автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Массовая культура

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Маркова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Массовая культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маркова, Галина Ивановна

ФУНКЦИИ

24.00.01 - теория культуры

Научный руководитель: Ибрагимов Р.И., кандидат философских наук, профессор.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы массовой культуры

1.1. Анализ понятия "массовая культура" и ее структура.

1.2. Исторический генезис и этапы развития массовой культуры.

Глава П. Содержание и роль массовой культуры на современном этапе развития общества

2.1. Взаимодействие массовой культуры и общества.

2.2. Социальные функции и механизмы распространения массовой культуры в современном обществе.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по культурологии, Маркова, Галина Ивановна

Носителем и субъектом культуры является весь народ, независимо от деления его на общественные группы или сословия, однако социальная структура общества оказывает воздействие на развитие каждой области культуры.

В общественной жизни духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким качественным уровнем культуры измеряется ценность и качество общества.

Трагедия культуры есть отрицание самозамкнутости и самодовольства культуры. Совершенная культура так же невозможна, как невозможно и совершенное общество"(1, 20, с.235).

Кризисное состояние людей и пороки их образа жизни в современном мире большинство западных и отечественных ученых так или иначе связывают с появлением и влиянием массовой культуры. Хотя за пределами этого общепризнанного факта существуют серьезные расхождения в оценке и самой массовой культуры, и ее роли в формировании повседневного стиля \ жизни и мышления людей.

На наш взгляд, массовая культура представляет собой концентрацию и выражение сути современного типа духовного производства, т.е. организованной, институционализированной формы производства и трансляции духовных продуктов, ценностей, а не саму культуру современного общества.

Оптимистическая позиция по отношению к современной культуре характерна для представителей технической, инженерной, научной интеллигенции западного мира, связывающих, как правило, проблемы культуры с успехами в области материально-технического обеспечения человечества. Это - теории стадий экономического роста У. Ростоу, единого индустриального общества Р. Арона, постиндустриального общества Д. Белла, где достижения науки и техники рассматриваются как главные достижения современной культуры, однако все чаще стали раздаваться тревожные голоса ученых-специалистов и философов о целях существования современной культуры, пределах ее роста.

Современный капитализм проявляет определенную гибкость, способность использовать достижения науки, техники, искусства в сочетании с огромным опытом манипулирования массами, их сознанием для приспособления к изменяющейся социальной ситуации и продления собственного существования. Массовая культура наложила серьезный отпечаток на повседневное бытие сотен миллионов людей, формируя их потребности, ценностные установки, вкусы, идеалы и т.д.

В истолковании социальной природы и функций массовой культуры существуют две крайности. Широко распространена апологетическая трактовка этого феномена, как якобы формы демократизации духовной жизни современного общества, открывающей реальные возможности всем социальным слоям приобщаться к культурным ценностям и тем самым благотворно воздействующей на их образ жизни.

Этот подход отвергается некоторыми российскими философами, культурологами, искусствоведами. По мнению Г.А. Ашина, например, целью массовой культуры является не просвещение личности ( хотя это может быть ее побочным следствием), не пробуждение ее самодеятельности, творческой активности, а ориентировка в наиболее стандартных, типичных для современного общества ситуациях. Здесь ему сообщается минимум общепринятых культурных, социально-политических сведений, облегчающих адаптацию к условиям жизни. Поэтому массовая культура - это не только произведения массового искусства, не только комиксы и вестерны, но и рекомендуемый человеку образ жизни, и предметы потребления, и способы духовного потребления, тесно связанные с современным укладом, жизне-устройством( 11,1, с. 10).

Апологеты массовой культуры игнорируют ее внутренне противоречивую природу и содержание, а также связь с процессом омассовления всех сфер духовно-практической жизни людей.

