автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кузнецова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Юлия Михайловна

Введение

Глава I

Исторические условия возникновения и развития русской дворянской усадьбы.

§ 1. Экономические условия формирования русской дворянской усадьбы.

§ 2. Социально-политические условия развития русской дворянской усадьбы.

§ 3. Культурно-бытовые условия развития русской дворянской усадьбы.

Глава II

Русская дворянская усадьба на этапе классического развития.

§ 1. Типология русской дворянской усадьбы.

§ 2. Структура и жизненный уклад русской дворянской усадьбы.

§ 3. Усадьба в художественной культуре и общественном сознании.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузнецова, Юлия Михайловна

Актуальность темы исследования.

Изучение русских дворянских усадеб, как части истории дворянского сословия в целом является заметной темой в отечественной исторической науке, что обусловлено, как социальной, экономической и политической ролью дворянства в жизни Российской Империи, так, и значимостью усадьбы для каждого представителя дворянства. Именно усадьба была физическим воплощением частной жизни русского дворянства, элементом хозяйственной самостоятельности и социально-политической обособленности.

Процесс развития усадеб начался приблизительно в XVI веке и продолжался до последней четверти XIX века. Становление дворянской усадьбы было неразрывно связано с оформлением дворянского сословия. Окончание этого процесса относится к концу XVIII - началу XIX веков, когда статус дворянства был закреплен в законодательстве, и когда сформировался набор социально-экономических и культурных характеристик, присущих исключительно этой социальной группе. В конце XVIII - начале XIX веков происходило проникновение на российскую почву новых буржуазных отношений. Оно сопровождалось социально-культурной экспансией, которая сильно повлияла на социально-бытовую сферу жизни русского дворянства и повлекла увеличение значимости усадеб.

В настоящем диссертационном исследовании «Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (вт.п. XVIII - нач. XIX вв)» предлагается анализ чрезвычайно интересного периода российской истории. Этот период характеризуется сложными политическими, социально-экономическими процессами. В то же время процесс формирования повседневности, как результат всех веяний, остается по большей части вне рамок исторических исследований, что, безусловно, искажает общую картину российского общества конца XVIII - начала XIX веков. Дворянская усадьба, по сути, являлась «слепком» тенденций российского общества этого периода истории. Результаты изучения мира дворянской усадьбы позволят по-новому взглянуть на многие процессы российского общества конца XVIII начала XIX веков. Изучение механизма формирования сословия со своим жизненным укладом и со своим стилем жизни, чрезвычайно актуально для современного российского общества. Хотя явные параллели чрезмерны, тем не менее, постсоветская Россия характеризуется различными тенденциями, которые дают необходимость обращаться к изучению прошлого, речь идет о неоконченном процессе классообразования, процессе структурирования экономической сферы, в которой немалое место занимают частные аграрные хозяйства. Кроме того, в настоящей России происходит интеграция новых культурных ценностей, создающая новую культуру повседневности. Россия конца XVIII - начала XIX веков испытывала, по сути, сходную экспансию, хотя и несравнимую с глобальными процессами современности. Речь идет как о воздействии западноевропейского генезиса капитализма, так и о привнесении новых воззрений, ценностей и культуры.

Таким образом, изучение отдельных дворянских усадьб конца XVIII начала XIX веков позволит нам по-новому взглянуть не только на наше прошлое, но и даст новые возможности для понимания настоящего.

Объектом исследования является русская дворянская усадьба, как самостоятельное явление, присущее всему Российскому дворянству. Усадьба рассматривается в исторической ретроспективе от периода складывания и до эпохи ее наивысшего расцвета. Предметом изучения быт русского дворянства в эпоху расцвета высшего сословия.

Территориальные границы исследования ограничены рамками европейской части Российской Империи.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования «классических усадебных форм» и охватывают конец XVIII -начало XIX вв. Однако освещаются и события значительно, выходящие за хронологические рамки. Это связано с необходимостью проследить динамику развития дворянской усадьбы, экономические, социальнополитические и культурно-бытовые условия ее формирования и развития.

К настоящему времени в отечественной историографии накоплен определенный опыт исследования русских дворянских усадеб. Начало изучения этого сложного и многообразного явления российской истории можно отнести к концу XIX началу XX веков. Объективно выделяются пять качественно своеобразных его периодов: с XIX в. до 1917 г., с 1917 до начала 30-х гг., с начала 30-х до середины 60-х гг., с середины 60-х до середины 80-х гг., с середины 80-х гг. до настоящего времени.

В рамках первого историографического этапа были сделаны попытки постановки проблемы исследования русской усадьбы, намечены в первом приближении основные подходы к ее изучению. Наиболее общей проблемой стало определение дворянской усадьбы, как объекта, хозяйственной, социальной и культурной жизни государства. Макаров М.И. в работе «Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века»1 впервые характеризовал усадьбу как явление, присущее всему дворянству в целом, однако детально не рассматривал ее. Подобный подход содержится и в работах других авторов (Сабурова И.В., и Шамурина Ю.И. и т.д.). На их фоне выделяются труды Н.Н. Врангеля, который занимался собиранием сведений по истории усадебных комплексов и в своих работах давал подробный анализ структуры и принципов их развития3.

Как чрезвычайно важный историографический факт, можно выделить издание в конце 80-х годов XIX века С.Д. Шереметьевым серии иллюстрированных брошюр о малоизвестных усадьбах Подмосковья, и окрестностей Петербурга4.

1 Макаров М.И. Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века // Московский наблюдатель. 1836.4.9.

2 Сабуров И.В. Хозяйственно-статистические программы для описания дворянских имений. М., 1858; Шамурин Ю.И. Подмосковные. М., 1912;

3 Врангель Н.Н. Помещичья Россия // Старые годы. 1910. №7-10; Он же Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта. СПб. 1910.

4 Шереметьев С. Воспоминания детства. СПб, 1896.

В целом для публикаций первого периода характерна общая описательность, фрагментарность в выборе предмета исследования и «ностальгическая» тенденциозность.

С 1917 г. мотивы сожаления о потерянной культуре дворянских усадеб начинают идти вразрез с общей идеологией советского общества, воспринимающего усадьбу как часть дворянской и потому в целом враждебной культуры. В результате процесс исследования русской дворянской усадьбы значительно замедляется и становится дискретным.

Начиная с 1922 г. делается попытка возобновления исследований истории русской усадьбы при опоре на детальное изучение ее архитектурной, бытовой и культурной специфики. Эта деятельность была связана с созданием «Общества изучения русских усадеб», главной задачей которого являлось осуществление переписи сохранившихся фрагментов усадебной культуры. Во главе Общества стоял историк-краевед В.В.Згура, объединивший вокруг себя ученых-историков, занимающихся изучением, в том числе и вопросов, связанных с историей русской усадьбы -Ю.П.Анисимова, Ю.А.Бахрушина, Б.Р.Виппер, А.Н.Греча, Б.П.Денике1.

В работах, вышедших в 20-е годы заметен некоторый дуализм в постановке и разрешении исследовательских проблем изучения русской усадьбы. Наряду с устанавливающимся догматизмом классовых приоритетов, часть литературы оставалась еще свободной от идеологически-негативной оценки «старого царского режима». Чаще всего авторы таких работ относились к старой российской научной плеяде - Б.В. Скитский, Д.Д. Солодовников2. Их работы содержат описание жизни дворянства в провинции, в родовых поместьях, однако они практически не ставят и не решают научно-исследовательские задачи.

1 Згура В.В. Старые усадебные архивы. М., 1923.

1 Скитский Б.В. Очерки быта русской провинции во второй половине XVIII века.

Владикавказ, 1927; Солодовников Д.Д. Рязанские помещики XVIII века. Рязань, 1929.

В целом, в условиях нарастающей идеологизации в исторической науке, работы, посвященные истории дворянства и дворянских усадеб, в рассматриваемый период характеризуются внутренними противоречиями оценок.

В третий историографический период (с начала 30-х до середины 60-х годов) изучение дворянской усадьбы практически прекращается, она ч рассматривалась лишь как один из элементов феодальной социально-культурной системы. В таком ключе написаны работы Когана Э.С., Линькова Я.И. и других авторов1, в этих трудах при рассмотрении феодального хозяйства первостепенным являются социально-экономические вопросы, а усадебное хозяйство не изучается, а только упоминается. л

Особняком стоят работы М.М. Штранге , которые посвящены воздействию европейской революции на трансформацию ценностей и ориентиров российского общества, в том числе и провинциального, в конце XVIII - начале XIX века. Вопрос воздействия новых идей на российское общество рассматривается достаточно подробно, но носит излишне идеологизированный характер, что заметно снижает ценность исследования.

Таким образом, в рамках третьего периода русская усадебная историография отличается ярко выраженной классово-социальной направленностью, что не позволяет говорить о глубоком вкладе в разработку темы.

С середины 60-х до середины 80-х годов - четвертый этап в изучении русской дворянской усадьбы, принесший в усадебную историографию подход, который заключался, прежде всего, в возобновлении научного интереса к теме. В первую очередь, повышение интереса выразилось в публикации архивов отдельных дворянских фамилий, сборников документов оган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства. М., 1960; Линков Я.И. История социально-экономического развития России. По материалам музейных экспозиций. М., 1957.; Сретенский Л.В. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века. Ярославль, I960.; Торопов С.А. Подмосковные усадьбы. М., 1947.

2 Штранге М.М. Русское общество и Французская буржуазная революция 1789-1794. М., 1956; Он же, Демократическая интеллигенция в России XVIII века. М., 1965. и земельных актов, а так же философско-экономических трактатов1.

