автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ульянова, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ульянова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Массовые кампании в жизни страны Советов 1920-х гг.

1.1. Предпосылки формирования кампанейских принципов советской политики.

1.2. Промышленное сообщество в 1920-е гг.: традиции и новации.

1.3. Кампании в советской системе агитации и пропаганды.

1.4. Организация и проведение массовых кампаний.

Глава 2. Массовые кампании в промышленной повседневности 20-х гг.

2.1. Кампании в массовой работе профсоюзов.

2.3. Кампании по заключению коллективных договоров.

2.3. Кооперативные кампании.

Глава 3. Массовые хозяйственно-политические кампании в системе мотивации и стимулирования труда в середине 1920-х гг.

3.1. Подготовка и начало кампании по поднятию производительности труда.

3.2. Лозунг повышения производительности на рабочих конференциях осенью 1924 г.

3.3. Практические мероприятия по повышению производительности труда.

3.4. Производственные совещания в системе мотивации труда.

Глава 4. Хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода (1926—1928 гг.).

4.1. Разработка программы режима экономии.

4.2. Противоречия режима экономии в промышленности.

4.3. Социальные аспекты рационализации производства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ульянова, Светлана Борисовна

В историческом процессе становления советского общества важное место занимают 20-е гг. - переходный период, когда институционализировались изменения, совершившиеся в результате Первой мировой войны и Октябрьской революции. На протяжении всего десятилетия новое государство путем проб и ошибок вырабатывало средства политического и идеологического воздействия на различные страты общества, усиливало прескриптив-ный характер хозяйственной жизни.

Несмотря на обширную и разноплановую историографию межвоенного периода1 мимо исследователей почти незамеченной прошла характерная черта эпохи - распространенность кампанейских подходов в политике, экономике, социальной и повседневной сферах. Изучая различные стороны общественной жизни в советской России, нельзя не обратить внимание на постоянно повторяемые и последовательно осуществляемые массовые кампании. Агитационные, хозяйственные, политические, культурно-просветительские, они стали широко применяться как способ разрешения тех или иных проблем уже в годы гражданской войны. Но подлинный размах кампанейщина приобрела в 1920-е гг., став характерной чертой повседневной жизни, особенностью политического и партийного руководства эпохи.

Актуальность избранной темы обусловлена историографической значимостью изучения периода 20-х гг. как времени, когда сформировались основы советской социалистической системы; устойчивостью кампанейских форм в государственной политике; важностью изучения традиций промыш

1 См.: Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа. М., 1990; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996. С. 238-277; Орлов КБ. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Соколов А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. 2003. №4. С. 131-142 и др. ленной жизни, которые сохраняют свою преемственность, несмотря на значительные экономические и социальные перемены в обществе. Исследование практики массовых хозяйственно-политических кампаний позволяет более обстоятельно показать жизнь российского общества 20-х гг. в целом, реин-терпретировать многие традиционные сюжеты историографии этого периода.

Историография проблемы. В отечественной исторической науке заявленная тема специально не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. Периодизацию и проблематику историографии массовых хозяйственно-политических кампаний трудно выделить из общей периодизации и проблематики изучения социальной и политической истории промышленного сообщества, так как кампанейщина эпохи нэпа сама по себе не становилась особым предметом рассмотрения. Однако отдельные аспекты этого масштабного явления отмечались исследователями новой экономической политики1, советской политической системы2, истории трудовых отношений3, повседневности4, индустриализации и др.5 Поэтому в изучении массовых хозяйственно-политических кампаний периода нэпа в отечественной и зарубежной литературе можно выделить немало значимых достижений.

1 См., напр.: Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики: Сб. обзоров. М., 1992; Орлов КБ. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1998; Лютое JI.H. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. Ульяновск, 2002.

2 См., напр.: Измозик B.C. Глаза и уши режима (Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). СПб., 1995; Власть и общество в СССР: Политика репрессий (1920-1940-е гг.): Сб. статей. М., 1999; Сахаров В.А. "Политическое завещание" Ленина: реальность истории и мифы политики. М., 2003.

3 См., напр.: Бехтерева JI.H. Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы. Ижевск, 1999; Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт. М., 2001; Рабочий активизм в послереволюционной России. "Круглый стол" // Отечественная история. 2002. № 2. С. 112-123.

4 См., напр.: Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937 гг. Новосибирск, 1988; Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы. СПб., 1995; Козлова Н.Н. Советские люди. Сцены из истории. М., 2005; Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999.

5 См., напр.: Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937. Экономическая политика Советского государства. М., 1976; Козлов Б.И. Индустриализация России: вклад Академии наук СССР. (Очерк социальной истории. 1925-1963). М., 2003.

Многоаспектное изучение промышленного сообщества 20-х гг. началось уже в конце десятилетия. Первые работы, в которых упоминались самые крупные хозяйственные кампании, принадлежат перу экономистов, занимавшихся анализом хозяйственной конъюнктуры и трудовых отношений. М.Е. Подтягин, JI.H. Юровский и др. анализировали причины кризисов, спровоцировавших объявление масштабных хозяйственных кампаний (прежде всего, по снижению цен и себестоимости)1. В работах А.Г. Рашина, A.M. Гинзбурга и др. были сделаны первые шаги в изучении положения рабочих госпромышленности и трудовой политики государства, производительности труда и заработной платы2.

Во второй половине 20-х гг. в связи с началом индустриализации ученые и публицисты популяризировали и пропагандировали промышленную политику партии и государства, упоминая при этом и крупнейшие хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода3. Научный подход к проблемам режима экономии, себестоимости и рационализации содержится в работах С.Г. Струмилина, Э.И. Квиринга и др.4

В целом, в контексте нашей темы основное значение литературы 20-х -начала 30-х гг. состоит в том, что в ней впервые были обозначены многие

1 См.: Подтягин М.Е. Народное хозяйство СССР. Его достижения и состояние в 1924 г. М. 1924; Юровский JI.H. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М. 1926; Кактыпь A.M. Борьба за снижение цен. Снижение цен как общехозяйственная проблема и ее практическая постановка. М.; Д., 1927.

2 См., напр.: Гинзбург A.M. К вопросу о производительности труда и заработной плате в промышленности. М. 1924; Гухман Б.А. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР. М.; Д., 1925; Рашин А. Дифференциация заработной платы. Современная и довоенная дифференциация заработной платы по профессиям в промышленности // Вестник труда. 1926. №7-8. С. 93-103; Забелин Л. Численность рабочих, производительность труда и зарплата в промышленности за десять лет // Вопросы труда. 1927. № 10. С. 77-87.

3 См., напр.: Сарабьянов В.Н. Экономика и экономическая политика СССР. М.; Л., 1926; Милютин ВЛ. История экономического развития СССР (1917-1927). М.; Д., 1928; Квирит Э.И. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М.; Д., 1929.

4 См., напр.: Воробьев-Набатов Н. Обращаемость товаров и капиталов и режим экономии //Хозяйство и управление. 1926. № 5. С. 57-60; Квиринг Э. Новые задачи нашего социалистического строительства. М.; Д., 1927; Промышленность и народное хозяйство. Сб. статей. М., 1927; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. Ресурсы и перспективы. Изд. 2-е, испр. и доп. М.; Д., 1930. проблемы, важные для изучения промышленного сообщества в переходный период. Особенно отметим, что авторы 20-х гг. не стеснялись термина "кампания", активно использовали его при анализе проблем трудовых отношений, индустриализации, социальной политики и т.п. В то же время работы, появление которых было вызвано требованиями "текущего момента", не всегда можно отнести к исследовательским. Этому мешает их полемический, публицистический и политизированный характер. С этой точки зрения издания 20-х гг. могут быть использованы как исторический источник.

С начала 30-х гг. происходит значительное ослабление интереса к изучению хозяйственной политики нэпа, связанное с трактовкой этого периода только как временного отступления. Однако проблемы индустриализации и истории рабочего класса сохраняют внимание исследователей. В 1930 г. в Институте истории Комакадемии организуется секция истории пролетариата СССР, которая в 1930-1935 гг. выпускала сборники, содержавшие разнообразные материалы по рабочей истории1. С 1931 г. реализуется масштабный исследовательский проект по созданию истории фабрик и заводов2. Апофеозом сталинской историографии стал выход "Краткого курса ВКП(б)". Построенные на его основе догматичные исследования были посвящены борьбе партии за повышение производительности труда, неизменно прогрессивному развитию различных форм трудовой и социальной активности трудящихся (движение рационализаторов и изобретателей, производственные совещания, социалистическое соревнование и пр.)3. Характерно, что изучению подлежали лишь те элементы промышленной жизни 20-х гг., которые сохранились впоследствии. Таким образом, в литературе преобладал телеологический,

1 См.: История пролетариата СССР. Сб. I. М., 1930.

2 См.: Журавлев С.В. Феномен "Истории фабрик и заводов": Горьковское начинание в контексте эпохи 1930-х годов. М., 1997.

3 См., напр.: Локшип Э. Партия большевиков в борьбе за индустриализацию СССР. М., 1946; Ким М.П. СССР в период социалистической индустриализации. М., 1951; Клименко К.И. Пути и резервы повышения производительности труда в СССР. М., 1951; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. М., 1952. презентистский подход, идущий от настоящего к прошлому и имеющий мало общего с подлинно научной историографией.

Новое обращение к истории промышленного сообщества с середины 1950-х гг. связано с дискуссиями о советском рабочем классе, с изучением его производственной и общественной активности1. Внимание историков и экономистов к периоду нэпа активизируется. Изучаются промышленная политика, система управления народным хозяйством . Одна из постоянно присутствующих в отечественной историографии 1960-1980-х гг. тем - история отдельных предприятий3.

Одним из приоритетных направлений по-прежнему оставалось изучение процесса вовлечения рабочих в дело организации промышленного производства. В трудах JI.C. Рогачевской, А.Н. Гутарова, И.П. Остапенко, Н.Б. Лебедевой и др. содержится интересный материал о развитии производственной активности рабочих (производственные совещания, соревнование, ударничество и пр.)4. О.И. Шкаратан обратился к проблеме изучения социального состава советского рабочего класса, сформулировал основные составляющие государственной политики в данной области (недопущение выходцев из буржуазной среды на крупные предприятия; первоочередное на

1 См., напр.: Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). Сб. статей. М., 1964; Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР. М., 1973 и др.

2 См., напр.: Венедиктов А.В. Организация государственной промышленности в СССР. Т. II. JL, 1961; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности (Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг.). М., 1966 и др.

3 См., напр.: Розанов М.Д. Обуховцы. История завода "Большевик". JL, 1965; Сукновалов А.Е. Завод "Электрик". Очерк истории Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени завода "Электрик" JL, 1967; Чертков Б.А. "Красный выборжец". История Ленинградского производственного объединения по обработке цветных металлов JL, 1978 и др.

4 См.: Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1924 гг. // Ученые записки Ленинградского педагогического института. Т. 165. Л., 1958; Рогачевская JI.C. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927 гг. М., 1959; Гутаров А.Н. Производственные совещания на ленинградских предприятиях (1926-1929 гг.) // История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1. Сб. статей. Л., 1962. С. 56-72; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. Л., 1979. правление в промышленность детей рабочих; подбор на предприятия преимущественно бедняков из деревни). В его работах, а также в трудах Л.И. Деревниной, А.П. Молчановой и др. охарактеризована та социально-трудовая среда, в которой реализовывались лозунги крупнейших хозяйственно-политических кампаний 1920-х гг. (по социальному страхованию, поднятию производительности труда, охране труда, выдвижению рабочих и ДР-)1

В первой половине 80-х гг. научные результаты предыдущих десятилеА тий обобщили работы В.П. Дмитренко, B.C. Лельчука, Ю.П. Полякова и др.

Применительно к теме нашего исследования необходимо отметить, что советской историографии середины 50-х - 80-х гг. были свойственны отрицание кампанейского подхода в экономике Советского государства (любая кампания выдавалась за планомерную и долгосрочную политику), некритичное восприятие данных о результатах тех или иных начинаний, исключительное внимание к директивной стороне вопроса, обязательно положительная оценка тех или иных кампаний. Во многом эти недостатки объясняются догматическим характером официальной марксистской научной методологии.

Интерес к тематике нэпа в историографии значительно усилился в конце 1980-х гг., когда в опыте 20-х гг. политики и публицисты увидели модель для построения "социализма с человеческим лицом" . На протяжении всего периода "перестройки" и после 1991 г. переосмысление исторического про

1 См.: Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). М., 1956; Шкаратап О.И. Изменения в социальной структуре рабочего класса СССР. 1917-1965 гг. (историко-социологическое исследование). Автореф. дис. . д.и.н. Л., 1968\ Деревпипа Л.И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. Численность, состав и материальное положение. Л., 1981 и др.

2 См.: Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М. 1982. Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. Л., 1983; Лелъчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984 и др.

3 См., напр.: Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М. 1986; Иного не дано. М., 1988 и др. шлого происходило в непосредственной связи и часто напрямую зависело от восприятия текущей ситуации в обыденном сознании1. Показательно название одного из сборников этого периода "Новая экономическая политика: уроки хозяйственных реформ" (М., 1989) - стремление "учиться у нэпа" пронизывало все работы конца 80-х гг.

Активно шел поиск новых подходов в изучении периода 20-х гг. В.П. Дмитренко предложил концепцию "четырех измерений" нэпа2. Продолжением научной дискуссии о сущности нэпа, основы которой были заложены В.П. Дмитренко еще в 1971 г., стала серия научных конференций, орл ганизованных ИРИ РАН . Их большой заслугой стало расширение проблематики в изучении периода 1920-х гг., выявление новых сюжетов и новых методологических подходов темы.

В 1990-е гг., отойдя от дискуссий об альтернативах сталинскому курсу конца 1920-х - начала 1930-х гг. и возможных перспективах развития нэпа4, исследователи обратились к углубленному изучению хозяйственного механизма новой экономической политики, сферы трудовых отношений, рабочего активизма, повседневной жизни людей в 20-е гг. Внимание ученых все заметнее стало перемещаться из области "высокой политики" в сферу социальных процессов.

1 Елисеева Н.В. Историческое сознание в контексте "перестроечной" повседневности // Россия в XX веке: Люди, идеи, власть. М., 2002. С.41.

2 Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. № 3. С. 125-132. Позднее И.Б. Орлов поставил вопрос о "пятом измерении" нэпа, т.е. о необходимости изучения того, что дал нэп каждому конкретному человеку.

3 См.: Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). М., 1971; Историческое значение нэпа. М., 1990; Нэп: приобретения и потери. М., 1994; Нэп: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. М., 1998; Нэп в контексте исторического развития России в XX века. М., 2001; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006.

4 Отметим, что на рубеже 1980-х - 1990-х гг. в литературе сформировались две основные парадигмы нэпа - "оптимистическая" и "пессимистическая" (См.: Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. С. 239-240). Представители первого направления положительно оценивали нэповскую экономику, идеологический плюрализм в рамках коммунистической доктрины. "Пессимисты" же, напротив, обратили внимание на противоречия и кризисы нэпа, на ограниченность сферы действия рыночных механизмов в экономической модели 20-х гг. и сделали справедливый, на наш взгляд, вывод о глубоких объективных корнях сталинского поворота 1929 г.

В современной исторической науке советская хозяйственная и социально-политическая система 20-х гг. не перестает быть в центре внимания исследователей. Принципиальная исходная установка современной историографии - взгляд на общество как на целостный организм, в котором все элементы взаимодействуют в сложной системе прямых и обратных связей. Расширяются тематика и методологическая палитра исследований (социальная история, историческая антропология, клиометрика и др.). Это позволило преодолеть возникший в историографии в конце XX в. в силу внутренней динамики исторической науки, а также крушения "научной теории социализма" методологический вакуум. В трудах историков появились острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы, стали широко доступны новые источники, в профессиональной среде усилилось внимание к развитию мировой исторической мысли и т.д.

Многочисленные работы Е.Г. Гимпельсона посвящены советскому госаппарату (в том числе и выдвиженческим кампаниям)1. В обобщающей монографии "Нэп и советская политическая система. 20-е годы" (М., 2000) ученый исследует состояние политической системы, сформированной в годы гражданской войны, в условиях проводимой новой экономической политики, ее взаимодействие с процессами, протекавшими в различных сферах жизни общества - экономической, политической, социальной. Им сделан важный в контексте изучения истоков кампанейщины 20-х гг. вывод о том, что нэповская экономическая реформа не сопровождалась соответствующим реформированием сложившейся в годы гражданской войны советской "военно-пролетарской" политической системы. Если в первой половине 20-х гг. экономическая реформа подталкивала политическую систему к реформированию, то во второй половине - политическая система стала тянуть экономи

1 См., напр.: Гимпельсон Е.Г. "Орабочивание" советского государственного аппарата: иллюзии и реальность // Отечественная история. 2000. № 5. С. 38-45; его же. Советские управленцы. 1920-е годы. М., 2001. ческую к усилению "военно-коммунистических" тенденций. Эту же тему развивают работы В.А. Шишкина1.

Монография B.C. Леонова посвящена изучению того влияния, которое оказала марксистская идеология на советскую государственность2. Для нашего исследования принципиально важно утверждение исследователя о генетической преемственности старой и новой России. К сходному выводу приходит и Г.Р. Наумова3.

Интересный тезис о функционировании политической системы в 20-е гг. выдвинула И.В. Павлова. С ее точки зрения, власть, подавив общество социально-политически, почти не имела позитивных средств воздействия на нормализацию его функционирования, кроме пропаганды4. Целый ряд агитационно-пропагандистских кампаний упоминается Т.П. Коржихиной в контексте идеологического обеспечения строительства социализма. Автор приводит красноречивые факты, свидетельствующие о том, что в 20-е гг. "в обществе жила мощная, глубокая вера в идею коллективизма, убеждение, что любая проблема может быть решена, если навалиться всем миром"5. Именно это стало одним из факторов формирования кампанейского механизма того времени.

В работах С.В. Ярова о политическом сознании рабочих в послеоктябрьский период обращается внимание на переплетение бытового и политического в повседневной социальной практике6. Исследователь на петроградском материале 1917-1923 гг. показывает, как люди становились части

1 Шишкин В. А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; его эюе. Россия в годы "великого перелома" в восприятии иностранного дипломата (1925-1931 гг.). СПб., 1999.

2 Леонов B.C. Рождение советской империи: государство и идеология 1917-1922 гг. М.,

1997.

3 Наумова Г.Р. Русская фабрика (Проблемы источниковедения). М., 1998.

4 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20 - 30-е годы //Вопросы истории. 1998. № 11-12. С. 65.

5 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны! М., 1997. С. 226.

6 См., напр.: Яров С.В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев. СПб., 1999; его же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999. цей нового политического режима, как приспосабливались к новым правилам социальной игры. Нельзя сказать, что автор вполне справился с задачей "буквально «по винтику» разобрать идеологическую машину", однако в его работах содержится основательный анализ систем аргументации, использовавшихся как инструмент воздействия на массы1.

Проблема доктринального механизма экономических реформ нэпа изучалась С.В. Цакуновым. Он показал политические последствия кампании по поднятию производительности труда, которая привела к тому, что после решения "крестьянского вопроса" руководство оказалось перед необходимостью решить "рабочий вопрос". Так как рост антипартийных и антисоветских настроений в рабочей среде был опасен, возникла идея социализма в одной стране как способ "оживить" рабочий класс и направить его энергию в сторону поддержки режима2.

Та же исследовательская задача - взаимодействие доктринальных установок большевистского руководства и реальной хозяйственной практики -решалась и В. May в монографии "Реформы и догмы" (М., 1993). По его мнению, политика, идеология, культура в 20-е гг. представляли собой сложный клубок старых догм и новых подходов, попыток оставить в неприкосновенности великие принципы героического периода и отбросить их. Отсутствие экономических механизмов, способных одновременно обеспечивать и сбалансированность, и динамичное развитие народного хозяйства, делало неизбежным повышение роли административно-директивного начала .

Внимание исследователей обращают на себя кризисы нэпа, процесс политизации хозяйственной практики4. Исследователи отмечают наличие

1 Яров С.В. Конформизм в советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006.

2 См.: Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994. С. 148-149.

3 May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М., 1993. С. 175.

4 См.: Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие нэп. М., 1991; Русский рубль. Два века истории. М., 1994. С. 199-238; Бокарев Ю.П. Нэп как самоорганизующаяся и саморазрушающаяся система // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. С. 127-129. некоторых имманентно присущих нэпу источников дестабилизации внутреннего рынка и всего хозяйственного механизма: слабая затронутость госсектора рыночными отношениями, крайне незначительное развитие концессий и аренды государственных предприятий; половинчатый хозрасчет. Общий вывод, утвердившийся в современной историографии заключается в том, что рынок, сложившийся в стране в 20-е гг., был и неразвитым, и деформированным. В свете изучения массовых хозяйственно-политических кампаний важно, что такой вариант социально-экономического развития оказал мощное влияние на формирование кампанейского стиля принятия решений советским руководством.

В середине 1990-х гг. открытие новых массивов архивной информации позволило обратиться к изучению конкретных отраслей экономики, рынка труда, перейти от традиционного для советской историографии исследования макропроцессов к анализу системы на микроуровне. Характерным для современной историографии является обращение к социальной истории советского общества 1920-х гг. и особенно истории трудовых отношений. Проблемы мотивации и стимулирования труда в отечественной промышленности в последние годы стали одним из центральных сюжетов для исследователей, работающих в русле "новой рабочей истории". Тщательному и глубокому анализу подвергаются партийно-государственная политика в сфере трудовых отношений, системы оплаты труда, мероприятия в социальной сфере. Изучается уровень жизни промышленных рабочих, законодательные и нормативные акты в области труда, трудовые конфликты1. Менее изученными, на наш взгляд, остаются сознание и поведение рабочей массы, их из

1 См., напр.: Иванов Ю.М. Положение рабочих в России в 20-х - начале 30-х гг. // Вопросы истории. 1995. № 5. С. 28-43; Кирьянов Ю. Стачки и иные трудовые конфликты в Советской России в 20-е годы // Россия XXI. 1997. № 9-10. С. 80-104; ЧураковД.О. Революция, государство, рабочий протест. Формы, динамика и природа массовых выступлений рабочих в Советской России. 1917-1918 гг. М., 1998; Бородкин JI.K, Сафонова Е.И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение. Вып. 5. М., 2000; Рабочие в России: исторический опыт и современное положение. М., 2004 и др. менения в зависимости от пропагандистских усилий государства и правящей партии, от попыток создания нового отношения к труду.

