автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Материалы съездов ВЛКСМ как источник по истории комсомола (60-е - первая половина 80-х годов)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Козтун, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Материалы съездов ВЛКСМ как источник по истории комсомола (60-е - первая половина 80-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы съездов ВЛКСМ как источник по истории комсомола (60-е - первая половина 80-х годов)"

ДЖПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 300-летия воссоединения Украины с Россией

На правах рукописи

КОЗТУН Вера Владимировна

УДК 329.042

МАТЕгеДЛЫ СЪЕЗДОВ ВЛКСМ КАК ИСТО'НИК ПО ИСТОРИИ КОМСОМОТА /60-е - первая половина 80-х годов/

07.00.ОГ - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Днепропетровск

19®

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины с Россией

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Борцовский В.Я.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Саниевич A.B.

кандидат исторических наук, доиент Пкбко В.Я.

Ведущая органиэртдая - Харьковский государственный университет

Защита состоится щТЪОп с^л-с.-чЛГ^зс. 1968 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 053.24.03 по присуждению ученой степени кандидате исторических наук в Днепропетровском государственном университете /320625, ГСП, г.Днепро-петровск-Ю, проспект Гагарина, 72, Днепропетровский госуниверситет, корп. » I, аудитория 604/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке госуниверситета.

Автореферат разослан п2-Яя сл/А,- 1968 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

ГЗСА«"«>№:~'

Г'ХЪ I

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Курс партии на ускорение социально-экономического и политического развития страны, обоснованный в ресениях апрельского /1985 года/ Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, требует повышения уровня работы Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи - многомиллионной общественно-политической организации, занимающей важное место в политической системе советского общества. ВЛКСМ принимает деятельное участие в развитии экономики, науки и культуры, дальнейшем развертывании социалистической демократии, укреплении обороноспособности страны. В Новой редакции Программы КПСС Ленинский комсомол назван надежным реьервом и боевым помощником партии*. В проведении демократических перемен, расширении реального участия народа в решении задач перестройки, как отмечалось на январском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС, вопрос о позиции молодого поколения приобретает огромное значение2.

Существенным фактором, имеющим большое политическое и воспитательное значение для повышения действенности работы комсомольских организаций, является научная разработка истории Союза молодежи. История ВЛКСМ выступает важнейшим источником идейно-политического, трудового и нравственного воспитания юношей и девушек, составной частью программы подготовки комсомольских кадров и актива; История Ленинского комсомола изучается в Выспей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, в зональных и республиканских комсомольских школах, в школах комсомольского актива. Научные исследования по истории ВЛКСМ играют значительную роль в разработке форм и методов перестройки деятельности комсомольских организаций в современных условиях. На XX съезде комсомола было отмечено, что сейчас нужны серьезные исследования истории ВЛКСМ, во всей ее сложности, без упрощзний и недомолвок, но и без фальсификаций и сенсационности3.

На ответственную роль общественных наук в решении задач перестройки Центральный Комитет партии указал в целом ряде докумен-

I

Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС.-М.,1985.-С.50-51.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 г.-М.,1987.-С.36.

3 XX съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. -Т.1.-М.,1987. -С.52-53.

т

Отмечая возросший интерес советских людей к истории, '..С.Горбачев на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: 'Ми хотим по-настоящему изучить, осмыслить наши достижения и накопившиеся проблем и извлечь уроки для работы в условиях перестройки и обновления советского.общества"^.

3 повышении уровня разработки истории советского общества возрастает роль источникозедчесних исследований. Изучение комсомольских документов в качестве исторических источников является особенно актуальным для обществоведов, занимающихся молодежной тематикой. Вместе с тем документы ВЛКСМ, в том числе и материалы сьездов комсомола, имеют важное значение и при изучении истории партии и советского общества. На эту их особенность указывали авторы ряда исто- ¡иковедческих рг;бот^.

Диссертационная работа проводится в рамках аналитико-информа-тивного источниковедения, главной задачей которого является изучение отдельных источников или групп как исторического факта и как носителя исторической информации, их истории и содержания^.

Хронологические рамки работы охватывают 60-е - первую половину 80-х годов. В этот период принята третья Программа Коммунистической партии Советского Союза, состоялось шесть сьездов КПСС /XXI, ХХП,ХХШ,ХХ1У,ХХУ,ХХУ1/, Центральным Комитетом партии принят целый ряд важнейших постановлений, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. Комсомольскими организациями накоплен определенный опыт работы по коммунистическому воспитанию молодежи, по участию в народнохозяйственном строительстве.

" Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. -С. 57 -58; Политический доклад Центоального Комитета КПСС //ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. -Т. 1.-М.Л986.-С.108-109; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17-18 февраля 1988 года.41. ,1988,-С.39-49 и др.

о

Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. 4.!., 1938. -С.10.

