автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Массовое социально-политическое самоопределение. Опыт социологического исследования

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ватуля, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Массовое социально-политическое самоопределение. Опыт социологического исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовое социально-политическое самоопределение. Опыт социологического исследования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

р г ^ [| П На правах рукописи

- 1 иДН 1В93

ВАТУЛЯ Татьяна Николаевна

МАССОВОЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ. ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

(специальность 22,00.(^-политическая1 социология)

Автореферат диссертации из соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1993

) »/'У ' / / ,

/ /

Работа выполнена в отделе социально-психологических проблем управления кСЭН РАН и Центре региональной политики и политич кой социологии РАН

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Парыгин Б.Д. Официальные оппоненты - доктор социологических науь

профессор Овсянников Б. Г.

- кандидат философских наук доцент Крамник В.В.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургское отделение института социологии Российской Акаде! наук

Защита состоится " 1993 г. в 15" часов на

заседании специализированного Совета Д.063.57.49 по заищте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санк Петербургском государственном университете.

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, ,п философский факультет, аудитория 141

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

it

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук, доцент

Сморгунов л. Б.

3

Актуальность исследования определяется прежде всего гатребностями общественно-политического развития нашего общества. Радикальное реформирование затрагивает многие сферц сизнедеятельности, но особенно много проблем возникло в социально-экономической сфере и как следствие - в состоянии массового Умонастроения. В нем находят свое отражение все противоречивые тенденции общественного развития.

В частности, в самое последнее время, всеобщим убеждением :тало мнение о пассивности широких масс трудящихся, их безразличии ю отношению к политическим событиям, выжидательной позиции. !сследования показывают, что нередко в общественном настроении 1меют место элементы страха, безысходности, апатии и уныния. Все >еже мы встречаем данные, говорящие о безоговорочной поддержке )еФорматорских усилий, наоборот, все чаще можно услышать мнение о гупиковости избранной стратегии осуществления реформ.

Все это говорит о том. что общество, общественное мнение в троком смысле слова, стоит на перепутье; в нем готовится момент говорота к иному состоянию: от беспредельной поддержки реформации [изменения любой ценой). к явному скептицизму по отношению к ¡уществугщим инновациям (раньше было лучше). Спад в политическом 'монастроении общества проявился вполне определенно и сейчас зесьма важно знать: в каком направлении следует ожидать развитие >бщественного настроения, куда все это может привести общество и каковы могут быть последствия этих изменений?

Все эти вопросы являются весьма важными и ответы на них имеют :амое непосредственное отношение к такой проблеме как массовое юциально-политическое самоопределение. Ведь очевидно, что в теле существенных предпосылок радикального реформирования видное 1есто занимает процесс зарождения и становления разнообразных ¡юрм самоорганизации общности (населения) -:амосовершенствующегося процесса социального регулирования. В 1ироком смысле, содержательной и естественно-динамической сарактеристикой процесса самоорганизации общности является ее :амоопределенне.

• В каждый конкретный исторический момент этот объективный фоцесс массового самоопределения имеет свое особое состояние, второе проявляется в процессе вхождения в новую среду в Форме [ривыкания, приспособления к пей, наконец, освоения новых ¡пособов жизнедеятельности. Это весьма противоречивый процесс, который порождает, с одной стороны, способность к быстрым, [еожиданным изменениям, стремление жить "по-новому", с другой -фиводит к известному "окостенению", связанному в том числе с (бразованием разного рода стереотипов сознания, поведения, оценок [ т.п. В совокупности все эти процессы так или иначе характеризуют •енденцию самоопределения общности.

Глубокие перемены, произошедшие в нашем обществе и в массово; сознании, ослабили зависимость политического поведения от сложившихся традиций партийно-политического выбора, сделали этот выбор более чутко отражающим специфику реально существующих в данный момент общественных настроений. Так. одна из самых актуальных проблем состоит в том. что социально-политические изменения в общественной жизни поставили большинство из нас перед необходимостью иного определения своей судьбы, выбора иных идеалов, ценностей и ориентиров, а также иных критериев оценки успешности своей жизни. И проблема состоит в том, насколько реале! и альтернативен этот выбор для каждого из нас. Ибо мы не только и даже не столько должны сориентироваться в изменяющихся обстоятельствах жизни, сколько выбрать и осуществить свою стратегию и тактику интеграции в новую жизнь.

Вместе с тем, исследований социологического характера, посвященных самоопределению, особенно в социально-политическом, массовом аспекте, практически нет. хотя само понятие -самоопределение - одно из самых распространенных в политическом лексиконе. Понятно, что в дальнейшем процесс реформирования будет в. значительной степени сопряжен с различного рода социальными сдвигами. Эти сдвиги, отражающие главным образом не выбор и утверждение новых ориентации сознания и поведения, а прежде всего отрицание старых, дистанцирование от прежних традиций, ие могут быть ни свидетельством усвоения новых ценностных и поведенческих стереотипов, ни залогом их прогрессивности. Что с неизбежностью закрепляет неустойчивость мировоззренческих позиций и ведет к усилению роли эмоционально-чувственной составляющей в сознании и поведении масс и новых мотивов их социального возмущения и недовольства существующей ситуацией.

