автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и перспективы экономических, культурных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и перспективы экономических, культурных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи"
Академия наук Республики Узбекистан ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
РГБ ОД „ 1 3 ИЮН 2300
На правах рукописи УДК: 9(575,1)+9(519)
Сун Дон Ги
Становление и перспективы экономических, культурных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
ТАШКЕНТ-2000
Работа выполнена в отделе истории независимого Узбекистана Института истории Ан РУз
Научный руководитель: Кандидат исторических наук
М. Жураев
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
Р.Х. Муртазаева
Доктор политологических наук, профе сор B.C. Ким
Ведущая организация: Ташкентский Государственный Техниче
ский Университет. Кафедра «Истории народов Узбекистана».
Защита состоится « у »/с/г/^?2000г. в ¿Ц часов на заседаш Объединенного специализированного совета Д. 015.09.01. по защ те диссертаций на соискание ученой степени доктора историчесю наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при И статуте истории АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, у И. Муминова, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальн< библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ) И. Муминова, 13).
Автореферат разослан « £ » иш .¿2000г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
Г.А. Агзамо)
TI&JW- M/s&MotL
А/1 ¿О/ЭЧ )
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Обретение Узбекистаном независимости актуализировало проблему формирования и последовательной реализации самостоятельной внешней политики, отвечающей национальным интересам, росту авторитета и положения страны в мировом сообществе. Как подчеркивал Президент Ислам Каримов, «осуществление активной многосторонней внешней политики, отвечающей национальным интересам Узбекистана, - необходимое условие и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа».1
Одним из приоритетных направлений внешней политики суверенного Узбекистана явилось установление взаимовыгодного сотрудничества с Южной Кореей, находящейся по уровню развития на 12-м месте в мире и накопившей богатый опыт современной модернизации экономики. Об интересе Узбекистана к Республике Корея наглядно свидетельствует тот факт, что одна из первых зарубежных поездок Президента И.А. Каримова после обретения Узбекистаном политического суверенитета была осуществлена именно в эту страну. В начале октября 1999г., глава узбекского государства в третий раз посетил Южную Корею. «Если взять прошедшие несколько лет, - отмечал И. Каримов в ходе своего визита, - то созданные у нас в стране заводы, фабрики, и даже новые отрасли в народном хозяйстве - это результат сотрудничества с Южной Кореей»2. Высоко оценил Президент Узбекистана и роль динамично развивающихся связей между Республикой Кореей и Узбекистаном в культурно-научном обмене, в решении задач обеспечения политической стабильности в Центральноазиатском регионе.
Сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи явилось яркой демонстрацией высокой эффективности национальной внешней политики Республики Узбекистан, своеобразным полигоном отработки современных форм взаимовыгодных межгосударственных внешних экономических связей. Всестороннее изучение и популяризация его опыта представляет особый научный и практический интерес.
Актуальность обращения к вопросам взаимодействия Республики Корея и Республики Узбекистан в разнообразных сферах межгосударственного сотрудничества обуславливается также тем обстоятельством, что внешняя политика представляет собой опытное поле постоянного поиска новых путей и методов практической деятельности. Её успешное проведе-
1 Каримов И.А. Узбекистан; свой путь обновления и прогресса. -Т., 1992. -С. 22.
2 Президент отбыл в Республику Корея // Правда Востока. 1999. 5 октября.
3 . ч
ние в значительной степени зависит от диалектического соотношения ora та прошлого и настоящего, умения на этой основе четко обозначить пе] спективы развития.
Данный фактор приобретает особое звучание в наши дни, ко о все человечество вступает в XXI век. Как заметил в этой связи в своем bi ступлении на XIV сессии Олий Мажлиса Ислам Каримов, «сегодня в пре, дверии нового тысячелетия, весь цивилизованный мир определяет новь перспективы, новую стратегию своего развития. Особое значение эта зад ча приобретает для новых независимых государств, в особенности на пос советском пространстве».1
Исходя из актуальных запросов времени, сегодня в качестве пе воочередных поставлена задача дать объективную оценку «результатов достижений реформирования экономики и преобразований в обществ формированию ориентиров и приоритетов стратегии дальнейшего разв тия»,2 в том числе в сфере внешнеполитической и внешнеэкономичесю деятельности. В данном контексте систематизация накопленного опы межгосударственного сотрудничества Республики Узбекистан с Южн< Кореей позволяет, с одной стороны, обобщить то, что сделано, и укрепи всё ценное, имеющееся в этом опыте, четко обозначить перспективш формы и средства взаимодействия, а с другой, - диагностировать пробле; ные моменты, высветить неиспользованные возможности и на этой осно определить пути дальнейшей оптимизации внешней политики и внешв экономической деятельности узбекского государства.
Актуальность избранной темы детерминируется также насущн необходимостью воссоздания объемной картины исторического развит независимого Узбекистана.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1991-1998i составившие первый - наиболее сложный и ответственный этап перехс ного периода. Получив в наследство от старого тоталитарно-имперскс строя глубоко деформированную экономику, находящуюся на грани пол! го разрушения исконных национальных основ духовную сферу, кризису социальную ситуацию и будучи отгороженным от внешнего мира, молод узбекское государство проделало за короткий срок путь, который друг страны проходили столетия. В этот исторически насыщенный период бы в основном ликвидированы прежние механизмы идеологизированной г министративно-командной системы имперского управления, создана кс ституционная и правовая основа демократического государства, базиру
1 Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век. -Т., 1999. -С.13.
2 Там же.
щаяся на принципах свободной рыночной экономики, обеспечен приоритет духовных и моральных ценностей в обществе.
Обращение к избранному поворотному периоду позволяет убедительно показать, как независимость расковала созидательные силы многонационального народа, вдохнула новую жизнь в страну, воссоздать новаторскую практику политического руководства. Именно независимость и дальновидная политика Президента И. Каримова позволяют осуществлять системное, поэтапное обновление общества. Проводимые радикальные реформы в Узбекистане уже сегодня дают ощутимые положительные результаты, позволяют интегрироваться в мировое сообщество.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов внешней политики и внешнеэкономической деятельности независимого Узбекистана представляет принципиально новое направление в узбекистанской и мировой историографии. На этом участке исторической науки делаются только первые шаги. В связи с чем широкий круг вопросов, связанных с международной деятельностью молодого узбекского государства, его политическими и экономическими отношениями со странами Востока, в том числе Республикой Корея, ещё не получили своего глубокого научного освещения. Существующая сегодня историческая литература по данной проблеме была подготовлена и издана в основном в советский период.
Характерной чертой общественно-политических изданий и исторических трудов советского прошлого, как известно, являлась исключительная ориентация на порочные концептуальные схемы марксистско-ленинского учения. Написанные в условиях жестких рамок коммунистической идеологии, политического диктата, они страдали общими для всего советского обществознания недугами. Их основное содержание концентрировалось в предельной идеологизации и политизации рассматриваемых явлений, в защите существующего имперского режима, обосновании руководящей роли КПСС. Кроме того, в условиях острого противостоянии двух мировых систем, перманентной «холодной войны» советские исследователи уделяли основное внимание изучению связей со странами «социалистического лагеря». Южная Корея, находящаяся в конфронтации с социалистическим союзником бывшего СССР - Северной Кореей, подвергалась политическому остракизму. Поэтому и прямые контакты Узбекистана с Южной Кореей носили ограниченный характер, и они освещались однобоко, в фальсифицированном виде. Тем не менее, несмотря на грубые деформации, обществоведческая литература тех лет, связанная с международной тематикой, обладает определенной историографической ценностью. При критическом и творческом подходе она может быть полезной как ис-
точник фактического материала для исследования эгоцентристских и вели кодержавных проявлений во внешней политике и внешней экономическо] деятельности союзного руководства, более полном понимании предмета рии анализируемых вопросов.
