автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Материальное положение работников сельского хозяйства юга советского Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг.
Текст диссертации на тему "Материальное положение работников сельского хозяйства юга советского Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг."
61 12-7/333
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный государственный аграрный университет
На правах рукописи
ГРИНЬКО Андрей Александрович
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮГА СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1970-х-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент А.Я. Дурнев
Благовещенск - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭВОЛЮЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ АГРАРНЫХ РАБОТНИКОВ........................................................................................................31
1.1. Государственное регулирование материального положения тружеников сельского хозяйства.........................................................................31
1.2. Аграрные работники в структуре сельского населения..........................46
ГЛАВА 2. БЮДЖЕТ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА............................................................................................71
2.1. Доходы работников сельского хозяйства....................................................71
2.2. Личное подсобное хозяйство аграрных работников.................................85
2.3. Расходы и потребление работников сельскохозяйственной отрасли.... 95 ГЛАВА 3. ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ АГРАРНЫХ ТРУЖЕНИКОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ДЕРЕВНИ....................................124
3.1. Жилищные условия работников сельского хозяйства...........................124
3.2. Бытовое обслуживание работников сельского хозяйства.....................137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................156
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................160
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мировое и государственное развитие, эффективное функционирование всех общественных сфер во многом определяются уровнем и качеством жизни людей, комплексная оценка которых возможна только на основе анализа степени материального благосостояния1. Оно во многом обусловливает существование отдельного человека или семьи, влияет на удовлетворенность жизнью, определяет стабильность существования и планы на будущее.
В современной России актуальными задачами являются улучшение благосостояния населения, преодоление кризиса сельскохозяйственного производства и социальных противоречий на селе, обеспечение продовольственной безопасности страны. Реализация государственных программ по повышению уровня жизни в российской деревне требует изучения исторического опыта госрегулирования материального положения сельчан и его результатов2. Взаимосвязь социальных процессов на селе и состояния аграрной отрасли была осознана советскими обществоведами и руководством страны еще в 1970-80-х гг.
В советский период сложилось определение материального положения, как состояния доходов и расходов, удовлетворенности потребностей людей в жилье, товарах и услугах и которое сохраняет актуальность в настоящее время. Многие демографические, кадровые, экономические проблемы села, которые пыталась решать советская власть в исследуемый период, остаются злободневными и сегодня3. Уровень благосостояния семей, номинальные и реальные возможности людей по приобретению каких-либо материальных благ во многом определяют региональные особенности сельскохозяйственного развития.
В современной науке интерес к жизни работников аграрной отрасли, как и всех сельских жителей, в 1970-х - первой половине 1980-х годов только начинает формироваться. Исследователи пока не располагают полной картиной эволюции материального положения сельчан, что в значительной степени объясняется недостаточной изученностью уровня благосостояния колхозников и ра-
ботников совхозов в регионах. Нуждаются в переосмыслении многие оценки трансформации материального положения аграрных работников юга Дальнего Востока, сложившиеся в региональной исторической науке.
Историография проблемы. Учитывая подходы и глубину аналитических оценок в изучении темы, принимая во внимание конкретно-историческую ситуацию в стране и особенности идеологической сферы жизни общества, которые прямо отражались на научных исследованиях, можно выделить следующие этапы в историографии материального положения работников сельского хозяйства: 1) советский (1970-е - начало 1990-х гг.); 2) современный (начало 1990-х-2000-е гг.).
На первом этапе материальное положение аграрных работников рассматривалось в рамках марксистско-ленинской исследовательской парадигмы, которая с позиций формационного подхода и классовой борьбы ориентировалась на изучение социально-экономических, производственных отношений.
В анализе социальных процессов и явлений исследователи-марксисты опирались на концепцию полной победы социализма в СССР, которая обосновывала процесс непрерывного роста благосостояния всего народа, сближение города и села по основным показателям и доказательство однородности советского общества4. Существующий при этом идеологический монополизм КПСС и запрет на какую-либо критику советской действительности приводили к тому, что исследователи были ориентированы на генеральную установку - подтверждение тенденции неуклонного совершенствования «развитого социализма», что устраняло необходимость в изучении и показе противоречий, недостатков и нерешенных вопросов социальной сферы. Ученые больше внимания уделяли накоплению положительного фактического материала, рассматривали отдельные показатели благосостояния. Только с одобрения власти советские ученые могли позволить себе критику ошибочных решений и мероприятий. В результате все работы данного периода времени представляли проблему в чересчур оптимистичном ракурсе, переоценивали степень сближения города и деревни,
различных слоев населения по уровню жизни, в том числе и по уровню материального благосостояния5.
Изучение вопроса о материальном положении носило подчиненный характер, что означало его включение в более общие работы, связанные, главным образом, с аграрным производством, социальной структурой общества или государственной социально-экономической политикой6. Специальных исследований по проблеме благосостояния отдельных слоев населения на этом этапе создано не было. Значительная часть трудов была посвящена деятельности коммунистической партии и советского государства по повышению уровня благосос-
у
тояния народа, которые нередко были декларативными .
Тем не менее, ученые стали обращаться к малоизученным сторонам развития слоя работников сельского хозяйства, «по горячим следам» пытались проанализировать и обобщить новые явления и тенденции в жизни сельчан, сделать прогнозы на будущее.
Большой пласт составили работы, посвященные динамике и структуре сельского населения, косвенно затрагивающие уровень его благосостояния.
В.М. Селунская в своей монографии подчеркивала, что в условиях «развитого социализма» происходил позитивный процесс сближения различных социальных слоев населения, закономерное снижение численности колхозников и увеличение - рабочих совхозов8. Она рассматривала динамику их профессиональной структуры, но только через призму роста механизаторских кадров, не останавливаясь на проблемах текучести и причинах оттока работников. Такие аспекты материального благосостояния, как динамика зарплат и пенсий, роль личного подсобного хозяйства (ЛПХ) для сельской семьи, затрагивались вскользь.
В.Г. Венжер, П.А. Игнатовский, П.И. Симуш и другие исследовали профессиональную структуру аграрных работников, социально-экономические проблемы села, анализировали миграционные перемещения в сельской местности. Авторами были выявлены причины негативизации социальных процессов на селе: чрезмерное поощрение миграции в предшествующий период, неудов-
летворенность жизнью в небольших поселениях, низкая действенность материальных мер по закреплению молодежи, значительное отставание сельской жилищной и бытовой сфер от городской, непрестижность сельскохозяйственных профессий9. Практические рекомендации исследователей обосновывали необходимость комплексного решения социальных проблем тружеников, в том числе меры по улучшению их материального положения.
П.И. Симуш анализировал содержание понятия «колхозное крестьянство», выявлял его профессиональную структуру10. Оптимистично оценивая процессы, происходившие в советской деревне, автор указывал, что уменьшение численности крестьянства компенсировалось качественными изменениями в его социальной структуре; происходил неуклонный рост благосостояния колхозников, что иллюстрировалось на примере сближения уровней их реальных доходов с доходами рабочих и служащих. Рассматривая особенности колхозной семьи, автор выявлял только позитивные изменения в ее структуре и функциях, опуская такие явления, как рост числа разводов, снижение естественного прироста, отток населения в города вследствие низкого уровня развития социальной сферы на селе.
В 1970-е гг. большое внимание уделяется исследованиям проблем развития социальных отношений, дифференциации сельского населения, его профессионального состава11. Влияние на исследование материального положения оказали работы отечественных социологов В.И. Староверова и Р.В. Рыбкиной, которыми были сделаны выводы о наличии процессов социальной дифференциации сельчан, что противоречило официальной концепции однородности советского общества12.
Значительный опыт изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской, показавшими, что развитие сельской местности и улучшение жизни ее жителей происходит только при воздействии комплекса факторов - социально-экономических, демографиче-
1 7
ских и культурных . Научная школа Т.И. Заславской предложила методику выявления особенностей сельских территорий через анализ взаимосвязанной
совокупности индикаторов: показателей сельскохозяйственного производства, жилищных условий, величины ЛПХ, размера семьи14.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. исследователями все чаще анализируются отдельные аспекты жизненного уровня некоторых категорий сельского населения: источников доходов и расходов, уровня и структуры потребления товаров и услуг15. Г.Я. Кузнецов, В.Б. Островский, С.И. Сдобнов, С.И. Семин и другие авторы раскрывали значение введения гарантированной оплаты труда в колхозах, ее позитивную роль в росте доходов колхозников, развитие социального обеспечения. Анализировалась взаимосвязь материального стимулирования с производительностью труда, динамикой доходов сельчан16. В литературе, посвященной общественным фондам потребления, указывалось на их возросшее значение в формировании доходов аграрных работников, особенно колхоз-
17
ников .
Немало работ было посвящено эволюции расходов и потребления советского народа. Однако расходы и потребление сельскохозяйственных тружеников не выделялись в самостоятельный предмет анализа, в силу чего были изучены недостаточно18.
В 1970-1980-х гг. отдельным предметом исследования становятся проблемы развития ЛИХ, его структуры и связи с общественным производством. В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, Г.И. Шмелев, И.Ф. Суслов и другие авторы придерживались официального взгляда власти на ЛИХ как на чуждый коммунистическому обществу, но пока необходимый источник доходов19. Тем не менее, они констатировали ошибочность курса предыдущей государственной политики, направленной на ограничение ЛПХ, подчеркивали, что она наносила ощутимый ущерб всем категориям населения, прежде всего колхозному крестьянству и обосновывали необходимость всемерной поддержки властью личных хозяйств. Анализ оперативной информации позволил авторам выявить тенденцию сокращения места и роли ЛИХ в бюджете деревенской семьи.
В целом, в исследованиях 1970-х - первой половины 1980-х гг. уровень материального благосостояния тружеников колхозов и совхозов идеализиро-
вался, нередко выводы искусственно «подгонялись» под официальные оценки и прогнозы о стирании классовых различий и улучшении жизни на селе. Но первичное изучение структуры доходов и расходов сельской семьи создавало основу для дальнейших исследований.
