автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Александрова, Дарья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования медицинских работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям
1.1. Место медицинских работников в социальной структуре общества.
1.2. Особенности содержания труда медицинских работников.
Глава 2. Трансформация социального положения медицинских работников в современных условиях
2.1. Рыночные реформы и их влияние на социальный статус медицинских работников.
2.2. Социальное положение и самочувствие медицинских работников.
2.3. Мотивационный аспект профессиональной деятельности медицинских работников в современных условиях.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Александрова, Дарья Николаевна
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России радикальные реформы оказывают серьезное влияние на все сферы жизни общества. Они приводят к трансформации социума, его социальной структуры, ценностных ориентаций людей. Происходящие социальные сдвиги сказываются на медико-демографических показателях, характеризующих население, ведут к ухудшению его здоровья и увеличивают тем самым потребность в медицинских услугах.
Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи.
Уровень и качество здоровья населения, определяемого санитарно-эпидемиологическими показателями, во многом характеризуют степень цивилизованности страны, активно влияют на ее социально-экономический потенциал. Выступая в качестве интегральной характеристики развития здравоохранения, уровень и качество здоровья выражают меру социальной ответственности государства перед своими гражданами за их физическое, психическое и социальное благополучие.
Исходя из концепции, сформулированной в Уставе Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и инвалидности; существенным условием здоровья является способность к гармоничной жизни в постоянно изменяющемся окружении.
В настоящее время российское общество переживает так называемое состояние социальной аномии, т.е. когда многие прежние нормы и ценности в большинстве своем отвергнуты и уже не являются регуляторами социального поведения, а новые еще не сложились. В подобном положении пребывают все социальные институты и элементы общества, в том числе система здравоохранения.
В условиях перехода к рынку, сопровождающегося процессом обновления общества, переориентацией отношения людей к труду, резко возрастают требования к тем работникам, от чьих усилий зависит показатель уровня здоровья населения.
В связи с этим становится актуальным потребность социологического осмысления места системы медицинской помощи в жизни общества, в частности выяснение занимаемого положения в этой системе медицинских работников, которые, имея имеющие высшее специальное образование, представляют собой один из многочисленных отрядов российской интеллигенции, профессионально занятых в сфере здравоохранения. Эта социально-профессиональная группа занимает особое место в социальной структуре современного российского общества и играет важную роль в обеспечении его оптимальной жизнедеятельности, в охране здоровья всех его социальных слоев и групп.
Степень разработанности проблемы. Проблемы физического здоровья общества, деятельность медицинских работников и в прошлом и в настоящее время привлекали внимание исследователей.
Так, вопрос о месте интеллигенции, в том числе медицинской, в социальной структуре общества рассматривался в работах Н.А. Аитова, П.П. Амелина, В.А. Астаховой, К.Г. Барбаковой, B.C. Волкова, И.И. Осинского, P.O. Карапетяна, В.А. Красильникова, В.А. Мансурова, B.C. Меметова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, B.JI. Соскина, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др
Характерной чертой изучения интеллигенции являются аналитический подход к рассмотрению ее структуры, вычленение социальных слоев, социально-профессиональных отрядов, исследование внутренних социальных процессов. Написан ряд работ, раскрывающих проблемы формирования, развития медицинской интеллигенции, ее роли в обществе. К числу таких исследований относятся работы JI.C. Бляхмана, JI.B. Ивановой, С.А. Кугеля, И.С. Мангутова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, Р.Г.
Г1 Яновского и др. I
Вопросы социально-профессиональной дифференциации, условий и содержания труда отражены в работах В.В. Канепа, B.C. Лукьянова, Б.Б. Ольшанского, Г.И. Царегородцева, О.П. Щепина и др.
Отдельные аспекты изучения специфики труда, социальных факторов эффективности трудового процесса исследуемой социально-профессиональной группы занимают особое место в работах И.И. Бенедиктова, JI.JI. Липовецкой, С.В. Лобанова.
Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам расстановки и использования врачебных кадров в период реформирования здравоохранения, организационным основам нормативно-правового регулирования в сфере профессиональной деятельности медиков и вопросам социального статуса врачей, обеспеченности населения врачами. Это работы В.М. Алексеевой, О.В. Грининой, Л.Б. Истоминой, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, В.К. Овчарова, М.А. Пальцева, Н.В. Полуниной, О.П. Щепина.
Особое место занимает литература по врачебной этике, деонтологии, которая способствует формированию врача как личности, обладающей необходимыми культурно-нравственными характеристиками. Работ такого рода достаточно много, особенно следует отметить труды Е.А. Вагнера, В.Н. Ермакова, А.И. Иванюшкина, Л.П. Лещинского, И.С. Сука и др.
Отдельная группа источников, касающаяся проблем медицины и здравоохранения. Их авторы, рассматривая проблемы медицины, анализируют деятельность медицинского работника в контексте диссертационного исследования. И это понятно, ведь медицинский работник - главная фигура медицины и от его профессиональных и личностных свойств зависит качественное состояние медицинской отрасли в целом.
Проблемы медицинских работников исследуются в работах таких авторов, как В.Г. Ерохин, A.M. Изуткин, И.А. Кассирский, Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно, Н.Н. Седова, Г.И. Царегородцев, Б.А. Ясько и др.
В этом же направлении необходимо выделить биографические, мемуарные произведения, которые также способствуют формированию медицинского работника как личности, обладающей высокими культурно-нравственными характеристиками (Н.М. Амосов, И.А. Кассирский, Н.И. Пирогов, Н.В. Эльштейн).
В рамках системного анализа, рассматривающего цели, задачи, предпосылки, этапы и направления реформирования здравоохранения России, следует выделить также работы В.З. Кучеренко, А.В. Решетникова, М.А. Татарникова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, и др. В них анализируются последние процессы в здравоохранении, связанные с переходом на обязательное медицинское страхование. В большинстве работ приводится мысль о необходимости реструктуризации здравоохранения, главным образом на основе экономических методов управления.
Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в исследованиях по менеджменту, экономике труда, среди которых особо выделяются исследования О.С. Виханского, А.А. Лившица, А.И. Наумова, Н.И. Шаталина.
Что же касается работ, посвященных проблемам деятельности медицинских работников в Республике Бурятия в период реформирования общества, то в первую очередь следует назвать работы Н.Д-Н. Аюшиевой, Д.Б. Батоева, Б.С. Будаева, А.О. Занданова, В.В.Кожевникова, Л.Д. Мадыевой, Д.Д. Намнанова, А.Г. Хамагановой, Ю.Б. Цыремпилова и др. В этих работах представлены материалы исследований о состоянии кадровых ресурсов здравоохранения республики, использовании финансовых средств учреждений здравоохранения и эффективность их использования в условиях реформирования.
Отдельные стороны медицинских работников нашли своё отражение в работах, посвященных интеллигенции Бурятии. В их числе исследования М.С. Алексеевой, А.В. Бильтриковой, А.А. Буркиной, М.И. Добрыниной, С.Г. Хилтухиной, А.А. Цыденовой.
К сожалению, в настоящее время, если судить по количеству публикаций, посвященных проблемам медицинского труда, уделяется значительно меньше внимания, чем в предыдущие годы. В последнее время изданы в основном небольшие брошюры, статьи, посвященные воздействию проводимых в обществе структурных преобразований на такую социально-профессиональную группу как медицинские работники1.
