автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корякина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Условия и специфика социально-экономического развития аграрной сферы юга Дальнего Востока.
1.1. Состояние сельскохозяйственного производства.
1.2. Государственная социальная политика в отношении дальневосточного села.
ГЛАВА II. Состояние социальной инфраструктуры дальневосточного села в годы перестройки.
2.1. Инфраструктура систем образования и здравоохранения.
2.2. Жилищная проблема дальневосточного села.
2.3. Бытовое обслуживание сельского населения.
2.4. Развитие социально-культурной сферы дальневосточного села.
ГЛАВА III. Социально-демографическое развитие села в 1985-1991 гг.
3.1. Особенности демографического потенциала Дальнего Востока.
3.2. Кадровое обеспечение дальневосточного села в 1985 - 1991 гг.
3.3. Трудовая миграция как фактор развития дальневосточного села в годы перестройки.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Корякина, Елена Викторовна
Актуальность темы исследования. Социальная жизнь и природа сельчан, их исторические судьбы всегда являлись приоритетными в отечественной исторической мысли. Интерес к сельской проблематике неизменно возрастает в ходе кардинальных общественных преобразований, когда активизируется поиск ответов на злободневные вопросы. Истоки многих проблем современного села1 кроются в прошлом, в том числе в перестроечном времени, поэтому ретроспективный анализ социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. призван способствовать формированию более реалистичного курса аграрного развития современной России.
Важность изучения исторического опыта региональной составляющей социальной политики в сельской местности и её результатов определяется асинхронностью развития территорий, что требует учёта особенностей Дальнего Востока в реализации современных социальных программ.
Необходимость анализа социальных аспектов государственной аграрной политики, проблем социального развития села в годы перестройки напрямую связана с сохраняющимися до настоящего времени в общественном сознании, политической практике, научном сообществе крайне неоднозначными оценками содержания и результатов развития села: от конструктивной критики до откровенных обвинений в адрес советского руководства страны и регионов, приведших АПК к кризису . Целый ряд важных вопросов теории и практики реализации государственной социальной политики на Дальнем Востоке в годы перестройки остаются неосвещенными или нуждаются в переосмыслении с иных, свободных от идеологических догм, обновленных методологических позиций. Требует дальнейшей разработки и конкретизации проблема взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в сельской местности в 1985 — 1991 гг., что поможет внести определённую ясность в изучение социально-трудовой сферы юга Дальнего Востока.
В целом, без научного осмысления темы исследования невозможно полное воссоздание общей картины социально-экономической истории России XX века.
Степень изученности проблемы. Исследовательский интерес к вопросам социального развития3 перестроечного села проявился уже во второй половине 1980-х гг. Прослеживается зависимость трактовок указанных проблем от изменения политической и научной ситуации. Очевидно так же определённое отставание дальневосточной историографии в разработке вопросов социальной истории села от российских исследований. Слабый интерес дальневосточных историков к данной проблеме в большей мере объясняется менее значительными достижениями в социальной сфере по сравнению с экономикой и идеологией.
В историографии проблемы условно можно выделить следующие этапы: перестроечный (1985 - 1991 гг.), состоящий из двух периодов 1985 - 1988 гг. и 1989 - 1991 гг., и постперестроечный (1992 - 2000-е гг.).
В начальный период (1985 - 1988 гг.) вопросы социального развития деревни рассматривались в традициях марксистской историографии. Опубликованные в это время работы А.П. Тюриной, Л.В. Никифорова, Л.В. Бонда-ренко и др. подводят итог исследований социальных проблем советского села доперестроечного периода4. Тенденциозность их выводов во многом обусловлена господством моноидеологии. Тем не менее исследователи упоминают о таких проблемах деревни, как низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитая инфраструктура, тяжёлые условия труда и быта сельчан, уменьшение их численности, что имело значение для последующего анализа тенденций социального развития.
Большое влияние на исторические исследования социальных проблем села в годы перестройки оказали работы отечественных социологов 1970-х — первой половины 1980-х гг. - В.И. Староверова, Ю.В. Арутюняна, Р.В. Рыбкиной, которыми были сделаны выводы о социальной дифференциации сельского населения, что противоречило официальной доктрине социальной однородности советского общества5. Уникальный опыт комплексного изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской6. Особенно важен сделанный учёными вывод: развитие села происходит под влиянием целого ряда факторов — социально-экономических, демографических и культурных.
В 1989 - 1991 гг. усиливается критический анализ социальных процессов. В это время происходит выделение социальной политики в самостоятельный объект исследований. В работах социологов и экономистов Н.М. Ри-машевской, Ф.М. Бородкина, С.С. Шаталина и др. затрагивались вопросы теории и практики государственной социальной политики, общие проблемы 7 социального прогнозирования и проектирования . Наряду с критикой застойных явлений данные исследования содержали предложения по выходу из этого состояния в условиях размывания границ государственного патернализма. С конца 1980-х гг. в российской исторической науке формируется более широкое понимание механизмов социального регулирования, включающих не только распределительные, но и экономические рычаги воздействия на общество. Одновременно был поставлен вопрос об изменении вектора социальных ожиданий населения.
На протяжении 1985 — 1991 гг. вопросы социальной жизни перестроечного села практически не затрагивались в исторических исследованиях дальневосточников. Положительный опыт отечественных социологов и экономистов не коснулся дальневосточной историографии, комплексных исследований перестроечной деревни не проводилось. В это время продолжали изучаться проблемы социального развития дальневосточного села доперестроечного периода. Тем не менее А.П. Деревянко, И.П. Нерадовская, Н.В. Шин-ковская и др. внесли весомый вклад в понимание влияния политических и управленческих факторов на решение социальных задач на Дальнем Востоке, обосновали тезис об отставании уровня жизни периферии от центра8. В публикациях их последователей, историков С.А. Власова, Л.А. Слабниной и др., отмечается негативное влияние на социальные показатели дальневосточных территорий ведомственной разобщённости и остаточного принципа финансирования социально-бытовой сферы9. Итогом данного периода историографической разработки проблемы стала опубликованная в 1991 г. коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв.: очерки истории», которая заметно отличалась более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне10. Авторы приходят к заключению, что диспропорции и противоречия в развитии дальневосточного села, такие как несоответствие между ростом материального благополучия населения и реальным состоянием социально-бытовой инфраструктуры, сложились ещё в доперестроечный период. Выводы, полученные историками, во многом обоснованы и явились первой серьёзной попыткой не только обобщить накопленный фактический материал, но и переосмыслить социальную историю дальневосточного крестьянства в условиях начала поиска новой методологии.
Социальная жизнь дальневосточного села эпохи перестройки фрагментарно отражена в научных изысканиях региональных географов и экономистов. В ряде монографий и малоформатных публикаций А.Р. Тибекина, В.П. Чичканова, А.Д. Нестеренко и др. раскрывается специфика аграрного производства на Дальнем Востоке, обосновывается необходимость государственной поддержки отдалённых территорий11. Экономисты П.Я. Минакир, В.В. Савалей, E.JI. Мотрич и др. неудовлетворительное социально-экономическое развитие региона в 1985 - 1991 гг. связывали с просчётами в подготовке и реализации Долговременной государственной программы «Дальний Восток»12. Своеобразным итогом конкретно-экономических исследований состояния социальной инфраструктуры дальневосточных города и села в годы перестройки явился сборник «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы, пути перестройки» (1991 г.). Вошедшие в него работы М.И. Леденёва, В.Г. Белоусова, E.H. Телушкиной, Н.В. Морозовой и др. подчеркнули важность социальных факторов в процессах реформирования дальневосточного региона на этапе начала разгосударствления13.
В годы перестройки были продолжены начатые ранее исследования14 демографических проблем, миграции и формирования постоянного населения Дальнего Востока, которые рассматривались как стабилизирующие факторы социально-экономического развития территорий региона. Большая работа в этом направлении была проведена Институтом экономических исследований ДВО АН СССР, выпустившим в 1989 г. сборник научных трудов «Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока», в котором показано влияние состояния социальной сферы на решение демографических проблем15.
В работах JT.JI. Рыбаковского, JI.B. Макаровой, A.C. Ревайкина и др.16, исследовавших миграционные и переселенческие процессы, протекавшие на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг., была обозначена проблема влияния на трудообеспеченность дальневосточных территорий таких факторов, как воспроизводство демографического потенциала и создание социальных условий переселенцам.
На постсоветском этапе (1992 - 2000-е гг.) происходят изменения методологии и методики исторических исследований. Социальные процессы начинают анализироваться не только с позиций традиционного формационно-го, но и через цивилизационный подход17. Появляются исследования, использующие в качестве методологической основы теорию модернизаций, в рамках которой было разработано множество подходов, призванных объяснить
18 различные аспекты социальных трансформаций . В результате формируется новая историографическая концепция аграрного развития, в основе которой находилось положение об антикрестьянском характере политики советского государства. В исследованиях В.В. Наухацкого, В.В. Милосердова, A.B. Пет-рикова и др. подчёркивается, что изначальная теоретическая ошибочность и практическая несостоятельность отношения к селу как сырьевому придатку города имела негативное влияние на социальное развитие деревни19.
Актуализация социальной проблематики в гуманитарных исследованиях 1990-х - 2000-х гг. объясняется необходимостью решения практических задач управления социальным развитием в новых условиях. Активизируется поиск причин социальных потрясений начала 1990-х гг., формируются концепции социального развития общества на этапе перехода от патерналиста
20 ческой модели к либеральной . Начинает изучаться и осваиваться зарубежный опыт управления социальными процессами21.
Более глубокий и взвешенный исторический анализ социальных процессов в российской деревне стал возможен на основе интеграции российской аграрной историографии в мировое крестьяноведение. Работы В.П. Данилова, Т.Шанина, В.В. Пациорковского и др. явились основой для сравнительного анализа европейского и отечественного крестьянства в исторической ретроспективе22. Учёные отмечают, что процесс раскрестьянивания (1929 - 1990 гг.) и практика создания индустриального аграрно-промышленного производства (1970 - 1990 гг.) не прошли для российского села бесследно, определив направление и темпы его дальнейшего реформирования, а также социальные последствия: расслоение в деревенской среде, изменение образа и качества жизни сельчан, расширение спектра их потребностей.
Авторы коллективной монографии П. Полян, Т. Нефёдова, А. Трейвиш, продолжая традиции отечественного крестьяноведения, проанализировали эволюцию системы «село-город» европейской части страны за столетие, раскрыли степень зависимости социальных проблем села от аграрной специфики территорий, показали процессы углубления интеграции города и деревни в XX веке23. Историческую эволюцию моделей социальной помощи крестьянству, действовавших на протяжении полутора столетий (вторая половина XIX - конец XX вв.) в России, рассматривает Т.В. Еферина. Выделяя три модели: общественного призрения (до 1917 г.), государственного социального обеспечения (до начала 1990-х гг.) и социальной работы (до настоящего времени), автор подчеркивает, что появление новых моделей всегда являлось следствием макроуровневых кризисов24. Взаимозависимость экономических и социальных процессов исследована в работах вологодских учёных М.А. Безнина и Т.М. Димони. Ими сформулирована концепция капитализации российского сельского хозяйства 1930-х - 1980-х гг., согласно которой социальными последствиями капитализации стали изменения в положении основных слоев сельского населения, отношений между ними, приведшие к формированию пролетаризирующегося большинства и протобуржуазного меньшинства25.
В работах Е.С. Строева, В.И. Кирюшина, В.Я. Романченко отражена зависимость состояния социально-трудовой сферы села от динамики развития коллективных и государственных хозяйств в годы перестройки. Вопросы формирования и использования кадрового потенциала аграрной сферы рассмотрены в монографиях Н.К. Долгушкина и В.Я. Чуракова. Взаимосвязь производственной деятельности, культуры и образа жизни российского крестьянства в 1950 - 1991 гг. исследована в работах О.И. Федоренко .
В постперестроечное время происходит углубление понимания сути и содержания социальной политики. В связи с обращением к отечественному и зарубежному опыту активизировался поиск причин несоответствия государственных планов социального развития реальному воплощению, что нашло отражение в работах В.П. Мошняги, В.И. Жукова, С.Ю Наумова и др. . Докторская диссертация И.М. Лаврененко явилась первой попыткой теоретического обобщения исторического опыта государственной социальной политики на этапе перестройки и периода перехода к рынку . Автор подробно остановился на вопросах изменения социальных норм и стандартов, взаимосвязи социальной работы с социальной политикой в условиях активной интеграции России в мировое социальное пространство.