Ценным вкладом в изучение дворянских усадеб являются работы Евангуловой О.С. , в которых усадьбы рассматриваются как элемент социально-политической истории русского дворянства, однако в целом в них превалирует культурологический анализ.

Истории развития поместного хозяйства посвящена монография Горского А.А. «Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию»3. Специфика работы заключается в том, что автор систематизировал данные, полученные в ходе Генерального межевания, и выделил наиболее экономически развитые районы, определил ареалы активизации поместного и соответственно усадебного строительства.

В этот период появились труды, в которых авторы отмечают экономическую активность дворянства в отдельно взятых регионах. Так Тихонов Ю.А.4 посвятил свою работу истории развития подмосковных имений, экономическим, политическим и культурным аспектам. Однако усадьба не выделялась автором как отдельный предмет исследования.

В целом рассмотренный этап, характеризуется возобновлением интереса к теме дворянской истории в целом, но изучение дворянских усадеб ведется опосредованно, наибольший интерес у авторов вызывают аспекты культуры.

Настоящий период отечественной историографии, начавшийся с середины 80-х гг. характеризуется большей объективностью отношения к русскому дворянству в целом и дворянским усадьбам в частности.

1 См.: Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986; Архив кн. Ф.А. Куракина / Под ред. М.И.Семевского. СПб, 1987; Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых. Спб, 1986.; Дворянское гнездо середины XVIII века. Тимофей Текутьев и его «Инструкция о домашних порядках» / Под редакцией Смилянской Е.Б. М., 1998.

2 Евангулова О.С. Город и усадьба второй половины XVIII века в сознании современников // Русский город. 1984. Вып. 7.

3 Горский А.А. Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию. М., 1984;

4 Тихонов Ю.А. Подмосковные имения русской аристократии во второй половине XVII -начале XVIII веков. М., 1975.

Появляются специализированные работы по отдельным областям усадьбоведения. Особенный интерес исследователей вызывает историческая архитектура, в том числе и развитие форм частного строительства, от боярских проусадьб до усадеб - дач, принадлежавших в начале XX века русской интеллигенции1.

Истории русских усадеб как самостоятельного явления посвящен сборник «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Исторические очерки» , авторы статей которого, предложили комплексный подход к данному явлению. Этот коллективный труд заслуживает самого серьезного рассмотрения, поскольку содержит анализ всех аспектов существования дворянских усадеб, экономических, социально-политических и культурных факторов их формирования, динамику развития усадебных форм от простых к сложным и даже сравнительный анализ с европейскими аналогами. Однако сборник не является завершенным научным исследованием и носит скорее, характер постановочной работы.

В последнее десятилетие духовная жизнь дворянства, в том числе и провинциального, начинает изучаться как самостоятельное явление. Наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли работы Марасиновой Е.нЛ Опираясь на мемуары и воспоминания, автор рассматривает русскую усадьбу сквозь призму мировоззрения и менталитета представителей русского дворянства.

1 Архитектура русской усадьбы / Под ред. Бондаренко И.А.; Бусева И.Л. // Под общей редакцией Н.Ф.Гуляницкого. М., 1998; Михайлов М.Б. Усадьба как ключевой элемент градостроительной композиции // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 1994.

Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Исторические очерки. М., 2001.

3 Марасинова Е.Н. Социальная психология интеллектуально-аристрократических кругов российского дворянства. XVIII век. М., 1991.; Русский дворянин второй половины XVIII века // Вестник МГУ. 1991. № 1.; Эпистолярный источник о социальной психологии русского дворянства конца XVIII века // История СССР. 1990. № 4.; «Любя дышать свободно». (Дворянская усадебная культура первой трети XVIII века) // Русская провинциальная культура XVIII - XX веков. М., 1993.

Выделяется работа JI.M. Артамоновой1, которая в качестве наиболее значительного фактора, повлиявшего на развитие российского провинциального дворянства, называет распространение Просвещения.

Особенный интерес представляет анализ появления в дворянской среде негативно-критических настроений по отношению к официальным государственным ориентирам и поиска новых путей самореализации, одним из которых стало расширение усадебного строительства и активизация провинциального общества. Как аспект политического дистанционализма дворянства рассматривает усадьбу конца XVIII - начала XIX веков Байбурова P.M. в работе «Русская усадьба XVIII века, как отражение внутреннего мира современников»2.

В трудах современных исследователей возобновляется изучение отдельных усадебных комплексов3. Так 3. Золотницкая проводит реконструкцию усадебного комплекса на основе серии литографий видов села Городни, располагавшегося недалеко от Калуги4. Эта работа является всесторонним изучением усадебного комплекса, его архитектурных особенностей, хозяйственных и культурных достоинств и недостатков.

Осуществляется изучение усадебного наследия в рамках краеведения, необходимо отметить работу Ю.Н. Смирнова, посвященную усадьбе Усолье графов Орловых5, ставшей украшением Самарского края. Автор кроме подробной исторической ретроспективы развития усадебного комплекса, дает еще и обширный описательный материал.

1 Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIlI-начала XIX веков. Самара. 2001.

2 Байбурова P.M. Русская усадьба XVIII века, как отражение внутреннего мира современников // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 1997;

3 Антонова Н.Л. Авдотьино. М., 1991; Бочков В. Великолепное Щелыково // Наше Наследие. 1994. № 29-30. С.63.; Васильчиков Г.И. Графиня Панина - последняя владелица Марфино // Наше Наследие. 1994. № 29-30.; Вздорнов Г. Из недавнего прошлого одной усадьбы // Наше Наследие. 1994. № 29-30.

4 Золотницкая 3. Усадьба Городня в серии литографий С.Лукина // Наше Наследие. 1994. № 29-30.

5 Смирнов Ю.Н. Самарское «графство» Орловых // Самарский краевед. 1995.

Попытки систематизировать знания по истории русских дворянских усадеб предприняты в работах - JI. Бриккер и М.М. Звягинцевой. Их авторы проанализировали эволюцию структурно-пространственной организации усадеб и выделили характерные композиционные приемы1. Однако недостатком является в некотором роде публицистический подход к изложению усадебной истории.

Заметным событием в изучении дворянских усадеб стало возобновление с 1992 года деятельности «Общества изучения русской усадьбы». Одним из первых результатов его работы стало опубликование рукописных материалов одного из учредителей «Общества», в начале XX века, А.Н.Греча. Публикация представляет собой 47 очерков, в которых описаны самые заметные памятники помещичьего быта России2. Сведения, содержащиеся в этих документах, являются одним из наиболее ценных источников для исследования вопросов, связанных с изучением русской усадьбы. Историю и деятельность самого Общества выбрала в качестве предмета исследования JI.B. Иванова3.

Кроме того, в последнее десятилетие изучение русских дворянских усадеб нашло продолжение в целом ряде диссертаций. Наиболее популярной темой исследований является социокультурный аспект. В своей диссертации, Л.В.Рассказова рассмотрела дворянскую усадьбу как самостоятельный культурно-исторический4 феномен, уделяя большое внимание развитию архитектурных форм, однако в целом работа практически исключительно, посвящена месту дворянских усадеб в Отечественной культуре. В целом можно отметить отсутствие среди диссертаций, работ посвященных дворянским усадьбам обобщающих трудов, что делает дальнейшее

1 Бриккер Л. Дворянские усадьбы // Русская провинция. 1994. № 2.; Звягинцева М.М. Типологическая характеристика русской усадьбы. М. 1997.

2 Греча А.Н. Венок усадьбам // Сборник Общества изучения русских усадеб. М., 1993.

3 Иванова Л.В. Общество изучения русской усадьбы // Отечество. Краеведческий альманах, М., 1990.

4 Рассказова Л.В. Русская провинциальная усадьба как социокультурный феномен. Автореф. дис. . канд. истор. наук. Нижний Новгород, 1999. исследование темы перспективным.

Таким образом, в работах последних лет поставлен широкий круг вопросов по истории русских дворянских усадеб, рассматриваемых на материале различных регионов, проведен анализ этапов развития усадебного строительства России. Однако следует отметить, что еще недостаточно исследований, использующих комплексный подход к изучению русской дворянской усадьбы. Данная тема до последнего времени была сильно подвержена идеологическому влиянию, поэтому в настоящий период ощущается нехватка в обобщении накопленных знаний и объективном их изложении, и таким образом русские дворянские усадьбы могут на сегодняшний день стать предметом научного рассмотрения.

Цель данного исследования заключается в изучении процесса формирования и развития русской дворянской усадьбы, как социально-бытового института. Для достижения цели были поставлены следующие научно-познавательные задачи: выявить наиболее ранние формы усадеб, и их место в социально - бытовой сфере и общественной жизни; соотнести процессы укрепления экономической самостоятельности, упрочнения самоопределения русского дворянства, как высшего сословия, и формирования собственной сословной культурно-бытовой среды, с количественным и качественным ростом помещичьих усадеб; определить типологию усадебных комплексов в зависимости от территориального расположения, социального статуса владельца, функционально-планировочной структуры и форм использования усадебного комплекса хозяином; определить степень стандартизации дворянских усадеб и отражения в их устройстве личности владельца, норм общественного (социально-корпоративного) сознания, как в архитектурном решении, так и в хозяйственном устройстве; определить место усадьбы в жизни высшего сословия России;

Все это позволит изучить усадьбу в виде автономного многофункционального хозяйственного, социально-политического и культурного организма, а также проследить основные этапы ее эволюции, связать формирование усадьбы с развитием частного землевладения и сельскохозяйственного производства дворянства, а так же развития его политического статуса.

Методологической основой исследования является проблемно-хронологический метод. Изучение такого многоаспектного явления, как усадьба предполагает обращение к широкому спектру проблем -экономических, политических, социальных и культурных. Совершенно очевидна необходимость. междисциплинарного, общенаучного подхода к исследованию этого феномена, метод историзма.

