автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Массово-политическая борьба среди батрачества Казахстана в 1920-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Массово-политическая борьба среди батрачества Казахстана в 1920-е годы"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ
На правах рукописи
МУХАТОВА Оразгугь Хасеновна
МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА СРЕДИ БАТРАЧЕСТВА КАЗАХСТАНА В 1920-е ГОДЫ
Специальность 07. 00. 01-История общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АЛМА-АТА, 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории гуманитарных факультетов Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете имени Аль-Фараби.
Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор •
КУЗНЕЦОВ Е.А.
Официальные оппоненты-член-корреспонденг АН Казахской ССР,
доктор исторических наук,профессор
НУРПЕИСОВ К.Н.
кандидат исторических наук,доцент МУХТАРОБ A.M. ' Ведущая.организация - Казахский Государственный педагогический . университет имени Мая, кафедра политической истории,.
4 Р /п
Защита состоится декабря 1991 г. в " " часов
на заседании специализированного совета К.05В.01.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01.-история общественных движений и политичес ких партий в Казахском ордена Трудового Красного Знамени Государственной университете им.Аль-Фараби (адрес:480121, г.Алма~Ата,ул.Тширязева,46).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ им.Аль-Фараби.
Автореферат разослан ^C^j^ 1991 года
Ученый секретарь специализированного совета ,
кандидат исторических наук, , _
'доцент • В.В.Нездемковский
■ (
. ОБЩАЯ ШЖТЕРИСША РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества значительно возрос интерес к историческому прошлому нашей страны, Зто и понятно: без изучения исторических котаей
"и»
прошлого невозможно в полной мере понять характер происходящих революционных преобразований.
Одной из острейших -страниц исторш нашего государства являются события происходившие в 20-е года.?«Они зашш особое место в жизни страны. В этот период она находилась на историческом марше, резко ускорялось ее развитие, быстро и глубоко преображались все стороны общественной япзни. -
Проведение работы среди батрачества имело особо вшаюе политическое, социальное и экономическое.значение. От участия и позиции батрачества в период новой экономической политшгн.во многом зависело -укрепление советского государства. Следовательно, приобщение батрачества к строительству новой жгзни п его изучение в исторической науке дает возшглость глубле понять роль партии, оценить ее деятельность как позитивное так и негативное.
Необходимость специального изучения семидесятилетней давности истории батрачества советского периода вызвана социальной потребностью познания прошлого. Социальная потребность, удовлетворение которой служит историческое познание - рто соз-
I
даппе необходимых условий >дая выработки социального самосознания различных общностей лвдей.
Социальная потребность в изучении истории батрачества обус-
ловлена необходимости выяснений закономерности формирования и существования данной социальной категории населения в первые года Советской власти как одного из аграрных отрядов советского рабочего масса, стремление к достижению истинного знания
0 прошлом, чтобы оно могло сложить для исторического познания в контексте современного политического мышления.
Выбор данной теш обусловлено так же состоянием изученности проблемы в трудах историков. Степень изученности проблемы.
По этой проблеме первые статьи, в которых рассматривались отдельные аспекты работы среди батраков, были опубликованы в 20-е годы,1 Авторами этих работ были в основном экономисты, или партийные и профсоюзные работники. Они стремились показать социально-экономические изменения в среде батрачества, которые прошли после Октябрьской революции. Одним из таких исследований является статья казахстанского историка Ш.Шафиро,^ Б статье автор попытался показать рост численности батраков Казахстана в рабземлесе (союз работников земли и леса). Автор статьи рассматривал вопрос о вовлечении аульного батрачества в сога.рабзем-лес п об охвате батрачества трудовыми договорами. К сожалению, в статье даны констатирующие факты о росте рядов рабземлеса Казахстана, без какого-либо анализа специфических форм развития кочевых, полукочевых и оседлых хозяйств республики,
В период 20-30-е года появились первые исследования, посвя-
1 Багиев И. Батрачество и перевыборы Советов, - М., 1929; Егоров В. Батрачество и партия,-М., 1927; Варвйкис М. Коренные вопросы работы среда батрачества // Большевик. 1929. - № 2,
2 Шафиро Ш.Я. . Поход за организацию батрачества // Советская- ■ степь. 1929. - 17 октября.
щенные непосредственно батрачеству1. В ряде исследований рассматриваются вопросы диног/лки найма рабочей силы в сельском хозяйст-
о
' ве п 20-9 года Следует отметить, что первые исследования имели специфический характер. Зачастую они носили описательный, констатирующий характер, страдали узостью и слабостью источни-, ковой базы, поверхностно освещали отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Тем не менее они положили начало изучению проблемы батрачества п имеют определенное значение.
