автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Материалы фонда графов Шереметьевых Российского государственного исторического архива как источник по истории культурной жизни России первой половины XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы фонда графов Шереметьевых Российского государственного исторического архива как источник по истории культурной жизни России первой половины XIX века"
игр
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
■ ГЧ П- ^
!» ; ■
На правах рукописи
ХОДЯКОВА Ольга Анатольевна
МАТЕРИАЛЫ ФОНДА ГРАФОВ ШЕРЕМЕТЕВЫХ РОССИЙСКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ КУЛЬТУРНОЙ ЕЙЗНИ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х ВЕКА
Специальность 07.00.09 -историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Кашенко С,Г. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
старший научный сотрудник Цамутали А.Н.
кандидат исторических наук Соминич Г.Е.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
Академия Культуры
на заседании диссертационного совета К-ОбЗ.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Зашита состоится " //** ¿иВ&-/ш> 1995 г, в /У часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Выскочков Л.В.
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние исторической науки, перспективы ее развития и эффективность исследований зависят от совершенствования источниковедения: его теории и методов анализа источников. Особое значение в связи с этим приобретает изучение исторически сложившихся комплексов различного вида источников, обладающих внутренним единством в своих структуре и составе.
Анализ историко-культурных процессов заставляет обратиться к такой группе источников как личные архивные фонды, составляющие комплекс письменных источников, отложившихся в течение жизни и деятельности отдельного лица, либо членов семьи, рода. Среди архивов представителей родовитой и богатой российской знати выделяется архив графского рода Шереметевых, храняпдойся в Российском государственном историческом архиве /Р1ИА, фонд 1088/.
Актуальность диссертационного исследования заключается в рассмотрении вопросов истории архива Шереметевых как историко-культурного пропесса первой половины XIX в. Архив графов, положенный в основу одного из наиболее значительных по количественному составу личных фондов РГИА, содержит источники, охватывающие широкие хронологические рамки. Это делает актуальным решение вопросов об условиях формирования, истории использования и степени сохранности материалов родового архива, что имеет значение для выяснения характера полноты и цельности собрания дел фонда в настоящее время.
Об актуальности данного исследования свидетельствует и возрастающая необходимость определения исторических условий формирования художественных коллекций принадлежавшего графам Шереметевым петербургского Фонтанного дома в первой половине Х1Х в. для воссоздания парадных интерьеров возрождающегося памятника архитектуры.
Изучение материалов фонда Шереметевых как группы источников не только вводит в научный оборот новые фактические данные, но и позволяет рассмотреть комплекс вопросов по истории дворянской культуры, характерной чертой которой было сохранение преемственности через поддержание родовых и семейных традиций.
Объектом данного диссертационного исследования является личный архивный фоки как исторически сложившаяся система источников, целостное явление культуры.
Предметом изучения стал личный фонд графского рода Шереметевых РГИА, содержащий группу источников по истории культурной жизни России первой половины XIX в.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Рассматриваемый период - 20-е - 70-е гг. XIX в. - время жизни и деятельности четвертого представителя графской ветви рода Дмитрия Николаевича Шереметева /1803-1871 тт./, с личностью которого в это время связано формирование архива и различных семейных художественных коллекций. Изучение конкретных проблем культурной жизни ограничено С.-Петербургом, где Шереметевым принадлежал усадебный комплекс, складывавшийся с первой четверти ХУ111 в.
Степень изученности проблемы. Материалы личного архивного фонда графов Шереметевых РША использовались исследователями в качестве исторических источников в работах по изучению политической, социально-экономической и культурной жизни России. Историография вопроса может быть разделена по хронологическому принципу на два этапа с характерными для каждого из них особенностями, рубежом между которыми является 1918 г,-время перехода архива рода из частного владения графа С.Д.Шереметева /1844-1918 гг./ в ведение государственного учреждения - Археологического института.
Первый этап /с 30-х гг. ХУ111 в. до 1917 г./ подразделяется на ряд более мелких хронологических периодов, каждый из которых тематически связан с историей жизни и деятельности отдельных представителей рода.''