Не менее распространена и негативно-критическая характеристика содержания и социальной роли массовой культуры, ее возможностей в желаемом для власть имущих улучшении качества жизни современного общества. Так, автор работ по философии и социальной истории искусства А. Хаузер считает массовую культуру результатом и основным продуктом примитивизации и деэстетизации культуры вообще, превращения последней в культуру ширпотреба, обслуживающую потребительское массовое общество. С его точки зрения, в настоящее время нет ни народного искусства, ни народа как его творца и исполнителя, а есть лишь массовое общество с его массовой .культурой. Это коммерческая культура, используемая для нивелировки сознания людей. Более того, в настоящее время сформирована и массовая публика как бы специально для потребления массовой продукции, суррогатов искусства, изготовленных и распространяемых средствами современной техники и технологии ( III, 13, с. 16).

Долгое время связь между образом жизни и сферой культуры игнорировалась, и последняя отделялась от повседневной жизни общества. Теперь стало ясно, что образ жизни людей в массовом обществе в значительной мере формируется под воздействием массовой культуры. Влияние ее не следует преувеличивать, но необходимо иметь в виду, что социально-экономическая природа современного образа жизни сама нуждается в подобной культурной опоре и основе.

Какого рода культура оказывает решающее воздействие на образ жизни, в конечном счете зависит от господствующей системы общественных отношений, характера объединяющей их социальной связи. При этом имеется в виду не только коренное различие между культурой массовой и традиционной, что, безусловно, следует учитывать, но и возможности массовой культуры в формировании и развитии человеческой жизнедеятельности в целом, которые при всей их силе и мощи не беспредельны.

Новое, что принесли с собой последние годы в массовую культуру, это как раз стремление растворить в себе те субкультуры, которые претендовали на разрушение принципов общества массового потребления и самой массовой культуры как его имманентного элемента. Пока что эта борьба привела к победе массовой культуры. Однако ряд прогрессивно настроенных исследователей высказывают предположение, что альтернатива массовой культуре не только вне ее, но и внутри нее, что этот феномен может быть само разрушающимся (1,91).

Актуальность темы исследования

Растущее воздействие массовой культуры на состояние и функционирование современного общества определяют актуальность исследования причин ее жизнеспособности и перспектив ее развития.

На рубеже XIX и XX столетий стал явственно ощущаться кризис культуры, признаки которого отметили в своих сочинениях такие европейские мыслители как Ф.Ницше, О. Шпенглер, М.Вебер, X. Ортеги-и-Гассет. На почве западноевропейской цивилизации он выражается во все большем омассовлении культуры, стандартизации и унификации, в тенденции к всеобщей усредненности и выравниванию, и описывается западными исследователями культуры в таких категориях как массовая культура, массовое общество, массовый человек, технизация сознания, индустрия развлечений и т.д. Эти явления обнаружились, причем с особенностями, обусловленными общим кризисом общества, и в нашей стране.

Какие смыслы несут в себе ценности массовой культуры, и как происходит их рождение, особенно в переломные для общества моменты развития, и как обеспечивается жизнеспособность появившихся ценностей? Этот вопрос настоятельно требует своего ответа, как и более конкретные вопросы, обусловленные ситуацией, сложившейся в нашем обществе: во-первых, как можно расценивать состояние его культуры в условиях экспансии западной массовой культуры в Россию? Во-вторых, обеспечивает ли массовая культура мобильность общества и как влияет на определение векторов социальных действий составляющих его индивидов? Перед этими вопросами ставит нас сегодня современная социокультурная ситуация. И очевидно, что нельзя найти правильные ответы на них без изучения закономерностей, которым подчиняется жизнь культуры и без понимания того, что пренебрежение этими закономерностями будет вести к нарастанию кризисных условий в обществе.

