автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Материальная культура русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. (жилище, одежда)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Шелегина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Материальная культура русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. (жилище, одежда)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальная культура русских крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. (жилище, одежда)"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи УДК 947.06./571Л/+947.07./571.1/

ШЕЛЕГИНА Ольга Николаевна

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РУССКИХ КРЕСТЬЯН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В Щ- - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДХ В. /ЖИЛИЩЕ, ОДЕЖДА/

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1986

Работа вшолнена на кафедре истории СССР Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Ленинского комсомола.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Миненко H.A.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Соловьева Е.И.

. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Русакова Л.М.

Ведущее учреждение - Барнаульский государственный педагогический институт, кафедра истории СССР

Защита состоится "^ffiyi/^t&kfl986 г. в часов

на заседании специализированного совета К 063.98.02 по присуждению ученой степени- кандидата наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Ленинского комсомола /630090, Новосибирск, ул. Пиро-гова, 2/.

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.имени Ленинского комсомола.

Автореферат разослан "/КЛ^НЪ 1986 г. Ученый секретарь

специализированного совета, I ~ 'о ■

кандидат исторических наук ' \jili1 / Куксанова Н.В.

V I У

; .1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■

Актуальность и научная значимость темы. Проблемы культуры, в особенности народной, имеют непреходящее теоретическое и практическое значение. Народная культура на протяжении все? истории человечества является существенно!* частью культуры национально"' и мирово?. Формируясь при определяющей роли социально-экономических процессов, она, в свою очередь, оказывала влияние на состояние этого общества и отражала уровень его исторического развития. Только на основе исследований материально? и духовно? культуры русского народа предшествующих эпох возможны разработка теоретических вопросов, решение практических задач культурного строительства з нашей стране, воспитание у советских люде? уважения к национальной культуре.*

Обобщающие труди по проблемам русской культуры могут быть созданы на основе глубоких представлений о локальных вариантах народно? культуры. Одним из них является и. культура крестьянства' Сибири в феодальны? период. Обращение, в частности, к изучения материально? культуры'русских крестьян Западной Сибири в ХУП - первой половике XIX в. будет способствовать ~ы-ясненкю специфики историко-культурных процессов в условиях активного освоения окраины государства и определению общих закономерностей развития культуры на все? территории, заселенно? русским народом.

Широкий научно-познавательны? и прикладной характер исе -ледованию материальной культуры русских крестьян Западно? Сибири феодального периода придаёт и то, что оно входит в круг рекения важной проблемы присоединения Сибири к России и его результатов, в гуманитарны? раздел комплексно? долгосрочной программы "Сибирь".**

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Утверждена ХХУП съездом КПСС. - Правда, 19с6, 7 марта, с. 7; Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1530 годы и на период до 2000 года. - Правда, 1986, 9 марта, с. 5.

2. Алексеев В.В. Гуманитарные исследования в програ:.п.ге "Сибирь". - Б кн.: Гуманитарные исследования в Сибири : итоги

Историография проблемы. В дореволюционный период материальная культура русского крестьянства Западной Сибири не являлась предметом специальных исследований, шел, главным образом, процесс накопления фактических данных по этой теме.

Ряд описаний хозяйственных занятий, быта, построек, костюма русских крестьян западносибирских волостей и округов принадлежит перу представителей исторического краеведения первой половины XIX в.- /Н.Абрамова, С.Гуляева, Г.Потанина, Н.Попова, Т.Успенского, А.Третьякова, П.Школдина и др./. Авторы, как правило, ограничивали свою задачу простой фиксацией современных им и почерпнутых из архивов сведений о народной жизни.

Исследователи /А.П.Щапов', Н.М.Ядринцев, А.Е.Новоселов и др./, занимавшиеся во второй половине XIX - начале XX в. теоретическими проблемами развития народной культуры в Сибири, пришли к односторонним, разноречивым или явно неверным выводам. Они, в частности, преувеличивали областную специфику культуры русского населения края.