Изложенный подход к изучению русской дворянской усадьбы диктует необходимость использования широкого круга источников, отражающих процессы экономической, политической и социальной жизни государства, значимые для развития усадеб, такие как, акты земельного права, данные по купле-продаже поместий, архитектурные данные по застройке усадебных комплексов, популярные теоретические труды, переводные трактаты и архитектурно-строительные руководства, справочники, словари и сборники хозяйственных советов, а также известные в рассматриваемый период философские и эстетические сочинения. На их основе была сформирована источниковая база исследования, включающая как архивные, так и опубликованные материалы.

Соответственно с выбранным проблемно-хронологичеким методом исследования можно выделить следующие группы документов: первая -экономико-хозяйственные, такие, как документация по формам земельной собственности, статистические материалы. Вторая - документы, освещающие социально-политические условия развития дворянских усадеб - это материалы сословного самоуправления, законодательные акты личные архивные фонды помещиков. И третья - документы, характеризующие культурно-бытовые аспекты существования усадеб - архитектурно-описательный материал, дневники, заметки и мемуары.

В ходе исследования были использованы сводные материалы различных губерний России, содержащиеся в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга: Архив Библиотеки Академии Наук, (Ф. 35, 40, 812); Российский государственный исторический архив (РГИА СПб) (Ф.149, 192, 218, 253,266, 468, 536, 562,585,796, 1260 - 1488, 1709), Российский государственный архив древних актов (РГАДА) (Ф.18, 3115), Российский государственный архив Санкт-Петербурга (РГА СПб) (Ф. 488, 854, 1213). Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки им.Салтыкова-Щедрина (Ф.29,40, 140, 247, 515, 737, 796, 1286).

При работе с источниками приоритет отдавался документам, содержащим подробное перечисление входящих в усадебный комплекс построек и описание архитектурных составляющих каждой отдельной части усадьбы. Наиболее полная информация о том, как выглядели усадьбы содержится в оценочных описях, составлявшихся при конфискации, залоге, купли или продаже отдельных сел с усадьбами или целых имений. Обычно они включали в себя как описание самих построек, так и всю наиболее ценную мебель и утварь.

Кроме того, привлечён описательный материал усадеб, принадлежавших различным категориям дворянства и располагавшихся в различной территориальной удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга.

Второй по значимости категорией использованных источников стали документы по межеванию земель - они позволяют выделить ареалы наиболее активно вовлеченные в процесс земледелия в конце XVIII - начале XIX веков, содержат перечисления «спорных» земель - именно в непосредственной близости с этими землями особенно активизировалось в конце XVIII века усадебное строительство1. Привлечение в этой связи документов из фондов посвященных Государственному межеванию может помочь воссозданию усадебной карты России.

Среди опубликованных источников выделяются законодательные акты и нормативные источники. Именно эта группа документов позволяет объективно проследить процессы складывания предпосылок к развитию русских дворянских усадеб, как в экономической, так и в социально политической сфере. Отдельную группу опубликованных источников составляют архивы дворянских фамилий, мемуары и воспоминания, датируемые концом XVIII - началом XIX веков. Наибольшей информативностью отличаются бумаги графов Шереметьевых и графов Куракиных . Пожалуй, самыми заметными в этой категории источников являются труды Андрея Тимофеевича Болотова, содержащие как описательный материал двух категорий усадеб, вельможной и усадьбы мелкопоместного дворянина, так и данные позволяющие сделать основополагающие выводы о мировоззрении провинциального российского дворянства3. Особенно интересны оценки провинциальной - усадебной России конца XVIII - начала XIX веков в воспоминаниях иностранных путешественников4.

Отдельной группой опубликованных источников являются практические руководства по ведению усадебного хозяйства. Кроме обширного содержательного материала, эта группа источников

1 Российский Государственный Исторический Архив. Генерал-прокурор Сената. Ф.1374; Оп.1; Д.562; Л.28-29; 30; 33.

2 Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых. М., 1902.; Архив князя Ф.А.Куракина . Кн.1 - X. / Под ред. М.И. Семеновского и В.Н. Смолянинов. // С-Пб., Саратов. 1890-1902.

3 Болотов А.Т. О садах России // Экономический магазин. Часть XXVI. М., 1786.; Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. Т.1-4. М., 1931; Болотов А.Т. Памятник протекших времен. М., 1875.

4 Корб И. Г. Дневник путешествия в Московию. СПб, 1906.; Письма сестер М. И К. Вильмот из России. /Под общ. Ред.С.С. Дмитриева. М., 1987.; Путешествие Корнелия де Бруина через Московию. //ИОИДР Т.1. 1872.; Путешествие критики, или Письмо одного путешественника. Сочинение С. фон Ф. СПб, 1818. предоставляет возможность сделать вывод о распространенности и значимости усадебного хозяйства в условиях конца XVIII - начала XIX веков1.

Специфика темы позволяет рассматривать в качестве источникового материала художественные произведения классиков русской литературы, таких как С.Т. Аксаков, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь. Сделать такое утверждение позволяет тот факт, что российские литераторы XVIII -XIX веков по своему социальному статусу являлись дворянами и, как представители своего сословия были втянуты в экономические, политические и общественные процессы, связанные с усадебной историей.

Особенностью темы исследования является то, что ее источниковую базу нельзя ограничивать традиционным набором собственно письменных документов - актовых и нормативных, к которым обращаются историки-исследователи. Чрезвычайно важны изобразительные (произведения искусства) и вещественные памятники. Едва ли не самым информативным из них является живописный портрет, изображения часто содержат обширные пояснительные записки. Еще больше смысловой нагрузки содержится в литографиях, гравюрах, акварелях с изображением парковых сооружений, помещичьих домов, а так же во множестве сохранившихся изображений и планов усадеб и отдельных комнат.

Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразной информации, необходимой для решения поставленных задач.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является комплексным исследованием феномена дворянских усадеб в России второй половины

1 Воейков А.Ф. Примечания к книге Ж.Делия «Сады». СПб, 1816.; Головин М.Е. Краткое руководство к гражданской архитектуре. СПб, 1789.; Друковцев С. Экономическое наставление дворянам, поварам и поварихам, сочинена Главной Провиантской Канцелярией прокурором и Вольного Экономического Общества членом Сергеем Друковцевым. СПб, 1798.; Осипов Н.П. Подробный словарь для сельских и городских жителей. СПб, 1791.

XVIII - начала XIX вв. Архивные данные, представленные в перспективе поставленной проблемы, позволяют по-новому взглянуть на сферу повседневности дворянского сословия. На основе широкого круга источников, предложена собственная типология дворянских усадеб и сформулировано определение дворянской усадьбы как самостоятельного института социально-бытовой сферы развития общества. Диссертационная работа вводит в научный оборот новые архивные документы и опубликованные источники, которые могут быть использованы в последующих исторических исследованиях. Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть использованы при анализе разнообразных социально-культурных явлений и исторических процессов. Помимо этого, результаты работы могут быть полезны при разработке учебных курсов по отечественной истории, и курсов по Мировой Художественной Культуре. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при создании специальных курсов по социальной истории России, по истории культуры, а так же при написании учебных пособий по соответствующей проблематике.

На защиту выносятся следующие основные положения: Русская дворянская усадьба как хозяйственный элемент сложилась уже в XVI веке. Её ранние формы могут быть названы «проусадьбами», они располагались на территории крупных боярских вотчин и имели много общего с классическими усадьбами, но не носили презентативных черт. Условия возникновения и развития русских дворянских усадеб можно разделить на три категории - экономические, социально-политические и духовно-культурные. Именно их совокупность позволила русской дворянской усадьбе сформироваться как самостоятельному явлению российской истории.

Все многообразие русских усадеб можно свести к некоторым основным типам - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. По своему назначению усадьбы делились на презентативные и хозяйственные, а для мелкопоместного дворянства могли совмещать в себе, две эти функции. Многообразие русских дворянских усадеб не позволяет говорить о существовавшем шаблоне или стандарте. Однако исторически сложился набор стилевых, архитектурных атрибутов, призванных отразить особый жизненный уклад, характерный исключительно для дворянских усадеб. В то же время, выбор этих элементов всегда был неповторяющимся и соответствующим конкретному владельцу. В результате, каждая отдельная усадьба была индивидуальна, но представляла собой часть единого явления. К последней трети XVIII века дворянство, под воздействием экономических процессов и политических мер, окончательно сформировалось, как единое высшее сословие. В этих условиях усадьба для дворянства стала важнейшим атрибутом принадлежности к своему сословию.

По своей структуре диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты"

Заключение.

На протяжении всей истории своего существования русская дворянская усадьба являлась автономным многофункциональным социально-хозяйственным и культурным явлением. ЕЕ развитие тесно связано с историей землевладения, сельскохозяйственного производства и политического самоопределения русского дворянства.

Как самостоятельное явление дворянские усадьбы начали выделяться еще на стадии закрепления феодальных отношений, что было связано с активизацией в XVI - XVII веках крупного частного землевладения. На этом этапе оформились экономические характеристики дворянских усадеб, которые были тогда неотъемлемой частью вотчин и поместий, в рамках которых они находились. В целом, характеризуя экономические процессы, оказавшие влияние на развитие дворянских усадеб, в первую очередь необходимо выделить процесс активизации частного строительства и изменения форм хозяйствования, что повлекло трансформацию традиционного жилища, которое кроме дома стало включать в себя и служебные помещения.