В 50-60-х годах по организационно-политической работе среди • батрачества били' написаны ряд диссертаций Достоинство.этих диссертаций состоит прежде всего в том, что в них широко использованы материалы центральных и местных архивов. Однако, следует отметить, что исследователи в своих диссертациях не смогли пол-, ностью и критично осветить деятельность КПСС в речении проблемы • батрачества. Достаточно критической оценки не требовала общественно-политическая система страны, существовавшая в этот период. . К .тому ле в диссертациях рассматривается деятельность парторганизаций Урала, Сибири, Украины. Работа других республиканских,
1 Казаков АбС. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. —ГЛ-Л., 1330; Сизых С. , Стт>а~-.хов Л., Броднев М. Батрачество - опора- партии в деревне. -Новосибирск, 1930. .
2 Плепшов П. Наемный труд в крестьянском хозяйстве. 11., 1928; Струмилин С.Г. Динамика батрацкой армии в СССР.// Наемный труд в сельском хозяйстве. - Ы., 1926; Батрачество и пастушество в СССР. Сборник ЦСУ СССР. - М., 1929.
3' Семыкин И.С. Организаторская и политическая работа КПСС среди сельскохозяйственного пролетариата в период подготовки массового колхозного движения (конец 1927-29 гг.) М., 1955; ¡Пулу с И.И. Борьба Сибирской и Уральской партийных организаций за сплочение батрачества в 1926-29 гг. С, 1964; Абрамович В.Г. Руководство Компартии Украины деятельностью профсоюза сельскохозяйственных рабочих. 1921-25 гг. - Одесса, 1968. и др.
краевых, областных гартийных организаций не получила освоа'
1970-е года несколько ожгашгось изучение проблем батра.. ва. Проблем- вовлечения батрачества в строительство сопцаг в партию, по объединению батраков в профсоюз Всесоюзных раО ников земли, и леса, экономической, социальной защиты интерес батрачества и др. рассматриваются в исследованиях М.И.НйлМгч Исследования М.И.Шилобод охватывает не только большой период времени,'а такяе почти весь исторический опыт КПСС по выдг проблемам. К сожалению, в его монографии и статьях не обращалось внимание опыту республиканских парторганизаций (кроме Уральской и Сибирской). В этом отношении работы носят односторонний пс > ход. Тем не менее они имеют определенное значение в историко-партийной науке по изучению проблем батрачества.
' Проблемами работы ореди батрачества периодически занималась И.П.Щулус, защитившая по ним докторскую диссертацию, В своей ; диссертации автор'проанализировала социальную политику партии в отношении батрачества в период новой экономической политики. В исследовании больное место отводится к анализу опыта Уральской, Сибирской партийных организаций по социальной защите батраков.
К сожалений, остались неизученными опыт других регионов Советс-
1 Шилосод к.и. Исторический опыт КПСС в подготовке и вовлечении сельскохозяйственного пролетариата - батрачества в борьбу за социализм (1917-32 гг.) // Ленинские идея партийного руковод-' ства массами в действии. - Курск. 1974. - Т. 34. - С. 20-184; Партийное руководство работой Всеработземлеса по защите экономико-правового положения батрачества в 1921-25 гг. Т/ Аграрная политика Компартии и Советского правительства в период восстановления народного хозяйства (1921-25 гг.) - Ярославль. 1979. - С. 22-106; К вопросу о вовлечении батрачеотва в ряда КПСС после ХУ съезда партии (конец 1927 начало 1930 гг.) ГГ Ученые записки 1-й Моск. пед. ин-т иностран. языков. - Т. 36. 1966. - С. 179-192 и др.
кого Союза.
Одним из главных и важных аспектов работы среди батрачества являлось объединение сельхозрабочих в профсоюз Всеработземлеса. Вопросам объединения батрачества в рабземлес посвящены статьи в.Б.Вцганова, В.С."Тдерова1 и др. Все зги исследования носят на себе отпечаток своего времени, нет достаточного анализа и критики деятельности парторганизаций.
Вопрос вовлечения батрачества, в ряды партии-изучали историки разных регионов нашей страны. Они изучали деятельность республиканских, краевых и областных партийных организаций по данному аспекту. К числу таких работ относятся статьи В.Н.Бистрен-
? Я л
ко, Ш.Шарапова, В.]!.Зайцевой. В этих Исследованиях нет критического анализа по поводу допущенных ошибок и перегибов приема в партию сельхозпролетар!ёв во время ленинского призыва и т.д.
К сожалению, в советской исторической науке почти нет специальных работ посШЦвншх борьбе батрачества &а победу Октябрьской революции и его истории в года Советской Масти. Лишь не-
1 Ццганов В.В. Еорьбв партийных организаций Ураза аа создание профессиональной организации батрачества (1932=24 гг.) // Из истории партийной организации Утала. Утальек. у-т., 1973.
- Сб. 2. - С. 53-60; Флеров B.C. ВсетаЗотземлес на Дальнем Востоке (1924-26 гг.)// Аграшая политика Компартии и Советского правительства в период восстановления народного хозяйства. - Ярославль. 1979. - С. 75-91.
2 Бысгренко Б.Й. Вовлечение батрачества Сйбиш а партию в 192530 гг. // Из истории идейного и организационного укреплений партийных, организаций Сибири. - Новосибирск. 1961, - с» 4961.
