автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Материально-техническая база колхозного производства в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пашнев, Владлен Иванович
страницы
Введение.
Глава I. Техническая реконструкция сельского хозяйства.
§1. Строительство машинно-тракторных станций.
§2. Организация машиноснабжения колхозов.
§3. Подготовка механизаторских кадров.
Глава П. Социально-экономические итоги механизации сельского хозяйства.
§1. Роль МТС в коллективизации сельского хозяйства.
§2. Механизация колхозного производства.
§3. Развитие сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Пашнев, Владлен Иванович
ХХУ1 съезд КПСС выдвинул новые важные задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства страны, разработке Продовольственной программы. Принятая съездом обширная программа экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. в качестве своей неотъемлемой части включает дальнейший подъем и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Отличительная особенность аграрной политики партии в 80-е годы состоит в том, что центр тяжести переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей с другими отраслями аграрно-промышленного комплекса. Ударным фронтом на селе съезд определил животноводство.^ ^
В успехах, достигнутых современным сельским хозяйством,важная роль принадлежит тому периоду истории, когда были заложены основы крупного социалистического сельскохозяйственного производства, осуществлена массовая коллективизация сельского хозяйства. Это поистине великое преобразование не могло быть осуществлено без создания материально-технической базы колхозного производства. "Только тогда, - указывал В.И.Ленин, - когда страна будет электрифицирована, когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промыш
2) ленности, только тогда мы победим окончательно". '
ХХУТ съезд КПСС вооружил историков - аграрников развернутой программой борьбы за углубленное исследование истории сельского хозяйства и советского крестьянства.
Новые важные задачи перед общественными науками,.в том числе перед исторической наукой,поставлены июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Пленум потребовал активизировать исследовательский поиск, обеспечить решительный поворот всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной. В постановлении Пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" внимание экономистов, философов, историков, социологов, психологов и правоведов обращается на необходимость разработки надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей и становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни,развития социалистического народовластия, общественного сознания,проблем коммунистического воспитания.*^
Центральный Комитет считает необходимым, - записано в постановлении Пленума, - улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм".^
В свете поставленных задач большое значение представляет исследование и обобщение опыта Коммунистической партии по созданию и укреплению материально-технической базы колхозов в годы первой пятилетки, когда социалистические преобразования в деревне осуществлялись в тесной связи с технической реконструкцией сельского хозяйства и были сделаны первые шаги по усилению темпов развития колхозного производства.
Советские исследователи активно продолжают работу по изучению истории социалистического преобразования сельского хозяйства. Об активизации разработки проблем аграрной истории свидетельствует, в частности, издание за последнее время большого количества специальных историографических работ.
Однако вопросы развития материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки изучены еще в недостаточной степени. Наибольшее количество опубликованных работ посвящено анализу материально-технической базы сельского хозяйства в докол-хозный период или на завершаицем этапе колхозного строительства. Специальных трудов о развитии материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки гораздо меньше, причем преобладают работы историко-партийного либо экономического характера, а исследований исторического плана крайне мало.
В большинстве работ борьба за развитие материально-технической базы колхозного строя рассматривается в общем комплексе вопросов, связанных с политикой партии в деревне, с ее борьбой за
6) осуществление социалистического строительства.
Проблема материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки прослеживается в этих работах лишь отчасти, попутно с освещением других проблем. Особенно мало внимания уделяется таким важным вопросам, как деятельность партии по мобилизации рабочего класса на создание новой сельскохозяйственной техники и внедрение ее в колхозное производство, выяснению роли укрепления материально-технической базы сельского хозяйства в усилении кооперирования крестьянства, в подготовке и развертывании массового колхозного движения. Специальных исследований по этой теме очень мало, хотя отдельные аспекты ее в той или иной мере затрагиваются в ряде работ, посвященных истории коллективизации, а также в общих работах по истории советского общества. Слабо исследовано развитие материально-технической базы колхозного произволства по отдельным районам страны, формы организации использования новых производительных сил сельского хозяйства и некоторые другие вопросы.
Недостаточная изученность этих важных вопросов явилась одной из основных причин, которая позволила выделить данную тему в качестве предмета предлагаемого исследования.
История социалистического преобразования сельского хозяйства нашей страны в настоящее время с пристальным интересом изучается не только в СССР, но и за рубежом, в социалистических и развивающихся странах. J Опыт борьбы КПСС и Советского государства за построение материально-технической базы социалистического земледелия используется в конкретно-исторических условиях этих стран • для технического перевооружения сельского хозяйства, укрепления союза рабочего класса с крестьянством, разрешения аграрного вопроса и т.д.
Актуальность данной темы повышается также необходимостью борьбы с буржуазными фальсификаторами истории социалистического преобразования сельского хозяйства в нашей стране, которые всячески стараются исказить состояние материально-технической базы сельского хозяйства накануне коллективизации, принизить успехи ее развития в годы первой пятилетки, доказать невозможность перевода крестьянского хозяйства на индустриальную основу.^
В историографии данной проблемы можно выделить два основные этапа разработки темы: I) конец 20-х - первая половина 50-х годов; 2) вторая половина 50-х годов - настоящее время.
Исследователи первого этапа историографии материально-технической базы колхозного цроизводства, когда интересующие нас события только начинали разворачиваться, предприняли попытки обобщить социальное значение начавшейся технической перестройки деревни.
С целью утлубить изучение социалистического сектора сельского хозяйства проводились анкетные социологические обследования крестьянских хозяйств, колхозов, МТС и совхозов. На основе накопленного материала в специальной литературе обобщались первые результаты машинизации земледельческого труда, прослеживалась работа партийных организаций по внедрению новой техники в сельскохозяйственное производство.^ ^
Наибольший интерес из опубликованных в то время работ представляют исследования Никулихина Я.П. Дубанина М.И.,Ильина Е.И. и Касторского В.Ф."^ Никулихин считает, что индустриализация сельского хозяйства была важнейшей материально-технической предпосылкой его социалистической перестройки. Касторский,Ильин и Ку-банин рассматривают вопросы аграрной теории в связи с техническим перевооружением земледелия СССР. В их работах впервые поднимаются вопросы превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. Написаны они на документальном материале и содержат обоснованные выводы о путях роста производительности труда в колхозном производстве в связи с техническим оснащением сельского хозяйства.