Важным периодом в формировании дворянских усадеб стала первая половина XVII века, когда хозяйственное развитие крупных вотчин достигло такого уровня самостоятельности, при котором у владельцев появилась необходимость более внимательно относиться к управлению собственными землями. Для этих целей, в рамках наиболее экономически выгодных земельных владений, складывались административные центры, которые практически всегда располагались в усадебных комплексах. На этом этапе своего существования усадьбы располагались вблизи от столичных и крупных губернских городов.

В начале XVIII века в России происходила активная ориентация экономики на европейские формы, что привело к серьезной трансформации устройства поместий и привлекло большее, чем до этого, внимание к отдельным усадебным хозяйствам, наиболее крупные из которых с этого времени перестраивались по итальянскому и английскому образцу. Это значительно изменило внешний облик русских дворянских усадеб.

Значительное влияние на распространение дворянских усадеб оказало Генеральное Межевание, проведенное правительством в конце XVIII века, и направленное на разрешение спорных вопросов по владению конкретными землями. В результате, поместное землевладение окончательно оформилось как первостепенный элемент экономики России в целом. С этого времени экономическая стабильность региона была напрямую связана с количеством крупных поместных землевладений. Помещики, после проведенного Генерального Межевания, были поставлены в более выгодные, чем раньше, экономические условия, произошло дальнейшее увеличение числа поместных хозяйств, начался подъем провинции, соответственно и подъем усадебного строения.

Наряду с экономическими, важное место в формировании русской дворянской усадьбы занимали и социально-политические условия. По мере развития феодальных отношений, служилое сословие приобретало всё большую значимость, а после уравнивания вотчины и поместья в правах дворянство стало единственным высшем сословием в государстве. С конца XVII и весь XVIII век происходило планомерное расширение его прав и привилегий, в первую очередь в сферах землевладения и дальнейшего закрепощения крестьянства. Собственное хозяйственное значение дворянских усадеб в этот период уменьшалось, однако именно они становятся административными центрами крупных частных земельных владений и в целом социально-политическими центрами провинции.

В конце XVII - начале XVIII века происходило активное проникновение в Россию новых европейских идей и тенденций, что повлекло изменения в общественной и политической жизни России. Наиболее восприимчивым к европейзации оказалось дворянство, что нашло отражение в социально-бытовой сфере, в том числе в изменении внешнего вида дворянских усадеб, устройстве быта и социальных отношений в провинции.

Во второй половине XVIII века манифест Петра Ш (1762) позволил дворянам, связанным при Петре I пожизненной службой, самостоятельно выбирать для себя приоритеты: государственную службу или занятие собственным поместным хозяйством. К этому времени русская дворянская усадьба сформировалась как самостоятельное явление и провинциальная поместная жизнь для дворян воплощалась именно в усадьбах. Дальнейшее правление Екатерины II окончательно подтвердило права и привилегии дворянства и особенно ревностно оберегало частную собственность. В условиях складывающихся буржуазных отношений социально-бытовая сфера существования российского общества становилась всё более значимой. Для дворянства вся провинциальная жизнь замыкалась на усадьбах. Они были, как обязательным атрибутом принадлежности к своему сословию, так и возможностью построения частного мира, рассматриваются как основное место пребывания владельца, что усиливает их представительское значение. Кроме того, период расцвета «усадьбостроения» приходится на период Просвещения основным культурным стилем которого являлся классицизм. Утилитарное назначение усадеб снижается, и на первый план выходят ее культурно-художественные функции. Бытовая усадебная среда, благодаря своей замкнутости, экономической самодостаточности и социально-политической независимости стала выступать некоторой противоположностью городу и особенно столичной жизни.

В конце XVIII - начале XIX века русская дворянская усадьба становится явлением присущим всему дворянскому сословию, и так же как чрезвычайно социально градированным было в этот период само дворянство, так же и чрезвычайно разнообразными стали русские дворянские усадьбы. В результате в период классического существования усадеб сформировался общий набор требований, предъявляемых любым представителем дворянского сословья к своему жилому комплексу. Их формы изменялись в зависимости от социального и материального статуса владельца, а так же от степени его образованности. Однако все они являлись частью единого явления. Кроме того, важное значение для оформления каждой отдельной усадьбы имела степень ее территориальной приближенности к крупным городам и особенно столицам. Можно выделить несколько основных типов дворянских усадеб - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. Классифицировать все разнообразие русских дворянских усадеб можно по социальному положению владельцев - великокняжеские, принадлежавшие вельможам, крупнопоместному дворянству, среднепоместному или мелкопоместному дворянству, по размерам поместий, в которых располагалась усадьба, - крупнопоместные владения, среднепоместные владения, однодворные усадьбы, по характеру владения - наследственные родовые поместья, приобретенные имения, по удаленности от центра - «околостоличные», провинциальные усадьбы, по образу жизни и быта - репрезентативная усадьба, место отдыха, экономическое хозяйство.

Наиболее заметной категорией являются усадьбы, принадлежавшие русской аристократии и крупным землевладельцам -титулованному дворянству. В конце XVIII века усадьбы знати представляли собой вершину дворянской усадебной культуры. Располагались такие усадьбы в наиболее развитых регионах, где, либо обновлялись старые постройки в родовых поместьях, либо на их месте возводились новые усадьбы, соответствующие требованиям времени.

Средние и мелкие усадьбы в конце XVIII - начале XIX века представляли собой массовое явление. Они располагались, как правило, вдали от обеих столиц, концентрируясь вокруг уездных и губернских городов или вблизи от вельможных усадеб. Устройство таких усадеб было подчинено удовлетворению личных потребностей, там выращивали овощи и фрукты, разводили рыбу в искусственных прудах, держали скот. Однако утилитарное назначение по возможности сочетали с презентативным.

По количеству усадеб в конце XVIII - первой четверти XIX века наибольшее число их приходилось на Тверскую губернию, чуть меньше на Псковскую, Новгородскую и Костромскую, следующими шли Ярославская и Вологодская губернии. Наименьшее количество усадеб было в Екатеринославской, Пермской и Воронежской губернии. Чуть больше их насчитывалось в Херсонской, Пензенской и Оренбургской. Губернии с большим количеством усадеб располагались в центральной части страны и занимали экономически наиболее выгодное положение между двумя столицами. Губернии же, где усадебное строительство не получило такого большого размаха, были расположены вдоль южных границ и в восточной части страны.

Как таковых типовых проектов дворянских усадеб не составлялось, каждый раз усадьба строилась по индивидуальному заказу, однако можно выделить набор атрибутов, наиболее часто встречавшихся в составе комплексов. Обычно дворянская усадьба являлась центром поместья. Она была многофункциональным образованием. Типичная структура русской дворянской усадьбы могла выглядеть следующим образом: границы определялись чаще всего лесным массивом или пустошами. Центром усадьбы был полифункциональный, огражденный общий двор. Основной земельный участок располагался с противоположенной от парадного въезда и фасада главного дома, использовался участок согласно потребностям хозяина и общей направленности усадьбы, для бедных помещиков - это было картофельное поле, состоятельные помещики устраивали на этих территориях парки-сады, искусственные водоемы. Как правило, после парадных усадебных ворот, через аллею, к помещичьему дому вела «главная» дорога. На нее выходил парадный подъезд дома, перед которым располагался главный - «парадный» или «чистый» двор, именно на этом дворе помещик по важным случаям собирал и увещевал крестьян. За домом находился хозяйственный двор, там располагались все хозяйственные постройки (конюшня, хлев, одноэтажный сенной сарай над погребом, отдельный, чаще всего крытый на два ската, погреб, кирпично-деревянный двор-сеновал, амбар, сарай для инструментов и утвари, каменный или деревянный колодец, баня, теплицы). Передний двор обрамлял парк, за домом, дальше хозяйственного двора, располагался сад, оранжерея. Парк и сад обычно сообщались друг с другом, все «затеи» обычно располагали именно в парке. В больших усадьбах было по несколько «дворов»: передний, задний, «конюшенный» и «псарный». Здесь было и несколько жилых домов, которые могли принадлежать как членам семьи владельца, так и зависимым людям, либо арендаторам - ремесленникам и торговцам. В богатых усадьбах сооружались домовые церкви.

В целом, можно сказать, что во второй половине XVIII-первой половине XIX веков в результате целостно-сложного взаимодействия идеала-нормы-реальности в усадебном строительстве России сложился архитектурный облик сотен больших и малых сельских дворянских усадеб, представлявших собой целостную систему. В этот период русская дворянская усадьба стала явлением присущим всему дворянскому сословию в целом, и была физическим воплощением менталитета русского дворянства, переживавшего свой «золотой» век.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты"

На правах рукописи

Кузнецова Юлия Михайловна

Русская дворянская усадьба. Экономические, политические и социально-культурные аспекты (вт.п. XVIII - нач. XIX вв)

07.00,02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - Доктор исторических наук, профессор

Шестак Юрий Исаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович

Кандидат исторических наук, доцент Карлина Анна Александровна Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится ^^¿/^¿^Ус/ 2005 г. в О0 часов

на заседании диссертационного совета К 212.216.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39 исторического факультета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (¡У ОАЧернов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Изучение русских дворянских усадеб, как части истории дворянского сословия в целом, является заметной темой в отечественной исторической науке, что обусловлено, как социальной, экономической и политической ролью дворянства в жизни Российской Империи, так, и значимостью усадьбы для каждого представителя дворянства. Именно усадьба была физическим воплощением частной жизни русского дворянства, элементом хозяйственной самостоятельности и социально-политической обособленности.