3 Шарапов Ш.Ш. Деятельность партийных организаций по повышению политической активности батраков и сельскохозяйственных рабочих в условиях перехода к социализм? минуя капитализм /А Сборник науч. тр. Ташкент, ун-т. 1981. - JS £55. - Ч. 2. - С. 65-
4 Зайцева В.И. Участие сибирского батрачества в общественно-политической жизни деревни (1926-30 гг.) // Науч. тр. Новосиб. ун-та. 1973. - Вып. 6. - С. 98-107.
•о
. которые вопросы проведения работы среди батрачества в той пли иной степени нашли отражение в грудах историков, написанных общим проблемам аграрных отнопеппй, преэде всего в монографиях т
Данилова
о
Можно отметить и монограмм "'.П.Г'гглпова,'' по рассматриваются положение багранов в России до Великой Октябрьскот револв-ции, их сплоченно и воспитание, мероприятия советских органов по защите экономических, правовых интересов сельскохозяйственного пролетариата после победа Октября, а такле диссертацию Н.!'. Тпмоховцева,
В казахстанской исторической науке перечень работ о деятельности общественно-политических организаций республики среди батрачества представляется ограниченным. Специально посвященных исследований проблемам батрачества почтит отсутствуют. Есть иеко-тотое труды, где проблемы соль;:озттролетариев, затрагиваются более л менее..Так, в работах !,"...'умабекова рассматриваются некото-
ше вопроси воспитания батраков, вовлечение их в социалистичес-
.1
кое строительство."
1 Г.аннлор. :!.П. Основные итоги и направления изучения истории советского 'крестьянства // Ппоблемы'аггапной нстоети советского, общества. П., 1°'"Т. - п„ П1Я-25Я; ^п'жп. Советская доколхоз-ная дег;гЕГ?я: социальная ст^'ктуз, социальное отношения. М.,
■ 1979. ' •
2 Ермилов f.I.H. Октябпьская социалистическая революция и исторические судьбы батрачества. - П., 1967.
3 Тимоховцев H.H. Вовлечение батгачества Белоруссии в социалистическое строительство (1925-31 гг.)/ Автореферат дисс..., канд, лстор. нэуя? - Г.'лнск, 1985.
4 1л'мабекоз Л. Ленинской допо.гоИ. Руководство КПСС вовлечением rnvucmoro кпестья.чстча Хаэрхсрэна в строительство социализма. -'Алма-Ата.'1973; Он :*.е. Ленинские идей руководства массами
в действии. - Алма-Ата. 1069,
подобным исследованиям относятся тшда статьи и моио-
В.П.Осипова, Н.Р.Даагфарова, Б.К.Григорьева1, Ш.А.Ку-
7 Ч '
, диссертация С.З.Нарматова0.
•.служивают внимания труда Г.Ф.Дахгалейгера. Он нглгсал неработ по истории крестьянства и социально-экономпчоско-развития Казахстана.в период 1921-29 годгД. В эик исследованиях автор таете затронул проблемы батрачества в республике. Следует особо отметить его монографию "Социально-эконошческие преобразования в ауле и деревне Казахстан"5. В ней автор рассматривал социально-экономическое положение, виды батрачества в Казахстане, формы и методы советских органов по объединению батраков в профсоюз рабземлес, специфику труда сеяьхозпролета-риев в кочевом.и полукочевом хозяйстве. В работе имеется попытка показать вовлечение батрачества в хозяйственную, общественно-политическую и культурную жизнь аула. В этом отношении моногра-
1 Осипов В.П. Деятельность партийных организаций Казахстана по оргшшзапионно-политическому укреплению своих рядов (1ИР1-
/37 гг.) // Вопросы Компартии Казахстана. -.„Вып.19. - Алма-Ата. 1988. - С.75-89,- Дкагсааров Н.Р. Партйгное руководство беспартийными общества!® трудящихся Казахстана в .восстанови-
• -'тельный период // Гам «е. - С. 100-113; Григорьев В.К., Дкаг-фаров Н.Р., Осипов В.П. Идейно-политическйя работа партийных организаций Казахстана (1917-25 гг.). - Алма-Ата. 1989.
2 Кусанова III.А. Партийное руководство деятельностью массовых, организаций трудящихся (на материалах Казахстана, 1920-30-е года). - Алма-Ата. 1976. -
3 Нарматов С.З. Деятельность Компартии Казахстана по осуществлению ленинского кооперативного плана в 1926-29 гг. дис.... канд.ист.наук. - Алма-Ата. 1968.
4 Дахшлейгер Г.Ф. Казахстан накануне нэпа // Вопросы истории. 1966. й 8. - С.20-34; Он же. О характеристике социально-экономических преобразований в казахском ауле 1921-28 гг. // • История СССР. - 1961. - № 6. - С.13-34.
5 Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономическое преобразование в аула и деревне Казахстана (1921-29 гг.). -.-Алма-Ата. 15)55.
шическое исследование Г.Ф.Дахшленгера является наиболее полной в изучении проблем батрачества.
