автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Мастер Йены и вазописцы егро круга

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тугушева, Ольга Виленовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Мастер Йены и вазописцы егро круга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тугушева, Ольга Виленовна

Введение.

Глава

1.1. Мастер Йены. История находки и изучения.

1.2. Аттическая краснофигурная керамика конца V - IV вв. до н.э. Основные тенденции развития.

Глава 2. Предшественники и современники.

2.1. Мастерская мастера Мидия.

2.2. Группа sub-Meidian.

2.3. Мастер Мелеагра.

2.4. Мастер Митридата.

Глава 3. Мастер Иены и вазописцы его круга.

3.1. Мастер Йены.

3.2. Мастер стиля "Б".

3.3. Мастер стиля "С".

3.4. Мастер Киль Б 599.„.

3.5. Переатрибуции некоторых ваз, принадлежавших мастеру Йены

- Килик с изображением Прокриды и Кефала.

- Фрагмент Йена 0495.

- Гидрия Берлин F 3768.

3.6. Мастер Диомеда.

3.7. Мастер Кью.:.

Глава 4. Преемники.

4.1. Мастер Вена 202.

4.2. Мастер Вена 155.

4.3. Группа YZ (Ш).

4.4. Группа Вена 116.

4.5. Параллели.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Тугушева, Ольга Виленовна

Аттическая краснофигурная керамика, в течение длительного времени определявшая развитие вазописного искусства Древней Греции, в конце V в. до н.э. вступает в сложный период. Возникновение во второй половине V в. новых центров по производству краснофигурных ваз - в Коринфе, Олинфе, Этрурии, Южной Италии, зачастую под влиянием и при непосредственном участии аттических вазописцев, приводит к утрате последними части прежних рынков сбыта. Политические и экономические потрясения, вызванные Пелопоннесской войной, еще больше усложняют положение Афин. Одновременно в самой вазописи происходят существенные изменения в художественном языке и технических приемах. Все эти обстоятельства в значительной мере определяют дальнейшее развитие аттической краснофигурной керамики в течение IV в. до н.э.

Одной из отличительных черт вазописи конца V - первой половины IV вв. до н.э. стало заметное качественное расслоение росписей, увеличение числа дешевых, небрежно расписанных ваз. Последнее обстоятельство существенным образом повлияло на отношение исследователей к аттической расписной керамике IV в. до н.э. и сказалось на ее изучении. В первую очередь внимание специалистов привлекают высокохудожественные произведения, в частности вазы т.н. Керченского стиля, или сосуды, выделяющиеся сюжетами своих росписей. В то же время керамика, более скромная по формам и характеру декора, часто остается вне поля зрения или рассматривается в массе. Между тем этот, казалось бы второстепенный материал составляет значительное количество дошедших до нас произведений аттической расписной керамики IV в. до н.э., в немалой степени определяя общий ее характер. Его атрибуция, выявление стилистических особенностей отдельных мастеров и групп вазописцев, возможная реконструкция методов их работы представляют существенный интерес как сами по себе, так и для изучения греческой вазописи поздней классики в целом.

В данной работе мы сосредотачиваем свое внимание на поздних аттических краснофигурных киликах, датируемых первой половиной IV в. до н.э. Этот выбор определяется несколькими моментами. Килики - чаши для питья - одна из самых популярных и любимых гончарами и вазописцами форм в греческой расписной керамике. Прототипы киликов можно найти уже в эгейском искусстве II тыс. до н.э., на Крите и в Микенской Греции. Килики известны в греческой протогеометрической и геометрической керамике, популярны у гончаров Коринфа и восточно-греческих центров VII-VI вв. до н.э. В Аттике килик относится к числу наиболее часто расписываемых сосудов как в черно- так и в краснофигурной технике, и существует вплоть до середины IV в. до н.э. во множестве типов и вариантов. Наибольшей популярностью у аттических вазописцев эта форма пользуется в период между 550-450 гг. до н.э. В это время килик для многих художников становится излюбленным и особенно часто украшаемым сосудом. Достаточно назвать таких вазописцев как Олтос и Эпиктет (ок. 525 - 500 гг. до н.э.), Онесимос, мастер Брига, Дурис, Макрон (первая четверть V века), мастер Пистоксена и мастер Пентесилеи (вторая четверть V в.), у которых килики составляют до 3/4 всех расписываемых ими ваз. Во второй половине V в. до н.э. популярность киликов постепенно падает. Эти чаши по-прежнему расписываются в довольно большом количестве, но редко становятся предметом специального интереса вазописцев. Даже у такого признанного мастера чаш как мастер Эретрии (тридцатые годы V в.) килики отнюдь не самая любимая форма, а украшающие их рисунки - далеко не лучшие работы вазописца. И только на рубеже V-IV вв. мы вновь наблюдаем всплеск интереса художников к киликам, и можем говорить о мастерах, специализировавшихся на декоре именно этих сосудов.

