автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Резник, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Резник, Андрей Николаевич

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

В.Н. Ксенофотов

Москва - 2004 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1. Информационное противоборство: теоретико-методологические основы и особенности в условиях вооруженного конфликта.

§ 1.1 Сущность и содержание информационного противоборства.

§ 1.2 Основные понятия информационного противоборства.

§ 1.3 Особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Глава 2. Методы, способы и технологии информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

§ 2.1 Структурно-логическая схема исследования изменения содержания, форм и способов информационного противоборства в динамике вооруженного конфликта.

§ 2.2 Особенности анализа информационно-психологического и информационно-технического противоборства сторон в вооруженном конфликте.

§ 2.3 Политико-правовой анализ информационного противоборства, ведущегося в интересах разрешения вооруженного конфликта.

Глава 3. Пути повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

§3.1 Тенденции и перспективы развития политического содержания информационного противоборства в вооруженных конфликтах будущего.

§ 3.2 Основные направления совершенствования информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства.

§ 3.3 Основные направления совершенствования правовой базы информационного противоборства в вооруженном конфликте.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Резник, Андрей Николаевич

Использование информации для достижения политических и военных целей известно с древних времен. Искусство управления мыслями, чувствами и поступками людей формировалось, совершенствовалось и хранилось как тайное оружие жрецами, государственными и военными деятелями Вавилона, Египта, Древнего Китая, Греции и Рима. В трудах Ксенофонта, Геродота, Плутарха, Сунь-цзы, Юлия Цезаря описываются различные способы использования информации политиками и военачальниками прошлого, в целях введения противника в заблуждение, подрыва воли к сопротивлению, порождения предательства и паники в его рядах и др.

Автор разделяет точку зрения многих современных ученых, считающих, что информационное противоборство характеризуется, прежде всего целенаправленным использованием информации для достижения политических, экономических, военных и других целей, оно присуще человеческому обществу с момента его возникновения, а сегодняшнее повышение интереса к этой проблеме объясняется резким увеличением эффективности воздействий информации вследствие информатизации и формирования глобального информационного пространства1.

В современных условиях непрерывно развивающаяся техника неуклонно повышает объем и быстроту распространения информации. Совершенствуются возможности информационного охвата огромных масс людей в кратчайшие сроки. Все более очевидной становится зависимость политической власти от возможностей осуществлять информационное противоборство во внешне- и внутриполитических

1 См.: Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль, 1997. № 4; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М.: Издательский центр научных и учебных программ, 1999; Турко Н.И. Основы информационного противоборства. Концепция информационного противоборства ВС РФ: Лекция. - М.: ВАГШ, 1998 и др. сферах.

Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развития процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и средствами решения задач в этой области, все больше используются информационные. Ярким примером подобного рода сочетания приемов и средств явилась недавняя операция «Шок и трепет» США и их союзников в Ираке.

Следует отметить, что опыт использования различными государствами информационных потоков и ресурсов в ходе войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволяет говорить о том, что целенаправленное использование информационных средств становится одним из решающих факторов, не только во многом определяющим победу или поражение, но и способным предотвратить открытое вооруженное противостояние.

Что касается Российской Федерации, то органам государственного и военного управления нашей страны пришлось в полной мере прочувствовать всю актуальность данного положения и, прежде всего в ходе восстановления конституционного порядка и борьбы с терроризмом в Чечне.

Допущенные просчеты в вопросах информационного противоборства, организации и использовании информации, информационных средств и технологий со стороны органов государственного и военного управления Российской Федерации в период зарождения и эскалации данного внутреннего вооруженного конфликта, на фоне повышенной информационной активности сепаратистов, существенно способствовали достижению целей деструктивных сил в первой чеченской кампании- заставить власти вывести войска из Чечни.

Использование информационных средств в ходе контртеррористической операции в Чечне с 1999 г. в целом оказало благоприятное воздействие на ход и успешное завершение военной фазы операции и продолжение политического урегулирования в республике.

Однако, следует отметить имеющееся несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки в организации, существенный резерв использования информационных средств и технологий в интересах разрешения данного вооруженного конфликта, что делает настоящее исследование особо актуальным.

Кроме того, требует научного осмысления практика информационного противоборства в ходе подготовки и ведения боевых действий США и их союзников против Ирака. И в этом плане работа также имеет очевидную актуальность.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем находит свое подтверждение в событиях связанных с захватом террористами зрителей мюзикла «Норд-ост» в концертном зале на улице Дубровка в Москве в октябре 2002 г., особенно в освещении этого теракта в средствах массовой информации, что вызвало впоследствии принятие мер законодательного характера и широкую дискуссию в обществе о степени контроля со стороны государства за деятельностью информационных средств в экстремальных условиях.

На основе вышеизложенного актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- возрастанием роли информационного противоборства в войнах и вооруженных конфликтах последнего десятилетия, что обусловливает значительные изменения в военном строительстве, использовании военных средств для достижения политических, экономических и других целей;

- противоречиями в теории и практике информационного противоборства при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике;

- существованием различных подходов в методологии и методике подготовки и проведения информационного противоборства в современных условиях;

- необходимостью анализа отечественного и зарубежного опыта ведения информационного противоборства в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов;

- потребностью в разработке теории и совершенствовании практики информационного противоборства, направленного на предотвращение, локализацию и разрешение вооруженных конфликтов.

Следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной политологической, философской, социологической, военной и другой научной литературе изложено значительное количество идей и обоснованных предложений теоретического и практического характера, касающихся проблем целенаправленного использования информации, информационных средств и технологий в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных и др. целей. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, непосредственно связанных с проблемами информационного противоборства в политике и в военном деле.

Степень научной разработанности темы напрямую связана с повышенным вниманием к вопросам информационной проблематики в целом, информационного противоборства в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данно й проблематике. По содержанию их можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников, по мнению автора, составляют политологические, философские, социологические и собственно военно-научные работы о вооруженных конфликтах, их сущности, содержании, формах, современных проявлениях. Среди данных источников наибольшее влияние на формирование авторских взглядов оказали труды В.М.Барынькина, И.С.Даниленко, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Киселева, В.М.Лисового, О.А.Рыжова, В.М.Родачина, В.В.Соловьева,

В.В.Серебрянникова, С.А.Тюшкевича, и других1. Выводы и утверждения, содержащиеся в данных источниках, в значительной мере составили методологическую базу, теоретические основы данного исследования.

Вторую группу представляют собой работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов. Среди них наиболее известными являются труды А.Д.Урсула,

A.И.Пирогова, А.И.Позднякова, Ю.А.Нинсевича, Б.В.Коваленко,

B.Ф.Ницевича, А.Т.Керашева, О.Тоффлера и др.

В третью группу автором включены работы отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей, раскрывающие сущность информационного противоборства. В данной группе следует выделить работы А.А.Грабельникова, С.Г.Кара-Мурзы, Г.Г.Почепцова, а также

1 См.: Военная безопасность страны и вооруженные силы. - М.: ВАГШ, 1995; Войны XXI века. /Под ред. В.В.Соловьева. - М.: ВАГШ, 2000; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С., Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Дружинин В., Конторов Д., Конторов М. Введение в теорию конфликта. - М.: 1989; Здравомыслов А. Социология конфликта. -М.,1994; Киселев С.Г. Цивилизация и война. -М., ВАГШ, 1998; Лефевр В. Конфликтующие структуры. - М., 1973; Национальная безопасность: актуальные проблемы. - М.: ВАГШ, 1999; Рыжов О.А. Политические конфликты современности. - М.: ВУ, 1999; Серебрянников В.В. Войны России. -М.: Научный мир, 1998 и др.

2 2002; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М.: ГА ВС, 1992; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны (философский анализ). Дисс. д-ра философских наук. - М.: 1991; Тоффлер О., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей войны. -Бишкек, 1998; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М., 1990; Он же. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. - М., 1998; Чугунов В.А. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Дисс канд. полит, наук. - М.: 2000; Шевченко А.В. Идеология формирования государственной информационной политики: Дисс канд. полит, наук. -М., 1999 и др. военных ученых С.А.Комова, Е.Г.Коротченко, В.Г.Крысько, В.И.Корышко, А.Г.Караяни, С.А.Модестова, С.П.Расторгуева, М.А.Родионова, Н.Д.Плотникова, А.И.Позднякова, В.С.Пирумова, И.Г.Саксонова, Н.И.Турко, В.И.Тимофеева, А.В.Черкасова и др1.