о

См.: Еариавчи!; М.А. Источниковедение истории КПСС. 4у1.,1<У73,-С.279; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период.-!.!. ,1976.-С.205; Вариавчик М.А. Историко-партиЛное источниковедение. Теория. Методология. Методика. -Киев,1984.-С.209; Документы великого созидания: Источники по истории Украинской ССР.-Киев,1986.-С.104 и др.

' Су.; Варшавчих М.А. Историко-партийное источниковедение.-

Наряду с этим в 70-е - первой половине 80-х годов наше общество столкнулось с целым рядом недостатков I к в социально-экономическом, так и в политическом развитии. Поэтому изучение источников истории ВЛКСМ 60-80-х годов представляет интергс не только для анализа накопленного опыта, но и для выявления имеющихся проблем в работе с молодежью, в целях поиска путей их практического решения.

Объектом исследования являются материалы Х1У.ХУДУ1.ХУП, ХУШ,Х1Х сьездОЕ ВЛКСМ. Материалы съездов ВЛКСМ являются, прежде всего, источниками методологического характера и вместе с тем они содержат большой фактический материал. Тематическая многоплановость содержащейся в них информации, разностороннее отражение действительности, внутреннее разнообразие - все это дегает материалы сьездов ВЛКСМ ценным историческим источником. В данном исследовании на основе анализа материалов сьездов ВЛКСМ рассматриваются важнейшие направления деятельности ВЛКСМ как составной части политической системы советского общества, участие комсомола в народнохозяйственном строительстве, опыт и проблемы коммунистического воспитания молодежи.

При выборе объекта исследования учитывалась такие степень разработанности данного вопроса в исторической литературе.

Состояние научной разработки проблемы. Изучению истории ЕЛКСМ как важной составной части историко-партийной науки уделяется в нашей стране пристальное внимание. Следует отмзтить, ччо организационные меры по улучшению научной разработки истории ВЛКСМ, актуальных вопросов коммунистического воспитания молодежи привели к улучшению научно-исследовательской работы . В 60-80-е годы вышел ряд обобщающих книг, в которых дан научный анализ истории ВЛКСМ, освещены вопроса партийного руководства комсомолом, его места и роли в политической системе советского общества,коммунистического воспитания молодежи /Авторы: 3.Г.Апресян, В.И.Большаков, В.А. Китенев, И.М.Ильинский, В.К.КриЕорученко, В.А.Сулемов, А.С.Пивненко, В.И.Танцюра, Е.М.Тяжзльников и др./.

4 Создание в издательстве "Молодая гвардия" редакции литературы по истории ВЛКСМ и выход в светученых записок "Позмгныв истории" /с 1368 г./, открытие в 1975 году при ЦК ВЛКСМ и Академии педагогических наук СССР общесоюзного пет;тра по координации научных исследований проблем ком?.?,'мистического вссгп'.тлиия, учтеждение в 1У7о году в Высшей комсомол! ской школе при ЦК ВЖСМ Научно-исследовательского центра /НИЦ/ и др.

ля этих исследований характерно широкое использование документов ВЛКСМ, в том числе и материалов съездов комсомола в качестве исторических источников. Используются материалы съездов ВЛКСМ и при освещении истории местных комсомольских организаций. Вместе с тем в этих изданиях их применение зачастую носит фрагментарный характер. Очерки истории ряда комсомольских организаций написаны в отрыве от истории комсомола, истории страны, в них недостаточно используются документы комсомольских организаций.

На необходимость усиления внимания к изучению источниковой базы истории ВЛКСМ неоднократно указывалось в научной литературе^. Разработка источниковедения истории ВЛКСМ стала назревшей практической задачей исторической науки. Вместе с тем в ее осуществлении сдв! ны только первые шаги. В 60-80-е годы вышло около 400 общих работ по истории ВЛКСМ, из них только 3 - источниковедческие^. К ним относятся монографии Н.В.Трущенко и И.Ф.Астрахан-певой и материалы научной конференции по проблемам источниковедения, состоявшейся по решению ЦК ВЛКСМ 4-8 января 1977 г.^. В

* См.: Зубков В.А. Об источниковедении и историографии истории ВЛКСМ //Проблемы отечественной и всеобщей истории.-Л.,1573;-Вып.2.-С,192-198; Криворученко В.К. Некоторые вопросы научной разработки истории Ленинского комсомола //Вопросы истории КПСС. -1974.-№П.-С.94-104; Трушекко Н.В. Некоторые проблемы научной разработки летописи ВЖСм//Позывные истории.-М. ,1976.-Вып.5.-С. 132-173; Криворученко В.К.- Состояние и перспективы научной разработки истории комсомола //Позывные истории.-М.,1982.-Вып.7. -С.162-181; ш же. Состояние и перспективы научной разработки истории Ленинского комсомола и пионерии //Наука о молодежи -85.-И.,1986.-0.173-184; Максимова В.Е. Проблемы источниковедения истории ИКС и комсомола в современной научной литературе //Ленинское учение о партии и его развитие в. документах КПСС: Историография проблемы.-Л.,1984.-С.96-103 и др.