Долгое время механизм формирования и реализации региональной социальной политики оставался вне поля зрения учёных. В постперестроечный период исследователи С.Н. Смирнов, H.A. Волгин, М.А. Орешина обратились к вопросам определения уровней социального развития территорий, методики их сравнения, соотношения количественных и качественных показателей, обозначив направление дальнейших научных поисков29.
В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение социальных аспектов в рамках региональных исторических исследований . Наблюдается всплеск интереса к социальной истории и в дальневосточной исл | ториографии . Концептуальной основой новейших исследований, как правило, становится теория модернизации, которая позволяет учёным расширить границы понимания места и роли Дальнего Востока в общероссийской и мировой социальной истории. Однако значительная часть работ, опубликованных в 2000-х гг., была посвящена 1920-м — 1970-м гг. и не затрагивала пе
•У') рестроечную эпоху . Исключение составили исследования A.C. Ващук и С.А. Власова . В монографии A.C. Ващук освещается не только поэтапная-трансформация государственной социальной политики на Дальнем Востоке в 1940-х - 1980-х гг., но и рассматриваются проблемы её практической реализации. Автор характеризует социальную политику советского государства в 1960-х - 1980-х гг. как политику «баланса интересов», что позволяло обеспечивать относительно устойчивое развитие региона. Однако уже в перестроечные годы в условиях изменения экономической и политической коньюкту-ры на Дальнем Востоке достигнутое равновесие нарушается. В работах С.А. Власова нашли отражение вопросы несоответствия теории и практики государственной социальной политики на Дальнем Востоке в позднесовет-ский период. Исследования учёных расширили рамки исторического поиска, так как подняли целый ряд вопросов: отношение населения к государственной социальной политике, пределы её принятия, причины и формы критики и пр. Однако проблема социального развития дальневосточного села в годы перестройки затрагивалась данными авторами лишь фрагментарно.
В постперестроечное время продолжились исследования демографии и миграции, в определённой мере касающихся проблемы социальной политики на Дальнем Востоке в эпоху перестройки. В монографиях и журнальных публикациях З.И. Сидоркиной, В.В. Миндогулова, A.C. Шелепы, E.JI. Мотрич и др.34, дан анализ социально-демографического состояния региона на различных этапах исторического развития в зависимости от степени государственного участия. Значению и роли этнического компонента в миграционных процессах на Дальнем Востоке в XX веке посвятили свой коллективный труд учёные Института истории ДВО РАН (г. Владивосток)35. Характеристика различных аспектов миграции, в том числе трудовой, дана в работах л/
Л.Л. Рыбаковского, О.Д. Захаровой, В.Я. Портякова и др. . Несмотря на обилие подобного рода исследований, проблема взаимосвязи демографических и социальных процессов в сельской местности юга Дальнего Востока в 1985 -1991 гг. остаётся малоизученной.
Таким образом, историографический обзор показал, что на перестроечном и постперестроечном этапах приоритетными для исторической науки являлись общие вопросы социально-экономического развития российского села в позднесоветский период с акцентом на экономические, а не на социальные проблемы. За 1985 — 2008 гг. отечественной исторической школе удалось сформулировать ряд концептуальных выводов, которые могут использоваться для дальнейшего изучения проблемы социального развития дальневосточной деревни в годы перестройки: развитие села рассматривается как результат взаимодействия различных факторов, в первую очередь социально-экономических, демографических и культурных; слабое инфраструктурное развитие отдалённых территорий объясняется ограниченностью социальных ресурсов центра и отсутствием регионального подхода. Для дальневосточной исторической науки актуален вывод о том, что диспропорции и противоречия в развитии социальной сферы села сложились ещё в доперестроечный период.
Однако в дальневосточной историографии до настоящего времени отсутствует комплексное исследование деревни позднесоветского периода, а проблема социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. никогда не выделялась в самостоятельный предмет изучения.
Цель исследования - анализ и обобщение социальных аспектов аграрного развития дальневосточного региона в 1985 - 1991 гг. и их результатов, что предполагает решение целого ряда научных задач.
Задачи исследования:
- анализ роли государства в процессах реформирования социально-экономической сферы дальневосточного региона;
- выявление основных тенденций социального развития сельских территорий Дальнего Востока через характеристику наиболее проблемных отраслей социальной сферы;
- сравнительно-исторический анализ причин кризисного состояния социальной инфраструктуры села юга Дальнего Востока;
- исследование взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в дальневосточной деревне.
Объектом исследования является социальная сфера села юга Дальнего Востока в 1985-1991 гг.
Предмет исследования — процесс развития основных отраслей сельской социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки как составная часть позднеиндустриального этапа модернизации.
Хронологические рамки исследования охватывают собственно перестроечную эпоху с 1985 по 1991 гг. Выбор нижней границы исследования диктуется началом перестроечного процесса, провозглашённым на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Верхняя граница исследования обусловлена свёртыванием перестройки и изменением концепции социально-экономического развития страны.
В работе встречается обращение к данным, относящимся к первой половине 1980-х гг., имеющим внутреннюю логическую связь с последующими годами, что позволяет воссоздать более адекватную картину происходящих изменений в годы перестройки.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами южных территорий Дальнего Востока — Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв (в границах 1991 г.), где было сосредоточено 66% сельского населения региона, находилось более 3/4 площадей всех сельхозугодий и 90% дальневосточной пашни.
Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный экономический район», «дальневосточный регион/край» используются в диссертации как равнозначные.
Методологической основой исследования выступает теория научного познания, а также совокупность методов, принципов и подходов современной науки37. В первую очередь это учение о диалектической взаимосвязи и развитии явлений действительности. Диалектика как фундаментальное методологическое основание ориентирует исследователя на вычленение и анализ заложенных в обществе внутренних противоречий, предполагает выявление в исторических процессах борьбы противоположных начал как источника развития. Такой подход к анализу социальных процессов позволяет наблюдать и сравнивать как положительные, так и отрицательные тенденции в их взаимодействии.
Методологической основой диссертации явились базовые принципы теории научного познания - историзм и объективность, которые неразрывно связаны друг с другом. Принцип историзма позволяет рассматривать социальные явления в процессе их возникновения и развития через призму конкретно-исторической эпохи. Применение этого принципа позволило проанализировать изменение государственной социальной политики и деятельности партийно-хозяйственных органов, отвечающих за её реализацию, в контексте социально-экономических процессов, происходящих как в стране в целом, так и на юге Дальнего Востока. Принцип объективности требует изучения исторических процессов в соответствии с их внутренней логикой развития. Использование данного принципа дало возможность выявить закономерности, специфику и эффективность реализации государственной социальной политики в отношении дальневосточного села в годы перестройки вне зависимости от субъективных предпочтений исследователя и выборки документальных источников.
В работе нашли применение общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический). Использование общенаучных методов позволило обобщить материал и сформулировать концепцию исследования.
Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процессов социального развития дальневосточного села в годы перестройки. С помощью статистического метода выполнялись расчёты и осуществлялся сравнительный анализ инфраструктурного состояния сельских территорий на юге Дальнего Востока. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в реализации государственной социальной политики в России и в дальневосточном регионе.
Общенаучные и общеисторические принципы дали возможность сформулировать методологические подходы к изучению социальных процессов в дальневосточном селе. Концептуальным основанием исследования явилась теория модернизации, позволяющая изучать региональную историю в контексте общероссийских и мировых процессов. Опираясь на выводы, сделанные историками научной школы УрО РАН о незавершённости процессов модернизации в истории России и хронологическом совпадении позднеинду-стриальной модернизации с 1950 - 1980-ми гг. считаем, что эти процессы определили направленность и своеобразие регионального социального развития.
Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. По происхождению их можно разделить на три группы: 1) законы и подзаконные акты, распорядительная документация (постановления, решения, приказы, указания) и справочно-информационная документация (деловая переписка, справки, протоколы, служебные письма), привлечённые для анализа содержания и направления государственной социальной политики органов государственной власти и партийно-хозяйственных структур местного уровня; 2) статистика, содержащая цифровые данные, необходимые для исследования состояния сельской социальной инфраструктуры; 3) материалы периодической печати российского и регионального характера, неоднократно поднимавшие и освещавшие вопросы социального развития села юга Дальнего Востока в годы перестройки.
Важное место среди опубликованных источников, относящихся к первой группе, занимают постановления и решения XXVII съезда КПСС, апрельского 1985 г. и последующих пленумов партии, выступления руководителей страны, посвященные ключевым проблемам развития социально-экономической сферы села, собранные в официальных изданиях: «Собрание постановлений СССР», «Собрание постановлений РСФСР», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и др.
Комплекс неопубликованных источников, используемый в диссертации, сформирован на основе разноплановых документов, отложившихся в 19 фондах (262 делах) центральных и региональных архивов.
Материалы центральных (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ; Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ) и местных архивов (Государственного архива Амурской области - ГААО; Государственного архива Хабаровского края - ГАХК; Государственного архива Приморского края — ГАПК) явились основой исследования региональных аспектов государственной социальной политики на этапе перестройки. Документы постоянного хранения, представленные в ГАРФ. Ф.А-411 (Министерство финансов РСФСР), дали возможность изучить и проанализировать финансирование программ социального развития дальневосточных территорий. Документы ГАРФ. Ф.А-551 (Главное управление снабжения и сбыта при Совете Министров РСФСР) позволили выявить степень зависимости региона от центра, в том числе в вопросах товарооборота и ресурсного обеспечения. Материалы РГАСПИ. Ф.17 (Центральный комитет КПСС) и Ф.661 (Демократическая партия России), представленные распорядительными (постановления; решения) и справочно-информаци-онными документами; (справки, письма, деловая переписка), послужили, основой понимания^ тенденций и противоречий социального развития Дальнего Востока в условиях политического противостояния на заключительном этапе перестройки.
Документы из фондов дальневосточных архивов ГААО. Ф.П-1 (Амурский обком КПСС), Ф.Р-114 (Амурский облисполком); ГАХК. Ф.П-35 (Хабаровский крайком КПСС),. Ф.137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся); ГАПК. Ф.Р-26 (Исполнительный' комитет Приморского края)^ Ф.Р-1521 (Приморский краевой' комитет народного контроля), дали возможность воссоздать достаточно полную картину • партийного руководства социально-экономическими процессами в Амурской' области, Хабаровском и Приморском краях.
Материалы, содержащиеся в фондах ГААО: Ф.Р-347 (Амурское областное управление сельского хозяйства);. ГАПК. Ф.Р-194 (Агропромышленный комитет Приморского края), Ф.Р-1620 (Приморское краевое производственное управление сельского строительства «Прикрайссльстрой»), Ф.Р-1633 (Объединённая: дирекция по строительству объектов Агропромышленного комплекса) позволили, восстановить реальную картину состояния сельского хозяйства и перспектив социального развития на юге Дальнего Востока во второй половине; 1980-х гг.
Использование разнообразной делопроизводственной документации (распорядительной; протокольной, плановой; учётной, контрольной, текущей), представленной в архивных материалах дало возможность не только проверять и уточнять данные, но й получать информацию, отсутствующую в опубликованных источниках, что способствовало формированию объективного взгляда на социально-экономическую историю России.
Сведения, почерпнутые из мемуарной литературы (воспоминаний М.С. Горбачёва, Е.К. Лигачёва, И.Г Земцова), несмотря на субъективизм оценок, фрагментарность и определенные неточности, позволили конкретизировать наши представления о механизмах реализации государственной социальной политики39.