В годы первого этапа появляется также ряд научных и популярных работ о деятельности МТС, их влиянии на колхозное производсттт) во. J Следует отметить, что в этих работах роль МТС в развитии и укреплении материально-технической базы коллективизации прослеживается в разных планах - технико-экономическом, историко-партий-ном, историко-экономическом и т.д. В работах Марковича A.M.,например, основное внимание уделено социально-политической роли
МТС в укреплении и развитии производственного сотрудничества рабочих и крестьян. Однако в его трудах встречаются и спорные моменты. Например, в книге "Межселенные машинно-тракторные станции", вышедшей в 1929 г., автор пытается доказать, что производственно-техническим обслуживанием МТС были охвачены все слои крестьянства, включая и кулаков. По его мнению,такое обслуживание должно было производиться без коллективизации хозяйств, создания крупных земельных массивов и включать сплошную тракторизацию сел и деревень со всем населением.
Некоторые из работ этого этапа содержат элементы исторического анализа. Так, в книге Егоровой И. предпринимается одна из первых попыток периодизации строительства МТК и МТС, дается обоснование качественного различия стадии их организации. В брошюре Лейкина С. дана периодизация МТС им.Т.Г.Шевченко.
Работы Гололобова Ю.,Филимонова А.,Шуваева К.и других также посвящены возникновению и деятельности МТС. Поскольку они были изданы, главным образом, в 1929-1930 гг., то в них авторы рассматривают лишь начальные шаги создания и некоторые итоги работы первых МТС. В этих работах неполно раскрывается организующая и направляющая роль партии в строительстве МТС. Тем не менее в них собран большой фактический материал о роли МТС в развитии коллективизации и колхозного производства.
Более подробно руководящая роль партии и Советского государства в создании МТС освещается в статьях известных партийных и государственных деятелей: Андреева А.А. .Варейкиса И.М. Датаевича М.М. ,Шеболдаева Б.П.,Яковлева Я.А. и др. 1
Вместе с постановкой конкретных хозяйственных вопросов авторы дают глубокий анализ и обобщение тех социально-экономических изменений в деревне, которые вызывались массовым применением техники МТС, анализируют такие важные проблемы, как соотношение коллективизации и технического перевооружения деревни, темпов создания сельскохозяйственного машиноснабжения и темпов строительства МТС. Исследование этих процессов подкреплялось серьезной аргументацией в борьбе со взглядами оппозиции в партии.
Вместе с тем следует отметить, что в отдельных работах, изданных в те годы, встречаются неправильные взгляды на развитие колхозного движения, его перспективы. Некоторые авторы утверждали, что основная задача колхозного строительства в период первой пятилетки заключалась в создании крупных коллективных хозяйств с десятками тысяч гектаров земж, в упразднении в недалеком будущем колхозов и перерастании их в аграрно-индустриальные комбинаты (аики). В то же время в этих работах мало места уделялось строительству крупных колхозов, МТС и совхозов, выявлению их роли в укреплении крестьянских хозяйств. Существовали также точки зрения, которые преувеличивали или, напротив, преуменьшали роль аиков в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. В исследованиях 1970-х - 1980-х гг., посвященных перспективам развития связи промышленности с сельским хозяйством, аики оцениваются с совершенно иных, более глубоких и научных позиций, чем тя > прежде.'
Первые обобщающие труды по техническому оснащению сельского хозяйства в нашей стране не являлись сугубо научными, но в них содержались обширные фактические сведения. Ценность этой литературы и в том, что в ней затрагивались, хотя и в далеко недостаточной степени, вопросы, которые еще и сейчас вызывают дискуссии среди ученых. В ней впервые ставились вопросы создания материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства, экономические проблемы индустриализации и материально-технической базы социалистического земледелия. Накапливая нередко значительный статистический материал, фиксируя живые дела участников и творцов тех событий, авторы в конкретной и часто чрезвычайно образной форме вскрывали интереснейшие стороны и черты одного из важнейших в истории человечества социально-экономических преобразований.
С завершением массовой коллективизации количество работ, в которых рассматривается социалистическая реконструкция сельского хозяйства, увеличивается. Однако в основном это были обобщающие журнальные статьи и брошюры экономического характера.^
Заметный отпечаток на литературу предвоенных лет наложило издание в 1938 г. "Краткого курса Истории ВКП(б)". Выход в свет этого труда имел противоречивые результаты для развития исторической науки СССР в целом и для изучения становления материально-технической базы колхозного строя, в частности. С одной стороны, книга закрепила торжество марксистско-ленинской концепции истории Октябрьской революции и социалистического строительства, а с другой - способствовала утверждению чуждого марксизму-ленинизму культа личности, догматизму и цитатничеству.
Позитивное значение этого труда состояло в том, что в нем впервые с партийных позиций была обобщена деятельность партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. В книге дана характеристика этого плана как великого революционного преобразования, осуществленного по инициативе партии и Советской власти при прямой поддержке трудящихся масс.
В годы войны с фашистской Германией исследования по интересующей нас проблеме заметно сократились. Вышли в свет лекции Ярославского Е., прочитанные им в ВПШ при ЦК ВКП(б)^Зни были посвящены борьбе за индустриализацию страны. Развитие материально-технической базы колхозного производства рассматривалось в них лишь частично. Была издана также его работа, в которой прослеживалась борьба партии за коллективизацию сельского хозяйства.^
Публиковались в основном исследования историко-партийного плана. ; В этих работах, посвященных преобразованию сельского хозяйства и другим проблемам социалистического строительства, чувствовалось сильное влияние культа личности. Тогда же на страницах разных партийных изданий в помощь изучающим историю ВКП(б) систематически появлялись теоретические статьи, в которых освещались разные вопросы деятельности партии на селе. Так, в 1943 г. в "Историческом журнале" была опубликована содержательная статья Лихтера Б. по истории создания МТС."^ Она явилась, по существу, одной из первых попыток всесторонне отразить становление и развитие материально-технической базы колхозного производства в нашей стране. Автор прослеживает руководящую роль партии в строительстве тракторных колонн, МТС, в возрастании их влияния на колхозное строительство. В статье нашли отражение и вопросы организации технической помощи крестьянству со стороны рабочего класса. На основании сравнительного анализа работы кооперативных и государственных МТС автор приходит к выводу, что в их лице Советское государство нашло форму наиболее рационального применения сельскохозяйственной техники и организации машинно-тракторной базы земледелия, используя которую, оно на практике осуществило "сочетание собственности пролетарского государства на средства производства с развитием колхозов, с кооперативной групповой собственностью.*^
После окончания Великой Отечественной войны становление историографии стреительства материально-технической базы колхозного производства было связано с общим оживлением научно-исследовательской работы по изучению экономической, политической и культурной жизни нашей страны. Среди проблем, которые стали тогда интенсивно разрабатываться при подготовке диссертаций и монографий работниками высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, проблема социалистического преобразования деревни заняла видное место.
