автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы интеграции стран Магриба

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ковтунов, Андрей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы интеграции стран Магриба'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы интеграции стран Магриба"

О 1 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

КОВТУНОВ Андрей Геннадьевич

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН МАГРИБА (80-е — середина 90-х годов)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Л\осква — 1997

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи Ковтунов Андрей Геннадьевич

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН МАГРИБА (80-е - середина 90-х годов)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена в Отделе арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения РАН

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Воробьев С.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Киселев В. И.

кандидат исторических наук, доцент

Степанова Н.В.

Ведущая организация - Институт Африки РАН

Защита диссертации состоится "¿$" апреля 1997 года на заседанн Специализированного совета по историческим наукам Д.003.01.02 Институте востоковедения РАН (Москва, ул.Рождественка, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востока ведения РАН (Москва, ул.Рождественка, д. 12).

Автореферат разослан " 2? " марта 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Шарипова Р.1

Институт востоковедения РАН, 1997 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из характерных черт современного разви-я большинства государств арабского мира является их стремление укре-ть свою независимость и поднять социальный, экономический и культур-й уровень жизни населения. Особая роль в реализации намеченных плав отводится различным политико-экономическим группировкам, представ-ющим собой заметное явление международной жизни.

Возникновение первых союзов, имеющих целью объединить государства гриба и сообща решать стоящие перед ними задачи, датируется концом -х - началом 60-х гг. За столь относительно короткий промежуток вре-ни многостороннее сотрудничество охватило основные аспекты взаимных ономических. политических, военных и других связей арабских стран, трудничество распространилось и на сферу международных экономических ношений. О масштабах взаимного сотрудничества свидетельствует тот кт, что в настоящее время все страны Северной Африки находятся в ка-й-либо Форме многостороннего политико-экономического союза со своими седями по региону или по континенту. Однако, несмотря на внимание к ому явлению, некоторые вопросы многостороннего сотрудничества госу-рств Северной Африки еще не до конца исследованы.

Начиная с 60-х гг. был предпринят ряд попыток добиться магрибинс-го единства. Дело, однако, ограничивалось оформлением разного рода усторонних или тройственных союзов, которые быстро распадались. Свою ль здесь играли различия в социально-экономических структурах, поли-ческих и идеологических приоритетах стран региона, существовавшие жду ними пограничные и иные споры.

С середины 70-х гг. главным "раздражителем" на магрибинской арене ала выступать западносахарская проблема, не раз приводившая Алжир и

Марокко на грань вооруженного конфликта. Наслоившись на давнюю борь двух ведущих государств за лидерство в регионе, она фактически ста "камнем преткновения на пути любых усилий по нормализации межмагр бинских связей, препятствовала общему оздоровлению политического кл мата в Северной Африке".

Сказанное выше определяет актуальность избранной темы исследов ния. Социально-политическое развитие стран Северной Африки в 80-е первой половине 90-х гг. изучено автором также с целью выявления по тоянно действующих факторов в истории Магриба. воздействия на нее тр диций. специфики и закономерностей на непростом пути развития.

Предметом данного диссертационного исследования является рассмо рение интеграционных процессов государств Магриба в 80-90-е гг., уте нение социально-политических характеристик созданного в феврале 12 г. Союза арабского Магриба, исследование практических аспектов разли ных форм сотрудничества стран региона, раскрытие противоречий и тр^ ностей, с которыми сталкиваются государства на пути своей интеграции

В работе также исследуются основные направления внешней полити Алжира, Марокко, Туниса, Ливии и Мавритании. Особое внимание уделяет ее региональным аспектам, в т.ч. решению западносахарской проблем ближневосточному урегулированию, путям и методам создания "Единс Арабского Магриба". Рассматриваются связи стран Магриба с развить европейскими государствами и бывшим Советским Союзом, проведен опред ленный анализ деятельности органов САМ и сделаны выводы о перспектиЕ его дальнейшего существования и развития.

