автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925 гг. )"
На правах рукописи
ПАВЛОВ
Анатолий Николаевич
ПЕТРОГРАДСКАЯ МИЛИЦИЯ: ЕЁ РАЗВИТИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ НЭПА (1921 — 1925 гг.)
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена на кафедре истории и экономических теории Санкт-Петербургского юридического института МВД России
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Привалов В. В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Лейкнн А. Я.; доктор исторических наук, профессор Кутузов В. А.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии
на заседании диссертационного совета К 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история — в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198075, СПб., ул. Летчика Пилю-това, д. 1. Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России.
часов
Автореферат разослан «/В
1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ннколаенко П. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования данной проблемы обусловливается несколькими причинами. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории государства. Независимо от нашего отношения к прошлому, научное изучение истории правоохранительных органов, и милиции в том числе, имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории страны.
Во-вторых, масштабы современной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших сущностных характеристик преступного поведения вызывают серьезную озабоченность государственных силовых структур, которые пока не могут найти эффективных мер, чтобы затормозить это опасное социальное явление. Соответственно вырастает значимость и актуальность исследований как основных аспектов преступности, так и истории развития правоохранительных органов, совершенствования форм и методов их деятельности, направленных на обеспечение безопасности человека. Очевидно, что опыт практическом работы, накопленный органами Петроградской милиции в годы новой экономической политики, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации борьбь( с уголовной преступностью, а с другой, может позволить избежать повторения ранее совершенных ошибок при проведении сложных многоплановых преобразований, в системе правоохранительных органов.
В-третьих, об актуальности исследования деятельности органов милиции в годы НЭПа могут свидетельствовать проблемы, раскрываемые автором: совершенствование организационной структуры, порядка комплектования в органах милиции; фильтрации личного состава и изменения в его профессиональной подготовке; разграничение компетенции с органами ГПУ; обеспечение гласности в организации и деятельности милиции и т. п.
Каждая из названных проблем вызывает .повышенный интерес в современных условиях, и в данном случае опыт прошлого представляет несомненный научный интерес для скорейшего и правильного их разрешения.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1921 —1925 годами. Именно в эти годы происходят наиболее значительные преобразования в правоохранительных органах государства после 1917 г. С отходом от политики «военного коммунизма» и переходом в 1921 г. к НЭПу начинаются глубокие изменения как во внутренней структуре, так и в совершенствовании организационно-правовых форм работы по выработке основных направлений деятельности Петроградской милиции. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции, разработанное НКВД и утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 г.,закрепило опыт строительства органов милиции и уголовного розыска. С изданием Положения, в основном завершился процесс становления советской милиции.
Степень научной разработанности тбмы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить несколько этапов.
Попытки начать разработку истории милиции предпринимались еще в начале 20-х годов. В ходе становления исследований в этот период определялась проблематика, накапливалась историческая база, создавалась первая литература. История советской милиции складывалась как новая отрасль советской исторической науки. В своем развитии она, с одной стороны, подвергалась воздействию всех тех сложных условий, в которых проходило формирование традиционных исторических дисциплин, с другой — испытывала влияние специфических трудностей, присущих только истории советской милиции.
На первых порах исследование проблем истории милиции в основном легло на практических работников. Тогда главные усилия сосредоточивались на создании источниковой базы, причем упор делался на выявление, отбор и систематизацию местных материалов. Большую активность в освещении реорганизации структуры, совершенствования деятельности и профессиональной подготовки проявляли сотрудники Петроградской милиции и уголовного розыска
1 См.: К л я в а А. Уголовный розыск в Петрограде // Красный милиционер. 1922. № 1. С. 11 —13; Кренсв С. Н. Постановка профессионального развития сотрудников Ленинградского губрозыска // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 5. С. 28—29; Семенов А. Несколько этяпов в жизни Ленинградской милиции // Административный вестник. 1927. № 10—11. С. 68—76 и др.
В 192.") г. в Ленинграде выходит сборник «За 8 лет»1, в котором на общем фоне развития государства была предпринята удачная попытка обобщить опыт строительства органов милиции и уголовного розыска, организации борьбы с преступностью, подбора и подготовки кадров. Работа не лишена и недостатков. В ней слабо отражен круг основных задач, выполняемых органами милиции, недостаточно рассмотрены вопросы участия общественности в работе Адми-ннстративно-милицейскнх комиссии, имеются некоторые статистические неточности.