Подсчитано автором. См.: Библиографический указатель литературы по истории ВЛКСМ за .1946-1980 гг. /Под ред. В.К.Криворученко и др.-М.,1983; Книжная летопись.-М.,1980-1988.

^ Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом /1918-1920/; Источниковедение и историография.-Горький,1970; Актуальные проблемы источниковедения истории ВЛКСМ: Источниковедение истории ВЛКСМ. Научные сообщения. /Под ред.Д.И.Поляковой и др.-Й. ,197&; Астраханцева И.Ф. Источники по истории трудовой деятельности рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны.-М., 1-978.

ряде опубликованных в этот период научных статей предпринята попытка рассмотреть произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы как источники по истории комсомола'''. Отдельные группы источников были подвергнуты источниковедческому анализу некоторыми другими авторами2. Проявлением возросшего внимания к источниковедению истории комсомола явилось включение характеристики документов комсомола как исторического источника в обобщающие труды по источниковедению, вышедлие в 80-е годы3.

В литературе по источниковедению истории ВЛКСМ введено в оборот значительное количество историко-комсомольских источников, решен ряд теоретических вопросов. Так, А.С.Амоскин, И.Ф.Астрахан-пева, В.В.Козленко, А.И.Кривенький, Н.В.Трущенко рассмотрели воп-

Криворученко В.К. Вопрошая прошлое, думаем о будущем //Молодой коммунист.-1967.-№12.-С.ЗО-Зь Апресян З.Г. К.Маркс: Революционная молодежь идет со мной //Молодой коммунист.-1958.-.'Й.-С. 1924; Апресян З.Г., Сулемов В.А. Мы партия будущего... //Молодой коммунист.-1968.-№11.-С.46-49; Они же. Программа и Устав КПСС о комсомоле //Вопросы истории КПСС.-1968.-МО.-С.58-69; Апресян З.Г. Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом политики коммунистов в отношении молодежи //Позывные истории.-М.,1970.-Вып.2,-С.27-43; Муравьев A.M. Труды В.И.Ленина - источник изучения истории революционного движения молодежи //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС.-Л.,1971.-Вып.I.-С.42-53; Дементьев В.Д. Источниковедение проблем партийного руководства комсомолом //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС.-М. ,'1984.X.197-217 и др.

2 Романов А.И. К вопросу о комсомольской периодической печати /1918-1920 гг./ как историческом источнике //Вопросы истории КПСС.-1967.-№5.-C.I05-II0; Амоскин A.C. Вопросы источниковедения и историографии интернационального воспитания советской молодежи //Интернационализм социалистического общества: Научные труды КГПИ.-Т.33.-Курск,1974.-С.94-112: Холодков А.И. Мемуары как источник разработки истории ВЛКСМ //Позывные истории.-М. ,1975.-Вып.4.-С.179-189; Дурманова Н.М. Выступления видных деятелей Коммунистической партии и советского государства на съездах и конференциях как источник изучения партийного руководства комсомолом в'1918-1925 гг. //Вестник Ленинградского универсчтета.-Сер.6.-1987.-Вып.I.-С.90-100 и др.

3 Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение. Теория,

- методология, методика.-С.209-2П; Документы героических сверке-ний /Об источниках по истории Коммунистической партии Украины/ /Под ред. М.А.Варшавчика.-Киев,1935.-С.216-219; Документы великого созидания: Источники по истории Украинской CLP.-C.103-

росы классификации источников изучения истории комсомола*. Ряд авторов предприняли попытку рассмотрения методики источниковедческого анализа. В этом плане наибольший интерес представляют работы, выполненные с применением количественных методов исследования^. Вместе с тем только в работе В.Н.Литуева "Массовые источники по истории ВЛКСМ" проводится источниковедческий анализ документов съездов ВЛКСМ на материале анкет делегатов П съезда РКСМ и анкет организаций, которые они представляли. Автор разработал методику формирования базы данных и обработки их с помощью ЭВМ.

Учитывая недостаточную разработанность вопросов методики изучения материалов съездов ВЛКСМ, определенный интерес в плане нвшего исследования представляют разделы монографий^, статьи4,

* Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом.-С.5-6; Амос-кин A.C. Вопросы источниковедения и историографии интернационального воспитания молодёжи//Интернаиионализм социалистического общества.-С.95; Козленко В.В. К вопросу классификаши источников изучения истории ВЛКСМ //Актуальные вопросы источниковедения истории ВЛКСМ.-С.6-7- Кривенький А.И. Некоторые вопросы источниковедения истории ВЛКСМ //Там же.-С.84-85; Астра-ханцева И.Ф. Источники по истории трудовой деятельности молодежи в годы Великой Отечественной войны.-С.17.

