автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мрочко, Леонид Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России'

Текст диссертации на тему "Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России"

/

/

/ /

Министерство обороны Российской Федерации Военный университет

МРОЧКО ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

кандидат философских наук

МАССОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ

Специальность 09.00.10 -философия политики и права

Диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

\[ л с

¡1 и..

Москва -1998

Л'

//'/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................с. 3-22

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА МАССОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕ................................с. 23-147

1.1. Концептуальные основы новой социальной роли

информации..................................................................................................................с.24-59

1.2. Информационные потоки и массовая социальная

информация в жизни общества и личности.......................................................с.60-85

1.3. Сущность и закономерные тенденции массовых информационных процессов и их проявление в политической

сфере............................................................................................................................с. 86-114

1.4. Средства массовой информации как инструмент

политики....................................................................................................................с. 115-147

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ.................................с. 148-251

2.1. Военная аудитория: характеристика информационно-политических потребностей и интересов.....................................................с. 149-184

2.2. Противоречия взаимодействия массовой информации и военной аудитории и воздействие политической информации на военнослужащих....................................................................................................с. 185-218

2.3. Закономерности функционирования и развития

массовой информации в Вооруженных Силах России..............................с.219-251

ГЛАВА III. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРМИИ И ФЛОТА.................с.252-371

3.1. Социально-политический статус, принципы

деятельности средств массовой информации.............................................с.253-276

3.2. Политические свободы и политико-правовые нормы функционирования средств массовой информации..................................с.277-295

3.3. Оптимизация информационно-политического воздействия средств массовой информации на военную

аудиторию................................................................................................................с.296-335

3.4. Военные средства массовой информации как фактор

формирования личности воина-патриота....................................................с.336-371

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................с.372-388

БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................................с.389

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перспективы развития любого общества связаны с глобальным использованием информации. Информация - это тот стратегический фактор, который все более широко воздействует на структуру экономики, общественной жизни, науки, образования, обороны, определяя в конечном счете темпы всего общественного развития. По существу информационная революция позволяет создать и включить в систему социального обращения такие потоки информации, которых будет вполне достаточно для разрешения большинства глобальных и региональных проблем, обеспечить максимальное рациональное природопользование, экономическое, политическое, военное, духовно-культурное развитие общества.

Философское осмысление сущности, места и роли информационных процессов в жизни современного общества -важнейшая задача сегодняшнего дня, решение которой предполагает систематическую работу в области мировоззренческих, общеметодологических и социально-политических вопросов. Принципиально важным здесь является отождествление информационных процессов различного рода в сущностном отношении для определения подходов к ним с единых (близких) точек зрения.

Сегодня информационные процессы проистекают с экспоненциально возрастающей интенсивностью, обусловливая соответствующие изменения устоявшихся норм и принципов отношений во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно потому они

привлекают внимание представителей различных наук, а их исследование становится актуальной задачей. Такая актуальность обусловлена целым рядом обстоятельств объективного и субъективного характера.

Во-первых, гигантским качественным скачком в производстве, хранении, накоплении, переработке и передаче информации - появились мощные технические системы, способные решать эти задачи с феноменальной скоростью. Информационный потенциал общества стал увеличиваться невиданными до сих пор темпами. Это динамичное явление получило название «информационного взрыва» 1.

Во-вторых, значительным увеличением потоков информации по различным направлениям человеческой деятельности. Однако проблему определяют не только количественные параметры, но и качественные характеристики, которые наиболее ярко проявляются в социальной массовой информации. Как оказалось, созданная американским ученым К.Шенноном теория информации, малоприменима в науках об обществе и человеке, в том числе в политической сфере.

Исследования генетиков привели к выводу, что в основе биологической наследственности также лежит информация, благодаря которой человек воспроизводит себя в потомстве. В результате возникла проблема взаимосвязи биологической и социальной информации как факторов формирования и развития личности. Данное

1 См.: Люди и биты / Информационный взрыв: что он несет. - М.: Знание. -1986; Ефимов А.Н. Информационный взрыв / Проблемы реальные и мнимые. - М.: Наука, 1985; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Международные отношения, 1988.

обстоятельство еще больше повысило интерес к феномену информации, изучению информационной сферы человека, горизонтальных и вертикальных информационных связей поколений. На повестку дня был поставлен вопрос об информационном аспекте теории развития личности и общества в целом.

В-третьих, становлением науки об информации и ее составляющих - информатики, информологии, теории социальной и массовой информации, что выдвинуло задачу исследования природы и сущности информации как социального феномена, ее видов и свойства, структуры и качественных характеристик информационных потоков, закономерностей и противоречий их функционирования.

