автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Медные русские монеты конца XIV - XVI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гайдуков, Петр Григорьевич
Введение
Обзор литературы
Источники. Обзор музейных и частных коллекций
Техника изготовления пул и монетный металл
Глава I. Систематизация медных монет великого княжества
Тверского
§ I. Несколько вводных замечаний
§ 2. Чекан великого князя Ивана Михайловича
§ 3. Чекан великого князя Бориса Александровича
§ 4. Чекан великого князя Михаила Борисовича
§ 5. Чекан великого князя Ивана Ивановича и князя
Василия Ивановича.
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Гайдуков, Петр Григорьевич
Последние три десятилетия ознаменовались крупным сдвигом в области изучения древнейших русских монет, русских монет удельного периода, а также денежного обращения Московского государства в ХУ1 и ХУП вв. Обстоятельно изучены монеты Василия П и Ивана 1У, ведутся работы по изучению денег Новгорода и Пскова, Рязани и Твери, систематизированы монеты Михаила Федоровича и Алексея 1Михайловича. Год назад вышел из печати сводный каталог русских монет X-XI вв. В стороне от внимания исследователей остались медные русские деньги ХУ-ХУ1 вв. Ни один из дореволюционных и советских нумизматов в должной мере ими не занимался, лишь изредка в общих трудах ученые вкратце останавливались на медных пулах.
Специального исследования русских медных монет ХУ-ХУ1 вв. нет. Нумизматы, занимавшиеся систематизацией русских удельных монет, как правило, включали некоторые типы пул в описания и примерно датировали их, иногда довольно произвольно и бездоказательно. Исследователей поражала большая разница в весе этих монет, приводившая к заключению об отсутствии государственного контроля за выпуском пул.
Изучение русских медных монет ХУ-ХУ1 вв. ставит перед исследователем целый ряд нерешенных вопросов, связанных с их типологией, датировкой, количественным отношением к серебряным деньгам, территориальным распространением за пределы городов, которые их чеканили. Письменные источники, свидетельствующие о наличии в русской монетной системе ХУ-ХУ1 вв. медных денег, скудны и противоречивы, и сделать на их основе конкретные выводы довольно трудно. Поэтому основным источником в поставленной теме являются сами монеты.
Сами монеты сообщают нам и название медных русских денег -"пул" или "пуло". В русский язык термин "пуло" перешел из татарского. И.Г.Спасский следующим образом трактует его происхождение: "Во время одного из денежных кризисов в Римской империи порча серебряной монеты привела к такому обесцениванию ее, что в обращение пошли мешочки с монетами. Их название - фоллис ( foiiis) -перешло к византийской медной, и несколько видоизмененное (фулюс, фельс), попало в монетные системы Ближнего Востока и оттуда в джучидское монетное дело"^. Аналогичную трактовку термина предлагает и А.К.Марков .
Появление медных монет на Руси связывают с ростом и развитием внутреннего рынка, с потребностью городской жизни в мелкой о монете . Впервые пулы появляются в очень небольшом количестве в 60-80-х гг. Х1У в. в великом княжестве Суздальско-Нижегородском, а в начале ХУ в. в Твери и уделах великого княжества Тверского Городене, Кашине и Микулине. Наибольшего количества чеканка пул в Твери достигла во время княжения Михаила Борисовича (I46I-I485). Эти ранние пулы по форме бывают овальными или круглыми, иногда пяти- и восьмиугольными. На одной стороне у них помещено какое-нибудь изображение (иногда вокруг него идет круговая надпись), а на другой - надпись с названием монеты и именем князя. На большинстве типов пул вместо имени князя стоит название города, чеканившего их. Ранние, или, как их условно можно назвать, большие пулы отличаются заметной разновесностью - даже у монет одного ти Спасский И.Г. Русская монетная система. Л., 1970, с.95. о
Марков А.К. Русская нумизматика. СПб., 1905, с.26. о
Федоров Г.Б. Г^сские монеты удельного периода (рукопись дис.). Архив ИА, р-2, № 349, л.563; Спасский И.Г. Русская монетная система, с.95. па вес может колебаться от 0,5 до 2,5 г. Разнообразие формы и веса пул объясняют отсутствием контроля за их чеканкой со стороны государства*. В первой половине - третьей четверти ХУ в., кроме Твери, большие пулы чеканились в Переяславле Рязанском, Москве, Можайске, Ярославле, Новгороде и, возможно, Серпухове. Чекан ранних, больших пул в значительном количестве был налажен только в великом княжестве Тверском. Во всех других указанных городах он носил, по-видимому, эпизодический характер, так как все пулы этих городов дошли до нас в незначительном количестве.
Среди всех русских медных монет ХУ-ХУI вв. по оформлению и весу заметно выделяется одна группа так называемых маленьких, или поздних, пул. На лицевой стороне у них помещено изображение птиц или животных, а на оборотной стороне - надпись, указывающая город - место чекана. Этих городов четыре: Москва, Тверь, Новгород и Псков. Возможность объединения этих монет в одну хронологически близкую группу вытекает из стилистической близости их изображений и надписей и из близости тех весовых норм, по которым эти монеты чеканились.
Медные русские монеты являются составной частью русской монетной системы ХУ-ХУ1 вв. Необходимость проведения специального исследования русских пул давно назрела, так как диспропорция в изучении меди и серебра в настоящий момент очень заметна и отрицательно сказывается на дальнейшем развитии русской средневековой нумизматики. Такое заметное отставание отчасти объясняется объективными сложностями работы с медными монетами, которые в большей степени чем серебряные подвержены коррозии и, поэтому, очень часто бывают плохой сохранности. Кроме того, темные медные монеты гораздо труднее чем серебрянные изучать с точки зрения Федоров Г.Б. Русские монеты., л.565. штемпельного анализа, без которого в настоящее время немыслимо никакое серьезное исследование русских средневековых монет.
В работе будут рассмотрены все русские медные монеты: и большие и маленькие. Впервые предпринята попытка определения весовых особенностей медных пул, для чего учитывалось как молено большее их количество по музейным и частным коллекциям.
Основная задача, которую ставит перед собой автор - создание полного свода всех русских медных монет конца Х1У-ХУ1 вв., попытка систематизации огромной многотысячной груды русских пул, а также датировка отдельных монетных типов. Попутно будут рассмотрены и некоторые другие вопросы. Семантика изображений на пулах, кроме одного сюжета, нами не затрагивалась. Трактовка смысла многочисленных изображений на русских монетах Х1У-ХУ вв., в том числе и на пулах, без привлечения других разделов русского прикладного искусства этого времени, на наш взгляд невозможна. В работе будет рассмотрено одно изображение на маленьком новгородском пуле. Не рассматриваются в работе с точки зрения палеографии и надписи на пулах, поскольку подробный анализ русских монет ХУ в. представляется большой самостоятельной темой, в которой изучению должны быть подвергнуты все монеты, и серебряные, и медные.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История изучения медных русских пул всегда очень тесно была связана с изучением серебряных денег русских княжеств удельного периода. Начало подлинно научного подхода к систематизационному осмыслению гигантского русского нумизматического наследия второй половины Х1У- начала ХУ1 вв. обычно приписывают А.Д.Черткову, который в 1834 г. выпустил описание своего собрания русских монет удельного периода"^. Однако, как показал И.Г.Спасский, успех работы А.Д.Черткова во многом был подготовлен всем предшествующим развитием русской нумизматики. Особенно большая систематизацион-ная работа была проделана русскими собирателями монет и любителями нумизматики в ХУШ в. Из главнейших предшественников книги А.Д.Черткова в первую очередь по праву может быть назван рукописный каталог мюнцкабинета Кунсткамеры 1768 г. Составитель каталога А.И.Богданов предпринял грандиозную работу по выделению и описанию монет великих и удельных княжеств. И.Г.Спасский пишет о том, что русская научная нумизматика родилась в 60-х годах ХУШ в. в р стенах Кунсткамеры .