1 См. Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: Дисс. канд. полит, наук. - М.: 2000; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994; Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Дисс. канд. филос. наук. -Ростов н/Д.: 1997; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений: На примере Северного Кавказа: Дисс. д-ра политич. наук. -М., 1999; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Дисс. д-ра филос. наук. — М.: Академия ФПС, 1998; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: Дисс. канд. полит, наук. - М.: 1998; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Дисс. д-ра полит, наук. - М., 1999; Нинсевич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Дисс. д-ра полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства: Дисс. д-ра политич. наук. — М.: ВУ, Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. Монография. - М.: «Рип-холдинг», 2001; Кара-Мурза С.Г.

Манипуляция сознанием в России сегодня. -М.: Алгоритм, 2001; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль. 1997. № 4; Коротченко Е.Г. Информационное противоборство в операциях общевойсковых объединений. Лекция. - М.: ВАГШ, 1999; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. - М., ВАГШ, 1996; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)/ Под общ. Ред. А.Е. Тараса. - Мн.: Харвест. 1999; Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах //Военная мысль. 1997. № 5; Плотников Н.Д. Информационно-психологическое противоборство в операциях (боевых действиях). Военно-теоретический труд. М.: ВАГШ, 1995; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.: ВАГШ, 1998; Понятийный аппарат теории информационного противоборства (информационной борьбы). Военно-теоретический труд под руководством В.М. Барынькина - М.: ВАГШ, 1998; Почепцов Г.

Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками, расширившими его представления об исследуемой проблематике явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в условиях вооруженных конфликтов, направленного на их локализацию и успешное разрешение. Важную роль в период написания диссертации сыграла служба автора в «Военном издательстве».

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью ведения эффективного информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения такого рода деятельности.

Научная задача решается в работе посредством исследования теоретико-методологических, организационных и правовых основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Информация и дезинформация. - Киев: Ника-Центр, 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М.: СИНТЕГ, 1999; Родионов М.А. Информационная борьба в системе военного строительства в РФ //Сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава ВАГШ в марте 1996г. С. 382-390; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. Монография. - М.: В АГШ, 2002; Турко Н.И. Проблемы информационного противоборства в Internet //Основы информатизации структур государственного и военного управления. Учебно-методическое пособие. - М.: ВАГШ, 1999; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. - М.: СИНТЕГ, 1999; Черкасов А.В. Фронт без выстрелов. Информационно-психологическое противоборство в локальных конфликтах. //Независимое военное обозрение. 1997. № 3; Stuart J. Kaufman. Modern Hatreds: The Symbolic Politics of Ethnic War. Ithaca: Cornell University Press, 2001.

Объектом данного диссертационного исследования является информационное противоборство.

Предмет исследования - особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Целью исследования является развитие теоретических основ и обоснование основных путей и направлений повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта в интересах повышения уровня обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение следующих исследовательских задач:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, выявление особенностей ведения информационного противоборства в различных политических и военных условиях.

2. Развитие теоретико-методологических основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

3. Определение роли и места информационного противоборства в вооруженном конфликте в современных условиях, а также исследование приемов, методов и технологий его ведения.

4. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности осуществления информационного противоборства, совершенствованию правовой базы и проведению информационной политики РФ в условиях вооруженного конфликта.

Границы исследования охватывают деятельность органов высшего политического и военного руководства по подготовке и ведению информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта за период с начала 90-х годов XX и на перспективу до 2015 года.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, исторический и логический подходы, метод аналогий, моделирования и формализации, а также системный метод. Широко также применялись методы политологических исследований, такие как: политологический анализ; контент-анализ политических и военных документов, специальной политической литературы, архивных материалов, публикаций в СМИ; экспертные опросы; экспертные оценки. Кроме этого автор использовал специальные методы военной науки, такие как: обобщение опыта ведения войн и операций; анализ опыта учений и военных игр; методы военного прогнозирования и др., метод правового анализа.

Цель и задачи исследования, логика достижения научной цели определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Информационное противоборство: теоретико-методологические основы и особенности в условиях вооруженного конфликта» раскрывается сущность и содержание информационного противоборства, анализируются сущность, причины возникновения и меры по разрешению вооруженных конфликтов, выделяются особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Во второй главе — «Методология политического анализа информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта» - представлен методический подход к анализу приемов, методов и технологий информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта., рассматриваются вопросы роли и места информационного противоборства в системе информационной безопасности государства в ходе предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, анализируются приемы, методы и технологии использования информационных средств в процессе обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта, рассматривается правовая база, органы и средства обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта» прослеживаются тенденции и перспективы развития информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства, выделяются основные направления совершенствования правовой базы информационной безопасности Российской Федерации, обосновываются основные направления совершенствования обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие политологическую концепцию оптимизации информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта современности, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности информационного противоборства в вооруженном конфликте.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации. Приложения иллюстрируют предложенные выводы.

Научная новизна исследования в общем плане состоит в том, что: тема диссертации в предложенной формулировке разрабатывается впервые; в составе разработанных теоретико-методологических и практических вопросов информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию подготовки и ведения информационного противоборства, как средства решения задач РФ в вооруженных конфликтах.

Более конкретно научная новизна состоит: а) в анализе различных научных подходов к определению понятия «информационное противоборство» и уточнении сущности и основного содержания данного понятия применительно к условиям вооруженного конфликта; б) в результатах обобщения современного отечественного и зарубежного опыта, особенностей подготовки и ведения информационного противоборства в интересах решения задач в вооруженных конфликтах, а также выводах из оценки состояния организационно-правовых основ участия в нем РФ; в) в уточнении роли и места информационного противоборства в предотвращении, локализации и разрешении вооруженных конфликтов; г) в систематизации приемов, методов и технологий использования информационных средств, применяемых в ходе информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта; д) в научном обосновании путей и направлений повышения эффективности осуществления информационного противоборства, совершенствования правовой базы и организации информационной политики РФ в условиях вооруженного конфликта.

На защиту выносятся:

1. Авторский подход к определению сущности и основного содержания информационного противоборства, особенностей его ведения в условиях вооруженного конфликта.

2. Уточненное понимание роли и места информационного противоборства в предотвращении, локализации и разрешении вооруженных конфликтов, а также результаты исследования приемов, методов и технологий, связанных с его осуществлением.

3. Определение основных направлений совершенствования правовой базы и организации информационной политики Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта.

Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию:

- в ходе участия и выступлений автора на военно-научных и научно-практических конференциях.

- в выступлениях автора с научными докладами и сообщениями перед личным составом Военного издательства;

- в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ВУ МО РФ.

За период подготовки диссертации автором были разработаны и опубликованы:

1. Теоретико-методологические основы и особенности информационной политики государства в условиях вооруженного конфликта. — М.: Воениздат, 2002. - 1,5 п.л.

2. Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта //Сборник статей - М.: ПА ФСБ, 2003. ДСП. - 1,5 п.л.

3. Особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта. - М.: РАГС, 2003. ДСП, - 1,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 4,0 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта"

Выводы по 3 главе:

1. Тенденции и перспективы развития информационно-технической базы информационной безопасности государства, как средства предотвращения, локализации и разрешения внутреннего вооруженного конфликта напрямую связаны с массовой информатизацией общества и общественной жизни, соответственно и его сфер, в частности военной. В качестве тенденций и перспектив развития информационно-технической базы информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта в данном исследовании выделены следующие: развитие Интернет-СМИ, представляющие собой не только эффективный способ подачи информации, но и весьма действенный и перспективный инструмент информационно-психологического воздействия, в том числе и в условиях внутренних вооруженных конфликтов и способными по некоторым прогнозам полностью заменить собой как телевидение, так и другие «традиционные» СМИ;

- создание и совершенствование организационной и технической системы информационной безопасности, информационно-психологического и информационно-технического противоборства.

2. Проведенное исследование позволило выделить основные направления совершенствования правовой базы обеспечения информационной безопасности РФ, которые можно разделить на общие направления, обращенные на совершенствование правовой базы информационной политики РФ в целом и частные направления, сосредоточенные на успешном ведении информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

К общим направлениям совершенствования правовой базы информационной безопасности РФ следует отнести:

- законодательное оформление положений о собственниках СМИ, их правах, обязанностях и ответственности, отношений между владельцами СМИ и журналистами;

- законодательное ограничение финансового участия иностранного капитала в деятельности отечественных СМИ;

- законодательное обеспечение прозрачности финансовой деятельности СМИ, контроля соблюдения законности в этой области со стороны государства;

- ужесточение мер уголовной, административной, материальной и дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о СМИ, распространение подрывной, неконструктивной информации; совершенствования правовой базы информационной безопасности, информационно-психологического и информационно-технического противоборства.

