автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кандыба, Федор Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кандыба, Федор Сергеевич

Введение.3

Раздел 1. Новые приоритеты партийно-государственной аграрной политики и комплексное развитие кубанской станицы в 1958-1964 гг.26

Раздел 2. Рост материального благосостояния и изменение уровня жизни населения кубанской станицы в 1958-1964 гг.75

Раздел 3. Изменения в повседневной жизни и культуре сельского населения Кубани в 1958-1964 гг.125

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кандыба, Федор Сергеевич

Актуальность исследования. Данное диссертационное исследование относиться к особому направлению в отечественной исторической науке и посвящена так называемой аграрной истории, а точнее крестьянскому сообществу и тем социальным, экономическим и культурным проблемам, которые существовали в процессе его развития и модернизации. Не случайным является, то, что в ходе их исследования был выбран именно период 1958-1964 гг., связанный с масштабными преобразованиями во сферах жизни крестьянского социума, происходившими во времена руководства партией и государством Н.С. Хрущева.

Данный исторический период, как и современный, характеризуется ускорением социально-экономических и культурных процессов на селе, и теми модернизационными переменами в развитии отечественного сельского хозяйства, которые на длительное время определили характер и специфику жизни крестьянства в обозримой исторической перспективе. И тогда, и сейчас перед руководством страны стояли важные задачи по модернизации сельскохозяйственного производства, его переходу на новый уровень социально-экономического и научно-технического развития соответствующий требованиям исторического времени, решались также задачи социокультурной трансформации села. Конечно, не существует прямых аналогий между тем историческим периодом и настоящим временем. Во многом различны и условия, и конечные цели происходящих на селе перемен, однако опыт хрущевских реформ, на наш взгляд, вполне может быть востребован и сейчас в программах модернизации отечественного сельского хозяйства, в процессе перехода крестьянского социума к рыночным основам и механизмам существования.

Важный шаг в данном направлении и был сделан в годы хрущевских реформ, которые во многом определили историческую заданность сегодняшних преобразований. Особую важность, в контексте аграрной истории имеет изучение так называемого регионального компонента и, в частности, специфики социальных, экономических и культурных процессов происходивших в крестьянском сообществе в одном из самых высокопроизводительных и развитых аграрных регионов страны - Кубани. Именно здесь все те проблемы, которые накапливались на протяжении десятилетий существования колхозной системы, нашли свое яркое воплощение, здесь же особенно рельефно выступал и характер перемен в крестьянской среде. Исходя из этого, анализ данных процессов, протекавших в крестьянском социуме Кубани в 1958-1964 гг., на наш взгляд, будет способствовать пониманию сути и характера сегодняшних перемен в отечественном аграрном секторе, раскроет различные аспекты социокультурной трансформации крестьянской среды происходящей в период рыночных реформ и всеобъемлющих социальных и культурных преобразований.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии: советский и постсоветский. Первый из них относится к концу 1950-x-l980-м гг. Второй охватывает 1990-е - 2009 гг. Соответственно в рамках данных обширных периодов мы выделяем конкретно-исторические этапы в изучении проблемы.

Научные исследования по избранной нами проблеме впервые появились в исторической науке в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Как правило, в работах современных рассматриваемомому нами периоду, социально-экономические и культурные изменения в жизни крестьянства в конце 1950-х - начале 1960 гг. исследовались в контексте пропаганды партийных установок и народнохозяйственных планов, и зачастую представляли собой описания мероприятий центральных и местных партийных органов по подъему сельскохозяйственного производства, повествования о производственных достижениях советского колхозного крестьянства.1 Сведения об уровне жизни и благосостоянии крестьян присутствовали в литературе о кадровой политике партии в сельском хозяйстве,2 о тенденциях развития экономики колхозов и их влиянии на социальную и культурную сферу жителей села.3 В данных работах затрагивалась такая важная составляющая уровня повседневной жизни колхозников, как оплата труда. Указанный аспект получил освещение в работах ряда исследователей, изучавших проблемы материальной заинтересованности крестьян в процессе развития отечественного сельского хозяйства в конце 1950-х - начале 1960-х гг. В исследованиях А.И. Березина, И. Глотова, Т.И. Заславской, Т.И. Матюхина, К.А. Охапкина, А.П. Теряевой, и других впервые анализировался материал о тех социально-экономических изменениях, которые непосредственно влияли на жизни

1 Дорошенко Е.П. Подъем сельского хозяйства после сентябрьского Пленума ЦК КПСС // Вопросы истории КПСС. 1957. № 3; Карташев Р.П. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС // Вопросы истории. 1957. №11; Климов П.И. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953-1958 гг.) /7 История СССР. 1959. № 2; Григоровский В.П, Звонков В.Ф. Сельское хозяйство СССР между XX и XXI съездами партии // Ученые записки кафедр общественных наук вузов г. Ленинграда. Вып. 1. 1959; Краев М. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1958; Аниеимов П.И. На новом этапе. М., 1959; КПСС - организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства, М., I960; Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства, М., 1961; Бураков В. Сельское хозяйство Гомелыципы на пути крутого подъема (1953-1958 гг.). Гомель, 1959; Палатова МЛ. Борьба КПСС за осуществление решений сентябрьского Пленума ЦК партии (1953 г.) о подъеме общественного животноводства (по материалам Московской, Рязанской и Тамбовской областей). Тамбов, 1959; Махмутов А.Д. Новый этап и развитии сельского хозяйства Туркменистана (1953-1958 гг.). Ашхабад, 1959; Воркон А,Х. Парторганизация Кабардино-Балкарии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства. Нальчик, 1959; Тулекбаев Б.А. Компартия Узбекистана в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.). Ташкент, 1959; Буллах В.И. Мероприятия коммунистической партии но дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению колхозов и борьбе за их осуществление в 1956-1959 гг. // Ученые записки Харьковского ун-та. Т. 18. Харьков, 1961; Капский В.П., Корконенко Д.И. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в 1953-1961 гг. М., 1963; Христин Б.М. Борьба Саратовской партийной организации за крутой подъем колхозного производства. Саратов, 1962 и др.

2 Павлов П.Н. Борьба КПСС за укрепление кадров машинно-тракторных станций (1951-1955 гг.). Ижевск, 1957; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., 1960; Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. М., 1962 и др.

Сдобнов С.И. Две формы социалистической собственности и пути их сближения. М. 1961; Развитие колхозной собственности в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Межколхозные производственные объединения. М., 1960; Семин СИ. Неделимые фонды и пути сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной. М., 1961; Валовой Д.В. Развитие межколхозных производственных связей. М., 1962 и др. крестьянства. Данные авторы рассматривали динамику заготовительных цен, темпы роста оплаты труда в колхозах, роль трудодня в стимулировании трудовой активности крестьян, применении авансирования и денежной оплаты в колхозах, ее значение в социально-экономическом и культурном развитии российского села.4 Собранные данные и выводы авторов этих исследований до настоящего времени являются важным источником по социально-экономической истории села конца 1950-х - начала 1960-х гг., они в значительной мере раскрывают и характер культурных изменений в среде российского крестьянства в исследуемый период.

В ходе проводимых авторами научных исследований, на данном историографическом этапе, рассматривались и особенности партийной политики по отношению к крестьянству в 1958-1964 гг., характер аграрных преобразований в этот период, анализировалось их влияние на изменения в жизни крестьянского населения России. Проблемы материального благосостояния крестьян в данный период интересовали таких авторов как JI.A. Бодик, В.Г. Фурова, В.Т. Шуклецова, Б.К. Визера, Д. Чершеева, И. Кузембаева, В.И. Попова, М. Моисеева, Т.В. Чечелеевой, Г.В. Дьячкова и других авторов.5 Указанные работы отличались от

4 Терясва А.П. Развитие фор1М организации и оплаты труда в колхозах // Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Заславская Т.И, Принцип материальной заин тересованности и оплата труда в колхозах. М., 1958; Берез А.И. Осуществление принципа материальной заинтересованности в колхозах, М., 1959; Охапкин К.А. Экономическая эффективность денежной оплаты труда в колхозах. М., 1960; Матюхин Г.И. Оплата труда в колхозах в период развернутого строительства коммунизма, Фрунзе, 1962; Чершеев Д, Деятельность КПСС по повышению материальной заинтересованности колхозов и колхозников в развитии общественного производства (1955-1959 гг.) // Вопросы истории КПСС. М., 1959; Гошоков Ю.Р. Роль товарно-денежных отношений в подъеме колхозного производства на современном этапе // Социалистическое сельское хозяйство на современном этапе и вопросы аграрной истории. М., 1960; Морозов В.О. Из истории развития сельского хозяйства РСФСР (1953-1958 гг.) // История СССР. 1961. № 4; Ерофеев И.А. Укрепление ленинского принципа материальной заинтересованности и дальнейший рост общественного производства в колхозах //Ученые записки Арзамасского пед. ин-та, Т. 5. Вып. 1. Арзамас, 1962 и др.

