автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Медиалегитимация политической власти в современной России.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Вертешин, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретико-методологические основы исследования медиалегитимации 47 российской политической власти
1.1. Анализ научной литературы и эмпирических источников
1.2. Феномен медиалегитимации политической власти периода новейших реформ: 76 теоретическое обоснование
Выводы к первой главе
Н. Использование ресурсов журналистики в системе медиалегитимации
2.1. Создание медиалегитимации с элементами «советского» типа
2.2. Формирование системы медиалегитимации с применением PR патерналистского» типа (предвыборная президентская кампания 1996 года)
2.3. Образование системы медиалегитимации политической власти «под прицелом телекамер»
2.4. Синкретический тип медиалегитимации (выборная кампании 2007 года) 163 Выводы ко второй главе
III. Институциональная фрагментация журналистики как характеристика медиалегитимации в современной России
3.1. Стратегические подходы политической журналистики в медиалегитимации политической власти ^
3.2. Взаимодействие власти, журналистики, СМИ и аудитории как элемент системы медиалегитимации
3.3.Партийные газеты и интернет в медиалегитимации политической власти
Выводы к третьей главе
IV. Изменение парадигмы журналистики как реакция на процессы медиалегитимации политической власти
4.1. Разрешение противоречий в системе современной российской журналистики как основа развития медиалегитимации
4.2. Конструктивное и деструктивное в журналистском творчестве 287 Выводы к четвертой главе
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вертешин, Алексей Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Легитимация и делегитимация политической власти с использованием медийных ресурсов является теоретическим и практическим развитием концепции влияния информационной среды на общественное мнение. С конца XX века российская политическая власть с помощью журналистики и СМИ решает задачи не только изменения социальных ценностей российского народа, она устанавливает новый политический режим, создает новые условия функционирования экономики, необходимые для формирования рыночных отношений. В этот период, который в контексте диссертации будет обозначен как период социально-политического реформирования (реформ), легитимация власти приобретает особое значение, носит специфический характер, осуществляется обширным набором методов организационной, идеологической, агитационно-пропагандистской работы, в том числе с привлечением СМИ. Совокупность каналов коммуникации и способов легитимации власти на основе информационных технологий объединяется понятием «медиалегитимация». Под феноменом медиалегитимации - в широком значении термина - следует понимать целостный комплекс организационных и агитационно-пропагандистских мер субъектов политики в целях укрепления ими политической системы, собственной власти, ее признания в обществе на основе включения в процесс имеющегося медийного ресурса, в более узком -журналистскую рефлексию по поводу поддержки, или оппонирования, политических решений власти.
В медиалегитимации политической власти периода реформирования общественных отношений в России журналистика и СМИ выступают активно действующими элементами, которые в конкретных политических ситуациях, в том числе связанных с переменами в органах власти, совершенствуются, формируют новые приемы и методы работы с аудиторией, утверждают социальные стандарты, призванные обеспечить легитимацию власти. При этом осуществляется принцип: журналистика успешно развивается в эффективных СМИ, а СМИ становятся эффективными на рынке информационных услуг благодаря творчески обогащающейся журналистике.
Необходимость данного исследования вызвана также тем, что в отечественной литературе практически отсутствует фундаментальная научная литература, связанная с теоретическим осмыслением влияния журналистики и средств массовой информации на легитимацию российской политической власти периода реформ. Этот аспект в особой мере актуализируется тем, что динамика российских реформ во многом зависит от степени легитимности власти, авторитетности ее политических решений.
Российские реформы на стыке XX и XXI веков привели в действие механизм, который можно назвать «занятием новых ниш» в политической системе. Если системная ниша для политической власти была обозначена логикой государственного обустройства, то для журналистики и СМИ ниши надо было формировать. На прежних идеологических основах они уже не могли существовать, а в новых условиях еще не были определены параметры, согласно которым осуществлялась бы их деятельность. Средства массовой информации - основа существования журналистики - стали равноправными участниками рыночного процесса. Однако отсутствие необходимого взаимодействия с другими участниками рынка информационных услуг привело к тому, что некоторые СМИ уходили с рынка, другие оказались перед выбором: кто должен стать их финансовым донором — политическая власть, политические партии, промышленно-финансовые группы или криминальные структуры? Изменилась и журналистика, стараясь приспособиться к новым ценностям и потребностям населения. Как реакция на происходящие процесс - системные перемены коснулись содержания информационных потоков в целом. Впервые за многие десятилетия появилась оппозиционные власти СМИ и журналисты, активно критикующие чиновников и властные структуры разных уровней.
Для журналистики и СМИ медиалегитимация политической власти означает восприятие или невосприятие ценностей и норм, которые формулирует политический режим и которыми он руководствуется, с последующей их ретрансляцией в той шкале оценок, которая соответствует политической позиции конкретных акторов медийного пространства.
В диссертационном исследовании изучается общее и особенное в легитимации власти. Российский опыт - это особенное, частное, и потому наблюдаемое сегодня тяготение журналистики к общему, то есть к опыту западной либеральной цивилизации, становится предметом исследования.
Особая тема - поддержка со стороны граждан формирующихся структур исполнительной, законодательной и судебной властей, норм политического режима, распределения властных ролей. Данная легитимация может длиться в России не одно десятилетие, если учесть, что в ряде западных стран этот процесс занимает столетия. Отсюда интерес политической власти к журналистике как системе обратной связи со стороны общества: в журналистских текстах, распространяемых СМИ, власть находит сигналы о степени эффективности принимаемых решений, возникающих конфликтах.
Журналистике и СМИ принадлежит особая роль в создании персонального, или личностного, типа легитимности. В его основе -убеждение граждан в законности возложения на конкретное лицо властных полномочий. Личностная легитимность предполагает регулярную оценку журналистским сообществом деятельности того или иного должностного лица, руководителей государства, политических деятелей. Отсюда -потребность властвующих лиц получать оценки о своей деятельности со стороны журналистики. Наиболее ярко личностный тип легитимности подтверждается в период выборных кампаний: выбор избирателей - высший аргумент в легитимности политической власти.
В ходе реформ должны активизироваться социальные амортизаторы, то есть институты, воспринимающие сигналы о политических, экономических, социальных, социокультурных противоречиях, возникших в результате реформирования общества, а также неправомерных действий властей. Под важнейшими социальными амортизаторами следует понимать свободу слова, доступ граждан, партий, общественных организаций к различным публичным трибунам, в том числе к СМИ. Таким образом, системы журналистики и СМИ включаются в медиалегитимацию власти вместе с партиями, общественными организациями, озвучивающими требования к властным структурам. То есть в ходе российских реформ создается информационно-политический комплекс по легитимации и делегитимации политической власти.
Научной проблемой диссертационного исследования является построение и описание медиалегитимации власти в период реформирования российского общества. Противоречивость и поливекторность политических решений данного времени позволяют опираться, с соответствующей корректировкой, на известные теории эволюции политической системы общества. Именно в изучении этого механизма, взаимодействия социальных институтов, влияющих на изменение социума, следует искать ответы на решение проблем легитимации власти средствами журналистики. Чтобы обосновать проявляемые при этом закономерности, в диссертационной работе было изучено политическое явление - взаимодействие власти, журналистики и СМИ в период реформ, описаны и подвергнуты анализу проявляемые при этом связи. Определяющими в логике диссертационного исследования становятся диалектика развития, изучение связей легитимации и делегитимации власти средствами журналистики с реформами российского общества в целом. Подобный подход потребовал теоретического осмысления, выдвижения и решения в ходе диссертационного исследования ряда научных задач.
Степень разработанности темы. При исследовании феномена медиалегитимации следует отметить научную активность в области смежных с теорией журналистики отраслях знаний - социологии и политологии. Существенный вклад в теорию легитимности и легитимации власти внесли ученые Санкт-Петербургского университета В. А. Ачкасов, С. М. Елисеев и С. А. Ланцов. В работе «Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе»1 они исследовали механизмы легитимации власти в современной России, проанализировали ее теоретико-методологические проблемы, подчеркнув, что «период перехода от тоталитарной политической системы и административной экономики к новым экономическим и политическим отношениям, как и всякий период социальных изменений, связан с кризисом легитимности власти, необходимостью обладать достаточно прочной поддержкой населения, то есть высокой степенью легитимности. И задачи постсоциалистического перехода, в частности в России, могут быть решены легитимными средствами».
Для обоснования основной идеи о включении журналистики и СМИ в процессы поддержки и оппонирования власти важное значение приобрел вывод, обоснованный Д. В. Березняковым в статье «Медиалегитимация и российский политический контекст»2: её автор фактически впервые ввел в научный оборот представление о меди легитимации. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в научной литературе в области журналистики и средств массовой информации отсутствуют универсальные, энциклопедические издания, закрепляющие нормативные термины, объясняющие процессы, легитимации в частности, информационной сфере и медиаиндустрии.
В исследуемый период были защищены десятки диссертаций, посвященных политической власти и ее взаимодействию с социальными институтами, в том числе с журналистикой и СМИ. Эти диссертации отражают разноаспектный процесс изменения политической культуры российской власти, журналистского сообщества, населения в процессе
1 Легитимация власти в постсоциалистичсском российском обществе. М.: Аспект Пресс, 1996.
2 Березняков Д. В. Медиалегитимация и российский политический контекст// Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа». Сборник материалов. М., Изд-во МГУ, 2002. реформ и являются базой для настоящего исследования. В основу стратификации этих диссертаций и других научных трудов положен принцип взаимодействия политической власти с журналистикой и социальными институтами, ориентирующихся в своей деятельности на журналистику и СМИ, в связи с чем выделены следующие направления:
1. Взаимодействие власти, журналистики, средств массовой информации и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве. Почти во всех работах этого направления отражаются элементы формирования массового сознания - основы медиалегитимации нового политического режима. Одно из основных направлений в научных изысканиях - создание социальных связей, позволяющих развиваться поддержке или оппонированию политической власти (А. А. Чичановский).
В диссертационных работах можно проследить тенденцию к исследованию региональных политических процессов (И. Г. Кузьмин, Е. А. Марков, О. О. Михайлов, О. Н. Савинкова, А. Г. Стариков, С. Сулейманова, В. В. Храму шин). Это вектор взаимодействия ученых с властными структурами, заинтересованными в научном обосновании своей деятельности.
2. Роль журналистики и СМИ в формировании политических отношений в обществе (В. М. Березин, Б. А. Головко, А. П. Короченский, Н. С. Ларионова, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Т. Н. Прохорова, Е. П. Степанов).
3. Избирательные кампании и выборы в современной России (С. В. Филонов, И. Ю. Богомолова, Ю. А. Васильева, Е. Н. Кутыгина, А. В. Коршунов).
4. Решение коммуникационных проблем в политической власти, в том числе формирование информационного пространства, обеспечивающего эффективность принятия управленческих решений (Д. А. Абанкин, Н. С. Андреев, И. А. Гарасюк, И. А. Иванова, А. В. Макарин, М. А. Хрусталев).
5. Политические процессы, связанные с деятельностью политической власти. Политическая власть всегда стремилась реформировать общество на основе привлечения в социальные сети политических институтов, политических акторов, через СМИ поддерживающих или критикующих власти (А. А. Вартунян, В. С. Василенко, Н. М. Великая, Е. В. Друзяка, И. Б. Кабыткина, Б. Ю. Калинин, С. К. Канюков, С. В. Коновченко, Е. А. Наумова, М. Ю. Светличный, А. Е. Чирикова).
В этот же период в стране защищались диссертации, посвященные политической журналистике, ее взаимодействию с властью и другими социальными институтами. Исходя из предмета данного исследования, среди них можно выделить следующие блоки: взаимодействие власти, журналистики, СМИ и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве; роль журналистики и СМИ в формировании политических отношений (В. М. Березин, Б.А.Головко, А. П. Короченский, Г. С. Мельник); выборные процессы в современной России (Е. Б. Шабарова, А. В. Швидунова).
Теоретическая база исследования. По сути, в российской научной литературе отсутствуют комплексные исследования по легитимации и делегитимации политической' власти средствами журналистики и СМИ в формирующемся российском обществе. Д. В. Березняков, один из авторов термина «медиалегитимация», рассматривал его в качестве составного элемента политических отношений, поддержки власти со стороны журналистики.
Дефиниция «медиалегитимация», как показало исследование, имеет более широкое значение и позволяет объединить научные работы в области журналистики, политических наук в рамках исследовательской программы, посвященной не только поддержке, но и оппонированию политической власти с помощью средств журналистики и СМИ.
Особое значение для выполнения диссертационной работы- имели работы философов, изучающих коммуникационные процессы (С. К. Абачиев,
В. Г. Афанасьев, Б. А. Грушин, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, А. С. Панарин, Э. Тоффлер).
Для обоснования политических отношений между журналистикой, средствами массовой информации, населением и политической властью использовались работы политологов (Г. С. Гаджиев, Н. Луман, Дж. Б. Мангейм, Р. К. Рич, Ю. Хабермас, В. Ф. Халипов).
Способствуют пониманию глубинных процессов развития систем журналистики и средств массовой информации работы по социологии и социологии политики (Ю. М. Воронов, Е. Вятр, М. Доган, Д. Пеласси и Р. Ленуар, Е. М. Ковшов, В. В. Радаев и О. И. Шкаратан, Дж. Ритцер ).
Социологические подходы в исследовании дополняют работы по психологии и политической психологии (Э. Берн, М. Р. Душкина,
B. И. Кузин, В. Ф. Сержантов, М. И. Семечкин, Э. Фромм).
Теория коммуникаций позволяет в диссертационной работе изучать каналы коммуникаций в процессе медиалегитимации (Ф. Бретон и С. Пру,
C. Г. Галаганова, А. В. Соколов, Ф. И. Шарков).
Научные работы по массовой коммуникации, журналистике, взаимодействию власти и журналистики позволяют сформировать методологическую основу для изучения медиалегитимационного процесса. Для этого имеющийся теоретический и эмпирический материал можно структурировать, выявляя следующие эпистемологически формализованные параметры: формирование современной теории журналистики (Я. Н. Засурский, С. Г. Корконосенко, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохоров); развитие систем журналистики и СМИ в период реформ (Б. И. Есин, И. И. Засурский); социокультурные изменения в журналистском сообществе (И. М. Дзялошинский, А. П. Короченский, В.А.Сидоров); интересы, ценности и потребности акторов и социальных институтов, проявляемых при взаимодействии власти, журналистики и СМИ в реформируемом российском государстве (И. Г. Кузьмин, О. О. Михайлова, И. М. Суркова); создание социальных институтов, способствующих развитию журналистики и СМИ
А. А. Грабельников, А. Г. Стариков, А. Б. Агапов).