^ См.: Литуев В.Н. Кадры Ленинского комсомола в статистических источниках 20-х годов //Позывные истории.-М.,1985.-Вып.8.-С.137-152; fti же. Массовые источники по истории ВЛКСМ /Опыт количественного анализа данных П Всероссийского съезда FKCM/ //История СССР.-1986.-Щ.-С. 121 -131: Гольдман И.А.Контент-ана-лиэ протоколов комитетов ВЛКСМ //ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции молодых ученых 22 апреля 1986 г.-М. ,1986.-0.240-242. ^

^ См.: Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР /Советский период/.-С.37-72; Источниковедение истории СССР.-/Под оед. И.Д.Ковальченко.-М.,1981.-С.360-372; Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС.-С.245-257; Он же. Историко-партийное источниковедение. -СЛ40-288; Еорщевский В.Я. Источниковедение истории СССР.-Киев,1985.-С.66-87; Документы героических свершений. -С.II9-I36; Документы великого созидания.-С.13-30..

4 См.: Ждановская З.В. Протоколы партийных съездов как источник-истории партий /1903-1905 гг./ //Ёестник МГУ.- Серия IX - История. -1961. -№2; Перегожин М.А. Ленинские проекты резолюций парг тийных съездов как источник для изучения истории КПСС //Труды-МРЛАИ.-М. ,1970.-Т.27; Варшавчик М.Н. Матергали партгйних a'-ia-Д1в як джерело вивчення icTopii КПРС //Укра1нський хсторичний. журнал.-1971.-JM; Олейник К.Е. Документы съездов и Пленумов ЦК Компартии Молдавии как источник изучения истории республиканг ской партийной организации /1941-1951 гг./-Кишинев,1974; Ку-

> рас А.К. Материалы Х-Х1У съездов партии /Некоторые вопросы использования материалов сьездов в качестве важнейших историко-партийных источников/ //Вопросы общественных наук.-Киев,1978.-Вып.34.; Петропавловский Е.С. Некоторые аспекты источниковеде-

а также диссертации''', рассматривающие материалы съездов партии как исторический источник-. В них дана классификация съездовски материалов, разработана методика извлечения информации примеш Тельно к каждой группе источников; Большое значение в определи Ни'Й подхода к источнику, в выборе путей и методов получения ис Ирической информации имеют работы М.А.Варшавчика, Н.Н.Маслов* А;В.Санцевича по вопросам методологии истории КПСС* истории советского общества, в которых нашли комплексное освещение важней шие вопросы работы с источниками2*.

Таким образом-, источниковедческие аспекты изучения истории ВЛКСМ получили определенное отражение в научной литературе. Но материалы Х1У-Х1Х съездов ВЛКСМ не подвергались источниковедческому анализухотя это является настоятельной необходимостью.

Цель и. задачи исследования; Исходя из актуальности теш исследования, в диссертации поставлена цель: на основе марксистско-ленинской методологии дать источниковедческий анализ материалов съездов ВЛКСМ, показать их информативные возможности при изучении истории комсомола. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: I/ Провести классификацию материалов сьездов, проанализировать состав; особенности и значение от-

ния материалов общепартийных сьездов и конференций, совещаний РСДРП //Вопросы истории КПСС.-1979.-Ж;

^ См.: Курас А.К. Материалы съездов и конференций РКП/б/ как источник изучения борьбы партии за единство своих рядов /19211925/. Дис. ...канд.ист.наук.-Киев,1982; Ким П.Г. Произведения В.И.Ленина; документы партийных съездов как источник по истории Компартии Туркестана /1919-1924 гг;Д Дис. ...д-ра ист.наук.-Ташкент,1983; Куприянова В.И. Материалы сьездов КПСС и республиканских Компартий как источник изучения политики партии по интернационализации духовной сферы общественной жизни /19711981 rfi/i Дйс» . .>нанд;ист.наук;-М. Д985;

2 См;: Варшавчик M;Ai Предмет й задачи источниковедения истории КПСС.-M.il967} Санцевич А;В; Джерелознавство з icTopii Украхн-cbKOï PCP пхслявоенного пер10ду /1945-1970 рр./.-Ки1в,1972; Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС.; Маслов H.H.,Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС.-Л.,1974; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС.-М.,1978; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования.-М. Д983- Он же. Основные проблемы методологии истории КПСС.-М.,1984; Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение. Теория, методология, методика: Санцевич A.B. Методика исторического исследования. -Кие в, 1984 и др.