1 Левшин В.А. Жизнь, анекдоты, военные и политические деяния российского генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева, любимца Петра Великого и храброго полководца. СПб., 1808; Безсонов П.А. Прасковья Ивановна Шереметева, ее народная песня и родное ее Кусково. М., 1872; Шереметев С.Д. Дмитрий Николаевич Шереметев. СПб., 1889 и др.
Со второй половины ХУ111 в. материалы родового архива, связанные с историей семьи, по инициативе владельцев стали публиковаться отдельными изданиями. Так, граф П.Б.Шереметев /1713 -1788 гг./ "под своим присмотром и на своем ивдивении" издал бумаги фельдмаршала Б.П.Шереметева. Традиция публикации документов из семейного собрания в конце Х1Х- начале XX вв. была продолжена представителями рода.^
Значительный комплекс литературы в Х1Х в. был посвящен вопросам благотворительности, характерной для многих представителей родовитых и знатных дворянских семей. Благотворительная деятельность графов Шереметевых состояла,прежде всего,в учреждении и содержании различных заведений для бедных.^
Появление работ по истории рода в конце XIX — начале XX вв. связано с именем графа С.Д.Шереметева, биографические исследования-воспоминания которого об отдельных представителях фамилии имели целью напомнить широкой публике их имена, воскресить в памяти современников особенности характеров, подробности бытовой жизни и родственных связей. Эти работы были преимущественно описательными и в полной мере не являлись историческими исследованиями. Вместе с тем,в них использовались документы семейного архива.4
1 Письма Петра Великого, писанные к генерал-фельдмаршалу графу Б.П.Шереметеву. М., 1774.
2 См.: Македонская Е.И. С.Д.Шереметев как издатель // Книга. М., 1991. Л 62. С. 165-171; Отголоски ХУ111 в. Материалы к истории рода Шереметевых. М., 1895-1905. Вып. 1-11.
® Богородицкий Тихвинский монастырь Курской губернии, основанный фельдмаршалом Б.П.Шереметевым. 1713-1913. По сохранившимся документам домашнего и местного архивов. №., 1914; Виноградов А.И. История Странноприимного дома графа Шереметева в Москве и отдельных видов его благотворительной деятельности. М., 1910.
4 Шереметев С.Д. 1/ Князь Павел Петрович Вяземский. Воспоминания 1868-1888 гг. СПб., 1888; 2/ Графиня Анна Сергеевна Шереметева. СПб., 1889; 3/ Тетушка Елизавета Сергеевна. СПб., 1890; 4/ Воспоминания о службах в нашей домовой церкви. СПб., 1894; 5/ Воспоминания детства. СПб., 1896 и др.
Среди исследований конца X1X в. выделяется труд А.П.Барсукова, выход в свет восьми томов которого вызвал интерес к истории древних русских фамилий и явился наиболее значительным исследованием по истории рода Шереметевых в дореволюционной историографии.1 Однако указанная работа не лишена пристрастного отношения А.П.Барсукова к изложению событий. Многотомный труд был заказан графом С.Д.Шереметевым и издавался на его средства.
Для освещения историографии второго этапа /с 1918 г./ представляется возможным выделить несколько тематических направлений. При этом следует иметь в виду, что родовой архив графов Шереметевых стал основой для личного архивного фонда, материалы которого использовались в трудах отечественных исследователей.
К первому из выделяемых тематических направлений относятся работы, посвященные экономической жизни шереметевских вотчин, помещичьему и крестьянскому хозяйствам. В рамках изучения вотчинной документации материалы фонда 1088 послужили источниками для исследований Б.К.Станюковича, И.Т.Козлова, А.Л.Шапиро. И.В.Мешалина, И.Ф.Петровской, A.M.Разгона, I.С.Прокофьевой и др. Значительным явлением в отечественной историографии по шереметеведению стала монография К.Н.Щепетова, изданная в 1947 г. в серии ."Трудов Останкинского дворца-музея" под редакцией проф. И.И.Полосина.^ В этой работе автор охарактеризовал историю хозяйств Шереметевых, расположенных в различных районах крепостной России; рассмотрел вопросы экономического и юридического положения крестьян на протяжении ХУ111-ЛX вв.; впервые ввел в научный оборот значительный фактический материал социально-экономической направленности, извлеченный из фонда Шереметевых.
