автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Машинность как всеобщий принцип воспроизводства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Николин, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. «МАШИНА» И ПРИНЦИП МАШИННОСТИ 18-
§ 1. Развитие философских представлений о машине и машинности 19
§ 2. Общие тенденции становления машины 56
Выводы 88
ГЛАВА 2. ПРИНЦИП МАШИННОСТИ В ДИНАМИКЕ ФОРМ
ВСЕОБЩЕГО 90
§ 1. Динамика индивидуальной и социальной форм всеобщего 93-
§ 2. Условия появления машины в ее производственно-технической форме 137
§ 3. Становление и развитие технической формы всеобщего 166
Выводы 185
ГЛАВА 3. МАШИНА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ МАССОВОЙ
КУЛЬТУРЫ 187-
§ 1. Первая волна сериации: экспансия машины в литературное творчество 189-
§ 2. Вторая волна сериации: машинные принципы развития кинематографа 232
§ 3. Специфика машинизации сферы эмоций 255
Выводы 286
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Николин, Виктор Владимирович
Актуальность темы. В постиндустриальном обществе происходит изменение роли машины в воспроизводстве жизненного мира человека. Последние десятилетия в индустриально высокоразвитых странах резко уменьшилось количество людей, непосредственно включенных в материальное производство. В результате машина, благодаря которой человек приобретает власть над природой и преобразует ее сообразно своим потребностям и целям, стала относительно малозаметной: тема материального производства в значительной степени утратила свою популярность в искусстве и философии.
В то же время обозначилась устойчивая тенденция, на которую пока не обращается должного внимания. Это экспансия машины в непроизводственные сферы деятельности. Ее суть состоит в том, что духовная деятельность обретает машинную организацию, перенимает машинные принципы функционирования и развития. Машина обретает собственный вектор саморазвития, «вырабатывает» особую логику целесообразности, подчас не осознаваемую ни массовым сознанием, ни конкретными науками, ни философским мировоззрением. Машина выступает в формах «индустрии грез», «фабрики развлечения», «машины желания и власти» и др., каждая из которых изучается нередко сама по себе, вне осмысления общего принципа машинности, определяющего их глубокое сущностное сродство. На наших глазах завершается формирование человека-потребителя, едва ли не каждый шаг которого предопределен логикой машинного действия.
Машинное производство, как неоднократно отмечалось, способствует формированию массовой культуры. В настоящее время массовая культура обретает всеобщий характер, оттесняя культуру элитарную. Но с распространением машинных принципов функционирования и организации деятельности в сферу духовного производства она становится тотальной. Экспансия машины и машинности делает актуальной проблему осмысления машинности как всеобщего принципа воспроизводства бытия человека, которая для своего решения требует исследования онтологических оснований машинного мира.
Результаты философского исследования машины обладают значительным эвристическим потенциалом и в плане разработки традиционной проблематики онтологии и теории познания: онтологии - в силу того, что эволюция машины позволяет установить общие тенденции развития второй природы и духовного мира человека; гносеологии - поскольку она в значительной степени определяет предмет научного поиска, очерчивает методику познания и предоставляет познающему субъекту все более усложняющиеся модели мира и человека.
Состояние разработанности проблемы. Вопрос о всеобщем принципе воспроизводства распадается на четыре блока проблем. Первый касается анализа развития философских представлений о машине в контексте философии техники, отображающего развитие самой машины как в производстве, так и в культуре. Второй - проведение качественной границы между двумя типами машин - мегамашины и собственно машины, или - машины технической. Третий блок обусловлен необходимостью исследования закономерностей развития технической машины, изменяющихся по мере изменения направления и целостности системы машин. Четвертый блок проблем относится к феномену экспансии машины и принципов машинности в немашинные области, прежде всего, в массовую культуру.
В контексте первого проблемного блока можно отметить, что понятие «машина» широко используется в философии в период формирования машин механического типа, что отражается в представлении о машине как об автомате, совершающем действия в установленном порядке. Однако машина развивается, прежние схемы машины и машинности устаревают и становятся синонимами редукционизма. Практическое же применение машины к новым областям деятельности порождает новые формы машин, в том числе и немеханических по субстрату. В этих условиях актуальной становится позиция Лейбница, который акцентирует внимание на том, что у машины существует качество, сходное с целесообразностью человеческой деятельности. Позиция Лейбница не получила развития в его эпоху.
