автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Медицина и здравоохрание Узбекистана : проблемы и последстви (1946-1990 гг.). (На примере южных областей Узбекистана)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Муминова, Гавхар Эсоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Медицина и здравоохрание Узбекистана : проблемы и последстви (1946-1990 гг.). (На примере южных областей Узбекистана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медицина и здравоохрание Узбекистана : проблемы и последстви (1946-1990 гг.). (На примере южных областей Узбекистана)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШ КЕНТСКИ И ГОСУДЛРСТВЕН НЫ И УНИ ВЕРСНТЕТ ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА

На правах рукописи

УДК 9 (575-1) х (51 (03) (">73.1)

Л1У.МНИОВЛ Гапхар Эсошнша ' ^ ^

^ о наг ш

МЕДИЦИНА II ЗДРАВООХРАНЕНИЕ УЗБЕКИСТАНА:

4990 гг.,)

(На примере южных областей Узбекистана) Специальность 07. 00. 02 — Отечсстпенная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ — 2000

Работа выполнена на кафедре истории Узбекистана Кар-шинского Государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторнчсск их наук, профессор А- Д. Джуракулов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М. Махмудов доктор исторических наук, профессор С. Н. Турсунов

Ведущая организация: Институт истории АН РУз ^

Защита состоится «.й^Л...» ООО г. в. /Г'

часов на заседании Объединенного специализированного совета К 067. 02. 12 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07. 00. 02 — Отечественная история> (700095. г. Ташкент, Вузгородок, ТашГУ)-

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Ташкен гского. Государстнонного университета им. Мирзо Улугбека (700095, г. Ташкент. ЕЗузгородок. ТашГУ)

Автореферат разослан ...^.^.(^.М^-.б...... 2000 г.

Учений секретарь спгщилн зироиишюго соьега кандидат исторических наук

'>7

3. Р. ИШАНХОДЖАЕВЛ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Историческая наука занимает важное место в процессе роста самосознания и духовного обновления узбекского народа. Как подчеркивает Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, "исключительно важное место в процессе возрождения и роста национального самосознания, и, если хотите, национальной гордости, занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства"1.

Ни одно поколение не способно достичь прогресса, если в своих преобразованиях не будет опираться на духовный и научно-исторический потенциал прежних поколений.

Изучение прошлого не служит самоцелью: это способ выявления трудностей, с которыми сталкивалось общество, и определения путей их предотвращения. Точный и глубокий анализ пройденного пути, событий и явлений прошлого способен обеспечить потенциальное развитие общества, его поступательное движение вперед.

С обретением независимости во всех сферах жизни суверенного Узбекистана в целях экономической стабилизации и строительства развитого государства осуществляются коренные реформы и качественные преобразования. Радикальные перемены происходят и в системе здравоохранения Узбекистана. Свидетельством этого является изданным 10 ноября 1998 года Указ Президента Республики Узбекистан И.Каримова "О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан". В нем содержатся направления процесса реформирования этой сферы деятельности, указание на необходимость глубокого разработки изучения и всестороннего анализа на основе точных обобщающих выводов с учетом перспектив развития.

История здравоохранения и медицины служит неотъемлемой частью истории мировой культуры. Одним из основных направлений политики любого государства является развитие жизненно важных сфер общества-здравоохранения и медицины. Анализ этой проблемы требует комплексного подхода, так как охрана здоровья населения служит одним из главных факторов, влияющих на рост производительности труда, на социально-экономическое и духовное развитие общества.

В Узбекистане, в частности в Кашкадарьинской и Сурхандарышской областях в условиях командно-административной системы в сфере здравоохранения проводилась определенная работа. Советское правительство понимало, что без здоровой рабочей силы в Узбекистане невозможно освоение материального богатства края. В последние годы советской власти, когда кризис ее стал очевиден, из-за сложившейся в бывшем Союзе социальио-

'Каркмов И. Узбекистан на пороге XXI иска: угрозы безопасности, услсгил и гарантии прогресса Т.:"Узбеыкггои". 1997 .С. 134.

• 4.

политической ситуации проблемы здравоохранения отошли на второстепенный план.

В республике при организации медицинского обслуживания не учитывались национальные особенности и климатические условия, что еще более сильно обострило отдельные глобальные социальные проблемы и привело к трагическим последствиям.

Экстенсивное развитие сферы здравоохранения, недочеты при планировании, неприемлемые формы управления хозяйством и ведения его— все это препятствовало совершенствованию деятельности по охране здоровья населения. Наряду с этим одностороннее развитие экономики государства привело к тому, что Узбекистан стал одним из основных сырьевых придатков бывшего Союза. Сельское хозяйство республики было приспособлено под хлопководство, следовательно, и внимание уделялось лишь связанным с ним сферам. Все это негативно сказалось и на проблеме по охране здоровья населения. В республике был очень высокий показатель материнской и детской смертности. Снижение жизненного уровня особенно сказалось на южных областях Узбекистана, где заметно возросло число заболеваний туберкулезом, трахомой, кожных и психических. Ухудшение экологической ситуации, непринятие своевременных мер по предупреждению

экологического кризиса способствовали превращению Кашкадарьинской и Сурхаидарьинской областей в очаг инфекционных заболеваний.

Перед исследователями истории стоит глобальная проблема - изучение опыта и недостатков медицинской службы на юге Узбекистана в советский период, обоснование вытекающих из выводов и содействие их претворению в практику в условиях независимости.

С обретением Узбекистаном независимости охрана здоровья населения выдвигается в проблему государственного значения. С учетом реформирования общества была разработана и претворяется в жизнь Государственная программа реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан. Перед здравоохранением республики стоят серьезные задачи - решить которые помогут разностороннее изучение проблем здравоохранения эпохи колониализма, истории создания в советский период учреждений здравоохранения, обеспечения республики и областей медицинскими кадрами, исследование факторов, способствовавших распространению заболеваний, в том числе инфекционных, борьбы с ними, охраны материнства и детства, народного целительства что очень важно не только в научно-практическом и историческом плане, но и в социально- политическом.

В связи с этим изучение истории здравоохранения Кашкадарьинской и Сурхаидарьинской областей в период с 1946 по 1990 г., ей анализ и научно-теоретические предпосылки и определяют актуальность темы исследования.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1946 по 1990 г., насыщенный сложными политическими и социальными процессами в жизни государства. Исходя из социально-политических особенностей, этот период условно можно разделить на три этапа.

Первый этап включает 1946-1960 гг. и характеризуется сложностью послевоенной обстановки, ухудшением социально-материального положения и бытовых условий и обострением в силу этого проблем в сфере здравоохранения.

Второй этап охватывает 1961-1980 г., когда административно-командная система достигла наивысшей точки (апогеи) во всех точках общественной жизни. С одной стороны, в государственной политике в области здравоохранения заметны определенные положительные сдвиги: в регионе ликвидированы различные инфекционные и социально-бытовые заболевания, стала вестись работа по оказанию населению помощи специализированного медицинского обслуживания. С другой стороны, социальная жизнь в целом и, в частности, деятельность в сфере здравоохранения, были направлены на реализацию интересов коммунистического режима и подчинены командно-административной идеологии.

Третий этап включает 1980-1990 гг. Обострение кризиса бывшей советской империи в политической, социально-экономической и культурной жизни государства порождает различные негативные явления. В частности, ухудшение экологии, загрязнение воздуха и окружающей среды приводят к вспышке различных заболеваний. Неблагоприятные условия жизни населения, снижение уровня его материального благосостояния вызвали в районах и селах Узбекистана рост заболеваемости, а также материнской и детской смертности.

Критически обоснованный подход к изучению истории развития сферы здравоохранения по указанным трем этапам помогает определить и проанализировать объективные и субъективные аспекта проблем в данной отрасли и вызванных ими последствий, выявить пути и методы решения задач на современном этапе развития общества, создать фундамент для развития здравоохранения в перспективе.