Попов В.И. Подъем материального благосостояния и культурного уровяя колхозного крестьянства в пятой пятилетке // Ученые записки Харьковского гос. ун-та. Т. 83. Вып. 2. Харьков, 1957; Моисеев М. Коренное преобразование материальной и культурной жизни советского крестьянства//Вопросы экономики. 1957. № 10; Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства (1953-1959 гг.): На материалах Алтайского края. Новосибирской и Омской областей. М., 1960; Шуклецов В.Т. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и подъем материального благосостояния колхозного предшествующих тем, что вводили в научный оборот новые исторические источники, формировали методологию исторических исследований данного направления. Публиковавшие их авторы в своих трудах базировались на данных годовых отчетов колхозов, статистики торговли, здравоохранения, образования, строительства и других, относящихся к различным аспектам повседневной жизни села. С помощью привлечения новых источников они анализировали те перемены, которые произошли в уровне жизни и материальном благосостоянии крестьянского населения в 1958-1964 гг.

Исследователи всестороннее рассматривали характер предпринятых партийным руководством мероприятий, направленных на повышение уровня жизни крестьян. Ими был изучен процесс роста денежных и натуральных поступлений в колхозные семьи. Они обращали пристальное внимание на увеличение объема потребления колхозниками промышленных товаров и продуктов питания. При этом авторами подчеркивалась взаимосвязь между ростом доходов колхозов, крестьян и расширением сети учреждений здравоохранения, торговли, ростом объемов культурно-бытового и жилищного строительства и другими положительными социально-экономическими и культурными изменениями в жизни крестьянства в исследуемый период.

Однако, нельзя не заметить, что для данных работ, в некоторых аспектах, был характерен пропагандистский тон, некритический подход к освещению процесса социально-экономических и культурных изменений в жизни крестьянства в конце 1950-х - начале 1960 гг. Данное обстоятельство в полной мере проявлялось в апологетике принятых решений и постановлений партии и правительства в крестьянства Западной Сибири в 1953-1957 годах. По материалам Новосибирской области. М., 1960; Визер Б.К. Подъем материального благосостояния колхозников Молдавии (1953-1958 гг.). Кишинев, 1961; Чершеев Д. Дальнейшее повышение материального благосостояния колхозного крестьянства: после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 г. М., 1959; Чечелеева Т.В. Подъем экономики колхозов и жизненного уровня колхозного крестьянства Казахстана (1953-1956 гг.) // Труды института экономию! АН Каз. ССР. Т. 3. 1959; Дьячков Г.В. О перспективах развития общественного хозяйства колхозов и подсобного хозяйства колхозников // Вестник Московского ун-та. Сер 8. Экономика. Философия. 1960. № 2; Кузембаев И. Подъем материального благосостояния и культурного уровня сельского населения Казахстана. Алма-Ата, 1964 и др. данный период, в определенной подборке и интерпретации фактического материала, в некорректном сопоставлении статистических показателей доходов и расходов крестьян данного периода и дореволюционной деревни. «Ахиллесовой пятой» большинства работ на данном этапе историографии проблемы было явное и неприкрытое преувеличение роли общественного хозяйства в материальном обеспечении колхозников, что обусловливалось влиянием распространенных в конце 1950-х- начале 1960-х гг. идеологических установок и пропагандистским заказом партийно-правительственного аппарата.

Определенные перемены в восприятии избранной нами проблемы произошли в середине 1960-х гг., в связи с изменением внутриполитического курса партийного руководства СССР. На данном этапе, значительная часть ученых, занимающихся аграрной проблематикой, придерживалась той точки зрения, что необходимо расширить правовые и экономические возможности коллективных хозяйств, всемерно развивать фактор заинтересованности колхозного и совхозного крестьянства в наращивании производства в аграрном секторе.6 Вместе с тем, тенденция к пересмотру и решительному отрицанию нововведений хрущевского периода в сельском хозяйстве не была продолжительной.

Характерной особенностью уже исследований конца 1960-х - 1980-х гг. стало, прежде всего то, что они базировались на политической теории построения так называемого «развитого социализма», предполагавший неуклонный рост благосостояния и уровня жизни советских граждан, в том числе и крестьянства. Наряду с этим, в контексте господствующей тогда политической линии в исследованиях по аграрной тематике осуждался волюнтаристский подход Н.С. Хрущева в ходе осуществления преобразований, намеченных в аграрной сфере. В целом, историки партии на данном этапе исследования проблемы, всесторонне и, вместе с тем, несколько

6 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М., 1966; Лисичкин Г.С. План и рынок. М., 1966 и др. предвзято исследовали общий ход модернизации сельского хозяйства, всемерно заостряя внимание на достигнутых позитивных результатах,7 в основном в различных ракурсах интерпретировали связанные с этим 8 многочисленные постановления партийных съездов.

В рамках данной исследовательской парадигмы проблема кризисного состояния аграрного сектора и социальной сферы села не ставилась, напротив, первостепенное значение придавалось анализу положительных изменений, новаторскому опыту, наработанному в аграрной сфере. В данное время появились и определенные историографические образцы в исследовании избранной нами проблемы. В качестве таковых партийное руководство видело труды С.П. Трапезникова, В.А. Голикова. Вышедшие под их руководством исторические исследования, содержали в себе только позитивные характеристики картины перемен, произошедших в сельском хозяйстве и социально-экономическом положении труженников села, они всемерно превозносили политику партийного руководства в аграрной сфере и бескомпромиссно критиковали любые попытки критического анализа приукрашенной действительности.9 Заостряя внимание на действительном укреплении материально-технической базы аграрного сектора экономики, общем росте валовой продукции сельского хозяйства, данные авторы, оставляли за кадром исторических исследований объективные проблемы, существующие в социально-экономической сфере крестьянской жизни.

Присутствие в исторической науке того времени партийного, идеологического заказа, привело к тому, что по большей части работы у

Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972 и др.

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1976; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. Минск, 1980 и др.

9 Голиков В.А. Ленинская дорога советского крестьянства// Коммунист. 1967. №11; Его же. КПСС и подъем сельского хозяйства// Коммунист. 1971. №7; Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского пленума ЦК КПСС. М., 1968; Колхоз - школа коммунизма для крестьянства. М., 1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1976 и др. идеологизированного, пропагандистского плана, далекие от освещения объективной исторической и социокультурной реальности, сложившейся в сельском хозяйстве в 1958-1964 гг., составили основной костяк исследовательской литературы по избранной нами проблеме. Чаще всего, в их основе находилась тема управления партийным руководством процессом перемен в аграрном секторе.10 Как правило, подобная литература в основном лишь воспроизводила оценки, содержавшиеся в документах, относящихся к политике, проводимой в данной области, главной «руководящей и направляющей» политической силы в стране.

Тем не менее, в общей исторической литературе того времени, отчасти присуствовали отдельные элементы проблематики жизни крестьянского социума в 1958-1964 гг., среди них были: совершенствование социальных и экономических отношений, укрепление материально-технической базы и перевод аграрного сектора на современную индустриальную основу, совершенствование форм организации производства и управления, решение социально-экономических и культурных проблем в жизни села. В некоторой степени, в литературе можно проследить отдельные различия в исследовании проблем социально-экономического развития села, но они были либо не столь значительными, либо отражали характер восприятия партийным руководством происходивших перемен.

