автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Маулид-байрам у мусульман Среднего Поволжья

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шамсутдинова, Масгуда Исламовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Маулид-байрам у мусульман Среднего Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шамсутдинова, Масгуда Исламовна

Введение.

I глава. Мусульманские праздники у татар

§ 1. Основные этапы истории ислама в Среднем Поволжье.

§ 2. Мусульманские праздники и обряды у татар.

II глава. Роль «Маулид-байрам» и «Маулид китабы» в духовной жизни татар

§ 1. Праздник дня рождения пророка Мухаммада: возникновение и распространение в исламском мире.

§ 2. Поэма Сулеймана Челеби «Маулид-ан-наби»

Василят ун-наджат») и «Книга Маулид» как литературная основа

Маулид-байрам» у татар.

§ 3. «Маулид-байрам» у татар

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Шамсутдинова, Масгуда Исламовна

Начавшиеся в конце XX века процессы ломки общественных отношений, ниспровержение идеалов, разрушение стереотипов сознания, противоречивый информационный поток, обрушившийся на людей после падения «железного занавеса», объективное ухудшение качества жизни и т.д. рождают пессимизм и депрессию в обществе, в том числе и среди татарского населения. Наблюдается уход в иллюзорный мир от действительности. Люди, не выдержав натиска общественных противоречий, находят свое «утешение» в алкоголизме, наркомании. В последние годы также распространяются различные нетрадиционные формы религиозного сектантства. Религиозно-творческая практика татарского народа, имеющая свою этническую окраску, может быть утеряна в связи с активизацией миссионерской экспансии с Востока, особенно в последнее время. Игнорирование основ духовных традиций народа, отрицание нравственных установок, ценностных ориентиров предшествующих поколений может привести часть татарского общества к социальной деградации, к межконфессиональным противоречиям, а значит, и к конфликтам в обществе.

Татары занимают второе место по численности после русских в России и являются народом, который принял ислам более тысячи лет назад. Изучение религиозных обычаев, обрядов и традиций татар, которые полтысячелетия живут в добрососедстве с народами разных вероисповеданий, опыта веротерпимости, обеспечивающего стабильность межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе, может послужить и перспективе дальнейшего мирного сосуществования разных народов, исповедующих разные религии в России. Поэтому изучение обычаев, обрядов и традиций татарской нации, выявление общих установок в воспитании высших чувств, а именно моральных и эстетических, может помочь выработать прогнозируемые ценностные ориентиры татарского общества.

Объективный анализ современного ислама у татар возможен лишь на основе исследования его региональных особенностей, сложившихся в течение веков со времени принятия ислама. Более 1000 лет мусульманская религия целиком господствовала в сфере общественного сознания татар-мусульман. Основная функция религии состоит в том, чтобы помочь человеку преодолевать исторически изменчивые, преходящие, относительные аспекты его бытия и возвысить человека до чего-то абсолютного, вечного1.

Основным элементом религии является культовая система, т.е. система обрядовых действий, направленных на установление определенных отношений со сверхъестественным. С помощью обрядности религия культивирует человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, долга, справедливости и т.д. Она придает им особую ценность, связывая их со священным, сверхъестественным. Всякий же обряд является совокупностью символических коллективных действий, воплощающих в себе те или иные общественные идеи, представления, нормы и коллективные чувства2.

В системе мусульманских обрядов и обычаев особое место занимают праздники. Праздник — форма эстетической и художественной деятельности, включенная в ткань социокультурной жизни общества3. Праздник (безотносительно содержания) выполняет следующие функции:

1) компенсаторную, выступая как средство дополнения, «восполнения» жизни, восстановления сил человека;

2) коммуникативную и регулятивную, так как является формой человеческого общения, используется для обмена информацией, налаживания контактов, преодоления различий;

1 Радугин А.А. Философия. Курс лекции. — М., 1995. — С. 17.

2 Угринович Д.М. Психология религии. — М., 1986. — С. 134.

3 Эстетика. Словарь. — М., 1987. — С.26.

3) эмоционально-психологическую и идеологическую — в процессе праздника, в системе праздничных ритуалов и обрядов, в распространяемых сведениях закрепляются и получают развитие психологические и идеологические комплексы, взгляды и воля инициаторов праздника1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маулид-байрам у мусульман Среднего Поволжья"

Заключение

На протяжении более чем тысячелетней истории ислам занимал и продолжает занимать свое особое место в духовной жизни татарского народа. За столь долгий исторический период, став неотъемлемой частью национальной культуры, исламские традиции, обычаи и обряды у татар-мусульман России постепенно приобрели региональные особенности. В силу исторических условий и удаленности от центра мусульманских цивилизаций ислам у татар обретает некоторое своеобразие.

