автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Старовойтова, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Старовойтова, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Организация, структура, численность и состав сотрудников петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.

§ 1. Причины и условия восстановления системы денежных налогов и деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП (1921-1923 гг.).

§ 2. Восстановление деятельности Налогового Управления петроградского ГФО и организация его структурных подразделений в 1921-1923 гг.

§ 3. Численность и состав сотрудников

Налогового Управления петроградского ГФО.

§ 4. Организация и структура аппарата по продовольственным налогам в петроградском Губернском Продовольственном Комитете в 1921-1922 гг.

Глава 2. Основные направления деятельности петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.

§ 1. Деятельность отделов и отделений

Налогового Управления петроградского ГФО.

§ 2. Деятельность наружного аппарата Налогового

Управления петроградского ГФО.

§ 3. Организация и проведение в губернии кампаний по продовольственным налогам организационно-заготовительным подотделом петроградского ГПК в 1921-1922 гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Старовойтова, Евгения Николаевна

Одним из главных условий существования любого государства является функционирование налоговой системы. Посредством действия налогов, во-первых, обеспечивается один из значительных внутренних источников пополнения государственного бюджета, и, во-вторых, осуществляется перераспределение национального дохода. Очевидно, что во внутренней политике государства, налоговая сфера занимает одно из главных направлений деятельности. Для правильного и эффективного налогообложения помимо сбалансированной системы налогов необходимо наличие и других условий и прежде всего хорошо организованной системы налоговых органов, способных охватить всю массу налогоплательщиков и работать с ней.

Современное российское государство находится в настоящий момент на этапе развития, когда определены генеральные направления развития и осуществления внутренней политики, а органы ее управления и руководства переживают процесс совершенствования своей структуры. Одним из приоритетных направлений в современной государственной политике является реформирование и совершенствование системы налогообложения и составных элементов этого процесса - органов взимания.

В этой связи представляется актуальным изучение аналогичного исторического опыта с целью выявления общих условий и тенденций. Подобный фактический материал представлен в отечественном историческом процессе периодом начала 1920-х гг., когда высшая государственная власть, «повернув к НЭПу и дав старт глубоким преобразованиям военно-административной экономики в государственно-рыночную»,1 переориентировала, как и в начале 1990-х гг., государственную политику в области экономики на развитие существование и элементов, характерных для капиталистического варианта экономических отношений.

1 Цакунов С.В. В лабиринте доктрины (из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг.). М., 1994. С. 175.

Вновь вводимая новая экономическая политика, как отметил в своем докладе в ноябре 1921 г. Народный комиссар финансов H.H. Крестинский, была построена на 1)замене продразверстки продовольственным налогом, 2)ограничении области хозяйственной деятельности государства лишь несколькими наиболее важными отраслями промышленности и отдельными крупнейшими предприятиями из других отраслей, 3)покровительстве средней и мелкой промышленности, 4)широком допущении частной инициативы, 5)допущении вольного рынка, 6)сокращении числа потребителей, получающих снабжение от государства, 7)отказе от принципа натурального товарообмена, 8)проведении платности всех оказываемых центральными и местными советскими органами услуг.1

Таким образом, основу НЭП составляли частная торговая и промышленная деятельность, ведение личных промысловых занятий, развитие товарно-денежных отношений.2 Естественно, что «все это связано было с возвращением к товарно-денежным формам хозяйства и с необходимостью радикального пересмотра государственной денежной политики».3

Подобные проявления свободной экономики начала 1920-х гг. предполагали получение значительных доходов частными предпринимателями, что естественным образом вызвало к действию соответствующую систему налогов, которые советское государство предполагало использовать как средство ограничения накоплений и частного капитала.4

Возрождение системы денежных налогов, однако, было вызвано не только необходимостью контролировать доходы и деятельность частных предприятий, но и использованием поступлений от налогов в качестве едва

1 Крестинский H.H. Наша финансовая политика П Известия НКФ. 1921. № 18. С. 1-2.

2 Лифшиц М. Налоговая политика Советской власти за 10 лет И Финансовая политика Советской власти за 10 лег: Сб. ст. М.; Л, 1928. С. 19.

3 Юровский JI.H. Денежная политика советской власти (1917-1927): Избр. ст. М., 1996. С. 129. Архипов В.А., МорозовЛ.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле (1920-е-начало 1930-х гг.). М., 1978. С. 84, Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М., 1978. С. 116. ли не единственно возможного на тот момент финансового источника для советского государства.1 Не имея ни внешних источников, ни возможности сразу получать значительный доход от внутреннего производства, высшее руководство страны сделало ставку на налоги как один из наиболее верных и доступных в условиях того времени доход: «.надо было наладить пополнение казны.прежде всего для этого был использован давно испытанный способ — налоги».2

Однако первые годы новой экономической политики характеризовались большими трудностями в создании и развитии советской налоговой системы, т.к. необходимо было заново организовать специальный аппарат, ликвидированный в предшествующий период.3

В действительности, объективные обстоятельства, ставшие причиной «отмирания» денежных налогов и, следовательно, приведшие к расформированию органов их взимания, были вызваны условиями предшествовавшего новой экономической политике времени — периода военного коммунизма, который «несмотря на кардинальные отличия от НЭПа.является его исходным моментом».4

В упомянутом выше докладе Народного комиссара финансов Н.Крестинского в 1921 г. глава центрального финансового органа, характеризуя экономические мероприятия предшествовавшего НЭП этапа, в качестве основных черт экономической политики 1918-1920 гг. назвал: национализацию всей промышленности, государственную монополию на основные продукты питания и главные виды сырья, осуществлявшуюся путем разверстки, широко проводившуюся трудовую повинность,

1 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969. С. 317; История народного хозяйства СССР / Под ред. П.И. Лященко. М., 1956. Т. 3. С. 123; Супонев Н.А. Наша финансовая политика // Власть Советов за 10 лет. 1917-1927. Л., 1927. С. 116. Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 11-е изд. М., Т. 41. Ч. 2. 1926. С. 492; Альский М. Финансово-налоговая политика Советской власти за время с 25 октября (7 ноября) 1917 - 1922 гг. // Вестник финансов. 1922. № 39. С. 4; Резолюция XI съезда РКП(б) «О финансовой политике» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2. С. 493-497.

2 История отечественного государства и права / Под ред. О.И Чистякова. М., 1997. Ч. 2 С. 206.

3 История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А Гладкова. М., 1976. Т. 2. С. 123.

4 Пастухова Н.С. Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики (сборник обзоров) / Под ред. КВ. Богомоловой. М., 1992. С. 44. государственное регулирование всех видов кооперации, работавшей не частного потребителя, а по заказам государственных органов, закрытие вольных рынков, государственное снабжение продовольствием и другими предметами потребления рабочих и служащих национализированных предприятий, советских учреждений, а также и всего городского населения на началах все увеличивавшейся натурализации и бесплатности.1

Одним из прямых следствий подобной политики — продразверстки, натурализации заработной платы, проведении принципов бесплатности — стало отмирание денег как средства расчета государства с населением и между самими гражданами.2

Другими словами, внутренняя финансово-экономическая политика, осуществлявшаяся высшим государственным руководством, была вынуждена условиями военного времени и в результате привела к утрате деньгами их прямых функций. Переход к натуральным отношениям в годы гражданской войны между населением, а также между гражданами и государством, когда последнее распределяло все продукты и товары без использования денег, сделал бессмысленным существование и действие денежной налоговой системы,3 т.к. «отказываясь от системы денежного хозяйства, государственная власть должна была отказаться и от системы денежных налогов».4

Кроме того, проводившаяся в первые годы существования советского государства политика национализации и ликвидации частной собственности и капиталов привела к тому, что были практически утрачены потенциальные объекты обложения.5

Таким образом, последовательное проведение принципов прежней экономической политики постепенно привело к полному упразднению

1 Крестинский H.H. Наша финансовая политика (тезисы для доклада) // Известия НКФ. 1921. № 18. С. 1.

2 Юровский JI.H. Указ. соч. С. 78-79.

3 Загорский К.К. Налоговая политика // Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып. 1. С. 57.

4 Юровский Л.Н. Указ. соч. С. 79.

5 Ггнзелъ П.П. Система налогов Советской России. М.; Л., 1924. С. 3-7; Крестинский H.H. Общие вопросы финансовой политики (доклад Народного комиссара финансов в IV сессии ВЦИК созыва 1921 г.) // Известия НКФ. 1921. № 16. С. 12. денежных налогов, а в атмосфере отмирания налоговой системы постепенно разрушался и налоговый аппарат.1

Итак, накануне перехода к новой экономической политике государственное руководство под влиянием указанных условий вынуждено было прекратить практику взимания налогов в денежной форме, в связи с чем последние, по словам тогдашнего заместителя начальника Центрального Налогового Управления НКФ Н. А. Добросмыслова, «умерли, но.с тем, чтобы ранее, чем через год снова воскреснуть, когда.совершился тот исторический перелом в экономике Советского государства, который именуется НЭПом».2

Однако, когда потребовалось восстановить деятельность органов взимания, государственное и местное руководство столкнулось с проблемой в осуществлении данной задачи. К началу новой экономической политики — к 1921 г. — центральный и особенно местный налоговый аппараты характеризовались не только приостановлением деятельности, но и почти полной расформированностью личного состава.3

С началом НЭП все эти соображения поставили перед государственным и местным руководством на повестку дня как восстановление действия системы денежных налогов, так и связанное с этим возрождение деятельности налоговых органов. Причем последние, как отмечено, практически уже не существующие к началу новой экономической политики и растерявшие свой состав ценных специалистов налогового дела, следовало прежде сформировать и наполнить сотрудниками.

1 Загорский К.К. Налоговая политика// Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып. 1. С. 57.

2 Добросмыслов Н.А. Налоги - от Октября до НЭГТа // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 90.

3 Альс кий М. Денежные налоги и финансово-налоговая политика (доклад, прочитанный на I УВсероссийском съезде финансовых работников в ноябре 1922 г.). М., 1922. С. 4; Ггазель П.П. Система налогов Советской России. М.; Л., 1924. С. 9,Меньков Ф. Налоги налоговая политика Советской власти // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 гг. М., 1923. Вып. 2. С. 140-141; Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 11-е изд. М., 1926. Т. 41. 4. 2. С. 495; Народный комиссариат финансов. 25 октября (7 ноября) 1917 1922 гг. М., 1922. С. 77; Попов И.В. Советская налоговая политика (формирование и укрепление наружного налогового аппарата) // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 78; Пекарский Состояние финансового аппарата на местах // Вестник финансов. 1922. № 35. С. 5-6.

Поэтому, начиная со второй половины 1921 г. государственное и финансовое — как центральное, так и местное - руководство в качестве одной из приоритетных задач финансово-налоговой политики обозначило формирование такого аппарата взимания, который был бы способен эффективно и налажено работать, тем более, что уже с середины 1921 г. вводятся налоги, требующие постоянно действующих на местах налоговых органов.1

Процесс налаживания налогового аппарата на местах заключался в решении нескольких основных задач. Прежде всего, местные налоговые органы, потерявшие за небольшой период времени основной состав своих сотрудников,2 должны были сформировать новый штат квалифицированных работников как внутреннего, так и наружного аппарата, причем таким образом, чтобы и по составу работников, и по их численности аппарат отвечал бы требованию охватить все объекты обложения, которые должны быть в сфере его постоянного внимания. ч

Выполнение данного условия - наличие необходимого числа налоговых работников для эффективной работы аппарата взимания — при всей его очевидной важности, тем не менее, являлось главной проблемой, актуальной на протяжении всего процесса формирования местных налоговых органов в первые годы новой экономической политики.4

Затем, необходимо было организовать налоговые органы таким образом, чтобы их внутренняя структура соответствовала видам и объемам работ по каждому из вновь вводимых налогов, число которых постепенно

1 Иверонов С. Налоговый аппарат// Вестник финансов. 1922. № 43. С. 23.

2 Харионовский А. Кадры финансовой системы // Финансы СССР. 1957. № 10. С. 56; Народный комиссариат финансов. 25 октября (7 ноября) 1917-1922 гг. М., 1922. С. 26; Альский М. Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата // Вестник финансов. 1922. № 31. С. 5.

3 Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября.

4 Архипов В.А., Морозов JI. Ф. Указ. соч. С. 86-87; История отечественного государства и права / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1997. Ч. 2. С. 208; Народное и государственное хозяйство СССР к середине 1922-23 г. М., 1923. С. 739; Отчет Народного комиссариата финансов X Всероссийскому съезду Советов за 1922 г. М., 1922. С. 8-10; Меньков Ф. Налоги и налоговая политика Советской власти // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 гг. М., 1923. Вып. 2. С. 140-141; Иверонов С. Налоговый аппарат// Вестник финансов. 1922. J6 43. С. 24; Коломенский Налоговый аппарат на местах // Там же. 1922. № 44. С. 8; Соколов А.А. Налоги как орудие новой экономической политики // Там же. 1922. № 7-8. С. 5; Альский М. Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата // Там же. 1922. № 31. С. 6; Гроссман В. Укрепление налогового аппарата Республики // Там же. 1923. № 1. С. 7-8. увеличивалось, а техника взимания совершенствовалась. Т.е. требовалось «такое организационное построение аппарата, чтобы он работал по определенной системе и с необходимой стройностью».1

Наконец, еще одним немаловажным обстоятельством в деле организации налоговых органов на местах являлся налаженный процесс деятельности каждой из структур и отделов этого аппарата, от которого напрямую зависел успех в поступлении налогов.