Основной массив фактических данных для изучения состояния сельской социальной инфраструктуры на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в годы перестройки даёт статистика, составляющая вторую группу источников. Она нашла отражение в опубликованных и неопубликованных материалах. Официальная статистика 1985 — 1991 гг., представленная в общесоюзных, российских и региональных изданиях Госкомстата «Социальное развитие СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Сибирь и Дальний Восток: социальное развитие», «Народное хозяйство Хабаровского края» и др., позволила сопоставить уровень развития сельской социальной инфраструктуры на южных территориях Дальнего Востока с республиканским. Следует отметить, что дальневосточные статистические ежегодники публиковались во второй половине 1980-х гг. эпизодически и включали весьма ограниченный круг показателей. При этом часто использовались разные методики обработки данных, что вело к разночтениям в цифровых значениях, относящихся к одному периоду. Данные отраслевой статистики, собранные в сборниках «Народное образование и культура в Амурской области», «Бытовое обслуживание населения Приморского края за 1980 — 1988 годы», «Здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура и спорт в Приморском крае» и др. дали возможность дополнить и конкретизировать состояние социальной инфраструктуры дальневосточного региона. Положение в ключевых отраслях сельской инфраструктуры непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, бытового обслуживания и др.) юга Дальнего Востока в годы перестройки нашло отражение в неопубликованных источниках центральных и местных архивов. Интерес представляют материалы ГАРФ. Ф.А-501 (Министерство культуры РСФСР), давшие возможность проследить эволюцию форм и методов социально-культурной политики государства в отношении дальневосточного села. Документы ГААО. Ф.Р
69 (Амурский'областной отдел народного образования), Ф.236 (Амурский областной отдел здравоохранения); ГАХК. Ф.Р-704 (Отдел народного образования Хабаровского крайисполкома), Ф.Р-683 (Отдел здравоохранения Хабаровского крайисполкома), позволили проанализировать состояние сельских систем образования и здравоохранения на юге Дальнего Востока в годы перестройки.
Третья группа источников представлена материалами периодической печати. Статьи и публикации 1985 - 1991 гг. в газетах, журналах центрального и территориального уровня таких, как «Правда», «Аргументы и факты», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Проблемы Дальнего Востока» дали возможность исследовать изменение отношения сельских жителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв как субъектов социального действия к государственной социальной политике в дальневосточном регионе.
Сложность формирования источниковой базы исследования определялась, во-первых, распылённостью материалов по архивам и фондам; во-вторых, неполнотой источников, так как некоторые архивные документы второй половины 1980-х гг. ещё не рассекречены; в-третьих, имели место некорректные данные, что потребовало тщательной проверки и сопоставления источников.
Но в целом, источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что посредством сравнительной характеристики развития сельских территорий юга Дальнего Востока в пределах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в 1985
- 1991 гг.
- проведено комплексное исследование социально-экономических изменений, переживаемых дальневосточной деревней;
- определены приоритетные направления социальной политики государства и показана зависимость социального развития дальневосточного села от политики центра;
- сделан объективный анализ роли партийно-хозяйственных структур всех уровней в процессах перестроечного реформирования сельской социальной сферы;
- выявлены причины кризисного состояния социальной инфраструктуры дальневосточного села;
- показаны специфические проявления кризиса социальной сферы на Дальнем Востоке;
- исследована взаимосвязь социальных и демографических процессов, протекавших в региональной деревне;
- в научный оборот впервые введён ряд неопубликованных документов и материалов из центральных и дальневосточных архивов.
Социально-экономическое развитие дальневосточного села, исследованное в диссертации, представлено как часть новейшей аграрной истории страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется применением модернизационного подхода в анализе тенденций и противоречий развития социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки.
Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению социальных аспектов аграрной политики на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг.
Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций эпохи перестройки, могут оказать определённую помощь в разработке и реализации современной социальной политики в отношении жителей дальневосточной деревни.
Диссертация может быть полезна в разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Приамурье - век двадцатый» (г. Благовещенск, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета 2005 — 2008 гг. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По прошествии времени можно констатировать, что перестройка в качестве катализатора модернизационных процессов осуществила свою миссию, но как поэтапное преобразование существовавшей социально-экономической системы - потерпела поражение. Сохранение советской планово-директивной системы, ориентированной на экстенсивное воспроизводство, вступило в противоречие с новыми историческими задачами, обусловленными переходом мировой цивилизации, российской в том числе, на постиндустриальный уровень развития.
Общероссийские модернизационные процессы 1985 - 1991 гг. нашли отражение в региональных изменениях. Одной из приоритетных задач второй половины 1980-х гг. являлось ускорение социально-экономического развития Дальнего Востока. Особого внимания требовало дальневосточное село. Природно-климатические условия определили преимущественное развитие аграрного производства в пределах южных территорий Дальнего Востока, (Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв). Колхозно-совхозная система дальневосточного юга позднесоветского периода характеризовалась низкой рентабельностью, экстенсивной направленностью развития, привычкой к государственному протекционизму в виде растущего финансирования, дотаций, дифференцированных надбавок и отсутствия конкуренции. Усугубляло положение наличие нерешённых проблем, унаследованных от предыдущих исторических периодов - низкого уровня механизации аграрного труда, большого количества убыточных хозяйств, дефицита трудовых ресурсов.
Вывод сельскохозяйственного региона на новые траектории развития требовал комплексного, стратегически ориентированного подхода со стороны партийно-хозяйственных властей. Однако в течение перестройки внимание центра к проблемам дальневосточного села значительно ослабло.
За 1986 - 1990 гг. АПК юга Дальнего Востока в сравнении с предыдущим пятилетием сделал определённый шаг вперёд. Производство зерна, молока, мяса на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в среднем выросло в 1,2 раза. Но в целом обеспечить устойчивый прогресс сельскохозяйственного производства на юге Дальнего Востока не удалось ни в начале, ни в конце перестройки, в условиях начавшегося разгосударствления.
Попытки модернизации села, предпринятые властями во второй половине 1980-х гг. в условиях сохранения командно-административной системы оказались во многом контрпродуктивными. Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Дальнего Востока, изменение структуры управления АПК, внедрение передовых методов организации и оплаты труда, новых форм специализации, кооперирования, способствовали лишь временной стабилизации. Реальными итогами аграрной политики к 1991 г. в дальневосточной деревне стали сокращение пахотных площадей, уменьшение объёмов валового продукта, невысокая урожайность. Снижение темпов развития сельскохозяйственного производства на юге дальневосточного региона происходило на фоне обострения продовольственной проблемы в стране в конце 1980-х гг. За годы перестройки АПК Дальнего Востока не удалось в полном объёме обеспечить жителей продуктами питания за счёт местного производства и повысить их качество.
Определёнными препятствиями на пути решения экономических вопросов дальневосточного села в 1985 — 1991 гг. являлись излишнее администрирование и разное видение в центре и на местах причин кризисного состояния сельского хозяйства. Профильные министерства и ведомства дистанцировались от проблем и практически переложили весь груз ответственности за неудачи в реформировании на территориальные структуры. В свою очередь, замалчивание копившихся проблем, приукрашивание действительности в докладах и отчётах местных властей не способствовали конструктивному развитию аграрного сектора.
Интересы развития Дальнего Востока в годы перестройки предполагали осуществление понятной, рассчитанной на перспективу государственной социальной политики. Однако её контуры были нечёткими и размытыми. Продолжала действовать прежняя система социальных гарантий, защиты населения патерналистского характера с уравнительными тенденциями.
Попыткой регионализации социальной политики можно считать Долговременную государственную программу «Дальний Восток» (1987 г.), которая была нацелена на выравнивание социальных стандартов региона с другими территориями страны за счёт перераспределения капитальных вложений и структурной их переориентации в пользу социально-культурной сферы. Доля капитальных вложений, направленных на развитие социальных статей, должна была составить 36% от общего объёма инвестиций. Однако с 1989 г. началось ограничение финансирования, что привело к невыполнению социальных проектов, в том числе программы «Дальний Восток», реализованной всего на 30%. Негативную роль сыграли — ведомственный диктат, несогласованность, непоследовательность, поспешность действий властей. Более всего пострадали от этого сельские территории, имеющие ограниченные внутренние резервы.
В 1989 — 1991 гг. дистанцирование центра от решения социальных проблем на Дальнем Востоке продолжилось, в то время как экономическая система требовала адекватных шагов по развитию социальной сферы региона. Вместо быстрого реагирования на изменение социальной обстановки в перестроечной деревне, центральные власти занялись разработкой документов, рассчитанных на отдалённые сроки реализации (1991 - 1995 гг.) - «Программы социального развития села» (1989 г.) и «Программы возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса» (1990 г.).
В 1985 - 1991 гг. партийно-хозяйственному руководству Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв не удалось проявить самостоятельность и сформировать достаточную финансово-ресурсную базу для осуществления социальной политики на местах. Их деятельность свелась к дублированию постановлений, программ, планов, мероприятий центра и механическому исполнению решений. В условиях сокращения централизованного финансирования (1989 - 1991 гг.), все попытки местных властей оптимизировать сельскую социальную сферу оказались малорезультативными. Рентабельные хозяйства юга Дальнего Востока вынуждены были решать социальные проблемы за счёт собственных бюджетов. Но в последний год перестройки этот груз оказался непомерно велик даже для них. Одновременно прекратилась помощь шефствующих промышленных предприятий и организаций города. В условиях начавшегося доходно-имущественного расслоения населения социальное напряжение в дальневосточных сёлах стало нарастать, а государственная система уже не мог адекватно реагировать на изменение ситуации.
За годы перестройки потребности сельчан в жилье, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, больницах, амбулаториях, требования к их качеству росли быстрее, чем возможности их удовлетворения. Обострение жилищной проблемы в дальневосточной деревне в конце 1980-х гг. явилось следствием не только снижения темпов и плановых объёмов строительства, но и изменения качественных стандартов проживания. По целому ряду показателей, например, средней обеспеченности общей (жилой) площадью, в том числе в расчёте на душу населения, объёму ветхого и аварийного жилья, уровню благоустройства и обслуживания инженерного оборудования, ситуация в сёлах южных территорий Дальнего Востока была хуже, чем в среднем по России.
Во второй половине 1980-х гг. наметились позитивные сдвиги в развитии сельских систем образования и здравоохранения. В результате активного строительства в дальневосточных деревнях улучшилось обеспечение населения детскими садами, стабильным осталось положение по школам. В 1985 — 1991 гг. Амурская область прочно удерживала первенство среди соседних территорий по уровню инфраструктурного развития не только образования, но и здравоохранения. Число областных больниц, поликлиник и амбулаторий в расчёте на 1000 чел. населения росло быстрее, чем в Хабаровском и особенно в Приморском краях.
В перестроечные годы всем южным территориям Дальнего Востока удалось усилить кадры сельской социальной сферы. В расчёте на 1 ООО жителей больше учителей стало в Амурской области, а докторов и медсестёр — в Хабаровском крае. Вместе с тем к началу рыночных преобразований потребность в сельских преподавателях, врачах, медицинских сёстрах вследствие большой текучести кадров оставалась острой.
За годы перестройки улучшилось обеспечение дальневосточников товарами и услугами. Объёмы реализации бытовых услуг выросли более чем вдвое по всем южным территориям Дальнего Востока. Вместе с тем деревенские жители продолжали получать меньше бытовых услуг, чем городские. К концу перестройки отставание от города в уровне потребления бытовых услуг селянами продолжало нарастать. Особенно неблагополучная ситуация складывалась в Хабаровском и Приморском краях. При этом качество обслуживания в дальневосточных деревнях оставалось низким, на потребительском рынке сохранялся дефицит. Объёмы розничного товарооборота увеличивались в основном за счёт повышения цен. Поэтому на фоне выросших потребностей населения достигнутый уровень уже не мог считаться удовлетворительным.
В условиях демократизации и гласности изменились потребности сельчан в формах и содержании досуговой деятельности. В 1990 - 1991 гг. ухудшение экономической ситуации в дальневосточной деревне сопровождалось коммерциализацией сельских культурно-спортивных учреждений, ростом цен на их услуги, что существенно сузило возможности реализации духовных потребностей населения. О снижении как доступности, так и востребованности дальневосточниками услуг учреждений культуры свидетельствовало уменьшение числа посещений кинотеатров, концертов, спортивных кружков. В годы перестройки продолжали действовали старые методы бюрократического управления духовной сферой. Неустроенность быта, нерешённость вопросов с жильём, детскими садами, низкая заработная плата, продолжали вызывать отток работников сельских библиотек, домов культуры, просветительских учреждений. Вследствие нарастания неблагоприятных условий труда и быта в конце 1980-х гг. наблюдалась деформация морально-нравственных ориентиров. В дальневосточных деревнях распространились браго- и самогоноварение, участились случаи наркомании.
В целом, несмотря на определённые положительные изменения, развитие региональной сельской инфраструктуры систем образования, здравоохранения, быта, культуры в перестроечный период имело инерционно-экстенсивную направленность. Ограничение централизованного финансирования (с 1989 г.) и усиление ведомственного диктата вело к ухудшению не только количества, но и качества ресурсов и услуг. Объёмы строительства объектов сельской непроизводственной инфраструктуры (жилья, детских садов, школ, больниц, домов быта и культуры) постоянно корректировались в сторону уменьшения, а сроки их ввода часто нарушались и отодвигались.