Несмотря на отсутствие научно-справочного аппарата и недостаточное использование авторами архивного материала, что снижало научный уровень работ периода 20-х годов, г. с с же эти публикации не утратили своей источниковедческой ценности.
В начале 30-х гг. работа по составлению истории мили-пни (как и развитие советской исторической науки в целом) была прервана. Причинами этого стали: усиление авторитарности в стране и ужесточение репрессий (в том числе и в правоохранительных органах); усиление цензуры и связанные с этим ограничения доступа к архивным фондам и другим материалам, содержащим сведения о строительстве и деятельности органов милиции.
Новый этап в разработке истории советской милиции обусловлен и тесно связан с мощным подьемом в развитии советской исторической науки, наступившим после 20 съезда КПСС. С середины 50-х годов растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование материалов центральных н, особенно, местных государственных, партийных и ведомственных архивов 2.
Становлению и совершенствованию организационно-правовых основ деятельности милиции, подготовке кадров, развитию форм привлечения трудящихся к охране общественного порядка посвятили свои исследования С. Биленко, В. Гольдман, М. Еропкин, Н. Максименко, Р. Мулукаев, П. Николаев и др.
1 За 8 лет. Л1атсриалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска, 1917—1925 гг , Л., 1925.
2 К и с с и с М. П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Кизил он И. И. НКВД РСФСР (1917—1930). М„ 1969 и др.
Серьезный вклад в изучение проблемы внесли работы, освещающие историю возникновения Петроградской милиции и участие населения в ее деятельности (М. Гутман, В. Старцев)
Интересным исследованием истории Петроградской—Ленинградской милиции, на наш взгляд, является коллектив-кап монография «Дела и люди Ленинградской милиции»2. В книге, посвященной 50-летию Ленинградской милиции предпринята удачная попытка обобщения опыта строительства и деятельности органов милиции и уголовного розыска па различных исторических этапах. Авторы значительно расширили источниковую базу исследований. Ими широко использовались архивные документы и материалы, раскрывающие организационное становление и1 деятельность милиции на всем нутн своего развития. Освещенные в работе разнообразные стороны оперативно-служебной деятельности, примеры мужества и героизма сотрудников милиции и наличие в ней некоторых статистических материалов представляют несомненный научный интерес для дальнейшей разработки истории органов внутренних дел Ленинграда.
Существенно увеличилось число региональных .исследований (В. Андреева, В. Казуров, И. Коваль, А. Мухамедов, В. Пальянов, В. Руцкин, А. Трофимов, И. Ходасевич и др.). Однако большей частью эти работы нося г популярный характер.
Важным направлением историографии милиции является развитие исследований отдельных милицейских служб. В 1988 году вышла книга М. Скрябина и И. Савченко, в которой отражаются важные исторические особенности формирования службы Ленинградского уголовного розыска и многообразие сторон его деятельности на разных этапах своего развития 3.
В целях выработки приоритетных направлений решения задачи по ликвидации преступности исследователи все чаще
1 Гутман М. 10. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918— 1920 гг.).Днсс. ...канд. ист. наук. Л., 1975; Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917— апрель 1918 гг.). М— Л., 1965.
2 С к и л я г и и А., Лесоп В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Л., 1967.
3 С к р я б и и М. Е., Савченко И. К- Непримиримость: страницы -истории Ленинградского уголовного розыска. Л., 1988.
обращаются к изучению опыта прошлого. Здесь можно отмстить работы С. Позднякова и И. Басецкого, в которых авторы раскрывают деятельность советской милиции по борьбе с уголовной преступностью н становление агентурной
работы уголовного розыска '.
В 1995 г. пышла книга «Полиция и милиция России: страницы истории»2. В коллективной работе на основании документальных данных показано, что крайняя политизация решгния кадровой проблемы не позволяла создать профессионального ядра, что на милицию, как н на другие государственные органы, призванные обеспечивать насущные права и интересы человека, долгое время распространялся •"остаточный принцип». Создание и развитие советской милиции прослеживается на фоне общих проблем государственного строительства.
Прямо или косвенно вопросы деятельности Ленинград-скоп милиции, ее организационного развития, снабжения и кадровой политики отражаются в диссертационных исследованиях В. Власенкова, А. Дугина, В. Макеева, С. Севастья-гона, В. Суслова, П. Уварова и др. Наиболее интересными, с точки зрения исследуемой нами проблемы, представляются работы А. Малыгина. Как диссертационные, так и другие его исследования охватывают широкий спектр проблем по изучению органон милиции периода 20-х годов3.