Оценка степени разработанности проблемы традиционно категория "самоопределение" используется и является предметом внимания таких наук и научных дисциплин как психология, социальная психология, педагогика. Так, в психологических исследованиях проблема самоопределения рассматривается в контексте проблемы детерминации, отсюда самоопределение выступает как самодетерминация, при этом подчеркивается роль внутреннего момента самоопределения, "верности себе, неодностороинего подчинения внешнему".

С этих позиций самоопределение рассматривалось в работах Рубинштейна С.л., Абульхановой-Славской К.А. . С точки зрения социологического подхода к самоопределению (Кенкманн П.о., 1985,-Брасов Б.е.. 1903) его относят к поколению в целом: характеризуя его "вхождением в социальные структуры и сферы жизни и Фиксацией этого результата", при этом виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни.

3

Еще один широкий аспект использования данного понятия - в педагогической и проФориентационной практике, педагогической витературо. Чаще всего речь идет о "жизненном самоопределении юлодежи" (Божович Л.И.. Журавлев В.И.. Лебедева В.Л.). или трофессиональном самоопределении (Кухарчук А.Ы.. Ценципер А.Б.).

Большое внимание уделяется социальному аспекту :амоопределения. например, как "стремление занять определенное често в социальной структуре общества" (Руткевич Ы.Н.). Активно используют понятие социальное самоопределение в своих работах Ерягжде С.П.. Филиппов Ф.Р.. Гинзбург М.Р.

Для понимания проблемы личностного самоопределения важно этметить связь самоопределения личности с ценностями. Это ¡гбедителыю подчеркивает в своих работах Гинзбург М.Р.. а также Вратусь Б.е.. Зейгарник Б.В., Чавчавадзе Н.Э.. Такое представление э ценностно-смысловой природе личностного самоопределения близко нашему пониманию и будет служить своеобразной основой, с позиций которой мы будем подходить к решению поставленных проблем.

В отечественной психологии самоопределение личности рассматривается как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.1 Дается представление и выделяются особые Формы самоопределения личности: профессиональное и коллективистическое.

В особое направление можно выделить работы, посвященные проблемам самоопределения в группе, в коллективе, в условиях коллективного труда. Эта проблема получила, детальную разработку в работах Петровского A.B. и его коллег {Обурова И.А.. Туровская (V.А.), под руководством которого был проведен ряд исследований по изучению самоопределения личности в группе, или тале называемого "коллективистического самоопределения".

Значительный вклад в рассмотрение методологических и теоретических проблем изучения самоотношения личности (ее самочувствия) как одного из наиболее общих показателей в структуре показателей социально-психологического климата коллектива внес Парыгин Б.Д.2

Определенные шаги в экспериментальном направлении были предприняты также Лебедевой В.Л.,Луневой О.В., Казааиной Ы.Г.. Иного ценных замечаний и положений о проблемах исследования самоопределения личности имеется и у Ананьва Б.Г.. Бодалева A.A.. Поршнева Б.Ф.. Шороховой Е.В..

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности в обществе была предпринята, пожалуй, лишь СаФиным В.Ф. и Никовым

1 Краткий психологический словарь. Под ред. A.B. Петровского и Н.Г. Ярошевского, П.. 1985. с. 313.

2 Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. Пути и методы изучения. Л.. 1981; Под ред. Парыгин Б.Д. Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива. Л. 1986.

Г.Н.. Мысль авторов об ориентированности на ценности (групповые, коллективные) и соотнесение их с требованиями общества - одно из важных направлений изучения, но. на наш взгляд, не единственное. Им удалось наиболее близко подойти к операционализации этой категории как. категории социологии. Правда, полностью операционализировать понятие самоопределение в целях эмпирическог изучения им так и не удалось. В этом нет ничего удивительного, в то время, когда были написаны эти все работы проблема ориентированности на коллективные ценности и соотношение их с требованиями общества была единственно возможной исследовательскс парадигмой.

Весь этот перечень подходов и направлений говорит о многообразии и сложности предметной области Феномена "самоопределение". Но нас интересует в первую очередь массовое самоопределение в условиях социально-политического реформирования. Этому аспекту изучения самоопределения внимания практически уделено не было, как не было и попытки собственно эмпирического исследования.

Постановка проблемы и цели исследования понятие самоопределение чаще всего употребляется в политическом контексте Именно этот контекст является традиционным - "право наций па самоопределение".3 Популярность употребления этого термина в политическом контексте переживает сейчас как бы "второе рождение'

Анализ литературы, так или иначе посвященной этому вопросу, показывает, что в значительном большинстве случаев зтот термин используется как метафора, удачная обобщающая философская категория, для раскрытия или интерпретации других понятий.

В целом же, сложившаяся научная традиция, как это показал историографический анализ, может быть оценена как исследование психологии самоопределения. Но социологическая традиция исследования процесса массового самоопределения, тем более -социально-политического, пока еще не сложилась, в социологически} работах встречается лишь употребление этого термина, как правило лишь в объяснительном контексте.