С начала 1990-х годов в отечественной научной литературе появляются труды, посвященные изучению современного состояния социального явления - взаимодействию властных структур и журналистики, средств массовой информации (А. А. Чичановский, JI. Э. Варустин). За годы реформ опубликованы научные работы по психологии массовых коммуникаций, позволяющие изучать проблемы взаимодействия журналистики с аудиторией, властными структурами (Н. Н. Богомолова, Л. В. Матвеева, Т. Я. Аникеева, Ю. В. Мочалова).
С начала 1990-х в ведущих университетах страны - Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Ростова-на-Дону - ведется целенаправленная работа по изучению отечественного журналистского опыта. Проводятся социологические исследования, фиксирующие процессы, происходящие в журналистике (См. работы Л. Г. Свитич, А. А. Ширяевой, Л. Л. Реснянской). В университетах страны накоплен значительный теоретический багаж, позволяющий анализировать процессы в журналистике и средствах массовой информации, развитии медиалегитимации.
В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании использовались законы и законодательные акты РФ, связанные с системами журналистики и СМИ. Сегодня их насчитывается несколько сотен, в том числе принятые Государственной Думой, администрацией Президента РФ, Правительством России. Они противоречивы, некоторые не соответствуют принятым позднее законам, и таким образом создают характерный для переходного периода алгоритм развития систем журналистики и СМИ. В эмпирическую основу вошли мемуары и работы политиков (Б. Н. Ельцин, П. И. Вощанов, А. В. Коржаков, В. В. Костиков, Л. Ф. Швецова и др.). Важнейшие сведения для анализа медиалегитимации представляют публицистические работы, блок газетно-журнальных материалов (проведен выборочный анализ), опубликованных в федеральных журналах и газетах - в «Журналисте», «Четвертой власти», «Российской газете», «Известиях»,
Общей газете», архангельских областных газетах «Правда Севера» и «Северный комсомолец». В этих изданиях фиксировались анализируемые в диссертации политическое поведение журналистского сообщества в период реформ, системные изменения во взаимодействии с властными структурами и политическими акторами в переломное для страны время. Они отражают, что немаловажно, творческие процессы в журналистике: реакцию системы на изменения внешней среды.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы выделены объект и предмет исследования. Так, под объектом исследования понимается политическая журналистика реформируемого российского общества. В то время как под предметом - медиалегитимация власти в качестве политической функции журналистики и СМИ.
Цель исследования - изучение участия журналистики, прежде всего, политической, и средств массовой информации в поддержке и оппонировании политической власти в ходе реформ российского общества,
В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертационного исследования:
1. Обосновать теоретическую основу системы медиалегитимации политической власти в период реформ;
2. Исследовать механизм взаимодействия журналистики, СМИ и российской власти в период реформ;
3. Изучить механизм легитимации/делегитимации российской власти с использованием ресурсов журналистики и СМИ;
4. Изучить качественные изменения журналистики в процессе медианегитимации политической власти.
5. Выявить политическую роль новых информационных процессов в медиалегитимации власти;
6. Описать системную модель медиалегитимации. Методологической основой исследования стала междисциплинарная программа, соединяющая методы сравнительной и ретроспективной политологии, принципы общей теории систем, методы семиотического и логического анализа понятий.
Для изучения феномена медиалегитимации были использованы теоретические методы, способствующие верифицированному исследованию: политологический, сравнительно-исторический (исходя из этого, программа диссертационного исследования формировалась на основе научной литературы, ограниченной временными рамками с конца 1980-х годов по настоящее время); подходы - бихевиористский; структурно-функциональный; институциональный; системный.
В развитии теоретических подходов при изучении медиалегитимационной функции политической журналистики и средств массовой информации в период реформ диссертантом использованы различные информационно-аналитические методы и виды анализов политических исследований. Так, ивент-анализ позволяет изучать различные информационно-политические ситуации, возникшие в ходе медиалегитимационного процесса, обрабатывать полученные данные. Логико-интуитивное и формализованное моделирование помогает выстраивать логические схемы и таблицы при исследовании медиалегитимации, конструировать диссертационный текст.
Среди использованных в диссертации методов следует также назвать сравнительно-описательный, ситуативный анализ и другие, применяемые в политологическом и социологическом исследованиях. В целом системное использование различных теоретических подходов и методов позволяет конструировать методологическую основу диссертационного исследования, выявлять обоснование теоретических постулатов и выводов.
Научная новизна исследования:
1. В аспекте постановки проблемы - исследование носит пионерный характер: медиалегитимация рассматривается как целостная система по поддержке, или оппонированию, политической власти средствами журналистики и массовой информации;
2. В диссертации дано теоретическое обоснование медиалегитимации, сформулированы ее системные параметры: границы медиалегитимационного поля, динамика его формирования, субординация участников процесса, интенсивность вовлечения в него журналистов и средств массовой информации;
3. Предложен новый подход к рассмотрению рефлексии общества, для которого медиалегитимация - суть реакция политической системы на потребности общества в полноценной политической информации;
4. В диссертации обосновывается еще в должной мере не изученное положение, согласно которому медиалегитимация в России - развивающаяся система. Ее формирование происходит в несколько этапов. Точками отсчета в развитии могут служить президентские выборы, а также выборы в Государственную Думу, региональные и местные органы власти, которые используют образцы профессиональной деятельности журналистики и средств массовой информации по поддержке или оппонированию политической власти;
5. Медиалегитимация способствует развитию творческого потенциала журналистики, побуждая ее создавать новые или заимствовать уже известные эффективные методы и технологии воздействия на аудиторию и власть.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медиалегитимация есть динамичная информационно-политическая система, предназначенная для поддержки или оппонирования политической власти средствами журналистики и СМИ. Она обладает всеми системными признаками: границей действия, наличием взаимосвязанных элементов, положительными и отрицательными связями, реагированием на изменения реформируемой внешней среды;
2. Вместе с тем медиалегитимация представляет собой процесс, который развивается в рамках политической системы общества, создавая информационные потоки, которые, в свою очередь, воспринимают и оценивают члены общества, акторы и социальные институты, участвующие в формировании политических отношений;
3. Механизм медиалегитимации заложен в перераспределение ресурсов - творческих (журналистики и средств массовой информации), правовых, силовых, финансовых (политической власти) и других. Перераспределение происходит между участниками этого процесса на основе правовых (подчас и внеправовых) актов, рыночного алгоритма;
4. Поддерживающие власть журналистика и СМИ создают вместе с властью информационно-политическое поле, способствующее оперативно решать проблемы государственной политики. Идентифицирующими показателями для такого поля являются разделяемые участниками процесса общие идеологические положения, ценности и потребности, наличие ресурсов - информационных, финансовых и других. Оппозиционные журналистика и СМИ располагаются на другом сегменте информационно-политического поля, в котором ослаблено прямое воздействие структурных элементов власти. Игроками на нем выступают владельцы и топ-менеджеры СМИ, журналисты, промышленно-финансовые группы, заинтересованные в критике власти;
5. В российской системе медиалегитимации особенно активно проявляется подсистема обучения: журналистика и СМИ за период реформ прошли путь от подражания советской системе поддержки и оппонирования власти до использования современных информационных технологий, применяемых в политическом маркетинге;
6. Институализация медиалегитимации происходит при формировании правовой основы взаимодействия СМИ и власти, использовании специальных методов журналистики, формировании системных структур -рекламных агентств, PR-команд, журналистов, специализирующих на подготовке PR-материалов. Данный подход позволяет систематизировать информационные потоки в целях поддержки или оппонирования власти.
Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в расширение теоретических представлений о политической эволюции общества: стержнем теоретического обоснования медиалегитимации является эволюционная мегапарадигма, которой соответствуют применяемые в настоящей работе способы анализа современных масштабных и длительных процессов, происходящих в России. В связи с чем теоретически обосновываются необходимость в систематизации знаний, изучении трендов и длительных циклов, тенденция к междисциплинарности исследований такого рода: нехватка продуктивных мета- и мега-концепций, макрометодов, которые позволяли бы исследовать развитие политической власти, журналистики и СМИ в период современных российских реформ, актуализируют создание методик и инструментария для сравнения разных систем по определенным параметрам. Данное обстоятельство позволяет выделять в бесконечном потоке изменений и многообразии феноменов общие черты и тенденции, определять иерархию причин, влияющих на ход изменений в политической власти, журналистике и СМИ. Раскрываемая в диссертационном исследовании проблематика медилегитимации политической власти в современной России соответствует онтологическому обоснованию научной картины мира.
Практическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании научные подходы и методики могут найти свое применение для анализа и прогнозирования развития журналистики, средств массовой информации, политической власти в России. Теоретический и эмпирический материал может стать основой для разработки дисциплины «Медиалегитимация политической власти» и входить в общий курс политической журналистики, преподаваемой на факультетах журналистики. Кроме того, данная дисциплина может быть факультативным элементом курса политологии в высших учебных заведениях.
Научная апробация рассматриваемых в диссертации тем состоялась на двадцати четырех областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах. В Архангельске - проводимых Институтом экологических проблем Севера Уральского отделения РАН,
Поморским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Архангельским центром Географического общества РАН. В Санкт-Петербурге — Санкт-Петербургским государственным университетом и факультетом журналистики СПбГУ: «Дни петербургской философии», «Журналистика и социология», «СМИ в современном мире». В Швеции - на семинаре, посвященном устойчивому развитию общества (2000 год).
Кроме того, диссертант осуществлял защиту поднимаемых в диссертации тем на заседаниях ученого совета Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН.
Автор диссертации - разработчик и организатор научно-практического семинара «Информация в социальном управлении», проводимого в Институте управления, права и повышения квалификации Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. На его заседаниях также обсуждались проблемы, связанные медиалегитимацией власти.
Научные результаты исследования опубликованы в монографиях «Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации», «Журналистика: три легитимации российской власти. Период новейшей российской трансформации», «Медиалегитимация политической власти в современной России», в учебно-методических пособиях «Управление общественными отношениями», «Исследование социально-экономических и политических процессов», в ряде теоретических статей, включая 8 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медиалегитимация политической власти в современной России."
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ
1. Развитие журналистики в период реформ осуществляется эволюционным и революционным путем. В равной степени это реакция на изменение внешней среды.
2. Политическая власть в процессе своего институирования использует ресурсы своих союзников - PR-сообщества и журналистов.
3. Избирательность в действиях журналистского сообщества периода реформ диктуется политическими запросами власти. Отсюда выполнение журналистикой социальных ролей «оружие политического уничтожения», «бульдозер», «ликвидатор аварии».
4. С усложнением политической системы усложняется и система журналистики. Это вызвано увеличением связей между журналистикой и социальными институтами, формированием новых элементов в системе журналистики.
5. Журналистика может стать частью гражданского общества, развиться в качестве социального института. Журналистика может быть и особым элементом в политической системе, основная функция которого -поиск, сбор, анализ и распространение объективной информации.
6. Дихотомия конструктивного и деструктивного является подсистемой в системе журналистики. Она способствует развитию системы в целом.
7. Маргинальное в журналистике влияет на медиалегитимационный процесс, поскольку изменяет творческие методы, приводит к флуктуациям в сфере политической информации.
8. Журналистика не может быть «четвертой властью» наряду с тремя другими ветвями. Политическая власть использует этот термин в период реформ для позиционирования журналистики в политической борьбе. Вместе с тем, в отдельные исторические периоды представление о СМИ в качестве «четвертой власти» свидетельствует о наличии маргинальное™ в социальной динамике СМИ и журналистики.
9. В российской истории медиалегитимация власти в период коренных социально-политических преобразований выступает как сращивание организационных, социальных и политических потенциалов структур экономического могущества, власти и журналистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективность феномена медиалегитимации в России наглядно доказали поддержка, и оппонирование со стороны СМИ действующей политической власти на выборах в Госдуму в 2007 году. Развернувшееся на протяжении нескольких месяцев противоборство в массмедиа подтвердило теорию, в соответствии с которой следует выделить важнейших участников политического информационного взаимодействия по утверждению легитимности результатов выборов и действий властных органов России.
Во-первых, это обладающая властными полномочиями правящая политическая элита, которая стремится сохранить свое положение и заданные ею приоритеты развития страны на ближайшие десятилетия.
Современная политическая власть опиралась и опирается на самую мощную и активную партию в стране - «Единую Россию», Провозглашение идеологем, связавших имя действующего и популярного у населения президента с партией, - одна из самых успешных PR-акций в выборной кампании. Лозунги «План Путина - план "Единой России"», «Путин -национальный лидер», широко афишируемые в СМИ, повторенные в других агитационных формах, позволили партии добиться самого высокого рейтинга в стране и получить большинство голосов в парламенте.
Во-вторых, что также соответствует теории медиалегитимации, в числе важнейших участников этого процесса выделяются оппоненты власти, активно критикующие и президента РФ, и «Единую Россию». Среди оппонентов — партии-аутсайдеры выборного марафона - «Союз правых сил», например. Оппоненты власти^ опирались на пропагандистские элементы либеральной идеологии, связывающей экономические перемены в России с ориентацией на западные стандарты развития общества.
В-третьих, медиалегитимация вероятного победителя выборов в Государственную думу 2007 г. И на президентских выборах 2008 г. в широком смысле понятия осуществлялась через весь спектр функционирующих СМИ - лояльные власти каналы информации, интернет-издания, либеральные партийные газеты. Широкая критика власти во время выборов звучала в иностранных СМИ. Выдержки из статей, а то и целые статьи зарубежных авторов цитировались в российской прессе, в интернет-изданиях. С одной стороны, это выглядело формой поддержки оппозиции, с другой - методом от противного: подтверждением легитимности результатов выборов.