Интересные наблюдения о политике в сфере труда в первые годы советской власти сделал А.А. Ильюхов1. В контексте формирования нового отношения к труду он изучает такие массовые движения как субботники, производственная пропаганда, НОТ (научная организация труда) и др.

Изучая мотивацию и стимулирование труда, исследователи обращают внимание на производственные совещания и производственную пропаганду, ударные бригады, производственные переклички, конкурсы и смотры, распространение рационализаторства и изобретательства, социалистическое соревнование2.

Применительно к проблемам мотивации труда, на наш взгляд, требуется комплексный подход, нацеленный на изучение экономической, социальной, политической истории, истории повседневности и др. В специальном изучении нуждается роль кампанейских приемов манипуляции трудовым поведением работников в советской России.

За последнее десятилетие большой шаг вперед был сделан в изучении нэпа в региональном ракурсе . Тезис И.Б. Орлова о том, что устойчивый интерес последних лет к социальной истории может быть в полной мере реализован только на региональном материале, убедительно подтверждают исследования А.В. Баранова, А.В. Мирясова, В.В. Никулина и др.4 Отметим, что

1 Ильюхов А.А. Политика советской власти в сфере труда. 1917-1922 гг. Смоленск, 1998.

2 См., напр.: Кирьянов Ю.И. Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 7. М., 2001. С. 13-26; Сафонова Е.И., Бородкин Л.И. Мотивация труда на фабрике "Трехгорная мануфактура" в первые годы Советской власти // Историко-экономические исследования. 2002. № 1.С. 55-87; Журавлев С.В., Мухин М.Ю. "Крепость социализма": Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004.

3 См.: Орлов И.Б. Нэп в региональном ракурсе: от усредненных оценок к многообразию //НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. С. 33-54.

4 См.: Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.). СПб., 1996; Никулин В.В. Социально-политические аспекты новой экономической политики в Центральном Черноземье, 1921-1929. СПб., 1998; Мирясов А.В. К вопросу о мотивации труда рабочих России в 1920-е годы (на примере промышленных предприятий Пензенской губернии) // Отечественная история. 2005. №5. С. 131-140. изучение различных аспектов истории Петрограда / Ленинграда 20-х гг. имеет огромную историографическую традицию1.

В последние годы все большее распространение получает использование микроисторических подходов . В работах А.К. Соколова, B.C. Журавлева, Г.Р. Наумовой нашли отражение вопросы формирования особой психологической атмосферы в трудовых коллективах в 20-е гг., роли общественных и профсоюзных организаций, исторически сложившихся национальных традиций социально-трудовых отношений.

О постоянном внимании к эпохе 20-х гг. свидетельствуют и многочисленные диссертационные исследования , и конференции, на которых исследователи обсуждают самые разные аспекты изучения этого периода4.

1 См., напр.: Очерки истории Ленинграда. Т. 4. Период Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма в СССР. 1917-1941 гг. М.; Л., 1964; История рабочих Ленинграда. В 2 т. 1703-1965. Т. 2. 1917-1965. Л., 1972; Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). Л., 1984; Добровольные общества в Петрограде - Ленинграде в 1917-1937 гг. Сб. статей. Л., 1989; Щер-баА.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. СПб., 1999; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб., 2001; Санкт-Петербург. 300 лет истории. СПб., 2003.

См., напр.: Бычков С. Мотивация труда на Тверском вагоностроительном заводе, 1915-1928 гг. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 23-39; МаркевичА., Соколов А. "Магнитка близ Садового кольца": Стимулы к работе на Московском заводе "Серп и молот", 1893-2001 гг. М., 2005.

3 См., напр.: Воробьев Н.В. Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921-1925 гг. Автореф. дис. . к.и.н, Томск, 2000; Викторов А.В. Новая экономическая политика и проблема дисциплины труда в промышленности (на материалах государственных предприятий Москвы). Автореф. дис. . к.и.н. М., 2000; Назаров О.Г. Борьба за лидерство в РКП(б) и ее влияние на создание номенклатурной системы в 20-е гг. Автореф. дис. д.и.н. М., 2000; Са-лова Ю.Г. Политическое воспитание детей в советской России: исторический опыт 1920-х гг. Автореф. дис. . д.и.н. Ярославль, 2002; Колгушова Н.А. Нэпманы в 1921-1929 годах: Опыт социально-исторического анализа (по материалам Ярославской губернии). Автореф. дис. . к.и.н. Ярославль, 2006.

4 См., напр.: НЭП: Экономика, политика, идеология: Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 70-летию начала перехода к новой экономической политике. Ноябрь 1991 г. Тамбовский институт хим. машиностроения. Тамбов, 1991; Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: Тезисы докладов Все-рос. конференции. 14-15 апреля 2000 г. Екатеринбург, 2000; История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы, пути, решения. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 28-29 марта 2001 г.: В 3 ч. Оренбург, 2001; Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2 т. М.: Наука, 2002; Рабочие - предприниматели - власть в XX веке: В 2 ч. Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005.

Для зарубежной историографии также характерно разнообразие в трактовках изучаемого периода1. Так, в "Истории Советской России" Э. Карра, ставшей по общему признанию явлением в английской гуманитарной науке

XX века, имеются большие разделы, посвященные промышленности, полол жению рабочих, профсоюзов в годы нэпа . Обращая внимание на кризис цен

1923 г., Э. Карр указывает на его социальные последствия для промышленного сообщества. Как рубежные в нэповской политике Э. Карр выделяет

1924 и 1926 гг., когда кампании по поднятию производительности труда и режиму экономии привели к усилению планового начала в экономике. Останавливается автор также и на кампании по рационализации производства, определяя ее как комплекс мер давления на рабочих и мастеров с целью увеЛ личения производительности и снижения себестоимости труда .

В рамках т.н. "ревизионистского" направления западной советологии, сложившегося в 1960-е - начале 1970-х гг., были достигнуты важные для понимания кампанейского характера советской политики результаты. Так, Ш. Фицпатрик определяет кампанию как короткий лихорадочный период, когда все силы отдавались выполнению отдельной задачи, вместо планомерной, изо дня в день наращивающей свою интенсивность деятельности4. J1. Холмс показал, что политические инициативы большевистского руководства имели социальный резонанс5.

П. Кенез изучал культурные проекты, которые, по его мнению, разрабатывались специально для того, чтобы вовлечь массы в деятельность, формирующую определенное восприятие мира и соответствующее отношение к

1 См.: Олегина КН. Критика концепций современной американской и английской буржуазной историографии по проблемам индустриализации СССР. JL, 1989; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Малиа М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная история. 1997. № 5. С. 93-109 и др.

2 Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990; Carr Е.Н. Socialism in One Country, 1924-1926. L., 1958.

3 Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990. С.124.

4 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001. С. 43. ь Холмс Я. Социальная история России: 1917-1941. Ростов-н/Д, 1993. С. 35-36. нему1. Р. Стайте показал, как утопические традиции в России повлияли на советское общество . Р. Петибридж, изучая отношения между властью и обществом в 20-е гг., обратил внимание на то, что рядовые люди не обладали способностью отличить пропаганду от информации3. Ш. Плаггенборг представил результаты изучения форм советской пропаганды (пресса, кино, экскурсии, плакаты). В его исследовании показаны результаты многих массовых кампаний в сфере культуры4.

С. Коткин создал картину советской повседневности, освещающую способы вовлечения рядовых обывателей в систему - при помощи культурных, психологических и собственно политических механизмов5. Исследователь выявляет преобладавшие в 20-е гг. способы понимания и анализа проблем труда, трудового процесса; реконструирует восприятие современниками таких проблем, как производительность труда, трудовая дисциплина и трудоспособность, социальное происхождение и политическая лояльность.

В свете изучения массовых кампаний в промышленности весьма значимыми представляются результаты исследований К. Уорда о рабочих хлопковой промышленности России в годы нэпа, X. Куромия - об отношении разных категорий рабочих к индустриализации, Ст. Мерля - об уровне жизни в Советской России6. Так, например, X. Куромия обращает внимание на то, что кампании по повышению производительности труда поддерживались поколением рабочих, пришедших в промышленность в годы нэпа, и отверга

1 Kenez P. The Birth of the Propaganda State. Soviet Methods of Mass Mobilisation. 1917-1929. Cambridge, 1985.

2 Stites R. Revolutionary Dreams. Utopian Vision and Experimental Life in the Russian Revolution. Oxford, 1989.

См.: Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. С. 45.

4 Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000.

5 Коткин С. Говорить по-большевистски // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара, 2001. С. 250-328.

6 Kuromia Н. Stalin's Industrial Revolution: Politics and Workers, 1928-1932. Cambridge, 1988; Ward C. Russia's Cotton Workers and the New Economic Policy. Cambridge, 1990; Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. № 1. С. 97-117. лись квалифицированными рабочими с дореволюционным стажем. К. Уорд, анализируя события на цеховом уровне, сумел показать взаимосвязь между партийно-государственной политикой в промышленности и настроениями рабочих. С его точки зрения попытки государства повысить производительность труда с помощью кампаний по поднятию производительности труда, режима экономии и рационализации производства не удались из-за неразвитости трудового законодательства, а главное - из-за неявного, но эффективного сопротивления традиционной цеховой культуры. В работах К. Строса и В. Эндрле был высказан важный для понимания специфики проведения массовых кампаний в промышленности тезис о том, что советская фабрика породила собственную культуру1.

Сегодня можно констатировать новую историографическую ситуацию, когда уже нет деления на отечественную и зарубежную науку, но есть единое научное пространство, в котором западным ученым открыты российские архивохранилища, а российские историки плодотворно используют западные методологические наработки, когда происходит интенсивный научный диалог, в процессе которого вырабатывается новое знание о советской истории. Накоплению научных результатов способствуют коллективные научные проекты, в которых участвуют как российские, так и зарубежные исследователи. Например, в 1999-2003 гг. были реализован российско-голландский исследовательский проект "Мотивация труда в России, 1861-2000 гг.: вознаграждение, побуждение и принуждение" в котором приняли участие с голландской стороны — Международный институт социальной истории, с российской — историки Московского, Тверского и Ярославского университетов и ИРИ РАН . Цель проекта заключалась в том, чтобы лучше понять природу

1 Andrle V. Workers in Stalin's Russia: Industrialization and Social Change in a Planned Economy. L., 1988; Straus K.M. Factory and community in Stalin's Russia: The making of an industrial working class. Pittsburgh, 1997.

2 Руководители исследовательского коллектива - A.K. Соколов, Л.И. Бородкин и Я. Jly-кассен. мотивации труда в промышленности России и посредством детального сравнительного изучения систем стимулирования труда в текстильной и металлообрабатывающей промышленности в Центральном промышленном районе, главным образом в Московской, Тверской, Ярославской областях, исследовать проблемы эффективности и неэффективности методов мотивации труда и динамику их применения1. В рамках проекта анализировались особенности трудовой культуры России с конца XIX в. и соотношение материальных и нематериальных стимулов труда рабочих. Большая совместная работа позволила добиться существенного прогресса в понимании специфики трудовых отношений в отечественной промышленности. На этом фоне ярче высвечиваются особенности хозяйственно-политических кампаний в сфере мотивации и стимулирования труда.

Таким образом, нельзя сказать, что кампанейщина 20-х гг. - это некая "terra incognita". Многие документы, связанные с проведением крупных хозяйственно-политических кампаний, введены в научный оборот. Список работ, в которых упоминаются те или иные кампании, очень велик. В последние годы исследователи подчеркивают кампанейский характер большевистской политики. В то же время за рамками историографии остается сама модель массовой кампании, кампанейский механизм промышленной политики, его истоки и реализация. Остаются неизученными разработка программ тех или иных кампаний, методы их проведения, результаты (сиюминутные и долговременные). Слабо исследованы кампании, проводившиеся в сфере производственной повседневности. Не раскрыт механизм продвижения кампанейских лозунгов на низовые уровни промышленного сообщества. За пределами внимания историков остались и проблемы восприятия кампанейских лозунгов промышленным сообществом, корректировки программ кампаний

1 См.: Ван дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения. С. 206-218; Бородкин Л.И. Об эволюции мотивации труда промышленных рабочих России в первой четверти XX века // http://www.hist.msu.ru/Labour/member.htm в зависимости от реакции рабочих масс, сотрудничество и конфликты в границах промышленного сообщества при проведении крупных хозяйственно-политических кампаний.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является промышленное сообщество Петрограда / Ленинграда в 1921-1928 гг. Изучение не просто отраслей, трестов, заводов и фабрик, но совокупности людей, занятых в индустриальном производстве, позволяет обратить внимание на различные групповые интересы, солидарность и конфликты в рамках сообщества, рассмотреть проблемы, имеющие косвенное отношение к собственно выпуску продукции, но важные для понимания происходивших в 20-е гг. социальных процессов. Исследование промышленного сообщества в контексте антропологически ориентированной социальной истории раздвигает границы нашего знания, включает в него не только фабрику, но и ее окружение, не только труд, но и досуг, отдых.

Предметом исследования являются массовые хозяйственно-политические кампании, проводившиеся в петроградской / ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. Кампания рассматривается как мобилизация всех сил (в том числе и широких масс) с помощью средств пропаганды, административного ресурса, политических возможностей для реализации лозунга, объявленного ключевым. Сущность кампанейского подхода, ставшего важным элементом социальной жизни изучаемого периода, заключалась в том, что та или иная задача решалась "с различных сторон и в различных направлениях", т.е. всеми ведомствами, учреждениями, организациями независимо от их "официальной" функции.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1921-1928 гг. Это внутренне цельный период, который начался после окончания гражданской войны, ознаменовался отказом от чрезвычайщины в политике, созданием в целях восстановления народного хозяйства особой экономической модели. К 1928 г. в этой системе накопились противоречия, обусловившие отказ от социально-политических и хозяйственных принципов новой экономической политики. С провозглашением курса на "форсированное наступление социализма по всему фронту", индустриализацию, переходом к плановой экономике в годы первых пятилеток (1928-1932 гг. и 1933-1937 гг.) массовые хозяйственно-политические кампании (социалистическое соревнование, стахановское движение, кампании по повышению норм выработки, по борьбе с "обезличкой") приобрели новые черты, требующие особого изучения.

Территориальные рамки: Петроград / Ленинград (в административных границах периода) - естественноисторическое пространство, в рамках которого осуществлялась социально-экономическая и общественная деятельность проживавших в нем людей. На особенности проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в Петрограде / Ленинграде оказывали влияние его геополитическое положение "второй столицы"; особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр с преобладанием металлообрабатывающей промышленности) и социальной организации (высокий удельный вес рабочих в структуре населения, в том числе и потомственных, более высокий общий уровень образования населения и пр.); специфика общественно-политической жизни (партийная организация "столичного" типа, значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со стороны центральной власти и др.). Именно здесь возникли многие формы, методы организации кампанейской работы (производственные совещания, рабочие комиссии по режиму экономии и пр.). Обращение к историческому опыту крупнейшего индустриального центра страны, имевшему огромное политическое, экономическое, символическое значение, позволяет раскрыть механизм проведения массовой кампании, проанализировать ее возможности как экономического антикризисного механизма и средства агитации и пропаганды и др. Изучение регионального аспекта кампанейщины способствует объективной оценке взаимосвязи между провозглашавшимися лозунгами и их реализацией, позволяет воссоздать картину советской промышленной жизни 20-х гг. во всем ее многообразии и противоречии.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ разработки и проведения значимых хозяйственно-политических кампаний, показать их роль в социально-экономическом и политическом развитии советского общества в 1920-е гг. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

1) разработать теоретическую модель массовой кампании;

2) выявить факторы формирования и основные черты кампанейского механизма;

3) раскрыть восприятие кампанейских лозунгов промышленным сообществом;

4) проанализировать возможности кампании как антикризисного механизма в нэповской экономике;

5) изучить эффективность кампании как способа агитации и пропаганды;

6) показать роль массовых кампаний в промышленной повседневности;

7) определить место хозяйственно-политических кампаний в системе мотивации и стимулирования труда;

8) изучить массовые хозяйственно-политические кампании как часть политики индустриализации во второй половине 20-х гг.

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В отечественной исторической науке можно выделить два периода активной публикаторской работы. В 1960-е гг. издавались стенограммы съездов РКП(б)/ВКП(б), многочисленные сборники документов, посвященные истории профсоюзов, роли коммунистической партии в промышленной жизни, производственной активности рабочего класса и т.п.1 Во многих из них документы публиковались с изъятиями, сокращениями. Например, в сборнике "Индустриализация СССР. 1926-1929 гг." (М., 1969) в информационном обзоре организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б) о партийном руководстве и вовлечении масс в работу по рационализации производства (1927 г.) были пропущены разделы "Отношение рабочих к кампании рационализации производства", "Некоторые практические результаты рационализации производства на местах", "Недочеты и извращения при проведении л рационализации производства" . Именно в них содержалась негативная информация, которая не позволяла подать эту кампанию как абсолютно удавшуюся.

С середины 1990-х гг. источниковедческая база изучения рассматриваемого периода расширяется за счет публикации новых видов источников (материалы политического контроля, письма во власть, переписка и другие источники личного происхождения и т.д.) .

1 См., напр.: Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4 томах (1905-1963 гг.). Т. И. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917 г. - 1937 г. М., 1963; Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 годы). Документы и материалы. М., 1960; Первичная партийная организация. Документы КПСС. Послеоктябрьский период. М., 1970 и др.

2 Индустриализация СССР. 1926-1928 гг. Докум. и матер. М., 1969. С. 395-409

3 См., напр.: «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране. 1922-1934 гг. Т. 1-7. М., 2001-2004; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 -декабрь 1936 г. М., 2003; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. Сб. документов. СПб., 2000; Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 2002; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг. М., 1995 и др.

Помимо опубликованных источников, автором изучены материалы пяти центральных и местных архивов:

• Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонды ВЦСПС (ф. 5451) и Наркомата труда СССР (ф. 5515). Материалы ВЦСПС позволили показать роль профессиональных союзов в различных хозяйственных кампаниях, дискуссии, проводившиеся в профсоюзах по поводу промышленной политики. В архиве отложились отчетные материалы ленинградских губотделов союзов по поводу различных кампаний. Фонд НКТ содержит разнообразные документы (отчеты, справки, переписку и др.) по проблемам производительности, условий и оплаты труда, проведения режима экономии, рационализации производства, трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, коллективных договоров и т.п.

• Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонды Центрального комитета РКП(б)/ВКП(б) (ф. 17), Центральной контрольной комиссии (ф. 613), фракции РКП(б) в ВЦСПС (ф. 95), личные фонды Ф.Э. Дзержинского (ф. 76), В.В. Куйбышева (ф. 79), Г.К. Орджоникидзе (ф. 85) и А.И. Рыкова (ф. 669). Особое значение для изучаемой темы имеют материалы Агитационно-пропагандистского отдела ЦК, так как АПО был выразителем господствующей идеологии, разрабатывал программы многих кампаний, обеспечивал их кадрами пропагандистов и методическими материалами. Документы фонда Ф.Э. Дзержинского важны, так как председатель ВСНХ был инициатором многих хозяйственных кампаний, которые проводились его "командой". В фондах В.В. Куйбышева и Г.К. Орджоникидзе содержатся документы, освещающие роль ЦКК-РКИ в проведении ряда кампаний, в фонде А.И. Рыкова - материалы по социальному страхованию, политике заработной платы. Особый интерес представляет переписка председателя СНК по вопросам различных кампаний.

• Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - фонды ВСНХ (ф. 3429) и Совета съездов промышленности, торговли и транспорта ф. 3913). При Совете съездов действовало Бюро труда, он активно участвовал в разработке КЗОТ в 1922 г. В фонде ВСНХ сохранилось огромное количество документов по самым разнообразным вопросам - мелкие кражи на предприятиях и реализация выигрышных займов, политика заработной платы и качество промышленной продукции, коллективные договоры и трудовые конфликты и т.д. Судя по архивным фондам ВСНХ, эта структура, хотя и участвовала весьма активно в проведении хозяйственных кампаний и даже инициировала многие из них, меньше всего оказалась затронута пропагандистской шумихой. Материалы Совета демонстрируют сугубо деловой подход к реализации кампанейских лозунгов. Другая особенность проведения кампаний в ВСНХ — бюрократичность, огромное количество справок, записок, заключений, отчетов, обследований и т.п.

• Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб) - фонды Северо-Западного Промбюро (ф. 1552), Петроградского/Ленинградского комитетов профсоюзов рабочих металлистов и текстильщиков (ф. 4591 и 6255), Петроградского/Ленинградского губернского (областного) Совета профессиональных союзов (ф. 6276), Петроградской/Ленинградской губернской РКИ (ф. 8), отдела труда исполкома Губсо-вета (ф. 3299). Хранящиеся в них документы позволяют проследить процесс принятия хозяйственно-политических решений; отражают дискуссии между хозяйственными и профсоюзными органами по вопросам кампанейской политики; дают широкую картину проведения массовых кампаний непосредственно на производстве и т.д.

• Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - фонды Петроградского губ-кома (ф. 16), Северо-Западного бюро ЦК (ф. 9), Василеостровского райкома и Центрально-Городского райкомов (ф. 4 и 162), фракции РКП(б)/ВКП(б) губернского профсовета (ф. 457), коллективов ВКП(б) фабрики им. Зиновьева (ф. 93), заводов "Красный треугольник" и "Красный путиловец" (ф. 1200,

1012). В этих фондах содержатся протоколы и стенограммы различных собраний и заседаний, в т.ч. и посвященных обсуждению кампанейских лозунгов; циркуляры, инструкции и другие руководящие материалы разных уровней по поводу проведения различных кампаний; отчеты партийных организаций об их проведении; переписка по поводу различных кампаний; материалы политического контроля, в т.ч. и характеризующие отношение трудящихся к проводимым кампаниям и пр.

Изученные источники могут быть систематизированы в несколько групп:

1. Законодательные источники. Массовые кампании редко находили отражение в законодательстве, так как это противоречило самой сути кампанейской работы, в которой отсутствовали планомерность и систематичность. Однако самые крупные кампании все же сопровождались изданием нормативных актов. Их специфика в том, что они обязательно содержат идеологическое обоснование провозглашенных кампаний. В этом состоит агитационно-пропагандистское значение принятия законов. Кроме того, изучение законов и подзаконных актов 20-х гг. (Кодекса законов о труде 1922 г., постановлений и распоряжений правительства, нормативных актов СТО и ВСНХ СССР) помогает охарактеризовать состояние трудовых отношений, уровень и тенденции развития промышленности, общую партийно-государственную политику в области экономики и т.д.

2. Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (нормативные документы, протокольная документация, переписка, информационные и отчетные документы) - один из важнейших источников изучения кампанейщины. Директивные документы показывают, какие проблемы вызывали к жизни ту или иную кампанию, как обосновывалось ее проведение. Сравнение постановлений разного уровня показывает, как общий лозунг приспосабливался к конкретной ситуации в отдельной отрасли, на заводе и др. Распорядительная документация (решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, предписания и т.п.) позволяет оценить реализацию кампанейских программ в промышленном сообществе.

Особо выделим материалы политического контроля различного уровня, в которых содержится "непричесанная" информация о реакции всех групп промышленного сообщества на те или иные кампании1. В этих документах отражена и проблема контроля над проведением кампаний и их результатами.

Особый вид организационно-распорядительной документации составл ляют протоколы, стенограммы и постановления собраний , съездов, конференций и пр. В контексте изучения массовых кампаний отметим, что протоколы профсоюзных рабочих собраний как бы "двухслойны": с одной стороны, в них обязательно присутствуют ставшие ритуальными формулы (в докладах и резолюциях), с другой - в выступлениях перечисляются конкретные проблемы, мелочи производственной повседневности. Например, при обсуждении вопроса о режиме экономии на собрании одной из партийных ячеек фабрики им. Зиновьева (17 июня 1926 г.) ораторы говорили: " На устройство вентиляции ранее затрачено 14.000 руб. и сейчас предполагается десять тысяч, а будет ли с этого польза"; " Происходит затяжка постановки котлов в качегарке, это есть ущерб для ф-ки"; " женщинам приходится очень тяжело поднимать, что отзывается на здоровьи"; " В клееварке много накладных расходов, а именно 2 старших работают по 2 смены в день и им выплачиваются сверхурочные деньги". В то же время принятая резолюция носит со

1 Об информативности этого вида источников см.: Измозик B.C. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг. // Вопросы истории. 1997. № 7. С. 32-53; Виноградов В. К. Об особенностях информационных материалов ОГПУ как источника по истории советского общества // "Совершенно секретно": Лубянка - Сталину о положении в стране. Т. 1.

Ч. 1.М., 2001. С. 56-72. л

Источниковедческий анализ протоколов собраний см.: Яров С.В. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг. СПб., 2001. С. 45-79; его же. Протоколы районных собраний организаторов коллективов РКП(б) как источник для изучения настроений рабочих Петрограда в 1921 г. // Россия в XX веке. Сб. статей к 70-летию со дня рождения чл.-корр. РАН, проф. В.А. Шишкина. СПб., 2005. С. 382-391. вершенно иной характер: "Заслушав доклад т. Фомина о режиме экономии, общее собрание ячейки № 3 находит, что наша промышленность с каждым годом увеличивается, а также увеличивается и сельское хозяйство.

Но все же еще мы находимся в некоторых затруднениях нашего хозяйства, общее собрание находит брошенный партией лозунг о режиме экономии правильным и мы как члены партии считаем необходимым точно выполнить этот лозунг"1. Таким образом, рабочие собрания обсуждали кампанейские вопросы в связи с повседневными заботами предприятия. Их участники, как правило, не критиковали общие основы политики, но зато активно отмечали те или иные задевавшие их недостатки. Протоколы собраний становятся источником, позволяющим, в сопоставлении с другими, реконструировать восприятие рабочими не столько идей массовых хозяйственно-политических кампаний, сколько практики их проведения.

Рабочие районные конференции в Петрограде/Ленинграде проводились с 1923 г. Основу их участников составляли беспартийные квалифицированные рабочие среднего возраста с низшим образованием. Конференции устраивались и отдельными союзами, и трестами. Все они следовали общей схеме: ставились доклады от правления треста и райкома профсоюза, затем рабочие получали возможность высказаться. Представители заводов обсуждали конкретные производственные вопросы - брак, загрузка оборудования, производственные связи, убытки, накладные расходы, сырье, рабочая сила и т.п. Разумеется, на таких конференциях тоже не обходились без "задачи дня", будь то поднятие производительности труда или рационализация производства. Но подход к решению этих вопросов отличался конкретностью, деловитостью и акцентом в сторону организационных и технических мероприятий.

В целом, по стенограммам подобных собраний и конференций можно понять настроения рабочих, по крайней мере, "передовой" их части, т.е.

1 ЦГАИПД СПб. Ф. 93. On. 1. Д. 43. JI. 29-30. Здесь и далее в приведенных цитатах из источников сохранены орфография и пунктуация оригинала. профсоюзных и партийных активистов "от станка". В стенограммах видно, как развивался пропагандистский диалог, как манипулировали рабочими, и как они, в свою очередь, осваивали "большевистский язык", формулируя свое недовольство.

Важнейшими источниками изучения темы являются текущая переписка предприятий и учреждений, а также отчеты различных ведомств. Они позволяют оценить ход кампаний, корректировку их программ в соответствии с изменяющими обстоятельствами, сложности и трудности на пути реализации кампанейских лозунгов. Используя их, исследователь должен оценивать достоверность представленной информации, имея в виду, что любой руководитель был заинтересован в том, чтобы "как следует" отчитаться наверх. В этом плане взаимно дополняют и корректируют друг друга документы различных ведомств.

Традиционно в источниковедении в особую группу источников (по происхождению) выделяется комплекс материалов РКП(б)/ВКП(б). Постановления ЦК компартии в 20-е гг. стали важнейшими директивными указаниями по самым разнообразным вопросам народнохозяйственной жизни страны. Ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности государства. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы провозглашения и практического проведения массовых хозяйственно-политических кампаний.

Местные партийные документы служат показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития вышестоящих директив. Все проводимые кампании, даже самые мелкие, обязательно отмечались в планах работы и отчетах районных комитетов и первичных парторганизаций1. Планы прове

1 См., напр.: План работы Петроградского районного комитета РКП(б) на зимний период 1924-1925 года, утвержденный Пленумом Райкома от 2 Декабря 1924 г. JL, 1924; План работы Московско-Нарвского Райкома ВКП(б) на июнь-сентябрь месяцы 1926 года. Л., 1926; План работы Выборгского Районного Комитета ВКП(б) на осенне-зимний период (с 1 Ноября 1927 г. по 1 Мая 1928 г.). Л., 1927. дения кампаний, резолюции различных партийных органов, переписка, циркуляры, информационные материалы и т.п. - все это дает огромный и до сих пор практически не систематизированный материал о кампанейщине.

3. Периодическая печать - партийная, советская, экономическая, заводская1. Для изучения кампанейщины печать, сама являющаяся важнейшим элементом кампанейского механизма, - высокоинформативный источник.

Именно печать задавала норму для отношений в обществе в целом и практический шаблон общественного поведения для всех граждан. Печать определяла рамки и направление любой массовой кампании для обывателя, для рядового рабочего или служащего. Сигналом к началу той или иной кампании служило появление в центральных и местных газетах соответствующих статей и рубрик. Материал о практическом проведении кампаний в печать поставляли рабкоры. В их письмах и заметках, представлявших собой один из каналов обратной связи, в редакцию возвращались в усеченном и трансформированном виде установки, спущенные сверху.

Разумеется, репрезентативность советской печати имеет свои ограничения. Появлявшаяся на страницах газет и журналов информация всегда избирательно освещала политически и социально значимые вопросы. Так, сообщения о конфликтах по поводу заключения коллективных договоров появлялись особенно часто в периоды проведения кампаний по перезаключению таких договоров, заметки о достоинствах кооперации - в связи с проведением кооперативной кампании и т.п. Да и рабочие корреспонденты часто преследовали свои групповые или личные интересы.

1 Источниковедческий анализ советской периодики см., напр.: Шевцова А.Ф. Массовые профсоюзные журналы 1917-1937 гг. как источник по истории рабочего класса // История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1. С. 182-190; Купайгородская А.П. Многотиражные фабрично-заводские газеты как источник по истории рабочего класса (На материалах ленинградской печати) // Там же. С. 192-199; КеикерД.П. Газета "Труд" о трудовых конфликтах в России в 1920-е гг. // Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гг. М., 1998 С. 167-179; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. М., 2004. С.233-266.

Специфика периодической печати - ее многожанровость (статьи, заметки, фельетоны, официальные сообщения, раешник и пр.) и оперативность в освещении происходящего. В газетах и журналах публиковались заметки и репортажи о проводимых в рамках кампаний мероприятиях.

Особый вид источника, важный для изучения агитационных кампаний, представляют собой лозунги. Так, например, актуальный, обращенный к настоящему характер носят официальные лозунги к годовщинам Октябрьской революции1. На первый взгляд, это был набор абстрактных вневременных призывов и утверждений. На самом деле, издаваемые лозунги оказывались тесно связаны с текущим моментом, отражали его своеобразие. Изучение лозунгов и призывов, звучавших и видневшихся отовсюду, дает возможность выделить акценты в проведении тех или иных кампаний, составить иерархию их актуальности.

Автором изучены центральные и местные партийные, советские, профсоюзные издания2. Они содержат материал о производстве, взаимоотношениях рабочих с администрацией предприятий, оценке рабочими условий труда и быта и пр., дают практический материал о ходе кампаний на заводах и фабриках, обозначают основные направления массовой работы и т.д.

Различные периодические издания имели свою специфику. Так, "Торгово-промышленная газета" (орган ВСНХ), журнал "Предприятие" (орган секции красных директоров клуба "Правды" им. М.И. Ульяновой) и т.п. печатали материалы, содержавшие специальные знания по организации производства, рекомендации по повышению производительности труда, увеличе

1 Практика выдвижения и публикации в печати специальных лозунгов, утвержденных агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)/ВКП(б), сложилась уже в начале 20-х гг. См., напр.: Призывы ЦК ВКП(б) к 10-летию Октября // Правда. 1927.26 окт.

2 "Бегемот. Еженедельный журнал «Красной газеты»" (1924 г.); "Вестник агитации и пропаганды. Ежемесячник Центрального Комитета РКП(б)" (1922 г.); "Вопросы труда. Ежемесячный журнал теории и практики труда" (1925-1927 гг.); "Ленинградская правда. Орган Ленинградского Областного комитета ВКП(б), Ленинградского областного исполкома Советов и Областного бюро ВЦСПС" (1924-1928 г.); "Ленинградский рабочий. Еженедельная газета" (1924 г.); "Пролетарская трибуна. Стенная газета Пролетарского завода" (1927 г.); "Самолет. Орган ОДВФ СССР" (1923 г.) и др. нию основного и оборотного капитала, организации снабжения предприятий энергоресурсами, сбыту продукции, обучению рабочей силы, созданию инженерно-технических кадров, отношению между звеньями управления. Партийно-политические издания ("Правда", "Коммунистическая революция", "Бюллетень Ленинградского Губернского Комитета ВКП(б)" и "Бюллетень Ленинградского областного комитета ВКП(б)" и др.) уделяли внимание политическим аспектам хозяйственной жизни, агитационно-пропагандистскому обеспечению проведения различных кампаний. Они отражали официальную позицию власти, публикуя директивные документы, статьи и выступления советских руководителей и пр.

Профсоюзная печать ("Труд", "Вестник труда", "Ленинградские текстиля" и др.) дает представление об оплате труда, приемах интенсификации производства, изобретательстве, общественном питании, условиях жизни рабочих и т.д. В профсоюзной прессе много иллюстраций, которые помогают представить обстановку в цехе, внешний облик рабочих, реконструировать приемы работы, условия труда и т.п. Много материалов профсоюзная пресса публикует по поводу заключения коллективных договоров - проекты колдо-говоров, информацию о переговорах профсоюзов с трестами, материалы о выполнении договоров и об их нарушениях и пр. В профсоюзных журналах можно найти результаты обследований состояния здоровья рабочих различных отраслей и статистику несчастных случаев.

Особое значение для изучения кампанейщины на производстве имеет многотиражная и стенная печать ("Голос Казицких. Двухнедельный орган рабочих и служащих радиоаппаратного зав. им. Казицкого", "Гул веретен. Стенгазета рабочих и служащих фабрики «Равенство»", "Наш завод. Стенгазета рабочих и служащих завода «Красный выборжец»" и др.). В 1925 г. в Ленинграде выходило 25 многотиражек, в 1927 г. - 441. Что касается стен

1 История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1. С. 193. ных газет, то только в Московско-Нарвском районе в 1926 г. их было 275 Они дают исследователю ценную информацию о непосредственной реакции промышленного сообщества на те или иные кампанейские лозунги, об уникальном опыте рабочих коллективов в практике заключения коллективных договоров, проведения режима экономии, организации общественного питания и касс взаимопомощи и т.д.

4. Произведения партийно-государственных деятелей (В.И. Ленин, Ф.Э. Дзержинский, М.П. Томский, С.М. Киров и др.) . В основном, автором были изучены публичные выступления и статьи. Анализ этих материалов показывает, что позиция того или иного лидера в ходе той или иной кампании, зависела от занимаемой должности, от ведомственных интересов. Как правило, статьи и речи советских вождей были ориентированы на массовую аудиторию и потому отличались особой публицистичностью, определенной схематичностью, а главное, недостаточной искренностью. Сравнение публичных выступлений с архивными материалами "внутренних" закрытых дискуссий показывает эту разницу.

5. Публицистика и литература.

Характерная для нэповского общества кампанейщина отразилась в произведениях как писателей "первого ряда" (М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров и др.), так и многочисленных литераторов и публицистов, не вписавших громкое имя в историю отечественной литературы3. Далеко не всегда в художественном тексте есть прямое указание на ту или иную агитационную кампанию. Скорее можно говорить о некоторых ее отпечатках, приме

1 К VIII районной партийной конференции. Краткий отчет Московско-Нарвского райкома ВКП(б) за 1926 год. Л., 1926. С. 7.

2 См.: Томский М. Профессиональные союзы на новых путях. М., 1922; Троцкий Л. Д. Поколение Октября: Речи и статьи. Пг.; М., 1924; Глебов-Авилов Н. О работе профсоюзов. Л., 1926; Куйбышев В. Индустриализация страны и режим экономии. М.; Л., 1926; Микоян А.И. Результаты кампании по снижению цен (Доклад Совету Труда и Обороны). М., 1927; Киров С.М. Избранные статьи и речи. 1918-1934. М., 1944; Дзержинский Ф.Э. Избранные статьи и речи. 1908-1926. [№], 1947 и др.

3 См., напр.: Козырев М. Пятое путешествие Гулливера и другие повести и рассказы. М., 1991; Ильф И.А., Петров Е.П. 1001 день, или Новая Шахерезада. М., 2000 и др. тах, образах. И только помещая литературное произведение в исторический контекст, мы понимаем, например, что лирическое стихотворение М. Светлова "С извозчиком" имеет прямое отношение к проводившейся в 1923 г. кампании в поддержку Воздушного флота1. "Режим экономии" М. Зощенко, прочитанный сегодня, - это зарисовка вневременной человеческой глупости . Но для современника этот рассказ естественно был вписан в контекст проводившейся одноименной кампании. Можно даже предположить, что для читателя 20-х гг. творение М. Зощенко не выделялось среди ряда других работ "на злобу дня" - менее талантливых, более конъюнктурных, но таких же актуальных3.

Литература отразила сложный характер приспособления людей к новой обстановке, влияние военно-коммунистического наследия и гражданской войны на поведение человека в 1920-е гг. В ткань художественного произведения оказались вплетены новые формы социального общения4. Применительно к изучаемому периоду публицистика и сатира, которые оперативно откликались на объявление все новых и новых кампаний и возникавшие при их проведении недостатки, обладают большими познавательными возможностями. В силу специфики жанра сатира сосредоточивалась не столько на самих кампаниях, идеи которых мало кто подвергал сомнению, сколько на критике их "извращений".

6. Источники личного происхождения (переписка советских руководителей, письма и жалобы рядовых рабочих, воспоминания) дают возможность оценить субъективные моменты в проведении массовых хозяйственно-политических кампаний.

1 Светлов М. Избранное. М., 1988. С. 34.

2 Зощенко М. Избранное. Т. 1. Д., 1978. С. 154-155.

3 Другой пример беллетризации той же темы - юмореска Б. Полевого "Режимный зуд" (Производственное совещание. 1926. № 12. С. 15).

4 История России XIX-XX веков: Новые источники понимания. М., 2001. С. 67-68.

Письма как источник позволяют ощутить дух эпохи, ее стиль, специфику поведения людей в конкретных обстоятельствах1. В таких текстах больше откровенности, созвучия с эпохой, так как они, во-первых, не предполагают читателя из будущего, а, во-вторых, обращены (чаще всего) к конкретному человеку-современнику. Что же касается категории писем "во власть", то, как отмечается исследователями этого жанра, апелляция к власти представляет собой описание житейских проблем и коллизий, тех или иных типичных ситуаций2.

В воспоминаниях содержатся многочисленные эпизоды фабричной жизни, проскальзывают сведения о различных кампаниях3. Не всегда информация, содержащаяся в мемуарах, совпадает с другими источниками. Например, сомнительной представляется оценка кампании по поднятию производительности труда (1924-1925 гг.) комсомольским работником И. Стройковским: "Тогда мы только об этом и говорили и думали. Мы берегли каждую минуту рабочего времени, каждую гайку, а уж разгильдяям и лодырям не было никакой пощады"4. Необходимость критического отношения к воспоминаниям как источнику диктуется тем, что, так или иначе, мемуарист ориентируется на определенные стандарты, шаблоны, ориентиры, заданные временем и социальной средой.

7. Статистика дает возможность уточнить результаты отдельных кампаний в промышленности, оценить динамику развития хозяйственных процессов, охарактеризовать уровень жизни рабочих и др. Нужно иметь в виду, что для 20-х гг. характерно расхождение показателей в характеристике одно

1 О специфике писем как источника см.: Соколов А.К. "Создадим единый фронт борьбы против нэпа". (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // Нэп: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. С.114-159.

2 Ливший А.Я., Орлов КБ. Власть и общество: Диалог в письмах. М., 2002. С. 15.

3 См., напр.: Наш Мироныч. Воспоминания о жизни и деятельности С.М. Кирова в Ленинграде. Л., 1969; Павлов КМ. 1920-е: революция и бюрократия. Записки оппозиционера. СПб., 2001; Картус А.К. Ленинград 1925-1932 годов. Воспоминания // История Петербурга. 2006. № 1. с. 80-85; № 2. С. 77-82.

4 Цит. по.: Кутузов Е.В. и др. Ижорский завод. Ч. II. Л., 1974. С. 107. го и того же явления (в силу того, что статистика различалась по назначению, объектам учета, методике получения и обработки данных)1.

Для изучения кампаний в промышленности важными являются данные об использовании рабочего времени и оборудования, о коллективных договорах и тарифных соглашениях, о заработной плате рабочих и служащих л и др. Социальная статистика (численность партийных или профсоюзных организаций, численность и структура рабочего класса, бюджеты времени рабочих и пр.) дает возможность охарактеризовать ту среду, в которой проводились кампании3.

Характерной чертой изученных источников является их идеологизация. Они отражают процесс манипуляции общественным сознанием путем проведения агитационных кампаний, спекуляции на идеалах и устремлениях людей. Некоторые документы (отчеты о проделанной работе, газетные публикации, публичные выступления политиков) сконструированы по формуле "как должно быть". С другой стороны, источники изучаемого периода, не предназначавшиеся для презентации и пропаганды тех или иных идей, выгодно отличаются от документов последующих десятилетий большей откровенностью, отмечены особой, неповторимой стилистикой.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности в анализе исторических явлений. Принцип ис

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 574.

•у

См., напр.: Положение труда в Ленинградской губернии в 1923 и первой четверти 1924 г. Л., 1924; Труд и профдвижение в Ленинградской губернии в 1925-26 г.: Статистический справочник. Л., 1926; Бюджеты ленинградских рабочих и служащих в 1922-1926 гг. Л., 1927; XV лет диктатуры пролетариата. Экономико-статистический сборник по гор. Ленинграду и Ленинградской области. Л., 1932 и др.

3 См., напр.: Ленинградская губернская организация РКП(б) в 1925 году. Стат. обзор. Л., 1926; Кабо Е. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. М., 1928; Лебедев-Патрейко В., Рабинович Г., Родин Д. Бюджет времени рабочей семьи. Л., 1933. Обзор массовых источников по истории советского рабочего класса см.: Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М., 1979. С. 97-141. торизма позволяет рассматривать изучаемые процессы в становлении и развитии, в связи с порождающими условиями. Принцип научной объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной обстановки.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов (логического, исторического), а также специально-исторических (типологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического). Они позволили интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в промышленности 1920-х гг.

При рассмотрении темы автор опиралась на методологические разработки социальной истории, которая трактует исторический процесс как движение общества вместе со свойственными ему институтами1. При этом используется поведенческий методологический подход, который сосредоточивается как на рациональных (идеи, мысли, программы, планы), так и на эмоционально-волевых моментах (мотивы, чувства, психологические установки, поведенческие архетипы) этого движения.

Специфика социальной истории такова, что она требует взгляда снизу, "из цеха", "от станка". В этом ракурсе история предприятий предстает как поле сотрудничества и соперничества людей, объединенных в промышленное сообщество. В центре внимания исследователя оказываются субъективное восприятие политики рабочими, хозяйственниками, специалистами,

4 1 См.: Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С. 11-52; Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. С. 7-38; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. С. 39-76; Соколов А.К. Социальная история, литература и искусства: взаимодействие в познании реалий XX века // История России XIX-XX веков: Новые источники понимания. С. 65-75. профсоюзными и партийными функционерами и др., степень "автономии" всего промышленного сообщества и "своеволия" отдельного работника1. Социальная история дает методологическую возможность "изнутри" реконструировать механизм массовых кампаний, выявить их реальное воздействие на социальную, экономическую, политическую жизнь советского общества.

Одно из направлений "новой социальной истории" - изучение трудовых отношений, в т.ч. вопросов формирования рынка рабочей силы, положения работающих, взаимодействия с другими группами населения, систем мотивации и стимулирования труда, государственной политики в этой области и др.