•льнчх групп съездовских материалов. 2/ Раскрыть конкретное ин-рормативно-аналитическое содержанке источников по отражению роли ВЛКСМ в политической системе советского обпрства. 3/ Показать возможности использования съездовских материалов в изучении вклада молодежи в решение народнохозяйственных задач. 4/ Охарактеризовать отражение в материалах съездов ВЛКСМ исторического опыта коммунистического воспитания молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС "и Советского государства. Особое значение для исследования данной проблемы имеют произзздения В.И.Ленина, в которых разработаны принципы работы с материалами партийных съездов как историческим источником, освещены вопросы партийного руководства комсомолом, места и роли комсомола в советском обществе, а также задачи коммунистического воспитания молодежи. В работе над диссертацией автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в Новой редакции Программы КПСС, Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии.

Источниковую базу исследования составили материалы ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС, 'Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии, касающиеся партийного руководства комсомолом, роли ВЛКСМ в совершенствовании социализма, труды и речи руководителей партии и советского государства, показывающие взаимодействие партии и комсомола, раскрывающие задачи комсомольских организаций.

В соответствии с избранной темой основным источником явились материалы Х1У-Х1Х съездов ВЛКСМ. В диссертации использованы также документы государственных и общественных организаций, статистические источники, периодическая печать. Ценная информация для раскрытия темы получена в результате привлечения материалов Центрального Архива ВЛКСМ.

Методика исследования. В настоящей работе автор руководствовался основополагающими принципами историзма и партийности. Основным в работе явился проблемно-хронологический метод. Применены также сравнительно-исторический, ретроспективный, метод актуализации. В работе приведены оформленные в таблицы статистические сведения о составе делегатов съездов, численности ВЛКСМ, партийной прослойке в комсомоле, участии комсомольцев и молодежи в'работе Советов народных депутатов. В целях наиболее полного раскрытия теш автором была предпринята систематизация выступле-

ний делегатов съездов по отдельным направлениям комсомольской работы, проведена статистическая обработка материалов съездов ВЛКСМ, результаты которой представлены в виде таблиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что" в диссертации дана обобщенная источниковедческая характеристика материалов съездов ВЛКСМ 60-х - первой половины 80-х годов - источников, еще не подвергавшихся источниковедческому анализу в научной литературе. О новизне работы свидетельствует и то, что оценка деятельности комсомольских организаций рассматриваемого периода дана с позиций ХХУП съезда КПСС, глубоко и критически проанализировавшего деятельность партии, развитие советского общества в 60-80-е годы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Материалы съездов ВЛКСМ представляют собой многоплановый,сложный по своей внутренней структуре исторический источник, сочетающий в себе как нормативные, так и исполнительные материалы, как обобщенную, так и несистематизированную информацию.

- Большое значение в изучении преемственности и последовательности в решении стоящих перед комсомолом задач имеет комплексное исследование материалов ряда последовательно проходящих съездов.

- В целях расширения информативных возможностей съездовских материалов изучение их проводится во взаимосвязи с конкретно-исторической обстановкой, партийными документами, постановлениями ЦК ВЛКСМ, другими источниками.

- Достоверность материалов Х1У-Х1Х съездов ВЛКСМ проверялась уже на стадии их формирования. Но в материалах ХУТ-Х1Х съездов ВЛКСМ действительность отражена преимущественно в рамках положительного опыта, что вызывает необходимость их критического анализа.

- Анализ материалов ХУ1-Х1Х оъездов ВЛКСМ показывает, что комсомольские органы приукрашали действительное положение дел, не вскрыли ряд имеющихся недостатков, что было характерно для общей тенденции развития общественной жизни нашей страны в 70-е - первой половине 80-х годов.

- Х1У-Х1Х съезды ВЛКСМ дают возможность использовать пенную информацию о деятельности ВЛКСМ как составной части советской политической системы, вместе с тем. они отразили некоторое несоответствие нежду политико-правовым статусом ВЛКСМ и его реальном положением.

- Определяя основные направления участия комсомола в народнохозяйственном строительстве, включая в себя наиболее типичную информацию об их реализации, документы съездов ВЛКСМ представляют собой важный источник изучения трудовой летописи ВЛКСМ. Однако в с аографических отчетах ХУ1-Х1Х съездов ВЛКСМ материалы о развитии социалистического соревнования ограничиваются перечислением инициатив и починов, в рамках только положительного опыта раскрыта деятельность комсомольско-молодежных коллективов-, студенческих строительных отрядов, участие комсомола в научно-техническом творчестве.

- Использование всего комплекса материалов исследуемых съездов ВЛКСМ предоставляет широкие возможности не только для обобщения положительного опыта работы комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, но и для выявления нерешенных проблем. Критическое осмысление информации, содержащейся в источнике, приводит к выводу< что в 70-х первой половине 80-х годов вне сферы действий комсомольских организаций остались вопросы атеистической работы, борьбы с наркоманией, проявлениями национализм^ другими антиподами социалистического образа жизни.