Массовая культура наглядно демонстрирует необратимый процесс разрушения традиционных мировоззренческих установок и формирования новых, глобальных изменений, происходящих в сфере морали. В общественном мнении звучит тревога по поводу состояния духовного мира человека в сегодняшней социокультурной ситуации. Еще в 60-е годы XX века западные социологи, актуализируя проблемы гуманизма, отмечали, что XXI век должен стать веком гуманитарных наук либо его вообще не будет. Это проблематичное высказывание выражает идею, что для выживания современной цивилизации очень важено обеспечить возрождение гуманистических основ во всех сферах жизни. Поэтому разработка концепции отношений между обществом и человеком, реализующих гуманистические ценности, становится центром обширного круга поисков культурологов, социологов, литературоведов, философов.

Проблема общества и человека может быть рассмотрена в различных аспектах, в том числе в русле анализа их связей с массовой культурой. Массовая культура характеризуется широким спектром разнонаправленных эстетических, этических, психологических векторов, рождая бесчисленное множество острейших внутренних противоречий, которые неизбежно вызывают нравственные конфликты, нестабильность поведения.

Субъект современной массовой культуры существует в особом моральном измерении, куда почти не проникает регулятивная сила традиционных нравственных норм, и представлений о должном. В его духовной жизни активизируется роль подсознательного, иррационального, эмоциональный, чувственный, аспект доминирует над логическим, рациональным.

Эмоциональный всплеск на почве массовой культуры возникает как результат противостояния рациональным догмам официальной культуры, которая долгие годы навязывала постулаты государственно-корпоративной морали. Это нередко не учитывается в суждениях об опасностях, которым подвергается традиционная национальная культура в процессе ее мас-совизации.

Есть еще одно обстоятельство, обусловливающее притягательность массовой культуры для человека XX века. По мнению Ф.А. Ефремова, она вызвана тем, что демон подсознательного, подстегиваемый стрессовыми ситуациями, в которые то и дело попадает современный человек, вырвался во внешний мир; массовая культура способна нейтрализовать его, балансируя на грани психологической нормы и тем самым выполняя терапевтическую функцию.В связи с этим становится ясно то обстоятельство, почему массовую культуру называют иногда глобальным средством психотерапии.

Степень научной разработанности проблемы

Феномен массовой культуры не только зафиксирован в общественном сознании, но и стал предметом исследования для специалистов самых различных отраслей знания - философии, социологии, эстетики, искусствоведения, психологии, педагогики. Содержание их работ разнопланово и зачастую противоречиво, что во многом объясняется неоднозначностью определений массовой культуры, этого сложного явления, ставшего важнейшим феноменом нашего века и одним из условий существования человека.

На протяжении всего XX века российские и западные ученые стремятся проникнуть в суть этого феномена. Многие из них пришли к выводу J что явление массовой культуры не только очень сложно, но и обладает двойственной природой, оно амбивалентно. То есть массовая культура в контексте социально-философского анализа должна быть рассмотрена как в позитивном, так и в негативном плане. В процессе изучения функций массовой культуры сталкиваются различные теоретические подходы. Думается, что плодотворность ее исследования зависит от того, в какой мере удается синтезировать подходы, предлагаемые с позиций разных научных дисциплин. Западная гуманитарная мысль накопила значительное количестве? источников, в которых они представлены. Можно назвать имена таких крупных мыслителей, как Т. Адорно, Р. Арон, Д. Белл, Т. Ветлен, К. Керр, Г. Лебон, Р. Миллс, Д. Рисман, Б. Розенберг, Г. Тард, JI. Уайт, О. Хаксли, Д. Хорн, Э. Шиллс, У. Эко.

В России явление массовой культуры в разное время привлекало внимание писателей, социологов, публицистов, философов. Проблемы зарубежной массовой культуры отражены в работах отечественных ученых Г.К. Ашина, Н.А. Анастасьева, Е.Н. Карцевой, А.В. Кукаркина, Н.П. Корзун, Г.З. Касавиной, В.Н. Леонтьевой, А.П. Мидлера, В.В. Молчанова, Е.П. Смольской и др.