Изменения, произошедшие в социальной инфраструктуре дальневосточной деревни в перестроечную эпоху нельзя оценить однозначно. Можно констатировать, что наряду с позитивными тенденциями прослеживались и негативные. Ситуация осложнялась тем, что от предыдущих этапов дальневосточное село унаследовало множество нерешённых проблем, связанных с отставанием в обеспечении жильём, благоустройстве территорий, развитии транспорта, спорта, культурно-бытового обслуживания.
Неразвитость социальной инфраструктуры, растущее социальное напряжение дальневосточных территорий негативно отражалась на демографическом состоянии региона. Система его хозяйственного освоения, сложившаяся ещё в середине XIX века, обеспечивала не только восполнение трудовых ресурсов, но и способствовала регулированию численности дальневосточников. В годы перестройки ситуация стала меняться. Общая численность дальневосточников продолжала расти, но уже в конце 1980-х гг. началось сокращение миграции и снижение темпов естественного прироста населения. В первую очередь негативные демографические процессы обнаружились в сельской местности. Численность сельчан по региону сократилась, особенно значительно в Хабаровском крае. Амурской области удалось сохранить демографический потенциал благодаря более молодой структуре населения предыдущих лет вселения. Доля деревенских жителей в структуре населения Приморского края даже увеличилась за счёт более высоких показателей миграционного и естественного прироста по сравнению с другими территориями Дальнего Востока.
Необходимым условием формирования высокоэффективного территориального АПК была аккумуляция трудовых ресурсов высокого качества. Однако за годы перестройки темпы их прироста в регион в целом, и по южным территориям, в частности, замедлились. В 1985 - 1991 гг., в отличие от предыдущих этапов хозяйственного освоения территорий, отсутствовала комплексная государственная политика сельскохозяйственного переселения. Льготы и пособия, предоставляемые прибывшим, уже не компенсировали неразвитость социальной инфраструктуры дальневосточной деревни. В результате, в годы перестройки обострилась проблема обеспечения колхозов и совхозов юга Дальнего Востока трудоспособным населением. Эпизодическое использование иностранной рабочей силы (корейцев, китайцев) в сельском хозяйстве региона, не решало проблему трудодефицита села.
В хозяйствах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв наблюдалось уменьшение доли лиц трудоспособного возраста. Старшее поколение уходило, а пополнение трудовых ресурсов было недостаточным. В связи с этим проблема нехватки кадров в сёлах приобретала всё большую остроту. Попытки властей решить её за счёт выпускников школ и СПТУ, сезонной шефской помощи городов деревням лишь временно стабилизировали ситуацию. Необходимость в работниках массовых профессий, в специалистах, в руководителях-аграриях увеличивалась год от года. Невысокое качество подготовки специалистов для нужд сельского хозяйства на местах, при отсутствие у них мотивации в повышении профессионального уровня, медленный рост заработной платы, её недифференцированность только усугубляли кадровый голод.
Демографические проблемы стали естественной реакцией сельского социума на малоэффективную государственную социальную политику, осуществляемую в дальневосточном регионе в годы перестройки. От властей требовались не полумеры: манипулирование заработной платой, применение коэффициентов, льгот, а проведение взвешенной, просчитанной на перспективу программы повышения уровня жизни сельчан-дальневосточников.
Исследование социального развития региона в 1985 - 1991 гг. показывает, что при существовавшем уровне государственного регулирования дальневосточное село нуждалось в адекватной происходящим изменениям поддержке. Участие партийно-хозяйственных структур центра в развитии дальневосточного края в 1985 - 1991 гг. свелось к увеличению капитальных вложений в совершенствование в большей мере экономического потенциала территорий, чем социального. Такой подход, при отсутствии реальных возможностей и опыта социальной работы у местных властей, на фоне ослабления общего внимания к проблемам сельской социальной сферы в конце 1980-х гг., привёл к деформациям социального развития села региона. Как результат, самые важные составляющие жизни дальневосточной деревни — трудовая занятость, организация быта, социальная инфраструктура и другие стратегии к концу перестройки оказались в разбалансированном состоянии. Более всего пострадали от этого сельчане. Ни одна из задач, затрагивающих их жизнь и деятельность (продовольственная, жилищная, бытовая, культурная), в течение 1985 - 1991 гг. не была решена в полном объёме, что усилило напряжённость социальной сферы дальневосточного села к началу рыночных преобразований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие села юга Дальнего Востока в годы перестройки"
На правах рукописи
4
Корякина Елена Викторовна
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (1985 - 1991 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических на) к
Благовещенск - 2009
003465276
Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Дальневосточный государственный аграрный униьсрситет»
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Дурнев Алексей Яковлевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Шиндялов Николай Антонович
кандидат исторических наук, доцент Билим Наталья Николаевна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
Защита состоится «28 » марта 2009 г в 14 час 00 мин на заседании диссерга-циошшго совета ДМ 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, I Хабаровск, ул К Маркса, 68, корп 1, ауд 311
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Дальнс-восючный государственный гуманитарный университет»
Ученый секретарь диссертационного сове кандидат исторических наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социальная жизнь и природа сельчан, их исторические судьбы всегда являлись приоритетными в отечественной исторической мысли Интерес к сельской проблематике неизменно возрастает в ходе кардинальных общественных преобразований, когда активизируется поиск ответов на злободневные вопросы Истоки многих проблем современного села1 кроются в прошлом, в том числе в перестроечном времени, поэтому ретроспективный анализ социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 -1991 гг призван способствовать формированию более реалистичного курса аграрного развития современной России
Важность изучения исторического опыта региональной составляющей социальной политики в сельской местности и её результатов определяется асин-хронностью развития территорий, что требует учёта особенностей Дальнего Востока в реализации современных социальных программ
Необходимость анализа социальных аспектов государственной аграрной политики, проблем социального развития села в годы перестройки напрямую связана с сохраняющимися до настоящего времени в общественном сознании, политической практике, научном сообществе крайне неоднозначными оценками их содержания и результатов от конструктивной критики до откровенных обвинений в адрес советского руководства страны и регионов, приведших АПК к кризису2 Целый ряд важных вопросов теории и практики реализации государственной социальной политики на Дальнем Востоке в годы перестройки остается неосвещенным или нуждается в переосмыслении с иных, свободных от идеологических догм, обновленных методологических позиций Требует дальнейшей разработки и конкретизации проблема взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в сельской местности в 1985 - 1991 гг, что поможет внести определённую ясность в изучение социально-трудовой сферы юга Дальнего Востока.
В целом, без научного осмысления темы исследования невозможно полное воссоздание общей картины социально-экономической истории России XX века.
Степень изученности проблемы. Исследовательский интерес к вопросам социального развития перестроечного села проявился уже во второй половине
1 Понятия «село» и «деревня» в диссертационном исследовании употребляются как равнозначные, так как связаны между собой тематически и леюсико-семаятически и служат для обозначения населённого пункта негородского типа. См Большой энциклопедический словарь /под ред. АМ. Прохорова.- М-СПб,1999-С344,1080; Современный толковый словарь русского зила Люд ред. СА Кузнецова. -М.-СП6., 2002 - С 157,733, Комплексный словарь русского языка /под ред АН Тихонова. -М, 2005 -С 217,947
2 Лякишева, И. Структурные преобразования в аграрном секторе экономики и их влияние на его эффективность /И. Лякишева // Экономика сельского хозяйства России -2003 -№7 -С9-15,Ев-сплнеева, ЛЛ От ускорения к ускорению размышления пац итогами двадцатилетия / Л П. Евстиг-пеева,РЛ Евстигнеев // Общественные науки и современность. - 2005 - №3 - С 17-33, Клоц-вог, Ф Н. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах ее разрушения / Ф.НКлощмзг//Отечественная жлория.-2006 — №3 -С 176-181 1
1980-х гг Прослеживается зависимость трактовок указанных проблем от изменения политической и научной ситуации Очевидно также определённое отставание дальневосточной историографии в разработке проблем социальной истории села от российских исследований Слабый интерес дальневосточных историков к данной проблеме в большей мере объясняется менее значительными достижениями в социальной сфере по сравнению с экономикой и идеологией.
В историографии проблемы условно можно выделить следующие этапы перестроечный (1985 - 1991 гг), состоящий из двух периодов 1985-1988 гг и 1989 - 1991 гг, и постперестроечный (1992 - 2000-е гг)
В начальный период (1985 - 1988 гг ) вопросы социального развитая деревни рассматривались в традициях марксистской историографии Опубликованные в это время работы А П Тюриной, Л.В Никифорова, Л В Бондаренко и др подводят итог исследований социальных проблем советского села доперестроечного периода3 Несмотря на объяснимую тенденциозность выводов, ученые упоминают о проблемах деревни низком уровне оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитой инфраструктуре, тяжёлых условиях труда и быта сельчан, уменьшении их численности
Большое влияние на исторические исследования социальных проблем села в годы перестройки оказали работы отечественных социологов 1970 - первой половины 1980-х гг - В И Староверова, Ю В Арутюняна, РВ Рыбкиной, которыми были сделаны выводы о наличии процессов социальной дифференциации сельского населения, что противоречило официальной доктрине социальной однородности советского общества4 Уникальный опыт комплексного изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т И. Заславской5 Особенно важен сделанный ими вывод развитие села есть результат взаимодействия различных факторов, в первую очередь социально-экономических, демографических и культурных.