В-четвертых, среди составляющих медилегитимации - электорат. О том, что он неустойчив в политических приоритетах, что его поведение зависит от участников выборной кампании, а также информационных посылов политической власти, свидетельствуют многочисленные социологические опросы, в том числе агентств, претендующих на независимость в исследованиях. Так, за несколько недель до голосования рейтинг «единороссов» понизился на несколько процентов, но перед выборами вырос до максимума. В целом население ориентировалось на выборные посылы власти, гарантирующие стабильность жизни и рост благосостояния россиян. Выборы в Госдуму 2007 года и Президента 2008-го состоялись в благоприятной для страны экономической обстановке.
В-пятых, в ходе выборов позиционировали себя и другие элементы медиалегитимации - журналистика и средства массовой информации, которые создавали коммуникации в политической системе, артикулировали электоральные интересы, ценности и потребности населения. Согласно ВЦИОМ, с января по ноябрь 2007 года положительно оценивали деятельность СМИ 51-57% опрошенных и отрицательно - 29-33% (пресс-выпуск ВЦИОМ № 831). Рейтинг СМИ повышался по мере приближения выборов 2007 года. Это косвенное подтверждение участия журналистики и СМИ в легитимации политической власти также соответствует теоретическим и практическим принципам концепции влияния информационной среды на общественное мнение. i V
Между тем, высокие рейтинги власти и «Единой России» позволяют говорить о том, что журналистика и СМИ не только участвовали в формировании политического режима, но изменяли массовое сознание населения. Это подтверждают данные мониторингов СМИ: упоминание «Единой России» в прессе было самым массовым. После того, как партия идентифицировала себя с президентом, имя руководителя государства ассоциировалось с названием партии. Таким образом, увеличившиеся информационные потоки изменяли электоральные предпочтения. Данный стратегический подход можно назвать хорошо продуманной PR-акцией, цель которой - обеспечить большинство голосов в Госдуме для «Единой России».
Все это подтверждает данное в диссертационной работе определение: под феноменом медиалегитимации - в широком значении термина - следует понимать целостный комплекс организационных и агитационно-пропагандистских мер субъектов политики в целях укрепления ими политической системы, собственной власти, ее признания в обществе на основе включения в процесс имеющегося медийного ресурса, в более узком -журналистскую рефлексию по поводу поддержки, или оппонирования, политических решений власти.
Медиалегитимации - суть рефлексия политической системы на информационно-политические процессы в обществе, на потребность населения в качественной журналистской политической информации. В ходе реформ происходит накопление исторического опыта народа, изменение его социально-генетического кода. Факты доказывают: нельзя обманывать народ дважды, например, предлагать ему журналистские материалы с «черным» и даже «серым» PR. Процесс обучения системы в 1990-е гг. протекал на фоне экономических испытаний общества, резкого снижения авторитета российского государства на международной арене. В социальном поведении россиян появились элементы самоорганизации, способные изменять механизм адаптации к реформам. Адаптация проявляется в интересе и потребностях граждан к политической жизни, деятельности партий, общественных организаций, способных воспринимать корректирующие сигналы из общества. Высокая явка населения на выборах в Госдуму, выбор «Единой России» в качестве основной политической силы - тому подтверждение. На этом этапе должны развиваться гражданское общество, формироваться социальные институты, рефлексирующие на политическую информацию, способные к информационной самозащите в политической борьбе.
Сравнительно-исторический метод позволил определить временнь/е рамки становления медиалегитимации: зарождение современной медиалегитимации следует отнести к началу 1990-х годов, когда появились оппозиционные силы, стремившиеся изменить политическую систему общества, оппозиционно настроенные к советской системе журналисты и СМИ. В этот период российское общество стало свидетелем важнейших для государства политических событий, связанных с легитимацией новой власти. Прежде всего, президентские выборы с участием Б. Н.Ельцина 1991, 1996 годов, выборы В. В. Путина 2000, 2004, Д. А. Медведева - 2008 годов.
Новый синкретический этап медиалегитимации начался во время выборов в Государственную Думу 2007 года, президентские выборы 2008 -го - продолжение этого этапа.
Развитие политической системы страны, проходило на фоне жестких либеральных реформ. Создание капиталистических основ хозяйствования, формирование нового класса собственников поддерживалось не всеми членами общества, поэтому выборы в Государственную Думу в 1993 году стали экзаменом власти на успешность реформ, и они открывали путь для дальнейшего реформирования общества. В этом случае выборы и президента страны, и в Госдуму становятся в России знаковыми событиями. Следует заметить: это также этапы развития политической журналистики, поддерживающей власть или оппонирующей ей на самых ответственных участках эволюции общества.
По мнению автора, объяснение этого феномена следует искать в том, что и чиновников, и журналистское сообщество, и население страны объединяет социально-генетический код. Прежде всего, рудименты, доставшиеся от советского периода развития государства. Социально-экономическая зависимость как форма социального поведения заставляет журналистов и граждан страны ориентироваться на власть, чиновников - на чиновников более высокого ранга. Общий социально-генетический код корректирует журналистику в сторону поддержки политической власти. Поэтому Б.Н.Ельцин уже на выборах первого президента РСФСР в 1991 году опирался на помощь демократически настроенных журналистов.
Взяв за основу проведение экономических реформ, новая политическая власть не смогла решить проблемы развития социальных институтов, способных корректировать действия власти в ее начинаниях и контролировать ход реформ. Возложение этих задач на журналистику и СМИ, как социальных институтов, без решения проблем их экономической самостоятельности, а значит, формирования экономической, творческой, идеологической независимости было слабым решением российской политической власти. Ни накануне, ни после принятия закона «О средствах массовой информации» в конце 1991 года у СМИ не было экономических механизмов противодействия рыночной экспансии, агрессивному влиянию новых собственников.
Кроме того, у журналистов и чиновников общая социокультурная основа. Журналисты, в большинстве своем представляли русскую интеллигенцию с ее вечными стремлениями к идеалам, поискам универсалий между Востоком и Западом. Примерно те же культурные ценности определяли поведение другой интеллигенции - новых представителей властных структур.
Тот факт, что в медиалегитимационном процессе вместе с властью, журналистикой и СМИ участвуют население, партии и общественные организации, говорит о его сложности и многовекторности формирования.
Каждый из элементов элементов медиалегитимации подчинен собственным законам развития, и вряд ли в обозримом будущем в функционировании медиалегитимации будет всесторонняя слаженность. Наоборот, в несогласованности действий элементов медиалегитимации залог развития системы в целом, поскольку в этом случае в их функционировании появляются новые элементы системы, формы и методы, позволяющие создавать новые связи, и это один из признаков эволюции развития.
Между тем, на отдельных этапах развития согласованность может возникать, но при условии, когда каждый из элементов удовлетворит свои потребности. Например, власть - в реализации целей и задач реформ. О динамике этого процесса можно проследить по ежегодным посланиям президента РФ Федеральному Собранию. В них фиксируются успехи и недостатки государственного строительства. По сути, это развернутый план действий всех ветвей власти, который при реализации способствует укреплению страны на международном уровне, а также развитию российского общества. Исполнительная власть - федеральная и региональная - разрабатывает собственные программы, направленные на реализацию положений послания
У населения страны свои социальные интересы и потребности, и оно стремится поддерживать ту власть и тот политический порядок, которые обеспечивают материальное благополучие, безопасность существования, компенсирует затраты за понесенный в ходе реформ ущерб. Согласно данным Росстата, в I квартале 2007 года впервые с 1998 года доля оплаты труда в ВВП России перешла барьер в 50%. По мнению экономистов, в ближайшие годы Россия будет приближаться к либеральной «американской» модели развития экономики, где доля частного потребления в ВВП около 70%. В этом основа и популярности В. В. Путина и высокого рейтинга «Единой России».
За годы реформ в журналистике были созданы творческие методы при легитимации и делегитимации власти, в частности временных определений, метафоричности определений, артикуляции общих потребностей, журналистского контроля и др., позволяющие систематизировать информационные потоки, участвующие в медиалегитимационном процессе, Журналисты, если они демонстрируют свои лучшие профессиональные качества, в ходе медиалегитимации ищут и находят признание и успех аудитории, становятся экспертами в области политики. Уже в октябре 2007 года сформировалось сообщество российских экспертов по анализу выборов в Госдуму и Президента РФ. В их число вошли известные журналисты, главные редакторы. Создавая экспертный совет по исследованию выборной ситуации, они тем самым вносят свою лепту в развитие системы медиалегитимации в стране, так как их точка зрения является корректирующей в налаживании механизма легитимации и делегитимации власти.
В процессе медиалегитимации возникают журналистские дискуссии, в ходе которых разрабатываются рекомендации для всех ветвей власти. Эта деятельность позволяет повысить реформаторский потенциал журналистики, создавать ресурсы для медиалегитимации власти. Такими ресурсами могут быть журналистские идеи, направленные на: а) развитие и укрепление российского общества, б) развитие политической системы и власти, в) обозначение политических проблем, требующих быстрого решения, г) формирования диалога власти и гражданского общества.
Журналистские идеи осуществляются только при диалоге власти и журналистики. Однако для решения подобных задач необходимо: активизировать информационные каналы, объединяющие население с журналистикой, властными структурами; создать структуры диалогичности в средствах массовой информации. Реализация этих двух задач потребует радикальных преобразований во властных структурах и журналистском сообществе. Существующее ныне положение, когда власть и журналистика стали полузакрытыми, а в некоторых местах и закрытыми для общества системами, вряд ли может отвечать политическим запросам российского населения, например в период легитимации власти. Во время этого процесса активизируется журналистика, создавая усилия по информированию и просвещению в обществе, обеспечению контроля и наблюдения за действиями правительства и других институтов власти между выборами. Не менее значимой в легитимации власти должна быть и другая функция журналистики - определение «повестки дня».
Медиалегитимационные процессы в' России вызвали к жизни политическое явление - поддержку местной власти со стороны местной и региональной журналистики. Собственно, была создана система низшего уровня - региональной журналистики, существующая за счет новых, отличающихся от тех, что существовали в советское время, связей с внешней средой, подсистем. Ее задача - поддерживать и развивать реформы на местах. На деле местная пресса активно взаимодействует с властью и элитой. Она развивается в соответствии с векторами экономики, политической культурой журналистского сообщества и населения.
К 1996 году, времени первого легитимного избрания в России президента РФ, была сформирована система медиалегитимации, следует оговориться, далекая от совершенства.
Анализируя действие системы медиалегитимации, необходимо вспомнить слова американского философа Ф. Фукуямы: «Требования рациональной организации труда (именно на это направлены реформы российского общества - А. В.) диктуют определенные согласованные масштабные изменения в структуре общества». Этой идее отвечает наличие подсистем и связей системы с внешней средой.
В системе медиалегитимации можно выделить основные и неосновные подсистемы. К первой группе следует отнести подсистему, отвечающую за социальное поведение журналистского сообщества, участвующего в поддержке и оппонировании политической власти в СМИ. Сюда же можно разместить подсистему, способствующую адаптации к экономическим процессам в стране. Отражением этих явлений следует считать подготовку специалистов в области медийного менеджмента и маркетинга на факультетах журналистики. В числе основных - подсистема, формирующая информацию в системе медиалегитимации. Она же отвечает за качество подготавливаемых для медиалегитимации новостей. Очевидно, к числу основных можно отнести подсистему самоорганизации. Она заставляет изменяться подсистемы и систему медиалегитимации в целом в зависимости от процессов, происходящих во внешней среде и подсистемах.
К неосновным можно отнести подсистемы обучения системы, формирования творческих методов, поскольку они зависимы от развития основных систем.
Все связи в системе медиалегитимации, можно разделить на. а) возникающие при реакции на изменения во внешней среде; б) возникающие при активизации одной из подсистем.
Как правило, система медиалегитимации развивается при изменении внешней среды. Например, политические, экономические и социокультурные процессы в обществе позволяют активно использовать в методах медиалегитимации PR-технологии. Вместе с тем, это, снижает легитимационный эффект во время выборов. Сюда же следует отнести связи между подсистемами - отвечающей за социальное поведение журналистов и создание информации для легитимационных и делегитимационных целей.
Та как система медиалегитимации развивается под влиянием внешней среды, то необходимо выделить связи трех типов. К связям первого порядка необходимо отнести те, что соединяют ее с: а) политической системой общества, б) политической властью, в) журналистским сообществом, г) населением РФ.
Подобные связи определяют стратегические векторы развития и функциональные свойства системы.
К связям второго порядка можно отнести те, что способствуют формированию методов медиалегитимации. Они отличаются избирательностью, так как в первую очередь связывают систему с элементами во внешней среде, обеспечивают создание легитимности принимаемых властью решений, например во время выборных кампаний, принятия политических решений. Сюда мы включаем партии и общественные организации, СМИ, политическую журналистику, в том числе оппозиционную, политтехнологов и PR-агентства.
К связям третьего порядка следует отнести те, что способствуют оперативным решениям в медиалегитимации, например, для принятия временных соглашений с политической властью, между творческими союзами.
Все связи с внешней средой способствуют развитию системы медиалегитимации, а, следовательно, участвуют в медиалегитимационном процессе.
Систему медиалегитимации следует отнести к разряду устойчивых, поскольку ее основные подсистемы могут выполнять роль главных в зависимости от изменения внешней среды.
Медиалегитимация усиливает эволюционные процессы в журналистике, поскольку обозначает векторы развития творческих методов, изменения экономического поведения журналистского сообщества.
Исходя из теоретического предположения, что медиалегитимация в России - развивающаяся система, автор считает, что она нуждается в дальнейших исследованиях и обосновании вновь выявленных явлений. По нашему мнению, необходимо создать мониторинг медиалегитимации, позволяющий зафиксировать следующие процессы: 1) развитие журналистики и СМИ в ходе поддержки и оппонировании власти, создание ею новых творческих компонентов; 2) формирование коммуникаций политической власти со СМИ, журналистским сообществом, с населением страны; 3) изменение электорального поведения населения под влиянием информационных потоков; 4) в ходе мониторинга следует уделить внимание появлению новых элементов в медиалегитимации - признакам системного развития. Это направление поможет в целом изучать информационные процессы в политической системе, осуществлять коррекцию ее элементов; 5) прогнозирование развития политической власти, особенно в регионах и на местах, а также журналистики и СМИ.