Степень изученности проблемы. В Узбекистане история развития здравоохранения, в том числе медицинской науки как важного социального аспекта постоянно привлекала внимание исследователей, ученых-обществоведов, общественности, специалистов. Научно-исследовательские работы и источники, литературы по данной проблеме можно условно подразделить на шесть групп.

К первой группе следует отнести опубликованные в советский период монографические издания, посвященые истории здравоохранения. В частности, это работы СААгзамходжаева, С.А.Арипова, У.А.Арипова, Б.Х.Вафакулова, Х.З.Захидова, АА.Кадырова, Б.Х.Магзумова, М.Махмудова, Н.М.Махмудовой, Э.В.Рахимова, Р.С.Соатова, К.С.Туляганова, И.М.Хайдарова, К.В.Хрипунова, А.К.Хусанбаевой, Ш.Юлдашева, И.Юсупова и др.1

' Захядов Х.З. Здравоохранение Узбекистана за 25 лет.-Т.:Мелицина, 1949; Сагатов P.C. Развитие народного здравоохранения я Узбекистане. -Т.:Медицяка, 1958; Магзумов Б.Х. Здравоохранение Советского Узбекистана. -Т.-Мсзицина, 1963; Агзамхсожасв С.А,Юсупов Э.И. Здоровье города.-Т.: Медицина. 1969; Махмудова Н.М. Очерки по истории развития медицины в Узбекистане.-Т.: Медицина, 1969;Туляганов К.С.Здравоохранение Сурхандарьииской области УзССР.-Т.гМсдицина, 1972; Вафакулов Б.Х.Здравоохранение Кашкадарькиской области за 50 лет -Т.Медицина, ¡974; Кадыров А. А.Станоалекие и развитое советского здравоохранения в Узбекистане -"/Медицина, 1976; Туляганов К С. Ленинские принципы охраны здоровы -

Заслуга авторов этих публикаций заключается в том, что они в своих исследованиях опираются на ценные фактологические и аналитические источники. В их трудах впервые с позиций исторической науки анализируется деятельность системы здравоохранения. Но как показывает анализ, для большинства из этих публикаций характерны одни и те же недостатки. В первую очередь нормой для указанных исследований является нарушение принципа историчности, комментаторство, декларативность и призывность. Поднимаемые в них проблемы рассматривались сквозь призму идеологии того времени, оценка событиям давалась исходя из политики советского общества.

В произведениях большинства авторов особое значение придавалось лечебным учреждениям, количеству мест в них, обеспечению их медицинскими кадрами, медицинскому обслуживанию по различным специализациям. В монографиях Р.С.Соатова и М.Махмудова объектом широкомасштабного анализа послужило большое число интересных источников по развитию здравоохранения в Узбекистане. В произведении А.А.Кадырова "Становление и развитие в Узбекистане советского здравоохранения" частично рассматривалось состояние отдельных направлений деятельности системы охраны здоровья населения до 60-х годов. В отличие от большинства работ, опубликованных в советский период, в этом исследовании предпринята попытка положительной оценки деятельности представителей народной медицины.

Б.Х. Вафакулов в своем исследовании пытается подробно осветить историю отдела здравоохранения Кашкадарьинской области с момента его создания до 70-х годов. К.С.Тулаганов, поставив перед собой цель -проанализировать деятельность системы здравоохранения Сурхандарьинской области, не справился с ней: непоследовательность в подаче материала и в суждениях смазала картину четкого состояния здравоохранения в рассматриваемый период. В этих двух монографиях мало сведений о социально-бытовых условиях жизни населения Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, об их воздействии на здоровье человека, о росте в 70-х годах числа инфекционных заболеваний вследствие ухудшения климатических условий и экологической ситуации, о проблемах деятельности по охране материнства и детства, дефицита лечебных мест и медицинских кадров.

Экономические основы сферы здравоохранения, вопросы укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждении нашли своё отражение в труде Э.В.Рахимова. Между тем автор обошел вниманием негативные явления в материально-техническом обеспечении в сфере . медицинского обслуживания в южных областях республики.

Т, :Мсдицина, 1981;Аршюв С.АЛдравоохрансиие Узбекистана на слукбс народа.-Т.: 1981; Рахимов Э.В.Социально-экономические основы развития здравоохранения в Уз5ехиетаие.-Т.:Медицнна, 1984; Юлдашсв Ш.Г. Лечебно-профилактическая помошь населению Узбекской ССР.-Т.Мсдицина,1984; Арипов С.А.,Арипов Т.У.. Хусанбаева А.К. Сельское здравоохранение Узбекистана.-Т. Медицина, 1985; Махмудов М.Забота партии о здоровье народа.-Т. Медицина, 1986; Арилоа У.А. Развитие национальной медицины в Узбекистане и достижения в сфере подготовки научных работников.-Т.: Медицина, 1986; Хзйдаров И.М., Хрипу нов К.В. Проблемы перестройки медицины и здравсюхраненш.-Т.'.Мсищш'Л, 1988 и др.

Таким образом, хотя публикации первой группы и имеют определенное значение в изучении истории развития сферы здравоохранения, присутствовавшая в них декоративность свидетельствует о диктате командно-административной системы.

Ко второй группе относятся исследования, опубликованные после обретения Узбекистаном независимости. К ним, в частности, относятся работы по истории здравоохранения Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей под авторством М.Махмудова, Х.Б.Умрзакова, Т.Бердыева и Т.Н.Рустамова.1 Эти работы коренным образом отличаются от публикации первой группы. С достижением Узбекистаном политической и эконимической независимости, проведением огромной созидательной работы по возрождению духовных ценностей, узбекская историческая наука стала пополняться исследованиями базирующимися на основе , а новых принципов и подходов, отвечающих национальным интересам и менталитету узбекского народа.

Так, созданная ММахмудовым в соавторстве с Б.Х.Умрзаковым монография "Здравоохранение Узбекистана" примечательна содержащимся в ней анализом сферы здравоохранения с позиции нового мышления. Преимущество этой работы также в том, что в ней отдельные проблемы и направления сферы здравоохранения анализируются с учетом требований дня и обоснованием конкретными данными. Опираясь на результаты многолетних научных исследований, авторы достаточно жестко высказываются о проблемах в сфере здравоохранения Узбекистана в годы застоя и их последствиях. Подтверждением непредвзятого и объективного подхода авторов монографии к событиям может служить следующая цитата:" Во второй половине 70-х, в 80-х годах в социально-экономической жизни государства и, в частности, в сфере здравоохранения появились отрицательные тенденции. В результате снижения показателей экономического роста средства, выделенные на здравоохранение, составили 3 процента республиканского бюджета"2.

В монографии делается особый акцент на таких проблемах, ставших в советский период актуальными, как медицинское обслуживание сельского населения, качество лечебно-профилактической работы, низкий уровень квалификации медицинских кадров, загрязнение окружающей среды. Хочется отметить, что несмотря на явные достоинства монография не лишена недостатков. В частности, в ней не проведено сопоставление деятельности сфер здравоохранения Узбекистана и других государств, не раскрыта сущность серьезных проблем отдельных под отраслей данной сферы.

Третью группу составляют научные диссертации по изучаемой нами теме время защиты которых приходится на советский период. В частности, это исследования А.Х.Батырова, М.У.Гулямова, А.А.Кадырова, В.Курбанова, М.Махмудова, Э.В.Рахимова, В.П.Родака, Т.Усманова, А.К.Хусанбаевой,

'МахмудовМ, Умрззков Б.Х Здравоохранение Узбе1систана.-Т..Иби Сино, 199|;БердыепТ. Эл слоыатлиги й!1лнда.(Сурхокзарв вклоети 1-шифохонэси ташкил этилганлигининг 70-Сшллигига).-

Терчиз,Жайхуи,1995;Рустамов ШШурли мйскан.(Каршн тиббггёт билиы юр™ тартидаи).-Карши,Насаф, 1996.