В последние десятилетия понятие «машина» все чаще употребляется в новых контекстах, особенно в философии постмодернизма. Здесь машина рассматривается не столько как механизм, сколько как принцип воспроизводства немашинных объектов в постиндустриальном бытии, в частности, в воспроизводстве массовой культуры (машины желания, фабрика грез, индустрия развлечений). Тем самым акцентируется внимание на том, что массовая культура организованна как машинное производство и функционирует по законам машин-ности. Эта идея нашла наиболее яркое воплощение в творчестве Ж. Бодрийяра.
Второй блок проблем машины и машинности представлен в концепции Л. Мэмфорда об обществе как мегамашине, согласно которой в мегамашине принцип машинности реализуется еще до возникновения технической машины. Его концепция ориентирована на подчеркнутое отождествление двух типов машин, но тогда остается непонятным, почему же в эпоху промышленного переворота техническая машина вытесняет социальную. Для понимания этого процесса необходимо обращение к концепциям промышленного переворота. Здесь присутствует множество позиций. Наиболее разработанными, обоснованными и общепринятыми являются две. Согласно первой, на ведущее место выдвигается социальная динамика, порождаемая текстильной отраслью. Согласно второй позиции, генетические корни промышленного переворота связываются с технологической логикой металлургической отрасли. Первая позиция подчеркивает роль социального фактора, во второй же, наоборот, социальное бытие принижается, а развитие техники абстрагируется от социального контекста. Кроме того, обе концепции не учитывают воздействия мегамашины на технику. Вместе с тем, в исследованиях техники и феномене предкапитализма накоплен огромный материал (в частности, школой «Анналов»), который требует целостного переосмысления механизма возникновения технической машины в диалектике взаимодействия ее с мегамашиной и с внутренней логикой технического прогресса.
Третий блок включает в себя проблемы глобальных закономерностей развития техники и машины. Большая работа по изучению тенденций эволюции техники сделана в философии марксизма, в которой представлены две линии исследования: развитие машины как формирование ее элементов (двигательной машины, рабочей машины, передаточного звена и, наконец, интеллектуального или управляющего звена); а также синтез машины и науки в ходе научно-технической революции. Однако этот пласт разработок охватывает развитие техники в ее внутренней логике без учета качественных изменений при экспансии машины в немашинные области применения.
Иная позиция просматривается в концепциях Римского клуба, футурологов, в работах А. Тоффлера. Здесь техника охватывает экологию, культуру, науку и другие сферы жизни общества, но машинизация представляется скорее как модель, нежели реальность. Особое место в позиции взаимодействия общества и машины занимает концепция А. Тоффлера, работы которого охватывают весь спектр взаимодействия системы «человек-машина», но носят статистически-описательный характер, в них развитие машины представляется как ряд картин, отражающих реальность, но не проясняющих внутренних механизмов машинизации как целостного явления.
Четвертый проблемный блок формируется исследованиями постмодернистов, в частности Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, М. Фуко, которые рассматривают машинизацию культурных и интимных сфер человеческого существования, но понятие «машина» здесь носит образно-оценочный характер, хотя в действительности массовая культура превращается в разновидность машинного воспроизводства.
Таким образом, в современных исследованиях отсутствуют целостные философско-онтологические представления и концепции машины и машинно-сти как всеобщего принципа воспроизводства бытия человека.
Основная проблема исследования заключается в философско-онтологическом осмыслении машинности как принципа целостного воспроизводства мира человека и человечества. Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах: Как меняются представления о машине по мере становления машины в качестве целостной системы воспроизводства? Каковы условия и основные тенденции возникновения и развития системы машин? Каковы закономерности машинизации массовой культуры?
Основная цель исследования заключается в объяснении и теоретическом описании с онтологических позиций процесса становления машины и ее превращения во всеобщий принцип воспроизводства жизненного мира человека.
Задачи исследования:
- выявить тенденции развития представлений о машине;
- вычленить основной механизм формирования технической машины, главные стадии развития машинизации и зафиксировать свойства машины как всеобщего принципа воспроизводства;
- проанализировать механизм массовизации в доиндустриальную эпоху и соотношение индивидуальной и социальной форм всеобщего в развитии мега-машины;
- установить существующие различия технической машины и мегамаши-ны как соответственно технической и социальной форм всеобщего, выявить общие тенденции формирования технической машины в Европе в период пред-капитализма;
- исследовать механизмы возникновения технической машины на материале промышленного переворота и индустриальной революции;
- проанализировать качественное изменение характера машины на различных стадиях ее развития;
- выявить основные принципы проблемной сериации, преобладающей в фантастике как техногенном жанре, который соединяет массовую культуру и науку;
- исследовать машинные по своей природе средства, которыми обладает кино для создания кинореальности и манипуляции восприятием зрителя, выявить, что происходит при формировании зрителя с его «Я», и каковы «машины желания», осуществляющие эти манипуляции и изменения.