В последнее десятилетне появились работы, которые отличаются принципиально новыми оценками истории Отечества. Общие вопросы разработки и реализации новой экономической политики, анализ основных концепций строительства социализма и связанной с этим внутрипартийной борьбой рассматриваются в коллективных монографиях и
1 Поздняков С. И. Деятельность советской милиции по борьбе с рецидивной преступностью в период построения социализма (1917— 19.30 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1986; Басецкий И. Становление агентурной работы ОВД. М., 1988.
2 В о р и с о !! Д. В., Д у г и н Д. Н., М а л ы г и и Д. Я. и др. Полиция н милиция Ро.'сии: страницы истории. М., 1995.
3 М а л I.: п и Л. Я. Развитие кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма в СССР (1917—1936 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1979; его же: Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Лвтореф. дисс. .. .докт. юрид. наук. М., 1992 и др.
сборниках статей ', а также книгах Г. Бордюгова и В. Козлова, О. Волобуева и С. Кулешова, М. Горпнова, В. Наумова, В. Рябова, В. Селунской, В. Сироткнна и др.
Анализ литературы по истории милиции свидетельствует, что накоплен большой фактический и научный материал, который освещает ее различные стороны на протяжении длительного периода. Впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволили более разносторонне показать деятельность органов милиции и их организационное развитие.
Вмсстс с тем, путы догматизма и жесткий идеологический контроль, сковывавшие в течение длительного периода наши общественные пауки, наложили свой отпечаток на исследования данной проблематики и существенно ограничили возможности исследователей. До недавнего времени в нашем общественном сознании представление о советской милиции как «подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата» воспринималось как единственно верное. Отсюда н официальная историография содержала по большей части апологетическую, чем критическую и объективную оценку правоохранительных органов.
Следует также признать, что существенным недостатком ряда работ является их тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них поверхностных, односторонних оценок.
Поэтому сегодня возникает потребность в новом прочтении этой страницы истории нашего общества и государства.
Историографический анализ показывает, что многие проблемы истории милиции вообще и Петроградской милиции в частности, остались малоисследованными. Слабо показаны особенности организации милицейской службы, реальный вклад государственных и партийных органов в комплектование, материальное обеспечение и руководство милицией. Недостаточно исследованы формы привлечения трудящихся к- охране общественного порядка, проблемы детской беспризорности и подростковой преступности, организация взаимо-
1 Вехи Российской истории. СПб., 1994; Драма обновления. М., 1990; История и сталинизм. М., 1991; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; История России с древности до наших дней. М., 1994; Иного не дано. М., 1988; Квинтэссенция: философский альманах. М., 1990; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Новые «кумиры» и «старые» авторитеты. М., 1990.
действия с войсками Петроградского гарнизона и органами Государственного Политического управления.
При этом необходимо учитывать, что в современных условиях история российской милиции, являясь частью исторической науки, выходит за рамки собственно узкоспециальных н правовых вопросов, помогает анализировать социальные яг.'Ч'нпя, участвует в разработке путей развития нашего общества.
Актуальность проблемы и, в то же время, отсутствие целостного ее анализа, недостаточная степень разработанности, необходимость переосмысления многих положений без влияния идеологического контроля позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования является процесс развития и деятельности органов Петроградской милиции в 1921 — 1025 годах.
Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки,автор ставит своей целью, на основе критического подхода к анализу литературы, архивных материалов п периодической печати исследовать развитие органов Петроградской милиции с момента отхода от политики «военного коммунизма», дать анализ места и роли советской милиции в проведении курса новой экономической политики и оценить ее деятельность в новых сложившихся условиях.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
1. Рассмотреть комплекс мероприятий государственных п партийных органов по совершенствованию организационной структуры п управления милиции при переходе страны к НЭПу.
2. Проанализировать систему подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров Петро;радской милиции.
3. Раскрыть законодательную базу функционировании органов милиции, основные направления их деятельности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.
4. На основе исследования выработать практические рекомендации по использованию исторического опыта в организации оперативно-розыскной работы милицейских подразделении.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили принципы объективности и историз-
ма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный, а также статистический методы.
В основу исследования избранной темы положен принцип деполптизированного подхода к ее изучению.
Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов1, ьериодпчоская печать. Ведущее место в общем комплексе источников принадлежит документам центральных и местных архивов. В основу диссертации положен фактический материал, выявленный в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)2, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД), Отдела специальных фондов н реабилитации жертв политических репрессий информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Архив ГУВД), музея истории милиции 1 УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего изучено и использовано 47 фондов центральных и местных архивов.