2. Махмудов М. Уыртаоа Б.Х Здрасоохра'лениг Узбекистана С. 71

У.Н.Эгамбердиева и др.1 В них глубоко анализируется истинная сущность политики советского правительства в сфере здравоохранения, но не подвергаются критике имевшие место ошибки и недостатки, не указываются пути их устранения. В исследованиях отсутствует критический подход к историческим источникам и фактологическим материалам. Диссертанты не смогли должным образом показать различия в уровне медицинского обслуживания в различных регионах государства, а также выявить социальные, экономические и экологические факторы, способствовавшие распространению заболеваний, что объясняется господством административно-командной системы.

В анализирумых нами диссертациях, которые были написаны в разные годы в той или иной мере приводятся различные аспекты интересующей нас проблемы. В диссертации А.К.Хусанбаева прослеживается уровень медицинского обслуживания сельского населения в советский период. А в исследовании А.Х.Батырова, отличающемся философским подходом к изучению проблем здравоохранения, наблюдается явное несоответствие выводов приведенным фактам. Например, автор противоречит самому себе, утверждая, что уровень медицинского обслуживания в городе и на селе одинаков, и приводя такую статистику:- в городе на одного детского врача приходилось 1032 ребенка, а в кишлаке-4417 детей. Примеров подобных несоответствий множество.

Диссертация А.А.Кадырова о претворении ленинских идей в сфере здравоохранения республики написана в тенденциозном зандеоло-гизированном ключе с присущей советской эпохе высокопарностью и хвалебностыо. Во время господства политики единовластия не существовало возможности отражения исторической правды без искажений.

Диссертации В.Курбанова и У.Н.Эгамбердиева имеют схожие темы, в них роль партии в деятельности по медицинскому обслуживанию населения выдвигается на передний план, а основной вопрос - исследование проблем сферы здравоохранения - обойден стороной.

Таким образом, в большинстве указанных исследований, посвященных изучению истории здравоохранения в Узбекистане, политика

' Хусанбасса А.К Основные этапы развития ссльсксго здравоохранения в Узбекистане. Автерсф дис...канд.мед.наук. -Т., 1969; Кадыров A.A. Ленинские паси в области охраны здоровья народа,** осуществление в Узбекской ССР. Автореф дне.... докт.мед.нзук. -Т., 1970;Усманов Т. Материалы к истории . борьбы с сифилисом в Узбеккстане( 1865-1970тт.). Автореф. дис....кавд.мед.наук.-Т.,1970; Рахимов Э.В. Экономические основы и развитие здравоохранения УзССР .(Социально-экономический очерх).Автореф. дис... кати. экон. наук-.Т.,1973; Курбонов В. Деятельность коммунистической парши Узбекистана по развитию здравоохранения в период завершения социалистического строительства (1945-1938гг) (По материалам Бухарской и Клшкааарьинской областей). Автореф. дкс...докг.ист.яаук.-Т., 1973; Эгамбердиев У.Н. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию здравоохранения в републихс в годы ссмилстки (19591963ГГ). Автореф. дис...канд.ист.наук.-Т„ 1973; ГулямозМУ. Управление здравоохранения ь УзССР. Автореф. дис.. инд.юрид.наук.-Т., 1975; Батыров А.К. Рать сосхальнэ-зхономнчсскпх условий в улучшении охрлны здоровья сельского населения при социализме (На материалах УзССР) Автореф. дис...кл!а.< кл.каук.-Т.,1976: Махмудов М. Деятельность Компартии Узбекистана по развитию здравоохранения в годы восьмой шстилстки.(196б-1970гг).Автореф.дис...юнд.ист.ваук.-Т.,1982: Родзк В.П. Деятельность Компартия Узбекистана по развитию здравоохранения в годы 4-й и 5-й iunuCTOK.(194ö-1935jT) Лаореф. дис...канхист.наук.-Т.,198б и др.

коммунистической партии комментируется односторонне, а сущность негативных явлений не раскрывается в достаточной мере.

К четвертой группе следует отнести докторские диссертации, время защиты которых приходится на годы независимости и в которых исследуются различные аспекты изучаемой проблемы.' Число работ по изучению истории медицинской науки и сферы здравоохранения, осуществленных после обретения Узбекистаном независимости, исчисляется единицами. Докторская диссертация М.Махмудоеа посвящена, в основном, истории развития сферы здравоохранения, и имеет большое значение, так как исследование построено в историческом аспекте. В диссертации содержатся выводы об организации в Узбекистане светского медицинского обслуживания, обеспечении сферы медицинскими кадрами, имеющими специачьные знания и подготовку, о наиболее распространенных в регионе заболеваниях, мерах по их предупреждению и ликвидации.

А.Хазраткулов в своей диссертации предпринимает попытку выявить наряду с достижениями в сфере здравоохранения в советский период, негативные явления и вызвавшие их факторы. В работе приводятся материалы, связанные с историей последних 20 лет прежней системы. Автор подробно останавливается на факторах, способствовавших распространению на территории Узбекистана инфекционных заболеваний, приводит достоверные сведения о негативном влиянии Аральской трагедии не только на здоровье жителей Центральной Азии, но и на генофонд народа, рассматривает причины уменьшения в последние годы роста людей, живущих в Приаралье, на 2-5 см в сравнении с ростом жителей Европы. Анализируется им и уровень работы, проводимой в республике в 70-90-е годы по одному из актуальнейших вопросов сегодняшнего дня-охране материнства и детства. Диссертация имела бы еше большее значение, при наличии в ней подробного анализа состояния дел в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях в сфере здравоохранения.

К пятой группе целесообразно отнести научные статьи врачей-ученых, опубликованные в советский период в сборниках научных трудов и журналах.3 В статьях Э.И. Атаханова, К.Ф. Бакирханова, З.И. Джамаловой,

1 Махмудов М. Станоатенне н развитие медицины и здравоохранения в Средней Азии (1867-|924гг) Дис..ло*г.ист.наук.-Т, ¡992; Хазраткулоа А. Социальные проблемы Узбекистана и пути решения. Специфика,опкг, перспективы (!97!-1990гг) Дис...докт,нст.иаук.-Т..1993 и др.

г Дхлмолова 3 И. С?сранз здореоья женщин и детей а Узбекской республике // За социализм Узбекистана -195*, • N4; Согтов P.C. Осисркк. зтапи развития здравоохранения в Узбекистане. //Советское

здрааоохраненне.-1956 -NlO; Зачрэз К.С.Оргакютцкя егкитарио- протквозпидемиологического дела в Узбекястаие//Медициискяй журнал Узбекистана-1957.-N 11; Огахзгаз Э.И. Некоторые проблемы советской исдицтнжой науки з Узбекистане // Меякошский журнал Узбекистана. -1957,- N11; Вопросы организации здравоохранения и история медицины УзССР (Сборник трудов, Гом 1.2) -Т.: Медицина. 1964; Вопросы организации здравоох раигикя и история медицины Узбекистана (Материалы конференции)-Т.: Медицина , 1968; Шаыснев С.Ш. Основные этапы развитая педиатрии в Узбекистане. // Медицинский журнал Узбекистана.-1974.-N10; Рахимов 3.D. Перспективы развития здравоохранения в Узбекистане. //Экономика и жизнь,- 1974- N9; Махмудов О. С. Пути сокращения детской заболеваемости и смертности// Медицинский журнал Узбекистана,-1VÄ3.-N 10; Хамктза А.М. Анализ и оценка экономического эффекта показателей использования коечного фонд:.// Кс^яцшский яг.раал Узбскистана.-1986,-N3; Шодиметоз Ю.Ускорение наут'о-тсхнического прогресса и здероьья нэсглен«г.л<7Медкцннсг.:'й журнал Узбекистана -19K6.-N9;

А.У.Ибодова, Р.А.Ковалевской, О.С.Махмудовой, П.Р.Менгликулова, Э.В.Рахимова, В.Т.Ромашко, С.С.Сабирова, ОР.С.Соатова, А.М.Хамитовой, Ш.С.Шамсиев, Ю.Шодиметова и др. включенных в сборники и опубликованных в журналах, содержатся отдельные сведения, имеющие отношение к поднимаемой нами проблеме.