Тема медиалегитимации могла бы войти в учебный курс факультетов и отделений журналистики, позволяющий студентам изучить политические аспекты взаимодействия журналистики, СМИ, власти, партий, общественных организаций и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медиалегитимация политической власти в современной России."
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
□□34 ('ЬА 1и
ВЕРТЕШИН Алексей Иванович
МЦДИАЛЕГИТИМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
" 10КГ 2003
Санкт-Петербург 2009
003479410
Работа выполнена на кафедре теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор философских наук профессор
Виктор Александрович Сидоров
Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор
Геннадий Михайлович Елфимов
доктор философских наук профессор Александр Сергеевич Казеннов
доктор политических наук профессор Николай Сергеевич Лабуш
Ведущая организация Уральский государственный
университет
Защита состоится 22 октября 2009 г. в 16 часов на заседании совета Д 212232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., 1 -я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан 9 сентября 2009 г.
Ученый се1фетарь диссертационного совета кандидат филологических наук
Л. Г. Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Легитимация и делегитимация политической власти с использованием медийных ресурсов является теоретическим и практическим развитием концепции влияния информационной среды на общественное мнение. С конца XX века российская политическая власть с помощью журналистики и СМИ решает задачи не только изменения социальных ценностей российского народа, она устанавливает новый политический режим, создает новые условия функционирования экономики, необходимые для формирования рыночных отношений. В этот период, который в контексте диссертации будет обозначен как период социально-политического реформирования (реформ), легитимация власти приобретает особое значение, носит специфический характер, осуществляется обширным набором методов организационной, идеологической, агитационно-пропагандистской работы, в том числе с привлечением СМИ. Совокупность каналов коммуникации и способов легитимации власти на основе информационных технологий объединяется понятием «медиалегитимация». Под феноменом медиапегитимации - в широком значении термина - следует понимать целостный комплекс организационных и агитационно-пропагандистских мер субъектов политики в целях укрепления ими политической системы, собственной власти, ее признания в обществе на основе включения в процесс имеющегося медийного ресурса, в более узком -журналистскую рефлексию по поводу поддержки, или оппонирования, политических решений власти.
В медиапегитимации политической власти периода реформирования общественных отношений в России журналистика и СМИ выступают активно действующими элементами, которые в конфетных политических ситуациях, в том числе связанных с переменами в органах власти, совершенствуются, формируют новые приемы и методы работы с аудиторией, утверждают социальные стандарты, призванные обеспечить легитимацию власти. При этом осуществляется принцип: журналистика
успешно развивается в эффективных СМИ, а СМИ становятся эффективными на рынке информационных услуг благодаря творчески обогащающейся журналистике.
Необходимость данного исследования вызвана также тем, что в отечественной литературе практически отсутствует фундаментальная научная литература, связанная с теоретическим осмыслением влияния журналистики и средств массовой информации на легитимацию российской политической власти периода реформ. Этот аспект в особой мере актуализируется тем, что динамика российских реформ во многом зависит от степени легитимности власти, авторитетности ее политических решений.
Российские реформы на стыке XX и XXI веков привели в действие механизм, который можно назвать «занятием новых ниш» в политической системе. Если системная ниша для политической власти была обозначена логикой государственного обустройства, то для журналистики и СМИ ниши надо было формировать. На прежних идеологических основах они уже не могли существовать, а в новых условиях еще не были определены параметры, согласно которым осуществлялась бы их деятельность. Средства массовой информации - основа существования журналистики - стали равноправными участниками рыночного процесса. Однако отсутствие необходимого взаимодействия с другими участниками рынка информационных услуг привело к тому, что некоторые СМИ уходили с рынка, другие оказались перед выбором: кто должен стать их финансовым донором - политическая власть, политические партии, промышленно-финансовые группы или криминальные структуры? Изменилась и журналистика, стараясь приспособиться к новым ценностям и потребностям населения. Как реакция на происходящие процесс - системные перемены коснулись содержания информационных потоков в целом. Впервые за многие десятилетия появилась оппозиционные власти СМИ и журналисты, активно критикующие чиновников и властные структуры разных уровней.
Для журналистики и СМИ медиалегитимация политической власти
означает восприятие или невосприятие ценностей и норм, которые формулирует политический режим и которыми он руководствуется, с последующей их ретрансляцией в той шкале оценок, которая соответствует политической позиции конкретных акторов медийного пространства.
В диссертационном исследовании изучается общее и особенное в легитимации власти. Российский опыт - это особенное, частное, и потому наблюдаемое сегодня тяготение журналистики к общему, то есть к опыту западной либеральной цивилизации, становится предметом исследования.
Особая тема - поддержка со стороны граждан формирующихся структур исполнительной, законодательной и судебной атастей, норм политического режима, распределения властных ролей. Данная легитимация может длиться в России не одно десятилетие, если учесть, что в ряде западных стран этот процесс занимает столетия. Отсюда интерес политической власти к журналистике как системе обратной связи со стороны общества: в журналистских текстах, распространяемых СМИ, власть находит сигналы о степени эффективности принимаемых решений, возникающих конфликтах.
Журналистике и СМИ принадлежит особая роль в создании персонального, или личностного, типа легитимности. В его основе -убеждение граждан в законности возложения на конкретное лицо властных полномочий. Личностная легитимность предполагает регулярную оценку журналистским сообществом деятельности того или иного должностного лица, руководителей государства, политических деятелей. Отсюда -потребность властвующих лиц получать оценки о своей деятельности со стороны журналистики. Наиболее ярко личностный тип легитимности подтверждается в период выборных кампаний: выбор избирателей - высший аргумент в легитимности политической власти.
В ходе реформ должны активизироваться социальные амортизаторы, то есть институты, воспринимающие сигналы о политических, экономических, социальных, социокультурных противоречиях, возникших в результате
реформирования общества, а также неправомерных действий властей. Под важнейшими социальными амортизаторами следует понимать свободу слова, доступ граждан, партий, общественных организаций к различным публичным трибунам, в том числе к СМИ. Таким образом, системы журналистики и СМИ включаются в медиалегитимацию власти вместе с партиями, общественными организациями, озвучивающими требования к властным структурам. То есть в ходе российских реформ создается информационно-политический комплекс по легитимации и делегитимации политической власти.
Научной проблемой диссертационного исследования является построение и описание медиалегитимации власти в период реформирования российского общества. Противоречивость и поливекторность политических решений данного времени позволяют опираться, с соответствующей корректировкой, на известные теории эволюции политической системы общества. Именно в изучении этого механизма, взаимодействия социальных институтов, влияющих на изменение социума, следует искать ответы на решение проблем легитимации власти средствами журналистики. Чтобы обосновать проявляемые при этом закономерности, в диссертационной работе было изучено как политическое явление взаимодействие власти, журналистики и СМИ в период реформ, описаны и подвергнуты анализу проявляемые при этом системные связи. Определяющими в логике диссертационного исследования становятся диалектика развития, изучение связей легитимации и делегитимации власти средствами журналистики с реформами российского общества в целом. Подобный подход потребовал теоретического осмысления, выдвижения и решения в ходе диссертационного исследования ряда научных задач.
Степень разработанности темы. При исследовании феномена медиалегитимации следует отметить научную активность в смежных с теорией журналистики отраслях знаний - социологии и политологии. Существенный вклад в теорию легитимности и легитимации власти внесли
ученые Санкт-Петербургского университета В. А.Ачкасов, С.М.Елисеев и С.А.Ланцов. В работе «Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе»1 они исследовали механизмы легитимации власти в современной России, проанализировали теоретико-методологические проблемы легитимации, подчеркнув, что период перехода от тоталитарной политической системы и административной экономики к новым экономическим и политическим отношениям, как и всякий период социальных изменений, связан с 1физисом легитимности власти, необходимостью обладать достаточно прочной поддержкой населения, то есть высокой степенью легитимности. И задачи постсоциалистического перехода, в частности в России, могут быть решены легитимными средствами.
Для обоснования основной идеи о включении журналистики и СМИ в процессы поддержки и оппонирования власти важное значение приобрел вывод, обоснованный Д. В. Березняковым в статье «Медиалегитимация и российский политический контекст»2: её автор, фактически, впервые ввел в научный оборот представление о медилегитимации. Здесь же следует подчеркнуть, что в научной литературе о журналистике и средствах массовой информации отсутствуют универсальные, энциклопедические издания, закрепляющие нормативные термины, объясняющие процессы легитимации в информационной сфере и медиаиндустрии.
В исследуемый период были защищены десятки диссертаций, посвященных политической власти и ее взаимодействию с социальными институтами, в том числе с журналистикой и СМИ. Эти диссертации отражают разноаспекгный процесс изменений функционирования российской власти, журналистского сообщества, населения страны в процессе реформ и являются базой для настоящего исследования. В основу
1 Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. М.: Аспект Пресс, 1996.
2 Березняков Д. В. Медиалегитимация и российский политический контекст II Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа». Сборник материалов. М., Изд-во МГУ, 2002.
стратификации этих диссертаций и смежных с ними по проблематике научных трудов положен принцип взаимодействия политической власти с журналистикой и социальными институтами, которые в своей деятельности ориентированы на журналистику и СМИ, в связи с чем выделены следующие направления:
1. Взаимодействие власти, журналистики, средств массовой информации и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве. Почти во всех работах этого направления отражаются элементы формирования массового сознания - основы медиалегитимации нового политического режима. Одно из основных направлений в научных изысканиях - анализ социальных связей, позволяющих развиваться поддержке или оппонированию политической власти (А. А. Чичановский). В диссертационных работах также можно проследить тенденцию к исследованию региональных политических процессов (И. Г. Кузьмин, Е.А.Марков, О.О.Михайлов, О.Н.Савинкова, А.Г.Стариков, С. Сулейманова, В. В. Храмушин). Это вектор взаимодействия ученых с властными структурами, заинтересованными в научном обосновании своей деятельности.
2. Роль журналистики и СМИ в формировании политических отношений в обществе (В. М. Березин, Б.А.Головко, А. П. Короченский, Н. С. Ларионова, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Т. Н. Прохорова, Е. П Степанов).
3. Избирательные кампании и выборы в современной России (С. В. Филонов, И. Ю. Богомолова, Ю. А. Васильева, Е. Н. Кутыгина, А. В. Коршунов).
4. Решение коммуникационных проблем политической власти, в том числе формирование информационного пространства, обеспечивающего эффективность принятия управленческих решений (Д. А. Абанкин, Н. С. Андреев, И. А. Гарасюк, Н. А. Иванова, А. В. Макарин, М. А. Хрусталев).
5. Политические процессы, связанные с деятельностью политической власти. Политическая власть всегда стремилась реформировать общество на основе вовлечения в этот процесс политических институтов, политических акторов, через СМИ поддерживающих или 1фитикующих власти (А. А. Вартунян, В. С. Василенко, Н. М. Великая, Е. В. Друзяка, И. Б. Кабыткина, Б. Ю. Калинин, С. К. Канюков, С. В. Коновченко, Е. А. Наумова, М. Ю. Светличный, А. Е. Чирикова).
В этот же период в стране защищались диссертации, посвященные политической журналистике, ее взаимодействию с властью и другими социальными институтами. Исходя из предмета данного исследования, среди них можно выделить следующие блоки: взаимодействие власти, журналистики, СМИ и общества, их роль в медиалегитимационном пространстве; роль журналистики и СМИ в формировании, политических отношений (В. М. Березин, Б.А.Головко, А. П. Короченский, Г. С. Мельник); выборные процессы в современной России (Е. Б. Шабарова,
A. В. Швидунова).
Теоретическая база исследования. По сути, в российской научной литературе отсутствуют комплексные исследования по легитимации и делегитимации политической власти средствами журналистики и СМИ в формирующемся российском обществе. Д. В. Березняков рассматривает медиалегитимацию в качестве составного элемента политических отношений, поддержки власти со стороны журналистики. Вместе с тем, как показало исследование, дефиниция «медиалегитимация» имеет более широкое значение и позволяет объединить научные работы в области журналистики, политических наук в рамках исследовательской программы, посвященной не только поддержке, но и оппонированию политической власти с помощью средств журналистики и СМИ.
Особое значение для выполнения диссертационной работы имели работы философов, изучающих коммуникационные процессы (С. К. Абачиев,
B. Г. Афанасьев, Б. А. Грушин, Т. Кун, Ж.-Ф. Лиотар, У. Липпман, Э. Ноэль-
Нойман, А. С. Панарин, Э. Тоффлер).
Для обоснования политических отношений между журналистикой, средствами массовой информации, населением и политической властью использовались работы политологов (Г. С. Гаджиев, Н. Луман, Дж. Б. Мангейм.Р. К.Рич, Ю. Хабермас, В. Ф. Халипов).
Способствуют пониманию глубинных процессов развития систем журналистики и средств массовой информации работы по социологии и социологии политики (Ю. М. Воронов, Е. Вятр, М. Доган, Д. Пеласси и Р. Ленуар, Е. М. Ковшов, В. В. Радаев и О. И. Шкаратан, Дж. Ритцер).
Социологические подходы в исследовании дополняют работы по психологии и политической психологии (Э.Берн, М.Р.Душкина,
B. И. Кузин, В. Ф. Сержантов, М. И. Семечкин, Э. Фромм).
Теория коммуникаций позволяет в диссертационной работе изучать каналы коммуникаций в процессе медиалегитимации (Ф. Бретон и С. Пру,
C. Г. Галаганова, А. В. Соколов, Ф. И. Шарков).
Научные работы по массовой коммуникации, журналистике, взаимодействию власти и журналистики позволяют сформировать методологическую основу для изучения медиалегитимационного процесса. Для этого имеющийся теоретический и эмпирический материал можно структурировать, выявляя следующие эпистемологически формализованные параметры: формирование современной теории журналистики (Я. Н.Засурский, С. Г. Корконосенко, В. Ф. Олешко, Е.П.Прохоров); развитие систем журналистики и СМИ в период реформ (Б. И. Есин, И.И.Засурский); социокультурные изменения в журналистском сообществе (И. М. Дзялошинский, А. П. Короченский, В.А.Сидоров); интересы, ценности и потребности акторов и социальных институтов, проявляемых при взаимодействии власти, журналистики и СМИ в реформируемом российском государстве (И.Г.Кузьмин, О.О.Михайлова, И.М.Суркова); создание социальных институтов, способствующих развитию журналистики и СМИ (А. А. Грабельников, А. Г. Стариков, А. Б. Агапов).