Процесс развития усадеб начался приблизительно в XVI веке и продолжался до последней четверти XIX века. Становление дворянской усадьбы было неразрывно связано с оформлением дворянского сословия. Окончание этого процесса относится к концу XVIII - началу XIX веков, когда статус дворянства был закреплен в законодательстве, и когда сформировался набор социально-экономических и культурных характеристик, присущих исключительно этой социальной группе. В конце XVIII - начале XIX веков происходило проникновение на российскую почву новых буржуазных отношений. Оно сопровождалось социально-культурной экспансией, которая сильно повлияла на социально-бытовую сферу жизни русского дворянства и повлекла увеличение значимости усадеб. Дворянская усадьба, по сути, являлась «слепком» тенденций российского общества этого периода истории. Результаты изучения мира дворянской усадьбы позволят по-новому взглянуть на многие процессы российского общества конца XVIII начала XIX веков. Изучение механизма формирования сословия со своим жизненным укладом и со своим стилем жизни, чрезвычайно актуально для современного российского общества. Хотя явные параллели чрезмерны, тем не менее, постсоветская Россия характеризуется различными тенденциями, которые дают необходимость обращаться к изучению прошлого, речь идет о неоконченном процессе классообразования, процессе структурирования экономической сферы, в которой немалое место занимают частные аграрные хозяйства. Кроме того, в настоящей России происходит интеграция новых культурных ценностей, создающая новую культуру повседневности. Россия конца XVIII - начала XIX веков испытывала,

по сути, сходную экспансию, хотя и несравнимую с глобальными процессами современности. Речь идет как о воздействии западноевропейского генезиса капитализма, так и о привнесении новых воззрений, ценностей и культуры.

Таким образом, изучение отдельных дворянских усадьб конца XVIII начала XIX веков позволит нам по-новому взглянуть не только на наше прошлое, но и даст новые возможности для понимания настоящего.

Объектом исследования является русская дворянская усадьба, как самостоятельное явление, присущее всему Российскому дворянству. Усадьба рассматривается в исторической ретроспективе от периода складывания и до эпохи ее наивысшего расцвета. Предметом изучения выбран быт русского дворянства в эпоху расцвета высшего сословия.

Территориальные гра.нитты исследования ограничены рамками европейской части Российской Империи.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования «классических усадебных форм» и охватывают конец XVIII - начало XIX вв. Однако освещаются и события значительно, выходящие за хронологические рамки. Это связано с необходимостью проследить динамику развития дворянской усадьбы, экономические, социально-политические и культурно-бытовые условия ее формирования и развития.

К настоящему времени в отечественной историографии накоплен определенный опыт исследования русских дворянских усадеб. Начало изучения этого сложного и многообразного явления российской истории можно отнести к концу XIX началу XX веков. Объективно выделяются пять качественно своеобразных его периодов: с XIX в. до 1917 г., с 1917 до начала 30-х гг., с начала 30-х до середины 60-х гг., с середины 60-х до середины 80-х гг., с середины 80-х гг. до настоящего времени.

В рамках первого историографического этапа были сделаны попытки постановки проблемы исследования русской усадьбы, намечены в первом приближении основные подходы к ее изучению. Наиболее общей проблемой стало определение дворянской усадьбы, как объекта, хозяйственной, социальной и культурной жизни государства. Макаров

М.И1 впервые характеризовал усадьбу как явление, присущее всему дворянству в целом, однако детально не рассматривал ее. Подобный подход содержится и в работах других авторов (Сабурова И.В., и Ша-мурина Ю.И.2 и т.д.)- На их фоне выделяются труды Н.Н. Врангеля, который занимался собиранием сведений по истории усадебных комплексов и в своих работах давал подробный анализ структуры и принципов

3

их развития .

Как чрезвычайно важный историографический факт, можно выделить издание в конце 80-х годов XIX века С.Д. Шереметьевым серии иллюстрированных брошюр о малоизвестных усадьбах Подмосковья, и окрестностей Петербурга4.

В целом для публикаций первого периода характерна общая опи-сательность, фрагментарность в выборе предмета исследования и |«нос-тальгическая» тенденциозность.

С 1917 г. мотивы сожаления о потерянной культуре дворянских усадеб начинают идти вразрез с общей идеологией советского общества, воспринимающего усадьбу как часть дворянской и потому в целом враждебной культуры. В результате, процесс исследования русской дворянской усадьбы значительно замедляется и становится дискретным.

Начиная с 1922 г. делается попытка возобновления исследований истории русской усадьбы при опоре на детальное изучение ее архитектурной, бытовой и культурной специфики. Эта деятельность была связана с созданием «Общества изучения русских усадеб», главной задачей которого являлось осуществление переписи сохранившихся фрагментов усадебной культуры. Во главе Общества стоял историк-краевед В.В.Згура, объединивший вокруг себя ученых-историков, занимающихся изучением, в том числе и вопросов, связанных с историей русской усадьбы - Ю.П.Анисимова, ЮАБахрушина, Б.Р.Виппер, А.Н.Греча, Б.П.Денике5.

1 Макаров М.И. Черты из жизни русских дворян в конце XVIII века// Московский наблюдатель. 1836. 4.9

2 Сабуров И.В. Хозяйственно-статистические программы для описания дворянских имений. М.. 1858; Шамурин Ю.И. Подмосковные. М., 1912;

3 Врангель Н Н. Помещичья Россия // Старые годы. 1910. №7-10: Он же Старые усадьбы. Очерки русского искусства и быта. СПб. 1910.

4 Шереметьев С. Воспоминания детства. СПб, 1896.

5 Згура В.В. Старые усадебные архивы. М.. 1923.

В работах, вышедших в 20-е годы заметен некоторый дуализм в постановке и разрешении исследовательских проблем изучения русской усадьбы. Наряду с устанавливающимся догматизмом классовых приоритетов, часть литературы оставалась еще свободной от идеологически-негативной оценки «старого царского режима». Чаще всего авторы таких работ относились к старой российской научной плеяде - Б.В. Скитский, Д.Д. Солодовников6. Их работы содержат описание жизни дворянства в провинции, в родовых поместьях, однако они практически не ставят и не решают научно-исследовательские задачи.

В целом, в условиях нарастающей идеологизации в исторической науке, работы, посвященные истории дворянства и дворянских усадеб, в рассматриваемый период характеризуются внутренними противоречиями оценок.

В третий историографический период (с начала 30-х до середины 60-х годов) изучение дворянской усадьбы практически прекращается, она рассматривалась лишь как один из элементов феодальной социально-культурной системы. В таком ключе написаны работы Когана Э.С., Линькова Я.И. и других авторов7, в этих трудах при рассмотрении феодального хозяйства первостепенным являются социально-экономические вопросы, а усадебное хозяйство не изучается, а только упоминается.

Особняком стоят работы М.М. Штранге8, которые посвящены воздействию европейской революции на трансформацию ценностей и ориентиров российского общества, в том числе и провинциального, в конце XVIII - начале XIX века. Вопрос воздействия новых идей на российское общество рассматривается достаточно подробно, но носит излишне идеологизированный характер, что заметно снижает ценность исследования.

6 Скитский Б В Очерки быта русской провинции во второй половине XVIII века Владикавказ. 1927, Солодовников ДД Рязанские помещики XVIII века Рязань, 1929

7Коган Э С. Очерки истории крепостного хозяйства М, 1960. Линков Я И История социально-экономического развития России По материалам музейных экспозиций М . 1957 ; Сретенский Л В Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века Ярославль. 1960 . Торопов С А Подмосковные усадьбы М. 1947

8 Штранге М М Русское общество и Французская буржуазная революция 1789-1794 М. 1956, Он же. Демократическая интечлигенция в России XVШ века М . 1965

Таким образом, в рамках третьего периода русская усадебная историография отличается ярко выраженной классово-социальной направленностью, что не позволяет говорить о глубоком вкладе в разработку темы.

С середины 60-х до середины 80-х годов - четвертый этап в изучении русской дворянской усадьбы, принесший в усадебную историографию подход, который заключался, прежде всего, в возобновлении научного интереса к теме. В первую очередь, повышение интереса выразилось в публикации архивов отдельных дворянских фамилий, сборников документов и земельных актов, а так же философско-экономических

9

трактатов.

Ценным вкладом в изучение дворянских усадеб являются работы Евангуловой О.С.10, в которых усадьбы рассматриваются как элемент социально-политической истории русского дворянства, однако в целом в них превалирует культурологический анализ.

Истории развития поместного хозяйства посвящена монография Горского А.А. «Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию»11. Специфика работы заключается в том, что автор систематизировал данные, полученные в ходе Генерального межевания, и выделил наиболее экономически развитые районы, определил ареалы активизации поместного и соответственно усадебного строительства.

В этот период появились труды, в которых авторы отмечают экономическую активность дворянства в отдельно взятых регионах.12

В целом рассмотренный этап, характеризуется возобновлением интереса к теме дворянской истории в целом, но изучение дворянских

9 См.: Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986; Архив кн. Ф.А. Куракина / Под ред. М.И.Семевского. СПб, 1987; Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых Спб. 1986.; Дворянское гнездо середины XVIII века. Тимофей Текутьев и его «Инструкция о домашних порядках» / Под редакцией Смилянской Е.Б. М., 1998.

10 Евангулова О.С. Город и усадьба второй половины Х^11 века в сознании современников/русский город. 1984 Вып. 7.

11 Горский А А Количественный анализ сводных данных экономических примечаний к Генеральному межеванию. М, 1984:

12 Тихонов Ю.А. Подмосковные имения русской аристократии во второй половине XVII -начале XVIII веков. М. 1975.

усадеб ведется опосредованно, наибольший интерес у авторов вызывают аспекты культуры.