Статьи, содержащие глубокий анализ развития сферы здравоохранения в Узбекистане, проблем и их последствий, постоянно публиковались на страницах "Медицинского журнала Узбекистана". В данных публикациях нашла свое отражение деятельность по охране здоровья народа. В статьях О.С.Махмудовой и С.ШШамсиева основное внимание уделяется проблемам заражения детей различными заболеваниями, путям их сокращения, основным этапам развития педиатрии в Узбекистане в советский период, а в статье Ю.Шодиметова высокий уровень заболеваемости рассматривается как следствие низкого уровня жизни населения. В совместной работе К.Ф. Бакирханова и П.Р.Менгликулова содержится характеристика положения в сфере медицинского обслуживания населения Средней Азии и перспективы развития данного направления в социальной жизни государства. Однако названные статьи не демонстрировали общей картины развития сферы вследствие очевидного отсутствия социально-политического подхода к . проблемам здравоохранения.

К шестой группе относятся статьи врачей-ученых М.Гулямова, С.С.Караева, Т.Каримова, М.Махмудовой, Р.Т.Султанова, Ш.Ходжаева, Т.Ю.Умарова и др., опубликованные в сборниках научных работ и журналах.1 Хотя работы этих авторов были опубликованы уже в годы независимости, их нельзя назвать полностью свободными от влияния идеологии советского периода. Кроме того, научный уровень данных сборников очень низок, в них не содержится точных и обоснованных замечаний, выводов и предложений. Например, в научном сборнике "Важные вопросы организации социальной гигиены и здравоохранения в Узбекистане", в основном, анализируется процесс заражения населения различными заболеваниями, но практически не затрагиваются проблемы организации медицинского обслуживания и меры по их разрешению.

В данных сборниках и статьях учсные-историки, экономисты, врачи частично приводят сведения о некоторых аспектах развития системы здравоохранения южных областей. Однако ни в одном материале региональные проблемы здравоохранения не проанализированы глубоко и конкретно.

Баккрханов К.Ф.,Менгликудов П.Р,Состояние и перспективы стационарной медицинской псксщи сельскому населению республики/Медицинский журнал Уз6скистаиа.-198б.-ЫЗ и др. ' Краткие очерки истории медицины.-Т., 1991 .Краткие высказывания о социальной гигиене и здравоохранения.-Т., 1992; Султанов Р.Т. Сегодняшний день и перспсгтивы медицины //Сихат-саломатлих. 1994. N4,3,6; Гулямов М.Днн,<этвшксгсторией//Снх2т-аломатли!<.-1998.-М 8; Каримов Т. Общество, семья,здоровое поколениб'/Сихатсаломатзих.-1998.-N3; Хсджзсз Ш. Одна ю трагедий XX века//Сихат- саломатлик.-1993,- N 8; Угарова Г.Ю. Направлен;«» реформ в обучении медсестер //Медицинский журнал УзСскисгана.-1998. -N1 и др.

Краткий исторический обзор истории здравоохранения южных областей Узбекистана свидетельствует о том, что данная тема не была изучена полностью и всесторонне как в годы административно-командной системы, так и после 90-х годов - в рамки различных исследований частично вошли лишь отдельные грани проблемы. Отсутствие обобщающих научных исследований по данной проблеме делает актуальной задачу глубокого изучения политики, проводимой в советский период в сфере здравоохранения южных областей Узбекистана, и сущности ее последствий.

Цели н задачи исследования. Общая цель исследования заключается в том, чтобы, основываясь на архивных документах, фактологических источниках и жизненных воспоминаниях, изучить и подвергнуть историческому анализу опыт работы в сфере здравоохранения южных областей Узбекистана в период с момента окончания второй мировой войны до развала Союза, сделать выводы, способствующие дальнейшему совершенствованию здравоохранения независимого Узбекистана, его социальному и духовному развитию. Наряду с этим конкретной целыо диссертанта является обобщение опыта в решении проблем здравоохранения советского государства, содействие неповторению ошибок прошлого при осущесгвлении принятой правительством республики Государственной программы реформирования системы здравоохранения Узбекистана путем объективной критики недостатков.

Для выполнения цели исследования определены следующие конкретные задачи:

- объективно исследовать серьезные ошибки, допущенные в системе здравоохранения южных областей Узбекистана в 1946-1990 гг., определить причины возникновения проблем в данной сфере и показать истинную картину вызванных ими последствий;

осветить трагическое положение жителей Кашкадарьинской и Сурхандарышской областей, заболевших различными инфекционными заболеваниями из-за неудовлетворительности санитарно-просветительской работы среди населения, дефицита качественной питьевой воды,обострения экологической ситуации;

- выявить сущность проблем, связанных с заболеваниями в результате отрицательного влияния социально-бытовых условий жизни населения,проанализировать деятельность по организации борьбы с ними;

- раскрыть факторы, способствовавшие обострению проблем в сфере охраны материнства и детства;

- проанализировать диспропорции в обеспеченности различных регионов лечебными учреждениями, больничными местами и медицинскими кадрами;

- обобщить опыт по подготовке в южных областях Узбекистана специальных медицинских работников со средним образованием и на этой основе сделать новые выводы;

- привести примеры одной из форм культурного наследия-народного целительства, определит:» его место в лсизнн народа;

-12- на основе результатов исследования разработать комплекс предложений и замечаний по совершенствованию сферы здравоохранения в будущем, указать пути претворения их в жизнь в условиях коренных реформ в государстве. '

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в условиях суверенитета Узбекистана, коренных изменений в жизни общества и формирования идеологии независимости с исторической и критической точек зрения исследуются на основе обширных архивных документов, фактологических источников и воспоминаний проблемы отдельных подотраслей сферы здравоохранения тожннх областей Узбекистана и их последствия.

В процессе изучения теоретических основ истории здравоохранения внимание акцентируется на характеристике политики бывшего Союза в данной сферз и её особенностей в Узбекистане, выявлении причин и последствий проблем здравоохранения. В диссертации также анализируются меры,которые принимались в системе здравоохранения южных областей ' Узбекистана, и на основе фактов доказывается нерешенность проблем в сфере медицинского обслуживания населения.

Важным фактором научной новизны диссертации является то, что в ней раскрывается негативная сущность политики бывшего советского государства 'в сфере здравоохранения, проводившейся без учета региональных и климатических особенностей.

Исследование истории здравоохранения и медицины советского периода поможет лучше понять особенности социально-экономических реформ,осуществляемых в независимом Узбекистане, даст возможность для обобщения богатого опыта народного целительства и более эффективного его использования в современных условиях.

Вытекающие из исследования выводы и предложения можно использовать в деятельности по совершенствованию медицинского обслуживания, а также при преподавашш медицины в высших и средних специальных учебных заведениях.

В диссертации при раскрытии общих и особенных направлений развития здравоохранения в южных областях Узбекистана широко использованы источники, архивные документы и статистические данные, ранее не используемые в научном обороте. Отдельные положения научной работы могут быть рекомендованы при написании Новой истории Узбекистана.