Научная новизна диссертации обусловливается самим подходом к иг чению интеграционных процессов в арабских странах Северной Африки рамках САМ, ' как субрегиональной организации их объединяющей, а та? тем, что в ней многоаспектно рассмотрена деятельность Союза арабскс

¡гриба как регионального политико-экономического объединения с момен-1 его образования до середины 90-х гг. При этой достаточно детально юледуется механизм функционирования руководящих органов Союза и их )фективность.

Цели исследования заключаются в том, чтобы:

- провести ретроспективный анализ центробежной и центростреми-:льной тенденций в странах Иагриба;-

- исследовать современное состояние интеграционных процессов в >абских странах Северной Африки;

- осуществить прогнозирование возможного развития ситуации в ре-юне.

Хронологические рамки диссертации охватывают 80-е и первую полошу 90-х гг.. которые дают представление о путях развития стран Маг-1ба и интеграционных процессах в регионе. Учтены и предшествовавшие -ому периоду годы, но только с целью болен полного представления о ¡звитпп ситуации в Северной Африке.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью ис-).пьзовать ее фактический материал, выводы и оценки ¡сак в научных, так в практических целях. Что касается научных црлей, то материалы пестования могут послужить для дальнейшей разработки политической и со-¡ально-экономической проблематики средиземноморского региона послед-IX десятилетий. В практическом отношении работа может быть полезной )и подготовке научных трудов, учебных пособий, лекционных курсов и [формационных материалов по политической истории и общественной эво-)ции современного Магриба, а также при прогнозировании событий в ре-юне политологами, историками, экономистами и дипломатами.

Источники и литература. В диссертации были использованы различные гечественнне, арабские и другие зарубежные источники, посвященные

проблемам интеграции стран Магриба. Взгляды и концепции российски, иностранных ученых и публицистов достаточно полно отражают основ: тенденции и направления развития интеграционных процессов в реги Северной Африки на современном этапе.

Многие фактические и справочные данные были почерпнуты авторо: общих трудах, посвященных проблемам Магриба и арабского мира, в ма1 риалах, подготовленных учеными Института Востоковедения и Инстит. Африки Российской Академии наук, в публикациях российской прессы.

Большую помощь автору в систематизации материала оказали тр. российских исследователей проблем Арабского Востока и современн> Магриба, таких как Видясова М.Ф., Ворончанина Н.И., Егорин А.З., Ис, В.А.. Ланда Р.Г., Левин З.И., Малашенко A.B., Медведко Л.И., Наум: В. В., Полонская Л. Р., Примаков Е.М., Сейранян Б. Г., Филоник А.О. и .

Глубоких разработок зарубежных авторов по теме диссертации ср; нительно мало. Пожалуй, наибольшей глубиной по данной проблематике личаются книги и статьи видных марокканских специалистов по пробле: Магриба Ф.Уалалу и А.Рахмани. алжирского исследователя Б.Кадера, также французского автора П.Бальта, изданные во Франции. Данное обе ятельство не случайно, поскольку в этой стране проживают боле-млн.выходцев из стран Магриба.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер1 ции излагались автором на страницах российской печати, на радио, также в ряде материалов, подготовленных в период учебы в различ] учебных заведениях. В окончательном варианте работа обсуждалась на : седании сектора истории Отдела арабских стран Азии и Северной Афр] Института востоковедения РАН. Диссертация была оценена положитель» получила рекомендацию к защите.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка 'очников и литературы, приложений, а также списка опубликованных ав-юм статей и работ по теме диссертации и смежной тематике.

Во введении определяется предмет и цели исследования, обосновыва-■я актуальность избранной темы, ее новизна и научная значимость, а :же дается обзор источников и характеристика использованной литера->ы.