Второй комплекс исследований объединяет работы о вкладе графов Шереметевых в историю русской культуры. В них затрагиваются вопросы усадебного строительства, формирования коллекций, создания крепостного театра и складывания крепостной интеллигенции в шереметевских вотчинах.
Широкий спектр вопросов театральной культуры России конца
1 Барсуков А.П. Род Шереметевых. СПб., 1881-1904. Кн. 1-6.
2 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых /1708-1885/. М., 1947.
ХУ111 в. освещен в монографии H.A.Елизаровой.1 Особое значение имела проведенная автором работа по воссозданию репертуара театра, в результате которой удалось восстановить 114 пьес, шедших на ше-реметевской сцене. Книга, изданная в 1944 г., содержит приложения источникового содержания, которые не потеряли своего значения до настоящего времени.
Документы личного архивного фонда Шереметевых были также использованы в работах е.в.Гаккель, М.Д.Курмачевой, Т.А.Селиновой, Л.А.Лепской и др. по истории формирования крепостной интеллигенции.
Значительным явлением в источниковедческой литературе стала монография И.Ф.Петровской, в которой автор обращается к рассмотрению личного архивного фонда Шереметевых с целью выявления материала о крепостном музыкально-театральном искусстве. При этом в научный оборот были введены предписания шеремегевских главноуправляющих и рапорты вотчинных приказчиков о наборе крепостных в хор, списки певчих, документа о певческой капелле за первую половину - середину X1X в., инструкции учителям пения, сведения о репертуаре и концертной деятельности хора и лр.2
Б рамках данного тематического направления рассматривалась также история строительства шеремегевских усадеб, изучались коллекции московских и петербургских домов.® Особое внимание исследователей привлекала библиотека графов Шереметевых, которая формировалась в течение двух столетий из книжных собраний отдельных представителей рода. Одной из первых работ, поставивших проблему изучения русских библиотек "в бытовом аспекте" и "обследования экземпляр за экземпляром самих книг", стала статья Г.Шеффер. Однако, несмотря на возможность автора исследовать качественный
1 Елизарова H.A. Театры Шереметевых. М„, 1944.
о
Петровская И.Ф. Источниковедение истории русской музыкальной культуры ХУ111 - начала XX вв. М., 1983.
о
Дедюхина B.C. Кусково как историко-культурный комплекс Х7111 в. Автореф. канд. дисс. М., 1982; Ландер И.Т. Театр в английской гравюре ХУ111 в. /шереметевское собрание/ // Русская зарубежная графика в фондах ГПБ. Л., 1991. С. 105-119 и др.
4 Шеффер Г. Из материалов о библиотеках Шереметевых // Записки историко-бытового отдела ГРМ. Л., 1928. С. 119-124.
состав реально существовавшей в петербургском Фонтанном доме библиотеки, ее поэкземплярный анализ проведен не был. Затронутые в статье проблемы остаются актуальными и сегодня: в частности вопросы комплектования, сохранности и изъятия книг, тематической направленности собрания. В дальнейшем исследователи, обращавшиеся к данной теме /Ю.Ф.Кононов, Т.П.Самсонова, Л.С.Брокофь-ева, И.С.Шаркова, В.А.Сомов/, не имели возможности провести поэкземплярный анализ книг и использовали в качестве источников разрозненные части библиотеки, находящиеся в различных государственных хранилищах, а также печатные и рукописные каталоги собрания.
В особый раздел следует выделить литературу об отдельных представителях графского рода. Одной из наиболее значительных работ этой направленности стала монография А.И.Заозерского.1 Предметом изучения автора являлась военная и политическая деятельность графа Б.П.Шереметева.