- Материалы съездов ВМСМ являются ценным источником для изучения персоналий комсомольцев, продолжающих боевые и трудовые традиции советского народа.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты могут быть использованы научными и комсомольскими работниками при изучении истории ВЛКСМ, отдельных комсомольских организаций или направлений комсомольской работы; преподавателями при чтении лекционного курса на семинарских занятиях по истории КПСС в вузах, в университетах марксизма-ленинизма, школах комсомольского актива, а также при проведении пропагандистской и воспитательной работы. Материалы диссертации можно также использовать для дальнейшей разработки вопросов источниковедения истории ВЛКСМ.

Апробапия_ исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре историографии и источниковедения и кафедре истории КПСС Днепропетровского государственного университета, на кафедре истории КПСС1Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта. Основное содержание исследования изложено в опубликованных статьях. Методические рекомендация, разработанные автором, • используют комсомольские организации Днепропетровской области.

СТРУКТУРА И ОСНОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДСЗАНИЯ.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, состоящих из семи таблиц; списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база работы, раскрывается ее научная новизна и научно-практическая значимость.

В _первой главе - "Характеристика материалов Х1У-Х1Х съездов ВЛКСМ как источника по истории комсомола" - дана общая характеристика источника, проанализированы издания съездовских материалов, проведена классификация материалов съездов, рассмотрены вопросы методики исследования. Автор подчеркивает, что процесс формирования материалов съездов ВЛКСМ как источника освобождает исследователя от необходимости выяснить вопросы авторства, происхождения, подлинности данного источника. Но, несмотря на нормативный характер основных документов съездов, не освобождает автора от решения задач внутренней критики.

Анализируя нормативные документы съездов ВЛКСМ, автор показывает их обусловленность партийными документами и указывает,что это не только раскрывает сложившиеся отношения между партией и комсомолом, но и усиливает их методологическое значение по отношению к другим группам съездовских материалов. Ценность резолюций и постановлений состоит в том, что в них заключена обобщенная историческая информация, коллективно выработанная съездом. В диссертации отмечается, что сложившаяся в рассматриваемый период практика подготовки отчетных докладов способствовала отбору наиболее типичной информации, постановке коллективно выработанных задач. Вместе с тем результаты статистической обработки материалов показали, что в отчетных докладах Центрального Комитета ВЛКСМ ХУ1, ХУЛ, ХУШ съездам ВЛКСМ объем критического материала не превышает 6,3% всей информации. А доклады Центральной ревизионной комиссии, хотя и отличаются высоким уровнем критичности, отмечают одни и те же недостатки в работе разных комсомольских организаций. Критика же в адрес центральных органов ВЛКСМ занимает незначительное место. Все это ставит перед исследователем задачу рассмотрения материалов отчетных докладов во взаимосвязи с другими документами съездов ВЛКСМ, а также с другими источниками.

В главе раскрывается значение материалов выступлений делегатов, руководителей государственных и общественных организаций для изучения истории комсомола. На съездах комсомола рассматриваемого периода уделялось большое внимание обобщению практического опыта. Отмечая достоверность материалов, содержащихся в выступлениях, автор подчеркивает, что не всегда возвышенный тон выступлений свидетельствовал о действительно хорошем положении дел на местах. К тому же результаты статистической обработки материалов зафиксировали резкий спад критической направленности выступлений в 70-е - начале 80-х годов по сравнению с 60-ми годами. На Х1У, ХУ, ХУ1_съездах объем критического материала составлял 19,9$ всей информации, заключенной в выступлениях делегатов, в то время как на ХУЛ, ХУШ, XIX съездах лишь 10,1?5. Поэтому,правильно отражая накопленный положительный опыт, выступающие не подняли многие назревшие проблемы деятельности Ленинского комсомола.

Диссертант отмечает, что в выступлениях делегатов съездов на заседаниях секций обобщался опыт комсомольской работы по всем основным направлениям, который ложился в основу рекомендаций по совершенствованию работы комсомольских организаций. Однако выступления делегатов на секционных заседаниях вошли с небольшими сокращениями только' в стенографический отчет ХУ1 съезда ВЛКСМ, в стенографических отчетах ХУЛ, ХУШ и XIX съездов ВЛКСМ они неправомерно сведены к одной-двум общим фразам, которые могут служить лишь указателем в поиске архивных материалов по проблеме и не несут в себе достаточной исторической информации. Большое значение в изучении истории ВЛКСМ, конкретно-исторической обстановки проведения съездов имеют материалы мандатных комиссий. Широта информации, сопоставимость и достоверность приводимых данных дают возможность широко использовать эти материалы для освещения работы съездов. Они позволяют выяснить количественный и качественный состав делегатов, показывают их участие в выборных органах( в управлении страной. Эти данные представлены в диссертации в виде таблиц. Автором изучены также подготовительные материалы съездов, рассмотрены источники составлен.:;! отчетного доклада, показано значение архивных материалов в изучении рассматриваемого периода.