До самого недавнего времени иной-плоскости для самоопределения кроме как личность и группа, личность и коллектиг - просто не существовало: морально-политическое единство общество однопартийная политическая система, господство одной идеологии и т.п., сводили все возможные аспекты действительно драматического процесса становления "человека как гражданина своей страны", к достаточно одномерной коллективистской характеристике. При этом, успешность решения коллизии: полноценный член трудового коллектива, делало практически не актуальной проблему личность и

3 Ленин В.и. Псс, т. 27, с. 68.

общество. Здесь традиция сложилась достаточно однозначная. Всякое иное решение проблемы "личность и коллектив" практически всегда оборачивалось для личности либо ярлыком "неуживчивого" человека, либо, что еще хуже - диссиденством. если дело доходило до политических обобщений.

В нынешних условиях, как нам представляется, на Фоне резкого увеличения социального недовольства, изменения форм общественно-политической активности массовых слоев населения, проблематика самоопределения приобретает новый контекст, с неизбежностью затрагивается и актуализируется проблема выбора (ценностного, политического, мировоззренческого, поведенческого). как основного содержательного смысла самоопределения. как для отдельной личности, так и собственно для любой общности. И вопрос /

заключается в том. насколько проблема самоопределения реальна как проблема массовая. Речь, в частности, идет об определении естественности и относительной независимости и даже самостоятельности самоопределения (меры САЫОопределения).

Чрезвычайно важно поэтому уяснить, насколько проблема выбора значима именно как массовая на данном этапе общественно-политического развития. Думается, что одним из проявлений этого процесса становится резкое усиление неопределенности партийно-политического выбора масс и ориентация на приспособление, привыкание к существующей реальности, условиям и порядку. Закреплению столь "компромиссных" ориентации способствует, на наш взгляд, в том число и отсутствие у многих уверенности в своих силах, в своей способности добиться желаемых перемен к лучшему.

Итак, если в теоретическом и методологическом плане можно говорить о наличии определенных концептуальных посылок, то эмпирического исследования в социологии, практически не было. Именно этому аспекту темы - эмпирическое исследование массового самоопределения в конкретной общественно-политической Форме, и посвящена данная работа.

Таким образом, Иель всей работы заключается в обосновании возможности эмпирического (социологическими методами) исследования процесса массового социально-политического самоопределения на примере такой общности жителей как избиратели С.-Петербурга.

Научная новизна исследования. в диссертационной работе исследуется массовое самоопределение в его конкретной общественно-политической Форме. Несмотря на продуктивную разработку и довольно широкое освещение проблемы самоопределения личности в психологической, педагогической, социально-психологической литературе, необходимо признать, что такой жизненно важный, на наш взгляд, аспект как "массовое самоопределение" не затрагивался.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разработ социологический подход к эмпирическому исследованию такого явления - самоопределение - которое традиционно считается предметной областью педагогики, психологии и социальной психологии.

В то sic время, феноменология самоопределения на массовом уровне проявления, социально-политическом, практически никогда и ставилась как исследовательская проблема.

Выполненное исследование является попыткой связать общетеоретические проблемы, касающиеся операционализации категор "массовое самоопределение", определения структуры массового самоопределения с задачами эмпирического исследования процесса массового самоопределения на примере такого объекта как электор, СПб.

На базе исследовательской техники, обеспечивающей все составляющие научного поиска, был реализован оригинальный методический подход к прикладному изучению процессов, лежащих в основе изучаемого явления. Выделенные эмпирические показатели: политическая самоидентиФикация. ценностная ориентация, состояли* политической терпимости, уровень развитости чувства самосохранет прошли строгий и многократный экспериментальный отбор и представляют собой достаточно надежную базу для дальнейшего изучения этой проблемы.

Общественному мнению на методологическом уровне отводится роль информационного источника о состоянии и динамике процесса массового политического самоопределения. Впервые в развернутом виде рассматривается возмокность построения типологии кассового социально-политического самоопределения общности.

Приводится обширный эмпирический материал по поречислешшк выше показателям, которые в совокупности моделируют изучаемый процесс, так как в основе исследования лежит мониторинг общественного мнения.

Предмет исследования: закономерности механизма массового самоопределения общности всех граждан какой-либо административно-территориальной единицы, в основе которого лежит процесс выбора политической ориентации или самоидентификация политической позиции, ценностная ориентация, уровень политической терпимости, механизм самосохранения ;

В качестве обьекта исследования ВЦбрана такая общность как электорат Санкт-Петербурга (избиратели 18 лет и старше).

Основные задачи исследования. обосновать возможность эмпирического исследования процесса массового социально-политического самоопределения общности и наметить пути такого

изучения; 2. Разработать концепции процесса массового самоопределения; 3. Разработать систему показателей эмпирического исследования этого процесса,- 4. Построить типологию массового социально-политического самоопределения общности.