Концепция автора и основные положения, выносимые на защиту.
В основании формирования машинности как всеобщего принципа воспроизводства лежит единый механизм возникновения и экспансии машины в различные области социальной реальности, а также массовизация деятельности.
Механизм массовизации существовал до возникновения технической машины и способствовал формированию мегамашины, которая охватывала все проявления жизненного мира человека соответствующих эпох и выступала как социальная форма всеобщего. Источником социальной формы всеобщего являлись уникальные исторические типы личности, которые представляли индивидуальную форму всеобщего. Основанием такой мегамашины являлась консервация деятельностных характеристик индивидуального производителя, что было преградой для возникновения технической машины.
Промышленный переворот создает условия для экономической мотивации овеществления своего труда ремесленником, что порождает рабочие машины, а потом и систему машин. Это стадия механизации, или первая стадия формирования технической машины, начало становления технической формы всеобщего. На основе овеществления труда формируется полная система машины, которая выступила в качестве механического образца декартовского понимания машины.
Техническое отчуждение приводит к необратимому превращению деятельности ремесленника в частичный труд наемного работника. На смену субъекту труда как изобретателю и прототипу машины приходит наука, которая доводит разделение труда до базовых операций. Взаимодействие науки и машины - это сущность второй стадии машинизации - автоматизации. Механизм массовизации в этот период проникает также в интеллектуальную деятельность. Фантастика становится средством агитации и подготовки к научной деятельности.
На третьей стадии машина вторгается в немашинные сферы деятельности, в массовую культуру, что наиболее наглядно демонстрирует история и специфика кинематографа. Начинается воспроизводство культурного продукта по принципам машинности. Массовизация касается вариативности продукции, а также трансформации личностного «Я» в зрителе и потребителе. Многообразие предложенного продукта лежит в основании общества потребления, и определяется механизмом сериации как разновидностью массовизации в сфере культуры и потребления.
Итак, на защиту выносится идея развертывания машинного процесса воспроизводства жизненного мира человека в трех стадиях: механизации, автоматизации и сериации.
Методологические основания диссертационного исследования.
Для конструктивного решения основной проблемы и эффективного решения задач исследования использовались следующие методологические принципы и идеи.
Во-первых, диалектический метод с его принципами, законами и категориями.
Во-вторых, идея Лейбница о целесообразном характере эволюции природы, развитая в дальнейшем в работах Ж. Делеза и других философов постмодернизма.
В-третьих, идеи Ф. Броделя об эпохе предкапитализма как фрагментарной системе миров-экономик с особенным синтезом социальных, технических и культурных условий существования человека в каждом.
В-четвертых, идея К. Маркса о фундаментальном различии типов техники в Италии (двигательная машина) и Англии (рабочая машина) накануне промышленного переворота, которые определяются социальными условиями в жизни производителей.
В-пятых, идеи А. Тоффлера о трех волнах развития цивилизации в целом и соответствующем изменении во всех сферах человеческого существования в связи с этими волнами.
В-шестых, идеи К. Маркса об отчуждении вообще и техническом отчуждении в частности, о развитии техники как форме овеществления труда человека в условиях экономической мотивации роста производства, о капиталистическом процессе воспроизводства, в котором идет ускоренное воспроизводство средств производства и, прежде всего, машин.
В-седьмых, идеи современных философов, в частности, X. Ортеги-и-Гассета о феномене «восстания масс», о формировании массовой культуры и вытекающей отсюда массовизации бытия.
В-восьмых, комплекс идей философов-постмодернистов, связанных с методологией анализа современной культуры как способа воспроизводства симу-лякров, идея Ж. Делеза о сериации как форме парадоксального движения логики смысла в рамках массовой культуры.
В-девятых, комплекс идей, развиваемых в философии техники в контексте преобразования природы человеком и изменения в отношении «человек-машина», особенно в концепциях коммуникативной революции.
В целом работа написана в русле материалистической парадигмы, с учетом новых методологических подходов в осмыслении феноменов массовой культуры.
Теоретические источники.