Научная: новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа вопросов, касающихся развития органов Петроградской милиции и основных направлений ее деятельности в первые годы НЭПа. Кроме того, в работе оассматриваются в основном те проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей. Автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, а также по-новому взглянуть на отдельные явления в исследуемый период.
В условиях крайне сложной криминогенной обстановки на современном этане представляется возможным исполь-
1 См.: Действующие распоряжения но милиции. М„ 1928; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917—1931 гг.). М., 1957; Первые годи Ленинградской милиции (1917—1922 гг.). Сб. документов. Л., 1907 и др.
2 Здесь и далее названия архивов приводятся по состоянию на момент работы в них автора диссертации.
10
:;опать позитивный опыт, накопленный органами Петроградской милиции по борьбе с уголовной преступностью в годы повой экономической политики. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в курсах истории государства и права, истории, органов внутренних дел в учебных заведениях МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий, в воспитательной работе с военнослужащими.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложении.
Со введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, хронологические рамки, научная и практическая значимость, новизна, определяются цель и задачи диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется источнпковая база исследования.
В первой главе — «Совершенствование организационной структуры Петроградской милиции» — рассмотрены мероприятия государственных, партийных и правоохранительных органов по изменению структуры милицейского аппарата и способов управления им в условиях перехода к новой экономической политике.
Исследование документов и материалов, критическое ое\п хленне ряда опубликованных работ по рассматриваемой проблеме показали, что развитие Петроградской мили-пни в указанный период имело спои специфические особенности. К середине 1921 гола в губернии одновременно существовали разрозненные, почти полностью независимые друг от друга управления городской милиции, розыскной милиции п сельско-городской милиции1, что в итоге создавало бесконечные межведомственные грения, волокиту и бюрократизм в работе. Указанные выше органы подчинялись управлению Петроградской губернской милиции лишь поминально, что выражалось в самостоятельном распределении ими строевых енл, произвольной выработке штатов и т. д. Выходом из положения явилось проведение централизации ¡•уководства всеми названными видами милиции но горизон-
1 ЦГЛ СПб. ф. 1000. Оп. 4. Д. 94. Л. 2.
тали — на губернском уровне '. В результате осуществленной реорганизации к 1 июля 1921 г. вместо 4-х однородных управлений было создано Управление Петроградской губернской милиции с соответствующими отделами2. Произошло значительное сокращение управленческого аппарата (на 45%) 3, что позволило увеличить строевой состав милиции на 200 человек.
Отсутствие своевременного и четкого регулирования деятельности органов милиции явилось причиной разработки и издания Управлением Петгубмилицпи в 1921 г. Положения о Петроградской губернской советской рабоче-крестьянской милиции4. Оно включало: структуру всего губернского аппарата милиции и функции его составных частей; права и обязанности всех начальников и милиционеров; основные задачи Петроградской милиции.
Несмотря на то, что организационное переустройство проходило весьма успешно, в бывших самостоятельных управлениях оно встречало «недружелюбное к себе отношение и глухое недовольство», что несомненно тормозило процесс развития органов Петроградской милиции. Бывшие руководители управлений не желали лишаться реальной власти и попадать в полную зависимость от начальника Петгубмилицпи И. С. Серова. Положение усугублялось тяжелым материальным положением личного состава. «Милиция разутая, раздетая, голодная, живущая в антисанитарных условиях, вооруженная заведомо негодным оружием, она каким-то чудом ухитрялась нести службу по 12 часов в сутки»5, отмечалось в докладной записке начальника Петроградской милиции, адресованной губернскому комитету РКП (б) в августе 1921 года.
На этом этапе происходит значительное снижение штатной численности органов милиции. Решением Совета Труда и Обороны общая численность милиции была определена
' См.: Малыгин А. Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР о период проведения НЭП (20-е годы). Авторсф. днсе. .. .докт. юрид. наук. М„ 1992. С. 31.
2 См.: Первые годы Ленинградской милиции (1917—1922 гг.). Сборник документов. Л., 1967. С. 178; ЦГАИПД. Ф. 1829. Оп. 1. Д. 37. Л. 5 об.
3 ЦГАИПД. Ф. 1829. Оп. 1. Д. 37. Л. 6.
4 Положение было утверждено НКВД РСФСР и на его основе ряд губернских убавлений направляли свою работу.
