко и носили полностью деидеологизированный хараК' тер. Неуклонное соблюдение этих принц пов за рассматриваемые годы сделало сотрудничество между обоими государствами про.ч-ныи, жизнеспособным, не омраченным недружественными эксцессами и прошедшим апробацию временем.

** конкретно-исторических самках в мароккано-советских политических отношениях можно выделить следующие периоды: вторая половина 50-х - начало 60-х годов,, когда антиколониальная до-

минанта являлась объединяющим началом внешнеполитических интересов обеих стран, начало 60-х - середина 60-х годов - временный спад политического и дипломатического сотрудничества, вызванный различием подходов обеих стран к решению ряда территориальных проблем в сеьероафриканском регионе, середина 60-х годов - середина БО-х годов - дальнейшее развитие марок-кано-советских отношений в политической и дипломатической сферах, а также обретение двусторонним сотрудничеством устойчивых и ровных темпов ргчьития. Середиьа 80-х годов - 1990г.-сохранение прежнего уровня отношений в ус. эвиях перестройки в СССР при автоматической девальвации их содержания в результате высокой степени подвижности приоритетов советского внешнеполитического курса относительно развивающихся стран.

II глава "Советско-марокканское торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество" посвящена изучению обозначенных направлений мароккано-советских отношений. Практика торгово-экономического сотрудничества Марокко с Советским Союзом послужила импульсом для переосмысления марокканской стороной самой идеи внешнеэкономических связей, поскольку Марокко впервые получило возможность в договорно-правовом партнерстве с более развитой страной реализовать принципы равенства и взаимной выгоды.

^собое место в главе занимает анализ состояния торговли между СССР и Марокко, которая стала развиваться вскоре после завоевания марокканским народом политической, независимости. Бе правовой базой явились торговые и платежные соглашения, регулярно заключавшиеся между сторонами. В то же время особенности подходов обоих партнеров к организации внешнеторгов'ого сотрудничества вносили, периодически, в характер этого сотрудничества определенные коррективы, в связи с чем можно условно подразделить его в исследуемый период на четыре этапа. Определяющим признаком первого этапа - 1957-1965 годы - были краткосрочные двусторонние соглашения, которые ежегодно продлевались автоматически, если один из партнеров не заявлял об их прекращении. На втором этапе - 1966-198° годы - стороны-перешли к заключению долговременных торговых соглашений,расширению номенклатуры товарообмена и увеличению объема тор-

говых поставок. Характерной чертой третьего этапа - 1902-1986 годы - был переход от клиринговой системы торговли к расчетам в конвертируемой в ноте.

Наконец, периоду с 1906г. по 1990 г. присущи значительные размеры спада товарообмена между двумя странами в результате процессов экономических преобразований в СССР.

Большое внимание отведено в главе исследованию мароккано-советского экономического и научно-технического сотрудничества. Его активная фаза наступила с 1966 г.,когда мекду Марокко и СССР был подписан соответствующий пакет документов и взаимных обязательств. Оно включало предоставление Советским Союзом долгосрочных, кредитов, сооружение в Марокко - с помощью советских специалистов - промышленных предприятий, оросительных систем, энергетических станций, других хозяйственных объектов с одновременным оснащением их советским оборудованием, модернизацию станочно-машинного парка ряда отраслей марокканской экономики /как,например, текстильная и швейная/,создание совместных предприятий, осуществление советскими учеными 'научно-изыскательных работ на территории Марокко, составле-"ие технической документации и так далее.

В целом мароккано-советское экономическое и научно-техническое' сотрудничество оказало позитивное влияние на развитие экономики Марокко, способствовало решению ряда его хозяйственных проблем, а также диверсификации внешнеэкономических связей страны. Причем, во второй половине 80-х годов экономическое сотрудничество двух государств сыграло роль того попл'ивка, который /помимо советского импорта нефти в Марокко/ ье дал окончательно"затонуть" мароккано-советской торговле.

В главе III "Сотрудничество между СССР и Марокко в области' науки и культуры" исследуются основные направления и реальное состояние межгосударс.венных отношений в отмеченной сфере. Проанализированы состояние и динамика этого сотрудничества, его общие и специфические признаки. Раскрыты масштабы и формы научных контактов, объемы и условия помощи Советского «.Лоза в дел" подготовки кадров марокканских специалистов, параметры связей а области культуры, литературы, туризма.

Объектом отдельного внимания стали вопросы влияния деятельности обществ дружбы "Марокко-СССР" и "СССР-Марокко", а также Советского культурного Центра в Маро- <о на укрепление межгосударственного сотрудничества в целом.

В главе раскрыты и существенные проблемы, которые мешали развитию мароккано-советских научных и культурных контактов, показаны причины, затруднявшие их эволюцию,названы имевшие место недостатки и деформации.