Известное отражение истории батрачества получила в трудах А.Б.Турсунбаева1. В его исследованиях анализируется наличие сельскохозяйственной наемной рабочей силы в дсреволгащюшюм Казахстане. В работах прослеживаются вопросы о созданшФгуберн-ских и уездшх отделов профессионального союза работников земли и леса, защита ¡штсресов батрачества. Но эти проблемы автором не выделяются как специальное исследование. Том не меное они были полезными в нзучешш избранной нш.ш проблемы.
В монографии А.Н.Нусупбекова раскрываются проблемы формирования и развития рабочего масса в Казахстане, одним из ис-точнш;ов пополнения рабочих кадров, имеющихся в 20-о годы относит батрачество и пастушоство. В монографии показывается численность, наем и охват батрачества трудовыми договора!,ш в 20-е годы. Л.И.Пусупбеков обращает внимание на выводы о том, что в условиях господства мелкотоварного производства в сельском хозяйстве институт батрачества в Казахстане составлял
2
значительную прослойку аульно-деревенской массы •
Вопроси зпгщтп интересов батрачества рассматриваются в моно-rpaími Е.Л. Б'иленского . Автор раскрывает проблеш массового охвата трудовш.ти договора!,ш батраков, значение и специфику заключения трудовых договоров в Казахстане. В связи с проведением мвро-
1 Турсунбаев Л.Б. Победа колхозного строя в Казахстане. - Алма-Ата, 1957; Он ;ке. Казахский аул в трех революциях. - Алма-Ата, 1967.
2 Нусупбеков Л.II. Оормирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата. 1966.
3 Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенасе-' ления в Сродней Азии и Казахстане (1927-32 гг.). - Алма-Ата. 1980. '
приятий по заключению трудовых договоров Е.Л.Виленский показывает положение безработного батрачества в республике и меры по его ликвидации, работу советских органов по защите экономического, правового положения сельхозпрслегариев.
В работах, посвященных вопросам новой экономической полпти-ки, советизации казахского аула и др. лишь только напоминается
0 существовании найма рабочей силы в ауле л деревне.*
В изучаемой нами проблеме значительное место занимаем, вопрос вовлечения батраков в Союз кошчи. Союз ко~:ттч. одновременно в своих рядах объединял бедняков, середняков, батраков, укрепляя сочз рабочего класса и крестьянства. В. политическом воспитании соль-_ хозпролетариев он играл немаловажную роль. К сояале?пп, специальной работ по объединению батраков в союз котчи но:-. Полно наз-
? 3 А
вать статьи К.Нурпеисова, Т.А.Кпзатовой, У.А.Ддащосова, где
авторы уделяют внимание роли батраков в союзе бедноты и баградов.
Общие вопросы .работы среди батрачества в республике.получили
отражение в "Истории Казахской ССР", "Очерках истории Ко-иу.: ;с-
__g --i
тической партии Казахстана". Вместе с тем, следует заметить, что в этих обобщающих публикациях нет детального анализа рассмат-
1 Куртов И.А. Новая экономическая политика в Казахстане. - Алма-Ата. 1973: Кучкин А.П. Советизация казахского аула'(I02S-29 гг.)
- М., 1962.
2 Нурпеясов К. Крестьянские организация Казахстана в пепег.о,--"::'; пешод к социализму.// Актуальные птюблемн истолии Советского Казахстана. - Алма-Ата. IS80. - С. 37-77.
3 Кизатова Т.А. Созоз кошчи и его толь в вовлечении трудиться в социалистическое строительство Казахстана.// Социально-экономические и политические проблемы истоши народов СССР. - И., 1984.
- С. 46-61. '
4 Лдандосов У.А. Поиски новых организационных форм в.истории Се- • мичеченского союза бедноты и оатиачества(1920-21 гг.)// История.
- Вып. 5. - Алма-Ата. 1972. - C.T40-I5I.
5 Очещш истогшт коммунистической паотии Казахстана. - Алма-Ата. 1984. История Казахской ССР. - Т. 3. - Алма-Ата. 1979.
1Г
риваемой проблемы.
Итога краткого историографического обзора позволили сказать, что работа ыртийных организаций Казахстана среди батрачества в рассматриваемый период не получила достаточного освещения в историко-партийной литературе. Б историографии Казахстана не появилась специальная работа по истории батрачества, в которой всесторонне и углубленно освещались бы все стороны истории батрачества. Исследования, которые посвящены данной проблеме, в основном представлены научными статьями, рассматривая отдельные аспекты работы среди батрачества. Выводы и обобщения, сделанные в трудах историков в 50-80-е годы не носят многостороннего характера. В исследованиях остались не раскрытыми противоречия, негативные тенденции и недостатки в политике партийных организаций ' по проведению работы среди батрачества.
И, наконец общим для всей литературы по данной проблеме являются то, что в трудах историков не придавались значения такому важному фактору как человеческий фактор. При изучении деятельности батраков в социалистическом строительстве проблема человека, выраяешм его личности и сознательного, активного субъекта социального действия не ставилась в качестве одного из основополагающих принципов познания действительности.