В поле зрения советских ученых.вплоть до конца 1960-х годов находилась преимущественной материальная культура русского населения Восточной Сибири. В результате экспедиционных обследований Забайкалья и Приангарья, предпринятых Институтом этнографии АН СССР в 1950-х годах, появился ряд работ /Г.И.Ильиной -Охрименко, А.А.Лебедевой, Г.С.Масловой, И.В.Маковецкого, Л.К.Сабуровой/, посвященных народному быту, одежде, постройкам жителей этих территорий в XIX - начале XX в.

Важное значение для формирования историко-этнографическо-го подхода к'исследованию культуры сибиряков имела монография В.А.Александрова, содержащая раздел о постройках русского населения Енисейского крал ХУЛ - начала ХУШ в.1

' Что касается материальной культуры русского населения Западной, Сибири, то говорить о сколько-нибудь последовательном ее изучении в рассматриваемый период не приходится.

В конце 20-х годов этнографы Е.Э.Еломквист и Н.П.Гринко-

к перспективы. Новосибирск, 1984, с.00-81.

I. Александров В.А. Русское население Сибири ХУЛ - начала >711! б. /Енисейский край/. - М., 1954.

ва, исследовав постройки, одевду, предметы быта бухтарминских старообрядцев /XIX - начала XX в./, сделали выводы о севернорусской основе их материальной культуры и указали на ее специфические черты, обусловленные рядом факторов.* В 50-е годы Е.А.Ащепков, изучив на всей территории Сибири постройки дореволюционного времени, показал типы русского жилища, его конструктивные и художественные особенности. Архитектор однако не ставил перед собой цель выявить историко-этнические корни народного зодчества в Заладной и Восточной Сибири.^ В 1969 г. появилась статья В.А.Липинской.^ Автор в ходе анализа развития поселений, жилых строений, одежды русского населения Алтайского края за годы Советской власти привела краткие сведения о материальной культуре этого района, относящиеся к XIX в.

Решение советскими учеными основных вопросов, связанных с заселением и освоением территории края в эпоху феодализма, выход в свет второго тома "История Сибири" /Л., 1968/ создали солидную базу для дальнейшего целенаправленного изучения культуры сибирского крестьянства. Большую роль в привлечении вни-1 мания научной общественности к этой теме сыграли и постановочные статьи В.А.Александрова.^ Автор наметил'некоторые пути решения сложного вопроса о сравнительно-историческом анализе судеб народной культуры в Европейской России и Сибири, подчеркнул необходимость привлечения при работе над проблемами народ-

I.. Бухтарминские старообрядцы. - Л., 1930.

2. Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. - М., 1950; Он же. Русское народное зодчество Восточной Сибири. - М., 1953.

3. Липинская В.А. Поселения, жилище и одевда русского населения Алтайского края. - В кн.: Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. 1,1., 1969.

4. Александров В.А. Итоги и перспективы изучения материальной культуры русского населения Сибири. - В кн.: Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971, с.57-75; 011 не. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири /ХУЛ - начало XX з./, - В кн.: Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. ."<!., 1974, с.7-21.

ной культуры разнотипных источников, в том числе и архивных.

В плане реализации этих актуальных положений сотрудниками Института этнографии АН СССР было подготовлено два тематических сборника /ответственный редактор В.А.Александров/.''" В них вошли статьи историографического и источниковедческого характера и публикации об отдельных элементах материальной культуры, базирующиеся, главным образом, на данных полевых исследований. А.А.Лебедева рассмотрела мужскую одежду русского населения Западной Сибири'XIX - начала XX в., В.А.Липинская к А.В.Сафьянова обратились к изучению жилища русского населения южной части "Каменской области и восточных районов Алтайского края во второй половине XIX - начале XX в.