Описание древних русских монет" А.Д.Черткова является первым серьезным нумизматическим каталогом. В нем описано 56 пул: 31 тверское, шесть кашинских, три городненских, шесть московских, два новгородских, переяславское, два неопределенных и пять со стертыми надписями. Все монеты, в целом, были определены и описаны правильно, за исключением тверских пул Ивана Ивановича и Василия Ивановича, которые были неверно датированы и отнесены к другим княжествам. Большинство из описанных А.Д.Чертковым пул - это твер Чертков А.Д. Описание древних русских монет. М., 1834. 2
Спасский И.Г. Очерки по истории русской нумизматики. - НС ГИМ, ч.1. М., 1955, с.73-77. ские безымянные монеты. О их датировке и весе собиратель пишет следующее: ". сии монеты, не имея никаких верных наружных признаков, не могут быть разделены на принадлежащие к такой, или другой эпохе существования В. Княжения Тверского. Самые полновесные имеют до 50-ти гран, легчайшие б, 5 и даже 4 грана: можно ли после сего определить теперь отношение ценности их к серебряным деньгам, не исследовав и не определив сперва времени их чеканения?"'1'. В работе А.Д.Черткова опубликованы также маленькие пулы: шесть московских, пять тверских, и два новгородских; достаточно четко описаны лицевые и оборотные их стороны и указан вес. Отнеся тверские и новгородские медные монеты ко времени самостоятельности Твери и Новгорода, автор склонен был датировать некоторые типы тверских пул по весу, малой величины и написанию отдельных букв надписи оборотной стороны концом ХУ - началом ХУ1 в. Московские пулы, по мнению А.Д.Черткова, датируются временем княжения Ивана Ш (1462-1505).
Выход книги А.Д.Черткова подогрел и до того существовавший значительный интерес к собиранию русских монет, на которые появился большой спрос. Одним из проявлений этого спроса явились поддельные русские монеты, заполнившие нумизматический рынок. Появилось очень много фальшивых медных монет. А.Д.Чертков предпринявший издание "Прибавлений" к своей книге, включил в них значительное количество антикварных подделок. В первом прибавлении из 19 о пул описано 12 поддельных . В примечании к одному из фальшивых новоторжских пул собиратель пишет: "Из монет медных, деланных в Чертков А.Д. Несколько слов вместо предисловия к описанию русских древних монет. - Труды и летописи общества истории и древностей российских, ч.УП. М., 1837, с.42,43. g
Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление первое. М., 1837. древних княжествах и городах Русских, нами описаны пулы Московские, Тверские, Рязанский, Смоленский, Кашинские, Городецкие, Микулинский, Переяславский, Можайский, Боровский, Новгородские, Новоторжские, многие с именами князей и несколько безымянных. Теперь, кажется, можно сказать утвердительно, что и во всех прочих княжествах была своя собственная медная монета, которой, по малоценности металла, дошло до нас несравненно менее, нежели серебряной"*. Во втором прибавлении А.Д.Чертков описал монеты из коллекции Н.Г.Головина, среди которых находится пять пул. Во вступлении и в конце второго прибавления автор обращает внимание собирателей на большое количество фальшивок, появившихся в послед-р нее время . Однако, это предостережение не спасло и самого автора, поместившего в третьем прибавлении, вышедшем четыре года спустя, з наряду с всего лишь одним подлинным пулом 16 фальшивых . Всего А.Д.Чертковым опубликованы фальшивые пулы II городов: Москвы, Твери, Новгорода, Кашина, Микулина, Можайска, Рязани, Боровска, Смоленска, Торжка и Звенигорода. В четырех последних городах медные монеты не изготавливались никогда.
В целом, несмотря на включенные в работу фальшивые монеты, труд А.Д.Черткова составил целую эпоху в развитии русской нумизматической мысли. Последующие издатели каталогов и описаний русских монет, вплоть до конца XIX в., следуют описательным традициям А.Д.Черткова, и публикуют новые типы монет. Ничего принципиально нового в плане осмысления медного монетного материала сделать нумизматам XIX в. не удалось. На качественно новую ступень
1 Там же, с.47, 48. р
Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление второе. М., 1838. о
Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление третье. М., 1842. русскую удельную нумизматику вывела лишь книга А.В.Орешникова, вышедшая в 1896 г.
ОШодуар в своей работе "Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России" описал 66 медных монет, а также первым из нумизматов попытался истолковать происхождение слова "пуло", собрал письменные источники о пулах и на основе источников высказал предположение о зависимости цены пул от изменения цен серебра*.
В 1842 г. Я.Я.Рейхелем в каталоге своей коллекции было издано 28 пул, в числе которых впервые было описано новгородское пуло с надписью "КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО". Пулы с надписью "ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ИВАНОВИЧА" были впервые правильно отнесены к сыну Ивана Ш. Московские пулы Я.Я.Рейхель поместил среди княжеских монет Ивана 1У (1533-1547)2.
Ф.Ф.Шуберт, публикуя свою коллекцию монет и медалей описал о
60 пул, включив в их число и некоторые фальшивые монеты . Маленькие пулы Твери и Новгорода Шуберт и С.Шодуар относят ко времени самостоятельности этих городов, а московские пулы - ко времени княжения Василия П (1425-1462). Лишь единичные типы московских пул описаны среди монет Ивана Ш (1462-1505) и даже среди княжеских монет Ивана 1У (1533-1547)^.
В 1847 г.-в "Дополнении к русской нумизматике среднего века" Я.Я.Рейхелем второй раз было издано новгородское пуло с надписью Шодуар С. Обозрение древних русских денег. СПб.,1841,ч.П; Он же. Обозрение древних русских денег.СПб.,1837,ч.1,с.142-144.
2 Die Reichelsche Mttnzsammlung in St.-РЪ,1842, I,S.20,330-334,357, 359,360. о
Шуберт Описание русских монет и медалей.СПб.,1843, ч.1. Шодуар С. Обозрение древних русских денег, ч.П, 25,26,36,285, 287,295,329; Шуберт Указ.соч.,с.12,13,29,38,72,81.
КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО"1. В 185I г. С.В.Долгоруковым издано редкое ма2 ленькое московское пуло .
Следует упомянуть работу Ш.Г.Гагарина "О подделке русских монет". Автор выделил из всех изданий русских средневековых монет много фальшивых (в том числе и медных) и изучил технику их изготовления. В результате наметилось пять способов фальсификации: монеты с вытравленными кислотой обеими сторонами; монеты с вытравленной одной и с подлинной второй стороной; подлинные монеты, часть которых вытравлена кислотой; монеты нового чекана и монеты, одна сторона которых нового чекана, а вторая подлинная. С точки зрения изображений на монетах Ф.Г.Гагарин разделил все фальшивки на три группы: подражания известным монетам; вымышленные сюжеты с именами князей и городов, монеты которых существуют и вымышленные сюжеты с именами князей и городов, монет которых не существует. Однако, увлекшись выявлением новодельных монет, автор объявил фальшивыми также несколько подлинных медных монет (в их числе можно назвать можайское и переяславское пуло) . В отношении медных монет автор делает следующее замечание: "Из рассмотрения дошедших до нас монет видим, что медная монета вообще мало употреблялась в России, исключая Твери, Москвы и нескольких соседних и 4 городов . Рейхель Я. Дополнение к нумизматике среднего века. СПб.,1847, ч.1, с.16, № 20, табл.2, № 20. р
Долгоруков С.В. Описание неизданных русских монет. - Записки императорского археологического Общества, т.Ш. СПб., 1851, с.44,№ 31, табл.Ш, № 31. о
Гагарин Ф.Г. 0 подделке русских монет. - Записки археологическо-нумизматического Общества, т.1. СПб.,1849, с.147-180. Там же, с.158.
В середине XIX в. попытку обзора всей средневековой русской нумизматики предпринял И.Сахаров. В книге имеется полезная сводка находок кладов русских монет и слитков, а также перечень всех нумизматических собраний в России*. Недостаточное знакомство автора с живым нумизматическим материалом сказалось в том, что в основную часть работы, касающуюся описания всех известных средневековых русских монет вошло значительное количество фальшивых монет (правда иногда автор отмечает сомнительность некоторых из них). Всего опубликовано 58 пул (включая фальшивые). Описывая тверские пулы автор на основе изображений разделяет монеты Михаила Борисовича на три отделения, а безымянные пулы на основании разницы в написании слова Тверь - на пять отделений**. Это уже определенный новый шаг в плане осмысления дальнейшей систематизации медных монет.