Задачи исследования: раскрыть деятельность государственных и общественных организаций по классово-политическому воспитанию, повкшешш общественно-политической активности батрачества республики, проанализировать формы и методы этой работы, на этой основе выявить как сильные, так и слабые стороны, трудности и недостатки в деле организации и воспитания батраков.
Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения прогрессивной общественно-политической шсли, раскрывающие проблемы аграрных отношений.
Щеточниками при написании диссертации явились документы съездов, конференций и пленумов партии в период 1920-х годов, 'статистические публикации, сборники документальных материалов, периодическая печать, неопубликованные документы более 20 фондов 10 центральных и местных партийных и государственных архивов.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е годы. Выбор 20-х годов для исследования объясняется тем, что в начале 20-х годов в республике остро стояла проблема создания организации батраков - профсоюза работников земли и леса. Особенности социально-экономического развития Казахстана, специфика труда сельхозлролетариев, разбросанность батрачества по аулам и деревням, сезонность работы и частная смена местожительства, сплошная безграмотность и низкий уровень классовой сознательности в сравнении с городскими рабочими, а также слабая материальная база, нехватка кадров и др., затрудняли, усложняли работу по проведении мероприятий среди селъхозпролетариев. Наиболее заметные сдвиги и результаты были видны во второй половине 20-х годов. К середине 30-х годов батрачество постепенно исчезало как социальный слой общества.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка, не претендуя на исчерпываицее освещение проблемы, комплексного изучения и обобщения опыта работы государственных и общественных организаций Казахстана по объединению и воспитанию батрачества, повышению общественно-политической активности сельскохозяйственного пролетариата в период 1920-х годов. В диссертации анализируется ранее не изученные или недостаточно разработанные аспекты экономического, социального, культурного, политического положения батраков Казахстана в 20-е годы. На основе анализируемого материала проведены обобщения, которые поз-
волили выявить позитивные и негативные моменты в работе партийных организаций. Определенная часть фактического материала впервые введена -з научный оборот.
Практическая значимость исследования. Результаты изучения истории батрачества могут бить использованы в обобщающих трудах, в вузовских лекциях по политической истории.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Основное содержание диссертации
В I главе - "Организационно-массовая работа по сплочению батрачества" - анализируется опыт партийных и. советских органов Казахстана по объединению и воспитанию батраков в 20-е годы, показаны особенности батрачества Казахстана и его место в социальной структуре аула и села.
В связи с проникновением капиталистических отношений элементов в ауле шел процесс вытеснения патриархального крестьянства новыми социальными слоями, процесс распада шаруа на пролетарские и полупролетарские буржуазные элементы. Появившееся во второй половине XIX в. батрачество существовало как социальная прослойка и оно имело свои особенности обусловленные спецификой республики. В отличии от сельскохозяйственного пролетариата России оно существовало не в чистом виде. В период новой экономической политики батрачество носило разнотипный характер. Батраки делились на несколько видов (животноводческие, земледельческие и смешанные) по форме хозяйства.
Анализ изученных материалов и источников показали, что до сознания профессиональной организации батрачества - союза работников земли и леса казахстанских батраков объединяла в свои ртдо
союз кошчп. При .союзе кошчга были организованы секции батраков п мердякбров, которые -также защищали интересы сольхозпролетариев,
Союз кошчи будучи профессионально-политическим объединением ир'олетарских и полупролетарских масс аула, кишлака и деревни принимал в свои ряды батраков, с которыми он усиливал пролетрс-кое влияние в этой крестьянской организации. Если в 1923 году союз кошчи объединял более 98 гас. членов, то из них 40125 человек были батраками.1-
В главе автор также останаативается на деятельности союза Жарлы, который тоже вовлекал в свои ряды батраков.
Одно из основных направлений работы среди сельскохозяйственного пролетариата было выявление и вовлечение батраков в профсоюз работников земли и леса (рабземлес). Исследования показали, что социально-экономические особенности республики, положение батраков, а также нехватка средств, кадров и опыта работы не позволяли в первой половине 20-х годов ейре развернуть мероприятия среди батрачества. Работа по организации батрачества имело свое нечало в 1923 году, получив более быстрое развитие в период в
о
1925-26 гг., В 1923 году в республике был создан союз работников земли и леса.
Определенную роль в целях дальнейшего улучшения вовлечения батрачества в рабземлес сыграли решения 3-го пленума (1925г.) . Киробкома_ ВКП(б) и постановление Казкрайкома'ВКП(б) "О дальнейших основных вехах работы среди батрачества" КССР от 12 октября 1926 года. Однако, в работе среди батраков существовали трудности и недостатки. Специфика социально-экономического развития ко-
1 Нурпеисов к Крестьянские организации Казахстана в переходный период. // Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. - Алма-Ата. 1980. - С. 45.
2 ЦГА КазССР. Ф. 168. Оп. I. Д. 35. - Л. 566.
чевых и полукочевых хозяйств в отличии от оседло-земледельческих порождали особенные трудности. Слабость некоторых партийных, профсоюзных органов в аулах л деревнях, молодость местных органов рабзегллеса, не:хатка кадров из коронной национальности и материальных средств оказали значительное отрицательное влиятю -на всю организационно-массовую работу среди батрачес#а.