Наряду с этим, на данном этапе историографии проблемы вышло в свет значительное количество обобщающих, монографических работ, в которых

10 Андреева Т.Н. Аграрная политика - важная составная часть политического курса КПСС. М., 1974; Аграрная политика КПСС в действии: Из опыта руководства Ленинградской партийной организацией сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. JL, 1979; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. Минск, 1980; Аграрная политика КПСС в условиях совершенствования социализма. М., 1985; Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке (1960-1986гг.). Владивосток, 1987; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., 1979; Дальнейшая разработка в документах КПСС ленинской аграрной политики и ее осуществление в условиях развитого социализма. Научные труды по истории КПСС. Вып.94. М., 1978; Копанев Г.И. Дальнейшая разработка партией аграрной политики на современном этапе// Великий Октябрь и исторические завоевания советского народа. Л., 1980; и др. исследователи рассматривали произошедшие в 1958-1964 гг. в жизни села социально-экономические и культурные изменения с достаточно объективных позиций. В трудах отечественных историков и экономистов, исследовавших аграрную тематику можно отметить наличие немалого ценного исторического материала, посвященного основным проблемам существования крестьянского социума того времени, который анализировался в контексте определенной социально-политической ситуации в развитии советского общества. Так, например, такие авторы как И.Н. Буздалов, В.Г. Венжер, И.М. Волков, М.А. Вылцан, Ю.П. Денисов, A.M. Емельянов, И.Е. Зеленин, А.А. Никонов, В.Б. Островский, В.А. Тихонов, А.П. Тюрина, Г.И. Шмелев и другие, проведя значительную работу по анализу доступных исторических источников и фактического материала, смогли показать реальную жизнь сельского населения того времени, осветить характер социально-экономических и культурных изменений, произошедших в крестьянской среде, показать их социокультурную направленность.

При этом им удалось в своих трудах найти определенный идеологический консенсус с представителями партийного руководства, что позволило сохранить тонкую грань между исторической достоверностью данных исследований и политическим заказом существующих властей." Особенностью многих работ данного времени было то, что они выходили далеко Аграрная политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы. М., 1977; Богденко МЛ. Зеленин И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии. 1946 - 1970 годы. Ростов/Д., 1975; Ладенков В.П. Носков А.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1977; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977. Воронеж, 1977; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973. М., 1975; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970 гг.). М., 1972; Сидоренко Н.П. Партия и кадры села: КПСС - организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в условиях совершенствования социализма. (На материалах партийных организаций Российской Федерации). Ростов-н/Д., 1987; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, 1981 и др. за рамки обозначенного нами периода, анализируя предшествующие и последующие вехи социально-экономического развития села, но тем не менее, обладали несомненной историографической ценностью применительно к исследованию избранной нами проблемы. В данном ряду необходимо назвать такие обобщающие исследования как: «Советское крестьянство. Краткий очерк истории», «История крестьянства Украинской ССР», «История советского крестьянства Киргизстана», «Советская деревня в первые послевоенные годы (1946-1950)», «Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма», а также монографии Ю. В. Арутюняна, С. П. Трапезникова, И. М. Волкова, П. А. Игнатовского, В. С. Петренко, P. X. Аминовой, Е. П. Белязо и другие.12

Указанные исследования, для которых была характерна значительная степень исторической объективности, нередко включали в себя определенные критические ракурсы в отношении социально-экономической действительности крестьянской жизни в данный период, фиксировали те зреющие подспудно на селе противоречия, которые позже стали неотъемлемой частью повседневной жизни деревни. Большинство из данных работ, сохраняют известную степень актуальности и в настоящий период. Во многом они являются той историографической базой, без которой немыслимо изучение проблемы сегодня.

При анализе данного исторического этапа, не стоит упускать из виду и некоторые фундаментальные исследования экономической направленности, в которых, в значительной мере, был проделан тщательный теоретический анализ специфики крестьянского труда вообще, и характера трудовых отношений в аграрной сфере в период 1958-1964 гг.13

I ^ Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1974; Волков И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946— 1950 гг. М., 1972; Игнатовский П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Арутюнян Ю. В. Социальная структура советской деревни. М., 1971; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950 гг. М., 1978; Кривовед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг. Ростов-н/Д., 1984; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985 и др.

Лукинов И.И. Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса. В 3-х т. М., 1985; Производственно-экономические отношения в агропромышленном

В целом, к несомненным достоинствам ряда работ историографического этапа конца 1960-1980-х гг., можно смело отнести анализ значительного комплекса проблем социально-экономического и культурного развития села в 1968-1964 гг., и глубокое, всестороннее рассмотрение тех перемен, которые трансформировали повседневную жизнь крестьян в данный период.14

С рубежа 1960-х—1980-х гг. также появляются региональные исследования, непосредственно относящие к избранной нами теме, посвященные развитию сельского хозяйства в наиболее производящих областях России и, в частности, на Кубани, социально-экономическому положению крестьянства в данном регионе, но и до сегодняшнего дня они остаются крайне малочисленными. В основном они получили отражение в обобщающих работах по истории Кубани, прежде всего в работах по истории партийных организаций Краснодарского края.15 Наряду с этим наиболее распространенным был анализ отдельных сторон социально-экономического и культурного развития кубанского села, как правило, связанных с деятельностью партийных организаций по укреплению экономики колхозов, развитию сельскохозяйственного производства,16 материально-технической базы комплексе. М., 1989; Развитие производственных отношений в сельском хозяйстве. М., 1977; Семин С.И. Гусев П.И. Писаренко Н.П. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. М., 1977; Строительство материально-технической базы коммунизма. В 2-х т. М., 1982; Экономические связи деревни и развитие социалистических производственных отношений. Томск, 1977 и др.

14 Акифьева Н.В. Колхозное крестьянство Урала (1959-1970гг.). Дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1987; Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого социализма (1959-1975гг.). Казань, 1980; Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечернозмной зоны РСФСР в 1959-1970гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1982; Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Крестьянство. Минск, 1987; Думало Л.П. Социальная политика советского государства и изменение социально-классовой структуры сельского населения в 50-60-е годы. Дисс. канд. ист. наук. М., 1989; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). 2-е изд. М., 1973; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Шишкина Н.Е. Сельское население Западной Сибири в 1959-1970гг. (изменение численности и состава). Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1986 и др.

15 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976 и др.

Бабаян Х.С. О борьбе партийных организаций Краснодарского края за увеличение производства зерна в годы семилетки // Научные труды Краснодарского педагогического института. Вып. 65.

17 18 общественных хозяйств, подготовке и закреплению кадров на селе. Многие аспекты развития сельского хозяйства Кубани рассматривались с точки зрения реализации программного положения аграрной политики КПСС о преодолении существенных различий между городом и деревней.19 В рамках такого подхода авторами поднимался широкий круг проблем, приводились статистические материалы и конкретные примеры, иллюстрировавшие характер и основные направления развития кубанского села в течении 1958-1964 гг.

В числе работ, специально посвященных вопросам материального благосостояния крестьянства региона в период аграрных преобразований Н.С. Хрущева, следует отметить труды JI.H. Чижиковой и Е.В. Цветковой." На материалах Краснодарского края, главным образом на основе годовых отчетов

Краснодар, 1967; Заблудила Э.Н, Реорганизация МТС и дальнейшее развитие колхозов (на материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 177. Краснодар, 1973; Ленинский путь донской станицы. Ростов-н/Д., 1970 и др.

17 Криводед В,В. Выполнение решений партии по развитию материально-технической базы сельского хозяйства Краснодарского края (1953-1958 гг.) // Научные труды Краснодарского педагогического института. Вып. 76. Краснодар, 1966; Алексеенко Н.И., Малышев Э.В. Деятельность КПСС по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства в 1959-1969 гг, (на материалах Краснодарского края) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 136. Краснодар, 1970 и др.

18 Наянов П.В. Деятельность партийных организаций Краснодарского края по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами между XX и ХХП съездами КПСС // Материалы докладов по итогам научной работы кафедр истории КПСС, политэкономии и философии вузов Краснодарского края за 1962 г. Краснодар, 1963; Сафронов В.Н. Деятельность Ростовской партийной организации по укреплению кадров руководителей колхозои и совхозов в годы семилетки //Творчество, практика, опыт. Ростов-н/Д., 1967; Денисов Ю.П., Сидоренко Н.М. О формах набора председателей колхозов (из опыта работы Ростовской партийной организации в 1964-1967 гг.) // В авангарде строителей коммунизма. Ростов-н/Д., 1970 и др.