Во второй половине 1980-х гг. на фоне демократизации всех сфер жизни общества, в обстановке гласности и плюрализма усиливается критический анализ социальных процессов на селе. Исследователи акцентируют внимание на ряде негативных явлений в социальном развитии: оттоке из села наиболее молодой, образованной и квалифицированной части населения, старении сельского населения, «феминизации» отдельных видов сельскохозяйственного труда20. Однако общие оценки социальной динамики на селе остаются позитивными. В частности, сокращение численности колхозного крестьянства по-прежнему рассматривается как закономерный и в целом прогрессивный процесс.
Начинается преодоление и односторонних подходов к оценке материаль-
21
ного благосостояния аграрных тружеников . На смену упрощенной точке зрения, согласно которой при социализме происходит непрерывное равномерное улучшение жизненных условий всех социальных групп и слоев, пришло понимание сложности и противоречивости эволюции материального положения советских сельских жителей.
А.П. Тюрина, Л.В. Никифоров, Л.В. Бондаренко, другие историки, социологи и экономисты выявили некоторые проблемы, характерные для деревенской жизни: низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитость социальной инфраструктуры, тяжелые условия труда и быта, текучесть кадров22. Исследователи отмечали несоответствие между ростом денежных доходов всех слоев общества и дефицитом отдельных видов товаров, скрытый рост цен на них, сохранение серьезных различий в уровне благосостояния и неэквивалентного обмена между городом и деревней23. Происходит радикализация оценок роли и места ЛИХ в развитии сельского социума. З.И. Калугина в своей монографии прямо говорит об отсутствии государственной поддержки личного подворья вплоть до 1977 г. и подчеркивает не только сохранение значения под-
собных хозяйств в жизни сельских жителей, но и их потенциал как формы организации производства сельскохозяйственной продукции24.
В научной литературе получили дальнейшее отражение вопросы динамики сельского населения, его структуры, демографических и миграционных процессов25. Была установлена связь между этими процессами и уровнем благосостояния колхозного крестьянства, работников совхозов, степенью развитости социальной инфраструктуры на селе26.
Новым явлением в позднесоветской историографии можно считать появление монографии М.Г. Панкратовой, раскрывающей некоторые стороны благосостояния аграрной семьи через рассмотрение жизни сельских женщин, впервые раскрывшей влияние женщин на размер и структуру сельской семьи,
27
формирование ее доходов, ЛПХ, миграцию .
В 1970-е годы одновременно с общесоюзной историографией начала складываться и региональная, в том числе дальневосточная, историография благосостояния сельскохозяйственных работников28.
Отдельные стороны политики советского государства в отношении материального положения аграрных тружеников освещались в обобщающих работах, созданных участниками и организаторами сельскохозяйственного производства, партийными и советскими руководителями, обосновывавших руководящую роль краевых и областных партийных организаций в развитии сельского хозяйства и повышении уровня жизни народа29. По большей части эти публикации носили популяризаторский характер.
В научной литературе рассматривались только те аспекты материального благосостояния дальневосточников, где можно было показать положительную динамику процессов. Исследования были нацелены на обоснование неуклонного повышения уровня жизни всех категорий дальневосточников и его сближе-
30
ние с уровнем жизни европейской части страны . Данный подход был реализован и в коллективной монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР (Х1Х-ХХ вв.)», в которой впервые была предпринята попытка комплексного исторического анализа материального положения сельчан в первой половине
1970-х гг.31 Результаты дальнейшего изучения сельской жилищной, торговой и бытовой сфер, доходов аграрных работников, опыта партийного и государственного регулирования социальной сферы села обобщались в сборниках научных работ32.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальное положение работников сельского хозяйства юга советского Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг."
005008792
Гринько Андрей Александрович
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮГА СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1970-х-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Хабаровск-2012
005008792
Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Кандидат исторических наук, доцент
Дурнев Алексей Яковлевич
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
Пикапов Юрий Васильевич
Кандидат исторических наук, доцент Платонова Нонна Михайловна
Ведущая организация: Амурский государственный университет
Защита состоится 24 февраля 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 гю защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан: « 3.3 » января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук
Макуха Н.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Мировое и государственное развитие, эффективное функционирование всех общественных сфер во многом определяются уровнем и качеством жизни людей, комплексная оценка которых возможна только на основе анализа степени материального благосостояния . Материальное положение во многом обусловливает жизнь отдельного человека или семьи, влияет на удовлетворенность жизнью, определяет стабильность существования и планы на будущее.
В современной России актуальными задачами являются улучшение жизни населения, преодоление кризиса сельскохозяйственного производства и социальных противоречий на селе, обеспечение продовольственной безопасности страны. Реализация государственных программ по повышению уровня жизни населения в российской деревне требует изучения исторического опыта госрегу-лирования материального благосостояния сельчан и его результатов .
Взаимосвязь социальных процессов на селе и состояния аграрной отрасли экономики была осознана советскими обществоведами и руководством страны еще в 1970-80-х гг. В советский период сложилось определение материального положения как состояния доходов и расходов, удовлетворенности потребностей людей в жилье, товарах и услугах и которое сохраняет актуальность до настоящего времени. Многие демографические, кадровые, экономические проблемы села, которые пыталась решать советская власть в исследуемый период, остаются злободневными и сегодня3. Уровень благосостояния семей, номинальные и реальные возможности людей по приобретению каких-либо материальных благ во многом определяют региональные особенности сельскохозяйственного развития.
В современной исторической науке интерес к жизни работников аграрной отрасли, как и всех сельских жителей, в 1970-х - первой половине 1980-х годов только начинает формироваться. Исследователи не располагают полной картиной эволюции материального положения сельчан, что в значительной степени объясняется недостаточной изученностью благосостояния колхозников и работников совхозов в региональной историографии. Нуждаются в переосмыслении многие оценки трансформации материального положения аграрных работников юга Дальнего Востока, сложившиеся в региональной исторической науке.
Степень изученности проблемы. Учитывая подходы и глубину аналитических оценок в изучении темы, принимая во внимание конкретно-историческую ситуацию в стране и особенности идеологической сферы жизни общества, кото-
1 Романов АЛ. Уровень жизни населения. М., 2002; Беликина З.И. Сфера услуг и качество жизни: территориальный аспект. Владивосток, 2009; Чижова Л.П., Голик В.А. Система индикаторов статистического исследования уровня жизни населения // Материалы м/н науч. конф-ии РГК. М., 2007. С.411-413.
* Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.; Проект государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.; Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 г.». Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.mcx.in/Дата обращения: 2 августа 2011 г.
3 Понятия «село» и «деревня» в диссертационном исследовании употребляются как равнозначные, так как связаны между собой тематически и лексико-семантичсски и служат для обозначения населенного пункта негородского типа. См.: Большой энциклопедический словарь / Под ред. Л.М. Прохорова. М.-СПб., 1999. С. 344, 1080; Современный толковый словарь русского языка / Под ред. А. Кузнецова. М.-СПб., 2002. С. 157 Комплексный словарь русского языка / Под ред. А.Н. Тихонова. М., 2005. С. 217,947.
3
рые прямо отражались на научных исследованиях, можно выделить следующие этапы в историографии материального положения работников сельского хозяйства: 1) советский (1970-е - начало 1990-х гг.); 2) современный (начало 1990-х -2000-е гг.).
На первом этапе материальное положение аграрных работников рассматривалось в рамках марксистско-ленинской исследовательской парадигмы. В анализе социальных процессов и явлений исследователи-марксисты опирались на концепцию полной победы социализма в СССР, которая обосновывала процесс непрерывного роста благосостояния всего народа, сближение города и села по основным показателям и достижение социальной однородности советского общества4. Существующий при этом идеологический монополизм КПСС и запрет на какую-либо критику советской действительности приводили к тому, что исследователи были ориентированы на подтверждение тенденции неуклонного совершенствования «развитого социализма». В результате все работы данного периода времени представляли проблему в оптимистичном ракурсе, переоценивали степень сближения города и деревни, различных слоев населения по уровню жизни, в том числе и по уровню материального благосостояния5.
Изучение вопроса о материальном положении носило подчиненный характер, что означало его включение в более общие работы, связанные, главным образом, с аграрным производством, социальной структурой общества или государственной социально-экономической политикой, которые нередко были декларативными 6. Специальных исследований, посвященных проблеме благосостояния отдельных слоев населения, на этом этапе создано не было.
Тем не менее, ученые стали обращаться к малоизученным сторонам развития слоя работников сельского хозяйства, «по горячим следам» пытались проанализировать и обобщить новые явления и тенденции в жизни сельчан, сделать прогнозы на будущее.
Значительный пласт составили работы, посвященные динамике и структуре сельского населения, косвенно затрагивающие уровень его благосостояния. В.Г. Венжер, П.А. Игнатовский, П.И. Симуш и другие, изучая профессиональную структуру аграрных работников, социально-экономические проблемы села, выявили негативную направленность миграционных процессов в сельской местности, одной из причин которой был недостаточный уровень материального обеспечения жителей деревни7.
4 Волков И.М. Колхозное крестьянство - активный строитель коммунизма. М., 1972; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика КПСС: Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М., 1985.
5 Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1976; Котов Г.Г., Мельников
В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978.
6 Сдобное С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Кузнецов ГЛ. Социальноэкономические проблемы советской деревни. М., 1977; Перевсрзев И.Н. Интенсификация производства и социальное развитие села. М., 1982; Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. М., 1983; Микульский К.И. Социальная политика КПСС. М., 1987.
7 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревни. М., 1971; Суслов И.Р. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного
А
В 1970-е годы в работах отечественных социологов В.И. Староверова и Р.В. Рыбкиной были сделаны выводы о наличии процессов социальной дифференциации сельчан, что противоречило официальной концепции однородности советского общества8. Значительный опыт изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской, показавшими, что развитие сельской местности и улучшение жизни ее жителей происходит только при воздействии комплекса факторов - социально-экономических, демографических и культурных9. Научная школа Т.И. Заславской предложила методику выявления особенностей сельских территорий через анализ взаимосвязанной совокупности индикаторов: показателей сельскохозяйственного производства, жилищных условий, величины личного подсобного хозяйства (ЛПХ), размера семьи10. Подходы, выработанные социологами, оказывали влияние и на исторические исследования.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. исследователями все чаще анализируются отдельные аспекты жизненного уровня некоторых категорий сельского населения, взаимосвязь материального стимулирования с производительностью труда, динамикой доходов сельчан11. Немало работ было посвящено эволюции расходов и потребления советского народа, однако расходы и потребление сельскохозяйственных тружеников не выделялись в самостоятельный предмет анализа, в силу чего были изучены недостаточно12. Отдельным предметом исследования становятся проблемы развития ЛПХ, его структуры и связи с общественным производством. В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, Г.И. Шмелев, И.Ф. Суслов и другие авторы придерживались официального взгляда власти на ЛПХ как на чуждый коммунистическому обществу, но пока необходимый источник доходов13. Тем не менее, они констатировали ошибочность курса предыдущей государственной политики, направленной на ограничение ЛПХ и обосновывали необходимость всемерной поддержки личных хозяйств. Анализ оперативной информации позволил авторам выявить тенденцию сокращения места и роли ЛПХ в бюджете деревенской семьи.
