автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности эволюции телевидения Королевства Марокко как коммуникационные системы государственно-национального типа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности эволюции телевидения Королевства Марокко как коммуникационные системы государственно-национального типа"
шорусскуш ТОСУААП2ШШ1Ш УН'1ЕК'ШТ
с л
■ ■■■.-. На правах рукописи
НАДИЯ ХАРИТХ ОСОБЕННОСТИ ЭВ01ЩИИ ТЕЛЕВВДЕНИЯ КОРОЛЕБСТМ
Марокко как коммуникационной системы
ГОСУДАРСТВЕННО-НАЦИОНАЛЬНОГО ТИПА
Специальность - 10.01.10 - "Журналистика"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Минск, 1993
Работа выполнена на кафедро телевидении к радков сда-нгкк Белорусского государственного университета.
Научный руководитель - кандидат искусствоведения,
доцент ФГОЛЬЦОВА Н.Т.
Официальные оппоненты: - доктор искусствоведения,
ведуний научкий сотрудник НЕЧАй О.Ф.
- кандидат философских наук ПРЖЩИЧ з.к.
Ведущая организация - Белорусская академия искусств
(г. Минск)
Защита состоится " _ 1994 г. а /^-¿^час.
на заседании Специализированного совета К 056.03.18 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Белорусском государственном университете.
Адрес: 220050, Минск, проспект Ф.Скорины, 4, главный корпус БГУ, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета
Автореферат разослан " " & /__ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических доцент
ВОРОБЬЕВ В.П.
ОЩАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАГ ТЫ
Идея гармонизации человеческой жизнедеятельности с помощью информационных технологий стала вектором, определяющим динамику общественных и социокультурных процессов в XX веке. Наиболее полное выражение эта идея наила в развитии телевидения. По-разному оценивая политические, социальные, экономические и гуманитарные последствия массового распространения визуальных коммуникаций п мире, необходимо подчеркнуть главное. В результате неравномерного распределения и использования видеотехнологий в различных странах к настоящему времени сложились предпосылки, которые ставят под сомнение полноправное участие каждой из ник й информационном обмене и, следовательно, в -интеграционных процессах большого гуманитарного значения.
В особенной степени это относится к телевизионным системам, которые исторически формировались в амбивалентных обществах, переживанию; сложные периоды как социально-политического, так и технократического характера. К порядку таких систем принадлежит государственное телеведение Королевства Марокко - страны со специфическим геополитическим положением и социально-политическим устройством.
Реализация технического 'проекта марокканского телевидения и затем становление его в качестве самостоятельной коммуникационной системы в целом совпадает с основными этапами развития ТВ в мире. Однако многие свойства и параметры марокканского телевидения изначально подпали в зависимость от социальных, политических, идеологических установок и ориенгаций недемократического профиля. Это вызвало укрепление ключевых позиций ТВ в официальной сфере, содействовало целенапрааяенному оформлению его в коммуникационную систему государственного, а с конца 70-х годов - государственно-национального типа. Оказав существенное влияние на темпы развития национального телевидения в Королевстве, государственная коммуникационная политика, тем не менее, страдала ограниченностью. Укрупнение'роли ТВ как государственного субъекта при мощной поддержке государственного аппарата управления обусловило нарастание целого ряда противоречия, постепенное разрешение которых стало воз-
можным только в последние годы, когда перемены общемирового характера не миновали и Королевства Марокко.
Однако не только внешние факторы определяют актуальность избранной томи диссертационного исследования. Становление, специфические особенности и основные тенденции развития марокканского телевидения, обобщенные понятием "эволюция", в ходе научного изучения дают богатейший материал для понимания типологии коммуникационных процессов, которые осуществляются с помощью новейших видеосредств. При всей универсальности и унификации собственно технической модели ТВ, телевидение нашей строга в этом смысле представляет собой своеобразное зеркало, в котором традиционные координаты Запад-Восток и Север-Юг пересеклись ь неожиданном качестве. Ь силу этих причин ТВ Марокко получило возможность находиться под благотворным влиянием двух великих культур Средиземноморья - исламского и европеиско-ро-манского содержания.
В этой связи актуальность темы обусловлена необходимостью всесторонне осмыслить, каким образом уникальный коммуникационный потенциал нашего телевидения может содействовать его обновлению, чтобы ускорить переход от государственной монополии к общественно-национальному типу деятельности. Тема актуальна также и потому, что, пока еще оставаясь проводником и носителем идеологии королевского двора, телевидение, однако, уже тяготится этой однообразной ношей. Поэтому все сильнее в рамках сложившейся коммуникационной системы просматривается ориентация как на национальные, так и гуманитарные ценности. На преодоление кризисных явлений, связанных с врастанием визуальной коммуникации в новые отношения с обществом, направлены усилия творческого корпуса марокканского телевидения. В последние годы его штаты были полностью укомплектованы представителями первого поколения собственно национальных кадров. Придя на государственное ТВ, эти лвди увидели свое высокое предназначение в том, чтобы, совершенствуя профессиональное мастерство, активно способствовать гражданскому, и духовному возрождению страны на современном витке развития.