Все указанные выше обстоятельства и проблемы в равной степени относились и к петроградским налоговым органам, структура и состав которых с началом НЭП нуждались в организации и формировании.

Процесс формирования налоговых органов в Петрограде, а также их деятельность в первые годы НЭП представляет собой особый интерес по нескольким причинам, главная из которых заключается в особенности Петрограда как крупного промышленного и торгового центра, где частная инициатива первых лет НЭП развивалась быстрыми темпами и широкими масштабами, т.к. с переходом к новой экономической политике, начавшимся восстановлением сельского хозяйства и постепенным развитием товарно-денежных отношений отпали все ограничения на торговлю, характерные для военного коммунизма.2

Значительное развитие в Петрограде в начальный период НЭПа получила частная торговля: в городе и губернии открывались многочисленные лари, лавки, магазины, широко распространялась торговля в разнос. К весне 1923 г. в руках частных предпринимателей сосредоточилось 91% мелкой розничной торговли. К осени того же года этот показатель превысил 95%, кроме того, на долю владельцев частной торговли приходилось 42% всех заведений оптовой торговли и около 48% всей суммы торговых оборотов за 1922/23 г.4

1 Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября.

1 Очерки истории ленинградской организации КПСС. Л., 1980. Т. 2. С. 99.

3 Пятый отчет петроградского губернского экономического совещания Совету Труда и Обороны (с октября 1922 г. по март 1923 г.). Пг., 1923. С. 22.

4 Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1922/23 г. Л., 1924. С. 172-174.

Не менее значительное место в частной сфере Петрограда в начале 1920-х гг. занимало мелкое и среднее производство: только за первый год НЭПа — к августу 1922 г. — в городе было сдано в аренду 117 мелких промышленных предприятий.1

Наряду с развитием мелкой промышленности на арендованных у государства предприятиях в Петрограде быстрыми темпами развертывалась кустарная промышленность. Уже к 1 апреля 1922 г. в городе было зарегистрировано более 800 производственно-трудовых артелей, а к 1 октября 1922 г. - более 6 тыс. кустарных предприятий и около 2 тыс. предприятий межой промышленности.2

Столь значительные размеры частного сектора предполагали крупные прибыли от торговли и промыслов, что, в свою очередь, требовало учета и обложения их со стороны государства. Для осуществления процесса обложения большого количества обязанных налогами плательщиков необходимо было создать соответствующий аппарат наблюдения и взимания налогов. С последней трети 1921 г. налоговые органы в Петрограде переживают процесс организации внутренней структуры и формирования личного состава, деятельность которого постепенно приобретает определенные направления в соответствии с задачами налоговой политики.

Хронологические рамки исследования ограничены 1921-1923 годами. Определение данных временных этапов в качестве периода изучения обусловлено особенностями проведения налоговой политики. С середины 1921 г. по 1923 г. были введены основные денежные налоги НЭП: промысловый налог, общегражданский, подоходно-поимущественный, гербовый и канцелярский сборы, множество государственных акцизов и местных налогов и сборов; с начала 1923 г. в отдельных районах, а с конца

1 Очерки истории Ленинграда. М.; Л., 1964. Т. 4. С. 234.

2 Отчет Северо-Западного промышленного бюро ВСНХ о состоянии промышленности области за 1921/22 операционный год. Пг., 1922. С. 116-119. этого же года - повсеместно продовольственный (сельскохозяйственный) налог взимался в денежной форме.1

Для осуществления и проведения этих налогов создавались соответствующие органы и аппарат взимания. Таким образом, наиболее динамичным и результативным в смысле формирования органов взимания и определения основных направлений их деятельности является период с середины 1921 г по 1923 г, когда были установлены общие принципы построения налоговой системы и организации налогового аппарата,2 тогда как в последующий за 1923 г. четырехлетний период налоговое законодательство и налоговая работа лишь совершенствовались.

Петроград не был исключением, т.к. в его пределах проводились все указанные налоги, для осуществления которых в городе был сформирован налоговый аппарат и определены основные направления его деятельности в связи с проведением введенных государственных прямых и косвенных, а также местных налогов и сборов.

Предметом исследования является процесс организации структурных подразделений петроградских налоговых органов первых лет НЭПа и формирования штата их основных сотрудников, осуществляемый в соответствии с принципами и мероприятиями государственной и местной налоговой политики, а также главные направления деятельности основных налоговых работников в связи с возложением на них обязанностей по налоговой работе.

Цель диссертации заключается в реконструкции структуры налоговых органов, действовавших в Петрограде в начальный период НЭПа, анализе качественного и количественного состава работников, источниках и способах его рекрутирования, определении и анализе основных направлений и

1 Пастухова Н.С .Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики / Под ред. КВ. Богомоловой М., 1992. С. 59-68; Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте: Избр. ст. М., 1995. С. 188-189; История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А. Гладкова. М., 1976. С. 123-127; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М„ 1978. С. 116-121.

2 Попов И.В. Советская налоговая политика // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 79.

3 Брюханов Н. Финансы на службе Октября // Там же. С. 5. результатов деятельности как отдельных подразделений органов взимания, так и непосредственных налоговых работников.

Поставленные цели исследования предполагали решение следующих задач:

-определить причины, этапы и условия реорганизации налоговых органов в Петрограде в 1921-1923 гг.,

-установить связь между введением новых налогов и организацией подразделений в петроградских органах взимания, -определить динамику, источники и способы заполнения штатным составом налоговых органов в Петрограде, -исследовать численность и состав работников петроградских налоговых органов,

-определить задачи и обязанности налоговых работников, -изучить деятельность налоговых органов в Петрограде, -рассмотреть результаты работы петроградских налоговых органов. Научная новизна работы состоит во впервые предпринятой попытке исследовать существовавшие в начальный период новой экономической политики налоговые органы, ответственные за проведение, руководство и взимание налогов на примере Петрограда, а также связать процесс их формирования и деятельности с проводимой государством налоговой политикой.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты и сведения в общих курсах преподавания истории государственных учреждений, в специальных — по истории отечественных финансовых органов вообще и налоговых в частности. Материалы исследования о налоговой системе первых лет НЭП могут быть применены в преподавании экономической истории России.

В качестве методологической базы в ходе исследования применены принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, позволившие на основе полученных результатов и данных показать изучаемые процессы во всей их совокупности и взаимосвязи.

Структура работы состоит из введения, двух глав с четырьмя и тремя параграфами соответственно, заключения, списка литературы и источников, а также списка сокращений и приложений.

Во вводной части работы обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, анализируется источниковая база исследования, характеризуется степень изученности темы, приводится историографический обзор проблемы.

Первый параграф первой главы - «Организация, структура, численность и состав петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.» -посвящен определению основных этапов формирования центральных и местных налоговых органов первых лет существования Советской власти, что связано с отсутствием научных исследований данной проблемы. В этой же части работы анализируется налоговая политика Советского государства послереволюционного периода, времени военного коммунизма и новой экономической политики, в связи с чем определяются причины и условия восстановления системы денежных налогов и возрождения деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП. Три остальных параграфа посвящены внутренней организации Налогового Управления петроградского ГФО, анализу численности и состава его сотрудников. В этой же части работы исследуются организация и структура Отдела Заготовок и его подотделов петроградского Губернского Продовольственного Комитета, ответственного за организацию и проведение во второй половине 1921-начале 1923 гг. натуральных налогов в губернии.

Во второй части работы, озаглавленной «Основные направления деятельности петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.», в каждом из параграфов рассматриваются основные направления деятельности отделов и подразделений петроградских налоговых органов и его сотрудников.

В «Заключении» подводятся итоги и определяются главные выводы исследования. В «Приложениях» приведены таблицы, а также образцы и примеры налоговых документов.

Особенностью историографии проблемы формирования, состава и деятельности налоговых органов является ее неотъемлемая связь, во-первых, с историей формирования финансовых учреждений первых лет существования советского государства, и, во-вторых, с вопросами развития налоговой системы начального периода новой экономической политики.

Начальным моментом в истории изучения налоговых органов периода становления советской власти можно считать начало самой новой экономической политики, когда впервые внимание исследователей привлекла вся предыдущая политика государства в отношении налоговой системы и связанная с этим проблема деятельности налоговых органов.

Подобный интерес был связан с необходимостью восстановления системы денежных налогов и, следовательно, скорейшим возвращением к своей деятельности органов взимания, которые на тот момент не только почти прекратили свою деятельность в связи с приостановлением в феврале 1921 г. взимания всех налогов, но были практически разрушены.

Насколько эти вопросы были актуальны в начальный период НЭП, свидетельствует то обилие материала, который нашел выражение в газетных и журнальных статьях. Среди авторов, наиболее часто обращавшихся к вопросам налоговой политики и судьбы налоговых органов, можно назвать М. Альского, С.Иверонова, И. Сырнева, Коломенского, А. Соколова, В. Гроссмана.1

1 АльскийМ. Финансово-налоговая политика Советской власти за время с 25 октября 1917 г.-1922 г. // Вестник Финансов. 1922. № 39. С. 2-5; Он же Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата // Там же. 1922. № 31. С. 6-7; Экономическая жизнь. 1922. 9 ноября; Иверонов С. Налоговый аппарат // Вестник финансов. 1922. № 43. С. 23-26; Он же О мерах к улучшению налоговой работы // Там же. 1922. № 12. С. 2-3; Коломенский Налоговый аппарат на местах // Там же. 1922. Л® 44. С. 8; Он же Налоговое дело. Деятельность Центра // Там же. 1923. № 3. С. 41-43; Соколов А.А. Налоги как орудие новой экономической политики // Там же. 1922. № 7-8. С. 5; Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября; Сырнев С. Тернии налоговой работы // Вестник финансов. 1922. № 18. С. 7-9; Он же Налоговое дело (поступление государственных и местных доходов) // Там же. 1922. № 24. С. 27-29; Известия ВЦИК. 1922. 7 декабря; Экономическая жизнь. 1922. 17 мая; Гроссман В. Укрепление налогового аппарата Республики // Вестник финансов. 1923. № 1. С. 6-11.

Публикации этих авторов можно считать первыми попытками проанализировать и обобщить первый опыт советского государства в отношении налоговой политики и налоговых органов. Подводя итог деятельности государства в сфере налоговой политики 1917 г. и характеризуя ее как деструктивную, авторы намечали те мероприятия, проведение которых должно было способствовать развитию системы денежных налогов и организации нормальной работы налогового аппарата.

Большое внимание указанные авторы в своих работах уделяли состоянию налоговых органов в первый год НЭПа, анализируя их качественный и количественный состав.

Первыми монографическим исследованиями в области налогов явились работы специалиста по налоговой практике профессора П.П. Гензеля. В его работах «Система налогов Советской России», «К вопросу о налоговой реформе СССР» и других освещены основные этапы развития налоговой политики, начиная с 1917 г. и заканчивая периодом НЭПа, где автор рассмотрел процесс формирования системы денежных прямых и косвенных налогов периода новой экономической политики.1 В работе «Система налогов Советской России» особое внимание П.П. Гензель уделил специфическим мероприятиям Советской власти в области налогообложения в период военного коммунизма, характеризуя их как негативные и ставшие причиной отмены денежных налогов накануне НЭП.2

Вопросов налоговой политики и налоговых органов до- и нэповского периода касались в своих работах такие известные финансовые деятели и специалисты первого периода существования советского государства, как занимавший в 1922-1926 гг. пост Народного комиссара финансов СССР Г.Я. Сокольников и руководитель Валютного Управления НКФ СССР в то же время Л.Н. Юровский. В своих отдельных работах, посвященных финансовой политике и финансовому развитию советского государства, они

1 ГензельП.П Система налогов Советской России. М., 1924; Он же. К вопросу о налоговой реформе СССР. М., 1925; Он же Налоговое законодательство СССР. М., 1927; Он же Налоги Союза ССР. М., 1926.

2 Он же Система налогов Советской России. М., 1924. рассматривали и освещали проблемы налоговой политики, налогообложения и реорганизации налогового аппарата в связи с политикой советской власти, начиная с первых лет ее существования. Эти публикации, написанные в первые годы НЭП, в настоящее время представлены в современных изданиях-сборниках избранных сочинений данных авторов.

В частности, в работе Г. Сокольникова «Финансовая политика революции» содержится информация о таких проявлениях налоговой политики первых лет советской власти, как конфискации и контрибуции.1 В другой работе — «Денежная реформа и пути ее закрепления» - автор обозначил роль и значение налогов в процессе стабилизации денежной системы республики.2

В публикациях Л. Юровского, которые сведены в современном издании «Денежная политика Советской власти. 1917-1927», автор уделил внимание рассмотрению особенностей формирования налоговой системы первых лет советской власти вплоть до периода новой экономической политики в связи с основными проявлениями военного коммунизма, результатом чего стала приостановка взимания всех денежных налогов в начале 1921 г.3

Одним из проявлений пристального внимания и интереса к организации налоговых органов и налаживанию их работы являлись публикации исследователей и специалистов в различных сборниках, посвященных результатам проведения новой финансовой политики. Одним из таких изданий являлся сборник «Очередные вопросы финансовой политики», публикуемый под редакцией Финансово-экономического бюро и Института экономических исследований НКФ и объединявший статьи различных авторов.4 В статье Загорского К.К. «Налоговая политика», помещенной в первом выпуске указанного сборника, автор, во-первых, назвал ряд причин отмирания системы денежных налогов в связи с

1 Г.Я. Сокольников Новая финансовая политики: на пути к твердой валюте: Избр. ст. М., 1995. С. 56.