Кате риалы личного архивного фонда графов Шереметевых в настоящее время используются в работах по архитектурной истории Фонтанного дома /А.Г.Каминская, Б.М.Матвеев/, в исследованиях социально-экономического характера /К.Е.Балдин, А.В.Пронькин/, генеалогических и историко-биографических изысканиях /А.В.Краско/. Наряду с этим внимание специалистов привлекают документы фонда 1088 Р1ИА, отражающие музыкально-театральные традиции рода /O.A. Великанова/, историю Странноприимного дома графов Шереметевых в Москве /М.Д.Ковалева, М.В.Поддубный/ и художественных собраний усадебных домов /Н.Г.Преснова, Т.А.Иванова, В.А.Ракина/.
Цель ж задачи исследования. Исходя из степени изученности теш , целью настоящего диссертационного исследования является изучение процесса формирования личного архива графов Шереметевых в Х1Х в. как группы источников, анализ структуры, качественного и количественного состава материалов, а также рассмотрение ряда конкретных проблем культурной жизни России и участия в ней графа Д.Н.Шереметева.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить в рамках диссертации следующие задачи:
1 Заозерский А.И. Фельдмаршал Б.П.Шереметев. М., 1989,
- рассмотреть процесс формирования и бытования личного архива графского рода Шереметевых в период жизни и деятельности его владельцев в Ш в.;
- проанализировать структуру фонда 1088 РГИА, его количественный и качественный состав, информативные возможности дел;
- установить объем и состав библиотеки графа Д.Н.Шереметева в Фонтанном доме, определив тематику русскоязычных книг, структуру и источники пополнения собрания в первой половине Х1Х в.;
- определить характер частных художественных коллекций, хранившихся при графе Д.Н.Шереметеве в петербургском усадебном доме, как источника по истории русской культуры;
- изучить факты проявления благотворительной деятельности представителей рода Шереметевых как составной части проблемы развития культуры в России.
Источниковая база исследования. При разработке проблемы большое значение имело выявление и введение автором в научный оборот источников, хранящихся в Российском государственном историческом архиве /Ф. 1088 - личный фонд графов Шереметевых; Ф.1287-хозяйственный департамент Министерства внутренних дел; Ф. 535 -Канцелярия императрицы Елизаветы Алексеевны/, Центральном государственном архиве С.-Петербурга /Ф. 2551 - Комиссариат народного просвещения Союза коммун Северной области; Ф. 2556 - Управление уполномоченного Наркомпроса по делам вузов и рабфаков г. Ленинграда/.
Источники личного происхождения /опубликованные воспоминания, дневниковые записи /, используемые в диссертации, позволяют воссоздать элементы бытовой истории дворянской семьи, степень участия Д.Н.Шереметева в общественной жизни, особенности взаимоотношений графа с современниками.
К источникам личного происхождения могут быть причислены и работы графа С.Д.Шереметева, имеющие характер воспоминаний, в которых отражена история усадебных домов в С.-Петербурге и Москве,
1 Календарные заметки графа Дмитрия Николаевича Шереметева. М., 1904; Гавриил Якимович Ломакин. Автобиографические записки // Русская старина. 1886. Т. 49. № 3. С. 645-666; Никитенко A.B. Моя повесть о самом себе. Записки и дневник /1804-1877/. СПб., 1905. Т. 1. .
—1 о-
описаны некоторые художественные коллекции, имеются сведения об их размещении и условиях хранения.1
Б качестве источников в работе также использованы каталоги коллекций усадебных домов графов, изданные в конце Х1Х в.^
Научная новизна диссертации. Работа является первым исследованием комплекса проблем, раскрывающих историю формирования родового архива графов Шереметевых в XIX в. как характерного явления русской дворянской культуры. Автором впервые анализируется процесс пополнения библиотечной и художественных коллекций петербургского Фонтанного дома при графе Д.Н.Шереметеве. Ряд материалов, хранящихся в архивах, впервые вводится в научный оборот, позволяя осветить малоизученную в отечественной историографии проблему благотворительной деятельности представителей графского рода как составной части русской дворянской культурной традиции.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории русской культуры Х1Х в., истории архивного дела, написании учебных пособий. Изучение структуры художественных коллекций, сложившихся к 1870-м гг., также имеет практическую значимость для воссоздания интерьеров анфилады парадных залов петербургского Фонтанного дома графов Шереметевых.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: "Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историо-
1 Шереметев С.Д. Ульянка: дача Шереметевых под Петербургом.