Практическая значимость диссертации. Изучение истории здравоохранения южных областей Узбекистана имеет важное социальное, политическое, научно-практическое значение. Материалы дисссртацн;: не только пополняют объем общесоциальных знаний, по и содержат уроки и примеры, которые можно использовать при воспитании нового поколения медицинских работников независимого государства.

Наши научные выводы, основанные на фактах, помогут дать точное представление о системе здравоохранения советского периода.

По причине того, что в данной научной работе обобщаются сведения и практические подходы,имеющие отношение к истории здравоохранения

южных областей Узбекистана и не использованные ранее в научном обороте, сС практическое применение возможно при написании Новой истории Узбекистана, а также при подготовке учебников и учебных пособий по истории Узбекистана,проведении специального курса и семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования служат выступления, речи и произведения Президента Республики Узбекистан И.Каримова, а также законы и постановления, принятые Олий Мажлисом и Кабинетом Министров.

Диссертация основывается на таких методологических принципах, как историчность, последовательность, непрерывность, правдивость. События прошлого всесторонне рассматриваются и оцениваются в непосредственной связи с сегодняшним днем. В исследовании особое внимание уделяется нстсрико-сопоставителыюму и статистическому анализу. Архивные документы, литература критически изучаются на основе современных требований.

Комплексный подход к решению проблемы, исследование данных различного характера (письменные, архивные,печать,воспоминания) дают возможность создать в обобщенном виде историю медицины, которая считается важной частью истории Родины.

Псточннковая база исследования. Осносным источником диссертации являются архивные документы. Исследователем изучены и использованы документы, касающиеся здравоохранения, из фондов Центрального Государственного Архива научно-технических и медицинских документов Республики Узбекистан и Кашкадарьинского областного филиала Архива Аппарата Президента Республики Узбекистан. Большинство интересных материалов и данных собраны в Государственных архивах Кашкадарышской и Сурхандарьинской областей.

В Государственном архиве Кашкадарышской области использованы материалы фонда 193 (областного отдела здравоохранения), фонда 17 (Каршинского городского отдела здравоохранения ), фонда 391 (областной СЭС).

В Государственном архиве Сурхандарьинской области собраны данные из документов 77 (областного отдела здравоохранения), фонда 203 (Термезского городского отдела здравоохранения), фонда 405 (областного аптекоуправления),фонда 423 (областной инфекционной больницы), фонда 529 (областной СЭС).

В состав вышеперечисленных фондов входят различные справки, отчеты, тексты докладов, имеющие отношение к здравоохранению южных областей Узбекистана. Однако в материалах этих документов широко представлены успехи н достижения в деятельности сферы здравоохранения и в очень редких случаях содержатся упоминания об ошибках и недостатках.

Важным источником данных для анализа проблем сферы здравоохранения южных областей Узбекистана считаются материалы периодической печати Автором были изучены подшивки газет

"Узбекистон овози"(1946-1990), "Туркистон" (1946-1990),"Правда Востока"(1946- 1990),"Кашкадарё хакикаги"(1946-1990), "Кашкадарьинская правда"(194б-1990), "Сурхон тонги"(1946-1992), а также статьи, опубликованные в журналах "Сихат-саломатлик"( 1990-1998),"Медицинский журнал Узбекистана"^ 946-1992), "Саодат" (1985-1993), отдельные факты из публицистических произведений включены в научный оборот.

В диссертации использованы также сборники документов и научных работ, 1 статистические сборники 2 и данные Всемирной организации здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры истории Узбекистана Каршннского Государственного университета (15 ноября 1999 года), на заседании кафедры истории Узбекистана и государственного строительства Каршинского инженерно-экономического института (19 ноября 1999 г.) при научных семинарах по специальности 07.00.02-при Бухарском Государственном университете (15 декабря 1999г): при отделе "Истории Узбекистана советского периода" Института истории АН РУз (24 декабря 1999г.); при Ташкентском Государственном университете им.М.Улугбека (29 декабря 1999г.).

Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в виде статен в сборниках научных трудов и журналах.

Результаты исследования доведены до научных и общественных кругов в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в Каршинском государственном университете. Материалы диссертации использованы в процессе обучения по курсу "История Узбекистана" на факультетах Каршинского государственного университета, а также при проведении специальных курсов и практических занятий на историческом факультете Каршинского Государственного университета.

Содержание диссертации. Научная работа включает в себя введение, две главы, выводы, список использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, приводится краткий анализ исторических источников и изданной ранее литературы,

1 Вопросы организации здравоохранения и история медицины УзССР. (Сборник трудов, Т-1.2.1964; Сборник научных работ врачей Сурхандарьинской облзсти.-Т.: Медицина,-1972; Здравоохранение в Узбекской ССР в цифрах и документах (1924-1937).-Т.: 1988; Актуальные вопросы социальной гигиены и организации здравоохранеш1я в Узбекистане. (Сб.иаучлрудоа).Т.: 1992;

г Советский Узбекистан за 40 лст.Сг.сборник.Т.:Узбеккстои,1964; Народное хозяйство СССР за 60 лст.Юбилейяый статистический с-жегод!гак.М.:Стгтистика, 1977; Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти.-Т.:Узбскистон, 1937; Охрана здэрОЕЬЯ в СССР. (Ст.с6оркнк).-М.;Фкнзкси и статистика.-1990; Народное хозяйство Узбексхой ССР.-1990.Ст.с5оркик.-Т.;Узбекисто1!, 1991.

епределяются цели и задачи исследования, доказывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе —"Проблемы в сфере здравоохранения Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей и их последствия в 1946-199С гг" - отмечается, что охрана и укрепление здоровья человека, забота о нем, об улучшении качества медицинского обслуживания являются важной частью социальной политики любого государства. В бывшем Союзе сфера здравоохранения развивалась экстенсивным методом, основным критерием оценки стало количество койко-мест и медицинских работников. В результате сложилась парадоксальная ситуация общегосударственного масштаба. Хотя СССР и занимал одно из ведущих мест в мире по числу койко -мест и врачей, уровень медицинского обслуживания населения был значительно ниже, чем в развитых странах. В процессе развития сферы здравоохранения появилась тенденция погони за количественными показателями даже в ущерб качеству медицинского обслуживания. 70 процентов больниц были размещены не в специальных, а в приспособленных и непригодных помещениях. Если, судя по данным ВОЗ, в развитых странах на одно койко- место приходилось 12-18 квадратных метров, в нашем регионе этот показатель не превышал 3-3,5 квадратных метров. В бывшем Союзе на каждые 10000 человек населения в 1940 г. было 40,2 койко-мест, в 1990 г. этот показатель вырос до 132,9 койко-места. За этот же период в Узбекистане рост составил соответственно с 30,1 до 123,1 койко-мест. При сопоставлении числа койко-мест на каждые 10000 человек населения в южных областях Узбекистана мы получим ещё более интересное соотношение. В 1940 г. на каждые 10000 человек в Кашкадарье было 13,0 койко-мест, а в Сурхандзрье-20,4. К 1990 г. этот показатель возрос всего до 112,1 и 121,5 койко-мест соответственно. Уровень организации медицинского обслуживания в сельской местности, где проживало 65 % всего населения юга Узбекистана, был заметно ниже требований времени. Как отмечается в диссертации, объем амбулаторного обслуживания сельского населешм был в 2,4 раза меньше, чем объем амбулаторных услуг, оказанных городским жителям. Если сельский житель был в амбулатории на приеме у врача в среднем 5 раз, то городской за такой же период посетил поликлинику 12 раз.