Методологическая база и источники исследования. . Методологической базой работы являются теоретические и концептуальные положения общефилософского, социологического и социально-психологического характера, изложенные в работах Ананьева Б.Г., Бердяева H.A.. Бехтерева B.U., Сорокина п.А., Вебера Ы..

В значительной степени автор опирался на труды таких отечественных ученых как Рубинштейн C.JT., Парыгии Б.Д.. Петровский A.B., Поршнев В.Ф.. СаФин В.Ф.. Абульханова- Славская К.А.

Хорошим подспорьем для обоснования концептуальных и методических основ исследования оказались труды таких исследователей как Андреенков В.Г.. Горшков М.К.. Грушин Б.А.. Житенев В.Б.. Иванов В.А., Иванов О.И.. Крамник В.В., Рощин С.к., Уледов А.К., Ядов В.А.. Обурова И.А.. Туровская A.A. и др.

Эмпирической базой исследования являются опросы общественного мнения избирателей Санкт-Петербурга (Ленинграда). выполненные диссертантом в период с 1989 по 1992 год.

Во всех случаях использовалась репрезентативная выборка, основой которой были списки избирателей Санкт-Петербурга. Кроме того, использовались результаты стандартизированных интервью экспертного характера.

Практическая значимость исследования. методические разработки, представленные в работе, дают возможность в случае проведения мониторинговых исследований получать достаточно надежные данные о состоянии и тенденциях развития социально-политических процессов на уровне региональной электоральной общности.

Таким образом, имеется достаточно надежная экспериментальная база для прогнозирования социально-политической обстановки в тот или иной период времени.

Теоретические и методические результаты исследования могут быть использованы для подготовки студентов по специальности "Политическая социология". Так же данные исследования представляют интерес для тех, кто профессионально занят политической работой, а также для обучения административно-управленческого персонала.

Основной гипотезой исследования являотся предположение о том. что процесс массового социально-политического самоопределения общности может быть предметом эмпирического исследования как некоторый объективный процесс внутри общего контекста общественно-

политического развития и изменений, порожденных Фактором реформационного воздействия. Предполагается, что одна из основных составляющих данного процесса, если не самая главная в настоящее время, это не возможность выбора той или иной политической ориентации, а выбор на основе новой ценностной ориентации того ил иного способа включенности в новые условия жизнедеятельности, который проявляется в массовом масштабе главным образом как чувство (инстинкт) самосохранения.

Апробация полученных результатов, результаты диссертационног исследования обсуздались на семинарах отделов ИСЗП РАН: Центр региональной политики и политической социологии . социально-психологических проблем регионального управления, заседании Ученого Совета ИСЭП РАН.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом основных научных.программ Института социально-экономических проблем РАН по темам: в 1990 году: Выявление интересов социальных групп в крупно городе на основе изучения общественного мнения. Номер государственной регистрации: 01890033129;

В 1991-1992 году: Теоретические и методологические основы Формирования региональной политики. Номер государственной регистрации: 01910032413.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав состоящая каждая из трех параграфов, заключения, списка литератур; и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, выдвигаются цел и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, определяется научная новизна и практическая значимость работы, кратко излагается структура работы.

В первой главе рассматриваются теоретико-методологические и концептуальные предпосылки эмпирического исследования массового самоопределения общности как социально-политического процесса.

В первом параграфе анализируются понятие и природа самоопределения, которые сложились в отечественной научной традиции. Выделяют два подхода к самоопределению.- психологический и социологический.

Метод! "логические основы психологического подхода были заложены С.Л.Рубинштейном, который рассматривал проблему самоопределения в контексте проблемы детерминации как сгсмодотерминация. т.о. в понятии самоопределение выражается

активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия.

Подход, намеченный Рубинштейном С.Л., развивает К.А.Абульханова-Славская. Трудно не согласиться с этим очевидным, казалось бы. положением психологической теории. Но наш исследовательский поиск привел нас к выводу, что поиски самоопределения должны вестись по отношению к двум началам, в

равной мере, внутреннему и внешнему, Такая позиция, обусловленная последовательным применением диалектического метода, имеет давнее и хорошо знакомое всем основание, заложенное в двух противоположных концепциях развития.

Применение всеобщего закона развития к проблеме самоопределения требует признания определяющей роли не только внутреннего момента самоопределения САМО определения, но и внешнего ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДРУГИМ (внешними обстоятельствами, условиями). Это обстоятельство особенно важно подчеркнуть в контексте предлагаемого нами подхода к изучению массового самоопределения.

Трудно сказать какова направленность этого подхода - чисто психологическая, или социологическая. Для многих авторов свойственно разграничение социологического и психологического подходов к самоопределению и неприемлемость их "смешения".4 На наш взгляд, такое разграничение не совсем обоснованно. Социологический и психологический подходы к исследованию самоопределения имеют разные предметные области в едином для них объекте изучения. При социологическом подходе субъектом самоопределения выступают большие общности (народы, социальные классы, социально-профессиональные группы и др.) .