В 1854 г. выходит в свет работа М.П.Заблоцкого "О ценностях в древней Руси". Она представляет собой первый обзор русских монетных систем ХП-ХУП вв. Несколько страниц в этой работе отведено пулам. На основе того, что количество медных пул кажется незначительным по сравнению с числом серебряных монет и без учета хронологии их бытования, делается вывод, что "медная монета не могла о быть предметом всеобщей необходимости для потребности размена" . Затронул М.П.Заблоцкий и вес пул. Отметив (по "Описанию" А.Д.Черткова) колебание веса их от 0,4 до 3,5 г, автор заключает, что "при такой огромной разности веса и совершенном неведении нормы отношения медной монеты к серебряной вывод даже среднего веса их будет бесполезен"^. М.П.Заблоцкий ошибочно объединил монеты нача Сахаров И. Летопись русской нумизматики. Изд.2-е. СПб.,1851, с.5-20. 2 Там же, с.42, 43. о
Заблоцкий М.П.О ценностях в древней Буси.СПб.,1854,с.52,53. ^ Там же, с.54. ла, середины и конца ХУ в. Большая разница в весе пул ХУ в. оправдывается автором тем, что письменные источники (относящиеся уже к ХУ1 в.!) в каждом случае определяют разное соотношение пул с серебряной денгой. При всем этом работа в некотором роде обобщает накопленные к середине XIX в. знания по интересующему нас вопросу и вводит в научный оборот некоторые новые письменные источники.
В I860 г. появилось описание нумизматической коллекции Д.П. Сонцова. Описание монет и исторические справки в этом издании оставляют желать много лучшего. Всего в книге издано 62 пула (включая три фальшивых), восемь из них - впервые (с приложением таблицы рисунков)'''. В 1872 г. Д.П.Сонцов выпустил "Дополнение к нумизматическим исследованиям", в котором было помещено две медных монер ты (без рисунков), судя по описанию - поддельные .
В 1868 и 1872 гг. были опубликованы "Нумизматические заметки" А.В.Брыкина. В первой части труда помещены дополнения к непро-чтенным надписям и уточнения изображений опубликованных ранее монет, которые автор сделал на основе монет из своей коллекции. Вторая часть содержит описания новых типов монет, принадлежащих автору. К сожалению, работа лишена прорисей и рисунков, что делает 3 ее в научном плане практически бесполезной . Сонцов Д.П. Деньги и пулы древней Руси, великокняжеские и удельные. М., I860. р
Сонцов Д.П. Дополнение к нумизматическим исследованиям. М.,1872, с.15, 16. о
Брыкин А. Нумизматические заметки.- Древности. Археологический вестник, т.1. М., 1868, с.12-14; Он Же. Продолжение нумизматических заметок, помещенных в вестнике Московского археологического общества.- В кн.: Сонцов Д.П. Дополнение к нумизматическим исследованиям. М., 1872, с.49-78.
В первой части описано три медные монеты, а во второй - десять, шесть из которых, вероятно, фальшивые. Во второй части работы описано два очень редких пула: тверское и кашинское, известные на сегодняшний день всего лишь в двух экземплярах каждая"*".
В 1875 г. вышло в свет описание коллекции Э.К.Гуттен-Чапскор го. В каталоге описана 101 медная монета . Пулы с надписью "ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ИВАНОВИЧА" были отнесены вслед за Я.Я.Рейхелем к сыну Ивана Ш Ивану Ивановичу Молодому. Автор объединил все московские пулы в одну группу и датировал их временем княжения Ивана Ш и Ивана 1У (т.е. с 1462 по 1547 гг.) . Новгородские и тверские пулы Э.К.Гуттен-Чапский правильно датировал временем после присоединения этих земель к Москве. В конце книги автор описал поддельные и новодельные монеты из своей коллекции. Отличительной особенностью каталога Э.К.Гуттен-Чапского от всех предыдущих является то, что в начале каждого раздела с описанием монет находится краткая историческая справка, касающаяся этого княжества.
В фундаментальном исследовании новгородских монет И.И.Толстой опубликовал большое пуло с надписью "КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО" и четыре типа маленьких пул^. В исследование, посвященное монетам Пскова, И.И.Толстой поместил один известный тогда тип псковской медной монеты . Все маленькие пулы датированы временем, после присоединения этих городов к Москве. Брыкин А. Продолжение нумизматических заметок.,с.67,68, }р 37,
38. о Гуттен-Чапский Э.К.Удельные, великокняжеские и царские деньги древней Руси. СПб., 1875.
3 Там же, с.28,29,53. Толстой И.И. Русская допетровская нумизматика. Вып.1. Монеты
Великого Новгорода. СПб., 1884, с.148, № 413; с Л41,142,№386-389. ° Толстой И.И. Русская допетровская нумизматика. Вып.П. Монеты псковские. СПб. 1886, с.133, № 598.
IS 1888 г. появилось первое печатное описание монет государственного собрания: собрания Тверского музея^. В нумизматическом отделе описано 269 медных монет, для 30 монет даны прориси. У некоторых монет отмечены места находок, что является новым словом в нумизматической науке того времени (топографией монетных находок в то время почти не интересовались).
В 1893 г. А.К.Жизневский опубликовал четыре небольшие заметки, посвященные пулам. В первой "Монеты Городненские или Городец9 кие" автор приурочивает городенские пулы к г.Старице . Во второй "Пул князя Василия Ивановича" А.К.Жизневский, исходя из того, что пулы с такой надписью часто находят в Старице, высказывает предположение, что они могут принадлежать князю Василию, не известному по письменным источникам . В заметке "Пул князя Ярослава Александровича" автор рассматривает монету с надписью "ПУЛЬ ЯРОСЛ", которая ранее была им отнесена к Ярославскому удельному княжест
4 п ву . В заметке автор пересматривает свою точку зрения и считает эту монету принадлежащей городенскому князю Ярославу Александровичу, сыну тверского князя Александра Ивановича . В последней заметке "Пул князя Семена Константиновича" рассматриваются пулы с знаком похожим на букву С. На основе этого знака эти монеты связываются с именем князя Семена Константиновича, княжившего в середине Х1У в. в западной части Дорогобужского удела^. Жизневский А.К. Описание Тверского музея. М., 1888, с.206-242. р
Труды Московского нумизматического общества, т.1. М.,1893, с.I09-II3.
3 Там же, с.113-116. Жизневский А.К. Описание Тверского музея, с.236, № 1507. 0 Труды Московского нумизматического общества, с.116,117. 6 Там же, с.117,118.
Первая из заметок очень интересна и не утратила своего значения до сих пор. Что же касается остальных, то аргументация автора и его стремление приурочить каждую медную монету какому-нибудь князю вызывают сейчас лишь улыбку.
В 1893 г. А.А.Карзинкин опубликовал клад пул, найденный в 1888 г. Он довольно хорошо для того времени описал состав клада и правильно датировал маленькие пулы концом ХУ в.^
В 1896 г. появился фундаментальный труд А.В.Орешникова "Русские монеты до 1547 года". В основу работы положено описание собрания Исторического музея. Труд этот общеизвестен, ему много раз давалась положительная оценка как нумизматами, так и историками и нет смысла еще раз повторять эту оценку. Заметим только, что книга эта подытожила и сконцентрировала все знания, накопленные русской нумизматикой к концу XIX в. Несмотря на то, что со дня ее появления прошло почти 90 лет, она и сейчас остается настольной книгой любого человека интересующегося русской нумизматикой. В работе А.В.Орешникова описано 122 медные монеты, III из них сопровождают прекрасно выполненные фототипические изображения. В случае необходимости одной монете соответствуют два, а иногда и три изображения, что делает работу с каталогом очень удобной. Появление медных монет в великом княжестве Тверском автор относит к началу ХУ в., а в Москве с уделами - к периоду княжения Василия П (1425-1462). Многие типы больших анонимных тверских пул на основе сходства с именными монетами правильно отнесены к времени о правления Бориса Александровича и Михаила Борисовича . Отношение автора к весу этих монет выражено следующим образом: "Необыкновенная разница в весе пул не только разных типов, но даже одного по Карзинвин А.А. Материалы по русской нумизматике. М.,1893,вып.I, с.14-32.
Орешников А.В.Русские монеты до 1547 г.М.,1896,с.56,79,117,118, 149. называет, что едва ли существовал в ХУ в. нормальный вес для медной монеты"*. Маленькие московские пулы исследователь относит ко времени Василия Темного и Ивана Ш (1425-1505), тверские - не выводит за пределы существования независимой Твери, а новгородские о
- к периоду после присоединения Новгорода к Москве (1478) .
В "Материалах к русской нумизматике до царского периода" А.В.Орешников продолжал разработку вопросов русской удельной нумизматики. В "Материалах" исследователь издал ярославское пуло о из коллекции И.И.Толстого , суздапьско-нижегородское пуло из кол
4 т лекции П.В.Зубова , редкий тип кашинского пула , а также неизданный ранее тип тверского анонимного пула^.