5 ЦГА СПб. Ф. 33. Оп. 7. Д. 25. Л. 88.
в размере 150 тыс. человек (вместо 600 тыс. планируемых) Это решение было обусловлено тяжелым экономическим положением в стране и тенденцией к сокращению управленческого аппарата во всех государственных структурах.
В ходе распределения НКВД РСФСР милицейских сил ио губерниям, Петроград получил лишь 4209 штатных единиц2. Автор считает, что сокращение штатов п их распределение проводилось недостаточно продуманно, механическим путем, без учета местных особенностей и условий. Между тем было совершенно очевидно, что Петроградская губерния находилась в особенно тяжелом положении: Петроград должен был вскоре открыть свой порт; уезды Петроградской губернии почти все являлись пограничными, что создавало благоприятную почву для развития контрабанды и деятельности преступных групп, а город был наводнен уголовными элементами.
Однако, эти существенные особенности не были приняты но внимание и личный состав Петроградской милиции к концу 1921 г. был сокращен почти в два раза3.
В исследовании указывается, что с середины 1921 года и милицейских подразделениях происходит формирование системы специальных аппаратов, получивших наименование административно-политических органов. Их основной задачей являлось проведение в жизнь политики РКП (б) среди сотрудников милиции. Согласно приказа Главмилиции за
117/с от 7 июля 1921 г. на комиссаров и помощников ио политической части был возложен политический контроль и непосредственное наблюдение «за правильностью и успешностью работы командного состава рабоче-крестьянской милиции»4. Начальником Полнтсекретариата Петроградской милиции А. Г. Кузнецовым во исполнение данного распоряжения была создана секретная агентура «из наиболее преданных товарищей», которая держалась в секрете даже от пе осреда венных начальников5. Анализ документов пока' См.: Власть Совет«». 1922. Л» 1—2. С. 50.
- В этот штат должны были входить, кроме милиционеров, командный и административно-хозяйственный состав, уголовный розыск и канцелярские служащие по всей Петроградской губернии. На милиционеров, ¡д';,и: родственно несущих постовую службу, приходилось всего 2000 штат-пых единиц. См.: ЦГЛ СПб. Ф. 1000. Оп. 4. Д. 94. Л. 7.
11 В октябре 1921 г. количество Петроградской милиции доходило до 7,5 'I ;>!с. человек.
1 ЦГАИПД. Ф. 0—1588. Оп. 1. Д. 9. Л. 40.
5 Там же. Л. 42.
зывает, что административно-политические органы не пользовались авторитетом как среди рядовых милиционеров, так и у командного состава.
Необходимо отметить, что в 20-е годы Петроградская милиция выполняла широкий круг задач, зачастую несвойственных ее назначению. Кроме борьбы с уголовной! преступностью и бандитизмом на. нее возлагались: сбор продналога, поддержание чистоты, несение постовой службы, участие в ликвидации городских и лесных пожаров, привлечение населения к трудовой повинности, сопровождение арестованных и их охрана, борьба с дезертирством, проведение в жизнь • обязательных постановлений губнсполкома и т. д. Огромное количество обязанностей, возложенных да. милицию, приводило к перегруженности ее личного состава и, вполне естественно, что их выполнение не могло быть на должном уровне при сокращенном штате численного состава.
Негативным элементом в структуре Петроградской милиции явилась ликвидация районных управлений милиции в конце 1922 г.2, что, но нашему мнению, не могло не отразиться отрицательным образом на оперативности работы милиции.
С 1923 г. в городе быстрыми темпами развивается ведомственная милиция, значение которой в годы НЭПа неуклонно возрастало. Если в августе 1924 г. в ведомственной милиции Ленинграда насчитывалось 394 человека, то уже к февралю 1925 г.—495 человек3. С ноября 1924 г. по февраль 1925 г. управлением Ленгубмилицин было заключено 38 договоров с предприятиями и учреждениями по обеспечению их охраной4. К апрелю 1925 г. ведомственная милиция Ленинграда насчитывала 544 человека ¡г выставляла 99 постов. В некоторых отделениях состав ведомственной милиции значительно превышал по числу постов и людей общую милицию.
1 ЦГД СПб. Ф. 1000. Оп. 81. Д. 4. Л 100; ЦГАИПД. Ф. 10. Он. 4. Д. -1735. Л. 9—9 об.
2 Подобные преобразования произошли также в Московской милиции в 1924 г.