В 80 - 90-е годы повышается интерес ученых России к вопросам отечественной массовой культуры. Среди них: Б.С. Ерасов, Н.М. Зоркая, М.Е. Илле, Н. Ильина, Г.С. Кнабе, Е. Лебедев, А.П. Мидлер, В.В. Постников, З.В. Сикевич, В.А. Семенов, М.С. Чегодаева, М.И. Ямпольский, А.М^ Яковлева и др.

Явление массовой культуры неоднозначно, поэтому нельзя ограничится только описанием ее функций, нужно понять сущность системы, обладающей этими функциями. Мы склонны считать, что для этого необходимо ориентироваться на интегральный подход - глобальную характеристику гуманитарной методологии. Нельзя адекватно раскрыть сущность массовой культуры без обращения к методологическим подходам не только философии, но и смежных наук (социологии, культурологии, психологии и др.). Именно по этой причине, кроме указанных теоретических источников, автор использовал работы B.JT. Глазычева, А.Б. Гофмана, К. Жигульского, С.Н. Иконниковой, Ф.Ф. Кузнецова, Н.Н. Козловой, А. Карцевой, А.Ю. Мельвиля, К.Э. Разлогова, В. А. Шапинского и др.

В диссертации осмысливается также наследие выдающихся русских философов конца XIX - начала XX века, которые имеют непосредственное отношение к предмету изучения: Н. А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С. Н. Булгакова. Определённым объектом изучения стали и классические труды зарубежных философов и психологов: О. Шпенглера, X. Ортеги-и-Гассета, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга.

Необходимо подчеркнуть, что проблема российской массовой культуры рассматривалась в значительной степени на публицистическом уровне. Поэтому, несмотря на достаточно обширный материал, вопрос о российской массовой культуре не является вполне решенным. В теории культуры до сих пор не существует работ, в которых был бы дан целостный анализ столь противоречивого феномена отечественной культуры. Поэтому, не претендуя на всеобщий охват проблемы, мы стремились прежде всего наметить общие контуры методологического подхода к ее философско-теоретическому исследованию.

Предпринимая поиск, мы заметили, что анализ феномена "массовая культура" осуществлялся в основном по четырем направлениям: во-первых, накапливался и обогащался эмпирический материал; во-вторых, разрабатывались основы теории массовой культуры; в-третьих, делались попытки ее этического анализа; в-четвертых, выдвигались как критическая, так и апологетическая позиции. Кроме того, рассматривались конкретные аспекты массовой культуры.

Ученые в дискуссионном порядке ставили следующие вопросы: О специфике и сущности массовой культуры. Характер и направление этой дискуссии отражены в работе В.А. Семенова "Массовая культура в современном мире"/г,*32),

О правомерности самого термина "массовая культура" и способе его написания. До сего времени не утихает спор о том, существуют ли синонимичные заменители. На эту тему высказываются Е.Н. Карцева , Н.И. Зоркая.

О выделении начального этапа генезиса. Рассуждают по этому поводу В.А. Семенов, К.Э. Разлогов, Г.К. Ашин, А.П. Мидлер.

Важно заметить, что сущность феномена массовой культуры рассматривается по-разному: либо в плоскости постановки проблемы массового общества; либо - массовой коммуникации; либо - массового сознания; но чаще всего в анализе фигурирует особая методологическая доминанта -культура.

Цель диссертационной работы - осуществить анализ феномена западной и российской массовой культуры, определив основные методологические аспекты ее исследования, обобщая накопленный наукой материал и заостряя внимание на дискуссионных или нерешенных вопросах, раскрыть механизмы распространения и социальные функции массовой культуры в современном обществе.

Обшей цели подчинены следующие задачи:

- уточнение содержания исследуемой проблемы в контексте общей теории культуры;

- синтезирование методологических подходов к изучению массовой культуры;

- анализ генезиса и функций западной и отечественной массовой культуры и аспектов ее развития;

- раскрытие позитивных и негативных тенденций функционирования современной массовой культуры.