2 Там же. С. 188-189.

3 Л.Н. Юровский Денежная политика Советской власти. 1917-1927: Избр.ст. М., 1996. С. 67-68

4 Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып.1, 2. политикой государства, вызванной условиями военного времени, во-вторых, отметив факт разрушения аппарата взимания, определил трудности и проблемы в организации местного налогового аппарата и восстановлении его деятельности.1

В статье Соколова A.A. «Налоги и налоговая политика», опубликованной во втором выпуске сборника, помимо аналогичных проблем, восстановление системы налогов рассматривалось с точки зрения необходимости стабилизации советского рубля. Кроме того, автор намечал основные принципы построения системы налогов.2

Вопрос острой нехватки специалистов налогового дела в местных органах взимания, а также мерах и способах заполнения их сотрудниками был поднят Меньковым Ф. в статье «Налоги и налоговая политика Советской власти».3

Следующий этап в исследовании налоговой системы и организации налогового аппарата связан с юбилейными датами существования Советского государства, когда предпринимаются попытки осмыслить и проанализировать результаты финансового строительства, в контексте которого наибольший интерес для исследователей представляло развитие налоговой политики и связанный с этим процесс формирования налоговых органов. Наиболее актуальным вопросам этой тематики были посвящены отдельные статьи и разделы в юбилейных сборниках.4

Среди авторов публикаций на эту тему следует прежде всего отметить непосредственных руководителей центрального налогового органа Оболенского Л.Л., который в 1919-1920 гг. являлся заведующим Центральным Налоговым Управлением НКФ и членом коллегии НКФ, а

1 ЗагорскийКК Налоговая политика// Очередные вопросы финансовой политики. М., 1922. Вып. 1. С. 5761.

2 Соколов A.A. II Там же. М., 1922. Вып. 2. С. 23-32.

3 Меньков Ф. Налоги и налоговая политика Советской власти // На новых путях. Итоги новой экономической политики: Сб. ст. М., 1923. Вып. 2. С. 141.

4 Аппарат взимания налогов // Народное и государственное хозяйство Союза Советских Социалистических Республик к середине 1922/1923 г. М., 1923. С. 738-753; Народный комиссариат финансов 25 октября (7 ноября) 1917-1922 гг. М., 1922; Супонев H.A. Наша финансовая политика // Власть Советов за 10 лет. 19171927. Л., 1927. С. 110-119; Лифшщ М.Л. Налоговая политика Советской власти за 10 лет // Финансовая политика Советской власти за 10 лет: Сб.ст. М.; Л., 1928. С. 19. также Добросмыслова H.A., занимавшего в период НЭП должность заместителя начальника Центрального Налогового Управления НКФ.1 В своих работах данные авторы предложили периодизацию реформирования как финансовых органов в целом, так и налоговых в частности, начиная с первого года существования Советского государства.

Уже в 1920-е гг., по истечении нескольких лет после начала преобразовательного процесса финансовых органов и учреждений из бывших царских в советские, отдельные исследователи предприняли попытки зафиксировать его результаты в специальных изданиях по истории советских финансовых органов.2 В этих очерках история формирования налоговых органов представлена в общей картине реорганизации советского финансового аппарата. Например, один из разделов сборника «Социальная революция и финансы», опубликованного издательством Народного комиссариата финансов к третьему конгрессу Коминтерна, был посвящен истории преобразования бывших царских финансовых и налоговых органов в учреждения советского образца.3

Особую группу литературы рассматриваемого периода представляют некоторые энциклопедии и справочные издания, отдельные статьи которых содержали информацию по вопросам налогов в целом, налоговой системы как первых лет существования Советского государства, так и новой экономической политики, а также организации налоговых органов. В «Энциклопедии государства и права» под редакцией Стучка П. значительное внимание уделялось налогам, их видам, истории Народного комиссариата финансов, а также основному содержанию НЭП.4 Аналогичные сведения

1 Добросмыслов Н.А. Налоги - от Октября до НЭПа // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 83-90; Оболенский Л.Л. Из истории организации финансовых учреждений // Там же. С. 184-187.

2 Пасынков В.В. Организация финансового управления СССР. М., 1924; Буковецкая М.А. Организация финансово-административных учреждений в СССР (краткий очерк). Л., 1929.

Социальная революция и финансы (сборник к 3-му конгрессу Коминтерна). М., 1921.

4 Энциклопедия государства и права / Под ред. П. Стучка. М., 1925-1926. Вып. 4. Ст€. 960-962, 1083-1094, 1234-1242, 1429. приводились и в «Энциклопедическом словаре Русского Библиографического Института Гранат».1

В отдельных частях «Финансовой энциклопедии» также содержится информацию о налогах, кроме того, представлена структура центрального финансового ведомства — НКФ — и местных финансовых и налоговых органов.2

Одна из статей «Энциклопедии местного управления и хозяйства» касается обязанностей и функций основных налоговых работников — инспекторов по прямым и косвенным налогам - и предметов их ведения.3

Таким образом, период 1920-х гг. являлся в историографии проблемы наиболее плодотворным на литературу по налогам и налоговым органам до -и нэповского времени, однако окончание мероприятий НЭП способствовало затуханию интереса исследователей к проблеме организации налоговой системы и органов взимания данного периода

Возобновление научных исследований в области финансового I строительства первых лет Советской власти и начала НЭП и связанной с ним налоговой организации в отечественной исторической науке отмечено появлением в конце 1950-х гг. монографической работы Ривкина Б.Б. «Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистической революции».4 В одной из глав автор обращает внимание на особенности формирования налоговой системы и органов взимания в связи с условиями революционного времени и последовавшего за ним периода

Новая финансовая политика, частью которой являлась и налоговая, ее причины, задачи, основы и этапы, а также роль, место и значение в

1 Энциклопедический словарь Русского Библиографического института Гранат. 11-е изд. М., 1926. Т. 41. Ч. 2.

2 Финансовая энциклопедия / Под ред. И.А. Блинов., А.И. Буковецкого. М., 1922-1924. СН5. 619-626, 530-534, 592-593, 659-660, 278-279.

3 Энциклопедия местного управления и хозяйства (коммунальная энциклопедия). М.; Л., 1927. Стб. 19-31.

4 Ривкин Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистической Революции. М., 1957. государственной политике были освещены в работах 1950-1960-х гг. одним из специалистов по НЭПу Генкиной Э.Б.1

Особенности налоговой системы и организации органов взимания являлись предметами научного изучения специалистами по финансово-экономической истории Советского государства Марьяхина Г.Л. и Дьяченко В.П. В отдельных частях работы первого рассмотрены особенности формирования налоговых органов и развития системы налогов первых лет НЭП, а в «Финансово-кредитном словаре» под редакцией Дьяченко В.П. впервые сведена информация по всем налогам периода новой экономической политики.

Период 1960-1970-х гг. в историографии проблемы характеризуется интересом исследователей в основном к особенностям налоговой политики и развитию налоговой системы первых лет Советского государства и периода НЭП, но отсутствием изучения какого-либо из аспектов истории органов взимания.3 Некоторым исключением можно считать работы Нелидова A.A. и Коржихиной Т.П. по истории государственных учреждений, но в них авторы упоминают о реорганизации налогового аппарата лишь в контексте общего процесса реформирования советских финансовых учреждений.4

Особый интерес в связи с некоторыми аспектами и результатами предпринятого исследования состава первых советских служащих центральных государственных органов, ведомств и учреждений представляют работы Ирошникова М.П. В этих трудах автор, акцентируя внимание на проблеме создания центрального государственного аппарата Республики, помимо прочего проанализировал и руководящий состав

1 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭПу. М., 1954; Она же Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969.

2 Марьяхин Г.Л. Налоговая система СССР. М., 1952; Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.П. Дьяченко. М., 1964. Т. 1-2; Дьяченко В.П. История финансов СССР. 1917-1950 гг. М., 1978.

3 Злобин И.Д. В. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. М., 1970; Архипов В.А., МорозовЛ.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле (20-начало 30-х гг.). М., 1978; История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А Гладкова. М., 1976. Т. 2.

4 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936. М., 1962; Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972. М., 1974; Она же Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-декабрь 1991 гг. М., 1995. сотрудников главного финансового ведомства — Народного комиссариата финансов.1

Условия и причины перехода к НЭП, ее основные проявления, мероприятия и некоторые результаты рассмотрены в отдельных коллективных работах. Стремление современных исследователей объективно оценить отдельные этапы отечественного исторического процесса последнего столетия в целом3 и данный особый период в частности привело к пересмотру существовавших ранее оценок и точек зрения на НЭП, что отражено в новейшей учебной литературе по истории России XX века.4

В начале 1990-х гг., в связи с обозначившимся переворотом как в государственном строе, так и в экономических отношениях стало актуальным обращение к историческому опыту НЭПа, когда также возрождалась система налогов. И, тем не менее, проблеме возрождения налоговой системы в первые годы новой экономической политики посвящено лишь некоторое количество работ.5

Современные исследования новой экономической политики не дают примеров изучения ни системы налогов периода НЭП, ни органов их взимания, и в большинстве случаев посвящены проблеме соотношения

1 Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Л., 1966 и 1967; Он же Председатель СНК В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Он же Рожденное Октябрем. Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987;

2 См., напр. Поляков Ю.А., Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1972; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982.

3 Сахаров А. ff. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. 2002. № 8. С. 3-20.

4 Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России. СПб., 2001; Шумилов М. И, Шумилов ММ История России. 1917-2000 гг. Петрозаводск, 2000; Яров C.B. Новейшая история России. 1917-1991 гт. СПб., 1998; История России. XX век / Ответ, ред. В.П. Дмитренко. М., 1997; Новейшая история Отечества. XX век; в 2-х т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. М., 2001; Отечественная история. XX век / Ответ, ред. A.B. Ушаков M., 1999.

5 Кутьина Г.А. Возрождение денежных налогов в первые годы НЭПа // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1990. № 3. С. 78-83; Она же Становление советской налоговой системы в период НЭПа. Автореф. На соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 1990; Маневич В.К Налоговая система НЭПа и современные проблемы налоговй реформы // Экономика и математические методы. М., 1989. Т. 25. Вып. 6. С. 980-993; Пастухова Н.С. Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики / Под ред. КВ. Богомоловой. M., 1992. С. 45-68; Чуканов И.А. Советская экономика в 1920-е гг.: новый взгляд (на материалах Поволжья). М., 2001. полигики и экономики и разрешении других вопросов.1 Некоторые из современных исследователей упоминают об особенностях денежной и налоговой политики первых лет НЭП в общем процессе принятия государственных решений по осуществлению основных мероприятий НЭП.2

Историография новой экономической политики и связанных с ней налоговых мероприятий в пределах Петрограда также характеризуется немногочисленными исследованиями данных вопросов, и тем более, исследователями не предпринималось специального изучения местных налоговых органов или даже осуществления в городе некоторых из налогов.

Некоторые исторические особенности и условия новой экономической политики в Петрограде — восстановление и развитие промышленности, торговли и промыслов — отражены в отдельных главах, посвященных восстановлению в городе народного хозяйства, коллективных трудов — «Очерки истории Ленинграда» и «Очерки истории ленинградской организации КПСС».3

В монографических работах Потехина М.Н. «Первый Совет пролетарской диктатуры» и «Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 гг.)» в отдельных разделах автор осветил некоторые особенности налоговой и продовольственной политики данных петроградских органов, в частности,

1 См., напр. Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. M., 1999, Мау В. Реформы и догмы. 1914-1929. М., 1993; НЭП: приобретения и потери: Сб. ст. / Под ред. В.П. Дмитренко. М, 1994; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины (из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг.). М., 1994; Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; Ненин А.К Совнарком и новая экономическая полигика (1921-1923 гг.). H. Новгород, 1999; Богемский АМ. Новая экономическая политика и современность. М., 1998; НЭП в контексте исторического развития России XX века: Сб. ст. / Под ред. А.К Соколова. М., 2001. Гимпельсон КГ. НЭП и советская политическая система, 20-е г. М., 2000; Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг. (критический анализ). Томск, 2002; Он же Большевики и финансы в 20-е гг.: в поисках идеала // Историческая наука на рубеже веков. Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Томского Государственного Университета. Томск, 1999. Т. 3. С. 1824; Новиков М.Н. Исторический опыт НЭПа: идеи и реальность. М., 1997; Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа 1922-1924 гг. // Деньги и кредит. 1990. № 9. С. 65-72; Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране // Финансы. 1995. № U.C. 52-54.

3 Очерки истории Ленинграда. М.; Л., 1964. Т. 4; Очерки истории ленинградской организации КПСС. Л., 1980. Т. 2. такое проявление налоговой политики первых лет Советского государства, как конфискация.1

Изменениям в работе и структуре петроградского Совета и некоторых из его отделов, вызванных условиями гражданской войны, а также переходом к НЭПу, посвящены работы Гоголевского A.B. и Зубарева В.И.2

Ценная информация представлена в новейших исследованиях и сборниках опубликованных документов и материалов, освещающих особенности жизни, быта и сознания жителей Петрограда в переходный период от военного коммунизма к НЭПу.3

Отличительной особенностью историографии исследуемой проблемы можно назвать практически полное отсутствие специальной мемуарной литературы. Единственными сочинениями подобного характера являются журнальные и газетные статьи современников и участников событий.4 Кроме того, некоторые элементы мемуарной литературы присутствуют, как представляется, в работах упомянутых выше Сокольникова Г.Я. и Юровского JI.H.5

Поиску материалов, источников и литературы по вопросам НЭП, проблемам налоговой политики и формированию налогового аппарата начального периода новой экономической политики способствовало наличие некоторых библиографических сборников по данной тематике.6

1 Потехин А/Я. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Он же Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 гг.). Л., 1980.