Повышенный интерес исследователей к вопросам социально-технической реконструкции сельского хозяйства в то время был обусловлен рядом социально-экономических факторов. Во-первых, дальнейшее развитие социализма в нашей стране требовало критического осмысления практики социалистического строительства в прошлом. Во-вторых, на исторической арене появился ряд стран Европы и Азии, которые после второй мировой войны стали на путь прогрессивного развития, что вызвало необходимость обобщения опыта СССР в деле социалистического строительства. Все это поставило перед советской исторической наукой задачи широкого исследования материально-технических и социально-экономических предпосылок строительства социализма, включая развитие индустриальной базы коллективизации. До середины 50-х годов на общесоюзных и местных материалах было подготовлено много исследований, посвященных таким малоизученным вопросам проведения массовой коллективизации, как ликвидация кулачества как класса, создание и развитие ЮТ, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, деятельность партии по подготовке работников промышленности для социалистического строительства на селе и др.20)
В первые послевоенные годы процесс развития материально-технической базы колхозного производства освещался в основном на от ^ страницах историко-эконошческих работ. ; В 1948-1949 гг. появились первые исторические работы, в которых затрагивались только отдельные вопросы этой проблемы.22^
В исследованиях господствовало мнение о высоком уровне развития производительных сил сельского хозяйства накануне сплошной коллективизации. Без должного анализа производительных сил докол-хозного периода утверждалось, что новая материально-техническая база для социалистического преобразования сельского хозяйства страны была создана уже к конну 20-х годов.Исключение составляла монография Краева М.А. "Победа колхозного строя в СССР" (М.Д954), в которой автор делал верный вывод, что колхозное движение в годы первой пятилетки развернулось на базе старой, преимущественно конной техники. Вместе с тем в работе еще отсутствовало основательное исследование всех составных элементов технической базы колхозного производства, а вопрос о материально-технических предпосылках колхозного движения в достаточной степени не раскрывался.
Общим недостатком литературы тех лет являлось использование иллюстративных и описательных методов при изучении материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки. Кроме того, почти во всех работах вопрос о материально-технической базе освещался односторонне, в основном с точки зрения машиноснаб-жения. При этом большинство авторов связывало становление материально-технической базы сельского хозяйства только с развитием МТС. Такие важные вопросы, как роль партии, государства, рабочего класса, кооперации и других факторов, определявших становление материально-технической базы колхозов в годы первой пятилетки, не рассматривались. Хронологические рамки большинства опубликованных исследований были более широкими или более узкими, чем период первой пятилетки. Во многих работах указанная проблема рассматривалась лишь попутно.
В конце 40-х годов появляется также ряд диссертаций, посвященных изучению роли МТС в социалистической реконструкции сельского хозяйства.Эти диссертации во многом повторяли друг друга, отличаясь лишь фактами и цифрами, взятыми по районам, которые в них рассматривались. Особенности же развития МТС в районах не выявлялись.
После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, обратившего внимание на огромное значение МТС в подъеме сельского хозяйства, исследователи стали шире освещать деятельность партийных организаций по укреплению МТС, выясняя их роль в успешном проведении коллективизации и в укреплении колхозного строя.
Большую роль в углублении работы по исследованию материально-технической базы сельского хозяйства в годы первой пятилетки сыграла статья Данилова В.П. и Висенса X. "0 некоторых недостатках в работах по истории массового колхозного строительства в СССР", опубликованная в первом номере журнала "Вопросы истории" за 1954 г. В ней подводились итоги изучения колхозного строительства в советской историографии за весь предшествующий период и намечались дальнейшие направления исследований. Отметив первые достижения, авторы впервые поставили ряд вопросов, которые требовали разработ
- 15 ки. По их мнению, более глубоко должны были изучаться социально-экономические процессы, происходившие в деревне накануне и в ходе коллективизации, ход классовой борьбы в деревне, роль рабочего класса в строительстве колхозного строя, организующая и направляющая роль партии в подготовке и проведении социалистической реконструкции сельского хозяйства, практическая работа низовых партячеек в государственных, кооперативных и других организациях села, через которые партия управляла процессом коллективизации и др.
Несмотря на большое количество работ, опубликованных в это время, крупных исторических или историко-партийных исследований, в которых содержался бы глубокий анализ развития материально-технической базы сельского хозяйства в годы первой пятилетки,создано не было. Причины крылись не в том, что массовая практика заметно опережала теорию, а главным образом, в характере деятельности советских историков того периода, которые при освещении отечественной истории на первое место ставили исследование проблем Октябрьской революции и гражданской войны. Одной из основных причин, тормозивших научно-исследовательскую работу по углубленному изучению материально-технической базы колхозов, являлся, как отмечалось, культ личности.
Все это привело к тому, что на протяжении первого этапа историографии рассматриваемой проблемы была создана в основном литература научно-популярного плана. Содержание ее в большинстве случаев отличалось декларативностью, бездоказательностью и недостаточностью элементов исследования. Кроме того,доступ к документальным материалам архивов был закрыт.
Однако необходимо отметить, что уже тогда удалось сделать важные шаги в направлении создания марксистско-ленинской историографии деятельности партии по осуществлению социалистической реконструкции сельского хозяйства.
Видную роль в подъеме научно-исследовательской деятельности сыграл XX съезд КПСС, состоявшийся в середине февраля 1956 г. Съезд осудил культ личности, провозгласил курс на решительную ликвидацию преград на пути научного творчества, открыл огромные возможности для широкого обмена мнениями, для творческих дискуссий и серьезных научных поисков. Для исследователей были открыты фонды многих партийных, государственных и ведомственных архивов.
Решения съезда способствовали оживлению всей исторической науки в целом, в том числе в области изучения истории аграрных преобразований сельского хозяйства, источниковедческой работы, повышению идейно-политического уровня исторических исследований. XX съезд партии знаменовал наступление нового этапа в историографии советского крестьянства, колхозного строя и материально-технической базы колхозного производства. Решения съезда способствовали коренному повороту в сторону объективного и более глубокого исследования этих вопросов.