Настоящий период отечественной историографии, начавшийся с середины 80-х гг. характеризуется большей объективностью отношения к русскому дворянству в целом и дворянским усадьбам в частности

Появляются специализированные работы по отдельным областям усадьбоведения. Особенный интерес исследователей вызывает историческая архитектура, в том числе и развитие форм частного строительства, от боярских проусадьб до усадеб - дач, принадлежавших в начале XX века русской интеллигенции13.

Истории русских усадеб как самостоятельного явления посвящен сборник «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков. Ис-

14

торические очерки» , авторы статей которого, предложили комплексный подход к данному явлению. Этот коллективный труд заслуживает самого серьезного рассмотрения, поскольку содержит анализ всех аспектов существования дворянских усадеб, экономических, социально-политических и культурных факторов их формирования, динамику развития усадебных форм от простых к сложным и даже сравнительный анализ с европейскими аналогами. Однако сборник не является завершенным научным исследованием и носит скорее, характер постановочной работы.

В последнее десятилетие духовная жизнь дворянства, в том числе и провинциального, начинает изучаться как самостоятельное явление. Наиболее значительный вклад в развитие этого направления внесли работы Марасиновой Е.Н.15. Опираясь на мемуары и воспоминания, автор рассматривает русскую усадьбу сквозь призму мировоззрения и мента-

13 Архитектура русской усадьбы / Под ред Бондаренко И А , Бусева И Л// Под общей редакцией Н Ф Гуляницкого М, 1998 Михайлов М Б Усадьба как ключевой элемент градостроительной композиции // Русская усадьба Сборник Общества изучения русской усадьбы М, 1994

14 Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX веков Исторические очерки М, 2001

1-1 Марасинова Е Н Социальная психология интеллектуально-аристрократических кругов российского дворянства XVIII век М, 1991 Русский дворянин второй почовины XV1I1 века//Вестник МГУ 1991 №1 Опнстспярный источник о социальной психотогии русского дворянства конца XVIII века // История СССР 1990 № 4 , «Любя дышать свободно» (Дворянская усадебная культура первой трет» XVIII века) // Русская провинциальная культура XVIII -XX веков М 1993

литета представителей русского дворянства. В качестве наиболее значительного фактора, повлиявшего на развитие российского провинциального дворянства, называет распространение Просвещения Л.М. Арта-

16

монова .

Особенный интерес представляет анализ появления в дворянской среде негативно-критических настроений по отношению к официальным государственным ориентирам и поиска новых путей самореализации, одним из которых стало расширение усадебного строительства и активизация провинциального общества. Как аспект политического дис-танционализма дворянства рассматривает усадьбу конца XVIII - начала XIX веков Байбурова P.M. в работе «Русская усадьба XVIII века, как

17

отражение внутреннего мира современников» .

В трудах современных исследователей возобновляется изучение отдельных усадебных комплексов18. Так 3. Золотницкая проводит реконструкцию усадебного комплекса на основе серии литографий видов села Городни, располагавшегося недалеко от Калуги19. Эта работа является всесторонним изучением усадебного комплекса, его архитектурных особенностей, хозяйственных и культурных достоинств и недостатков.

Осуществляется изучение усадебного наследия в рамках краеведения, необходимо отметить работу Ю.Н. Смирнова, посвященную усадьбе Усолье графов Орловых20, ставшей украшением Самарского края. Автор кроме подробной исторической ретроспективы развития усадебного комплекса, дает еще и обширный описательный материал.

Попытки систематизировать знания по истории русских дворянских усадеб предприняты в работах - Л. Бриккер и М.М. Звягинцевой. Их авторы проанализировали эволюцию структурно-пространственной организации усадеб и выделили характерные композиционные прие-

16 Артамонова Л.М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII-начала XIX веков. Самара. 2001.

17 Байбурова P.M. Русская усадьба XVIII века, как отражение внутреннего мира современников // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М., 1997;

18 Антонова Н.Л. Авдотьино. М., 1991; Бочков В. Великолепное Щелыково // Наше Наследие. 1994. № 29-30. С.63.; Васильчиков Г.И Графиня Панина- последняя владелица Марфино // Наше Наследие. 1994. № 29-30; Вздорное Г. Из недавнего прошлого одной усадь-бы//Паше Наследие. 1994 №29-30.

19 Золотницкая 3. Усадьба Городня в серии литографий С .Лукина // Наше Наследие. 1994. № 29-30

20Смирнов Ю Н. Самарское «графство» Орловых // Самарский краевед. 1995.

мы21. Однако недостатком является в некотором роде публицистический подход к изложению усадебной истории.

Заметным событием в изучении дворянских усадеб стало возобновление с 1992 года деятельности «Общества изучения русской усадьбы». Одним из первых результатов его работы стало опубликование рукописных материалов одного из учредителей «Общества», в начале XX века, А.Н.Греча (47 очерков)22. Сведения, содержащиеся в этих документах, являются одним из наиболее ценных источников для изучения русской усадьбы. Историю и деятельность самого Общества выбрала в качестве предмета исследования Л.В. Иванова23.

В последнее десятилетие история русских дворянских усадеб нашла продолжение в целом ряде диссертаций. Наиболее популярной темой исследований является социокультурный аспект. Л.В.Рассказова рассмотрела дворянскую усадьбу как самостоятельный культурно-исторический24 феномен, уделяя большое внимание развитию архитектурных форм, однако в большей степени, работа посвящена месту дворянских усадеб в Отечественной культуре. В целом можно отметить отсутствие среди диссертаций, работ обобщающего характера, что делает дальнейшее исследование темы перспективным.

Таким образом, в работах последних лет поставлен широкий круг вопросов по истории русских дворянских усадеб, рассматриваемых на материале различных регионов, проведен анализ этапов развития усадебного строительства России. Однако следует отметить, что еще недостаточно исследований, использующих комплексный подход к изучению русской дворянской усадьбы. Данная тема до последнего времени была сильно подвержена идеологическому влиянию, поэтому в настоящий период ощущается нехватка в обобщении накопленных знаний и

21 Бриккер Л Дворянские усадьбы // Русская провинция 1994 № 2 , Звягинцева М М Типологическая характеристика русской усадьбы М 1997

11 Греча АН Венок усадьбам//Сборник Общества изучения русских усадеб М. 1993

23 Иванова Л В Общество изучения русской усадьбы // Отечество Краеведческий альманах М.1990

Рассказова Л В Русская провинциальная усадьба как социокультурный феномен Авто-реф днс канд истор наук Нижний Новгород, 1999

объективном их изложении, и таким образом русские дворянские усадьбы могут на сегодняшний день стать предметом научного рассмотрения.

Цель данного исследования заключается в изучении процесса формирования и развития русской дворянской усадьбы, как социально-бытового института. Для достижения цели были поставлены следующие научно-познавательные задачи:

- выявить наиболее ранние формы усадеб, и их место в социально - бытовой сфере и общественной жизни;

- соотнести процессы укрепления экономической самостоятельности, упрочнения самоопределения русского дворянства, как высшего сословия, и формирования собственной сословной культурно-бытовой среды, с количественным и качественным ростом помещичьих усадеб;

- определить типологию усадебных комплексов в зависимости от территориального расположения, социального статуса владельца, функционально-планировочной структуры и форм использования усадебного комплекса хозяином;

- определить степень стандартизации дворянских усадеб и отражения в их устройстве личности владельца, норм общественного (социально-корпоративного) сознания, как в архитектурном решении, так и в хозяйственном устройстве;

- определить место усадьбы в жизни высшего сословия России;

Все это позволит изучить усадьбу в виде автономного многофункционального хозяйственного, социально-политического и культурного организма, а также проследить основные этапы ее эволюции, связать формирование усадьбы с развитием частного землевладения и сельскохозяйственного производства дворянства, а так же развития его политического статуса.

Методологической основой исследования является проблемно-хронологический метод. Изучение такого многоаспектного явления, как усадьба предполагает обращение к широкому спектру проблем - экономических, политических, социальных и культурных. Совершенно очевидна необходимость междисциплинарного, общенаучного подхода к исследованию этого феномена, метод историзма.

Изложенный подход к изучению русской дворянской усадьбы диктует необходимость использования широкого круга источников, от-

ражающих процессы экономической, политической и социальной жизни государства, такие как, акты земельного права, данные по купле-продаже поместий, архитектурные данные по застройке усадебных комплексов, популярные теоретические труды, переводные трактаты и архитектурно-строительные руководства, справочники, словари и сборники хозяйственных советов, а также известные в рассматриваемый период философские и эстетические сочинения. На их основе была сформирована источниковая база исследования, включающая как архивные, так и опубликованные материалы.

Соответственно с выбранным проблемно-хронологичеким методом исследования можно выделить следующие группы документов: первая - экономико-хозяйственные, такие, как документация по формам земельной собственности, статистические материалы. Вторая - документы, освещающие социально-политические условия развития дворянских усадеб - это материалы сословного самоуправления, законодательные акты личные архивные фонды помещиков. И третья - документы, характеризующие культурно-бытовые аспекты существования усадеб - архитектурно-описательный материал, дневники, заметки и мемуары.

В ходе исследования были использованы сводные материалы различных губерний России, содержащиеся в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга: Архив Библиотеки Академии Наук, (Ф. 35, 40, 812); Российский государственный исторический архив (РГИА СПб) (Ф. 149, 192, 218, 253,266, 468, 536, 562,585,796, 1260 - 1488, 1709), Российский государственный архив древних актов (РГАДА) (Ф.18, 3115), Российский государственный архив Санкт-Петербурга (РГА СПб) (Ф. 488, 854, 1213). Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (Ф.29,40,140, 247,515, 737, 796,1286).

