автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Массовая коммуникация в "обществе риска"
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Они Бабатунде Олагоке
СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЩЕСТВО РИСКА.8
1.1. ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РИСКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.—8
1.2. АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ СИТУАТИВНЫМИ И СТАТИСТИЧЕСКИМИ
1.3. «КОММУНИКАЦИОННЫЙ РИСК» В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ РИСКА.67
ГЛАВА284
РОЛЬ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ РИСКА84
2.1. ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ СМИ В ОБЩЕСТВЕ РИСКА.84
2.2. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИОННОГО РИСКА.НО
2.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ О РИСКЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ131
БИБЛИОГРАФИЯ 134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современное общество все чаше сталкивается с природными, техногенными, сощ1альными и другими видами катастроф. Мы стали свидетелями атомной аварии в Чернобыле, гибели АЛЛ «Курсю>, столкнулись с проблемой бешенства крупного рогатого скота и другими чрезвычайными ситуациями.
Сегодня мы живем в одном глобальном сообществе, которое может подвергнуть всю жизнь на Земле серьезной опасности. Происходит глобальное загрязнение воздуха, воды и пищи в результате деятельности человека. Индустриальное производство, генная инженерия обусловливают потенциально разные уровни и спектры риска: от техногенной сферы до и т-ч и аграрной промышленности. В то же время риск связан и с возрастающей индивидуализащтей человека. Индивид становится более свободным в своих выборах, а при наличии огромного количества информации он меньше зависит от групповых и институциональных мнений и может реализовьюать свои желания как в позитивном, так и в деструктивном плане.
Вместе с тем по мере возрастающей интеграции общественной жизни создаются предпосылки для исследования общего взгляда, общего консенсуса на многие вопросы и способы их решения. В то же время, общество продолжает развиваться в научно-техническом плане в темпе, диспропорциональном по скорости темпу развития в области общественного согласия, коллективного решения проблем. Таким образом, в результате научно-технического развития жизнь в обществе не становится более безопасной. Общество сталкивается с крупномасштабными по разрушению и долгосрочности авариями, которые показывают уязвимость всех существующих технических и сощ1альных систем бюопасности. Новое состояние общества указывает на то, что существует разница между природными катастрофами и техногенными катастрофами нового качества, связанными с принятием решений. Главным критерием этого различия является социально-политическая индуктивность, конструируемость риска. Социальные отношения порождают новый тип риска и новые проблемы, тесно связанные с экологической и технологической политикой государств на транснациональном уровне. Возникает дилемма; развитие нельзя остановить, но как сделать его более бшопасным в рамках социальных отношений между свободными индивидами и группами, государствами и властными структурами, т.е. как способствовать общественному согласию в отношении новых технологий и решений, применяемых в обществе.
Эта дилемма бросает обществу новый вызов. Он заключается в том, как устранить конфликты, возникающие в процессе принятия решений, как определить степень «нужности» риска, а также то, какой риск общество готово принять и на каких условиях. Исторически риск чаше всего управлялся командно-административным способом. В лучшем случае устанавливались методы урегулирования рисков, направленные не на диалог, дискуссию в обществе, а на софистический способ разрешения чрезвычайной ситуации (как, к примеру, перехитрить членов общества). Это методы были и остаются непродуктивными.
На наш взгляд, главной проблемой в этой ситуации является коммуникация, интеракция между «создателями риска» (властными структ>фами и их ведомственными представителями) и «получателями риска» (рядовыми членами общества), которых обычно представляют группы и движения, легитимность которых не всегда признается и, следовательно, к ним не прислушиваются. Отсюда следует необходимость детального анализа «общества риска» с особым акцентом на его составляющие элементы, участвующие в обосновании разных взглядов на риск, и также на возможности объединения этих конфликтующих взглядов и принятие соответствующих адекватных решений.
Цель диссертации
Цель исследования заключается в том, чтобы дать философско-методологический анализ «общества риска» и показать роль и значение массовой коммуникации в «обществе риска».