Наиболее подробное исследование пул было проведено П.Ш.Симп соном. Автор подверг исследованию четьцэе источника. На основе анализа "Починковских счетных списков 1700-1703 гг.", денежный счет Орешников А.В. Русские монеты., с.об. 2 Там же, с.14,56,63,64,118,119. о
Орешников А.В. 0 монетах удельного княжества Ярославского. -ТМНО, т.П, вып.I, М., 1899, с.26-28. Орешников А.В. 0 монетах великого княжества Суздальско-Нижегородского. - Там же, с.30,31.
0 Орешников А.В. Кашинский пул. - НС, т.1. М., I9II, с.383-387. 6
Орешников А.В. Три неизданные монеты Исторического музея. -ТМНО, т.П, вып. 3. М., 1901, с.346. 7
Симеон II.Ф. Мортки на пороге ХУШ в. Тверь, 1907; Он же. Не только мортки, но и пироги и даже еще пулы в ХУП в. Тверь,1909; Он же. Мелочные расценки в допетровской Руси. Тверь, I9II. которых ведется в рублях, алтынах, денгах, полуденгах, мортках, полумортках, он пришел к выводу, что одна мортка равна 1/4 денги, полумортка - 1/8 денги, а полполумортка - I/I6 денги. В Новгород-ке, таким образом, содержалось 32 полполумортки"'". Далее П.Ф.Сим-сон разбирает "Лист сошного письма 1685 г.". Здесь появляется счет на пироги и пулы, и, по заключению автора, одна мортка равна одному пирогу или двум пулам. С включением в эту схему новго-родки получается, что новгородка равна четырем морткам, или пирогам, восьми пулам, полуморткам, или полупирогам. На основе того же источника получается и другое соотношение: новгородка равна восьми морткам или пирогам, т.е. 16 пулам2.
Третий источник - это извлечение Н.М.Карамзина из рукописи конца ХУ1 в. - "Книга рекома по-гречески Арефметика, а по-немецки Алгоризма, а по-русски Цифирная счетная мудрость". П.Ф.Симеон приводит сделанный Н.М.Карамзиным на основании этой рукописи вывод: "В рубле 400 полушек, 800 полуполушек, 1600 пирогов, 3200 3 полупирогов, 6400 четвертей пирогов" . После этого автор цитирует "Торговую книгу", составленную между 1575 и 1610 г.: "В золотнике почек 25, а почка тянет одну полушку, а полпочка полполушку"^. На этом основании он делает вывод, что полушка и полуполушка, подобно денгам и полуденгам, были серебряными монетами. Для полушек П.Ф.Симеон выводит вес 0,17 г, а для полуполушек - 0,08 г. Что же касается реальных монет - полуполушек, то автор склонен их видеть в полушках периода княжения Ивана 1У (до 1547 г.) более Симеон П.Ф. Мортки на пороге ХУШ в., с.о. р
Симеон П.Ф. Мелочные расценки., с.9.
3 Там же, с.10. ^ Там же, с.II. легкого веса, так как в его собрании были такие монеты с весом 0,084 и 0,093 г1.
Конечное соотношение между денгой и более мелкими денежными единицами П.Симеон устанавливает следующее: I денга (новгород-ка) = 2 московкам = 4 полушкам = 8 полуполушкам = 16 пирогам, или морткам = 32 полупирогам, или полуморткам = 64 четвертям пирога, или четвертям мортки = 64 пулам. По мнению автора, соотношение
1 денга (новгородка) = 64 пулам почти совпадает с указанием С.Герберштейна. Но П.Ф.Симеон забывает о том, что австрийский посол имел в виду московскую денгу, а не новгородскую^. Итак, нов-городку, московку, полушку и полуполушку П.Ф.Симеон считал серебряными деньгами, все же оставшиеся номиналы - пулами. Те несовпадения, которые прослеживаются между пирогами, мортками и пулами при сравнении показаний разных источников, он объясняет так: "Конечно, с течением времени и деньги стали легковеснее, и продукты, и плата за труд стали дороже. Естественно поэтому, что некоторые из мелочных расценок сделались более крупными единицами, как известные доли рубля: так пирог по "Цыфирной счетной мудрости" был некогда I/I600 долей рубля, а по "Листу сошного письма 1685 г." о он является уже 1/800 рубля" . Приурочить же пулы к пирогам, полупирогам и четвертям пирогов для автора не составляет никакого труда. "Теперь пулы с своим уменьшением в весе и величине получают полную осмысленность"^, - заключает П.Ф.Симеон. Симеон П.Ф. Мелочные расценки., с.13. 2
Записки о Московии барона С.Герберштейна. СПб.,1866, с.87. о
Симеон П.Ф. Мелочные расценки., с.17. ^ Там же, с.16.
К "четверным" пулам, равным мортке и пирогу или I/I6 нов-городки, он относит московские тяжелые пулы с изображением крылатой сирены и одноглавого орла (типы I и П)^, с весом 1,35-0,89 г. К "двойным" пулам, которых должно приходиться 32 на новгородку (полумортка, или полупирог), - московские маленькие пулы типа Ш с весом 0,37-0,43 г; типа IУ с весом 0,25-0,50 г; типов У или У1 с весом 0,29-0,50 г; тип I пул "Осподаря всея Руси" с весом 0,29-0,57 г; тверские маленькие пулы типа I или П с весом 0,32-0,47 г; типа Ш с весом 0,37-0,43 г; типа 1У с весом 0,28-0,40 г; типа У с весом 0,27-0,39 г; типа У1 с весом 0,27-0,46 г. К "одиночным" пулам, которых должно приходиться 64 на денгу (четверть мортки, или четверть пирога), - московские пулы типов У или У1 с весом 0,09-0,13 г; тверские пулы типа 1У с тем же весом; пулы "Осподаря всея Руси" с весом 0,06 г; маленькие пулы еще трех типов без надписей на оборотной стороне, не о включенные в нашу классификацию'1".
Наиболее уязвимым местом в исследовании П.Ф.Симеона является распространение на пулы второй половины ХУ-ХУ1 вв. выводов,сделан-ных на основании письменных источников ХУП - начала ХУШ в. Объяснение несоответствия морток, пирогов и пул в разных источниках ростом цен неубедительно. Новая серебряная монета - полуполушка -явно придумана автором. Что же касается подразделения П.<1>.Симеоном московских и тверских пул на "двойные" и " одиночные", то при взвешивании нескольких тысяч пул нами было выявлено всего несколько монет с весом 0,09-0,13 г, да и те были истертыми в результате обращения. Выделять из одного типа монет самые легковесные и объявлять их особым номиналом вряд ли правомерно, так как моне
Типы указываются по нашей классификации. р
Симеон П.Ф. Мелочные расценки., с.18. ты, тем более пулы с их ничтожной стоимостью, на рынке принимались не на вес. "Четвертные" пулы, как будет показано дальше, являются наиболее ранними из всех рассматриваемых московских пул и чеканились, по-видимому, еще до присоединения Твери к Москве. Сам П.&. Симеон пишет о том, что "из г.Старицы, откуда получаю я древние тверские и московские монеты, не доставлено мне ни одного экземт пляра этих пул" . Маленькие же московские пулы в Калининской области находят довольно часто.
К работам П.Ф.Симеона тесно примыкает исследование М.С.Лев-шиновского "Спорные вопросы русской нумизматики", отдельные главы которой посвящены анализу наименований некоторых денежных единиц, известных по письменным источникам ХУП - начала ХУШ в. и уже разбиравшихся выше. М.С.Левшиновский не был знаком с работами р
П.Ф.Симеона о чем он сам и пишет . Произвольное толкование автором источников, а также все построенное на основе этого исследование не выдерживает сейчас никакой критики, однако на некоторых положениях книги следует остановиться.
В основе рассуждений М.С.Левшиновского лежит тезис о том, что простой русский народ, "обуреваемый нетерпимостью ко всему поганому" некоторые татарские названия монет (денга, пуло) стао рался заменить своими, русскими названиями0. Это позволяет автору сделать следующее заключение: "До ХУП века. медную монету: пуло, пол-пуло и четверть пуло, народ называл: пирогом, пол-пирогом и четверть-пирогом"^. Теперь автору надо чем-нибудь подтвердить Симеон П.Ф. Мелочные расценки., с.18. 2
Левшинский М.С. Спорные вопросы русской нумизматики.Пг.,1915, с.124. о
Там же, с.123. ^ Там же. свое заключение и он "находит" это подтверждение в сведениях иностранцев о соотношении пул и серебряной денги, относящихся к разным годам на протяжении всего ХУ1 в. В соотношении 36 и 40 пул в денге он видит пулы, в соотношении 60 пул в денге - пол-пулы, а в соотношении 120 пул в денге - четверть-пулы"^. Далее гЛ.С.Лев-шиновский находит подтверждение своему "наблюдению" и в весе пул: "На три вида пул указывают и дошедшие до нас "пулы", из которых более выразительными представляются тверские пулы; они имеют средний вес: 60 дол., 30 дол. и 15 долей. В этой разновесности тверских пул нельзя видеть простую случайность, ибо нельзя допустить, чтобы пуло, весом в 60 долей и пуло, весом в 15 долей, были равноценны.