При работе с источниками приоритет отдавался документам, содержащим подробное перечисление входящих в усадебный комплекс построек и описание архитектурных составляющих каждой отдельной части усадьбы. Наиболее полная информация о том, как выглядели усадьбы, содержится в оценочных описях, составлявшихся при конфискации, залоге, купли или продаже отдельных сел с усадьбами или це-

лых имений. Обычно они включали в себя как описание самих построек, так и всей наиболее ценной мебели и утвари.

Кроме того, привлечён описательный материал усадеб, принадлежавших различным категориям дворянства и располагавшихся в различной территориальной удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга.

Второй по значимости категорией использованных источников стали документы по межеванию земель - они позволяют выделить ареалы, наиболее активно вовлеченные в процесс земледелия в конце XVIII - начале XIX веков, содержат перечисления «спорных» земель - именно в непосредственной близости с этими землями особенно активизировалось в конце XVIII века усадебное строительство25. Привлечение в этой связи документов из фондов посвященных Государственному межеванию может помочь воссозданию усадебной карты России.

Среди опубликованных источников выделяются законодательные акты и нормативные источники. Именно эта группа документов позволяет объективно проследить процессы складывания предпосылок к развитию русских дворянских усадеб, как в экономической, так и в социально политической сфере. Отдельную группу опубликованных источников составляют архивы дворянских фамилий, мемуары и воспоминания, датируемые концом XVIII - началом XIX веков. Наибольшей информативностью отличаются бумаги графов Шереметьевых и графов Куракиных26, работы АТ.Болотова27. Особенно интересны оценки провинциальной - усадебной России конца XVIII - начала XIX веков в вое-

28

поминаниях иностранных путешественников .

Отдельной группой опубликованных источников являются практические руководства по ведению усадебного хозяйства. Кроме обшир-

25 Российский Государственный Исторический Архив. Генерал-прокурор Сената. Ф. 1374; Оп. I; Д.562; Л.28-29; 30; 33.

26 Архив села Кусково. Из бумаг графов Шереметьевых. М, 1902.; Архив князя Ф.А.Куракина Кн.1 - X. / Под ред. М.И. Семеновского и В.Н. Смолянинов. // С-Пб., Саратов. 1890-1902.;

27 Болотов А.Т. О садах России // Экономический магазин. Часть XXVI. М., 1786.; Болотов АТ. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. Т. 1-4. М, 1931; Болотов А.Т. Памятник протекших времен. М., 1875.

2(1 Корб И. Г. Дневник путешествия в Московию. СПб. 1906.; Письма сестер М. И К. Вильмот из России. /Под общ. Ред.С.С. Дмитриева. М... 1987.: Путешествие Корнелия де Бруина через Московию. //ИОИДР ТЛ. 1872.: Путешествие критики, или Письмо одного путешественника... Сочинение С. фон Ф. СПб, 1818.

ного содержательного материала, эта группа источников предоставляет возможность сделать вывод о распространенности и значимости усадебного хозяйства в условиях конца XVIII - начала XIX веков29.

Специфика темы позволяет рассматривать в качестве источнико-вого материала художественные произведения классиков русской литературы, таких как СТ. Аксаков, А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь

Особенностью темы исследования является то, что ее источнико-вую базу нельзя ограничивать традиционным набором собственно письменных документов - актовых и нормативных, к которым обращаются историки-исследователи. Чрезвычайно важны изобразительные (произведения искусства) и вещественные памятники. Едва ли не самым информативным из них является живописный портрет, изображения часто содержат обширные пояснительные записки. Еще больше смысловой нагрузки содержится в литографиях, гравюрах, акварелях с изображением парковых сооружений, помещичьих домов, а так же во множестве сохранившихся изображений и планов усадеб и отдельных комнат.

Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразной информации, необходимой для решения поставленных задач.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является комплексным исследованием феномена дворянских усадеб в России второй половины XVIII - начала XIX вв. Архивные данные, представленные в перспективе поставленной проблемы, позволяют по-новому взглянуть на сферу повседневности дворянского сословия. На основе широкого круга источников, предложена собственная типология дворянских усадеб и сформулировано определение дворянской усадьбы как самостоятельного института социально-бытовой сферы развития общества. Диссертационная работа вводит в научный оборот новые архивные документы и опубликованные источники, которые могут быть использованы

29 Воейков А.Ф. Примечания к книге Ж Делия «Сады». СПб, 1816.; Головин М Е. Краткое руководство к гражданской архитектуре. СПб, 1789.; Друковцев С. Экономическое наставление дворянам, поварам и поварихам, сочинена Главной Провиантской Канцелярией прокурором и Вольного Экономического Общества членом Сергеем Друковцевым. СПб, 1798.: Осипов Н П. Подробный словарь для сельских и городских жителей. СПб. 1791.

в последующих исторических исследованиях. Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть полезны при разработке учебных курсов по отечественной истории, и курсов по Мировой Художественной Культуре. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при создании специальных курсов по социальной истории России, по истории культуры, а так же при написании учебных пособий по соответствующей проблематике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Русская дворянская усадьба как хозяйственный элемент сложилась уже в XVI веке. Её ранние формы могут быть названы «проусадьбами», они располагались на территории крупных боярских вотчин и имели много общего с классическими усадьбами, но не носили презентативных черт.

- Условия возникновения и развития русских дворянских усадеб можно разделить на три категории - экономические, социально-политические и духовно-культурные. Именно их совокупность позволила русской дворянской усадьбе сформироваться как самостоятельному явлению российской истории.

- Все многообразие русских усадеб можно свести к некоторым основным типам - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. По своему назначению усадьбы делились на презентативные и хозяйственные, а для мелкопоместного дворянства могли совмещать в себе, две эти функции.

- Многообразие русских дворянских усадеб не позволяет говорить о существовавшем шаблоне или стандарте. Однако исторически сложился набор стилевых, архитектурных атрибутов, призванных отразить особый жизненный уклад, характерный исключительно для дворянских усадеб. В то же время, выбор этих элементов всегда был неповторяющимся и соответствующим конкретному владельцу. В результате, каждая отдельная усадьба была индивидуальна, но представляла собой часть единого явления.

- К последней трети XVIII века дворянство, под воздействием экономических процессов и политических мер, окончательно сформировалось,

как единое высшее сословие. В этих условиях усадьба для дворянства стала важнейшим атрибутом принадлежности к своему сословию. По своей структуре диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованны актуальность темы, постановка проблемы, определены цели и задачи исследования, показана степень изученности вопроса, дан обзор состояния источниковой базы.

Глава первая «Исторические условия возникновения и развития русской дворянской усадьбы» посвящена изучению факторов оказавших воздействие на формирование дворянских усадеб.

Основой усадьбы являлось частное строительство, его развитие, а так же изменение форм хозяйствования привело к тому, что жилище должно было предусматривать выполнение индивидуальных хозяйственных функций, а значит, стало разрастаться и кроме жилого дома включать в себя и служебные помещения. Фактически это была древнейшая русская проусадьба, однако в таком, еще не развитом состоянии, она соотносима с усадьбами классического периода только общими чертами во внешних формах. Боярские владельческие дворы, ставились на территории вотчины с селениями еще в XVI веке, именно их можно привести в качестве примера первых «проусадеб».

Активизация крупного вотчинного и поместного строительства начинается в первой половине XVII века. В это время складывались хозяйства, предназначенные для удовлетворения потребностей старинных боярских родов и крупного служилого дворянства. Усиление этого процесса объясняется увеличением численности высшего сословия как за счет естественного разрастания семей потомственных вотчинников, так и за счет дальнейшей раздачи государственной земли за службу. Формировалась провинциальная знать, и соответственно ширилось усадебное строительство. Объемно - пространственная композиция усадеб этого периода в основных чертах повторяла небольшие крестьянские усадьбы, которые отличались замкнутым характером всего ансамбля, расположением дома в средней части участка, четким разграничением двора на переднюю часть, внутреннюю - интимную и зад-

нюю - хозяйственную, размещением строений по их традиционному функциональному назначению. Эти постройки не отличались разнообразием и почти всегда носили исключительно утилитарно-хозяйственный характер.

Ситуация начала меняться в первой четверти XVIII века, когда в России происходила активная ориентация экономики на европейские формы, что привело к серьезной трансформации устройства поместий и усадебных хозяйств. Завершающей экономической предпосылкой складывания усадеб, стало Генеральное Межевание, проведенное правительством в конце XVIII века, и направленное на разрешение спорных вопросов по землевладению конкретными территориями.

Кроме экономических существовали и социально - политические факторы формирования усадеб, под этим в первую очередь следует понимать правительственные меры, способствовавшие развитию усадебных хозяйств. Во-первых, это были меры, проводимые правительством, начиная с XVI века, и направленные на укрепление хозяйства дворянства. Во-вторых, важной предпосылкой стал манифест о наследственности поместного землевладения, изданный Петром I в 1714 году. Третьим и, пожалуй, важнейшим фактором стал «Манифест о даровании вольности и свободы российскому дворянству», изданный Петром III в 1762 году, открывавший дворянству возможности для самостоятельного определения в приоритетах - либо избирать для себя государственную службу, либо всецело посвящать себя занятиям своим поместным хозяйством и соответственно усадьбе. Четвертой, предпосылкой стало дальнейшее укрепление самостоятельности дворянства, в результате политики, проводимой Екатериной II: в 1766 году был издан указ, дающий право дворянству иметь корпоративную организацию на уездном уровне, а в 1775 годы было выпущено «Учреждение об управлении губерниями», благодаря которому уездная дворянская корпорация получила более правильную организацию, право иметь сословный дворянский суд и комплектовать из своей среды коронную уездную администрацию, но наиболее значительным шагом в этом направлении стала «Жалованная грамота дворянству» 1785 года.