В тематическом плане всю историческую литературу тоталитарно го времени, так или иначе связанной с рассматриваемой проблемой, услов но можно разделить на несколько групп.
Первая включает исследования общего характера. Среди них рабо ты М. Абдусалямова, Ч.А. Абуталипова, А. Алимова, Ф.К. Бакаевой, К Иноятова, Г. Инамжановой, А.Д. Киреевой, И. Мусиенко, X. Зияева, У. А Рустамова и др.1 Находясь под идеологическим прессом и руководствуяс единственно разрешенной марксистско-ленинской методологии, указанны авторы попытались охарактеризовать внешние контакты республики с за рубежными странами, осмыслить роль и место «советского Узбекистана во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности бывшег СССР. Однако, находясь в плену коммунистического мировоззрения, он умолчали, что Узбекистан, будучи в составе «красной империи», не облг дал правом внешнеполитической инициативы, не мог проводить сам о сто я тельную внешнюю политику, отвечающей национальным интересам. Вс державно определяло союзное руководство.
Подобный подход нашел яркое отражение и во второй группе ис следований, посвященных изучению международных, научно-технически и культурных связей республики. Так, в исследованиях Д. Икрамовой, ] Исламбекова, X. Курбанова, Б. Пармузина, С. Саидкасымова, Ш. Шукурс вой2 основное внимание сосредотачивалось на пропаганде «передово практики» «социалистического интернационализма». Пропущенная сквоз сито коммунистической идеологии тема гуманитарного сотрудничеств
1 Абуталипов Ч. Международные связи Узбекистана. -Т., 1964; Инамжанова Г. У: бекистан на международной арене. -Т., 1974; Рустамов У.А. Советский Узбекиста на международной арене. -Т., 1979; Зияев X. Узбекнстоннинг хорижий мамлака: лар билан иктисодий ва маданий алок,алари. (1960-1980 йиллар). -Т., 1986; Абд; салямов М., Алимов А., Мусиенко И. Производительные силы совершенствован» экономических связей Узбекистана. -Т., 1986; Бакаева Ф.Х. Внешнеэкономичеси связи Узбекской ССР (Правовые вопросы). -Т., 1988; Иноятов И., Киреева А. Мир< вой рынок хлопка и торгово-экономические связи хлопкового комплекса СССР. -1 1989.
2 Курбанов У. В дружной семье -Т., 1964; Исламбеков Р., Пармузин Б. Узбекистан: тридевять земель. -Т., 1969; Шукурова Ш. Интернационализм в действии. -Т., 198* Саидкасымов С. Социальная, интернационалистическая активность молодежи. -1 1982; Икрамова Д. Во имя мира. -Т., 1985 и др.
искусственно преломлялась в «кривом зеркале» идеологического противостояния мира «социализма» и «мирового капитала». К тому же, в обеих названных группах проблема взаимоотношений Узбекистана с Южной Кореей фактически не затрагивалась.
К третьей группе относятся публикации, связанные с изучением международных связей Узбекистана со странами Азии.1 Практически во всех трудах данной группы вопросы сотрудничества республики освещались через призму «братской» помощи «старшего брата» - Советского Союза своим «младшим братьям» - развивающимся странам Азии. Причем главным направлением исследований выступило изучение связей Узбекистана с Афганистаном и Индией. По всей вероятности, этот факт можно объяснить тем, что именно с данными странами осуществлялись в тот момент наиболее тесные контакты. Правда в ряде публикаций, как к примеру Г.Газиева2, была затронута тема сотрудничества Узбекистана с Кореей, но только с ее социалистической частью.
Попытку отойти от сложившихся историографических традиций советского времени предпринял А.К. Киршзбаев. В его кандидатской диссертации, написанной на излете так называемой «перестройки», научно более взешенно был обобщен опыт научно-технического и культурного сотрудничества Узбекистана со странами Азии в 80-е годы.3 А. Киргизбае-ву удалось раскрыть основные формы и направления взаимодействия Узбекистана с азиатскими странами в сфере научно-технического и культурного взаимообмена, осветить потенциальные возможности выхода республики на международную арену в области науки, техники и культуры. Тем не менее, инерция прежних методологических подходов сохранилась. В частности, автор, обоснованно отмечая, что Узбекистан, входя в состав унитарного советского государства, не обладал реальным суверенитетом, в том числе во внешнеполитической деятельности, в то же время считал, что в условиях «перестройки», со второй половины 80-х гг. «республика стала уста-
1 Каримов Б.Х. Создание Академии наук в Демократической Республике Афганистан // Общественные науки в Узбекистане. 1984; Абдухамидов А., Гафуров А.А. и др. СССР и развивающиеся страны // Там же. 1985 №6; Хашимов И. Развитие советско-индийского сотрудничества// Там же. 1987. №8; Шапсанов М., Сахабаев А. СССР-Индия: дружба и сотрудничество // Коммунист Узбекистана. 1987. №2.; Ва-хабова В.А., Кариева Н.С. Взаимоотношения Средней Азии со странами зарубежного Востока// Общественные науки в Узбекистане. 1989. №3. и др.
2 Газиев Г. Узбекистан-КНДР. О советско-корейском сотрудничестве // Советский Узбекистан. 1987. №7.
3 Киргизбаев А.К. Научно-техническое и культурное сотрудничество Узбекистана со странами Азии в 80-е годы. Автореф. дис...канд. ист. наук. Т. 1991.
навливать прямые связи с зарубежными странами».1 Как сегодня известнс это не соответствовало действительности. Сохранилась в исследовании А Киргизбаева и ориентация преимущественно на взаимодействие Узбек! стана с развивающимися и социалистическими странами. Так, говоря Корее, он по прежнему подразумевал только КНДР.
Только после обретения Узбекистаном независимости, развенчг ния коммунистической идеологии были созданы условия для обьекгивног прочтения и осмысления подлинной истории узбекского народа. В условр ях независимости с возрастающей прогрессией стали появляться историч« ские труды, написанные с принципиально новых методологических поз! ций.
Изменилась методология подхода и к изучению вопросов взаимс отношений Узбекистана с Кореей, в том числе с демократически свободно её частью - Южной Кореей, которая ранее игнорировалась.
Во многом восполнению пробелов в истории взаимодействия у: бекского и корейского народов содействовала информационно насыщенна монография известного узбекистанского ученого, корейца по националы« сти, П.Г. Кима.2 Он одним из первых рассказал о трагической депортаци корейцев Дальнего Востока в Узбекистан, их судьбе в условиях репрессш ного советского режима, отметив при этом то радушие, с которым, несмо' ря на политические преследования со стороны советской власти, узбекски народ встретил гонимых людей. Не менее важно и то, что П.Г.Ким особ подчеркнул, что разорвавшиеся во время колониально-имперского стрс исторические связи народов Узбекистана и Кореи стали активно восст; навливаться с провозглашением республикой государственного суверенит< та.
Независимость расковала свободный полет исторической мысл; поставила во главу угла принцип правды истории. Обретение государс венного суверенитета, самостоятельный выход Узбекистана на междун; родную арену обусловили также повышенный интерес к вопросам межд; народной деятельности молодого узбекского государства. Вследствие это! республиканская историография стала последовательно пополняться и следованиями, посвященными международной проблематике.
На начальном этапе самобытного национально-государственно] строительства публикации в основном носили характер газетно-журнал ных статей и небольших по объему брошюр, рассказывающих об общ!
1 Киргизбаев А.К. Научно-техническое и культурное сотрудничество Узбекиста! со странами Азии в 80-е годы. Автореф. дис...кавд. ист. наук. Т. 1991. Л.. 21
2 Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. -Т., 1993.
принципах формируемой национальной внешней политики.1 Затем определилась дифференциация научного поиска по ключевым направлениям внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.2 В них сосредотачивалось внимание на первичном осмыслении общих процессов вхождения Узбекистана в мировое сообщество, международное экономическое и научно-технологическое пространство, анализе воздействия активной внешней политики, ход реформ внутри республики.