строя. М., 1979; Сслунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М., 1985.
8 Староверов В.И. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М.. 1979; Рывкина Р.В. Образ жизни
сельского населения: методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности. Новосибирск, 1979. ^ _
9 Методология и методика системного изучения советской деревни / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной. Новосибирск, 1980; Заславская Т.И. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения. Новосибирск, 19S6.
10 Заславская Т.И. Социально-демографическое развитие села: региональный анализ. М., 1980.
11 Хрипливый Ф.П. Организация труда и оплата в колхозах. М., 1970; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Игнатовский П. А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1974; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этап**. М., 1979; Шапошников А.Н. Социально-экономический анализ формирования доходов сельского населения Новосибирск, 1983; Семин С.И. Социально-экономическое развитие советской деревни. М., 1978; Тушкзнов М.И. Материальное стимулирование в колхозах. М., 1984.
12 Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. М., 1972; Комаров В.E., Чернявский У.Г. Доходы и потребление населения СССР. М., 1973; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977.
13 Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связь с общественным производством. М., 1971; Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и ЛПХ. М., 1979; Пискунов В.Т. Приусадебное хозяйство на селе. М., 1983; Гудзенко М.С., Шульга М.В. Подсобное хозяйство граждан. М., 1983.
S
Во второй половине 1980-х гг. на фоне демократизации всех сфер жизни общества, в обстановке гласности и плюрализма усиливается критический анализ социальных процессов на селе и начинается преодоление односторонних подходов к оценке материального благосостояния аграрных тружеников. Исследователи акцентируют внимание на оттоке из села молодой, образованной и квалифицированной части населения, старении сельского населения, низком уровне оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитости социальной инфраструктуры, тяжелых условиях труда и быта14. Происходит радикализация оценок роли и места ЛПХ в развитии сельского социума15.
В 1970-е годы одновременно с общесоюзной историографией начала складываться и дальневосточная историография благосостояния сельскохозяйственных работников, нацеленная на обоснование неуклонного повышения уровня жизни всех категорий дальневосточников и его сближение с уровнем жизни европейской части страны16. Данный подход был реализован и в коллективной монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР (Х1Х-ХХ вв.)», в которой впервые была предпринята попытка комплексного исторического анализа материального положения сельчан в первой половине 1970-х гг.17 Результаты дальнейшего изучения сельской жилищной, торговой и бытовой сфер, доходов аграрных работников, опыта партийного и государственного регулирования социальной сферы села обобщались в сборниках научных работ18.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. вопрос материального обеспечения сельчан нашел отражение в работах С.А. Власова, В.Е. Борчаниновой19. Одним из итогов данного периода историографической разработки проблемы стала коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в Х1Х-ХХ вв.: очерки истории», отличавшаяся более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне20. Выводы, полученные историками, явились серьезным опытом не только обобщения накопленного фактического материала, но и переосмысления социальной истории дальневосточного крестьянства.
С начала 1990-х гг. возникает новый, продолжающийся до настоящего времени, этап в развитии историографии проблемы. Преодоление концептуальных стереотипов прошлых лет, расширение доступа к архивным документам способ-
14 Социальное преобразование села. М., 1987; Коптев Б.А. Сельский сервис в поиске. М., 1987; Симуш П.И. Облик хозяина земли', новейшие и традиционные черты. М., І987; Социально-экономический потенциал села. Проблемы развития и использования / Под ред. Л.В. Никифорова. М., 1986; Советская деревня: труд, быт, досуг / Под ред. В.Ф. Машенкова, Л.В. Бондаренко. М., 1986; Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Крестьянство. М., 1987.
Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР: социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991.
16 Стай С.П., Таланцев В.И. Развитие бытового обслуживания в условиях Дальнего Востока. М., 1977; Ерохин
С.Н. Торговля в районах Сибири и Дальнего Востока. М., 1979; Тварковский Л.С. Деятельность Советов народных депутатов Дальнего Востока по повышению уровня жизни советских людей в годы девятой и десятой пятилеток (ка материалах Приморского края и Сахалинской области): Дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1987.
17 Крестьянство Дальнего Востока СССР (XIX - XX вв.). Владивосток, 1979.
Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (советский период). Владивосток, 1981; Социально-политическое развитие дальневосточной деревни (советский период). Владивосток, 1984; Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке (1960-1986 гг.). Владивосток, 1987,
19 Власов С.А. Материальное благосостояние трудящихся Дальнего Востока СССР (1971*1985 гг.): Дис. канд. ист. наук. Владивосток. 1989; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России (60 - 80-е гг. XX в.). Владивосток, 1992.
20 Крестьянство Дальнего Востока СССР в ХІХ-ХХ вв.: очерки истории. Владивосток, 1991.
ствовали формированию различных подходов к изучению аграрной истории. Одновременно появляются новые исследования благосостояния как всего населения, так и работников аграрной сферы, происходит актуализация проблемы материального положения тружеников сельского хозяйства21. Переосмысливая аграрную и социальную политику советского государства в 1960-1980-х гг., российские исследователи определяют ее сущностные черты, учет которых важен для анализа проблем благосостояния селян: патернализм, противоречивость в отношении личных подсобных хозяйств и показывают влияние этой политики на материальное положение сельских жителей22.
На современном этапе продолжилось изучение вопросов материального положения работников сельского хозяйства на примере отдельных регионов. Школой вологодских историков, М.А. Безниным, К.А. Гулиным, Т.М. Димони и другими, изучен уровень жизни колхозников российского северо-запада с учетом развития общественного производства, ЛПХ, сферы торговли и бытового обслуживания23. В основу исследований был положен анализ основных компонентов системы материальных условий жизнедеятельности: уровня и структуры натуральных, денежных доходов и расходов, потребления, имущественной обеспеченности, изучение государственной политики и идеологических установок партийно-государственных органов в отношении формирования уровня жизни колхозников. Отличительной чертой сибирской школы является анализ проблемы благосостояния на микроуровне — уровне отдельных сельских семей .
В отличие от общероссийской историографии актуализации проблемы в дальневосточной исторической науке так и не произошло. Материальное положение дальневосточного слоя аграрных работников рассматривается фрагментарно, в рамках исследований, охватывающих более широкий круг социальных проблем . Происходит переосмысление накоапенного в советский период фактического материала, социальная политика власти и структура сельского населения региона анализируются с позиций модернизационного подхода.
21 Панкратова М.Г. Сельские жители России: судьбы и семьи в XX веке. М., 1995; Судьбы российского крестьян-
ства / Под ред. Ю.11. Афанасьева, H.A. Ивницкого. М., 1996; Лысенко, Е.Г. Подсобные хозяйства населения России за 100 лет (история, теория, практика). М., 2002. ■
22 Ефсрина Т.В. Факторы социальных рисков и модели социальной поддержки крестьянства (вторая половина XIX-конец XX в.): Дис.... доктора ист. наук. Саранск, 2004; Арутюнов Э.К. Российская деревня на завершающем этапе индустриальной модернизации (1953-1985 гг.): Дис. ... доктора ист. наук. М., 2006; Мещерякова В.А. Аграрная политика Советского государства в условиях административной системы хозяйствования (1976-1985 гг.). Автореф. дис, ... кавд. ист. наук. М., 2008.
23 Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.: Дис. канд. ист. наук. Вологда, 1999; Безнин М-А. Приусадебное хозяйство колхозников Европейского Севера России в 1960-1980-х гг. Вологда, 2001; Димоки Т.М. Натуральные доходы колхозников Европейскою Севера России в 1945-1990-х гг. // Северная деревня в XX веке: актуальные проблемы истории. Вып.З. Вологда, 2002. С. 27-37; Бюджет и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX века. Вологда, 2003.
24 Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. Красноярск, 1992; Крестьянская семья и двор в Сибири в 20 в.: проблемы изучения. Новосибирск, 1999; Очерки истории крестьянского двора и семьи в Западной Сибири. Конец 1920-х - 1980-е годы. Новосибирск, 2001; Карпушпш И.Б., Меленгьева А.П., Ильиных В.А. Сельское население Западной Сибири в 1960-1980-е гг. (факторы, тенденции и результаты социальнодемографической адаптации). Новосибирск, 2003; Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (19601980-е гг.). Красноярск, 2007; Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.): Автореф. дис.... доктора ист. наук. Новосибирск, 2010.
25 Вашук А.С. Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX века): Автореф. дис. ... доктора ист. наук. Владивосток, 1998; Корякина Е.В. Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки (1985-199В гг.): Дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2009.
7
Наибольший вклад в дальневосточную историографию проблемы материального благосостояния населения в советский период внесли A.C. Ващук и С.А. Власов. A.C. Ващук исследовала региональные аспекты социальной политики советского государства и пришла к выводу, что в 1960-х - 1980-х гг. власть стремилась обеспечить относительно устойчивое развитие Дальнего Востока за счет поддержания «баланса интересов», в первую очередь, интересов местных управленцев26. Следствием такой политики стал необоснованный разрыв в оплате труда рядовых сельскохозяйственных работников и управленческого аппарата в 1970-1985 гг. Автор отмечает и низкий размер пенсий членов колхозов, скрытый рост цен на непродовольственные товары во второй половине 1970-х гг., недостаточное потребление продовольственных и промышленных товаров. Жилищные условия дальневосточного сельского населения рассматривались С.А. Власовым, который показал их невысокий уровень и недостаток жилья, как в количественном, так и в качественном отношении27.