Наконец, аргументом в подтверждение? актуальности темы мо-зкет служить и тог факт, что логикой своей естественной эволю-
ции марокканское телевидение предопределил условия для формирования современного информационного пространства страны. Ь свою очоредь, это свидетельствует о том, что, развиваясь в рамках коммуникационной системы государственно-национального типа, телевидение Королевства Марокко, несмотря на внутренние противоречия, является наглядным примером для оптимизации телевизионного вешания в разэиващихся странах. Таким образом, правомерен вывод о том, что информационные технологии не только обладают огромным потенциалом в модернизации коммуникационных систем с более низким уровнем технократического развития. Они имеют принципиальное значение в ускорении общественной динамики, в уплотнении исторического времени для тех государств, которым еще предстоит войти в общемировое информационное пространство.
Обобщая вышеизложенное, в диссертации определяются цель и задачи исследования. В качестве важнейшей ставится цель рассмотреть и проанализировать процессы, которые обусловили характер и содержание эволюции марокканского телевидения на историческом фоне укрепления национальной государственности и независимости Королевства Марокко; изучить и раскрыть первопричина факторов, которые определили специфику -телевизионной коммуникации и ее интеграционную роль в формировании современного информационного пространства страны.
Исходя из этого, в диссертации решаются такие задачи, как выбор методологической и теоретической основы исследования; аналитического описания структуры, характера и особенностей информационных источников и их объединения в информационном пространстве; отбор и типодогизация коммуникационных систем в конкретно-исторических условиях укрепления национальной государственности, а также последующей демократизации общества ; выработка рекомендаций по оптимизации телевизионного вещания на основе анализа творческого опыта марокканских журналистов и с учетом социокультурных ориентаций современной аудитории.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории как средств массовых коммуникаций, так и собственно телевидения Марокко, в том числе и стран Аль-Магриба,
предпринимается попытка теоретически осмыслить и проанализировать телевизионную коммуникационную систему в качестве сложного феномена большого социально-культурного и гуманитарного значения. На фоне происходящих в государстве и обществе перемен с помощью данной работы заложены научно-прикладные основы перспективного использования визуальных коммуникаций на благо социального прогресса, гатыоничного развития, сохранения и преумножения национальных традиций и ценностей.
Состояние разработанности темы. Научная новизна диссертации йодтвервдается также и тем, что в творческих и прикладных разработках, осуществленных в рамках зарубежных и национальной исследовательских школ, изучение и анализ собственно телевидение Королевства Марокко не проводились. Отсутствуют и практические материалы, которые затрагивали бы эволюцию марокканского телевидения с целью обобщения накопленного коммуникационного й творческого опыта деятельности.
Однако для определения концепции диссертационного иссле-дойайия большое значение имели идеи одного из крупнейших учений Й^абского мира - Алляль-Аль-Фази,1 впоследствии.получив-
т ..
Длляль-Аль-Фази. История национально-освободительного движения стран ¡/.агриба. - Рабат; Аль-Акмия, 1950. - С.207-(на арэб. ^з.;),; Его же: Об истории журналистики Танжера. - Танжер: Алъ-Акййя, 1987. - С.125 (на араб.яз.); Абдо Ибрагим. Известные 'йрабские публицисты. -' Каир: Аль-Ахрам, 1976. - С.152 (на араб.яз.); Азиз Аль-Сайд Джасим. Функции прессы в метающемся мире. - Багдад: Афак Арабайя, 1985. - С.205 (на араб.яз.); Аль-Ибрагим. Роль агентства "Магриб Араб пресс" в передаче информации национальной прессе. - Рабат: Аррасмия, 1988. - С.65 (на араб.яз.); Аль-Каттана Зин Аль-Абидик. Марокканская пресса •ее 'Становление и развитие. - Рабат: Министерство информации •Марокко., 1975. - С.261 (на араб.яз.); Баади Мохамед. Газета "йлъ-Баян" в борьбе за антиимпериалистическую политику и демократизацию реформы в Марокко: Дисоерт.на соиск. уч. ст. канд. 'фклГолог. наук. - МГУ, 1983; Кдвди Тауфик. Государственная информационная политика Марокко в рамках борьбы развивающихся •;с;г#ан за новый'международный информационный1 порядок. Диссерг. .на лодок, уч. ст. канд. филолог, наук. - МГУ, 1986.
6
шие всестороннее осмысление в трудах более молодых теоретиков, которко обращались к истории и современному состоянию массовых коммуникаций Марокко и стран Аль-Магриба.
Наряду с арабоязычными трудами для формирования теоретической основы диссертации привлекались работы по историческим проблемам журналистики стран ¡Лагриба, изданные на французском языке. ^
Наконец, позитивную роль в развитии авторского взгляда на предмет диссертационного исследования сыграли теоретические и прикладные разработки, в которых телевидение Королевства Марокко фигурирует как одно из средств массовой коммуникации в комплексе с прессой и радиовещанием.^
Научно-методологической основой диссертации являются труды известных в мире исследователей по проблемам информатизации человеческого сообщества и изучению социально-культурологических последствий коммуникационных процессов.
* Сурьо-Обрехт К. Пресса Магряба: Ливия-Тунис-Марокко-Алжир. -Париж: С.Н.Р.С., 1975. - С.250 (на франц.яз.); Ята Али. Демократическая пресса Марокко: итоги и трудности. - Касабланка: Аль-Баян, 1У62. - С.100 (на франц.яз.).