Систематизация эмпирического материала подготовила переход от объемно ограниченных статей к монографическим исследованиям. Среди них можно выделить обобщающие работы А. Алимова, А. Касымова, И. Васькина, Г. Каримовой, А. Расулева, А. Бедренцева, Н. Жураев, Т. Файзул-лаева. К. Усманова.3 В них нашли отражение вопросы становления национальной внешней политики, разработки концепции и принципов самостоятельной внешнеэкономической деятельности, подведены первые итоги интеграции Республики Узбекистан в мировое сообщество и мировое хозяйство, налаживания многоканальных связей молодого узбекского государства с зарубежными странами, делалась попытка системно осмыслить диалектику влияния внешней стратегии на политико-экономические реформы в стране. Наряду с монографическими изданиями заметный вклад в вос-
1 Касымов А., Петрова Л. Внешняя политика Узбекистана в свете концепции ненасилия. -Т., 1992; Касымов А., Гулин В. Объединение приоритетов // Правда Востока. 1992. 16 января и др.
2 Турсунмухамедов И. Совместные предприятия и проблемы их развития // Общественные науки в Узбекистане, 1993. №11-12; Жамолов М. Чикиндидан олтин олинади // Иктисод ва хнсобот, 1993. №5; Рахмонкулов М., Убайдуллаев 3. Формирование системы правового регулирования внешнеэкономической деятельности Узбекистана// Общественные науки в Узбекистане, 1994. №9-10; Салихов С. Выйти на внешний рынок // Экономика и статистика, 1995. №5-6; Садыков Н. Международные фонды поддерживают узбекистанских ученых // Экономика и статистика, 1996. №1; Карнеев А. Международное технологическое сотрудничество Узбекистана // Экономика и статистика, 1996. №6; Разумовский Г. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в Узбекистане и США // Экономика и статистика, 1996. №6; Тухлиев А. Xалкар_о тажрибаларнинг афзалликлари // Ик,тисод ва х,исобот, 1996. №2; Алимов А. Узбекистонда ташки савдо // Иктисод ва х,исобот, 1997. №7 и др.
3 Алимов А. Внешнеэкономическая деятельность Республики Узбекистан: взгляд в будущее. -Т., 1992; Касымов А., Васькин И. Основные направления внешней политики Республики Узбекистан. -Т., 1994; Каримова Г. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. -Т., 1995; Расулев А., Бедренцев А.. Интеграция в мировое хозяйство. -Т., 1996; Жураев Н., Файзуллаев -Т., Усманов К. Узбекистан тарихи (миллий исгиклол даври) 11-синфлар учун дарслик. -Т., 1998 и др.
создание современной картины внешнеполитической и внешнеэкономиче ской деятельности суверенного Узбекистана вносят диссертационные и с следования.1 Так, С.Ш. Шарапова с позиций политологического анализ раскрыла содержание внешнеполитической стратегии Республики Узбек! стан, её воздействие на практическую реализацию внутренних социальнс политических и культурных процессов обновления. А.Г. Холлиев охаракт* ризовал динамику развития экономического, научно-технического и кул! турного сотрудничества независимого Узбекистана с ведущими западным государствами - Великобританией и США.
Однако, несмотря на существенное расширение пространства щ вилизованной исследовательской мысли, проблемы сотрудничества Узб( кистана с Южной Кореей остались до последнего времени вне зоны актш ного научного осмысления. В какой-то мере попытка охарактеризоват многоаспектные процессы взаимного экономического и культурного влю ния Востока и Запада предприняла Ф. Сулейманова.2 Но она сосредоточил приоритетные усилия на исторических корнях взаимодействия западных восточных стран. Касаясь же взаимоотношений современного Узбекистан и Южной Кореи, автор ограничился лишь поверхностной констатацие налаживания между ними плодотворного сотрудничества.
Усиливается интерес к изучению истории международных связе Узбекистана и Республики Корея среди южнокорейских ученых. В после; ние годы южнокорейская историография пополнилась рядом крупных р; бот, в которых нашли отражение разнообразные аспекты данной темь Среди них можно выделить обобщающие монографии Пак Сен-Су, Нагас; ва-Гачдоси, Ким Вен-Рёнг, Но Те-Дон, И Чел-Вон, И Сен-Гю и др.3 Опир; ясь на широкую документальную базу местных источников, они рассмо' рели такие актуальные вопросы, как исторические корни взаимоотношени двух древних государств мирового сообщества, роль Великого Шелково1 пути в развертывании международных связей и его воздействия на кул) турно-экономическое развитие стран Востока, описание миссии корейскг послов по настенной живописи в королевском дворце древнего Афрасиаб
1 Шарапова С.Ш. Основные проблемы становления и развития внешней политш Республики Узбекистан. Автореф. дис..канд.полит.наук. -Т., 1997; Холлиев А. Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекиста! с Великобританией и США. Автореф. дис...канд. ист. наук. Т. 1998.
2 Сулейманова Ф. Шарк. ва Гарб. -Т., 1997.
3 «Н-т. ЗЧ«! Л1 §-. -й-^ч, 1995,1990; ЧчКайЖ 42.ЕН4Н- 1986;
ищ йе -ч-а-. ^«-г^? №2з. 1987; ^И. «ЯЧЧ^адт1. 1996; ЧЯЗ'АЗ'Чвт1. 1997.
Наряду с сюжетами далекого прошлого активно стали подниматься проблемы современного сотрудничества между Южной Кореей и Республикой Узбекистан. В частности, И Чел-Вон, проанализировав место и положение южнокорейских предпринимателей в странах СНГ, подробно описал деятельность акционерного общества «ДЭУ-Узбекистан». И Сен-Гю сосредоточил внимание на характеристике состояния и перспективах экономической интеграции Южной Кореи и Республики Узбекистан.
Таким образом, анализ опубликованной литературы и диссертационных исследований, так или иначе связанных с опытом международного сотрудничества независимого Узбекистана и Республики Корея, позволяет заключить, что только к настоящему времени стали закладываться историографические основы этого важного направления современной исторической науки. В их формирование вносят совместный вклад как узбекские, так и южнокорейские ученые. Но несмотря на известные достижения в изучении накопленного опыта, масштабы, уровень и качество его исследования еще не соответствуют современным требованиям. Сохраняется обширный круг проблем, остающихся вне зоны научного поиска. Учитывая актуальность, недостаточную научную разработанность и практическую значимость проблемы экономического и культурного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Южной Кореей в условиях укрепления государственной независимости Узбекистана, автор избрал её в качестве объекта диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. В соответствии с концептуальным замыслом цель диссертации заключается в том, чтобы на основе системного анализа и раскрытия содержания внешнеполитической стратегии независимого Узбекистана и Южной Кореи обобщить основные направления, формы и динамику развертывания экономического, научно-технического и культурного сотрудничества двух ведущих восточных государств на современном этапе; на базе обобщенного опыта дать системную характеристику, как достижений, так и определившихся проблем, спрогнозировать дальнейшие пути совершенствования межгосударственных отношений Республики Узбекистан и Южной Кореи.
В контексте поставленной цели определены следующие конкретные задачи:
- раскрыть методологические принципы изучения опыта становления и развития новой структуры международных отношений суверенного Узбекистана и Республики Корея;
- осветить исторические корни многовекового сотрудничества узбекского и корейского народов; обрисовать правовую базу развертывания
современным Узбекистаном внешних связей с зарубежными странами, в том числе с Южной Кореей;
- проследить динамику развития экономических отношений между независимым Узбекистаном и Республикой Кореей;
- описать основные формы и направления закладываемых международных связей в сфере научно-техническою и культурного взаимообмена;
- показать воздействие многогранного сотрудничества суверенного Узбекистана и Южной Кореи на практическую реализацию курса системного и поэтапного реформирования общества в Узбекистане;
- сквозь призму критического осмысления накопленного опыта определить проблемные моменты и неиспользованные возможности в осуществлении межгосударственных связей Узбекистана и Республики Корея;
- предложить практические рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и дальнейшему упрочению многоаспектных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи.