К частным направлениям совершенствования правовой базы информационной политики РФ, сосредоточенным на обеспечение эффективного информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта следует отнести:

- создание правовых и организационных условий для государственного контроля над содержанием информационных сообщений, освещающих события в регионе конфликта;

- законодательное обеспечение преимуществ в доступе к информации для пресс-служб МО, других силовых министерств и ведомств, а также тех СМИ, которые объективно и непредвзято освещают события в регионе конфликта;

- законодательное ограничение деятельности на своей территории, особенно в регионе конфликта, иностранных СМИ и информационных агентств, оказывающих прямую или косвенную поддержку деятельности деструктивных сил;

- законодательное определение особого порядка допуска журналистов в регион конфликта, а также в воинские части и соединения, участвующие в предотвращении и разрешении конфликта;

- законодательное расширение полномочий органов государственного и военного управления, придания им права разработки и введения в действие дополнительного перечня сведений, составляющих государственную тайну в период вооруженного конфликта;

- правовое определении порядка и последовательности нейтрализации (уничтожения, запрещения или блокирования) радио- и теле- средств, распространяющих деструктивную информацию, создающих помехи работе систем военного назначения или иным способом (не) преднамеренно снижающих эффективность действий войск и способствующих эскалации внутреннего вооруженного конфликта, располагаемых как в регионе конфликта, так и на территории других государств.

3. Основные направления совершенствования организации информационной политики государства в условиях вооруженного конфликта должны включать совершенствование системы органов государственного и военного управления, осуществляющих формирование и реализацию информационной политики государства, а также совершенствование организации функционирования системы информационных средств.

В рамках совершенствования системы органов государственного и военного управления, осуществляющих формирование и реализацию информационной политики РФ необходимо выделить следующие: интеграция, комплексирование структур, занимающихся формированием и реализацией такой политики;

- создание на постоянной основе и совершенствование в органах государственного и военного управления структур по работе с общественностью;

- создание и совершенствование системы подготовки специалистов по информации и связи с общественностью.

В рамках совершенствование организации функционирования системы информационных средств необходимо выделить следующие:

- осуществление организационных и экономических мер по обеспечению реальной экономической самостоятельности российских СМИ;

- расширение полномочий государственных органов, осуществляющих лицензирование и регламентацию деятельности СМИ на период предотвращения, локализации и разрешения внутреннего вооруженного конфликта.

Заключение.

Проведенный в диссертации анализ научных работ и публикаций по исследуемой проблеме определил ряд подходов к определению сущности информационного противоборства.

Исходя из вышеизложенного, автор предлагает уточняющее понятие информационного противоборства, как конкурирующего (или конфликтного) взаимодействия сторон, содержанием которого является стремление нанести ущерб объектам информационного ресурса противоположной стороны с помощью информационных и иных средств и способов воздействия при одновременном стремлении защитить объекты собственного информационного ресурса от аналогичных устремлений противоположной стороны.

Говоря об использовании информации необходимо остановиться на определении находящегося в распоряжении или в обращении пользователя, некоторого объема информации, то есть информационного ресурса. В рамках данного исследования мы будем рассматривать информационный ресурс как совокупность информации (во всех ее видах и формах), которая доступна данному субъекту и может использоваться в его деятельности. При этом мы учитываем ценность такой информации для человека и технической системы. Так, с точки зрения ценности, информация может носить позитивный, нейтральный или негативный характер. С этих позиций и информационный ресурс субъекта деятельности будет дифференцироваться на ценный и нейтральный, а ценный информационный ресурс будет подразделяться на позитивный или негативный.

В содержательном плане информационное противоборство включает в себя множество взаимодействующих или противоборствующих субъектов, которых условно можно объединить в две подсистемы: государственные и негосударственные.

Для уточнения понятия государственные субъекты информационного противоборства за основу было принято определение, рассматривающее государство, как универсальную политическую организацию, систему учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории.

Информационное противоборство осуществляется государством на основе информационной политики. При ведении информационного противоборства используются специфические средства.

Эффективное использование специфических информационных средств предполагает применение соответствующих специальных технологий совокупности, приемов и способов получения, определения и использования на практике наиболее эффективных процессов производства, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов.

Объектами информационного воздействия являются: психика отдельной личности, психологические явления и процессы в социальных общностях различного масштаба, феномены общественного сознания, а также различные системы человек - информационная техника.

Субъектами информационного воздействия являются непосредственно -органы государственной власти различного уровня, а также опосредованно -участники политической, хозяйственной, военной и др. деятельности, общественные объединения, политические партии, отдельные граждане и т.п.

В ходе своей целенаправленной деятельности они вступают в различные отношения, связанные с генерированием, перемещением или использованием информационных средств и ресурсов и выступают источниками активности, направленной на объект информационного воздействия. Вместе с тем, важной особенностью объектов информационного противоборства является наличие у большинства из них собственного сознания и воли, что позволяет им участвовать в данном взаимодействии, выступая в нем в качестве своеобразного контрсубъекта.

Вооруженный конфликт в диссертации определяется как одна из форм разрешения политических, экономических, социальных, религиозно-этнических и иных противоречий силовыми средствами и методами.

Вместе с тем, в комплексе причин зарождения и эскалации вооруженных конфликтов ведущую роль играют не только внутренние интересы (силы, факторы), но и внешние: финансово-экономические (в первую очередь, борьба за ограниченные энергоресурсы) и геополитические (борьба за мировое и региональное лидерство, новый мировой порядок) интересы государств и мощных структур теневой экономики и политики.

Наряду с вооруженной борьбой в вооруженном конфликте активно применяются также экономические, дипломатические, идеологические, информационные, психологические и др. средства и соответствующие им формы борьбы (противоборства). Национализм, ксенофобия, межэтнические, культурологические и др. проблемы и противоречия широко используются различными, в т.ч. внешними политическими силами для провоцирования и эскалации внутренних вооруженных конфликтов и служат идеологическим обоснованием действий деструктивных сил.

К числу возможных мер по предотвращению, локализации и разрешению вооруженных, конфликтов относятся политико-дипломатические, экономические, внутриполитические, информационно-психологические и правовые меры различного масштаба и характера. Применение войск в конфликтах является крайней мерой, когда все способы воздействия исчерпаны, а сам конфликт приобретает форму вооруженного столкновения.

Активное использование информации, информационных средств и технологий различными заинтересованными сторонами как для провоцирования и эскалации, так и для предотвращения, локализации и разрешения внутренних вооруженных конфликтов позволяет отнести информационное противоборство к одному из эффективных средств решения задач внутренних вооруженных конфликтов.

Анализ опыта вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволил выявить ряд особенностей ведения информационного противоборства в условиях внутреннего вооруженного конфликта. В качестве основных из них в диссертации выделены:

1. Усиление зависимости содержания информационного противоборства различных государств, других политических сил, непосредственно или опосредованно участвующих в вооруженном конфликте от их геополитических, экономических, военных и др. интересов, реализуемых в ходе конфликта.

2. Трудность в определении реальных целей участников информационного обмена, существенные отличия реальных целей информационного воздействия от декларируемых или выставляемых на всеобщее обозрение.

3. Ведущая роль соответствующим образом подготовленной и преподнесенной информации, которая может стать как катализатором обострения и эскалации конфликта, так и одним из стабилизирующих факторов.

4. Существование жестких правовых и моральных ограничений на распространение соответствующей информации как в зоне конфликта, так внутри страны и за рубежом.

5. Активизация участия военного руководства в формировании и распространении информационных ресурсов, использовании информационных средств.

Проведенное в диссертации исследование деятельности основных российских СМИ на различных фазах зарождения, эскалации и разрешения вооруженного конфликта в Чеченской Республике позволила выявить зависимость динамики развития внутреннего вооруженного конфликта от активности и результатов информационной политики государства, направленной на его предотвращение, локализацию и разрешение. По мнению автора, есть основание предположить, что данная зависимость носит закономерный характер, что требует дополнительных целенаправленных научных исследований.

Проведенный в диссертации анализ показал, что на различных этапах зарождения и развития вооруженного конфликта информационная политика государства может выступать в качестве важного средства предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, в частности:

1. В ходе зарождения вооруженного конфликта информационная политика государства, наряду с социально-экономическими, политико-дипломатическими, внутриполитическими, правовыми и др. мерами, относится к одному из эффективных средств предотвращения зарождающегося конфликта.