Возрастающие потребности в социальной информации связаны с дальнейшим повышением ее роли в жизнедеятельности общества. Она постепенно превращается в чрезвычайно важный и необходимый фактор интенсификации всех сфер социальной деятельности. И сегодня, хотя и проделана определенная работа по изучению массовых информационных процессов, остается еще много требующих своего решения вопросов.

В-четвертых, стремительным развитием средств массовой информации в условиях демократизации и политического плюрализма, что привело к созданию многополярной инфомационнй системы как особого института, ставшего инструментом политики и получившего название «четвертой власти».

Существенные изменения произошли и с потребителем массовой информации. Аудитория сегодня «расколота», неоднородна по взглядам

и убеждениям. Поэтому реализация комплексных программ информационного обеспечения общества в целях социально-политической стабильности в значительной степени зависит от максимальной оптимизации информационного взаимодействия между источником информации и ее потребителем.

В - пятых, все возрастающим увеличением потоков информации по самому широкому спектру задач военно-научной и военно-политической деятельности. Диалектика развития военного дела, его современное усложнение объективно требуют, с одной стороны, повышения уровня предварительной научной проработки проблем военной практики, а с другой - правильного учета последствий расширения информационных потоков, которые затрудняют процесс накопления, поиска, ознакомления военных ученых с научной информацией различного характера.

В-шестых, необходимостью формирования достаточной для современного этапа информационной культуры военных кадров: процессы, происходящие в армиях стран мира показывают стремление военно-политического руководства сделать качественный рывок в повышении боевого потенциала не только путем перехода на новые поколения военной (в том числе информационной) техники и оружия, но и путем более эффективного информационно-психологического воздействия на человеческий потенциал. В этом отношении во весь рост встает задача наиболее полной реализации на практике ориентации на человека, как решающий фактор боевой и

мобилизационной готовности войск, где массовые информационные процессы играют далеко не последнюю роль.

В-седьмых, особенностями противоречивой и сложной политической обстановки в мире и внутри страны, которая требует самого внимательного отношения к задачам аналитического и прогностического обеспечения национальной безопасности и обороноспособности государства, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данном случае нельзя руководствоваться только опытом прошлого - нужны новые наработки. В этом отношении средства массовой информации, в том числе военные, будучи элементом политической системы, выполняют большую группу специфических функций и занимают важное место в государственных структурах и в жизни общества в целом. Средства массовой информации призваны осуществлять информационное обеспечение процесса организации и управления различными сторонами общественной жизни, что актуализирует необходимость научного подхода к данной проблеме.

Проводимые в Российской Федерации преобразования социально-экономических отношений, демократизация общественной жизни требуют коренного изменения структуры и характера информационного обеспечения во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в обеспечении обороны страны. Возникновение новых государственных и общественных структур или изменение их функций, радикальная военная реформа вызывают изменение информационных потребностей в обществе, направленности и

содержания информационных потоков и форм представления информации. Все эти требования не могут быть удовлетворены в рамках информационной среды, существующей в стране сегодня. Это еще раз подчеркивает мысль о необходимости осуществления исследований массовых информационных процессов в единстве гносеологического, онтологического, логического и аксиологического аспектов, в которых все более приоритетную роль призваны играть общественные науки, и в первую очередь - философия, социология и политология.

Степень научной разработанности проблемы. Массовые информационные процессы не являются принципиально новым предметом исследования. Еще в середине 70-х годов они стали объектом пристального внимания отечественных ученых. Значительный вклад в развитие науки об информации внесли Р.Ф.Абдеев, В.Г.Афанасьев, Д.И.Блюменау, Ю.П.Буданцев, Н.П.Ващекин, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, В.С.Готт, Б.А.Грушин, В.С.Гурфинкель, Я.Н.Засурский, В.Г.Захаров, Ю.М.Каныгин, В.З.Коган, А.Н.Кочергин, В.С.Коробейников, Н.Н.Моисеев, В.С.Михалевич, Г.Поспелов, Д.Поспелов, Е.П.Прохоров, А.И.Ракитов, Э.П.Семенюк, И.Н.Смирнов, А.П.Суханов, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, С.В.Цукасов, Ю.А.Шерковин, У.Р.Эшби, И.И.Юзвишин, А.Н.Яковлев и другие.