СПб., 1893; Домашняя старина. М., 1900. р
Иконы семейные графа С.Д. и графини Е.П. Шереметевых. СПб., 1899; Ленц Э» Опись собрания оружия графа С.Д.Шереметева. СПб., 1895; Библиотека графа С.Д.Шереметева. Т. 2. Собрание графини А.С.Шереметевой и графа Д.Н.Шереметева. СПб., 1892; Подмосковные села графа Д.Н.Шереметева // Картинная галерея Европы. СПб., 1863. Т. 2. С. 91-98.
-п-
графия" /Брянск, 1993/; "Московские шереметевские чтения" /Москва, 1993/; "Петербургские чтения" /Санкт-Петербург, 1994/; "Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии" /Вологда, 1995/; "Пятые шереметевские чтения" /Иваново, 1995/. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Методологической основой исследования стал диалектический подход к изучению исторических явлений, соблюдение принципа историзма, научной объективности в опенке событий при опоре на подлинность исторического источника и достоверность его информации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
Во введении рассмотрены актуальность исследования, степень изученности проблемы, определены цель и основные задачи работы.
В первой главе "Личный фонд графов Шереметевых как исторический источник" рассматривается процесс складывания, хранения и описания архива Фонтанного дома на протяжении жизни трех поколений графов Шереметевых в Х1Х в., что позволяет проследить историю возникновения данной группы источников, являющихся в настоящее время базой для исследования проблем экономической, политической и культурной жизни России; характеризуется деятельность архивариусов частного архива и влияние владельцев на комплектование и условия сохранности дел; прослеживается переход архива Фонтанного дома из частного владения в ведение государственной организации и создание на его основе личного фонда, а также процесс его структурирования и обработки в 1930-50-е гг.; выявляются недостатки научно-справочного аппарата фонда и информативные возможности дел.
Автором выделяются три основных периода существования родового архивного собрания графов Шереметевых на протяжении Х1Х в., которые непосредственно связаны с владельцами архива. Первый - охватывает время с 1790-х по 1810-е гг. и отражает историю комплектования архивного собрания при графе Н.П.Шереметеве. Особенностями существования архива на данном этапе стали стихийность по-
полнений и начало работ по упорядочению и систематизации материалов, проводившихся домовыми архивариусами под контролем Главной канцелярии в Петербурге, созданной в 1807 г.
При характеристике архива начала Х1Х в. необходимо учитывать, что делопроизводственная документация и материалы личного происхождения собирались параллельно при домовых конторах в Москве и Петербурге. При последующем слиянии архива это усложнило процессы формирования и единой систематизации дел, которые осуществлялись архивариусами. О своей работе они отчитывались перед Главной домовой канцелярией подробными рапортами, указывая название разобранных дел, их объем, время и место составления. Эти сведения дают общее представление о составе материалов архива конца ХУ111-начала Х1Х вв.
Второй период существования родового архива в Х1Х в. связан с жизнью и деятельностью графа Д.Н.Шереметева, личность которого, а также исторические события первой половины - середины Х1Х в. отразились на условиях хранения и содержании документальных материалов графского архива.
Поток документов, поступавших через петербургскую домовую канцелярию на хранение, затруднял для архивариуса процесс своевременной обработки и описания дел. После отхода опекунов от управления имуществом графа Шереметева и, по молодости последнего, состояние родового архива нечасто привлекало внимание владельца. Лишь при необходимости поднимался вопрос о тематической подборке тех или иных документов. Необходимость отыскания справки, затребованной Борисовским правлением /о правах владения графа на принадлежавшие вотчине лесные угодья, находившиеся в чересполосице с государственными крестьянами V» привела к ревизии документов московского домового правления. При отыскании нужного документа прояснилось общее состояние архивных материалов, содержавших переписку домовой конторы прежних лет по хозяйственным распоряжениям, старые приходно-расходные книги и наряды по вотчинам, крепостные документы,^ которые были преимущественно "неполные и соб-
1 РГИА. Ф. 1088. Оп. 9. Ч. 2. Д. 2887. Л. 17.