Дошло до нас и "Пуло новгородское". Вес "пула новгородского" 10 долей, - по сравнению с весом тверских пул, - составляет четверть тяжеловесного пула. А там где есть четверть пула, там должно быть и пол пула и целое пуло. Это неоспоримый логический вывод"2. Автора не волнует тот факт, что на монетах, которые он именует "четверть пула" и "пол пула" денежными мастерами было помещено все-таки слово "пуло". Почему же "пуло" должно равняться именно "пирогу"? У автора и на этот вопрос находится ответ: ".медную монету "пуло" и его части новгородцы назвали "пирогом" и частями пирога, вероятно, потому, что цена съедобному пирогу о была "пуло"" . Резюмируется все исследование следующим образом: ".четвертцы, полчетверетьцы, пироги, полпироги и четверть пироги, это не народные денежные знаки, а государственная серебряная и4 и медная монета под народными названиями" . Левшиновский М.С. Спорные вопросы., с.150.
2 Там же, с.150, 151. 3
Там же, с.151. ^ Там же, с.152.
Как следует из работы, М.С.Левшиновский совершенно не был знаком с монетным материалом, а также с основными положениями техники изготовления монет в средневековье, допускающей большой весовой разброс; для подтверждения своей точки зрения им были привлечены веса совершенно разновременных пул, что и позволило ему создать такую умозрительную, лишенную на наш взгляд всякой конкретной основы, теорию. Пироги и мортки, по всей видимости, являлись счетными денежными единицами ХУЛ в., распространенными, в основном, в северных районах Московского государства. Определение их места в денежной системе этого времени пока остается вопросом открытым.
В советское время нумизматы уделяли пулам совсем мало внимания. Лишь изредка медные русские монеты попадали на страницы нумизматических сочинений.
В 1925 г. в журнале "Советский коллекционер" появилась заметка А.Г.Голикова "Кувшин". Она посвящена анализу изображения на маленьком новгородском пуле (тип I), которое трактуется нумизматами по-разному: как кувшин или как изображение головы в шапке^. Подробно эту заметку мы рассмотрим в Главе 3. о
На пулах останавливается в ряде своих работ И.Г.Спасский'-. Специально ими не занимаясь, он дает правильное определение их монетной функции и датировки, не исключая возможности чекана маленьких пул после денежной реформы 1530-х годов^. т
Голиков А.Г. "Кувшин" (о медном новгородском пуле).-СК,1925, № 16, с.9,10.
Спасский И.Г. Денежное обращение в Московском государстве с 1533 по 1617 г. - МИА,1955, 44, с.293,294; Он же. Денежное хозяйство Русского государства в ХУ1-ХУП вв. Л.,1961,с.15; Он же. Русская монетная система.Л.,1970,с.95; Он же. Деньги.-В кн.: Очерки русской культуры ХУ1 в. М., 1976, ч.1, с.230. ^ Спасский И.Г. Денежное хозяйство русского государства.,с.15.
Необходимо упомянуть еще статью И.Г.Спасского о смоленском пуле*. Автор пишет, что смоленские пулы "признаются подлинными пулами ХУ в., хотя никто и не пытался объяснить, каким образом в захваченном Литвой порубежном русском городе, вне какой-либо связи с развивающейся как раз тогда литовской монетной чеканкой, могла столь изолированно появиться типично русская монета ничтожной о ценности"*'. Разбирая первое издание смоленского пула (1777 г.), И.Г.Спасский обратил внимание на лафет пушки, который был нарисован на монете загнутым в кольцо и покрытым черточками в виде чешуи. Это натолкнуло его на мысль о том, что рисунок сделан с плохо отчеканенного московского пула с изображением крылатой сирены с загнутым хвостом. Тем самым И.Г.Спасский доказал, что все смоленские пулы - фальшивки XIX в.
Спустя 80 лет после опубликования А.А.Карзинкиным клада пул, к этому кладу обратилась А.С.Мельникова. Не вдаваясь в анализ состава клада, она правильно определила назначение пул - служить 3 потребностям развивающегося городского рынка .
Изображения на русских монетах конца Х1У - начала ХУ1 в., несмотря на исключительное разнообразие сюжетов, практически не привлекали внимания историков и нумизматов. За 150 лет прошедших со времени выхода в свет книги А.Д.Черткова, отдельным сюжетам на монетах было посвящено лишь несколько небольших работ. В этой связи необходимо упомянуть дипломную работу М.Н.Токаревой на тему "Изображения на тверских монетах ХУ в.", защищенную в 1970 г. на кафедре источниковедения исторического факультета МГУ. В работе рассматриваются изображения на серебряных монетах, но в одной из
1 Спасский И.Г. Пуло смоленское. -СГЭ, 1974, XXXIX, с.59-63. р с Там же, с.59. о
Векслер А.Г., Мельникова А.С. Московские клады. М., 1973,с.73. глав делается попытка объяснения изображений на некоторых типах пул Твери, и ее уделов: Городена, Кашина и Микулина. Большое количество изображений зверей и птиц на пулах автор связывает с языческими пережитками в мировоззрении древнерусского человека, которые отражены денежными мастерами на монетах в символических образах старых, полузабытых языческих божеств. М.Н.Токарева разбирает изображения орла, петуха, павлина, голубя и излагает связанную с ними мифологию.
Диспропорция в собственно историко-нумизматическом изучении русских монет с одной стороны, и осмысления места их изображений в русском прикладном искусстве Х1У-ХУ в. с другой, наметилась еще в дореволюционное время. С тех пор исследователи русского искусства несколько раз обращали внимание на черезвычайное разнообразие и поразительное богатство изображений на русских монетах Х1У-ХУ в., однако, как совершенно справедливо отметил более 20 лет назад Г.К.Вагнер "отражение во всех этих изображениях сложных внутренних и внешних политических отношений Руси Х1У-ХУ вв. составляет совершенно еще неразработанную область""''. Этот разрыв был заполнен в 1983 г. с выходом в свет книги А.В.Чернецова "Изображения на русских монетах Х1У-ХУ веков" . В работе впервые во всей полноте были проанализированы изображения всех опубликованных русских монет удельного периода. Для истолкования большинства сюжетов автор широко привлекает средневековую литературу и рассматривает их на широком фоне других разделов древнерусского искусства. Все Вагнер Г.К. К вопросу о владимиро-суздальской эмблематике. - В кн.: Историко-археологический сборник. М., 1962, с.262. о
Chernecov A.V. Types on Russian Coins of the XIV and XV centuries.
An iconographic study. - BAR, International Series, 167. Oxford,198; сюжеты русских монет были объединены в несколько групп, в которые наряду с серебряными вошли также все опубликованные пулы. Вначале рассмотрены человеческие фигуры, которые А.В.Чернецов трактует как изображение правителя. Проанализированы стоящие и сидящие фигуры, композиции с несколькими человеческими фигурами, всадники, сцены охоты и единоборства, а также изображение человеческих голов с руками и без них. Много места в исследовании уделено разбору изображений животных и птиц. Животные изображались двух видов -реальные и фантастические. Видное место среди реальных животных принадлежит изображениям четвероногих, очевидно, хищников. По положению головы звери подразделяются на три группы: голова обращена вперед, назад или ан фас. Уделяет внимание А.В.Чернецов также оформлению хвостов животных. Рассмотрены и рогатые головы на больших тверских пулах. Звери, в основном, неопределенных видовых признаков, некоторых из них можно связывать с барсом или львом. Разобраны также фантастические животные: змей-дракон, грифон, кентавр, сирена. Птицы, в основном, изобра?кались неопределенного вида. Исследователь предполагает, что это изображение, главным образом, хищных птиц - орлов. Изображение павлина и петуха угадывается по характерным признакам. Птицы преимущественно стоят, часто у них распущены крылья, есть и летящие птицы. Анализируется также изображение двуглавого орла. В конце книги рассмотрены изображения розеток, различных знаков, орнаментальных плетенок, а также рисунков букв русского алфавита. Основная мысль книги состоит в том, что на монеты помещали такие сюжеты, которые постоянно напоминали человеку о верховной власти князя.