Объект исследования - массовая культура как феномен XX века.

Предмет исследования - содержание и функции массовой культуры в современной социокультурной среде.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней обосновывается и анализируется синтетический подход к изучению массовой культуры, нацеленный на раскрытие ее сущности и форм воплощения последней в духовной жизни современного общества. Обосновывается понимание массовой культуры как органического компонента социокультурной ситуации, который выполняет функции, обусловленные реальными потребностями общества на определенном этапе его развития.

Элементы новизны имеются в систематизации функций и в анализе механизма их выполнения в специфических условиях нашей страны. В диссертации решается задача объективной оценки массовой культуры, учитывающей присущие ей внутренние противоречия и несовместимой с ее однобокими трактовками как позитивного, так и негативного характера.

Методологические основы исследования Трудность выбора методологических основ и соответствующих источников исследования состояла в том, что длительное время в отечественной науке приоритетным было марксистско-ленинское понимание общественного развития и человеческой жизнедеятельности. В современной культурологии приобрел большую значимость поиск более адекватной методологии изучения духовной культуры. Мы стремились использовать то, что достигнуто в процессе этого поиска, в частности, учет роли подсознания в решении человеком экзистенциальных проблем, а также значения аксиологических аспектов его жизнедеятельности. Вместе с тем мы исходили из того, что одной из сильных сторон диалектико-материалистического метода является конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям и стремились анализировать массовую культуру в социально-историческом контексте. Существенную роль при разработке теоретико-методологических основ исследования играли концептуальные положения экзистенциализма ( Н. Бердяев, Ж.П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет); теории "коллективного бессознательного" и "сублимации" (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг).

Для обоснования ряда важнейших выводов исследования привлекались: концепция Р. Хоггарта о существовании "живой" и "неживой" культуры; теория постиндустриального общества Д. Белла; культурологические концепции О. Шпенглера, А. Тойнби, А. Моля.

Основными методами исследования являются : метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, сопоставительный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Массовая культура - это особое течение в духовной культуре XX века, связанное с ослаблением нравственного статуса современной цивилизации.

2. Являясь относительно автономным культурным образованием, она обладает рядом специфических характеристик. Сущностные черты и функции массовой культуры формируются на основании:

- унифицированности ее социального носителя - "человека массы";

- стереотипизации массового сознания;

- ориентации на малообразованные слои населения и молодежь;

- приоритета эмоционального начала над рациональным;

- потребительства и коммерциализации;

- космополитизма;

- ориентации на коллективное бессознательное.

3. По своим существенным чертам, функциям и ценностным характеристикам современная российская массовая культура противостоит официальной традиционной культуре, безраздельно господствовавшей в 60 - 70 годы. К ее отличительным чертам можно отнести следующие: i

- особая политизация, направленная против тоталитарных форм государственной власти;

- моральная десакрализация ценностей традиционной культуры;

- акцентирование внимания на экзистенциальном трагизме личности в массовом обществе;

- широкое применение методов артизации художественного превращения реалий жизни в яркие театрализованные шоу. ^

4. Системно рассматривая проблему генезиса массовой культуры, мы выделяем пять причинных групп ее возникновения: технико-экономическую; политико-идеологическую; воспитательно-образовательную; психологическую; гносеологическую, а также следующие социальные функции: идеологическую, информационно-познавательную, рекламно-коммерчес-кую, эстетическую, психологическую, эскейпистскую, социализации и витальности, развлекательную.

Практическая значимость работы

Хотя диссертационное исследование имеет теоретический характер, решение поставленных в нем вопросов отличается достаточной степенью конкретности и практической значимости. Это соответствует потребностям поворота современной теории культуры к выявлению и обоснованию путей совершенствования духовной жизни общества. Одним из них является в современных условиях коренной пересмотр идеологических стереотипов, которые препятствуют практическому решению назревших жизненных проблем.