В середине 70-х годов появляются историко-отнографические работы, в которых в связи с исследованием трудовых традиций сибирских крестьян, демографических процессов было уделено некоторое внимание и вопросам материальной культуры русского крестьянства Западной Сибири в феодальный период.^ iu.!.!.Громко, основываясь, главным образом, на ответах на анкету РГО /1847 г./, впервые введенных ею в научный оборот, охарактеризовала внешний и внутренний вид преобладающего в первой половине XIX в. дома типа "связь". Комплексы мужской и женской одежда крестьян середины XIX в. автор наиболее подробно рассмотрел по Каннскому уезду Томской губернии. В целом, М.М.Громыко удалось полнее проследить явления, сближающие материальную культуру русского населения Сибири с культурой европейской части страны, внутрпсибирская же порайонная специфика была представлена менее детально. Особенности материальной культуры локальной этнографической группы русского населения Северо-Западной Сибири рассмотрела Н.А.Ь'лненко. Автором отмечено, в частности, формирование у русских северян в ХУШ - первой поло-

1. Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири ... ; Хозяйство и быт западносибирского крестьянства ХУЛ - начала.XX в. - М., IS79.

2. Громыко л.М; Трудовые традиции русских .крестьян Сибири /ХУШ - первая половина XIX в./. - Новосибирск, IS75, с.233-266; ¡¿иненко H.A. Северо-Западная Сибирь в ХУШ - первой половине XIX в. - Новосибирск, IS75, с.104-107.

вине XIX в. специфического стиля одежды, представляющего собой смешение русских, хантыйских и ненецких элементов.

Итоги работы над темой были в определенной мере подведены в коллективных монографиях "Этнография русского крестьянства Сибири ХУЛ - середина XIX в." /М., 1981/ и "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма" /Новосибирск, 1982/. Преимущественное место среди источников, на которых базировались эти работы, заняли опубликованные данные и материалы РГО середины XIX в. /в большей мере архивные свидетельства привлекались при анализе элементов материальной культуры ХУЛ в./. В разделе о жилых и хозяйственных постройках В.А.Александровым, В.А.Липинской и A.B.Сафьяновой была предпринята первая попытка проследить в историческом аспекте общие тенденции развития русского сельского жилища в Сибири и его областные особенности. В итоге авторы пришли к заключению о сохранении и успешном развитии в Сибири традиций русского зодчества. Ими•высказано предположение об опережающих тешах эволюции жилища в земледельческой полосе Сибири по сравнению с европейской частью страны. В разделе, посвященном народной одежде,.А.А.Лебедева констатировала бытование традиционного русского костюма у крестьян Западной Сибири, выявил при этом и некоторые его локальные особенности. Несомненной заслугой этнографа следует считать составление терминологического словаря элементов одежды русских Сибири ХУЛ -XIX в.

■Работу ученых Института этнографии АН СССР успешно продолжают сибирские исследователи Л.М.Русакова, Е.5*Фурсова, П.Е.Бардина и др.*

Подводя итоги изучению поставленной в реферируемой диссертации проблемы,следует отметить, что имеются определенные достижения в ее освещении и вопросы, требующие разрешения. Выводы, сделанные предшественниками, дают направление в работе над развернутой характеристикой материальной культуры русских кре-

I. См.: Культурная жизнь Сибири ХУП - XX вв. - Новосибирск, 1981"; Общественный быт и культура русского населения Сибири /ХУШ - начало XX в./. - Новосибирск, 1983; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири ХУШ - начало XX в. - Новосибирск, 1985.

стьян Западной Сибири феодального периода. Авторы, используя описательный метод, относительно подробно рассмотрели основные типы жилых и хозяйственных построек, преобладающие виды крестьянской одежды первой половины XIX в. Вместе с тем, необходимо дальнейшее их изучение для уточнения районной специфики материальной культуры сибирского крестьянства. Из-за ограниченного применения архивных источников жилище, хозяйственные постройки, одежда русского населения Западной Сибири ХУШ в. охарактеризованы исследователями только в самых общих чертах. Следует выяснить и влияние миграционных процессов, этнокультурных контактов, политики администрации на развитие построек, костюма разных категорий западносибирского крестьянства на всей территории края в ХУШ - первой половине XIX в. Раскрытие сути процессов, происходивших з крестьянской материальной культуре феодального периода, требует привлечения массовых архивных источников, их количественного анализа.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе описательного и количественного анализа важнейших элементов материальной культуры русских крестьян Западней Сибири выявить особенности историко-культурных процессов в феодальный период на терриаории активно осваиваемой окраины государства.