о
Мишель'Рене. Развитие почтовой, телефонной и телеграфной авязи Марокко. - Бордо: Гамимарт, 1938. - С.201 (на франц.яз.); Акальким Ахмед. Официальное радио и телевидение в Арабском Магрибе. - Тунис: Аль-Фан, 1984. - С.123 (на араб.яз.); Мус-тафа Рабди. Исторические аспекты политики государственного аппарата Марокко в области средств массовой информации. Дис-серг. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - ЕГУ, 1993.
^ Маклюэн М. Понимающая среда. Сб. поп. лекц. - Нью-Йорк: Изд. Колумб, у-та, 1966. - С.272 (на англ.яз.); Тоффдер 0. Столкновение в будущем // Иностранная литература. - 1972. - № 3. -С.240-261; Его же: Третья волна // США. - 1982. - й 7. - С. 98-114; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Третья технократическая революция и ее возможные социально-экономические последотвия. - М.: Прогресо, 1990. - С.342-350.
Источниковедческую базу составляют исследовательские работы русских, белорусских, французских ученых но вопросам истории, политики, экономики, культуры, теории и практики журналистики, комплекты марокканских газет с материалами, посвященными функционированию национального телевидения в разные исторические периоды, материалы архивов Министерства информации и Министерства внутренних дел, национального телевидения. Разнообразный теоретический и эмпирический материал, аналитическое изучение массива научных сведений из области функционирования средств массовой информации, разработка ведущей научной концепции диссертации потребовали применения комплексного метода исследования. Б частности, для определения типологии телевидения Марокко, его коммуникационного "эшелона" в информационном пространстве страны изучены и проанализированы программы эфирного вещания, проведено их сравнение с информационными текстами других СМК. Б осмыслении социологических данных (таблиц, монтажных и сценарных планов, образцов вещательной сотки), которые собраны автором, использовался статистический метод анализа. При теоретическом обосновании выводов и конкретных практических рекомендаций по оптимизации коммуникационного потенциала ТВ - дедуктивный.
Практическая значимость работы определяется тем, что автор впервые вводит в круг прикладного изучения актуачыше и пока не востребованные национальной исследовательской пколой материалы. В связи с этим научные результаты диссертации могут быть широко использованы при разработке курсов и спецкурсов по теории и практике аудиовизуальных коммуникаций развивающихся стран, а также исторических и культурологических дисциплин, которые читаются в высших учебных заведениях, и прежде всего на факультетах журналистики. Однако наиболее эффективно научные выводы и рекомендации могут найти отражение в деятельности марокканских специалистов в области СМИ и телевидения, политических, общественных и культурных организаций, гуманитарных фондов, работа которых .направлена на гармонизацию марокканского общества и обновление государственной политики в сфере коммуникаций и коммуникационной деятельности.
Реализация и апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования реализованы па
8
научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые лрошдились в Белорусском государственном университете, где автор выступала с сообщениями на темы: "Информационная служба телевидения Марокко" (1939 год, март) и "Информационные программы а сетке вещания ТВ Марокко" (1У89 год, ноябрь). Автор также получила возможность выступить на заседания Совета Института журналистики в Рабате (1990 год, апрель) и редакционном совещании творческого коллектива Службы информации телевидения Королевства Марокко (1990 год, май) с сообщениями на тему "Информационное вещание: достижения и проблемы".
В завершенном виде диссертация обсуждалась на заседании кафедры телевидения и радиовещания факультета курналисгики Белорусского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые выдвигаются и решаются автором в процессе теоретического и прикладного исследования эмпирического материала, практической значимостью выводов и рекомендаций. Работа состоит из введения, трех глав, 14 таблиц, заключения и библиографии использованной литературы из 123 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблематики диссертации и в соответствии с этим актуальность избранной темы, ее новизна; в нем представлена степень изученности предмета, определены цель и основные задачи исследования,теоретическая и источниковедческая база,характеризуется методология исследования, обобщается научно-практическое значение работы, даются сведения о ее реализации и апробации.
В первой главе "Специфика и типология информационного пространства Королевства Марокко" рассматриваются особенности формирования современного информационного пространства как сложной и высокоорганизованной системы, специфика которой во многом зависит от наличия развитого базового ядра, вокруг которого исторически интегрируются источники и носители информации различного типа. Поскольку понятие информационного пространства сравнительно недавно вошло в научный оборот не только марокканских, но и исследователей коммуникационных процессов в других странах
9
мира, представляется важным в первом параграфе остановиться на проблеме выбора теоретической модели информационного пространства.
Отмечая небывалое возрастание информационных потоков, а также всеохватывающие маршруты их распространения, сегодня признается, что таким образом укрепляется право современного человека на коммуникаций и доступ к любой информации, преодолевается конфронтация между формациями разного социально-политического устройства, ускоряется прогресс солидарных образований в виде обществ с вариантными уровнями развития.
В поле зрения этой концепции информационное пространство понимается как надстроечная модель, объединяющая совокупные усилия со стороны многих государств, в той или иной степени обла-дакщих развитым материально-техническим базисом. Однако ориентация на соблюдение индивидуального права на коммуникацию и свободное информирование долдна подкрепляться разработанной коммуникационной политикой. Она представляет совокупность принципов и норм, установленных с целью управления коммуникационными системами, формируется в контексте общего подхода общества к коммуникации и средствам ее обеспечения, является производной, от политической идеологии, социальных, экономических, культурных и правовых условий соответствующей страны. Опираясь на определенные ценности, коммуникационная политика ставит целью соотнести их с реальными потребностями личности, общества, государства и коммуникационных систем.