В первой главе диссертации ("Процессы интеграции в Магрибе в 80-е ") рассмотрена эволюция тенденций политической и экономической ин-рации в Магрибе, проблемы безопасности в свете интеграционных про-■сов в регионе, а также политическая ситуация в арабском мире нака-ie образования Союза арабского Магриба,

Страны Магриба занимают в арабском мире особое место, обусловлен; их географическим положением, известной общностью этнического cocía, а также истории, языка, религии, культуры и традиций, солидарны-действиями в борьбе против колонизаторов и задачами rio укреплению тональной независимости, развитию экономики и поднятию социального культурного уровня народов.

К началу 80-х гг. в арабском мире преобладающими были центробеж-: силы, обострившие противоречия между арабскими странами. В резуль-:е общеарабские отношения отошли на второй план, уступив место узко-шональным интересам. В этой ситуации Лига арабских государств не )гла проявить себя действенной и эффективной организацией в деле ре-шя внутриарабских проблем. Естественным поэтому стало зарождение щенции интеграции на региональном уровне. Одним из центров развития геграционного процесса и явился магрибинский регион.

Ситуация начала меняться только после того, как в Алжире и Раб пришли к выводу о необходимости нового подхода к создавшемуся поло нию. В результате была достигнута негласная договоренность вынести падную Сахару "за скобки" диалога с расчетом на то, что сближение п тивоборствующих сторон, укрепление доверия между ними создадут бо благоприятные предпосылки для последующих поисков компромиссного ва анта решения этой проблемы. Наряду со стремлением избежать неконтро руемого роста напряженности вокруг Западной Сахары, основным побу тельным мотивом такого поворота явилось резкое ухудшение социа но-экономической обстановки как в этих двух странах (во многом из обременительных военных затрат), так и во всем Магрибе в целом. Це ростремительные тенденции в регионе катализировались и перспекти создания "единой Европы" - главного торгово-экономического партн магрибинских государств, во взаимоотношениях с которым было бы в вестной степени рискованно выступать поодиночке.

Развитие социально-политических и экономических структур, при личии общности в сфере этнокультурных и религиозных ценностей каж из входящих в САМ стран, проходило со своими специфическими отличия В Алжире и Ливии, а также в меньшей степени в Тунисе эволюция им характер радикальных реформ с демократическим содержанием. В Маро процессы национального преобразования постепенно обретали консерват ный оттенок, что объяснялось во многом различиями и спецификой исто ческих и национально-этнических факторов в каждой из этих стран. Р личия в системе государственного устройства (от монархии до респуб канской формы правления и Джамахирии), в уровне социально-экономич кого развития этих стран объективно не могли не оказывать серьезн влияния на состояние двусторонних связей участников САМ и на ситуа в регионе в целом.

Во второй главе диссертации ("Союз арабского Магриба как полити-;о-экономическая структура") рассмотрены вопросы образования Союза .рабского Магриба, экономические аспекты его деятельности, направления отрудничества государств Магриба с Европейским сообществом, а также опросы обороны и безопасности в деятельности САМ.

Восстановление в мае 1988 г. дипломатических отношений между Ал-иром и Марокко сняло последнее препятствие перед проведением в Алжире июне того же года первой в истории встречи в верхах лидеров "пятер-и" - Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко и Туниса. На ней была достиг-ута принципиальная договоренность об образовании региональной группи-овки. В этих целях было сформировано несколько подкомиссий по различим вопросам сотрудничества (политическая, ^торгово-экономическая, по опросам культуры и др.) с задачей представить руководству свои реко-ендации относительно глобальной концепции такого объединения. Однако ежду участниками имелись немалые расхождения. Если Ливия декларирова-а желательность немедленного слияния североафрпканских стран (т.н. Магриб народа"), то Алжир и Марокко склонялись г. идее "Магриба госу-аротв". Смысл ее сводился к постепенному, поэтапному расширению преж-е всего торгово-экономической интеграции с одновременным наращиванием олитической координации. Именно эта наиболее реалистическая концепция конце концов и взяла верх.