Не исследованы социальный статус медицинских работников, их структура, образ жизни, социальное положение. Требуют анализа региональные особенности социального положения медицинских работников в современных условиях, влияние реформирования социально-экономической системы на качественные параметры профессиональной
1 Абрамова, Е.А. Здоровье как социальная ценность [Текст] / Е.А. Абрамова // Экономика здравоохранения.-2000.-№1.-С.47-51; Актуальные проблемы регионального здравоохранения: сб. ст. [Текст] / Отв.ред. В.В. Кожевников.-Улан-Удэ,2006.-218с.; Бойков, В.Э. Расходы на медицину: социологический аспект [Текст] / В.Э. Бойков // Социологические исследования.-2001.-№1.-С.34-35; Акопян, А.С. Здравоохранение в рыночной России [Текст] / А.С. Акопян // Общественные науки и современность.-2004.-№6.-С.56-67; Димов, В.М. Здоровье как социальная проблема [Текст] / В.М. Димов // Социально-гуманитарные знания.-1999.-№6.-С.15-16; Кича, Д.И. Здоровье и потребность семьи в медико-социальной помощи [Текст] / Д.И. Кича.-М.:Мысль,1993.-65с.; Комаров, Ю.М. Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной науки в Российской Федерации [Текст] / Ю.М. Комаров.-М.:Медицина,1994.-180с.; Корчагин, В.П. Состояние финансирования здравоохранения [Текст] / В.П. Корчагин // Экономика здравоохранения.-2003.-№6.-С.38-40; Кравченко, Н. Анализ состояния финансирования здравоохранения [Текст] / Н. Кравченко // Экономика здравоохранения.-1999-№5.-С.45-47: Национальный проект «Здоровье» в здравоохранении: денежные выплаты медицинским работникам // Менеджер здравоохранения.-2006.-№3.-56-59; Реформирование здравоохранения // Вопросы управления для руководителей органов исполнительной власти.-2002.-№3.-34-38; Федорова, Т.И. Врач и реформа здравоохранения [Текст] / Т.И. Федорова // Врач.-1999.-№7.-С.7-10; Шейман, И.П. Реформа управления и финансирование здравоохранения [Текст] / И.П. Шейман.-М.:Медицина, 1999.-408с. деятельности медицинских работников. Не изучен мотивационный фактор профессиональной деятельности медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях Республики Бурятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление места медицинских работников в социальной структуре российского общества, их социального статуса, содержания труда и самочувствия в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• выявление места медицинских работников в социальной структуре общества;
• определение' профессиональных и общественных функций медицинских работников;
• анализ характера и содержания труда медицинских работников, специфики их трудового процесса;
• выявление влияния проводимых в стране рыночных реформ на положение медработников;
• раскрытие социального положения и самочувствия медицинских работников в переходный период общества;
• определение мотивов профессиональной деятельности медицинских работников.
Объектом исследования являются медицинские работники со специальным высшим образованием, занятые в учреждениях здравоохранения, в учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранением.
Предмет исследования - социальный статус медицинских работников, их место в социальной структуре общества, профессиональные и общественные функции, социальное положение и самочувствие работников в условиях реформирования общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению медицинских работников в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на общенаучную методологию познания с применением структурно-фундаментальных, системных, сравнительных и междисциплинарных методов. Также при сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, наблюдение.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению места, социального статуса медицинских работников в обществе, их профессиональная деятельность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы сборников научных трудов, статистической и периодической печати, материалы из Интернета.
Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу выдвигаемых гипотез принимаются предположения о том, что:
1. Переход к рыночной модели развития экономики повлек за собой существенные сдвиги, произошедшие в социальном положении, статусе медицинских работников. Это выразилось в первую очередь в усилении дифференциации медицинских работников по имущественному признаку, т.е. в составе этой социально-профессиональной группы выделяются некоторые работники с высоким доходом, другая масса - с низким уровнем дохода;
2. В процессе реформирования у медицинских работников произошли изменения в уровне социального самочувствия, которое находит свое отражение в недовольстве сложившейся социально-экономической ситуацией, повышенной степени социальной напряженности. Неудовлетворительное состояние материальной базы не дает возможности медицинским работникам в полной мере реализовывать свои функциональные обязанности.
Но вместе с тем, несмотря на трудности, медицинские работники I добросовестно относятся к своим профессиональным обязанностям, осознавая социальную значимость медицинского труда в обществе.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия в 2005 г. В рамках эмпирического исследования совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия использовалась специально разработанная анкета.
Обследованием были охвачены 3 города: - Улан-Удэ, Гусиноозерск, Кяхта и - 5 районов республики: Хоринский, Кижингинский, * Прибайкальский, Иволгинский и Селенгинский.
Общий объем выборки составил 600 медицинских работников.
Научная новизна работы заключается в следующем. В данной диссертационной работе предметом всестороннего изучения явились как социальные, так и профессиональные проблемы социально-профессионального отряда медицинских работников. Определены место медицинских работников в социальной структуре общества, их роль в процессе общественного развития, дано определение данной социально-профессиональной группы, очерчены его границы, рассмотрены характер и содержание труда.
На основе материалов социологического опроса проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на социальный статус, социальное положение и самочувствие медицинских работников в период реформирования российского общества. Определены мотивы трудовой деятельности, зафиксирована высокая эффективность труда лиц с позитивными мотивационными установками, изучены факторы, влияющие на эти установки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинские работники являются особой социально-профессиональной группой общества, состоящей из работников преимущественно умственного труда, занятых деятельностью по
1 удовлетворению потребности социума в сохранении и укреплении здоровья людей, предупреждении и лечении болезней.
2. Основным фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.
3. В условиях переходного периода развития российского общества наблюдается процесс социальной дифференциации внутри социальной
I группы медицинских работников, который связан с проводимыми реформами, как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической системе общества в целом.
4. В процессе реформирования социально-экономических отношений произошли изменения в социальном положении, самочувствии медицинских работников. Социальное самочувствие рассматриваемой социально-профессиональной группы складывается из всего комплекса его реакций на разные условия жизнедеятельности.
5. Профессиональная мотивация является источником высокопроизводительной трудовой деятельности медицинского работника. Она определяется сложным, динамичным соотношением побуждений различных уровней. Основными мотивирующими факторами труда в профессиональной группе медицинских работников являются ощущение полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения, различные формы поощрений, а демотивирующими - низкая заработная плата, неблагоприятные условия труда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором проанализированы основные подходы к изучению медицинских работников в социальной структуре общества. Основные положения могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических основ изучения социального статуса, социального. самочувствия медицинских работников. J Практическая значимость работы определяется тем, что основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы организаторами здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для улучшения условий, организации труда, для более рационального распределения функциональных обязанностей медицинских работников. Выявленные наиболее эффективные и приемлемые методы мотивации профессиональной деятельности медицинских работников могут быть использованы в управлении I медицинским персоналом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета (декабрь, 2004г.). По теме опубликовано три статьи.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям"
Заключение
В настоящее время российское общество находится в состоянии кризиса, отягощенного проведением многочисленных политических и социально-экономических реформ. Сложившееся положение дел приводит к необходимости переосмысления многих привычных явлений и структур нашего социума. Сложность общественной ситуации вынуждает вести поиск возможных вариантов из кризисного состояния.
При решении вопросов сегодняшнего дня, определении динамики и направления социального развития неизбежно обращение к интеллигенции, как духовной элите общества. Кроме того, именно интеллигенция в силу своей профессиональной деятельности непосредственно связана с сохранением и развитием российской культуры, науки, образования и здравоохранения, т.е. своей профессиональной деятельностью способствует сохранению и приумножению интеллектуального и духовного потенциала России.