Исследование философских представлений о машине основано на анализе произведений классической философии (Дж. Беркли, Ф. Бэкон, П. Гассенди, Г.В.Ф. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, П.А. Гольбах, Р. Декарт, Д. Дидро, И. Кант, Э.Б. Кондильяк, Ж.О. Ламетри, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк, Б. Мандевиль, Ф. Ницше, Б. Спиноза, Ф.В.Й. Шеллинг, Д. Юм) и новейших исследований по перспективам и проблемам человечества (Н. Абаньяно, В.Т. Адорно, Р. Арон, Ф. Арьес, А. Бергсон, Г.-Х. Гадамер, П.К. Гречко, Л.Н. Гумилев, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Т. Карлейль, Л.П. Карсавин, С. Киркегор, Л. Леви-Брюль, К. Ле-ви-Стросс, В.А. Лефевр, Д. Лукач, Н. Луман, В.Б. Марков, Г. Маркузе, П. Ри-кер, Ж.-П. Сартр, М. Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, У. Эко, К. Ясперс).
Для анализа развития мегамашины привлекался обширный исторический материал по эпохе предкапитализма, психотипам, нашедший отображение в работах М. Блока, JI.M. Брагиной, Ф. Броделя, Ю.В. Бромлея, Я. Буркхардта, Д. Бурстина, Ф. Буслаева, М. Вебера, Э. Гарэна, Г.Д. Гачева, Ж. Jle Гоффа, С. Грофа, Н.Я. Данилевского, И. Даниловой, Т.П. Каптеревой, В.И. Кузищева, В.Г. Кузнецова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, C.B. Лурье, Н. Макиавелли, Г. Марселя, К. Мочульского, М. Оссовской, Ж. де Пюимежа, В.И. Рутенбурга, П.А. Сорокина, А. де Токвиля, М. де Унамуно, Я.В. Чеснова, О. Шпенглера, Е.М. Шта-ерман, а также теоретические изыскания философов по проблемам перспектив развития человечества в целом. К этой же группе относятся футурологические исследования Д. Белла, А. Кларка, А. Тоффлера, Д. Джонсона, П. Кеннеди, Ф. Моро-Дефаржа, О.Ю. Пленкова, проектов «Римского клуба» А. Печчеи, И.В. Бестужева-Лады, H.H. Моисеева, Э. Пестеля, И.М. Савельева, Я. Тинбергерна, концепции глобального характера Тейяра де Шардена и русских космистов (В.И. Вернадского, Н.Е. Федорова, А.Л. Чижевского и др.).
Теоретическими источниками по истории и философии техники явились труды по истории технологии и техники (В.И. Белозерцев, B.C. Вергинский, Н. Винер, Г.Н. Волков, А.К. Гастев, В.Г. Горохов, A.A. Зворыкин, O.A. Ерманцев, Э. Капп, П.М. Керженцев, И.Я. Конфедератов, У. Тейлор, C.B. Шухардин, Дж. Гэлбрейт, В.М. Фигуровская, Г. Форд, Р.Дж. Харрис, Г. Черч, В.В. Чешев, Г. Эмерсон и др.) и социальных условиях их развития (М.А. Барг, М.А. Варга, К. Хисао, В. Дзюн, Ф. Котлер, Р. Шонненберг).
В качестве теоретических источников в исследовании механизмов сериа-ции использовались критические, психоаналитические, литературоведческие и философские исследования структуры диалога художественного произведения, особенностей жанров, в том числе кино (А. Арнхейм, А. Базен, Ж. Базен, Б. Ба-лаш, Ж. Батай, M. М. Бахтин, Р. Барт, Г. Башляр, А. Белый, И. Бергман, B.C. Библер, Ш. Бодлер, X. Борхес, Ф.И. Гиренок, И. Голомшток, Р. Грегори, Н.В. Драгомирецкая, В.А. Жданов, А. Камю, П. Козловски, А. Койре, E.H. Купрея-нова, Ж. Лакан, Р. Лаут, Ю.М. Лотман, Дм. Мережковский, М. Мерло-Понти,
X. Ортега-и-Гассет, В. Паперный, А. Тарковский, У.М. Тодд III, М. Шел ер, и др.), рекламы и массовой культуры (У.Ф. Арене, K.JI. Бове, Ю.А. Ермаков, Я.В. Любивый, В. Райнов, К. Ротполл, Ч.Г. Сэндидж, В. Фрайбургер), их познавательных и креативных качеств, в том числе исследования психологов и психоаналитиков (Э. Берн, Л.С. Выготский, К. Лоренц, А.Г. Маслоу, С. Пейперт, В. Подорога, В. Райх, Д.Л. Уильяме, Э. Фромм, Д. Шарп, К.Г. Юнг, М. Ямполь-ский) и критиков, классиков и историков кино (Л. Бунюэль, Ж.П. Жанкола, Р. Клеман, 3. Кракауэр, С. Креймен, А. Куросава, А. Рене, Ф. Рози, Ж. Садуль, Е. Теплиц, Ф. Трюффо, Б.А. Успенский, О. Уэллс, Ф. Феллини, Р. Флаэтри), литературы по проблеме перевода на машинный язык (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.А. Мельчук), а также методологические разработки постмодернистов (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко).
