автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Медицинские работники со средне-специальным образованием как социально-профессиональная группа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фролова, Ирина Ивановна
Введение.
Раздел 1. Социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием как объект социологической науки.
Раздел 2. Место группы медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества.
Раздел 3. Трудовая активность медицинских работников со среднеспециальным образованием в современных условиях.
Раздел 4. Социологическая прогностическая модель медицинских работников со средне-специальным образованием.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Фролова, Ирина Ивановна
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач современной социологии является исследование процесса изменения социальной структуры российского общества. С каждым днём изменения, происходящие в наших социальных организациях и общностях, во всё большей степени становятся неотъемлемой частью мирового социального процесса. Так, нынешние социальные изменения стимулируют интеграцию результатов, объединение людей, а также социально-экономические, культурные, политические, технологические виды интеграции, осуществляемые быстрыми темпами. Эти трансформации представляют собой некую динамическую реальность, которая, сближая людей, выдвигает одновременно много проблем.
Множественные изменения являются причиной того, что, социальные организации используют, прежде всего, участие и сотрудничество, подходы, ориентированные на действие, качество, как во взаимоотношениях, так и в услугах, а также побуждают людей использовать по максимуму свои способности в более сжатые сроки.
В настоящее время приходится сталкиваться с необходимостью повышения качества, как наших трудовых отношений, так и услуг, и это сопровождается усиливающейся ориентацией на рыночную экономику.
Социально-политическая и экономическая дестабилизация общества отрицательно сказывается на качестве жизни всех слоев и групп населения. Наиболее сильно это проявляется в среде работников социальной сферы. Сегодня медицинские учреждения в стране находятся в состоянии кризиса: низкая заработная плата, социальная незащищённость медицинских работников, низкое качество медицинского обслуживания. В условиях социальных перемен лица, занятые в бюджетной сфере, имеют низкий уровень жизненного обеспечения. Медицинские работники со средне-специальным образованием составляют одну из таких незащищённых профессиональных групп. Так, например, среди социальнопрофессиональных групп первыми в группе риска по различным заболеваниям, таким как туберкулез, вирусные гепатиты и т.д., находятся медицинские работники как наиболее часто контактирующие с опасной инфекцией.
Взгляд на узкий сегмент рынка труда, занимаемый медицинскими работниками как специфической социально-профессиональной группой, даёт возможность рассмотреть модели поведения, мотивацию и профессиональную позицию. Актуальными являются также проблемы повышения квалификации медицинского персонала, так как сегодня каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) действует в быстро меняющихся условиях; умения и знания людей, необходимые им в их деятельности, претерпевают изменения, причем все более ускоренными темпами.
Труд медсестер и сегодня ответственно сложен, связан с высокими психо-эмоциональными и физическими нагрузками, с воздействием целого ряда неблагоприятных социально-бытовых и профессиональных факторов производственной среды: большое нервно-эмоциональное напряжение, дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, ионизирующая радиация, долгое пребывание в статической рабочей позе, инфекция и др.
Важнейшая роль социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием в современном процессе реформирования отечественного здравоохранения обусловливает актуальность исследования мотивации, трудовой активности и модели среднего медицинского работника в системе факторов развития и формирования данной социальной группы. Роль сестринского персонала в системе здравоохранения России должна быть повышена в связи с необходимостью укрепления здоровья и воспитания населения, совершенствования оказания медицинской помощи. Специалисты сестринского дела работают в непосредственном контакте с пациентом, и от них в значительной мере зависит качество медицинского обслуживания
Степень разработанности темы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социологической науки в течение достаточно длительного времени.
Изучением различных социально-профессиональных групп занимались
12 3
Адольф В.А. , Волков А.П. , Горяинов В.П. До настоящего времени изучались такие социально-профессиональные группы как: учителя, юристы, библиотекари, а медицинские работники не были пристальным объектом углубленного научного исследования. В литературе отсутствуют работы, специально посвященные медицинским работникам среднего звена как социально-профессиональной группе, при этом отдельные стороны их профессиональной деятельности изучались и являлись сферой интересов различных учёных. Так, в 1993 году Розенбаум М.Д.4 рассматривал социальный статус медицинского работника. Было проведено исследование результативности труда среднего медицинского персонала. Проведённая оценка деятельности медицинских сестёр позволила выявить более высокий уровень профессионального мастерства медицинских работников1 среднего звена, что нашло отражение в рекомендациях по повышению квалификационных категорий.
Большинство работ5, касающихся деятельности среднего медицинского персонала, затрагивают вопросы реформирования сестринского дела и
1 Адольф В.Л.Формирование профессиональной компетентности будущего учителя //Педагогика. - 1998.-№1.- С.47
2 Волков А.П. Учительство как особая социально-профессиональная группа.
3 Горяинов В.П. Ценности и интересы социально-профессиональных групп: сравнительный анализ двух массовых опросов.//Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С 140-146.
4 Розенбаум М.Д. Социальный статус медицинского работника//Социол. исслед. - 1993. - № 3.- С. 36.
5 Головин A.A. и соавт. Реформа сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях Омской области: проблемы и пути их решения //Медицинская помощь,- 2001.- № 1.- С. 10-13; Дзугаев К.Г., И.Г. Глотова, С.И. Шляфер. Пути реформирования сестринского образования. // Сестринское дело,- 2002,- № 1-С.-13.; Перфильева ГМ. Сестринский процесс //Мед. сестра. — 1999. — № 3. Стуколова Т.И. Quo vadis, или О новом месте медсестры в российском здравоохранении // Сестринское дело. - 2002,- № 2-С.4-5. Стойчева М. Информация о сестринском деле за рубежом. Современные тенденции в сестринском образовании. // Сестринское дело.- 2002,- № 4 - С.38-39. Старцева И. Все вместе мы сможем работать над лучшим будущим медсестер, фельдшеров России//Сестринское дело. - 2002. - № 3 - С.31. Садреева C.X. Пути совершенствования организации работы медицинских сестёр приёмных отделений хирургических стационаров. Автореферат дис. канд. мед. наук, Рязань, 1998. Цуцунава М.Р. Текучесть кадров среди медсестер: анализ зарубежного опыта // Главная медицинская сестра. — 2000. - №6.- С. 93-98. деятельность средних медицинских работников не с точки зрения социологической, а медицинской науки. Любой специалист со средним медицинским образованием обязан в течение всей своей профессиональной деятельности постоянно повышать собственную квалификацию. Самообразование в этом контексте представляет интерес с одной стороны, как вид деятельности, становящийся все более значимым для социума, а с другой - принципиально неспособный превратиться в некий социальный институт.
Кроме социально-профессиональной характеристики медицинских работников, предполагается пристальнее взглянуть на группу ценностно-мотивационных факторов в регулировании трудовой деятельности, изучить проблемы повышения квалификации среднего медицинского персонала. Так, например, вопросы повышения квалификации медицинских работников рассматривались в работах российских исследователей: публикациях
12 3
Володина H.H., Дружининой A.B. , Вечёркиной JI.B. , Сербиновской H.A. др.4, а также казанских учёных: Блохиной М.В.5, Вахитова Ш.М.,
6 7
Хисамутдиновой З.А. и Антоновой В.В. . Так, в работе Хисамутдиновой З.А. представлена социально-демографическая характеристика медицинских кадров со средне-специальным образованием Республики Татарстан и обоснована потребность в их специализации и усовершенствовании.
Володин H.H., Дружинина A.B. Система профессионального дополнительного образования в здравоохранении // Сестринское дело.- 2000. - № 1.- С. 13-16 .
2 Вечеркина Л.В. Совершенствование профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле // Медицинская помощь.- 1999.- №2. - С.7-8.
3 Сербиновская H.A. К вопросу о подготовке средних медицинских кадров// Медицинская помощь. - 1999. -№ 1. - С.35-36.
4 Сморнов В.П., Лютова О.Ю., Камаев И.А. Проблемы подготовки специалистов среднего звена.// НМЖ. Здравоохранение ПФО, 2003.- № 1- С.49-51.
5 Блохина MB. Совершенствование образовательной системы подготовки специалистов сестринского дела как объективная необходимость в условиях реформирования здравоохранения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летию среднего профессионального образования в России и проводимой в рамках Международного дня медицинской сестры. "Внедрение современных технологий сестринского дела в практическое здравоохранение". - Казань. 2001 - С.42-44; Блохина М.В. Образовательная система подготовки молодых специалистов как основа их трудовой деятельности. Материалы конференции "Управление карьерой и занятостью молодежи" - Казань 2001. -С 21.
6 Вахитов Ш.М. Блохина М.В., Антонова В. В. К вопросу совершенствования клинической сестринской подготовки // Казанский медицинский журнал. - 2002. - № 1. - С.63-64.
7 Хисамугдинова З.А. Социально-демографическая характеристика средних медицинских кадров Республики Татарстан и потребность в их специализации и усовершенствовании. Дис. . канд. мед. наук. -М., 1996.
Проблемы профессионального становления личности медицинских работников среднего звена изучались Бастраковой Е.Г.1, Виноградовым А.Б.2, Ярцевым В.В. . В работах последних лет больше внимания стали уделять вопросам здоровья медицинских работников (Кайдалова И.М., Косарев В.В.4, Нугаева Г.Ш.)5 и др.6
Социологический аспект изучения группы средних медицинских работников представлен в трудах таких авторов, как Силкина Т.В., Малухина
7 8
Г.М. , Климова Л.П. , теория и методология социологии медицины рассматривается Решетниковым А.В.9 Из последних работ в области социологии медицины заслуживает внимания работа Силкиной Т.В. 10 Автор рассматривает процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты, определяет социальную роль медицинской сестры как организатора и руководителя, а также приводит результаты социологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа.
Условия труда и быта средних медицинских работников были
11 объектом пристального внимания Гаджиева А.И. , Двойникова С.И. ~
1 Бастракова Е.Г. Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена: Автореф. дис. канд. психол. Наук: Калуга, 2003.
2 Виноградов А.Б. Профессия медицинской сестры сегодня, Ростов на Дону, 2001.
3 Ярцев В.В. Профессия медицинской сестры. Л.: 1987.
4 Косарев В.В. Профессиональные заболевания медицинских работников: Монография. — Самара, 1998.
5 Кайдалова И.М. Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестёр. Автореф. дис. к.мед.н., Москва, 2004.; Нугаева Г.Ш. Здоровье учащихся средних медицинских учебных заведений (по материалам РТ).-Автореф. дис. к.м.н., Казань, 2001.;
6 Коробков JI.H., Никитина Т.В., Коробов Н.Л., Тарасов Г.А. Оценка качество среды обитания и её влияние на здоровье и образ жизни средних медицинских работников//Медицинская помощь,- 2001,- № 4. - С.11-15.; Корнсев Ю. Как лечить, когда сами болеем?: Профессиональные болезни мед. работников. Гигиена трудаУ/Медицинская газета.-2002,- 6 декабря,- С.11.