Медицинская интеллигенция является одной из важных составных частей интеллигенции, выделенной по профессиональному признаку. Это исторически сложившаяся социально-профессиональная группа, связанная со сложным умственным трудом, включающая лиц со специальным медицинским образованием и занятых в сфере здравоохранения.
В общенаучном плане профессию медицинского работника можно определить как такую предметно-практическую деятельность, которая направлена на обеспечение морфофизиологических и психоэмоциональных условий оптимума человеческой жизни.
Ведущим фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.
Труд в сфере здравоохранения не является производительным с точки зрения его конечных результатов, т.к. он не создает непосредственно материального блага и не увеличивает его стоимости. Однако для функционирования производительных сил нужна не просто рабочая сила, а именно рабочая сила с необходимым уровнем трудоспособности, главным элементом которой является здоровье человека.
Следовательно, труд врача относится к такой сфере деятельности, которая не участвуя непосредственно в производственном процессе, в то же время путем сохранения, поддержания, укрепления здоровья человека помогает сберечь рабочую силу как основной фактор экономического и социального развития общества.
Социально-профессиональная группа медицинских работников как целостный социальный организм имеет сложную структуру. В ней можно выделить различные социальные слои и профессиональный отряды.
В нынешних условиях профессия медицинского работника характеризуется многофункциональностью, что позволяет определить социальный статус человека, занятого в сфере медицины и место медицинской профессии в системе социальных отношений. Существует ряд функций, выполняемых медицинскими работниками, основная из которых, определяющая все другие - здравоохранительная.
Сегодня, в условиях рыночных преобразований, в результате изменения стратификационного пространства, углубления экономической и социальной поляризации, ослабления материальной и моральной поддержки со стороны государства, произошли изменения, которые отразилось на престиже медицинского труда, социальном положении и статусе медицинских работников.
Уменьшение доли финансирования и слабая материально-техническая база медицины не только влияют на уровень дохода медицинского работника, но и не позволяет в полном объеме реализовывать имеющийся потенциал его знаний и умений. Профессия медицинского работника относится к той категории, которой необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе нововведений в области медицинской науки. Это требование может быть, в определенных случаях, жизненно важным. Но материальное обеспечение, точнее его недостаток, вынуждает медицинских работников занимать свое потенциально свободное время поиском дополнительного заработка.
Из-за материальных трудностей многие медицинские работники вынуждены работать по совместительству, иногда далекому от непосредственной профессиональной деятельности. Данное обстоятельство создает у медицинских работников чувство социальной неудовлетворенности, которая в свою очередь порождает негативное отношение к проводимым экономическим преобразованиям.
Анализ отношения медицинских работников к различным сторонам общественной жизни в процессе реструктуризации социально-экономической сферы российского общества показывает разнообразие оценок к происходящим переменам.
Социальное самочувствие медицинских работников складывается из всего комплекса его реакций на разные условия жизнедеятельности числа наиболее важных и болезненных проблем, сложившихся в нашем трансформирующемся обществе, медицинские работники в первую очередь выделяют нестабильность экономической ситуации. Этот вариант ответа отметило больше половины опрошенных - 68,3%.
Как выяснилось в ходе исследования, у медицинских работников низкий уровень заработной платы, которая не оправдывает вложенных физических и психоэмоциональных затрат, что приводит к возникновению социальной напряженности среди этой социально-профессиональной группы. Социальное положение непосредственным образом влияет на социальное самочувствие. Медицинские работники в основном негативно оценивают проводимые реформы, они не удовлетворены сложившейся экономической и политической нестабильностью в нашей стране. Вследствие этого большинство медицинских работников считают свою профессию не престижной в настоящее время. Сравнивая свое положение с положением в годы советской власти медицинские работники полагают, что оно в целом не изменилось, у четверти опрошенных социальное положение ухудшилось. Большинство опрошенных работников отмечают, что в годы Советской власти они имели больше возможности для проявления творчества, реализации своих профессиональных знаний и опыта.
Все это не могло сказаться на трудовую активность медицинских работников, что в свою очередь непосредственным образом влияет на трудовую мотивацию. Мотивация труда - основа высокопроизводительной работы, суть трудового потенциала работника. Связь мотивации и результатов труда опосредована природными способностями и приобретенными навыками труда, но именно мотивация является источником трудовой деятельности личности. Как уже выяснилось, низкая оплата труда является основным демотивирующим фактором, так как она не может удовлетворять жизненные потребности медицинских работников.
При формировании мотивационной структуры управления в медицинском учреждении, необходимо учитывать особенности трудовой мотивации медицинских работников. Для медицинских работников в большей степени значима возможность помочь больным людям, чувство собственной значимости и причастности. Поэтому стимулирующими факторами для них являются: повышение квалификации, признание руководства; участие в семинарах, конференциях; обсуждение на совещаниях заслуг и ошибок каждого работника.
Таким образом, в настоящее время медицинские работники испытывают некоторые трудности, их не удовлетворяет сложившаяся общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, их материальное и социальное положение. Решить эти проблемы призвано, в первую очередь, государство, правильным образом проводя реформирование всех отраслей народного хозяйства, в особенности, сферу здравоохранение.
Здесь стоит отметить тот факт, что при проведении реформы необходимо учитывать зарубежный опыт реформирования здравоохранения. Это позволит использовать общепризнанные и апробированные на практике разработки по вопросам экономики, управления и организации здравоохранения. Но механический перенос без учета национальной российской специфики недопустим. Нравы, обычаи, традиции чрезвычайно устойчивы во времени, их нельзя быстро заменить правовыми нормами. Во избежание общественных коллизий органам государственного управления необходимо более серьезно подходить к принимаемым решениям в области медицины и здравоохранения.
В заключение хочется отметить, что в медицинской профессии должен идти постоянный поиск новых форм, методов, решений, она требует решительных перемен в понимании своего предназначения, в преодолении появляющихся негативных представлений о месте медицины в общественной жизни. К деятельности, профессиональному развитию медицинского работника следует подходить взвешенно, по государственному, так как ошибки в области здравоохранения трудно исправимы и они всегда оказывают отрицательное воздействие на все стороны функционирования общества в настоящем и будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям"
На правах рукописи
Александрова Дарья Николаевна
Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям
(на материалах Республики Бурятия)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научные руководители: доктор философских наук, профессор
Осинский Иван Иосифович
кандидат философских наук, доцент Добрынина Марина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Балханов Иван Гаврилович
кандидат социологических наук Бильтрикова Аюна Владимировна
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита диссертации состоится 27 октября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000. г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 26 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор философских наук, и/
профессор Л1/ Цырендоржиева Д.Ш.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России радикальные реформы оказывают серьезное влияние на все сферы жизни общества. Они приводят к трансформации социума, его социальной структуры, ценностных ориентаций людей. Происходящие социальные сдвиги сказываются на медико-демографических показателях, характеризующих население, ведут к ухудшению его здоровья и увеличивают тем самым потребность в медицинских услугах.
Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа — сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи.
Уровень и качество здоровья населения, определяемого санитарно-эпидемиологическими показателями, во многом характеризуют степень цивилизованности страны, активно влияют на ее социально-экономический потенциал. Выступая в качестве интегральной характеристики развития здравоохранения, уровень и качество здоровья выражают меру социальной ответственности государства перед своими гражданами за их физическое, психическое и социальное благополучие.