Теоретико-методологической основой диссертации являются такие общемировые принципы научного познания, как историзм, объективность, непреложность причинно-следственной связи исторически значимых общественных процессов. В основу исследования заложена концепция упрочения государственной независимости Узбекистана, всестороннего использования мировой практики формирования демократического общества и открытой рыночной экономики, цивилизованного вхождения республики в мировое сообщество, а также исторически обусловленной взаимовыгодной интеграции молодого узбекского государства и Южной Кореи.
Принципиальную ценность для разработки методологических основ исследования представили изложенные в трудах Президента Узбекистана И.А. Каримова теоретические положения по проблемам самостоятельной внешней политики, межгосударственных отношений и перспектив национального развития в условиях независимости.
Кроме того, в ходе подготовки диссертационной работы соискатель опирался на достижения мировой историко-методологической мысли, включая труды южнокорейских и узбекских ученых.
Обзор источников. Основные источники исследования включает несколько групп.
Первая - представлена сборниками документов и статистических материалов1, включающих в себя законы, нормативные акты, содержательную информацию о ключевых направлениях внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности суверенного Узбекистана, структурных изменениях, обозначившихся внутри республики за годы независимости.
Вторая - составляет материалы текущих архивов государственных учреждений Республики Узбекистан и совместных узбекско-корейских предприятий, в том числе таких крупнейших из них, как «ДЭУ-Авто», «ДЭУ-Текстиль», «ДЭУ-Электроникс» и др.
К третьей группе относятся материалы периодической печати Республики Узбекистан и Южной Кореи. В частности, в процессе подготовки работы были использованы го числа узбекистанских изданий: журналы -«Экономика и статистика», «Общественные науки в Узбекистане», «Фан ва турмуш», газеты - «Халк, сузи», «Народное слово», «Правда Востока» и др. Среди корейских периодических изданий были привлечены: журналы -«Донг-А», «Чосин», «Жунг-Анг» и газеты-«Россия. Сообщение в СНГ» и др.
Четвертую группы образуют материалы социологических исследований, проведенных соискателем.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она по существу является первым в узбекистанской и южнокорейской историографии комплексным исследованием созидательного опыта межгосударственных взаимоотношений независимого Узбекистана и Республики Корея.
В работе дается сравнительная характеристика прежних идеологизированных, и современных подходов к налаживанию международных связей. На примере равноправного партнерства суверенного Узбекистана и Южной Кореи раскрывается эффективность национальной модели внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности молодого узбекского государства.
Важным показателем новизны выступает осмысление динамики воздействия международного сотрудничества суверенного Узбекистана и Южной Кореи на процесс успешной интеграции Республики Узбекистан в мировое сообщество, в их диалектической взаимосвязи с глубоким реформированием всех сфер жизни страны, экономическим, научно-техноло-
1 Республика Узбекистан: Законы и указы. -Т., 1992; Республика Узбекистан: Указы и постановления. Вторая книга. -Т., 1994; Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за 1995 год. Стат. сборник. -Т., 1996; Стат. Сборник за 1995 год. Государство бывшего СССР. Исследование 19. Всемирный банк. -Внешторг. Округ Колумбия, 1995.
гическим и духовно-культурным возрождением национального общества. ] диссертации в соответствии с реалиями жизни, показываются успехи, дос тигнутые за прошедший период, и вместе с тем определяются нерешенны проблемы, освещены пути последовательной оптимизации богатейшег потенциала делового партнерства, устремленных в XXI век Республик Узбекистан и Республики Корея.
Наряду с отмеченным, новизна работы состоит также в привлеч< нии обширного пласта ранее неиспользованных узбекистанских и южною рейских документальных источников и материалов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нем отражены такие исторические процессы, которые вобрали в себя о щественную информацию о первых годах независимого развития Узбею стана. Проведенный в работе концегпуально-сравнительный анализ, теор< тические обобщения призваны в определенной степени восполнить ист< рическую картину новаторской практики национального возрождения н; рода Узбекистана на крутом переломе выхода из тупиков прежней тотал] тарной системы и строительства суверенного демократического государева, его достойного выхода на мировую арену.
Материалы диссертации представляются полезными в обеспеч! нии задач совершенствовании многогранных межгосударственных связе не только с Южной Кореей, но и другими зарубежными странами. Они м< гут быть использованы при подготовке обобщающих работ по новейше истории Узбекистана и Республики Корея, в создании учебников и учебнь: пособий, в воспитательной работе. Не менее важно и то, что содержащаяс в исследовании информация позволяет корейскому народу глубже познат те грандиозные перОемены, которые происходят в Республике Узбекистг после достижения независимости.
Апробация работы. Структура, концептуальные положения и о держание диссертации обсуждались на заседании отдела «История незав] симого Узбекистана» Института истории АН Республики Узбекистан, I научных семинарах по специальности 07.00.02 - «Отечественная историз при Ташкентском государственном педагогическом университете им. Н] зами и Ташкентском государственном институте Востоковедения.
Диссертант апробировал результаты исследования в серии опубл] кованных работ, а также на научно-теоретической конференции Ассоци ции по изучению корейской диаспоры зарубежом, проходившей в ию: 1999года в Университете «Горе» в Сеуле.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, охарактеризована степень её разработанности, определены хронологические рамки, цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источников.
В первой главе - «Основные направления экономического сотрудничества Республики Узбекистан и Южной Кореи» - системно анализируются вопросы зарождения и эволюционного развития новой системы торгово-экономических связей между Республикой Корея и суверенным Узбекистаном, их воздействия на обновление и подъем его национальной экономики.
В главе отмечается, что провозглашение государственной независимости и выход Узбекистана на международную арену актуализировали задачу выработки самостоятельной внешней политики, соответствующей правовой базы по регулированию внешних связей и налаживанию эффективного международного сотрудничества. Основными принципами разработанной руководством Узбекистана внешней политики были определены: учет национальных интересов, равноправие и взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, соответствие внутригосударственной правовой системы международным требованиям, приоритет норм международного права.
Одним из ведущих направлений национальной внешней политики является развитие всесторонних экономических связей со странами мирового сообщества, призванных содействовать глубоким преобразованиям в национальной экономике, её интеграции в мировое экономическое пространство.
В диссертации на базе обобщения обширного фактического материала подробно охарактеризованы законодательные акты, принятые в Узбекистане, которые обеспечивают юридическую гарантию развитию предпринимательства, многообразие форм собственности, способствуют расширению внешнеэкономических связей, созданию в Узбекистане благоприятного инвестиционного климата, становлению разветвленной инфраструктуры рыночных механизмов и стимулированию экспортного потенциала страны. Среди них законы «Об образовании Министерства внешнеэкономических связей Республики Узбекистан» (1992г.), «Об иностранных инвестициях и гарантиях деятельности иностранных инвесторов» (1994г.), «О мерах по стимулированию деятельности предприятий по расширению экспортного потенциала» (1994г.) и др.
Создание в республике, отвечающих международным стандартам, правовых и организационных условий для интеграции в мировую экономическую систему, проводимая в Узбекистане политика «открытых дверей», законодательные гарантии, предоставляемые зарубежным инвесторам и бизнесменам, положительно сказались и на налаживании конструктивного партнерства Узбекистана с Южной Кореей.
Известно, что народы Корейского полуострова и древнего Турана с давних времен поддерживали обоюдные контакты. К сожалению, древние связи узбекского и корейского народов оказались в годы советского правления во многом приостановлены. Исходя из классовоидеологических подходов, Москва разрешала республикам бывшего Союза дозированные отношения только с Северной (коммунистической) Кореей.