Крупнейшим и наиболее известным среди них бесспорно является мастер Йены, стоявший во главе обширной мастерской. Вместе с ним работали мастер Диомеда и мастер Q, а чуть позже, во второй четверти столетия, килики расписывали мастера Вена 202, Вена 155, художники группы Вена 116. Именно они завершают перечень некогда великолепных имен, связанных с декором киликов, а их работы дают нам последние примеры краснофигурных росписей этих чаш. Творчество названных вазописцев и составляет тему данной работы.

Если говорить о качестве, то произведения позднеклассических мастеров уступают работам их блестящих предшественников конца VI - V вв. до н.э. Это обстоятельство в значительной мере объясняет невнимание специалистов к последним краснофигурным киликам. Если сосудам конца VI - середины V вв. до н.э. посвящен целый ряд специальных работ, охватывающих как общие вопросы (форма чаш, композиция, тематика росписей), так и касающихся творчества и особенностей стиля отдельных мастеров, то материал конца V -первой половины IV в. почти не рассматривается. За исключением самого мастера Йены, лучшего из названных вазописцев, чье творчество несколько раз становилось предметом исследований, остальные художники изучены совсем мало. Многие их работы долгое время оставались неопубликованными и известными только по классификации Д.Бизли, данной в его фундаментальном своде "Аттические мастера краснофигурных ваз" (1963). И лишь издания последних 15-20 лет сделали значительное их число доступным для исследования.

Обращаясь к поздним краснофигурным киликам, мы ставим перед собой несколько задач:

1. Более полно выявить работы конкретных вазописцев путем атрибуции новых или, в случае необходимости, переатрибуции уже известных и определенных чаш и их фрагментов.

2. Охарактеризовать стиль каждого мастера или группы.

3. Определить как связаны эти художники друг с другом, а также с мастерами предшествующего периода (420-400 гг. до н.э.).

4. На основе полученных данных дать характеристику мастерской в целом, определив ее место и значение в истории аттической краснофигурной керамики.

Вопросы интерпретации тех или иных использованных сюжетов могут составить самостоятельную работу и здесь опускаются сознательно.

Актуальность большинства названных задач стала очевидной уже при подготовке к публикации одного из томов каталога расписной керамики из собрания ГМИИ им. А. С.Пушкина в рамках международного проекта Corpus Vasorum Antiquorum. Именно работа по атрибуции большого количества археологического материала, преимущественно фрагментов, разных и по степени сохранности и по качеству росписи, послужила толчком к более широкому и одновременно более внимательному изучению поздних краснофигурных киликов. Интерес исследователя усиливался и тем обстоятельством, что соответствующий материал в своде Д.Бизли был собран и проработан им далеко не с той полнотой и тщательностью, как керамика конца 7

VI - V вв. до н.э., а публикации последних лет, в том числе совершенно новых находок, делали задачу еще более увлекательной.

В основу настоящей диссертации положено более 300 памятников (целых ваз или фрагментов), хранящихся в различных собраниях, западноевропейских и американских. Они значительно дополнены материалами из отечественных коллекций, прежде всего Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственного Эрмитажа. В хронологическом отношении собранный материал охватывает более полувека. Самые ранние из рассматриваемых памятников датируются последним десятилетием V в., наиболее поздние относятся к концу второй четверти IV в. до н.э.