В диссертации ставятся следующие задачи:

- на конкретном материале рассмотреть в динамике жилые и хозяйственные постройки, одежду всех категорий и групп русского крестьянства в разных природно-климатических зонах;

- определить влияние социально-экономических процессов, происходивших в крае, миграций, контактов с нерусским населением Западной Сибири, а также политики властей на материальную культуру крестьянства;

- выявить внутрирегиональные особенности материальной культуры 'крестьянства Западной Сибири, оценить уровень'и темпы ее развития в сравнении с материальной культурой русского крестьянства Европейской России.

Хронологические рамки работы - ХУШ - первая половина Х1у в. Начальная грань связана с тем, что до этого времени шло. лгаь формирование в Западной Сибири локального отряда русскоп крестьянства и, следовательно, его материальной культуры. Как известно, 50-е гг. XIX в. характеризовались усилением влияния

капиталистических отношений на все сферы жизни и, естественно, на традиционную крестьянскую культуру. Во второй половине XIX в. в ней происходят существенные видоизменения. Поэтому представляется обоснованным принять в качестве конечной хронологической грани исследования середину XIX в.

Территориальные рамки диссертации охватывают Западную Сибирь - один из обширнейших регионов страны, сложившийся уже к ХУШ в. и имевший относительно прочные внутренние экономические связи, определенную специфику во всех областях жизни.*

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимаются не только описательный,, ко и количественный анализ материальной культуры русских крестьян Западной Сибири в ХУШ - первой половине XIX в.- Впервые вводится в научный оборот обширный архивный материал, который в совокупности с опубликованными источниками позволяет выявить специфику историко-культурных процессов в условиях активно осваиваемой окраины государства в феодальный период. Разработана и впервые использована методика обработки на ЭВМ массовых архивных источников, -содержащих данные о материальной культуре русских крестьян, применены математико-статистические методы.^

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использовались при создании научной концепции и тематико-экспозиционного плана "Западная Сибирь в эпоху феодализма" в Новосибирском областном краеведческом музее. Результаты исследования могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории культуры России, истории Сибири, при разработке историко-культурных проблем целевой программы "Гуманитарные аспекты развития Сибири в условиях промышленного освоения", а также при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов ВУЗов. Фактический материал, методика обработки источников на ЭВМ и ряд заключений могут использоваться при подготовке историко-этнографического атласа, посвященного русскому населению Сибири и послужить определенной базой для

1. См.: Громыко М.М. Западная Сибирь в ХУШ в. - Новосибирск,

1965.

2. В соавторстве со старшим инженером-математиком В.".Никитины;/-.

изучения народной культуры в последующие исторические периоды.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические принципы диалектического и исторического материализма. При исследовании и оценке' культурного наследия прошлого учитывались положения классиков марксизма-ленинизма о социально-экономических детерминантах культуры, ее классовом характере в антагонистических формациях, о преемственности, как одной из важнейших закономерностей развития культуры.

Источники. Исследование базируется на широком круге архивных и опубликованных источников. Были, в частности, привлечены материалы 35 фондов 9 центральных и сибирских архивохранилищ. Использованные источники включают письменные памятники следующих видов: канцелярские документы общего делопроизводства, статистические, актовые материалы, судебно-следствен-ные дела, экономико-географические и этнографические описания, записи крестьянского фольклора, воспоминания выходцев из среды сибирского крестьянства, а также графические материалы.

Входящие в состав канцелярских документов общего делопроизводства указы, приказы, инструкции содержат репрезентативные данные о политики местных властей в области крестьянского домостроительства. Относящиеся к этому же виду материалы внутреннего письмоводства присутственных мест /регистры, описи, росписи, журналы и книги записей волостных правлений/, индивидуальные прошения крестьян, описи их имущества, включенные в судебно-следственные дела, содержат богатые и достаточно достоверные сведения о крестьянских постройках, одежде интересующего нас периода. •

Количественные показатели, позволяющие определить-типологию крестьянского жилища в разных природно-климатических зонах, бьши извлечены из статистических источников, в частности, ведомостей о "домовом строении", составленных в волостных правлениях в конце ХУШ.в.