В исследовании впервые вводятся в научный оборот цифры, относящиеся к деятельности фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), сельских участковых и центрпльных районных больниц, занимавшихся медицинским обслуживанием сельских жителей. В 1946 г. в Кашкадарьинской области действовало около 100 ФАПов. С течением времени их число увеличилось, но к 1975 г. из всех имевшихся в Кашкадарье ФАПов лишь 23 % располагались в типовых зданиях, 71% -в приспособленных помещениях, а 7 % вообще не имели собственных зданий.

Слабые стороны сферы здравоохранения периода советской власти наиболее отчетливо проявились в процессе борьбы с инфекционными заболеваниями. Так, южные области Узбекистана превратились в очаг с наиболее высоким уровнем распространенности инфекционных заболеваний.

По мнению диссертанта, возникновению и распространению в южных областях республики инфекционных заболеваний способствовали политические и экономические факторы, а именно: сильное загрязнение воздуха и окружающей среды; отсутствие ответственности у должностных лиц, отвечающих за обеспечение населения качественной питьевой водой; ■ несоблюденно ?1равнл хранения, транспортировки и использования химических препаратов, применяемых в сельском хозяйстве; проблемы организации санитарно-эпидемиологического обслуживания для профилактики и ликвидации заболеваний.

В деле охраны здоровья населения очень важное место занимает обсспечеиость людей чистой и качественной питьевой водой. В 1946 г. в южных областях Узбекистана лишь в городах Карши и Термезе были проложены водопроводы. В 1950 г. потребность населения данного региона в водопроводной воде удовлетворялась на 25-30%. Обеспечение населения южных областей чистой питьевой водой долгое время было актуальной проблемой. Как известно, по норме на каждого человека в сутки требуется 200-250 л. воды, при этом на каждого жителя Кашкадарьннской и Сурхандарьинской областей воды приходилось не более 50 л.

По свидетельству источников, приведенных в диссертации, в советский период из-за перечиелгнных выше факторов в Кашкадарьннской и Сурхандарьинской областям из года в год росло число заболеваний малярией, дифтеритом, дизентерией, вирусным гепатитом. В 1988 г, заболеваемость вирусным гепатитом ("желтухой") в союзных республиках составляла 251,8 человека на каждые 10 тысяч человек, а в Сурхандарьинской области-950,7, Кашкадарьннской -1250,3 человека.1

В 1946-1948 гг., когда 20 % населения Кашкадарьннской области было заражено туберкулезом, по области насчитывалось лишь 20 лечебных мест для лечения этого заболевания. Кроме того, положение осложнял и низкий уровень санитарной культуры сельских жителей. За 10 месяцев 1951 г. в кишлаке Паландара умерли от туберкулеза 208 человек. В 1960 г. по Узбекистану заболеваемость туберкулезом составила 71,5 человек на каждые 10000 человек населения, а в Китабском районе этот показатель достиг 349,3 человека на 10000 населения.2 В тот же период в Сурхандарьинской области наблюдалась высокая смертность от заболевания туберкул8зом, в 1958 г. этот показатель в городе достиг 46,1%, в 1959 г. он вырос до71,3%.3

В истории человечества забота о матери и ребенке всегда считалась важной задачей любого государства. Охрана материнства и детства, являясь многосторонним понятием, представляет собой комплексную проблему, объединяющую такие задачи, как улучшение материального обеспечения матери и ребенка, обучение, воспитание, охрана здоровья и жизни молодого подрастающего поколения.

' 1.Шодаметов Ю.Введение в социальную этологию.- Т.: Уккгувчи. 19У4.С.203. г Государственный архив Сурхандарьинской области.Ф. 77, ся. I, дело 262, л.¡ст 6!..

3 Государственный архив Сурхандарьинской области.Ф. 77, си. 1, дело 262, лист 50.

Как отмечается в диссертации, необоснованные идеи и теоретические недостатки в организации здравоохранения советского периода повлекли за собой неисправимые отрицательные последствия во всех направлениях данной сферы деятельности, в том числе и охране материнства и детства. Это наиболее четко проявилось в процессе создания в городах и районах родильных учреждений, размещения их в новых типовых зданиях, укрепления материальной базы, организации этого специфического вида медобслуживания и родильных мест для сельских женщин.

В послевоенные годы ни в одном городе и районе Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей не было самостоятельного родильного учреждения. В 1947 г. в Кашкадарьинской области для родильных отделений было выделено в общей сложности 108 мест, при распре-делении их по районам на Каршинский и Кук-Булакский районы пришлось по 2 места.' В мае 1960 г. в городе Карши в приспособленном помещении начало работу самостоятельное родильное учреждение.2 В Сурхандарье аналогичное учреждение открылось в 1961 г. в Термезе. Но и после этого показатель числа родильных мест в расчете на душу населения в южных областях Узбекистана был гораздо ниже, чем в целом по Союзу.

Проблемы материнского здоровья в свою очередь отрицательно повлияли из здоровье детей. В южных областях Узбекистана фиксировались частые заболевания детей туберкулезом, трахомой, вирусным гепатитом, острыми кишечными заболеваниями.

В 60-70-е гг. в южных областях Узбекистана заметно Еыросла детская смертность. Если в 1960 г. на каждую тысячу жителей этого региона приходилось 24,6 случая детской смерти, в 1961 г. данный показатель увеличился до 26,3. В 1971 г. в Термезском районе Сурхандарьинской области умерли 69,4 младенца из каждой тысячи новорожденных. В июле-августе 1977 г. в КашкадзрышсксП области детская смертность чрезвычайно возросла и составила в Усман-Юсуповском районе 74,7, Китабе-87,6, Гузарском районе-99,1 случая на каждую тысячу детей.3 В заключение отмечается, что забота об условиях жизни и труда женщин должна быть в зон« постоянного внимания государственной власти, се представителей на местах, которые обязаны способствовать предотвращению детской и материнской заболеваемости и смертности. Сопоставление положения дел в прошлом и в годы независимости сопровождается напоминанием о необходимости использования лишь приемлемых стороч системы здравоохранения советского периода.

Во второй глазе—"Обеспечение лечебных учреждении специалистами. Подготовка медицинских кадроз в южных областях Узбекистана"~с критических позиций анхипирутотся положение дел в подготовке медицинских кадров в Кашкадарьинской и Сурхан-дарьинскон областях, уровень обеспечения лечебных учреждений квалифицированными специалистами,

1 Государственный архиэ КлшкапрькксксЯ области. ся.З, д.74

2 Г-Ч7дзрсттскный архив !Яучно-гсхническмх и медицинских документов Республики Узбекистан. 0.1,сп.1,д.1, л.3.

1 ГосударсгвшшЯ архив Кякютзрышсксй об,т)сп1.0.193,ся.1л.734,л/)5-70.

выявляются причины негативных явлений и на основе фактических материалов доказывается неудовлетворительность мероприятий, осуществленных в различных регионах бывшего СССР в рамках государственной социальной политики и направленных на организацию деятельности в сфере здравоохранения.

В диссертации широко анализируются вопросы подготовки медицинских кадров и повышения их квалификации. Как отмечает диссертант, проблема подготовки кадров в исследуемый период приобрела серьезный характер. Система контроля и оценки знаний, квалификации, подготовленности кадров работала неудовлетворительно. Одним из серьезных аспектов проблемы стало несоответствие необходимым требованиям степени подготовленности большей части профессорско-преподавательского состава, их низкий профессиональный и интеллектуальный уровень.

В советское время число врачей в масштабах государства ежегодно росло. Однако по их количеству на душу населения показатели Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей заметно отставали. В 1946 г., когда в бывшем СССР каждые 10000 человек обслуживало в среднем 7,9 врача, в Кащкадарышскон области этот показатель равнялся 1,4, а в Сурхандарьинской -1,9.1 Такое положение продолжалось до 1990 г., когда в бывшем Союзе на 10000 человек приходилось 45,4, в Узбекистане-34,1, Кашкадарье-26,3, Сурхандарье-24,8 вра«а2.