Из анализа всех групп съездовских материалов вытекает, что 1 материалы съездов ВЛКСМ являгатся многоплановым, сложным по своей

внутренней структуре историческим источником. В силу этого исследование проводилось путем рассмотрения материалов съездов в их связи с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи с партийными документами, постановлениями ЦК комсомола, другими источниками.

Во второй главе - "Съезды ВЛКСМ о месте и роли комсомола в политической системе советского общества" - источниковедческому анализу подвергается теоретический и фактический материал,характеризующий деятельность комсомола как составной части политической системы советского общества. В главе на конкретных источниках прослеживается развитие партийного руководства комсомолом.

На основе анализа автор отмечает, что,отразив деятельность ВЛКСМ как организации общественно-политической,съезды комсомола зафиксировали его характеристику как организации общественной. В главе характеризуются стиль, формы и метода комсомольской работы. Анализируя резолюции съездов, диссертант отмечает,что они нацеливали комсомольские организации на увеличение приема в ряды комсомола, улучшение качественного состава нового пополнения. Однако на практике это зачастую приводило к росту организации любой ценой.

Автором показаны возможности использования материалов съездов ВЛКСМ как источника изучения работы партийных и комсомольских организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров.

Материалы съездов ВЛКСМ содержат широкую инфорк^пию,характеризующую взаимодействие комсомола с государственными и общественными организациями, дающую возможность проследить основные направления и формы совместной работы. Вместе с тем в диссертации отмечается, что в рассматриваемый период проявилось некоторое несоответствие между политико-правовым статусом ВЛКСМ, определенным в документах КПСС, Конституции СССР, и воплощением его в деятельности комсомольских организаций, наметился разрыв между словом и делом в работе руководящих партийных, советских и комсомольских органов, проявлялось невнимание к нуждам молодежи. Вопросы социального развития новых городов,, вопросы сошультбы-та ударных комсомольских строек, получая на съездах формальную поддержку, на практике зачастую не разрешались. С 1966 года делегаты съездов ВЛКСМ поднимали вопрос о принятии Закона о молодежи, но только после XX съезда ВЛКСМ началась его разработка.

В третьей главе - "Материалы съездов ВЛКСМ об участии комсомола в решении народнохозяйственных задач в 60-е - первой половине 80-х годов" - рассмотрены возможности использования материалов съездов ВЛКСМ для изучения трудовой летописи комсомола. В главе показано, что помимо общей оценки всей деятельности комсомола в материалах съездов ВЛКСМ дается характеристика крупных отрядов работающей молодежи в таких отдельных приоритетных отраслях, как металлургия, машиностроение, химическая, сельскохозяйственная, топливно-энергетический комплекс, а также на транспорте и в сфере обслуживания. Автор подчеркивает, что трибуна съезда стала местом раскрытия конкретного опыта трудовых дел молодежи, форм и методов привлечения молодых рабочих, инженеров и техников к решению народнохозяйственных задач. В рассматриваемом источнике достаточно полное освещение получил опыт работы комсомольских организаций по развитию ударного комсомольского строительства. Более 50% выступающих поднимали вопросы работы комсомольских организаций на Всесоюзных ударных комсомольских стройках. Автор раскрывает возможности использования оьездовских материалов в освещении участия комсомола в развитии топливно-энергетической базы страны как одного из важнейших направлений шефства комсомола, строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, развитии Нечерноземья и некоторых других важнейших народнохозяйственных объектов.

Наряду с отражением несомненных успехов комсомольских организаций в развитии ударного комсомольского строительства, в главе раскрыты недостатки в проведении этой работы, особенно относительно социальной сферь.. Приведенные в диссертации факты показывают, что в исследуемый период комсомолу не удалось отработать механизм взаимодействия с государственными организациями в решении проблем ударных комсомольских строек

Значительное место в данной главе уделено вопросам истории социалистического соревнования среди молодежи. Сопоставляя материалы съездов ВЛКСМ, автор показывает, что не во всех отчетных докладах дан глубокий анализ хода соревнования, зачастую он завершается перечислением инициатив и починов. На основе анализа стенографических отчетов в главе показана борьба комсомольских организаций за экономию и бережливость, развитие технического творчества молодежи. Однако в материалах ХУ1, ХУЛ, ХУШ и XIX съездов ВЛКСМ эти вопросы нашли отражение только в рамкех положитель-

ного опыта. Положительной информацией ограничивается и рассмотрение работы студенческих строительных отрядов. Исходя из этого, автор подчеркивает необходимость привлечения исследователями истории ВЛКСМ широкого круга других источников в целях полу-^ния объективной информации.