2 Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982; Зубарев В.И. Перестройка работы Петросовета в первые годы НЭПа // Ленинградский Совет в годы гражданской войны и социалистического строительства. 1917-1937 гг.: Сб. ст. Л., 1986. С. 162-180.

3 Яров C.B. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны / Ответ, ред. В.А. Шишкин. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу / Состав., автор предислов. и комментар. М.В. Ходяков. СПб., 2000.

4 Харионовский А. Кадры финансовой системы // Финансы СССР. 1957. № 10. С. 56-58; Голованов С. Страницы истории // Там же. С. 87-90; Дарков Г.В. Финансовая система в первые годы после победы Великого Октября // Там же. 1987. № 8. С. 27; Он же Налоги в годы НЭПа // Там же. 1989. № 3. С. 55-59; Финансовая газета. 1924. 30 апреля.

5 См. С. 16.

6 Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Библиограф, указ. документ, публикаций / Под ред. Э.Б. Генкиной. M., 1975, Аленичев В.В., Аленичева Т.Д. Библиографический указатель литературы. Бюджет. Налоги и налогообложение. 1700-1996 гг. М., 1997.

Таким образом, предпринятый историографический обзор литературы и исследований не дает примеров изучения процесса организации и деятельности ни налоговых органов Советского государства в первые годы НЭП в целом, ни в Петрограде в частности, что позволяет говорить о научной новизне настоящего исследования.

Источниковую базу исследования составили несколько видов источников. Прежде всего, это опубликованные законодательные акты, распоряжения и постановления высшего государственного руководства, а также решения и резолюции правящей партии и ее руководящих органов.1 Данные источники содержат значительный объем информации по принятию высшим руководством страны мер и постановлений по осуществлению и НЭП в целом, и налоговой политики, и организации налоговых органов.

Другую группу источников формируют также опубликованные распоряжения и постановления непосредственно по финансовым вопросам как высшего государственного, так и центрального финансового руководства. Изучение и использование этого вида источников помогло восстановить процесс принятия решений, касающихся исследуемой проблемы, которые являлись законодательной основой реорганизации налоговых органов.2

Различные отчеты центрального финансового органа — Народного комиссариата финансов — объединены в третью группу опубликованных источников. Основное содержание данных источников отражало проделанную НКФ и его местными органами работу, в том числе и по организации налогового аппарата и проведению налогов, в определенные периоды времени. Кроме того, в отчетах приводились цифровые результаты

1 Декреты Советской власти. М., 1957-1999. Тт. 1-6, 9, 12-15; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2.

1 Сборник декретов и распоряжений по финансам. М.; Пг., 1919-1922. Тт. 1-5; Налоговое законодательство:

Сб. издат. огд. НКП. М.; Л., 1921. формирования аппарата взимания: его качественный и количественный состав.1

Отдельно следует выделить аналогичные источники, но представляющие собой отчеты петроградских губернских экономических органов Совету Труда и Обороны, в которых губернское экономическое совещание поквартально отчитывалось об итогах и результатах проделанной в городе и губернии финансовой и в том числе налоговой работе.

В составленной и опубликованной петроградским Губернским Продовольственным Комитетом брошюре с одноименным названием изложена история реорганизации отделов и подотделов Комитета в связи с началом НЭП и в том числе процесс преобразования ответственного за организацию и проведение в губернии кампаний по натуральным налогам Организационно-Заготовительного Подотдела. Этот же источник информирует об особенностях и основных направлениях деятельности этого налогового органа в первые несколько месяцев его работы.3

Одним из специфических опубликованных источников является «Список личного состава Финансового отдела Петроградского Губисполкома и подведомственных ему учреждений по г. Петрограду», содержащий весьма ценную информацию о составе петроградского Налогового Управления, позволившую проследить динамику и результаты формирования внутреннего штата сотрудников местного налогового органа.4 В списке поименованы все сотрудники Налогового Управления, работавшие в нем на 1 октября 1923 г., указаны также их должности и дата, с которой они их занимали.

1 Народный комиссариат финансов к VIII съезду Советов (20 декабря 1920 г.). М., 1920; Финансовая политика за период с декабря 1920 г. по декабрь 1921 г. (отчет к IX Всероссийскому съезду Советов). М., 1921; Отчет Народного комиссариата финансов X Всероссийскому съезду Советов) за 1922 г. М., 1922; Отчет Народного комиссариата финансов РСФСР XI съезду Советов за 1922-1923 г. М., 1924.

2 Второй отчет петроградского губернского экономического совещания Совету Труда и Обороны (за октябрь-декабрь 1921 г.). Пг., 1922; Третий отчет петроградского губэкосо СТО (за январь-март 1922 г.). Пг., 1922; Четвертый отчет петроградского губэкосо СТО (за апрель-сентябрь 1922 г.). Пг., 1922; Пятый отчет петроградского губэкосо СТО (с октября 1922 г. по март 1923г.). Пг., 1923; Хозяйственный обзор СевероЗападной области за 1921-1922 гг. (с 1 октября 1921 г. по 1 октября 1922 г.). Пг., 1923; Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1922/1923 г. Л., 1924.

3 Петроградский Губернский Продовольственный Комитет (Петрогубпродком). Обзор деятельности за июль- ноябрь 1921 г. Пг., 1921.

4 Список личного состава Финансового отдела Петроградского Губисполкома и подведомственных ему учреждений по г. Петрограду. Составлен на 1 октября 1923 г. Пг., 1923.

Наконец, еще одна группа источников представляет собой материалы периодической печати изучаемого периода. Из журналов это прежде всего печатный орган НКФ — «Вестник финансов» (до начала 1922 г. - «Известия НКФ») и ежемесячный журнал ВЦИК - «Власть Советов» за время с 1921 по 1924 гг., из центральных газетных изданий: «Известия ВЦИК» и «Правда», а также «Финансовая газета», «Экономическая газета», выходившие с 1921 по 1924 гг., из местной периодической печати — издания Петроградского Совета: «Вестник Петросовета» и «Красная газета», опубликованные в 1921-1923 гг.

В работе использованы архивные материалы, выявленные в фондах Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга1 и Ленинградского Областного Государственного Архива в г. Выборге.2 Изучение хранящихся в ЦТ А СПб материалов фонда 1963 — «Финансовый отдел Исполкома Ленинградского губернского Совета», фонда 3299 - «Отдел Труда исполкома Ленинградского губернского Совета и Управление Уполномоченного Наркомата Труда РСФСР по Северо-Западной Области», фонда 8 - «Ленинградское Губернское Отделение РКИ Наркомата РКИ РСФСР», а также фонда 3385 в ЛОГАВ — «Петроградский Губернский Продовольственный Комитет» дало основной материал для исследования петроградских налоговых органов. Кроме того, были использованы некоторые документы и материалы фондов ЦГА СПб 198 - «Северо-Западное областное экономическое совещание Экономического совета РСФСР», 197 — «Экономическое совещание исполкома Ленинградского губернского Совета», 1284 — «Петроградский губернский Совет народного хозяйства», 1552 — «Северо-Западное промышленное бюро ВСНХ РСФСР». Практически все использованные архивные материалы, за исключением двух-трех единиц, впервые введены в научный оборот.

Данные архивные документы и материалы содержат различные постановления и приказы государственной и местной власти, а также

1 ЦГА СПб. фф. 1963, 3299, 8, 197,198, 1284, 1552.

2 ЛОГАВ. Ф. 3385. руководства финансового отдела и его подразделений о формировании петроградских налоговых органов, наполнении его личным составом; отчеты отделов налоговых органов и их сотрудников о проделанной работе; сведения о поступлении налогов, а также материалы для отчетов, отсылаемых в Москву; объяснительные записки и доклады губернских инспекторов по налогам об обследовании некоторых отделов налоговых органов, образцы налоговых документов, сведения, материалы и анкеты о личном составе налоговых органов, проекты штатного количества сотрудников и их реальные цифры и т.п. Реальная работа сотрудников петроградского налогового органа отражена в различных отчетах, что объяснялось пристальным вниманием и озабоченностью центрального и местного государственного и финансового руководства к организации и проведению налоговой работы на местах. Поэтому администрация местных финансового и налогового органов, характеризуя деятельность последних, стремилась выявить не только успехи, но и недостатки и препятствия в его работе. Так, в содержании отдельных единиц указанных источников, например, в материалах, отсылаемых в Москву, а также в отчетах инспекторов о работе некоторых отделений и сотрудников налогового органа, приводятся критические замечания и обнаруженные недостатки на фоне общего процесса формирования аппарата взимания и его деятельности. Подобное обстоятельство позволило наиболее полно исследовать проблему, выявив не только положительные, но и негативные тенденции, характеризующие процесс организации и деятельность петроградских налоговых органов.

Основные результаты и положения исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях исторического факультета СПбГУ и сборниках опубликованных статьей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП"

Заключение

Новая экономическая политика, возрождая оживленные экономические отношения, восстановила и систему денежных налогов. Организация и проведение последних, т.е. налогов, потребовала и восстановления деятельности органов взимания. Однако, как сами налоги, так и аппарат их взимания перестали действовать и существовать накануне НЭП по ряду причин, вызванных условиями и особенностями экономической политики предшествовавшего периода

Прежде всего, такие мероприятия Советской власти, как отмена права собственности на землю, аннулирование процентных бумаг, национализация промышленности, отмена частно-торгового оборота значительно сокращали объекты и возможности налогообложения. Кроме того, вызванная условиями гражданской войны, система военного коммунизма, предполагавшая перераспределение всех товаров и продуктов без применения денежных расчетов, а также бесплатность оказания государством всякого рода услуг, вела к натурализации хозяйства и потере деньгами их основных функций. Не будучи востребованными государством и гражданами, деньги вытеснялись из народного хозяйства, в связи с чем денежные виды налогов перестали быть источником государственных доходов.

Восстановление системы налогов с началом НЭП было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, взимание налогов, т.е. обратная востребованность их государством у населения, являлось частью новой финансовой политики, направленной на укрепление и оздоровление денежного обращения. Во-вторых, открывшиеся с началом НЭП новые налоговые возможности, превратили налоги в один из первых и значительных источников государственных доходов. В-третьих, налоги рассматривались государственной властью как средство ограничения частной инициативы и накоплений.

В первые годы новой экономической политики были введены налоги, продолжавшие действовать на всем протяжении периода НЭП: промысловый налог, подоходно-поимущественный, множество акцизов и местных налогов и сборов, а также временные общегражданские налоги. С начала 1923 г. частично, а с конца этого же года полностью в денежной форме взимался единый сельско-хозяйственный налог.

Развивавшаяся система налогов требовала соответствующего аппарата взимания. Однако закономерным результатом процесса отмирания налогов в период военного коммунизма являлась и реорганизация аппарата взимания, которая привела к практически полной расформированности налоговых органов на местах. В связи с этим в первые годы НЭП возникла настоятельная необходимость организовать налоговый аппарат в короткий срок и наладить его деятельность.

В Петрограде главным налоговым органом являлось Налоговое Управление петроградского ГФО, которое с началом НЭП возобновило деятельность, постепенно приобретая определенную структуру и формируя состав сотрудников.

Развитие налоговой системы и введение все новых видов налогов требовало создания необходимых подразделений в Налоговом Управлении для организации и осуществления работы по этим налогам. Поэтому, начиная со второй половины 1922 г., петроградское Налоговое Управление приобретало все более дробную структуру. Каждый из отделов — государственных налогов и пошлин, косвенных налогов, местных налогов и сборов - делился на отделения, подразделявшимися, в свою очередь, на делопроизводства, каждое из которых сосредоточивало всю работу по отдельному налогу, например, по патентному и уравнительному сборам промыслового налога, по гербовому и канцелярским сборам, по общегражданскому налогу, по определенной группе акцизов. Таким образом, в основу главного принципа организации петроградского Налогового Управления было положено деление на отделы, отделения и делопроизводства

Особенностью налоговой системы первых лет НЭП являлось действие наряду с денежными и натуральных налогов. В Петрограде деятельность и функции по организации и проведению кампаний по натуральным видам налогов были возложены с середины 1921 г. по май 1923 г. на специально сформированные в структуре петроградского ГПК подразделения в его отделе заготовок. В последнем, претерпевшем с лета 1921 г. по середину 1922 г. неоднократные структурные изменения, характерные для всего петроградского Губпродкома, налоговое дело сосредоточивалось в организационно-заготовительном подотделе.

В начале 1923 г. сложились предпосылки для замены натурального налога денежной формой выплаты, в связи с чем, на основании распоряжений государственной власти, 30 апреля 1923 г. аппарат сотрудников, материалы и функции по организации и проведению данного вида налога в Петрограде были переданы из ведения организационно-заготовительного подотдела петроградского ГПК в специально созданный в Налоговом Управлении отдел по сельхозналогу.

К октябрю 1923 г. структура петроградского Налогового Управления была определена в полной мере в соответствии с объемами и видами работ по действующим налогам. В составе Управления функционировали отделы: общий, государственных прямых налогов, косвенных налогов, сельхозналога, местных налогов и сборов.