Только после распада СССР и объявления Узбекистаном государственной независимости появились реальные возможности для развертывания разностороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Южной Кореей. Существенную роль в их установлении и развитии сыграли Президенты этих двух государств.
Надо сказать, что Республика Корея одной из первых в декабре
1991 года признала государственную независимость Узбекистана. А уже в январе 1992 года были установлены дипломатические отношения.1 В июне
1992 года Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов официально посетил Южную Корею. Его визит заложил основу многогранного сотрудничества двух заинтересованных друг в друге восточных государств. В частности, в ходе первого официального визита главы суверенного Узбекистана были подписаны соглашения о налаживании тесных контактов в области науки, техники, торговли, культуры, туризма и других сфер. 17 июля того же года была принята совместная Декларация о всестороннем сотрудничестве.2
Ответный визит Президента Южной Кореи Ким Ен Сана состоялся 4 июля 1994 года, и он придал новый импульс расширению и углублению складывающихся равноправных отношений. Руководителями Республики Узбекистан и Южной Кореи 6 июня 1994г. бьии подписаны 4 крупных совместных документа: Меморандум в сфере авиации, культуры, о двухстороннем свободном передвижении, а также об укреплении сотрудничества в области биотехнологии, сельского хозяйства, науки и техники3. Подводя итоги визита высокого корейского гостя, Президент Ислам Каримов под-
1 Халк сузи. 1995. 15 август.
2 Там же.
5 1994. 6 7-Й
черкнул: «Мы считаем Республику Корея своим надежным и постоянным партнером. Мы должны ещё шире наладить плодотворное сотрудничество с этой страной».1
15 февраля 1995 года глава молодого узбекского государства И.А. Каримов совершил второй официальный визит в Южную Корею. Целью визита был поиск путей дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, новых возможностей укрепления обоюдных многоаспектных связей. Подписанные в ходе этого визита документы определили существенное расширение горизонтов делового партнерства во внешней торговле, в структурной перестройке национальной экономики Узбекистана, наращивание инвестиций, совместном осваивании природных ресурсов Узбекистана на взаимовыгодной основе.2
Определению перспектив делового партнерства в новом XXI веке был посвящен визит Президента И.А. Каримова в Южную Корею 4-6 октября 1999 года. Его результатом стало подписание серии соглашений, нацеленных на вывод сложившегося международного сотрудничества между двумя странами в XXI веке на принципиально новый уровень. Эта поездка Ислама Каримова в Сеул, по оценке южнокорейского руководства, не только подготовила прочный фундамент дальнейшего качественного углубления сотрудничества между двумя государствами, но и явилась сильным импульсом укреплению связей между двумя регионами: Восточной Азией и СНГ.3
Утвердившаяся практика регулярных встреч на высшем уровне, создание в Узбекистане адекватной правовой базы международного партнерства обусловили динамичное развертывание экономического сотрудничества Республики Узбекистан и Южной Кореи в исследуемый период.
Аналитическое рассмотрение широкого круга документальных источников убедительно показывает, что Южная Корея за короткий срок превратилась в одного из основных партнеров и ведущего инвестора Узбекистана. К настоящему времени инвестиции, вложенные «Страной утренней свежести» в экономику республики, достигли 1,2 млрд. долларов США. В Узбекистане функционирует более 70 совместных предприятий, представительства 15 крупных фирм и компаний.4
Среди инвесторов и активных участников экономического развития Узбекистана выделяется промышленная группа ДЭУ. Инвестиции и
1 Халк. сузи. 1994. 7 нюн.
2 Халк, сузи. 1995. 17 феврал.
3 Визит завершен // Правда Востока. 1999. 7 октября.
4 В новый век - партнерами // Правда Востока. 1999. 8 октября.
кредиты этой корпорации вкладываются в машиностроение, энергетику, электротехнику, текстильное производство, в систему телекоммуникаций, банковские структуры и другие важные отрасли.
Одним из примеров плодотворного сотрудничества с южнокорейской корпорацией ДЭУ, явилась организация акционерного общества «Уз-ДЭУ-авто», положившего начало зарождению в республике принципиально новой индустриальной отрасли-автомобилестроению.
«Уз-ДЭУ-авто» отмечается в диссертации, был образован в середине 90-х гг. по принципу «фифти-фифти». Иными словами, 50% составили вложения узбекской стороны в лице ассоциации «Узавтоиндустрия» и 50%-со стороны компании ДЭУ. Начальная инвестиционная сумма Южной Кореи равнялась 100 млн. долларов США. В сентябре 1995 г. руководство корпорации ДЭУ приняло решение увеличить капитальные средства, направляемые на строительство автомобильного завода в г. Асаке Андижанской области до 660 млн. долларов США.1 В целом же по оценке специалистов, общая стоимость проекта строительства автомобильного завода «Уз-ДЭУ-авто» составляет 1 млрд. долларов. Его производственная мощность -200 тыс. автомобилей в год.
Официальное открытие совместного предприятия «Уз-ДЭУ-авто» в Асаке состоялась 19 июня 1996 года. Выступивший на торжественной церемонии Ислам Каримов с гордостью отметил: «Сегодня мы стали свидетелями большого исторического события. Настал долгожданный и радостный день для народа Узбекистана - день торжественного открытия первого в нашей стране автомобильного завода».2
В результате успешного пуска завода только в 1996 г. было произведено и продано 25,3 тыс. автомобилей. Их них 8,5 тыс. «Дамас»; 4,7 тыс. - «Тико» и 12,1 тыс. - «Нексия».3 В 1997 году удалось достичь проектной отметки - 200 тысяч автомобилей.4
Строительство автозавода в Асаке привело к созданию новых двух предприятий, которые заняты производством комплектующих и запчастей для автозавода. Создание дополнительных производственных мощностей позволит уже к 2000 г. сократить импорт запасных частей из Южной Кореи на 30%. В течение 1997-1998 гг. в ряде городов Узбекистана были открыты
1 Сун Дон Ги. Южная Корея и Узбекистан: экономические взаимоотношения // Экономический вестник Узбекистана. 1999. №5. -С. 42-43.
2 Каримов И.А. Мыслить и работать по новому - требование времени. Т.5. -Т., Узбекистан. 1997.-С. 71.
3 Халк, сузи. 1997. 19 июл.
4 Юсупова И., Мирзабекова А. Проблемы инвестиционной активности в независимом Узбекистане // Общество и экономика. 1998. №3. -С. 95.
такие СП по производству комплектующих деталей как «Уз-Донг-Хунг», «Уз-Корам», «Уз-Дон-Чу», «Уз-Дон-Янг», «Уз-Дрогмент» и др.1
Вступивший в строй завод в г. Асаке и крупные, средние, малые предприятия по производству комплектующих деталей, делается в работе вывод способствуют не только подъему национальной экономики Узбекистана, но и успешному решению социальных задач, созданию новых рабочих мест в густонаселенном районе, а значит и общему росту жизненного уровня узбекского народа.
Заметное воздействие оказывает узбекско-южнокорейское сотрудничество на становление современной телекоммуникационной системы, и средств связи в Узбекистане. В этом отношении следует выделить СП «ДЭУ-алока» и СП «ДЭУ-телеком». Так, «ДЭУ-телеком» снабдил перспективными оптическими кабелями ряд крупных городов республики. «ДЭУ-алока» начал выпускать с 1997 г. в Ургенче цифровые автоматические телефонные станции, модернизированные телефонные аппараты различных марок.2
В исследовании подробно проанализировано состояние внешней торговли Узбекистана с Южной Кореей, в том числе характер и объем экспортно-импортных операций.