7 Малухина Г.М. Социальные проблемы досуговой деятельности медицинских работников.: Автореф. дис.канд. соц. наук., 2002.
8 Климова Л.П. Изучение мнений среднего медицинского персонала о профессиональной деятельности // Социология в медицине. Теоретические и научно-практические аспекты: Тез. докл. Междун. научной конф. Кобулети, 4 апреля 1990 г. - M., 1990. - Вып. 3. - С. 100-103.
9 Решетников A.B. Социологическое осмысление медицины. Теория и методология // Социология медицины.-2003. -№ 1.-С. 3-15.
10 Силкина Т.В. Формирование социального статуса медицинской сестры. Автореф. дис.к.с.н., Волгоград. - 2002.
11 Гаджиев А.И. Характеристика условий труда и быта средних медицинских кадров в Дагестанской АССР и пути улучшения их использования. Автореф. дис. канд. мед. наук. - Махачкала, 1980.
12 Двойников С.И. Качество трудовой жизни сестринского персонала - стимул роста эффективности его труда // Главная медицинская сестра. - 2002.- №7.-С. 28-35.
Одним из важных аспектов нашего исследования являются вопросы изучения трудовой активности средних медицинских работников1. В связи с этим, особый интерес представляют труды по разработке методологии исследования проблем социальной и трудовой активности (Арефьева Г.С., Батурин Ф.А., Газизуллин Ф.Р., Нугаев P.M., Томашкевич В.Е. и др.). В частности, в монографии Казанского социолога М.А. Нугаева2 представлена концепция трудовой активности, которая определяется как особая разновидность социальной активности, с одной стороны, и как отражение субъективной составляющей труда — с другой.
С учётом выше сказанного, принципиально важное методологическое значение имеет вопрос о социальной роли и месте медицинских работников в структуре общества. Для формирования понятия медицинской социально-профессиональной группы необходимо выделить признаки, по которым то или иное лицо может быть к ней отнесено.
Анализируя труды исследователей, диссертант пришёл к выводу, что недостаточно изучены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы, ценностно-мотивационные факторы в регулировании трудовой деятельности средних медицинских работников, слабо освещены вопросы повышения квалификации медицинских сестёр и их трудовая активность. В связи с этим, изучение социально-профессиональной группы медицинских работников представляет практический интерес для системы здравоохранения. В частности, нуждается в специальном исследовании трудовая активность представителей социально — профессиональной группы средних медицинских работников, назрела необходимость разработки критериальных показателей трудовой активности среднего медицинского персонала. Требует основательной научной проработки проблема влияния
1 Измеров Н.Ф. Медицина труда сегодня и завтра: Доклады с III Всероссийского совещания по охране труда // Охрана труда. - 2003. - № 9. - С. 53.; Канеп В.В. Научная организация труда в учреждениях здравоохранения. Медицина, 1991.
2 Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса в развитом социалистическом обществе (теоретико-методологический аспект) - Казань: Изд-во КГУ, 1975. ценностно-мотивационных ориентиров в регулировании трудовой деятельности медицинских работников, конструирования прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и методических основ процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием как социально-профессиональной группы, а также конструирование социологической прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические, методологические основы процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием.
2. Уточнить место медицинских работников со среднеспециальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества и выявить особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы.
3. Изучить ценностно-мотивационные ориентиры в регулировании трудовой деятельности медицинских работников со средне-специальным образованием.
4. Разработать критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена, проанализировать их трудовую активность и наметить пути её повышения медицинских работников среднего звена в современных условиях.
5. Провести анализ системы повышения квалификации и мотивации медицинских работников среднего звена.
6. Изучить модель выпускника медицинского колледжа, его мотивацию и удовлетворённость выбранной профессией.
7. Разработать социологическую, прогностическую модель медицинских работников со средне-специальным образованием.
Объект исследования: медицинские работники со средне-специальным медицинским образованием как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования: трудовая активность медицинских работников со средне-специальным медицинским образованием.
Основными гипотезами конкретного социологического исследования явились следующие:
- Уровень развития трудовой активности средних медицинских работников находится в прямой зависимости от степени удовлетворённости условиями труда и его содержанием. Самостоятельное участие средних медицинских работников в какой-либо форме обучения зависит от возраста медперсонала.
- Трудовая активность средних медицинских работников зависит от стажа работы и ценностно-мотивационных факторов. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования базируются на следующих социологических концепциях: системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания социальных процессов (H.A. Аитов, М. Вебер, Э.Дюргейм, JI.B. Карцева, М.Н. Руткевич, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.Я. Ядов и др.)1; теория социальной стратификации (М. Вебер, А.З. Гильманов, Э. Дюргейм, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, З.Т. Голенкова, Э.С. Рахматуллин, П.Сорокин, О.И. Шкаратан и др.)"; Аитов H.A. Работники хорошие и плохие. - М.: Советская Россия, 1983.; Аитов H.A. Основы социологии /Учебник. -Алма-Ата, 1997.; Карцева JI В. Социальный потенциал семьи // Социальный потенциал Республики Татарстан: Научное издание. / Под. ред. M.A. Нугаева, P.M. Пугаева. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003.; Э. Дюргейм. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Рахматуллин Э.С., Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978.; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социол. исслед.- 1998. - № 6. - С. 3 - 12. Щедровицкий Г.П. Избранные труды - М.: Шк. Культ-полит., 1995. Ядов B.A. Социологические исследования: методология, программы, методы. - М.: Наука, 1972.
2 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. А.З. Гильманов О некоторых подходах к теориям и концепциям социальной стратификации общества на этапе перехода к рыночным отношениям. - Казань, 1995. Голенкова З.Т. Динамика социоструктурпой трансформации // Социол. исслед.-1998.- № 10. - С. 82. Э. Дюргейм О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Т.И. Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Соц. исслед,- 2001,- № 8 -C.3-12; Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. М.,1996. - №1.- С. 13. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - M.: Политиздат, 1991.; Радаев B.B., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996. теория деятельности (Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, A.M. Коршунова, А.И. Леонтьев, Ю.Р. Хайруллина, В.Д. Шадриков Д.С. Швырёв и др.)1; теория социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс и др.) ; теория модернизации (П. Бергер, М.Вебер, Э.Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс, М.Фуко, и др.)3; методология социального конструирования реальности (П. Бергер, М. Вебер, В.В. Иванов, JI.3. Иликова, Т. Лукман, Ю.М. Плотинский, Т. Парсонс, P.M. Нугаев, Д. Смит и др.)4; методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Кочергин, И.А. Никитин, Н.П. Тихомиров, Р. Шеннон и др.)5; методология моделирования профессиональной деятельности (Е.В. Гладилин, Ю.А. Лавриков, В.Я. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.)6;
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований, вторичный анализ данных социологических исследований, материалы собственных социологических исследований, проведённых в 2003 - 2004 г.г. под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы в различных лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны, в медицинском колледже, в учреждениях оказания общественных услуг и на предприятиях города.
1 Леонтьев Л.И. Деятельность. Сознание. Личность. - M.: Политиздат, 1977. Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества - Казань, 1998.; Швырев Д.С. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории. Деятельность: теория, методология, проблемы. - М: Политиздат, 1990.;
2 M. Вебер. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М., 1990. Parsons Т. Societies: evolutionary and comparative perspectives. New Jersey. 1966.
3 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива - М.: Аспект Пресс, 1996. М. Вебер. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. Giddens А. Social Theory and Modern Sociology. Cambridge: Policy Press, 1987. Керимова Л.М. Теория структуризации Э. Гидденса: методологические аспекты // Социол. исслед., 1997,- № 3. — С.14.
А Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. Иванов ВВ. Введение в методологию социологии: к проблеме соотношения методологии и методики социальной науки. -Казань: КФЭИ, 1997; Иванов ВВ., Муругова B.B., Рябов Н.П. Социология. - Казань: КФЭИ, 1994; Иликова JI.3. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: изд-во Казанского университета, 2001; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М.: Логос, 2001.
5 И.В Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова «Социальное прогнозирование»: Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития. - Казань. Изд-во ИСЭПН AH PT, 1997; Тихомиров Н.П. и др. Моделирование социальных процессов. М., 1993. Шэннон Р. Имитационное моделирование систем — искусство и наука. М.: Мир, 1978
6 Нугаев М.А. Трудовая активность рабочих промышленных предприятий в развитом социалистическом обществе (теоретико-методологический аспект), Изд.-во КГУ, 1975 год. Е.Э. Смирнова Формирование модели деятельности специалиста с высшим образованием. - Томск, 1984.
За генеральную совокупность исследования была принята численность всех медицинских работников среднего звена города Набережные челны, которая составила 5100 человек, из которой для изучения было отобрано 10 % единиц наблюдения. Кроме того, сплошным методом было опрошено две выпусьсные группы студентов медицинского колледжа (60 человек), что составило 10 % от генеральной совокупности всех студентов, а также 100 пациентов третьего отделения инфекционной больницы. В работе приведены результаты исследования мнений 500 потенциальных пациентов, жителей города о деятельности медицинской сестры.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Уточнено место медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества.
- Выявлены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы.
- Определена роль системы повышения квалификации в развитии социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием, разработан проект локального документа о системе повышения квалификации в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).
- Определены критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена. По разработанным критериям выявлена I трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях.
- Разработана исходная модель выпускника медицинского колледжа.
- Проведено конструирование модели медицинского работника среднего
- звена с четырёх позиций: в статусе медицинских работников, выпускников медицинского колледжа, пациентов, находящихся на лечении и потенциальных пациентов.
- Намечены основные направления развития трудовой активности средних медицинских работников, сконструирована социологическая прогностическая модель медицинского работника со средне-специальным образованием.
Основные положения, выносимые на защиту:
В современных условиях реформирования отечественной системы здравоохранения медицинская сестра приобретает новый статус, происходит расширение профессиональных функций медицинских сестёр, меняется роль медицинской сестры и её положение в обществе.
В настоящее время наблюдается снижение престижного статуса медицинской сестры. Существующая система додипломной и последипломной подготовки не обеспечивает формирования у студентов и выпускников мотивации к трудоустройству в учреждения здравоохранения первичного звена.
К основным критериальным показателям трудовой активности средних медицинских работников относятся: повышение квалификации и постоянное самообразование; участие в общественной жизни лечебно-профилактического учреждения; в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, разработке и внедрению инновационных технологий в здравоохранении, санитарно-просветительной работе среди населения; наличие публикаций; участие в. городских, республиканских и российских конференциях, конкурсах профессионального мастерства; наставничество и работа со студентами медицинских училищ и колледжей; проявление инициативы; участие и членство в Совете медицинских сестёр.