Традиционно с точки зрения социологического подхода к самоопределению (см.например, Кенкманн П.О.. 1985; Ерасов B.c. 1983) его относят к поколению в целом, при этом виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни. В то время как психолога интересует в первую очередь "процесс, тс психологические механизмы, которые обуславливают вообще какое бы то ни было вхождение индивида в социальные структуры".5 Такой критерий специфики социологического и психологического подходов к обозначенной проблеме навряд ли можно считать удачным. И в социологическом исследовании внимание исследователя может быть направлено на изучение процессов, механизмов развития и изменения складывающихся структур. Форм, видов "вхождения индивида" в социальные структуры и сферы жизни. Нам представляется, что наиболее удачным в этом плане является соображение, что важнейшим

4 Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии, 1988. ном 2. с. 19.

5 Там же, с. 19.

I

1

принципом исследования самоопределения является совмещение и психологического и социологического подходов, привнесение элементов специфически психологического подхода в социологическое исследование.

Как свидетельствует историография этой исследовательской проблемы, анализ обширной литературы по жизненному, профессиональному, социальному самоопределению показывает некоторую разобщенность при рассмотрении выделенных видов самоопределения. Но определенным связующим эвеном может служить, как представляется, обращение к категории выбора.

Пожалуй, наиболее емким и близким такому пониманию является подход к определению "жизненного самоопределения", предложенный В.Л.Лебедевой через категорию выбора с учетом включения каждого в различные сферы общественной жизни.

В значительном большинстве случаев термин "самоопределение" используется как обобщающая философская категория , для раскрытия или интерпретации других понятий . Как предметная область, как самостоятельный аспект почти не изучалась. Исключение составляют лишь экспериментальные исследования психологического плана Петровского A.B. и его коллег - "коллективистское самоопределение"(КС).

В социологии пока не сложилась традиция использования данно! категории. А если и есть примеры, то к сожалению в очень узком, чисто описательном аспекте: как один из моментов интерпретации эмпирического материала в исследовании профессионального становления молодежи, иначе профессионального или жизненного самоопределения молодежи (См.:Титма Ы.Х.. Саар Э.Н.. 1986). в других случаях эта категория используется для анализа новых явлений и процессов.

Во втором параграфе# "массовое самоопределение как социально-политический процесс", представлена концепция и обоснована возможность эмпирического исследования процесса массового социально-политического самоопределения общности и представлены пути такого изучения.

Вероятно, сложившуюся на сегодняшний день исследовательскую в т.ч. социологическую традицию следует оценить как далеко не полную, это с одной стороны, с другой легко было заметить ее предметную ограниченность, т.е. преимущественно мы имеем дело с психологическими и социально-психологическими подходами.

Феноменологически эти подходы описывают групповое общение, групповое взаимодействие и его психологические характеристики. Собственно ранее иной плоскости для самоопределения просто не существовало. В современных условиях реформирования нашего общества на смену "коллективистического самоопределения" актуализируется проблема массового самоопределения, где "массовое

эассматрипается как "общность", а не как "масса", "толпа". Поэтому зредставляется важным определиться, и это осуществляется щссертантом, с категорией "социальная общность", которая выполняет двоякую роль в разработке общей концепции исследования; зо-первых, как объект исследования, во-вторых, категория 'социальная общность" дает возможность на объектном уровне связать зесь замысел работы в единый концептуальный подход.

В параграфе подробно представлена концепция исследовательской фоблемы. Изучение процесса самоопределения общности в том или шом контексте социально-политического развития включено нами :онцептуалыю как его содержательная характеристика в рамки ¡зучения собственно процесса Формирования общественно-юлитического настроения.

По нашему мнению, социально-психологический механизм :амоопределения общности является источником внутреннего ютенциала развития настроения.® Именно это обстоятельство юзволяет рассматривать этот механизм, как механизм, "связывающий" гросто группу индивидов в социально-психологическую, а. в {альнейием настроенческую общность, которая потенциально обладает юзможностью стать общностью с особыми социально-политическими штересами. Происходящие в нашей стране изменения уже сейчас имеют I еще несомненно будут иметь Фундаментальные сдвиги во всех ¡бластях жизнедеятельности, в том числе, и возможно в первую >чередь. в социальной структуре. Обозначим лишь те из них. которые, по нашему мнению, выполняют роль социально-исторического >она собственно процесса самоопределения:

-размывание традиционной систематизированной идеологии, что га массовом уровне отражается как изменение в системе ценностных фиентаций. в т.ч.и политических. Происходят явные изменения в :труктуре "перестроечных" ценностей;

-начался процесс глубокой социальной дифференциации, который затрагивает положение любого человека, социальной группы, общности з системе общественных отношений;

-наконец, имеет место в массовом сознании, и это более всего фоявилось в самое последнее время, процесс социально-политической 1даптации, затрагивающий практически все сферы обыденной жизни геловека (адаптация к новым экономическим реалиям, к иным юлитическим ценностям и ориентация в плюрализме идеологий).

В переходный период, период неопределенности все эти сдвиги :ак по отшению к одному человеку, так и совокупности граждан могут ;ействовать как в одном, так и в разных направлениях , что с геизбежностью затрагивает и актуализирует проблему политического

' Процесс обратного влияния настроения на механизм самоопределения >бщности не исключен, но это следует расценивать как возможный ¡ариант специального исследования.