ИСТОЧНИКИ. ОБЗОР МУЗЕЙНЫХ И ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ
Исследование построено на всестороннем изучении свыше шестнадцати с половиной тысяч медных русских монет, которые являются важнейшим источником в изучаемой теме. Привлечены также данные двух найденных в дореволюционное время кладов медных пул"'". Письменные источники, свидетельствующие о наличии в русской монетной системе ХУ-ХУ1 вв медных денег, скудны и противоречивы, и сделать на их основе конкретные выводы довольно трудно. Все они относятся к ХУ1 и отчасти ХУП вв. и будут подробно рассмотрены в главе 3. Свыше 90 % всего привлеченного для исследования нумизматического материала хранится в государственных музейных собраниях, остальные монеты происходят из частных собраний. Остановимся подробно на всех коллекциях, послуживших основой для написания этой работы. См.Приложение 3, № 37, 52. В недавнее время в нумизматической литературе появилось известие о находке около 1828 г. близ Торжка, у р.Тверцы, клада медных тверских монет ХУ в., который был куплен известным собирателем Г.И.Лисенко у новоторжского купца Дерябина (см.: Сотникова М.П. Материалы к топографии находок русских монет Х1У-ХХ веков, зарегистрированные в Эрмитаже в 1948-1974 годах. - В кн.: Русская нумизматика XI-XX веков. Л., 1979, с.116, № 72). Эти данные основываются на листах 55 и 83 третьего тома рукописного каталога коллекции Г.И.Лисенко, хранящейся в библиотеке отдела нумизматики Эрмитажа. Известие о кладе пул близ Торжка следует считать недоразумением, т.к. обращение к рукописному каталогу коллекции показало следующее. На листе 55 собиратель, описывая очень редкое тверское пуло (вариант I типа Ш анонимных пул Ивана Михайловича) сообщает: "Найдено в Тверской губернии близ Торжка у реки Тверцы и куплено мною 1828 у богатого торгаша новоторского Дерябина или Вавулина.". На листе 83 описывая серебряную монету Михаила Борисовича Г.И.Лисенко оставил приписку: "Прислана из Торжка через С.Д.Львова от торгаша Вавулина 1829".
-негосударственный Исторический музей
Собрание медных русских монет ХУ-ХУI вв. Отдела нумизматики ГИМа крупнейшее в стране. Оно насчитывает свыше 7300 экз. Около тысячи монет находится в основном, а остальные в дублетном фонде. Начало этому собранию положила известная коллекция русских монет А.Д.Черткова, пожертвованная его сыном в 1874 г. и с 1886 г. находящаяся в Российском историческом музее. С тех пор собрание росло, постепенно включая в себя многие частные коллекции. На конец XIX в. собрание прекрасно описано А.В.Орешниковым^. При работе с собранием пул ГИМа удалось опознать почти все монеты, использованные А.В.Орешниковым для изготовления таблиц в книге (110 - из 131 экз. 73 экз. находятся в основном и 27 в дублетном фонде). Следует заметить, что почти все пулы изданные в прорисях и рисунках в XIX в. в различных каталогах и описаниях частных коллекций русских монет опознаются в собраниях ГИМа и ГЭ. Это говорит о том, что практически весь фонд медных русских монет ХУ-ХУ1 вв., находившийся в XIX в. в частных руках впоследствии попал в государственные собрания. Не имея возможности воссоздать во всей полноте все частные коллекции пул XIX в. влившиеся в собрание ГИМа, остановимся подробнее на одной из них и на ее владельце. Речь пойдет о известном нумизмате Эмерике Карловиче Гуттен-Чалском.
Гуттен-Чапские - русско-польский дворянский род. Известно, что Мартин фон Гуттен-Чапский владел поместьями в Польской Померании в 1526 г. Род Гуттен-Чапских начал возвышаться в конце ХУП в. Э.К.Гуттен-Чапский относился к младшей линии рода. Родился он в 1828 г., учился в гимназии в г.Вильно. Здесь начал интересоваться археологией и собирать польские монеты. Позже он Орешников А.В. Русские монеты до 1547 г. М., 1896. учился в Москве. В 1852 г., состоя на службе чиновником особых поручений при Министре Внутренних дел, Гуттен-Чапский был послан в Ярославскую губернию. Здесь он заинтересовался русской нумизматикой. В 1853 г. Гуттен-Чапский приобрел в Ярославле большую часть собрания ярославского помещика Павла Шишкина, одного из первых собирателей русских монет. С 1852 по 1856 г. благодаря постоянным служебным разъездам по разным местам России собирателю удалось значительно пополнить свою коллекцию^. В 1863 г. Гуттен-Чапский был назначен губернатором Новгорода, позже он становится вицегубернатором Петербурга. Коллекционер дослужился до р директора лесного департамента Министерства Внутренних дел . В 1874 г. действительному статскому советнику Э.К.Гуттен-Чапскоо му был присвоен графский титул . В 1875 г. собиратель издал каталог своего монетного собрания, который озаглавил "Удельные, великокняжеские и царские деньги древней Руси". Позже он, вероятно, охладел к русской нумизматике и всецело переключился на изучение польских монет. Этим, наверное, следует объяснять тот факт, что в 1885 г. его коллекция русских монет и медалей продавалась. Медали были куплены великим князем Георгием Михайловичем, а собрание русских монет досталось И.И.Толстому^. После ухода с государственной службы Гуттен-Чапский жил в имении Станков под Минском. Свою коллекцию польских монет и медалей, которая насчитывала около 100 тыс.экз., он завещал Краковскому национальному музею.
I Гуттен-Чапский Э.К. Удельные, великокняжеские и царские деньги древней Руси. СПб., 1875, с Л.
Jelski A. S.p.Emeryk hrabia Czapski. - Wiadomosci numizmatyczno-archeologiczne (Krakow), 1896, III, n.3, s.126.
3 Списки титулованным родам и лицам Российской империи. Издание Департамента Герольдии правительствующего Сената. СПб.,1892, с .132 Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже.Очерк истории минц-кабинета-Отдела нумизматики.-НЭ,1970,УШ,с Л97.
Умер Гуттен-Чапский в 1896 г. К этому времени он издал четыре тома каталога польских монет и медалей своего собрания и подготовил к печати пятый. Русские монеты собрания Гуттен-Чапского опознаются по крохотному клейму собирателя, состоящему из буквы С с вписанными в нее звездочкой и полумесяцем.
В каталоге Э.К.Гуттен-Чапского описана 101 медная монета. Некоторые номера представлены двумя и тремя монетами. Тверских пул издано 52 разновидности (73 монеты). Они распределяются следующим образом: пулы Михаила Борисовича - 14 разновидностей (17 монет); пулы Ивана Ивановича - четыре разновидности (пять монет); пулы Василия Ивановича - две разновидности (три монеты); пулы без имени князя (до 1485 г.)- 24 разновидности (33 монеты); пулы без имени князя (после 1485 г.) - восемь разновидностей (15 монет). Из тверских уделов издано два городенских и три кашинских пула. Новгородских пул описано пять разновидностей (восемь монет), московских - шесть разновидностей (девять монет). Кроме того издано редкое можайское пуло и фальшивое смоленское пуло. В последнем разделе книги, который посвящен фальшивым монетам, которые были сфабрикованы в XIX в., автор описал четыре пула: рязанское, новоторжское и два пула Ивана Ивановича.
Поскольку русская коллекция Гуттен-Чапского была приобретена И.И.Толстым, ее следует искать в Отделе нумизматики ГЭ. Летом 1917 г. сын И.И.Толстого передал русскую часть коллекции отца в крупнейший музей страны'". Однако, в Отделе нумизматики ГЭ удалось выявить лишь четыре пула с клеймом Чапского. Все они не связаны с коллекцией И.И.Толстого. Одно из них происходит из коллекции академика Никольского, другие - из поступлений в Эрмитаж различных коллекций в 20-30-е годы. Спасский И.Г. Нумизматика . с.198, 199.