К основным элементам содержания понятия «профессионализм среднего медицинского работника» относятся профессиональная компетентность (наличие специальных знаний, умений и навыков), повышение квалификации, владение смежными профессиями, соответствие медицинской деятельности требованиям профессиональной этики.
5. Исходная модель среднего медицинского работника рассматривается в совокупности следующих критериальных показателей: социально-демографические характеристики (пол, стаж, возраст, семейный доход); состояние здоровья; профессиональная компетентность; удовлетворённость работой; трудовая активность; мотивы выбора профессии; личностные характеристики; модель взаимоотношения «врач — медицинская сестра»; качество сестринского ухода; готовность к изменениям в связи с внедрением «сестринского процесса».
6. Социологическая прогностическая модель среднего медицинского работника рассматривается как эталон, условный образ, позволяющий воспроизвести её типические черты, на основе которых возможно формирование концепции профессионального образования представителей социальной группы медицинских работников со средне-специальным образованием. Эта модель включает в себя внутренние и внешние элементы структуры. К внутренним элементам структуры относятся профессиональная подготовка - профессиональная компетентность (квалификация, знания, умения и навыки), должностная позиция (объём власти, возможность реализации своих профессиональных целей и интересов, использование ресурсов), социально-демографические характеристики (пол, возраст, стаж, семейное положение, наличие детей в семье), трудовая активность, мотивация трудовой, деятельности, удовлетворённость работой, состояние здоровья, уровень информированности, личностные характеристики. К элементам внешней структуры относятся качество подготовки специалиста в среднем медицинском учебном заведении, организация труда, социально-психологический климат, стимулирование трудовой деятельности.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке кадровой политики в лечебно-профилактических учреждениях, коррекции учебно-трудовой и воспитательной деятельности студентов в медицинских образовательных учреждениях, при дальнейшем изучении средних медицинских работников как социально-профессиональной группы, а также в подготовке курсов лекций по социологии, менеджменту и организации здравоохранения.
Разработанные критерии трудовой активности медицинских работников со средне-специальным образованием могут быть положены в основу экспертной оценки профессиональной деятельности медицинских сестёр и основу выработки рекомендаций по присвоению или подтверждению квалификационных категорий.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно применить для разработки практических рекомендаций по развитию социально-профессиональной группы медицинских работников среднего звена. Кроме этого, результаты исследования можно использовать также для разработки предложений по целенаправленному формированию мотивации учебно-трудовой деятельности студентов медицинского колледжа и устойчивого положительного отношения к медицинской профессии.
Апробация исследования: участие и диплом III степени в республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, а также были изложены автором в выступлениях на двух международных (г. Пенза - 2004, 2005) российских (г. Пенза - 2005, г.), (Набережные Челны апрель 2004, октябрь 2004), республиканских (г. Казань, 2004-2005 г.г.), региональных (Набережные Челны, 2005) и городских (г. Набережные Челны, 2003-2005 г.г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в лекционных и практических курсах по специальности «менеджмент в социальной сфере» Института экономики, управления и права.
Автором по материалам исследования было разработано Положение о системе повышения квалификации медицинских работников со среднеспециальным образованием, которое внедрено в некоторых лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны.
Результаты исследования были также доложены автором в Казанском Государственном Университете в 2005 г. на специализированных социологических курсах «Социология социальных проблем» в рамках полученного индивидуального гранта фонда Форда, а также на расширенном заседании Совета медицинских сестёр города Набережные Челны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Изучение уровня информированности различных групп населения г. Набережные Челны по вопросам ВИЧ инфекции. Четвёртая научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов РТ, 1-12 декабря 2001 года // Тезисы докладов (социально-гуманитарное направление). Казань. - 2001.- С. 278.
2. Социально-психологические исследования различных групп населения города Набережные Челны по уровню информированности в вопросах ВИЧ инфекции. Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского // Тезисы итоговой конференции. Сост. Бабкин Н.В. - Казань: КГУ, 2002.- С. 157-159.
3. Здоровый образ жизни как фактор профилактики негативных явлений общества и отношение населения города Набережные Челны к проблеме ЗОЖ. «Потребность и мотивация, интереса населения к занятиям физической культуры и спортом, формированию ЗОЖ»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 7-8 окт. 2004, Наб. Челны: В 2 т. Т.2 Под общ. ред. М.М. Бириева. - Казань: РЦИМ, 2004. - С. 168-169
4. Последипломное образование средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». Пенза. - 2004. - С. 114-116.
5. Формы обучения и основные проблемы повышения квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия». Пенза. - 2004.- С. 48-50
6. Изменение статуса медицинских работников в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза. - 2004.- С.93-95
7. Совершенствование системы повышения квалификации медицинских работников со средним образованием. // Журнал «Современные аспекты экономики» № 2(69), Санкт- Петербург. - 2005.- С. 234-239.
8. Анализ мотивации к повышению квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса», Казань, 26-27 мая 2004 г.Казань: ЗАО «Новое знание», 2005. - С.223-227.
9. Средние медицинские работники в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник материалов: «Студенчество. Интеллект. Будущее», межвузовская мол од ёж. конф. (2005; Наб. Челны) [посвящ. 25-летию КамПИ], 2005. - С.22-24.
10. Социально-профессиональная группа средних медицинских работников как предмет социологического исследования. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - России», 30 марта-1 апреля, В 3 ч. Часть 3. Набережные Челны, 2005.-С. 150-152.
11. Проблемы управления в системе повышения квалификации средних медицинских работников // Персонал как конкурентное преимущество компании: Материалы региональной научно-практической конференции.
Казань - Набережные Челны: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005. - С.91-93. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медицинские работники со средне-специальным образованием как социально-профессиональная группа"
Сегодня медицинские учреждения в стране находятся в состоянии кризиса: низкая заработная плата, социальная незащищённость медицинских работников, низкое качество медицинского обслуживания.Одним из ключевых компонентов реформы в системе здравоохранения являются людские ресурсы. Сегодняшний медицинский работник должен обладать стратегическим мышлением, предприимчивостью, широкой эрудицией, высокой культурой. В связи с этим, исследование теоретических, методологических и методических основ формирования социально профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием является актуальным.Медицинские работники со средне-специальным образованием — особая социально-профессиональная группа, занимающая специфическое место в социальной структуре российского общества. Эта группа обладает определёнными признаками исследуемой части социума: престиж профессии, уровень образования, доход, а также обладает определёнными общинными характеристиками, такими как: общие ценности, наличие особого языка, власть и контроль над своими членами, схожая самоидентификация. Профессиональная группа средних медицинских работников имеет высокую степень автономии.Система здравоохранения исследуется представителями различных отраслей гуманитарного знания. Специфика и преимущества социологического подхода к социально-профессиональной группе средних медицинских работников состоят в особом видении данного предмета, методологии и методики его изучения.Профессиональная группа относится к значимым компонентам в структуре современных обществ. Использование разработок отечественных и зарубежных социологов в области социальной структуры и социальной стратификации, применительно к России, позволяет определить средних медицинских работников как особую социально-профессиональную группу российского общества.Под профессиональной группой понимается организованная общность, основанная на теоретическом знании, объединенная общим интересом и чувством идентичности с профессией и другими её представителями, а также имеющая чётко обозначенное место в социальной иерархии.В ходе исследования выявлено, что средние медицинские работники, будучи простыми исполнителями назначений врача, постепенно становятся самостоятельными специалистами. Однако, пока профессиональный потенциал сестринского персонала в. полной мере не используется, и поле деятельности медсестры искусственно ограничивается врачами, которые не признают медсестру как равного партнёра. Требуется ломка стереотипов, признание и врачом, и пациентом медицинской сестры в качестве специалиста, работающего на определённом уровне самостоятельности.Изменения, происходящие в системе уровня подготовки сестринских кадров, требуют формирования медицинской сестры нового типа. Теперь уже это не «специалист со средним медицинским образованием, работающий под руководством врача», а профессионал, обладающий знаниями и навыками, независимый и ответственный за осуществление ухода, проявляющий милосердие с целью удовлетворения потребностей отдельных пациентов и общества в рамках защиты здоровья.В развитие социально-профессиональной группы средних медицинских работников огромная роль отводится системе повышения квалификации.Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков.Средние медицинские работники осознают, что им необходимо овладевать новыми знаниями и принципами работы сестринского персонала на современном уровне, что в итоге позволит удовлетворить всё более возрастающий спрос населения на качественные медицинские услуги.Одним из основных и неотъемлемых понятий современной модели сестринского дела является сестринский процесс. Он несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. Постоянное присутствие и контакт с пациентом делают медицинскую сестру основным звеном между пациентом и внешним миром. Больше всех в этом процессе выигрывает пациент. От того, какие взаимоотношения устанавливаются между сестрой и пациентом, нередко зависит исход заболевания.На современном этапе развития общества социально-профессиональная группа средних медицинских работников приобретает новый статус. С внедрением сестринского процесса медицинская сестра должна стать высококвалифицированным специалистом с присущими только ей профессиональными характеристиками, так как сестринский уход нацелен на личность, на возникшие перед ней в связи с болезнью физические, психологические и социальные проблемы, а также на семью в целом.Таким образом, внимание к содержанию сестринского процесса не является случайным. Оно служит не просто делу улучшения сестринской практики, это продукт конкретного времени в конкретном месте, и он интегрируется в современное российское общество.Однако, по отношению к средним медицинским работникам в российском массовом сознании отмечается противоречие ценностей. С одной стороны, провозглашается высокая значимость труда медицинской сестры, его почётность и важность, с другой - низкое материальное вознаграждение, реально низкая престижность труда среднего медицинского работника.Трудовая деятельность является динамической системой определенных взаимоотношений субъекта деятельности с обществом в сфере производственных отношений, причём эти взаимоотношения активны и необходимы, как субъекту, так и обществу. Содержание понятия "трудовая активность" охватывает как собственно трудовую деятельность, характеризуемую качеством и количеством выполненной работы, так и такие ее аспекты, как дисциплинированность участников трудового процесса, характер трудовой активности.Трудовая активность характеризуется рядом показателей, отражающих различные аспекты трудовой деятельности. Это: повышение квалификации, участие в общественной жизни лечебно-профилактического учреждения, участие в мероприятиях по здоровому образу жизни, участие в разработке и внедрении инновационных технологий в здравоохранении, участие в санитарно-просветительной работе среди населения, наличие печатных трудов; участие в городских, республиканских и российских конференциях; наставничество и работа со студентами медицинских училищ и колледжей; проявление инициативы; участие в конкурсах профессионального мастерства; участие и членство в Совете медицинских сестёр.Уровень развития трудовой активности средних медицинских работников (СМР) в целом предопределён объективными социальными условиями, а также рядом субъективных факторов, а также находится в прямой зависимости от степени удовлетворённости условиями труда и его содержанием. Высокое качество сестринского ухода обеспечивается присутствием четырёх факторов труда: человеческим, организационным, техническим и фактор времени.