Созданный в феврале 1989 г. САМ явился в определенной степени ре-лизацией давних исторических тенденций проживающих в этом регионе на-одов к единству, стремлению проводить согласованную линию в политике, кономике, торговле и культуре. Однако сформированные в рамках САМ ораны не проявляли большой активности на политической сцене даже собс-венно Магриба. Каждый из участников стремился использовать Союз преж-е всего в своих государственных интересах, для продвижения политичес-

ких инициатив или для обеспечения их поддержки на межарабской и межд; народной аренах, а также для укрепления личного авторитета лидере этих государств.

Деятельность САМ в хронологических рамках исследования свидетел! ствует о его низкой активности по выходу на мировую арену, развит! сотрудничества с другими международными организациями. Так, государс тва ЕС идут на заключение конкретных соглашений только с отдельнь» странами-участницами Союза, оставляя без внимания непосредственнь контакты с самой организацией. Это свидетельствует о том, что процес признания политико-экономического сообщества пяти арабских стран I международной арене будет длительным и достаточно сложным.

Превращение САМ в военно-политический блок маловероятно из-;: различий в позициях государств-участников, а также в связи с отрицг тельным в целом отношением к этой идее западноевропейских стран.

В третьей главе диссертации ("Проблемы интеграции стран Магрибь некоторые перспективные тенденции") рассмотрены проблемы и трудное! на пути интеграции стран Магриба, а также перспективы существования развития САМ. Один раздел посвящен основной проблеме региона - запад носахарскому урегулированию.

В динамике развития внутриполитической ситуации в рамках САМ последнее время отмечаются все более отчетливые признаки, характериз;, ющие реальную перспективу распада этой североафриканской региональнс организации.

Усилению тенденций к разобщению участников САМ способствует тс факт, что за период существования Союза магрибинским государствам ь удалось решить практически ни одной серьезной региональной пpoблe^ политического характера, а совместные проекты в экономической облает ограничивались в основном декларативными решениями.

До недавнего времени участникам этого регионального объединения, «смотря на различия в практических подходах к кардинальным региональным и глобальным международным проблемам, а также несовпадения оценок гех или иных ситуаций внутри САМ, в целом удавалось поддерживать внеш--шю видимость нормальных отношений между всеми его участниками и избегать возникновения острых конфликтов. При этом достигались договоренности, позволяющие находить удобные и приемлемые для всех решения. Однако элементы соперничества и конкуренции между североафриканцами неизменно выходили на региональный уровень.

Определенное деление на так называемые "пары", время от времени меняющие политический и дипломатический баланс между группировками в Ноюзе, раньше не создавало критического напряжения в отношениях среди членов и возникновения откровенной и жесткой конфронтации в рамках НАМ. Более того, участники Союза, проявляя порой здоровый реализм, предпринимали попытки совместно решать серьезные проблемы, стоящие пе-эед регионом в экономической, торговой и социальной сферах, включая и взаимодействие по линии правоохранительных ведомств в борьбе с контрабандой, терроризмом и другими формами организованной преступности.

Новая ситуация проявилась в конце 1995 г., когда алжирские власти направили в ООН документ с изложением своего отношения к новой резолюции N 1033 (принятой по докладу генсека ООН) по поводу идентификации электората в Западной Сахаре и перспектив дальнейшего статуса Миссии ЗОН в этом районе.

Марокканцы, не без оснований усмотрев в данном алжирском демарше посягательство на "марокканскую Сахару", развернули активную дипломатическую кампанию против Алжира. При этом в качестве главного аргумента была выдвинута непоследовательность алжирцев в решении западноса-харской проблемы. В этой связи 23 декабря 1995 г. Рабат официально