С начала 1990-х годов в отечественной научной литературе появляются труды, посвященные изучению современного состояния взаимодействия властных структур и журналистики, СМИ (А. А. Чичановский, Л. Э. Варустин). За годы реформ опубликованы научные работы по психологии массовых коммуникаций, позволяющие изучать проблемы взаимодействия журналистики с аудиторией, атастными структурами (Н. Н. Богомолова, Л. В. Матвеева, Т. Я. Аникеева, Ю. В. Мочалова).
С начала 1990-х в ведущих университетах страны - Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Ростова-на-Дону - ведется целенаправленная работа по изучению отечественного журналистского опыта. Проводятся социологические исследования, фиксирующие процессы, происходящие в журналистике (см. работы Л. Г. Свитич, А.А.Ширяевой, Л. Л. Реснянской). В университетах страны накоплен значительный теоретический багаж, позволяющий анализировать процессы медиалегитимации в журналистике и СМИ.
В качестве эмпирической базы в диссертационном исследовании использовались законы и законодательные акты РФ. Сегодня их насчитывается несколько сотен, в том числе принятые Государственной Думой, администрацией Президента РФ, Правительством России. Они противоречивы, некоторые не соответствуют принятым позднее законам, и таким образом создают характерный для переходного периода алгоритм развития систем журналистики и СМИ. В эмпирическую основу вошли мемуары и работы политиков (Б. Н. Ельцин, П. И. Вощанов, А. В. Коржаков, В. В. Костиков, Л. Ф. Швецова и др.). Важнейшие сведения для анализа медиалегитимации предоставляют публицистические работы, блок газетно-журнальных материалов (проведен выборочный анализ), опубликованных в федеральных журналах и газетах - в «Журналисте», «Четвертой власти», «Российской газете», «Известиях», «Общей газете», архангельских областных газетах «Правда Севера» и «Северный комсомолец». В этих изданиях фиксировались анализируемые в диссертации изменения в
политическом поведении журналистского сообщества в период реформ, а также системные изменения во взаимодействии этого сообщества с властными структурами и политическими акторами в переломное для страны время. Они отражают, что немаловажно, творческие процессы в журналистике: реакцию системы на изменения внешней среды.
Цель исследования - изучение участия журналистики, прежде всего, политической, и средств массовой информации в поддержке и оппонировании политической власти в ходе реформ российского общества.
г В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертационного исследования:
1. Обосновать теоретическую основу системы медиалегитимации политической власти в период реформ;
2. Исследовать механизм взаимодействия журналистики, СМИ и российской власти в период реформ;
3. Изучить механизм легитимации/делегитимации российской власти с использованием ресурсов журналистики и СМИ;
4. Изучить качественные изменения журналистики в процессе медиалегитимации политической власти.
5. Выявить политическую роль новых информационных процессов в медиалегитимации власти;
6. Описать системную модель медиалегитимации.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы выделены объект и предмет исследования. Так, под объектом исследования понимается политическая журналистика реформируемого российского общества. В то время как под предметом - медиалегитимация власти в качестве политической функции журналистики и СМИ.
Методологической основой исследования стала междисциплинарная программа, соединяющая методы сравнительной и ретроспективной политологии, принципы общей теории систем, методы семиотического и логического анализа понятий.
Для изучения феномена медиалегитимации были использованы теоретические методы, способствующие верифицированному исследованию: политологический, сравнительно-исторический (исходя из этого, программа диссертационного исследования формировалась на основе научной литературы, ограниченной временными рамками с юнца 1980-х годов по настоящее время); подходы - бихевиористский; структурно-функциональный; институциональный; системный.
В развитии теоретических подходов при изучении медиалегитимационной функции политической журналистики и средств массовой информации в период реформ диссертантом использованы различные информационно-аналитические методы и виды анализов политических исследований. Так, ивент-анализ позволяет изучать различные информационно-политические ситуации, возникшие в ходе медиалегитимационного процесса, обрабатывать полученные данные. Логико-интуитивное и формализованное моделирование помогает выстраивать логические схемы и таблицы при исследовании медиалегитимации, конструировать диссертационный текст.
Среди использованных в диссертации методов следует также назвать сравнительно-описательный, ситуативный анализ и другие, применяемые в политологическом и социологическом исследованиях. В целом системное использование различных теоретических подходов и методов позволяет конструировать методологическую основу диссертационного исследования, выявлять обоснование теоретических постулатов и выводов.
Научная новизна исследования:
1. В аспекте постановки проблемы исследование носит пионерный характер: медиалегитимация рассматривается как целостная система по поддержке, или оппонированию, политической власти средствами журналистики и массовой информации;
2. В диссертации дано теоретическое обоснование медиалегитимации, сформулированы ее системные параметры: границы медиалегитимационного
поля, динамика его формирования, субординация участников процесса, интенсивность вовлечения в него журналистов и средств массовой информации;
3. Предложен новый подход к рассмотрению рефлексии общества, для которого медиалегитимация - суть реакция политической системы на потребности общества в полноценной политической информации;
4. В диссертации обосновывается еще в должной мере не изученное положение, согласно которому медиалегитимация в России - развивающаяся система. Ее формирование происходит в несколько этапов. Точками отсчета в развитии могут служить президентские выборы, а также выборы в Государственную Думу, региональные и местные органы власти, когда находят свое применение те или иные образцы профессиональной деятельности журналистики и СМИ по поддержке или оппонированию политической власти;
5. Медиалегитимация способствует развитию творческого потенциала журналистики, побуждая ее создавать новые, или заимствовать уже известные, эффективные методы и технологии воздействия на аудиторию и власть.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медиалегитимация есть динамичная информационно-политическая система, предназначенная для поддержки, или оппонирования, политической власти средствами журналистики и СМИ. Она обладает всеми системными признаками: границей действия, наличием взаимосвязанных элементов, положительными и отрицательными связями, реагированием на изменения реформируемой внешней среды;
2. Вместе с тем медиалегитимация представляет собой процесс, который развивается в рамках политической системы общества, создавая информационные потоки, которые, в свою очередь, воспринимают и оценивают члены общества, акторы и социальные институты, участвующие в формировании политических отношений;
3. Механизм медиалегитимации заложен в перераспределение ресурсов - творческих (журналистики и средств массовой информации), правовых, силовых, финансовых (политической власти) и других. Перераспределение происходит между участниками этого процесса на основе правовых (подчас и внеправовых) актов, рыночного алгоритма;
4. Поддерживающие власть журналистика и СМИ создают вместе с властью информационно-политическое поле, способствующее оперативно решать проблемы государственной политики. Идентифицирующими показателями для такого поля являются разделяемые участниками процесса общие идеологические положения, ценности и потребности, наличие ресурсов - информационных, финансовых и других. Оппозиционные журналистика и СМИ располагаются на другом сегменте информационно-политического поля, в котором ослаблено прямое воздействие структурных элементов власти. Игроками на нем выступают владельцы и топ-менеджеры СМИ, журналисты, промышленно-финансовые группы, заинтересованные в критике власти;
5. В российской системе медиалегитимации особенно активно проявляется подсистема обучения: журналистика и СМИ за период реформ прошли путь от подражания советской системе поддержки и оппонирования власти до использования современных информационных технологий, применяемых в политическом маркетинге;
6. Институализация медиалегитимации происходит при формировании правовой основы взаимодействия СМИ и власти, использовании специальных методов журналистики, формировании системных структур -рекламных и консалтинговых агентств, Р Я-команд, журналистов, специализирующих на подготовке РЛ-материалов. Данный подход позволяет систематизировать информационные потоки в целях поддержки или оппонирования власти.
Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в расширение теоретических представлений о политической эволюции
общества: стержнем теоретического обоснования медиалегитимации является эволюционная мегаларадигма, которой соответствуют применяемые в настоящей работе способы анализа современных масштабных и длительных процессов, происходящих в России. В связи с чем теоретически обосновываются необходимость в систематизации знаний, изучении трендов и длительных циклов, тенденция к междисциплинарности исследований такого рода: нехватка продуктивных мета- и мега-концепций, макрометодов, которые позволяли бы исследовать развитие политической власти, журналистики и СМИ в период современных российских реформ, актуализируют создание методик и инструментария для сравнения разных систем по определенным параметрам. Данное обстоятельство позволяет выделять в бесконечном потоке изменений и многообразии явлений общие черты и тенденции, определять иерархию причин, влияющих на ход изменений в политической власти, журналистике и СМИ. Раскрываемая в диссертационном исследовании проблематика медилегитимации политической власти в современной России соответствует онтологическому обоснованию научной картины мира.
Практическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании научные подходы и методики могут найти свое применение для анализа и прогнозирования развития журналистики, средств массовой информации, политической власти в России. Теоретический и эмпирический материал может стать основой для разработки дисциплины «Медиалегитимации политической власти» и входить в общий курс политической журналистики, преподаваемой на факультетах журналистики. Кроме того, данная дисциплина может быть факультативным элементом курса политологии в высших учебных заведениях.
Научная апробация рассматриваемых в диссертации тем состоялась на двадцати четырех областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах. В Архангельске - проводимых Институтом экологических проблем Севера Уральского отделения РАН,
Поморским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Архангельским центром Географического общества РАН. В Санкт-Петербурге - Санкт-Петербургским государственным университетом и факультетом журналистики СПбГУ: «Дни петербургской философии», «Журналистика и социология»,«СМИ в современном мире». В Швеции - на семинаре, посвященном устойчивому развитию общества (2000 год).
Кроме того, диссертант осуществлял защиту поднимаемых в диссертации тем на заседаниях ученого совета Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН.
Автор диссертации - разработчик и организатор научно-практического семинара «Информация в социальном управлении», проводимого в Институте управления, права и повышения квалификации Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. На его заседаниях также обсуждались проблемы, связанные с медиалегитимацией власти.
Научные результаты исследования опубликованы в монографиях «Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации», «Журналистика: три легитимации российской власти. Период новейшей российской трансформации», «Медиалегитимация политической власти в современной России», в учебно-методических пособиях «Управление общественными отношениями», «Исследование социально-экономических и политических процессов), в ряде теоретических статей, включая 8 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается ее научная новизна, обосновываются теоретико-методологическая основа и источники, на которые опирается исследование.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования медиалегитимации российской политической власти» посвящена обоснованию концепции медиалегитимации российской политической власти, а также влияния медиалегитимации на журналиста^ и средства массовой информации. В главе определяются сущность проблемы и понятийный аппарат, выделяются основные дефиниции, позволяющие обеспечить корректное рассмотрение теоретического и эмпирического материала. Среди них медиалегитимация политической власти и функционирование журналистики в политической системе общества. Особое значение приобретает дефиниция «политическая журналистика». Этот термин влечет за собой использование связанных с ним понятий -«политическая культура журналистского сообщества»; «изменение ценностей в политической культуре журналистского сообщества в период реформ»; «социальное расслоение в журналистском сообществе в период реформ»; «творческие ресурсы журналистики». Еще одно базовое понятие для данной диссертации - «средства массовой информации, используемые властью для легитимации политических решений».
Другая базовая категория медиалегитимации - «политическая власть». Поэтому автор в исследование вводит и обосновывает другие, связанные с ней понятия, в частности «ресурсы власти, направляемые на легитимацию политических решений».
Первый параграф - «Анализ научной литературы и эмпирических источников диссертационного исследования», в котором при обосновании медиалегитимации политической власти в период реформ имеющийся теоретический и эмпирический материал структурирован особым образом с
выявлением в нем следующих параметров: формирование современной теории журналистики; развитие систем журналистики и СМИ в период реформ; социокультурные изменения в журналистском сообществе; взаимодействие власти, журналистики и СМИ в реформируемом российском государстве; формирование политической системы общества; создание социальных институтов, способствующих развитию журналистики и СМИ.
Во втором параграфе «Феномен медналегитимации политической власти периода новейших реформ: теоретическое обоснование» изучается явление медиалегитимации власти в политических отношениях периода российских реформ конца XX - начала XXI столетий. В новейшем периоде истории России медиалегитимация политической власти была активно востребована с 1991 года. Новый политический режим нуждался в признании обществом и западным миром своих действий. В этом были заинтересованы социальные слои, в первую очередь, новые собственники, стремящиеся к самоутверждению, влиянию в политической сфере.
В ходе анализа медиалегитимации политической власти диссертант ввел дефиницию «проявление журналистских приоритетов в процессе медиалегитимации». Эти приоритеты СМИ определяются, прежде всего, редакционной политикой, могут быть зафиксированы в уставе и других внутриорганизационных документах. В деятельности отдельно взятого журналистского коллектива подчеркиваются преимущественно информационные приоритеты (организация информации, формы и методы подачи ее на страницах газет и журналов, в теле- и радиоэфире). Такие коллективы демонстрируют свою независимость от политических конъюнктур, подчеркивают объективность в освещении событий.
Политические приоритеты заставляют журналистов активно включаться в политические процессы, поддерживать связи с властными структурами, партиями, общественными организациями. Так, если журналистские коллективы ставят перед собой цель финансового благополучия, то в основе информационной политики - получение доходов.
В данной ситуации поддержка власти со стороны журналистов зависит от финансовых компенсаций за проделанную работу. Политические силы, заинтересованные в [фитике власти, также обеспечивают материально-финансовое положение редакций, телерадиокомпаний.
Приоритеты в журналистском сообществе и СМИ влияют на качество информационных продуктов: в легитимации власти многое зависит от того, какие творческие силы используются, какие методы журналистики применяются, какова эффективность каналов распространения легитимационной или делегитимационной информации.
Журналистские средства поддержки и оппонирования власти в период реформ зависят от политических доминант в обществе, отчего на разных этапах его развития для медиалегитимации власти использовались различные методы. Так, в новейшее время возникла медиалегитимация перфектного типа. Определение этого термина связано с тем, что в начале 1990-х годов многие элементы медиалегитимации журналистика, акторы и социальные институты заимствовали из практики советского периода. Одновременно в практик журналистики вводились методы, заимствованные из зарубежного опыта; в журналистике началось обширное применение РЯ-технологий.