Одной из главных проблем в формировании петроградских налоговых органов являлся недостаток личного состава: в то время как увеличивалось число налогов, объемы и масштабы работы по ним, штатный состав работников налогового аппарата испытывал нужду в работниках. Данная проблема характеризовала процесс формирования и деятельности всего налогового аппарата государства в 1921-1923 гг. Однако, в Петрограде основной причиной нехватки сотрудников было скорее недостаточное финансирование местного налогового органа НКФ, чем отсутствие потенциальных специалистов, представленных в Петрограде достаточным количеством бывших служащих царских финансовых и налоговых ведомств и учреждений.

Интенсивное наращивание числа сотрудников налогового управления началось с весны 1922 г. и в целом за два года штат его работников увеличился в девять раз — с 94 до 853 чел., что значительно превышало показатель роста всего налогового аппарата государства, который за тот же период времени увеличился в три раза.

Наибольший процент нехватки сотрудников Налогового Управления приходился на работников наружной службы — инспекторов по прямым и косвенным налогам и сотрудников их канцелярий. До начала 1922 г. инспектора вовсе не имели в своих участках помощников для канцелярской работы и работали в одиночку. Самым результативным в смысле увеличения аппарата наружного надзора петроградского Налогового Управления стал 1922 г.: из 187 чел., принятых на работу, 129 чел. заняли должности инспекторов по прямым и косвенным налогам и их помощников.

Для налогового аппарата петроградского ГПК проблема недостатка штатов не была столь актуальной, как для Налогового Управления. Это объяснялось тем обстоятельством, что у ГПК имелись кадры агентов, переименованных с переходом от продразверстки к продналогу в налоговую инспектуру, работавших еще по продразверстке и имевших некоторый опыт продовольственной налоговой работы. В отличие от налогового управления, в первый год работы испытывавшего недостаток сотрудников, налоговый аппарат организационно-заготовительного подотдела ГПК был сокращен: в числе налоговых специалистов были оставлены только подготовленные к налоговой работе сотрудники.

Существовавшая проблема формирования личного состава налоговых работников была для петроградского Налогового Управления актуальной, но вполне разрешимой. В результате привлечения к работе прежних специалистов налогового дела, администрации Управления удалось организовать кадры квалифицированных работников. Инспекция по косвенным налогам на 90% состояла из бывших акцизных работников, причем в это число в основном входили и бывшие работники прежних податных органов, и служащие центральных налоговых органов царского Министерства финансов. Инспекция по прямым налогам на 80% состояла из бывших налоговых работников. Естественно, что их образовательный уровень был очень высок: 3Л инспекторов по косвенным налогам имели высшее образование, остальные — специальное. Практически всех налоговых инспекторов характеризовала 100%-ная беспартийность, что было обычным явлением для налогового аппарата советского государства, сформированного в рассматриваемый период практически полностью из бывших специалистов податного дела.

Аппарат сотрудников петроградского Налогового Управления состоял из работников непосредственно Управления, занятых в его подразделениях организационной, учетной и статистической деятельностью, и работников наружной службы - губернских инспекторов по прямым и косвенным налогам, финансовых инспекторов по прямым налогам, инспекторов по косвенным налогам, а также сотрудников их канцелярий: финансовых агентов, делопроизводителей. Данные налоговые работники действовали в непосредственном контакте с налогоплательщиками в налоговых участках, на которые город был специально разделен.

С увеличением числа налогов, возрастал и объем работы налоговых работников: прибавлялось число налогоплательщиков и, следовательно, расширялась площадь, которую инспектора должны были охватывать своей деятельностью. Поэтому на протяжении 1921-1923 гг. происходило увеличение количества налоговых участков: в декабре 1921 Петроград делился на 20 участков по прямым налогам, в октябре 1922 г. — на 35, в декабре 1922 г. — 50, в июне 1923 г. — на 63. Количество участков по косвенным налогам в Петрограде в декабре 1923 г. возросло до 27.

Деятельность инспекторов по прямым и косвенным налогам определялась правилами и положениями о налогах. Основная работа инспекторов по прямым налогам в отношении проведения промыслового налога заключалась в регулярной проверке функционировавших на его участке торговых предприятий и промыслов на предмет соответствия выбранных их владельцами патентам фактическому разряду предприятия и действительным прибылям. Также инспектора председательствовали в комиссиях по определению оборотов торговых и промышленных предприятий для начисления последним уравнительного сбора.

По подоходно-поимущественному налогу задачи инспекторов состояли в принятии списков потенциальных налогоплательщиков от домоуправлений и последующей личной или совместной с помощниками проверке указанных в них данных о доходах и имуществе плательщика.

По проведению общегражданского налога, трудгужналога, а также местных налогов и сборов функции инспектора заключались в выявлении плательщиков и учете объектов обложения и отправке этих сведений в Налоговое Управление.

Задачи инспекторов по косвенным налогам выражались в постоянном контроле за всем процессом производства подакцизных товаров непосредственно на предприятиях, где, как правило, располагались их канцелярии. Инспектора обязаны были вести учет произведенных товаров или продуктов, регистрируя данные в специальных документах. Регулярно они проверяли и фиксировали количество хранящейся или отпущенной со склада продукции, выдавая специальные отпускные или провозные свидетельства с их личной подписью. Кроме того, инспектора следили за своевременной и правильной уплатой акцизов путем регистрации факта уплаты за произведенное количество продукции в специальной книге. Значительное число действовавших в первые годы НЭП акцизов распространяло деятельность инспекторов по косвенным налогам практически на все промышленные предприятия Петрограда, как частные, так и государственные.

В работе инспекторам помогали сотрудники их канцелярий: помощники, выполняющие поручения инспекторов, и делопроизводители, ведущие всю необходимую документацию. Привлечение в петроградский налоговый аппарат специалистов, имевших опыт налоговой работы, способствовало организации и проведению работы по налогам и лишь в отдельных случаях имели место некоторые нарушения в деятельности инспекторов, связанные с неверным начислением налогов.

Насколько напряженной была работа и значительны объемы работы налоговых инспекторов, можно судить по начальному периоду их деятельности, когда в период с ноября 1921 г. по февраль 1922 г. 35 фининспекторами, состоявшими на тот момент в штате управления, было проверено 7 500 торговых и промышленных предприятий, т.е. каждый из налоговых работников в месяц в среднем проверял более 70 предприятий, различных по своим размерам и деятельности. При этом зачастую владельцы не могли предоставить для проверки и начисления налога необходимых бумаг, т.к. либо не вели отчетности вовсе, либо делали это отрывочно, что значительно затрудняло работу инспекторов. Другими словами, работа последних была столь же объемной, сколь и сложной.

Сотрудники непосредственно Налогового Управления — заведующие отделами и отделениями, бухгалтера, статистики, делопроизводители, конторщики — вели организационную, бухгалтерскую и учетную деятельность. Кроме того, сотрудники управления принимали активные меры ко взысканию неуплаченных сумм налогов посредством описи и продажи с торгов имущества неплательщиков. Если исключить отдельные негативные явления, имевшие место в начальный период деятельности и связанные с организацией работы по вновь вводимым видам налогов, когда НКФ не всегда во время направляло в Петроград необходимые инструкции и распоряжения, как это было в случае с гербовым и канцелярскими сборами, то в целом работа петроградского налогового управления осуществлялась в соответствии с требованиями и принципами государственной налоговой политики.

Одним из показателей успешной организации работы петроградского налогового управления и сформированности его состава может служить динамика поступления налогов, которые не только соответствовали государственным предположениям, но и превышали их: в конце 1922 г. Петроградская губерния занимала четвертое место в числе регионов, давших наибольшие налоговые поступления, а в середине 1923 г. Петроград выполнил предписанную норму по сбору государственных прямых и косвенных налогов на 121%.

Первой и главной задачей в деятельность организационно-заготовительного подотдела петроградского ГПК и его отделений во второй половине 1921 г. - начале 1923 г. являлась подготовка и проведение мероприятий по осуществлению налоговых кампаний по продовольственным налогам. Однако, излишний централизм в определении цифр и сроков налоговых кампаний, которые намечались НКП и сообщались в Петроград, затрудняли работу подотдела: из-за несоответствия спускаемых норм реальным условиям его сотрудники неоднократно обращались с просьбами изменения поступавших указаний, в связи с чем замедлялся ход налоговой кампании.

Таким образом, в период напряженной работы по созданию налогового аппарата Советского государства петроградские налоговые органы, поставленные в трудные условия, когда приходилось параллельно организовывать рабочий аппарат и налаживать деятельность по значительному количеству вновь вводимых налогов, сталкивались в своей деятельности с затруднениями и проблемами, решение которых не всегда зависело от них, а, скорее, от центральных ведомств.

Новая экономическая политика, вызванная жизненной необходимостью восстановления практически всех сфер хозяйства Советского государства после гражданской войны, потребовала напряжения сил и привлечения максимума ресурсов во всех областях экономики, сделала проведение налогообложения одним из условий и средств восстановительного процесса. Основные мероприятия НЭП обусловили проведение интенсивной налоговой практики, что в свою очередь придало проблеме создания эффективно действующего налогового аппарата Республики значение общегосударственной задачи, требующей скорейшего разрешения. В общей картине процесса формирования аппарата взимания начального периода новой экономической политики организация петроградских налоговых органов характеризовалась теми же условиями и тенденциями, что и налоговый аппарат государства в целом. Работа, направленная на организацию в Петрограде налоговых органов, была проведена в достаточно короткий срок, исходя из требований времени и условий, хотя в начале деятельности и наблюдались некоторые недостатки, связанные с тем огромным объемом работы, который сотрудникам петроградского налогового управления пришлось осуществить с началом организации налоговой работы. В результате, в первые годы НЭП в Петрограде были сформированы местные налоговые органы с хорошей внутренней организацией и достаточным качественным и количественным составом сотрудников. Это позволяло им эффективно действовать и успешно выполнять задачи государственной налоговой политики, диктуемой, в свою очередь, целями и условиями нового экономического курса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Старовойтова Евгения Николаевна

Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП (1921-1923 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт- Петербург

2004

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ирошников Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ваксер Александр Завельевич

доктор исторических наук, профессор Пянкевич Владимир Леонидович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «_/2_» ¿--^¿^-¿У 2004 г. в «_/£_» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 232. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5., исторический факультет, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Флоринский М.Ф.

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Одним из главных условий существования любого государства является функционирование налоговой системы и в качестве приоритетного направления в современной российской государственной политике можно назвать реформирование и совершенствование системы налогообложения и составных элементов этого процесса - органов взимания.

В этой связи представляется актуальным изучение аналогичного исторического опыта с целью выявления общих условий и тенденций Подобный фактический материал представлен в отечественном историческом процессе периодом начала 1920-х гг., когда высшая государственная власть, решив перейти к НЭП и дав тем самым старт глубоким преобразованиям военно-административной экономики в государственно-рыночную, переориентировала, как и в начале 1990-х гг., государственную политику в области экономики на существование и развитие элементов, характерных для капиталистического варианта экономических отношений. Новая экономическая политика начала 1920-х гг., будучи так же как и экономический процесс последнего десятилетия XX века политикой свободной (до известной степени) частной инициативы и функционирования товарно-денежных отношений, естественным образом возродила к жизни систему денежных налогов и органы их взимания, деятельность которых в силу объективных обстоятельств предшествовавшего периода была приостановлена накануне перехода к НЭП

Подобная схожесть исторических факторов приводит к мысли, что изучение процесса формирования и деятельности налоговых органов начального периода НЭП будет иметь значение в современных условиях, когда в связи с необходимостью совершенствования структуры и деятельности налоговых органов и проведения соответствующей подготовки налоговых работников наблюдается возрождение интереса к истории отдельных

государственных учреждений в целом и налоговых

БИБЛИОТЕКА С. Петер' » 09

Предметом исследования является процесс организации структурных подразделений петроградских налоговых органов первых лет новой экономической политики и формирования штата их основных сотрудников, осуществлявшийся в соответствии с принципами и мероприятиями государственной и местной налоговой политики, а также главные направления их деятельности.

В качестве объекта исследования выступают налоговые органы Петрограда начального периода НЭПа во всей их структурной и функциональной совокупности.

Хронологические рамки исследования, ограничены 1921-1923 гг. Определение данных временных этапов в качестве периода изучения поставленной проблемы обусловлено особенностями проведения налоговой политики Советского государства. С середины 1921 г. по 1923 г. высшей властью и центральным финансовым органом страны были введены основные денежные налоги НЭП, для осуществления и проведения которых создавались соответствующие органы и аппарат взимания. Таким образом, данный промежуток времени являлся наиболее динамичным и результативным в смысле формирования органов взимания и определения основных направлений их деятельности.

Выбор Петрограда в качестве территориального объекта изучения сформулированной проблемы обусловлен несколькими причинами, главная из которых заключается в особенности данного города как важнейшего промышленного и торгового центра, где частная инициатива первых лет НЭП развивалась быстрыми темпами и широкими масштабами, что требовало создания в короткие сроки эффективно функционирующего аппарата взимания налогов с каждого из участников финансово-экономического процесса.

В качестве методологической базы в ходе исследования применены принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, методы и приемы анализа, ситеза, сравнения и дедукции,

позволившие на основе полученных результатов и данных показать изучаемые процессы во всей их совокупности и взаимосвязи.

Цель диссертационного исследования заключается в реконструкции

структуры налоговых органов, действовавших в Петрограде в начальный период НЭПа, анализе качественного и количественного состава их сотрудников, источниках и способах его формирования, определении и анализе основных направлений и результатов деятельности как отдельных подразделений органов взимания, так и непосредственных налоговых работников.