Исходя из концепции, сформулированной в Уставе Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и инвалидности; существенным условием здоровья является способность к гармоничной жизни в постоянно изменяющемся окружении.
В настоящее время российское общество переживает так называемое состояние социальной аномии, т.е. когда многие прежние нормы и ценности в большинстве своем отвергнуты и уже не являются регуляторами социального поведения, а новые еще не сложились. В подобном положении пребывают все социальные институты и элементы общества, в том числе система здравоохранения.
В условиях перехода к рынку, сопровождающегося процессом обновления общества, переориентацией отношения людей к труду, резко возрастают требования к тем работникам, от чьих усилий зависит показатель уровня здоровья населения.
В связи с этим становится актуальным потребность социологического осмысления места системы медицинской помощи в жизни общества, в частности выяснение занимаемого положения в этой системе медицинских работников, которые, имея высшее специальное образование, представляют собой один из многочисленных отрядов российской интеллигенции, профессионально занятых в сфере здравоохранения. Эта социально-профессиональная группа занимает особое место в социальной структуре современного российского общества и играет важную роль в обеспечении его оптимальной жизнедеятельности, в охране здоровья всех его социальных слоев и групп.
Степень разработанности проблемы. Проблемы физического здоровья общества, деятельность медицинских работников и в прошлом и в настоящее время привлекали внимание исследователей.
Так, вопрос о месте интеллигенции, в том числе медицинской, в социальной структуре общества рассматривался в работах H.A. Аи-това, П.П. Амелина, В.А. Астаховой, К.Г. Барбаковой, B.C. Волкова, И.И. Осинского, P.O. Карапетяна, В.А. Красильникова, В.А. Мансурова, B.C. Меметова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, B.JL Соскина, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др.
Характерной чертой изучения интеллигенции являются аналитический подход к рассмотрению ее структуры, вычленение социальных слоев, социально-профессиональных отрядов, исследование внутренних социальных процессов. Написан ряд работ, раскрывающих проблемы формирования, развития медицинской интеллигенции, ее роли в обществе. К числу таких исследований относятся работы JI.C. Бляхмана, Л.В. Ивановой, С.А. Кугеля, И.С. Мангуто-ва, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, Р.Г. Яновского и др. Вопросы социально-профессиональной дифференциации, условий и содержания труда отражены в работах В.В. Kanena, B.C. Лукьянова, Б.Б. Ольшанского, Г.И. Царегородцева, О.П. Щепина и др.
Отдельные аспекты изучения специфики труда, социальных факторов эффективности трудового процесса исследуемой социально-профессиональной группы занимают особое место в работах И.И. Бенедиктова, Л.Л. Липовецкой, C.B. Лобанова.
Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам расстановки и использования врачебных кадров в период реформирования здравоохранения, организационным основам нормативно-правового регулирования в сфере профессиональной дея-
тельности медиков и вопросам социального статуса врачей, обеспеченности населения врачами. Это работы В.М. Алексеевой, О.В. Грининой, Л.Б. Истоминой, H.A. Кравченко, В.З. Кучеренко, В.К. Овчарова, М.А. Пальцева, Н.В. Полуниной, О.П. Щепина.
Особое место занимает литература по врачебной этике, деонтологии, которая способствует формированию врача как личности, обладающей необходимыми культурно-нравственными, характеристиками. Работ такого рода достаточно много, особенно следует отметить труды Е.А. Вагнера, В.Н. Ермакова, А.И. Иванюшкина, Л.П. Лещинского, И.С. Сука и др.
Отдельно стоит группа источников, касающаяся проблем медицины и здравоохранения. Их авторы, рассматривая проблемы медицины, анализируют деятельность медицинского работника в контексте диссертационного исследования. И это понятно, ведь медицинский работник — главная фигура медицины и от его профессиональных и личностных свойств зависит качественное состояние медицинской отрасли в целом. Проблемы медицинских работников исследуются в работах таких авторов, как В.Г. Ерохин, A.M. Изут-кин, И.А. Кассирский, Ю.П. Лисицин, A.B. Сахно, H.H. Седова, Г.И. Царегородцев, Б.А. Ясько и др.
В этом же направлении необходимо выделить биографические, мемуарные произведения, которые также способствуют формированию медицинского работника как личности, обладающей высокими культурно-нравственными характеристиками (Н.М. Амосов, И.А. Кассирский, Н.И. Пирогов, Н.В. Элынтейн).
В рамках системного анализа, рассматривающего цели, задачи, предпосылки, этапы и направления реформирования здравоохранения России, следует выделить также работы В.З. Кучеренко, A.B. Решетникова, М.А. Татарникова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, и др. В них анализируются последние процессы в здравоохранении, связанные с переходом на обязательное медицинское страхование. В большинстве работ проводится мысль о необходимости реструктуризации здравоохранения, главным образом на основе экономических методов управления.
Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в исследованиях по менеджменту, экономике труда, среди которых особо выделяются исследования О.С. Виханского, A.A. Лившица, А.И. Наумова, Н.И. Шаталина.
Что же касается работ, посвященных проблемам деятельности медицинских работников в Республике Бурятия в период реформирования общества, то в первую очередь следует назвать работы Н.Д-Н. Аюшиевой, Д.Б. Батоева, Б.С. Будаева, А.О. Занданова, В.В.Кожевникова, Л.Д. Мадыевой, Д.Д. Намнанова, А.Г. Хамага-новой, Ю.Б. Цыремпилова и др. В этих работах представлены материалы исследований о состоянии кадровых ресурсов здравоохранения республики, использовании финансовых средств учреждений здравоохранения и эффективность их использования в условиях реформирования.
Отдельные стороны медицинских работников нашли своё отражение в работах, посвященных интеллигенции Бурятии. В их числе исследования М.С. Алексеевой, A.B. Бильтриковой, A.A. Буркиной, М.И. Добрыниной, С.Г. Хилтухиной, A.A. Цыденовой.
К сожалению, в настоящее время, если судить по количеству публикаций, посвященных проблемам медицинского труда, уделяется значительно меньше внимания, чем в предыдущие годы. В последнее время изданы в основном небольшие брошюры, статьи, посвященные воздействию проводимых в обществе структурных преобразований на такую социально-профессиональную группу, как медицинские работники1.
1 Абрамова, Е.А. Здоровье как социальная ценность [Текст] / Е.А. Абрамова // Экономика здравоохранения.-2000.-№ 1 .-С.47-51; Актуальные проблемы регионального здравоохранения: сб. ст. [Текст] / отв.ред. В.В. Кожевников.-Улан-Удэ,2006.-218с.; Бойков, В.Э. Расходы на медицину: социологический аспект [Текст] / В.Э. Бойков // Социологические исследования.-2001.-№1.-С.34-35; Акопян, A.C. Здравоохранение в рыночной России [Текст] / A.C. Акопян // Общественные науки и современность.-2004.-№6.-С.56-67; Димов, В.М. Здоровье как социальная проблема [Текст] / В.М. Димов // Социально-гуманитарные знания.-1999.-№6.-С.15-16.; Кича, Д.И. Здоровье и потребность семьи в медико-социальной помощи [Текст] / Д.И. Кича.-М.:Мысль,1993.-65с.; Комаров, Ю.М. Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной науки в Российской Федерации [Текст] / Ю.М. Комаров.-М.:Медицина,1994.-180с.; Корчагин, В.П. Состояние финансирования здравоохранения [Текст] / В.П. Корчагин // Экономика здраво-охранения.-2003.-№6.-С.38-40; Кравченко, Н. Анализ состояния финансирования здравоохранения [Текст] / Н. Кравченко // Экономика здравоохранения.-1999.-№5.-С.45-47; Национальный проект «Здоровье» в здравоохранении: денежные выплаты медицинским работникам // Менеджер здравоохранения.-2006.-№3.-56-59; Реформирование здравоохранения // Вопросы управления для руководителей органов исполнительной власти,-2002.-№3.-34-38; Федорова, Т.И. Врач и реформа здравоохранения [Текст] / Т.И. Федорова // Врач.-1999.-№7.-7-10; Шейман, И.П. Реформа управления и финансирование здравоохранения [Текст] / И.П. Шейман.-М.:Медицина,1999.-408с.