Оживление источниковедческой работы позволило выявить большое количество документов о деятельности местных организаций. С целью более широкого ознакомления с материалами по истории колхозного строительства на страницах научных сборников и журналов стали публиковаться обзоры архивных фондов, анализировались некоторые первоисточники.^) все это обогащало документальную основу исследований, способствовало глубокому изучению рассматриваемой проблемы. Для данного этапа характерен переход от анализа отдельных сторон аграрных преобразований к подведению итогов и созданию целостной картины социально-технического переворота в деревне, осмыслению его исторического значения.
Начиная со второй половины 50-х годов, большинство историков - исследователей процесса коллективизации стало придерживаться в своих работах более правильной точки зрения: к моменту сплошной коллективизации новая материально-техническая база колхозного производства еще не была создана.2^ Несостоятельность утверждения о возникновении мощной материально-технической базы для социалистического земледелия накануне сплошной коллективизации достаточно хорошо и обоснованно показана в монографии Данилова В.П. "Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР" (М.,1957). Эта монография имеет большую научную ценность. Она написана на основе анализа общесоюзных материалов и обобщает результаты развития материально-технической базы колхозного производства по стране в целом. В то же время в монографии нет регионального разреза исследования, не используются материалы республик, краев, областей и экономических районов, отсутствует анализ материально-технической базы колхозов, не связанных с МТС.
Из-за недостаточной степени изученности материально-технической базы колхозного производства в порайонном разрезе этот аспект проблемы стал привлекать все большее внимание исследователей. С середины 50-х годов, наряду с работами, написанными в общесоюзном плане, появляется немало исследований, в которых рассматриваются особенности социалистического преобразования сельского хозяйства и развития материально-технической базы колхозов в национальных республиках, областях.28^ Среди этих исследований следует отметить ряд диссертаций, посвященных созданию и развитию материально-технической базы сельского хозяйства Украины.2^
Исследователи стали уделять больше внимания изучению деятельности трудящихся масс села под руководством Коммунистической партии в технической реконструкции сельскохозяйственного производства. В работах ученых Узбекской ССР, например, был собран большой материал и статистические данные о состоянии машинного парка в сельском хозяйстве дореволюционного Узбекистана, о борьбе узбекского народа за осуществление механизации сельского хозяйства. Они имеют большое научное значение для изучения материально-технической базы колхозного производства в республике в годы первой пятилетки. Однако необходимо отметить, что большинство этих работ написано в технико-экономическом плане
Наиболее глубоко состояние материально-технической базы колхозного производства изучено, пожалуй, в монографии Джамалова О .Б, "Развитие материально-производствннной базы колхозов Узбекистана" (Ташкент,1959). Однако хронологические рамки книги охватывают 1935-1953 гг., а социалистическая перестройка сельского хозяйства рассматривается в ней лишь как результат действия закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства.^ ^
Формирование материально-технической базы колхозного производства в первую пятилетку прослеживается также в трудах по строительству государственных МТС ^ В этих работах наиболее полно исследовались такие вопросы, как организация МТС, влияние их на коллективизацию сельского хозяйства, значение в организационно-хозяйственном укреплении колхозов. Но роль МТС в технической реконструкции колхозного производства раскрывалась недостаточно или не освещалось вовсе. Государственные МТС рассматривались как единственно правильная и возможная форма подведения материально-технической базы под колхозное производство. С этим едва ли можно согласиться, так как обслуживание колхозов техникой шло тогда и по другим каналам, например, через кооперативные МТС, машинно-прокатные пункты, совхозы и др.
После реорганизации МТС в 1958 г., когда машинно-тракторный парк был продан колхозам, у исследователей утвердилось мнение, что сосредоточение техники в государственных МТС было вызвано невозможностью ее использования самими колхозами, имевшими в первую пятилетку слабую экономику , недостаток в технических кадрах и т.д.33)
Существенным вкладом в развитие проблемы материально-технической базы колхозного производства явились работы Трапезникова С. по коллективизации сельского хозяйства. Во втором томе его труда "Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос" (М.,1967,1976) на основе конкретно-исторического материала обобщается опыт советского государства в проведении коллективизации сельского хозяйства. Автор этой книги первым обратил внимание на ту огромную роль, которую играли в годы первой пятилетки колхозно-кооперативные МТС, функционировавшие наряду с государственными МТС. Автор подчеркивает, что если отдельным колхозам было не под силу содержать технику, то сообща, используя колхозно-кооперативные станции, они могли успешно справиться с этой задачей, так как в данном случае техника представляла совместную собственность колхозов. '
Для теш нашего исследования наиболее важной является его монография "Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана" (М.,1965,1967) в которой рассматриваются вопросы, позволяющие более четко понять процесс строительства материально-технической базы колхозного производства в ;годы первой пятилетки. Автор довольно подробно останавливается на таких малоизученных проблемах, как борьба партии и Советского государства за овладение земельными обществами, значение кооперативных машинно-тракторных колонн, станций и совхозов в становлении и укреплении колхозного строя и его материально-технической базы, авангардная роль рабочего класса и советских государственных органов в развитии колхозного движения и др.
Проблемы партийно-государственного руководства сельским хозяйством в годы первой пятилетки рассматриваются и в других монографиях, которые так же,как и работы Трапезникова С.П., построены на общесоюзных материалах.36 ^
Значительный интерес представляют работы о помощи Советского государства колхозно-совхозному производству в развитии технической базы сельского хозяйства в рассматриваемые годы.3"^ Мероприятиям по государственному регулированию социально-экономического развития советской деревни тех лет, выявлению влияния данных мер на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства посвящены статьи исследователей некоторых союзных республик.33^ Во многих трудах, особенно о аграрных преобразованиях в 20-х годах на Советском Востоке, анализируется влияние мероприятий Советской власти, осуществленных за годы первой пятилетки, на развитие социально-экономических отношений в деревне, на положение различных слоев крестьянства.39^
На современном этапе более плодотворно, хотя также еще недостаточно полно, разрабатываются вопросы о роли рабочего класса в создании и укреплении материально-технической базы колхозного производства в рассматриваемый период. В последние годы внимание исследователей все больше привлекают такие важные вопросы темы, как развитие союза рабочего класса и крестьянства, борьба рабочего класса за подготовку и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства,его роль в ускоренном развитии сельскохозяйственного машиностроения и в решении крайне важной проблемы создания механизаторских кадров для села, улучшении шефства города над деревней.