Проведенное диссертацио. лое исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

Взаимоотношения между Марокко и Советским Союзом в политической сфере, начавшие определяться со времени борьбы Марокко против французского протектората как отношения безоговорочной поддержки СССР справедливых требований марокканского народа за достижение государственного суверенитета, получили естественное и прочное развитие после деколонизации Марокко. Признание независимости Марокканского государства Советским Союзом, установление дипломатических отношений между Марокко и СССР было сопряжено с развитием двусторонних связей на принципах подлинного равноправия, уважения независимости и суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга, обоюд- • ной поддержки и взаимодействия в вопросах борьбы с остатками колониализма и политикой неоколон-.зациигза разоружение, мир и безопасность народов планеты. Отношения между Марокко и СССР в политической и дипломатической сферах в течении преимущественной части рассматриваемого периода представляют значительный интерес как образец отношений, очищенных от идеологи-г ческих и военно-стратегических наслоений, то есть максимально приближающихся к той модели, на основании которой СНГ намерено строить свои политические связи с развивающимися странами в настоящее время. Ииекно отмеченное качество мароккано-советских политических связей, реальное признание каждой из сторон за партнером права на осуществление самостоятельного политического курса предохраняло двусторонние отношения в тех случаях, когда повороты во внешней 1 >и рнутренней политике партнера не в полной мере соответствовали представлениям противоположной стороны о правильности предпри-

нятых действии.

Зот почему отношения между Марокко и СССР в политической . и идеологической сферах характеризовались поступательный развитием, совпадением или сближением точек зрения по большинству проблем регионального или планетарного характера,что неоднократно находило подтверждение не только в совместных документах, но и в ряде внешнеполитических акций обеих стран.

Торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между Марокко и СССР также развивалось, вплоть до начала 80-х годов по нарастающей. Торговые связи периода 1956-1966 годов, то есть периода их становления, основанные на краткосрочных договорах с узкой номенклатурой взаимных поставок, были существенно расширены и дополнены в 1966 году. С этого времени торговля между двумя странами зтроится на долговременной основе. Объемы и номенклатура товарообмена значительно возросли. Стало развиваться экономическое и научно-техническое сотрудничество между Марокко и СССР, получившее выражение в ряде успешно завершенных Советским Союзом на территории Марокко народнохозяйственных объектов. Плодотворность и взаимовыгодность двусторонних мароккано-советских сзязей послужила основанием для создания Постоянной межправительственной советско-марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Апогеем двустороннего торгово-экономического партнерства явилось подписание в Х97С году "Контракта века", предусматривавшего поставки в СССР в течение тридцати лет на компенсационной основе марокканских фосфатов и продуктов из них.

Однако в первой половине 80-х годов торговые отношения ыеж-ду Марокко и СССР начинают ухудшаться в свя'зи с их . -'реводом' с клиринговой основы на расчеты в свободно-конвертируемой валюте. С сзредины £0-х одов происходит их резкий спад еще и в связи с валютными трудностями в СССР, переориентацией внешнеэкономических интересов Советского Союза на развитие страны Запада, утратой СССР устойчивых национальных приврите' эв в сориентированной на Африку политике. По мнению автора, если бы не продолжающееся успешно развиваться эконо-муеское двустороннее сотрудничество, подразумевающее постав-

16.

ки советского оборудования на сооружающиеся в Марокко с помощью СССР объекты, то торговля между Марокко и СССР оказалась бы на грани полного прекращения.

Определенное развитие с 1956 года получили научные и культурные связи обей;: стран. Особенно они проявились в таких сферах, как содействие Советского Союза в подготовке кадров национальных специалистов, совместные советско-марокканские научные и научно-технические разработки, посещения Марокко советскими артистическими коллективами, организации в обеих странах выставок и экспозиций. Возможности для ознакомления общественности Марокко и СССР жизнью и деятельностью марокканского и советского народов существенно расширились после учреждения в -Рабате. Советского культурного Центра, курсов по изучению русского языка, создания в столицах обоих государств Обществ дружбы "Маро;<ко-СССР" и "СССР-Мар-зкко". Вместе с тем и у процесса культурного двустороннего сотрудничества имеются еще существенные резервы, заключающиеся не только в возможности его расширения, но и в придании атому процессу равноценного характера. С другой стороны, перестройка советского общества открыла новые сферы культурного сотрудничества двух стран, в частности такие, как развитие массового туристического обмена между СНГ и Марокко.

Вместе с тем будущее двусторонних отноиений между государствами членами СНГ и Марокко вызывает серьезные опасения. К неопределенности национальных приоритетов внешней политики СНГ в Африке прибавилась неопределенность существования этой политики как таковой в принципе, в связи с провозглашением союзными республиками национальной независимости. Независимая внепнеполитическая деятельность каждой республики может как приумножить потенциал общеэкономического внешнеполитического курса СНГ, в частности по отношению к Марокко, тпк и свести его к кулю.

С другой стороны, при общей поддержке марокканским руководством основных смысловых компонентов нового политического мышления - первенства общечеловеческих ценное _>й, свободы выбора, баланса интересов, деидеологизации межгосударственных связей - остается непонятным, каков коэффициент их реаль-

ной полезной отдачи в экономической сфере отношений государств -членов СНГ с развивающимися странами и,в частности, с Марокко. Нет до -гаточной ясности и в вопросе о том, на чем впредь будут базироваться гуманистические аспекты двустороннего сотрудничества.

Некоторые политические деятели и предприниматели Марокко высказывают и другую озабоченность: не произойдет пи улучшение отношений СНГ с развитыми государствами Запада за счет принесения в жертву интересов африканских народов.

Как представляется, здесь следует учитывать, что Советский Союз обладал в Африке и,в частности, в Марокко десятилетиями формировавшимся высоким положительным имиджем. Вот почему внесение полной ясности в вышеобоэначенные проблемы могло бы содействовать скорейшей реконструкции отношений между членами СНГ и странами Африки, в том числе и с Марокко.