2. В ходе обострения напряженности от активности и направленности информационной политики государства во многом зависит, удастся ли разрешить конфликт мирными средствами или он будет развиваться по пути вооруженного противостояния.

3. В угрожаемый период, в условиях открытого противостояния сторон деятельность органов государственного и военного управления, направленная на контроль за распространением информационных ресурсов, жесткое пресечение распространения деструктивной информации, завоевание и удержание преимущества в информационном пространстве приобретает особое значение как средство недопущения развития кризисной ситуации и предотвращения вооруженного конфликта.

4. В ходе непосредственного использования государством вооруженных сил для разрешения конфликта и активных силовых действий поставленные сторонами политические цели сторон могут достигаться в основном информационно-политическими средствами. Информационная политика государства может служить одним из средств локализации и разрешения вооруженного конфликта.

5. В процессе завершения активных боевых действий, восстановления мирной жизни, вопрос восприятия общественным мнением в стране и за рубежом динамики мирного урегулирования конфликта становится одним из самых ответственных и деликатных. Достигнутые ранее успехи, в том числе и военные, могут быть сведены на нет и утрачены, если произойдет негативный поворот общественного мнения по отношению к стороне, эти победы одерживающей. Информационная политика государства продолжает оставаться одним из основных средств разрешения внутреннего вооруженного конфликта, от эффективного использования которого зависит выполнение общих задач.

Для целесообразного формирования индивидуального и общественного сознания, формирования общественного мнения или манипулирования ими в настоящее время существует и постоянно совершенствуется богатейший арсенал конкретных приемов, методов и технологий воздействия на сознание людей посредством распространения информации.

С учетом комплексного критерия, основывающегося на учете сочетания следующих параметров: частоты использования приемов информационно-психологического воздействия в ходе вооруженных конфликтов, широты их применения в различных технологиях, степени действенности и повышения эффекта воздействия на общественное мнение; в диссертации выделена группа приемов, наиболее часто используемых как государством в ходе предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, так и противостоящими ему или заинтересованными сторонами. К ним отнесены следующие:

- «приклеивание ярлыков»;

- замалчивание, предвзятый отбор и подтасовка фактов, обобщающий вывод по неполной их совокупности;

- игра на цифрах и деталях;

- упор на критику позиции противника, избегание собственных конструктивных предложений по конфликтным вопросам;

- приемы трансформации (ослабления или гиперболизации) позиций, аргументов противника.

В качестве базовых методов информационно-психологического воздействия в диссертации выделены убеждение и внушение, действующие, как правило, совместно, в тесной взаимосвязи друг с другом.

В планировании и осуществлении информационного противоборства РФ, направленного на предотвращение, локализацию и разрешение вооруженных конфликтов особая роль отводится Совету безопасности, Министерству обороны, Генеральному штабу, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Службе внешней разведки, Федеральной службе безопасности, Службе специальной связи и информации, Государственной технической комиссией при Президенте РФ, органам власти субъектов федерации и др., а также подчиненным им специально создаваемым органам.

Практическая значимость исследования.

Методологическая основа, теоретические положения и выводы исследования могут способствовать принятию решений на различных уровнях государственных структур по оптимизации проблем национальной безопасности, в том числе и информационной, проведению эффективной военной реформы, формированию политической культуры в российском государстве и ее армии.

Проведенное исследование и рассмотренные в диссертации задачи, осуществленные обобщения дают возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений. По своему содержанию они относятся к информационной, научно-исследовательской и организационно-управленческой сферам деятельности.

1. В сфере информационной деятельности.

В процессе формирования у населения России и воинов адекватного общественного мнения о характере и перспективах развития государства, его вооруженных силах, а также специфике военно-политических угроз в мире и вскрытия возможных тенденций во взаимосвязи политики и вооруженной борьбы в XXI веке предлагается более дифференцированно использовать средства массовой информации. Полагаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут стать: а), введение на радиорубрики «Генезис и сущность информационного противоборства в вооруженных конфликтах», «Соотношение политики и национальной безопасности России»; б), введение в печатных изданиях рубрики: «Информационная безопасность в изменяющемся мире: состояние, формы, перспективы» (Журнал «Военная мысль», «Ориентир», « Социологические исследования»); в), создание на телевидение специальной дискуссионной трибуны: «Политика, Армия, Информационная безопасность»; введение на телевидении проекта: «Информационные факторы вооруженных конфликтов современности»; г), издание специальной серии « Знание» по темам: «Информациооное и военное противоборство: общее и особенное»; «Информационная политика государств и международный терроризм»; «Информационая безопасность и духовный мир личности воина».

11 .В сфере научно-исследовательской деятельности.

С целью дальнейшего углубления и развития взглядов на соотношение политики и информационного противоборства и вооруженных конфликтов научный интерес представляет ряд проблем перспективного исследования. Среди возможных из них могут быть: «Информационное противоборство в процессе вооруженных конфликтов современности: «содержание и особенности», взаимосвязь политики и вооруженного конфликта: сущность, специфика, тенденция», «Информационная доктрина Российского государства в условиях современной политической ситуации в мире», «Информационная безопасность и консолидация государств в борьбе с международным терроризмом», «Современная зарубежная политология».

В настоящее время необходимо активно развивать координацию научных потенциалов между учеными стран СНГ. Возможными современными разработками могут быть проблемы следующего характера: а). «Информационное сотрудничество стран СНГ и их безопасность», б). «Военная политика СНГ и обеспечение стабильного мира», в). «Политика стран СНГ и национальная безопасность», г). «Информационная политика и военное сотрудничество СНГ в изменяющейся политической ситуации в мире».

Учитывая потребность патриотического воспитания различных слоев населения и воинов Вооруженных Сил РФ предлагается: - считать одной из перспективных целей образование в России -овладение духовным наследием страны, ее политической, художественно-эстетической и нравственной культурой;

- рекомендовать включить в программы и тематические планы гуманитарных ВУЗов РФ , в т. ч. и военных, следующие темы: «Политика предотвращения вооруженных конфликтов в XXI веке», «Информационная безопасность личности», »Международное гуманитарное право и современные международные конфликты». «Связь политики и вооруженной борьбы: генезис и эволюция взглядов».

111. В сфере организационно- управленческой деятельности. В целях повышения оптимального варианта экспертной оценки в анализе военно-политической обстановки в мире, учете состояния информационной безопасности, включая и конкретные регионы, практиковать создание «Временных политических групп» из состава ученых Дипломатической Академии МИД России, ИСПИ РАН, Военного Университета МОРФ, АГШ МОРФ (других учреждений), работников соответствующих отделов МОРФ. Их цель - выработка практических рекомендаций политического характера для принятия их на различных уровнях власти Российского государства.

Возможными направлениями совместной деятельности ученых (политологов, социологов, правоведов-международников и др.) и практиков соответствующих министерств и учреждений могут стать разработки ряда ключевых проблем в сфере информационной политики и безопасности по темам: а).»Информационная культура кадров государственных служащих и ее реализация в их профессиональной деятельности»; б). «Характер и особенности информационного противоборства в локальных вооруженных конфликтах»; в). «Информационная политика Российского государства в условиях продвижения НАТО на Восток»; г). «Информационная война: природа, содержание, эволюция концепций».

В процессе появления новых угроз в современном мире, связанных с деятельностью международного терроризма, актуальное значение приобретает глубокое исследование аналитическими группами инновационных проблем. Возможными вариантами могут стать: «Превентивные информационные меры в борьбе с международным терроризмом»; «Информационные меры ООН в противостояние идеологии международного терроризма»; «Деятельность СМИ и реалии информационной безопасности в современном обществе».

Реализация изложенных выше положений может способствовать совершенствованию форм, и методов информационного противоборства, как средства предотвращения, локализации и разрешения вооруженных конфликтов, укреплению в целом российской государственности, обороноспособности и информационно-психологической безопасности страны, эффективному проведению военной реформы, а также в научно-исследовательской деятельности для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта"

Направахрукописи

РЕЗНИК Андрей Николаевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА (содержание, технологии, тенденции)

Специальность - 23.00. 02 - Политические институты, ^геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Военном университете.