Особое значение для автора имели исследования в области методологии техники и науки таких ученых как П.И. Балабанов, В.А. Вазюлин, Л.Г. Ионин, Э.В. Ильенков, Т. Кун, Н.В. Мотрошилова, С. Московичи, Э. Мунье, Г. Николе, A.A. Пелипенко, Д.В. Пивоваров, В.И. Плотников, И. Пригожин, Г. Райл, Б. Рассел, Дж. Реале, Э.Ю. Соловьев, В.Н. Типухин, А. Дж. Тойнби, Д.М. Федяев, П. Фейерабенд, В.В. Чешев, а также работы классиков марксизма.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена роль машины в историческом процессе ее взаимодействия с природой человека, а техническая форма всеобщего сопоставлена с другими формами всеобщего - индивидуальной и социальной.
2. Зафиксирован и описан двуединый механизм появления машины вообще, в том числе социальной мегамашины, и технической машины, благодаря чему установлена граница двух форм машинности.
3. Массовизация как необходимое условие возникновения нового типа машины описана в разных функциях и формах. Первая форма массовизации -мануфактуризация выполняет функцию расщепления деятельности и превращения ее в операции разделенного частичного труда. Мануфактуризация является предпосылкой овеществления труда в машине. Вторая форма - конвейеризация, которая достигает максимального членения операций, что исчерпывает потенциал развития машин путем-^бвеществления труда рабочих, но дает возможность распространения нового - научного прототипа операций и технологических процессов. Третьей формой массовизации становится примитивизация, в ходе которой живой труд заменяет машины в областях, в которых применение машин неэффективно. Примитивизация фиксирует технологические тупики, и одновременно обозначает последующие технологические прорывы, точки радикальной смены поколений машин. Три формы массовизации демонстрируют разные стратегии использования трудового потенциала масс в ходе общего развития машинизации.
4. Создана концепция машины, основные свойства которой описывают ее как специфическую техническую форму всеобщего: во-первых, всеобщность машины проявляется в ее повсеместном распространении; во-вторых, машина становится единицей воспроизводства, в частности, воспроизводство машины растет быстрее, чем воспроизводство предметов потребления, а затем и сами машины становятся основным предметом потребления; в-третьих, машина становится всеобщим принципом воспроизводства, в-четвертых, механизмом ускоренного развития машины становится конкуренция вариантов машины, в-пятых, машина приобретает в своей всеобщности собственную целесообразность и целостность самодвижения.
5. На основе исследования принципа машинности выявлены общие черты динамики развития индивидуальной, социальной и технической форм всеобщего. Социальная форма всеобщего до промышленного переворота представляет собой завершающую стадию развития цивилизации, а после переворота становится средством ускорения индустриализации. В контексте взаимодействия форм всеобщего выявлен феномен психотипа. В период предкапитализма в каждой мегамашине формируется неповторимый синтез форм всеобщего как пси-хотип или социально-технический базис. Показан единый принцип самодостаточности психотипов.
6. Проведено синтетическое исследование двух линий технического переворота в Англии, что дает целостную картину развития и пределов механизации как стадии развития машины. Показано, что экономический характер пространства английской мегамашины создает уникальные условия для промышленного переворота (создания рабочей машины), порождает необратимый процесс развития воспроизводства, основанного на принципе машинности
7. Разработана концепция трех этапов развития технической формы всеобщего: 1) механизация, которая дает эталон механической формы машины и развивается путем овеществления человеческого труда; 2) автоматизация, начинающаяся с электротехнической революции и научной организации труда; 3) сериация, которая начинается с информационно-коммуникативной революции и воспроизводит немашинные сферы жизненного мира человека по принципу машинности. Каждый из этих трех этапов порождает качественно новый тип машины.
8. Выявлено сущностное единство процессов машинизации в производстве и культуре. Сериация представлена в исследовании как процесс массовиза-ции в немашинной сфере. Выявлены две волны сериации в массовой культуре, которые исследованы на материале фантастики и кинематографа. Выявлено изменение сверхтемы фантастики от будущего к проблеме человека в контексте общего сдвига массовой культуры: от проблематизирующей сериации к эмоциональной. Сериация проблематизации проанализирована через отношение культуры и машинизации в период научно-технической революции.