Тема о месте и значении рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства в годы первой пятилетки начала разрабатываться в конце 50-х годов В историографическом плане она получила развитие в специальных работах Погудина В.И., Смышляева В.А. и Ивашкина С.С.^ Большинство работ по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в процессе создания материально-технической базы социалистического земледелия в первую пятилетку появилось в 70-е годы. При этом данная проблема исследовалась как в общесоюзном, так и в региональном масштабе.^2)
В работах Богденко M.JI., Зеленина И.Е.,Сорокина А.Н.,Аниско-ва Ю.Г. и других достаточно подробно изучена деятельность рабочих кадров совхозов, колхозов и МГС в становлении и укреплении колхозного строя и его материально-технической базы.^ В этих исследованиях совхозы и колхозы рассматриваются как важные формы развития производительных сил сельского хозяйства в годы первой пятилетки, анализируется помощь государства совхозам в снабжении техникой, характеризуется их деятельность по подъему сельскохозяйственного цроизводетва. Богденко и Зеленин, например, делают вывод, что новые совхозы сыграли выдающуюся роль в подготовке условий для перехода крестьянства на социалистический путь развития.^
Менее основательно, чем совхозные кадры, изучена подготовка кадров сельских механизаторов для колхозов, руководящих кадров сельскохозяйственного производства и других специалистов сельского хозяйства. ^^ Эти вопросы нуждаются в дальнейшей разработке.
В конце 60-х годов-начале 70-х годов в исторической литературе утвердилась точка зрения, что создание новой материально-технической базы не являлось обязательным предварительным условием для начала коллективизации в сельском хозяйстве.^
Истоки концепции были заложены в ленинском подходе к проблеме создания материально-технических предпосылок коллективизации. Наиболее полная трактовка этого вопроса содержится в монографии Файна Л.Е. "История разработки В.И.Лениным кооперативного плана" (М. ,1970).
В работах Королькова Н.В., написанных в историко-партийном плане, обобщается опыт работы КПСС по техническому перевооружению сельского хозяйства за годы первых двух пятилеток.^ Автор исследует процесс внедрения новой техники в колхозное производство, организацию подготовки механизаторских кадров для сельского хозяйства и т.д. Поэтому именно они заслуживают особого внимания. Наиболее полное исследование вопроса Корольков Н.В. дает в двухтомной докторской диссертации "Опыт КПСС в техническом перевооружении деревни и его социально-экономическое значение (19291937 гг)" (М.,1971). Анализируя проблему соотношения колхозного строительства и технического перевооружения в деревне, автор приходит к заключению, что причины коллективизации в нашей стране вытекали не только из необходимости соответствия производственных отношений характеру производительных сил. По его мнению, создание материально-технической базы сельского хозяйства в годы первой пятилетки развертывалось планомерно и направлялось Коммунистической партией и Советским государством в первую очередь на успешное развитие коллективизации сельского хозяйства, т.е. с учетом активного воздействия социально-экономических отношений, складывающихся в деревне в процессе социалистических преобразований , на обновление производительных сил.^
Определяя значение колхозно-кооперативных МТС в укреплении материально-технической базы коллективизации, Корольков отмечает, что сосредоточение техники в этих МТС, также как и в государственных, обеспечивало плановое регулирование поставок и использования тракторов и сельскохозяйственных машин в колхозном производстве. Вместе с тем, выявляя причины создания государственных МТС в годы первой пятилетки, он в отличие от Трапезникова С.П.,подчеркивает, что передача крупных средств производства в тех условиях в собственность колхозов и кооперативных МТС явилась бы шагом назад. ^
В настоящее время большинство исследователей технической реконструкции сельского хозяйства считает, что в важнейших зерновых районах первой очереди сплошной коллективизации к 1930 г. была подготовлена определенная техническая база, обеспечившая условия успешного проведения коллективизации.^
Об укреплении материально-технической базы в УССР и БССР в годы первой пятилетки свидетельствуют украинские и белорусские исследователи. В своих работах они отмечают совпадение с РСФСР форм, темпов, методов и сроков строительства социализма в дерев
Развитие материально-технической базы колхозного производства на Украине исследуется и в других работах общеисторического и историко-экономического плана, изданных в УССР в этот период. Среди них следует отметить работы Слинько И.И.,Шульги З.П., Слуцкого А.Б. Долошйчука В.Т. и др.52^ Тематика этих работ шире тематики исследуемой проблемы. Главными объектами изучения в них являются вопросы, связанные с социалистическими преобразованиями экономики и сельского хозяйства УССР. В работах Слуцкого и Слинько рассматривается борьба рабочего класса Украины за создание материально-технической базы социализма, деятельность рабочих коллективов заводов сельскохозяйственного машиностроения, развитие кооперирования и контрактации в сельском хозяйстве. Слуцкий подчеркивает, что первые успехи социалистической индустриализации открыли возможность для широкого снабжения колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой. В статье Коломийчука анализируются мероприятия Коммунистической партии Украины по использованию новых сельскохозяйственных машин, создание первых МТС в УССР, их влияние на развитие колхозного производства. Исследователи отмечают отставание производительных сил сельского хозяйства Украины в 20-е годы. Слинько объясняет это характером колхозного производства того времени, находившегося в "мануфактурном" периоде развития, отличительными чертами которого являлись небольшие размеры колхозов и простое объединение в них ручно-конного инвентаря.
Отдельные аспекты проблемы развития машинно-тракторной базы колхозов в годы первой пятилетки раскрыты историками республик 53)
Средней Азии. ' Большую ценность для изучения проблем, связанных с социалистическими преобразованиями сельского хозяйства в годы первой пятилетки,представляют исследования, в которых эти вопросы рассматриваются в сравнении с другими экономическими ре
54") гионами страны. '
В ряде работ прослеживается роль кооперации в подготовке условий для развертывания массового колхозного движения, ее место в создании новой материально-технической базы сельского хозяйства, а также ее развитие на разных этапах колхозного строительства, государственное руководство кооперативным движением,влияние
55) кооперации на характер производственных отношений деревни и т.п. Однако во взглядах исследователей на сущность, содержание и функции сельскохозяйственной кооперации в интересующий нас период имеются серьезные расхождения. Эта проблема нуждается в дальнейшей разработке.