Актовые документы, фиксирующие договоры на постройку и продажу домов, как наиболее надежные свидетельства прошлого, позволили восстановить строительные приемы народных зодчих, планировку и интерьер жилых помещений, расположение дворовых построек у русских крестьян Западной Сибири в ХУШ - первой по-Г0ВИ!'С XIX в.

-Ю-

Нарративные источники /экономико-географические и этнографические. описания, ответы на анкету РГО /1847 г./ дают относительно достоверную информацию об одежде, жилищно-хозяйствен-ном комплексе западносибирских крестьян и позволяют вести исследование на более основательном уровне.'

По графическим материалам, полностью подвергающихся дешифровке, /планам, рисункам/ определялось пространственное положение жилых и хозяйственных построек, их размеры, состав крестьянского коспсма, цвет отдельных его элементов.

Названные источники, дополняющие друг друга, взятые в совокупности, позволяют решить поставленные задачи.

В ходе исследования проводились обработка на ЗВМ массовых архивных источников, их количественный анализ. Кругом задач, решаемых в диссертации, был определен выбор таких математико-статистических методов как группировка и средние показатели. Основу для их применения составила репрезентативная совокупность данных /по 4 тыс. ед. построек и элементов одевды/, охватывающая все природно-климатические зоны Западной Сибири и разные категории русского крестьянства.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены на ОТ Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" /НГУ, 1Э79 г./; на ХП, ХУ межвузовских конференциях, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР C.B.Бахрушина /Новосибирск, 1981, 1984 гг./; на Гуманитарных чтениях памяти академика А.П.Окладникова /Новосибирск, 1983 г./.

Диссертация обсуждена и получила Одобрение ка заседании .кафедры истории СССР Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Ленинского комсомола. " ■

П. ОСНОВНОЕ СОДЕНКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении дается обоснование теш, выявляется степень ее изученности предшественниками, характеризуются источники.

В первой главе - "йглище русских крестьян Западной С:;б;гри

_Т т_

в ХУШ - первой половине XIX в." рассмотрены строительная техника народных зодчих, внешний вид и типология крестьянского жилища, его внутренняя планировка и обстановка, хозяйственные постройки, находящиеся на деревенских усадьбах.

Как известно, Западная Сибирь располагается в нескольких природно-климатических зонах: тундровой, таежной, лесостепной и степной. Данное обстоятельство обусловило различия в обеспеченности строительными материалами крестьян, населявших в феодальный период эти зоны. Так, хвойная древесина высокого качества /7-10 вершкового диаметра/ использовалась в ХУШ -первой половине XIX в. в таежной и на севере лесостепной полосы. 3 Еарабинской лесостепи и степных районах края преобладающее значение имела непрочная древесина березы /около 3-х вершков -в диаметре/. В качестве кровельных материалов там применяли хворост, бересту, дерн. В зоне тундры население для строительных целей употребляло плавник - бревна, принесенные в низовья р.Оби, остатки корпусов речных судов, "барочный лес". В районах, испытывающих дефицит строевого леса, зажиточная часть крестьянства приобретала привозную древесину. Влияние имущественной дифференциации в остальных районах сказывалось в выборе крестьянами для строительства естественных или "искусственных',' более дорогих и превосходящих первые по качеству, материалов /глина - кирпич, слюда - стекло, белая глина - известь/.

Строительные навыки крестьян Западной Сибири в ХУШ - первой половине XIX в. базировались на традициях русского деревянного зодчества и не имели существенных отличий в отдельных • районах края. Сходные для европейской и зауральской частей . России способы устройства оснований домов /на стульях, сваях, стойках, камнях/, приемы скрепления бревен в венцы /в "углы", в "обло"/ и форш, конструкции крыш /двухскатная, самцовая и стропильная/ - свидетельствуют об общности развития культуры на территориях, в разное время заселенных русским народом. Вместе с тем, время широкого распространения более совершению строительных приемов в Западной Сибири и центральных губерния: Россте оказались различными. В изучаемом нами районе устройство печей с тягой и кирпичных фундаментов началось раньше.