В современной историографии прочно утвердилась концепция трудовой мотивации, сформулированная Ч. и К. Тилли и развитая М. Ван Дер Линде-ном, согласно которой основными трудовыми стимулами являются вознаграждение (обещание соответствующей награды), побуждение (апелляция к А солидарности) и принуждение (угроза причинить вред) . В разные времена в определенных обстоятельствах они используются в различных сочетаниях. Среди косвенных гетерономных стимулов к труду важное место занимают государственные кампании, обеспечивающие рост производства и производительности труда, и социальная политика, в которой также заметен элемент кампанейщины.

Применение в рабочей истории методологических подходов истории повседневности дает возможность изучить "жизнь по заводскому гудку" как особое дисциплинарное пространство, систему норм и правил действия, ко

1 Термином "своеволие" (Eigensinn) А. Людтке назвал несанкционированные перерывы в работе, "валяние дурака", мелкие кражи и т.п., которые позволяли рабочим найти ниши в фабричной дисциплине для самоутверждения. См.: Людтке А. Полиморфная синхронность: немецкие индустриальные рабочие и политика в повседневной жизни //Конец рабочей истории? М., 1996. С. 77.

2 См.: Tilly Ch. & Tilly Ch. Work under Capitalism. Oxford, 1998; Ван Дер Линден M. Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 206-219; Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Там же. С. 194-205. торыми человек вынужден руководствоваться; перейти от традиционного описания нэпа как социально-экономической системы к анализу различных моделей организации общественной жизни, одной из которых является кампанейщина. Плодотворным представляется использование достижений промышленной антропологии, изучающей проблему "рабочий на рабочем месте", позволяющей описать массовые кампании в терминах драматического подхода, который объясняет историю общества в метафорическом значении "драмы", где люди действуют как актеры на сцене, принимая на себя определенные роли1. Участие в кампании для обычного человека предполагало определенную игру. С одной стороны, она оборачивалась для него принудительными вычетами из зарплаты, обязательным присутствием на многочисленных собраниях, а в трудовой сфере - повышением норм выработки и снижением расценок. Но, с другой стороны, кампания давала повод открыто # выразить разочарование или недовольство, добиться положительных изменений для себя лично или для коллектива. Важно было только "играть по правилам", научиться пользоваться официальными идеологемами.

Для анализа процессов трансформации российского общества в межвоенный период диссертант использует понятие "переходного периода", для которого характерны неустойчивость социоментальной среды, нестабильное состояние общественного организма, сочетание традиции и новации и т.д.2 В контексте переходной эпохи нэп рассматривается как один из этапов трансформации российской локальной цивилизации как целостности, а так

1 О когнитивных возможностях историко-антропологического подхода см.: Шартье Р. История сегодня: сомнения, вызовы, предложения // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С. 192-205; Сахаров А.Н. О новых подходах в российской исторической науке: 1990-е годы // История и историки, 2002: Историографический вестник. М., 2002. С. 3-28; Измощ зикВ.С., Лебина Н.Б. Нэп: уточненная хронология (историко-антропологический аспект) //

Россия в XX веке. С. 60-81; Козлова Н. Советские люди. Сцены из истории. М., 2005; Сэби-анД., Кром М., Алъгази Г. История и антропология: путь к диалогу // История и антропология: междисциплинарные исследования на рубеже XX-XXI веков. СПб., 2006. С. 8-32; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в исследованиях по исторической антропологии. httE^/wwjrissy^

2 См.: Переходные эпохи в социальном измерении: История и современность. М., 2003. же в качестве самостоятельной системы, в рамках которой взаимодействуют субъекты исторического процесса1.

Для понимания сущности хозяйственных процессов в 20-е гг. диссертант использует концепцию мобилизационной модели развития. Отличительной чертой экономического строя России в его исторической структуре и своеобразии является мобилизационность экономики, т.е. готовность страны к быстрой мобилизации ресурсов для решения каких-либо первоочередных и срочных дел . Развитие мобилизационного типа - это развитие в режиме "любой ценой". Созданные большевиками механизмы управления были нацелены на интенсификацию развития путем концентрации всех наличных резервов во имя достижения поставленной цели. Одной из форм мобилизации в изучаемый период выступают и массовые хозяйственно-политические кампании. Они могут быть эффективны, но имеют несколько существенных недостатков. Их действенность весьма краткосрочна. Стимулирующий характер ударных мер постоянно ослабевает, поэтому для получения прежнего эффекта необходимо постоянное наращивание импульсов, что в конечном итоге серьезно ослабляет общественный организм.

Научная новизна работы заключается в комплексном, системном изучении массовой кампании как определенной модели функционирования социального механизма, выявлении ее внутренней структуры, причин распространения кампанейщины в советском обществе. Многие вопросы (политика заработной платы, коллективные договоры, мотивация труда, реконструкция промышленности) впервые рассматриваются в новом ракурсе, сквозь призму кампанейщины, как борьба стратегий различных страт промышленного сообщества, как элемент фабричной повседневности и т.п. В работе показана роль массовых кампаний в бытовой и производственной повседневности со

1 Орлов КБ. О критериях эффективности нэпа // Россия в XX веке: Реформы и революции. Т. 2. С. 101.

2 См.: Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб., 1999. С. 349-350; Гаман-Голутвипа О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 1998.

41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЯИШФТЕКАветского предприятия в годы нэпа; выявлена роль различных общественных организаций в жизни промышленного сообщества. Впервые рассматривается кампанейский антикризисный механизм и кампанейские принципы советской агитационно-пропагандистской системы.

Изученные в совокупности, многочисленные массовые хозяйственно-политические кампании позволяют по-новому увидеть промышленную жизнь в 1920-е гг., разглядеть за приверженностью ударным методам культуру новой политической элиты, за чередой хозяйственных кампаний - изменения в экономической политике, за рутинными производственными практиками - новую социально-политическую реальность.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы специалистами при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории трудовых отношений, исторической антропологии. Исторический опыт массовых хозяйственно-политических кампаний может быть учтен в современной промышленной и социальной политике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбГПУ, на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, Ивановском государственном университете, Международной ассоциации исторической психологии, на заседаниях редколлегии журнала "История Петербурга" и др. Отдельные положения исследования были апробированы в ходе чтения учебных курсов в СПбГПУ. Основные обобщения и выводы отражены в 40 публикациях автора (общий объем свыше 53 п.л.), которые из них включены в электронный ресурс "Эволюция трудовых отношений в российской промышленности: от дореволюционной индустриализации к нэпу" (МГУ).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В июне 1928 г. в СССР началась масштабная кампания "самокритики", а в начале 1929 г. развернулось массовое социалистическое соревнование. Эти кампании, как и другие, последовавшие за ними (по запрещению ношения форменной одежды со значками, отражающими специальность инженеров и техников, по выселению бывших домовладельцев, за укрепление труд-дисциплины), обозначают начало новой эпохи "развернутого наступления социализма по всему фронту". Все они носили агрессивно-конфронтационный характер, находились в логике "великого перелома" и, в то же время, строились по модели массовой кампании, разработанной в 1920-е гг.

На основе изучения кампаний эпохи нэпа мы можем сформулировать некую общую схему, по которой они проводились. Идеальная модель хозяйственно-политической кампании должна была включать в себя следующие элементы:

• осознание проблемы, требующей решения;

• выдвижение кампанейского лозунга, его идеологическое обоснование;

• подготовка и издание руководящих директив, продвижение их по бюрократическим каналам;

• создание специальных организационных структур для проведения кампании или, что реже, отягощение существующих новыми обязанностями;

• агитационная атака в печати, пропаганда идеи кампании в массах;

• продвижение кампанейского лозунга на все "этажи" промышленного сообщества вплоть до уровня предприятия, выявление реакции различных групп работников;

• "деловая" работа, т.е. практические мероприятия по реализации изданных директив (или подгонка рутинной работы под "лозунг дня").

• "извращения" кампании, их осуждение, поиск виновных; нейтрализация социального недовольства;

• подведение итогов кампании;

• выдвижение лозунга новой кампании, призванной решить проблемы, с которыми не справилась или которые породила предыдущая.

Этой модели кампании соответствовал определенный организационный механизм, для которого характерны: межведомственность; наличие заранее разработанного плана (не всегда, впрочем, выполнявшегося); большой объем разного рода инструкций, которые регламентировали и регулировали деятельность отдельных структур, порядок отчетности и контроля; особая роль агитационно-пропагандистского аппарата; повторение организационной структуры кампании на всех административно-территориальных уровнях; ориентация на предприятие как ключевое звено кампании; обязательная отчетность различных ведомств о результатах проведения кампании и др.

Многочисленные массовые кампании в 1920-е гг. стали основным рычагом усиления партийно-государственного давления на промышленное сообщество, политизации хозяйственной практики. На их примере можно проследить, как постепенно экономические категории наполняются не свойственным им смыслом, хозяйственные проблемы приобретают яркую идеологическую окраску, как сиюминутный успех заслоняет опасные долговременные последствия принимаемых решений. В этой связи изучение кампанейщины 1920-х гг. представляется весьма важным для понимания причин свертывания новой экономической политики.

В чем истоки того кампанейского механизма, который активно использовался советским руководством? В дореволюционных традициях бюрократического государства, в смене политической элиты в результате революции, в обстоятельствах гражданской войны и живучести военно-коммунистических принципов в политике, в конвульсивном, кризисном развитии нэпа, в определявших облик советского общества чертах идеологической системы. Эти и другие факторы привели к тому, что в 1920-е гг. кампанейщина приобрела подлинный размах, стала "модой" и универсальным средством решения проблем.

Новой чертой индустриальной политики в 1920-е гг. стала мобилизация масс для выполнения хозяйственных задач. Поэтому все экономические мероприятия обязательно получали политическое обоснование (эту функцию взяла на себя РКП(б)/ВКП(б)). Кампании превращались в своеобразный ритуал, их краткие лозунги наполнялись глубоким смыслом (впрочем, между тем, что "провозглашалось" и тем, что "понималось", иногда возникала пропасть). Массовые кампании стали эффективным средством пропаганды, важнейшим элементом новой советской социальной практики. С их помощью удавалось обеспечить общественное внимание к любым проблемам политики, экономики, повседневной жизни.

Узловым пунктом взаимодействия различных структур при проведении тех или иных кампаний стал завод. Именно здесь, где массы людей не просто трудились в одном помещении, а фактически жили вместе в тесном контакте, где удовлетворялись все материальные и духовные потребности работников, где формировалось корпоративное единство промышленного сообщества, реализовывались провозглашавшиеся одна за другой кампании.

Путем последовательного выдвижения серии хозяйственно-политических лозунгов власть пыталась повысить эффективность производства. Первым в 1924 г. стал призыв к поднятию производительности труда. Акцент был сделан на таких мероприятиях, как переход на простую неограниченную сдельщину, повышение норм выработки и снижение расценок, ужесточение правил внутреннего распорядка. Затем, в 1926 г., наступило время режима экономии, борьбы с бесхозяйственностью, прогулами, браком и пр. Ему на смену пришла рационализация производства, которую мы рассматриваем как попытку преодоления очевидного ухудшения технологической структуры экономики с помощью апелляции к массам в условиях острой нехватки средств. Решение столь масштабных проблем кампанейскими методами, с оглядкой на возможную негативную реакцию рабочих неизбежно упрощало суть работы, так как широким массам было невозможно в социально привлекательной форме показать всю глубину и сложность поставленных задач. В результате, если рабочие и проявляли инициативу в улучшении своего производства, то она не выходила дальше мелких изменений. В то же время традиционная цеховая культура успешно сопротивлялась кардинальным переменам режима и стиля труда.

Логика объявления конкретных кампаний диктовалась необходимостью постоянно реагировать на возникающие проблемы в экономике, "затыкать дыры" в хозяйственном механизме, "тушить пожар" то в одном, то в другом месте. Сформировался своеобразный универсальный спонтанный кампанейский антикризисный механизм. Веру и руководителей, и рядовых работников в действенность ударных методов не могло поколебать даже то, что раз за разом кампании обнаруживали свою ограниченность, а порой и просто проваливались.

На примере изучения петроградской/ленинградской промышленности 1920-х гг., которую не обошла стороной ни одна мало-мальски значимая хозяйственно-политическая кампания, можно оценить в целом результативность кампанейского метода в экономике. Он позволял на определенный срок за счет концентрации политической воли и материальных ресурсов одержать тактическую победу - смягчить ту или иную проблему, добиться видимых эффектных результатов, снизить остроту общественного недовольства системой, направить социальную энергию, активность масс в безопасное русло. Но по самой своей сути кампания не могла быть долговременной работой, так как невозможно было долго сосредоточивать внимание на одной проблеме, поддерживать к ней неугасающий интерес. В стратегическом плане кампанейщина всегда оборачивалась проигрышем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг."

На правах рукописи

Ульянова Светлана Борисовна

МАССОВЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ В ПЕТРОГРАДСКОЙ / ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1921-1928 гг.

Специальность - 07 00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 4 МАЙ 2007

Санкт-Петербург 2007

003060046

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете

Официальные оппоненты-

доктор исторических наук, ст. научный сотрудник доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор

Лебедева Нина Борисовна Измозик Владлен Семенович Ходяков Михаил Викторович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится "уО " yiA£LJ 2007 г в 5 час на заседании диссертационного совета Д 502 007 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной Академии государственной службы по адресу 199178, Санкт-Петербург, Средний пр , Д 57

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Западной Академии государственной службы

Автореферат разослан 'i

Ученый Секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы.

В историческом процессе становления советского общества важное место занимают 20-е гг - переходный период, когда институционализировались изменения, совершившиеся в результате Первой мировой войны и Октябрьской революции На протяжении всего десятилетия новое государство путем проб и ошибок вырабатывало средства политического и идеологического воздействия на различные страты общества, усиливало прескриптивный характер хозяйственной жизни

Несмотря на обширную и разноплановую историографию межвоенного периода1 мимо исследователей почти незамеченной прошла характерная черта эпохи - распространенность кампанейских подходов в политике, экономике, социальной и повседневной сферах. Изучая различные стороны общественной жизни в советской России, нельзя не обратить внимание на постоянно повторяемые и последовательно осуществляемые массовые кампании Агитационные, хозяйственные, политические, культурно-просветительские, они стали широко применяться как способ разрешения тех или иных проблем уже в годы гражданской войны Но подлинный размах кампанейщина приобрела в 1920-е гг, став характерной чертой повседневной жизни, особенностью политического и партийного руководства эпохи

Актуальность избранной темы обусловлена историографической значимостью изучения периода 20-х гг как времени, когда сформировались основы советской социалистической системы, устойчивостью кампанейских форм в государственной политике, важностью изучения традиций промышленной жизни, которые сохраняют свою преемственность, несмотря на значительные экономические и социальные перемены в обществе Исследование практики массовых хозяйственно-политических кампаний позволяет более обстоятельно показать жизнь российского общества 20-х гг в целом, реинтерпретировать многие традиционные сюжеты историографии этого периода

1 См Корольков ОП Современная советская историография экономических проблем нэпа М, 1990, Исторические исследования в России тенденции последних лет М, 1996 С 238-277, Орлов И Б Современная отечественная историография нэпа достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история 1999 № 1 С 102-116, Соколов А К Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история 2003 №4 С 131-142 и др

Историография проблемы В отечественной исторической науке заявленная тема специально не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. Периодизацию и проблематику историографии массовых хозяйственно-политических кампаний трудно выделить из общей периодизации и проблематики изучения социальной и политической исгории промышленного сообщества, так как кампанейщина эпохи нэпа сама по себе не становилась особым предметом рассмотрения Однако отдельные аспекты этого масштабного явления отмечались исследователями новой экономической политики', советской политической системы2, истории трудовых отношений3, повседневноеги4, индустриализации5 и др Поэтому в изучении массовых хозяйственно-полигических кампаний периода нэпа в 01ечественной и зарубежной литературе можно выделить немало значимых достижений

Многоаспектное изучение промышленного сообщества 20-х гг началось уже в конце десятилетия Первые работы, в которых упоминались самые крупные хозяйственные кампании, принадлежат перу экономна ов, занимавшихся анализом хозяйственной конъюнктуры и трудовых отношений МЕ Подтягин, ЛН Юровский и др анализировали причины кризисов, спровоцировавших объявление масштабных хозяйственных кампаний (преж-

1 См, напр Бокарев Ю П Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений М , 1989, Ор1анизационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики Сб обзоров М, 1992, Лютое Л Н Обреченная реформа Промышленность России в эпоху нэпа Ульяновск, 2002

2 См, напр Измозик В С Глаза и уши режима (Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг) СПб , 1995, Власть и общество в СССР Политика репрессий (1920-1940-е 1 г 1 Сб статей М, 1999, Сахаров В А "Политическое завещание" Ленина реальность истории и мифы политики М, 2003

3 См, напр Бехтерева Л Н Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы Ижевск, 1999, Рабочий класс в процессах модернизации России исторический опыт М, 2001

4 См , напр Исаев В И Быт рабочих Сибири 1926-1937 гг Новосибирск, 1988, Российская повседневность 1921-1941 гг Новые подходы СПб, 1995, Козлова НН Горизонты повседневности советской эпохи Голоса из хора М , 1996, Левина Н Б Повседневная жизнь советского города Нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999

5 См , напр Кузьмин В И В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937 Экономическая политика Советского государства М, 1976, Козлов Б И Индустриализация России вклад Академии наук СССР (Очерк социальной истории 1925-1963) М,2003

де всего, по снижению цен и себестоимости)1 В работах А.Г Рашина, А.М Гинзбурга и др были сделаны первые шаги в изучении положения рабочих госпромышленности и трудовой политики государства, производительности труда и заработной платы2

Во второй половине 20-х гг в связи с началом индустриализации повысился интерес ученых к истории отечественной промышленности3. Прежде всего, они популяризировали и пропагандировали индустриальную политику партии и государства, упоминая при этом и крупнейшие хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода Научный подход к проблемам режима экономии, себестоимости и рационализации содержится в работах С Г Струмилина, Э.И Квиринга и др4

В целом, в контексте нашей темы основное значение литературы 20-х - начала 30-х гг состоит в том, что в ней впервые были обозначены многие проблемы, важные для изучения промышленного сообщества в переходный период Особенно отметим, что авторы 20-х гг не стеснялись термина "кампания", активно использовали его при анализе проблем трудовых отношений, индустриализации, социальной политики и т п В то же время эти работы, появление которых было вызвано требованиями "текущего момента", не всегда можно отнести к исследовательским Этому мешает их полемический, публицистический и политизированный характер С этой точки зрения издания 20-х гг могут быть использованы как исторический источник

1 См Подтягт М Е Народное хозяйство СССР Его достижения и состояние в 1924 г М 1924, Юровский Л Н Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики М 1926, Кактынъ А М Борьба за снижение цен Снижение цен как общехозяйственная проблема и ее практическая постановка М , Л, 1927

2 См , напр Гинзбург А М К вопросу о производительности труда и заработной плате в промышленности М 1924, Гухман Б А Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР М, Л, 1925, Рашин А Дифференциация заработной платы Современная и довоенная дифференциация заработной платы по профессиям в промышленности // Вестник труда 1926 № 7-8 С 93-103, Забелин Л Численность рабочих, производительность труда и зарплата в промышленности за десять лет // Вопросы труда 1927 № 10 С 77-87

3 См, напр Сарабьянов В Н Экономика и экономическая политика СССР М, Л, 1926, Милютин В П История экономического развития СССР (1917-1927) М, Л, 1928, КвирингЭИ Очерки развития промышленности СССР М,Л, 1929

4 См, напр Воробьев-Набатов Н Обращаемость товаров и капиталов и режим экономии // Хозяйство и управление 1926 № 5 С 57-60, Промышленность и народное хозяйство Сб статей М , 1927, Струмилин С Г Очерки советской экономики Ресурсы и перспективы Изд 2-е, испр и доп М , Л , 1930

С начала 30-х гг. происходит значительное ослабление интереса к изучению хозяйственной политики нэпа, связанное с трактовкой этого периода только как временного отступления Однако проблемы индустриализации и истории рабочего класса сохраняют внимание исследователей В 1930 г в Институте истории Комакадемии организуется секция истории пролетариата СССР, которая в 1930-1935 гг выпускала сборники, содержавшие разнообразные материалы по рабочей истории' С 1931 г реализуется масштабный исследовательский проект по созданию истории фабрик и заводов2 Апофеозом сталинской историографии стал выход "Краткого курса ВКП(б)". Построенные на его основе догматичные исследования были посвящены борьбе партии за повышение производительности труда, неизменно прогрессивному развитию различных форм трудовой и социальной активности трудящихся (движение рационализаторов и изобретателей, производственные совещания, социалистическое соревнование и пр )3 Характерно, что изучению подлежали лишь ге элементы промышленной жизни 20-х гг, которые сохранились впоследствии Таким образом, в литературе преобладал телеологический, презентистский подход, идущий от настоящею к прошлому и имеющий мало общего с подлинно научной историографией

Новое обращение к истории промышленного сообщества с середины 1950-х п связано с дискуссиями о советском рабочем классе, с изучением его производственной и общественной активности4 Внимание историков и экономистов к периоду нэпа активизируется Изучаются промышленная политика, система управления народным хозяйском5 Одна из постоянно присутс1вуюхцих в от.ечественной

1 См . История пролетариата СССР Сб I М , 1930

2 См Журавчев С В Феномен "Истории фабрик и заводов" Горьковское начинание в контексте эпохи 1930-х юдов М, 1997

3 См, напр Ким МП СССР в период социалистической индустриализации М, 1951, Клименко К И Пути и резервы повышения производительности труда в СССР М, 1951, Евстафьев Г Н Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развитая советского общества М, 1952

4 См, напр Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961 гг) Сб статей М, 1964, Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР М, 1973 и др

5 См, напр Венедиктов А В Организация I осударственной промышленности в СССР Т II Л, 1961, Дробижев ВЗ Главный штаб социалистической промышленности (Очерки истории ВСНХ 1917-1932 гт) М,1966идр

историографии 1960-1980-х гг тем - история отдельных предприятий1

Одним из приоритетных направлений по-прежнему оставалось изучение процесса вовлечения рабочих в дело организации промышленного производства В трудах Л С Рогачевской, А Н Гутарова, И П Остапенко, Н Б Лебедевой и др содержится интересный материал о развитии производственной активности рабочих (производственные совещания, соревнование, ударничество и пр )2 О И Шкаратан обратился к проблеме изучения социального состава советского рабочего класса, сформулировал основные составляющие государственной политики в данной области В его работах, а также в трудах ЛИ Деревниной, АП Молчановой и др охарактеризована та социально-трудовая среда, в которой реализо-вывались лозунги крупнейших хозяйственно-политических кампаний 1920-х гг (по социальному страхованию, поднятию производительности труда, охране труда, выдвижению рабочих и др )3.