Те:т не менее в главе анализируется рост числа батраков в рпб-землесе. Если в 1024 году в поспубляко било зарегистрировано 123СВ батраков, то в начало 1025 года их насчитывалось ужо ЗСС62 человека.1 !.'з средстп краевого :т местного блд^ота в 1025 год' для работы среди батрачества была выделена материальная
о
помочь пя сумму более 6С тыс. губле:!.'"
Л это, время союз рпбземлес объединял п своих рядах 20500 батраков а имело 45о ячеек.птому способствовал:! организация на местах датгащеп: комитетов, секретариатов рабземлеса, ппак-тяка проведения собраний, созывов делегатега:х конференций, рес-публикзнехлх, губернских л -уездных съездов союза работников' зег!— ли и леса. Га таких съезда:: обсугдались острые пробле'Я! .жизни батраков я внгябятнвалясь основннс направления удучпоння мате- ■ рнальны" условий глзнп батрачестла.
На примере деятельности партийных комитетов-в главе показаны дальнейшая организационно-массовая работа среди батраков, ее.недостатки и ошибки. Анализ архивных материалов-и периодической' печати свидетельствует, что повсеместная организация и учет батраков песта собой определенные трудности: низкая сознательность батраков,'факт скрытия найма''батраков баями и кула-
1 ЦМ КазССР. ФЛ68. Оп. I. Л. 35. - Л. 84.
2 Таи по. Л. 777. - Л. 53.
3 Там ко. Л. 252. - Л. 21.
каш м др. Немаловажную отрицательную роль сыграли допущенные ошибки и недостатки. Партийные организации и отделы союза рабземлес не всегда и везде уделяли достаточное внимание батраку, особенно казахскому батрачеству. Не всегда был правилен подход к батрачеству, его в некоторых моментах приравнивали к крестьянству. При вовлечении батраков в рабземлес допускались перёшбы и приписки.
В главе одним из недостатков подчеркивается слабое вовлечение женщин-батрачек в рабземлес. В профсоюзу,работников земли и леса численность ненщин была очень малой. Причиной этого являлась не только слабая работа партийных и советских органов,,,а также и само социально-экономическое положение лентяй-батрачек. Несмотря на это партийные и профсоюзные организации-, проводил/г определенную работу среди батрачек. Конкретным примером могут служить делегатские собрания, конференции кенщш. Делегатские собрания созывались по губерниям, уездам, аула" и деревням республики. Делегатские собрания являлись школой, где батрачка уч-лась быть полезной общественным работникам и узнавйл'а пути улучшения
своей жизни.
1
Однако наряду с положительными сторонами организации батрачества еще существовали недостатки.
В диссертации отмечается, что число батраков в рабземлес-' за этот период значительно росло. Если в 1227 году со'зз насчитывал 38848 членов, из них 13168 - казахи,-1 то на I февраля 192? года в рабземлес были вовлечены 47725 батраков, из них 28409 били казахами.,^ В целом к этому времени местными органами СХЛР/союз сельскохозяйственных и лесных рабочих/ было учтено 13С тыс. бат-
I ЦГА КазСОР. Ф. 168. Оп. Г. Д. 252. - Л. 21. ■ ■ ПЛ. Казфплиала ИЖ. Ф. 141. Оп. I. Д. 2850. - Л. 120-129.
раков.-1- ,
Таким образом, при формировании групп батраков и организации их работ, учитывались специфика кочев'ого и полукочевого аулов, где они создавались в отличии от оседло-земледельческих хозяйств. Свои особенности имела организационная структура батрачества, что напил свое отражение в создании его отде.Йв в составе профсоюза работников земли и леса. Вхождение групп батраков в этот профсоюз придавало более конкретный и целеустремленный характер их деятельности. В работе среди батрачества имелись факторы создовавпше в одном случаи благоприятные условия, в другом - трудности и противоречия. 'I в этом проявилась определенная закономерность формирования и развития .избой структуры общественно-политической организации общества. Организация батрачества в этом отклонении но бшго исключением. ■
Закономерным являлось и то, что группы батрачества как общественная организация призванная вести широкую массово-политическую работу среди трудящихся, с помощью партийных организаций должны были вырабатывать определенные формы и метода работы. В их арсенале находились такие формы работы как: устная агитация и пропаганда, батрацкие, дрлегагские собрания, конференции батраков, уездные и губернские съезды рабземлос и др. Они смогли способствовать организации и воспитанию батраков.
Во второй главе - "Общественно-политическая работа среди батрачества" проанализированы основные направления деятельности государственных и общественных организаций по повыпению активности роли батраков в общественно-политической лшзни аула и деревни, по защите экономических и правовых интересов батрачества й по проведению культурно-просветительной работы среди сельхойпро-
I ПА Казфшшала IILUI. 5. 141. Оп. Г, Л. 2850. - Л. 128-129.
летариев.