По нашему мнению, простой запрет и традиционная критика в адрес массовой культуры малоубедительны и бесперспективны, потому что массовая культура находится в зените популярности. Это явление обусловлено современными социальными процессамими и, видимо, речь нужно вести о том, как следует осуществлять воздействие на массовую культуру, с целью преодоления ее негативных элементов и сближения с народной, классической, традиционной культурой

Положения диссертации, ориентированные на это, имеют на наш взгляд, не только теоретическую, но и практическую значимость. Материалы и выводы исследования могут быть использованы также в преподавании социологии культуры, эстетики, этики, культурологии.

Структура диссертации

Работа начинается с Введения. Необходимость логичного структурирования излагаемого материала обусловила целесообразность его изложения в двух главах. В первой главе анализируется понятие "массовая культура" и предпринимается попытка раскрыть исторический генезис обозначенного им феномена, а также определить его структуру и особенности. Во второй главе рассматриваются социальные детерминанты массовой культуры, ее социальные функции и механизмы ее распространения . Каждая глава имеет по два параграфа. Завершается диссертация заключением и систематизированным списком использованной литературы по соответствующей проблематике, состоящим из трех частей.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования используются при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по теории культуры на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры, а также отражены в следующей публикации:

Маркова Г.И. Теоретические аспекты массовой культуры / МГУК. -М., 1996. - 35 с. - Библиогр. 19 назв. - Деп. в НИО Информкультура Российской гос. б-ки. - № 3048.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовая культура"

Заключение

Заканчивая работу над диссертацией, подведем итоги.

В ходе анализа мы установили, что проблема массовой культуры достаточно многообразна, имеет множество ракурсов и аспектов для изучения, охватить которые в пределах одной диссертационной работы трудно. Нами осознается то обстоятельство, что некоторые положения могут вызвать споры, недоумения, вплоть до неприятия отдельных положений, излагаемых в диссертации.

Объяснение мы находим в том, что до настоящего времени вопросы, связанные с массовой культурой носят ярко выраженный дискуссионный характер, что данный феномен весьма сложен для теоретического осмысления.

Изучение массовой культуры имеет большое значение в силу возросшей степени социальной свободы человека в современном обществе. Свобода ставит личность перед необходимостью правильного выбора ценностных смысложизненных ориентаций, моделей и образов поведения и общения с людьми.

Более того, актуализация проблемы массовой культуры связана с развитием средств массовой информации и бизнесом, где тиражирование зла, фактов коррупции и насилия грозит тяжелыми последствиями всем сферам общественной жизни. С одной стороны идет процесс, вызванный негативным отношением к 75-ти летней истории социализма, с другой -процесс возрождения духовности, признания общечеловеческих ценностей, переосмысления и творчества культуры.

В результате проведенного исследования был получен ряд научных выводов, которые могут способствовать теоретическому переосмыслению феномена массовой культуры.

Суммируя эвристический потенциал ученых, занимающихся проблемой массовой культуры, и обобщая свой анализ понятий "культура" и "массовость", мы считаем, что массовая культура - это особое течение в духовной культуре XX века, связанное с ослаблением нравственного статуса современной цивилизации.

Понятие "массовая культура" включает в себя самые разнообразные явления, которые мы обобщили в две группы: произведения искусства, ставшие доступными аудитории при помощи функционирования тенденций массовизации; комплекс духовных ценностей, которые соответствуют вкусу и уровню развития массовых потребителей (среднего массового человека).

Массовая культура - это особый культурный феномен, автономное образование, в котором часто происходит разрыв формы и содержания. Это особое состояние культуры в кризисный период, когда идет процесс распада ее содержательных уровней, поэтому массовая культура часто принимает формальный характер функционирования, лишаясь сущностного содержания, традиционной морали в частности.

Массовая культура выступает современным типом духовного производства и трансляции духовных продуктов, художественных ценностей.