Исследования, связанные с выяснением сущности массовых информационных процессов, изучением их содержания и особенностей функционирования и развития в социальных системах ведутся по нескольким основным направлениям:

■ история массовых информационных процессов (изучаются исторические корни возникновения, этапы становления и развития, особенности функционирования в различных социально-экономических формациях и конкретных исторических ситуациях, структура вертикальных и горизонтальных информационных связей внутри общности людей и между поколениями);1

■ философские проблемы массовых информационных процессов (изучается информационный аспект теории развития общества и личности; закономерности, противоречия, тенденции процесса формирования и развития информационной сферы общества и личности; анализируется содержание и характер информационного взаимодействия, исследуются отдельные его структурные элементы и

т.д.)2;

■ социология массовых информационных процессов (изучаются формы, методы, средства деятельности социальных институтов по удовлетворению разнообразных информационных потребностей и интересов общества и личности, характер влияния информации на

1См.: Грабельников А.А.Массовые информационные процессы от первобытного до современного гражданского общества. - В кн.: Журналистика. История и современность// Сб.научн.трудов,- М.:УДН,1993, Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов // Сб.научн.трудов.-М.:УДН,1985 и др.

См.: Тенденции развития массовых информационных процессов // Сб. науч. трудов,-М.: УДН. 1991; Философские проблемы массовых информационных процессов // Сб. науч. трудов.-М.: УДН, 1990; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. Монография.-М.: УДН, 1986; Научная методология массовых информационных процессов // Сб. научн. трудов.-М.: УДН, 1984; Грушин Б.А. Массовые информационные процессы - актуальные проблемы // Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни. - М., 1986 и др.

общественное мнение в различных социальных группах; исследуются функции и содержание средств массовой информации и т.д.)1;

■ психология массовых информационных процессов ( предмет изучения - личность как объект информационного взаимодействия, особенности ее восприятия и отношения к информации, передаваемой различными СМИ, специфика информационных потребностей и интересов и т.д.)2;

■ филология массовых информационных процессов (исследуется содержание и фор-мы передачи информации, их типология, особенности языка и стиля, способы изложе-ния, аргументации и т.д.)3;

■ технология массовых информационных процессов (изучаются технологические проблемы процесса производства и распространения информации, технические характеристики каналов передачи информации и т.д.)4;

■ организация массовых информационных процессов (исследуются вопросы организации и управления массовыми информационными процессами в обществе, подбора, обучения и расстановки кадров, научная организация труда редакционных коллективов, взаимодействие

1 См.: Алексеев А.Н. Массовая коммуникация как объект социологического исследования (пути развития теории)// Массовая коммуникация в социалистическом обществе. - Л., 1979; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - M., 1983; Массовая информация в советском промышленном городе (Опыт компл. социолог, исследования). Под ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова. - М., 1980 и др.

2 См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Психологические проблемы массовой коммуникации. - М., 1974 и

См.: Лихачев Д.С. Текстология. - М.-Л., 1962; Качество образных представлений в массовых информационных процессах//Сб. научн. трудов. - М.: УДН, 1987 и др.

4 См.: Взаимодействие массовых информационных процессов// Сб. научн. трудов.М.: УДН, 1986и др.

средств массовой информации с различными социальными институтами и т.д.)1.

В последние десятилетия активно разрабатываются политические и военные проблемы информатики. Особый интерес в плане диссертационного исследования представляют труды военных ученых, в которых с достаточной глубиной исследуются общефилософские проблемы информатизации науки, техники, военного дела, четко просматривается стремление осмыслить место и роль информационных процессов в развитии военного дела, укреплении оборонной мощи российского государства.Здесь следует прежде всего отметить работы Алчинова А.И., Андреева Г.П., Борзенкова H.A., Вищика Н.Л., Давыдова H.A., Емельянова С.А., Игнатова Ю.В., Ковалева В Н., Козориза Н.Л., Костина H.A., Комова С.А., Коротченко Е.Г., Краснова Б.И., Кривошеева В.А., Ломакина М.И., Амалькова Б.Н., Мачульского В.М., Охлопкова А.Н., Плотникова В.А., Плотникова Н.Д., Попенкова В.И., Позднякова А.И., Пирогова А.И., Присяжнюка С.П., Сапронова А.Ю., Чеснокова М.Н., Шагалова М.Р. и многих других.2

1 См.: Организация массовых информационных процессов// Сб. научн. трудов. -М.: УДН, 1988 и др.

2 См.: Вищик Н.Л. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.:ВПА,1989; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики в деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации.-М.:АФПС РФ,1997 ; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализации в военно-технической политике России: Автореф. дис... канд. филос. наук.-М.:ВПА,1993 ; Кривошеев В.А. Автоматизация информационно-аналитического обеспечения управления пограничных войск: Автореф. дис... канд. техн. наук ; Комов С.А.