При этом подчеркивается, что независимому Узбекистану осталось от советско-имперского строя тяжелое наследие в сфере внешней торговли. В структуре показателей экспорта-импорта республики, они характеризовались ярко выраженным превышением импорта над экспортом, что указывало на неэффективность национальной экономики, её опасную зависимость от внешних поставок, ограниченность валютных поступлений. Поэтому, обретя возможность осуществления самостоятельной внешнеэкономической деятельности, политическое руководство Республики Узбекистан, предприняло активные усилия по созданию принципиально новой структуры внешнеэкономических связей. Важным направлением при этом выступило развертывание эффективных торговых отношений с Южной Кореей.
Как подтверждают документальные источники, торговое партнерство двух стран фактически пришлось начинать с нуля. Но взаимный интерес обусловил его ускоренное развитие. Объем торговли между Республикой Узбекистан и Южной Кореей составил в 1995 г. почти 1 млрд. долларов США. Республика Корея по товарообороту заняла одно из ведущих мест среди более восьмидесяти стран мира, с которыми Узбекистан наладил торгово-экономическое сотрудничество за годы независимости. Об этом
1 Текущий архив «Уз-Дэу-авто». Т. 1997.
2 Халк. сузи. 1996. 1 сентябр, 1997. 18 феврал.
наглядно свидетельствуют данные последних лет. Так, в общем, объеме внешнеторгового оборота Узбекистана США имело к началу 1996г. 8,1%, Германия - 7,6% Республика Корея - 6,7%, Швеция-5,8%, Великобритания - 5,4%, Турция - 4,6%, Россия - 17,3%, Казахстан - 3,9%, Туркменистан -2,2% и т.д.1
Узбекистан поставляет в Корею хлопковолокно, шелковое сырье, энергетические ресурсы, отдельные виды машин и оборудования. В свою очередь, его импортный оборот составляют высокотехнологичная техника, продовольствие, минеральные удобрения и химические изделия и т.д.
Но, говоря о несомненных успехах в развитии торгово-экономического сотрудничества двух стран, автор настоящей диссертации отмечает в тоже время, что оно ещё не соответствует богатому потенциалу и возможностям обоих государств. В частности, основой экспорта Узбекистана все ещё выступают сырьевые ресурсы. Его экспортная продукция в целом насчитывает около 300 наименований. Тогда как, к примеру, Китайской Народной Республики - 50 тыс. Сохраняются перекосы в соотношении структуры экспорта и импорта. Все это требует активизации мер по расширению номенклатуры экспортной продукции, более динамичного создания в Узбекистане импортозаменяющих производств. Не использованы в полной мере и потенции внешнего рынка Республики Кореи.
Перспективные пути решения этих актуальных задач были определены во время последнего визита Президента И.А. Каримова в Южную Корею. Подписанные там соглашения открывают широкие горизонты не только для углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества, но и существенного расширения экспортных возможностей независимого Узбекистана.
Во второй главе - «Роль научных и культурных связей в укреплении взаимоотношений Республики Узбекистан и Южной Кореи» - сосредотачивается внимание на обобщение опыта узбекско-корейского сотрудничества в научно-технической, духовно-культурной и образовательной сферах.
В главе констатируется, что своеобразным фактором узбекско-корейских отношений стала депортация корейцев Дальнего Востока в Узбекистан, осуществленная в годы сталинского репрессивного режима. Только в 1937 г. в республику было насильственно выслано 74 тыс. человек.2
1 Расулов А. Внешнеэкономическая стратегия Узбекистана... // Общество и Экономика. 1998. №3. -С. 158.
2 Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. -Т., 1993. -С. 6.
В работе сквозь призму ретроспективного анализа подробно описана трагическая судьба политически ошельмованных корейских спецпереселенцев, потерявших не только свою этническую родину, но и во многом утративших историческую память, обычаи и даже собственный язык. В частности, подчеркивается, что к моменту крушения СССР около 99%, проживающих в Узбекистане корейцев не могли писать и читать на своем языке, подавляющая их часть владела только русским языком.1
Кардинальные перемены произошли в жизни корейцев Узбекистана после обретения республикой государственного суверенитета. Политическое руководство независимого Узбекистана, возглавляемое Президентом Исламом Каримовым, изначально стало проводить национальную политику, направленную на органическую взаимосвязь национальных интересов всех наций и народностей, проживающих в республике, обеспечение межнационального согласия. При этом провозглашенная в Узбекистане программа национального возрождения узбекского народа определяла возрождение культуры, духовных основ, образования всего многонационального народа Узбекистана, в том числе корейской нации. Для решения этой задачи особое место отводилось культурным национальным центрам. В итоге за короткий срок культурные корейские центры были сформированы почти во всех крупных городах республики. К настоящему времени их число достигло 24.2
Приоритетным направлением деятельности НКЦ стало организация изучения корейцами Узбекистана своего родного языка. При центрах стали создаваться секции и группы, члены которых знакомятся с историей корейского народа, его культурными достижениями, овладевают языком нации.
Действенную поддержку в налаживании массового обучения корейскому языку этнических корейцев оказывает Министерство народного образования Республики Узбекистан. Так, по его распоряжению с 1992 г. в учебных заведениях республики начали организовываться 3-х часовые курсы в неделю для специальных групп по изучению на факультативных началах корейского языка.3
Существенный импульс активизации деятельности по национальному возрождению местных корейцев, а также налаживанию разносторонних контактов в культурно-духовной, научно-технической и образователь-
1 Ким Бругт. Ветры наших судеб. Советские корейцы: история и современность. -Т., 1991. -С. 58.
2 Ким П.Г. указ. Соч... -С. 122.
3 КСЖУО 81ЫМШ. 1998. 19 июня.
ной сферах, указывается в диссертационном исследовании, придало установление дипломатических отношений и последующее развертывание многоканальных связей между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. Характерно при этом, что этнические корейцы Узбекистана выступили в качестве своеобразного связующего звена в процессе укрепления дружбы и сотрудничества между двумя государствами. Правовой же основой этих процессов стали нормативные документы и соглашения, принятые в ходе встреч на высшем уровне (16 июля 1992г., 4 июня 1994г., 16 января 1995г. и 4-6 октября 1999г.)
В диссертации на основе анализа широкого круга документальных источников обстоятельно показана объёмная панорама разворачиваемого узбекско-корейского диалога в области культуры, образования, науки и техники. В частности, отмечается, что, учитывая острую нехватку опытных преподавателей, способных оказать содействие в овладении корейцами Узбекистана родным языком, правительство Южной Кореи пригласило в мае и сентябре 1992г. представительную группу учителей корейского языка из республики в Сеульский Университет для повышения их профессиональной квалификации. Одновременно школы и кружки корейского языка в Узбекистане были снабжены учебниками и методическими пособиями.1
Заметным шагом в ликвидации языковой "неграмотности" корейцев Узбекистана явилась организация 28 мая 1992г. Министерством народного образования Республики Корея специального просветительского центра, который возглавил известный корейский писатель Ан Де Сик. Главная задача этого центра заключается в оказании методологической и практической помощи учителям корейского языка, снабжение их разнообразной информацией о прошлом и настоящем Южной Кореи. В контексте её претворения центр провёл в мае 1993г. представительную научно-практическую конференцию - "Насущные проблемы изучения корейского языка в Узбекистане", в которой приняли участие, как представители местной корейской диаспоры, так и Южной Кореи.2
При совместном участии южнокорейских фондов и Узбекской ассоциации культурных корейских центров была издана серия книг о корейцах Узбекистана, в том числе "Социально - политический портрет корейцев Узбекистана", "Корейцы Республики Узбекистан", "Сталинская депортация корейцев в Среднюю Азию". В 1992-1994гг. были созданы два документальных кинофильма: "Корейцы Республики Узбекистан" и "Чинсен-Дустлик", которые демонстрировались на корейском языке в Сеуле по те-
1 К(ЖУО БШМШ. 1998. 27 декабря.
2Халк сузи. 1993. 12 май.
левидению телерадиокорпорацией МВС. В 1992г. в Сеуле была организована фотовыставка "Корейцы в единой семье народов Узбекистана".