Не исследованы социальный статус медицинских работников, их структура, образ жизни, социальное положение. Требуют анализа региональные особенности социального положения медицинских работников в современных условиях, влияние реформирования социально-экономической системы на качественные параметры профессиональной деятельности медицинских работников. Не изучен мотивационный фактор профессиональной деятельности медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях Республики Бурятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление места медицинских работников в социальной структуре российского общества, их социального статуса, содержания труда и самочувствия в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• выявление места медицинских работников в социальной структуре общества;
• определение профессиональных и общественных функций медицинских работников;
• анализ характера и содержания труда медицинских работников, специфики их трудового процесса;
• выявление влияния проводимых в стране рыночных реформ на положение медработников;
• раскрытие социального положения и самочувствия медицинских работников в переходный период общества;
• определение мотивов профессиональной деятельности медицинских работников.
Объектом исследования являются медицинские работники со специальным высшим образованием, занятые в учреждениях здравоохранения, в учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранением.
Предмет исследования - социальный статус медицинских работников, их место в социальной структуре общества, профессиональные и общественные функции, социальное положение и самочувствие работников в условиях реформирования общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению медицинских работников в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на
общенаучную методологию познания с применением структурно-фундаментальных, системных, сравнительных и междисциплинарных методов. Также при сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, наблюдение.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению места, социального статуса медицинских работников в обществе, их профессиональная деятельность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы сборников научных трудов, статистической и периодической печати, материалы из интернета.
Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу выдвигаемых гипотез принимаются предположения о том, что:
1. Переход к рыночной модели развития экономики повлек за собой существенные сдвиги, произошедшие в социальном положении, статусе медицинских работников. Это выразилось в первую очередь в усилении дифференциации медицинских работников по имущественному признаку, т.е. в составе этой социально-профессиональной группы выделяются некоторые работники с высоким доходом, другая масса — с низким уровнем дохода;
2. В процессе реформирования у медицинских работников произошли изменения в уровне социального самочувствия, которое находит свое отражение в недовольстве сложившейся социально-экономической ситуацией, повышенной степени социальной напряженности. Неудовлетворительное состояние материальной базы не дает возможности медицинским работникам в полной мере реа-лизовывать свои функциональные обязанности.
Но вместе с тем, несмотря на трудности, медицинские работники добросовестно относятся к своим профессиональным обязанностям, осознавая социальную значимость медицинского труда в обществе.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия в 2005 г. В рамках эмпирического исследования совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия использовалась специально разработанная анкета.
Обследованием были охвачены 3 города - Улан-Удэ, Гусино-озерск, Кяхта - и 5 районов республики: Хоринский, Кижингин-ский, Прибайкальский, Иволгинский и Селенгинский.
Общий объем выборки составил 600 медицинских работников.
Научная новизна работы заключается в следующем. В данной диссертационной работе предметом всестороннего изучения явились как социальные, так и профессиональные проблемы социально- профессионального отряда медицинских работников. Определены место медицинских работников в социальной структуре общества, их роль в процессе общественного развития, дано определение данной социально-профессиональной группы, очерчены его границы, рассмотрены характер и содержание труда.
На основе материалов социологического опроса проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на социальный статус, социальное положение и самочувствие медицинских работников в период реформирования российского общества. Определены мотивы трудовой деятельности, зафиксирована высокая эффективность труда лиц с позитивными мотивационными установками, изучены факторы, влияющие на эти установки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинские работники являются особой социально-профессиональной группой общества, состоящей из работников преимущественно умственного труда, занятых деятельностью по удовлетворению потребности социума в сохранении и укреплении здоровья людей, предупреждении и лечении болезней.
2. Основным фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.
3. В условиях переходного периода развития российского общества наблюдается процесс социальной дифференциации внутри социальной группы медицинских работников, который связан с проводимыми реформами, как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической системе общества в целом.
4. В процессе реформирования социально-экономических отношений произошли изменения в социальном положении, самочувствии медицинских работников. Социальное самочувствие рассмат-
риваемой социально-профессиональной группы складывается из всего комплекса его реакций на разные условия жизнедеятельности.
5. Профессиональная мотивация является источником высокопроизводительной трудовой деятельности медицинского работника. Она определяется сложным, динамичным соотношением побуждений различных уровней. Основными мотивирующими факторами труда в профессиональной группе медицинских работников являются ощущение полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения, различные формы поощрений, а демотивирующи-ми — низкая заработная плата, неблагоприятные условия труда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором проанализированы основные подходы к изучению медицинских работников в социальной структуре общества. Основные положения могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических основ изучения социального статуса, социального самочувствия медицинских работников.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы организаторами здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для улучшения условий, организации труда, для более рационального распределения функциональных обязанностей медицинских работников. Выявленные наиболее эффективные и приемлемые методы мотивации профессиональной деятельности медицинских работников могут быть использованы в управлении медицинским персоналом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета (декабрь, 2004г.). По теме опубликовано три статьи.
Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
, Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности, определяются
объект и предмет диссертационного исследования. Сформулированы цель и задачи, гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная значимость, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования. Указываются формы апробации содержания работы, также представлена структура диссертации.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования медицинских работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям» включает два параграфа. Данная глава посвящена анализу теоретико-методологических вопросов, касающихся исследования социально-профессиональной группы медицинских работников.
Первый параграф «Место медицинских работников в социальной структуре общества» посвящен анализу места медицинских работников в социальной структуре общества. В этом параграфе рассматриваются основные понятия, связанные с характеристикой социально-профессиональной группы медицинских работников, — социальная структура, профессиональная структура, интеллигенция, медицинская интеллигенция.
Автор в первую очередь раскрывает понятие «социальная структура общества», которое рассматривается как определенный способ связи и взаимодействия элементов, индивидов, занимающих определенные социальные позиции. Далее определяются многоплановость социальной структуры, различные теоретические подходы к ее изучению.
В социальной структуре общества выделяют различные сферы, одна из которых профессионально-образовательная. На сегодняшний день она достигает наибольшей значимости. Профессия является одним из показателей социальной структуры общества. В современных условиях увеличивается роль достигнутого статуса, на пути овладения таким статусом важная роль отводится овладению профессией на основе получения соответствующего образования. В настоящее время возрастает роль умственного труда в обществе, наблюдается тенденция превращения интеллекта в ведущую форму собственности и соответственно увеличение сферы влияния интеллигенции, которая выполняет свою непосредственную функцию по сохранению и передаче различной социально значимой информации.
Автор констатирует, что медицинские работники со специальным высшим образованием являются социально-профессиональным
отрядом интеллигенции. Вследствие этого в работе были рассмотрены различные точки зрения на определение понятия «интеллигенция», ее признаки. Характер труда - критерий, выделяющий интеллигенцию в самостоятельную социальную группу. Интеллигенция — это социальная группа, слой, представляющий собой совокупность людей, функционально занятых сложным умственным трудом в производстве, воспроизводстве и распределении продуктов духовного и материального производства.