Добротные и красивые рубленые дома зажиточных земледельцев определяли облик деревень Западной Сибири. Несовершенные

постройки встречались у переселенцев в первые годы пребывания на новом месте и в степной полосе, зоне тундры из-за отсутствия высококачественных строительных материалов. На всей территории края экстерьер крестьянских жилищ, совершенствовался под влиянием городской архитектуры. В приписных селениях администрацией Колывано-Воскресенского горного округа в середине XIX в. внедрялась постройка домов по "образцовым фасадам".

В результате проведенного анализа удалось установить, что на территории Западной Сибири в течение рассматриваемого' периода использовались все типы и варианты вертикальной и горизонтальной планировки жилых домов, известные в европейской части страны ко времени переселения крестьян за Урал. У земледельцев, поселившихся в таежной, лесной и отчасти лесостепной зонах, преобладали жилища с развитым планом /трехчастные, многочастные/ на высоком или средней еысоты подклете. На основной части лесостепной и в степной зонах, особенно в период первоначального освоения, у переселенцев преобладали однокамерные и двухчастные дома на низком подклете или наземные. В пределах одной зоны варьирование планировочных структур оказывается связанным как с имущественной дифференциацией крестьянства /у бедных - жилища однокамерного и двухчастного типа, у богатых - многочастные, а в пергой половине XIX в. и многочастные двухэтажные/, так и с населенностью сельского двора /семьи в 10 и более человек чаще всего имели дома трехчастного типа с вариантом "две избы, сени"/._Имела в последнем случае определенное значение и сословная принадлежность - у приписных крестьян дольше, чем у государственных, сохранялся менее совершенный вариант трехчастного типа "с клетью". В первой половине XIX в. наиболее распространенным в Западной Сибири, становится вариант трехчастного типа изба-сени-горница, так называемая "связь". Такое устройство жилища в наибольшей степени соответствовало требованиям деревенского быта. Учитывая, что в это время в европейской части страны преобладающей оставалась двухчастная планировка домов хлебопашцев /изба-сени/, можно говорить об ускоренных темпах развития жилого коитлекса у западносибирских крестьян.

В главе также отмечается бытование з Западной Сибири в ХУШ - первой половине XIX в. характерной для зсей территории

России организации жилых помещений и основных элементов интерьера. Влияние города на планировку, интерьер крестьянских домов сказывалось сильнее в среде сельских жителей, занимавшихся торговлей, извозом, промысловой деятельностью. У наиболее зажиточных земледельцев в районах, где оказывались достаточно развитыми товарно-денежные отношения, в первой половине XIX в. наблюдается отказ от традиционных видов срубной мебели, в частности, от палатей.

Чистота и порядок в домах сибирских крестьян-старожилов, как свидетельствует источниковый материал, были закономерным явлением, обусловленным всем ходом развития за полтора столетия жилого комплекса: переходом к отоплению "по-белому", преобладанием трехчастного жилища, использованием преимущественно жирового освещения, наличием специальных построек для скота.

В итоге делается вывод, что основываясь, на общерусских традициях деревянного зодчества, планировочных структурах, способах застройки усадьбы, а также используя отработанные веками принципы организации внутреннего пространства жилища, западносибирские крестьяне сумели творчески применить накопленный народом рациональный опыт в своеобразной социально-экономической, природно-климатической и этнической обстановке. В силу отсутствия на этой территории крепостного права, относительной хозяйственной самостоятельности и имущественной обеспеченности крестьян, при сильном влиянии города наблюдаются опережающие, по сравнению с Европейской Россией, темпы развития жилого комплекса. В основном для Западной Сибири характерны те же направления развития крестьянского жилища в феодальный период, что и на всей территории государства.

Во второй главе - "Одежда русских крестьян Западной Сибири б Ш1 - первой половине XIX в." рассматриваются все группы /нательная, горничная, плечевая и поясная, верхняя/ мужской и женской одежды, а также головные уборы и обувь.