В 1989 - 1991 гг усиливается критический анализ социальных процессов В это время происходит выделение социальной политики в самостоятельный объект исследований В работах социологов и экономистов Н М. Римашевской, Ф М Бородкина, С С Шаталина и др затрагивались вопросы теории и практики государственной социальной политики, общие проблемы социального про-
3 Тюрина, АП. Экономические отношения в сельском хозяйстве СССР / АП. Тюрина // Вопросы ис-торш.-1986 - № 2, Сощ1алык>экоиачичсский потенциал села Проблемы развития и использования /нодред. ЛВ Никифорова.-М, 1986, Советская деревня: труд, быт, досуг /под род, В Ф Машепкюва, JIB Бащаренко - М, 1986, Социальная сфера, совершенствование социальных отношений Лвдц ред. ЕЩ. Иванова.-М, 1987
4 Арупонян, Ю.В Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В Арупонян. - М, 1971, Староверов, В.И. Деревня в условиях шггярацни социальные проблемы / В И Сгаровероа - М, 1979; Рывкина, Р В. Образ жизни сельского населения' методология, методика и результаты изучения социальяоокономических аспектов жизнедеятельности/Р.В Рывкина.-Новосибирск, 1979
5 Методология и методика системного изучения советской дфеаш /под ред. ТИ ЗаслаЕской, РВ. Рывкиной - Новосибирск, 1980, Социальные проблемы улучшения использования кадров в сель-жом хозяйстве Сибири. Сборник научных трудов Люд ред. ЕК. Авдрусевича, ЯМ Черкасского. - Новосибирск, 1984
гнозирования и проектирования6 С конца 1980-х гг в российской исторической науке формируется более широкое понимание механизмов социального регулирования, включающих не только распределительные, но и экономические рычаги воздействия на общество
На протяжении 1985 - 1991 гг вопросы социальной жизни перестроечного села практически не затрагивались в исторических исследованиях дальневосточников Положительный опыт отечественных социологов и экономистов не коснулся дальневосточной историографии, комплексных исследований перестроечной деревни не проводилось В это время продолжали изучаться проблемы социального развития дальневосточного села доперестроечного периода Тем не менее А.П Деревянко, И.П Нерадовская, НВ Шинковская и др внесли весомый вклад в понимание влияния политических и управленческих факторов на решение социальных задач на Дальнем Востоке, обосновали тезис об отставании уровня жизни периферии от центра7 В публикациях их последователей отмечается негативное влияние на социальные показатели дальневосточных территорий ведомственной разобщённости и остаточного принципа финансирования социально-бытовой сферы Итогом данного периода историографической разработки проблемы стала опубликованная в 1991 г коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв очерки истории», которая заметно отличалась более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне8 Авторы пришли к заключению, что диспропорции и противоречия в развитии дальневосточного села, такие как несоответствие между ростом материального благополучия населения и реальным состоянием социально-бытовой инфраструктуры, сложились еще в доперестроечный период
Социальная жизнь дальневосточного села эпохи перестройки фрагментарно отражалась в научно-практических работах региональных географов и экономистов В монографиях и малоформатных публикациях А.Д Нестеренко, П.Я. Минакира, Е Л Мотрич и др раскрывается специфика аграрного производства на Дальнем Востоке, обосновывается необходимость государственной поддержки отдалённых территорий9 Своеобразным итогом конкретно-эконо-
6 Прогнозное социальное проектирование. Методологические и методические проблемы - М, 1989; Бсрсдкин, Ф М Социальная политика власть и перестройка / Ф М. Бородин // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М., 1989, Соцяалыше ресурсы и социальная политика/под ред. С С Шаталина.-М, 1990
7Вшцук, АС Сельское хозяйство Дальнего Востока / АС Ващух, АП. Дерепянко, НН. Просяишков //Дальневосточная деревня в 1961 -1980 гг Ч1 -Владивосток, 1987, Социальное ратаггае дальневосточной деревни/В.Е. Борчштюш [и до ]//Далызевосгочная деревня в 1961 -1980 гг 4.2 -Владивосток, 1987
8 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв. Очерки истерии /под ред. АИ Крушанова. -Владивосток, 1991
9 Нестеренко, АД. Агропромышленное производство Приморья / АД Нестеренко - Владивосток, 1986, Тибскшт, AJP Организация и экономика сельскою хозяйства дальневосточного экономического района (1958 -1985 гг) / АР Тибсюст. - Хабаровск, 1989, Минакир.ПЯ. Концепция долговременного развития Дальнего Востока. Научный доклад / ШГ Минакир - Владивосток, 1990, Мотрич, Е JI Демография и экономика ДВЭР / Е JL Мотрич II Проблемы Дальнего Востока,-1991 -№6 - С.28-34
мических исследований состояния социальной инфраструктуры дальневосточных города и села в годы перестройки явился сборник «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока новые явления, проблемы, пути перестройки» (1991 г) Вошедшие в него работы подчеркнули важность социальных факторов в процессах реформирования дальневосточного региона на этапе начала разгосударствления
В годы перестройки были продолжены начатые ранее исследования демографических проблем и миграции. Формирование постоянного населения Дальнего Востока рассматривалось как стабилизирующий фактор социально-экономического развития территорий региона. В сборнике научных трудов «Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока» (1989 г), подготовленном ИЭИ ДВО АН СССР показано влияние состояния социальной сферы на решение демографических проблем11 В работах JIJI Ры-баковского, Л В Макаровой, А. С Ревайкина и др п, исследовавших миграционные и переселенческие процессы, протекавшие на Дальнем Востоке в 1985 - 1991 гг, было обозначено влияние на трудообеспеченность дальневосточных территорий таких факторов, как воспроизводство демографического потенциала и создание социальных условий переселенцам
На постсоветском этапе (1992 - 2000-е гг) происходят изменения методологии и методики исторических исследований Социальные процессы начинают анализироваться не только с позиций традиционного формационного, но и через цивилизационный подход13 Появляются исследования, использующие в качестве методологической основы теорию модернизации, в рамках которой было разработано множество подходов, призванных объяснить различные аспекты социальных трансформаций14 В результате формируется новая историографическая концепция аграрного развития, в основе которой находилось положение об антикрестьянском характере политики советского государства В работах В В Наухацкого, В В Милосердова, AJB Петрикова и др подчеркивается, что
10 Социально-экономическое развитие Дальнего Востока, новые явления, проблемы, пути перестройки. Материалы научных докладов / под ред. ПЯ. Бакланова. - Хабаровск, 1991
11 СЬвдаяьнскжоиомический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока // Сборник тучных трудов. -Владивосток, 1989
1 Макарова, JLB Региональные особенности миграционных процессов в СССР/ JIB Макарова, Г Ф Морозова, НВ Тарасова. - М, 1986, Ревайпш, АС, Проблемы формирования постоянного населения и трудового потенциала на Дальпем Востоке / АС Ревайкин, Н.Г1 Кетова, КН. Пстухова // Социально-экономические проблемы дальневосгсггаого села. Сбсрник научных трудов. - Владивосток, 1987, Рыбаковский, Л JL Население Дальнего Востока за 150 лег / JI JL Рыбаковский. - М., 1990
13 Семеникова, ЛИ Россия в мировом сообществе цивилизаций / ЛИ Семеникова. - Брянск, 1996, Сенявсасий, АС Социальные трансформации в России в кенгексте цивилизационной специфики (XX а)/АС Сенявскай // Социальные трансформации российской истории. Международная научная конференция. -Екагеринбург-М., 2004
14 Ядов, В А К вопросу о теоретических подходах к изучению социальных преобразований периода перестройки и после / В А Ядов // Социальные структуры и социальные субъекты (годичный оп£т по программе) - М, 1992 - С 8-17, Ахиезер, АС Россия; критика исторического опыта (социокультурная динамика России) В2т /АС Ахиезер - Новосибирск, 1997, Социальные трансформации в российской истории. Доклады международной научней конференции Люд ред В А Виноградова. - Екатеринбург, 2СХИ
изначальная теоретическая ошибочность и практическая несостоятельность отношения к селу как сырьевому придатку города имела негативное влияние на социальное развитие деревни1
Актуализация социальной проблематики в гуманитарных исследованиях 1990-х - 2000-х гг объясняется необходимостью решения практических задач управления социальным развитием в новых условиях. В это время активизируется поиск причин социальных потрясений начала 1990-х гг, формируются концепции социального развития общества на этапе перехода от патерналисти-ческой модели к либеральной16 Начинает изучаться и осваиваться зарубежный опыт управления социальными процессами17
Более глубокий и взвешенный исторический анализ социальных процессов в российской деревне стал возможен на основе интеграции российской аграрной историографии в мировое крестьяноведение Работы В П. Данилова, Т Шанина, В В Пациорковского и др явились основой для сравнительного анализа европейского и отечественного крестьянства в исторической ретроспекти-ве18
Авторы коллективной монографии П. Полян, Т Нефёдова, А Трейвиш, продолжая традиции отечественного крестьяноведения, проследили эволюцию системы «село-город» европейской части страны за столетие, раскрыли степень зависимости социальных проблем села от аграрной специфики территорий, по-
15 Милосердов, ВВ Крестьянский вопрос в России, прошлое, настоящее, будзтоее/ВВ Милосердое. - М, 1995, Петриков, АВ Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России/АВ Петриков. - М, 1995, Наухацкий, ВВ Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах; проблемы, разработки и реализадая/ВВ Наухацкий. - Ростов-lia-Дсшу 1996 1 Осипов, ГВ Концепция социальной политики: научные основы и реальность /ГВ Осипов -М-, 1995, Сарафанова, В.М. Методология прогнозирования социальной политики /В.M Сарафанова -М., 1997,Холостова,ЕИ. Социальная политика/ЕИ. Хатосгова -М, 2001, Социальная защита населения /под ред. ИМ Римашевской -M..200Z
Советская социальная политика строилась на основе принципа патерпализма, что ознэтало опеку со стороны государства по отношеЕию к гражданину и соответствующее мировоззрение, содержанием которого являлось ожидание от государства помощи и покровительства индивиду Смена социально-экономической системы России в 1991 г сопровождалась Пфеходом на принципы либерализма. В социальной сфере произошло перераспределение функций по проведению социальной политики между участниками системы социального партнерства. См. MiTp словарей [Элааронный ресурс] - Режим доступа. http/Amrslovara. cran [Дата обращения- 3 сенг 2008 г ]
17 Абрамова, H В Социально-экономические и внешнеполитические аспекты развития Далыкго Востока СССР (1965 - 1985 гг ) в освещении зарубежных авторов по материалам периодической печати азтереф дне кацд. ист наук. - Владивосток, 1990; Сахаров, АН Отечественная историография, западные оценки и наша реалыюсгЬ / АН. Сахаров // Россия в XX веке историки мира спсрят -М., 1994 - С 727-747, Девид ОТЗрайен, Методология исследования и качество жизни сельского населения Рохкя и США / Дейк О'Брайен, В.В. Пацисрнэвсквй.-М-Columbia, 1996
18 Данилов, BJL Аграрная реформа и крестьянство в России (1861 -1994 гг) /ВЛ Данилов // Формы сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного регулирования. — М, 1995, Крестьяноведение. Теория. Истерия. Совремсшюсгь. Учёные записка Лтод ред. В Д Данилова, Т Шанина. - М, 1996,1999, Пацисрковский, BJB Сельское население на рубеже веасов/В В Пацисрковский//Россия-10 лет реферм. - М., 2002 и др
казали процессы углубления интеграции города и деревни в XX веке19 Историческая эволюция моделей социальной помощи крестьянству, действовавших на протяжении полутора столетий (вторая половина XIX - конец XX вв) в России, рассмотрена ТВ Ефериной Выделяя три модели общественного призрения (до 1917 г ), государственного социального обеспечения (до начала 1990-х гг ) и
социальной работы (до настоящего времени), автор подчеркивает, что появле-.. 20 ние новых моделей всегда являлось следствием макроуровневых кризисов
Взаимозависимость экономических и социальных процессов исследована в работах вологодских учёных М.А БезнинаиТМ Димони Ими сформулирована концепция капитализации российского сельского хозяйства 1930 - 1980-х гг, согласно которой социальными последствиями капитализации стали изменения в положении основных слоев сельского населения и отношений между ними, приведшие к формированию пролетаризирующегося большинства и протобур-жуазного меньшинства21 В работах Е С Строева, В Я. Романченко, НК Дол-гушкина отражена зависимость состояния социально-трудовой сферы села от динамики развития коллективных и государственных хозяйств в годы перестройки Взаимосвязь производственной деятельности, культуры и образа жизни российского крестьянства в 1950 - 1991 гг исследована в работах О И. Фе-доренко22
В постперестроечное время происходит углубление понимания сути и содержания социальной политики В связи с обращением к отечественному и зарубежному опыту активизировался поиск причин несоответствия государственных планов социального развития реальному воплощению, что нашло отражение в работах В П. Мошняги, В И. Жукова, С Ю Наумова и др 23 Докторская диссертация И М Лаврененко явилась первой попыткой теоретического обобщения исторического опыта государственной социальной политики на эта-
19 Полян, П, Нефёдова, Т, Трейвиш, А. Город и деревня в Европейской России сю лет перемен. ДЕМОСКОП \УееИу (элсюрошая версия бюллетеня «Население и общество») [Элезаронный ресурс] - Режим доступа. Ьир Лгтоэссрети/ \veekly4ai] ^<хо^сго<Шт1 [Дата обращения.12 авг 2008 г]
20 Еферина, ТВ Факторы социальных рисков и модели социальной поддфжки крестьянства (вторая половинаXIX-кснецXXвв) авгереф две докгораисг наук.-Саранск,2004
21 Безлик, МА. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-1980-х годов / МА Безнин,Т.М Димош// Огеяесгвешаа история. -2005 - №6 - С94-121, Оли же Аграрный строй России в 1930- 1980-х годах (новый подход)//Вопросы истории. - 2005 - №7 -С.23-44
22 Романченко, ВЯ. Государственные сельские хозяйства Роосии. исторический опыт, проблемы, уроки развития; авгореф дис. доктора ист наук. - Саратов, 2000; Многоуклад ная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х-90-е годы XX стсшешя)/под ред ЕС Строева-М,2001, Долгушкин, НК Демографический потенциал российского села / НК Долгупшш, ВЛ Чуранэв. -М.,20(Ю;Федорешо, ОН Роашйское крестьянство в 1953-1991 гг производственная деятельность, образ жизни, культурный уровень/ОНФедоренко -М.,2006
23 Жуков, ВЛ Социалыкнжономичеасая ситуация и социальная политика в России / В.И. Жуков. — М., 1994, Наумов, С Ю Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-е-90-егг XX столетия) / СЛО Наумов - Саратов, 1998, Мошня-га, ВЛ Социальная политика и социальная работа в контексте международных нормисгавдар-тов прав чеювека/ВЛМсшняга^ Социальная политика и проблемы подготовки кадров -М.,1999 -С5-28
пе перестройки и периода перехода к рынку24 Автор подробно остановился на вопросах изменения социальных норм и стандартов, взаимосвязи социальной работы с социальной политикой в условиях активной интеграции России в мировое социальное пространство
В постперестроечный период исследователи С Н Смирнов, Н.А. Волгин, МА. Орешина обратились к вопросам реализации региональной социальной политики, изучая уровни социального развития территорий, методику их сравнения, соотношение количественных и качественных показателей, обозначив направление дальнейших научных поисков25
В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение социальных аспектов в рамках региональных исторических исследований26 Наблюдается всплеск интереса к социальной истории и в дальневосточной историографии27 Концептуальной основой новейших исследований, как правило, становится теория модернизации, которая позволяет учёным расширить границы понимания места и роли Дальнего Востока в общероссийской и мировой социальной истории Однако значительная часть работ, опубликованных в 2000-х гг, была посвящена 1920 - 1970-м гг и не затрагивала перестроечную эпоху28 Исключение составили исследования А.С Ващук и С А. Власова29 В монографии А С Ващук освещается не только поэтапная трансформация государственной социальной политики на Дальнем Востоке в 1940 - 1980-х гг, но и рассматриваются проблемы ее практической реализации. Автор характеризует социальную политику советского государства в 1960 - 1980-х гг как политику «балан-
24 Лаврешпко, ИМ Государственная социальная политика Российской Федерации, опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х годов XX столетия) автореф дне. доктора ист паук. — М,2000
25 Смирнов, СН Мегодическиг основы учёта социалшснжономических особенностей рспгошв в социальной политике / С Н. Смирнов. - М, 1999; Орепшпа, МА. Россия региональная: теоретико-метододогичсские аспекты изучения / МА Орешина. - М, 2000; Волгин, НА Социальное государства Учебтж для вузов / ПЛ. Волгин, Ш1 Гриценко, Ф.И. Шаркоз. - М, 2003
26 Социалыкхэкономические проблемы регионов дальневосточного федерального округа /под ред. Н М Горбунова, С.В Раевского - Хабаровск, 2003, Емельянова, ТЛ Проблемы и пути развитая сельской социальной инфраструктуры региона / Т П. Емельянова // Экономическая и социальная политика. теоретические и прикладные аспекты. - Бгфчаул, 2005 -С.239-243
27 Ващук, АС Актуальные проблемы изучения социальной истории в XX а/АС Ващук//Россия и АТР - 2006- № 2. - С.22-40, Гаялямова, ЛИ. Российский Дальний Восток в юнгексте новейшей Отечественной историографии (картина последних лет)/ЛИ Галлямова//Россия и АТР -2006 - № 2 -С 103-133
28 Шесгак, ОЛ Советская социальная политика и ебреапвзация на ДаяшемВосгоке 1922-1941гг автереф дис канд. ист наук. — Владивосток 2003, Пикалов, ЮВ Влияние партийно-государственной полигики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (нояфь 1922 -июнь 1941 гг) /ЮВ Пикалоа -Хабаровск. 2004,Коваленко, СГ Реформирование системы государственного управления народным хозяйством на Дальнем Воспже России (середина 50-х-70-х гг ХХа) автореф дис кацд.ист наук.-Владивосток,2006
29 Ващук, АС Социальная пошпика СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середипа 1940-х-1980-е годы)/А С Ващук. - Владивосток, 1998, Влхов, С А Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50 - 80-е гоцы XX а) / СА Власов // Истерический опыт освоения Дальнего Востока-Благовещенск, 2000 -С49М97,Онжв История Дальнего Востока России курс лекций. -Владивосток, 2005
са интересов», что позволяло обеспечивать относительно устойчивое развитие региона. Однако уже в перестроечные годы в условиях изменения экономической и политической коньюктуры на Дальнем Востоке достигнутое равновесие нарушается. В работах С А Власова исследуются вопросы несоответствия теории и практики государственной социальной политики на Дальнем Востоке в позднесоветский период.