При помощи средств массовой коммуникации данное культурное автономное образование принимает массовый характер распространения.

Анализ научной литературы по данной проблеме позволил нам утверждать, что массовая культура - далеко не монолитное явление, а представляет собой определенное структурное образование.

В качестве уровней массовой культуры мы выделяем следующие: китч, арткультура, мидкультура, попкультура, роккультура.

Являясь автономным культурным образованием, массовая культура характеризуется следующими чертами: космополитизм, гедонизм, индивидуализм, потребительство, коммерционализация, опора на коллективно-бессознательное, приоритет эмоционального начала над рациональным, быстродоступность, быстрозабываемость, примитивизация общих императивно-оценочных понятий добра и зла, сглаживание нюансов, эскейпизм.

При изучении массовой культуры можно обозначить ряд антиномий: массовая - народная, массовая - традиционная, массовая - элитарная.

Рассмотрев категории, понятия и соотношения массовой, элитарной и народной культур, мы пришли к выводу, что в современных обществах элитарное, традиционное и массовое составляют пересекающиеся между собой и взаимопроникающие элементы культуры, которые не могут существовать друг без друга.

Анализируя культурологическую концепцию отождествления массовой культуры и средств массовой коммуникации, мы пришли к выводу, что эта концепция не верна. Средства массовой коммуникации и информации оказывают влияние на современную индустрию, которая все больше ориентируется на производство новых видов коммуникаций. Это несомненно влияет на современную массовую культуру, на способы ее потребления и производства. Однако широкое распространение средств массовой информации вовсе не означает, что они сами по себе творят новые социальные и культурные формы.

Постановка вопроса генезиса массовой культуры вызвана тем, что он достаточно противоречиво освещен в философской и культурологической науке. Исследуя генезис массовой культуры мы выделили три вехи рождения массовой культуры: 1870 год - принятие закона об обязательной всеобщей грамотности; 1895 год - изобретение кинематографа; появление легкой музыки.

Мы считаем, что подлинная история российской массовой культуры начинается в начале 60-х годов, в связи с разрушением мифа о единстве социалистической культуры и рождением субкультурных тенденций в искусстве. В субкультурной активности поколения 60-х годов доминировала тяга к утверждению особого статуса человеческой субъективности.

Мы убеждены, что анализ причин существования массовой культуры в аспекте гносеологии не возможен без обращения к психоаналитической концепции 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга.

Важно отметить, что любые нравственные ценности и императивы следует рассматривать только в социальном контексте, в русле социальных противоречий эпохи, ибо область морального сознания остро реагирует на все изменения в сферах общественного бытия и сознания.

Анализируя эволюцию западной и отечественной мысли в отношении к массовой культуре, мы установили, что это эволюция от категорического неприятия этого феномена к его постепенному оправданию и обоснованию идеи о конвергенции высокой и низкой культуры.

Мы считаем, что массовая культура - явление внутренне противоречивое, а ее воздействие на людей неоднозначное. Массовая культура обладает двойственной природой, она амбивалентна и в контексте социально-философского анализа должна рассматриваться как в негативном, так и в позитивном плане.

Рассматривая вопрос генезиса массовой культуры, мы пришли к выводу о том, что с самого своего возникновения она была связана с интересами бизнеса и уже с того времени приобрела манипулятивные функции, стала орудием пропаганды существующего образа жизни и идеологии.

Выявляя причины функционирования массовой культуры в современном обществе, мы условно выделили пять аспектов генезиса: социально-экономический, политико-идеологический, нравственно-психологический, гносеологический, воспитательно-образовательный.

В ходе анализа социальных функций массовой культуры, мы установили, что ее функциональность в современном обществе определяется по нескольким измерениям: во-первых, она отвечает потребностям многообразной и сложной ориентации в условиях постоянно меняющейся социальной среды; во-вторых, обращаясь к повседневным сферам поведения, массовая культура утверждает понятные и стереотипные представления о человеческих отношениях, не требуя от человека усилий на преодоление самого себя; в-третьих, она обращается к инстинктам, срабатывающим как условия постоянного жизнеобеспечения.