В первой половине 80-х гг научные результаты предыдущих десятилетий обобщили работы В П Дмитренко, В С Лельчука, Ю П Полякова и др4

Применительно к теме нашего исследования необходимо отметить, что советской историографии середины 50-х - 80-х гг были

1 См , напр Розанов МД Обуховцы История завода "Большевик" Л, 1965, Сукновалов А Е Завод "Электрик" Очерк истории Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени завода "Электрик" Л , 1967, "Красный выборжец" История Ленинградского производственного объединения по обработке цветных металлов Л , 1978 и др

2 См Рогачевская Л С Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг М, 1959, Гутаров А Н Производственные совещания на ленинградских предприятиях (1926-1929 1г) // История рабочего класса Ленинграда Вып 1 Сб статей Л, 1962 С 56-72, Остапенко И П Участие рабочего класса СССР в управлении производством (Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг) М , 1964, Лебедева НБ, Шкаратан О И Очерки истории социалистического соревнования Л , 1966

3 См Молчанова А П Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг) М, 1956, Шкаратан О И Изменения в социальной структуре рабочего класса СССР 1917-1965 гг (историко-социологическое исследование) Автореф дис дин Л , 1968,ДеревнинаЛ И Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг Численность, состав и материальное положение Л, 1981 идр

4 См Поляков Ю А , Дмитренко В П, Щербань Н В Новая экономическая политика Разработка и осуществление М 1982 Богомазов Г Г Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы Л , 1983 ,ЛельчукВС Индустриализация СССР история, опыт, проблемы М , 1984 идр

свойственны отрицание кампанейского подхода в экономике Советского государства (любая кампания выдавалась за планомерную и долгосрочную политику), некритичное восприятие данных о результатах тех или иных начинаний, исключительное внимание к директивной стороне вопроса, обязательно положительная оценка тех или иных кампаний Во многом эти недостатки объясняются догматическим характером официальной марксистской научной методологии

Интерес к тематике нэпа в историографии значительно усилился в конце 1980-х гг, когда в опыте 20-х гг политики и публицисты увидели модель для построения "социализма с человеческим лицом"'1. На протяжении всего периода "перестройки" и после 1991 г переосмысление исторического прошлого происходило в непосредственной связи и часто напрямую зависело от восприятия текущей ситуации в обыденном сознании2 Показательно название одного из сборников этого периода "Новая экономическая политика уроки хозяйственных реформ" (М, 1989) - стремление "учиться у нэпа" пронизывало все работы конца 80-х гг

Активно шел поиск новых подходов в изучении периода 20-х гг Продолжением научной дискуссии о сущности нэпа, основы которой были заложены В П Дмитренко еще в 1971 г , стала серия научных конференций, организованных ИРИ РАН3 Их большой заслугой стало расширение проблематики в изучении периода 1920-х п , выявление новых сюжетов и новых методологических подходов темы

В 1990-е гг, отойдя от дискуссий об альтернативах сталинскому курсу конца 1920-х - начала 1930-х гг и возможных перспективах развития нэпа, исследователи обратились к углубленному изучению хозяйственного механизма новой экономической политики, сферы трудовых О1ношений, рабочего акгивизма, повседневной жизни людей в 20-е гг Внимание ученых все заметнее стало перемещаться из области "высокой политики" в сферу социальных процессов

' См, напр Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму М 1986, Иного не дано М, 1988 и др

2 Елисеева Н В Историческое сознание в контексте "перестроечной" повседневности//Россия в XX веке Люди, идеи, власть М , 2002 С 41

3 См Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу) М , 1971, Историческое значение нэпа М , 1990, Нэп приобретения и потери М , 1994, Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М, 1998, Нэп в контексте исторического развития России в XX века М, 2001, НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты М, 2006

В современной исторической науке советская хозяйственная и социально-политическая система 20-х гг не перестает быть в центре внимания исследователей Принципиальная исходная установка современной историографии - взгляд па общество как на целостный организм, в котором все элементы взаимодействуют в сложной системе прямых и обратных связей Расширяются тематика и методологическая палитра исследований (социальная история, историческая антропология, клиометрика и др) Это позволило преодолеть возникший в историографии в конце XX в в силу внутренней динамики исторической науки, а также крушения "научной теории социализма" методологический вакуум В трудах историков появились острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы, стали широко доступны новые источники, в профессиональной среде усилилось внимание к развитию мировой исторической мысли и т д

Многочисленные работы Е Г Гимпельсона посвящены советскому госаппарату1 В обобщающей монографии "Нэп и советская политическая система 20-е годы" (М, 2000) ученый исследует состояние политической системы, сформированной в годы гражданской войны, в условиях проводимой новой экономической политики, ее взаимодействие с процессами, протекавшими в различных сферах жизни общества - экономической, политической, социальной Им сделан важный в контексте изучения истоков кампанейщины 20-х гг вывод о том, что нэповская экономическая реформа не сопровождалась соответствующим реформированием сложившейся в годы гражданской войны советской "военно-пролетарской" политической системы Если в первой половине 20-х гг экономическая реформа подталкивала политическую систему к реформированию, то во второй половине - политическая система стала тянуть экономическую к усилению "военно-коммунистических" тенденций. Эту же тему развивают работы В А Шишкина2

Монография В С Леонова посвящена изучению того влияния, которое оказала марксистская идеология на советскую государственность3 Для нашего исследования принципиально важно утвер-

1 См , напр Гимпслъсон Е Г "Орабочивание" советского государственного аппарата иллюзии и реальность // Отечественная история 2000 № 5 С 38—45, его же Советские управленцы 1920-е годы М , 2001

2 Шишкин В А Власть Политика Экономика Послереволюционная Россия (1917-1928 гг) СПб , 1997, его же Россия в годы "великого перелома" в восприятии иностранного дипломата (1925-1931 гг ) СПб , 1999

3 Леонов В С Рождение советской империи государство и идеология 1917-1922 гг М, 1997

ждение исследователя о генетической преемственности старой и новой России К сходному выводу приходит и Г Р Наумова1

Интересный тезис о функционировании политической системы в 20-е гг выдвинула И В Павлова С ее точки зрения, власть, подавив общество социально-политически, почти не имела позитивных средств воздействия на нормализацию его функционирования, кроме пропаганды2 Целый ряд агитационно-пропагандистских кампаний упоминается Т П Коржихиной в контексте идеологического обеспечения строительства социализма Автор приводит красноречивые факты, свидетельствующие о том, что в 20-е гг "в обществе жила мощная, глубокая вера в идею коллективизма, убеждение, что любая проблема может быть решена, если навалиться всем миром"3 Именно это стало одним из факторов формирования кампанейского механизма того времени

В работах С В Ярова о политическом сознании рабочих в послеоктябрьский период обращается внимание на переплетение бытового и политического в повседневной социальной практике4 Исследователь на петроградском материале 1917-1923 гг показывает, как люди становились частицей нового политического режима, как приспосабливались к новым правилам социальной игры Нельзя сказать, что автор вполне справился с задачей "буквально «по вин гику» разобрать идеологическую машину", однако в его работах содержится основательный анализ систем аргументации, использовавшихся как инструмент воздействия на массы5

Проблема доктрииального механизма экономических реформ нэпа изучалась С В Цакуновым Он показал политические последствия кампании по поднятию производительности труда, которая привела к тому, что после решения "крестьянского вопроса" руководство оказалось перед необходимостью решить "рабочий вопрос" Так как рост антипартийных и антисоветских настроений в рабочей среде был опасен, возникла идея социализма в одной стране как спо-

1 Наумова Г Р Русская фабрика (Проблемы источниковедения) М , 1998

2 Павлова ИВ Механизм политической власти в СССР в 20 - 30-е годы //Вопросы истории 1998 №11-12 С 65

Коржихина ТП Извольте быть благонадежны' М , 1997 С 226

См , напр Яров С В Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев СПб, 1999, его же Пролетарий как политик Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг СПб , 1999

5 Яров С В Конформизм в советской России Петроград 1917-1920-х годов СПб, 2006

соб "оживить" рабочий класс и направить его энергию в сторону поддержки режима1

Та же исследовательская задача - взаимодействие доктри-нальных установок большевистского руководства и реальной хозяйственной практики - решалась и В May в монографии "Реформы и догмы" (М , 1993). По его мнению, политика, идеология, культура в 20-е гг представляли собой сложный клубок старых догм и новых подходов, попыток оставить в неприкосновенности великие принципы героического периода и отбросить их Отсутствие экономических механизмов, способных одновременно обеспечивать и сбалансированность, и динамичное развитие народного хозяйства, делало неизбежным повышение роли административно-директивного начала2

Внимание исследователей обращают на себя кризисы нэпа, процесс политизации хозяйственной практики3 Исследователи отмечают наличие некоторых имманентно присущих нэпу источников дестабилизации внутреннего рынка и всего хозяйственного механизма. слабая затронутость госсектора рыночными отношениями, крайне незначительное развитие концессий и аренды государственных предприятий, половинчатый хозрасчет Общий вывод, утвердившийся в современной историографии заключается в том, что рынок, сложившийся в стране в 20-е гг, был и неразвитым, и деформированным В свете изучения массовых хозяйственно-политических кампаний важно, что такой вариант социально-экономического развития оказал мощное влияние на формирование кампанейского стиля принятия решений советским руководством

В середине 1990-х гг. открытие новых массивов архивной информации позволило обратиться к изучению конкретных отраслей экономики, рынка труда, перейти от традиционного для советской историографии исследования макропроцессов к анализу системы на микроуровне. Характерным для современной историографии является обращение к социальной истории советского общества 1920-х гг и особенно истории трудовых отношений Проблемы мотивации и стимулирования труда в отечественной промышленности в последние годы стали одним из центральных сюжетов для иссле-

1 См Цакунав С В В лабиринте доктрины Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы М , 1994 С 148-149

2 May В Реформы и догмы 1914-1929 Очерки становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М, 1993 С 175

3 См Голанд ЮМ Кризисы, разрушившие нэп М, 1991, Русский рубль Два века истории М , 1994 С 199-238, Бокарев Ю П Нэп как самоорганизующаяся и саморазрушающаяся система // НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты С 127-129

дователей, работающих в русле "новой рабочей истории" Тщательному и глубокому анализу подвергаются партийно-государственная политика в сфере трудовых отношений, системы оплаты труда, мероприятия в социальной сфере Изучается уровень жизни промышленных рабочих, законодательные и нормативные акты в области труда, трудовые конфликты1 Менее изученными, на наш взгляд, остаются сознание и поведение рабочей массы, их изменения в зависимости от пропагандистских усилий государства и правящей партии, от попыток создания нового отношения к труду

Интересные наблюдения о политике в сфере труда в первые годы советской власти сделал А А Ильюхов2 В контексте формирования нового отношения к труду он изучает такие массовые кампании как суббо гники, производственная пропаганды, НОТ и др

Изучая мотивацию и стимулирование груда, исследователи обращают внимание на производственные совещания и производственную пропаганду, ударные бригады, производственные переклички, конкурсы и смотры, распространение рационализаторе гва и изобретательства, социалистическое соревнование*

Применительно к проблемам мотивации труда, на наш взгляд, требуется комплексный подход, нацеленный на изучение экономической, социальной, политической истории, истории повседневности и др В специальном изучении нуждается роль кампанейских приемов манипуляции трудовым поведением работников в советской России

За последнее десятилетие большой шаг вперед был сделан в изучении нэпа в решональном ракурсе4 Тезис И Б Орлова о том,

1 См, напр Иванов Ю М Положение рабочих в России в 20-х - начале 30-х гг //Вопросы истории 1995 №5 С 28-43, Бородкин Л И, Сафонова Е И Государственное регулирование трудовых отношении в годы нэпа формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история Обозрение Вып 5 М, 2000, Рабочие в России исторический опыт и современное положение М, 2004 и др

2 Ильюхов А А Политика советской власти в сфере труда 1917-1922 гг Смоленск, 1998

' См, напр Кирьянов Ю И Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в // Экономическая история Обозрение Вып 7 М,2001 С 13-26, Сафонова Е И, Бородкин Л И Мотивация труда на фабрике "Трехгорная мануфактура" в первые годы Советской власти // Историко-экономические исследования 2002 № 1 С 55-87, Журавлев С В, Мухин МЮ "Крепость социализма" Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг М, 2004

4 См Орлов И Б Нэп в региональном ракурсе от усредненных оценок к многообразию // НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты М,2006 С 33-54

что устойчивый интерес последних лет к социальной истории может быть в полной мере реализован только на региональном материале, убедительно подтверждают исследования А В Баранова, А В Ми-рясова, В В Никулина и др 1 Отметим, что изучение различных аспектов истории Петрограда / Ленинграда 20-х гг. имеет огромную историографическую традицию2

В последние годы все большее распространение получает использование микроисторических подходов В работах А К Соколова, В С Журавлева, Г Р Наумовой нашли отражение вопросы формирования особой психологической атмосферы в трудовых коллективах в 20-е гг, роли общественных и профсоюзных организаций, исторически сложившихся национальных традиций социально-трудовых отношений

О постоянном внимании к эпохе 20-х гг свидетельствуют и многочисленные диссертационные исследования4, и конференции,

' См Баранов А В Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гт) СПб, 1996, Никулин В В Социально-политические аспекты новой экономической политаки в Центральном Черноземье, 1921-1929 СПб , 1998, Мирясов А В К вопросу о мотивации труда рабочих России в 1920-е годы (на примере промышленных предприятий Пензенской губернии) И Отечественная история 2005 № 5 С 131-140

2 См , напр Очерки истории Ленинграда Т 4 Период Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма в СССР 1917-1941 гг М,Л, 1964, История рабочих Ленинграда В 2т 1703-1965 Т 2 1917-1965 Л , 1972, Купайгородская А П Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг) Л , 1984, Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг Сб статей Л, 1989, Щерба АН Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы СПб , 1999, Носач В И Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930) СПб, 2001, Санкт-Петербург 300 лет истории СПб, 2003

3 См , напр Бычков С Мотивация труда на Тверском вагоностроительном заводе, 1915-1928 гг //Экономическая история Обозрение Вып 8 М, 2002 С 23-39, Маркевич А , Соколов А "Магнитка близ Садового кольца" Стимулы к работе на Московском заводе "Серп и молот", 1893-2001 гг М , 2005

4 См, напр Воробьев НВ Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921—1925 гг Автореф дис кин Томск, 2000, Викторов А В Новая экономическая политика и проблема дисциплины труда в промышленности (на материалах государственных предприятий Москвы) Автореф дис кин М, 2000, Назаров О Г Борьба за лидерство в РКП(б) и ее влияние на создание номенклатурной системы в 20-е гг Автореф дис дин М , 2000, Салова ЮГ Политическое воспитание детей в советской России исторический опыт 1920-х гг Автореф дис дин Ярославль, 2002, Колгушова НА Нэпманы в 1921—1929 годах Опыт социально-исторического анализа (по материалам Ярославской губернии) Автореф дис кин Ярославль, 2006

на которых исследователи обсуждают самые разные аспекты изучения этого периода1

Для зарубежной историографии также характерно разнообразие в трактовках изучаемого периода2 Так, в "Истории Советской России" Э Kappa, ставшей по общему признанию явлением в английской гуманитарной науке XX века, имеются большие разделы, посвященные промышленности, положению рабочих, профсоюзов в годы нэпа3 Обращая внимание на кризис цен 1923 г , Э. Kapp указывает на его социальные последствия для промышленного сообщества Как рубежные в нэповской политике Э Kapp выделяет 1924 и 1926 гг, когда кампании по поднятию производительности труда и режиму экономии привели к усилению планового начала в экономике Останавливается автор также и на кампании по рационализации производства, определяя ее как комплекс мер давления на рабочих и масгеров с целью увеличения производительности и снижения себестоимости труда

В рамках тн "ревизионистского" направления западной советологии, сложившеюся в 1960-е - начале 1970-х п , были достигнуты важные для понимания кампанейского характера советской политики результаты Так, III Фицпатрик определяет кампанию как короткий лихорадочный период, когда все силы отдавались выполнению отдельной задачи, вместо планомерной, изо дня в день наращивающей свою интенсивность деятельности4 JI Холмс показал, что политические инициативы большевистского руководства имели социальный резонанс5 П Кенез изучал кулыурные проекты, которые,

' См, напр Интеллигенция и проб немы формирования гражданского об щества в России Тезисы докладов Всерос конференции 14-15 апреля 2000 г Екатеринбург, 2000, История Отечества на рубеже веков Опыт, проблемы, пути, решения Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 28-29 марта 2001 г В 3 ч Оренбург, 2001, Россия в XX веке Реформы и революции В 2 т М Наука, 2002, Рабочие - предприниматели - власть в XX веке В 2 ч Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2005

2 См Олегам И Н Критика концепций современной американской и английской буржуазной историографии по проблемам индустриализации СССР JI, 1989, Россия XIX-XX вв Взгляд зарубежных историков М, 1996, Малиа М Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная история 1997 №5 С 93-109 и др

3 Kapp Э История Советской России Кн 1 Т 1-2 Большевистская революция 1917-1923 М, 1990, Carr EH Socialism in One Country, 1924-1926 L,1958

4 Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город М , 2001 С 43

5 Холмс Л Социальная история России 1917-1941 Ростов-н/Д, 1993 С 35-36

по его мнению, разрабатывались специально для того, чтобы вовлечь массы в деятельность, формирующую определенное восприятие мира и соответствующее отношение к нему Р Стайте показал, как утопические традиции в России повлияли на советское общест-во2.Р Петибридж, изучая отношения между властью и обществом в 20-е гг, обратил внимание на то, что рядовые люди не обладали способностью отличить пропаганду от информации3 Ш Плаггенборг представил результаты изучения форм советской пропаганды (пресса, кино, экскурсии, плакаты) В его исследовании показаны результаты многих массовых кампаний в сфере культуры4 С Коткин создал картину советской повседневности, освещающую способы вовлечения рядовых обывателей в систему - при помощи культурных, психологических и собственно политических механизмов5 Исследователь выявляет преобладавшие в 20-е гг. способы понимания и анализа проблем труда, трудового процесса; реконструирует восприятие современниками таких проблем, как производительность труда, трудовая дисциплина и трудоспособность, социальное происхождение и политическая лояльность

В свете изучения массовых кампаний в промышленности весьма значимыми представляются результаты исследований К Уорда о рабочих хлопковой промышленности России в годы нэпа, X Куромия - об отношении разных категорий рабочих к индустриализации, Ст. Мерля - об уровне жизни в Советской России6 Так, например, X Куромия обращает внимание на то, что кампании по повышению производительности труда под держивались поколением рабочих, пришедших в промышленность в годы нэпа, и отвергались квалифицированными рабочими с дореволюционным стажем К Уорд, анализируя события на цеховом уровне, сумел показать взаимосвязь между партийно-государственной политикой в про-

1 Kenez Р The Birth of the Propaganda State Soviet Methods of Mass Mobilisation 1917-1929 Cambridge, 1985

2 Stites R Revolutionary Dreams Utopian Vision and Experimental Life m the Russian Revolution Oxford, 1989

3 См Россия XIX-XX bb Взгляд зарубежных историков M,1996 С 45

4 Плаггенборг Ш Революция и культура Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма СПб , 2000

5 Коткин С Говорить по-большевистски // Американская русистика Вехи историографии последних лет Советский период Антология Самара, 2001 С 250-328

6 Kuromia Н Stalin's Industrial Revolution Politics and Workers, 1928-1932 Cambridge, 1988, Ward С Russia's Cotton Workers & the New Economic Policy Cambridge, 1990, Мерлъ Cm Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе Ожидания и реальность // Отечественная история 1998 №1 С 97-117

мышленности и настроениями рабочих С его точки зрения попытки государства повысить производительность труда с помощью кампаний по поднятию производительности труда, режима экономии и рационализации производства не удались из-за неразвитости трудового законодательства, а главное - из-за неявного, но эффективного сопротивления традиционной цеховой культуры В работах К Стро-са и В Эндрле был высказан важный для понимания специфики проведения массовых кампаний в промышленности тезис о том, что советская фабрика породила собственную культуру1

Сегодня можно констатировать новую историографическую ситуацию, когда уже нет деления на отечественную и зарубежную науку, но есть единое научное пространство, в котором западным ученым открыты российские архивохранилища, а российские историки плодотворно используют западные методологические наработки, когда происходит интенсивный научный диалог, в процессе которого вырабатывается новое знание о советской истории Накоплению научных результатов способствуют коллективные научные проекты, в которых участвуют как российские, так и зарубежные исследователи Например, в 1999-2003 гг были реализован российско-голландский исследовательский проект "Мотивация труда в России, 1861-2000 гг вознаграждение, побуждение и принуждение" (руководители А К Соколов, ЛИ Бородкин и Я Лукассен) Цель проекта заключалась в том, чтобы лучше понять природу мотивации груда в промышленности России и посредством детального сравнительного изучения систем стимулирования труда в текстильной и металлообрабатывающей промышленности в Центральном промышленном районе, главным образом в Московской, Тверской, Ярославской областях, исследовать проблемы эффективности и неэффективности методов мотивации труда и динамику их применения В рамках проекта анализировались особенности трудовой культуры России с конца XIX в и соотношение материальных и нематериальных стимулов труда рабочих Большая совместная работа позволила добиться существенного прогресса в понимании специфики трудовых отношений в отечественной промышленности На этом фоне ярче высвечиваются особенности хозяйственно-политических кампаний в сфере мотивации и стимулирования труда

Таким образом, нельзя сказать, что кампанейщина 20-х гг -это некая "terra mcogmta" Многие документы, связанные с проведением крупных хозяйственно-политических кампаний, введены в на-

1 Andrle V Workers m Stalin's Russia Industrialization and Social Change in a Planned Economy L, 1988, Straus KM Factory and community in Stalin's Russia The making of an industrial working class Pittsburgh, 1997