В 2000-е годы на новый уровень выходит изучение благосостояния тружеников села дальневосточными экономистами и социологами. Осмысливая причины текущих проблем социально-экономического развития региона, они выдвигают тезисы об определяющей роли и ответственности государства за уровень жизни населения и формирование социальных условий для экономического роста Дальнего Востока28.
Анализ историографии показал, что проблема материального положения сельчан нашла определенное отражение в научной литературе. Первоначально исследователей привлекали общие вопросы благосостояния советского колхозного крестьянства и совхозных работников 1970-х - 1985-х гг. с акцентом на его неизменное улучшение. Современной исторической наукой разработан общий подход к анализу эволюции материального положения аграрных работников. Однако, и в советский, и в постсоветский периоды проблема благосостояния отдельных категорий населения, в том числе работников сельского хозяйства, оказалась на периферии исследовательского интереса как общероссийской, так и региональной историографии.
В работах дальневосточных историков новый этап в развитии историографии материального положения не получил должного развития. Материальное благосостояние сельчан не выделяется региональной историографией в самостоятельный предмет исследования, а рассматривается наряду с другими, характеризующими жизнь всего населения Дальнего Востока, экономику или социальную сферу региона. До настоящего времени в исследованиях лишь частично освещены отдельные аспекты проблемы, целостной картины материального уровня жизни так и не создано. Некоторые сюжеты жизнедеятельности аграрных
26 Ващук А.С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х гт. XX кУ Владивосток, 1998.
27 Власов С.А. Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50 - 80-е годы XX в.) // Исторический опьгг освоения Дальнего Востока. Вып. 2. Благовещенск, 2000. С.491-497; Он же. Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946-І99І гг.). Владивосток, 2008.
28 Мотрич Е.Л. Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России: Дис. ... доктора экон. наук. Хабаровск, 2006; Прокапало О.М. Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока): Дис.... доктора экон. наук. Хабаровск, 2007.
работников, изученные дальневосточными историками 1970-х — 1980-х гг., сегодня нуждаются в серьезной корректировке и переоценке.
Цель работы: комплексный анализ динамики материального благосостояния работников сельского хозяйства юга советского Дальнего Востока в 1970 -1985 гг. и его связи с социальными процессами на селе.
Цель диссертационного исследования определяет решение следующих задач:
- исследование взаимосвязи уровня материального положения, его государственного регулирования и трансформации социальной структуры сельскохозяйственных тружеников юга Дальнего Востока;
- изучение источников и механизмов формирования доходов, расходов, потребления, имущественной обеспеченности аграрных работников;
- определение факторов, тенденций и закономерностей трансформации материального положения работников колхозов и совхозов;
- рассмотрение относительной и абсолютной динамики доходов и расходов аграрных работников как основных индикаторов их материального уровня;
- анализ уровня потребления работниками сельского хозяйства продовольственных и непродовольственных товаров, услуг как показатель качественного состояния их жизни;
- выявление особенностей развития жилищно-бытовой сферы и се влияния на приживаемость людей в сельской местности.
Объектом исследования являются работники сельскохозяйственной отрасли юга советского Дальнего Востока в 1970-1985 гг. Под работниками сельскохозяйственной отрасли понимаются колхозники, рабочие и служащие совхозов. Руководители хозяйств и специалисты рассматриваются как часть слоя сельской интеллигенции, и речь о них ведется эпизодически, при необходимости проведения сравнения.
Понятия «работники сельскохозяйственной отрасли», «работники сельского хозяйства», «сельчане-аграрии», «аграрные работники» используются в диссертации как равнозначные. Понятия «материальное положение» и «благосостояние» используются в диссертации как равнозначные. Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный регион» используются в диссертации как равнозначные.
Предметом исследования является динамика материального положения дальневосточных аграрных работников в 1970-1985 гг. и ее влияние на социальную структуру села.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1970 - 1985 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен проявлением (в полной мере) к началу 1970-х годов результатов мероприятий второй половины 1960-х гг., свидетельствующих о начале значительных изменений в материальном положении дальневосточных аграрных работников, принятием в 1971 г. на XXIV съезде КПСС курса, нацеленного на повышение благосостояния населения. Верхняя граница исследования определена началом масштабных преобразовании в перестроечный период 1985 - 1991 гг.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Амурской области, Приморского и Хабаровского краев (в границах 1985 г.), как наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении территорий Дальнего Востока, где сосредотачивалось более 75 площадей всех сельхозугодий, 90% дальневосточной пашни и проживало 66% сельского населения.
Методологической основой исследования выступает материалистическая диалектика, как всеобщий метод познания, утверждающий первичность материального мира и его постоянное развитие29. Применение материалистической диалектики к познанию социальных процессов приводит к материалистическому пониманию истории, согласно которому в основе развития общества лежат ма-
30
териальное производство, социально-экономические отношения .
В ходе исследования мы опирались на такие базовые принципы диалектического метода как принцип историзма, позволяющий рассмотреть объект как развивающийся во времени и в связи с конкретно-историческими условиями его существования; принципы объективности и всесторонности, выражающие всеобщую связь рассматриваемых явлений и событий и предполагающие их анализ, исходя из всей совокупности фактов; принцип противоречия, акцентирующий внимание на выявление реальных противоречий явлений и процессов, исследование всех противоположностей31.
Разработка проблемы проводилась в рамках комплексного подхода, основанного на совокупности как общенаучных методов, выработанных различными отраслями научного знания, позволяющих обобщить материал и сформулировать концепцию исследования, так и сугубо исторических. В качестве общенаучных методов использовался метод анализа, предполагающий разделение исследуемого объекта на составные части и их изучение по отдельности, и метод синтеза, объединяющий различные части в органическое новое целое. Особую роль играл метод индукции, то есть изучение проблемы от рассмотрения отдельных фактов к их обобщению в выводах.
В исследовании мы опирались на методы конкретно-исторического анализа, критической интерпретации источников, систематизации.
Среди исторических методов использован проблемно-хронологический метод, который дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении трансформации благосостояния аграриев в изучаемый период. С помощью статистического метода выполнялись расчеты и осуществлялся сравнительный анализ материального положения сельчан на юге Дальнего Востока. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в процессах изменения материального положения сельчан и в мерах государственного регулирования их благосостояния на уровне страны и дальневосточного региона.
В диссертации применен подход к анализу уровня благосостояния сельчан, изначально обоснованный В.Б. Островским, а затем М.А. Безниным, Т.М. Димо-ни, К.А. Гулиным и другими, которые предложили использование единой мето-
29 Кохановский В.П. Основы философии науки. Ростов н/Д, 2007.
30 Исторический материализм. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.bonaen.ni/i/istoriclieskiy' ггшепа1шп/#3 Дата обращения: 22 июля 2011 г.; Семенов Ю.И. Философия истории. М., 2003.
31 Кохановский В.П. Основы философии науки. Ростов н/Д, 2007.
10
дики исследования, основанной на схеме бюджетных обследований, проводимых статистическими органами32. Согласно этой схеме, при изучении материального положения необходимо осветить, во-первых, совокупный доход семьи и тенденции его развития; во-вторых, источники доходной части бюджета и динамику изменения их удельного веса; в-третьих, структуру расходной части бюджета с выходом на характеристику быта, питания, имущества. Комплексный анализ включает в себя и оценку государственного участия в формировании определенного уровня благосостояния семьи, социально-экономическое состояние региона, психологические факторы, влияющие на поведение человека. С теми или иными вариациями такой подход к изучению материального положения характерен для всей современной отечественной историографии проблемы.
Источниковую базу исследования составил большой круг опубликованных и неопубликованных материалов. По происхождению их можно разделить на четыре группы:
1) официальные документы центральных и региональных органов власти: материалы съездов и пленумов КПСС, законы, подзаконные акты, постановления, решения и приказы ЦК КПСС, Совета Министров СССР (РСФСР), исполкомов советов, обкомов и крайкомов КПСС.
Основные направления и приоритеты внутренней политики государства, перспективные планы улучшения жизни народа выявлены на основе опубликованных источников, собранных в официальных изданиях: «Материалы XXV съезда КПСС»; «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР», «КПСС з резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Забота партии и правительства о благе народа».
2) справочно-информационная государственная документация: деловая переписка, справки, протоколы, стенограммы.
Использование неопубликованных материалов, в своем большинстве предназначенных для служебного пользования, позволило всесторонне проанализировать содержание, направленность и эффективность государственной политики в отношении благосостояния сельчан как на республиканском, так и на местном уровнях, получить информацию, отсутствующую в официальных источниках. К таким материалам относятся стенограммы и протоколы заседаний отделов ЦК КПСС, обзоры писем сельчан в ЦК КПСС, переписка между местными и центральными властями, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф.17 Протоколы обкомов и крайкомов КПСС и Ф.591 «Редакция газеты «Сельская жизнь») и Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) (Ф.5 Отделы ЦК КПСС). Протоколы совещаний областных и краевых комитетов КПСС, исполкомов, хранящиеся в фондах центральных и дальневосточных архивов - РГАСПИ (Ф.17); Государственного архива Амурской области (ГААО) (Ф.П.-1 Амурский обком КПСС и Ф.Р-114 Амурский облисполком); Государственного архива Хабаровского края
32 Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 262-275; Еезнин М.Л., Димони Т.М. Аграрным строй России в 1930-1980-с- годы. Вологда, 2003; Безнин М.А., Димони Т.М. Проблемы трансформации социальной структуры российской деревни в 1930-1980-х гг. Вологда, 2007; Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.1 Дис.... канд. ист. наук. Вологда, 2999.
(ГАХК) (Ф.П.-35 Хабаровский крайком КПСС и Ф.137 Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся); Государственного архива Приморского края (ГАПК) (Ф.Р.-26 Исполнительный комитет Приморского края и Ф.П.-68 Приморский крайком КПСС) дали возможность воссоздать картину осведомленности региональных властей о состоянии материальной обеспеченности аграрных работников.
3) статистические материалы: бюджетные обследования, отчеты колхозов и совхозов, данные переписей населения, сведения о показателях социальноэкономического развития отдельных территорий, отраженные в статистических сборниках.