С учетом сложности одновременного решения указанных задач в диссертации вводятся понятия "закрытое" и "открытое" общества и в связи с этим обсуждается проблема "закрытого" и "открытого" информационного пространства. На основании научной полемики с наиболее известными в этой области концепциями делается вывод о том, что современная коммуникационная политика Королевства Марокко направлена на регулирование коммуникационных приоритетов с целью охраны коренных интересов национально-государственной общности, укрепления традиционной политической системы - конституцонной монархии, и вместе с тем - на обеспечение свободной циркуляции информации, а также оптимизации международного взаимодействия и обмена в сфере коммуникаций. Таким образом, проводится уверенная линия на'создание национальной мо-
10
дели ннфорлэтонного пространства, в котор' ( традиционные ценности нации становятся -гарантом ее постепенной демократизации.
В диссертации анализируются структура и компоненты современного информационного пространства Марокко. Автором отмечается, что удовлетворение разнообразных интересов обновляющегося марокканского общества достигается за счет одновременного развития множественных источников и носителей информации. Они различаются по технологической функции коммуникации - пресса, радио, телевидение; по способу финансирования - государственные, общественные и частные; по содержанию и направленности - государственные, официально-правительственные, политических партий, профсоюзных и других общественных организаций.
Согласно статистическим данным, на I января 1993 года в Марокко насчитывается 80 постоянных ежедневных и столько же еженедельных периодических изданий. Общий тираж национальной прессы составляет ¿50 тысяч экземпляров. В Марокко функционируют 3 государственных и 2 коммерческих радиоканала, по одному государственному и коммерческому телеканалу. Средний объем рздиовеща-■ ния в неделю составляет около 175 часов, телевидения - более ?0 часов. Радио и телевидение ведут программы на арабском, французском, испанском, берберском языках и на некоторых наиболее распространенных диалектах. Кроме того, в страну регулярно поступает до I,5 тысяч иностранных периодических изданий - практически все арабские газеты и журналы, а также периодика западноевропейских стран. Из Великобритании через спутниковую связь принимается телепрограмма Эм-Би-Си (МБС) на арабском языке.
Одним из крупных источников информации является агентство "Лагриб-Араб пресс", которое создано в 1959 году. В качестве акционерного общества работало с февраля 1973 года. Затем было национализировано и перешло на государственное финансирование.Стабильное экономическое положение позволило за короткий срок установить обмен информацией с 60 иностранными агентствами мира, особенно - в арабских государствах.
Официальная цензура на деформацию отменена в 1977 году. Ее заменяет так называемое положение о личной ответственности директоров и главных редакторов.
В результате анализа структуры, плотности и насыщенности современного информационного пространства Марокко в диссертации
II
подчеркивается, что наличие этих вполне объективных признаков развитости коммуникационной сферы ц целом не снимает многих проблем, связанных с оптимизацией собственно коммуникационной деятельности. Скорее наоборот. Необратимый процесс информатизации общества, который в последние годы отличается особенно высокими темпами, заставляет критически оценить реальные возможности ближайшего реформирования сферы коммуникации. Опираясь на материалы международной и пока единственной в своем роде конференции на тему "Марокканское информационное пространство", которая состоялась в Рабате в марте 1993 года, автор заключает, что наметился определенный разрыв между потребностями социальной общности и поиском эффективных форм модернизации коммуникаций. Обращая внимание на полемическую заостренность дискуссий но этой проблеме, диссертантка делает вывод о том, что в особенной степени это относится к национальному телевидению, которое на конференции стало предметом отдельного обсуждения.
:.'1есто'и функциональное назначение телевидения в информационном пространстве Марокко рассматривается специалистами по мас-сбвцм коммуникациям на основе комплексного подхода. Б силу специфических- особенностей ТБ, обусловленных визуальной природой 'его''физического происхождения, системностью и динамикой воздействия на'Индивидуальное и массовое сознание, способами распространения и восприятия в категориях реального времени и прост-ракстйа, эта целостная и континуальная коммуникация наиболее перспективна с точки зрения интенсивной информатизации марокканского общества.
На эту перспективу работает развитая инфраструктура визуальных коммуникаций, обеспеченных различного рода материальными носителями. Каждая марокканская семья в настоящее время имеет телевизор. Городское население приобщается к просмотру спутникового телевидения с помощью параболических антенн. В последние два года они получают распространение и в сельской местности. По состоянию на I января 1993 года каждая четвертая семья обеспечена видеомагнитофоном. Больщоо значение для укрепления визуальных интересов в различных группах населения имеет распространение видеотехнических средств в системе образования, просвещения, местах отдыха и туризма и т.д. При этом необходимо отметить, что в стране не производилось и не предполагается произ-
12
.водство видеоаппаратуры. Привозимая из-за рубежа она в сфере визуального потребления обеспечивает общеетвоиные запросы.
Возросшим коммуникационный потенциал визуальных коммуникации и технологий в марокканском обществе свидетельствует об об-ноплении общественной казни, о переменах в выборе стилей и образцов социального поведения, о расширяющемся диапазоне культурных альтернатив.