Выявлена зависимость трудовой активности средних медицинских работников от стажа работы и ценностно-мотивационных факторов, таких как получение высоких результатов в работе, моральная удовлетворённость, рекомендация для присвоения или подтверждения категории, профессиональный рост, морально-психологический климат в коллективе, истечение срока действия категории.Медицинские работники среднего звена не проявляют самостоятельной инициативы для участия в общественных делах, что говорит об их невысоком уровне социальной активности. Основная часть средних медицинских работников принимает участие в общественной жизни организации потому, что так необходимо. Самостоятельное участие средних медицинских работников в какой-либо форме обучения зависит от возраста медперсонала: чем моложе специалист, тем он более мобильный.Общественная активность средних медицинских работников связана в основном с работой со студентами, а трудовая активность - с участием в конференциях. Очень низкие показатели активности по участию в Совете медсестёр города, в конкурсах профессионального мастерства и внедрению инноваций.В целом, можно сказать, что наблюдается общее негативное восприятие средними медицинскими работниками изменений, происходящих в связи с внедрением сестринского процесса.Моделирование конкретного социального процесса следует начинать, опираясь на накопленные знания. Этапами моделирования являются построение модели, изучение модели и ее дальнейшее совершенствование.На первоначальной стадии построения модели необходим предварительный системный анализ предмета исследования.Теоретико-методологической основой конструирования социологи ческой прогностической модели медицинского работника со средне специальным образованием послужила модель «идеальных типов» М. Вебера. Однако, существующий разрыв, расстояние между исходной моделью и идеальной характеризует социальное качество современной модели, её сильные и слабые стороны.Фундаментом формирования социологической прогностической модели медицинских работников со средне-специальным образованием является современная исходная модель с упорядоченным набором критериальных показателей, параметры которой преобразуются при составлении прогнозов. Характеристика исходной модели средних медицинских работников зависит от уровня образования, профессиональной направленности личности, престижности профессии в глазах общества.Средние медицинские работники осознают, что им необходимо овладевать новыми знаниями и принципами работы сестринского персонала на современном уровне, что в итоге позволит удовлетворить всё более возрастающий спрос населения на качественные медицинские услуги.Исходная модель среднего медицинского работника анализировалась с разных позиций: с позиции будущего специалиста (студента медицинского
колледжа), с позиции работающих медицинских сестёр, с позиции пациентов, находящихся на лечении в стационаре (модель внедрения сестринского процесса) и с позиции потенциальных пациентов (населения).Исходная модель среднего медицинского работника анализировалась по следующим критериальным показателям: социально-демографические характеристики; (пол, стаж, возраст, семейный доход); состояние здоровья; профессиональная компетентность; удовлетворённость работой; трудовая активность; мотивы выбора профессии; личностные характеристики; модель взаимоотношения «врач - медицинская сестра»; качество сестринского ухода; готовность к изменениям в связи с внедрением сестринского процесса.У многих медицинских работников со средне-специальным образованием выявлены неблагоприятные социально-гигиенические факторы: неудовлетворительные жилищные условия, значительное число страдающих хронической патологией, не соблюдение принципов здорового образа жизни (ЗОЖ). Это требует от руководителей учреждений здравоохранения обратить внимание к вопросам'социальной поддержки СМР и учитывать полученные данные при планировании мероприятий по развитию кадрового ресурса.Характеристика модели выпускника медицинского колледжа включает в себя мотивы выбора профессии, удовлетворённость выбранной профессией и отношение к содержанию труда, показатели самообразования (работа с литературой, посещение конференций и семинаров' и т.д.), самооценку студентами своего здоровья и уровня подготовки по специальности, готовность к изменениям, а также представления о профессиональных и личностных характеристиках медицинских работников среднего звена.Проанализировав модель выпускника медицинского колледжа, автор пришёл к выводу, что в целом в медицину потенциально придут работники, которые сделали свой выбор профессии не осознанно, а только потому, что всегда будет работа. Среди студентов медицинского колледжа высок процент безразличного отношения к будущей профессиональной деятельности, что, при сравнении с данными других исследований, позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции снижения интереса к профессии медицинской сестры.Поэтому необходимо целенаправленное формирование мотивации учебно трудовой деятельности, устойчивого положительного отношения к профессии.Обнаружены различия в удовлетворённости выбором профессии между студентами, которые совмещают работу с* учёбой и неработающими студентами. Практически все работающие студенты хотели бы сменить специальность, тогда как среди неработающих студентов наблюдался высокий процент удовлетворённости выбранной специальностью. Это может быть связано с тем, что на практике студенты оценили низкую конкурентоспособность выбранной профессии. Однако, влияние, которое оказывает совмещение учёбы и работы на степень удовлетворённости выбранной профессией, требует дальнейшего изучения.Выпускники медицинского колледжа, по сравнению с работающими медицинскими сестрами, более готовы к переменам, происходящим в здравоохранении в связи с внедрением сестринского процесса, так как, получая в колледже образование, студенты воспринимают данную модель как должное, а работниками практического здравоохранения не принимается предлагаемая модель в силу сложившихся стереотипов.Большую роль в негативном отношении к труду и снижении трудовой активности играет низкий уровень заработной платы. Медицинский работник со средне-специальным образованием чаще рассматривается как помощник врача, что в значительной степени освобождает их от личной ответственности за качество работы, снижает роль творческого компонента, формирует формальное отношение к труду и зависимое положение в коллективе.В модели медицинской сестры города Набережные Челны доминирующим качеством является профессионализм, в то время, как основные добродетели медицинской сестры, такие как чуткость, милосердие среди медицинских сестёр не котируются. Полученная модель среднего медицинского работника сформирована на фоне отсутствия здоровой конкуренции в ЛПУ, не комфортного морально-психологического климата в коллективах, издержками в руководстве и психологическими особенностями личности. Однако, действующая модель сестринского ухода улучшает состояние здоровья пациентов, снижает риск развития осложнений и развития внутрибольничной инфекции, способствует улучшению самочувствия пациентов и помогает поддерживать взаимоотношения.Существующая модель взаимодействия «врач - медсестра» отличается от той, которую выбирают медицинские работники. В перспективе медицинскими работниками среднего звена эта модель рассматривается с позиции сотрудничества, а не с позиции подчинения.Предложенная социологическая прогностическая модель медицинского работника среднего звена включает в себя внутренние и внешние элементы структуры. К внутренним элементам структуры относятся профессиональная подготовка - профессиональная компетентность (квалификация, знания, умения, и навыки); должностная позиция (объём власти, возможность реализации своих профессиональных целей и интересов, использование
ресурсов), социально-демографические характеристики (пол, возраст, стаж, семейное положение, наличие детей в семье), трудовая? активность, мотивация трудовой деятельности, удовлетворённость работой, состояние здоровья, уровень информированности, личностные характеристики. К элементам внешней, структуры относятся качество подготовки специалиста в среднем медицинском учебном заведении, организация труда, социально психологический климат, стимулирование трудовой деятельности.На основе анализа содержания исследования, итогов и выводов, полученных в результате проведённого диссертационного исследования, автором предлагается: — использовать разработанные критерии трудовой активности медицинских работников со средне-специальным образованием при экспертизе содержания профессиональной подготовки медицинских сестёр с целью рекомендации их на присвоение или подтверждение квалификационных категорий; — применять в ЛПУ разработанное Положение о системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов со средним медицинским образованием, которое успешно внедрено в некоторых лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны; — характеризуя действующую систему повышения квалификации в современных условиях, необходимо также определить цели, задачи, проводимые мероприятия в области оплаты, развития, оценки и аттестации персонала.— разработать программу по целенаправленному формированию мотивации учебно-трудовой деятельности студентов медицинского колледжа и устойчивого положительного отношения к медицинской профессии; — руководителям ЛПУ и специалистам разработать новые оценочные критериальные показатели в разрезе каждой специальности по сестринскому делу, довести их до сотрудников и использовать при процедуре аттестации; — для обеспечения повышения качества и эффективности организации процесса повышения квалификации медицинского персонала, необходимо совершенствовать комплекс управленческих функций, а именно использовать системный подход к управлению повышением квалификации средних медицинских работников, проводить целенаправленную политику развития персонала; — существует необходимость разработки оптимальной системы мотивации персонала, которая бы способствовала усилению трудовой активности и проявлению большей инициативы.Перспективными направлениями исследования социально профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием являются: — совершенствование разработки методологии и методики развития трудовой активности; — изучение комплексного взаимодействия различных факторов на раз витие трудовой и социальной активности медицинских работников среднего звена; — проведение мониторинговых исследований в области использования наиболее эффективных средств и способов формирования трудовой активности; — разработка оптимальной системы мотивации труда медицинских работников среднего звена; — исследование целенаправленного использования управленческих технологий (стратегического планирования, программирования и т.д.) в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки медицинских работников со средне-специальным образованием; — конструирование идеальной модели медицинского работника со средне-специальным образованием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медицинские работники со средне-специальным образованием как социально-профессиональная группа"
На правах рукописи
Фролова Ирина Ивановна
Медицинские работники со средпе-специальным образованием как социально-профессиональная группа (на материалах города Набережные Челны)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Диссертация выполнена в Центре перспективных экономических
исследований Академии Наук Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Нугаев Магдий Алимжанович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Волович Леонид Аркадьевич кандидат социологических наук, доцент Хурамшина Айгуль Зуфаровна Ведущая организация: Казанский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится «27» октября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.03. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В-212) по адресу. 420066 г. Казань. Красносельская, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
Автореферат разослан «26» сентября 2005 года
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
Г.А. Двоеносова
2006-У
{Ъбоо
На правах рукописи
Фролова Ирина Ивановна
Медицинские работники со средне-специальным образованием как социально-профессиональная группа (на материалах города Набережные Челны)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Диссертация выполнена в Центре перспективных экономических
исследований /
Академии Наук Республики Татарстан
J.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Нугаев Mai дий Алимжанович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Волович Леонид Аркадьевич кандидат социологических наук, доцент Хурамшина Айгуль Зуфаровна Ведущая организация: Казанский государственный
архитектурно-строи гельный университет
Защита состоится «27» октября 2005 года в 14 часов на -заседании диссертационного совс1а Д 212.082.03. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В 212) по адресу 420066 г. Казань, Красносельская, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
Автореферат разослан «26» сентября 2005 года
Учёный секретарь CÏLjf- ^ о Г.А. Двосносова
диссертационного совета, доцент
Р0С НАЦИОНАЛА V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена исключительно важной ролью в обществе, которую выполняет социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием. Новая социальная структура во многом отличается от той. которая существовала в советское время и характеризуется крайней неустойчивостью. Перестраиваются механизмы стратификации, усиливается социальная мобильность, возникает множество маргинальных групп с неопределенным статусом.