Официальная статистика 1970-1985 гг., представленная в общесоюзных, российских и региональных изданиях Госкомстата: «Колхозы СССР», «Народное хозяйство СССР», «Сельское хозяйство РСФСР», «Показатели социального развития Дальнего Востока», «Амурская область в десятой пятилетке», «Приморье в десятой пятилетке», позволила сопоставить материальный уровень тружеников юга советского Дальнего Востока с данными по республике и стране в целом. Региональные статистические ежегодники, публикуемые в 1970-1985 гг., включали ограниченный круг показателей, относящихся к жизни сельчан, что потребовало их дополнения архивными материалами.
Наиболее важные данные, характеризующие благосостояние дальневосточных аграрных работников, были извлечены из неопубликованных материалов статистических органов СССР и РСФСР, находящихся в фондах центральных архивов (Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (Ф.1562) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф.374), а также в фондах местных архивов (ГААО. Ф.480. Статистическое управление Амурской области; ГАХК. Ф.719. Статистическое управление Хабаровского края; ГАПК. Ф.131. Статистическое управление Приморского края). Основной комплекс источников, выявленных в этих фондах, составляют материалы бюджетных обследований семей аграрных работников различного уровня и степени обобщения. Использование этих материалов позволило получить показатели потребления промышленных товаров и калорийность питания, выявить источники поступления продуктов, распределение семей по уровню дохода.
В диссертации использовались «Аналитические записки по бюджетам», научная ценность которых заключается в первичной оценке статорганами состояния доходов и расходов сельчан. Дополнительный объем информации был получен из материалов единовременных выборочных обследований доходов, жилищных условий, состава семей аграрных работников. Из годовых отчетов колхозов и совхозов были извлечены сведения о численности и составе работников, рентабельности хозяйств, социальной инфраструктуре, что позволило провести анализ не только в региональном, но и во внутрихозяйственном разрезе.
4) материалы пержщгческой печати: статьи в газетах и журналах.
Статьи и публикации 1970-1985-х гг. в газетах, журналах центрального и регионального уровня: «Коммунист», «Партийная жизнь», «Сельская жизнь», «Правда», «Аргументы и факты», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Проблемы Дальнего Востока», которые неоднократно под-
нимали и освещали вопросы материального уровня аграрных работников, дали возможность воссоздать общую атмосферу жизни в стране и регионе в исследуемый период, исследовать социальную политику властей, меры материального стимулирования, их результаты.
Сложность формирования источниковой базы исследования определялась, во-первых, распыленностью материалов; во-вторых, неполнотой источников; в-третьих, наличием некорректных данных, что потребовало тщательной проверки и сопоставления источников. В целом источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате сравнительного рассмотрения материальной составляющей уровня жизни работников сельского хозяйства Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в 1970-х - первой половине 1980-х гг.:
- осуществлен анализ государственного регулирования материального уровня жизни сельчан-аграриев;
- проведено комплексное исследование трансформации материального положения тружеников аграрной сферы;
- выявлена взаимосвязь динамики благосостояния, социальных и демографических процессов в среде сельскохозяйственных тружеников;
- исследована связь между материальным положением аграриев и развитием сельскохозяйственной отрасли региона;
- в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов, в том числе бюджетных обследований, из центральных и дальневосточных архивов.
Динамика материального положения работников дальневосточного сельского хозяйства, исследованная в диссертации, представлена как часть новейшей аграрной истории страны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению жизни населения советского Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. Диссертация может быть использована при разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона. Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе трансформации уровня жизни рассматриваемого времени, могут быть учтены при разработке современной социальной политики в отношении дальневосточных сельчан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и научных конференциях: международной научно-практической конференции «Российские регионы: исторический опыт аграрного развития» (г. Благовещенск, 2010 г.); всероссийской научнопрактической конференции «Амурская область: история и современность» (г. Благовещенск, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (г. Хабаровск, 2011 г.); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века — шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009-2011 гг.); ежегодных научно-практических кон-
ференциях Дальневосточного государственного аграрного университета в 20082011 гг. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 2.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки. Раскрыты степень изученности проблемы, методологическая и практическая значимость работы, представлены данные об апробации результатов.
В первой главе «Социально-политические условия эволюции материального положения дальневосточных аграрных работников» рассматриваются особенности государственного регулирования материального положения работников сельского хозяйства, их демографическая и профессиональная структура в 1970-х - первой половине 1980-х гг.
На рубеже 1960-1970-х гг. в силу нарастания кризисных явлений в сельскохозяйственной отрасли и понимания руководством страны невозможности ее подъема без улучшения жизни народа происходит корректировка приоритетов всей аграрной политики в части постановки задач социального развития села и повышения благосостояния аграрных работников.
В основе формировавшегося государственного регулирования материального положения на селе лежала патерналистская идеология, которая предполагала полный контроль и ответственность государства за состояние сельской социальной сферы, определение государством методов и средств управления ею. На практике это приводило к тому, что для основной массы населения устанавливались лимиты социальных благ, в то же время развивалась система социальных льгот и привилегий.
Основной акцент в регулировании уровня благосостояния аграрных тружеников делался на постоянное повышение оплаты труда, сближение принципов ее формирования с другими категориями населения. Одновременно была разработана и стала развиваться система премий и поощрений для отличившихся тружеников. Осознание государством трудностей организации жизни и производства в условиях Дальнего Востока приводило к увеличению капиталовложений в социальную сферу, установлению большего размера оплаты труда в аграрной сфере по сравнению с остальной страной и надбавок в виде районных коэффициентов. При всем прогрессивном значении предпринимаемых шагов в отношении заработной платы коренных изменений в материальном стимулировании трудящихся не происходило. Системы оплаты не имели связи с конечным результатом труда и характеризовались чрезмерной уравнительностью, внедрение новых видов оплаты происходило медленно.
В рамках государственных мероприятий по регулированию уровня благосостояния был предпринят ряд шагов, направленных на развитие социального обеспечения и страхования. В начале 1970-х гг. была создана единая социальная
система, что способствовало быстрому расширению комплекса всевозможных выплат сельскохозяйственным работникам. Их основные правила предоставления и нормы для колхозников, рабочих и служащих стали совпадать. Развитие системы социального обеспечения включало в себя и унификацию принципов начисления пенсий для всех категорий населения, повышение их размера.
Регулирование материального положения аграрных работников включало в себя и изменение отношения государства к личному подсобному хозяйству. В 1970-х — первой половине 1980-х гг. это отношение перестало носить негативный характер и было, в основном, благоприятным. Постепенно осложнявшаяся обстановка с продовольствием в стране привела к тому, что к началу 1980-х гг. на ЛПХ стали смотреть как на реальную производственную единицу. Дальневосточные власти акцентировали особое внимание на расширение практики заключения договоров на выращивание и закупку в личном секторе скота и птицы и молока, по заказу хозяйств. В таких случаях хозяйства обязывались предоставлять всю необходимую помощь сельчанам. К середине 1980-х гг. сложилась система государственной поддержки личного сектора, однако ее практическая реализация была неполной.
В жилищной политике произошел переход от идеи копирования города и городской среды в сельской местности к осознанию специфичности и социальной значимости сельского жилья. Акцент в жилищном строительстве переносился на обеспечение семей отдельными благоустроенными домами с приусадебными участками и надворными постройками. В 1970-х - первой половине 1980-х гг. на строительство жилья в селах Дальнего Востока было направлено значительное количество денежных средств, тем не менее, их было недостаточно для комплексного развития жилищной сферы. Дальневосточные власти были вынуждены корректировать планы жилищного строительства, концентрируя ресурсы в ограниченном числе населенных пунктов. При формальном сохранении принципа равенства в распределении жилого фонда, невозможность его своевременного предоставления всем нуждающимся аграрным работникам вызывала их разделение на группы, отличающиеся временем получения жилья. В 1970-х -первой половине 1980-х гг. реализовывались программы поддержки индивидуального строительства. Усиливалась шефская помощь городов и предприятий, в сельскую местность направлялись студенческие строительные отряды.
Планы развития бытовой сферы сельской местности были нацелены на максимальное сближение сельских и городских населенных пунктов по обеспеченности различными услугами. Вместе с тем, удовлетворение потребностей осуществлялось только в пределах «рациональных норм потребления». Серьезными препятствиями для развития сельской сферы услуг в регионе являлись недостаточное финансирование, проводимое по остаточному принципу, плохое взаимодействие между различными ведомствами, отсутствие учета специфики сельской местности юга Дальнего Востока и полноценного контроля за реализацией правительственных распоряжений. Дальневосточные органы знали о существующих проблемах в бытовой сфере и предпринимали попытки их решения. Однако контроль за деятельностью предприятий, обслуживающих людей, был слабым, а по-
пытка местной власти перенести часть ответственности за развитие сельской бытовой сети на колхозы и совхозы не имела позитивного итога.
В 1970-х гг. впервые была поставлена задача полного удовлетворения количественных и качественных потребностей жителей села в товарах. Большое внимание уделялось продовольственному обеспечению работников сельского хозяйства, как и всего сельского населения. В этой области государством ставились задачи надежного снабжения населения качественными продуктами питания. Однако государственные мероприятия по продовольственному обеспечению Дальнего Востока слабо учитывали региональные особенности: уровень реальных потребностей сельчан и возможности по самообеспечению местным продовольствием. Как и ранее, основные усилия и средства направлялись на продовольственное снабжение городов. На потребительском рынке непродовольственных товаров главной задачей государства становится ликвидация дефицита и повышение качества реализуемой продукции. Основным способом решения этих задач должно было стать увеличение производства в промышленности, особенно местной. Но дальневосточная промышленность, зачастую, оказывалась неспособна выполнить установленные планы производства.
В ситуации недостатка многих видов товаров государство проводило политику сохранения стабильности уровня цен. Но, если цены на продукты питания были занижены, то непродовольственные изделия стоили сравнительно дорого. При этом происходил постепенный рост государственных цен. Кроме того, на селе применялись наценки и надбавки к единым государственным розничным ценам. Реальная стоимость большинства товаров была выше государственных цен, что усугубляло дефицит.