Массовая культура обеспечивает социализацию и витальность человека в условиях усложненной, изменчивой, неустойчивой социальной среды, удовлетворяет потребность в рекреации и отвлекает индивида от интенсивной гонки в сферах жизненного успеха.

Массовая культура направляет массовые потребности в сторону конструктивности, встраивает их в механизм расширенного воспроизводства, что достигается расширенным потреблением, в котором массовая культура стала товаром массового спроса.

Массовая культура мифологизирует массовое сознание, воспитывая в человеке потребителя, создавая культовые формы поклонения своим героям и тем самым создает определенный тип восприятия, структура которого устанавливается с помощью многократного повторения одних и тех же образов и сюжетов.

Рассматривая вопрос о функционировании массовой культуры в современном обществе, мы пришли также к выводу о том, что она обладает эстетическими и познавательными ценностями. Но совершенно не оправданно судить о функциях массовой культуры с позиций высокой эстетики и, опираясь на них, принимать меры по ограничению этой культуры, уничтожая тем самым культурный механизм снятия огромных психических напряжений, возникающих в повседневном существовании, настроений усталосги и безразличия, жестокости и агрессивности, отчаяния и растерянности, обиды и страха.

В ходе анализа мы установили, что в современном обществе массовая культура выполняет следующие функции: идеологическую, информационно-познавательную, рекламно-коммерческую, эстетическую, психологическую, социализации и витальности, эскейпистскую, развлекательную.

Мы полагаем, что целесообразно в анализе взаимодействия массовой культуры и современного общества акцентировать внимание на конкретно-историческом методе. Диалог с прошлым позволяет осуществить конкретный анализ явления массовой культуры, познать его сущность, специфику в конкретной исторической обстановке, в определенном месте и времени.

Выявляя социальные детерминанты массовой культуры, мы считаем, что это явление необходимо рассматривать, во-первых, с точки зрения "внутреннего" состояния самой культуры, а, во-вторых, в контексте всех главных процессов, происходящих в обществе и, следовательно, детерминирующих ее развитие.

Мы также пришли к выводу, что в постиндустриальном обществе преобладает ориентация на будущее. Отдавая должное прошлому и своей истории как пути, приведшему к процветанию массовой культуры и снятию ненужных препон для развития, оптимистическая тенденция подчеркивает необходимость преодоления прошлого, его "сдачи в архив", с тем, чтобы всецело посвятить себя будущему. Впрочем, прошлое может быть встроено в новый уклад жизни в стиле "ретро".

Французский социолог А. Моль полагает, что с появлением масс-медиа прежнее культурное достояние общества или индивида утрачивает свое значение. Даже базовая система образования, принятая в обществе, также перестает играть прежнюю роль. Для рядового человека гораздо большее значение имеет сегодня не сумма знаний, полученных в семье, школе или колледже, а то, что он услышит по радио, увидит по телевизору или в кино, прочтет в афише или в газете, узнает из разговора с сослуживцами и соседями. В результате прежняя более или менее целостная система знаний и ценностей, составлявшая мировоззрение и структуру личности, заменяется набором переменчивых установок, на которые постоянно воздействует масс-медиа (1, 91).

Но это следует понять как отражение технической установки. Компьютеризация всего мира отнюдь не будет, на наш взгляд, означать устранения прежних форм передачи знаний и информации. Свою роль по-прежнему будут выполнять личностные формы трансляции культуры от родителей к детям, от учителя к ученику. Сохранится и книжная культура или созерцание классического искусства, выражающего высокие образцы человеческого духа и высшие ценности. Новая эра приведет к формированию иной структуры духовной жизни, в которой преобладающее место займут новейшие средства информатики и новые формы массовой культуры.