Недостаточно изученными в работах последнего времени остаются многие важнейшие формы и стороны развития материально-технической базы колхозного строя в годы первой пятилетки. Например, проблема механизации сельскохозяйственного производства, которая является основой создания новой материально-технической базы колхозов, исследуется главным образом только в работах о социалистическом преобразовании сельского хозяйства в крупных зерновых районах страны. В то же время состояние производительных сил и уровень механизации сельскохозяйственного производства в" незерновых районах, особенно в Центральной нечерноземной зоне, нуждается в дополнительном изучении. Средах имеющихся работ мало комплексных, многоплановых, в которых содержался бы разноаспектный анализ развития материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки.^
Необходимо проследить также укрепление материально-технической базы в общесоюзном масштабе. По этой проблеме можно назвать лишь несколько работ. В основном это статьи в журналах или бро
57) шоры. '
Приведенный обзор литературы свидетельствует о том, что исследуемая тема не нашла еще достаточно полного отражения в имеющихся работах. В них прослеживается развитие материально-технической базы колхозов, главным образом, в зерновых районах. Состояние материально-технической базы колхозов потребляющей полосы и колхозов, не связанных с МТС, изучено слабо.
Поэтому автор, не претендуя на освещение всех сторон избранной проблемы, поставил перед собой цель - раскрыть такие малоизученные вопросы, как связь социальной и технической реконструкции сельского хозяйства, проанализировать основные направления политики партии по техническому перевооружению земледелия в годы первой пятилетки, деятельность партийных организаций и Советского государства по внедрению техники в сельскохозяйственное производство, совершенствованию порайонного машиноснабжения, подготовке квалифицированных кадров механизаторов для села. Целью настоящего исследования являлось также изучение социально-экономических итогов механизации сельского хозяйства в рассматриваемый период.
В диссертации поставлены следующие задачи: выявить роль МТС в коллективизации сельского хозяйства, вскрыть уровень механизации колхозного производства в тот период, проанализировать зависимость между деятельностью МТС и развитием сельскохозяйственного производства в годы первой пятилетки.
Одной из главных предпосылок технической реконструкции сельского хозяйства является тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение. Вопросы, связанные с развитием тракторного и сельскохозяйственного машиностроения,, достаточно хорошо исследо
58} ваны в специальной литературе. ' Поэтому в данной диссертации они не рассматриваются.
В диссертации предпринята попытка выдвинуть некоторые новые задачи, связанные с решением данной проблемы, сделать обобщения, которые либо отсутствуют в литературе, либо недостаточно аргументированы и проанализированы. Это прежде всего относится к следующим вопросам: характеристика материально-технической базы колхозов, не обслуживаемых МТС в сравнении с материально-технической базой колхозов, обслуживаемых МТС; место аиков в организации социалистического сельского хозяйства; роль совхозов и МТС в развитии сельскохозяйственного производства; изучение качественного состава сельскохозяйственной техники колхозов на разных этапах развития сельского хозяйства в годы первой пятилетки; использование механизаторских кадров в сельском хозяйстве; исследование уровня материально-технической базы колхозного производства в региональном аспекте и по отраслям сельского хозяйства (в частности, установление причин отставания механизации животноводства от механизации полеводства, изучение мер, с помощью которых партия преодолевала различия между технической базой прошшлен-ности и сельского хозяйства); периодизация строительства материально-технической базы колхозного производства в первую пятилетку.
Следует отметить, что в годы первой пятилетки были достигнуты значительные успехи в коллективизации и механизации сельского хозяйства, хотя ее начало, середина и окончание значительно различались в этом отношении. Поэтому встала задача поэтапного исследования создания материально-технической базы колхозного производства в доколхозный период, в годы сплошной коллективизации и завершения ее в зерновых районах.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. В их трудах дан глубокий анализ закономерностей технического прогресса, в том числе и в сельском хозяйстве, раскрыты его экономические и СОЦИаЛЬ
Я} ные последствия. 1
В работах В.Й.Ленина, написанных после Октябрьской революции, в частности, "О тезисах по аграрному вопросу Французской коммунистической партии", в "Тезисах доклада на Ш Конгрессе Коммунистического Интернационала", в письме "В президиум УШ Всероссийского Электротехнического съезда", в "Наброске плана научно-технических работ" и многих других большое внимание уделено разработке социально-экономических проблем социалистической перестройки сельского хозяйства и его развития на новой материально-технической базе. На основе анализа практического применения машин в сельском хозяйстве В.И.Ленин создал учение о его механизации как материально-технической базе социалистического земледелия, научно обосновал программу сельскохозяйственной механизации, раскрыл экономические и политические предпосылки ее развития, определил место и значение механизации в построении коммунистического общества.
Последовательное проведение в жизнь ленинских идей развития материально-технической базы колхозного производства, механизации и электрификации сельского хозяйства сыграло исключительно важную роль в достижении сельским хозяйством нашей страны огромных успехов в последующее время.
Использованные в данной работе партийные документы и материалы представлены решениями съездов КПСС и партийных съездов союзных республик, Пленумов ЦК КПСС и ЦК коммунистических партий союзных республик, сборниками документов, выступлениями и статьями партийных руководителей. Эта группа источников - одна из наиболее важных, в которой освещены проблемы, решаемые партийными организациями в деревне,в МТС, колхозах и совхозах. В ней содержится социальный анализ и обобщение процессов построения материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки.
В материалах партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК, в статьях и выступлениях руководителей партии и правительства , разрабатывались теоретические и методологические вопросы коллективизации и технического оснащения сельского хозяйства, подводился общий итог работы партийных организаций,приводились данные о колхозном строительстве. Подобные сведения отсутствуют во всех других источниках. Поэтому указанные документы стали главными при исследовании истории революционной перестройки села. Приведенные в них характеристики и оценки социально-экономических процессов, которые наблюдались в советской деревне в 1928-1932 гг., а также обобщающие данные о деятельности партии в селе вошли неотъемлемой частью в историографию данной проблемы.
В документах Коммунистической партии последнего времени, в том числе в материалах ХХУ1 съезда, майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, проблемы материально-технической базы и индустриализации сельского хозяйства получили дальнейшую конкретизацию и развитие, обогатились новыми теоретическими положениями. Эти документы, намечающие пути дальнейшего роста эффективности и интенсификации сельскохозяйственного производства, дают в руки исследователей аграрных проблем периода первой пятилетки ключ к правильному пониманию политики партии и государства в развитии материально-технической базы колхозного строя в то время.
Помимо партийных документов нами изучены материалы законодательной и исполнительной власти Советского государства, изданные в то время.
В Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР (СЗ) сосредоточены постановления и решения ЦИК, ВЦИК, СНК, СТО и ЭКОСО, в которых нашли отражение подготовка материально-технических предпосылок коллективизации, организация колхозного движения, развитие сельскохозяйственного машиноснабже-ния, создание тракторных колонн, №ГС и другие вопросы социалистического преобразования сельского хозяйства.