Задачи диссертации состоят в следующем:
- в анализе проблемы глобального риска в современном обществе и в определении на этой основе современного общества как «общества риска»;
- в рассмотрении ситуативных и статистических рисков в «обществе риска»;
- в исследовании «коммуникационного риска» в информащюнном обществе риска;
- в разработке принципов и функций СМИ в обществе риска;
- в определении СМИ как инструментов коммуникационного риска;
- и в анализе возможностей оптимизации процесса коммуникации о риске в современном обществе.
Автор выносит на запщту следующие положения:
- общество риска можно рассматривать как новый сохщальный феномен, а само понятие «общества риска» можно использовать наряду с такими определениями общества как «информационное», постиндустриальное» и т.д. Поргятие «общество риска» приобретает сегодня онтологический статус и новое определение;
- автор рассматривает понятие «коммуникационного риска» в качестве фактора, препятствующего взаимопоюшанию субъектов гражданского общества;
- автор полагает, что следует идентифицировать модели коммуникации риска как особый аспект коммуникации;
- в представленном исследовании делается попытка теоретически обосновать коммуникационный риск как важный аспект коммуникации в «обществе риска»;
- автор стремится найти методологически обоснованные и практически применяемые решения проблемы «вечного спора» между рядовыми членами общества и властью по вопросу приемлемости (или нет) того или иного риска. Речь идет о выработке решений по тому или иному риску и достижении социального консенсуса.
Объектом исследования является общество риска
Предметом исследования является специфика функционирования средства массовой коммуникации в «обществе риска».
Научная новизна
До сих пор проблема риска как социально порождаемого феномена была мало изучена Феномен «общества риска» вообще является относительно новым явлением в социальной науке, поскольку он лишь недавно стал упоминаться в научных публикациях (У. Бек). Феномен риска изучался в связи с проблемами страхования (Тягунов A.A.), управления бизнесом (Човучян Э.О., Сидоров М.А.), экологии (Бурмастер Д.Е., Апплинг Дж. В., Лаки Р.Т.), здравоохранения (Паустенбах Д.Дж., Ясаноф
Ш,), коммуникации (Кунреутер Г., Словик П.).'
Риск в контексте переходного периода рассматривается в трудах и ряда российских авторов. Среди них выделяются работы Яницкого О.Н., Поздняковой М.Е., Шиловой Л.С., Мозговой Е.В., Заиграева Г.Г.° Риск также рассматривается в социальном контексте в научных статьях ряда других российских авторов: Федорова Н.А.,А" Салтыкова О.П., Ромащенко C.B., Казакова Н.В., Афонина, A.B., Глушкова В.А., Листвина Е.В., Нозрина И.В., Никитина М.Ю.'а
В тоже время проблема риска не рассматривалась как одна из главных проблем современного общества в целом, как причина конфликтов между различными группами, властью и индивидуумами. Риск не рассматривался как проблема, имеющая значение для интеграции властных структур и социальных институтов. Не было попыток найти причину отсутствия совместных решений общества и власти; проанализировать группы сопротивления, ценностные ориентации которых считаются деструктивными. До сих пор коммуникация риска рассматривалась как Ulrick Beck, From Industrial Society to Risk Society // Theory, Culture & Society, SAGE, London, Vol. 9,1992. P.97-123; Тягунов, A.A., Философский анализ теоретических проблем страховой деятельности. Монограяю Тверб 1999; Човушян Э.О., Сидоров М.А, Управление риска и устойчивого развитие, М.: РЭА им. Плеханова, 1999; Bunnaster D.E., Appling J.W., Introduction to Human Health Risk Assessment // Environmental reporter; Bureau of National Affairs. Washington DC, April 7, 1995, pp. 431440; Lackey R. Т., Ecological Risk Analysis // Fundamentals of Risk Analysis and Risk Management; Ed Molak V., Lewis Pubiishers/CRC Press, Boca Raton 1996. pp. 87-97; Paustenback D.J. Retrospective on US Health Risks: How others can benefit // Risk N6, 1995,283-332; Jasanof S., Bridging the two Cultures of Risk Analysis // Risk Analysis, 1993, 13 (2); Kunreuther K Slovic P., Science Values and Risk, Armals of the American Academy of Political and Social Science, 1996. Россия: риски и опасности «переходного» общества: сборник статей / Отв. ред. О.Н. Яницкий. М.: ЕЬд-во Института социологии РАН. 1998.237 с.