Научный руководитель - Ксенофонтов Владимир Николаевич

доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты - Махов Евгений Николаевич

доктор социологических наук

Мартыненко Елена Викторовна

доктор политических наук

Ведущая организация—

Институт сравнительной политологии

РАН

Защита состоится «26» ноября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.088.03 при Институте социально политических исследований РАН по адресу: 190991 г.Москва Ленинский проспект, д. 32а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат философских наук

Т.В.Ковалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных условиях непрерывно развивающаяся техника неуклонно повышает объем и быстроту распространения информации, совершенствуются возможности информационного охвата огромных масс людей в кратчайшие сроки. Все более очевидной ныне становится зависимость политической власти от возможностей осуществлять информационное противоборство во внешне- и внутриполитических сферах.

Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развития процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и средствами решения задач в этой области все больше используются информационные. Ярким примером подобного рода сочетания приемов и средств явилась недавняя операция «Шок и трепет» США и их союзников в Ираке.

Следует отметить, что опыт использования различными государствами информационных потоков и ресурсов в ходе войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволяет говорить о том, что целенаправленное использование информационных средств становится одним из решающих факторов, не только во многом определяющим победу или поражение, но и способным предотвратить открытое вооруженное противостояние.

Что касается Российской Федерации, то органам государственного и военного управления нашей страны пришлось в полной мере прочувствовать всю актуальность данного положения, прежде всего, в ходе восстановления конституционного порядка и борьбы с терроризмом в Чечне.

Допущенные просчеты в вопросах информационного противоборства, организации и использовании информации,

1РОС национальная]

БИБЛИОТЕКА 1

соответствующих средств и технологий со стороны органов государственного и военного управления Российской Федерации в период зарождения и эскалации данного внутреннего вооруженного конфликта (на фоне повышенной информационной активности сепаратистов) существенно способствовали достижению целей деструктивных сил в первой чеченской кампании - заставить власть вывести войска из Чечни.

Использование информационных средств, в ходе контртеррористической операции в Чечне с 1999 г. в целом оказало благоприятное воздействие на ход и успешное завершение военной фазы операции, и продолжение политического урегулирования в республике. Однако, следует отметить имеющееся несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки в организации, существенный резерв использования информационных средств и технологий в интересах разрешения данного вооруженного конфликта, что делает настоящее исследование особо актуальным.

Кроме того, требует научного осмысления практика информационного противоборства в ходе подготовки и ведения боевых действий США и их союзников против Ирака.

На основе вышеизложенного актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- возрастанием роли информационного противоборства в войнах и вооруженных конфликтах последнего десятилетия, что детерминирует значительные изменения в военном строительстве, использовании военных средств для достижения политических, экономических и других целей;

— противоречиями в теории и практике информационного противоборства при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике, борьбе с международным терроризмом;

- существованием различных подходов в методологии и методике подготовки и проведения информационного противоборства в современных условиях;

- необходимостью анализа отечественного и зарубежного опыта ведения информационного противоборства в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов;

- потребностью в разработке теории и совершенствовании практики информационного противоборства, направленного на предотвращение, локализацию и разрешение вооруженных конфликтов.

Следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной политологической, философской, социологической, военной и другой научной литературе изложено значительное количество обоснованных предложений теоретического и практического характера, касающихся проблем целенаправленного использования информации, информационных средств и технологий в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных и др. целей. Положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, непосредственно связанных с проблемами информационного противоборства в политике и в военном деле.

Степень научной разработанности темы напрямую связана с повышенным вниманием к вопросам информационной проблематики в целом, информационного противоборства в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике. По содержанию их можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников, по мнению автора, составляют политологические, философские, социологические а также военно-научные работы о вооруженных конфликтах, их сущности, содержании и

формах современных проявлениях. Среди данных источников наибольшее влияние на формирование авторских взглядов оказали труды В.М.Барынькина, И.СДаниленко, В.Н.Иванова, В.Н.Ксенофонтова, В.М.Лисового, О.А.Рыжова, В.М.Родачина, В.В.Соловьева, В.В.Серебрянникова, САТюшкевича, и других1.

Выводы и утверждения, содержащиеся в данных источниках, в значительной мере составили методологическую базу, теоретические основы данного исследования.

Вторую группу представляют собой работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов. Среди них наиболее известными являются труды АД.Урсула, АИ.Пирогова, В.Н.Кузнецова, А. И. Позднякова, ЮАНинсевича, Б.В.Коваленко, В.Ф.Ницевича, АТ.Керашева, О.Тоффлера и др2.

В третью группу автором включены работы отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются состояние и перспективы использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей, раскрывающие сущность информационного противоборства. В данной группе следует выделить работы А.А.Грабельникова, С.Г.Кара-Мурзы, А.С.Капто, И.Н.Панарина, Г.Г.Почепцова, Р.Г.Яновского а также военных ученых САКомова, Е.Г.Коротченко, В.Г.Крысько, В.И.Корышко, САМодестова,

1 См.: Войны XXI века. /Под ред. В.В.Соловьева. - М.: ВАПП, 2000; Рыжов О.А. Политические конфликты современности. - М.: ВУ, 1999; Серебрянников В.В. Войны России. -М: Научный мир, 1998; Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н. Мир и война: человеческое измерение (социально-философский анализ). - М: ИСПИ и РАН, 1996; Капто А.С. От культуры войны к культуре мира. - М: Республика, 2002 и др.

2 См.: Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М.: Республика, 2002; Пирогов АИ. Информатизация как тенденция развития современного общества. - М.: ГА ВС, 1992; Тоффлер О., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей войны. -Бишкек, 1998; Урсул АД. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М, 1990 и др.

С.П.Расторгуева, М.А.Родионова, Н.Д.Плотникова, А.И.Позднякова, В.С.Пирумова, И.Г.Хаксонова, В.И.Тимофеева, А.В.Черкасова и др1.

Помимо перечисленных выше важными для автора источниками, расширившими его представления об исследуемой проблематике, явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в условиях вооруженных конфликтов, направленного на их локализацию и успешное разрешение.

На основе анализа источниковедческой базы автор пришел к выводу о том, что в исследованиях большинства отечественных ученых, а также в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность в информационной сфере, проблемы информационного противоборства оказались в тени, а основной упор делается на вопросы обеспечения независимости средств массовой информации от контроля государственной власти, недопущения или сокращения цензуры и т.п.

Как следствие, на уровне диссертационных исследований не редко оставались вне поля зрения ученых проблемы связанные с информационным противоборством в условиях вооруженного конфликта.

1 См. Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Дисс... д-ра филос. наук. - М.: Академия ФПС, 1998; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. Монография. - М: "Рип-холдинг", 2001; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. - М.: Алгоритм, 2001; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы //Военная мысль. 1997. № 4; Коротченко Е.Г. Информационное противоборство в операциях общевойсковых объединений. Лекция. - М.: ВАЛИ, 1999; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт)/ Под общ. Ред. А.Е. Тараса. -Мн.: Харвест. 1999; Пирумов B.C., Родионов МА. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах //Военная мысль. 1997. № 5; Плотников Н.Д. Информационно-психологическое противоборство в операциях (боевых действиях). Военно-теоретический труд. М.: ВАГШ, 1995; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.: ВАГШ, 1998; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М.: Книга и бизнес, 2001 и др.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью ведения эффективного информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения такого рода деятельности.

Научная задача решается в работе посредством исследования теоретико-методологических, организационных и правовых основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта и разработки теоретических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

Объектом данного диссертационного исследования является информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта.

Предмет исследования - особенности проявления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Целью исследования является развитие теоретико-политических основ и обоснование доминирующих направлений повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта в интересах повышения уровня обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение следующих исследовательских задач:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, выявление особенностей ведения информационного противоборства в различных политических и военных условиях.

2. Развитие теоретико-методологических основ подготовки и осуществления информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

3. Определение роли и места информационного противоборства в вооруженном конфликте в современных условиях, а также исследование приемов, методов и технологий его ведения.

4. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности осуществления информационного противоборства, совершенствованию правовой базы и проведению информационной политики РФ в условиях вооруженного конфликта.