В соответствии с поставленными целями в результате исследовательской работы решались следующие задачи: определить причины, этапы и условия реорганизации налоговых органов в Петрограде в 1921-1923 гг., установить связь между введением новых налогов и организацией подразделений в петроградских органах взимания, определить динамику, источники и способы заполнения штатным составом налоговых органов в Петрограде, исследовать численность и состав работников петроградских налоговых органов, определить задачи и обязанности налоговых работников, изучить деятельность налоговых органов в Петрограде, рассмотреть результаты работы петроградских налоговых органов.

Историография проблемы. Особенностью историографии проблемы формирования, состава и деятельности налоговых органов начального периода НЭП является ее неотъемлемая связь, во-первых, с историей формирования финансовых учреждений первых лет существования советского государства, и, во-вторых, с историей развития налоговой системы того же временного отрезка.

Начальным моментом в истории изучения налоговых органов периода становления советской власти можно считать начало самой новой экономической политики, когда впервые внимание исследователей привлекла вся предыдущая политика государства в отношении налоговой системы и связанная с этим проблема деятельности налоговых органов. Подобный интерес

был связан с необходимостью восстановления системы денежных налогов в условиях новой экономической и финансовой политики. Об актуальности этих вопросов в первые годы НЭП свидетельствует обилие материала, который нашел отражение в газетных и журнальных статьях. Среди авторов, наиболее часто обращавшихся к вопросам налоговой политики и судьбы органов взимания на страницах «Вестника финансов» и «Экономической газеты», можно назвать М. Альского, С. Иверонова, И. Сырнева, Коломенского, А. Соколова, В. Гроссмана. Публикации этих авторов можно считать первыми попытками проанализировать и обобщить опыт Советского государства в проведении налоговой политики и организации налоговых органов.

Первыми монографическими исследованиями' в области налогов начального периода советской власти явились работы специалиста по налоговой практике профессора П.П. Гензеля, в отдельных трудах которого освещены этапы развития налоговой политики, начиная с 1917 г. и заканчивая периодом НЭПа.1

Вопросов налоговой политики и налоговых органов до - и нэповского периода касались в своих работах такие известные финансовые деятели и специалисты, как занимавший в 1922-1926 гг. пост Народного комиссара финансов СССР ГЛ. Сокольников и руководитель Валютного Управления НКФ СССР Л.Н. Юровский.2

Одним из проявлений пристального внимания и интереса к организации налоговых органов и налаживанию их работы являлись публикации исследователей и специалистов в различных сборниках, посвященных результатам проведения новой финансовой политики в соответствии с основными принципами НЭПа.3

Следующий этап в исследовании налоговой системы и организации налогового аппарата связан с юбилейными датами существования Советского

1 Гензель П. П. Система налогов Советской России. М., 1924; Он же К вопросу о налоговой реформе СССР. М., 1925; Он же Налоговое законодательство СССР. М., 1927; Он же Налоги Союза ССР. М, 1926.

2 Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте: Избр. ст. М., 1995. С. 56, Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти 1917-1927: Избр. ст. М., 1996.

5 Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст М., 1922. Вып. 1,2.

государства, когда предпринимаются попытки осмыслить и проанализировать этапы и результаты формирования финансового и в том числе налогового аппарата государства. Наиболее актуальным вопросам этой тематики были посвящены отдельные статьи и разделы в юбилейных сборниках, а также очерки истории советских финансовых органов.1

Особую группу литературы рассматриваемого периода представляют некоторые энциклопедии и справочные издания, отдельные статьи которых содержали информацию по вопросам налогов в целом, налоговой системы как первых лет существования Советского государства, так и новой экономической политики, а также организации налоговых органов.2

Таким образом, период 1920-х гг. являлся в историографии проблемы наиболее плодотворным для создания литературы по налогам и налоговым органам до - и нэповского времени, однако свертывание основных мероприятий новой экономической политики в конце 20-х гг. способствовало затуханию интереса исследователей к проблеме организации налоговой системы и органов взимания данного периода.

Возобновление научных исследований в области финансового строительства первых лет советской власти и начала НЭП и связанной с ним организации налоговых органов в отечествешюй исторической науке отмечено появлением в конце 1950-х - 1960-х гг. монографических работ Б.Б. Ривкина, одного из крупных исследователей НЭП Э.Б. Генкипой, а также специалистов по финансово-экономической истории Советского государства Г.Л. Марьяхина

1 Аппарат взимания налогов // Народное и государственное хозяйство Союза Советских Социалистических

Республик к середине 1922/1923 г. М., 1923. С. 738-753; Народный комиссариат финансов 2S октября (7 ноября) 1917-1922 гг. М., 1922; Супонев H.A. Наша финансовая политика // Власть Советов за 10 лет. 1917-1927. Л., 1927. С. 110-119; Лифшиц М.Л. Налоговая политиха Советской власти за 10 лет // Финансовая политика Советской власти за 10 лет: Сб. ст. М.; Л., 1928. С. 19; Добросмыслов H.A. Налоги - от Октября до НЭПа //

Вестник финансов. 1927. № 11. С. 83-90; Оболенский Л.Л. Из истории организации финансовых учреждений //

Там же. С. 184-187; Пасынков В.В. Организация финансового управления СССР. М., 1924; Буковецкая М. А Организация финансово-административных учреждений в СССР (краткий очерк). Л., 1929; Социальная революция и финансы: Сб. к 3-му конгрессу Коминтерна. М., 1921.

5 Энциклопедия государства и права /Под ред. П. Стучха. М., 1925-1926. Вин. 4. Сгб. 960-962,1083-1094, 12341242, 1429; Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 11-е изд., М., 1926. Т.41.Ч 2.;Финансовая энциклопедия/Подред. И.А. Блинова, А.И. Буковецкого. М., 1922-1924. Стб. 619-626, 530-534,592-593,659-660,278-279; Энциклопедия местного управления и хозяйства (коммунальная энциклопедия). М.; Л., 1927. Стлб. 19-31.

и В.П. Дьяченко.1 Отдельных вопросов налоговой политики первых лет советской власти касались в своих работах по истории государственных учреждений А.А. Нелидов и Т.П. Коржихина.2 Особый интерес в связи с некоторыми аспектами и результатами предпринятого исследования состава первых советских служащих центральных государственных органов, ведомств и учреждений представляют работы М.П. Ирошникова, в которых автор помимо прочего проанализировал руководящий состав сотрудников главного финансового ведомства - Народного комиссариата финансов.3

Условия и причины перехода к новой экономической политике, ее основные проявления и мероприятия, имевшие своим следствием возрождение системы денежных налогов и возобновление деятельности налоговых органов, рассмотрены в отдельных коллективных трудах.4 Современный этап историографии новой экономической политики и связанных с ней изменений во всех сферах государственной политики, и финансовой: в том числе, характеризуется стремлением исследователей всесторонне оценить данный особый период отечественного исторического процесса последнего столетия. Это привело к уточнению и пересмотру существовавших ранее оценок и точек зрения на НЭП, что отражено в новейшей учебной литературе по истории России XX века.5

В начале 1990-х гг., в связи с обозначившимся переворотом как в государственном строе, так и в экономических отношениях стало актуальным

1 Ривкин Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистическое Революции. М., 1937; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭПу. M., 1954; Она же Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969; Марьяхин Г.Л. Налоговая система СССР. М., 1952; Финансово-кредитный словарь/ Под ред. В П. Дьяченко. М., 1964. Т. 1,2.; Дьяченко В.П. История финансов СССР. 1917-1950. М., 197»..

2 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936. М., 1962; Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972. М., 1974; Она же Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-декабрь 1991 гг. М., 1995.

5 Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. J1., 1966 и 1967; Он же Председатель СНК В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Он же Рожденное Октябрем. Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987.

4 См., напр. Поляков Ю.А., Дмнтренко В.П Переход к новой экономической политике. М., 1972; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982.

5 См., напр. Ратьковский И.С., Ходяков M В. История Советской России. СПб., 2001; Шумилов M И, Шумилов М.М. История России. 1917-2000 гг. Петрозаводск, 2000; Яров C.B. Новейшая история России. 1917-1991 гг. СПб., 1998; История России. XX век/ Ответ, ред. В.П. Дмитренко. М., 1997; Новейшая история Отечества. XX век: В 2-х т. / Под ред. А.Ф Киселева, Э.М. Щагияа. М., 2001; Отечественная история. XX век / Ответ, ред. А В. Ушаков. М., 1999.

обращение исследователей к историческому опыту НЭПа. И, тем не менее, проблеме возрождения налоговой системы в первые годы новой экономической политики посвящено лишь несколько работ исследователей,1 т.к. современные исследователи НЭП в большинстве случаев акцентируют внимание на проблеме соотношения политики и экономики и разрешении других аналогичных вопросов.2 Еще менее в отечественной историографии представлены исследования проблем и вопросов осуществления новой экономической политики в пределах Петрограда и тем более исследователями не предпринималось специального изучения местных налоговых органов или даже осуществления в городе некоторых из налогов данного периода времени.

Некоторые исторические особенности и условия новой экономической политики в Петрограде - возрождение и развитие промышленности, торговли и промыслов - отражены в отдельных главах коллективных трудов - «Очерки истории Ленинграда» и «Очерки истории ленинградской организации КПСС». В монографических работах М.Н. Потехина в отдельных разделах автор осветил некоторые особенности налоговой и продовольственной политики соответствующих петроградских органов, в частности, такое проявление налоговой политики первых лет Советского государства, как конфискация.3

Изменениям в работе и структуре петроградского Совета и некоторых из его отделов, в том числе финансового, вызванных условиями гражданской

1 Кутъина Г.А. Возрождение денежных налогов в первые годы НЭПа// Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1990. № 3; Оиа же Становление советской налоговой системы в период НЭПа. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. M., 1990; Пастухова Н.С. Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные

формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики / Пол ред. Е.В. Богомоловой. М., 1992. С. 45-68; Чуканов И.А. Советская экономика в 1920-е гг.: новый взгляд (на материалах Поволжья). М., 2001 ; Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране // Финансы. 1995. № 11. С. 52-54; Маневич В.Е. Налоговая система НЭПа и современные проблемы налоговой реформы // Экономика и математические методы. М., 1989. Т. 25. Вып. 6. С. 980-993; Новиков М.Н. Исторический опыт НЭПа: идеи и реальность. М., 1997. 1 См., напр. Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; НЭП: приобретения и потери: Сб. ст. / Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1994; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины (из опыта разработай экономического курса страны в 1920-е гг.). М., 1994; Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997;Ненин А.Е. Совнарком и новая экономическая политика (1921-1923 гг.). Н. Новгород, 1999; Багемский A.M. Новая экономическая политика и современность. М., 1998; НЭП в контексте исторического развития России XX века: Сб. ст. / Под ред А.К. Соколова. М., 2001;Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система, 20-е гг. М., 2000.

' Потехин M H. Первый Совет пролетарской диктатуры. JI., 1966, Он же Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 гг.). Л., 1980.

войны, а также переходом к НЭПу, посвящены работы Л.В. Гоголевского и В.И. Зубарева.1 Ценная информация представлена в новейших исследованиях и сборниках опубликованных документов и материалов, освещающих особенности жизни, быта и сознания жителей Петрограда в переходный период от военного коммунизма к НЭПу.2

Отличительной особенностью историографии исследуемой проблемы является узкий круг специальной мемуарной литературы. Единственными сочинениями подобного характера являются журнальные и газетные статьи современников и участников событий.3 Кроме того, некоторые элементы мемуарной литературы присутствуют, как. представляется, в работах упомянутых выше Г.Я. Сокольникова и Л.^ Юровского.

Выявлению источников и литературы по вопросам НЭПа, проблемам налоговой политики и формирования налогового аппарата начального периода новой экономической политики способствовало наличие некоторых библиографических сборников по данной тематике.4

Источниковую базу исследования составили источники нескольких видов. Прежде всего, это опубликованные законодательные- акты, распоряжения и постановления высшего государственного руководства, а также решения и резолюции правящей партии и ее руководящих органов. Источники данной группы содержат значительный объем информации по принятию высшим руководством страны мер и постановлений по

1 Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982; Зубарев В.И. Перестройка работы Петросовета в первые годы НЭПа//Ленинградский Совет в годи гражданской войны и социалистического строительства. 1917-1936 гг.: Сб. ст. Л., 1986. С. 162-180.

1 Яров C.B. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны I Ответ, ред. В.А. Шишкин. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу I Сотав., автор предислов. и комментар. М.В. Ходяков. СПб., 2000.

3 Харионовский А. Кадры финансовой системы // Финансы СССР. 19S7. № 10. С. 56-58; Голованов С. Страницы истории // Там же. С. 87-90; Дарков Г.В. Финансовая система в первые годы после победы Великого Октября II Там же. 1987. №8. С. 27; Он же Налоги в годы НЭПа//Там же. 1989. № 3. С. 55-59; Финансовая газета. 1924.30 апреля. , .

4 Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 it.): Библиограф, указ. документ, публикаций / Под ред. Э.Б. Генкиной. М., 1975; Аленичев В.В., Аленичева ТД Библиографический указатель литературы. Бюджет. Налоги и налогообложение. 1700-1996. М., 1997.