*

направил обращение к руководству Алжира (как председателю САМ), в котором настоятельно предложил "осуществить паузу во всей деятельности САМ". Одновременно официальные круги Марокко обвинили алжирцев в-том, что они воспользовались председательством для проведения среди "своих сторонников" из числа государств Союза (по мнению марокканцев, это Тунис и Мавритания, что, однако, достаточно спорно) определенных мероприятий, "враждебных Марокко и его авторитету" и направленных на его изоляцию. Марокканцы также обвинили Алжир в том, что он, "являясь наблюдателем миротворческого урегулирования западносахарской проблемы, открыто встал на сторону Фронта ПОЛИСАРИО. До этого Марокко открыто не давало оценку политическому подходу Алжира к данной проблеме. (Ранее алжирское руководство на различных уровнях, в т.ч. и на официальном, лишь намекало на то, что западносахарская проблема числится среди приоритетных направлений его внешней политики. При этом Алжир давал понять, в первую очередь марокканцам, что будет добиваться приемлемого для себя решения проблемы "всеми способами и средствами", рассматривая любые альтернативные варианты как "опасность дестабилизации положения на границах Алжира и угрозу его национальной безопасности"). Вот почему в Нью-Йорке, на юбилейной 50-й сессии ГА ООН, премьер-министр, министр иностранных дел Марокко А.Филали весьма мягко отозвался о "противоположной стороне, которая чинит сегодня препятствия, чтобы помешать ходу процесса идентификации", не указывая непосредственно на "истинного виновника создавшейся тупиковой ситуации в Западной Сахаре".

Анализ политики королевства и его подходов к решению многих важных региональных и международных проблем в тех или иных межарабских институтах, в т.ч. ив Союзе арабского Магриба. свидетельствует о преобладании в них прежде всего политического практицизма. Не желая оставаться на периферии решения межарабских проблем, Рабат всячески пыта-

ется поддерживать имидж "генератора" многих инициатив в арабском мире.

Именно под таким углом зрения можно рассматривать политику Марокко, проводимую им в рамках арабского Магриба в момент возникновения в нем мароккано-алжирских разногласий. Марокканцы, откровенно эксплуатируя расхожее, особенно в западноевропейских государствах, мнение о своей стране, как о "последнем форпосте" в регионе на пути распространения волны алжирского интегризма и "островке спокойствия и стабильности" среди воинствующего исламизма, пытаются извлечь из этого не только прямые экономические выгоды (которые они часто считают приоритетными), но получить еще и политический выигрыш.

В результате очередного обострения мароккано-алжирских отношений в Союзе вновь определились два полюса. На одном оказались Алжир и Мавритания (постоянно намекающая на территориальные притязания своего "северного соседа"), на другом - Марокко и, в определенной степени, Ливия. Тунис предпочел занять особую позицию. Это объясняется прежде всего тем, что тунисское руководство выдвинуло проект плана "межарабского примирения", который, наряду с другими положениями, предусматривает положение о "невмешательстве в дела государств, уважения суверенитета и нерушимости границ".

На этом фоне весьма специфической представляется позиция Мавритании. Предпочитая не обострять отношений с Марокко, мавританцы в марте 1996 г. высказали опасения по поводу возникновения в регионе "биполярного гегемонизма". В этой связи Мавритания активно поддержала идею о вступлении в САМ Египта. При этом просматривается не столько искреннее желание мавританцев изменить соотношение сил внутри Союза, сколько обрести в лице египетского режима своего нового покровителя, способного влиять на процессы в магрибинском регионе, который все более вовлекается в средиземноморские и общеевропейские дела.

Тем не менее марокканцам удалось в определенной мере достичь своей цели. Президентский совет САМ согласился отложить временно проведение совместных мероприятий всех существующих институтов Союза до решения возникших в нем внутренних проблем. Такое заявление было сделано ливийским секретарем народного бюро по вопросам арабского единства Д. М. аль-Феззани после его повторного визита в Рабат в конце января 1996 г. Однако это решение было дезавуировано официальным Тунисом, который высказался против марокканской просьбы о приостановке деятельности САМ. По его мнению, конфликт должен решаться в рамках инстанции Союза. В то же время египетское руководство возлагает вину за возникшие трения на алжирскую сторону. Об этом было заявлено в марте 1996 г. на встрече руководителей Египта и Ливии, в ходе которой М.Каддафи проинформировал X. Мубарака о существе мароккано-алжирской напряженности и путях нормализации положения в Союзе.