Ассоциация корейских культурных центров неоднократно организовывала приглашение из Республики Корея деятелей культуры, врачей по восточной медицине, артистов Сеульского Университета, танцевальный коллектив "Дангун Чумнуга", представителей ассоциации "Цветы Сеула" и др.!
Все эти мероприятия стали большим этапом в развитии и укреплении культурных связей между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. Национальный состав участников этих мероприятий включал корейцев, узбеков, русских, татар и др.
В 1995г. в адрес Ассоциации корейцев Узбекистана поступил гуманитарный груз от общества "Лайне Клуб" города Сеул. Он был распределён по домам инвалидов и детским домам.2
Учитывая назревшую потребность подготовки обширного корпуса специалистов, владеющих корейским языком, для налаживания тесного сотрудничества по различным направлениям внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности обоих государств, при активном содействии Южной Кореи в 1993г. в государственном институте Востоковедения РУз был открыт отдельный факультет корейского языка. Сегодня здесь занимаются 324 студентов.3
Развивается такая форма культурно-образовательных связей как взаимная подготовка кадров специалистов. Так, в 1997-1998 уч. году в высших учебных заведениях Узбекистана обучалось 21 южнокорейских студентов: 10 в ТашГУ, 2 в Институте Востоковедения, 3 в Университете иностранных языков, 6 в Консерватории. С другой стороны, представительная группа узбекских студентов занималась в вузах Республики Корея.
Южнокорейская сторона, констатируется в работе, принимает участие в реализации Национальной программы Узбекистана по подготовке кадров. К примеру, в настоящее время корейский Эксимбанк выделил Узбекистану льготный кредит в размере 35 млн. долларов США для реализации проекта по обеспечению учебным оборудованием академических лицеев и профессиональных колледжей. Этот проект также включает в себя
Культура межнациональных отношений в независимом Узбекистане./ Материалы Республиканской научно- практической конференции, 10-11 марта 1995 года. -Т., 1995. -С. 42-43.
2 Там же. -С. 43.
3 КОЯУО 81ЫМШ. 1998. 27 сентября.
широкое обучение учащихся лицеев и колледжей за рубежом, приглашение в Узбекистан иностранных преподавателей и другие мероприятия.1
Укрепляются связи в научной сфере. Они включают осуществление совместных научных проектов, взаимное участие в научно-теоретических конференциях, содействие в подготовке молодых учёных. В частности, на сегодняшний день в вузах, а также научно-исследовательских институтах АН РУз обучаются 7 южнокорейских аспирантов (3- по специальности история, 3 - русского языка и литературы, 1 - узбекского языка). Тесное сотрудничество установилось между корейскими учеными и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана, выразившееся в проведении
ряда совместных фундаментальных исследований в области атомной энер-
1
гии.
Углубляются процессы духовно-культурного обмена. Они находят отражение в организации совместных выставок и экспозиций, проведение музыкальных и кинематографических фестивалей, концертных гастролей ведущих мастеров искусства Узбекистана и Республики Корея, народных фольклорных ансамблей.
Отдельный раздел в реферируемой диссертации посвящен изучению вопросов международного сотрудничества двух стран в сфере спорта, здравоохранения и туризма. В частности отмечается, что корейскому народу особенно импонирует активное развитие в Узбекистане Таэквандо, считающегося корейским национальным видом спортивной обороны. Об успехах узбекских спортсменов в овладении секретами его мастерства наглядно свидетельствует, к примеру, тот факт, что на международном состязании Азии и Океании по Теэквандо команда Узбекистана заняла 2 место после Кореи.3 К настоящему моменту между двумя национальными спортивными организациями по Таэквандо налажены тесные связи.
Налаживаются совместные контакты в системе здравоохранения. Известно, что в Корее высоко развита традиционная восточная медицина, фитотерапия. В советский период эта отрасль медицины в Узбекистане оказалась фактически под запретом. Поэтому сегодня узбекские специалисты придают большое значение её возрождению при помощи корейских лечебных центров. Кроме того, Южная Корея направляет в Узбекистан разные лекарственные препараты. Немало больных из Узбекистана выезжают лечиться в Республику Корея.
1 В новый век - партнёрами // Правда Востока. 1999. 8 октября.
2 Текущий архив АН РУз. Справка управления по внешним связям Президиума Академии наук Республики Узбекистан.
3 Халк. сузи. 1992. 7 ноябр.
Независимость, подчеркивается в исследовании, придала импульс и развёртыванию международного туризма. В связи с этим расширились и возможности корейцев Узбекистана по восстановлению своих родственных корней, более близкому знакомству со своей этнической Родиной. Поток взаимных поездок туристов Южной Кореи и Узбекистана динамично возрастает год от года. К примеру, только Республику Корея посетили в 1995г. - 3777, 1996г. - 7653 узбекистанцев.1
Предпринятый в исследовании анализ наглядно демонстрирует плодотворность узбекско - корейских культурных связей, их живую динамику углубляющегося развития. Вместе с тем, говоря о безусловных успехах, автор настоящей диссертации указал и на проблемы взаимного культурно - духовного обмена.
В заключении подведены итоги, излагаются обобщающие выводы и научные предложения, основные из которых сводятся к ниже следующему:
Достижение независимости позволило Узбекистану самостоятельно определить пути своего исторического развития, открыло широкие горизонты для национального возрождения, свободного выхода на мировую арену.
Решая стратегическую задачу - построение современного демократического, экономически развитого государства, широко интегрированного в мировое пространство, политическое руководство Республики Узбекистан осуществило большую работу по формированию необходимой правовой базы для плодотворного сотрудничества, с зарубежными странами, формирования эффективной инфраструктуры внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, использованию возможностей межгосударственного партнерства в укреплении позиций Республики Узбекистан на международной арене и ускорении социально-экономического прогресса страны.
Большое значение придаётся во внешнеполитическом курсе суверенного Узбекистана налаживанию тесного сотрудничества с экономически развитыми странами мира, в том числе Южной Кореи. В условиях независимости, исторически сложившиеся связи Узбекистана и Республики Корея были восстановлены и получили мощный импульс для всестороннего развития. Сегодня суверенный Узбекистан и Южная Корея совместно стремятся к взаимовыгодному партнерству в разнообразных сферах общественной жизни.
1 THE KOREAN IMMIGRATION BUREAU. С. 1999.
Заметные успехи достигнуты за годы независимости в области экономических взаимоотношений. Учитывая благоприятный политический и инвестиционный климат в Узбекистане, прочные правовые гарантии экономической деятельности, корейские предприниматели проявляют устойчивый интерес к вкладыванию капиталов в экономику молодого узбекского государства. В результате к настоящему времени Южная Корея заняла по товарообороту и инвестициям ведущее место среди зарубежных стран, сотрудничающих с Республикой Узбекистан, а по числу совместных предприятий - первое место. При активном участии Южной Кореи в Узбекистане были не только открыты новые промышленные предприятия, но и созданы новейшие отрасли народного хозяйства, определяющие научно-технический прогресс. Среди них автомобилестроение и другие. На узбекском рынке сегодня работают известные во всём мире южнокорейские компании, фирмы, банки; интенсивно осуществляются крупные совместные проекты, нацеленные на дальнейший подъём национальной экономики.
Развивается узбекско-корейское культурное и научно-техническое сотрудничество. При этом связующим звеном укрепления дружбы и взаимных связей двух стран выступает обширная диаспора этнических корейцев, насильственно депортированных в Узбекистан сталинским репрессивным режимом.
Поддерживая национальную политику политического руководства суверенного Узбекистана, правительство и общественность Южной Кореи оказывают действенное содействие в восстановлении исконной культуры, родного языка, обычаев и вековых духовных ценностей местных корейцев. Решение этой задачи прежде всего осуществляется в тесном контакте с Ассоциацией корейских культурных центров.