9. Впервые показано, что кино систематизирует ранее найденные варианты технически оснащенного взгляда на мир, что позволяет охарактеризовать кино как визуальную информационную машину в рамках массовой культуры. Выявлен механизм достоверности киноэкрана и кинореальности, который основан на манипуляции эмоциями зрителя и создается комбинированием панорамного и репортажного способа компиляции кадров, в которых соответственно уплотняются информация и эмоции.
10. Впервые киносериалы представлены в качестве информационно-эмоциональных машин. Показано, как разные их типы создают сериации для разных типов зрителей, а в целом они конструируют новый мир культуры, в котором на бессознательном уровне происходит машинная трансляция симуляк-ров, воспроизводящих иные миры, культуры, концепции внутри «Я» зрителя. Рост мастерства и объема сериации позволяет определить ее как информационную машину, перестраивающую реальность зрителя и одновременно мигрирующую от обыденных ситуаций к запредельным для человеческой природы.
11. Впервые феномен сериации увязан со стадиями машинизации. Сериа-ция построена по принципу машинности, представляет собой экспансию технической формы всеобщего в сферу культуры. Ее развертывание перестраивает саму культуру, делая ее отраслью индустриального воспроизводства жизненного мира человека. Сериация делает машину и машинный принцип действительно всеобщим принципом воспроизводства мира человека.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
Анализ истории развития машины позволяет объяснять как неудачи, так и успехи развития техники в конкретные моменты заимствования или внедрения новаций и прогнозировать результат подобных действий в будущем. Это особенно важно для анализа перспектив российской индустрии, так как зачастую схемы заимствования не приносили ожидаемого результата.
Результаты исследования взаимодействия форм всеобщего позволяют проектировать стратегию развития человечества в целом и конкретной страны в частности, а также выявить, какова «плата за прогресс», тем более, что мегама-шина, существующая в России, не устранилась ни Октябрьской революцией, ни перестройкой и демократизацией, а использование ее становится все менее эффективным.
Общий механизм машинизации позволяет прогнозировать как стратегию машинизации конкретного вида деятельности, так и тактику ее перевода на воспроизводство по принципу машинности. Техническая форма всеобщего как целесообразное и самодостаточное целое предопределяет перспективу машинизации по всему спектру отраслей. Особенно актуально это для управления процессами машинизации массовой культуры.
Выводы диссертации позволяют проектировать новые педагогические технологии, основанные на сериации как механизме воспроизводства культуры.
Материалы диссертации могут быть использованы для чтения курсов: «Перспективы культуры и человека в обществе «третьей волны»», «Информатика и философия», «Система образования будущего».
Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные результаты обсуждались на кафедре философии Омского государственного педагогического университета, на заседаниях Омского отделения Российского философского общества.
Основные положения излагались автором в докладах и сообщениях на следующих конференциях, чтениях: республиканских чтениях «Философы XX века: Семен Франк» (Минск, 1998); четвертой научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 1998); научной конференции Гуманитарного университета «Российская культура на рубеже пространств и времен» (Екатеринбург, 1998); всероссийской конференции «Социальная реальность и социальная теория» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Современное общество» (Омск. 1999); межвузовской научной конференции «Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста» (Соликамск, 2000); всесоюзной научно-практической конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск, 2000); международной научно-практической конференции, посвященная 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина «. Чувства добрые я лирой пробуждал .» (Новомосковск, 1999); научно-практической конференции, проведенной Гуманитарным университетом г. Екатеринбурга «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999); всероссийской научной конференции «Техническая реальность в двадцать первом веке» (Омск, 1999); втором российском философском конгрессе:
Философия в современном мире: состояние и перспективы» (Екатеринбург, 1999); III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000); межгосударственной научно-практической конференции в Иваново «Ноосферное образование в России» (Иваново, 2001).
Автор широко использовал результаты исследовательской работы при чтении лекций по философии и спецкурсов «Философия и информатика», «Философия образования».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Машинность как всеобщий принцип воспроизводства"
Выводы
1. Сюжеты, преобладающие в фантастике, и форма ее авторского диалога свидетельствуют о промежуточном положении фантастики между литературой и наукой. Изменение сверхтемы фантастики от будущего к проблеме человека отражает общий сдвиг массовой культуры.
2. Анализ материала фантастики выявляет проблемную сериацию как центральную в фантастике как жанре. Строение сюжета и особенно внутренний диалог автора и читателя в форме «петли Хайнлайна» демонстрирует ситуацию проблематизации как паузу, в которой читатель имеет возможность попытаться найти свое решение проблемы. Проблемная сериация распадается на тематическую и авторскую, а кризис фантастики, ее превращение в фэнтези порождает новую - рефлексивную сериацию.