Таким образом, перспектива деятельности САМ и урегулирование внутренней ситуации в нем будет в первую очередь определяться развитием процессов в мароккано-алжирских отношениях. Перспективным направлением в плане их урегулирования могут стать поиск новых альтернативных решений по западносахарскому урегулированию с участием ООН, ОАЕ, а также ведущих государств Запада, заинтересованных в политической и экономической стабильности этого важного геостратегического региона. Кроме того, позитивную роль в этом направлении могли бы сыграть экономические аспекты двустороннего сотрудничества между Марокко и Алжиром, прежде всего в области энергетики. На протяжении многих лет Алжир является поставщиком электроэнергии для Марокко, а с вводом в строй газопровода "Магриб-Западная Европа" марокканцы будут получать еще и алжирский газ.

В целом положение в рамках САМ продолжает оставаться напряженным

4 противоречивым, а в его деятельности отмечается глубокая стагнация. 3 настоящее время магрибинский Союз все еще представляет собой региональную структуру, которая, к сожалению, не имеет реального экономического и юридического наполнения и четких перспектив развития.

В заключении отмечается, что анализ событий, связанных с образованием в 1989 г. Союза арабского Магриба, свидетельствует о том, что они происходили в условиях характерного для арабского мира противоборства двух тенденций - центробежной и центростремительной. В конечном итоге победил реалистический подход к вопросу создания новой организации, который заключался в формировании САМ как именно межарабского объединения.

Лейтмотивом комментариев большинства средств массовой информации стран Магриба в последние годы проходила мысль о том, что "сближение стран региона позволит им сообща упрочить политическую независимость и экономическую самостоятельность перед лицом нарастающих вызовов извне". В странах этого большого региона, население которого быстро растет и к концу века по прогнозам достигнет 100 млн.чел., укрепляется понимание того, что стоящие перед ними проблемы лучше решать в атмосфере добрососедства и совместными усилиями. .Даже находящиеся в оппозиции правящим режимам партии и группировки магрибинских .государств заявляют о своей приверженности идее создания "Великого Магриба". Так, в "Национальной хартии" - программном документе коалиции оппозиционных партий Марокко, принятом в мае 1992 года, подчеркивалось, что "строительство Великого Магриба является окончательным и бесповоротным выбором, за рамками которого ни одно из государств-членов этого объединения не может надеяться на какой-либо подъем или прогресс".

Подводя итоги выполненного исследования, диссертант пришел к следующим выводам:

1. В исследуемый период в Магрибе постоянно шел поиск наиболе эффективных форм и методов хозяйственного сотрудничества. И хотя с осложнялся отсутствием единой точки зрения по данному вопросу в сш различного рода негативных факторов, все же необходимость налаживаш регионального сотрудничества превалировала в деятельности Стран Севе]: ной Африки.

2. Приоритетным направлением внешней политики и международных от ношений стран Магриба в конце 80-х - первой половине 90-х гг. являлас проблема магрибинского строительства, создания союза магрибинских гс сударств. что нашло свое практическое воплощение в образовании Сою; арабского Магриба. Этому способствовал ряд объективных и субъективнь предпосылок, главная из которых - объективная тенденция к интеграции арабском мире, диктуемая сложившимися реалиями как в регионе и у Ближнем Востоке, так и в целом на международной арене.

3. Создание САМ и его практические действия свидетельствуют том, что основой деятельности данной организации является зкономичес кая сфера. При этом в перспективе предусматривается исключить внутрр магрибинскую конкуренцию на внутреннем рынке и осуществлять едищ согласованную экономическую политику на внешнем рынке, чему способс твует конъюнктура мирового рынка, в частности, падение цен на нефтг газ, фосфаты и цитрусовые культуры, являющиеся основными экспортньн. товарами стран Магриба.