При работе над систематизацией собрания медных русских монет Отдела нумизматики ГИМа оказалось, что значительная часть коллекции Чапского хранится здесь. Из 73 тверских монет описанных в каталоге в собрании ГШ удалось опознать 52 экз. Отождествлены также городенские медные монеты, можайское пуло и два из трех кашинских пул. Из девяти московских пул разыскано пока четыре, а из восьми новгородских - пять пул. Из 101 монеты описанной в каталоге в Историческом музее выявлено 65 монет. Кроме того, найдено еще восемь пул не описанных в каталоге: шесть тверских, кашинское и московское. Это свидетельствует о том, что после издания каталога Чапский какое-то время еще собирал русские монеты.
Кроме ГИМа несколько медных монет Чапского есть в других музеях. Четыре тверских пула находится, как уже говорилось, в Эрмитаже, еще три тверских пула - в Новгородском музее. Два из них происходят из коллекции В.В.Лукьянова, третье - из коллекции В.Г.Гаршина. Из коллекции В.ВЛукьянова происходит также и фальшивое смоленское пуло, описанное собирателем среди подлинных монет. Таким образом, сейчас выявлено 81 пуло из коллекции Э.К.Гуттен-Чапского.
Несколько слов об описании монет в каталоге. При довольно скурпулезном и тщательно проделанном описании резко бросается в глаза большая небрежность при проведении взвешивания и обмеривания монет. Эти показатели иногда очень сильно расходятся с теми данными, которые получены при работе с этими монетами. Напрашивается мысль о том, что взвешивал и обмерял монеты какой-нибудь секретарь Э.К.Гуттен-Чапского, а не сам собиратель. Вероятно, и клеймил некоторые монеты не собиратель, т.к. иногда клеймо стоит рядом с изображением, хотя место для него нашлось бы и с краю, за пределами ободка и оно не так сильно бы портило внешний вид монеты. Кстати, следует заметить, что клеймо всегда стоит на стороне монеты, несущей изображение. Лишь на одном пуле клеймо поставлено на стороне с надписью.
Когда и в составе чьей коллекции пулы Э.К.Гуттен-Чапского попали в ГИМ неизвестно, эти вопросы еще предстоит выяснить. Не исключено, что часть русской коллекции этого собирателя была приобретена П.В.Зубовым и от него перешла в ГШ.
В состав дублетного фонда Отдела нумизматики ГИМа входит большая коллекция русских монет Е.А.Пахомова. После смерти собирателя она по завещанию была передана ГИМу. В ее состав входит около 1800 медных монет ХУ-ХУ1 вв. При работе с ней постоянно возникал вопрос: откуда у бакинского коллекционера такое огромное количество пул? На этот вопрос вскоре удалось ответить. Все монеты собрания Е.А.Пахомова хранятся в бумажных пакетиках на которых написана атрибуция монеты и издание, в котором есть такая или подобная монета. Несложно было заметить, что надписи на этих пакетиках делали два человека. Один почерк принадлежит Е.А.Пахо-мову и его рукой сделано большинство надписей на пакетиках. На очень многих пакетиках с надписями Е.А.Пахомова с внутренней стороны бумаги сделаны надписи другим человеком. Надписи эти были сделаны в дореволюционное время, т.к. многие слова оканчиваются на букву Ъ. Почерк этого же человека угадывается и еще на многих пакетиках с внешней стороны, на которых есть приписки Е.А.Пахомова. Создается впечатление, что Е.А.Пахомов приобрел коллекцию русских монет какого-то старого коллекционера и в тех случаях,где сч1 тал нужным, дал свои характеристики монетам, хранившимся в пакетиках прежнего хозяина. Для этого он в некоторых случаях оставлял для пакетика прежнюю бумагу и писал свое определение на другой ее стороне. В том случае, если его удовлетворяло прежнее определение монеты или он не мог дать ей более лучшее определение, монета оставалась со старой атрибуцией. Кому же принадлежала эта коллекция? Определить это помогли надписи прежнего владельца. На нескольких пакетиках с обратной стороны значится надпись:"Стариц-кий клад московских пул, №.". Известно, что в Старице в 1907 г. был найден клад пул, состоявший из 307 монет. Клад этот поступил в собрание ржевского коллекционера П.Ф.Симоона. Он изучил состав клада и послал доклад о нем в Московское нумизматическое общество. Этот доклад был прочитан на заседании от б октября 1907 г. А.В.Орешниковым*. То, что П.Ф.Симеон собирал русские удельные о монеты известно и из его работ . К сожалению, в пакетиках с надписью "Старицкий клад московских пул" лежат совершенно другие монеты и о судьбе клада можно только догадываться. Вероятно, та часть его, которая попала к Е.А.Пахомову была перемешана новым владельцем. Сомнения о принадлежности этой старой коллекции полностью рассеялись, когда на обратной стороне бумаги, из которой был сделан один из пакетиков, была обнаружена круглая чернильная печать с круговой надписью: "ПЕЧАТЬ РЖЕВСКОЙ ПРОГИМНАЗИИ". Внутри надписи находится двуглавый орел - герб Российской империи. Известно, что П.Ф.Симеон был директором Ржевской гимназии. Таким образом, большую часть коллекции пул Е.А.Пахомова с уверенностью можно относить к собранию П.Симеона, составленной в конце XIX- начале XX в. Собрание принадлежащее собственно Е.А.Пахомову составляет, примерно, пятую часть от общего числа пул. В основном это маленькие пулы. Некоторые из них происходят из Калинина и Пскова.
JHC, 191I, I, с.633, 634.
Симеон П.Ф. Мелочные расценки в допетровской Руси. Тверь,I9II, с.13, 18.
В собрании ГИМа удалось выявить три из пяти пул, описанных А.Д.Чертковым во втором прибавлении к своей книге''". В этом прибавлении бьши описаны монеты из собрания Н.Г.Головина. В последр ствии часть коллекции этого собирателя перешла к А.С.Уварову". В ГИМ эти монеты попали, вероятно, не раньше начала XX в., т.к. в 1896 г. публикуя свою книгу А.В.Орешников отметил в ней отсут3 ствие этих монет в собрании Исторического музея .
Выявлено также четыре из восьми пул, рисунки которых приведены в книге московского собирателя Д.П.Сонцова "Деньги и пулы древней Руси, великокняжеские и удельные"^. Три пула этого собирателя оказались в собрании Отдела нумизматики ГЭ, а одно пока не разыскано.
В собрание Исторического музея, вероятно, поступил клад пул, найденный в 1888 г. в Москве на Мяницкой улице. Он состоял из 915 пул и издан А.А.Карзинкиным. Из 42 монет опубликованных в таблице, сопровождающей издание клада, в ГИМе, удалось выявить r
22 пула .
В Отделе нумизматики ГИМа хранится также 87 пул из коллекции русских монет А.М.Черносвитова, приобретенных музеем в 1920-1930-х годах. Большая часть их опознана по рукописному ката
Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление 2.М., 1838, № 487, табл.ХХУ1,1; № 489, табл.ХХУ1, 3; № 491, табл.ХШ, 5. р
Орешников А.В. Русские монеты до 1547 г.,с.23, примеч. к № 100. о
Орешников А.В. Там же, с.ХУШ.
Сонцов Д.П. Деньги и пулы древней Руси., № 37, табл.1,3; № 38, табл.1,6; № 50, табл.1,8; № 63, табл.1,2.
Карзинкин А.А. Материалы по русской нумизматике.,с.14-32, табл. логу коллекционера, в котором имеются очень хорошие прорисовки почти всех монет^.
Государственный Эрмитаж
История собрания гигантской коллекции монет Отдела нумизмар тики ГЭ подробно изучена И.Г.Спасским . Благодаря тому, что в Отделе нумизматики постоянно и квалифицированно ведется учет новых поступлений, история сложения собрания медных русских монет ХУ-ХУ1 вв. восстанавливается довольно отчетливо. Всего в собрании насчитывается свыше 3100 экз. Около 770 пул находится в основном и более 2300 - в дублетном фонде, До 1917 г. в основном фонде хранилось около 330 медных монет. После передачи в Эрмитаж великолепной коллекции русских монет И.И.Толстого собрание пополнилось примерно 350 пулами. В их числе удалось выявить четыре пула (три тверские и городенское) изданные Ф.Ш.Шубертом в каталоге своей коллекции . В Эрмитажном собрании, сложившемся до поступления коллекции И.И.Толстого также были опознаны три пула Ф.Ф.Шуберта4. Вероятно коллекция этого собирателя после его смерти была приобретаема разными лицами. Кроме того в коллекции Черносвитов A.M. Коллекция русских великокняжеских, удельных и царских монет. Рукописный каталог, на 44 л. Хранится в библиотеке Отдела нумизматики ГШ, № 72762.