Границы исследования охватывают деятельность органов высшего политического и военного руководства по подготовке и ведению информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта за период с начала 90-х годов XX и на перспективу до 2015 года.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: социологические и политологические труды и положения, раскрывающие генезис, сущность, содержание и тенденции информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта, специальные работы современной отечественной и зарубежной политической социологии, правоведческой и военной науки по анализируемым вопросам. На их основе осуществлен комплексный анализ информационного противоборства, его особенностей и процессов, происходящих в условиях вооруженного конфликта.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, исторический и логический подходы, метод аналогий, моделирования и формализации, а также системный метод. Широко также применялись методы политологических и социологических исследований: политологический анализ; контент-анализ политических и военных документов, специальной политической литературы, архивных материалов, публикаций в СМИ; экспертные опросы; экспертные оценки: участвовали политологи, социологи ряда вузов (Военного университета, Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации, академии Пограничной службы ФСБ РФ, Российского университета дружбы народов. Кроме этого, автор использовал специальные методы военной науки:

обобщение опыта ведения войн и операций; анализ опыта учений и военных игр; военного прогнозирования и др.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта позволили углубить и расширить сложившиеся представления о его сущности, технологии и тенденции; обстоятельнее понять механизм функционирования и прогнозирования перспектив развития мира в условиях современных трансформационных процессов и международных отношений государств.

Результаты информационного исследования обогощают теорию и практику в области механизма предотвращения вооруженного конфликта, обосновывают место и политическую роль информационных средств и методов в блокировании военного насилия со стороны различных государств планеты.

Структура и основное содержание диссертации. Цель и задачи исследования, логика достижения научной цели определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Информационное противоборство: теоретико-методологические основы и особенности в условиях вооруженного конфликта» раскрывается сущность и содержание информационного

противоборства, анализируются сущность, причины возникновения и меры по разрешению вооруженных конфликтов, выделяются особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Во второй главе - «Методы, способы и технологии информационного противоборства в условиях вооруженного

конфликта» - представлен методический подход к анализу приемов, методов и технологий информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта., рассматриваются вопросы роли и места информационного противоборства в системе информационной безопасности государства в ходе предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта. Здесь же анализируются приемы, методы и технологии использования информационных средств в процессе обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта, рассматривается правовая база, органы и средства обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта» прослеживаются тенденции и перспективы развития информационно-технической базы обеспечения информационного противоборства, выделяются основные направления совершенствования политико-правовой базы информационной безопасности Российской Федерации. В этой главе так же обосновываются основные направления совершенствования обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие политологическую концепцию оптимизации информационного противоборства в условиях

вооруженного конфликта современности, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования, направленные на повышение эффективности информационного противоборства в вооруженном конфликте.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования в общем плане состоит в комплексной авторской разработке теоретико-методологических и практических вопросов сущности, содержания, и особенностей информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по совершенствованию подготовки и ведения информационного противоборства, как средства оптимизации решения военно-политических государственных задач в ходе вооруженных конфликтах.

Более конкретно научная новизна состоит:

1) в систематизации различных концептуальных подходов к определению понятия «информационное противоборство», уточнении его сущности и основного содержания применительно к характеру современного вооруженного конфликта;

2) в результатах обобщения современного отечественного и зарубежного опыта в области информационного противоборства, особенностей подготовки и ведения его в интересах эффективного решения задач в вооруженных конфликтах, а также выводах из оценки имеющихся организационно-правовых основ участия в нем РФ;

3) в предложенной авторской трактовке места и роли информационного противоборства в предотвращении, локализации и разрешении вооруженных конфликтов;

4) в систематизации и развернутой характеристике приемов, методов и технологий использования информационных средств, применяемых в ходе информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта;

5) в комплексном подходе к обоснованию путей и направлений повышения эффективности осуществления информационного противоборства, совершенствования правовой базы и организации информационной политики РФ в условиях вооруженного конфликта.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Авторский подход к комплексному анализу сущности и содержания информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта.

Проведенный в диссертации анализ научных работ и публикаций по исследуемой проблеме определил ряд подходов к определению сущности информационного противоборства.

Исходя из вышеизложенного, автор предлагает уточняющее понятие информационное противоборство, как конкурирующего (или конфликтного) взаимодействия сторон, содержанием которого является стремление нанести ущерб объектам информационного ресурса противоположной стороны с помощью информационных и иных средств и способов воздействия при одновременном стремлении защитить объекты собственного информационного ресурса от аналогичных устремлений противоположной стороны.

Говоря об использовании информации необходимо остановиться на определении находящегося в распоряжении или в обращении

пользователя, некоторого объема информации, то есть информационного ресурса. В рамках данного исследования мы будем рассматривать информационный ресурс как совокупность информации (во всех ее видах и формах), которая доступна данному субъекту и может использоваться в его деятельности. При этом мы учитываем ценность такой информации для человека и технической системы. Так, с точки зрения ценности, информация может носить позитивный, нейтральный или негативный характер. С этих позиций и информационный ресурс субъекта деятельности будет дифференцироваться на ценный и нейтральный, а ценный информационный ресурс будет подразделяться на позитивный или негативный.

В содержательном плане информационное противоборство включает в себя множество взаимодействующих или противоборствующих субъектов, которых условно можно объединить в две подсистемы: государственные и негосударственные.

Для уточнения понятия государственные субъекты информационного противоборства за основу было принято определение, рассматривающее государство, как универсальную политическую организацию, систему учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории.

Информационное противоборство осуществляется государством на основе информационной политики. При ведении информационного противоборства используются специфические средства.

Эффективное использование специфических информационных средств предполагает применение соответствующих специальных технологий - совокупности, приемов и способов получения, определения и использования на практике наиболее эффективных процессов производства, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов.

Объектами информационного воздействия являются: психика отдельной личности, психологические явления и процессы в социальных общностях различного масштаба, феномены общественного сознания, а также различные системы «человек - информационная техника».

Субъектами информационного воздействия являются непосредственно - органы государственной власти различного уровня, а также опосредованно - участники политической, хозяйственной, военной и др. деятельности, общественные объединения, политические партии, отдельные граждане и т.п.

В ходе своей целенаправленной деятельности они вступают в различные отношения, связанные с генерированием, перемещением или использованием информационных средств и ресурсов и выступают источниками активности, направленной на объект информационного воздействия. Вместе с тем, важной особенностью объектов информационного противоборства является наличие у большинства из них собственного сознания и воли, что позволяет им участвовать в данном взаимодействии, выступая в нем в качестве своеобразного контрсубъекта.

Вооруженный конфликт в диссертации определяется как одна из форм разрешения политических, экономических, социальных, религиозно-этнических и иных противоречий силовыми средствами и методами.

В месте с тем, в комплексе причин зарождения и эскалации вооруженных конфликтов ведущую роль играют не только внутренние интересы (силы, факторы), но и внешние: финансово-экономические (в первую очередь, борьба за ограниченные энергоресурсы) и геополитические (борьба за мировое и региональное лидерство, новый мировой порядок) интересы государств и мощных структур теневой экономики и политики.

Наряду с вооруженной борьбой в вооруженном конфликте активно применяются также экономические, дипломатические, идеологические, информационные, психологические и др. средства и соответствующие им формы борьбы (противоборства). Национализм, ксенофобия, межэтнические, культурологические и др. проблемы и противоречия широко используются различными, в том числе внешними политическими силами для провоцирования и эскалации внутренних вооруженных конфликтов и служат идеологическим обоснованием действий деструктивных сил.

К числу возможных мер по предотвращению, локализации и разрешению вооруженных, конфликтов относятся политико-дипломатические, экономические, внутриполитические, информационно-психологические и правовые меры различного масштаба и характера. Применение войск в конфликтах является крайней мерой, когда все способы воздействия исчерпаны, а сам конфликт приобретает форму вооруженного столкновения.

Активное использование информации, информационных средств и технологий различными заинтересованными сторонами как для провоцирования и эскалации, так и для предотвращения, локализации и разрешения внутренних вооруженных конфликтов позволяет отнести информационное противоборство к одному из эффективных средств решения задач внутренних вооруженных конфликтов.

2. Авторский взгляд на особенности и социально-политическую роль информационного противоборства в предотвращении, локализации и разрешении вооруженного конфликта.

Анализ опыта вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволил выявить ряд особенностей ведения информационного противоборства в условиях внутреннего вооруженного конфликта. В качестве основных из них в диссертации выделены:

а. Усиление зависимости содержания информационного противоборства различных государств, других политических сил, непосредственно или опосредованно участвующих в вооруженном конфликте от их геополитических, экономических, военных и др. интересов, реализуемых в ходе конфликта.

б. Трудность в определении реальных целей участников информационного обмена, существенные отличия реальных целей информационного воздействия от декларируемых или выставляемых на всеобщее обозрение.

в. Ведущая роль соответствующим образом подготовленной и преподнесенной информации, которая может стать как катализатором обострения и эскалации конфликта, так и одним из стабилизирующих факторов.