В 1990-х - 2000-х гг продолжилось изучение демографии и миграции, в определённой мере затрагивающих проблемы социальной политики на Дальнем Востоке в годы перестройки, что нашло отражение в публикациях 3 И. Сидор-киной, В В Миндогулова, А С Шелепы и др 30 Несмотря на обилие подобного рода исследований, вопросы взаимосвязи демографических и социальных процессов в сельской местности юга Дальнего Востока в 1985 — 1991 гг остаются малоизученными
Таким образом, историографический анализ показал, что на перестроечном и постперестроечном этапах приоритетными для исторической науки являлись общие вопросы социально-экономического развития российского села в позднесоветский период с акцентом на экономические, а не на социальные проблемы За 1985 - 2008 гг отечественной исторической школе удалось сформулировать ряд концептуальных выводов, которые могут использоваться для дальнейшего изучения проблемы социального развития дальневосточной деревни в годы перестройки развитие села рассматривается как результат взаимодействия различных факторов, в первую очередь социально-экономических, демографических и культурных, слабое инфраструктурное развитие отдалённых территорий объясняется ограниченностью социальных ресурсов центра и отсутствием регионального подхода. Для дальневосточной исторической науки актуален вывод о том, что диспропорции и противоречия в развитии социальной сферы села сложились ещё в доперестроечный период.
Однако в дальневосточной историографии до настоящего времени отсутствует комплексное исследование деревни позднесоветского периода, а проблема социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг никогда не выделялась в самостоятельный предмет изучения
Цель исследования - анализ и обобщение социальных аспектов аграрного развития дальневосточного региона в 1985 - 1991 гг и их результатов, что предполагает решение целого ряда научных задач.
Задачи исследования: - анализ роли государства в процессах реформирования социально-экономической сферы дальневосточного региона,
- выявление основных тенденций социального развитая сельских территорий Дальнего Востока через характеристику наиболее проблемных отраслей социальной сферы,
30 Сидсркина, 3 И. Демографические процессы и демографическая попишка на российском Д альнем Востоке / Зй Сидоркина. - Владивосток, 1997, Совершенствование социально-трудовой сферы села юга Дальнего Воспжа (рекоыевдавдш) /А.С Шежпа [и др]-Хабаровск, 2006, Захарова, ОД, Мицдогулов, ВВ, Рыбаковский, ЛЛ. Социальпые реалии: вчера и сегодня [Электронный росурс] -Режим дослупа. ЬНрУ/ есэостааеашт^тадефиМ*^^ [Дата об-
ращения 7мая2008г]
- сравнительно-исторический анализ причин кризисного состояния социальной инфраструктуры села юга Дальнего Востока,
- исследование взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в дальневосточной деревне
Объектом исследования является социальная сфера села юга Дальнего Востока в 1985- 1991 гг
Предмет исследования - процесс развития основных отраслей сельской социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки как составная часть позднеиндустриалыгого этапа модернизации
Хронологические рамки исследования охватывают собственно перестроечную эпоху с 1985 по 1991 гг Выбор нижней границы исследования диктуется началом перестроечного процесса, провозглашенным на апрельском 1985 г Пленуме ЦК КПСС Верхняя граница исследования обусловлена свертыванием перестройки и изменением концепции социально-экономического развития страны
В работе встречается обращение к данным, относящимся к первой половине 1980-х гг, имеющим внутреннюю логическую связь с последующими годами, что позволяет воссоздать бопее адекватную картину происходивших изменений в годы перестройки
Территориальные рамки исследования ограничены пределами южных территорий Дальнего Востока - Амурской обтасти, Приморского и Хабаровского краев (в границах 1991 г), где было сосредоточено 66% сельского населения региона, находилось более 3/4 площадей всех сельхозугодий и 90% дальневосточной пашни
Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный экономический район», «дальневосточный регион/край» используются в диссертации как равнозначные
Методологической основой исследования выступает теория научного познания, а также совокупность методов, принципов и подходов современной науки31 В первую очередь - это учение о диалектической взаимосвязи и развитии явлений действительности Диалектический подход к анализу социальных процессов позволяет наблюдать и сравнивать как положительные, так и отрицательные тенденции в их взаимодействии
Методологической основой диссертации явились базовые принципы теории научного познания - историзм и объективность Применение принципа историзма позволило проанализировать изменение государственной социальной политики и деятельности партийно-хозяйственных органов, отвечающих за ее реализацию, в контексте социально-экономических процессов, происходящих как в стране в целом, так и на юге Дальнего Востока Использование принципа объективности дало возможность выявить закономерности, специфику и эф-
31 Ковальченко, ИД Методы исторического исследования / И Д Ковальченко - М, 1987, Барг, М А Категории и методы исторической на)тси / М А Барг - М , 1999, Мопшьницкий, Б Г Введение в методологию истории / Б Г Могильницкий - М, 2002, Смоленский, Н И Теория и методотогия истории /НИ Смоленский -М,2007
фективность реализации государственной социальной политики в отношении дальневосточного села в годы перестройки вне зависимости от субъективных предпочтений исследователя и выборки документальных источников
В работе нашли применение общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический)
Концептуальным основанием исследования явилась теория модернизации, позволяющая изучагь региональную историю в контексте общероссийских и мировых процессов Опираясь на выводы, сделанные историками научной школы УрО РАН32 о незавершенности модернизации в истории России и хронологическом совпадении периода позднеиндустриальной модернизации с 1950 -1980-ми гг считаем, что эти процессы определили направленность и своеобразие регионального социального развития
Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных материалов По происхождению их можно разделить на три группы 1) законы и подзаконные акты, распорядительная документация (постановления, решения, приказы) и справочно-информационная документация (деловая переписка, справки, протоколы), привлеченные для анализа содержания и направления государственной социальной политики органов государственной власти и партийно-хозяйственных структур местного уровня, 2) статистика, содержащая цифровые данные, необходимые для исследования состояния сельской социальной инфраструктуры, 3) материалы российской и региональной периодической печати, неоднократно поднимавшие и освещавшие вопросы социального развития села юга Дальнего Востока в годы перестройки
Важное место среди опубликованных источников, относящихся к первой группе, занимают постановления и решения XXVII съезда КПСС, апрельского 1985 г и последующих пленумов партии, выступления руководителей страны, посвященные ключевым проблемам развития социально-экономической сферы села, собранные в официальных изданиях «Собрание постановлений РСФСР», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК» и др
Комплекс неопубликованных источников, используемый в диссертации, сформирован на основе разноплановых документов, отложившихся в 19 фондах (262 делах) центральных и региональных архивов Материалы двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонды ФА-411 (Министерство финансов РСФСР), Ф А-551 (Главное управление снабжения и сбыта при Совете Министров РСФСР) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Ф 17 (Центральный комитет КПСС) и Ф661 (Демократическая партия России) явились основой исследования региональных аспектов государственной социальной политики, касающихся вопросов финансирования и ресурсного обеспечения Дальнего
32 Опыт российских модернизаций XVIII-XX века /подред В В Алексеева - М, 2000, Алексеев, В В Распад СССР в конгексге теорий модернизации и имперской эволюции / В В Алексеев, ЕВ Алексеева //Отечествен! 1аяистория -2003 - №5 - С3-20
Востока в условиях нарастания поиггических противоречий в годы перестройки
Документы из фондов трех дальневосточных архивов - Государственного архива Амурской области (ГААО) ФП-1 (Амурский обком КПСС), ФР-114 (Амурский облисполком), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) Ф П-35 (Хабаровский крайком КПСС), Ф 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся), Государственного архива Приморского края (ГАПК) Ф Р-26 (Исполнительный комитет Приморского края), ФР-1521 (Приморский краевой комитет народного контроля), дали возможность воссоздать достаточно полную картину партийного руководства социально-экономическими процессами в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях
Материалы, содержащиеся в фондах ГААО Ф Р-347 (Амурское областное управление сельского хозяйства), ГАПК ФР-194 (Агропромышленный комитет Приморского края), Ф Р-1620 (Приморское краевое производственное }правление сельского строительства «Прикрайсельстрой»), ФР-1633 (Объединенная дирекция по строительству объектов Агропромышленного комплекса) позволили восстановить реальную картину состояния сельского хозяйства и перспектив социального развития на юге Дальнего Востока во второй половине 1980-х гг
Своеобразным источником явились сведения, почерпнутые из мемуарной литературы (воспоминаний М С Горбачева, Е К Лигачева, И Г Земцова), которые, несмотря на субъективизм оценок, фрагментарность и определенные неточности, позволили конкретизировать наши представления о механизмах реализации государственной социальной политики33
Основной массив фактических данных для изучения состояния сельской социальной инфраструктуры на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в годы перестройки дает статистика, составляющая вторую группу источников Официальная статистика 1985 - 1991 гг, представленная в общесоюзных, россииских и региональных изданиях Госкомстата «Народное хозяйство РСФСР», «Сибирь и Дальний Восток социальное развитие» позволила сопоставить уровень развития сельской социальной инфраструктуры на южных территориях Дальнего Востока с республиканским Следует отметить, что дальневосточные статистические ежегодники публиковались во второй половине 1980-х п эпизодически и включали весьма ограниченный круг показателей При этом часто использовались разные методики обработки данных, что вело к разночтениям в цифровых значениях, относящихся к одному периоду
Положение в ключевых отраслях сельской инфраструктуры непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, бытового обслуживания) юга
33 Рыжков, Н И Перестройка история предательств /НИ Рыжков - М, 1992, Горбачев, М С Жизнь и реформы В 2 т / М С Горбачев - М, 1995, Зечцов, И Г Крах эпохи В 2-х кн /ИГ Земцов - М, 1999, Лигачев, Е Перестройка замыслы, результаты и поражения, )роют [Этектронный ресурс] - Режим дост^тга Ир '/w\vvv kprf perm ru [Дата обращения 2 февр 2008 г ]
Дальнего Востока в годы перестройки нашло отражение в неопубликованных источниках центральных и местных архивов - ГАРФ Ф А-501 (Министерство культуры РСФСР), ГААО Ф Р-69 (Амурский областной отдел народного образования), Ф 236 (Амурский областной отдел здравоохранения), ГАХК Ф Р-704 (Отдел народного образования Хабаровского крайисполкома), Ф Р-683 (Отдел здравоохранения Хабаровского крайисполкома)
Третья группа используемых источников представлена материалами периодической печати Статьи и п>бликации 1985 - 1991 гг в газетах, журналах центрального и территориального уровня дали возможность исследовать изменение отношения сельских жителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краев как субъектов социального действия к государственной социальной политике в дальневосточном регионе
В целом источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации
Научная новизна диссертации состоит в том, что посредством сравнительной характеристики развития сельских территорий юга Дальнего Востока в пределах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в 1985 -1991 гг