2 Там же. Д. 2891. Л. 2, 3, 5, 49.
ранные кое-как по листочкам", "полусгнившие от сырости".1 Такое отношение к архивным материалам объяснялось отсутствием постоянной должности архивариуса при главных конторах в Москве и Петербурге, что приводило к стихийным и временным назначениям служащих канцелярий, порой некомпетентных или подходивших к работе формально. Так происходила утрата части старых документов и образование хронологических лакун в собрании.
С конца 1850-х до начала 1870-х гг. потребность в использовании архивных материалов крепостного характера возродила работы по разборке и упорядочению накопившихся дел. Б этот период формирование архива происходило при косвенном участии графа Д.Н.Шереметева, выражавшемся в утверждении или отклонении предложений заведующего архивом. Исходя из основной задачи последнего - подбора и выдачи документов - для хранения отбирались лишь те дела, которые могли быть затребованы для справок по текущему делопроизводству Главной петербургской конторы. Так возникло понятие "ненужных дел", отбираемых архивариусом для уничтожения.
С начала 1860-х гг. в течение десяти лет в основу обработки архивного материала был положен алфавитно-систематический принцип расположения дел в описях и по местам хранения: по названиям имений, по разделам делопроизводства, по характеру документов /крепостные и вотчинные/.
Переход петербургской усадьбы и Фонтанного дома во владение к старшему сыну графа Д.Н.Шереметева - Сергею Дмитриевичу - стал началом третьего периода существования родового архива в Х1Х в., характерной чертой которого било проявление интереса владельца к содержанию фамильного собрания как группе источников по истории рода Шереметевых. С целью систематизации и издания материалов архива к их рассмотрению привлекались А.П.Барсуков, А.Ф.Бычков, Н.И. Григорович. Значительная часть дел в 1897 г. была включена в список, по которому выдавалась для работы А.П.Барсукову.2 Архивные бумаги, письма, выписки из семейного собрания хранились у историка до 1908 г. Этот период стал временем активного перекомплектования материалов архива, осуществлявшегося при участии владель-
1 Там же. Л. 25, 26.
2 Там же. Оп. 3. Д. 2010. Л. 3.
цев и подчиненного исследовательской деятельности историков рода.
Формирование архива Фонтанного дома закончилось в 1918 г. По декрету-постановлению Совета народных комиссаров Северной коммуны от 1 июня дворец-музей С.Д.Шереметева и Музей Древней Русской Письменности при нем переходили в ведение Петроградского Археологического института. Во дворце в этот период времени располагались 3 крупные организации: Музей Древней Письменности с отделами иконографическим, историческим и отделом искусства; книжный склад изданий по древней письменности и искусству; Музей истории быта с историко-генеалогическим архивом.1 Последний в 1927 г. образовал личный архивный фонд Шереметевых, который в 1951 г. был подвергнут полной научно-технической обработке. Современное состояние научно-справочного аппарата фонда позволяет выявить в комплексе дел новые сведения, характеризующие исторические портреты фондо-образователей, раскрыть ряд мало известных фактов общественной и культурной жизни России первой половины Х1Х в., обнаружить новые информативные возможности дел и ввести некоторые материалы в научный оборот.
Во второй главе "Архив рода Шереметевых как источник по истории русской культуры первой половины Х1Х в." на основе материалов личного фонда графов Шереметевых рассматриваются структура и состав библиотечной и художественных коллекций петербургского Фонтанного дома, сформированных к 1870-ы гг., источники их пополнения, условия хранения, характер использования, а также определяется степень участия владельцев в комплектовании собраний.
Характерной чертой частновладельческих коллекций усадебных домов крупных землевладельцев было их тематическое разнообразие, объединявшее в комплексе библиотеку., нумизматическое собрание, старинное оружие, предметы декоративно-прикладного искусства и быта и т.д. С этой точки зрения коллекции Фонтанного дома в первой половине Х1Х в. представляют особый интерес, так как отражают традиции представителей одной дворянской фамилии в контексте русского культурно-исторического процесса.