3 ГАРФ. Ф. 393. Оп. 43а. Д. 373. Л. 5 об.; ЦГА СПб. Ф. 1000. Ол. «. Д 400. Л. 4.
4 Под'читано автором. См.: ЦГАИПД. Ф. 204. Оп. 1., Д. 26.
В 1923 году была осуществлена централизация руководством общей милицией и уголовным розыском 1 посредством включения их в качестве равноправных подотделов в состав административных отделов губернских исполкомов, при совмещении должности начальника административного отдела и начальника милиции. На наш взгляд, такое организационное построение милицейского аппарата наиболее соответствовало периоду новой экономической политики, способствовало успешному выполнению поставленных перед ним задач.
Глава завершается выводом о том, что в первые годы новой экономической политики облик органов милиции значительно изменился. Петроградская милиция в короткие сроки после окончания Гражданской войны смогла осуществить организационное переустройство своего аппарата. Однако, экономические трудности и отсутствие достаточных средств помешали в полной мере провести ее реорганизацию, а возложение на сотрудников широкого круга второстепенных обязанностей отражалось па качестве охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью в Пе-Iрограде.
Во второй главе - «Мероприятия по комплектованию _>рганов милиции, профессиональной подготовке и. воспитанно их личного состава» — автором анализируются основные направления работы по улучшению кадрового состава Петроградской милиции.
В результате изучения новых архивных документов, капающихся кадров Петроградской милиции, можно сделать ¡ывод, что в условиях перехода к НЭПу они находились 1 неудовлетворительном состоянии. Наличие в рядах мили •пи большого количества неграмотного, слабо подготовленного личного состава, а также стариков, несовершеннолет-1 их, инвалидов, лиц, скрывающихся от фронтов гражданин о и войны и даже явных преступников — все это требовало /г руководства Петроградской милиции действенных мер по оздоровлению кадрового состава.
Одним из направлений в деятельности органов милиции то решению данной проблемы стали так называемые чистки ;лп сфпльтрацпн» личного состава. В ходе осенней 1921 г.
1 В 1922 г. уголовный розыск вышел из непосредственного подчипе-ия начальника Петгубмилиции и па основании приказа НКВД РСФСР т 10 апреля 1922 г.—А« 57 получил наименование Управления Пегро-радгкого губерп.-кого уголовного розыска.
чистки из Петроградской милиции было уволено до 900 милиционеров и 214 сотрудников уголовного розыска За период февраль—апрель 1923 г. в ходе работы специальных комиссий — 366 человек были признаны негодными для службы в милиции и подлежали увольнению (12,2% — от общего количества проверяемых) 2. Основными причинами, послужившими поводом для увольнения, являлись: несоответствие своему назначению, пьянство и политическая неблагонадежность, на которые приходилось — 84,5% 3- Наряду с некоторыми положительными результатами подобных кампаний, чистки органов усугубили проблему пополнения кадров Петроградской милиции и привели к увеличению некомплекта личного состава.
Анализ источников, касающихся вопросов пополнения милиции, показывает, что к концу 1921 г. ее комплектование было переведено на принцип добровольной службы. Вместе с тем, сохранялись передача па службу в органы милиции части военнослужащих из Красной Армии4 п регулярные мобилизации коммунистов для увеличения партийной прослойки, особенно в руководящем звене. Однако, укрепление органов милиции- коммунистами не принесло той пользы, па которую рассчитывали. Факты говорит о том, что прибывшие члены партии не желали работать в милиции и под любым предлогом стремились добиться увольнения. Только за ноябрь—декабрь 1923 г. из прибывших в Петроградскую милицию 216 членов РКП (б) — 36 человек было откомандировано из нее по разным причинам5.
Главные особенности комплектования органов милиции, по мнению автора, заключались в комиссионном порядке подбора и расстановки личного состава, повышенных требованиях к кандидатам по их партийно-классовой принадлежности, уровню грамотности, здоровья и физического развития. Участившиеся самоубийства милиционеров (в Петрограде только за май—июнь 1923 г. было зарегистрировано 6 слу-:;;сь) с, высветили еще одну проблему — уровень пси-
1 ЦГА СПб. Ф. 1000. Он. 81. Д. 4. Л. 15; там же. Ф. 1001. Он. 106.
Д. 280. Л. 22.
3 ЦГАИПД. Ф. 0—1588. Он. 1. Д. 29. Л. 331—334 об.
3 Подсчитано автором. См.: ЦГАИПД. Ф. 1829. Он. 1. Д. 67. Л. 10.