Для обоснования анализа медиалегитимации российской политической власти в диссертации сформулированы параметры информационно-политического поля. Данный подход позволяет исследовать взаимодействие власти с массмедиа и связанные с этим проблемы самостоятельности прессы и журналистики, их роль в медиалегитимационном процессе.
В последние десятилетия, когда развивается процесс медиалегитимации власти с использованием журналистики и СМИ, особую роль в поддержке и оппонировании властных структур играют информация и знание. Данный феномен следует объяснить возрастанием объема информации во внешней среде системы, появлением новых технологий ее консервирования и обработки (Ю. Хабермас, Ж.-Ф. Лиотар).
По сути, современный уровень влияния информации, систем
журналистики и СМИ на легитимацию российской политической власти свидетельствует о кризисе легитимации в ее классическом понимании, так как знания, которыми в настоящее время вооружена аудитория СМИ, способствуют более критическому восприятию информации о действиях государственных деятелей и политиков. В связи с чем российская власть, а также взаимодействующие с ней социальные институты вынуждены применять еще более современные РЯ-технологии, влияющие на общественное мнение. В этом случае у общественности возникает негативное представление о качестве артикуляции информации и интенсивности ее движения в медиалегитимационном процессе. Так что поддержка власти, а также оппонирование ей, обретает силу, главным образом, при развитии масштабных политических процессов. То есть тогда, когда власть наиболее нуждается в поддержке общественности.
Артикуляция интересов и потребностей участников медиалегитимационного процесса позволяет выделить в нем векторы политического взаимодействия власти, СМИ и журналистики. Изучение этого феномена помогает, и это логично, решать практические задачи, связанные с медиалегитимацией. Во-первых, противостоять политической деструкции, информационно-политическому экстремизму, поскольку медиалегитимация происходит в рамках правовых и этических норм. Любое отклонение от норм привлекает внимание общественности, конкурентов из СМИ. Последние предпринимают все усилия для получения преимуществ. Во-вторых, со стороны участников медиалегитимации увеличивается социальное влияние на общество. Идентификация журналистов и СМИ по принципу «поддержка / оппонирование» привлекает внимание сторонников и противников политической власти, желающих принять участие в этом процессе. В-третьих, теорию взаимодействия можно использовать для изучения медиалегитимации политической власти, поскольку определяются принципиальные подходы, общие параметры для объектов исследования, исследовательские единицы, участвующие в анализе.
Взаимодействие власти, журналистики и СМИ асимметрично и потому имеет несовершенную форму. В подобных союзах выявляется сильнейший актор, как правило, обладающий большими ресурсами. Таковым является политическая власть.
Во второй главе «Использование ресурсов журналистики в системе медиалегитимации российской политической власти» проведен анализ поддержки и оппонирования власти средствами журналистики и СМИ на знаковых примерах политической практики (противостояние исполнительной и законодательной властей с 1991 по 1993 годы; выборы Президента России в 1996 году; феномен публичной передачи президентом страны своей власти преемнику в 1999-м; выборы в Госдуму в 2007 году).
Диссертантом выдвинута и подтверждена гипотеза, что методы медиалегитимации периода реформ развиваются одновременно с формированием в стране политической власти, журналистики и СМИ.
В первом параграфе «Создание медиалегитимации с элементами РИ "советского" типа» обосновывается тезис, согласно которому в период до 1993 г. в основном функционировал метод медиалегитимации власти, заимствующий формы, средства ее поддержки и оппонирования из советского прошлого.
Для своей легитимации политическая власть в начале реформ использовала авторитет и интеллектуальный потенциал ведущих журналистов страны. То есть в конце 1980-х - начале 1990-х годов в России создавался союз политиков и журналистов на основе общих ценностей, культурных норм, стратегий политического развития. Цель такого союза -разработка и создание журналистского инструментария, информационных средств, способных с большой интенсивностью влиять на общество.
В 1992-93 годы журналисты участвовали в разработке важнейших политических решений власти, а во влиятельном и закрытом клубе главных редакторов, фактически, разрабатывалась общая линия демократической прессы по отношению к власти. Российская журналистика в 1991-93 годах
выполняла функции, характерные для участницы политического процесса и способствующие медиалегитимации власти, - ретранслятора социальной информации, содержащей идеи демократических реформ. Она участвовала в демонтаже идеологии социалистической системы; создании политического имиджа новых российских лидеров, прежде всего Б. Н. Ельцина. Мемуары политиков и журналистов того времени свидетельствуют, что журналистика выполняла функции, способствующие развитию структуры новой политической системы, созданию соответствующих ей социальных институтов, например, рыночной экономики, нового класса собственников. Немалое место в творчестве журналистов того времени занимали задачи по формированию общественного мнения в борьбе политических группировок. В то же время в СМИ журналистами, политиками и учеными (П. И. Вощанов, А. В. Коржаков, В. В. Костиков, Л. Ф. Швецова) критически осмысливался предыдущий опыт советского периода, происходило заимствование зарубежного профессионального опыта. Однако в журналистике сохранялись рудименты советской эпохи.
Во втором параграфе «Формирование системы медиалегитимации с применением РК. "патерналистского" типа (предвыборная президентская кампания 1996 года)» исследуются проблемы дальнейшего развития систем журналистики и СМИ как основы медиалегитимации политической власти.
После выборов в Государственную Думу в декабре 1993 года власть не решила проблемы рыночного становления СМИ, во время экономического кризиса в России в 1994 году из политического пространства исчезли около двух тысяч газет и журналов3. В результате приватизации в середине 1990-х годов произошло перераспределение финансового, производственного и кадрового капитала СМИ. Многие крупные издания, получив статус акционерного общества, почти сразу же перешли в руки одного или нескольких лиц. К средствам массовой информации проявили интерес
3 Гессен М. Исправление кризисом //Итоги. 1998. 27 окт. С. 16.
промышленно-финансовые группы, отдельные олигархи. Новые владельцы устанавливали собственные правила руководства в редакционных коллективах и вводили свои правила информационной деятельности.
Интерес ельцинского режима к медиалегитимации объяснялся также и тем, что выборы президента Ельцина состоялись в политических условиях СССР, то есть в рамках другого правового поля. Режим Ельцина был вынужден использовать некоторые политические институты, прежде всего выборы, для оформления легитимности собственной власти. Поэтому к президентским выборам 1996 года в России сформировался единый информационный и финансовый механизм поддержки, объединяющий ведущие СМИ, их хозяев и верхушку пропрезидентского политического истеблишмента.
С самого начала предвыборная кампания Б. Н. Ельцина строилась на использовании журналистики и СМИ, так как рейтинг президента был одним из самых низких среди претендентов. Для победы политтехнологам предстояло решить сложную задачу: изменить общественное мнение и повысить его популярность с помощью журналистики и СМИ. Во-первых, за счет формирования информационных потоков во время поездок Ельцина по всей стране, которые широко освещались в федеральных и региональных СМИ. Во-вторых, с помощью журналистского сообщества был создан образ президента - человека из народа, ставшего руководителем государства благодаря своим способностям. В-третьих, и это был главной предвыборной технологией, кандидат, под влиянием СМИ, предстал перед электоратом заботливым руководителем государства. Он публично подписывал указы о выделении регионам средств («Правда Севера», «Северный комсомолец?) -Архангельск, политтехнологи Е. Малкин и Е. Сучков). Последнее обстоятельство во многом повлияло на результаты выборов, поэтому диссертант этот метод медиалегитимации отнес к патерналистскому типу. В споре о нелегитимности или легитимности действий реформаторов точку поставили избиратели.
В третьем параграфе «Образование системы медиалегитимации власти "под прицелом телекамер"» проводится исследование следующего метода медиалегитимации, когда для смены власти в стране привлекается журналистика и в качестве ведущего СМИ - телевидение.
У телевидения уже существовал опыт демонстрации смены власти, например, на похоронах Л. И. Брежнева. Следующий политический эпизод -публичный на весь мир показ ухода из политики связан с отставкой Президента СССР М.С.Горбачева: 25 декабря 1991 года телевидение транслировало его прощальные слова к россиянам. За годы существования новой власти телевидение в сфере медиалегитимации профессионально выросло, о чем свидетельствует показ публичного ухода из политики Б. Н. Ельцина 31 декабря 1999 года, когда он выступил с заявлением о своей отставке. Спичрайтеры из администрации президента потрудились над его выступлением. Президент просил прощения за то, что не смог добиться обещанных им результатов реформ.
Выступление Б. Н. Ельцина накануне Нового года, по оценке специалистов, - одна из блестящих РЯ-технологий (Е. Малкин и Е. Сучков). РЯ-специалисты использовали праздник и ритуал назначения преемника в качестве эффективного средства политической коммуникации. Учитывалось, что представление В. В. Путина в новой должности должно было состояться при максимально возможной зрительской аудитории. Такой уровень РЯ-технологий для журналистики - свидетельство успехов пиарменов и журналистов при воздействии на аудиторию в медиалегитимационном процессе.
Российская журналистика в декабре 1999 года и последующие месяцы предвыборной президентской борьбы показала, что она ориентируется на сильных игроков в политической борьбе. Вместе с государством, входившим в новую стадию реформ, связанную с именем второго президента В. В. Путина, журналистика получила новый импульс в своем развитии сказался приобретенный опыт. В СМИ появились новые элементы, прежде
всего в области творческих методов.
Появление новых творческих методов - результат решения противоречий между демократическими лозунгами власти и недемократическими формами политической борьбы -за лидерство, между новыми ценностями в журналистике и их реализацией. Это также означает, что в системе журналистики активизировались элементы обучения и адаптации к окружающей среде.
В четвертом параграфе «Синкретический тип медиалегитимации (выборная кампания 2007 года)» автор обосновывает метод медиалегитимации, позволивший партии власти - «Единой России» -победить на выборах в Государственную Думу.
Автор ввел понятие «синкретика» для обозначения характеристик метода медиалегитимации в выборной кампании 2007 года. К этому времени была изучена модель политического поведения населения. В его основе фактор, когда население стремится объединиться вокруг сильной, на его взгляд, власти, сильного, по его мнению, государственного лидера. Подобное политическое поведение характерно для многих стран. Так было в 1991 году, когда в стране созрела угроза экономической разрухи, голода. Тогда россияне избрали президентом Ельцина. Выборы 1993 года прошли под знаком информационной борьбы с Верховным Советом РСФСР, расстрелом Белого дома; выборы 1996-го и 2000-го проходили на фоне борьбы с чеченскими сепаратистами. В 2004 году россияне избирали президента после трагических событий в «Норд-осте». И в каждой политической коллизии -доминирование тяги электората к сильному национальному лидеру.
На результатах парламентских выборов 2007 года сказались международные события, связанные с внешними угрозами: развертыванием ПРО в Европе, планами западных стран подчинить энергетические запасы России собственным интересам. Одновременно в СМИ широко обсуждались патерналистские национальные проекты, социальные программы помощи пенсионерам (и здесь следует вспомнить похожее поведение власти в период
президентских выборов 1996 года). СМИ и журналистика сформировали образ сильного лидера государства, отличающегося от Б. Н. Ельцина, -В. В. Путина.
В основе сформировавшегося с приходом В. В. Путина поведения власти новая, отличающаяся от существовавшей десятилетиями назад, матрица. Чтобы объяснить этот феномен, на наш взгляд, необходимо рассматривать его в рамках западной критической теории, возникшей во второй половине XX века (Г. Маркузе, Т. Шройер, Д. Фридман и др.). В их исследованиях - попытка обосновать новые, более рациональные подходы в развитии общества. Есть в них и положения, применимые к оценке нынешней ситуации в российском обществе, журналистике и средствах массовой информации. Так, по мнению западных социологов, в современном мире на смену подавлению, производимому экономической эксплуатацией, приходит другая парадигма - рациональность, цель которой служение силам господства, а не освобождение людей от них, поиск при этом рациональных действий властных структур. Здесь следует уточнить: рациональными выглядят действия с точки зрения субъектов политических отношений.
С приходом к власти В. В. Путина были изменены векторы в понимании реформирования общества. С одной стороны, новый президент проводил жесткую либеральную модернизацию экономики, реализуя не популярные у населения социальные проекты - монетизацию льгот, пенсионную, жилищно-коммунальную и другие реформы. С другой, в обществе возникло понимание политической стратегии руководителя страны. Это происходило благодаря внедрению социальных программ, призванных снижать социальную нагрузку реформ. О том, что подобная политика находит поддержку населения, свидетельствуют социологические опросы, фиксирующие высокие рейтинги В. В. Путина (пресс-выпуск ВЦИОМ № 1200) и Д. А. Медведева (пресс-выпуск ВЦИОМ № 1173) - по сравнению с низкой оценкой деятельности Б. Н. Ельцина4.
4 Кеворкова И. Россия сегодня - страна низкой энергии и слабых эмоций // Газета. 2007.2 ноября.
Реформы страны, особенно в социальной сфере, проходят с ошибками высшего руководства страны, и на них активно реагируют оппозиция и оппозиционная журналистика. Следует предположить, что в критике властных структур, делавших промахи, было заинтересовано, прежде всего, нарождающееся сословие собственников. Оно страдало и страдает от слабых, половинчатых экономических реформ. Оно столкнулось с проблемой, которая трудно решалась и в предыдущие столетия, а именно: со сменой одного строя должно измениться массовое сознание населения, в частности отношение к труду.
Несовпадение имеющихся в обществе ценностей с желаемыми для реформаторов и нового сословия потребностями создает противоречие, возникает критическое восприятие населением перемен. В начале реформ социологи фиксировали медленное изменение ценностей постсоветского человека. Исследования показати, что для него не стали близкими понятия «рынок», «реформа»,«обновление); он не увидел большого смысла в словах «успех», «карьера»; «активность» и «профессионализм» также не стали приоритетами5.
Журналистская критика создавала иллюзию мощи и оппозиционности «четвертой власти». Однако, в исследовании общественного мнения, проведенном в начале 1990-х Институтом экономических проблем переходного периода, отмечалась дихотомия в поведении журналистов: они, согласно опросам, поддерживали курс правительства и в то же время скептически относились почти к каждому предпринятому им шагу.