Богатые сведения о создании материально-технической базы социалистического сельского хозяйства были почерпнуты из Собрания узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР (СУ) за I92I-I929 гг., а также из сборников документов "Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях" и "Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях". В них характеризуется политика Советского государства в области колхозного и совхозного строительства в годы первой пятилетки, приводятся конкретные сведения о мероприятиях партии и правительства по развитию колхозного машиноснабжения и мапшноиспользования, анализируется воздействие этих мероприятий на техническую реконструкцию сельского хозяйства и развитие социально-экономических отношений в деревне. Особенно ценным является то, что итоги по мероприятиям партии и правительства приводятся здесь как в целом по СССР, так и по районам.
При подготовке диссертации широко использовались также статистические сборники, ежегодники и другие статистические источники, изданные в конце 20-х - начале 30-х годов. В них освещается социальная перестройка деревни и возрастание роли сельскохозяйственной индустрии в становлении и развитии колхозного производства. Они и сейчас еще мало изучены и использованы. В наибольшей степени это относится к статистическим изданиям, в которых содержатся сведения о создании материально-технической базы сельского хозяйства и строительстве МТСОсобую значимость эти источники представляют для регионального освещения технического перевооружения и социально-экономической перестройки села. В большинстве случаев сведения в них сгруппированы по союзным республикам и основным экономическим районам страны, а также систематизированы по ряду признаков, имеющих важное значение для всестороннего изучения рассматриваемой проблемы. В этих источниках имеются данные о колхозах по численности и уставным формам, по их размерам (т.е. по количеству крестьянских хозяйств, земельной площади и технической вооруженности в колхозах), по времени образования и связи колхозов с МТС и т.п.^^
Отсутствие в некоторых статистических источниках единых оснований классификации осложняет сопоставление отдельных показателей, затрудняет показ динамики развития материально-технической базы колхозного производства. К тому же многие статистические материалы характеризуются противоречивостью, особенно на этапе первых лет строительства тракторных колонн и МТС. Достоверность статистических сведений снижается в ряде случаев их отрывочностью и взаимной неподтверященностью, так как многие из них были получены в результате выборочного обследования хозяйств, на основании предварительных отчетов организаций, разнородных по характеру своей деятельности. В статистических сборниках нередко используются не совокупные, а единичные показатели за отдельные годы, что исключило возможность их полного обобщения в настоящей работе.6^ Поэтому приходилось прибегнуть к сравнению показателей официальной статистики с архивными материалами.
При написании диссертации были изучены и использованы материалы, хранящиеся в фондах Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), которые содержат наиболее полную неопубликованную информацию по исследуемой проблеме. Разумеется, далеко не все сведения, цифры и факты, почерпнутые в архиве, удалось ввести в настоящую работу. Использованные же архивные документы значительно расширили и углубили понимание многих невыясненных процессов строительства материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки, дали возможность по—новому осмыслить устоявшиеся представления о ее развитии.
Из изученных фондов в первую очередь следует отметить фонды Наркомзема РСФСР (ф.478), Наркомзема СССР (ф.7486) и Колхоз-центра (ф.7446). В них содержатся сведения о руководящей и организующей роли партии, правительства и госзщарства по мобилизации хозяйственного аппарата и всего советского народа на борьбу за техническое перевооружение и создание материально-технической базы социалистического земледелия, которых нет в других источниках. Архивные материалы помогают проследить осуществление культурной революции в деревне, подготовку механизаторских кадров для села в рассматриваемые годы, помощь партии, государства и рабочего класса колхозному строительству, понять, в каких условиях происходило развитие материально-технической базы колхозного производства. Несомненный элемент новизны имеют документы, отражающие состояние и развитие колхозов по районам,взаимоотношения колхозно-кооперативной системы с Трактороцентром, развитие животноводства и полеводства под воздействием механизации и другие вопросы.
К следующей группе архивных фондов, материалы которых привлекались для написания диссертации, относятся фонды Всесоюзного объединения автотракторной промышленности ВСНХ СССР (ВАТ0,ф.7620), Всесоюзного объединения по электрификации сельского хозяйства НКЗ СССР (Союзсельэлектро,ф.8375), Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации (Сельскосоюз,ф.4106), Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации по переработке, производству и сбыту зерновых и масличных культур (Хлебоцентр РСФСР,ф.4Ю8) и Государственного Российского сельскохозяйственного синдиката НКЗ РСФСР (Госсельсиндикат,ф.ЗЮ7).
Научно-технические документальные материалы, извлеченные из этих фондов, можно отнести к новому виду исторических источников. Они содержат богатейшую, очень интересную и достоверную информацию по истории становления материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки. Но эти материалы, к сожалению, еще слабо используются историками.
Из указанных фондов извлечены и введены в научный оборот ранее не использовавшиеся материалы, свидетельствующие о героическом подвиге советского народа по созданию материально-технических предпосылок победы колхозного строя, размещении МТС и сельскохозяйственной техники по районам и отраслям сельского хозяйства, роли и месте колхозов, не связанных с I.7IC, в становлении материально-технической базы социалистического земледелия, значении МТС и механизации для развития коллективизации и сельскохозяйственного производства в нашей стране, подготовке и использовании кадров механизаторов в годы первой пятилетки.
Архивные материалы этих фондов позволили рассмотреть и другие малоизученные вопросы, в частности, дали возможность выявить технико-экономический и качественный уровень машин, применявшихся в колхозах и МТС в тот период. Много новых сведений почерпнуто из документов, в которых отражены изменения в составе, назначении и использовании сельскохозяйственной техники, происшедшие к концу первой пятилетки. В этих же материалах содержится немало сведений о развитии машинных товариществ, кооперативов и прокатных пунктов, о численности машинно-тракторного парка и т.д. Однако данные о количестве колхозов и других объединений являются неточными, так как в то время не велся учет коллективных объединений, которые не регистрировали свои уставы в земельных органах. Эти сведения требуют критического к себе отношения и тщательной проверки.
Необходимо также отметить, что в большинстве данных архивных фондов собраны не все документы соответствующих учреждений. Поэтому отдельные данные, содержащиеся в них,фрагментарны. Встречаются разноречивые сведения о количестве рабочих, изобретателей и механизаторов на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, в совхозах и колхозах, составе партийных организаций, отсутствуют даты составления документов и т.д. Все это усложняло работу по отбору и использованию материалов и потребовало критического отношения к ним. Эти трудности преодолевались путем сопоставления архивных сведений с фактическим материалом, имеющимся в сборниках решений и постановлений Коммунистической партш и Советского правительства, статистических сборниках, газетах, журналах и других источниках.