4 ГАРФ. Ф. 393. Он. 23а. Д. 216. Л. 17.
5 Бюллетень 19 конференции Петроградской губернечо:-! организации РКП (б). Пг„ 1923. Л» 3. С. 8.
- Подсчитано автором. См.: ЦГА СПб. Ф. 33. Он. 2. Д. 459.
хнческого состояния личного состава. В практику стали входить «психотехнические испытания» кандидатов поступающих па службу в органы Петроградской милиции.
Рассматриваемый период характеризуется планомерным развитием системы профессиональной подготовки сотрудников милиции и уголовного розыска. Следует отметить, что в 1921 —1925 гг. был сделан переход к более высокому уровню обучения, усилена централизация школьно-курсового дела, осуществлялся постоянный поиск новых форм и методов обучения, в том числе и внешкольного. Происходит постоянное увеличение сроков подготовки милиционеров, усложнение учебных программ. При этом особое внимание уделялось изучению специальных дисциплин В процессе '.»'учения вводилось ознакомление с историей полиции Китая, Египта, Греции и других стран2. Указанные меры по организации профессиональной подготовки сотрудников Пе-тро.'радскон милиции позволили повысить число квалнфи-ц и р о в а I шых работников с 25% в 1922 г. до 76% к началу 1924 г А
В исследуемый период немаловажная роль отводилась воспитательной работе с личным составом, основными направлениями которой являлись политическое, культурное и правовое воспитание. Вся работа в данном направлении носила па себе партийно-политическую окраску. Сами названия мероприятии, проводимых в органах милиции, свидетельствуют об уровне их политизации: политчасы, полит-беседы, полнтбон, полптдискуссин и т. д.
Глава завершается выводом о том, что положение РКП (б) как правящей партии с одновременным стремлением к глобальному контролю за всеми сторонами жизни нашего государства определяло и ее кадровую политику. В таких условиях естественной и вполне объяснимой тенденцией было желание расставить кадры коммунистов на всех ключевых постах общества, особенно, в правоохранительных органах. При этом основополагающим принципом при рассмотрении кандидатуры на тот или иной пост являлся принцип преданности партии, а профессиональные качества человека оставались на втором плане.
1 Архив ГУВД. Ф. 1. Оп. 1. Д. 7. Л. 1 I — 1 ¡об.; ЦГАИПД. Ф 252
Ом. 1. Д. 1а. Л. 30.
3 ГАРФ. Ф. 393. Оп. 23а. Д. 513. Л. 24об.
3 Семенов А. Несколько этапов в жизни Ленинградской милиции за 1917—1927 гг.- // Административный вестник. 1927. № 10—11. С. 72.
В третьей главе — «Деятельность Петроградской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка» — рассматривается работа органов милиции и уголовного розыска в указанных направлениях и их взаимодействие с общественностью.
Успешное развитие борьбы с уголовной преступностью во многом зависело от решения задач организационно-правового совершенствования форм и методов деятельности аппаратов милиции и уголовного розыска. Необходимым условием являлся всесторонне скоординированный подход к этим вопросам. Это означало, что организация борьбы с уголовной преступностью требовала укрепления внутренних и внешних связей оперативно-розыскных аппаратов, совершенствования системы комплектования, сокращения текучести, улучшения материального обеспечения, дальнейшего поиска п внедрения наиболее эффективных форм л приемов предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, основываясь на передовом опыте, широком использовании научно-технической базы и глубоком анализе существующего состояния не только деятельности органов милиции, но и преступности, как опасного социального явления.
Уголовная преступность Петрограда, наряду с общими чертами, имела свои специфические особенности и ее возрастание обуславливалось отчетливо выраженными причинами: значительным перемещением части населения в крупные города страны; в связи с закрытием части предприятий наблюдались большие сокращения и, как результат, развитие безработицы '; отмена в городе военного положения; проведение широкомасштабных амнистий2; наличие у населения большого количества оружия; сокращение штатной численности органов милиции и их слабая материальная обеспеченность.
Переход к НЭПу вызвал развитие свободной торговли, рынков, базаров, гостиниц для приезжающих, трактиров, являвшихся часто притонами преступного мира, а катастрофический голод 1921 —1922 гг. повысил количество преступлений практически во всех регионах страны3.
1 В Петрограде за 1923 г. из каждых 100 задержанных преступников — 35 человек были безработными. См.: У ч е в а т о в А. Безработные и преступность // Пролетарский суд. 1925. Л» 1—2. С. -48.