Анализ комплекса источников фонда 1088, а также сопутствующих печатных материалов /каталогов/ свидетельствует о том, что к середине Х1Х в. библиотека Фонтанного дома состояла из:
1 ЦГА СПб. Ф. 2551, Оп. 1. Д. 1311. Л. 3.
рукописных материалов по древней истории, книжного и нотного собрания Н.П.Шереметева, церковной литературы, детской библиотеки, кабинета древностей и редкостей, коллекций графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики.
В 1820-е - 60-е гг. основными источниками пополнения библиотечного собрания были: подписка на периодические и многотомные издания, целенаправленное пополнение некомплектных экземпляров, покупка книг в благотворительных целях, приобретение специальной учебной литературы для детей, принятие в дар от писателей и поэтов их произведений. Несмотря на уникальность библиотечного собрания Фонтанного дома, складывавшегося в период жтни и деятельности нескольких поколений Шереметевых, в середине Х1Х в. оно комплектовалось книгами современных авторов и, следовательно, имело традиционный для многих библиотек того периода тематический состав, так называемых "стандартных экземпляров", характеризующих читательские интересы указанного периода.
Работа с книжным собранием была поручена библиотекарям, которые нередко самостоятельно решали вопросы укомплектования библиотеки и составления каталогов. С 1850 г, их деятельность регламентировалась инструкцией и годовыми бюджетами, которые определяли границы расходов на содержание и пополнение собрания.
Отложившиеся в личном фонде Шереметевых Р1Ж описи движимого имущества являются ценным источником по истории коллекционирования и позволяют определить виды предметов изобразительного и прикладного искусства, хранившихся в Фонтанном доме при графе Д.Н.Шереметеве. Среди них выделялись: живописная картинная галерея /работы русских и западноевропейских мастеров ХУ11 - первой половины Х1X в./, собрание скульптуры /более 80 единиц, не считая садовую скульптуру, которая в 1859 г. состояла из 23 ваз и двух статуй V. нумизматический кабинет, предметы декоративно-прикладного искусства /собрания бронзы, фарфора, серебра, мебели и т.д./.
Рассмотренные источники личного архива Шереметевых позволяют охарактеризовать петербургское собрание как универсальное, сохранившее структуру, сложившуюся в период их активного формирования в ХУ111 в. Интересы графа Д.Н.Шереметева не способствовали специализации и углублению какого-либо из видов художественной коллек-
1 РГИА. Ф. 1088. Оп. 12. Д. 188. JI. 3.
вди.
Я третьей главе "Частная благотворительность в контексте русского культурно-исторического процесса" характеризуются основные направления благотворительной деятельности графа Д.Н.Шереметева и формы ее проявления.
Благотворительные расходы графа Дмитрия Николаевича /помимо содержания учреждений, основанных его предками - московского Странноприимного дома, петербургской Невской богадельни, Богоро-дицкого Тихвинского женского монастыря/ распределялись по различным статьям. Многочисленные суммы выделялись на содержание благотворительных организаций, церквей и монастырей, учебных заведений и приютов, расположенных по всей территории России. Отложившиеся в родовом архиве материалы позволяют охарактеризовать участие графа в работе таких петербургских благотворительных организаций, как С.-Петербургское Женское Патриотическое Общество, Демидовский Дом призрения Трудящихся, Общество посещения бедных. Ведомство детских приютов и др.
В зависимости от мотивов, побуждавших графа к благотворительности, содержавшиеся на его средства пансионеры делились на "своих" и "сторонних", причем категория первых была значительно больше.1 Особую заботу граф проявлял по отношению к певчим. К призрению "'своих" можно отнести и содержание домовой больницы на территории петербургской усадьбы, в которой оказывалась медицинская помощь служащим и членам их семей.