учный оборот Список работ, в которых упоминаются те или иные кампании, очень велик В последние годы исследователи подчеркивают кампанейский характер большевистской политики В то же время за рамками историографии остается сама модель массовой кампании, кампанейский механизм промышленной политики, его истоки и реализация Остаются неизученными разработка программ тех или иных кампаний, методы их проведения, результаты (сиюминутные и долговременные) Слабо исследованы кампании, проводившиеся в сфере производственной повседневности Не раскрыт механизм продвижения кампанейских лозунгов на низовые уровни промышленного сообщества За пределами внимания историков остались и проблемы восприятия кампанейских лозунгов промышленным сообществом, корректировки программ кампаний в зависимости от реакции рабочих масс, сотрудничество и конфликты в границах промышленного сообщества при проведении крупных хозяйственно-политических кампаний

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования

Объектом исследования является промышленное сообщество Петрограда / Ленинграда в 1921-1928 гг Изучение не просто отраслей, трестов, заводов и фабрик, но совокупности людей, занятых в индустриальном производстве, позволяет обратить внимание на различные групповые интересы, солидарность и конфликты в рамках сообщества, рассмотреть проблемы, имеющие косвенное отношение к собственно выпуску продукции, но важные для понимания происходивших в 20-е гг социальных процессов Исследование промышленного сообщества в контексте антропологически ориентированной социальной истории раздвигает границы нашего знания, включает в него не только фабрику, но и ее окружение, не только труд, но и досуг, отдых

Предметом исследования являются массовые хозяйственно-политические кампании, проводившиеся в петроградской / ленинградской промышленности в 1921-1928 гг Кампания рассматривается как мобилизация всех сил (в том числе и широких масс) с помощью средств пропаганды, административного ресурса, политических возможностей для реализации лозунга, объявленного ключевым Сущность кампанейского подхода, ставшего важным элементом социальной жизни изучаемого периода, заключалась в том, что та или иная задача решалась "с различных сторон и в различных направлениях", т е всеми ведомствами, учреждениями, организациями независимо от их "официальной" функции

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1921-1928 гг Это внутренне цельный период, который начался после окончания гражданской войны, ознаменовался отказом от чрезвычайщины в политике, созданием в целях восстановления народного хозяйства особой экономической модели К 1928 г в этой системе накопились противоречия, обусловившие отказ от социально-политических и хозяйственных принципов новой экономической политики С провозглашением курса на "форсированное наступление социализма по всему фронту", индустриализацию, переходом к плановой экономике в годы первых пятилеток (1928-1932 гг и 1933-1937 гг) массовые хозяйственно-политические кампании (социалистическое соревнование, стахановское движение, кампании по повышению норм выработки, по борьбе с "обезличкой") приобрели новые черты, требующие особого изучения

Территориальные рамки. Петроград / Ленишрад (в административных границах периода) - естесгвенноисторическое пространство, в рамках которого осуществлялась социально-экономическая и общественная деятельность проживавших в нем людей На особенности проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в Петрограде / Ленинграде оказывали влияние его геополитическое положение "второй сголицы", особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр с преобладанием металлообрабатывающей промышленности) и социальной организации (высокий удельный вес рабочих в структуре населения, в том числе и потомственных, более высокий общий уровень образования населения и пр ), специфика общественно-политической жизни (партийная организация "столичного" типа, значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со сгороны центральной власти и др). Именно здесь возникли многие формы, методы организации кампанейской работы (производственные совещания, рабочие комиссии по режиму экономии и пр ) Обращение к историческому опыту крупнейшего индустриального центра страны, имевшему огромное политическое, экономическое, символическое значение, позволяет раскрыть механизм проведения массовой кампании, проанализировать ее возможности как экономического антикризисного механизма и средства агитации и пропаганды и др Изучение регионального аспекта кампанейщины способствует объективной оценке взаимосвязи между провозглашавшимися лозунгами и их реализацией, позволяет воссоздать картину советской промышленной жизни 20-х гг во всем ее многообразии и противоречии Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ разработки и проведения значимых хо-

зяйственно-политических кампаний, показать их роль в социально-экономическом и политическом развитии советского общества в 1920-е гг В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи.

1) разработать теоретическую модель массовой кампании,

2) выявить факторы формирования и основные черты кампанейского механизма,

3) раскрыть восприятие кампанейских лозунгов промышленным сообществом,

4) проанализировать возможности кампании как антикризисного механизма в нэповской экономике,

5) изучить эффективность кампании как способа агитации и пропаганды,

6) показать роль массовых кампаний в промышленной повседневности,

7) определить место хозяйственно-политических кампаний в системе мотивации и стимулирования труда,

8) изучить массовые хозяйственно-политические кампании как часть политики индустриализации во второй половине 20-х гг

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов1, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Автором изучены материалы пяти центральных и местных архивов

• Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) -фонды ВЦСПС (ф 5451) и Наркомата труда СССР (ф 5515) Материалы ВЦСПС позволили показать роль профессиональных союзов в различных хозяйственных кампаниях, дискуссии, проводившиеся в профсоюзах по поводу промышленной политики В архиве отложи-

1 См , напр Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 годы) Документы и материалы М , 1960, Профсоюзы СССР Документы и материалы в 4 т (1905-1963 гг) Т II Профсоюзы в период построения социализма в СССР Октябрь 1917 г - 1937 г М, 1963, Индустриализация СССР 1926-1929 гг Док и мат М , 1969, Письма И В Сталина В М Молотову 1925-1936 гг М, 1995, "Горячешный и триумфальный город" Петроград от "военного коммунизма" к НЭПу Документы и материалы СПб , 2000, Питерские рабочие и "диктатура пролетариата" Октябрь 1917-1929 Экономические конфликты и политический протест Сб документов СПб , 2000, Крестьянские истории Российская деревня 20-х годов в письмах и документах М , 2001, "Совершенно секретно" Лубянка - Сталину о положении в стране 1922-1934 п Т 1-7 М , 2001-2004, Письма во власть 1917-1927 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям М , 2002 и др

лись отчетные материалы ленинградских губотделов союзов по поводу различных кампаний Фонд НКТ содержит разнообразные документы (отчеты, справки, переписку и др.) по проблемам производительности, условий и оплаты труда, проведения режима экономии, рационализации производства, трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, коллективных договоров и т п.

• Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонды Центрального комитета РКП(б)/ВКП(б) (ф 17), Центральной контрольной комиссии (ф 613), фракции РКП(б) в ВЦСПС (ф 95), личные фонды Ф.Э Дзержинского (ф 76), В.В. Куйбышева (ф 79), Г К Орджоникидзе (ф 85) и А И Рыкова (ф 669) Особое значение для изучаемой темы имеют махсриалы Агитационного отдела ЦК, так как АЛО был выразителем господствующей идеологии, разрабатывал программы многих кампаний, обеспечивал их кадрами пропагандистов и методическими материалами Документы фонда Ф Э Дзержинского важны, так как председатель ВСНХ был инициатором многих хозяйственных кампаний, которые проводились его "командой" В фондах В В Куйбышева и Г К. Орджоникидзе содержатся документы, освещающие роль ЦКК-РКИ в проведении ряда кампаний, в фонде А И. Рыкова - материалы по социальному страхованию, политике заработной платы Особый интерес представляет переписка председателя СНК по вопросам различных кампаний

• Российского государственного архива экономики (РГАЭ) -фонды ВСНХ (ф 3429) и Совета съездов промышленности, торговли и транспорта (ф 3913). При Совете съездов действовало Бюро труда, он активно участвовал в разработке КЗОТ в 1922 г В фонде ВСНХ сохранилось огромное количество документов по самым разнообразным вопросам - мелкие кражи на предприятиях и реализация выигрышных займов, политика заработной платы и качество промышленной продукции, коллективные договоры и трудовые конфликты и т д Судя по архивным фондам ВСНХ, эта структура, хотя и участвовала весьма активно в проведении хозяйственных кампаний и даже инициировала многие из них, меньше всего оказалась затронута пропагандистской шумихой Материалы Совета демонстрируют сугубо деловой подход к реализации кампанейских лозунгов Другая особенность проведения кампаний в ВСНХ — бюрократичность, огромное количество справок, записок, заключений, отчетов, обследований и т п

• Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) - фонды Северо-Западного Промбюро (ф 1552), Петроградского/Ленинградского комитетов профсоюзов рабочих металли-

стов и текстильщиков (ф 4591 и 6255), Петроградско-го/Леншпрадского губернского (областного) Совета профессиональных союзов (ф 6276), Петроградской/Ленинградской губернской РКИ (ф 8), отдела труда исполкома Губсовета (ф 3299) Хранящиеся в них документы позволяют проследить процесс принятия хозяйственно-политических решений, отражают дискуссии между хозяйственными и профсоюзными органами по вопросам кампанейской политики, дают широкую картину проведения массовых кампаний непосредственно на производстве и т.д

• Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) -фонды Петроградского губкома (ф 16), Северо-Западного бюро ЦК (ф 9), Василеостровского райкома и Центрально-Городского райкомов (ф 4 и 162), фракции РКП(б)/ВКП(б) губернского профсовета (ф 457), коллективов ВКП(б) фабрики им Зиновьева (ф 93), заводов "Красный треугольник" и "Красный путиловец" (ф 1200, 1012) В этих фондах содержатся протоколы и стенограммы различных собраний и заседаний, в тч и посвященных обсуждению кампанейских лозунгов, циркуляры, инструкции и другие руководящие материалы разных уровней по поводу проведения различных кампаний, отчеты партийных организаций об их проведении, переписка по поводу различных кампаний, материалы политического контроля, в т ч и характеризующие отношение трудящихся к проводимым кампаниям и пр

Изученные источники могут быть систематизированы в несколько групп

1 Законодательные источники Массовые кампании редко находили отражение в законодательстве, так как это противоречило самой сути кампанейской работы, в которой отсутствовали планомерность и систематичность Однако самые крупные кампании все же сопровождались изданием нормативных актов1 Их специфика в том, что они обязательно содержат идеологическое обоснование провозглашенных кампаний В этом состоит агитационно-пропагандистское значение принятия законов Кроме того, изучение законов и подзаконных актов 20-х гг (Кодекса законов о труде 1922 г, постановлений и распоряжений правительства, нормативных актов СТО и ВСНХ СССР) помогает охарактеризовать состояние трудовых отношений, уровень и тенденции развития промышленно-

1 Так, основные идеи режима экономии были сформулированы в постановлении ЦИК и СНК СССР от 11 июня 1926 г "О режиме экономии" См Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Т 1 М, 1967 С 530-533

сти, общую партийно-государственную политику в области экономики и т д

2 Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (нормативные документы, протокольная документация, переписка, информационные и отчетные документы) - один из важнейших источников изучения кампанейщины Директивные документы показывают, какие проблемы вызывали к жизни ту или иную кампанию, как обосновывалось ее проведение Сравнение постановлений разного уровня показывает, как общий лозунг приспосабливался к конкретной ситуации в отдельной отрасли, на заводе и др Распорядительная документация (решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, предписания и т п) позволяет оценить реализацию кампанейских программ в промышленном сообществе

Особо выделим материалы политического контроля различного уровня, в коюрых содержится "непричесанная" информация о реакции всех групп промышленного сообщества на те или иные кампании1 В этих документах отражена и проблема контроля над проведением кампаний и их результатами

Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы, стенограммы и постановления собраний, съездов, конференций и пр В контексте изучения массовых кампаний отметим, что протоколы профсоюзных рабочих собраний как бы "двухслойны" с одной стороны, в них обязательно присутствуют ставшие ритуальными формулы (в докладах и резолюциях), с другой - в выступлениях перечисляются конкретные проблемы, мелочи производственной повседневности Это позволяет, в сопоставлении с другими источниками, реконструировать восприятие рабочими не столько идей массовых хозяйственно-политических кампаний, сколько практики их проведения

Рабочие районные конференции в Петрограде/Ленинграде проводились с 1923 г Основу их участников составляли беспартийные квалифицированные рабочие среднего возраста с низшим образованием Конференции устраивались и отдельными союзами, и трестами Все они следовали общей схеме ставились доклады от правления треста и райкома профсоюза, затем рабочие получали возможность высказаться Представители заводов обсуждали конкретные производственные вопросы - брак, загрузка оборудования, про-

1 Об информативности этого вида источников см Виноградов В К Об особенностях информационных материалов ОГПУ как источника по истории советского общества // "Совершенно секретно" Лубянка - Сталину о положении в стране Т 1 Ч 1 С 56-72

изводственные связи, убытки, накладные расходы, сырье, рабочая сила и т п Разумеется, на таких конференциях тоже не обходились без "задачи дня", будь то поднятие производительности труда или рационализация производства Но подход к решению этих вопросов отличался конкретностью, деловитостью и акцентом в сторону организационных и технических мероприятий

В целом, по стенограммам подобных собраний и конференций можно понять настроения рабочих, по крайней мере, "передовой" их части, т е профсоюзных и партийных активистов "от станка" В стенограммах видно, как развивался пропагандистский диалог, как манипулировали рабочими, и как они, в свою очередь, осваивали "большевистский язык", формулируя свое недовольство

Важнейшими источниками изучения темы являются текущая переписка предприятий и учреждений, а также отчеты различных ведомств Они позволяют оценить ход кампаний, корректировку их программ в соответствии с изменяющими обстоятельствами, сложности и трудности на пути реализации кампанейских лозунгов Используя их, исследователь должен оценивать достоверность представленной информации, имея в виду, что любой руководитель был заинтересован в том, чтобы "как следует" отчитаться наверх В этом плане взаимно дополняют и корректируют друг друга документы различных ведомств

Традиционно в источниковедении в особую группу источников (по происхождению) выделяется комплекс материалов РКП(б)/ВКП(б) Постановления ЦК компартии в 20-е гг стали важнейшими директивными указаниями по самым разнообразным вопросам народнохозяйственной жизни страны Ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности государства В партийных документах отражены все принципиальные вопросы провозглашения и практического проведения массовых хозяйственно-политических кампаний

Местные партийные документы служат показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития вышестоящих директив Все проводимые кампании, даже самые мелкие, обязательно отмечались в планах работы и отчетах районных комитетов и первичных парторганизаций1 Планы проведения кампаний, резолюции различных партийных органов, переписка, циркуляры, информационные

1 См , капр План работы Петроградского районного комитета РКП(б) на зимний период 1924-1925 года, утвержденный Пленумом Райкома от 2 Декабря 1924 г Л, 1924, План работы Московско-Нарвского Райкома ВКП(б) на июнь-сентябрь месяцы 1926 года Л , 1926, План работы Выборгского Районного Комитета ВКП(б) на осенне-зимний период (с 1 Ноября 1927 г по 1 Мая 1928 г) Л, 1927

материалы и т и - все это дает огромный и до сих пор практически не систематизированный материал о кампанейщине

3 Периодическая печать - партийная, советская, экономическая, заводская' Для изучения кампанейщины печать, сама являющаяся важнейшим элементом кампанейского механизма, - высокоинформативный источник

Именно печать задавала норму для отношений в обществе в целом и практический шаблон общественного поведения для всех граждан Печать определяла рамки и направление любой массовой кампании для обывателя, для рядового рабочего или служащего Сигналом к началу той или иной кампании служило появление в центральных и местных газетах соответствующих статей и рубрик Материал о практическом проведении кампаний в печать поставляли рабкоры В их письмах и заметках, представлявших собой один из каналов обратной связи, в редакцию возвращались в усеченном и трансформированном виде установки, спущенные сверху

Разумеется, репрезенташвность советской печати имеет свои ограничения. Появлявшаяся на страницах газет и журналов информация всегда избирательно освещала политически и социально значимые вопросы Так, сообщения о конфликтах по поводу заключения коллективных договоров появлялись особенно часто в периоды проведения кампаний по перезаключению таких договоров, заметки о достоинствах кооперации - в связи с проведением кооперативной кампании и т п Да и рабочие корреспонденты часто преследовали свои групповые или личные интересы

Специфика периодической печати - ее многожанровость (статьи, заметки, фельетоны, официальные сообщения, раешник и пр) и оперативность в освещении происходящего В газетах и журналах публиковались заметки и репортажи о проводимых в рамках кампаний мероприятиях.

Особый вид источника, важный для изучения агитационных кампаний, представляют собой лозунги Так, например, актуальный, обращенный к настоящему характер носят официальные лозунги к годовщинам Октябрьской революции2 На первый вз1ляд, это был

1 Источниковедческий анализ советской периодики см, напр Купайго-родская А П Многотиражные фабрично-заводские газеты как источник по истории рабочего класса (На материалах ленинградской печати) // История рабочего класса Ленинграда Выл 1 С 192-199, КенкерДП Газета "Труд" о трудовых конфликтах в России в 1920-е гг // Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 гт М, 1998 С 167-179, Источниковедение новейшей истории России теория, методология и практика М, 2004 С 233-266

2 См, напр Призывы ЦК ВКП(б) к 10-летию Октября // Правда 1927 26 0КТ

набор абстрактных вневременных призывов и утверждений На самом деле, издаваемые лозунги оказывались тесно связаны с текущим моментом, отражали его своеобразие Изучение лозунгов и призывов, звучавших и видневшихся отовсюду, дает возможность выделить акценты в проведении тех или иных кампаний, составить иерархию их актуальности

Автором изучены центральные и местные партийные, советские, профсоюзные издания1 Они содержат материал о производстве, взаимоотношениях рабочих с администрацией предприятий, оценке рабочими условий труда и быта и пр, дают практический материал о ходе кампаний на заводах и фабриках, обозначают основные направления массовой работы и т д

4 Произведения партийно-государственных деятелей (В И Ленин, Ф Э Дзержинский, М П. Томский, С М Киров и др )2 В основном, автором были изучены публичные выступления и статьи Анализ этих материалов показывает, что позиция того или иного лидера в ходе той или иной кампании, зависела от занимаемой должности, от ведомственных интересов Как правило, статьи и речи советских вождей были ориентированы на массовую аудиторию и потому отличались особой публицистичностью, определенной схематичностью, а главное, недостаточной искренностью Сравнение публичных выступлений с архивными материалами "внутренних" дискуссий показывает эту разницу

5 Публицистика и литература

В произведениях и писателей "первого ряда" (М Зощенко, И Ильф и Е Петров и др), и многочисленных литераторов и публицистов, не вписавших громкое имя в историю отечественной литературы, отразилась характерная для нэповского общества кампанейщина3 Далеко не всегда в художественном тексте есть прямое ука-

1 "Бегемот Еженедельный журнал «Красной газеты»" (1924 г), "Вестник агитации и пропаганды Ежемесячник Центрального Комитета РКП(б)" (1922 г), "Вопросы труда Ежемесячный журнал теории и практики труда" (1925-1927 гг), "Ленинградская правда Орган Ленинградского Областного комитета ВКП(б), Ленинградского областного исполкома Советов и Областного бюро ВЦСПС" (1924-1928 г), "Пролетарская трибуна Стенная газета Пролетарского завода" (1927 г ), "Самолет Орган ОДВФ СССР" (1923 г ) и др

2 См Глебов-Авилов Н О работе профсоюзов Л, 1926, Микоян А И Результаты кампании по снижению цен (Доклад Совету Труда и Обороны) М, 1927, Томский М Принципы организационного строительства профессиональных союзов М, 1927, Киров СМ Избранные статьи и речи 1912-1934 М, 1939, Дзержинский Ф Э Избранные статьи и речи 1908-1926 [М ], 1947 и др

См , напр Козырев М Пятое путешествие Гулливера и другие повести и рассказы М , 1991, Ильф И А , Петров ЕП 1001 день, или Новая Шахерезада М , 2000 и др

зание на ту или иную агитационную кампанию Скорее можно говорить о некоторых ее отпечатках, приметах, образах

Применительно к изучаемому периоду большими познавательными возможностями обладают публицистика и сатира, которые оперативно откликались на объявление все новых и новых кампаний и возникавшие при их проведении недостатки. В силу специфики жанра сатира сосредоточивалась не столько на самих кампаниях, идеи которых мало кто подвергал сомнению, сколько на критике их "извращений"

6. Источники личного происхождения (переписка советских руководителей, письма и жалобы рядовых рабочих, воспоминания) дают возможность оценить субъективные моменгы в проведении массовых хозяйственно-политических кампаний

Письма как источник позволяют ощутить дух эпохи, ее стиль, специфику поведения людей в конкретных обстоятельствах1 В таких текстах больше откровенности, созвучия с эпохой, так как они, во-первых, не предполагают читателя из будущего, а, во-вторых, обращены (чаще всего) к конкретному человеку-современнику Что же касается категории писем "во власть", то, как отмечается исследователями этого жанра, апелляция к влас га представляет собой описание житейских проблем и коллизий, тех или иных типичных ситуаций2

В воспоминаниях содержатся многочисленные эпизоды фабричной жизни, проскальзывают сведения о различных кампаниях3 Не всегда сведения, содержащиеся в мемуарах, совпадают с друшми источниками Ведь, так или иначе, мемуарист ориентируется на определенные стандарты, шаблоны, ориентиры, заданные временем и социальной средой

7 Статистика дает возможность уточнить результаты отдельных кампаний в промышленности, оценить динамику развития хозяйственных процессов, охарактеризовать уровень жизни рабочих и др Нужно иметь в виду, что для 20-х гг характерно расхождение

1 О специфике гшсем как источника см Соколов А К "Создадим единый фронг борьбы против нэпа" (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М, 1998 С 114-159

2 Лившим А Я, Орлов И Б Власть и общество Диалог в письмах М, 2002

С 15

3 См , напр Неизведанными путями Воспоминания участников социалистического строительства. JI, 1967, Наш Мироныч Воспоминания о жизни и деятельности С М Кирова в Ленинграде Л, 1969, Картус А И Ленинград 1925-1932 годов Воспоминания // История Петербурга 2006 № 1 С 80-85, №2 С 77-82

показателей в характеристике одною и того же явления (в силу того, что статистика различалась по назначению, объектам учета, методике получения и обработки данных)1

Для изучения кампаний в промышленности важными являются данные об использовании рабочею времени и оборудования, о коллективных договорах и тарифных соглашениях, о заработной плате рабочих и служащих и др2 Социальная статистика (численность партийных или профсоюзных организаций, численность и структура рабочего класса, бюджеты времени рабочих и пр ) дает возможность охарактеризовав ту среду, в которой проводились кампании3

Характерной чертой изученных источников является их идеологизация Они огражшот процесс манипуляции общественным сознанием путем проведения агитационных кампаний, спекуляции на идеалах и устремлениях людей Некоторые документы (отчеты о проделанной работе, газетные публикации, публичные выступления политиков) сконструированы по формуле "как должно быть" С другой стороны, источники изучаемого периода, не предназначавшиеся для презентации и пропаганды тех или иных идей, выгодно отличаются от документов последующих десятилетий большей откровенностью, отмечены особой, неповторимой стилистикой