Основу мужского и женского костюма крестьян Западной Сибири в ХУД! - первой половине XIX в. составляли традиционные для русских вида нательной горничной и поясной, а также верхней одежды, голоьных уборов. Расселение з ХУШ в. на территори: края большого числа старообрядцев способствовало сохранению э,:;есь некоторых наиболее древних по происхождению видов оде.т-

до, головных уборов /кунтыш, убрус, высокие мужские шапки/, вышедших из употребления в остальных частях страны.

Народный костюм сибиряков в условиях земельного простора, широких торговых связей Западной Сибири с разными областями России и соседними государствами характеризовался добротностью, разнообразием составляющих его элементов. В диссертации рассмотрено 202 вида одежды, головных уборов, обуви, бытовавших в среде западносибирских крестьян в ХУ1П - пемзой половине XIX з. Выявлено, что они изготавливались из тканей 54 наименований, 19 видов меха, 8 сортов кож.

За рассматриваемый период "гардероб" русских крестьян-сибиряков обогатился за счет включения в него парки, матицы, гуся,яги, чембар, малахая, треуха, лабашака, чапана, халата, заимствованных у аборигенного населения. Названные инновации носили главны:.! образом утилитарный, а не пристижно-знаковый характер, что свидетельствует о возможностях русской культуры т: приспособлению э ногых условиях. Это служит аргументом против неверной трактовки некоторыми дореволюционными историками вопроса о влиянии аборигенного населения на русское.

Приспосабливаясь к новой обстановке, русские переселенцы "изобрели" неизвестную на исходной территории обузь: чарки, ипимы, пимы. В процессе этнокультурных контактов групп русского населения, пришедших за Урал, произошли переплетения и видоизменения в покрое и названиях верхней тканевой одежды, появился локальный вариант женского головного убора - стеганец.

Проникновении и распространению в крестьянской среде элементов мужской /камзолы, жилеты, сюртуки, сак, пальто/ и женской /пара, платье, кринолин, плащ-монтон/ городской одежды способствовало влияние служилых людей, мещан, проживавших в сельской местности, стремление земледельцев к щегольству. Особенно активно воспринимали модные новинки жители притрактовой зоны, крестьяне, занимавшиеся торговлей, богатые земледельцы. Причем некоторые из этих видов одежды в Западной Сибири находили массовое применение раньше, чем у крестьян центральных губерний России.

!{ан следствие расширения связей крестьянства с рынком явилось увеличение в первой половине XIX в. в его костюме дол, фабричных материалов, изделий. Ткани домашней выделки играли

доминирующую роль при изготовлении повседневной рабочей одежды у большей части крестьян. В условиях усиления в этот период имущественной дифференциации наблюдаются довольно значительные различия в одежде богатых и бедных земледельцев.

В главе отмечается, что ка территории Западной Сибири' сформировалось на протяжении ХУШ - первой половины XIX в. три основных района с локальными особенностями в крестьянской одежде. Для северо-запада края /тундра, тайга/ было характерно включение в костюм русских крестьян меховой одежды и обуви, заимствованной у коренных народов, элементов мещанской одежды. В районе первоначального заселения /таежная зона и север лесостепной/ наиболее четко прослеживается бытование севернорусского комплекса одежды. Сочетанием элементов, восходящих к различным этнографическим общностям,- сохранением традиций среднерусских, западнорусских и южнорусских областей отличалась одежда крестьянского населения лесостепной полосы. Существенным здесь оказалось и влияние на костюм русских местных тюряоязьгчных народов.

3 итоге делается вывод, что постепенное образование под влиянием социально-экономического, природно-климатического и этнического факторов, миграционных процессов локальных вариантов одежды русских крестьян - следует считать одним из проявлений специфики развития материальной культуры в Западной Сибири.

В заключении диссертации обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы основные положения и выводы.

Одним из показателей успешного освоения в период феодализма Западной Сибири русскими хлебопашцами явился относительно высокий уровень развития здесь народной материальной культуры.