Рассматривая содержание и существующие в литературе определения понятия медицинской интеллигенции, диссертант предлагает собственную дефиницию данной социально-профессиональной группе, к которой следует относить работников здравоохранения, имеющих специальное высшее образование, профессионально занимающихся деятельностью по оказанию медицинской помощи населению. Далее автор выделяет медицинскую интеллигенцию по ряду критериев:
• по уровню образования — специальное высшее медицинское образование;
• по цели взаимодействия с объектом — сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им квалифицированной медицинской помощи, подготовка медицинских кадров, управление персоналом лечебно-профилактических учреждений, органом системы здравоохранения;
• по способу организации своей профессиональной деятельности — ее деятельность протекает в медицинских учреждениях, высших учебных заведениях, органах управления здравоохранением.
Выделение по комплексу этих критериев позволяет теоретически вывести медицинскую интеллигенцию за рамки определения социально-профессиональной группы медицинских работников.
Медицинские работники со специальным высшим образованием подразделяются на слои, специализирующиеся в одном из направлений охраны здоровья, такие как санитарно-профилактический: сюда относятся медицинские работники санитарно-эпидемиологических учреждений; лечебно-профилактический: медицинские работники скорой медицинской помощи, а также амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи; медицинские работники санаторно-курортной службы; ведомственно-отраслевой персонал: работники управленческого звена, различных министерств и ведомств; научно-педагогический:
работники научных медицинских учреждений и высших медицинских учебных заведений.
Далее автор приводит данные, характеризующие современное состояние сферы здравоохранения Республики Бурятия, информацию о динамике численности медицинской интеллигенции, процессе становления данной социально-профессиональной группы в республике с 1926 по 2004 г.
Особое внимание в работе уделяется технологии социологического исследования, которая является связующим звеном между теорией и его рациональным практическим применением. Анализ методик и приемов исследования медицинских работников как специфической социально-профессиональной группы общества позволил диссертанту определить собственную методологию социологического исследования.
Основным инструментом получения первичной социологической информации стала специально разработанная анкета, которая состоит из 50 вопросов и включает в себя пять взаимосвязанных «смысловых» блоков.
Первый блок вопросов посвящен изучению мнения респондентов об общем состоянии здоровья населения, организации медицинского обслуживания. Второй блок включает вопросы, направленные на исследование мотивационного «профиля» личности медицинского работника. Системно-профессиографический анализ деятельности медицинского работника позволяет выделить на морфологическом и функциональном уровнях психологической структуры субъекта труда мотивационный компонент. Третий блок состоит из вопросов, касающихся факторов, влияющих на социальное самочувствие респондентов в современных условиях. Четвертый блок вопросов ориентирован на выявление уровня удовлетворенности . условиями и организации труда медицинских работников. Пятый, заключительный, представляет собой социально-демографическую часть анкеты, которая является частью социологического опроса, позволяющий получить полную информацию о респондентах.
Социологический опрос проводился совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия в течение 2005 года. Анкетирование осуществлялось как в г.Улан-Удэ, так и в районах Республики Бурятия. Проектирование выборочной совокупности производилось на основе данных статистических изданий Республики Бурятия.
Второй параграф «Особенности содержания труда медицинских работников» содержит исследование внутренней структуры социально-профессионального отряда медицинских работников со специальным высшим образованием.
Особое внимание в работе уделено сущности медицинского труда, который относится к такой сфере деятельности, которая, не участвуя непосредственно в производственном процессе, в то же время путем сохранения, поддержания, укрепления здоровья человека помогает сберечь рабочую/силу как основной фактор экономического и социального развития общества.
Медицинская деятельность - труд сложный в силу своей специфики, особенности его связаны со свойствами предмета труда. Таковым для медицинского работника выступает человек, его нормальная и патологическая жизнедеятельность, т.е. его здоровье, жизнь. Медицинская деятельность является профессионально определенным видом умственного труда. Это особый, относительно самостоятельный вид умственного труда, который направлен на сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение и лечение болезней. По физиологическим и психологическим перегрузкам труд медика относится к наиболее сложным видам труда.
Автор отмечает, что несмотря на то, что деятельность социально-профессиональных отрядов направлена на сохранение и укрепление здоровья людей, характер деятельности различен. В диссертации, взяв за единицу исследования характеристику рабочего места, выделены различные слои в структуре медицинской профессии. Отмечается, что этот принцип позволяет определить социальные различия между слоями в медицинской социально-профессиональной группе. Во-первых, по соотношению исполнительских и организаторских функций выделяются исполнители; руководители малого трудового коллектива (бригадиры скорой медицинской помощи, старшие медицинские сестры, бригадиры бригад участковых врачей и др.); руководители «среднего звена» (заведующие отделениями, заведующие лабораториями, зав. кафедрами в медицинских учебных заведениях, завлечебными кабинетами различных профилей и др.); руководители самостоятельных организаций и учреждений медицины и здравоохранения (главные врачи, заведующие больницами, санаториями, аптеками, ректоры и их заместители медицинских вузов и др.); руководители — организаторы здравоохранения и медицины (руководители министерств, ведомств, управлений, департаментов медицины и здравоохранения и др.).
Во-вторых, по степени многообразия трудовых функций и операций. Здесь диссертант выделяет следующие социальные слои: 1) работники, деятельность которых характеризуется монотонностью, в ней нет практически никакого отклонения от заранее установленной «рутины» (хирурги-офтальмологи, провизоры, зубные техники и т.д.); 2) слои, где возможны лишь небольшие отклонения от заранее установленной «рутины», но в ожидаемых пределах (большинство врачебных специальностей); 3) медицинские работники, чья деятельность характеризуется многообразием Методов, широтой творчества, самостоятельностью принятия решений (многие хирургические специальности, санитарно-гигиенические); 4) работники, деятельность которых отличается широтой инициативы, творчеством (преподаватели специальных дисциплин в медицинских учебных заведениях, научные работники, исследователи и др.).
В-третьих, по степени сложности труда. В этом случае можно выделить группу лиц, работающих в неблагоприятных условиях (микроклиматические, физические, химические факторы присутствуют в работе), вторую группу, где присутствует контакт с патогенной инфекцией, третью - возможность травматизма в связи с контингентом больных, четвертую — сложность труда обусловлена участковой работой, пятую — ночные дежурства, экстремальные оперативные вмешательства, шестую — работники, чья сложность труда определяется консультативной или лечебно-педагогической деятельностью.
В-четвертых, по социально-экономической оценке рабочего места. Она воплощается через механизм распределения материальных и духовных благ с учетом их значимости. Это могут быть различия в зарплате, жилищных условиях, материальной обеспеченности.
Характеристика рабочей силы позволяет выделить социально-квалификационную структуру медицинской социально-профессиональной группы. Для каждого социально-профессионального отряда квалификационная структура будет своей, в зависимости от характера деятельности учреждения. Так, для врачей квалификационный срез определяется категорией, которая присваивается при стаже работы не менее 7 лет. Существуют врачи-ординаторы, врачи II категории (эта категория не оплачивается, она является поощрительной), врачи I категории и врачи высшей категории. Можно выделить также специалистов, имеющих степень кандидата наук или доктора медицинских наук и без степени.