В результате того, что в первые годы исследуемого периода министерство здравоохранения обошло вниманием работу по привлечению представителей местного населения в медицинские институты,возник целый ряд недостатков в процессе обеспечения лечебных учреждений Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей медицинскими работниками с высшим образованием. В 1950 г. на работу в Сурхандарннскую область было направлено 30 врачей, в то же время 30 врачей, работавших по направлениям из других областей, подали заявления об увольнении 3 . В 1957 г. из 52 врачей, направленных в эту область, прибыли и стали работать лишь 32 специалиста.4

Высокая текучесть кадров в южных областях Узбекистана имела свои причины. В их числе необеспеченность медработников жильем, неудовлетворительные условия труда, иногородность большинства специалистов. В 1958 г. из работавших в Сурхандарьинской области 311 врачей 223 не были обеспечены жильем. Обеспечение медицинских работников жильем в Тсрмезском, Денауском, Ангорском районах было

неудовлетворительным.5 В 1971-1973 гг в Кашкадарьинской области 247 врачей уволились с работы из-за нерешенности жилищного вопроса.6

'Государственный архив Кашкадарьинской области.Ф.193,д.768,л.192.

2 Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти.-Т.:Узбехистон.1987.С.286-287;

Народное хозяйство СССР за 60 лстУСт.сборннк/.-М,: Статистика.-1977.-С.626-627; Народное хозяйство УзССР.-1990.С. 136; Охрана здоровья в СССР /Стсборнмк/.-С.82. 1 Государственный архив Сурхандарьинской обласги.Ф.77, сп.1л.20'>, л.47-49

4 Там же. д.205, л.6-11.

Там жсд127,л.20.

6 Государственный архив Кашкадарьинской области.®. 193,сп.1,д.430.л.27-30.

Значигельная разница существовала и между обеспеченностью лечебных учреждений южных областей Узбекистана врачами различной специализации и соответствующим показателем в других регионах СССР. В 1985 г, когда по Союзу на каждые 10000. человек приходилось 10,3 терапевта, в Узбекистане этот показатель равнялся 4,6, в Кашкадарьинской области-3,1, Сурхандарьинской -3,0.'

В советский период работники здравоохранения, как и представители других специальностей, не получали соответствующую их работе и квалификация плату за труд. Когда практически во всех демократически развитых странах средняя заработная плата врача за месяц исчислялась суммой от 30 до 50 тысяч долларов, в бывшем Советском Союзе врачи получали зарплату наравне с простыми рабочими и служащими. В 1989 г. их средняя заработная плата за месяц равнялась 243,1 рубля, а средний месячный заработок рабочего и служащего-240,4 рубля. Среди медицинских работников, не получающих соответствующую их труду плату, стало распространяться взяточничество, халатное отношение к служебным обязанностям. В результате в 1986 г. в Кашкадарьинской области количество жалоб на врачей выросло по сравнению с 1985 г. в 1,4 раза2.

В главе прослеживается роль и место народной медицины, целительства в деятельности по охране здоровья населения в советский период. Народное целительство как своеобразное искусство охраны здоровья человека и общества появилось гораздо раньше научной медицины и широко распространено в Узбекистане и его южных областях. Лечебные средства и методы народной медицины на протяжении веков передаются из поколения в поколение, обогащаются новыми приемами и сведениями и представляют особую ценность в качестве совокупности народного опыта и мудрости. В советский период к представителям народной медицины относились как к религиозным пережиткам, их деятельность пресекалась любыми путями, и потому многие представители уникальных профессий перестали заниматься своим ремеслом.

Хотя народная медицина в советский период подвергалась гонениям, все же она сумела противостоять им, продолжая развиваться, и ныне является ценным источником знаний прежних поколений для современной медицины.

Президент Узбекистана • И.Каримоз, особо подчеркивая значение духовного и культурного наследия, отмечает:"С первых дней нашей независимости важнейшей задачей, поднятой на уровень государственной политики, явилось возрождение того огромного, бесценного духовного и культурного наследил, которое в течение многих веков создавалось нашими предками"3.

В заключении диссертации подведены итоги исследования сделаны следующие выводы:

'Охрана здоровья вСССР/Ст.сб0ркик/.-С.84.3дра'Ю0хранениевУзССР.-Т.,1990.-С.П1.

2 Государственный архив Кашкадарьинской области.©.193 ,сп. 1 л. 1230.Л.4-15.

' Карямоэ И.Узбеккстэн на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса-Т:Узбекистон, 1997.С.131.

•го.

1. До создания достаточной материально-технической базы советского государства в процессе осуществления мер по улучшению здоровья населения Узбекистана, особенно в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, выделялось гораздо меньше средств, больничных мест, мест для лечения матери и ребенка, чем в среднем по Союзу, прибалтийским республикам, а показатель материнской и детской смертности в республике и её южных регионах был, наоборот, выше союзного и прибалтийского.

2. В Узбекистане и его южных областях за 1946-1990 гг. в сфере народного здравоохранения достигнуты определенные позитивные результаты: была усовершенствована медицинская служба в районных центрах построены и введены в строй многопрофильные больницы, оборудованные современной техникой и приборами.

3. Анализ сферы здравоохранения южных областей Узбекистана свидетельствует об основанностн политики бывшего Союза в этой сфере на моноидеологической н командно-административной системе управления, а также о наличии изъянов во взаимоотношениях между центром, союзными республиками и областями. В бывшем Союзе в сфере здравоохранения велась двусторонняя политика. В то время, как в ряде республик использовались самые передовые медицинские технологии,, осуществлялось высококвалифицированное обслуживание население, в республиках Средней Азии, особенно в южных областях Узбекистана, в сфере здравоохранения допускались серьёзные просчеты, имелись существенные недостатки, что оказывало негативное воздействие на здоровье людей и отражалось на медицинских показателях.

4.Повышение эффективности деятельности системы медицинских учреждений во многом зависит от ее материального обеспечения. В советский период финансирование здравоохранения осуществлялось по "остаточному" принципу: средства на медицинские учреждения выделялись лишь после материального обеспечения других отраслей.

5.Деятельность сферы здравоохранения любого региона необходимо планировать с учетом его географического положения и климатических условий. Как известно, жаркий климат, которым отличается Узбекистан и, особенно, его южные области, отрицательно воздействует на здоровье людей. В летнее время в данном регионе трудоспособность работников предприятий и организаций снижается на 10-15 процентов.

В советский период не предпринимались конкретные меры по профилактике и предупреждению инфекционных заболеваний, борьба с ними начиналась тогда, когда болезнь появлялась,усиливалась и принимала характер эпидемии.

6. Низкий уровень жизни населения южных областей Узбекистана, плохое материальное обеспечение, недостатки в сфере санитарного образования в тяжелые послевоенные годы способствовали вспышке в данном регионе таких заболеваний, как туберкулез, трахома, психические, кожно-венерические и др.

7. Негативные тендснщя:, прсязившаеся в советском государстве в 7080-е годы, нашли свое отражение и в сфере здравоохранения^ этот период наблюдается не развитие, а регресс народного здравоохранения.Это особо ярко проявляется, в первую очередь, в росте материнской и детской смертности.В то время, как в масштабах государства показатель материнской и детской смертности в 70-80-е годы снизился по сравнению с началом века почти в 10 раз, в южных областях Узбекистана, наоборот, наблюдается его рост. Несмотря на то, что хотя число мест и специалистов, выделенных на охрану материнства п детства, в 80-е годы выросло в несколько раз по сравнению с 40-ми годами в последние 20 лет советской власти в южных областях Узбекистана отмечались подъем заболеваемости и рост материнской и детской смертности.