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности и системности в анализе исторических явлений Принцип исторшма позволяет рассматривать изучаемые процессы в становлении и развитии, в связи с порождающими условиями Принцип научной объективности дает возможность анализа всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенное гей социально-политической, экономической и культурной обстановки

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов (логического, историческою), а

1 Источниковедение Теория История Метод Источники российской истории М, 1998 С 574

2 См, напр Положение труда в Ленинградской губернии в 1923 и иервой четверти 1924 г Л, 1924, Труд и профдвижение в Ленинградской губернии в 1925-26 г Статистический справочник Л , 1926, Бюджеты ленинградских рабочих и служащих в 1922-1926 гг Л, 1927, XV лет диктатуры пролетариата Экономико-статистический сборник по юр Ленинграду и Ленинградской области Л , 1932 и др

3 См, напр Ленинградская губернская организация РКП(б) в 1925 году Стат обзор Л , 1926, Кабо Е Очерки рабочего быта Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта Г 1 М,1928, Лебедев-Патрейко В, Рабинович Г, Родин Д Бюджет времени рабочей семьи Л , 1933

также специально-исторических (типологического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического) Они позволили интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину проведения массовых хозяйственно-политических кампаний в промышленности 1920-х гг

При рассмотрении темы автор опиралась на методологические разработки социальной истории, которая трактует исторический процесс как движение общества вместе со свойственными ему институтами1 При этом используется поведенческий методологический подход, который сосредоточивается как на рациональных (идеи, мысли, программы, планы), так и на эмоционально-волевых моментах (мотивы, чувства, психологические установки, поведенческие архетипы) этого движения

Специфика социальной истории такова, что она требует взгляда снизу, "из цеха", "от станка" В этом ракурсе история предприятий предстает как поле сотрудничества и соперничества людей, объединенных в промышленное сообщество В центре внимания исследователя оказываются субъективное восприятие политики рабочими, хозяйственниками, специалистами, профсоюзными и партийными функционерами и др, степень "автономии" всего промышленного сообщества и "своеволия" отдельного работника Социальная история дает методологическую возможность "изнутри" реконструировать механизм массовых кампаний, выявить их реальное воздействие на социальную, экономическую, политическую жизнь советского общества

Одно из направлений "новой социальной истории" - изучение трудовых отношений, в т ч вопросов формирования рынка рабочей силы, положения работающих, взаимодействия с другими группами населения, систем мотивации и стимулирования труда, государственной политики в этой области и др

В современной историографии прочно утвердилась концепция трудовой мотивации, сформулированная Ч и К Тилли и развитая М ван Дер Линденом, согласно которой основными трудовыми стимулами являются вознаграждение (обещание соответствующей

' См Репина Л П Смена познавательных ориентаций и метаморфозы социальной истории // Социальная история Ежегодник 1997 М , 1998 С 11-52, Социальная история Ежегодник 1998/99 М , 1999 С 7-38, Соколов А К Социальная история России новейшего времени проблемы методологии и источниковедения // Социальная история Ежегодник 1998/99 С 39-76, Соколов А К Социальная история, литература и искусства взаимодействие в познании реалий XX века // История России Х1Х-ХХ веков Новые источники понимания М, 2001 С 65-75

награды), побуждение (апелляция к солидарности) и принуждение (угроза причинить вред)1 В разные времена в определенных обстоятельствах они используются в различных сочетаниях Среди косвенных гетерономных стимулов к труду важное место занимают государственные кампании, обеспечивающие рост производства и производительности труда, и социальная политика, в которой также заметен элемент кампанейщины

Применение в рабочей истории методологических подходов истории повседневности дает возможность изучить "жизнь по заводскому гудку" как особое дисциплинарное пространство, систему норм и правил действия, которыми человек вынужден руководствоваться, перейти от традиционного описания нэпа как социально-экономической системы к анализу различных моделей организации общественной жизни, одной из которых является кампанейщина Плодотворным представляется использование достижений промышленной антропологии, изучающей проблему "рабочий на рабочем месте", позволяющей описать массовые кампании в терминах драматического подхода, который объясняет историю общества в метафорическом значении "драмы", где люди действуют как актеры на сцене, принимая на себя определенные роли

Для анализа процессов трансформации российского общества в межвоенный период диссертант использует понятие "переходного периода", для которою характерны неустойчивость социоменталь-ной среды, нестабильное состояние общественного организма, сочетание традиции и новации и т д2 В контексте переходной эпохи нэп рассмагривается как один из этапов грансформации российской локальной цивилизации как целостности, а также в качестве самостоятельной системы, в рамках которой взаимодсйс1вуют субъекты исторического процесса3

Для понимания сущности хозяйственных процессов в 20-е гг диссертант использует концепцию мобилизационной модели развития Отличительной чертой экономического строя России в его исторической структуре и своеобразии является мобилизационность

1 См Tilly Ch & Tilly Ch Work under Capitalism Oxford, 1998, Ван Дер Линден M Мотивация труда в российской промышленности некоторые предварительные суждения // Социальная история Ежегодник, 2000 М, 2000 С 206-219,ЛукассенЯ Мотивация труда в исторической перспективе некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история Ежегодник, 2000 М , 2000 С 194-205

2 См Переходные эпохи в социальном измерении История и современность М,2003

3 Орлов ИБО критериях эффективности нэпа // Россия в XX веке Реформы и революции В 2т Т 2 М , 2002 С 101

экономики, т е готовность страны к быстрой мобилизации ресурсов для решения каких-либо первоочередных и срочных дел1 Созданные большевиками механизмы управления были нацелены на интенсификацию развития путем концентрации всех наличных резервов во имя достижения поставленной цели Одной из форм мобилизации в изучаемый период выступают и массовые хозяйственно-политические кампании

Научная новизна работы заключается в комплексном, системном изучении массовой кампании как определенной модели функционирования социального механизма, выявлении ее внутренней структуры, причин распространения кампанейщины в советском обществе. Многие вопросы (политика заработной платы, коллективные договоры, мотивация труда, реконструкция промышленности) впервые рассматриваются в новом ракурсе, сквозь призму кампанейщины, как борьба стратегий различных страт промышленного сообщества, как элемент фабричной повседневности и т п В работе показана роль массовых кампаний в бытовой и производственной повседневности советского предприятия в годы нэпа, выявлена роль различных общественных организаций в жизни промышленного сообщества Впервые рассматривается кампанейский антикризисный механизм и кампанейские принципы советской агитационно-пропагандистской системы

Изученные в совокупности, многочисленные массовые хозяйственно-политические кампании позволяют по-новому увидеть промышленную жизнь в 1920-е гг., разглядеть за приверженностью ударным методам культуру новой политической элиты, за чередой хозяйственных кампаний - изменения в экономической политике, за рутинными производственными практиками - новую социально-политическую реальность

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы специалистами при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории трудовых отношений, исторической антропологии Исторический опыт массовых хозяйственно-политических кампаний может быть учтен в современной промышленной и социальной политике

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбГПУ, на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Костромском государственном уни-

1 См Рязанов В Т Экономическое развитие России Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв СПб, 1999 С 349-350

верситете им НА Некрасова, Ярославском государственном педагогическом университете им К Д Ушииского, Ивановском государственном университете, Международной ассоциации исторической психологии, на заседаниях редколлегии журнала "История Петербурга" и др Отдельные положения исследования были апробированы в ходе чтения учебных курсов в СПбГПУ, а также во время стажировки на кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (2000 г) Основные обобщения и выводы отражены в публикациях автора

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения

II. Основное содержание работы.

Во введении ставится научная проблема, обосновываются ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его географические и хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика научного изучения проблемы, источниковедческой и методологической базы диссертации.

В первой главе "Массовые кампании в жизни страны Советов 1920-х гг" анализируются месю и роль массовых кампаний в партийно-государственной политике, значимость кампанейщины для жизни промышленного сообщества периода нэпа

В параграфе "Предпосылки формирования кампанейских принципов советской политики" рассматриваются основные факторы формирования кампанейского подхода - традиции бюрократического государства, наследие гражданской войны и военного коммунизма, кризисное развития нэпа и др

Кампанейские тенденции были присущи еще дореволюционной имперской бюрократии, а после 1917 1 они оказались подкреплены новыми обстоятельс1вами В условиях гражданской войны в основу организации хозяйственной жизни был положен принцип ударности Несмотря на провозглашение нового экономического курса в 1921 г, в советском обществе сохранялось множество черт предыдущего периода, в том числе и убежденность в вошожности разрешения всех проблем методом лобовых атак, ставка на дирек-тивность и тд Закреплению кампанейского стиля работы во всех сферах способствовал и состав советского партийно-государственно-хозяйственного руководства на разных уровнях Дискурс "героической традиции" сохранял в менталитете советских

управленцев приверженность импровизации, приказным, командным методам

Поворот к нэпу в советской политике означал не только либерализацию экономической системы, но и углубление связанных с нею социальных проблем - бюрократизма, коррупции, растрат и хищений Действенного экономического механизма борьбы с этим злом новое государство выработать не смогло Оставалось уповать на административные меры, используя ставший уже привычным метод кампанейского удара по тем или иным "язвам" нэпа

Динамика экономики в 20-е гг давала немало поводов для социального недовольства, стимулируя объявление все новых и новых хозяйственных кампаний Кризисы 1923, 1925, 1927 гт ясно показывают, что экономический механизм не был четко отлажен Противоречивое, конвульсивное развитие экономики требовало высокого качества и оперативности в принятии хозяйственных решений Однако уровень знаний, опыт подхода к крупным и сложным социально-политическим и хозяйственным проблемам, которыми располагали советские руководители, был в целом невысок Дополнительную сложность представляла собой необходимость сочетания экономически эффективных мер с идеологическими установками большевистского руководства на построение социализма

На протяжении 20-х гг экономика требовала вновь и вновь повторявшихся кампаний по снижению цен и себестоимости, поднятию производительности труда, ликвидации задолженности по зарплате и пр Конвульсивный характер хозяйственного развития в годы нэпа привел к формированию универсального кампанейского антикризисного механизма, носившего мобилизационный характер

Второй параграф "Промышленное сообщество в 1920-е гг традиции и новации" посвящен характеристике промышленного сообщества и его отдельных страт как объекта и субъекта массовых хозяйственно-политических кампаний, ставших полем борьбы групповых интересов Диссертант отмечает значимость традиций в системе трудовых отношений в промышленности, патерналистский характер государственной политики, специфику отношений между работниками и администрацией и т д

Сложившаяся культура "фабрики-общины" стала основной средой, в которой реализовывались лозунги хозяйственных кампаний 1920-х гг Новой чертой индустриальной политики в советский период стала мобилизация масс для решения общенациональных задач Отмечается, что именно хозяйственно-политические кампании стали на практике важнейшим средством стимулировать и направлять массовую энергию

В параграфе "Кампании в советской системе агитации и пропаганды'" кампанейщина рассматривается как важный элемент идейной системы 20-х гг Массовые агитационные кампании в 1920-е гг стали привычным ритуалом, частью советской политической культуры, одной из символических форм самопрезентации власти При всей своей "зрелищности" они выполняли ряд важных идеологических функций, способствуя решению текущих политических и хозяйственных задач, формируя советский стиль жизни, оказывая влияние на внедрение в массовое сознание нового "образа прошлого" Наряду с прочими формами воздействия на массовое сознание, агитационные кампании позволяли снизить остроту общественного недовольства системой, направить социальную энергию, активность масс в безопасное русло

Проведение таких кампаний, как кампания в поддержку Воздушного флота в 1923 г, по борьбе с пьянством в 1926 г, календарные и др , способствовало наработке опыта организационной рабогы и в хозяйственной области

Пара1раф "Организация и проведение массовых кампаний" посвящен организационным особенностям проведения различных видов кампаний (налоговых, политических, вербовочных, юбилейных, выборных и др)

В подготовительный период разработки стратегии любой кампании важную роль играло формулирование лозунга, который был призван внедрить в массовое сознание ключевые ценности и модели поведения В работе показано, что на практике чехарда лозунгов на местах часто не воспринималась, но смысл провозглашения все новых и новых кампаний с очень схожими задачами заключался в том, что оно позволяло сохранять внимание к реальным проблемам

В механизме проведения любой кампании присутствовала, как правило, и политическая составляющая, обеспечивавшаяся особой ролью коммунистических структур на всех уровнях - от Центрального комитета до цеховых ячеек Они служили координирующим центром, обеспечивали идеологическую сторону кампании, выступали в качестве арбитра в случаях ведомственных конфликтов. Постепенно на предприятиях роль коммунистических ячеек возрастала за счет того, что партийные организации частично взяли на себя функции профсоюзов Различные источники примерно с 1923 г сообщают о том, что беспартийные часто обращаются в партколлекти-вы, а не в завком или администрацию, с теми или иными вопросами В связи с этим диссертант анализирует письмо ЦК РКП(б) "О привлечении ячеек и фабрично-заводских комитетов к участию в произ-

водственной работе предприятий" (1924 г)которое создало предпосылки для проведения всех последующих массовых хозяйственно-политических кампаний непосредственно на производстве и с использованием организационно-пропагандистских возможностей правящей партии Созданный механизм обеспечивал влияние РКП(б)/ВКП(б) как на рабочую массу, так и на управленцев В диссертации отмечается роль отдельных ведомств в проведении хозяйственных кампаний- относительно незначительная активность Советов, политико-идеологическое обоснование со стороны партийных структур, технико-организационные мероприятия со стороны хозяйственного руководства и обеспечение участия или нейтралитета рабочих масс — со стороны профсоюзов

Вслед за формулированием лозунга и его политическим обеспечением в общей схеме проведения любой кампании следовал комплекс агитационно-пропагандистских мероприятий Диссертант выделяет в организационном механизме хозяйственно-политической кампании "агитационную" составляющую и "деловую", т е практические экономические и организационные мероприятия В кампанейской модели заметен мотив навязывания определенных стереотипов поведения и мышления Здесь важнейшую роль играли печать, публицистика, а также система политического просвещения

Сам характер кампанейской работы ставил ее успех в зависимость от массовой активное га, одобрения или нейтралитета В основе привлечения рабочих масс к проведению хозяйственных или политических кампаний зачастую лежал эмоциональный подход -призыв к солидарности, к борьбе с недостатками или с носителями "неправильной" психологии Он позволял простым людям ощутить магическое "слияние с властью", почувствовать себя частью подлинно исторического процесса

"Слабое звено" кампанейской работы представляла собой проблема исполнения принятых решений, хотя, несомненно, таким способом удавалось привлекать общественное внимание к тем или иным вопросам, направлять социальную активность в нужное русло В целом автор приходит к выводу, что кампанейский подход захватил в 1920-е гг все сферы жизни советского общества Борьба с пьянством, туберкулезом и неграмотностью, восстановление экономики и политическая жизнь - все подчинялось универсальному механизму кампании Распространенным было убеждение, что достаточно сосредоточить на определенной задаче общественные силы и внимание, и она будет решена Кампанейщина представляла собой

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Изд 9, доп ииспр М Политиздат, 1984 Т 3 С 186-190

часть политического ритуала, контролировавшегося сверху, который искусственно поддерживал общественную активность В то же время кампании представляли собой свойственный той эпохе "ответ" на "вызов" реальных проблем, возникавших, прежде всего, в экономике страны

Вторая глава - "Массовые кампании в промышленной повседневности 20-х гг" - посвящена процессу формирования нового жизненного устройства, структурирования повседневной жизни советского предприятия с помощью многочисленных "бытовых", профсоюзных, кооперативных и т п кампаний

В первом параграфе ("Кампании в массовой работе профсоюзов") рассматривается практика освоения профорганизациями принципов кампанейской работы Проводимые профсоюзами кампании (информационные, отчетные, мобилизационные, разъяснительные) имели свою организационную специфику Многие из них были связаны с реформированием системы профессиональных союзов в контексте новой экономической политики (Неделя профессионального движения в 1921 г, кампания добровольного членства в 1922 г, кампания по индивидуальному взиманию членских взносов в 1923 г идр)

Тесно общаясь с рабочими массами, профсоюзы во многом определяли характер промышленной повседневности Именно они обеспечивали воспроизведение корпоративных традиций в фабричной жизни (воспитание детей, социальное обеспечение, общение, неформальный контроль и др) Так как в рабочей среде многое строилось на общем согласии, напоминающем "мирской сход" в деревне, то успех кампаний обеспечивался политикой частых собраний, где принятые большинством решения становились обязательными, и системой мер морального давления на отказывающихся присоединиться к большинству

Через массовые кампании союзы втя1 ивались в рутинную, повседневную работу предприятий Диссертант отмечает значимость того, что эти кампании проводились на уровне предприятия, непосредственно затрагивали каждого труженика Ключевой критерий их успешности - одобрение рабочих, что требовало новых форм массовой работы С другой стороны, подчиняясь спускаемым сверху кампанейским директивам, профессионалисты постепенно теряли свой тред-юнионистский облик, вписывались в складывающуюся партийно-государственную систему Но в сфере промышленной повседневности профсоюзы вели себя достаточно активно и самостоятельно, реально конфликтуя с хозяйственниками, поддерживая требования рабочих Это позволяло им сохранять свои позиции в промышленном сообществе

Во втором параграфе ("Кампании по заключению коллективных договоров") практика трудовых соглашений в 20-е гг. рассматривается сквозь призму борьбы интересов, стратегии и тактики поведения участников промышленного сообщества

В отличие от многих других хозяйственных кампаний 20-х гг, колдоговорные кампании проводились на строгой правовой базе Именно трудовое законодательство обосновывало саму идею коллективных соглашений как основы трудовой политики и устанавливало рамки обсуждения всех основных вопросов (заработная плата, условия труда, культработа и пр)

Эти кампании выделялись тем, что групповые интересы всех членов промышленного сообщества формулировались наиболее откровенно В отличие от других кампанейских лозунгов колдоговор постоянно присутствует в промышленной повседневности (обсуждение условий, переговоры по заключению, критика нарушений итд)

Среди колдоговорных кампаний рассматриваемого периода диссертант выделяет и подробно анализирует

кампанию 1922/23 г, когда нарабатывался алгоритм их проведения, были определены степень и формы участия масс в кампании, когда профсоюзы еще активно отстаивали интересы рабочих и не боялись вступать в открытые конфликты с хозяйственниками и даже апеллировать к широким массам,

кампанию 1924/25 г, когда новая масштабная задача повышения производительности труда изменила соотношение сил между договаривающимися сторонами, став началом капитуляции профсоюзов,

кампанию 1927/28 г, неудачное проведение которой, совпав по времени с кампанией по выборам в Советы и реформой системы заработной платы, привело к сплочению хозяйственников и профессионалистов в единый фронт против рабочих

На протяжении рассматриваемого периода можно отметить постоянное сокращение сроков обсуждения колдоговоров - от 4-6 месяцев в первой половине 20-х гг до 2 месяцев в конце десятилетия На наш взгляд, это объясняется не столько приобретенным опытом заключения соглашений, сколько исчезновением разногласий между договаривающимися за счет рабочих сторонами и, кроме того, ростом пропагандистских умений.

Параграф "Кооперативные кампании" посвящен связи бытовой и производственной жизни рабочих и служащих. В условиях "бедного" общества 20-х гг. был создан целый комплекс мер, содействовавших выживанию рабочих семей Все они, как правило, проводились в жизнь кампанейскими мерами, организационно были

связаны с профсоюзами и считались частью социальной политики государства

Изученные диссертантом материалы кампании добровольного членства в потребительской кооперации (1923-1924 гг), паевой кампании (1924-1925 гг), кампании индивидуального кредитования рабочих (1924 г), кампаний по вовлечению рабочих в кассы взаимопомощи (1922 и 1924 гг) и кампании по введению обеденного перерыва (1923-1924 гг) позволяют понять, чем жили люди "на нижних этажах" промышленного сообщества, как им удавалось сводить концы с концами, каковы были их потребности, стиль повседневного поведения, стереотипы мышления и пр.

Подводя итог, автор утверждает, что в 1920-е гг произошло перенесение социальной сферы в пространство фабрики С другой стороны, кампанейскими методами в повседневную жизнь предприятия внедрялись новые элементы, считавшиеся атрибутами социалистического общества Их пропаганда логично увязывалась с массовыми кампаниями, которые сами стали приметой новой советской промышленной повседневности

Третья глава "Массовые хозяйственно-политические кампании в системе мотивации и стимулирования труда в середине 20-х гг " состоит из четырех параграфов "Подготовка и начало кампании по поднятию производительности труда", "Лозунг повышения производительности на рабочих конференциях осенью 1924 г ", "Практические мероприятия по повышению производительности труда", "Производственные совещания в системе мотивации труда"

С приходом большевиков к власти решение проблемы производительности труда стало одной из первоочередных задач, так как почти сразу же после революции произошло колоссальное ее падение До поры до времени с этим мирились, так как заработная плата в первые годы нэпа выполняла роль некоей "прожиточной нормы", не дотягивая до довоешюго уровня Но к середине 20-х гг восстановление экономики в общем завершилось, и проблема соотношения стоимости рабочей силы к размеру произведенной продукции вышла на первый план

Период нэпа отмечен высокими темпами экономического роста, вызванными прежде всего повышением производи гельности труда В работе это явление рассматривается как результат кампанейских усилий, сочетавших в себе элементы и вознаграждения, и принуждения, и побуждения

Стержнем трудовой политики в середине 20-х гг стала грандиозная кампания по поднятию производительности труда По масштабности, продолжительности, многогранности, упорству, массовости эта кампания превосходила все проводившиеся ранее Она

первая приобрела сложную структуру, включила в себя другие, более мелкие, кампании (по поднятию качества продукции, по улучшению условий труда в промышленности, по социальному страхованию) С кампанией по поднятию производительности труда оказалось связано возникновение производственных совещаний.