4. Интеграционный процесс, развивающийся в магрибинском регионе приведший к созданию САМ, объективно способствовал оздоровлению обстг новки в регионе. Страны-участницы Союза, нормализовав отношения внутр САМ, демонстрируют более сдержанную и взвешенную политику на межарабс кой и международной арене, несмотря на остающиеся между ними противс речия.

5. Различия в политических системах, экономических структурах, шурегулированность спорных вопросов в отношениях друг с другом, внутренняя нестабильность в ряде стран и угроза распространения исламского фундаментализма - все эти факторы оказывают значительное сдерживающее злияние на ход интеграционных процессов в рамках САМ даже в области сультурно-гуманитарного подхода к процессу создания единого магрибинс-сого пространства. Однако центральное место в этом плане занимают ма-эоккано-алжирские отношения и связанная с ними западносахарская проб-1ема, в урегулирование которой в различной степени втянуты все магри-Зинские государства. Именно от решения проблемы Западной Сахары зависит будущее Союза арабского Магриба.

Семилетнее существование САМ показало, что процесс его укрепления 1 развития в последнее время заметно затормозился. Развитие сотрудни-«ства между магрибинскими государствами в ближайшие годы будет, по зсей видимости, по-прежнему протекать в условиях роста социальных противоречий между отдельными странами или группами стран, что бесспорно жажет свое воздействие на межрегиональные отношения, их формы и принципы. В подобной обстановке трудно рассчитывать в обозримом будущем на образование единого механизма экономического сотрудничества в рамках "оюза арабского Магриба. Об этом свидетельствует и тот'факт, что некоторые экономические объединения стран региона уже не выдержали испыта-тея временем, что отдельные государства то присоединялись к различным ■!ежарабским организациям, то выходили из них. В то же время это не яв-тается и доказательством бесперспективности регионального сотрудни-тества. Но как бы ни развивались события в регионе, в деятельности САМ вероятнее, всего сохранится тенденция на совершенствование сотрудни-тества прежде всего экономического характера, что в условиях обстановки, сложившейся внутри САМ и вокруг него, представляется наиболее

перспективным направлением развития этой организации.

Приложения к диссертации - тексты Декларации и Договора о создании Союза арабского Магриба, характеристика основных органов САМ, перечень соглашений, заключенных в рамках Союза, - позволяют глубже ознакомиться с деятельностью данной субрегиональной организации с момента ее образования до середины 90-х гг. Достаточно полное представление о странах Магриба дают сведения, приведенные в приложении 5 - "Основные экономические показатели стран САМ в 1994 г.", в приложении 8, в котором показан уровень продовольственного снабжения, безработицы и внешней задолженности стран Магриба, а также в приложении 9 - "Вооруженные силы государств Магриба". Тексты Устава ССАГПЗ и Хартии о создании Совета арабского сотрудничества позволяют провести сравнительный анализ с содержанием документов об образовании САМ. Данные, содержащиеся в приложении 10 - "Миссия ООН по проведению референдума по Западной Сахаре".. - дают представление о том внимании, которое уделяет мировое сообщество решению западносахарской проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

- К современному состоянию и деятельности Союза арабского Магриба.

1994, 2 п. л. (научная работа, представленная на конкурс лучших научных работ слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации).

- Западная Сахара: выхода из тупика не видно. Азия и Африка сегодня, N 5, 1996, 0,2 п. л.

По смежной тематике автором опубликованы следующие работы:

- Исламский фундаментализм -сак идейно-политическое направление воинствующего ислама. Его ооль и значение в современных условиях (учебные материалы по курсу философии. Военный университет). М.,

1995, 1.5 п. л.

- Исламский фундаментализм как фактор угрозы безопасности России и других стран СНГ (учебные материалы по курсу религиоведения. Военный университет). М., 1996, 1 п.л.