Вместе с тем вопрос - какова кв степень участия в новых коммуникационных процессах собственно национального телевидения Марокко - остается, к сожалению, без полного ответа. В сегодняшнем состоянии телевидение не соответствует новым требованиям лизни. Осмысливая причины этого отставания, автор рассматривает эволюцию марокканского телевидения как непрерывный и продолжающийся в новом историческом времени процесс. В диссертации отмечается, что моделирование современного национального информационного пространства страны не может быть полноценным, если на новом витке эволюции такая мощная коммуникационная система, как телевидение, не преодолеет целого ряда противоречий, обусловленных накоплением морально устаревших системных типологических признаков.
Вторая глава диссертации "Концептуальные особенности телевидения Марокко в социально-историческом аспекте" посвящена рассмотрению и анализу факторов, которые помогают определиться в типологизэции телевизионных систем на основе обобщения комплекса системообразующих принципов. В этой теоретической плоскости исторический опыт становления, развития и укрепления телевизионной коммуникации, как, впрочем, и любой другой, различаемой только по технологической функции, важен постольку, поскольку дает предстааление о взаимодействии коммуникации со сложными явлениями социально-исторического характера. От того, как складывается это взаимодействие, в конечном счете зависит логика образования данной коммуникационной системы.
При учете этих обстоятельств в диссертации дифференцируются принципы внесистемного и системного содержания. Перше обусловили историческую целесообразность возникновения и распространения электронной коммуникации на территории Марокко. Вторые позволяют определить этапность формировании телевидения как коммуникационной системы.
Исходя из этого, в диссертации дается скорректированная с предложенной концепцией периодизация развития марокканского телевидения.
1954 - 1962 годы. lia этом этапе электронная коммуникация не носила системного характера. Трансляция телепередач на арабском и французском языках начала осуществляться 28 февраля 1954 года центром в Касабланке и с сентября этого же года - телецентром в Рабате. Продолжительность вещания составляла 30 часов в неделю при мощности одной станции в 4 киловатта. Усилия по созданию материально-технической базы, обеспечению инженерными и творческими кадрами, определению характера и содержания передач предпринимались исключительно по инициативе частной компании "Телма". С марта 1949 года е условиях жесткого противостояния протектората Марокко метрополии Франции этой компанией проводи-,, лась целенаправленная работа по организации-телевидения.
В истории государственности страны это время было насыщено важнейшими событиями. 2 марта 1956 года Франция официально признала независимость Марокко. В августе 1957 года Мухаммед У принял королевский титул. Страна получала возможность вступить на самостоятельный путь развития. Что касается собственно телевидения, то оно, начиная с 1956 года, перекивало не лучшие времена. В связи с эмбарго, введенном Францией"на теле- и фильмопродук-цию, компания "Телма" прекратила свою деятельность. 7 января 1957 года имущество "Телмы" было куплено правительством страны. Став государственной собственностью, телевидение, однако, не оказывало существенного вдияния на происходившие вокруг бурные процессы. Не были выработаны подходы к пониманию его места в государстве и обществе.
Только в i960 году в стране сложились условия, в результате которых через два года правительством была разработана государственно-организационная основа функционирования визуальной коммуникации.
1962 - 1967 годы. В связи с королевским декретом, согласно которому было образовано управление по радиовещанию и телевидению, были заложены предпосылки для системного оформления визуальной 'коммуникации как одного из важнейших субъектов государственности. ' Официальный статус государственного телевидения был подчеркнут тем, что в первой передаче по новому стандарту 3 мар-
■го 1У62 года транслировалась речь Короля Хасана II (сына-покойного к тому временя Мухаммеда У). Объем ежедневного вещания составил в эти годы 4 часа. По сравнению с 1%2 годом в 4 раза возросло количество телеприемников. В диссертации этот этап определяется как формирование внешних системных признаков коммуникации.
1967 - 1977 годи. Этот этап связан с внутренней динамикой системных признаков. В эти годы происходит структурирование модели телевизионного вещания, связанное с, определением основного содержания программных блоков. Выделяются в самостоятельные блоки информационных передач, передач для детей, проиагандист-ско-просветителъских передач, разшюкательное вещание. Последнее включает, как правило, демонстрацию фильмов. Особое место в телепрограмме занимают религиозные передачи, пропагандирующие ислам как основное государственное идеологическое учение. Наиболее подвижным и отражающим жизнь нации и государства является информационное вещание, по объему эфирного времени занимающее примерно 30 процентов в неделю. Главным содержанием информационных выпусков является официально-правительственная хроника. В тени остается развитие наиболее эффективных видов информационного ТВ - так называемое событийное, новостное вещание, социальная информация.
Репаицим вектором в динамике системного оформления телекоммуникации стала идентификация идеи государственности с идеей национального возрождения. Совпадение и неразделимость этих ■ идей обуславливает стремительные темпы врастания телекоммуникации в систему официальных общественно-государственных связей.
С 1977 года по 1984 год марокканское телевидение обретает устойчивость как коммуникационная система государственного типа с укреплением основных вещательных позиций и содержания телепрограммы, которые сложились в предыдущий период.