Далее в параграфе, исходя из характера труда, места в иерархической лестнице, квалификации, описывается многофункциональность медицинских работников. Здесь выделяются следующие функции:
1) здравоохранительная, в которой возможно определение нескольких направлений: лечебно-профилактическое; санитарно-гигиеническое; научное; восстановительно-оздоровительное; 2) воспроизводственная, т.к. медицинская деятельность направлена на воспроизводство здоровой рабочей силы; 3) управленческая; 4) социально-гуманистическая; 5) воспитательно-педагогическая; 6) социально-престижная; 7) культурно-творческая.
Все вышеперечисленные функции реализуются вокруг основной функции — здравоохранительной, которая в структуре функциональных особенностей является определяющей.
В дальнейшем анализе автор выясняет основные принципы и факторы, способствующие формированию медицинских работников как целостного организма. Это, прежде всего, наличие профессионального языка. Он возникает в результате появления медицинской профессии и вызван потребностью субъектов медицинской деятельности в коммуникативном общении, во взаимном обмене и передаче логического содержания информации. В силу своей специфики медицинская деятельность формирует определенный тип профессионального мышления, обусловленного деонтологическими нормами. Знание его позволяет правильно провести терминологизацию нововведенных понятий, дать более точное определение новому явлению или открытию.
Далее диссертант останавливается на специфическом типе мышления, присущем медицинским работникам, так называемое клиническое мышление. Это та интеллектуальная, логическая деятельность, благодаря которой врач находит особенности, характерные для данного патологического процесса у пациента. Направленность деятельности, общность интересов, общность в особенностях психологического склада выработали у субъектов медицинской профессии свои нормы поведения, нравственные ценности, привели к возникновению медицинской профессиональной морали. Профессиональная мораль медицинских работников вбирает в себя ряд требований, которые соответствуют гуманистическим основам медицины. Это, прежде всего, требование долга, который служит нравственной основой самосознания личности в сфере медицины. С
требованиями долга тесно связано осознание чести и достоинства, которые раскрываются в таких качествах, как честность, требовательность и др.
Основным признаком медицинской профессии (что отличает ее от любительского увлечения врачеванием) является ее официальное признание законом в качестве самостоятельного занятия, т.е. деятельность врача строго юридически регламентирована. Закон запрещает заниматься врачеванием кому бы то ни было, не имеющего специального медицинского образования.
В заключение автор отмечает, что на сегодняшний день определяющими в медицине стали правовые отношения. Даже непосредственное общение пациента и врача, изначально строившееся на нравственной основе, имеет устойчивую тенденцию к регулированию с помощью юридически-правовых норм. Необходимо заметить, что расширение границ деятельности медицины в конечном итоге влияет на возрастание социальной роли медицинского работника в обществе.
Вторая глава «Трансформация социального положения медицинских работников в современных условиях» включает в себя три параграфа. Глава посвящена анализу социального положения медицинских работников в условиях рыночных преобразований, изложению основных результатов социологического исследования региональных особенностей положения данной социально-профессиональной группы.
В первом параграфе «Рыночные реформы и их влияние на социальный статус медицинских работников» показано влияние рыночных трансформаций на социальный статус медицинских работников.
В диссертации рассматриваются основные этапы экономических реформ, смысл которых заключался в приватизации, т.е. денационализации, означающей смену экономического базиса страны. В результате этого сложилась качественно новая политическая и социально-экономическая реальность. Автор отмечает, что вначале экономические и политические преобразования оттеснили на второй план проблемы социального характера.
Стратегическим направлением развития отечественного здравоохранения стало введение и совершенствование системы обязательного медицинского страхования, суть которого состояла в обеспечении конституционных прав граждан на получение бесплатной
медицинской помощи. С внедрением ОМС был осуществлен переход от централизованного государственного финансирования здравоохранения к государственной региональной системе, основанной на страховой модели финансирования.
В результате исследования выяснилось, что большинство медицинских работников к проводимым преобразованиям в сфере здравоохранения относятся негативно — это почти 40% числа опрошенных. Полагается очевидным, что любая реформа направлена на улучшение уровня и условий жизни населения. Процесс достижения цели, конечно, не гарантирован от временных трудностей. Однако для работающих в здравоохранении «временные трудности» -это их жизнь. Люди сталкиваются с угрозой сокращения либо смены устоявшегося распорядка работы, с интенсификацией труда и т.д., причем, как замечает автор, угнетает не столько негативный потенциал изменений, но и неопределенность этих изменений.
Тем не менее в ходе анкетного опроса удалось выявить и положительные моменты рыночных преобразований в сфере здравоохранения. Как считают сами медицинские работники, в их профессиональной деятельности за последние годы произошли следующие изменения: во-первых, более совершенным стало диагностирование больных; во-вторых, расширился ассортимент используемых лекарственных средств; улучшилась техническая оснащенность врачебной деятельности; применяются новые методы лечения, а также появилась возможность использовать элементы традиционной народной медицины. а
Проведение социально - экономических реформ вызывает изменения внутри социальной группы медицинских работников, в частности в ее статусе. В диссертации отмечается, что социальный статус медицинского работника — это соотносительное положение, определяемое по совокупности прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых норм и объемов поведения, обусловленных особенностями функционирования системы здравоохранения. Общеизвестно, что материальное положение оказывает существенное влияние на социальный статус.
Определено, что неудовлетворенность размером заработной платы у большинства медицинских работников сложилась в первую очередь из-за недостаточного уровня финансирования отрасли, т.е. слабого материального стимулирования, которое не связано с ре-
зультатами труда. Данные исследования свидетельствуют о том, что материальное положение стало заметно лучше в ходе реформирования экономики у 18,9% респондентов, не изменилось материальное положение в результате реформирования у 46,7% опрошенных, у 23% оно заметно ухудшилось. Поэтому можно говорить о том, что у медицинских работников материальное положение в целом не изменилось, автор объясняет это тем, что профессия медицинского работника во все времена имела социальный «заказ» как со стороны государства, так и общества. Поэтому в новых социально-экономических условиях большинство медицинских работников смогли найти источники для жизнедеятельности, такие как возможность дополнительного заработка, частное предпринимательство и т.д.
Представленный в работе анализ материального положения изучаемой социально-профессиональной группы показывает, что низкая доля финансирования и слабая материально-техническая база здравоохранения не только влияют на уровень дохода медицинского работника, но и не позволяют в полном объеме реализовывать имеющийся потенциал его знаний и умений. Профессия медицинского работника относится к той категории, которой необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе нововведений в области медицинской науки. Это требование может быть в определенных случаях жизненно важным. Но материальное обеспечение, точнее его недостаток, вынуждает медицинских работников занимать свое потенциально свободное время поиском дополнительного заработка.
Из-за материальных трудностей многие медицинские работники вынуждены работать по совместительству, иногда далекому от непосредственной профессиональной деятельности, не рискуя оставлять свое постоянное место работы, т.к. в дальнейшем это грозит потерей врачебной квалификации. Даже частичное уменьшение практики врача сказывается на его профессиональных качествах. По результатам проведенного опроса почти у 64% респондентов источником дополнительных доходов является работа по совместительству.
Далее при анализе ответов респондентов, в случае, если бы дополнительные доходы были значительны, выяснилось, что больше половины медицинских работников не оставило бы свою настоящую работу. Это позволяет высказать мнение о том, что большинству медицинских работников свойственны преданность своему
делу, постоянство выбранного места работы, высокий уровень социальной компетентности, что, несомненно, привносит позитивный момент на фоне происходящей социально-экономической нестабильности в обществе.