Все эти политические меры содействовали развитию сословной сплоченности. В конце XVIII века дворянство действительно стало

единым, обособленным высшем сословием в государстве, для него возникла необходимость отделять себя от остальных социальных групп. Потребовались внешние признаки дворянской принадлежности -мундир, шпага, экипаж, место в церкви. Важнейшим атрибутом дворянского сословия стала дворянская усадьба, она устраивалась особым образом, включала в себя элементы, не свойственные жилищам других социальных групп, в рамках усадьбы существовал особый характерный ритм жизнеустройства. Отсутствие усадьбы делало дворянина выключенным из общественной жизни по тому, что он не мог себя позиционировать. Усадьба зримо выражала материальное положение дворянина, его образованность, атрибуты комплекса говорили о степени знатности владельца. Поэтому процесс социально-политического формирования дворянства, как единого сословия прямо сопряжён с процессом развития дворянских усадеб.

Культурно-бытовые условия развития русской дворянской усадьбы становятся значимы только после того, как она оформилась в качестве хозяйственного элемента и заняла собственное место в общественной жизни дворянства, особенно провинциального. Это явление прямо связано с процессом складывания дворянства как новой значимой политической силы. По мере того, как повышался статус нового сословия, появлялась необходимость поиска совершенно новых культурно-бытовых форм.

Наиболее заметно изменения в культуре и менталитете дворянства отразились на внешнем виде и формах жизнеустройства усадеб. Дворянский провинциальный уклад до екатерининского правления и активного проникновения Просвещения практически ни чем не отличался от уклада других социальных групп. Однако в конце XVIII века ориентация русского дворянства на Европу получила свое дальнейшее распространение, что нашло отражение в архитектурных формах усадебных ансамблей не только представителей знати, но и всего поместного дворянства.

Во второй главе «Русская дворянская усадьба на этапе классического развития» рассматривается развитая классическая форма дворянских усадеб, как особый институт социально - бытовой сферы русского общества конца XVIII - первой трети XIX веков.

Все многообразие русских усадеб можно свести к некоторым основным типам - провинциальные вельможные усадьбы, средне и мелкопоместные провинциальные усадьбы, городские усадьбы. Принципы их классификации могут быть различными: 1.По социальному положению владельцев - великокняжеские, принадлежавшие вельможам, крупнопоместному дворянству, среднепоместному или мелкопоместному дворянству. 2 По размерам поместий, в которых располагалась усадьба, - крупнопоместные владения, среднепоместные владения, однодворные усадьбы. 3. По характеру владения - наследственные родовые поместья, приобретенные имения. 4. По удаленности от центра -«околостоличные», провинциальные усадьбы. 5. По образу жизни и быта - репрезентативная усадьба, место отдыха, экономическое хозяйство. Наиболее заметной категорией являются усадьбы, принадлежавшие русской аристократии и крупным землевладельцам -титулованному дворянству, получившему звание и земли на основании титула; древнему, или находившемуся в составе дворянства в момент издания Жалованной грамоты 1785 года, не менее 100 лет и записанному в первую Бархатную книгу. В конце XVIII века усадьбы знати представляли собой вершину дворянской усадебной культуры. Располагались такие усадьбы в наиболее развитых регионах, где - либо обновлялись старые постройки в родовых поместьях, либо на их месте возводились новые усадьбы, соответствующие требованиям времени.

Однако русская дворянская усадьба была представлена в российской истории не только вельможными усадьбами. Существовало большое число так называемых «средних» или даже «бедных» усадеб. В богатые усадьбы входили большие угодья, много житниц, амбаров, мельниц, скотных дворов, ремесленных мастерских и торговых лавок. Бедная усадьба представляла собой ту же модель, но в меньшем масштабе.

Как таковых типовых проектов дворянских усадеб не составлялось, каждый раз усадьба строилась по индивидуальному заказу, однако для того, что бы рассмотреть усадьбу как социально бытовой институт и самостоятельное явление необходимо определиться с набором атрибутов присущих этому явлению. Типичная структура

русской дворянской усадьбы могла выглядеть следующим образом: её границы определялись чаще всего лесным массивом или пустошами. Центром усадьбы был полифункциональный, огражденный общий двор. Основной земельный участок располагался с противоположной от парадного въезда и фасада главного дома стороны. Он использовался согласно потребностям хозяина и общей направленности усадьбы, для бедных помещиков - это было картофельное поле, состоятельные помещики устраивали на этих территориях парки-сады, искусственные водоемы. Как правило, после парадных усадебных ворот, через аллею, к помещичьему дому вела «главная» дорога. На нее выходил парадный подъезд дома, перед которым располагался главный - «парадный» или «чистый» двор, именно на этом дворе помещик по важным случаям собирал и увещевал крестьян. За домом находился хозяйственный двор, там располагались все хозяйственные постройки (конюшня, хлев, одноэтажный сенной сарай над погребом, отдельный, чаще всего крытый на два ската, погреб, кирпично-деревянный двор-сеновал, амбар, сарай для инструментов и утвари, каменный или деревянный колодец, баня, теплицы). Передний двор обрамлял парк, за домом, дальше хозяйственного двора, располагался сад, оранжерея. Парк и сад обычно сообщались друг с другом, все «затеи» располагали именно в парке. В больших усадьбах было по несколько «дворов»: передний, задний, «конюшенный» и «псарный». Чаще всего, так же не ограничивались одним жилым домом, они могли принадлежать как членам семьи владельца, так и зависимым людям, либо арендаторам -ремесленникам и торговцам. В богатых усадьбах сооружались домовые церкви. В наибольшем удалении от дома строились бани.

Структура усадебных комплексов была сформирована для удобства жизнеустройства владельцев, ее внешние формы соответствовали внутреннему содержанию именно провинциального быта. В усадьбе обычный день помещика делился на две половины: С утра (а в среднем утро в усадьбе начиналось в 4-5 часов) до обеда -хозяйственные занятия, с обеда до ужина - отдых и развлечения, самой обычной формой которых были прогулки, как пешие, так и верхом - в легком экипаже. Дома вечером или в плохую погоду устраивали игры, в

основном карты - преферанс или вист, бильярд, шашки и шахматы. Особым сельским развлечением являлись празднества и гуляния.

В целом, изучение структуры дворянской усадьбы и принципов жизнеустройства в ней, позволяет охарактеризовать ее как «государство в государстве», что подразумевает собственную социальную структуру, иерархию тех, кто являлся непосредственными жителями усадьбы, от самого помещика и его домочадцев, до дворни. Количество последних, а именно слуг, являлось прямой зависимостью состоятельности владельца. Иностранцами, посещавшими Россию в конце XVIII -первой половине XIX века, оставлены свидетельства о перенасыщенности барской жизни услугами, казавшейся карикатурной. Весь штат слуг усадебного дворянства можно разделить на несколько категорий, в зависимости от того, к чему дворовые люди были приставлены: к господину, дому, конюшне или хозяйственным службам. Главная должность среди домашней прислуги - дворецкий, в его распоряжении находились лакеи и вся прочая дворня. На женской половине роль лакеев выполняли «сенные девушки» или просто «девки». Нянька госпожи или одна из горничных назначались над ними старшей. Дворецкий и лакеи - «витрина» дома. Минимальный хозяйственный штат составляли садовник, ключник и дворник. Полный штат прислуги мог себе позволить далеко не каждый помещик.

В заключении подведены итоги исследования. В конце XVIII -начале XIX века русская дворянская усадьба стала явлением присущим всему дворянскому сословию в целом, и была физическим воплощением менталитета русского дворянства, переживавшего свой «золотой» век. Кроме того, социальная градация самого дворянства в этот период сделала русские дворянские усадьбы очень разнообразными, от околостоличных дворцово-парковых ансамблей вельмож, до провинциальных сельских построек мелкопоместного дворянства. Однако все усадьбы представляли собой одно общее явление. В период классического существования усадеб сформировался общий набор требований, предъявляемых любым представителем дворянского сословия к своему жилому комплексу. Их формы изменялись, как в зависимости от социального и материального статуса владельца, так и от степени его образованности, и территориальной

приближенности поместья к крупным городам и особенно столицам. Однако, господствовавший стиль Классицизм, придавал всем усадьбам общие черты и содержание. Во второй половине XVIII- начале XIX веков русская дворянская усадьба достигла своего наивысшего расцвета, завершив своё развитие, как хозяйственный элемент российской экономики, социально-политический атрибут существования высшего сословия и значимая часть российской культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кузнецова Ю.М. Столичный стиль в сельской усадьбе // Вестник учетно-экономического факультета. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 1999. Вып. 1, С. 211-216.

2. Кузнецова Ю.М. Формирование русской дворянской усадьбы в XVI - конце XVIII века // Вестник учетно-экономического факультета. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2000. Вып. 2, С. 128 -134.

3. Кузнецова Ю.М. Русская дворянская усадьба эпохи классицизма в художественной культуре и общественном сознании // Вестник Самарской государственной экономической академии. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2001. Вып.5, С. 102 - 107.

4. Кузнецова Ю.М. Воздействие духовной сферы развития российского общества на процесс формирования дворянской усадьбы // Вестник учетно-экономического факультета. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2002. Вып.7, С. 69 - 77.

5. Кузнецова Ю.М. Социально-политические условия возникновения русской дворянской усадьбы // Вестник учетно-экономического факультета. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2003. Вып. 8, С. 73-79.

6. Кузнецова Ю.М. Быт русского дворянства последней четверти XVIII - первой четверти XIX в родовых провинциальных усадьбах. // Вестник учетно-экономического факультета. - Самара: Са-мар. гос. экон. акад., 2004. Вып.9, С. 134 - 142.

Подписано в печать 10.03.04. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 106. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217

2872