Анализ государственной коммуникационной политики показывает, что в целом она имела положительный характер, была направлена на преодоление административных, организационных, экономических трудностей в ходе развития ТВ, Вместе с тем статус ТВ как государственного субъекта при незрелости собственно телесистемы в специфической социокультурной- среде с выраженными постколониальными признаками содействовал постепенному обюрокрачиванию коммуникационной деятельности. Возникла проблема двойственного
15
положения журналиста. Являясь представктелбм немногочисленной национальной творческой интеллигенции, полечившим образование в Европе, как государственный служащий журналист олицетворял официальную политику. Твердые социальные гарантии со стороны государства закрепили это положение. Сформировалось необходимое единство в творческом выборе целей а коммуникационных интересов Королевства. В рамках централизованного государственного управления национальная идея в коммуникационной деятельности интерпретировалась на уровне абсолютной консолидации всех политических и сбциальных сил. Телевидение стало универсальным средством, обеспечивающим надежную коммуникацию государственных интересов в области национального строительства. Будучи государственным субъектом, телевидение обязано было моделировать такие общественные отношения, какие соответствовали в содержанию национальной идеологии, и в том виде, как она спускалась "сверху".
На фоне сложного экономического положения и внутриполитической борьбы между государственным политическим центром и оппозицией коммуникационная деятельность ТВ неоднократно подвергалась критике. Особенно острая критика шла со страниц газеты "Аль-Баян". Печатный орган крупной политической организации -Партии прогресса и социализма, возглавляемой влиятельным лидером Али Ята, регулярно помещал материалы о "карманном", проправительственном телевидении, отражающем не "интересы народа, а интересы правящей верхушки, испол! ующей телеэкран в своих далеко не бескорыстных целях".* . .
Эта критика не была лишена справедливости. В обществе назревала потребность в осмыслении телекоммуникации как социального субъекта, и в связи с этим в отделении общественных информационных интересов от информационных функций. Усложнившиеся общественные потребности в сфере коммуникаций, новые социальные ценности, возникшие в результате преобразования традиционного облика страны, гуманитарное развитие нации, обновление культурного кода различных этносоциальных образований, наконец, современный стиль жизни, обусловленный присутствием самого телевиде-
-1- Газета "Аль-Баян". Рабат: 21 апреля 1977 г. (на араб .яз.).
ния в социальной среде, - все это выдвинуло необходимость реформирования государственного ТВ а коммуникационную систему общественно-национального типа.
По инициативе ;,!:ншсгерства информации был подготовлен проект ноной концепции телевидения Марокко. Информационные интересы в этом проекте выходили на горизонтальный уровень, охватывая различные сферы общественно-культурной, политической и хозяйственной жизни. Б связи с этим предполагалось создание новых программных блоков публицистического и документального характера. Информационные функции закреплялись по вертикали, связывая коммуникацию с государственным управлением, которое предполагалось сосредоточить непосредственно в структуре ТВ. Однако этот проект не был принят правительством и не нашел поддержки у королевского двора.
Со стороны государственных органов управления коммуникациями был разработан перспективный план развития телевидения, в котором на первое место выдвинулась идея "арэбизации" и "марок-канизации" телевещания. В этом плане телевидение рассматривалось в ряду таких важных государственных субъектов, как органы государственно-национальной безопасности и таможня. К концу 70-х годов план стал претворяться в жизнь в рамках укрепления коммуникационной системы государственно-национального тала.
Увеличился до 5 часов в сутки объем вещания. Было закуплено оборудование для перехода на цветность. Однако не изменились вещательная сетка, идейно-тематическая и жанровая структура передач. Политика "арабизации" и "марокканизэции" выразилась в том, что Министерством информации было запрещено использование американских кино- и видеоматериалов, в том числе компании Си-Эн-Зн, и ограничено использование западноевропейских, с расширением показа фильмов и видеопрограмм арабоязычных стран.
Учитывая падение интереса зрителя к национальному телеканалу, в 1984 году творческий коллектив ТВ с одобрения Министерства информации предпржшл шаги по обновлений программы. Изменилась сетка вещания: 36,4 процента эфирного времени заняли информационные выпуски с увеличением частоты выхода в эфир, 28 процентов - передачи документального, в том числе на сельскохозяйственные темы, и культурно-просветительского характера, 18 процентов - арабоязычные передачи и фильмы не марокканского
производства. Было увеличено время трансляций на французском, испанском языках. Вторым важным моментом обновления стала реализация проекта французского дизайнера Андре Баккара по художественному оформлению передач и разработке эстетического облика ведущих, комментаторов, дикторов. На экране появился, в частности, современный образ женщины-журналистки, ведущей, диктора.
После года работы по новой схеме был проведен первый в истории марокканского телевидения опрос общественного'мнения. Однако его положительные результаты, как и новый характер телевещания, были подвергнуты острой критике сторонниками "арабиза-ции" и "ыарокканизации".*
Итогом этой акции, получившей в национальной исследовательской литературе назьание "эксперимент", стало ужесточение государственного контроля над телевидением. В 1986 году Министерство информации было введено в структуру Министерства внутренних дел.
С 1984 года фактически начался кризисный этап в эволюции марокканского телевидения.
В третьей главе диссертации "Коммуникационно-творческий потенциал ыарокканекого телевидения в рамках системы государственно-национального типа" на основании теоретического и прикладного анализа коммуникационной деятельности рассматриваются такие важные для марокканского телевидения вопросы, как влияние новых социокультурных факторов в моделировании творческого процесса в области тележурналистики, оцениваются особенности исторически сложившейся профессиональной культуры телевидения и возможности раскрытия в ее рамках индивидуального творческого потенциала, проектируются перспективы развития марокканского телевидения, которое в настоящее время переживает сложный амбивалентный период.