Основной текст диссертации сопровождают три приложения: "Формы и типы киликов конца V - первой половины IV в. до н.э.", "Новые атрибуции ваз и фрагментов" и "Каталог киликов конца V - первой половины IV в. до н.э."

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мастер Йены и вазописцы егро круга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Аттическая краснофигурная керамика конца V - IV вв. до н.э. представляет собой разнообразную и довольно сложную картину. С одной стороны, это время больших ваз - кратеров, гидрий, пелик, украшенных эффектными многофигурными композициями, в которых нашли отражение поиски и достижения монументальной живописи рубежа столетий - особый интерес к пространству, элементам перспективы, светотени, колористическому богатству палитры. Лучшие вазописцы рассматриваемого периода демонстрируют мастерство сложных композиционных построений, виртуозное владение линией, тонкое чувство цвета. В то же время новые веяния затронули далеко не всех мастеров аттической вазописи. Многие из них сохранили приверженность традициям линейного рисунка, используя дополнительные краски, накладную глину и позолоту очень умеренно.

Вместе с тем, начиная с первых лет IV в. до н.э., в расписной керамике Аттики во все возрастающем количестве появляются сосуды, украшенные маловыразительными и однообразными сценами и отдельными фигурами, исполненными торопливо и небрежно. Эта массовая продукция характерна для всех типов сосудов, но особенно - для небольших ваз: ойнохой, арибаллических лекифов, киликов и пиксид. Возможно, скромность самих задач - изображение двух - четырех фигур на ограниченной поверхности - не вызывала особого вдохновения у мастеров, в результате качество росписей подобных сосудов снижается особенно быстро.

Краснофигурные килики занимают в этом ряду особое место. Образуя компактную группу, охватывающую приблизительно 50 лет - с последнего десятилетия V в. и до 350 г. до н.э., они наглядно демонстрируют путь, во многом характерный для поздней аттической вазописи в целом - от тонких, мастерски исполненных индивидуальных вещей к серийным массовым росписям среднего качества и далее ко все более дешевым ремесленным изделиям, однообразным и примитивным по рисунку.

В настоящей работе было рассмотрено более 300 краснофигурных чаш (киликов на высокой и на низкой ножке, глубоких киликов), датируемых концом V - первой половиной IV в. до н.э. Они включают отдельные работы, вышедшие из мастерской мастера Мидия, росписи художников группы sub-Meidian, мастера Мелеагра и мастера Митридата, мастера Иены и вазописцев его круга - мастера Диомеда, мастера Q, вновь выделенных мастеров стиля "Б" и стиля "С", мастера Киль Б 599, а также чаши художников групп YZ и Вена 116.

Обращаясь к этому материалу мы, в качестве одной из главных задач ставили перед собой определение характерных черт стиля вазописцев, специализировавшихся на росписях киликов. Используя метод стилистического анализа росписей ваз подобной узкой группы и в частности акцентируя внимание на микроанализе деталей рисунка, удалось выявить или сделать более осязаемыми черты и особенности индивидуальной манеры каждого из названных выше вазописцев. Это позволило увеличить, в некоторых случаях значительно, число работ, им приписываемых, и существенно дополнить свод ДБизли 1963 года, включив в него многие новые памятники, разбросанные по различным собраниям мира. Кроме того, подобный метод позволил пересмотреть утвердившиеся со времени Д.Бизли атрибуции целого ряда вещей, в том числе таких важных памятников, как килик с Прокридой и Кефалом из Энсеруна, фрагмент с двумя женщинами из Иены и гидрия в Берлине.

Пристальное внимание к деталям росписей позволило выявить не только индивидуальное, но и то общее, что присуще росписям художников данной группы и на этой основе определить их взаимосвязи и преемственность, охватывающие весьма длительное время. Сегодня, опираясь на стилистические параллели в трактовке отдельных фигур или орнаментальных мотивов, а также на композиционные и сюжетные повторы, можно со значительной долей вероятности утверждать, что большинство рассмотренных художников, от мастера Иены до группы Вена 116, было членами одной мастерской, специализировавшейся на декоре киликов различных типов в течение почти 50 лет.