Средства массовой информации косвенно защищали и защищают политическую власть в интересах нового сословия. На то есть следующие основания: изменение вектора журналистской критики на результаты реформ вместо их инициатора, власти, - это проходящая через журналистское
5 Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 19911997. / Ред. кол. Е. Гайдар, Н. Главацхая, Л. Лопатников и др. М., б/и, 1998.
сообщество своеобразная защита властных структур от разрушительной критики граждан. В качестве защитников власти выступали и выступают новые собственники. При этом следует заметить: перевод стрелки критики в сторону реформ осуществляют и хозяева средств массовой информации. Критика политической власти в СМИ - один из эффективных и рациональных, с точки зрения бизнеса, методов контроля за неугодными новому сословию политиками. Это подтверждается событиями на ОРТ конца 1990-х, когда владелец телеканала Б.А.Березовский руководил политической кампанией против неугодных Б. Н. Ельцину политиков.
Выборы в Госдуму 2007 года прошли в период важнейших процессов в журналистике и СМИ, связанных с появлением новых собственников влиятельных газет и телеканалов. С началом нового века происходит перераспределение материальных средств и командных позиций в медиаиндустрии, когда владельцы газет и журналов, телеканалов оказались заинтересованными в сохранении существующих положительных отношений с властью.
В 1990 году возникло и затем расширилось информационное пространство политической власти России, прежде всего за счет создания самого крупного в стране телерадиовещательного ведомства - Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Она круглосуточно передает проправительственную информацию и охватывает своей сетью большую часть территории страны. В этих условиях победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу (2007) выглядит закономерной.
Таким образом, изложенное можно связать с синкретизмом -слитностью, нерасчлененностью, характеризующим неразвитое состояние какого-либо явления. Это соответствует стратегии выборной кампании «Единой России», когда в ее агитации слились представления о трудно разделимых явлениях - популяризации партии, личностном РЯ ее лидеров и реальных делах, связанных с реализацией государственных национальных
проектов, для которых существует самостоятельный РЯ. Все это создавало картину могущества партии, способной решать масштабные проблемы. Это можно назвать также «принципом тотальности», когда кандидаты в Госдуму занимают все информационные ниши. Российский электорат в большинстве своем не готов к анализу подобного рода выборных технологий. Это объясняется неразвитостью («детским периодом») политического сознания населения, рудиментами социального поведения, доставшегося от прошлого.
Третья глава «Институциональная фрагментация журналистики как характеристика медиалегитимации в современной России» посвящена исследованию элементов журналистики, которые активизируются или возникают в ходе поддержки или оппонирования власти периода реформ.
В первом параграфе «Стратегические подходы политической журналистики в медиалегитимации политической власти»
рассматривается механизм разделения журналистики на поддерживающую власть и оппонирующую ей. В диссертации отмечается, что медиаяегитимация власти стимулирует разработку и внедрение методов, средств и приемов журналистики.
Для обоснования подходов журналистики в медиалегитимации политической власти следует рассматривать связанные с ними основные представления, характеризующие поддержу и оппонирование власти: использование аргументов в журналистских текстах, определение артикуляции ценностей журналистики и власти, применение журналистских методов в медиалегитимационном процессе. В качестве средств медиалегитимации можно назвать известные и широко используемые журналистские жанры.
Российская политическая власть ориентируется на поддерживающую ее журналистику, при этом помогает ей применять различные информационные технологии. Например, размещать информацию сразу во многих СМИ. При этом политическая журналистика, поддерживающая
власть, может искажать факты или фабриковать прямую ложь, искажать реальность за счет выделения и гиперболизации мелких и второстепенных фактов. Для поддержки власти журналисты нередко прибегают к использованию манипулятивной семантики - изменению слов и понятий, когда политические эвфемизмы создаются с помощью специальных терминов. Так журналистское сообщество ре1футируется для формулирования властной аргументации, а также транспортировки ее до адресата, поскольку у него богатейший опыт создания и использования лингвистических компонентов, логических форм изложения, обращения к мировоззренческим, этическим, психологическим параметрам сознания общества.
В диссертации обосновывается гипотеза о том, что в медиалегитимационном процессе происходит системное нарушение законов аргументации. Подобное явление отражает проблемы актуализации рациональности и иррациональности в журналистском творчестве. Оппозиционная политическая журналистика, участвуя в данном процессе, добиваясь делегитимации власти, критически воспринимает ее политические решения и тем самым, фактически, становится полноценным элементом механизма взаимодействия власти, журналистики и СМИ. По применяемым в процессе взаимодействия аргументам можно определить степень независимости того или иного СМИ. В первом случае - это их добровольное участие в легитимации власти, как это происходит с большинством телекомпаний. Во втором - власть заставляет журналистов заниматься легитимацией на основе правовых актов. Этот процесс принудительный. Для этого властные структуры должны иметь контрольный пакет акций или быть в составе учредителей редакций. В третьем - добровольно-принудительная форма связи: журналистские коллективы ради решения финансовых и других проблем предлагают свои услуги, особенно во время выборных кампаний. При этом журналисты вынуждены выполнять жесткие требования, иногда не связанные с творчеством.
Совершенствованию профессиональных качеств журналистского сообщества способствует одна из его ценностей - стремление к лидерству, идет постоянная борьба за влияние в обществе и во властных структурах. Этому способствует участие журналистского сообщества в медиалегитимационном процессе. С позиционированием лидерства в журналистике связаны различные конкурсы и рейтинги. Для реализации этой задачи в журналистике возникли элементы (телеакадемия, структуры в Союзе журналистов РФ), выявляющие лучших журналистов и журналистские коллективы. Государство поощряет журналистов правительственными наградами, что также стимулирует развитие профессиональных качеств сообщества.
Ценности в журналистике определяют журналистские методы медиалегитимации власти. Методы политической журналистики позволяют позиционировать профессиональный уровень журналистской среды, участвующей в медиалегитимационном процессе. В качестве стандартов, помогающих определить тот или иной уровень, могут быть «черные» и «серые» РЯ-технологии в журналистских текстах, качество журналистских материалов.
Во втором параграфе «Взаимодействие власти, журналистики, СМИ и аудитории как элемент медиалегитимации» изучаются политические связи, формы и методы объединения этих институтов в период реформ.
Политическая власть, если она использует СМИ и журналистику, если имеет цель внедрить в сознание людей то или иное мнение, создает зависящую от политических целей и задач текущей ситуации модель воздействия на общественное мнение. В российском варианте медиалегитимационная ситуация характерна тем, что граждане не имеют широких возможностей высказывать свое мнение через СМИ, в то время как средства массовой информации и журналистика оказывают влияние на формирование общественного мнения с целью легитимации политической власти.
Взаимодействие между властью, журналистикой и СМИ в медиалегитимационном процессе происходит при наличии и обмене ресурсов, в частности, политических, технических, экономических. Для формирования таких связей создается законодательная база. В ходе непрерывного медиалегитимационного процесса население становится обладателем политических знаний - информационного ресурса, позволяющего ему судить о действиях власти. В качестве ведущего коммуникатора обычно выступает власть, субъект управления.
В третьем параграфе «Партийные газеты и Интернет в медиалегитимации власти» обосновывается тезис, согласно которому в российских партийных СМИ и Интернете формируется новая, отличающаяся от существовавшей десятилетия назад, модель демонстрации поддержки и оппонирования политической власти.
Показательно, что журналистика и СМИ, которые участвуют в делегитимации политической власти, нередко создают некачественную ее критику, пользуясь недостоверной, а то и ложной, аргументацией, дискредитирующей высшее руководство страны («миллиардер Путин» -Cirota.ru и другие сайты, «роман Путина и Кабаевой» - «Московский корреспондент»), используют агрессивные методы, характерные для маргинальной части отечественной журналистики, «желтой прессы». Сюда входят лексика, броские заголовки в газетах и журналах, аудио- и видеоряды в аудиовизуальных СМИ. Подспорьем для расширения информационного поля, содержащего некачественную критику политической власти, являются негативные последствия трансформации общества, которые привели к изменениям в отечественной культуре: элитарная ее составляющая стала активно вытесняться массовой.
Создание конструктивной, качественной критики власти в российской журналистике проходит в рамках реформирования государства, вместе с развитием властных структур, отечественной журналистики в целом. Большое значение для ее развития имеет станоатение гражданского
общества, когда большинство его членов способно воспринимать критику как путь к совершенствованию общества, при этом у журналистов в ходе критики власти возникает возможность прогнозирования ошибок властных струюур. К сожалению, большинство критических материалов журналистов, как показывает исследование, лишь постфактум фиксируют негативные явления, создавая прецедент для кризисной ситуации в обществе, а само общество в своей динамике еще не достигло уровня гражданского.
Свой вклад в развитие критики политической власти вносят партийные издания. Российские партии заимствуют арсенал РЛ-методов властных структур для формирования собственной информационной политики. Они стремятся доминировать на информационном поле за счет влияния во всех СМИ. Это стремление заставляет партии создавать собственные печатные органы. Они формируют Р Л-комму никации, используя штатных и внештатных политгехнологов. Это позволяет им с большей или меньшей результативностью манипулировать общественным мнением, а здесь в качестве коммуникаторов выступают ру ко водители партий.
Типология партийной журналистики идентифицируется со стратовыми элементами политической системы, функционированием в ней партий и общественных организаций. Таким образом, можно выделить ориентации левой, центристской и правой прессы, обслуживающей политические интересы партий соответствующих направлений и участвующих в легитимации, или деяегитимации, власти.
Для выявления журналистики, связанной с той или иной партией, участвующей в оппонировании/поддержке власти, на наш взгляд, можно ввести систематизирующие параметры типологии прессы, включенной в процесс медиалегитимации власти. Так, параметры «партийная ориентация СМИ», «артикуляция интересов партии» соотносятся с целями, задачами, стратегиями партий, которые изложены в соответствующих уставах, программах. Партийные газеты фиксируют их реализацию, и это основополагающий показатель их деятельности.
Другой источник формирования поддержки и оппонирования политической власти - Интернет. С начала своего появления он интересует не только властные структуры, но и политические силы, участвующие в поддержке или оппонировании атасти. Во всемирной паутине за короткое время был создана совокупность политической информации, сосредоточенная на вэб-сайтах политических институтов. Особое место занимают аналитические сайты и сайты СМИ, информационных агентств, предоставляющих услуги политического PR.
В России в 2008 году, по данным «TNS Россия», услугами Интернета пользовались 64% москвичей, а в целом по России - 17% ее граждан6. Это обстоятельство позволяет развивать в России концепцию «Электронного государственного управления» (Electronic Government), она находит отражение в российском медиалегитимационном процессе.
В четвертой главе «Изменение парадигмы журналистики как реакция на процессы медиалегитимации политической власти» исследуются внутренние изменения в журналистике и средствах массовой информации, произошедшие в ходе медиалегитимации политической власти.
В первом параграфе «Разрешение противоречий в системе современной российской журналистики как основа развития медиалегитимации» обозначены методологические направления исследования. Политические реформы в стране вызвали синергетический процесс. Порождаемые в этот период противоречия в журналистике послужили основой для изменений в системе и развитии современной журналистики, СМИ.
Источником синергетических изменений в журналистике и СМИ служат российские реформы новейшего времени, революционные преобразования в 1990-е - 2000-е годы: журналистика и СМИ выполняли определенные роли в политической системе и выступали участниками
6 Интернет становится все большим конкурентом телевидению [Электрон, док.] (www.nr2.ru) - Проверено 12 мая 2009 г.
общественного процесса. Системный подход позволяет воспринимать российскую журналистику и СМИ как развивающиеся системы по мере изменения окружающей среды. Таким образом, при эволюционных преобразованиях в обществе будут происходить поступательные процессы и в массмедиа. Любые радикальные сдвиги извне проходят за счет количественных и качественных потерь, появления противоречий в системах журналистики и средств массовой информации. С изменением политической системы, и это взаимосвязано, формируются новые стандарты социальных ценностей, потребностей и поведения журналистов. Как результат, в журналистской практике создаются варианты политической лексики, творческих подходов для легитимационных или делегитимационных материалов. Не всегда этот процесс соответствует профессиональным нормам и требованиям журналистской этики. Возникшие противоречия требуют их теоретического осмысления. Диалектика выделяет внутренние и внешние противоречия объекта, поскольку они является источником его развития.
Учитывая медиалегитимационный аспект, к числу основных внешних противоречий систем российской журналистики и СМИ, по мнению диссертанта, следует отнести несовместимость экономической политики государства, поддерживающего низкий жизненный уровень населения и затратной экономикой средств массовой информации. Для медиалегитимации - это негативное явление, в этом случае власть субсидирует государственные и социально значимые СМИ, а также те, которые участвуют в так называемом «информационном обслуживании» власти. Они, как правило, безоговорочно поддерживают ее политические решения. Журналистика, не финансируемая государством, вынуждена прибегать к нецивилизованным формам и методам в период медиалегитимации власти, чтобы увеличить доходы руководителей и владельцев средств массовой информации.
К внутренним противоречиям следует отнести невозможность
реализации творческого потенциала журналистов при наличии политического давления со стороны топ-менеджеров и владельцев СМИ.
Наличие противоречий в системе журналистики, их обострение и разрешение - свидетельство эволюционного развития этой системы. В этом формирующемся социальном институте появляются новые элементы, обеспечивающие объективной информацией политическую власть и общество, способные влиять на решения властных структур.
В результате анализа в устойчивой системе медиалегитимации выделены основные и неосновные элементы.
К первой группе следует отнести, прежде всего, подсистему, отвечающую за социальное поведение журналистского сообщества как участника поддержки и оппонирования политической власти в СМИ. Следом идут подсистемы, одна из которых способствует адаптации СМИ к экономическим процессам в стране; другая - формирует информацию в системе медиалегитимации. Очень важна подсистема самоорганизации, которая призвана побуждать к изменениям другие подсистемы и систему медиалегитимации в целом в зависимости от процессов, происходящих во внутренней и внешней средах.
Ко второй группе можно отнести подсистемы обучения и формирования творческих методов.