1 Декреты Советской власти. М., 1957-1999. Тт. 1-6,9,12-15; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2.; Сборник декретов и распоряжений по финансам. М.; Пг., 19191922. Тт. 1-5.; Налоговое законодательство: Сб. издат. отд. НКП. М.; Л., 1921.

осуществлению НЭП в целом, а также налоговой политики и организации налоговых органов.

Другую группу источников формируют опубликованные распоряжения и постановления непосредственно по финансовым вопросам как высшего государственного, так и центрального финансового руководства. Основной материал этого вида источников представлен декретами и постановлениями СНК и ВЦИК о введении или изменении различных видов налогов, положениями НКФ о формировании и деятельности центральных и местных налоговых органов, постановлениями и правилами НКФ о проведении налогов. Изучение и использование этого вида источников, являвшихся законодательной и нормативной основой формирования налоговой системы и налоговых органов, помогло восстановить процесс принятия решений, касающейся исследуемой проблемы.

Различные отчеты центрального финансового органа - Народного комиссариата финансов - объединены в третью группу опубликованных источников. Отдельно следует выделить источники аналогичного характера; представляющие собой отчеты петроградских губернских экономических органов Совету Труда и Обороны об итогах и результатах проделанной в городе и губернии финансовой и в том числе налоговой работе, а также издания

1

непосредственно петроградских налоговых органов.

Наконец, еще одна группа источников представляет собой материалы периодической печати изучаемого периода: журналы «Вестник финансов» (до начала 1922 г. - «Известия НКФ») и «Власть Советов», центральные газетные издания - «Известия ВЦИК», «Правда», «Финансовая газета», «Экономическая газета», местная периодическая печать - «Вестник Петросовета» и «Красная газета». Данный вид источников содержит самую разнообразную информацию: постановления центральной и местной власти о введении различных налогов и правила их проведения и осуществления, периодические сводки поступления

1 Петроградский Губернский Продовольственный Комитет (Петрогубпродком). Обзор деятельности за июль-ноябрь 1921 г. Пг., 1921; Список личного состава Финансового Отдела Петроградского Губисполкома и подведомственных ему учреждений по г. Петрограду. Составлен на 1 октября 1923 г. Пг., 1923.

налогов по стране и по Петрограду, статьи, заметки и очерки о налоговой работе, информационные и разъяснительные сообщения государственной и местной власти и финансовых органов о сроках, размерах и порядке уплаты и внесения налогов и т.п.

В работе использованы архивные материалы, выявленные в фондах Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга и Ленинградского Областного Государственного Архива в г. Выборге. Изучение хранящихся в ЦГА СПб материалов фонда 1963 - «Финансовый Отдел Ленинградского Губернского исполнительного Комитета», фонда 3299 - «Отдел Труда Исполкома Ленинградского Губернского Совета и Управление Уполномоченного Наркомата Труда РСФСР по Северо-Западной Области», фонда 8 - «Ленинградское Губернское Отделение РКИ Наркомата РКИ», а также фонда 3385 в ЛОГАВ — «Петроградский Губернский Продовольственный Комитет» дало основной материал для исследования петроградских налоговых органов. Кроме того, были использованы некоторые документы и материалы фондов ЦГА СПб 198 - «Северо-Западное областное экономическое совещание Экономического совета РСФСР», 197 - «Экономическое совещание исполкома Ленинградского губернского Совета», 1284 - «Петроградский губернский Совет народного хозяйства», 1552 - «Северо-Западное промышленное бюро ВСНХ РСФСР». Практически все использованные архивные материалы, за исключением двух-трех единиц, впервые введены в научный оборот.

В содержании отдельных единиц указанных источников, например, в материалах, отсылаемых в Москву, а также в отчетах инспекторов о работе некоторых отделений и сотрудников налогового органа приводятся критические замечания и обнаруженные недостатки на фоне общего процесса формирования аппарата взимания и его деятельности. Подобное обстоятельство позволило наиболее полно исследовать проблему, выявив не только положительные, но и негативные тенденции, характеризовавшие процесс организации и деятельность петроградских налоговых органов.

Из предпринятого историографического обзора проблемы формирования и деятельности налоговых органов начального периода новой экономической политики следует, что прежде данная тема не была предметом специального исторического исследования. Обнаруженные в местных архивах первичные документы и материалы, отражающие причины и условия процесса организации, а также особенности деятельности налоговых органов в Петрограде в 1921-1923 гг., не подвергались до настоящего момента научному анализу. Таким образом, научная новизна диссертационной работы состоит во впервые предпринятом исследовании существовавших в первые годы НЭП в Петрограде налоговых органов, а также изучении процесса их формирования и деятельности в связи с проводившейся государством налоговой политикой.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты и сведения в курсах преподавания истории государственных учреждений и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в специальных курсах - по истории отечественных финансовых органов вообще и налоговых в частности. Материалы исследования о налоговой системе первых лет НЭП могут быть применены в преподавании экономической истории России, а также при разработке учебных пособий.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав с четырьмя и тремя параграфами соответственно, заключения, списка источников и литературы, а также списка сокращений и приложений.

Апробация основных положений исследования была осуществлена путем выступления с докладами по проблематике работы на следующих конференциях: конференция исторического факультета СПбГУ «Мавродинские Чтения» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002 г.), научная конференция «Российская государственность: история и современность» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2002 г.), всероссийская научная конференция «Университетские Петербургские Чтения» (Санкт-Петербург, 19-20 марта 2003 г.).

II. Основное содержание диссертации Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая значимость изучаемой проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, формулируются предмет, цели и задачи исследования, представляется методологическая база, приводится историографический обзор изучаемых вопросов и характеризуются источники.

Глава первая «Организация, структура, численность и состав сотрудников петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.» состоит из четырех параграфов. Параграф первый посвящен рассмотрению причин и условий восстановления системы денежных налогов и деятельности центральных и местных налоговых органов с началом новой экономической политики в общегосударственном масштабе. Проблема восстановления системы денежных налогов и связанная с этим необходимость формирования и деятельности налоговых органов, возникшая с началом НЭП, являлась закономерным результатом всей предыдущей политики государства как в отношении системы налогов, так и органов их взимания. Происходившие на протяжении всего донэповского периода реорганизационные процессы местных и центральных налоговых органов также не способствовали их укреплению и эффективной работе. К примеру, в январе 1920 г. весь аппарат сотрудников местных отделов косвенных налогов был передан в ведение ВСНХ в связи с отменой начислений в пользу государства на продукты и изделия национализированной промышленности, т.е. с прекращением взимания даже такой видоизмененной еще в 1918 г. формы косвенных налогов. Таким образом, налоговый аппарат лишился наиболее квалифицированной части своих сотрудников.

Закономерным результатом всех мероприятий, вызванных условиями военного времени и негативно отразившихся как на самой системе денежных налогов, так и на органах их взимания, явилось решение государственной власти 3 февраля 1921 г. приостановить взимание всех денежных налогов, с

условием использования наличного состава налоговых органов для других работ в пределах ведения финансовых отделов местных губисполкомов.

Восстановление налоговой системы было обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, путем налогообложения предполагалось контролировать накопления, получаемые участниками экономических и торговых отношений. Кроме того, взимание налогов рассматривалось как одно из средств и условий стабилизации денежной системы. Наконец, налоговые поступления должны были стать одним из значительных источников государственного дохода в связи с открывающимися новыми налоговыми возможностями.

Формирование налоговой системы периода НЭП пришлось на 1921-1923 гг., когда были введены промысловый, подоходно-поимущественный, гербовый и канцелярский налоги, временные общегражданские налоги (взимавшиеся на протяжении 1922 г. и в начале 1923 г.), а также множество акцизов и местных налогов и сборов. Организация и осуществление этих налогов требовало соответствующего аппарата, который к началу новой экономической политики практически перестал существовать. Формирование новых налоговых органов происходило в основном путем возвращения к работе бывших налоговых работников и подготовки на специальных финансовых курсах новых кадров. К концу 1923 г. налоговый аппарат на местах был заполнен на 70 - 80% от необходимого числа сотрудников.

Во втором параграфе первой части работы рассматриваются и анализируются этапы процесса образования новых структурных подразделений Налогового Управления петроградского ГФО, являвшегося главным налоговым органом в Петрограде по денежным видам налогов.

Распоряжение центральной власти в начале февраля 1921 г. имело своим следствием не только приостановку деятельности петроградского Налогового Управления, но и преобразование его в ноябре 1921 г. в Отдел доходов, в котором налоговая работа сосредоточивалась в отделениях прямых налогов и пошлин и косвенных налогов. Приказом заведующего ГФО от 22 апреля 1922 г.

Отдел доходов был переименован в Управление налогами и государственными доходами, а отделения преобразованы в отделы, с добавлением нового подразделения - отдела местных налогов и сборов.

Уже в мае 1922 г. структура Налогового Управления усложнилась: каждый из трех отделов состоял из отделений. Введение все новых видов налогов и необходимость улучшения работы по уже действовавшим обусловило образование в структуре Налогового Управления соответствующих подразделений. К примеру, со второй половины 1922 г. в составе отдела прямых государственных налогов и пошлин функционировало отделение промысловых сборов, имевшее четыре делопроизводства: по патентному сбору, по уравнительному сбору, по подрядам и поставкам, окладное и недоимочное производство. В октябре 1922 г. в связи с введением нового подоходно-поимущественного налога и переходом на денежную форму взимания трудгужналога в отделе государственных налогов и пошлин было образовано отделение по этим двум видам налогов. В феврале 1923 г. по причине расширения числа плательщиков подоходно-поимущественного налога и, соответственно, увеличения объемов работы по налогу на повестку дня был поставлен вопрос о выделении специального подразделения, которое бы занималось работой по этому налогу. С конца февраля 1923 г. отделение по подоходно-поимущественному налогу начало функционировать в составе отдела государственных налогов и пошлин.

К началу 1923 г. сложились предпосылки и возможности замены натуральной формы взимания продовольственного налога денежными выплатами. В соответствии с распоряжениями и постановлениями государственного руководства аппарат и функции взимания этого налога передавался из сферы деятельности продовольственных органов в ведение налоговых. В Петрограде передача аппарата налогового подотдела отдела заготовок петроградского Губпродкома в Налоговое Управление состоялась 30 апреля ,1923 г. Из сотрудников, перешедших в Налоговое Управление в полном составе и сохранивших в нем свои должности, был сформирован отдел

сельхозналога с тремя отделениями: общим, оперативным и учетно-статистическим.

Таким образом, к концу 1923 г. структура Налогового Управления в результате образования новых подразделений вполне определилась и состояла из пяти основных отделов: 1)государственных прямых налогов и пошлин, 2)косвенных налогов, 3)местных налогов и сборов, 4)отдела по единому сельхозналогу, 5)общего отдела.

Наружный аппарат сотрудников Налогового Управления, состоящий из инспекторов по прямым и косвенным налогам, работал в определенных налоговых участках, на которые Петроград был разделен. По мере введения новых видов налогов и увеличения объемов работы по ним количество этих участков регулярно увеличивалось. На начало октября 1922 г. число финансовых участков по прямым налогам равнялось 35. В виду введения новых налогов - квартирного и общегражданского в декабре 1922 г. число участков в городе увеличилось до 50, а с началом действия подоходно-поимущественного налога их количество возросло до 63. Корректировке подверглось и количество участков по косвенным налогам: в начале декабря 1923 г. их в Петрограде насчитывалось 27.

Рассмотрению наиболее актуальной проблемы в процессе формирования петроградских налоговых органов - наполнению их качественным и количественным составом - посвящен третий параграф первой главы. Проблема численности, точнее недостатка личного состава, являлась одной из причин, по которой Налоговое Управление не сразу смогло организовать нормальную работу по проведению налогов. Данное обстоятельство являлось характерной чертой процесса формирования и деятельности налогового аппарата всего Советского государства в первые годы НЭП.

К моменту начала восстановления действия денежных налогов, т.е. к середине 1921 г., число оставшихся в петроградском Налоговом Управлении сотрудников составляло самый минимум - 26 чел., оставленных в Управлении для «ликвидации дел». С возрождением деятельности Налогового Управления и

организацией работ по налогообложению естественным образом начался и процесс наращивания числа сотрудников. Однако характерной чертой этого процесса было несоответствие наличного числа сотрудников предписанным НКФ или заведующим ГФО штатам. Стремясь решить проблему нехватки сотрудников аппарата взимания, администрация петроградских финансового и налогового органов неоднократно производило расчеты оптимального количества сотрудников Налогового Управления, представляя их в НКФ, который, тем не менее, не мог найти достаточно средств для их реализации. Расширение аппарата сотрудников налогового органа началось с марта 1922 г. с развитием налоговой работы. К апрелю этого года наличный состав Налогового Управления достиг 164 чел., а к 1 мая - 191 чел. Увеличение штата произошло за счет назначения новых сотрудников наружного налогового аппарата. К середине 1922 г. в Налоговом Управлении в соответствии со штатом полагалось иметь 503 сотрудника, в том числе наружного налогового надзора - 364 чел., однако в действительности на указанный период времени в аппарате управления работало всего 335 сотрудников, т.е. 67% предписанного количества. Наибольший процент незаполненных вакансий приходился на агентов наружного аппарата.

Примерное совпадение необходимого и действительного количества сотрудников наблюдалось с апреля 1923 г., а на 1 июля было даже зафиксировано превышение необходимого количества сотрудников. В итоге на 1 января 1924 г. в Налоговом Управлении фактически числилось 853 чел. при необходимом штате в 878 чел., причем недостатка в основных работниках наружного налогового надзора - инспекторах по прямым и косвенным налогам - не наблюдалось.