- проведено комплексное исследование социально-экономических изменений, переживаемых дальневосточной деревней,
- определены приоритетные направления социальной политики государства и показана зависимость социального развития дальневосточного села от политики центра,
- сделан объективный анализ роли нартийно-хозяйственных структур всех уровней в процессах перестроечного реформирования сельской социальной сферы,
- выявлены причины кризисного состояния социальной инфраструктуры дальневосточного села,
- показаны специфические проявления кризиса социальной сферы на Дальнем Востоке,
- исследована взаимосвязь социальных и демографических процессов, протекавших в дальневосточной деревне,
- в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов из центральных и дальневосточных архивов
Социально-экономическое развитие дальневосточного села, исследованное в диссертации, представлено как часть новейшей аграрной истории страны
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется применением модернизационного подхода в анализе тенденций и противоречий развития социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки
Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению социальных аспектов аграрной политики на Дальнем Востоке в 1985 - 1991 гг
Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций эпохи перестройки, могут оказать определенную помощь в разработ-
ке и реализации современной социальной политики в отношении жителей дальневосточной деревни
Диссертация может быть полезна в разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (г Благовещенск, 2006 г); Региональной научно-практической конференции «Приамурье - век двадцатый» (г Благовещенск, 2007 г), ежегодных научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета 2005 - 2008 гг По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3
Структура диссертация определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки Раскрыты методологическая и источниковая база исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, представлены данные об апробации результатов
В первой главе «Условия и специфика социально-экономического развития аграрной сферы юга Дальнего Востока» анализируется состояние аграрной сферы Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в 1985 -1991 гг, дается обзор проводимой государством социальной политики в отношении дальневосточного села
Общероссийские тенденции ускорения социально-экономического развития второй половины 1980-х гг нашли отражение в региональных процессах Развитие Дальнего Востока объявлялось приоритетной задачей, на реализацию которой централизованные капиталовложения были увеличены
Особого и постоянного внимания требовало дальневосточное село Колхозно-совхозная система дальневосточного юга позднесоветского периода характеризовалась низкой рентабельностью, экстенсивной направленностью развития, привычкой к государственному протекционизму в виде растущего финансирования, дотаций, дифференцированных надбавок и отсутствия конкуренции Усугубляло положение наличие нерешённых проблем, унаследованных от предыдущих исторических периодов - низкого уровня механизации аграрного труда, большого количества убыточных хозяйств, дефицита трудовых ресурсов Вывод сельскохозяйственного региона на новые траектории развития требовал комплексного, стратегически ориентированного подхода со стороны партийно-
хозяйственных властей Однако в течение перестройки внимание центра к проблемам дальневосточного села значительно ослабло
За 1986 - 1990 гг АПК юга Дальнего Востока в сравнении с предыдущим пятилетием сделал определённый шаг вперёд. Производство зерна, молока, мяса на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в среднем выросло в 1,2 раза. Но в целом обеспечить устойчивый прогресс сельскохозяйственного производства на юге Дальнего Востока не удалось ни в начале, ни в конце перестройки, в условиях начавшегося разгосударствления
Попытки модернизации села, предпринятые властями в 1985 - 1991 гг в условиях сохранения командно-административной системы, оказались во многом контрпродуктивными Интенсификация в сельском хозяйстве Дальнего Востока, изменение структуры управления АПК, внедрение передовых методов организации и оплаты труда, новых форм специализации, кооперирования способствовали лишь временной стабилизации Реальными итогами аграрной политики к 1991 г в дальневосточной деревне стали сокращение пахотных площадей, уменьшение объёмов валового продукта, невысокая урожайность За годы перестройки земли под посевы в хозяйствах всех категорий по югу Дальнего Востока сократились в среднем на 5% Урожайность в колхозах и совхозах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв составляла в среднем по зерну 13,5 ц с га, по картофелю - 105, по овощам - 100,6 ц с га, и по-прежнему была меньше республиканского уровня
Снижение темпов сельскохозяйственного производства на юге дальневосточного региона происходило на фоне обострения продовольственной проблемы в стране в конце 1980-х гг За годы перестройки АПК Дальнего Востока так и не удалось в полном объёме обеспечить жителей продуктами питания за счёт местного производства и повысить их качество На протяжении 1985 -1991 гг дальневосточники потребляли в 1,5 раза меньше молока и молочных продуктов, овощей и бахчевых по сравнению с остальными жителями России Соответствие наблюдалось только по хлебобулочным изделиям и картофелю
Определенными препятствиями на пути решения экономических вопросов дальневосточного села в 1985 - 1991 гг являлись излишнее администрирование и разное видение в центре и на местах причин кризисного состояния сельского хозяйства Профильные министерства и ведомства дистанцировались от проблем и практически переложили весь груз ответственности за неудачи в реформировании на территориальные структуры В свою очередь, замалчивание копившихся проблем, приукрашивание действительности в докладах и отчетах местных властей вело к дальнейшей дестабилизации обстановки, так как упускалось время
Интересы развития Дальнего Востока в годы перестройки предполагали осуществление внятной государственной социальной политики Следуя общим задачам и целям социальной политики в деревне, ориентированным на активизацию человеческого фактора и имеющим цель - ликвидировать рецедивы несправедливости по отношению к сельским труженикам, центральные власти, тем не менее, практически не учитывали реальные потребности региона На
всех уровнях продолжала действовать прежняя система социальных гарантий, защиты населения патерналистского характера с уравнительными тенденциями Попыткой регионализации социальной политики можно считать Долговременную государственную программу «Дальний Восток» (1987 г ), которая была нацелена на выравнивание социальных стандартов региона с другими территориями страны Удельный вес непроизводственной сферы, аккумулирующей средства на развитие соцкультбыта (строительство школ, больниц, учреждений культуры и др), в общем объёме капиталовложений 1985 - 1990 гг вырос по Амурской области на 5%, по Хабаровскому краю - на 10%, превысив республиканский уровень, и только по Приморскому краю он снизился на 2%
Несмотря на увеличение капиталовложений в социально-культурную сферу Дальнего Востока, довольно скоро был поднят вопрос о невыполнимости планов Снижение темпов экономического развития страны в конце перестройки значительно сократило бюджеты действующих государственных социальных проектов, в том числе программы «Дальний Восток», которая по оценкам экономистов была выполнена лишь на 30%34 Негативную роль сыграла ведомственная разобщённость и остаточный принцип финансирования социальных статей Более всего пострадали от этого сельские территории, имеющие ограниченные внутренние резервы.
В 1989 - 1991 гт дистанцирование центра от решения социальных проблем на Дальнем Востоке продолжилось, в то время как экономическая система требовала адекватных шагов по развитию социальной сферы региона. Вместо быстрого реагирования на изменение социальной обстановки в перестроечной деревне центральные власти занялись разработкой документов, рассчитанных на отдалённые сроки реализации (1991 - 1995 гг) - «Программы социального развития села» (1989 г ) и «Программы возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса» (1990 г )
В 1985 -1991 гг партийно-хозяйственному руководству Амурской области, Приморского и Хабаровского краев не удалось проявить самостоятельность и сформировать достаточную финансово-ресурсную базу для осуществления социальной политики на местах Их деятельность свелась к дублированию постановлений, программ, планов, мероприятий центра и механическому исполнению решений В условиях сокращения централизованного финансирования (1989 - 1991 гг) все попытки местных властей оптимизировать сельскую социальную сферу оказались малорезультативными
Рентабельные хозяйства юга Дальнего Востока вынуждены были решать социальные проблемы за счёт собственных бюджетов За годы перестройки только колхозами юга региона было построено 393 тыс кв м жилья, дошкольных учреждений - на 2760 мест, школ - на 2817 мест, амбулаторий и поликлиник - на 171 посещение в смену, клубов и домов культуры - на 2910 посадочных мест При этом удельный вес колхозов, возводивших объекты соцкультбыта за счет собственных средств оказался выше в Амурской области, чем в При-
34 Прокапало, ОМ Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока) автореф дис доктора эконом, наук. -Хабаровск, 2007 - С.38.
морском и Хабаровском краях Но в последний год перестройки этот груз стал непомерно велик даже для прибыльных хозяйств В условиях начавшегося доходно-имущественного расслоения населения социальное напряжение в дальневосточных сёлах стало нарастать, а государственная система уже не могла адекватно реагировать на реалии
Инерционно-экстенсивное развитие всего народно-хозяйственного комплекса Дальнего Востока в годы перестройки лишь усугубило экономическое и социальное положение сельских территорий
Во второй главе «Состояние социальной инфраструктуры дальневосточного села в годы перестройки» рассмотрены тенденции развития инфраструктуры наиболее важных отраслей сельской социальной сферы юга Дальнего Востока 1985 - 1991 гг жилищной, образования и здравоохранения, бытовой и культурной
За годы перестройки потребности сельчан в жилье, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, больницах, амбулаториях, требования к их качеству росли быстрее, чем возможности их удовлетворения Обострение жилищной проблемы в дальневосточной деревне в конце 1980-х гт явилось следствием не только снижения темпов и плановых объёмов строительства, но и изменения качественных стандартов проживания. По целому ряду показателей, например, средней обеспеченности общей (жилой) площадью, в том числе в расчёте на душу населения, объёму ветхого и аварийного жилья, уровню благоустройства и обслуживания инженерного оборудования ситуация в селах южных территорий Дальнего Востока была хуже, чем в среднем по России
Во второй половине 1980-х гг наметились позитивные сдвиги в развитии сельских систем образования и здравоохранения. В результате активного строительства в дальневосточных деревнях улучшилось обеспечение населения детскими садами, стабильным оставалось положение по школам
В 1985 - 1991 гг Амурская область прочно удерживала первенство среди соседних территорий по уровню инфраструктурного развития не только образования, но и здравоохранения Число областных больниц, поликлиник и амбулаторий в расчёте на 1000 чел населения росло быстрее, чем в Хабаровском и особенно в Приморском краях.
В перестроечные годы всем южным территориям Дальнего Востока удалось усилить кадры сельской социальной сферы. В расчёте на 1000 жителей больше учителей стало в Амурской области, а докторов и медсестёр - в Хабаровском крае Вместе с тем к началу рыночных преобразований потребность в сельских преподавателях, врачах, медицинских сестрах вследствие большой текучести кадров оставалась острой.