19 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1970 гг. (на опыте партийных организации Северного Кавказа). Краснодар, 1971; Руководящая роль. КПСС в преодолении существенных различий между городом и деревней. Краснодар, 1973; Зырянов П.Ф. Станицы меняют облик. О путях преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. Краснодар, 1974 и др.

20 Чнжикова Л.Н. Социалистические преобразования в быту и культуре крестьянства Кубани, сближение, бытового уклада городского и сельского населения // Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М., 1962; Цветкова Е.В. Подъем материального и культурного уровня колхозного крестьянства Кубани (1955-1958 тт.) // Ученые записки московского библиотечного института. Вып. 10. М., 1963; Она же. Деятельность Краснодарской краевой партийной организации по подъему материального и культурного уровня колхозного крестьянства. Дисс. канд. ист. наук. М., 1966 и др. колхозов, статистики торговли, строительства и т. п. авторы раскрыли ряд традиционных для изучаемой темы сюжетов. Основное внимание исследователей было сосредоточено на деятельности партийных и советских органов по укреплению и развитию экономики колхозного хозяйства. Вместе с тем, в публикациях показано совершенствование форм и повышение оплаты труда колхозников, становление фондов общественного потребления, строительство объектов социальной инфраструктуры, расширение сети сельской торговли и другие факторы непосредственно влияющие на социально-экономическое положение кубанского крестьянства.

Многочисленные аспекты проблемы развития сельского хозяйства в регионе в период хрущевских реформ (развитие общественных фондов потребления в колхозах, соотношение доходов колхозников от личного подсобного хозяйства и 1 колхоза) получили освещение в монографии экономиста А.Ф. Тарасова." К несомненным достоинствам работы следует отнести применение данных статистики, а также сопоставление показателей региона и остальных краев и областей РСФСР. Некоторые вопросы, характеризующие степень развития сельского хозяйства региона были затронуты в монографии В.В. Криво деда, посвященной деятельности центральных и местных партийных органов Дона и Кубани по широкому кругу проблем колхозного строительства 1945-1959 гг. в том числе и по социально-экономическому обустройству села. В ней автор подробно остановился на развитии в сельской местности производственной базы, жилищного и культурно-бытового строительства, расширении сети торговли, здравоохранения и просвещения и других составляющих сферы повседневного существования кубанских крестьян.

В целом, для советской региональной историографии в анализе поставленной проблемы в изучаемый период, как и для общероссийской литературы, характерна позитивная оценка реализации аграрной политики КПСС и ее влияния на

Тарасов А.Ф. Развитие колхозной собственности в общенародную. Ростов-н/Д., 1967.

Криводед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг. Ростов-н/Д., 1984. повседневную жизнь и быт крестьянства. При этом, многим работам того времени, была свойственна идеологическая заданность выводов и оценок, преувеличение достигнутых результатов политики партии в деревне. В данной связи, являлось показательным то, что редко встречающаяся в исследованиях умеренная критика конкретных недостатков в развитии регионального сельского хозяйства и деятельности местных партийных организаций сочеталась с оптимистическим взглядом в будущее.

Вместе с тем, новый этап развития историографии колхозного села начавшийся на рубеже 1980-х-1990-х гг., ознаменованный новыми подходами обществоведов к оценкам аграрной политики, ее социальных последствий, сменой концептуальных характеристик, не получил должного развития в работах историков кубанского села. С конца 1980-х и в течение 1990-х гг. внимание исследователей к проблемам крестьянского сообщества региона заметно ослабло. В 1990-е гг. существенно сократилось число диссертаций и публикаций, посвященных проблемам социально-экономического развития села периода аграрных преобразований 1958-1964 гг. Редким исключением стала монография В.В. Криводеда, посвященная широкому спектру проблем истории кубанской колхозной деревни 1945-1959 гг.24 Однако, следует отметить, что автор был зачастую некритичен в оценках результатов государственной политики на селе.

Таким образом, отмечая позитивные перемены в изучении проблемы, наметившиеся в последние годы, следует все же заметить, что исследовательская

23

Коваль В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества (1953-1970 гг.). (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев); Дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 1997; Кириченко О.И. Исторические условия проведения и социальные проблемы аграрной реформы 1950-х-1960

-х гт. в СССР (На материале Адыгейской автономной республики); Дисс. канд. ист. наук. Майкоп, 2002; Межрегиональная научно-теоретическая конференция «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика». Новочеркасск, 1998; Межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2000,2001,2002, 2003, 2004; Исторические и социально-экономические проблемы Юга России. Ростов-н/Д., 2004 и др.

Криводед В.В. Культурное и социальное развитие кубанского крестьянства. 1945-1959 гг. Краснодар, 1998. активность в изучении темы в современный период не отвечает потребностям времени. В основном сегодня работают авторы, заявившие о себе на предыдущем этапе. Крайне мало появляется крупных монографических работ, на конкретном историческом материале анализирующих, переосмысливающих те социально-экономические и культурные изменения, которые произошли в жизни кубанског о крестьянства в 1958-1964 гг.

С учетом этого, автор определил в качестве предмета социально-экономическую и культурную сферы жизни кубанского крестьянства в 19581964 гг.

Учитывая это, целью работы определено комплексное изучение характера социально-экономических и культурных изменений в жизни кубанского крестьянства, происходивших в условиях аграрных реформ 1958-1964 гг.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- рассмотреть новые приоритеты партийно-государственной политики эпохи «оттепели», направленной на комплексное развитие российского села;

- исследовать динамику роста материального благосостояния и изменений в уровне жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.;

- осмыслить характер перемен в сфере культурной жизни и повседневности сельского населения Кубани в 1958-1964 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1958-1964 гг., который рассматривается как важный этап противоречивого процесса глубокого изменения фундаментальных основ жизни кубанского крестьянства, существенно ускорившегося под влиянием десталинизации советского общества и нарастания научно-технической революции. Данные годы являются достаточно специфическим периодом в истории развития кубанского села. В этот период преобразования, проведенный хрущевским руководством в аграрной сфере, достигли наибольшего результата, позитивно сказавшись на социально-экономической и культурной сферах жизни кубанского села. Однако, окончание данного периода было связанно с частичной потерей достигнутых позиций и снижением уровня благосостояния сельского населения Кубани достигнутого ранее. Необходимо также отметить, что в ряде случаев в целях проведения сравнительного анализа хронологические рамки исследования расширяются и включают середину 1950-х и первую половину 1960-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают Краснодарский край, один из важнейших аграрных регионов России, характеризующийся благоприятными природно-климатическими условиями, достаточно высокой культурой сельского населения и в ряде случаев близостью показателей уровня жизни его жителей к жителям промышленно развитых российских регионов. Сказанное позволяет определить социально-экономические и культурные особенности Краснодарского края и в ряде случаев сопоставить их с социально-экономическими и культурными характеристиками других регионов. При этом автор, использует материалы, относящиеся к развитию сельского хозяйства страны в целом, а также других сельскохозяйственных краев и областей Юга России, в которых процессы перестройки социально-экономической и социокультурной жизни села в 1958-1964 гг. протекали наиболее динамично.

Источниковую базу исследования образуют как опубликованные, так и архивные материалы. Среди опубликованных источников ведущую роль играют партийно-государственные документы, характеризующие особенности процессов разработки и реализации советским руководством социально-экономической и культурной политики в отношении села.25 Анализ этих документов дает возможность уяснить степень осознания тогдашним руководством социально-экономических и культурных проблем, существующих в крестьянском социуме, понять взаимосвязь теоретико-идеологических постулатов

25 Справочник партийного работника. Вып. 1-5. М., 1961-1965; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1985-1986. Т. 7-9; Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958). М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.5-6. М., 1968; Заседание Верховного Совета СССР (пятая сессия) 5-8 августа 1953 г.: Стенографический отчет. М., 1953; XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза 17-31 октября 1961 г. Стенографический отчет. T.I. М., 1962 и др. и реальной практики в аграрной сфере, проследить процесс разработки и реализации намеченных реформ в области развития сельского хозяйства и АПК.