Таким образом, всего за два года численность налоговых работников увеличилась на 642 чел., а наибольший рост числа работников управления пришелся на 1923 г. - оно увеличилось на 420 чел., причем половину из них -219 чел. - составляли инспектора по прямым и косвенным налогам и сотрудники их канцелярий. В одном из губернских хозяйственных отчетов за

1923 г. отмечалось, что Петроград единственный из всех регионов СевероЗападной области обеспечил себя квалифицированным составом налоговых работников.

Другой принципиальной проблемой в процессе формирования личного состава петроградского налогового органа являлось привлечение в его аппарат специалистов налогового дела. В целом, бывшие специалисты налогового дела проявляли желание работать в советских налоговых органах, и это обстоятельство позволило наполнить петроградское Налоговое Управление опытными сотрудниками. К примеру, анализ анкет, представленных инспекторами по косвенным налогам в 1923 г. по требованию НКФ, показал, что из 41 сотрудника 37 являлись бывшими служащими акцизных ведомств (преобладающее большинство из них - 29 чел. - работало до революции в Петербургском Акцизном Управлении), причем из этого числа 5 чел. служили до революции в Главном управлении неокладных сборов царского Министерства Финансов, т.е. являлись государственными налоговыми чиновниками. Таким образом, аппарат косинспекции петроградского налогового органа был на 90% сформирован из бывших специалистов податного дела, а финансовая инспекция - на 80%.

Всех инспекторов косналога характеризовала стопроцентная беспартийность. Низкий процент членов РКП был характерен не только для косвенной инспекции, но и для всех сотрудников Управления в целом: в октябре 1922 г. он равнялся 3,6%. Увеличение доли партийных сотрудников к октябрю 1923 г. объяснялось пополнением штата управления за счет окончивших финансовые курсы, которые были специально организованы для усиления налоговых органов партийными сотрудниками. В целом, довольно малый процент членов партии среди работников налогового аппарата Советского государства в рассматриваемый период являлся одной из специфических тенденций его формирования и деятельности.

Основное содержание четвертого параграфа посвящено проблеме формирования органа, ответственного за проведение кампаний по натуральным

видам налогов, действие которых являлось одной из специфических особенностей налоговой системы первых лет НЭП. С переходом к новой экономической политике изменились и принципы продовольственного обложения: продразверстка была заменена продовольственным налогом. Это потребовало создания соответствующего органа, который бы координировал и организовывал проведение кампаний по натуральным налогам. В петроградском Губернском Продовольственном Комитете в 1921 г. для этой цели был сформирован в отделе заготовок организационно-заготовительный подотдел с налоговым, инспекторским, товарообменным и учетным отделениями. Первой и главной обязанностью налогового отделения являлось общее руководство деятельностью в пределах губернии и Петрограда по всем связанным с учетом и проведением продовольственного налога вопросам. Основная деятельность инспекторского отделения заключалась в формировании и инструктировании штата налоговой инспектуры.

Данные подразделения петроградского Губпродкома, ответственные за руководство и организацию натуральных видов налогов, неоднократно подвергались реорганизации, не меняя, однако, кардинально своей структуры и назначения. В конце апреля 1923 г. в связи с переходом к денежной форме взимания натурналога весь состав сотрудников налогового подотдела, а также материалы и функции по проведению и организации натуральных налогов были переданы в Налоговое Управление с дальнейшим преобразованием в отдел сельхозналога.

Проблема недостатка наличного состава не была столь актуальной для налоговых подразделений Губпродкома, какой она являлась в период формирования аппарата налогового управления. Наоборот, на протяжении всей деятельности этих отделов наблюдалось регулярное сокращение количества налоговых инспекторов по продовольственным налогам: к началу осени 1921 г. их число равнялось 504 чел., а к началу 1923 г. состав налоговой инспектуры Губпродкома насчитывал 138 чел. Значительное сокращение работников по продовольственным налогам объяснялось стремлением администрации

организационно-заготовительного подотдела качественно улучшить состав налоговых инспекторов, способных работать в соответствии с принципами государственной налоговой политики.

Почти половина работников аппарата налоговой инспектуры петроградского ГПК являлись членами РКП, больше половины имели низшее образование, треть - среднее и менее одного процента - высшее. В большинстве своем - почти на две трети- налоговые инспектора были представлены опытными продовольственными работниками с 3-4-х-летним стажем.

В главе второй «Основные направления деятельности петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.» определены, рассмотрены и

проанализированы главные виды работ подразделений петроградских налоговых органов и их сотрудников.

Основная работа петроградского Налогового Управления началась с последней четверти 1921 г. и состояла в подготовке и проведении промыслового, временных общегражданских, гербового, канцелярского, подоходно-поимущественного налогов, трудгужналога, значительного числа акцизов и местных налогов и сборов. Отделы, отделения и делопроизводства Налогового Управления занимались бухгалтерской деятельностью, начислением окладов налогов, штрафов и пени, учетом поступивших и недопоступивших сумм налогов, статистическими подсчетами, а также ведением делопроизводства по каждому из налогов. Кроме того, сотрудники Управления принимали активные меры по взысканию недоимок по промысловому налогу путем описи и продажи с торгов имущества должников. В данном разделе работы приводятся цифры и факты, характеризующие деятельность структурных подразделений управления, а также суммы (в сравнительных вариантах) налоговых поступлений.

Деятельность наружного аппарата Налогового Управления - инспекторов по прямым и косвенным налогам, работавших в непосредственном контакте с налогоплательщиками в своих участках, а также их канцелярий, рассмотрена во

втором параграфе на примере деятельности инспекторов некоторых из участков по прямым и косвенным налогам. Основная работа инспекторов по прямым налогам заключалась в отношении промыслового налога в регулярном контроле всех торговых и промышленных предприятий в участке: проверке наличия и соответствия патентов осуществляемой предпринимателями деятельности, выявлении оборотов предприятий для обложения его уравнительным сбором. По проведению подоходно-поимущественного налога на инспекторов возлагались обязанности личной или путем перепоручения своим помощникам проверке правильности указанных в декларациях плательщиков данных об их доходах и имуществе. Сотрудники канцелярий фининспекторов вели все делопроизводство по каждому отдельному налогу, принимали жалобы налогоплательщиков на неправильное обложение, рассылали недоимочные карточки и напоминания о необходимости внести суммы налогов, выполняли поручения инспектора.

Главными объектами деятельности инспекторов по косвенным налогам являлись предприятия, расположенные в их участках и производящие подакцизные товары Косинспектора контролировали объемы выпуска продукции, количество хранящегося или отпущенного товара, оформляли в последнем случае необходимые документы, и следили за своевременной и верной уплатой предприятиями налогов.

Работа налоговых подотделов петроградского Губпродкома по проведению натуральных видов налогов освещена в третьем параграфе. Основу деятельности организационно-заготовительного подотдела ГПК составляли подготовка, организация, руководство и проведение кампаний по натуральным видам налогов в губернии. Работа подотдела выражалась в подготовке и рассылке инструкций для налогоплательщиков, определении поуездных норм и ставок налогов в соответствии с предписанными Наркомпродом нормами, определении сроков и размеров сдачи налогов, оформлении и отправке в губернию бланков отчетной документации по сдаче налогов Помимо этого, учетно-налоговое отделение вело статистические

подсчеты поступавших налогов, составляя периодические сводки для отправления данных в Центр. Инспекторский подотдел занимался подготовкой и распределением по районам губернии налоговых инспекторов по продовольственным налогам, принятием от них и обработкой различной документации и отчетов. На протяжении второй половины 1921 - 1922 гг. сотрудники организационно-заготовительного подотдела вели напряженную работу по проведению перерасчета норм, ставок, цифр и эквивалентов всех видов натуральпых налогов, которые поступали из НКП. В приложениях приводятся цифровые и фактические результаты деятельности налогового подразделения ГПК и сбора налогов.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования и формулируются следующие основные выводы, полученные в ходе изучения формирования и деятельности налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭПа.

Проведение мероприятий предшествовавшего НЭП периода военного времени привело к отмиранию системы денежных налогов, что в свою очередь отразилось на состоянии налоговых органов: они были дезорганизованы и потеряли кадры квалифицированных работников.

Новая экономическая политика, возрождая оживленные экономические отношения, восстановила и систему денежных налогов. Помимо этой явной причины возобновления действия системы налогов, существовали и другие: активное взимание налогов рассматривалось, во-первых, как одно из главных средств и условий стабилизации денежной системы, и, во-вторых, как один из основных источников государственных доходов.

В 1921-1923 гг. были введены налоги, действовавшие на протяжении всего периода НЭП, и проведена большая и напряженная работа по подготовке, организации и проведению этих налогов, а также сформированы органы и аппарат их взимания. В Петрограде главным органом по работе с денежными видами налогов являлось Управление налогами и государственными доходами петроградского ГФО (Налоговое Управление). С середины 1921 г. до весны

1923 г. работу по организации, подготовке и проведению налоговых кампаний по натуральным налогам осуществлял организационно-заготовительный подотдел петроградского Губпродкома. Организация и налаживание работы петроградских налоговых органов характеризовались теми же особенностями и условиями, что и общегосударственный процесс формирования и деятельности налогового аппарата Советского государства, обусловленный необходимостью создать в кратчайший срок органы взимания и наладить наиболее эффективно их работу.

Определяющим фактором в процессе организации новых отделов и деятельности местных налоговых органов выступало введение новых налогов и возложение на налоговый аппарат обязанностей по их осуществлению.

Одной из главных проблем формирования петроградского Налогового Управления являлся недостаток личного состава. Данная проблема была характерной тенденцией процесса организации налогового аппарата государства в целом. Положение местного налогового органа усугублялось тем, что Петроград являлся одним из крупнейших экономических и промышленных центров, где торговая и промышленная деятельность с началом НЭП возрождалась быстрыми темпами, что требовало соответствующего аппарата обложения и взимания.

Интенсивное наращивание аппарата сотрудников Налогового Управления началось с конца 1922 г. и к началу 1924 г. его штат увеличился в девять раз, что значительно превышало общегосударственную статистику формирования налогового аппарата, который за тот же период времени увеличился в три раза.

Подавляющее большинство - 80-90% сотрудников наружного аппарата Управления - инспекторов по прямым и косвенным налогам - было представлено бывшими налоговыми сотрудниками. Привлечение на работу в советские налоговые органы бывших специалистов податного дела и подготовка финансовых работников на специальных курсах являлись основными источниками и способами формирования налогового аппарата государства в первые годы НЭП.

Первоначальный период деятельности петроградского Налогового Управления и его сотрудников отличался напряженной работой по подготовке и организации вновь вводимых налогов. Насколько значительными были масштабы и объемы работы сотрудников наружного налогового надзора в первый год нового экономического курса можно судить по их работе по промысловому налогу, когда с ноября 1921 г. по февраль 1922 г., т.е. за три месяца 35 финансовыми инспекторами по прямым налогам, состоявшими на тот момент в штате Управления, было проверено 7 500 торговых и промышленных предприятий. Таким образом, на каждого фининспектора приходилось в месяц более 70 предприятий, различных по своим размерам и характеру деятельности.

Помимо нехватки сотрудников петроградские налоговые органы встречали и другие препятствия в процессе своей организации и деятельности, которые возникали по вине центрального финансового и налогового ведомства. На начальном этапе проведения промыслового, гербового и канцелярского налогов НКФ не обеспечило Петроград достаточным количеством распоряжений и инструкций по их осуществлению. Несвоевременная выработка принципов организации местных органов по проведению натуральных налогов задержала их формирование и работу в Петрограде. Излишний централизм в определении сроков и норм сбора натуральных налогов, не соответствующих реальным условиям; приводил к неоднократному пересмотру сообщаемых из центра цифр, что замедляло ход налоговых кампаний.

Другими словами, в период напряженной работы по созданию налогового аппарата Советского государства петроградские налоговые органы, поставленные в трудные условия, когда приходилось параллельно организовывать рабочий аппарат и налаживать деятельность по значительному количеству вновь вводимых налогов, сталкивались в своей деятельности с затруднениями и проблемами, решение которых не всегда зависело от них, а, скорее, от центральных органов.

Одним из показателей налаженной работы налоговых органов в Петрограде в рассматриваемый период можно считать рост налоговых поступлений и выполнение государственных заданий по сбору налогов, что позволило Петроградской губернии в конце 1922 г. занять четвертое место в числе регионов, давших наибольшие поступления налогов.

В первые годы НЭП в Петрограде были сформированы местные налоговые органы с хорошей внутренней организацией и достаточным качественным и количественным составом сотрудников. Это позволяло им эффективно действовать и успешно выполнять возложенные на них задачи государственной налоговой политики, диктуемой, в свою очередь, целями и условиями нового экономического курса.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Старовойтова Е.Н. Об основных этапах формирования налогового аппарата Советского государства в 1917-1921 гг. // Мавродинские чтения: Сб. ст. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 371-375.

2. Старовойтова Е.Н. Центральный < и местный налоговый аппарат начального периода НЭПа // Российская государственность: история и современность: Сб. ст. СПб.: Знаменитые универсанты, 2003. С. 504-511.

3. Старовойтова Е.Н. Система налогов и органы их взимания в Петрограде в 1922 г. // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице: Сб. ст. СПб.: Знаменитые универсанты, 2003. С. 263-270.

Отпечатано в 0 0 0 «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 18.03.04. Тираж 100 экз.

Р-70 24