Во втором параграфе «Социальное положение и самочувствие медицинских работников» рассматривается состояние социального положения и социального самочувствия медицинских работников. Изменения, происходящие в настоящее время в российском обществе, не могут не сказаться на социальном положении и самочувствии медицинских работников. Социальное положение рассматриваемой социально-профессиональной группы определяется, прежде всего, социально-экономической ситуацией в стране, уровнем дохода.
Особое внимание в диссертации уделено особенности формирования заработной платы медицинских работников. Отмечается, что внедрение единой тарифной сетки как системообразующего фактора заработной платы не привело к возрастанию ее стимулирующей функции. В условиях реформирования экономической системы страны оплата труда персонала учреждений здравоохранения остается не адекватной рыночной экономике. Имеют место глубокие диспропорции в оплате труда работников промышленного сектора и бюджетной сферы.
В работе при сравнении размера заработной платы в здравоохранении с уровнем оплаты труда в других отраслях национальной экономики становится очевидным приоритет транспортных и финансовых (банковских) отраслей. Десятилетиями вся бюджетная сфера в целом и здравоохранение в частности финансировались по остаточному принципу при жесткой зависимости от состояния бюджета страны, эффективности функционирования отраслей материального производства. В условиях экономического спада такое положение генерировало постоянное отставание уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.
Опыт последних лет свидетельствует о неблагополучной ситуации в области заработной платы и доходов, недостатке в финансировании лечебных учреждений. Это приводит к усилению негативных тенденций в динамике реальных доходов, социальной напряженности, снижению стимулирующего воздействия заработной платы на эффективность труда и его мотивацию. Реформа в здравоохранении включает структурные изменения в управлении, органи-
зации, технологии медицинских учреждений, а также экономические преобразования. Направлена она на совершенствование организации медицинской помощи, повышение качества предоставляемых медицинских услуг.
Важной характеристикой медицинских работников является их социальное самочувствие - особый конструкт общественного сознания, интегрирующий многие аспекты взаимоотношений человека с обществом. Будучи сложным формированием, социальное самочувствие задействует множество процессов и механизмов сознания и деятельности индивида, оказывающих на него влияние.
Автор в работе приводит свое определение социального самочувствия, которое характеризует его как индикатор реакции населения на социальные преобразования, степень удовлетворения социальными потребностями, являющимися производными от существующей в обществе системы социальных благ, их производства и распределения.
Анализ отношения медицинских работников к наиболее важным сторонам жизни социума современного периода свидетельствует о неоднозначности оценок перемен в политической, экономической сферах. Большинство медицинских работников негативно оценивают происходящие перемены в обществе. В первую очередь их беспокоит нестабильность экономической ситуации, инфляционный рост, обострение национальных конфликтов, наркомания и алкоголизм.
В целом медицинские работники не удовлетворены своим нынешним положением, что заставляет их сравнивать свое нынешнее положение с положением в годы советской власти. Результаты опроса свидетельствуют, что большинство голосов определилось в пользу последнего. Медицинские работники полагают, что в предыдущее время им больше удавалось реализовывать свой профессиональный потенциал, навыки, возможности. Также в работе уделено особое внимание престижу профессии, который в значительной степени влияет на социальное положение и самочувствие медицинских работников. В ходе исследования выяснилось, что большинство респондентов не считают профессию медицинского работника престижной в современных условиях (62,4% респондентов).
В третьем параграфе «Мотивационный аспект профессиональной деятельности медицинских работников в современных условиях» изучается трудовая мотивация медицинских работников в современных условиях. -
Автор определяет трудовую мотивацию как процесс стимулирования работника к деятельности, направленной на продуктивное выполнение своих обязанностей. В процессе функционирования мотивации труда происходит переход от актуализированных потребностей, реализуемых посредством трудовой деятельности, к трудовому поведению.
В данном параграфе отмечается, что в настоящее время огромная социальная и нравственная ответственность ложится на плечи медицинских работников, государственная система оплаты труда которых не соответствует уровню квалификационных требований, интенсивности выполняемой работы. Все это приводит к оттоку из сферы здравоохранения огромного количества специалистов, следовательно, государство несет соответствующие материальные потери. Снизить остроту существующих в системе здравоохранения проблем, по мнению диссертанта, в определенной степени можно через задействование факторов мотивации профессиональной деятельности, направленной на повышение производительности труда, рациональное использование ресурсов.
По результатам исследования определены основные мотивы трудового поведения медицинских работников в республике, которые начинаются с мотивов выбора профессии. Выявлено, что у большинства медицинских работников при выборе своей профессии в большинстве случаев мотивом послужил интерес к данной профессии — 54,1% числа опрошенных. Вторым по значению назван мотив желания приносить пользу обществу — 29,3% респондентов. 13,4% опрошенных медицинских работников выбрало эту профессию, так как в семье уже есть медицинские работники. Здесь свою роль сыграла ситуация семейной традиции. В свою очередь случайный выбор при выборе данной профессии маловероятен, поэтому сведен к минимуму. В исследовании данный вариант ответа отметили всего 2% респондентов. Это свидетельствует о том, что медицинскими работниками люди становятся осознанно, задолго до начала трудовой деятельности решив, кем они будут работать в будущем.
Прочность выбора профессии показывает ответ на вопрос: «Если бы вам снова пришлось выбирать профессию, выбрали бы вы профессию медицинского работника?» Более половины опрошенных медицинских работников дало положительный ответ — это 54,1%.
Удовлетворенность выполняемой работой играет важную роль в процессе мотивации труда. Автором в ходе исследования мотива-
ционного аспекта профессиональной деятельности медицинских работников было выявлено, что основным демотивирующим фактором является низкий уровень заработной платы. Это отметило 81,6% респондентов. Тем не менее большинство работников не хотело бы менять свое место работы, несмотря на частичное удовлетворение условиями труда. Многие опрошенные отмечают хороший социально-психологический климат в коллективе, что является побудительным мотивом для исполнения своих трудовых обязанностей.
В диссертации отмечается, что в выполняемой работе медицинских работников привлекает ее полезность людям, также возможность заниматься любимым делом, таким образом, они осознают социальную значимость своего труда в обществе. В своей профессиональной деятельности из мер поощрения медицинские работники выделяют в первую очередь оценку со стороны руководства их профессионализма на совещаниях, денежную премию, чествование работника в связи со значимым событием в жизни, вручение памятного подарка, а также вынесение благодарности главным врачом.
Диссертант в исследовании приходит к выводу, что поощрения имеют большое значение в практике управления персоналом, та или иная форма морального или материального вознаграждения за результаты труда должна постоянно использоваться руководством в работе лечебно-профилактических учреждений.
В конце параграфа сформулированы некоторые принципы мо-тивационного воздействия, направленные на повышение заинтересованности медицинских работников в более производительном труде.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты и выводы.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Александрова, Д.Н. Особенности содержания труда медицинских работников / Д.Н. Александрова // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер.5. Философия, социология.-Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004.- Вып.10.-С.208-220.
2. Александрова, Д.Н. Здравоохранение в условиях реформирования общества: тр. молодых ученых и аспирантов Бурятского государственного университета / Д.Н. Александрова - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госунивсрситета, 2006.-С. 102-107.
3. Александрова, Д.Н. Медицинские работники в социальной структуре общества: материалы междунар. науч.конф. «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (24-26 мая 2006 г.): в 2 т. / Д.Н. Александрова. - М.-Улан-Удэ: Йзд-во Бурятского госуниверситета, 2006.- Т.1.-С.174-176.
Подписано в печать 25.09.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 1813.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а