Это позволяет оценить характер, сущность и основные направления социально-экономических и культурных преобразований в аграрных регионах, одним из которых и являлась Кубань, а также причины нарастания кризисных явлений, ошибочность ряда партийных теоретических и практически-политических установок. К документам относящимся к деятельности КПСС в период 1958-1964 гг. непосредственно примыкают материалы различного рода отраслевых совещаний.26

Еще одной группой источников исследования стали статьи и выступления руководителей КПСС и советского государства. Содержащиеся в них информация и оценки в определенной мере дополняют, конкретизируют партийно-государственные документы, позволяют более обстоятельно раскрыть процесс осуществления преобразований в социально-экономической и культурной сферах жизни крестьянства в 1958-1964 гг., оценить ход выполнения решений высших партийных инстанций, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в отдельных регионах.27 Несмотря на очевидные элементы приукрашивания реальности, исключительно ценный материал, характеризующий развитие аграрного сектора в рассматриваемый период, содержат многочисленные статистические сборники.28 Важную группу источников составили архивные материалы. Автором исследованы материалы ряда центральных архивов. Часть материалов отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь автором были изучены документы из фондов Ф. Р-5446 - Совет Министров СССР, определенный

Всероссийское совещание по сельскому хозяйству. М., 1963.

Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. Т.4. М ,

1963 и др.

28

Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1971; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. М., 1967; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. М., 1963; Народное хозяйство СССР. 1922-1972. Стат. ежегодник. М., 1972 и др. материал был также извлечен из фонда Р-9527 - Комитет народного контроля СССР и Ф. 317 — Министерство совхозов РСФСР.

В РГАСПИ в фонде ЦК КПСС (Ф.17) имеется возможность для ознакомления с принятыми решениями и постановления ЦК КПСС, в сфере сельского хозяйства, а также для исследования отчетов местных партийных организаций, в аграрных регионах, в том числе и в Краснодарском крае, направляемых в центр о ходе перемен в аграрной сфере.

В РГАЭ автором привлекались материалы фонда Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486) и фонда Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР. (Ф. 1562), в которых содержались данные о характере сельскохозяйственного производства, объемах поставляемой продукции, строительстве объектов социальной и культурной инфраструктуры на селе.

Для исследования процесса реализации намеченных социально-экономических и культурных преобразований на местном, краевом уровне автором были изучены архивы в Краснодарском крае. В частности, немалый интерес, представляют материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведомств, сдержащие необходимые статистические данные и характеризующие перемены в социально-экономической и культурной сферах жизни кубанского крестьянства. (Ф.Р-1246, Ф.Р-1480). В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф.1774-А - Краснодарского крайкома КПСС. Они отражали характер партийного руководства практикой проведения аграрных преобразований в Краснодарском крае и содержали различного рода решения и постановления местных, краевых партийных органов. В ходе проведения сравнительного анализа перемен в социально-экономической и культурной сферах жизни кубанского крестьянства и сельского населения других аграрных областей Юга России, нами использовались материалы, отложившиеся в

Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), (Ф.Р-3737, Ф.Р-4127, Ф.Р-4034).

Названный круг источников позволил получить цельную картину социально-экономических и культурных изменений в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг., проследить эволюцию исторической мысли, обосновать концептуальный замысел исследования, сделать ряд теоретических выводов и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения основных направлений социально-экономического и культурного развития кубанского села в 19581964 гг.

Проведенным исследованием установлено, что, руководство страны, в данный исторический период, наконец, обратило внимание, на бедственное положение аграрного сектора исходя из того, что существующее состояние сельского хозяйства подрывало планы хрущевского руководства на всестороннюю модернизацию советской экономики и достижения уровня экономического развития наиболее развитых капиталистических стран.

Автор показал, что крестьянство представляло собой самый ограниченный в юридических правах и экономических возможностях слой советского общества. По существу колхозная система, была системой государственного крепостного права, в рамках которой крестьянин находился в полной зависимости от государства и местного начальства. Существовала также экономическая зависимость крестьян от колхозов, и все виды их трудовой деятельности были по существу связанны с ним.

Уровень жизни колхозного крестьянства был существенно ниже, чем уровень жизни других слоев населения, в том числе и рабочего класса. Это особенно бросалось в глаза, и было наглядным примером экономической несостоятельности выбранной в аграрном секторе модели развития. Начиная с середины 50-х гг. новым советским руководством предпринимались попытки исправления сложившейся ситуации и придания нового импульса развитию сельхозпроизводства, что нашло выражение, в том числе, и в практике осуществления социальной и культурной модернизации деревни, ее приобщения к достижениям современной цивилизации и научно-технического прогресса, сближения уровня жизни и материального благосостояния труженников села и городских жителей.

Постепенно в лучшую сторону стала меняться ситуация и в одном из самых сельхозпроизводящих регионов России — Кубани. Прежде всего, произошло оздоровление финансового положения кубанских колхозов. Многим из них были списаны значительные финансовые задолженности и предоставлены новые кредиты. Параллельно происходило расширение хозяйственных прав колхозов. На Кубани в период 1958-1964 гг. в частности наметилась линия сочетания в сельском хозяйстве личных и общественных интересов, что позволило в значительной степени освободить кубанских крестьян от постоянной и мелочной опеки государства.

В результате смягчения налогового пресса на личные хозяйства колхозников, постепенной передачи техники МТС общественным хозяйствам, снижения норм обязательных поставок колхозов, повышения заготовительных и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и несмотря на допущенные ранее просчеты в аграрной политике, в конце 1950-х гг., на Кубани были созданы благоприятные возможности для экономического укрепления колхозов, а также социального и культурного развития села. И хотя в ходе процесса преобразования сельского хозяйства Краснодарского края сохранялся ряд проблем и противоречий, повышение заготовительных и закупочных цен, расширение хозяйственной самостоятельности, поддержка ЛПХ, введение авансирования труда колхозников и другие меры не замедлили сказаться на уровне жизни кубанских крестьян, развитии социальной и культурной сферы жизни кубанского села.

Рост денежных доходов, расширение кредитования, упорядочение финансовых отношений с государством и заготовительными организациями позволили колхозам перейти к новым прогрессивным формам экономических и социальных взаимоотношений. В крае появились и динамично развивались крупные, экономически крепкие хозяйства. На их деятельности позитивно сказалось введение принципа денежных расчетов государства с колхозами за поставленную ими продукцию. Крупные хозяйства были своеобразным локомотивом в развитии сельхозпроизводства и социальной сферы в крае, поскольку были не только наглядным примером успешного ведения дел, но и зачастую оказывали помощь отстающим.

В целом, несмотря на то, что в рассматриваемый период в социально-экономическом развитии кубанского села удалось достичь значительных успехов и его экономическое положение укрепилось, и не шло ни в какое сравнение с ситуацией в послевоенный период, потенциал его роста в данное время был в значительной мере ограничен. Препятствовали дальнейшему углублению позитивных перемен в социальной и культурной сферах жизни кубанских крестьян и те необдуманные, волюнтаристские методы высшего советского руководства, которые вошли в противоречие с реальной действительностью, и все больше носили характер идеологических и пропагандистских компаний, разрушительно воздействующих на кубанский аграрный социум.

Данное обстоятельство в полной мере проявилось в последующий период жизни села, в экономической, социальной и культурной сферах его существования. Соответственно, вначале 60-х гг. произошел некоторый откат от достигнутых ранее показателей в социальной и культурной сфере жизни кубанского крестьянства. В значительной мере в это время были утрачены те позитивные моменты, которые определили новый социокультурный облик кубанской станицы. Вместе с тем, некоторый положительный эффект проведенных преобразований в социально-экономической и культурной сфере, сохранялся все же еще на протяжении длительного времени. Он в значительной мере позволил решить в 1958-1964 гг. ряд фундаментальных проблем социального и культурного развития кубанского крестьянского социума.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов. Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала -описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить более полное представление о различных аспектах развития социально-экономической и культурной сфер жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.