в и б о р а как для отдельной личности, так и собственно для любой общности.

На этом основании строится исследовательская концепция изучения процесса массового самоопределения общности. По нашему мнению. Феномен выбора может быть свойственен как отдельной личности, так и микрообщности, и макрообщности. Выбор как интегральный и дифференцирующий Фактор приводит к появлению разных политических субъектов, социально-политических общностей.

Таким образом, общность выбора (выбор социально-политической ориентации, выбор стиля и образа жизни, выбор стереотипов сознания и поведения, выбор значений и ценностей и т.п.) как раз и является необходимым условием, основанием для самоопределения.

Массовое самоопределение - в широком смысле - объективный процесс эмоционально-чувственной (в аспекте настроения). рациональной (мировоззренческий аспект), поведенческой (деятелыюстний аспект) ориентации общности в изменяющихся обстоятельствах и выбора альтернативных способов включения в новые условия ее жизнедеятельности.

Массовое социально-политическое самоопределение есть процесс, включающий в себя ценностно-политическую ориентацию и выбор общностью способов ее осуществления. Все это происходит в сфере политического взаимодействия в рамках той или иной территориальной общности.

Концептуально, как нал представляется, процесс социально-политического самоопределения можно рассматривать как:

1- выбор политической ориентации (политическая самоидентификация); 2- выбор ценностной ориентации (ценности Свободы - ценности Уверенности в завтрашнем дне); 3- уровень массовой политической терпимости; 4- развитие массового чувства самосохранения.

Эта модель процесса массового социально-политического самоопределения абстрактна и нуждается в существенной конкретизации. Такую роль выполняет та или иная политическая ситуация, ее изменение ( а точнее адаптация к этим изменениям).

Далее автором дается подробное описание обозначенных показателей и обосновывается их информационная наполненность.

В третьем параграфе излагается программа эмпирического исследования массового самоопределения общности как социально-политического процесса и ее методическое обеспечение. Формулируется исследовательская проблема, дается описание предмета, объекта, целей и задач исследования, общая схема операционализации основных понятия, а также Формулируется основная гипотеза всего исследования.

в разделе методического обеспечения подробно излагается используемая диссертантом методика Формирования и размещения

яборки, в основу которой положены списки избирателей Саикт-этербурга. Во всех случаях, исходя из специфики предметной Власти, были осуществлены оригинальные разработки, начиная с кспериментальной проверки методов сбора информации и заканчивая пробацией блоков вопросов в анкетах. В целом было проведено около О телефонных опросов в период с 1989 по 1992 год. Отражен личный пыт диссертанта в подготовке и проведении телефонных Опросов.

Формулируются также основные организационные принципы, на эторых должен базироваться социологический мониторинг. Кроме ого, в данном параграфе излагается информационная структура одели процесса самоопределения, подробно описываются показатели, рошедшие достаточно строгий экспериментальный отбор.

Во второй главе рассматриваются результаты эмпирического сследования массового самоопределения избирателей Санкт-етербурга. Всю совокупность полученных результатов проведенных иссертантом исследований можно условно разделить на пять оставляющих.

Прежде всего это проблемы, связанные с изучением возможностей нешнего воздействия на процесс самоопределения общности; ото, алее, исследование политической самоидентификации на массовом ровне; проблема ценностного выбора и связанный с этим анализ ормирования ценностей нового образа жизни,- исследование олитической терпимости; наконец, исследование чувства массового амосохранения. а так же, проблема возможности моделирования роцесса массового самоопределения при помощи интегрального ндекса самосохранения.

Кроме того подчеркивается, что все опросы выполнены с единой етодической культуре и по однотипным выборкам, что. дает озможность говорить о сравнительном характере полученных езультатов.

Регулярное получение информации по основным перационализацнонным блокам дает возможность оценивать динамику зучаемого процесса, его тенденции и направленность.

В первом параграфе анализируются данные опросов, посвященные азовым характеристикам состояния массового самоопределения. В их исле одно из первых мест занимают, по мнению диссертанта, арактеристики, связанные с социально-политической адаптацией как аиболее распространенной Формой массового самоопределения в внешних социально-политических условиях.

Анализ данных опросов позволил выделить два своеобразных типа даптационного процесса, свойственных прежде всего уровню ассового политического сознания. Нельзя считать, что эти два типа истые противоположности. К первому (наиболее массовому) следует тнести леворадикальную адаптацию. Он наиболее массовый - каждый

второй избиратель относит себя и практически относится к леворадикальной адаптации. Несколько меньше (около одной трети) к консервативному типу. Под леворадикальным типом мы понимаем ориентацию массового сознания на положительное оценивание и в связи с зтим - согласие с происходящими политическими изменениям: доверие к этим изменениям. Консервативный тип - не означает в полной мере отрицание первого. Это иной, а не противоположный ти для которого свойственна выжидательная позиция к наблюдаемым изменениям и более сдержанная (нейтральная) их оценка.