Принесенные в конце ХУ1 в. первыми переселенцам русские традиции в создании жилых и хозяйственных построек, в изготовлении мужской и женской одежды послужили основой для создания соответствующей условиям края материальной культуры. Поддержанию общерусских традиций в материальной культуре крестьян Западной Сибири в ХУЕ-- первой половине XIX в. способствовал не-п^екеащаххцкйся приток переселенцев из-за Урала, торговые связи

с Европейской Россией. Дочерняя /изучаемая нами/ материальная культура по сравнению с материнской /бытовавшей в европейской части страны/ в ХУШ - первой половине XIX в. стала разнообразнее. за счет включения элементов костюма и.предметов быта, заимствованных у аборигенного населения и появившихся в результате взаимодействия разных групп русских переселенцев. Приведенные материалы свидетельствуют о наличии у русского народа, населяющего значительную территорию, единой национальной культуры с локальными особенностями, сложившимися под влиянием целого ряда конкретных условий. Важно еще и то, что материальная культура крестьян Западной Сибири позднефеодального периода, являясь вариантом развития общерусской культуры, способствовала обогащению ее новыми элементами.

Опережающие по ряду показателей темпы развития материальной культуры русских крестьян Западной Сибири стали возможны благодаря целому ряду причин и прежде всего в силу особенностей социально-экономического положения края. Отсутствие крепостного права, более высокий уровень жизни земледельцев, вовлечение деревни в сферу товарно-денежных отношений, некоторые особенности психологии крестьян-старожилов - предопределили названный процесс.

Вместе с тем, в русле общего направления ускоренного развития материальной культуры русских крестьян Западной Сибири в ХУШ - первой половине XIX в. существовали и некоторые отклонения, В начальный период освоения лесостепной и степной полосы крестьянами-переселенцами использовались менее совершенные планировочные структуры жилища. В ХУШ в. наблюдалась некоторая -неравномерность в развитии материальной культуры /жилища, хозяйственных постройках/ у государственных и приписных крестьян, обусловленная разницей в их социально-экономическом и правовом положении. Несколько заторможенно протекали историко-культурные процессы в географически изолированных районах, у локальных этнографических групп старообрядцев - "поляков" и "кержаков".

В целом, специфика историко-культурных процессов в эпоху феодализма в условиях активно осваиваемой окраины государства, которой являлась, в частности Западная Сибирь, состояла в следующем: I/ в обогащении исходных, принесенных при переселении

на новую территорию, форм материальной культуры элементами, присущими аборигенным народа!.; и образовавшимися в результате взаимодействия в этом крае разных социальных и этнических групп русского населения; 2/ в выработке с течением времени в своеобразных природно-климатических, социально-экономических условиях наиболее приемлемых форм материальной культуры - формировании на освоенной территории районов с характерными локальными особенностями в одежде, построжах; 3/ в ускоренных, в целом, темпах развития материальной культуры.

Все это доказывает высокий уровень русской народной культуры в феодальный период, наличие в ней необходимого потенциала для адаптации в условиях освоения новых регионов.

В приложении представлены изобразительные материалы /чертежи, рисунки/, методика и результаты обработки на ЗВ1-.* данных о крестьянском жилище и 3719 элементах народного костюма.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:

1. Одежда крестьян Западной Сибири /ХУШ - первая половина

XIX вв./. - В кн.: Материалы ХУЛ Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". История. Новосибирск, 1979, с.80-89.

2. й'лищэ русских крестьян Западной Сибири. Конец ХУЛ -первая половина XIX вз. - В кн.: Культурная жизнь Сибири ХУЛ -

XX вв. Новосибирск, 1981, с.114-118.

3. Женская одежда русских крестьян Западной Сибири в ХУШ -пергой половине XIX в. - В кн.: Общественный быт и культура русского населения Сибири /ХУШ - начало XX в./. Новосибирск, 1983, с.57-68.

4. О влиянии города на материачьную культуру крестьян Западной Сибири в первой половине XIX в. - В кн.: Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984, с.68-75.

5. Изготовление одежды крестьянам Западной Сибири /ХУШ -

первач половина XIX е./. - В кн.: Культурно-бытовые процессы

у русских Сибири ХУШ - начало XX в. Новосибирск, 1985, с.167-

179. ^

¿у/ -г

_Тр1