Тем не менее привлечение документальных архивных материалов имело большое значение для исследования избранной проблемы. Анализ и обобщение архивных документов позволили, в частности,проследить значение новой сельскохозяйственной техники накануне проведения сплошной коллективизации, выявить этапы развития материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки.
Важным источником по изучению истории создания материально-технической базы сельского хозяйства нашей страны являются материалы периодической печати за I928-IS32 гг. В корреспонденциях, опубликованных в журналах и газетах того времени,прослеживаются не только проводимые мероприятия, но и достигнутые результаты. На одних этих материалах нельзя, конечно, провести глубокий научный анализ процесса становления и развития материально-технической базы колхозного производства. Но они наглядно подтверждают его конкретными примерами и фактами.
Ценная информация по изучаемой проблеме содержится в ведомственных и местных периодических изданиях. Это журнал Тракторо-центра "На стройке МТС" и "Информационный бюллетень" Наркомзема СССР. Большое количество фактического материала сосредоточено и в журналах, изданных в различных экономических районах страны. В этих изданиях имеются сведения о состоянии экономики колхозов, совхозов и МТС, партийной и массово-политической работе, проводимой местными партийными организациями по технической реконструкции сельскохозяйственного производства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Материально-техническая база колхозного производства в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Важнейшим результатом социалистического преобразования сельского хозяйства в годы первой пятилетки явились глубокие изменения социально-экономических отношений нашей деревни. Эти изменения выразились прежде всего в утверждении колхозного строя в нашей стране и создании материально-технической базы колхозного производства.
2. Создание материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки происходило под руководством Коммунистической партии, рабочего класса и Советского государства, которые сыграли ведущую роль в строительстве ЖС, организации снабжения колхозов новой техникой и подготовке кадров механизаторов. Решающее значение принадлежало партии, рабочему классу и государству в развитии коллективизации и механизации сельского хозяйства, а также в подъеме колхозного производства в те годы.
3. Несмотря на одновременность проведения технической и социальной реконструкции деревни, темпы коллективизации в течение всего пятилетия обгоняли темпы механизации сельского хозяйства. Оперджение происходило вследствие того, что из-за недостаточного развития материально-технической базы, затруднявшего колхозное строительство, партией был взят курс на проведение сплошной коллективизации, не дожидаясь полного развертывания механизации колхозного производства. Поэтому в годы первой пятилетки социальная реконструкция деревни была в основном закончена, в то время как техническая реконструкция еще далеко не была завершена.
4. В результате незавершенности технической реконструкции сельского хозяйства задача создания материально-технической базы колхозного производства в годы первой пятилетки не была полностью решена. ЖС из-за нехватки тракторной техники не смогли осуществить полную механизацию сельскохозяйственного производства в колхозах. В этот период была создана только основа новой материально-технической базы колхозного строя. Точнее, пока были сформированы ее отдельные звенья в основных, наиболее экономически развитых, зерновых районах страны. В экономически отстающих районах, в частности в национальных и животноводческих, а также в районах возделывания технических культур, материально-техническая база колхозов, в особенности хозяйств, не связанных с МТС,оставалась слабой.
Но это был важнейший этап ее формирования, так как именно в тот период началось дальнейшее развертывание и укрепление материально-технической базы социалистического земледелия нашей страны. Даже в районах, не связанных с ЖС, благодаря неуклонному осуществлению ленинских идей, политика партии по социалистическому преобразованию сельского хозяйства сыграла решающую роль в подъеме экономики и культуры земледелия в колхозах.
Победа колхозного строя - крупнейший успех советского народа в борьбе за построение социализма.Колхозный строй открыл огромные перспективы для применения техники: колхозам стала доступна всесторонняя механизация, а в дальнейшем и последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства. В настоящее время гони являются крупными предприятиями, в которых полностью механизированы пахота,сев зерновых, хлопчатника, сахарной свеклы, уборка зерновых и силосных культур.
Очередные задачи тружеников сельского хозяйства, как и вое-го советского народа, четко определены в решениях ХХУ1 съезда КПСС. В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки (19811985 гг.) съезд выдвинул обеспечение "дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития,более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. '
Исходя из экономической стратегии партии, ХХУ1 съезд КПСС наметил широкую программу дальнейшего подъема сельского хозяйства на основе совершенствования материально-технической базы колхозного производства, поставил цель - сделать сельское хозяйства высокоэффективной и высокопроизводительной отраслью, существенно повысить надежность обеспечения страны современной сельскохозяйственной техникой, продуктами земледелия и животноводства, улучшить их качество, ослабить зависимость сельскохозяйственного производства от погодных условий.
За одиннадцатую пятилетку средне-годовое производство сельскохозяйственной продукции должно увеличиться на 12-14%, а производительность труда в колхозах и совхозах - на 22-24%.^ Намечается повысить плодородие почвы и урожайность, добиться роста производства зерна и довести его среднегодовой сбор до 238243 млн.тонн, а среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе), молока - до 97-99 млн.тонн, яиц не менее чем до 72 млрд.штук, шерсти - до 470-480 млн.тонн.^
Сельскому хозяйству будет поставлено I млн.870 тыс.тракторов, I млн.450 тыс.грузовых автомобилей, 600 тыс.зерноуборочных комбайнов и много другой техники. Завершится комплексная механизация возделывания сахарной свеклы, хлопка-сырца, льна-долгунца, внесения в почву органических и минеральных удобрений, применения средств защиты растений. Значительно повысится уровень механизации производства овощей, картофеля, кормов, плодов и продуктов животноводства. В результате прирост сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения будет в 2 раза выше по сравнению с предшествующей пятилеткой. Энерговооруженность труда в колхозах и совхозах увеличиться в 1,5 раза, а фондовооруженность - в 1,4 раза.®^ Таким образом, со временем сельское хозяйство страны поднимется до уровня, который будет отвечать возможностям современной техники и потребностям коммунистического строительства. Движущей силой такого подъема станет материально-техническая база современного колхозного строя, комплексная механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства. Но уже и в настоящее время колхозное производство страны располагает мощной материально-технической базой с развитой системой сельскохозяйственных машин механической тяги. Создание этой базы стало возможным в результате последовательного осуществления Советским государством ленинского кооперативного плана и коренного социалистического преобразования сельского хозяйства, в том числе и технического оснащения колхозов в годы первой пятилетки.