; В 1922 году но амнистии в Петрограде было освобождено 6272 уголовных преступника. Общее количество полностью освобождаемых от наказания достигало 40%.
3 См.: Сорокин П. Современное состояние России. Прага, 1922. С. 65.
В годы попои экономической политики меняется характер преступности. Наблюдается тенденция к увеличению особо опасных преступлений (убийства, грабежи и др.). Возрастает количество имущественных преступлений, мошенничеств и хулиганских проявлений. Активизируют свою дея-.пост-, уюлопные банды и преступные группировки1.
В этих условиях от органов милиции требовалось кардинально изменить свою практическую деятельность, приспособив ее к сложившейся обстановке. Но несмотря па то, что в ее работе появилось много нового: введение специализации но отдельным видам преступлении в уголовном розыске, применение научных методов в ходе раскрытия преступлении, использование негласных форм в оперативно-розыскной работе, органы милиции в своей дея1елыюстп сохранили мно-■ 1 с черты, имевшие место в период «военного коммунизма». Наиболее характерной из них являлось проведение массовых обысков п облав2. Все большую «популярность» получала такая «эффективная» форма борьбы с преступностью, ужесточение карательных репрессий. Зачастую применялось упрощение судопроизводства, а при определении сте-мспи виновности допускался классовый подход и, тем самым нарушался принцип равенства всех граждан перед законом. Применение органами ГП'У внесудебной расправы, вынесение большого количества смертных приговоров, массовые высылки целыми семьями из пределов города3 — эти и ряд других факторов с одной стороны снизили криминогенную обстановку в Петрограде, позволили ликвидировать наиболее опасные преступные группировки, а с другой породили ! "рушения законности, создали прецедент правового про-н.'.вола и насилия не только в отношении представителей уголовного мира, по и законопослушных граждан.
Формула — «защищая интересы государства, право защищает интересы трудящихся», — позволила манипулиро-
1 В 1922 г. Петроград по уровню преступности занимал 1-е место [! стране.
- Пели за 1922 г. было произведено 692 облавы и 1321 обыск, то л 1923 г. их количество увеличилось до 1366 и 7259 соответственно. См.: ГЛРФ. Ф. 393. Он. -13а. Д. 639. Л. 45.
3 Только за январь 1922 г. Петроградский трибунал приговорил к высшей мерс наказания 29 человек. Все кассации о помиловании были отклонены. По постановлению Петроградского ГПУ за период с 11 января по 8 марта 1923 г. было расстреляно 44 человека. К высылке на разные сроки приговорены 232 человека. Подсчитано автором.
г.ать правовым сознанием и оправдывать репрессивны? меры, исключить из области охраняемых правом общественных от-гошений интересы личности, соответствующим образом направляя деятельность правоохранительных органов.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы, формулируются некоторые уроки, вытекающие из них, даются рекомендации, использование которых, по мнению автора, может способствовать совершенствованию деятельности органов внутренних дел и снижению криминогенной обстановки на современном этапе. Среди них основными являются:
— консолидация усилий законодательной и исполнительной власти в решении проблемы борьбы с преступностью;
— принятие современного законодательства, отвечающего реалиям сегодняшнего дня;
— разработка, с учетом местных особенностей, конкрст-гыч мероприятий, направленных на нейтрализацию неблагоприятных тенденции в динамике и структуре преступности;
— решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел;
— разработка программы по привлечению населения к охране общественного порядка;
— усиление карательной политики за совершение наиболее тяжких преступлений и в отношении рецидивистов;
— всемерное использование в оперативно-служебной деятельности накопленного опыта, в том числе зарубежного.
Диссертационное исследование имеет 17 приложении, в которых систематизированы неопубликованные ранее документы государственных, партийных и правоохранительных органов, центральных, местных и ведомственных архивов.
Апробация работы и публикации по теме.
Материалы диссертации обсуждались па заседаниях кафедры истории и экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института МВД России. По результатам исследования автор выступал в 1993—1995 гг. с сообщениями на научно-практических конференциях и симпозиумах в указанном выше учебном заведении.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1. Новая экономическая политика в России в освещении западной историографии // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. Ф. Зыбина и В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петсрбургский юридический институт МВД России, 1993. 0,4 п. л.
2. Проблема безопасности человека при переходе государства к новой экономической политике и современность (на примере Ленинграда) // Безопасность человека и преступность. Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. Ф. Зыбина и В. П. Сальникова. СПб.: Сапкт-ГТетербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,4 п. л.