Данное исследование, как представляется, будет, также, способствовать углублению и расширению практических, прикладных исследований по проблемам социально-экономической эволюции и социокультурной модернизации кубанского села в период хрущевских реформ. Важный элемент практической значимости диссертационного исследования заключается также в том, что ее автором введены в научный оборот новые архивные материалы по проблемам социально-экономического и культурного развития крестьянского социума, изменения уровня жизни сельского населения Кубани. На основе собранного автором архивного материала был осуществлен анализ комплекса социально-экономических и культурных изменений в кубанском крестьянском сообществе, проанализированы материальные условия жизни кубанских селян в ходе реформирования аграрной сферы в 1958- 1964 гг.

В определенной мере данное исследование восполняет пробел в изучении аграрной истории Краснодарского края. Фактический материал, выводы и обобщения, сделанные в исследовании, могут быть использованы при написании работ по истории крестьянства Кубани и российского крестьянства вообще, чтении общих и специальных курсов по отечественной истории, социальной истории Кубани. Кроме того, материалы диссертации могут быть востребованы субъектами политического управления при разработке и реализации принципов аграрной политики в Краснодарском крае.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в авторских публикациях, сообщениях и докладах на научных семинарах и конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг."

Заключение

Политика советского руководства в области сельского хозяйства в 19581964 гг. носила достаточно противоречивый и непоследовательный характер. С одной стороны, оно вполне осознавало необходимость перемен в данной сфере, поскольку на протяжении предшествующих десятилетий сельское хозяйство представляло собой одни из самых отсталых секторов советской экономики, с другой, оно не могло поступиться политическими и идеологическими принципами и предоставить крестьянству большую свободу. Тем не менее, определенные позитивные перемены в отечественном сельском хозяйстве в рассматриваемый период происходили. Руководители страны, наконец, обратило внимание на бедственное положение аграрного сектора, и дальнейшее сохранение данной ситуации было нетерпимым исходя из того, что существующее состояние сельского хозяйства подрывало планы хрущевского правительства на всестороннюю модернизацию советской экономики и достижения уровня экономического развития наиболее развитых капиталистических стран.

Исходя из этого, сельскому хозяйству страны стало уделяться более пристальное внимание. Так, в рассматриваемый период начался рост капиталовложений в данную отрасль, что позволило решать многие проблемы села. Однако данный рост не был последовательным и напоминал собой метод латания дыр и все же, тем не менее, он имел определенные результаты. В период 1958-1964 гг. были также существенно повышены закупочные цены на различные виды сельскохозяйственной продукции, но и тут экономический эффект данной меры был совершенно не одинаков. Так если в отношении растениеводства он сыграл свою роль, то в отношении животноводства данной мерой не удалось переломить негативной тенденции в развитии отрасли и ситуация здесь оставляла желать много лучшего.

Определенным выходом из сложившегося положения было предоставление селу больше хозяйственной автономии, и такие попытки советским руководством предпринимались. Так в частности колхозники могли планировать самостоятельное использование внутренних ресурсов, из ведения государства колхозам также были переданы МТС и сельскохозяйственная техника. В результате всех этих мер как экономического, так и организационного характера возросли темпы роста сельскохозяйственного производства, которые в конце 50-х — начале 60-х гг. стали максимальными в советской истории. Существенно повысилась также и производительность крестьянского труда. Возросла заработная плата и социальная защищенность крестьян, начал повышаться их уровень жизни, который до этого существенно отставал от уровня других слоев населения. Осуществлялось программа интенсификации села, намечался отказ от преобладания экстенсивных методов в развитии сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, все эти меры имели очень ограниченный эффект, поскольку предоставление самостоятельности сельскохозяйственным производителям не входило в планы партийного руководства, да и те экономические стимулы, которые применялись партией в целях развития сельскохозяйственного производства, постепенно утрачивали свой эффект. Они сталкивались с непреодолимыми препятствиями, которые укоренились в структуре самого типа организации советского сельского хозяйства. Как следствие, к середине 60-х гг. наметилось падение темпов экономического роста села, снизился уровень жизни колхозного крестьянства.

Реакцией на это партийного руководства стало усиление директивного планирования сельским хозяйства, вмешательство партийных структур в сельхозпроизводство, а также появление различного рода волюнтаристских «чудо-идей», которые должны были служить панацеей для экономического развития села. Таких, как реализация «кукурузного проекта» и проекта использования «чистых паров» и т.д. В ходе фактического провала всех этих утопий произошло повышение розничных цен на продукты питания, начались массированные закупки продовольствия за рубежом, что, по сути, означало крах той экономической политики, которое хрущевское руководство проводило на селе. Исходя из этого, несмотря на то, что в ходе реализации реформистских концепций Н.С. Хрущева были достигнуты определенные позитивные результаты, их конечные цели оказались так и не осуществленными, а сельское хозяйство продолжало и в дальнейшем оставаться «головной болью» для советских руководителей и экономистов.

Вместе с тем, характер основных направлений партийно-государственной политики в развитии социальной сферы села в 1958-1964 гг. определяло и то, что длительное время до начала хрущевских реформ, крестьянство представляло собой самый ограниченный в юридических правах и экономических возможностях слой советского общества. По существу колхозная система, была системой государственного крепостного права, в рамках которой крестьянин находился в полной зависимости от государства и местного начальства. Существовала также экономическая зависимость крестьян от колхозов, и все виды их трудовой деятельности были по существу связанны с ним. Уровень жизни колхозного крестьянства был существенно ниже, чем уровень жизни других слоев населения, в том числе и рабочего класса. Это особенно бросалось в глаза, и было наглядным примером экономической несостоятельности деревни.

Начиная с середины 50-х гг. новым советским руководством предпринимались попытки исправления сложившейся ситуации и придания нового импульса развитию сельхозпроизводства, что нашло выражение, в том числе, и в практике осуществления политики модернизации деревни, ее приобщения к достижениям современной цивилизации и научно-технического прогресса. Правда, сам характер данных планов мало соответствовал той социально-экономической реальности, которая сложилась в то время в российском сельском хозяйстве.

Одним из важных направлений в реализации данной стратегии было использования достижений НТР в процессе сельскохозяйственного производства, его перевод на новый модернизационный уровень, предполагавший интенсификацию производственных процессов и формирование нового социального облика российского села. Вследствие этого руководством страны реализовывались планы по строительству агрогородов, укрупнению хозяйств, формированию сельскохозяйственных конгломератов представляющие собой в сельской местности поселения городского типа.

Эти планы стали во многом следствием политической линии партии нацеленной на построение в ближайшем будущем коммунистического общества и создания инновационной экономики, способной конкурировать с экономикой стран Запада. Исходя из этого, в российской деревне декларировалось использование передовых способов ведения хозяйства, применение новых методов в развитии сельхозпроизводства. Следствием попытки практической реализации данных планов стало также программа электрификации российского села, его радиофикации и таким образом подтягивание деревни к уровню развития современной цивилизации в городских центрах.

Обратной стороной данной политики стало продолжающееся огосударствление сельского хозяйства, его подчинение задачам модернизационного проекта развития советского общества. Указанное обстоятельство нашло выражение в процессе трансформации колхозов, по существу, кооперативных объединений сельских тружеников в совхозы -большие государственные сельскохозяйственные предприятия, в которых крестьяне превращались фактически в государственных сельскохозяйственных рабочих, трудящихся по найму.

Вместе с тем, важной стороной данной политики огосударствления крестьянского труда стало поднятие уровня жизни деревни, ускорение ее социального развития. Так, например, в рассматриваемый период была осуществленная программа широкого жилищного строительства на селе, которая была призвана решить проблему нехватки жилой площади в сельской местности, развития социальной инфраструктуры, достижение в селе уровня жизни городских центров. И хотя данная программа носила не вполне последовательный характер, многое из того, что планировалось, удалось сделать. Как следствие возрос уровень жизни крестьян, впервые постепенно стала стираться грань между городским рабочим и крестьянином.

Правда рост доходов в сельском хозяйстве не был стабильным, в лучшие годы осуществления данных планов зарплата крестьянина продолжала оставаться на уровне 50% от зарплаты рабочего. Наряду с этим, были, и немногочисленные передовые колхозы, в которых она была существенно выше, чем в городе. Одной из сторон модернизации деревни была также подготовка опытных и образованных кадров, повышение образовательного уровня селян. Однако многие из этих планов так и оставались на бумаге. Непоследовательность и хаотичность в реализации данных целей отсутствие четкой, продуманной программы способствовало постепенному выхолащиванию проводимых властями мер. Это же определяло превращения реальных планов модернизации села в своего рода «потемкинские деревни», которые служили лишь задачам пропаганды социально-экономических достижений советского строя.