Приведенный в главе анализ развития движения комсомольско-молодежных коллективов показывает, что это действенная устойчивая форма коллективного творчества молодежи, которая весьма перспективна в будущем. Вместе с тем материалы ХУЛ, ХУШ и XIX съездов ВЛКСМ освещают вопросы только производственной деятельности комсомольско-молодежных коллективов, что подчеркивает наличие некоторой односторонности в работе комсомольских организаций в этом направлении в 70-е - начале 80-х годов.

На основе анализа источников в главе сделан вывод, что материалы съездов ВЛКСМ являются ценным источником изучения работы комсомольских организаций по решению народнохозяйственных задач. Их органичная связь с партийными документами позволяет рассматривать работу комсомольских организаций во взаимосвязи с задачами, которые решала вся страна.

В четвертой главе - "Опыт и проблемы коммунистического воспитания молодежи в материалах съездов ВЛКСМ" автор дает конкретно-содержательный анализ материалов по развитию политической и экономической учебы, воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа» по провепению массово-политической работы, развитию связей комсомола с творческими организм. иями.

Анализ съездовских материалов позволяет исследователю изучить задачи, поставленные комсомольскими съездами по коммунистическому воспитанию молодежи, ход их реализации, рассмотреть раз-витке таких отдельных форм работы, как Ленинский эачзт, Ленинские уроки, система комсомольского политпросвещения. Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и других. Автор отмечает, что критическая оценка деятельности комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи дает возможность выявить элементы фетишизации отдельных форм,увлечения массовыми показателями, недостаточный учет в работе национальных,социальных и региональных особенностей.

Огни чая большую значимость материалов съездов ВЛКСМ как источника изучения работы комсомольских организаций по коммунис-

тическочу воспитанию молодежи, диссертант указывает, что результаты статистической обработки материалов отразили снижение критической направленности в работе съездов, что обуславливает подход исследователя к этим документам и ставит задачу дополнительного привлечения широкого круга источников,

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и на их основе высказаны некоторые рекомендации по использованию материалов съездов ВЛКСМ как исторического источника.

Автор ставит вопрос о необходимости проведения целенаправленной работы по изданию материалов съездов ВЛКСМ /увеличении тиражей стенографических отчетов; издании: их на национальных языках, освещении работы секций/; расширений Демократизма и гласности в работе съездов комсомола;

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые вопросы разработки источниковедения истории ВЛКСМ //Историографические и детоодиковедческие проблемы отечественной истории; Межвуз.сбор.науч.*р. /Под редакцией Н.П.Ковальского.-Днепропетровск: ДЕУ,1985.-С.24-28 /Ь;Й п.Й./.

2. К вопросу использования постановлений, резолюций и докладов съездов ВЛКСМ в качестве источников истории комсомола периода развитого социализма. -Днепропетровск,1985.-29 с.-Деп. в ИНИСН АН СССР 1.03.85, »19790. /1,2 п.л./.

3. Методические рекомендации комсомольскому активу по пропаганде и изучению материалов ХХУП съезда КПСС.-Днепропетровск: Днепропетровский 0К ЛКСМ Украины,1986.-24 с./1,39 п.л./, /в соавторстве/.

4. Методические рекомендации комсомольскому активу по организации идейно-воспитательной работы на 1986-1990 гг.-Днепропетровск: ДИИТ,1986.-26 с. /1,5 п.л,/ /в соавторстве/.

5. Материалы съездов комсомола как исторический источник.-Днепропетровск, 1987.-85 с.-Деп. в ШИШ АН СССР 18.05.87,

£29408 /3,5 п.л./ /в соавторстве/.

6. XX съезд ВЛКСМ и роль комсомольских организаций в коммунистическом воспитании молодежи.-Днепропетровск: Днепропетровский 0К ЛКСМ Украины,1988.-35 с. /2,09 п.л./ /в соавторстве/.

В.

Ковтун Вера Владимировна

МАТЕРИАЛЫ СИЕЗДОВ ВЛКСМ КАК ИСТОРИК ПО ИСТОРИИ КОМСОМОЛА /60-е - первая половина 80-х годов/

07.00.01 История КПСС

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.06.88.Формат 60x84/16 бумага типографская. Печать плоская. Усл.печ.л.0,93 Уч.изд.л. 1,03 Т^раж 100 экз. Заказ . Бесплатно

Редакпионно-иэдательский отдел ДГУ, 320625, ГСП,

г.Днепропетровск-Ю, пр.Гагарина,72

Ротапринт ДГУ,320110,г.Днепропетровск .ул.Казакова,4а