Федорова НА О понятии «рискованное существование» // Вести Удмурт, ун-та, Ижевск, 1997, N5. с. 288-232. л II Современная парадигма человека, Саратов, 2000. стратегия убеждения оппонентов путем манипулирования. В диссертации автор стремится решить эту проблему другим образом, через взаимный диалог и консенсус.
В диссертации сделана попытка:
- обосновать тезис об «обществе риска» как феномене глобального характера, а не как о проблеме отдельных государств, принимающих решения в конкретной ситуации риска;
- проанализировать известные научные подходы к рассмотрению риска и обобпщть их с целью поиска сходства для выявления современной «парадигмы риска»;
- теоретически обосновать идею о ценностном детерминизме всех подходов к риску;
- связать проблему риска с вопросом легитимности групп сопротивления в контексте противоречия о нововведениях, безопасность которых не «установлена», путем диалога и с участием всех заинтересованных сторон;
- аргументировать тезис о возможности нахождения более безопасного варианта существования общества, в том числе, посредством современных СМИ, которые могут сыграть существенную роль в «оптимизации» процесса существования рисков разумного уровня и масштаба.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовая коммуникация в "обществе риска""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате нашего исследования, проведенного на основе анализа литературы зарубежных и российских авторов по проблеме, материалов конференций и научных работ, мы пришли к следующим выводам:
• Современное общество находится на этапе нового типа риска, который исходит в большей мере из социально-полетических решений, принимаемых по поводу технологических и других нововведений;
• глобализация является важнейшей чертой постиндустриальной цивилизации; в рамках процессов глобатизации формируется «общество риска» как социально-исторический тип общества;
• важнейшим инструментом глобализации является интенсификация связей между странами и регионами, и главную роль в этом процессе играют коммуникационнью системы; особенно велика роль коммуникации при интерпретации чрезвычайных ситуации в «обществе риска»;
• кризис индустриальной цивилизации привел к смене индустриальной парадигмы постиндустриальной; постиндустриальная парадигма развития «фрагментирует» общества, делает их уязвимыми к рискам, причем как в индивидуальном, как и в консолидированном аспекте;
• современные подходы к анализу рисков, как научные, так и ненаучные, основаны на системах ценностей людей, интерпретирующих тот или иной риск;
• в обществе существует обширная и разная информация о рисках, но при этом властные структуры создают условия, при которых граждане не могут четко знать, что представляет для них угрозу, а что нет. Искусственно формируется ситуация «коммуникационного риска». Этот термин мы считаем нужным ввести в научный оборот для осознания роли и функций СМИ как «пятой власти»;
• средства массовой коммуникации действуют в среде, где они представляют интересы групп. Таким образом, их видение и интерпретация риска, а следовательно, и сообш,ение о нем, будут зависеть от интересов и мнений групп, которые они представляют;
• средства массовой коммуникации, таким образом, действуют по принципу социальной включенности, гфинципу властных прерогатив и принципу общественного плюрализма. При этом их непосредственные функции заключаются в дискретном (прерывающемся) анализе событий, вытеснении одного факта другим, фокусировке общественного внимания на определенных событиях, поиске виноватых и подмене причины фактами;
• проблему отсутствия доверия со стороны получателей риска к его создателям можно решить путем использования моделей комлуникации, которые бы предусматривали включение граждан в общественный диалог; чтобы устранить проблемы отсутствия легитимности у групп, требующих участия в процессе принятия решений по вопросам рисков, чрезвычайньтх ситуациях, необходимо превратить средства массовой коммуникации в средства поддержания диалога между гражданами общества и независимыми ученными, с одной стороны, и государством и его экспертами - с другой;
• приобретая легитимность, группы сопротивления могут заставить властные структуры считаться с ними, прислушиваться к ним. Эта легитимность достижима путем использования средств массовой коммуникации и информационных технологий в «горизонтальной» коммуникации, подчеркивающей демократическое участие каждого с цшхью распространения своих ценностных представлений и норм.