Несмотря на это в течение рассматриваемого периода, наблюдался рост материального благосостояния и повышение уровня жизни крестьян наиболее развитого из российских регионов - Кубани. На протяжении всего этого времени, практически постоянно росли доходы кубанских крестьян. Значительная их часть имела натуральный характер. В особенности это относилось к запасам зерновых и бобовых на крестьянском подворье. Если раньше значительная их доля получалась кубанскими крестьянами из коллективных хозяйств, в которых они трудились, то теперь возрастает та их часть, которая была выращена самими крестьянами на собственных приусадебных участках. Исходя из этого, в значительной мере, дефицит данных культур в кубанском крестьянском хозяйстве удавалась покрыть за счет их производства на личных подворьях кубанских крестьян. Количество произведенных таким способом зерновых и бобовых культур все время возрастало на протяжении всего рассматриваемого периода.

Существенно возросла и доля получаемого кубанскими крестьянами картофеля, его производство на личном крестьянском подворье постоянно увеличивалось, и хотя здесь Кубань в определенной степени отставала от крестьянских хозяйств центральной России, все же рост его производства наблюдался и здесь, причем как на полях совхозов и колхозов, так и на приусадебных участках. Кроме того, если брать натуральные поступления в крестьянский бюджет, значительно возросла доля овощных и бахчевых культур, получаемых крестьянскими хозяйствами Кубани. Их рост в основном происходил за счет увеличения их производства в коллективных хозяйствах края и в рассматриваемый период их вес в структуре натуральных доходов кубанского крестьянского населения существенно вырос. Причем учитывая климатические особенности кубанского региона он составлял значительно большую часть в натуральных доходах кубанской семьи, чем в крестьянских хозяйствах центральной России.

В 1958-1964 гг. на Кубани повсеместно наблюдался рост поголовья скота и поступления мяса в крестьянских хозяйствах. Причем росло поголовье скота, как в личных подсобных, так и в коллективных кубанских хозяйствах и животноводство в крае развивалось опережающими темпами. Значительно возросло также количество получаемых кубанскими крестьянами мяса птицы и яиц. Вместе с тем, рост данной продукции в структуре натуральных доходов кубанского двора мог быть существенно большим, однако в рассматриваемый период, он сдерживался сокращением поступления в крестьянский бюджет зерновых и бобовых культур. Основным источником молочной продукции в данный период, как и прежде, было личное подсобное хозяйство кубанского крестьянина. Однако, здесь постепенно намечалась тенденция отказа от их широкого производства. Все чаще кубанские крестьяне стали приобретать молочную продукцию в торговой сети или на колхозных рынках.

В целом, в данный период, можно было наблюдать, как снижалась доля личных подсобных хозяйств в поступлении натуральных доходов кубанской крестьянской семьи. В значительной мере это было связанно с попытками искусственного ограничения роли ЛПХ в крестьянском хозяйстве, которые предпринимались властями на протяжении всего рассматриваемого периода. Кроме того, снижение ЛПХ в структуре натуральных доходов крестьянского двора, определялось возросшим уровнем материального благосостояния кубанского крестьянства, повышением его денежных доходов в конце 1950-х — начале 1960 гг.

Вследствие всего этого, частично утрачивались традиции связанные с самообеспеченностью кубанского крестьянского двора, постепенно уходили в прошлое навыки воспроизводства крестьянского хозяйства, принципы его самодостаточности и самоокупаемости. Тем не менее, данный процесс развивался достаточно медленно, и в исследуемый период доля ЛПХ в структуре доходов кубанской крестьянской семьи все еще сохранялось на достаточно высоком уровне, как впрочем, и некоторые элементы традиционного уклада крестьянской жизни, особенно в отдаленных районах и станицах Краснодарского края. Данные изменения, происходили во многом вследствие увеличения денежных доходов крестьянских хозяйств в конце 1950-х гг.

Правда, с начала 60-х гг. в связи с проведением непродуманных реформ в аграрном секторе и реализацией ряда валюнтаристских проектов, изначально обреченных на неудачу, уменьшилось выделение средств на оплату труда колхозников, что повлекло за собой определенное снижение их жизненного уровня. Однако, если рассматривать данный период в целом, то доля денежных доходов кубанских крестьян в 1958-1964 гг. все равно, существенно выросла, они стали занимать значительную часть в бюджете кубанской крестьянской семьи. Как следствие снижались доходы, полученные в результате реализации кубанскими крестьянами продуктов производимых ими самими на внешних рынках и вообще поступления от реализации натуральной продукции крестьянского двора.

Важным фактором изменения уровня жизни кубанского крестьянства в данный период стало введение в сельской местности пенсий и различного рода компенсационных выплат. Однако, происходило это не сразу и первое время значительная часть селян не была охвачена ими. Первоначально, пенсии и различного рода выплаты были предусмотрены исключительно для инвалидов ВОВ и многодетных крестьян. Остальные крестьяне пенсионные и другие выплаты не получали вплоть до самого 1964 г. Вместе с тем, даже такие, ограниченные шаги властей направленные на формирование на селе системы социального обеспечения, привели к определенному росту уровня материального благосостояния беднейших слоев населения кубанского крестьянства, и имели свой, положительный эффект. Особенно рельефно он проявился после введения всеобщих пенсионных выплат на селе после 1964 г.

В целом рассматривая уровень материального благосостояния и качество жизни кубанского крестьянства, в исследуемый период, можно отметить, что он был значительно выше, чем уровень жизни крестьянства в центральной России. Натуральные и денежные доходы кубанских крестьян за данный период росли опережающими темпами и намного превосходили доходы крестьянских хозяйств в других частях страны. Причем этот возникший разрыв в уровне жизни кубанского крестьянства и крестьянства центральной России сохранялся и в дальнейшем. Данная диспропорция проявлялась в самых различных сферах крестьянской жизни. Можно сказать, что по уровню своего благосостояния и качеству жизни кубанские крестьяне в это период приблизились к горожанам, причем дистанция между ними стремительно сокращалась. Пожалуй, Кубань была одним из тех регионов, в которых на деле, а не на словах был действительно реализован партийный принцип сближения города и деревни, принцип выравнивания уровня жизни крестьянства и городских жителей. Все это было достигнуто за счет установившихся в регионе благоприятных социально-экономических факторов, географического положения края, его климатических особенностей, а так же за счет достаточно продуманного руководства сельским хозяйством, которое нельзя также сбрасывать со счетов, и которое дало положительные результаты в ряде отраслей аграрного сектора Кубани.

В данный период благодаря росту доходов опережающими темпами росли и расходы кубанских крестьян, значительная часть которых шла именно на увеличения уровня их материального благосостояния, повышение уровня их жизни, удовлетворение все возрастающих культурных и социальных запросов тружеников села. Как следствие, существенно возросли расходы на приобретение кубанскими крестьянами продовольствия, как в торговых розничных сетях, так и на рынке, причем они были значительно большими, чем в других частях России. Больше кубанскими крестьянами потреблялось и товаров легкой промышленности.

Постоянно на протяжении всего рассматриваемого периода росли расходы кубанцев на приобретение товаров длительного пользования, а также различного рода бытовых товаров для повседневных нужд. Очень показательным, в данной связи, был рост расходов кубанцев на приобретение автотранспорта: автомобилей и мотоциклов, которые в данный период были, можно сказать, предметами роскоши. В 1958-1964 гг. они появляются во многих кубанских семьях.

О росте материального благосостояния кубанских крестьян свидетельствовало и увеличение их вкладов в сберегательные кассы, чего раньше практически не отмечалось на селе. Причем вклады, делались не только, что называется, «на черный день», но и на покупку дорогостоящих товаров и предметов быта, которые, раньше кубанские крестьяне не могли себе позволить. Даже начавшееся в первой половине 1960-х гг. снижение жизненного уровня и материального благосостояния кубанского крестьянства вследствие не обдуманных рушений партийного руководства в аграрной сфере, не могла стереть весь позитивный эффект от произошедших в кубанской станице преобразований.