Следует отметить, что ислам, как и во всем мусульманском мире, у татар был мировоззренческой системой, регулирующей все стороны общественной жизни (социальные, правовые, нравственные, коллективные, семейные и т.д.).

Рассмотрение основных этапов распространения и развития ислама в Среднем Поволжье позволяет подчеркнуть его главную особенность — веротерпимость, которая свидетельствует о том, что исламские традиции, укоренившиеся в духовной жизни татар, не были подвержены таким крайним их проявлениям, как фанатизм и экстремизм. Безусловно, единичные случаи, описанные в литературе или имевшие место в жизни, не могли быть определяющими. Это, скорее, исключение, нежели правило.

Другой важной особенностью ислама у татар Среднего Поволжья стала ярко выраженная этничность, приближенность его к исконным народным традициям, при которой в исламе сохранились многие элементы «народного» ислама. «Маулид-байрам» наглядно свидетельствует об этом.

Особенностью ислама в Среднем Поволжье можно считать и то, что в силу многих причин наравне с официальной религией, проповедуемой религиозными деятелями, в татарском обществе в сохранении исламских традиций большую роль играли женщины. Существует «народный» ислам, опирающийся в основном на деятельность женщин. Именно они осуществляли воспитательные функции в семье, служили хранителями традиций и передающим звеном, осуществляя преемственность поколений.

Безусловно, выявленные нами региональные особенности ислама накладывали глубокий отпечаток и на такой феномен духовной жизни татар, как «Маулид-байрам». Поэтому можно вычленить и особенности, характе-ризирующие этот праздник именно среди татар: наслаиваясь на доисламские традиции и обычаи, мусульманские праздники, в том числе и «Маулид-байрам», приобретали черты народных праздников; помимо функции выражения религиозных чувств, «Маулид-байрам» имеет воспитательную направленность — служит формированию нравственных идеалов, установок и ориентиров на примере образа пророка Мухаммада, как личности, обладавшего привлекательными для простого народа чертами (скромность, терпение, щедрость, простота, великодушие, аскетизм, милосердие и т.д.);

Маулид-байрам» по форме приближаясь к народным праздникам, тем не менее, носит «домашний», а не широкомасштабный фестивальный характер, как его отмечают в мусульманских странах;

Маулид-байрам» служит фактором формирования исконных черт характера народа — оптимистического мировосприятия окружающего мира, что доказывается анализом интонационно-ладового строя исполняемых песнопений. В отборе литературной основы также выявлена тенденция отображения светлых сторон жизни пророка, тогда как в литературной первооснове имеются и печальные страницы жизни пророка;

Маулид-байрам» в какой-то степени способствует удовлетворению коммуникативных потребностей женщин в татарском обществе;

Маулид-байрам» направлен и на удовлетворение эмоционально-эстетических потребностей участников праздника, ибо имеет четкую музыкальную и литературную драматургическую композицию, умело срежиссированную, признанными и почитаемыми всеми участниками праздника духовными наставниками — чтицами;

Маулид-байрам» является формой познавательно-творческой деятельности, поскольку вовлекает участников в коллективное действо и обогащает их знаниями мировоззренческого характера / например, космогонические представления и др./;

Маулид-байрам» у татар выступает как важнейший фактор в духовной жизни, укрепляющий духовные связи между людьми. Это было особенно актуально в условиях отсутствия развитой системы светских праздников и развлечений;

В «Маулид-байрам» заложены богатые традиции приобщения коллектива к духовной культуре. Это особенно важно в условиях, когда в обществе нет специального механизма реализации воспитательных функций регулирования общественного поведения. В данном контексте изучение духовной практики мусульман Среднего Поволжья дает возможность понять некоторые причины общественных противоречий. В свою очередь, это еще раз подчеркивает необходимость всемерной поддержки духовной практики, учета этнических особенностей проявления религиозного сознания у народов России.

На примере праздников можно делать вывод о том, что они способствуют воспитанию высших нравственных чувств и идеалов, сохранению многовековых традиций духовной культуры и могут использованы при разработке концепции мирного сосуществования между различными конфессиями и этническими группами, стабильности в обществе.