Уровень материального благосостояния тружеников сельского хозяйства Дальнего Востока был связан с их положением в структуре сельского населения. Дальневосточное сельское население в рассматриваемый период увеличилось с 1343 тыс. в 1970 г. до 1470 тыс. чел. в 1985 г. Эта тенденция отличала регион от ситуации в целом по стране, где количество сельчан постоянно уменьшалось. Структура населения с преобладанием молодых сельчан формировалась, в первую очередь, за счет активных миграционных процессов, в которые преимущественно вовлекались молодежь и квалифицированные работники трудоспособного возраста, искавшие на новом месте лучшие условия труда и жизни. Однако увеличивался и отток, как переселенцев, так и коренных сельчан, в иную сельскую местность или в города по причине более благоприятных условий жизни в них и слабой реализации мер государственной поддержки, гарантированных льгот на уровне отдельных хозяйств.
Сельская семья в значительной степени приобщилась к городскому образу жизни, что проявлялось в росте числа разводов, массовом включении женщин в трудовую деятельность, изменении взглядов на количество детей и приводило к распространению небольших семей. Но семьи аграрных работников были крупнее, чем семьи представителей других социальных групп.
Шел процесс перераспределения трудовых ресурсов села: общее число трудоспособных работников на селе выросло абсолютно и относительно, но сократился удельный вес лиц, занятых в сельскохозяйственной отрасли региона. Если
в начале 1970-х гг. на них приходилось около 40% работающего сельского населения, то к 1985 г. этот показатель сократился примерно в четыре раза .
Население, занятое в аграрной сфере, было неоднородным по своему составу. Непосредственно в сельскохозяйственное производство было включено более двух третей всех аграрных тружеников, которые относились к трем профессиональным группам. В первую из них входили работники физического, ручного труда, не имевшие определенной специальности. Под влиянием индустриализации сельского хозяйства за 1970-1985 гг. удельный вес группы в регионе снизился с 70% до 45-55% от всех занятых в сельскохозяйственном производстве. Во вторую профессиональную группу (близкую к первой) входили работники ручного физического труда, имеющие профессии и специальности: их доля выросла с 7-10 до 10-13%34. Сохранение значительного числа работников ручного и малоквалифицированного труда было связано со слабой механизацией отдельных этапов сельскохозяйственного производства.
По мере индустриализации сельскохозяйственного производства, развития механизации возрастал удельный вес третьей группы, к которой относились работники, связанные с машинами и механизмами - с 20-23% до 43-46% общей численности аграрных тружеников35. Дальнейшее увеличение удельного веса работников механизированного труда становилось важным фактором развития сельского хозяйства. Однако именно эта группа больше других профессиональных групп была склонна к смене места жительства и работы, что вызывалось целым комплексом причин, как материального, так и психологического характера. В среднем по РСФСР в рассматриваемый период 12-13% механизаторов увольнялись с работы в течение года. На юге Дальнего Востока текучесть механизаторов в 1970 г. составляла 25%, в 1985 г. - 17%36.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. социально-политические условия, определявшие материальный уровень жизни тружеников сельского хозяйства, претерпели значительную трансформацию. Увеличение численности жителей дальневосточного села, снижение доли детей, увеличение смертности, хроническая нехватка кадров массовых профессий заставили государство сместить акценты в аграрной политике с обеспечения роста сельскохозяйственного производства любой ценой на использование методов материального стимулирования тружеников сельского хозяйства. В 1970-х - первой половине 1980-х гг. принимаются программы развития жилья, бытовой сферы, торговли на селе, меры по развитию социального обеспечения и оплаты труда, нацеленные на повышение уровня и качества жизни сельчан, закрепление населения в сельской местности.
33 Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв.: очерки истории / Под ред. Л.И. Крушанова.
Владивосток, 1991. С. 324-325. ^
34 Борчанинова В.Е. О некоторых особенностях социально-классовых изменений на Дальнем Востоке в 1960* 1980-е гг. Владивосток, 1988. С. 36-37; Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв.: очерки истории / Под ред. А.И. Крушанова. Владивосток, 1991. С. 326-327.
33 Крестьянство Дальнего Востокаі СССР в XIX — XX вв.: очерки истории / Под ред. Л.И. Крушанова. Владивосток, 1991. С. 328-329; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока (60-80-е гг. XX в.). Владивосток, 1992. С. 45.
36 ГАРФ. Ф. 374. Оп. 39. Д. 1142. Л. 49; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока (6080-е гг. XX в.). Владивосток, 1992. С. 48.
Особое внимание отводилось Дальнему Востоку, как одному из наиболее проблемных, но перспективных регионов.
Однако комплексный и адекватный подход к развитию материального благосостояния аграрных работников и решению сопутствующих проблем не сложился. Планы государства во многом носили декларативный характер и не учитывали многие аспекты, исключительно важные для сельчан. Акцент в мероприятиях центральных и местных органов власти делался не на качественность и эффективность, а на количество, масштабы и сближение села с городом.
Во второй главе «Бюджет работников сельского хозяйства региона» раскрывается структура доходов и расходов дальневосточных аграрных тружеников, влияние личного подсобного хозяйства на их материальное положение, уровень потребления продуктов питания и обеспеченность различными видами имущества.
В 1970-е - первой половине 1980-х гг. бюджет семей сельскохозяйственных работников юга Дальнего Востока существенно трансформировался. Это вызывалось целым комплексом факторов, определяющими из которых были: государственная политика, направленная на повышение благосостояния аграрных тружеников и всего сельского населения; состояние торговой и бытовой сферы на селе, «урбанизация» взглядов деревенских жителей. Значение имела и противоречивая специфика региона: с одной стороны, повышенное внимание центральной власти к его развитию, а с другой стороны, особые условия труда и жизни, высокий уровень цен на товары, основная масса которых была в дефиците.
Главную роль в доходах играла гарантированная оплата труда, получаемая от работы в колхозе или совхозе. Заработки дальневосточных сельскохозяйственных тружеников увеличивались на протяжении всего рассматриваемого времени и были больше примерно в 1,5 раза, чем у аграрных работников в целом по стране. Однако в южных районах, где сосредотачивалась основное сельскохозяйственное производство, зарплаты были выше среднереспубликанских лишь на 20-30%. В первой половине 1980-х гг. разрыв между уровнем зарплаты в сельском хозяйстве республики и Дальнего Востока сокращается, особенно это было заметно в Амурской области. Уровень зарплат в аграрном секторе существенно отставал от заработков в других отраслях дальневосточной экономики. В течение всего исследуемого периода темпы роста оплаты труда в сельском хозяйстве Дальнего Востока были меньше, чем по республике, а в первой половине 1980-х гг. они снизились в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Это означало, что преимущество в уровне зарплаты дальневосточных аграрных работников относительно заработков в сельскохозяйственной отрасли РСФСР постепенно терялось. По сравнению со средними заработками в народном хозяйстве зарплаты аграрных работников росли в 1970-80-х гг. опережающими темпами, несмотря на это они оставались заметно ниже, чем в других отраслях экономики.
Зарплаты аграрных тружеников были слабо связаны с производительностью труда и рентабельностью хозяйств, что означало существование уравнительных тенденций. Это приводило к тому, что материальное стимулирование в виде раз-
личных премий и доплат не оправдывало себя, не способствовало росту производительности труда.
К середине 1980-х гг. доля заработной платы в совокупных доходах колхозной семьи на юге региона достигла 75-78%, что было значительно выше среднереспубликанского уровня. Общий заработок членов колхозной семьи, занятых в общественном хозяйстве, а также в учреждениях и на предприятиях, по своей величине приближался к заработкам, поступающим в совхозную семью. Последние увеличились за рассматриваемый период с 70-73% до 78-81% всего дохода домохозяйства37.
Особое место в доходах семьи стали занимать социальные поступления -пенсии и пособия. За 1970-1985 гг. прямые поступления из общественных фондов потребления выросли в 1,5-2,5 раза и составляли 5-9% совокупного дохода семьи. В дальневосточной колхозной семье они увеличились с 150 руб. до 350380 руб. в год. В совхозной семье они были выше и к середине 1980-х гг. достигали 500-600 руб. в год38. Однако темпы роста поступлений дальневосточникам из этих фондов отставали от среднесоюзных, что приводило к уменьшению преимущества региона. Являясь дополнительной материальной помощью, они способствовали психологическим сдвигам в сознании сельчан, что имело двойственный результат: с одной стороны, эти поступления минимально удовлетворяли потребности нуждающихся, а с другой, формировали иждивенчество.
Несмотря на сохранение низкодоходных семей в составе слоя аграрных работников, явным проявлением роста благосостояния стало снижение их численности и рост количества семей, имевших высокие доходы.
Специфическим и важным источником дохода работников сельского хозяйства, как и всего сельского населения, продолжало оставаться личное подворье. Оно имелось у 96-98% аграрных семей и продолжало приносить относительно стабильные доходы, практически не изменились и размеры ЛПХ. Такая стабильность объяснялась многолетними традициями ведения подсобного хозяйства, дефицитом продуктов питания на селе. Тем не менее, роль поступлений от личного сектора в семейном бюджете постепенно уменьшалась. Доля подсобного хозяйства в доходах дальневосточной колхозной семьи составляла в 1970 г. 2629%, в 1985 г. - 17-19%, у тружеников совхозов - 18-20% и 11-13% соответственно39.
В 1970-х гг. на юге Дальнего Востока, как и в целом по стране, аграрные семьи выращивали, главным образом, овощи, картофель и бахчевые. В личном секторе практически исчезли зерновые и кормовые культуры, сахарная свекла и подсолнечник, происходило сокращение поголовья скота. Тем не менее, продуктивный скот и птица имелись в среднем у 85-90% дальневосточных аграрных семей и продолжали играть важную роль.
Производимые в ЛПХ картофель, овощи и бахчевые, молоко, яйцо, мясо в основном потреблялись сельской семьей в качестве продуктов питания, корма и семенного материала. В наибольшей степени были ориентированы на личное по-
371’ГАЭ. Ф. 1562. Оп. 47. Д. 1939. Л. 18; ГАРФ. Ф. 374. Оп. 39. Д. 4701. Л. 22.