Отдельной статьей пожертвований Д.Н.Шереметева являлось выделение средств на сооружение памятников истории по объявленным подпискам: для возведения каменных Триумфальных ворот у Нарвской заставы, обелиска на Куликовом поле, памятника Н.М.Карамзину в Симбирске и др.
Систематические /ежегодные/ пожертвования графа, которые планировались в годовом бюджете, сочетались с единовременными пособиями нуждающимся. В Главную домовую канцелярию постоянно поступали письма, адресованные Дмитрию Николаевичу и содержавшие просьбы об оказании помощи в форме денежного пособия на лечение, на уплату долга, в качестве ссуды, "по бедности бывшим служащим" и др.
1 Там же. Оп. 3. Д. 1666. Л. 1, 6, 18.
Поводы для проявления благотворительности графа были различны. Некоторые взносы имели характер обязательных. К ним относились вклады на содержание и учреждение различных учебных заведений. библиотек и т.д., которые производились по решению дворянства тех губерний, где находились имения Шереметевых. К категории обязательных также относились пожертвования в период военного времени.
В попечении о собственных благотворительных заведениях проявилась преемственность традиций рода, которые были восприняты и поддерживались в первой половине Х1Хв. Д.Н.Шереметевым.
Источники родового архива, содержащие сведения о проявлении благотворительности, выявляют отношение владельцев архива к характеру хранимого материала, имевшего важное значение для истории рода с точки зрения вклада его представителей в общероссийские дела благотворения, милосердия, просвещения, здравоохранения. По этой причине сохранность источников указанной тематики в личном фонде Шереметевых следует считать полной.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Поэтапное исследование особенностей формирования и бытования архива рода позволяет определить сложившийся на его основе личный архивный Фонд графов Шереметевых как комплекс исторических источников, которому до известной степени свойственны особенности мемуарной литературы. В ней избирательная память автора отражает лишь те события, которые через призму времени представляются достойными внимания потомков. История складывания родового собрания позволяет оценить дошедший до настоящего времени массив источников как феномен определенного исторического периода, несущий на себе отпечаток ряда субъективных факторов в комплектовании, систематизации и хранении прошлых лет.
Количественный состав дел фонда /36988 ед. хр./ 1088 РГИА позволяет охарактеризовать его как наиболее крупное среди личных фондов собрание, освещающее как общественно-политическую и экономическую, так и культурную жизнь России. Отложившиеся в фонде Шереметевых материалы неоднородны по составу и имеют характерное для личных фондов деление на два вида источников - хозяйственно-вотчинные и личного происхождения. В целом за период с 1820-х по на-
тало 1870-х гг. ч фонде содержится более 16-ти тысяч единиц хранения, что составляет 44 % от общего количества дел. Данный комплекс источников и каждый единичный источник является носителем реальной и потенциальной информации, что раздвигает информативные границы дел, позволяя использовать юс для характеристики культурно-исторического процесса первой половины Х1Х в.
Определение структуры и источников пополнения библиотечного собрания Д.Н.Шереметева, а также характера бытования и использования художественных коллекций Фонтанного дома, исследование особенностей функционирования петербургской усадьбы как единого территориально обособленного комплекса в центре города, выявление конкретных фактов благотворительной деятельности графа и форм его участия в работе общественных организаций представляют собой важные аспекты истории дворянской культуры, как культуры сословия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. А.П.Барсуков - историк рода Шереметевых // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Брянск, 1993. С. 157-158.
2. А.П.Барсуков и история рода Шереметевых // Московские шереме-тевские чтения. Материалы научной конференции. М.,1993. С.58-62,
3. Традиции благотворительности графского рода Шереметевых в Санкт-Петербурге XIX века // Петербургские чтения. Петербург и Россия. Научная конференция. СПб., 1994. С. 123-125.
4. Материалы фонда графов Шереметевых РГИА как источник изучения культурной жизни России Х1Х в. // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. Сыктывкар, 1995. С. 65-66.
5. Исследования по истории графского рода Шереметевых в Х1Х-ХХ вв. на материалах родового архива // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С.100-101.
Подписано к печати 2,11.95 Заказ 406 Тираж 100 Объем I п.л. ПОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.