Таким образом, эмпирическая проверка гипотезы о наличии в массовом сознании процесса политической адаптации дает возможное описания изменений на макроуровне, политических изменений, с применением этой категории.

Полученные данные позволяют сделать еще один вывод, что процесс адаптации включает в себя ряд составляющих, куда следует отнести:

- адаптацию к иным политическим ценностям и ориентацию в плюрализме идеологий;

- адаптацию к экономическим реалиям, которые пока не проявились в полном обьеме;

- адаптацию к изменившимся соц. дистанциям или готовность к изменению социального статуса.

В рамках предложенной концепции процесс массовой политической адаптации это верхний, или первый или Формально внешний уровень процесса самоопределения. В современных условиях привыкание к политическим реалиям макроуровня происходит (как показали полученные результаты) достаточно безболезненно. Тем самым создается почва для включения механизма более глубинной адаптации.

Вторая проблема, рассматриваемая в этом параграфе, тесно связана с предыдущей. Вопрос заключается в том, включается ли эч механизм глубинной адаптации ( в частности речь идет об адаптацк к изменившимся социальным дистанциям или готовность к изменению социального статуса, адаптация к личностной независимости, экономической самостоятельности и ответственности) и как это эмпирически исследовать.

В результате проведенной серии опросов установлено, что несмотря на определенную адаптацию населения к произошедшим в последнее время резким переменам их жизненного уклада, процесс раздробления, расслоения уже начался. И по-видимому, будет нарастать. Постепенно разрушаются прежние идеалы, наступило разочарование в традиционных постулатах коллективистской трудовс этики. Но "вытесние" их новыми еще не произошло.

С одной стороны, есть все основания говорить, по результат анализа, об явном усилении прагматического начала, максимальное настроя на "личную выгоду" в мотивации поведения и настроения.

С другой, пока превалирующая неудовлетворенность своим местом в новой жизни и готовность изменить свое нынешнее положение з общество, не приводят в целом к стремлению уже сейчас изменить :вое положение или хотя бы сделать для этого все возможное. Так гго можно сказать, что сила инерции большая.

Освобождение от принятых ранее стереотипов мышления нередко зказывается тем Фактором, который лишь усиливает пассивность и растерянность масс перед лицом стоящих перед ними новых проблем. 1реодолима ли эта растерянность? И насколько население готово гзменить существующее положение в свою пользу? В этом случае, 'далось эмпирически (с достаточной степенью надежности) построить •ипологию социальной активности (источником образования групп юциалыюй активности являлись две переменные в опросах |бщественного мнения) и выделить три устойчивые общности, в юторые попал основной контингент опрошенных (до 70%).

Подробное описание этих общностей, в основу которого олоаена оригинальная авторская методика, позволило построить на том достаточно надежном эмпирическом основании типологию ассового самоопределения общности в ее социально-политическом спекте.

Во втором параграфе рассматривается такой показатель в труктуре самоопределения как чувство массового самосохранения, амо сочетание терминов, заявленных в названии "чувство (инстинкт) амосохранения" является более привычным для биологии, психологии, ежели социологии, и тем не менее, наш опыт мониторингового ^следования электоральной общности СПб позволяет выдвинуть редположение о возможности эмпирического изучения чувства юсового самососохранения. которое, при определенных условиях, эжет, как оказалось, быть весьма устойчивой характеристикой и ше Фактором политической жизни.

В качестве исследовательской гипотезы мы выдвинули зедположение о том. что увеличение уровня эмоционально-'сственнсп напряженности с отрицательным зарядом, ¡провождающееся торможением готовности к активному политическому ¡йствию дает нам своеобразный механизм самосохранения общности >угими словами, готовность к активному противостоянию властным ■руктурам как бы "блокируется" высоким уровнем психологической шряженности всей массы политически активного населения.

Таким образом, задачу можно было бы сформулировать так: .ково соотношение между оценкой эмоционально-чувственной .пряжегшости и готовностью к активному политическому действию. По .шему мнению такое соотношение, посчитанное на основании лирических данных, может быть показателем процесса нкционирования защитного механизма - механизма торможения. Нам едстояло ответить, по крайней мере, на два вопроса, насколько

закономерен этот механизм и каковы возможности его эмпирического изучения. Опит многочисленных опросов общественного мнения и проведенный строгий экспериментальный отбор показателей, позволи проверить нашу исследовательскую гипотезу о наличии в общественн сознании массового чувства самосохранения, которое может быть зафиксировано эмпирическим путем.

Информационную базу данной исследовательской проблемы образуют следующие показатели: эмоционально-чувственная напряженность; готовность к активному политическому действию. Тогда, уровень развитости чувства самосохранения может быть представлен как соотношение между оценкой эмоционально-чувственн напряженности и готовностью к активному действию (противостоянию

Подробный анализ динамики полученного индекса показал, что:

1. Как это следует из всего нашего материала, можно считать что в современных условиях, когда существенно изменяются быстрым темпом стиль и образ жизни всего населения, в основе процесса массового самоопределения общности лежит именно эта составляющая чувство (инстинкт) самосохранения. И это не случайно, данный инстинкт в условиях "переходного периода" играет ведущую роль в массовой психологии; это своеобразная, возможно даже нерациональная, идеология массового выживания, самозащита популяции от своего же собственного деструктивного начала, а так же конкретных некомфортных в силу новизны общественно-политическ условий.