Социально-политическая и экономическая дестабилизация общества отрицательно сказывается на качестве жизни всех слоев и групп населения. Наиболее сильно это проявляется в среде работников социальной сферы. Сегодня медицинские учреждения в стране находятся в состоянии кризиса: низкая заработная плата, социальная незащищённость медицинских работников, низкое качество медицинского обслуживания. В условиях социальных перемен лица, занятые в бюджетной сфере, имеют низкий уровень жизненного обеспечения. Медицинские работники со средне-специальным образованием составляют одну из таких незащищённых профессиональных групп. Так, среди социально-профессиональных групп первыми в группе риска по различным заболеваниям, таким как туберкулез, вирусные гепатита и т д, находятся медицинские работники как наиболее часто контактирующие с опасной инфекцией.
Взгляд на узкий сегмент рынка труда, занимаемый медицинскими работниками как специфической социально-профессиональной группой, даёт возможность рассмотреть модели повеления, мотивацию и профессиональную позицию. Актуальными являются также проблемы повышения квалификации медицинского персонала, так как сегодня каждое лечебно-профилактическое учреждение ГЛГГУ) действует в быстроменяющихся условиях; умения и знания людей, необходимые им в их деятельности, претерпевают изменения, причем ускоренными темпами.
Труд медсестер и сегодня ответственно сложен, связан с высокими психо-эмоциональными и физическими нагрузками, с воздействием целого ряда неблагоприятных социально-бытовых и профессиональных факторов производственной среды: большое нервно-эмоциональное напряжение, дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, ионизирующая радиация, долгое пребывание в статической рабочей позе, инфекции и др.
Важнейшая роль социально-профессиональной группы медицинских рабо! пиков со средне-специальным образованием в современном процессе реформирования отечественного здравоохранения обусловливает также актуальность исследования мотивации, трудовой активности и модели среднего медицинского работника в системе факторов развития и формирования данной социальной группы
Наиболее актуальным становится исследование роли сестринского персонала в системе здравоохранения России, которая должна быть повышена в связи с необходимостью укрепления здоровья и воспитания населения, совершенствования оказания медицинской помощи. Специалисты сестринского дела работают в непосредственном контакте с пациентом, и от них в значительной мере зависит качество медицинского обслуживания
Степень разработанности темы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социологической науки в течение достаточно длительного времени.
Изучением различных социально-профессиональных групп занимались Адольф В А.1, Волков А П.2, Горяинов В.П.3 До настоящего времени исследовались такие социально-профессиональные группы как- учителя, юристы, библиотекари, учёные-специалисты в области технических наук, а медицинские работники не были пристальным объектом изучения.
Большинство работ4, касающихся деятельности среднего медицинского персонала, затрагивают вопросы реформирования сестринского дела и деятельность средних медицинских работников с точки зрения медицинской науки.
1 Адольф В А Формирование профессиональной компетентности будущего учителя Педагогика // 1998 -№1 С 47
^ Волков А И Учительство как особая социально-профессиональная группа - 2000 ' Горяинов В П Ценности и интересы социально-профессиональных групп сравнительный анатиз двух массовых опросов//Социологический журнал - 1997 -№3 — С 140-146
1 Головин А А и соавт Реформа сестринскою дела в лечебно-профилактических учреждениях Омской обласги проблемы и мути их решения Н Медицинская помощь - 200L - № 1 - С 10-И, Дзугаев КГ И1 Глотова, С И Шляфер Пути реформирования сестринского образования // Сестринское дело - 2002 -№ 1-С 13 , Перфильева Г М Сестринский процесс // Медицинская сестра -1999 №3 СтуколоваТИ Quo vadis или О новом месте медсестры в российском здравоохранении h Сестринское дело - 2002 - № 2 - С 4 5 Сгойчева М Информация о сестринском деле за рубежом Современные тенденции в сестринском обраювании // Сестринское дело - 2002 - № 4 - С 38-39 Старцева И Все вместе мы сможем работать над лучшим будущим медсестер, фельдшеров России // Сестринское дело - 2002 -№3 - С 31 Садреева С X Пути совершенствования организации работы медицинских ceciép приёмных отделений хирургических стационаров Автореф дис канд мед наук, PfliaHb, 1998 Ц}н\нава МР Текучесть кааров среди медсестер анализ зарубежною опыт '/ Главная медицинская сестра - 2000 - №6 - С 93-98
Вопросы повышения квалификации медицинских работников рассматривались в работах российских исследователей: публикациях Володина H.H.. Дружининой A.B.1, Вечёркиной Л В 2, Сербиновской H.A.3 др.4, а также казанских учёных: Блохиной М В.5. Вахитова Ш.М , Хисамутдиновой З.А. и Антоновой В.В.6. В работе Хисамутдиновой З.А.7 представлена социально-демографическая характеристика медицинских кадров со средне-специальным образованием Республики Татарстан и обоснована потребность в их специализации и усовершенствовании.
Проблемы профессионального становления личности медицинских работников среднего звена изучались Бастраковой Е.Г.8, Виноградовым А.Б.9, Ярцевым В.В.10. В работах последних лет больше внимания стали уделять вопросам здоровья медицинских работников (Косарев В.В.11, Кайдалова И.М., Нугаева Г.Ш.)12 и др.п
Социологический аспект изучения группы средних медицинских работников представлен в трудах таких авторов, как Силкина Т В.,
1 Володин НН, Дружинин? А В Система профессионального дополнительною образования в здравоохранении // Сестринское дело - 2000 - I с 13-16
7 Вечеркииа ЛВ Совершенствование профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле // Медицинская помощь - 1999 - №2 - С 7-8 1 Сербиновская H А К вопросу о подготовке средних медицинских кадров // Медицинская помощь
1999 -№1 -С 35-36
4 Сморнов В П Лютова О Ю , Камаев И А Проблемы подготовки специалистов среднего звена // НМЖ Здравоохранение ПФО -2003 - №1-0 49-51
5 Блохина MB Совершенствование образовательной системы подготовки специалистов сестринского дела как объективная необходимое гь в условиях реформирования здравоохранения "Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летию среднего профессионального образования в России и проводимой в рамках Международного дня медицииской сесгры "Внедрение современных технологий сестринского дела в практическое здравоохранение' Камнь 2001-С 42-44 Блохина M В Образовательная система подготовки молодых специалистов как основа их трудовой цеятельности//Материалы конференции "Управление карьерой и занятостью молодежи" - Казань 2001 -С 21
6 Вахитов ШМ Блохина M В, Антонова В В К вопросу совершенствования клинической сестринской подготовки // Казанский медицинский журнал - 2002 № 1 - С 63-64
' Хисамутдинова 3 А Социально-демографическая характеристика средних медицинских кадров Республики Татарстан и потребность в их специализации и усовершенствовании Автореф дис канд мед наук - M 1996
! Бастракова Е Г Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена Автореф дис канд психол наук Калуга, 2003
9 Виноградов А Б Профессия медицинской сестры сегодня Ростов на Дону, 2001
10 Ярцев В В Профессия медицинской сестры Л 1987
" Косарев J! В Профессиональные заболевания медицинских работников Монография - Самара 1998
Кайдалова ИМ Медико-социальное исследование состояния здоровья медицинских сестёр Автореф дис кмн, Москва, 2004 Нугаева ГШ Здоровье учащихся средних медицинских учебных заведений (по материалам PT) Аитореф дис кмедн Казань 2001
13 Коробков Л H, Никитина T В , Коробов H Л , Тарасов Г А Оценка качество среды обитания и eé влияние на здоровье, и образ жизни средних медицинских работников//Медицинская помощь - 2001 -№4 - С 11-15, Корнесв Ю Как лечить, когда сами болеем? Профессиональные болезни медицинских работников Гигиена труда/УМедицинская газета -2002 - 6 декабря - С И
Малухина Г.М.1, Климова Л.П.2, теория и методология социологии медицины рассматривается Решетниковым А В.3 Из последних работ в облает социологии медицины заслуживает внимания работа Сшишной Т.В. 4 Автор рассматривает процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты, определяет социальную роль медицинской сестры как организатора и руководителя, а также приводит результаты социологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа.
В литературе отсутствуют работы, специально посвященные медицинским работникам как социально-профессиональной группе, при этом отдельные стороны профессиональной деятельности медицинских работников изучались и являлись сферой интересов различных ученых Так, в 1993 году Розенбаум М.Д рассматривал социальный статус медицинского работника. Было проведено исследование результативности труда среднего медицинского персонала Проведённая оценка деятельности медицинских сестёр позволила выявить более высокий уровень профессионального масгсрства медицинских работников среднего звена, что нашло отражение в рекомендациях по повышению квалификационных категорий.
Условия труда и быта средних медицинских работников были объектом пристального внимания Гаджиева А И.6, Двойникова С.И.7
Одним из важных аспектов нашего исследования являются вопросы изучения трудовой активности средних медицинских работников8. В связи с этим, особый интерес представляют труды по разработке методологии исследования проблем социальной и трудовой активности (Арефьева ГС, Baiypmi Ф.А., Газизуллин Ф Р., Нугаев P.M., Томашкевич В.Е и др) В частности, в монографии Казанского
1 Малухина Г М Социальные проблемы досуговой деятельное™ медицинских работников Автореф дис кзнд социол наук, 2002
; Климова Л П Изучение мнений среднего медицинского персонала о профессиональной !ея [сльнос! и // Социология в медицине Теоретические и научно-практические аспекты// Тезисы докл между» научной конф Кобулети, 4 апреля 1990 -М,1990 - Вын 3 -С 100-103
' Решетников А В Социологическое осмысление медицины Теория и методология// Социолошя
медицины 2003 -№1 -С 3-15
1 С илкина Т В Формирование социального статуса медицинской сестры Автореф дис к социол н , Волго1 рад 2002
1 Розенбаум МД Социальный статус ме/жцииско! о рлботника.' Социол исслед-1993 - №3 - С 36 * Гаджиев А И Характеристика условий труда и быта средних медицинских качров в Дагестанской АССР и пути улучшения их использования Автореф дис. канд мед наук - Махачкала, 1980
7 Двоиииков С И Качество трудовой жизни сестринского персонала - стимул роста эффективности его труда // Главная медицинская сестра - 2002 - №7 - С 28-35
" Измеров fl Ф Медицина труда сегодня и ¡автра Доклады с III Всероссийского совещания по охране rp\ и ' Охрана гр\ да 2003 - N° 9 - С 53 , Канеп В В Научная организация труда в учреждениях здравоохранения Медицина, 1991
социолога М.Л. Нугаева1 представлена концепция трудовой активности, которая определяется как особая разновидность социальной активности, с одной стороны, и как отражение субъективной составляющей труда - с другой.