3. Фантастика создает идеи, обгоняющие науку, готовит к научной деятельности новое поколение ученых, создает положительный имидж науки в обществе, а после кризиса сциентизма превращается в общий фон массовой культуры. В поздней фантастике возникают рефлексивные сериации, связанные с кинематографом и его образностью, которые сопоставимы с экранизацией известных сюжетов фантастики.
4. Исследование кино показывает существенное отличие взгляда глаза от «взгляда экрана». Ряд искусственных взглядов - лупы, чертежа, экрана, монитора - говорит о мощной технической оснащенности кино как визуальной информационной машины, манипулирующей взглядом зрителя в рамках массовой культуры путем создания достоверной кинореальности.
5. Достоверность кинореальности основана на манипуляции эмоциями зрителя и создается, в частности, комбинированием панорамного и репортаж-ного способа компиляции кадров, в которых соответственно уплотняются информация и эмоции.
6. Фильмы создают особые точки эмоционального прорыва, которые переходят в точки сериации, но при условии преобразования «Я» зрителя, то есть двойственном восприятии кинореальности с позиции одновременно соучастника и наблюдателя.
7. Разные типы сериалов создают сериации для разного типа зрителей, а в целом создают новый мир культуры, в котором на бессознательном уровне происходит трансляция симулякров, по принципу машинности воспроизводящих иные миры, культуры, концепции внутри «Я» зрителя.
8. Рост мастерства и объема сериации определяет ее как информационную машину, перестраивающую реальность зрителя и одновременно мигрирующую от обыденных ситуаций к запредельным для человеческой природы.
9. Сериация построена по принципу машинности, представляет собой экспансию технической формы всеобщего в сферу культуры. Ее развертывание перестраивает саму культуру, делая ее отраслью индустриального воспроизводства жизненного мира человека. Сериация делает машину и машинный принцип действительно всеобщим принципом воспроизводства человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В философии Нового времени понятие «машина» основано на механике; включает атрибуты: алгоритм, повторяемость, ремонт, определенный набор функций, порядок; играет роль методологической схемы познания и образца закономерностей. Понятие «машина» используется метафорически, когда выявляются подобные машине элементы функционирования немашинных объектов. В этом случае целесообразно использовать понятие «принцип машинно-сти». «Принцип машинности» выражает негативную оценку объекта. Представление о государстве как о машине ведет к концепции мегамашины как машины, состоящей из живых людей и существующей до технической машины.
2. В настоящее время понятие «машина» переосмысливается, что связано с распространением машинного воспроизводства в ранее немашинные сферы и изменением сути машины в ее коммуникативной форме: от повторения к модернизации; от стабильности к тенденции развития; от ремонта к новации; от овеществления труда человека к овеществлению природного процесса и в человеческом «Я».
3. Создание машины имеет единый механизм, не зависит от области ее применения. Появление новой машины отражается на структуре деятельности (деятельность сменяется трудом), и выражается в массовизации в рамках социальной формы всеобщего
4. Выделяются три этапа развития машины: механизация с человеческим трудом как прототипом; автоматизация с соединением машины и науки; сериа-ция, массовизация сферы культуры. Огромную роль в становлении машины играет конкуренция. Три этапа развития машины превращают машину во всеобщее, что требует анализа машины в контексте этой категории.
5. Категория «всеобщее» обладает пятью важными в анализе всеобщности машины свойствами: 1) пространственная всеобщность явления, или его массовость; 2) единица - самое распространенное и минимальное по масштабу явление, которое сохраняет в себе качество всеобщего; 3) единый принцип функционирования как единый метод воспроизводства; 4) многообразие версий и их конкуренция; 5) целесообразный характер эволюции. Машина в полной мере обладает этими свойствами, то есть «машина» как глобальное явление -техническая форма всеобщего.
6. В историческом анализе выявляется динамика развития форм всеобщего. Общим для становления социальной и технической формы всеобщего является исчерпание индивидуальной формы всеобщего, которая, реализуясь в эталоне индивидуальности конкретной эпохи и мегамашины, становится источником развития социальной формы, а потом и технической. Процесс этого превращения выглядит как появление индивидуального инварианта в серии психотипов конкурирующих мегамашин, мера подчинения которых социальной форме всеобщего возрастает.
7. Социальная форма всеобщего до промышленного переворота представляет собой завершающую стадию развития цивилизации, а после переворота становится средством ускорения индустриализации (мегамашина) и технической формы всеобщего.