38 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 63. Д. 2620. Лл. 84,86; Ф. 1562. Оп. 63. Д 2621. Лл. 55, 208. 35 ГААО. Ф. 480. Он. 12. Д. 99. Лл. 8,14; ГАХК. Ф. 719. Ои. 29. Д. 1208. Лл. 22, 26.
19
требление семьи рабочих и служащих совхозов: 90-95% продукции их ЛПХ расходовалось внутри хозяйства. В домохозяйствах семей колхозников потреблялось до 80% поступлений из ЛПХ. Избыток: 5-10% в совхозных подворьях и до 20% в семьях колхозников, реализовывался тем или иным способом вне домохозяйства.
Сложности с продовольствием как в сельской, так и в городской местности, способствовали частичной переориентации личного сектора с натурального на товарный характер, что свидетельствовало о сохранности рыночных тенденций в условиях централизованной экономики.
В рассматриваемое время расходная часть семейного бюджета аграрных работников претерпела значительную трансформацию, связанную с повышением общего уровня затрат и изменением удельного веса основных статей.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. основная часть семейных средств, 6570%, тратилась на покупку товаров. У всех категорий работников аграрной сферы удельный вес затрат на покупку продовольствия уменьшался, а на непродовольственные товары - возрастал. Абсолютные расходы увеличивались по всем статьям, что вызывалось не только увеличением доходов тружеников колхозов и совхозов, но и ростом цен в регионе, где они и так были завышенными по сравнению с другими территориями.
Произошло расширение спектра приобретаемых товаров и получаемых услуг. Все большую роль в жизни дальневосточных аграрных работников начинают играть продукты питания промышленного производства. Затраты на покупку таких изделий достигали 30-50% стоимости всего купленного продовольствия40. Характерным явлением времени стало то, что на смену значительным затратам при покупке простых предметов, широко применявшихся в быту, пришли промышленные изделия, как правило, длительного пользования. Увеличивается важность обладания различной техникой, особенно сравнительно новыми видами — радиоприемниками, магнитофонами, телевизорами, что означало формирование на селе городского быта.
Трансформация структуры расходов и потребления проходила медленными темпами и не успевала за ростом потребностей, который ускоряли специфические условия Дальнего Востока и «урбанизация» сознания сельчан. Торговля на селе развивалась недостаточно быстро, крайне слабо затрагивая отдаленные и небольшие села. Неразвитость торговой сети усугублялась дефицитом значительной части товаров и услуг, востребованных сельчанами. Даже приобретение товаров повседневного пользования на юге Дальнего Востока становилось проблемой. В условиях дефицитной экономики сельчане были вынуждены приобретать необходимые товары по ценам, превышающим государственные, обращаться к услугам частных лиц, делать закупки в городах.
Значительная часть доходов, от 10 до 20%, оставалась неизрасходованной и аккумулировалась в постоянно увеличивавшихся накоплениях, которые их владельцы были готовы потратить, как только представится возможность купить нужный товар. Средний банковский вклад аграрной семьи увеличился с 500-600 руб. в начале 1970-х гг. до 1200-1300 руб. к 1985 г. и был примерно таким же,
40 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 63. Д. 2631. Л. 8.
как в городской местности, что означало большую склонность сельчан к накоплению, даже при меньших доходах41.
В третьей главе «Жилищно-бытовые условия аграрных работников дальневосточной деревни» анализируется обеспеченность жильем тружеников сельского хозяйства, его качество и степень благоустройства, состояние сельской бытовой сферы и возможности сельчан по получению различных видов услуг.
В исследуемое время государство уделяло значительное внимание развитию жилищной сферы региона, что проявлялось в более высокой, чем по РСФСР, доле капиталовложений в строительство. В расчете на 10 тыс. дальневосточников в середине 1980-х гг. они составляли 2014 руб. или 221,8% к уровню республики42. Масштабность строительных работ и ежегодный ввод в строй новых площадей приводили к постоянному увеличению и обновлению сельского жилого фонда. Основная часть застройки производилась путем государственного и общественного строительства. К середине 1980-х гг. доля государственных и колхозных домов в жилом фонде дальневосточного села достигала от 73% в Приморье до 88% в Хабаровском крае, что было примерно в два раза выше, чем по республике43. Частная застройка в регионе имела ограниченное распространение. Более того, наметилась тенденция сокращения индивидуального жилого фонда и уменьшение масштабов частного строительства.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. стало уделяться внимание благоустройству сельских поселений. Застройка велась по разработанным генеральным планам, однако комплексно застраивались лишь райцентры и крупные села. Концентрация жилищного строительства на отдельных селах - это проявление на Дальнем Востоке политики государства по укрупнению сельских поселений и ликвидации «неперспективных» деревень. В рамках реализации данной политики в 1970-е гг. в сельской местности началось строительство многоэтажных зданий. В конце 1970-х гг. власти приняли закономерное решение об отказе в сельской местности юга Дальнего Востока, как и всей страны, от массовой застройки многоквартирными зданиями. Но строители часто игнорировали интересы тружеников сельского хозяйства, так как многоэтажное строительство было намного выгоднее.
Несмотря на большие масштабы ввода новых домов на селе, планы жилищного строительства систематически не выполнялись. В условиях хронического дефицита жилья преимущественным правом его получения государство наделяло отдельные категории населения, в частности, переселенцев, но даже они далеко не всегда могли получить нормальное жилище.
Эффективность использования капиталовложений в жилищном строительстве региона была ниже республиканских показателей, а стоимость строительства - более высокой, на 40-70% в южной части. Доля капиталовложений в постройку жилья в общем объеме ассигнований в непроизводственную сферу на
41 ГЛРФ. Ф. 374. Оп. 39. Д. 4701. Л. 23; ГААО. Ф. 480. Оп. 12. Д. 169. Л. 18.
42 Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока / Отв. ред. С.В. Югай. Владивосток. 1989. С. 91.
43 Показатели социального развития РСФСР, Дальневосточного региона, Приморского, Хабаровского краев и Амурской области за 1965-1987 гг. Хабаровск, 19S8. С. 39.
Дальнем Востоке имела тенденцию к уменьшению. Многие колхозы и совхозы сокращали объемы строительства из-за отсутствия комплектов деталей домов, поставки которых были нестабильными.
Особым вопросом было качество нового жилья. Как в построенных, так и в строящихся домах оно было невысоким, имелось много недоделок, которые не устранялись годами.
По размерам жилого пространства к середине 1980-х гг. в сельской местности юга Дальнего Востока аграрным труженикам удалось приблизиться к простым санитарно-гигиеническим требованиям, однако рациональные нормы жилой площади оставались недостижимыми. Если в рассматриваемое время обеспеченность жилой площадью сельских жителей в Приморском крае оставалась на стабильном уровне, то Амурская область по этому показателю только за 19801985 гг. оказалась отброшена с 50-го на 56-е место в рамках республики, а Хабаровский край - с 55-го на 65-е место44.
В 1970-е - первой половине 1980-х гг. улучшалось благоустройство сельского жилья. Но, по сравнению с республиканским уровнем, села юга Дальнего Востока были обеспечены различными удобствами значительно хуже, особенно Амурская область. 2/3 дальневосточного сельского жилья по-прежнему оставалось неблагоустроенным. Только по обеспеченности электроэнергией и газом работники сельского хозяйства были близки к стандартам городских жителей.
Важным шагом, нацеленным на создание благоприятных условий для стабилизации сельского населения, обеспечение аграрной отрасли трудовыми ресурсами, становилось повышение уровня бытового обслуживания дальневосточных аграрных работников. В рассматриваемый период в бытовой сфере происходили серьезные изменения. С конца 1960-х - начала 1970-х гг. в дальневосточных селах повсеместно открываются предприятия службы быта. Наиболее быстрое развитие сферы услуг происходило в Амурской области, где основная масса населения, занятого в сельском хозяйстве, располагалась компактно. Вместе с тем, развитие инфраструктуры быта Дальневосточного региона сдерживалось недостаточными капитальными вложениями. В расчете на 1000 дальневосточников капиталовложения уменьшились с 37 тыс. руб. в 1970 г. до 25 тыс. руб. в 1985 г., на одного городского жителя они были в три раза больше, чем на сельчанина45. По действовавшим нормативам предприятия бытового обслуживания и даже комплексные приемные пункты были предусмотрены только в населенных пунктах с численностью свыше 1000 человек. Соответственно, малые села, составлявшие большинство на Дальнем Востоке, были автоматически исключены из стационарной бытовой сети.
Происходило расширение спектра оказывавшихся услуг, они стали восприниматься как своеобразный индикатор урбанизации деревни. В сельской местности появились совершенно новые виды услуг: химическая чистка и крашение; ремонт транспорта; ремонт бытовых машин, телевизоров, радиоаппаратуры.
44 Показатели социального развития РСФСР, Дальневосточного региона, Приморского, Хабаровского краев и Амурской области за 1965-1987 гг. Хабаровск, 1988. С. 35-36.
45 Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока / Отв. рея С.В. Югай.
Владивосток, 1989. С. 91-92, 163.
Бытовая сфера села, несмотря на высокий спрос со стороны аграрных работников, оставалась неразвитой и негибкой, слабо реагировала на запросы сельского населения и требования времени. Перечень предоставлявшихся услуг расширялся медленно, а их разнообразие на селе было значительно меньше, чем в городах. Это вызывалось не только многолетней отсталостью в развитии сельской сферы, но и тем, что нововведения приживались с большими трудностями, власти отдавали приоритет развитию в сельской местности типично городских бытовых услуг и способам их удовлетворения, зачастую трудновыполнимым и невостребованным. В ряде случаев комплексные приемные пункты на селе вместо рекомендованных 15 видов услуг принимали заказы на 5-б46.
Местные власти пытались изменить ситуацию и компенсировать нехватку стационарных учреждений внедрением таких форм обслуживания, как комплексные приемные пункты, прием заказов на дому, фермах и по телефону, выездное обслуживание. Однако обеспечить доступность бытовых услуг для жителей отдаленных населенных пунктов, ускорить сроки выполнения заказов и повысить качество работ с помощью новых форм обслуживания не удалось. В целом, если в городской местности региона в первой половине 1980-х гг. они составили 37-42% выполнения всех заказов, то в сельской - только 14-16%47.