В диссертации подчеркивается, что партийная организация Казахстана оделяла определенное внимание вовлечению сельхозпроле-тариев в ряды партии. Проблема вовлечения батрачества в уартию остро стояла во время ленинского призыва. По ленинскому призыву в партию вступило 7944 человека, из них батраков.бедняков - 1761 (22,2%).^ Однахсо, в ленинском призыве имелись негативные проявления. В рядах партии оказались совершенно посторонние, идешо-политически не подготовленные, безграмотные, „талл. В связи с массовым призывом в партию на ряду с активными п лучпими прадстэвл-телями рабочих, крестьян а также батраков коммунистами ста*^ неграмотные, чувдые элементы общества, забитые батргки. Восполь-зовавшие массового призыва., проникали в партию представители феодально-байской верхупки. Они маскировались под батрачеством, И в итоге получалось так, что чуждые элементы засоряли партлл. Безграмотные, идейно-политически не подготовленшс люди-коммунисты не способны были решать саше злободневные проблемы своего времени.
В исследовании отмечаются, что в рассматриваемый период парг,-
о
ийные комитеты и ячейки использовали различные формн и методы работы, учитывая условия жизни батраков, проводили собрания, беседа и др. В Казахстане политическое просвещение и идейная ггд-готовка батраков в ряды Коммунистической партии о.-уцествляллсь через красные чайханы крукки, школы политграмоты. Особет:"- популярны были политические чтения. В результате проведении/, мероприятий парторганизация Казахстана добилась определенных успехов. Удельный вес батраков в составе казахстанской парторганизации
I Бейсембнев С., Гибекин Л. Казакстанда Ленин кургяетйш адам $ ■ алу. - Ллматн. 1974. - 29-6;
увеличился'с 5,2 до 7:4;^
Тем не менее в работе партийных организаций имели место негативные фа!ли. Например, при принятии батрака в партию его приравнивали к служащему .крестьянину, заявления батраков долго не рассматривались в партячейках и через некоторое время они считались выбывшими, не вступив в ряды партии. В некоторых аульных ячейках залегавшие заявления нередко терялись, чтобы показать высокий уровень роста парторганизаций за счет батраков некоторые партийные комитеты занимались приписками.
В работе отмечается, что важную роль в повышении классовой активности батраков в общественно-политической жизни аула и деревни играли беспартийные конференции казахской бедноты и батраков, собрания батраков по перевыборам и выборам сельских и аульных советов, батрацкие конференции и др. Повышалась активность батраков на собраниях. Так, в 1929 году явка батраков и сельхоз-рабочих на собраниях составляла более 6С$. На перевыборах советов на ?694 отчетных собраниях присутствовало 12290 батраков, на выборных собраниях из 130342 батраков-избирателей участвовало 78889 человек.2
На фактическом материале показана деятельность партийных организаций Казахстана по повышению активности батраков в мероприятиях по конфискации имуществ крупных баев. По вопросам конфискации имущеетв крупных баев допущены перегибы. Во-первых, наряду с крупными баями конфискации подлежали и середняки, иногда и бедняки. Во-вторых, в связи с конфискацией были уничтожены десятки тысяч скота. "Серьезное значение имело байское самоуничтожение скота, их подстрекательство на это бедняков и середня-
1 Резолюции и постановления УП Всеказахской партконференции.
Алма-Ата. 1929. - С. 12±
2 ПА Казфилиала ШЛ. ф. 141. Оп. I. Д. 2850. - I. 134.
20 - ' ков".-'- Эти негативные проявления доказывают, что партийная организация Казахстана в своем руководстве допускала серьезные ошибки н недочеты. Для руководства Компартии были характерны такие явления, как: "левый заскок, кампанейщина, отсутствие необходимой самокритики, замазывание недочетов, приукрашивание действи-о
тельного положения".
В диссертации отмечается, что рост ячеек рабЗемлеса и их организационное укрепление способствовали улучшению работы' профсоюзных организаций по защите экономических и-правовых интере-. сов батрачества.
Экономическая и правовая защита интересов батраков в основном отразилась на работе по заключешга трудовых договоров, оказанию материальной помощи безработному батраку, повышению заработной платы и организации примирительных комиссий при мастных советах, усилению деятельности правоохранительных органов по отношению батр&чесгтва и др.
В Казахстане вопрос заключения трудовых договоров на основе КЗОТа стсял по-другому. В связи с ведением работы среди батрачества в конце 1923 г. и в начале 1924 года лишь только некоторая часть сельскохозяйственных пролетар1ев трудились на основе трудовых договоров. Основная масса батрачества работали без трудовых соглашений. В таком положении существовали ряд причин, как:' батраки недоверия союзу рабземлес старались собственными путями заработать себе на хлеб, кулаки и баи всячески мешали батракам, а вели свою агитацию, парторганизации и отделы рабземлес к заключению трудовых договоров уделяли слабое внимание. Из-за безработицы батраки стремились уклоняться от груддоговора.
1 -С75Вб°' СталИнге ит'// Казакстан коммунист 1990. - Д5 4.