Анализируя труды исследователей, диссертант пришёл к выводу, что недостаточно изучены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы, ценностно-мотивакионные факторы в регулировании трудовой деятельности средних медицинских работников, слабо освещены вопросы повышения квалификации медицинских сестёр и их трудовая активность. В связи с этим, изучение социально-профессиональной группы медицинских работников представляет практический интерес для системы здравоохранения. В частности, нуждается в специальном исследовании трудовая активность представителей социально - профессиональной группы средних медицинских работников, назрела необходимость разработки критериальных показателей трудовой активности среднего медицинского персонала. Требует основательной научной проработки проблема влияния ценностно-мотивационных ориентиров в регулировании трудовой деятельности медицинских работников, важно проанализировать проблемы повышения квалификации медицинского персонала со средне-специальным образованием.
С учётом выше сказанного, принципиально важное методологическое значение имеет вопрос о социальной роли и месте медицинских работников среднего звена в структуре общества. Для формирования понятия медицинской социально-профессиональной группы необходимо выделить признаки, по которым то или иное лицо может быть к ней отнесено.
Существует необходимость обозначить основные направления совершенствования трудовой активности медицинских работников среднего звена и сконструировать социологическую прогностическую модель медицинского работника со средне-специальным образованием.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и методических основ процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием как социально-профессиональной группы, а также
' Нугаев МА Трудовая активность рабочего класса в развитом социалистическом общее г ве (теоретико-методологический аспект) Казань Изд-во К! У, 1975
конструирование социологической прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать ¡еоретические, методологические основы процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием.
2. Уточнить место медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества и выявить особенности становлении и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы.
3. Изучить ценност но-мотивационные ориентиры в регулировании трудовой деятельности медицинских работников со средне-специальным образованием.
4 Разработать критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена, проанализировать их трудовую активность и наметить пути её повышения в современных условиях.
5 Провести анализ системы повышения квалификации и мотивации медицинских работников среднего звена.
6 Изучить модель выпускника медицинского колледжа, его мотивацию и удовлетворённость выбранной профессией.
7. Разработать социологическую прогностическую модель медицинских работников со средне-специальным образованием
Объект исследования: медицинские работники со средне-специальным медицинским образованием как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования: трудовая активность медицинских работников со средне-специальным медицинским образованием
Основными гипотезами конкретного социологического исследования явились следующие:
- Уровень развития трудовой активности средних медицинских работников находится в прямой зависимости от степени удовлетворённости условиями труда и его содержанием. Самостоятельное участие средних медицинских работников в какой-либо форме обучения зависит от возраста медперсонала.
- Трудовая активность средних медицинских работников зависит от стажа работы и ценностно-мотивационных факторов.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования базируются на следующих социологических концепциях:
- системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания социальных процессов (М. Вебср, Э.Дюргейм, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, Б.Г. Юдин, В Я. Ядов и
др-);
- теория социальной стратификации (М. Вебер, Э. Дюргейм, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, З.Т. Голенкова, Э.С. Рахматуллин, П.Сорокин, О.И. Шкаратан и др.);
- теория деятельности (Э.В. Ильенков, J1.H. Коган, A.M. Коршунова, А.И. Леонтьев, Ю Р. Хайруллина, В.Д. Шадриков Д.С. Швырёв и др.);
- теория социального действия (М Вебер, Т. Парсонс и др.);
- теория модернизации (П. Бергер, М.Вебер, Э.Гидденс, Э. Дюргейм, Т. Парсонс, М.Фуко, и др.);
- методология социального конструирования реальности (П. Бергер, М. Вебср, В В. Иванов, JI.3. Иликова, Т. Лукман, Ю.М. Плотинский, Т. Парсонс, Р М. Нугаев, Д. Смит и др.);
- методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, А.И. Кочергин, И.А. Никитин, Н.П. Тихомиров, Р. Шеннон и др.);
- методология моделирования профессиональной деятельности (Е.В. Гладилин, Ю.А. Лавриков, В.Я. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований, вторичный анализ данных социологических исследований. материалы собственных социологических исследований, проведённых в 2001-2004 г.г. под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы в различных лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны, в медицинском колледже, в учреждениях оказания общественных услуг и на предприятиях города
Всего автором было проведено четыре социологических исследования.
1).В первом исследовании за генеральную совокупность исследования была принята численность всех медицинских работников среднего звена города Набережные челны - 5100, из которой для изучения было отобрано 10 % единиц наблюдения (п=510).
2) Выборочная совокупность второго исследования студентов медицинского колледжа составила (п=60) Сплошным методом было опрошено две выпускные группы, что составило 10 % от генеральной совокупности всех студентов колледжа.
3) Для исследования модели сестринского ухода был поведён сплошной опрос 100 пациентов третьего отделения инфекционной больницы города Набережные Челны.
4) В четвёртом исследовании за генеральную совокупность было взято население, прикреплённое к девятой поликлинике города Набережные Челны, а именно 49986 человек. Выборочная совокупность составила (п-500), они являлись потенциальными пациентами, проводилось исследования их мнений о деятельности медицинской сестры.
При обработке эмпирических данных применялись методы ранжирования, типологизации, группировки, сравнительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Уточнено место медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества.
- Выявлены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы, обладающих определёнными признаками' престиж профессии, уровень образования, доход, общие ценности и схожая самоидентификация.
- Определена роль системы повышения квалификации в развитии социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием, разработан проект локального документа о системе повышения квалификации в лечебно-профилактических учреждениях.
- Определены критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена По разработанным критериям выявлена трудовая активность медицинских работников со средпе-специальным образованием в современных условиях.
- Разработана исходная модель выпускника медицинского колледжа.
- Проведено конструирование модели медицинского работника среднего звена с четырёх позиций: с позиции медицинских работников, выпускников медицинского колледжа, пациентов, находящихся на лечении, и потенциальных пациентов.
- Намечены основные направления развития трудовой активности средних медицинских работников (совершенствование методологии и методики развития трудовой активности; изучение комплексною взаимодействия различных факторов на развитие трудовой и социальной активности медицинских работников среднего звена; проведение мониторинговых исследований в области использования наиболее эффективных средств и способов формирования трудовой активности медицинских работников), сконструирована социологическая прогнос-тическая модель медицинскою работника со средне-специальным образованием.
Основные положения, выносимые на защи гу:
1. В современных условиях реформирования отечественной системы ч здравоохранения медицинская сестра приобретает новый статус,
происходит расширение профессиональных функций медицинских сестёр, меняется роль медицинской сестры и её положение в | обществе.
2. В настоящее время наблюдается снижение престижного статуса медицинской сестры. Существующая система додипломной и последипломной подготовки не обеспечивает формирования у студентов и выпускников медицинских учебных заведений мотивации к трудоустройству в учреждения здравоохранения первичного звена.
3. К основным критериальным показателям трудовой активности средних медицинских работников относятся: повышение квалификации и постоянное самообразование; участие в общественной жизни лечебно-профилактического учреждения; в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, разработке и внедрению инновационных технологий в здравоохранении, санитарно-просветительной работе среди населения; наличие публикаций; участие в городских, республиканских и российских конференциях, конкурсах профессионального мастерства; наставничество и работа со студентами медицинских училищ и колледжей; проявление инициативы; участие и членство в Совете медицинских сестёр.
4. К основным элементам содержания понятия «профессионализм среднего медицинского работника» относятся профессиональная компетентность (наличие специальных знаний, умений и навыков), повышение квалификации, владение смежными профессиями, соответствие медицинской деятельности требованиям профессиональной этики.
5. Исходная модель среднего медицинского работника рассматривается в совокупности следующих критериальных показателей: социально-демографические характеристики (пол, стаж, возраст, семейный доход); состояние здоровья: профессиональная компетентность; удовлетворённость работой; трудовая активность; мотивы выбора профессии; личностные характеристики; модель взаимоотношения «врач - медицинская сестра»; качество сестринского ухода; готовность к изменениям в
„ связи с внедрением «сестринского процесса».
6. Социологическая прогностическая модель среднего медицинского работника представляет собой эталон, условный образ,
позволяющий воспроизвести её типические черты, на основе которых возможно формирование концепции профессионального образования представителей социальной группы медицинских работников со средне-специальным образованием. Эта модель включает в себя внутренние и внешние элементы структуры. К внутренним элементам структуры относятся профессиональная подготовка - профессиональная компетентность (квалификация, знания, умения и навыки), должностная позиция (объём власти, возможность реализации своих профессиональных целей и интересов, использование ресурсов), социально-демографические характеристики (пол, возраст, стаж, семейное положение, наличие детей в семье), трудовая активность, мотивация трудовой деятельности, удовлетворённость работой, состояние здоровья, уровень информированности, личностные характеристики. К элементам внешней структуры относятся качество подготовки специалиста в среднем медицинском учебном заведении, организация труда, социально-психоло1 ический климат, стимулирование трудовой деятельности.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке кадровой политики в лечебно-профилактических учреждениях, коррекции учебно-трудовой и воспитательной деятельности студентов в медицинских образовательных учреждениях, при дальнейшем изучении средних медицинских работников как социально-профессиональной группы, а также в подготовке курсов лекций по социологии, менеджменту и организации здравоохранения.
Разработанные критерии трудовой активности медицинских работников со средне-специальным образованием могут быть положены в основу экспертной оценки профессиональной деятельности медицинских сестёр и основу выработки рекомендаций по присвоению или подтверждению квалификационных категорий.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно применить для разработки практических рекомендаций по развитию социально-профессиональной группы медицинских работников среднего звена, для разработки предложений по целенаправленному формированию мотивации учебно-трудовой деятельности студентов медицинского колледжа и устойчивого положительного отношения к медицинской профессии.
Автором по материалам исследования было разработано Положение о системе повышения квалификации средних медицинских
работников, которое внедрено в ряде лечебно-профилактических учреждений города Набережные Челны.
Апробация исследования: участие и диплом III степени в республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, а также были изложены автором в выступлениях на двух международных (г. Пенза - 2004, 2005) российских (г. Пенза - 2005, г.), (Набережные Челны апрель 2004, октябрь 2004), республиканских (г. Казань, 2004-2005 г.г.), региональных (Набережные Челны, 2005) и городских (г. Набережные Челны, 2003-2005 г.г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в лекционных и практических курсах по специальности «менеджмент в социальной сфере» Института экономики, управления и права.
Результаты исследования были также доложены автором в Казанском Государственном Университете в 2005 г. на специализированных социологических курсах «Социолохия социальных проблем» в рамках полученного индивидуального гранта от фонда Форда, а также на расширенном заседании Совета медицинских сестёр города Набережные Челны.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляются её объект и предмет, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы и формы её апробации.