Работники сельского хозяйства нередко обращались за услугами к частным лицам. Последние предоставляли их в короткие сроки, удобное время и более высокого качества. Выполнение отдельных видов работ: пошива одежды, ремонта обуви, бытовой техники, часов, частниками зачастую обходилось дешевле, чем в государственных организациях.
Обеспеченность работников сельскохозяйственной отрасли региона бытовыми услугами характеризуется объемом их реализации. До середины 1970-х гг. в регионе этот показатель увеличивался большими, чем по РСФСР, темпами. Однако во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. темпы этого роста стали снижаться. Приморье и Амурская область оказались даже ниже республиканских показателей. А если принять во внимание тарифы на бытовые услуги, которые на Дальнем Востоке были выше, чем по РСФСР, то реальный объем бытовых услуг был еще меньше. К середине 1980-х гг. сохранялось и даже увеличивалось значительное отставание сельских территорий от городских по данному показателю.
Кардинального решения проблемы бытового обслуживания сельчан на юге Дальнего Востока добиться не удалось, и к середине 1980-х гг. оно по-прежнему не достигало городского уровня и рациональных норм. К середине 1980-х гг. все три административные единицы юга Дальнего Востока по объемам реализации бытовых услуг аграрным работникам значительно отставали от РСФСР в целом. Относительно второй половины 1960-х гг. наиболее развитая Амурская область в рамках республики сместилась с 31 на 32-е место, Хабаровский край - с 36 на 58-е место, Приморский край - с 18 на 55-е место48.
46 ГЛХК. Ф. 137. Оп. 22. Д. 2000. Ля. 30,34, 42.
47 ГААО. Ф. 480. Он. 15. Д. 162. Лл. 4, 7.
4,1 Показатели социального развития РСФСР, Дальневосточного региона, Приморского, Хабаровского краев и Амурской области за 1965-1987 гг. Хабаровск, 1988. С. 29-30.
В Заключении диссертационного исследования сделаны теоретические выводы и сформулированы исторические уроки.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. материальное положение аграрных работников юга советского Дальнего Востока претерпело серьезную трансформацию. Она вызывалась тремя основными факторами: государственным регулированием, активной урбанизацией села и его жителей, особенностями региона.
В рассматриваемый период общий уровень благосостояния аграрных работников повысился. Происходил рост доходов и, соответственно, расходов, качественное изменение их структуры. Улучшалось бытовое и торговое обслуживание, развивалась жилищная сфера. Труженики были охвачены системой социальных гарантий, а их жизнь характеризовалась стабильностью.
Однако улучшение материального положения было относительным, так как происходило на уровне обеспечения ограниченных, первоочередных потребностей. Удовлетворив элементарные потребности в жилье, одежде, питании работники аграрного производства все больше обращали внимание на качественную сторону своей жизни. Реальные возможности удовлетворения растущих потребностей были невелики.
Несмотря на то, что доходы сельскохозяйственных работников постоянно увеличивались, они оставались самыми низкими среди доходов всех категорий населения региона, что, в первую очередь, вызывалось невысоким уровнем заработков и пенсий. Их повышенный уровень относительно других частей страны постепенно нивелировался и преимущество дальневосточных колхозов и совхозов в этом отношении исчезало.
В условиях дефицитной экономики, сложившегося в регионе сравнительно высокого уровня цен, еще более возраставшего в «теневом» секторе, это приводило к тому, что обеспеченность аграрных тружеников продовольственными и непродовольственными товарами оставалась недостаточной и не соответствовала современным потребностям, за исключением отдельных видов.
Невозможность сельчан в полной мере реализовать все денежные средства приводила к росту накоплений, которые вызывались всеобщей дефицитностью не только особо ценных товаров, но и повседневных предметов быта, Такие накопительные процессы усиливали неудовлетворенность спроса.
Особое положение у сельчан продолжал занимать личный сектор, который существовал не только в силу своеобразия и традиционности сельской жизни, но и по причине нехватки многих видов продовольствия в торговой сети. Часть семей использовала подсобное хозяйство для дополнительного притока денег, что означало приобретение им определенной товарной ориентации.
Жилищно-бытовая сфера региона в своем развитии не соответствовала потребностям сельчан. Жилищное строительство было ориентировано на копирование города, слабо учитывало сельскую специфику, отличалось низким качеством выполняемых работ.
Процесс урбанизации села и сельчан остался незавершенным. Эта незавершенность привела к тому, что, с одной стороны, в среде сельских жителей распространились городские черты жизни и поведения, многократно выросли потребности, а с другой стороны, материальная основа для их удовлетворения из-
менялась крайне медленными темпами. Разрыв между уровнем развития деревни и постоянно возраставшими запросами сельчан, все более ориентировавшихся на городские стандарты, практически не уменьшался. Сельская среда не выдерживала никакого сравнения с городской.
Вышеназванные трудности были тесно связаны с тем, что государственное регулирование материального положения аграрных работников, как и всего сельского населения, проводилось исключительно административными методами. В результате госрегулирование позволяло только частично решать проблемы удовлетворения потребностей сельчан. Для закрепления сельского населения, испытывавшего постоянные структурные изменения, особенно квалифицированных работников и молодежи, необходимо было не просто улучшать отдельные стороны жизни, а создавать на юге Дальнего Востока преимущественный комплекс жизненных условий. Фактически, только более высокий уровень оплаты труда, в сравнении с остальной страной, был единственным фактором, удерживавшим активную часть населения в дальневосточной сельской местности и привлекавшем переселенцев.
На Дальнем Востоке сохранялось постоянное противоречие между ростом потребностей сельского населения и реальными возможностями их удовлетворения, что формировало в среде аграрных тружеников негативное отношение к своей жизни в селах юга региона, неприязненное и пренебрежительное отношение к работе, представление о перманентной отсталости деревни. Все это усиливало недовольство сельчан своим уровнем жизни и создавало условия для появления социальной напряженности.
Молодежь особенно остро реагировала на имевшиеся проблемы, в отличие от пожилого поколения, и была склонна сменить место работы и жительства при любой возможности. Такое же отношение было и у квалифицированных работников. Другая часть колхозников и работников совхозов, как правило, малоквалифицированная, все больше погружалась в апатию и депрессивное состояние, проявлявшиеся в алкоголизме и прогулах. Кроме того, ухудшалась демографическая обстановка, углублялся половозрастной разрыв, происходило старение населения.
К середине 1980-х гг. в южной зоне региона сложилась взаимозависимая цепь проблем: развитие сельского хозяйства тормозилось нехваткой кадров, что в свою очередь являлось следствием снижения миграционного и естественного прироста в деревне в связи с невысоким материальным положением аграрных работников.
В Приложении содержатся статистические данные, характеризующие материальное положение аграрных работников юга советского Дальнего Востока.
Основные положения по теме диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1. Гринько, A.A. Личное подсобное хозяйство работников аграрной сферы юга Дальнего Востока (1970-е - первая половина 1980-х гг.) / A.A. Гринько // «Рос-
сия и АТР». - Владивосток: Изд-во института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, 2011. —№1. —С.40-49. (0,69 п.л.)
2. Гринько, A.A. Жилищная проблема в сельской местности юга Дальнего Востока (1970-е - первая половина 1980-х гг.) / A.A. Гринько // «Власть и управление на Востоке России». - Хабаровск: Изд-во Дальневосточной академии государственной службы, 2011. - №3. - С. 199-204. (0,49 п.л.)
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях
1. Гринько, A.A. Потребление продуктов питания колхозниками Амурской области в середине 1970-х гг. / A.A. Гринько // «Вестник ДальГАУ». - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. - №4 (8). С.56-60. (0,45 п.л.)
2. Гринько, A.A. Особенности половозрастной структуры крестьянства Амурской области в 1970-1985-е гг. / A.A. Гринько // Всероссийская конференция «Амурская область - история и современность»: Сб. науч. трудов. Часть 1. -Благовещенск, АОКМ, 2009. С. 166-169. (0,25 п.л.)
3. Гринько, A.A. Структура занятого сельского населения юга Дальнего Востока в 1965 - 1985 гг. / А.А. Гринько // Региональная конференция «Молодежь XXI века - шаг в будущее: Сб. науч. трудов. Книга 1. - Благовещенск, АГМА, 2009. С.12-13. (0,1 п.л.)
4. Гринько, A.A. Динамика городского и сельского населения юга Дальнего Востока в 1965 - 1985 гг.! A.A. Гринько // Региональная конференция «Молодежь XXI века - шаг в будущее: Сб. науч. трудов. Книга 1. - Благовещенск, АГМА, 2009. С.10-12. (0,1 пл.)
5. Гринько, A.A. Качество жизни колхозного крестьянства юга Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. / A.A. Гринько // Международная конференция «Российские регионы: исторический опыт аграрного развития: Сб. науч. трудов. - Благовещенск, ДальГАУ, 2010. С.217-224. (0,34 п.л.)
6. Гринько, А.А. К вопросу о расходах на питание колхозников юга Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. / A.A. Гринько // Региональная конференция «Молодежь XXI века - шаг в будущее»: Сб. науч. трудов. 4.1. -Благовещенск, АмГУ, 2010. С.12-14. (ОД пл.)
7. Гринько, A.A. Роль личного подсобного хозяйства в жизни работников аграрной сферы юга Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. / A.A. Гринько // Гуманитарные исследования в ДальГАУ: Сб. науч. трудов. Выпуск 6
— Благовещенск, ДальГАУ, 2010. С.29-33. (0,26 п.л.)
8. Гринько, A.A. Сельское жилье на юге Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. / А.А. Гринько // Региональная конференция «Молодежь XXI века - шаг в будущее»: Сб. науч. трудов. Т.1. - Благовещенск, Макро-С, 2011. С,16-17. (0,2 п.л.)
9. Гринько, А.А. Проблемы дальневосточной сельской молодежи в 1970-х - первой половине 1980-х гг. / A.A. Гринько // Всероссийская конференция «Молодежь Востока России: история и современность»: Сб. науч. трудов. 4.1. - Хабаровск, ДВАГС, 2011. С.235-240. (0,28 пл.).
Гринько Андрей Александрович
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮГА СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1970-х-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г.
Подписано к печати 16.01.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,3. Усл.-п.л. - 1,75.
Тираж 100 экз. Заказ 4.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86