2 Там же. -
В главе показыв£»тся положение безработного батрака и помощь со стороны органов власти. Болыдую поддержку им оказали кассы взаимопомощи-, которые действовали при районных и областных отделах рабземлес, фонды помощи безработным батракам, соцстрахование батрачества и др.
Проведенная работа по экономической и правовой защите интересов батрачества не была безрезультатной. В целом по Казахстану на I июля 1926 года было охвачено трудовыми договорами более 40.тыс. батраков."'' Однако мероприятия ограничивались устной агитацией и пропагандой проведенные партработниками. Все еще батраки сильно эксплуатировались. Сильна была идеология баев и пережитки прошлого. Профсоюзные организации не владели достаточной практикой. Не хватало кадров, особенно из коренной национальности. В работе имелись определенные недостатки. Например, передача заключения трудовых договоров еельаулуполномоченным, а иногда лицам не имеющим никакого отношения к союзу рабземлес, в казахских аулах трудовые договора составлялись на русском языке, ни батраки, ни баи по-русски не понимали и не знали его содержание и т.д-. Отделы рабземлеса слабо контралировали выполнение трудовых соглашений. В диссертации приводится ряд примеров нарушения трудовых договоров нанимателями и мери правоохранительных органов против них.
В главе на огромном фактическом материале показано составление трудовых договоров батраками по губерниям и рост заработной платы. Например, в 1928 году батраками республики было составлено 65291 договор. Соответственно росла заработная плата до 22 рублей.2
1 ПА Казфилиала ИМЛ. Ф. 141. Оп. I. Д. 500. - Л. 370.
2 Там же. Д. 2848. - Л. 222.
В диссертации анализируется опыт проведения культурно-просветительной работы среди батраков,
Анализ изученных материалов показывает, что самой распространенной формой культурно-просветительной работы среди батрачества являлись громкие чтения, беседа в клубах, избах-читальнях, юртах, чайханах, красных уголках и др. В них проводилась огромная массово-просветительная работа. В 1926-27 гг. в Казахстане, по неполным данным, работало 228 уголков батрака, свыше 3500 батраков обучалось в школах ликвидации неграмотности.^
Со второй половины 1920 годов начали организовывать батраков дня учебы в втузах, вузах и курсах профсоюзного движения, по подготовке трактористов, коферов'и др. В общем количестве
через такие курсы в 1928-29 гг. было пропущено IG53 батраков,
?
из них казахов было 725.
В этот период для бедняков и батраков открывались школы. коммуны. В 1925-26 учебном году в республике работало 37 икол-коммун с 4510 учащимися. Дети батраков принимались в школы крестьянской молодежи (ШШ), которые получили наибольшее расп-, ространение в деревнях. В 1927-28 учебном году в деревнях функционировали 14 школ крестьянской молодежи с 1455 учащимися.4 Батраки также учились в вузах.
Однако, культурно-просветительная работа среди батраков была сопряжена с серьезными трудностями. Безграмотность батраков, отсутствие средств, достаточных культурных кадров, сохранение
1 Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономическое преобразование в ауле и деревне Казахстана (1921-29 гг.) - Алма-Ата., 1965. - С."399
2 Нумабеков К. Ленинской дорогой. - Алма-Ата. 1973. - С. 80.
3 Там же.
4 ПА Казфилиала ИМЛ. Ф. 141. On. I, Д. 2850. - Л. 132-133.
средневековых релнгиозно-бытових предрассудков - все это мешало делу повышения политической активности батрачества.
В целом, процесс повышения политической активности батраков не был стихийным, носил целеустремленный, системный характер. ' Предмет особой заботы партийных организаций составляло повышение роли батрачества в общественно-политической жизни аула. Роль батрачества в низни трудящихся укрепилось по мере роста его общей культуры, политической активности.
В заклпченпи диссертации подводятся итоги исследования, сделаны выводы, даны рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Деятельность партийно!'! организации Казахстана по вовлечению батрачества в ряда партии в 2С-е годи.// Тезисы конференции ♦голодах ученых и специалистов КазП. - Алма-Ата, 1089. 0,05 п.л.
2. Деятельность партийной организации Казахстана по массовой ■культурно-просветительной работе.среди батрачества в 20-е годы. // Тезисы мп,гэузозской конференции молодых ученых и специалистов Каз ГУ. -Алма-Ата, 1000. Г,05 п.л.
3., Лз опыта партийкой организации Казахстана по руководству экономической п празояоЯ заидатц батраков в 20-е годы.// Тезисы республиканской научной конференции "История, Коммунистической партии Казахстана: новые оценки, концепция". -Алма-Ата, 0,3 п.л.
4. - Защита интересов батрачества Казахстана (1-половина 20-х годов) Сна казахском языке) // Известия АН КазССР. - 1991. - 5. 0,5 п.л.
5. Создание и развитие профсоюза работников земли и леса в Казахстане в первой половине 1920-х годов. //-Вопросы политической истории Казахстана в послеоктябрьский период. Сборник "грудов. - Атаа-Ата. 1991. 0,5 п.л. _