8.0снова каждой отрасли - кадры. Поэтому для улучшения деятельности и развития любой сферы необходимо, в первую очередь, уделять серьёзное внимание подготовке, распределению и переподготовке кадров, повышению их квалификации. В годы тоталитарного режима в Узбекистане была проведена определенная работа по обеспечению потребности в медицинских кадрах. Республика заняла одно из первых мест в мире по числу медицинских работников. Однахо при подсчете количества врачей на душу населения южные области по этому соотношению заметно отставали даже от среднесоюзных показателей. За годы советской власти в данном регионе, который занимает площадь, составляющую 11 процентов всей площади страны, и в котором прожи-вает 15,3 процента населения республики, не было создано ни одного медицинского института для подготовки специалистов с высшим образованием.

9. Одна из основных задач современной медицины - тщательно исследовать истоки народной медицины, её положение во время царского режима и тоталитарного диктата, сделать обобщающие выводы о путях возрождения целительства, добиться превращения народной медицины а истинную духовную ценность народа. Данное исследование является первой работой, в которой названная проблема рассматривается с точки зрения идеологии независимости.

История медицины и здравоохранения Узбекистана очень богата и ведет свое начато из далекого прошлого. ЕЗ глубокое изучение даёт сегодня возможность получить тешое представление о причинах и значении достижений и недостатков, имевшихся в этой сфере в прошлом, определить перспективы системы здравоохранения на будущее.

Изучение истории здравоохранения южных областей Узбекистана в 19461990 гг. позволило сформулировать следующие рекомендации:

1. В соответствии с Государственной программой реформирования системы здравоохранения республики необходимы радикальные изменения в системе сферы здравоохранения, демократизация процессов, внедрение новых форм управления, создание лечебных учреждений различных форм собственности.

2. Для коренного обновления системы здравоохранения необходимо пересмотреть правовые и нормативные основы и разработать новые.

3.Содействовать дальнейшему улучшению жизненного уровня населения- одного из основных факторов охраны здоровья населения.

4. Демографическая политика в государстве должна осуществляться с учетом условий рыночиой экономики и этнодемографических особенностей. Для этого, в первую очередь, необходимо грамотное решение таких задач, как улучшение жизни и труда женщин, предупреждение беременности.

5. Целесообразны изучение деятельности лекарей-табибов, хранящих ценное наследие медицинской науки прошлого, и способов приготовления используемых целителями лекарств, перевод на узбекский язык рукописных произведений, содержащих медицинские знания, организация научно-исследовательского института, занимающегося анализом этих произведений. Нужно начать и в перспективе расширить процесс приобщения ещё неизвестных современной медицине ценных сведений из рукописей табибов к духовному богатству работников системы здравоохранения.

6. Подготовить для студентов вузов учебные пособия по истории медицины народов Средней Азии.

7. Широко осведомлять студентов о состоянии медицины в различные эпохи и привлекать их внимание к народным лекарям, целительству.

8. Предусмотреть открытие в одном из городов южных областей Узбекистана медицинского института по подготовке специалистов с высшим образованием.

Основные положения диссертация опубликованы а следующих работах:

1. Цашкадарё вилоятида тиббий хизмат сохасини йулга к^шишкинг бошланиши // Амир Темур кадриятлари ва ижтимоий фанлар. Карши Давлат университета олимлари нлмий ишлар туплами.- Царши, 1997. С. 21-22.

2. ^ашнддарё вилояти халц табобати са^ифалари // Алшр Темур кадриятлари ва ижтимоий фанлар. Царши Давлат университета олимлари илмий ишлар туплами,- Царши, 1997. С 28-29.

3. Халк табобати тарихидан//Сихат-саломатлик, 1999.N1-C.19.

4. Утмишдан саборар //Фан ва турмуш, 1999.Ы 1. С 3-31.

5. Шифо масканлари II Фан ва турмуш, 2000 № 1. С 20-21.

Узбскистонда тиббиёт ва согликни сзцлаш: муаммо ва оцнбатлар (19461990 flii.) (Жанубий вилоятлар мисолнда) МУХТАСАР БАЁН

Диссертацняда шуролар хукмроилигининг 1946-1990 йилларда Узбекистон жанубида со(Сликни catatara сохасида амалга оширилган ишлар, йу'л куйилган нуксонлэр мустакнллик мафкураси нуктаи назаридан батафсил тарихий взчилликка асосланиб тадки^ этилади ва Узбекистон тиббиёт тизими хасти тажрибаси умумлаштирилади, илгари муомалада ишлатилмаган хужжатлардан фойдаланггн холда собиц Ипифо1{ даврида соСшкни саклаш сохасининг холати Каппфдарё ва Сурхондарё вилоятларида ушбу хаётий йуналишнинг ахволн так^осланиб адолатли фккрлар билдирилади.

Диссертация кириш, икки боб ва хулосадан иборат булиб, иш сунггида фойдаланилган манбалар ва адабиётлар илова ^илинади.

Биринчи бобда назарий ва методологи* масалалар, шунингдек, ахоли соклигини caipiam сохасини мо^ияти, сиёсий ва ижтимоий манбалари, уларнинг асоснй йуналишлари ва услублари очиб берилади. Сохадаги тоталитар- мустабид тузум характерига ботик булган регрессив жихртлари баён этилади. Шуролар давлати сиёсатининг ушбу сохадаги ну^сонлари тан^идий та^лил этилиб, согликни салага тармот моддий техника базаси ночорлиги, ахоли ижтимоий хабтдаги етишмовчиликлар, турли хил омиллар замирида кенг таркалган касаллюслар мамлакатнинг марказий худудлари билан Узбекистон ва жанубий вилоятлар ахволи таздосий угрганилади.

Иккинчи бобда согликни саклаш сохасининг мухим таркибий кисми булган тиббий ходимлар ва халк тиббиёти масаласи таз$лил ^илинади. Унда даволаш муассасаларни етук кадрлар билан таъминлашнинг даражаси, Узбекистон таббий тарбия ва таълимни ривожлантиришда жанубий вилоятларнинг манфаатларини хисобга олиш амалиёти, ерли а^олидан тиббиёт кадрлари тайёрлаш масаласининг аз^волн яккапартиявийлик мафкураси хукмронлиги шароитидз 1£ашкадарё ва Сурхондарё внлоятлари ахолисини тнббиётнинг турли хил ихтисослиги мутахассислар билан таъминлаш тамойиллари тахлил этилади.

Диссертация хулосасида тад^гарт катижалзри асосида умумлашма хулосапар чикариляди, мусгарилик шароитада ахоли соглигини саклаш жараёни ва TapMOF 1ш:инн янгича нулга куйиб, такоммллаштириш буйича бир катор таклиф ва мулохазалар берилади.

(¿/

Medicine and protection of health in Uzbekistan: problems and results (1946 -1990).

SUMMARY

In thesis there examined carrying out measures in sphere of medicine and protection of health in southern areas of Uzbekistan which takes as a basis modern point of view, their affirmative sides and defects. Taking as a basis materials which was used before there stading correct comparisons of these impoitaint directions. The thesis consists of two volumes. At the end there is a bibliography.

In chapter one it is stades theoretical and methodological problems such an importance of national and sosial sources and aspects of development, regressive peculiarity which is typical to totalitarian system.

There ase criticaly and used defects in this sphere in soviet period,weak material and technical basis condition of branch, low level life, wide spreading of various diseases and control of them. In southern areas as a result of insatisfactory, very low level of life it was observed annual growth ot skin diseases,mental disease and tuberculosis.

In chapter two the problems ot national protection of health and medicial stall are analysed.

It is considered problems of prorision in the southern areas of Uzbekistan with qualited personnel.

In thesis it is wide considered questions of traditional, national medicine.

In conclusion it is given the generalizationing inferences about modern development of medical problems are given and it is offered series of valuable and useful suggestions and improvements.