В первом разделе: «Социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием как объект социологической науки» рассматриваются концептуальные основы исследования, научные парадигмы, которые в большей степени отвечают цели и задачам исследования. Проводится анализ таких социологических подходов к пониманию социально-профессиональной группы как интеракционистский, неомарксистский, функционалистский. В качестве наиболее продуктивного подхода при анализе медицинских работников со средне-специальным образованием выделяется неовеберианский подход, который позволяет
рассматривать их как особую социально-профессиональную группу на специфическом рынке труда, отличающуюся определёнными моделями поведения, мотивацией, профессиональными ценностями.
Автор диссертационного исследования считает, что с методологической точки зрения неовеберианскнй подход обладает наибольшими аналитическими преимуществами для макросоциологического изучения профессиональных групп в сфере здравоохранения. На сегодняшний день его можно считать ортодоксальной методологией англо-американской социологии профессий. Профессии в нем определяются как группы, занимающие монополистическую позицию на рынке тех или иных услуг1. Данное определение тесно взаимосвязано с близким ей понятием «профессионализм», под которым подразумевается контроль над организацией работы и контроль над потребностями клиентов2.
Анализ развития зарубежной и отечественной социологической литературы по проблемам социальных структур, стратификации и мобильности общества, проведённый автором диссертационной работы, показал, что в обществознании достаточно глубоко проработаны вопросы социальной, экономической стратификации и дифференциации, но недостаточно изучены особенности становления и функционирования такой социально-профессиональной группы как медицинские работники среднего звена.
В разделе анализируется реформа сестринского дела в рамках новой концепции развития здравоохранения, которая предусматривает определение новой роли медсестры в лечебном процессе, чёткое разграничение обязанностей врача и медсестры, введение точных нормативов нагрузки медсестёр. Новая модель здравоохранения предполагает более высокую ответственность медицинской сестры за свою работу. Медицинская сестра перестает быть техническим исполнителем указаний врача, а становится его партнером, коллегой-медиком, который может внести ценные предложения в рамках своей компетенции.
В этой части диссертационной работы обозначена проблема ухода дипломированных медицинских сестер из профессии - отсутствие перспектив профессионального образования в рамках своей специальности, ограниченные возможности профессиональной карьеры, на практике крайне зависимое положение от врача, низкий социальный статус в обществе.
1 Parkin F Marxism and Class Theory a Bourgeois Critique L. Tavistock, 1979 : Freidson E Profession of Medicine N Y Dodd. Mead & Co. 1970 Johnson T Professions and Power L • Macmillan. 1972
В ходе исследования выявлено, что медицинские работники среднею звена как особая социально-профессиональная группа обладает определёнными признаками исследуемой части социума, престиж профессии, уровень образования, доход, а также обладав определёнными общинными характеристиками, такими как общие ценности, наличие особого языка, власть и схожая самоидентификация. Профессиональная группа средних медицинских работников имеет высокую степень автономии.
Во втором разделе «Место группы медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества» анализируются различные точки зрения на социальную структуру общества. Из приведенных многочисленных классификаций элементов структуры видно, что разные авторы за основу структурирования коллектива берут неодинаковые критерии Кажущаяся некорректность и обилие толкований, названий и видов структур, - отмечает Н.И.Лапин', -происходит из-за многообразия предметно-методологических подходов (организационного, философского, социологического, экономического, организационно-управленческого и др.) к анализу социальных систем.
Автор диссертационного исследования под социальной структурой общества понимает исторически сложившуюся, относительно устойчивую систему связей и отношений между элементами общества. Понятие социальной структуры можно трактовать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле она включает в себя различные виды структур и представляет собой объективное деление общества по различным, жизненно важным признакам: социально-классовая, социально-профессиональная, социально-демографическая,
этническая, поселенческая. А в узком смысле слова социальная структура рассматривается как социально-классовая, совокупность классов, социальных слоев и групп, которые находятся в единстве и взаимодействии.
Автор отмечает, что социально-профессиональная структура, всегда являвшаяся «костяком» социальной структуры общества, сегодня переживает наиболее радикальные перемены под воздействием факторов базового экономического порядка. Социально-профессиональные перемещения являются одним из главных, системообразующих типов социальной мобильности.
В разделе медицинские работники со средне-специальным образованием выделяются в особую социально-профессиональную
'Лапин Н И, Беляева Л А Динамика ценностей населения реформируемой России - М УСС, 1996
группу, занимающую специфическое место в социальной структуре российского общества. Выявлено, что по отношению к средним медицинским работникам в российском массовом сознании отмечается противоречивость. В частности, автором отмечается, что с одной стороны, провозглашается высокая значимость труда медицинской сестры, его почётность и важность, с друюй - низкое материальное вознаграждение, реально низкая престижность труда среднего медицинскою работника.
В работе рассматривается реформа сестринского образования в системе здравоохранения. В настоящее время идет процесс совершенствования отечественного медицинского образования, внедряется мировой опыт подготовки медицинских сестер. Проект «Новые медсестры для новой России» предусматривает обучение и воспитание медсестры как творческой личности, способной разрешать комплекс проблем, стоящих перед пациентом- физических, социальных, духовных, психологических. Предполагается, что медицинская сестра из «служанки врача» должна стать лидером, исследователем и педагогом-воспитателем, но она всегда должна помнить о неотъемлемых элементах сестринского дела - медицинской лике, деонтологии и сестринской философии'. Таким образом, социально-профессиональная группа медицинских работников среднего звена приобретает новый статус. С внедрением «сестринского процесса» медицинская сестра должна стать высококвалифицированным специалистом с присущими только ей профессиональными характеристиками, так как сестринский уход нацелен на личность, на возникшие перед ней в связи с болезнью физические, психологические и социальные проблемы. Однако, пока профессиональный потенциал сестринского персонала в полной мере не используется, и поле деятельное 1 и медсестры, на наш взгляд, искусственно ограничивается врачами, которые не признают медсестру как партнёра. Требуется ломка стереотипов, признание медицинской сестры руководителями ЛПУ в качестве специалиста, работающего на определённом уровне самостоятельности.
Внимание к содержанию сестринского процесса не является случайным. Оно служит не просто делу улучшения сестринской практики, эю продую конкретного времени в конкретном месте, и он интегрируется в современное российское общество Одной из приоритетных проблем здравоохранения является повышение качества медицинской помощи населению, поэтому в условиях
' Информация с Коллегии Минздрава РФ развитие сестринского депа в условиях реформирования отрасли // Сестринское дело - 2002 - № 4 - С 3-5
реформируемого здравоохранения особую актуальность и значимость приобретают вопросы кадровой политики, профессионального совершенствования работающих специалистов.
В третьем разделе «Трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях» проводится исследование трудовой активности медицинских работников среднего звена.
В работе анализируются составляющие трудовой активное 1 и медицинских работников среднего звена в современных условиях, рассматривается их профессиональный потенциал.
Реформирование сестринского дела во многом зависит от внимания государства, уделяемого вопросам развития отрасли здравоохранения, так как предусматривает повышение ответственности сестры за выполняемую работу. Это должно сопровождаться соответствующим повышением ее социального статуса и удовлетворенности своей работой Одним из показателей удовлетворённости медицинских работников своей работой является отношение к выбранной профессии У большинства респондентов выявлено негативное отношение к выбранной профессии - 57% медицинских работников. При сравнении результатов двух исследований наблюдается отчётливая тенденция увеличения негативного отношения к выбранной профессии у средних медицинских работников (весной 2003 года - 68 % против 88 % осенью 2004 года). Так, весной 2003 года причины неудовлетворённое I и работой у медицинских сестёр города в основном касались низкой заработной платы (60 %), конфликтов между коллегами (29%), отсутствием карьерного роста (10%), а осенью 2004 года эти же причины отметили 75%, 33% и 19% соответственно
В развитие социально-профессиональной группы средних медицинских работников офомная роль отводится системе повышения квалификации. Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков. Поэтому, значительное внимание в разделе уделено системе повышения квалификации, выявлены мотивы, побуждающие медицинских работников со средне-специальным образованием повышать свою квалификацию. Основными мотивами к повышению квалификационной категории и последипломному образованию являются получение новых знаний (65%), сохранение работы (39%), увеличение зарплаш (49%), истечение срока действия категории (35%), в меньшей степени -давление со стороны руководителя (22 %), длительный перерыв в работе и общение с коллегами (13%). Респондентами указывались также общие причины, такие как: отсутствие материальных
возможностей для получения высшего образования, негативное отношение населения к медицинским работникам, необходимость повышения квалификации каждые 5 лет со сдачей экзаменов.
В работе утверждается, что процесс развития трудовой активности управляем и в рамках одних и тех же общих социальных условий может быть оптимизирован. В связи с этим чрезвычайно важны четкое управление производственной деятельностью медсестер, установление тесной связи вознаграждения за труд с личным вкладом каждой медсестры, ее истинной квалификацией, деловыми качествами, что, в конечном счете, должно привести к повышению качества сестринскою ухода. С этой целью, автором диссертационного исследования разработаны критериальные показатели трудовой активности средних медицинских работников и по разработанным критериям проведён анализ трудовой активности медицинских рабо! ников среднего звена.
Исследование показало, что уровень развития трудовой активности средних медицинских работников находится в прямой зависимости от степени удовлетворённости условиями труда и его содержанием, истечения срока действия кагегории, стажа работы, то есть, предопределён объективными социальными условиями. Кроме этого, на активность медицинских работников влияет ряд субъективных факторов (ценностно-мотивациопных), таких как получение высоких результа 1 ов в работе, моральная удовлетворённость, рекомендация для присвоения или подтверждения категории, профессиональный рост. Высокое качество сестринского ухода обеспечивается, когда присутствуют четыре фактора труда: человеческий, организационный, технический и фактор времени.
В данном разделе проводится сравнительный анализ мнений по критериальным показателям трудовой активности среди медицинских сестёр, студентов медицинского колледжа и потенциальных клиентов Выявлено, что медицинские работники со средне-специальным образованием к критериям оценки трудовой активности относят повышение квалификации - 89%, участие в санпросвет работе - 85%, наставничество и работу со студентами медицинских училищ и колледжей - 94%, а также участие в конкурсах профессионального мас1ерс1ва - 88 %. Полученные данные свидетельствуют о том, что медицинскими сёстрами выбор критериев увязывается с выполнением своих должностных обязанностей, поэтому какие-либо дополнительные виды деятельности ими не воспринимаются. Об этом свидетельствуют низкие проценты по таким показателям, как участие в разработке и внедрении инноваций - 2%, наличие публикаций - 1%, участие и членство в Совете медицинских сестёр -
4%. Это объясняется тем, что среди медицинских работников сложились свои стереотипы и стандарты деятельности, поэтому внедрение каких-либо изменений не приветствуется Среди студентов медицинского колледжа более высокие цифры, чем у медицинских сестёр были связаны с такими критериями, как участие в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ) - 92% против 18%, наличие печатных трудов - 16%, участие в конференциях - 36 % против 14%, членство в Совете медицинских сестёр - 38%. Полученные данные свидетельствуют о мобильности молодых специалистов: они лучше адаптируются к новым условиям, имеют более современные знания, способны изменяться сами и участвовать в изменениях.