По мере окончания послевоенного восстановительного периода в результате смягчения налогового пресса на личные хозяйства колхозников, постепенной передачи техники МТС общественным хозяйствам, снижения норм обязательных поставок колхозов, повышения заготовительных и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, несмотря на допущенные ранее просчеты в аграрной политике, во второй половине 1950-х гг., на Кубани были созданы благоприятные возможности для социокультурного развития села. И хотя в развитии сельского хозяйства Краснодарского края сохранялся ряд недостатков, повышение заготовительных и закупочных цен, расширение хозяйственной самостоятельности, поддержка ЛПХ, введение авансирования труда колхозников и другие меры не замедлили сказаться на росте трудовой активности крестьян, увеличении валового сбора сельхозпродукции. Так, по итогам 1958 г. валовой сбор основных сельскохозяйственных продуктов в колхозах Кубани вырос по сравнению с показателями 1952 г.: зерновых в 2,5 раза, овощей и бахчевых в 2 раза, мяса в 1,4 раза, молока в 2,8 раза.

Рост денежных доходов, расширение кредитования, упорядочение финансовых отношений с государством и заготовительными организациями позволили колхозам перейти к новым прогрессивным формам социально -экономических взаимоотношений. В крае появились и динамично развивались крупные, экономически крепкие хозяйства. На их деятельности позитивно сказалось введение принципа денежных расчетов государства с колхозами за поставленную ими продукцию. Крупные хозяйства были своеобразным локомотивом в развитии сельхозпроизводства и социальной сферы в крае, поскольку были не только наглядным примером успешного ведения дел, но и зачастую оказывали помощь отстающим.

Вместе с тем, возможности советской экономической модели, в том числе и в сфере сельского хозяйства, были в достаточной степени ограниченными, что сказывалось и на социокультурной сфере жизни кубанского села. Пережив некоторый подъем, начиная с середины 50-х гг. отечественное сельское хозяйство на рубеже 1950-х—1960-х гг. вновь вступило в полосу кризиса. Данное обстоятельство проявилось и в самых передовых с точки зрения экономического развития сельскохозяйственных регионах, и в частности на Кубани. Как и везде по стране, здесь замедлились темпы роста сельхозпроизводства, возникли существенные проблемы в экономической деятельности кубанских колхозов. Так, темпы роста производства основных сельскохозяйственных продуктов в колхозах Краснодарского края, за исключением зерна, в течение 1959-1964 гг. стали отставать от плановых показателей, а в некоторых случаях были даже ниже уровня 1953-1958 гг. Как следствие снизились и темпы роста денежных доходов колхозов, в 1958-1964 гг. они выросли в Краснодарском крае всего в 1,5 раза: с 486 млн. руб. до 754 млн. руб.

В целом, несмотря на то, что в рассматриваемый период в развитии сельхозпроизводства Кубани удалось достичь значительных успехов, его экономическое положение укрепилось, и не шло ни в какое сравнение с ситуацией в послевоенный период, потенциал его роста в данное время был в значительной мере ограничен. Данное обстоятельство в полной мере проявилось в социокультурной сфере существования кубанского села, а также в повседневной жизни кубанской станицы.

Тем не менее, необходимо отметить, что в основном, в рассматриваемый период рост материального благосостояния кубанского села в 1958-1964 гг. происходил поступательными темпами, что благотворным образом влияло на крестьянскую повседневность в данном регионе, приводило к повышению уровня культурного развития кубанского села. Так, в конце 50-х гг. наблюдался всплеск жилищного строительства в сельских областях края. Благодаря программе по улучшению жилищных условий колхозников, многие кубанские семьи существенно улучшили их, получив новые дома и квартиры практически на безвозмездной основе.

Данное обстоятельство способствовало налаживанию крестьянского быта, порождало заинтересованность крестьян в своем труде, делало его более эффективным. Также, это обуславливало появление у кубанских крестьян, стремления не покидать родные места, уезжая в город, а оставаться в своих коллективных хозяйствах, в большинстве из которых условия повседневной жизни стали вполне приемлемыми. В данный период, на селе происходило не только расширение жилищного фонда колхозов, но и ускоренными темпами шло строительство школ, больниц, клубов других объектов социальной и культурной инфраструктуры, что существенно улучшало качество жизни на селе, приобщая кубанских крестьян к достижениям современной цивилизации и культуры.

В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения в структуре питания кубанских крестьян. Если раньше потребление продуктов питания кубанскими крестьянами не только уступало уровню потребления данных продуктов сельским населением западных стран, что было вполне естественным после войны, оно также значительно отставало от общероссийского, и в частности потребления городских рабочих в стране, то теперь положение стало кардинально меняться. С конца 50-х гг. наблюдался рост расходов кубанского крестьянина на пополнение собственной продовольственной корзины. Если раньше она формировалась исключительно за счет продукции полученной с собственного приусадебного участка, то теперь, в процессе повышения уровня и качества жизни кубанского крестьянина, в ней росла доля продовольствия закупаемого на стороне.

Как следствие существенно улучшилась структура повседневного питания кубанского крестьянина. Причем улучшение было настолько существенным, что в рассматриваемый период кубанский крестьянин стал питаться значительно лучше и разнообразней, не только жителей других регионов страны (немаловажную роль в этом играли климатические и географические особенности края), но даже лучше чем российские городские рабочие, уровень жизни которых был традиционно выше. Росла также обеспеченность кубанских крестьян изделиями легкой промышленности: одеждой, обувью и другими товарами народного потребления, что также является важной частью человеческой повседневности. Данный рост обуславливался, с одной стороны возрастанием денежных доходов кубанского крестьянина, а с другой, лучшей обеспеченностью региона по сравнению с другими краями и областями страны товарами народного потребления самого широкого спектра.

По мере роста их потребления изменялись и предпочтения кубанских крестьян. Так если раньше из изделий легкой промышленности кубанскими колхозниками закупалось большое количество ткани, то теперь селяне стали предпочитать готовую одежду. Тем более, уже не шла речь о самостоятельном изготовлении предметов бытового обихода, что еще не так давно практиковалось на селе. Значительно возросло качество и ассортимент приобретаемой продукции.

В рассматриваемый период в кубанских станицах возникают разнообразные формы проведения культурного досуга крестьян, в числе которых было посещение кинотеатров и домов культуры. В 1958-1964 гг. они строятся на Кубани практически повсеместно, в том числе, и самых отдаленных селах и станицах. Все чаще кубанские крестьяне посещают театры и другие места развлечения и культурного время препровождения. На все это кубанская крестьянская семья выделяла в рассматриваемый период вполне приличные средства, причем данная статья расходов имела тенденцию к неуклонному росту. Все больше кубанских крестьян стало выезжать в Дома отдыха, санатории. Причем многие из них строились на средства кубанских колхозов и совхозов в курортных районах края и их могли беспрепятственно и на льготных условиях, посещать труженики, работающие в данных хозяйствах.

Однако, несмотря на все достигнутые в сфере культуры и повседневной жизни успехи, картина жизни кубанского села в 1958-1964-х гг. XX в. оставалось все же, далекой от идеальной. К началу 60-х гг. замедлился рост доходов и темпы потребления кубанских крестьянских хозяйств, а позже они стали даже постепенно снижаться. Все это непосредственным образом сказывалось на повседневной жизни кубанских крестьян. Это обстоятельство в первой половине 60-х гг. наряду с появлением дефицита промышленных товаров, вело к постепенной утрате крестьянством того качества повседневной жизни, который был достигнут им ранее. Данные негативные тенденции в значительной степени нивелировали позитивные достижения конца 50-х гг. в социокультурном облике кубанского села.

По существу окончание 1950-х гг. стали наивысшим пиком социально-экономического развития советского села, удержаться в рамках которого советскому сельскому хозяйству не удалось. Это был и период наибольшего материального процветания кубанского крестьянства в рамках советской, коммунистической системы, после чего началось постепенное снижение достигнутых показателей и достигнутого уровня жизни селян. И все же, несмотря на это, в целом, за период 1958-1964 гг. удалось добиться очень многого. В данный период, впервые, кубанский крестьянин почувствовал себя в социально-экономическом плане если не равным городскому жителю, то, по крайней мере, человеком, который обрел достойный уровень материального благосостояния и качества жизни.