Важное место в этой главе занимает анализ системных проти-
* Газета "Аль-Иттихад Аль-Мштираки" ("Социалистический путь"). Рабат: 27 января 1986 г. (на араб.яз.); Идрис Эль-Каттани. Марокканское телевидение и языковые походы французских крестоносцев на Марокко. - Рабат: Аль-Фикр Аль-Ислам. - С. 54 (на араб. яз.).
воречий, вызванных содержанием коммуникационной системы-государственно-национального типа. В диссертации особо подчеркивается, что устаревшая в новых социально-исторических условиях схема двойного соподчинения телевидения - органам государственного управления и административному руководству Управления по телевидению и радиовещанию, в которое ТВ входит только на правах отдела, породила целый ряд негативных предпосылок. Они на протяжении практически десятилетия сдерживали органическое развитие творческих ресурсов марокканской тележурналистики. Автором отмечается, что ситуация сдерживания способствовала тому, что уже в последние восемь лет было очевидно, как потеряла актуальность ориентация на этнопатриархалыше ценности в выборе тематики, жанров, направленности большинства телевизионных программ .
Опираясь на материалы, которые были получены в результате телевизионного интервью с ведущими журналистами марокканского ТВ в период проведения "эксперимента" по обновлению телепрограммы, а также на более поздние сведения, полученные в ходе опроса известных тележурналистов с целью выяснения их творческой позиции и отношения к ноши возможностям использования коммуникационного потенциала национального телеканала, автор приходит к следующим важным выводам.
В последние годы многие журналисты испытывают острую неудовлетворенность своим зависимым положением от государственных органов управления. Многие из них видят причины торможения темпов развития телевидения и ослабления связей с аудиторией
в том, что национальное телевидение не выработало концептуальных ориентации на новые социальные, культурные, морально-этические ценности, которые утверждаются в обществе. Большое значение, по их мнению, имеет и тот факт, что специалисты телевизионной журналистики отсечены от решения вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением творческого процесса. Анализируя результаты опроса, автор отмечает, что преодоление кризисного состояния национального телевидения осознано творческими работниками как неотложная и жизненно важная необходимость.
Связывая этот вывод с основной научной концепцией диссертации, следует отметить, что процессы по преобразованию комму-
никационной системы в общостленно-нациошшьнуы, на уровне идеи созревшие еще в 1977 году, в настоящее время получили реальный выход и осмысление марокканскими журналистами ближайшего будущего телеввдения.
С этих позиций оценивается творческий потенциал телекоммуникации. Отмечается, что она переживает после 1991 года время перемен если не в параметрах собственно системного характера, то в сфере творческого поиска. Меняется структура вертельной сетки, с четкой ориентацией на создание тематических еженедельных' программ. Предпринимаются акг..:вные и успешные попытки по расширению тематического спектра передач, отражающих современные информационные и культурные интересы марокканского общества. Расширяется зона телевизионной публицистики, столь не характерной для сложившейся в ходе эволюции коммуникационной деятельности. По-новому осмысливаются возможности создания блока собственных развлекательных передач.
Начиная с 1991 года, в эфир еженедельно выходят такие передачи, как "Мир здоровья", "Мир спорта", "Память о городах", "Стол". Кавдая из этих программ имеет определенный день выхода. Их тематическое содержание охватывает круг повседневных заб' и интересов так называемого среднего марокканца. Ориентация на этот тип зрителя, представлявшего наиболее крупный социальный класс, способствует гармоничному сочетанию в передачах традиционных национальных ценностей с новыми потребностями современника. Так, свежие еженедельные программы рассчитаны на семейные условия просмотра, когда семья состоит из поколений разных возрастов. "Мир здоровья" - для старших, "Мир спорта" - для молодых членов семьи и мужчин. "Стол" - не только для домохозяек, но и для всего семейства. Эта передача одновременно поучительна и остроумна. Она дает много советов по ведению домашнего хозяйства, по привитию правил традиционного национального этикета. Характерно, что в ее адрес, как и многих других новых программ, растет число писем телезрителей.
Новой программой публицистического характера является ежемесячная передача "Проекты". В лей поднимаются актуальные проблемы хозяйственного развития страны. Для участия в студии регулярно приглашаются крупные деятели экономической сферы, бизнесмены, предприниматели, банкиры и другие представители дело-
20
шх кругов. Как правило, темя передачи тесно увязаны с реалыш-«! возможностями осуществления того или иного проекта.
Огромное значение для укрепления публицистической и документальной сферы вещания имеет передача "Советы крестьянину", .'лрокко представляет собой в хозяйственном отношении аграрную :трэну. В населении значительную .долю составляют жители сель-лсой местности. С помощью телевидения они получают возможность эбщения со специалистами аграрного сектора. И программе "Сове-tu", которая выходит несколько раз в месяц, в определенные дни в определенное время, учитываются характер занятости основного зрителя, смена сезонных ритмов сельскохозяйственных работ и * реальные потребности крестьянства в получении квалифицированных рекомендаций по тому или иному вопросу. Осуществление этой программы стало возможным потому, что среди марокканских тележурналистов нового поколения появились лвди - выходцы из крестьянских семей, на собственном опыте знащие психологию крестьянской аудитории.