2. Вес этого элемента, чувства (инстинкта) самосохранения, изменяется в зависимости от конкретно-исторических условий: на одних этапах развития он весьма велик, на других меньше. Данные опросов за апрель-ноябрь 1992 г. показывают уменьшение индекса самосохранения, что говорит о близком пределе уровня терпимости населения. Очевидное следствие этого положение - увеличение социально-политической напряженности в летние и осенние месяцы, начале лета 1992 г. единственным сдерживающим Фактором оставался только один - это пока еще высокий уровень надежды на лучшее будущее. Но и этот показатель в осенние месяцы стал уменьшаться. Это изменение показателя надежды на лучшее будущее пока не столь существенно, чтобы можно было говорить о принципиально иной роли чувства массового самосохранения в структуре процесса массового самоопределения общности электората С.-Петербурга. Это естественные колебания данного Фактора в условиях нестабильного экономического положения.

Тем более, что такой важный показатель в структуре массовог самоопределения, как приемлемость политического протеста, остает (как это не покажется странным) на достаточно стабильном уровне. Если сравнивать данные этого показателя с результатами исследований за 1990-91 гг.. то можно говорить даже о некотором снижении его абсолютного значения.

3. Экономическая дифференциация населения находятся на такой гадин развития, когда это еще не приводит к появлению в массовом асштабе, дифференциации политической. Но процесс создания иной внностной базы политического самоопределеня не только начался, но достиг определенного уровня: сейчас как минимум наблюдается армирование иной системы социально-политических значений и риентаций: к примеру, практически отсутствует значение ринадлежности к политическим партиям, их значимость находится ообще на крайне низком уровне, но есть опредеолешшй и устойчивый ровень доверил отдельным политическим лидерам.

В третьем параграфе иа основе подробного анализа полученного атериала по всем информационным блокам общей схемы перационализации категории "массовое социально-политическое амоопределсние" (политическая самоидентификация; выбор ценностной риентации; динамика индикаторов политической терпимости; амосохранение) представлена эмпирическая (иерархическая, анговая) типология массового социально-политического амоопределения по данным опросов общественного мнения, в основе оторой лепит критерий структурного представления о процессе амоопределения.

В заключении диссертации сделан ряд теоретических выводов и бобщений, вытекающих из результатов проведенного исследования. одводятся итоги серии мониторинговых исследований процесса ассового самоопределения общности электората С.-Петербурга за ериод с октября 1990 г. по ноябрь 1992 г.. Кроме того тмечается. что выполненное диссертантом исследование представляет обой лишь часть более широкой программы изучения проблем ормирования политических процессов, механизма самоорганизации бщности на уровне регионально-территориального развития.

Изучение массового социально-политического самоопределения 'бщности дает возможность анализа многих других процессов и :влений политической жизни.

Следует отметить также, что предложенный автором подход :ельзя считать единственно возможным: требуется дальнейшее >азвитие как концептуальных, методологических, так и методических ¡снов исследования.

Основные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Деловая инициатива как показатель творческого отношения к 'РУДУ- В сб.: Развитие Форм организации коллективного труда, соц. :оревнопания и творческого отношения к труду в условиях ускорения 1ТП. Нальчик, 1988. с. 31-33 (в соавторстве).

2. Процесс демократизации и самоуправление в трудовом коллективе. в кн.: Проблемы управления кадрами трудовых

коллективов в условиях самоуправления. Киев. 1990, с.24-26 (в соавторстве).

3. Общественное мнение о перестройке: взгляд молодежи (по материалам прессового опроса ленинградцев) В сб.: Материалы к конференции. Общественное мнение и политический процесс. Л., 1991 с. 55-58.

4. Активизация участия трудящихся в управлении производством. В кн.: Социальные результаты научно-технического прогресса в крупном городе: теоретико-методологический анализ. Л 1990. с. 29-36 (в соавторстве).

5. Политическая позиция: опыт социологического исследование В сб. Политическая наука и актуальные проблемы современного советского общества. //Материалы Первых сибирских политологически чтений. Новосибирск, 1991.

6. Массовая политическая адаптация. Возможности эмпирического изучения. // Региональная политика, ном. 1, 1991.

7. Гражданское согласие пути и методы эмпирического изучения. //препринт научного доклада. Центр региональной политш и политической социологии РАН. СПб. 1992 (в соавторстве).

8. Чувство массового самосохранения. Опыт сравнительного социологического исследования. //Региональная политика, ном. 2.1992.

9. Социология обыденной жизни. //Бюллетень социологической информации "За и против", ном. 1. 1992 (в соавторстве).

10. Свобода или уверенность в завтрашнем дне? //Бюллетень социологической информации "За и против", ном. 1. 1992. с. 12-13 25-26.