Конкретное выражение совместное сотрудничество в гуманитарной сфере находит в налаживании многоаспектных связей между учебными и научными структурами двух государств; во взаимной подготовке необходимых кадров специалистов и научных работников; организации масштабной работы по духовно- культурному обмену и обоюдному познанию истории, культурных достижений народов Южной Кореи и Республики Узбекистан.
Ширятся международные контакты двух стран в области спорта, медицины, туризма.
Однако вместе с очевидными достижениями определились и существенные проблемы, сдерживающие факторы плодотворного использования богатейших резервов узбекско-корейского партнерства.
Учитывая особую историческую значимость совместного сотрудничества двух ведущих восточных государств - Республики Узбекистан и Республики Корея, соискатель, исходя та результатов исследования, посчитал возможным предложить следующие рекомендации, направленные на его дальнейшее укрепление и совершенствование:
1. В целях оптимизации внешнеэкономических связей целесообразно провести масштабную инвентаризацию как общей правовой системы регулирования внешнеэкономической деятельности, так и конкретную практику её претворения в жизнь с тем, чтобы определить и своевременно устранить тормозящие факторы.
2. Принимая во внимание, что Узбекистан расположен на перекрёстке древнего Великого шёлкового пути, было бы желательно усилить внимание его восстановлению на современной основе совместно со странами Центрального, Ближнего и Дальнего Востока, включая Южную Корею. К этому вопросу Республика Корея проявляет особую заинтересованность и готова участвовать в ее решении.
3. Несмотря на то, что за годы независимости Южной Кореей и Республикой Узбекистан были осуществлены конкретные меры по развитию туристических связей, проделанная работа все еще не отвечает сегодняшним требованиям. Важно туристические связи поднять на новый уровень, ибо это важный фактор, который, с одной стороны, сближает народы, а с другой - является важным источником валютных поступлений.
4. Узбекистан обладает большим агропотенциалом. Однако в экономических связях с Южной Кореей основные экспортные позиции занимают хлопок и кожевенное сырьё. Остальные сельскохозяйственные отрасли находятся фактически в "тени". Поэтому, на наш взгляд, было бы взаимовыгодным включить в комплекс внешнеэкономической торговли продукцию садоводства и бахчевые культуры.
5. Известно, что Узбекистан издревле имел многосторонние связи с зарубежными государствами. Но эта узловая проблема ещё слабо изучена историками. Думается, было бы плодотворным объединить усилия учёных двух стран, что положительно сказалось бы на укреплении дружбы между народами Республики Узбекистан и Южной Кореи, а также интеграции двух потоков исторической науки.
6. Действенным фактором взаимного сближения Узбекистана и Республики Корея могло бы стать совместное издание на узбекском и корейском языках специализированных журналов, рассказывающих об истории, обычаях и традициях, общественной жизни, культуре и искусстве народов двух древнейших государств мира.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Южная Корея и Узбекистан: экономические взаимоотношения // Экономический Вестник Узбекистана. - Т., 1999, №5. - С. 42-43.
2. ?}-ё-з^З! // 1999. №51. рр 74-79.
Культурное сотрудничество Республики Узбекистан и Южная Корея // «Пусан» Сеул. 1999. №51. -С 74-79.
3. жэ)^ ^ * ^>3*1*! // *ЙФа«}-аЙ.
1999. №8. рр 87-110.
Приобретение независимости и положительные изменения в жизни корейской диаспоры в Узбекистане // Исследование о корейцах проживающих за рубежом. Научн. сб. Сеул. 1999. №8. -С. 87-110.
Узбекистан Республикаси ва Жанубий Корея муносабатлари: иктисодий, маданий алокдларнинг йулга куйилиши ва истикболлари.
МУХТАСАР БАЁН
Диссертация Узбекистон Республикаси ва Жанубий Корея иктисо-дий, илмий-техникавий ва маданий алокаларининг йулга куйилиши, мус-такил Узбекистон давлатининг ташки алокаларини янгича таркибда изга солиш жараёнлари ва муаммоларини урганишга багашланган.
Тадкикот кириш, икки боб ва хулосадан иборат булиб, диссертация охирида фойдаланилган манбалар, адабиётлар руйхати берилган.
Кириш кцсмида мавзунинг долзарблиги, тадкикотнинг илмий ян-гилиги, назарий ва амалий ахамияти, муаммонинг илмий жихатдан тадкик. этилиш дарахаси тарифланган хамда манбалар шархд, ишнинг максад ва вазифалари, назарий-услубий асоси хак,ида суз юритилади.
Биринчи боб «Узбекистон Республикаси ва Жанубий Корея икти-содий алокаларининг асосий йуналишлари» деб номланган булиб, унда Узбекистон Республикасининг ташки алокаларини йулга куйишда хуку-кий асосларни яратилиши, хар икки давлатнинг иктисодий алоцаларида янги тизимнинг шаклланиши, икки давлат Президентларининг сайи хара-катлари натижасида кабул килинган хужжатлар тахдили берилган. Бобда Узбекистон иктисодиётига Жанубий Корея инвестицияларининг кириб келиши, хамкорликда ташкил кдаинган кушма корхоналар, узаро савдо алокаларининг ривожланиши ва уларнинг урни кенг кдмровли манбалар асосида тахдил килинган.
Иккинчи боб «Узбекистон Республикаси ва Жанубий Корея муно-сабатларининг йулга куйилишида илмий ва маданий алокаларнинг урни» масаласига баишланган Унда У рта Осис ва Корея ярим ороли халклари уртасидаги алокдлар узок утмишга бориб такалиши, коммунистах режим даврида Узбекистонга мажбуран кучириб келтирилган корейс ахолией хаётида мустакиллик йилларида ижобий узгаришлар содир булганлиги курсатилган. Бобда корейс Маданий марказлар Ассоциацияси фаолияти, корейс ахолисининг уз Ватанлари билан алокада булишида Маданий марказларнинг роли очиб берршган. Хар икки давлат олимларининг илмий, таълим ва кадрлар тайёрлаш, маданий ва санъат сохаларидаги хам-корлиги далиллар асосида ёритилган.
Диссертация хулоса кисмида тадкик,от натижалари умумлаштирил-ган ва амалий таклифлар берилган. Улар, диссертант фикрига кура, Узбекистон ва Жанубий Корея алокаларининг янада самарали булишида хизмат килиши мумкин.
The Economic and Cultural relationship between South Korea and Uzbekistan and their future
SUMMARY
The present study is concerned with the history of South Korea -Uzbek relations, which is being developed during 9 years, particularly after Uzbekistan has reached its independence and became an equal member of the World Community. The study has a big research significance as a work dedicated to analyzing the active growth of economic and cultural relationship between Uzbekistan and South Korea.
The study is composed to four sections: an introduction, the main subjection, a conclusion, and a bibliography.
An introduction is made to seven sections: reality of the subject, scientific news of the study, practical meaning of the study, an example of similar studies, collection of the materials to study, an object and a problem of the study, and a period meanings to be studied.
The chapter one of the main subjection was written about the economic relationship between South Korea and Uzbekistan. After the USSR was disintegrated South Korea and Uzbekistan has developed strategic partnership. South Korea has become the biggest investor in Uzbekistan and a first economic and trade partner of Uzbekistan. The high technology and capital of South Korea helped Uzbekistan to stand on his own feet. The other way, Uzbekistan offered the new market to South Korea. Two countries has developed the economic relationship for 9 years.
The chapter two of the main subjection contained the Cultural relationship between South Korea and Uzbekistan. To begin with, Uzbek-Koreans, who were evicted from Primore after 1937, have played a great role in the cultural relationship between two countries. Uzbek government has assisted them in living peacefully in Uzbekistan. Now two countries has contacted in all directions of the culture.
A conclusion analyzed the future of the economic and cultural relationship between South Korea and Uzbekistan. South Korea and Uzbekistan seriously must develop the other field to extend relationship. And then two countries will continue to be strategic partnership.