Обширный материал собранный в диссертации, его анализ позволяют также сделать и некоторые предварительные выводы о характере и методах работы вазописцев, объединенных в одну мастерскую. Достаточно широко была распространена практика росписи вазы двумя мастерами или мастером и подмастерьем, в некоторых случаях к этой паре присоединялся третий художник, специализировавшийся на исполнении орнаментальных мотивов. Повторение, а в целом ряде случаев и прямое копирование одних и тех же композиций указывает на то, что в мастерской могли существовать образцы росписей, в виде специальных «альбомов» или самих сосудов и их фрагментов, которыми пользовались несколько поколений учеников и подмастерьев. Сам принцип копирования, видимо, становится одним из основных методов работы, по крайней мере для некоторых художников, работавших в первой половине IV в. до н.э. Причем повторялись, целиком или частично, как свои рисунки, так и росписи вазописцев, работавших в других мастерских в то же или в более раннее время.

Анализ стилистических и композиционных особенностей росписей некоторых ваз, в частности, сопоставление киликов мастера Мелеагра и мастера Диомеда, позволяет выдвинуть предположение о более широких рамках керамических мастерских, существовавших на Керамике в конце V - первой половине IV в. до н.э. По всей видимости, они объединяли в своих стенах ремесленников, изготовлявших и расписывавших сосуды самых разных форм и размеров. Внутри такой большой мастерской существовала более узкая специализация - в декоре ваз каких-то определенных типов. Мастера группировались вокруг одного-двух ведущих вазописцев, чей стиль во многом становился определяющим для данной группы художников. Специализация не была жесткой и могла нарушаться в случае необходимости или желания мастеров, но в целом сохранялась, опираясь на достаточно четкое распределение обязанностей внутри той или иной группы.

В мастерской, а точнее - в группе мастера Иены ведущие художники расписывали килики или целиком или только тондо, в последнем случае роспись наружных сторон этих чаш поручалась менее опытным или менее умелым художникам. Последние также работали и самостоятельно, расписывая более простые вазы. Ученикам же и подмастерьям доставалась массовая дешевая продукция.

В период расцвета - в первой четверти IV в. до н.э. - одновременно могло работать 6-8 человек. По мере вытеснения индивидуальных росписей однотипной продукцией число мастеров постепенно сокращалось и к середине столетия свелось к 1-2 ремесленникам, чья примитивная керамика очень быстро потеряла спрос. Соответствующие изменения происходят и в самом характере росписей. Лучшие рисунки начала IV в. отличают гибкие энергичные линии, моделирующие фигуры, разнообразие штрихов, их длины, толщины, конфигурации, плотности лака - от густого черного, подчас рельефного до жидкого, полупрозрачного, золотисто-желтых и коричневатых тонов, очень деликатное использование белой краски. В течение первой четверти века рисунок постепенно упрощается, уменьшается разнообразие графических средств, формы огрубляются, нарастает схематизация в передаче фигур, деталей. Этот процесс усиливается во второй четверти столетия, сводя в конце концов росписи к примитивным почти силуэтным изображениям, сделанным одной кистью, так что фигуры и предметы превращаются в бесформенные мазки и пятна лака.

Подобная эволюция скорее всего была характерна и для росписей других малых по размерам ваз, чьи мастера сталкивались со сходными задачами и проблемами - изображение небольшого числа фигур на ограниченном пространстве. В данной работе мы сознательно оставили этот материал вне поля зрения, сосредоточив внимание только на киликах, хотя безусловно сопоставление их росписей с декором тех же пиксид или скифосов позволило бы выявить новые связи между мастерами, сейчас относящимися по классификации Д.Бизли к различным, подчас очень мелким группам.

Но этой работе, как и в случае с киликами, должен предшествовать возможно более широкий сбор материала, в том числе нового, в большом количестве появляющегося в последние годы благодаря раскопкам, а также -систематическим публикациям тех разделов многих коллекций, что ранее не привлекали внимание исследователей в силу своей фрагментарности или недостаточно высокого качества росписей.