г. Существование жестких правовых и моральных ограничений на распространение соответствующей информации как в зоне конфликта, так внутри страны и за рубежом.

д. Активизация участия военного руководства в формировании и распространении информационных ресурсов, использовании информационных средств.

е. В отличие от войны, как определенного состояния государства, способного сплотить общество перед общими угрозами, вооруженный конфликт порой вызывает раскол в обществе, борьбу различных группировок в ходе реализации корпоративных интересов и целей, что требует дополнительных информационно-психологических воздействий со стороны государства.

Проведенное в диссертации исследование деятельности основных российских СМИ на различных фазах зарождения, эскалации и разрешения вооруженного конфликта в Чеченской Республике позволило выявить зависимость динамики развития внутреннего вооруженного

конфликта от активности и результатов информационной политики государства, направленной на его предотвращение, локализацию и разрешение. По мнению автора, есть основание предположить, что данная зависимость носит закономерный характер, что требует дополнительных целенаправленных научных исследований.

Проведенный в диссертации политологический анализ показал, что на различных этапах зарождения и развития вооруженного конфликта информационная политика государства может выступать в качестве важного средства предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, в частности:

1. В процессе зарождения вооруженного конфликта информационная политика государства, наряду с социально-экономическими, политико-дипломатическими, внутриполитическими, правовыми и др. мерами, относится к одному из эффективных средств предотвращения зарождающегося конфликта.

2. В ходе обострения напряженности от активности и направленности информационной политики государства во многом зависит-удастся ли разрешить конфликт мирными средствами или он будет развиваться по пути вооруженного противостояния.

3. В угрожаемый период, в условиях открытого противостояния сторон деятельность органов государственного и военного управления, направленная на контроль за распространением информационных ресурсов, жесткое пресечение распространения деструктивной информации, завоевание и удержание преимущества в информационном пространстве приобретает особое значение как средство недопущения развития кризисной ситуации и предотвращения вооруженного конфликта.

4. В ходе непосредственного использования государством вооруженных сил для разрешения конфликта и активных силовых

действий поставленные сторонами политические цели сторон могут достигаться в основном информационно-политическими средствами. Информационная политика государства может служить одним из средств локализации и разрешения вооруженного конфликта.

5. В процессе завершения активных боевых действий, восстановления мирной жизни, вопрос восприятия общественным мнением в стране и за рубежом динамики мирного урегулирования конфликта становится одним из самых ответственных и деликатных. Достигнутые ранее успехи, в том числе и военные, могут быть сведены на нет и утрачены, если произойдет негативный поворот общественного мнения по отношению к стороне, одерживающей эти победы. Информационная политика государства продолжает оставаться одним из основных средств разрешения внутреннего вооруженного конфликта, от эффективного использования которого зависит выполнение общих задач.

Для целесообразного формирования индивидуального и общественного сознания, формирования общественного мнения или манипулирования ими в настоящее время существует и постоянно совершенствуется богатейший арсенал конкретных приемов, методов и технологий воздействия на сознание людей посредством распространения информации.

С учетом комплексного критерия в диссертации анализируются сочетания следующих параметров: частоты использования приемов информационно-психологического воздействия в ходе вооруженных конфликтов, широты их применения в различных технологиях, степени действенности и повышения эффекта воздействия на общественное мнение.

3. Характеристика приёмов, методов и технологий, связанных с осуществлением информационного противоборства в вооруженном конфликте.

В диссертации выделена группа приемов, наиболее часто используемых как государством в ходе предотвращения, локализации и разрешения вооруженного конфликта, так и противостоящими ему или заинтересованными сторонами. К ним отнесены следующие:

- «приклеивание ярлыков»;

-замалчивание, предвзятый отбор и подтасовка фактов, обобщающий вывод по неполной их совокупности;

- «игра» на цифрах и деталях;

-упор на критику позиции противника, избегание собственных конструктивных предложений по конфликтным вопросам;

- приемы трансформации (ослабления или гиперболизации) позиций, аргументов противника;

- подмена предмета спора, обсуждения;

- осмеяние;

- метод отрицательных групп отнесения;

- повторение лозунгов или повторение шаблонных фраз;

- эмоциональная подстройка;

- ссылка на авторитет или продвижение через медиаторов;

- использование слухов;

- использование дезинформации или «техника «большой лжи»;

- «утечка» секретной информации и др.

В качестве базовых методов информационно-психологического воздействия в диссертации выделены убеждение и внушение, действующие, как правило, совместно, в тесной взаимосвязи друг с другом.

Для достижения наибольшего в ходе планомерного и комплексного использования методов и приемов информационно-психологического воздействия используются соответствующие специальные технологии, получившие название PR (Public Relations) - технологии. В настоящее

время «Public Relations» является специализированной, профессионально организованной деятельностью по адресному управлению состоянием общественного мнения, корпоративными отношениями, осуществляемое ненасильственным (в основном информационными) средствами.

Для осуществления PR-технологий активно используется практически весь арсенал существующих приемов, методов и технологий воздействия на общественное мнение и сознание людей. Применительно к внутреннему вооруженному конфликту PR-технологии становятся тем скрытным инструментом, с помощью которого различного рода деструктивные силы в стране и за рубежом способны создать конфликтную ситуацию, инициировать эскалации конфликта и достижению в ходе него своих корпоративных целей. В качестве примера в диссертации рассмотрены следующие технологии: создание и распространение образов; «мнимый выбор».

Вместе с тем, PR-технологии могут быть активно использованы органами государственного и военного управления в ходе предотвращения, локализации и разрешения внутренних вооруженных конфликтов. Так, в настоящее время и на ближайшую перспективу в США и западных государствах PR-технологии становятся одним из компонентов т.н. «стратегии ненасильственной войны», позволяющей добиваться достижения политических целей невоенными средствами.

В настоящее время мировые державы благодаря наличию соответствующей правовой базы, органов и средств формирования и реализации информационной политики, располагают широкими и разнообразными возможностями для достижения своих политических и военных целей, защиты государственных интересов посредством влияния на общественное сознание как внутри страны, так и за рубежом.

4. Обоснование авторского понимания основных направлений совершенствования правовой базы и организации информационной политики Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта.

Проведенное исследование позволило выявить, что правовая база, органы и средства планирования и осуществления информационного противоборства в настоящее время в Российской Федерации находятся в стадии становления и реформирования. Организация информационного противоборства как способа достижения согласованных, системных политических, экономических, социальных, военных и др. целей -прерогатива Президента РФ, Федерального Собрания РФ. Они фактически формулируют основные цели, задачи информационного противоборства и определяют пути их осуществления.

В планировании и осуществлении информационного противоборства РФ, направленного на предотвращение, локализацию и разрешение вооруженных, особая роль отводится Совету безопасности, Министерству обороны, Генеральному штабу, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Федеральной службе безопасности, Государственной технической комиссией при Президенте РФ, органам власти субъектов федерации и др., а также подчиненным им специально создаваемым органам.

К числу возможных органов и средств осуществления информационного противоборства относятся информационные агентства и СМИ. В настоящее время СМИ превращаются в один из важнейших инструментов реализации политического процесса, выступая в качестве непосредственных носителей и особенно, распространителей политически важной информации.

Проведенный в диссертации анализ деятельности российских и зарубежных СМИ в ходе внутреннего вооруженного конфликта в Чеченской Республике показал, что в большей степени влияние на содержание и направленность информационных сообщений по отношению к конфликту оказывает финансовая зависимость СМИ от различных источников или принадлежность к различным, как к государственным органам, так и частным медиа-структурам. Следовательно, учредительство и финансирование СМИ коммерческими и финансовыми структурами, спонсорство дает широкие возможности использовать их для продвижения на информационном поле эгоистических интересов различных групп.

Тенденции и перспективы совершенствования обеспечения информационной безопасности государства в условиях вооруженного конфликта напрямую связаны с массовой информатизацией общества и общественной жизни, соответственно и его сфер, в частности военной. В качестве тенденций и перспектив развития информационно-технической базы информационной безопасности в условиях вооруженного конфликта в данном исследовании выделены следующие:

1. В качестве основной тенденции - развитие новых информационных технологий, в частности электронно-вычислительной техники и различных вычислительных сетей, как совокупности компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных. Наиболее популярной, быстрорастущей и перспективной является ГИС «Интернет», которая в настоящее время фактически становится основой информационной инфраструктуры планеты (информационной супермагистрали) и рассматривается зарубежными военными специалистами, как главный театр информационных войн будущего

2. Развитие Интернет-СМИ, представляющие собой в настоящее время не только эффективный способ подачи информации, но и весьма действенный и перспективный инструмент информационно-психологического воздействия, в том числе и в условиях внутренних вооруженных конфликтов.