8. В этот период в каждой мегамашине формируется неповторимый синтез индивидуальных и социальных форм всеобщего, в производственной деятельности как совокупный работник, который реализуется в социально-техническом базисе, в сфере культуры как психотип или тип личности (дворянин, идальго, бюргер, юнкер, йомен, монах и другие). Этот синтез не дает развиваться технической форме всеобщего.
9. Анализ позволяет выявить две стадии развития машины в Англии: промышленный переворот (с преобладанием мегамашины экономического типа) и индустриализация (с преобладанием технической системы машин механического типа). На первой стадии выделяются две линии технического переворота (йомен и джентльмен), на второй - две линии внутреннего развития английской индустрии (техник и автоматическая система машин).
10. Экономический характер пространства английской мегамашины создает условия для промышленного переворота (создания рабочей машины), после чего формируется система машины (двигательная и рабочая машина, а также передаточное звено), - экономический интерес производителя к овеществлению своего труда в машинах, так возникает техническое отчуждение деятельности и частичной труд, разделенный на операции, которые передаются машине.
11. Машина в ходе автоматизации становится самостоятельной формой всеобщего, определяющего развитие техники. Анализ показывает, что автоматизация приводит к новой форме индивидуальности, техник и инженер - новое поколение типов личности технической эпохи технической машины.
12. Конкуренция трех вариантов синтеза индивидуальной, социальной и технической форм всеобщего, которые сложились в конце XIX - начале XX века в Англии, Германии и Америке, соответствует конкретному историческому воплощению стадии автоматизации в развитии машинизации. В ходе этой конкуренции преимущество получает тип рынка рекламного типа, формируемый в Америке, при более полной реализации индивидуальной формы всеобщего. Реклама использует на рынке потребления механизм сериации. Благодаря рекламе вслед за отчуждением рабочей операции происходит отчуждение от самостоятельного потребителя потребления.
13. Сюжеты, преобладающие в фантастике, и форма ее авторского диалога свидетельствуют о промежуточном положении фантастики между литературой и наукой. Изменение сверхтемы фантастики от будущего к проблеме человека отражает общий сдвиг массовой культуры.
14. Анализ материала фантастики выявляет проблемную сериацию как центральную в фантастике как жанре. Строение сюжета и особенно внутренний диалог автора и читателя в форме «петли Хайнлайна» демонстрирует ситуацию проблематизации как паузу, в которой читатель имеет возможность попытаться найти свое решение проблемы. Проблемная сериация распадается на тематическую и авторскую, а кризис фантастики, ее превращение в фэнтези порождает новую - рефлексивную сериацию.
15. Фантастика создает идеи, обгоняющие науку, готовит к научной деятельности новое поколение ученых, создает положительный имидж науки в обществе, а после кризиса сциентизма превращается в общий фон массовой культуры. В поздней фантастике возникают рефлексивные сериации, связанные с кинематографом и его образностью, которые сопоставимы с экранизацией известных сюжетов фантастики.
16. Исследование кино показывает существенное отличие взгляда глаза от «взгляда экрана». Ряд искусственных взглядов - лупы, чертежа, экрана, монитора - говорит о мощной технической оснащенности кино как визуальной информационной машины, манипулирующей взглядом зрителя в рамках массовой культуры путем создания достоверной кинореальности.
17. Достоверность кинореальности основана на манипуляции эмоциями зрителя и создается, в частности, комбинированием панорамного и репортаж-ного способа компиляции кадров, в которых соответственно уплотняются информация и эмоции.
18. Фильмы создают особые точки эмоционального прорыва, которые переходят в точки сериации, но при условии преобразования «Я» зрителя, то есть двойственном восприятии кинореальности с позиции одновременно соучастника и наблюдателя.
19. Разные типы сериалов создают сериации для разного типа зрителей, а в целом создают новый мир культуры, в котором на бессознательном уровне происходит трансляция симулякров, по принципу машинности воспроизводящих иные миры, культуры, концепции внутри «Я» зрителя.
20. Рост мастерства и объема сериации определяет ее как информационную машину, перестраивающую реальность зрителя и одновременно мигрирующую от обыденных ситуаций к запредельным для человеческой природы.
21. Сериация построена по принципу машинности, представляет собой экспансию технической формы всеобщего в сферу культуры. Ее развертывание перестраивает саму культуру, делая ее отраслью индустриального воспроизводства жизненного мира человека. Сериация делает машину и машинный принцип действительно всеобщим принципом воспроизводства человека.