Лозунг поднятия производительности труда возник в ходе кампании по снижению промышленных цен, ставшей ответом на кризис сбыта 1923 г По мере того, как острота кризиса спадала, производительность труда все больше и больше выходила из тени антикризисных мероприятий и становилась самостоятельной проблемой Кампания по поднятию производительности труда, разработанная в ВСНХ весной 1924 г, с политической точки зрения должна была содействовать укреплению смычки рабочего класса и крестьянства Предполагалось, что она позволит снизить промышленные цены за счет поднятия интенсивности труда с максимальным использованием рабочего времени и рациональной организации дела

Начало массовой работы относится к августу 1924 г, когда пленум ЦК РКП(б) принял постановление "О политике зарплаты" и выдвинул в качестве главного лозунга дня увеличение производительности труда Центральным звеном кампании стало введение прямой неограниченной сдельщины с одновременным пересмотром норм и расценок Считалось, что новая система оплаты труда встретит благожелательное отношение рабочих. По материалам рабочих конференций, собраний, проводившихся осенью 1924 г, можно судить о том, как действительно рабочие восприняли лозунг поднятия производительности труда и какими мерами они полагали необходимым его реализовывать Анализ требований рабочих, касающихся повышения интенсификации производства, показывает, что рабочие болезненно реагировали на интенсификацию своего труда, поскольку считали, что право на снижение интенсивности труда они заслужили своей жертвенностью в годы революции и гражданской войны Интересы руководства в ходе кампании все больше расходились с интересами рабочих Со стороны администрации росла боязнь некомпетентного, по ее мнению, вмешательства рабочих в управление, со стороны рабочих - боязнь ущемления начальством их интересов Попытки профессиональных организаций защитить рабочих привели к тому, что союзы проиграли и вынуждены были идти в фарватере общей политико-хозяйственной линии

Ориентация администрации предприятий на повышение интенсивности труда, рост прибыли оборачивалась ущемлением интересов рабочих в нормах выработки и оплате труда Одним из вариантов разрешения этого конфликта стали производственные совещания, которые позволяли повысить социальную активность трудя-

щихся, несмотря на прогрессирующий процесс отчуждения их от собственности, и поднять производительность промышленного труда.

Четвертая глава - "Хозяйственно-политические кампании реконструктивного периода (1926-1928 гт.)" - посвящена изучению лозунгов режима экономии и рационализации, их трансформации в массовом сознании, влияния на социальную жизнь городского сообщества

Во второй половине десятилетия восстановительный эффект, обеспечивавший в 1921-1925 гг среднегодовой прирост валового производства в 52,6 %', закончился, и на первый план во всей остроте вышел вопрос коренной реконструкции промышленности В этих условиях государство сформировало комплекс кампанейских мер давления на рабочих и мастеров с целью увеличения производительности и снижения себестоимости труда за счет ужесточения организации труда, концен фации производства в наиболее эффективных подразделениях, стандартизации продукции и сокращения ее ассортимента, более экономичного использования существующей техники, механизации производства.

В параграфе "Разработка программы режима экономии" показано, что инициатором новой кампании весной 1926 I выступил Ф Э Дзержинский Именно он "выловил" в формирующемся дискурсе социалистической индустриализации словосочетание "режим экономии" и попытался превратить его в главный лозунг для промышленного сообщества

В диссертации анализируется комплекс директивных документов, превративший режим экономии в мае-июне 1926 г. в широкую партийно-политическую кампанию Особенностью программы режима экономии диссертант считает изменение смысла лозунга и акцентов в практической его реализации на протяжении всей кампании При этом, как показывает анализ документов ленинградских структур, низовые организации просто не вдавались в сущность различий между последовательно провозглашавшимися кампаниями, а вели работу по осуществлению мероприятий, которые составляли общее их содержание, время от времени отчитываясь в вышестоящие инстанции об успехах в реализации того или иного лозунга

Организационная сторона режима экономии отличалась от прочих кампании тягой к созданию многочисленных специальных комиссий на всех этажах управления В работе обращается внимание

1 Подсчитано по Симчера ВМ Развитие экономики России за 100 лет 1900-2000 Исторические рады, вековые тренды, институциональные циклы М, 2006 С 134

на большое количество директив по режиму экономии, изданных от имени Ленинградского губернского комитета ВКП(б), носивших более практический характер, чем общепартийные документы и ориентированных, в основном, на рядовых коммунистов Сравнительный анализ общесоюзных и местных директивных документов показывает, что Ленинград отличался известной самостоятельностью в выборе приоритетов кампании, методов ее проведения (что объясняется степенью и характером развития индустрии в регионе, уровнем ее технической оснащенности, кадровым потенциалом и т.п.) В работе прослежено, как выдвинутая первоначально хозяйственным руководством идея режима экономии оказалась затем "перехвачена" партийными структурами, которые воспользовались начавшейся кампанией для того, чтобы усилить свое непосредственное руководство промышленностью, активнее вмешаться во внутреннюю жизнь промышленного сообщества

В параграфе "Противоречия режима экономии в промышленности" диссертант обращается к бытованию режима экономии в пространстве города и фабрики, отмечая, прежде всего, упрощенный и негибкий подход к практической реализации лозунга Это связано, во-первых, с калейдоскопичностью программы режима экономии -хотя сам лозунг был воспринят массами с энтузиазмом, однако, за быстрыми переменами его смысла низовые работники промышленности просто не поспевали Во-вторых, анализируя агитационные материалы кампании, автор обращает внимание на их "сниженный" характер идеи режима экономии многократно растолковывались в промышленном сообществе, но делалось это по весьма примитивной схеме

Анализируются формы массовой работы на предприятиях в связи с режимом экономии (производственные совещания, временные контрольные комиссии, рабочие собрания и пр ) Отмечается, что режим экономии, как никакая другая кампания, вызвал интерес у рабочих, которые больше всего обращали внимание на проблемы преодоления бесхозяйственности, ликвидации брака, сокращения штатов, волокиты В то же время хозяйственные органы реализовы-вали комплекс мер по повышению интенсивности труда Несовпадение проводимой сверху кампании и ее образа в массовом сознании привело к острому кризису во взаимоотношениях внутри промышленного сообщества Чтобы сохранить подлинные цели кампании (ужесточение трудовой дисциплины, повышение производительности труда, снижение социальных расходов) и, в то же время, не потерять поддержку масс, политическое руководство возложило ответственность за ухудшение материального положения рабочих на ад-

министративно-технический персонал предприятий и трестов, обвиненный в "извращениях режима экономии"

В мае 1927 г были подведены итоги кампании Бюро ЛК ВКП(б) в своем постановлении 4 мая 1927 г констатировало, чго директивы партии не выполнены1 Диссертант соглашается с бытующим в историографии мнением, что режим экономии дал определенный эффект, но обращает внимание на его кратковременность, так как в 1927/28 х г практически все показатели, характеризующие проведение режима экономии, ухудшились

Дискурс режима экономии оказался настолько устойчивым, что даже после прекращения кампании он активно использовался как рабочими, так и политиками, воспроизводился в повседневной деятельноеги всеми участниками промышленного сообщества

Завершающий параграф "Социальные аспекты рационализации производства" посвящен проведению в 1927-1928 гг кампании по рационализации производства Анализируются социальные последствия попыток внедрения принципов тейлоризма и фордизма в промышленности На основе изучения опыта ленинградской промышленности автор замечает, что кампания по рационализации выливалась для рабочих в сокращение штатов, в увеличение интенсивности работы оставшихся Если в 1927-1928 гг правящий режим смог осуществить переход на новую организацию труда, то только благодаря тому, что к этому времени на заводах и фабриках появилось много так называемых "новых" рабочих, не имевших опыта работы по-старому и более восприимчивых к нововведениям

На материалах кампаний 1926-1928 и хорошо прослеживается постепенный переход к новой экономической системе Если в 1926-1927 гг обсуждались, в основном, проблемы материальной заинтересованности в экономии и рационализации и гп, то в 1928-1929 гг была сделана ставка на моральное стимулирование, поощрение ударного груда Происходит упрощение экономической политики, нарастает отчуждение между рабочими и администрацией предприятий

В заключении подводятся итоги исследования Анализ проведения в петроградской/ленинградской промышленности крупнейших хозяйственно-политических кампаний позволил реконструировать общую модель кампании, которая включает в себя' осознание проблемы, требующей решения, выдвижение кампанейского лозунга, его идеологическое обоснование, подготовку и издание руководящих директив, продвижение их по бюрократическим каналам,

1 Бюллетень Ленинградского губернского комитета ВКП(б) 1927 № 4 С 18-19

создание специальных организационных структур для проведения кампании или, что реже, отягощение существующих новыми обязанностями, агитационную атаку в печати, пропаганду идеи кампании в массах, продвижение кампанейского лозунга на все "этажи" промышленного сообщества вплоть до уровня предприятия, выявление реакции различных групп работников; "деловую" работу, т е. практические мероприятия по реализации изданных директив, "извращения" кампании, их осуждение, поиск виновных, нейтрализацию социального недовольства, подведение итогов кампании, выдвижение лозунга новой кампании, призванной решить проблемы, с которыми не справилась или которые породила предыдущая.

Этой модели кампании соответствовал определенный организационный механизм, для которого характерны межведомственность, наличие заранее разработанного плана (не всегда, впрочем, выполнявшегося), большой объем разного рода инструкций, которые регламентировали и регулировали деятельность отдельных структур, порядок отчетности и контроля, особая роль агитационно-пропагандистского аппарата, повторение организационной структуры кампании на всех административно-территориальных уровнях, ориентация на предприятие как ключевое звено кампании, обязательная отчетность различных ведомств о результатах проведения кампании и др

Многочисленные массовые кампании в 1920-е гг стали основным рычагом усиления партийно-государственного давления на промышленное сообщество, политизации хозяйственной практики В этой связи изучение кампанейщины 1920-х гг представляется весьма важным для понимания причин свертывания новой экономической политики

Массовые кампании превратились в эффективное средство пропаганды, важнейший элемент новой советской социальной практики С их помощью удавалось обеспечить общественное внимание к любым проблемам политики, экономики, повседневной жизни

Узловым пунктом взаимодействия различных структур при проведении тех или иных кампаний стал завод Именно здесь, где массы людей не просто трудились в одном помещении, а фактически жили вместе в тесном контакте, где удовлетворялись все материальные и духовные потребности работников, где формировалось корпоративное единство промышленного сообщества, реализовыва-лись провозглашавшиеся одна за другой кампании

Путем последовательного выдвижения серии хозяйственно-политических лозунгов власть пыталась повысить эффективность производства. Первым в 1924 г стал призыв к поднятию производительности труда Акцент был сделан на таких мероприятиях, как пе-

реход на простую неограниченную сдельщину, повышение норм выработки и снижение расценок, ужесточение правил внутреннего распорядка Затем, в 1926 г, наступило время режима экономии, борьбы с бесхозяйственностью, прогулами, браком и пр Ему на смену в 1927 г пришла рационализация производства как попытка преодоления очевидного ухудшения технологической структуры экономики с помощью апелляции к массам в условиях острой нехватки средств Решение столь масштабных проблем кампанейскими методами, с оглядкой на возможную негативную реакцию рабочих неизбежно упрощало суть работы, так как широким массам было невозможно в социально привлекательной форме показать всю глубину и сложность поставленных задач В го же время традиционная цеховая культура успешно сопротивлялась кардинальным переменам режима и стиля труда

Логика объявления конкретных кампании диктовалась необходимостью постоянно реагировать на возникающие проблемы в экономике Сформировался своеобразный универсальный спонтанный камнанейскии антикризисный механизм Веру и руководителей, и рядовых работников в действенность ударных методов не могло поколебать даже го, что раз за разом кампании обнаруживали свою ограниченность

На примере изучения петроградской/ленинградской промышленности 1920-х гг, которую не обошла стороной ни одна мало-мальски значимая хозяйственно-политическая кампания, можно оценить в целом успешность кампанейского метода в экономике Он позволял на определенный срок за счет концентрации политической воли и материальных ресурсов одержать тактическую победу -смягчить ту или иную проблему, добиться видимых эффектных результатов, снизить остро1у общественного недовольства системой, направить социальную энергию, активность масс в безопасное русло Но по самой своей сути кампания не могла быть долговременной работой, так как невозможно было долго сосредоточивать внимание на одной проблеме, поддерживать к ней неугасающий интерес В стратегическом плане кампанейщина всегда оборачивалась проигрышем

В приложении приводится хронологический перечень изученных кампаний

По теме диссертации автором опубликована 41 работа общим объемом 57 п л, в том числе Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

1 Ульянова, С Б Противоречия "режима экономии" в промышленности в 1920-х годах /СБ Ульянова // Вопросы истории - 2003 -№6 - С 144-158 - 1,3 п л

2 Ульянова, С Б. Массовые хозяйственно-политические кампании в советской промышленной политике 1920-х годов /СБ Ульянова // Научно-технические ведомости СПбГТУ. - 2004 - № 3. -С 121-124 -0,3 п л

3 Ульянова, С Б Политические и социальные аспекты рационализации производства (из истории реконструкции советской промышленности во второй половине 1920-х годов) /СБ Ульянова // Известия Международной академии наук высшей школы -2006 -№3 -С 178-185 -0,5 пл

4 Ульянова, С Б "Кампанейщина" в жизни советского предприятия (к вопросу о политизации хозяйственной практики в 1920-е годы) /СБ Ульянова // Вестник Оренбургского государственного университета — 2006 — № 12, приложение —С 108-114 -0,5 пл.

5 Ульянова, С Б Предпосылки формирования кампанейских принципов советской политики в послеоктябрьский период /СБ Ульянова // Вестник Российского университета дружбы народов Серия "История России" -2007 - № 1 -С 71-82 -0,8пл

6 Ульянова, С Б Десятилетие Октября в системе советской пропаганды /СБ Ульянова // Вестник СПбГУ Серия "История" -2007.-Вып 2-С 157-162. - 0,5 п л

Монография

7 Ульянова, С Б "То на скаку, то на боку" Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской / ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. - СПб Изд-во Политехи ун-та, - 2006 - 530 с - 33,25 п л

Основные статьи, рецензии, материалы конференций

8 Ульянова, С Б Использование плакатной графики в финналого-вой кампании 1922 г / С Б Ульянова // Литература и искусство в истории Отечества Материалы Двенадцатой Всероссийской заочной научной конференции - СПб : Нестор, 1998 - С 112-114 -0,2 п л

9. Ульянова, С Б Из истории рабочего образования в России в начале XX века / С Б Ульянова // Клио - 1997 - № 1 - С 93-97. -0,5 п л

10 Ульянова, С Б Борьба за советскую копейку, кампания по проведению режима экономии в 1926-27 гг (По материалам Ленинграда) / С Б Ульянова // Клио - 1998 - № 2(5) - С 86-92 - 1 п л

11 Ульянова, С Б Триллионы рублей долга (К вопросу о политике заработной платы в 1921-25 п ) / С Б Ульянова // Клио - 1999 -№2(8) - С 140-145 - 1 пл

12 Ульянова, СБ "Стрые" специалисты в Советской России 20-х гг (Личность в неблагоприятной исторической ситуации) / С Б Ульянова // Генезис, становление и деятельность интеллигенции. междисциплинарный подход Тезисы докладов XI международной научно-теоретической конференции (г Иваново, 20-22 сентября 2000 г) - Иваново Ивановский гос университет,

2000 - С 273-274 - 0,2 п л

13 Ульянова, СБ "Кампанейщина" в жизни советскою общества 1920-х гг / СБ Ульянова // Менталитет россиянина история проблемы Мат Семнадцатой всеросс заочн научн конф -СПб Нестор, 2000 - С 100-102 - 0,2пл

14 Ульянова, СБ "Новые рабочие" в 1920-е гг профессиональный и социальный облик /СБ Ульянова // Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX века Мат международной научной конференции - Кострома изд-во Костромского I ос унта, 2001 -С 116-123 -0,3 п л

15 Ульянова, С Б К вопросу об изучении промышленной повседневности 1920-х п /СБ Ульянова // История Отечества на рубеже веков опыт, проблемы, пути решения Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 28-29 марта

2001 г В 3 ч - Оренбург Изд-во Оренбургского педагогического ун-та, 2001 -Ч2-С 84-89 -0,3 п л

16. Ульянова, С Б "Пролетарий — на самолет'" Кампания в поддержку Воздушного флота /СБ Ульянова // Клио - 2001 -№ 13-С 172-175 -0,5 пл.

17 Ульянова, СБ "Несуны" в законе Кражи на предприятиях в 1920-е юды / С Б Ульянова // Родина. - 2001 - № 10 - С 74-76 - 0,5 п л

18 Ульянова, СБ "Архив истории труда в России" "Труд в России" 1921-1925 гг Указ содерж журналов Иркутск, 2000 Рецензия/С Б Ульянова//Клио -2001 -№12 -0,2 п л

19 Ульянова, С Б Иностранные рабочие в советской промышленности в 1920-е - 1930-е гг /СБ Ульянова // Россия и Европа На

пути к единой формуле Сб науч тр по материалам заседаний научного семинара "Историческая судьба России в XXI веке" в 1999-2001 гг. - СПб. Нестор, 2001. - С. 56-58. - 0,2 п.л

20 Ульянова, С Б Цеховой мастер в 1920-е гг между рабочими и администрацией /СБ Ульянова // "Наши" и "чужие". Мат. конференции Ассоциации исторической психологии (г Санкт-Петербург, 24—25 мая 2001 г.) - СПб, 2001 - С 211-213 -0,3 п л

21. Ульянова, С Б "Красная газета" о наводнении 1924 г / С Б Ульянова // История Петербурга -2001 -№3 -С 54-62. - 1 п л

22 Ульянова, С Б Кампания добровольного членства в профсоюзах (Профессиональные организации рабочего класса в условиях перехода к нэпу) / С.Б Ульянова // Сословия, классы, страты российского общества история и современность Труды Международной научно-теоретической конференции (г Санкт-Петербург, 29-31 октября 2002 г) - СПб Нестор, 2002 - С 100-102 -0,2 п л

23 Ульянова, С Б Кооперативная кампания 1924 г (Ленинградская потребительская кооперация в середине 20-х гг) / С.Б. Ульянова // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга Очерки истории Сб. статей / Под ред М.Н Барышникова -СПб • Изд-во "Нестор", 2002 - С 89-97 - 0,5 п л

24 Ульянова, С Б "Ленинградский почин" (Производственные совещания в системе стимулирования труда в 1920-е гг) / С Б Ульянова // Рынок труда в Санкт-Петербурге- проблемы и перспективы Сб науч трудов / Под ред проф Б В Корнейчука - СПб Нестор, 2003 -С 72-83 -0,8пл

25 Ульянова, С Б Рабочие в массовых хозяйственно-политических кампаниях 1920-х гг / С Б Ульянова // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии- В 2 ч / Отв ред А М Белов - Кострома КГУ им АН Некрасова,2003 -Ч 2 - С 83-93 -0,8 пл

26 Ульянова, С Б Профсоюзная печать как источник изучения промышленной повседневности 1920-х гг (по материалам ленинградских профсоюзных журналов) /СБ Ульянова // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга Очерки истории Сб статей / Под ред М Н Барышникова Вып 2 - СПб • Изд-во "Нестор", 2003 -С 200-207 -0,5пл

27 Ульянова, С Б Частная и казенная промышленность в XX веке, соперничество и сотрудничество /СБ Ульянова // Из истории России Сб статей - СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 -С. 119-129 -0,7пл

28 Ульянова, С Б Массовые хозяйственно-политические кампании в системе стимулирования труда в 1920-е гг (Кампания по поднятию производительности труда в ленинградской промышленности в 1924-1925 гг) / СБ Ульянова // Социальная история Ежегодник, 2001/2002 - M РОССПЭН, 2004 - С 142-157 -2 п л

29 Ульянова, С Б "На злобу дня" Кампанейщина в советской сатире 1920-х гт / С Б Ульянова // Художественная литература как историко-психологичсский источник Материалы XVI Международной научной конференции (г Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г) / Под ред доктора исторических наук, профессора С H Полторака -СПб Нсстор,2004 -С 404-407 -0,4пл

30 Ульянова, С.Б Роль календарных агитационных кампаний в формировании исгорико-идеолошческих представлений советских рабочих в 1920-е гг / С Б Ульянова // Историческая память и социальная страшфикация Социокультурный аспект Материалы XVII Междунар научной конференции (г Санкт-Петербург, 16-17 мая 2005 г ) В 2 ч / Под ред С H Полторака -СПб Нестор, 2005 -Ч 2 -С 177-180 -0,2 и л

31 Oulianova, S. "Le knout et le pain d'epice" Les ouvriers sovietiques dans les campagnes de masse des annees 1920 / S Oulianova // Histoire et Sociétés Revue europeenne d'histoire sociale - 2005 -№ 14 -P 24-35 -1 пл

32 Ульянова, С Б Кампании по заключению коллективных договоров в системе трудовых отношений в советской промышленности 1920-х гг / С Б Ульянова // Рабочие - предприниматели - власть в XX веке В2ч' Отв ред Л M Белов - Кострома. ГОУВПО КГУим НА Некрасова, 2005 -Ч 2 - С 119-135 -0,8пл

33 Ульянова, С Б Из деревни - в i ород, от сохи - к станку (из истории производственной повседневности в России в период индустриализации) /СБ Ульянова // Человек в экстремальных условиях историко-психоло! ические исследования Материалы XVIII Международной научной конференции (г Санкт-Петербург, 12-13 декабря 2005 г ) В 2 ч Ч 2 - СПб Изд-во "Нестор", 2005 -С 213-216 -0,3 п л

34 Ульянова, С Б Категория справедливости в системе трудовых отношений в российской промышленности в первой половине XX в / С Б Ульянова // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции Материалы XIX Междунар научной конференции (г Санкт-Петербург, 15-16 мая 2006 г) в 2 ч / Под ред С H Полторака - СПб Нестор, 2006 - 4 2 -С 162-165 - 0,2 п.л

35 Ульянова, С.Б Рядовые рабочие-коммунисты и промышленная жизнь Советского государства в 1920-е годы о смене модели поведения в новых социально-экономических условиях /СБ Ульянова // Современный социум и проблема девиации материалы социально-гуманитарного теоретического семинара Сб статей Вып 1 / Под общ ред О А Смирновой - Оренбург Оренбургский филиал (заочного обучения) УЮИ МВД России, Печатный дом "Димур", 2006 - С 94-99 -0,4пл

36 Ульянова, СБ Советская кадровая политика 1920-х гг в документах эпохи /СБ Ульянова // Человек в контексте своего времени Материалы XX Междунар научной конференции (г Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2006 г)- в 3 ч / Под ред СН Полторака - СПб Нестор, 2006 - Ч 3 С 193-197 -0,2 п л

Подписано в печать 13 04 2007 г Формаг бумаги 60x84/16 Объем 2,8 п л Тираж 100 экз Заказ № 12

Отпечатано в издательстве «Несгор» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр, д 11