Во втором параграфе «Конструктивное и деструктивное в журналистском творчестве» автор сделал попытку изучить проявление ценностных ориентиров в журналистском сообществе в процессе медиалегитимации. Ключевыми элементами, вокруг которых формируется эмпирический и теоретический материал, определены конструктивное и деструктивное в освещении деятельности властных структур. С целью их обоснования была введена дефиниция для обозначения малоизученного явления - «психическая культура журналистских коллективов», которую можно рассматривать в качестве связующего звена между журналистским сообществом и социокультурными процессами в аудитории. На основе
психокультурных ценностей журналистские коллективы формируют политические отношения с властью, партиями и общественными организациями. Психокультурные константы определяют условия для творческой деятельности, создания конструктивных и деструктивных доминант в информационной политике. В журналистских коллективах с конструктивными доминантами преобладают рациональность, прагматичность, интуитивность, интернальность. С деструктивными -иррациональность, эмоциональность, сенситивность, экстернальность. На практике в коллективах формируется некий набор психокультурных констант: преобладание тех или иных позволяет судить окружающим о конструктивности или деструкгивности редакций, телерадиокомпаний, об их конструктивных или деструктивных подходах к медиалегитимации власти.
Российские реформы вызвали явление маргинальное™ в журналистике. Ее влияние на развитие медиалегитимации, на связанные с ней творческие подходы относится к малоизученным, поэтому в диссертации сделана попытка проанализировать данный процесс, используя теорию маргинальное™.
В социологическом подходе журналисты-маргиналы - это, прежде всего, особые социальные группы, характеризующиеся положением в структурированном социальном пространстве. Они занимают либо самое низкое положение в социальной иерархии, либо промежуточное положение между социальными, струюурными единицами.
Об актуальности постановки проблемы маргинальное™ в журналистике при поддержке и оппонировании власти говорит тот факт, что журналистика и СМИ формируются в рамках современной политической системы России. Политизация общества, создание новых политических партай, общественных движений заметно обгоняют процессы развития социальных институтов, способствующих развитию гражданского общества, учитывающих интересы населения и различных социальных групп и потом}' стимулируют рост маргинальной среды, в том числе в журналистике.
Маргинальный журналист, участвуя в медиалегитимации политической власти, влияя на общественное мнение, применяет радикальные подходы в отражении политической действительности, искажающие исходную информацию. Маргинальный журналист связан со средой, из которой вышел. В целом он ориентируется на нее, следовательно, на те страты, которые не готовы к конструктивному политическому диалогу с властью.
На развитие маргинальности в журналистике повлияло развитие рынка СМИ. За годы реформ в стране появилось несколько десятков тысяч газет и журналов, сотни телерадиокомпаний. Заполнить штаты всех этих организаций не в состоянии факультеты ведущих университетов страны и появившиеся в региональных вузах отделения журналистики. В результате в редакции хлынули малоквалифицированные кадры, создающие «свою журналистику» и пытающиеся навязать свои маргинальные ценности аудитории. Маргинализации журналистского сообщества способствует то, что оно переосмысливает такие понятия, как патриотизм и отсутствие его, добро и зло. Оно создает требования к факторам группообразования в журналистской среде - отношению к собственности, уровню квалификации, профессиональной принадлежности, материальному благосостоянию и так далее. Маргинальное^ в журналистике - элемент переходного периода: это свидетельство того, что в ходе реформ накапливается исторический опыт сообщества, изменяется его социально-генетический код.
В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования, отмечаются проблемы, а также утверждается, что медиалегитимация в России - развивающаяся система, нуждающаяся в дальнейших исследованиях. Необходим мониторинг медиалегитимации, позволяющий устанавливать динамику развития журналистики и СМИ в ходе поддержки и оппонирования власти, появление новых элементов в медиалегитимации, указывающих на ее системное развитие. Это направление анализа массмедиа откроет еще один аспект изучения информационных процессов в политической структуре общества.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии
1. Вертешин А. И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации: Монография. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2006.7,44 п. л.
2. Вертешин А. И. Журналистика: три легитимации российской власти. Период новейшей российской трансформации: Монография. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2006.8,13 п. л.
3. Вертешин А. И. Медиалегитимация политической власти в современной России. Монография. Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. 2008. 15,98 пл.
Учебно-методические работы
4. Вертешин А. И. Управление общественными отношениями. Учебно-методическая разработка. Архангельск: Поморский гос. ун-т им.
М. В.Ломоносова. 2003.2,5 п. л.
5. Вертешин А. И. Исследование социально-экономических и политических процессов. Учебно-методическая разработка. Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова, 2004.3 Д п. л.
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
6. Вертешин А. И. Российская журналистика периода новейшей трансформации - властная система или служение политической власти? // Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та. Серия 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2005. № 4. С. 114-124.
7. Вертешин А. И. Деструкгивность медиаагрессии в журналистском творчестве: к проблеме развития экологии зрительского восприятия // Экология Севера. 2006. № 5. С. 48-51.
8. Вертешин А. И. Конструктивные и деструктивные элементы в журналистской критике власти // Известия Уральского гос. ун-та. Сер. 1.
Проблемы образования науки и культуры. 2006. № 40. С.115-121.
9. Вертешин А. И. Использование журналистики при легитимации власти в период трансформации российского общества // Вестник Поморского гос. ун-та. 2006. № 1. С. 98-107.
10. Вертешин А. И. (В соавт. с Г. Г. Филипповым). Легитимация и делегитимация политической власти средствами журналистики -конструкт исторического развития политической культуры общества // Личность. Культура Общество. 2008. № 2. С. 310-316
11. Вертешин А. И. Региональные журналистика и СМИ в поддержке и оппонировании власти // Известия Уральского гос. ун-та. Сер. 6. Общественные науки. 2008. Декабрь. №61. С. 170-173.
12. Вертешин А. И. Журналистика и СМИ в современной России: феномен поддержки и оппонирования власти// Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та. Сер. 9. Филология, востоковедение, журналистика. Выпуск 4. Ч. II. 2008. Декабрь. С. 317-322.
13 .Вертешин А. И. Политическая журналистика в поддержке и оппонировании российской власти // Известия Уральского гос. ун-та. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2009. № 1/2 (62). С.172-178.
14 .Вертешин А. И. Легитимация и делегитимация власти с использованием медийных ресурсов // Государственная служба. 2009. № 3. С. 85-87.
Научно-исследовательские разработки, подготовленные автором в Институте экологических проблем Севера Уральского отделения РАН в период с 1996 по 2000 годы
15. Вертешин А. И. Средства массовой информации и их роль в отображении реформирования общества (на примере газет Архангельской области). УДК № гос. регистрации 01.980.010509.1,65 п. л.
16. Вертешин А. И. Региональные аспекты взаимодействия власти и средств массовой информации в Концепции перехода к устойчивому развитию Архангельской области. - УДК № гос. регистрации
01.960.010509.0101096 01.122000.1,8 п. л.
Научные статьи, тезисы выступлений
17. ВертешинА. И. Региональная пресса и проблемы безопасности региона// Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 300-летию Российского флота и 160-летию со дня рождения С. Ф. Огородникова. Ч.
1. Архангельск: Арх. Центр Русского географического общества РАН, АО « Нордекс», 1996. С. 91 -93.
18. Вертешин А. И. К развитию цензуры в Северном крае // Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 295-летию со дня рождения великого российского ученого М. В. Ломоносова. Ч. 4. Архангельск Арх. Центр Русского географического общества РАН. 1996, С. 132-135.
19. Вертешин А. И. Региональные властные структуры и пресса: системы взаимодействия// III Международная конференция «Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура». Тезисы докладов. Россия, Архангельск, 24-29 июня 1997. Архангельск
ИЭПС УрО РАН, 1997. С. 217.
20. Вертешин А. И. Роль печатных средств массовой информации в реформировании Архангельского региона// Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование / Под ред. Ю. Ф. Лукина. Архангельск Изд-во Поморского гос. ун-та им.
М. В.Ломоносова, 1999. С.99-102.
21. Вертешин А. И. Проблемы взаимодействия региональных властных струюур и прессы в период реформ // Public relations: Диалог власти с населением: Мат-лы региональной науч.-пракг. конференции / Сост. Л. Э. Варустин и др.: СПб: Изд-во АО РИЦ«ДЦТ», 1998. С. 9-10.
22. Вертешин А. И. Процесс самоорганизации в системе печатных СМИ // Европейский Север: настоящее, прошлое, будущее. Медико-экологические проблемы Севера; природные ресурсы Европейского
Севера; История и культура Русского Севера: Мат-лы докладов научной конференции. Архангельск: Арх. Центр Русского географического общества РАН; Арх. краеведческий музей, 1998. С. 377-380.
2Ъ.Вертешин А. И. О неуставных отношениях в армии и на флоте//
Защитники Отечества. Мат-лы V и VII областных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. Архангельск: Арх. краеведческий музей, 2000. С. 25-27.
24. Вертешин А. И. Влияние информационного пространства наразвитие военно-промышленного комплекса // Защитники Отечества. Мат-лы XI областных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. Архангельск Арх. краеведческий музей, 2002. С. 171-177.
25.ВертешинА. И. Идентификационные возможности пиаровских кампаний в ходе развития образовательных у слуг// Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере: Сб. мат-лов междунар. конференции / Отв. ред. В. И. Голдин. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2002. С. 261-262.
26. Вертешин А. И. Православие и легитимация власти // Русский Север и архиепископ Афанасий: Сб. научных статей / Сост. и отв. ред. В. Н. Булатов, Л. Д. Попова. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В.Ломоносова, 2003. С. 161-164.
27. Вертешин А. И. Социальный механизм взаимодействия средств массовой информации и местной власти в период модернизации Российского общества // XI Междунар. Соловецкий форум: Сб. мат-лов / Отв. ред.
Ю. Ф. Лукин. Архангельск Соловецкие острова, 2003. С. 23-30.
28 .Вертешин А. И. Формирование модели « Власть - СМИ» в период легитимации политической власти // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Мат-лы межвузовской науч.-пракг. конференции. СПбГУ, ф-т журналистики / Под ред. В. И. Конькова. СПб.: Роза мира, 2004. С. 155-156.
29. Вертеишн А. И. Медиаагрессия в журналистском творчестве//
Журналистика и социология'2004. Культура общества и достоинство журналистики: Мат-лы науч.-пракг. семинара. Санкт-Петербург, 2 декабря
2004 г. / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., СПбГУ, 2005. С. 25-29.
30. Вертешин А. И. Политическая журналистика: методы легитимации власти // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Мат-лы межвузовской науч.-практ. конференции. СПбГУ, ф-т журналистики / Под ред. В. И. Конькова. СПб.: Роза мира, 2005. С.228-229.
31. Вертешин А. И. Влияние политической журналистики на легитимацию власти // Социально-политическое функционирование журналистики: Мат-лы секции «Журналистика в мире политики» Дней петербургской философии, 19-20 ноября, 2004 г. / Ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб., СПбГУ, 2005. С. 44-58.
32. Вертешин А. И. Роль социальной информации в легитимации власти в условиях трансформации общества // Эффективность управления -главный резерв России. Факультет управления ПГУ: 10 лет на службе региону: Сб. научных трудов / Сост. и отв. ред. С. И. Шубин; Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Архангельск Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2005. С. 19-25.
33. Вертешин А. И Региональная журналистика: испытание провинциальной эволюцией // Журналистика и социология-2005. Социальная эволюция журналистской профессии: Мат-лы науч.-пракг. семинара 8 декабря
2005 г./Ред.-сост. И. Н. Блохин. СПБ., 2006. С. 18-26.
34. Вертешин А. И. Партийная журналистика как атрибут трансформации российского общества // Трансформация модели СМИ в постсоветском информационном пространстве. Мат-лы науч.-практ. конференции. Москва. МГУ им. М. В. Ломоносова, ф-т журналистики. 31 января -
4 февраля 2006 г. / Отв. редакторы Я. Н. Засурский, Е. Л. Вартанова, М. В. Шкондин. М.: Изд-во МГУ, 2006. С. 89-90.
35. Вертешин А. И. Реформы местного самоуправления и проблемы
формирования информационного общества в России // ИУППК Поморского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова. Итоги года2005. Ежегодный научно-информационный журнал. С. 18-19.
36. Вертешин А. И. Легитимация власти в артикуляции методов журналистики: к вопросу исследовательского тезауруса// Журналистика в мире политики: поиски назначения: Мат-лы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии' 2005» / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко, В. А. Сидоров. СПб.: СПбГУ, 2006. С. 28-38.
37. Вертешин А. И. Региональная журналистика: особенности взаимодействия с местной властью // Управленческое консультирование. 2006. №2. С. 197-203.
38. Вертешин А. И. Реформы местного самоуправления и проблемы формирования информационного общества // Россия в XXI веке: инновации и традиции / Мат-лы междунар. Науч.-пракг. конференции. 2728 апреля 2006 г., Архангельск/ Науч.ред. А. Н. Ежов. М.-Архангельск: Юпитер, 2006. С. 202-206.
39. Вертешин А. И. Медиалегитимация современной политической власти: особенности определения // Журналистика в мире политики: Гуманистическое измерение. Мат-лы секционного заседания конференции «Дни Петербургской философии-2006» / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2007. С. 40-49.
40. Вертешин А. И. Снобизм в журналистике // Журналистика в мире политики:
Спрос на интеллект: Мат-лы секционного заседания Дней Петербургской философии-2007 / Ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб., 2008. С. 141-159.
41. Вертешин А. И. Региональные PR: в поисках эффективного развития Архангельской области // Северный вектор развития России. Сб. научных статей / Сост. С. И. Шубин, В. К. Мокшин, А. И. Вертешин. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2008. С. 33-37.
42. Вертешин А. И. Мифы-апокалипсисы в Интернет-журналистике// Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Мат-лы межвузовской науч.-пракг. конференции. СПбГУ, ф-т журналистики. СПб.: Роза мира, 2009. С. 14-15.
Отпечатано с готового оригинала-макета.
Формат 60x84/15. Бумага офсетная. Печать - ризография. Усл. печ. л. 2,68. Заказ 2498. Тираж 150. 26.08.2009.
ГУЛ «Соломбалъская типография» 163012, г. Архангельск, ул. Добролюбова, 1. Лицензия ИД № 05781 от 07.09.2001.