Протерпели изменения и традиционные для нашего телевидения религиозные передачи. По пятницам выходит программа под названием "Рокон эль Муфти", где вместо прежней проповеди представители религиозного культа отвечают на вопросы телезрителей, заданные по прямой телефонной связи со студией или в письмах. Муфтий не только пропагандирует религиозные постулаты, он дает со- ■ веты и рекомендации применительно к конкретным жизненным ситуациям. Более того, священник иногда выступает в качестве комментатора , давая оценку тем или иным явлениям повседневной жизни или вопросам, которые в данный момент обсуждаются в обществе.
Новым феноменом современной телевизионной практики стала подготовка собственных развлекательных передач. Зрелищные программы в прежние годы были предметом импорта. Но выход в эфир таких телевизионных конкурсов, как "Инсижам" ("Понимая друг друга"), "Такси-мюзик", показал, что марокканские тележурналисты вполне справляются с новыми задачами. Первая конкурсная программа выходит еженедельно. В ней принимают участие молодые семейные пары, которые выполняют определенные конкурсные задания, обмениваются вопросами. В передаче присутствует необходимая для конкурса интрига и психологическое напряжение, конечно, с известной долей условности по отношению к происходящему. Вторая
21
передача - "Такси-мюзик" выходит два ¡»за в поделю. Как навило, в нее включаются популярные музыкальные хиты, рейтинг кото рых определяется самими зрителями. Программа пользуется Оольшо популярностью у молодежной аудитории.
Изменился облик и прежней программы для детей, которая на зывается "Поезд для детей". Теперь это действительно поезд, пу тешествие в котором сопровождается не только забавными приключениями, но и знакомством с достопримечательностями страны, ее культурными и историческими памятниками в доступной для детскс го восприятия форлэ. Передача построена в формо телевизионной игры, с включением эпизодов, которые снимаются на натуре.
Более современное оформление и содержательное наполнение приобрели еженедельные прогр /мы по темам искусства, культуры профессиональной художественной деятельности. Так, еженедельш программа "Музыка" охватывает темы, которые затрагивают сферы как музыкального искусства, так и народного творчества. Если раньше исходным материалом для этой передачи был в основном м; зыкальный фольклор, то теперь много внимания уделяется вопрос; профессиональной музыкальной культуры. Б передаче рассказывав ся о премьерах, концертах, гастролях музыкальных коллективов исполнителей страны, пропагандируется хороший вкус и любовь к музыке.
Таким образом, анализ практической коммуникационной деят ности марокканского телевидения по состоянию на I января 1993 года дает широкие возможности увидеть значительные и глубокие изменения в экранной коммуникационной сф)вре. Б этом свете мс дернизация телевизионного вещания рассматривается как своевре менный и жизненно важный социальный проект, направленный на г одоление дисфункциональных характеристик коммуникационной сис мы, на актуализацию такого понятия, как адеологичоский образ сударсгаенного телеканала. Национальная идея в представления} современного марокканца ассоциируется с собственным положение в зрелом обществе, с возможностью реализации личных жизни ных целей и установок. Повое человеческое измерение коммуниш ционного потенциала мароккана го телевидения постепенно ста! вится достоянием профессиональной культура ТБ, приобретахвдей характер общественно-национальной деятельности.
В заключении подводятся итоги, суммируются выводы днссе тационного исследования. Б качестве главных отмечается, что
.22
сорвые осуществлено комплексное теореткч-эскоо к прикладное ио-[ецованио осообснностей эволюции телевидения Королевства .'арок> с введением таких новых дифениций коммуникационных систем, не государственная, государственно-национальная, обцествонно-ациональная но типу и их взаимоотношений с государством, нацией обществом. Впервые предпринята попытка определить современное »•Горадпионное пространство ..шрокко как высокоорганизованную эциокультурнуга инфраструктуру с балансированным выбором коммутационных приоритетов. В работе дано два уровня описания эво~ ящн томоытвняя: первичный или протекционистский и органиэапи-;шо-концептуальннй. Периодизация развития ТВ соотносится с эта-зми общемирового коммуникационного процесса на электронных но-ктелях и с конкретными социально-историческими условиями, кото-¿е сложились на путях государственного строительства и нацио-зльного самоопределения общества в историческом и новейшем вре-ени. Особое внимание уделено выявлению комплексных принципов, пределивших типологию системного оформления марокканского ТВ. ается описание и характеристика этих принципов. 3 работе зафиксировано, что эволюционные тенденции системного преобразования В Марокко направлены на преодоление типологических протизоре-ий острого этатического характера. Автором отмечено, что исто-ическое наращивание госудярственного^уцрааивдего потенциала зкзуалыюй коммуникации сегодня приобрело избыточное прояале-ие. Однако в то же время с новой ролью социокультурных факто-ов процесс преобразования коммуникационной системы неотзратим, является только вопросом времени. Основной вывод исследования остоит в том, что в диссертации разработана универсальная тео-ютическая концепция и аналитический инструментарий, который иие-т большое прикладное значение для понимания современных комму-.икационных процессов, происходящих в системах информационного арактера, в том числе развпвагацихся стран.
Подписано к печати "¿2" 1993 г. Формат 60x84/16
Бумага К 3.Печать о:Т«етнзя.У/д.печ.л._1_ Уч.изд.л. 0,8
Тираж 100 экз. Заказ ,57/ Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте БГУ 220050, Минск, Бобруйская, 7