За годы перестройки улучшилась обеспечение дальневосточников товарами и услугами Объемы реализации бытовых услуг выросли более чем в два раза по всем южным территориям Дальнего Востока Вместе с тем деревенские жители продолжали получать меньше бытовых услуг, чем городские К концу перестройки отставание от города в уровне потребления бытовых услуг селянами продолжало нарастать Особенно неблагополучная ситуация складывалась в Хабаровском и Приморском краях. При этом качество обслуживания в дальне-
восточных деревнях оставалось низким, на потребительском рынке сохранялся дефицит Объёмы розничного товарооборота увеличивались в основном за счёт повышения цен Поэтому на фоне выросших потребностей населения достигнутый уровень уже не мог считаться удовлетворительным
В условиях демократизации и гласности изменились потребности сельчан в формах и содержании досуговой деятельности В 1990 — 1991 гг ухудшение экономической ситуации в дальневосточной деревне сопровождалось коммерциализацией сельских культурно-спортивных учреждений, ростом цен на их услуги, что существенно сузило возможности реализации духовных потребностей населения О снижении как доступности, так и востребованности дальневосточниками услуг учреждений культуры свидетельствовало уменьшение числа посещений кинотеатров, концертов, кружков
В годы перестройки продолжали действовали старые методы бюрократического управления духовной сферой Неустроенность быта (жилье, детские сады), низкая заработная плата продолжали вызывать отток работников сельских библиотек, домов культуры, просветительских учреждений
Неблагоприятные тенденции в развитии социальной сферы, особенно в конце 1980-х гг, способствовали деформации морально-нравственных ориентиров сельчан В дальневосточных деревнях распространились браго- и самогоноварение, участились случаи наркомании
В целом, несмотря на определённые положительные изменения, развитие региональной сельской инфраструктуры систем образования, здравоохранения, быта, культуры в перестроечный период имело инерционно-экстенсивную направленность
Ограничение централизованного финансирования (с 1989 г) и усиление ведомственного диктата вело к ухудшению не только количества, но и качества ресурсов и услуг Объёмы строительства объектов сельской непроизводственной инфраструктуры (жилья, детских садов, школ, больниц, домов быта и культуры) постоянно корректировались в сторону уменьшения, а сроки их ввода часто нарушались и отодвигались
Изменения, произошедшие в социальной инфраструктуре дальневосточной деревни в перестроечную эпоху, нельзя оценить однозначно Можно констатировать, что наряду с позитивными тенденциями прослеживались и негативные Ситуация осложнялась тем, что от предыдущих этапов дальневосточное село унаследовало множество нерешённых проблем, связанных с отставанием в обеспечении жильём, благоустройстве территорий, развитии транспорта, спорта, культурно-бытового обслуживания
В третьей главе «Социально-демографическое развитие села в 1985 -1991 гг.» раскрываются демографический и кадровый потенциал села, миграционные и переселенческие проблемы, переживаемые дальневосточной деревней в 1985-1991 гг
Стратегия демографического развития трудодефицитных территорий, к которым относился Дальний Восток, в перестроечное время продолжала базироваться на традиционной для региона концепции его хозяйственного освоения, сложившейся ещё в середине XIX века До определённого времеш! такой под-
ход способствовал не только восполнению трудовых ресурсов, но и регулированию численности населения на Дальнем Востоке В годы перестройки ситуация стала постепенно меняться
Общая численность дальневосточников продолжала расти, но уже в конце 1980-х гг начали проявляться отрицательные тенденции сокращение миграции, снижение темпов естественного прироста населения Если в целом население Дальнего Востока увеличилось с 1988 г по 1991 г на 116 тыс чел., то сельское сократилось на 9 тыс чел, большая часть которого пришлась на Хабаровский край (5 тыс чел ) Амурской области удалось сохранить демографический потенциал благодаря более молодой структуре населения предыдущих лет вселения Доля деревенских жителей в структуре населения Приморского края даже увеличилась за счёт более высоких показателей миграционного и естественного прироста по сравнению с другими территориями Дальнего Востока.
Необходимым условием формирования высокоэффективного территориального АПК была аккумуляция трудовых ресурсов высокого качества. Однако за годы перестройки темпы их прироста в дальневосточный регион в целом, и по южным территориям в частности, замедлились Если в Приморском и Хабаровском краях в сравнении с предшествующим десятилетием, они снизились почти в два раза, то в Амурской области более чем в три раза
В 1985 - 1991 гт, в отличие от предыдущих этапов хозяйственного освоения территорий, отсутствовала комплексная государственная политика сельскохозяйственного переселения Льготы и пособия, предоставляемые прибывшим, уже не компенсировали неразвитость социальной инфраструктуры дальневосточной деревни Регион быстро терял свои преимущества перед другими районами страны, что вынуждало переселенцев уезжать из села. В результате обострилась проблема обеспечения колхозов и совхозов юга Дальнего Востока трудоспособным населением Эпизодическое использование иностранной рабочей силы (корейцев, китайцев) в сельском хозяйстве региона не решало проблему трудодефицита села.
В хозяйствах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв наблюдалось уменьшение доли лиц трудоспособного возраста. Старшее поколение уходило, а пополнение трудовых ресурсов было недостаточным В этой связи проблема нехватки кадров в селах приобретала все большую остроту Попытки властей решить её за счёт выпускников школ и СИТУ, сезонной шефской помощи предприятий и организаций городов деревням лишь временно стабилизировали ситуацию В перестроечное время потребность только в механизаторах (трактористах, комбайнёрах) на юге Дальнего Востока составляла 1520 тыс человек Необходимость в работниках массовых профессий, специалистах, руководителях-аграриях увеличивалась год от года. Невысокое качество подготовки специалистов для нужд аграрной сферы на местах, отсутствие у них мотивации в повышении профессионального уровня, медленный рост заработной платы, её недифференцированность только усугубляли кадровый голод Демографические проблемы стали естественной реакцией сельского социума на малоэффективную государственную социальную политику, проводимую в дальневосточном регионе в годы перестройки Данные процессы можно расце-
ниватъ как пролог глубокого социального кризиса дальневосточной деревни, последовавшего в 1990-х гг
В Заключении диссертационного исследования сделаны теоретические выводы и сформулированы исторические уроки
Социальные изменения, переживаемые дальневосточной деревней в перестроечные годы, были обусловлены особенностью позднеиндустриального этапа модернизации, объективной задачей которого было формирование нового типа сельского жителя, «вписанного» в индустриальное общество Однако вследствие реформ 1985 - 1991 гг, модернизационные субпроцессы, происходившие в социальной сфере, к 1991 г остались незавершёнными Результатом стал кризис 1990-х гг
В годы перестройки отдалённые территории России, такие как Дальний Восток, имеющие социально-экономические особенности развития и находящиеся в большой зависимости от государственных решений, в значительной мере испытали влияние непродуманной политики центра. При разработке программы ускорения развития дальневосточного региона в 1985 - 1991 гг модернизационные факторы практически не учитывались партийно-хозяйственными властями Вследствие этого социально-экономическое реформирование дальневосточного сала оказалось низкорезультативным и противоречивым по содержанию
Сельское хозяйство, оставаясь заложником командно-административной системы, не смогло достичь существенного роста. Участие партийно-хозяйственных структур в развитии юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг свелось к увеличению капитальных вложений в совершенствование в большей мере экономического потенциала территорий, чем социального
Ослабление общего внимания к проблемам сельской социальной сферы в конце перестройки при отсутствии реальных возможностей и опыта социальной работы у местных властей имело следствием усиление деформации в развитии дальневосточного села. При всех имеющихся недостатках в условиях централизованного выделения ресурсов дальневосточной деревне удавалось на первом этапе перестройки (1985 - 1988 гг) развивать свой социальный потенциал Особую роль в этом сыграло участие рентабельных хозяйств самих территорий В 1989 - 1991 гг, по мере нарастания кризисных явлений в экономике и переноса вектора интересов властей на политико-идеологические проблемы, социальное развитие села юга Дальнего Востока затормозилось
Самые важные составляющие жизни дальневосточной деревни - трудовая занятость, организация быта, социальная инфраструктура - к концу перестройки оказались в предкризисном состоянии. Более всего пострадали от этого сельчане Ни одна из задач, затрагивающих их жизнь и деятельность (продовольственная, жилищная, бытовая, культурная), в течение 1985 - 1991 гг не была решена в полном объёме, что усилило напряжённость социально-трудовой сферы дальневосточного села к началу рыночных преобразований
В Приложении содержатся статистические сведения, характеризующие развитие аграрной сферы юга Дальнего Востока и состояние сельской инфра-
структуры на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в годы перестройки
Основные положения по теме диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1 Корякина, Е В К вопросу о социально-экономическом развитии дальневосточного села в середине 1980-х - начале 1990-х годов XX века (на примере Приморского края) /ЕВ Корякина // «Вестник КрасГАУ» - Красноярск Изд-во КрасГАУ, 2007 - Вып 2 - С 314-321 (0,5 п л )
2 Корякина, Е В Социально-экономическая траектория развития дальневосточной деревни в середине 1980-х - начале 1990-х годов XX века (на примере Амурской области и Приморского края) /ЕВ Корякина // «Известия АлтГУ» -Барнаул Изд-во АлтГУ,2007 -№4/2 -С 91-95 (0,3 п л)
3 Корякина, Е В Социальное развитие сельской местности юга Дальнего Востока тенденции и противоречия (на примере Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв) /ЕВ Корякина // «Россия и АТР» - Владивосток Изд-во института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДО РАН, 2007 -№2 -С 45-51 (0,43 пл)
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях
1 Корякина, Е В «Четвертый возраст» амурчан в контексте проблемы увеличения продолжительности жизни и долголетия /ЕВ Корякина // Новиков-ские чтения Материалы региональной научно-практической конференции «Приамурье от первопроходцев до наших дней» - Благовещенск Изд-во Амурского областного краеведческого музея, 2003 -С 314-317 (0,25 п л)
2 Корякина, Е В Социальное развитие дальневосточного села в середине 80-х - начале 90-х годов XX века (на примере юга региона) как историческая проблема /ЕВ Корякина // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» -Уссурийск Изд-воУГПИ, 2006 - С 56-58 (0,18пл)
3 Корякина, Е В К вопросу об адаптационных стратегиях российского крестьянства в эпоху перестройки /ЕВ Корякина // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» -Благовещенск Изд-во БГПУ,2006 -С 10-11 (0,12пл)
4 Корякина, Е В Влияние демографических и миграционных процессов на развитие Дальнего Востока в конце 80-х - начале 90-х годов XX века (на примере Амурской области, Хабаровского и Приморского краев) /ЕВ Корякина // Материалы региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье социально-экономические, правовые и медико-экологические проблемы» - Благовещенск Изд-во АГМА, 2006 -С275-277 (0,18пл)
5 Корякина, ЕВ Трансформационные процессы в социальной инфраструктуре дальневосточного сеча в период перестройки (на примере юга региона) /ЕВ Корякина // «Вестник Дальневосточного государственного аграрного университета» -Благовещенск Изд-во ДальГАУ, 2006 - С 142-147 (0,37 пл)
6 Корякина, Е В К вопросу о социальном развитии дальневосточного сеча в период перестройки (на примере организации жилищного строительства в Приморском крае) /ЕВ Корякина // Новиковские чтения Региональная научно-практическая конференция «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» - Благовещенск Изд-во Амурского областного краеведческого музея, 2006 - С 139-144 (0,37 п л )
7 Корякина, Е В Социальные проблемы дальневосточного села в период перестройки (середина 1980-х-начало 1990-х годов XX века) / Е В Корякина // Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» - Благовещенск Изд-во ДальГАУ, 2006 - С 7477 (0,25 пл)
8 Корякина, Е В К вопросу о социально-культурном развитии дальневосточной деревни в период перестройки (на примере Амурской области и Приморского края) / ЕВ Корякина // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской кучьтуры и цивилизации» -Уссурийск Изд-во УГПИ, 2007 -С 76-81 (0,37пл)
9 Корякина, Е.В Бытовое обслуживание сельчан-дальневосточников в период перестройки проблемы и тенденции (на примере Приморского и Хабаровского краев, Амурской области) /ЕВ Корякина // Новиковские чтения Региональная научно-практическая конференция «Приамурье - век двадцатый» - Благовещенск Изд-во Амурского областного краеведческого музея, 2007 -С 274-280 (0,37 п л)
Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 20 02 2009 г Формат 60x90'/^ Уч -изд л - 1,0 Уел -п л -1,5 Тираж 100 экз Заказ 64
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Б1аговещенск, ул Политехническая, 86