Преимущества Интернет-СМИ в настоящее время обусловлены специфическими способами, приемами и формой подачи в них информации и выражены в следующих их свойствах: оперативность, глобальность, наглядность, интерактивность и относительно низкая себестоимость. Вместе с тем специфика создания и функционирования Интернет-СМИ, делает возможным использования ресурсов сети деструктивными силами для осуществления негативного информационно-психологического воздействия.

По некоторым оптимистичным прогнозам в недалеком будущем Интернет способен полностью заменить собой как телевидение, так и другие «традиционные» СМИ, что делает проблему его регулирования государством особенно актуальной.

3. Создание и совершенствование организационной и технической системы информационно-психологического и информационно-технического противоборства, информационной безопасности, что обусловлено следующими обстоятельствами:

- прогресс информатизации деятельности органов государственной власти, государственного и военного управления на основе совершенствования существующих и создания новых баз данных, вычислительных сетей, выходящий на первые роли в сохраняющейся гонке вооружений, в борьбе за военно-техническое превосходство;

- образование качественно новой области военного искусства -искусство информационного противоборства, в котором осуществляется

закономерный переход от силовых методов и средств (подавления) к информационным;

- целенаправленное воздействие на информационные ресурсы с применением различных средств программного и технического воздействия может быть использовано сепаратистскими, преступными, террористическими и другими группировками на различных этапах зарождения и эскалации внутренних вооруженных конфликтов.

4. Бурное расширение областей использования достижений информационной техники и технологий для осуществления информационно-психологического воздействия, выражающееся в следующем:

-быстро совершенствующееся техническое оснащение различных СМИ: распространение спутниковой связи, возможность прямой спутниковой трансляция в совокупности с распространением миниатюрных цифровых видеокамер, возможность передачи репортажей непосредственно в Интернет;

- соединение современных компьютерных средств обработки изображений с новыми голографическими и иными системами их отображения (представления «потребителям»),

- возможность использования голографических средств, для проектирования визуальной информации на облака и т.п., а также ведущихся во многих странах разработок по созданию психотропного оружия, зомбированию людей и т.п.

Вышеназванные тенденции требуют от Российского государства принятия соответствующих, в большей степени законодательных и организационных мер совершенствования системы сил и средств информационного противоборства.

Исследование показало, что для определения путей повышения эффективности информационного противоборства в условиях внутреннего

вооруженного конфликта необходимо максимально учитывать зарубежный и отечественный опыт создания и совершенствования правовой и организационной базы информационной политики государства, направленной на предотвращение, локализацию и разрешение внутреннего вооруженного конфликта; наличие и возможности приемов, методов и технологий использования информационных средств, в том числе и возможности РЯ-технологий; а также тенденции и перспективы развития информационно-технической базы информационного противоборства.

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Методологическая основа, теоретические положения и выводы исследования могут способствовать принятию решений на различных уровнях государственных структур по оптимизации проблем национальной безопасности, в том числе и информационной, проведению эффективной военной реформы, формированию политической культуры в российском государстве и ее армии.

Проведенное исследование и рассмотренные в диссертации задачи, осуществленные обобщения дают возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений. По своему содержанию они относятся к информационной, научно-исследовательской и организационно-управленческой сферам деятельности.

1. В сфере информационной деятельности.

В процессе формирования у населения России и воинов адекватного общественного мнения о характере и перспективах развития государства, его вооруженных силах, а также специфике военно-политических угроз в мире и вскрытия возможных тенденций во взаимосвязи политики и вооруженной борьбы в XXI веке предлагается более дифференцированно использовать

средства массовой информации. Полагаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут стать:

а) введение на радио рубрики: «Генезис и сущность информационного противоборства в вооруженных конфликтах», «Соотношение политики и национальной безопасности России»;

б) введение в печатных изданиях рубрики: «Информационная безопасность в изменяющемся мире: состояние, формы, перспективы» (Журналы «Военная мысль», «Ориентир», « Социологические исследования»);

в) создание на телевидение специальной дискуссионной трибуны: «Политика. Армия. Информационная безопасность»; введение на телевидении проекта: «Информационные факторы вооруженных конфликтов современности»;

г) издание специальной серии « Знание» по темам: «Информационное и военное противоборство: общее и особенное»; «Информационная политика государств и международный терроризм»; «Информационная безопасность и духовный мир личности воина».

2. В сфере научно-исследовательской деятельности.

С целью дальнейшего углубления и развития взглядов на соотношение политики и информационного противоборства в вооруженных конфликтах научный интерес представляет ряд проблем перспективного исследования. Среди возможных из них могут быть: «Информационное противоборство в процессе вооруженных конфликтов современности: содержание и особенности», «Взаимосвязь политики и вооруженного конфликта: сущность, специфика, тенденция», «Информационная доктрина Российского государства в условиях современной политической ситуации в мире», «Информационная безопасность и консолидация государств в борьбе с международным терроризмом».

В настоящее время необходимо активно развивать координацию научных потенциалов между учеными стран СНГ. Возможными современными разработками могут быть проблемы следующего характера: а). «Информационное сотрудничество стран СНГ и их безопасность», б). «Военная политика СНГ и обеспечение стабильного мира», в). «Политика стран СНГ и национальная безопасность», г). «Информационная политика и военное сотрудничество СНГ в изменяющейся политической ситуации в мире».

Учитывая потребность патриотического воспитания различных слоев населения и воинов Вооруженных Сил РФ предлагается:

- считать одной из перспективных целей образования в России - овладение духовным наследием страны, ее политической, художественно-эстетической и нравственной культурой;

- рекомендовать включить в программы и тематические планы гуманитарных ВУЗов РФ, в том числе и военных, следующие темы: «Политика предотвращения вооруженных конфликтов в XXI веке», «Информационная безопасность личности», «Международное гуманитарное право и современные международные конфликты», «Связь политики и вооруженной борьбы: генезис и эволюция взглядов».

3. В сфере организационно-управленческой деятельности.

В целях повышения оптимального варианта экспертной оценки в анализе военно-политической обстановки в мире, учете состояния информационной безопасности, включая и конкретные регионы, практиковать создание «Временных аналитических групп» из состава ученых Дипломатической Академии МИД России, ИСПИ РАН, Военного Университета, АГШ МО РФ (других учреждений), работников соответствующих отделов МО РФ. Их цель - выработка практических рекомендаций политического характера для принятия на различных уровнях власти Российского государства.

Возможными направлениями совместной деятельности ученых (политологов, социологов, правоведов-международников и др.) и практиков соответствующих министерств и учреждений могут стать разработки ряда ключевых проблем в сфере информационной политики и безопасности по темам: а). «Информационная культура кадров государственных служащих и ее реализация в их профессиональной деятельности»; б). «Характер и особенности информационного противоборства в локальных вооруженных конфликтах»; в). «Информационная политика Российского государства в условиях продвижения НАТО на Восток»; г). «Информационная война: природа, содержание, эволюция концепций».

В процессе появления новых угроз в современном мире, связанных с деятельностью международного терроризма, актуальное значение приобретает глубокое исследование аналитическими группами инновационных проблем. Возможными вариантами могут стать: «Превентивные информационные меры в борьбе с международным терроризмом»; «Информационные меры ООН в противостоянии идеологии международного терроризма»; «Деятельность СМИ и реалии информационной безопасности в современном обществе».

Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию:

- в ходе участия и выступлений автора на военно-научных и научно-практических конференциях;

- в выступлениях автора с научными докладами и сообщениями перед личным составом Военного издательства;

- в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ВУ МО РФ.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Резник А.Н. Теоретико-методологические основы и особенности информационной политики государства в условиях вооруженного конфликта. - М.: Воениздат, 2002. - 1,5 п.л.

2. Резник А.Н. Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта //Сборник статей - М: ПА ФСБ, 2003.- 1,5 п.л.

3. Резник А.Н. Особенности информационного противоборства в условиях вооруженного конфликта. - М.: РАГС, 2003.- 1,0 п.л.

Подписано в печать 22.10.2004 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ № 899 Отпечатано в типографии ООО «Днепр» 111395, Москва, ул. Ал. Невского, 27.

120 6 26

418