Потенциальные пациенты предъявляют более высокие требования к таким критериям, как повышение квалификации - 93,3%, участие в мероприятиях по ЗОЖ и постоянное самообразование - 100 %, участие в различных конференциях 63% респондентов. Это связано с тем, что у населения возросли требования к качеству оказания медицинской помощи. Для потенциальных потребителей медицинских услуг важно, чтобы медицинские сёстры обладали высоким профессионализмом, имели хорошую теоретическую подготовку и владели техникой проведения медицинских манипуляций.
В разделе рассматривается готовность медицинских работников среднего звена к изменениям, происходящим в системе здравоохранения, проявлению инициативы. Средние медицинские работники не проявляют самостоятельной инициативы для участия в общественных делах, что говорит об их невысоком уровне социальной активности Основная часть средних медицинских работников принимает участие в общественной жизни организации потому, что так необходимо. Самостоятельное участие средних медицинских работников в какой-либо форме обучения зависит от возраста медперсонала: чем моложе специалист, тем он более мобильный. Кроме того, в разделе отмечается общее негативное восприятие медицинскими работниками среднего звена изменений, происходящих в связи с внедрением «сес тринского процесса».
В четвёртом разделе «Социологическая прогностическая модель медицинских работников со средне-специальным образованием» на основе анализа исходной модели конструируется прогностическая модель медицинского работника среднего звена.
Важным является совершенствование модели сестринского ухода на практике, для оценки результатов деятельности действующей модели сестринского ухода авюром был выбран основной критерий - чувство
удовлетворенности получаемой медицинской помощью. Анализ опроса позволяет сделать вывод о том, что, по мнению большинства, действующая модель сестринского ухода улучшает состояние здоровья пациентов, уменьшает риск развития осложнений и развития внутриболышчной инфекции. Модель способствует улучшению самочувствия пациентов и помогает поддерживать взаимоотношения. Больше половины опрошенных удовлетворены качеством медицинской помощи, предоставляемой в рамках современной модели. Однако, делается акцент на то, что по личностным характеристикам не весь медицинский персонал соответствует оптимальной модели медицинской сестры.
Теоретико-методологической основой конструирования
социологической прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием для автора послужила идеальная модель Макса Вебера1.
Фундаментом формирования социологической прогностической модели медицинских работников со средне-специальным образованием является современная исходная модель. Разрыв между идеальной и исходной моделями будет характеризовать социальное качество современной модели медицинской сестры, её сильные и слабые стороны.
Исходная модель медицинского работника со средне-специальным образованием анализируется по следующим параметрам: социально-демографические характеристики (пол, стаж, возраст, семейный доход); состояние здоровья; профессиональная компетентность; удовлетворённость работой; трудовая активность; мотивы выбора профессии; личностные характеристики; модель взаимоотношения «врач - медицинская сестра»; качество сестринского ухода; готовность к изменениям в связи с внедрением «сестринского процесса».
В современной модели оказания сестринской помощи основным критерием является улучшение качества осуществления сестринского ухода. Входной элемент — это потребность в качественной медицинской помощи. Выходной элемент — результаты деятельности модели. Внутри контура имеется подсистема, включающая управление, ресурсы и финансовую поддержку, которые вместе обеспечивают оказание помощи. Важным элементом этой модели являются ресурсы, которые включают в себя персонал или кадры (человеческие ресурсы), материальные ресурсы (помещения, оборудование, лекарственные препараты, предметы ухода), а также информацию.
' Вебер М Основные социологические понятия // Избранные произведения - М Прогресс- 1990 - С 628
Особое внимание в разделе уделяется сценариям внутрипрофессиональных взаимодействий отдельных социальных групп «врач - медицинская сестра», которые реформируются в сторону моделей поведения, основанных на сотрудничестве и партнёрстве. То есть, существующая модель взаимодействия «врач - медсестра» отличается от той, которую выбирают медицинские работники. В разделе отмечается, что в настоящее время практикуется модель подчинения взаимоотношений «врач-медсестра».
Исходная модель среднего медицинского работника анализируется с четырёх позиций: с позиции будущего специалиста (студента медицинского колледжа), с позиции работающих медицинских сестёр, с позиции пациентов, находящихся на лечении в стационаре (модель внедрения сестринского процесса) и с позиции потенциальных пациентов (населения).
В разделе проводится сравнительный анализ мнений о современной модели среднего медицинского работника. Показано, что в целом население к медицинским работникам среднего звена предъявляет более высокие требования, чем сами медицинские работники к себе. Автор диссертационного исследования предполагает, что полученная исходная модель среднего медицинского работника сформирована на фоне отсутствия здоровой конкуренции в ЛПУ, дискомфортною морально-психологического климата в коллективах (для около 50% медсестёр коллеги не являются авторитетом в работе), издержками в руководстве и психологическими особенностями личности.
Учитывая, что основной проблемой при оказании качественной медицинской помощи по-прежнему остаётся проблема кадров, необходимо прогнозировать, какие изменения ждут нас: какие специалисты в ближайшем будущем придут в отрасль здравоохранения, уверены ли они в своём выборе, и готовы ли они к работе. С этой целью автор диссертационного исследования попытался составить социальный портрет студента медицинскою колледжа на выпуске, так как они являются потенциальными работниками здравоохранения. В ходе исследования были получены следующие данные: большая часть опрошенных (81,3%) сделали свой выбор в пользу медицинского колледжа, потому что профессия медицинской сестры (фельдшера) всегда востребована в обществе, почти треть (31,54%) - для оказания помощи своим близким и себе, четверть респондентов (25,6%) из-за давления со стороны родителей, 19,2% -по просьбе друзей, 17,6% - не поступили в другое учебное заведение, для 6,4% колледж находился недалеко от дома. А мошвы, которые были у медицинских работников 15-20 лет назад, остались в прошлом-
престиж, призвание, продолжение семейных традиций, возможность общения и помощь людям - 0%, 4.8%, 3,2%, 12,8% соответственно. Только 53,5% студентов положительно относятся к своей профессии, однако достаточно высок процент безразличного отношения (46,5%) к будущей профессиональной деятельности. Основные причины неудовлетворённости выбранной профессией связаны с низкой зарплаюй, большой ответственностью, отсутствием престижа, плохими условиями труда.
Характеристика модели выпускника медицинского колледжа включает в себя мотивы выбора профессии, удовлетворённость выбранной профессией и отношение к содержанию труда, показатели самообразования (работа с литературой, посещение конференций и семинаров и т.д.), самооценку студентами своего здоровья и уровня подготовки по специальности, готовность к изменениям, а также представления о профессиональных и личностных характеристиках медицинских работников среднего звена.
По результатам проведённого исследования автор диссертационного исследования предлагает свою социологическую прогностическую модель среднего медицинского работника (СМР). Данная модель представляет идеальный тип медицинского работника со средне-специальным образованием и включает в себя внутренние и внешние элементы структуры.
Наиболее перепек швными направлениями дальнейшего исследования социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием являются: совершенствование методологии и методики развития трудовой активности; изучение комплексного взаимодействия различных факторов на развитие трудовой и социальной активности медицинских работников среднего звена; целенаправленное использование управленческих технологий (сгратешческого планирования, программирования и т.д.) в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки медицинских работников со средне-специальным образованием; проведение мониторинговых исследований в области использования наиболее эффективных средств и способов формирования трудовой активности медицинских работников, а также конструирование идеальной модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
В заключение диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть новизну и практическую значимость работы, отмечается важность и ¡учения поставленной проблемы, формулируются
(
практические рекомендации и намечаются пути дальнейших социологических исследований социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
¡.Фролова И.И. Изучение уровня информированности различных групп населения г. Набережные Челны по вопросам ВИЧ инфекции Четвёртая научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов РТ, 1-12 декабря 2001 года // Тезисы докладов (социально-гуманитарное направление). - Казань. - 2001,- С. 278.
2. Фролова И.И. Социально-психологические исследования различных групп населения города Набережные Челны по уровню информированности в вопросах ВИЧ инфекции. Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского // Тезисы итоговой конференции Сост. Бабкин Н.В. - Казань: КГУ. - 2002.- С. 157-159.
3.Фролова И.И. Анализ мотивации к повышению квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса», Казань, 26-27 мая 2004 \.- Казань: ЗАО «Новое знание». - 2005. - С.223-227.
4. Фролова И.И. Здоровый образ жизни как фактор профилактики негативных явлений общества и отношение населения города Набережные Челны к проблеме ЗОЖ. «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культуры и спортом, формированию ЗОЖ»// Материалы Всеросс. науч.-практ. конф., 7-8 окт. 2004, Наб. Челны: В 2 т. Т.2 Под общ. ред. М.М. Бириева. Казань: РЦИМ-- 2004 - С. 168-169
5. Фролова И.И. Последипломное образование средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». Пенза.- 2004. - С. 114-116.
6. Фролова И.И. Формы обучения и основные проблемы повышения квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник статей Международной научно-пракшческой конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия». Пенза. - 2004,- С. 48-50
7. Фролова И.И. Изменение статуса медицинских работников в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник
статей Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза. - 2004,- С.93-95
8. Фролова И.И. Совершенствование системы повышения квалификации медицинских работников со средним образованием // Журнал «Современные аспекты экономики» № 2(69), Санкт-Петербург, 2005.- С. 234-239.
9. Фролова И.И. Средние медицинские работники в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник материалов: «Студенчество. Интеллект. Будущее», межвузовская молодёж. конф. (2005; Наб. Челны) [посвящ. 25-летию КамПИ], 2005,- С.22-24.
10. Фролова И.И. Социально-профессиональная группа средних медицинских работников как предмет социологического исследования//Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Вузовская паука - России», 30 марта-1 апреля, В 3 ч. Часть 3. Набережные Челны. - 2005,- С. 150-152.
11. Фролова И.И. Проблемы управления в системе повышения квалификации средних медицинских работников//Персонал как конкурентное преимущество компании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань - Набережные Челны: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права. - 2005. -С.91-93.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 19.09.05 г. формат 21x30 1/4 Гарнитура Times New Roman, 10. усл.печ.л.7. уч.-изд.л.7 Бумага офсешая. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 0011
Типография «Таглимат» ИЭУиП,
Лицензии №172 от 12.09.96 г. 420108, г. Казань, ул.Зайцева, д. 17
"М 7 * 10
РЫБ Русский фонд
2006-4 13600