2 Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже., с.123-234.
3 Шуберт Ф.Ф. Описание русских монет и медалей. СПб.,1843, № 32 (ГЭ № 7294), № 64 (ГЭ № 7523), № 86 (ГЭ № 7390); № 166 (ГЭ 7816).
4 Шуберт Ф.Ф.Описание русских монет.,№ 31 (ГЭ № 7177),№ 35 (ГЭ № 7183), № 66 (ГЭ № 7666). В этом собрании опознано также одно пуло из коллекции Н.Г.Головина, описанной А.Д.Чертковым.См.: Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление 2.М., 1838, № 492, табл.ХХУ!, 6(ГЭ № 7444).
И.И.Толстого оказалась одна медная тверская монета из собрания
I 2
А.Д.Черткова и две - из собрания Д.П.Сонцова . В послереволюционное время, особенно в 20-30-е годы, основной фонд активно пополняется за счет лучших экземпляров многочисленных частных коллекций, поступавших из разных мест и оседавших в дублетном фонде Отдела нумизматики Эрмитажа. Всего за послереволюционный период в основной фонд влилось свыше 90 медных монет. Перечислим лишь основные собрания, пополнявшие основной фонд первоклассными пулами: коллекция, переданная в 1928 г. из AM СССР - 20 монет (в том числе одно пуло из собрания Ф.Ф.Шуберта' ); коллекция С.Г.Строганова - 26 монет; коллекция Келлера - II монет; коллекция Н.Ф.Ро-манченко- 15 монет. Нельзя обойти молчанием и не вспомнить с чувством глубочайшего уважения имя А.А.Ильина, проводившего в предвоенные годы громадную работу по учету, систематизации и каталогизации огромного материала, поступавшего в Эрмитаж. Им заложены основы существующей в настоящее время основной коллекции русских монет Эрмитажа и написаны рукописные каталоги этой коллекции, которые и сейчас являются необходимейшим путеводителем для любого исследователя, знакомящегося и работающего с этой коллекцией.
Дублетный фонд пул Эрмитажа подразделяется на две части. В первую часть, которая называется "Дублеты до 1921 г.", входит около 700 монет. Этот фонд был составлен, в основном, в дореволюционное время и в первые годы Советской власти. Вторая часть дублетного фонда формировалась, в основном, в 20-30-е годы. В это время в Эрмитаж поступило много частных коллекций: великолеп Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление I.M.,
1837,№ 457,табл.ХХШ,2 (ГЭ № 7648).
2 Сонцов Д.П.Деньги и пулы древней Руси., №39 (ГЭ № 7653),№60
ГЭ № 7395).
Шуберт £>.Ф.Описание русских монет.,№ 37 (ГЭ № 7403). ное собрание пул Н.Ф.Романченко (около 500 монет), собрание Келлера (около 300 монет), небольшие коллекцииС.Г.Строганова (более 50 монет),И.О.Алексеева (более 30 монет), Н.П.Лихачева (более 50 монет) и др.коллекции. Были переданы также коллекции из АН СССР (около 350 монет) и из 0ИКР (более 250 монет). В послевоенное время также происходило пополнение собрания медных монет Эрмитажа за счет некоторых частных коллекций, хотя и в неизмеримо более скромных масштабах.
Калининский государственный музей
В Калининском музее хранится около 3300 пул. В экспозиции выставлено около 60 монет, а остальные находятся в фондах. Вся масса монет из фондов подразделяется на три группы. В первую группу входит около 420 пул. Все они хранятся в конвертах, в которых помещается от одной до 42 монет. Во многих конвертах сохранились пакетики с дореволюционными надписями, на некоторых атрибуции пул сделаны со ссылкой на книги А.Д.Черткова и Э.К.Гуттен-Чапско-го. Среди этой группы было опознано более половины медных монет, опубликованных с прорисями в "Описании Тверского музея" А.К.Миз-невского^. Таким образом, эту группу монет следует расценивать, как монетное собрание Тверского музея, основы коллекций которого заложил А.К.Жизневский. Считается, что это собрание сильно пострадало во время оккупации Калинина во время Великой Отечественной войны. На самом деле, как показывают опознанные монеты Тверского музея, собрание в общей своей массе сохранилось, а сильно пострадала, вероятно, музейная документация. Правда, некоторые монеты, изданные с прорисовками, обнаружить не удалось.
17 из 30.См. :Жизневский А.К. Описание Тверского музея. М., 1888, №№ 1077,1078,1152,1153,1156,1158,1170,1220,1221,1296, 1298,1312-в,1313,1339,1507 -1509.
В их числе очень редкое кашинское пуло с изображением четвероногого на одной и креста на Голгофе на другой стороне, а также маленькое пуло с изображением короны на одной и надписи:"ОСПОДАРЯ ВСЕЯ РУСИ" на другой стороне^. Пакетики со ссьшками на книги А.Д.Черткова и Э.К.Гуттент-Чапского также свидетельствуют о том, что в них находятся монеты Тверского музея периода написания А.К.Жизневским своего "Описания", т.к. после выхода в свет в 1896 г. книги А.В.Орешникова все атрибуции пул делаются, в основном, по этой работе. В книге А.К.Жизневского описано 269 медных монет. Большая разница с количеством монет первой группы Калининского музея (420 эка) не должна удивлять, так как со времени опубликования книги (1888 г.) до 1917 г. нумизматическая коллекр ция Тверского музея пополнялась значительным количеством пул .
Вторая группа монет поступила в музей в 1953 г. и хранится под одним номером. Она насчитывает 2334 монеты, в основном медные, и в музейной картотеке значится как клад. От кого поступили эти монеты неизвестно. Кладом они названы, вероятнее всего, ошибочно. Наряду с ранними большими пулами среди этих монет встречаются серебряные копейки ХУ1-ХУП вв. и медные копейки Алексея Михайловича. Среди этих монет около 180 совсем стертых пул, многие монеты очень грязные. Как внешний вид, так и состав этой группы монет не дают возможности расценивать их как клад. Знакомство со многими частными коллекциями, собранными в Калинине, позволяет идентифицировать эту группу как долговременное собрание единичных монет. По составу эта группа очень похожа на коллекцию монет Е.В.Бодунова, собранную в разных районах Калинина Жизневский А.К. Описание Тверского музея., №№1319 и 1342. 2
Об этом свидетельствуют ежегодные издания "Тверской музей и его приобретения". за двадцать с лишним лет. По мнению этого калининского коллекционера и краеведа, эта группа монет могла принадлежать старейшему калининскому краеведу Ф.И.Иванову, с которым он был лично знаком. Ш.И.Иванов был сыном председателя Тверской ученой архивной комиссии И.И.Иванова. Е.В.Бодунов сообщил также о том, что Ф.И.Иванов постоянно собирал по городу монеты и видел у него большое количество пул. Других известных коллекционеров в 50-е годы в Калинине не было. Представляется возможным вторую группу монет связывать с деятельностью Ф.И.Иванова. Он мог незадолго до смерти свои многолетние многочисленные сборы по городу передать в музей. Е.В.Бодунов видел у него мешочек, в который краевед складывал все попадающиеся ему монеты. Именно такой безсис-темный навал монет и представляет вторая группа музейных монет. После смерти Ф.И.Иванова в 1959 году к Е.В.Бодунову перешел архив краеведа и часть библиотеки; монет в это время у Ф.И.Иванова уже не было. Из состава второй группы монет были исключены серебряные монеты, медные копейки Алексея Михайловича (около 40 монет) и совершенно стертые неопределимые пулы (180 монет), а около 2100 пул было использовано в исследовании.
Третья группа монет - это коллекция русских монет ХУ-ХУШ вв. Е.В.Бодунова, поступившая в музей в 1982 г. Коллекция собиралась Е.В.Бодуновым на протяжении свыше 20 лет в Калинине по берегам рек Волги, Тверцы и Тьмаки и насчитывает около 1400 монет. Таким образом, настоящая коллекция является комплексом нумизматических древностей, происходящих с одного поселения. Этот комплекс, собранный из культурных напластований Кремля, Затьмацкого, Заго-родекого, Затверецкого, Заволжского посадов и Барминовской слободы древней Твери, является ценным нумизматическим источником, на основании которого можно рассматривать особенности денежного обращения независимой Твери и Твери, включенной в состав Московского государства. Б значительной своей части коллекция состоит из медных монет Тверского великого княжества ХУ в., а также маленьких тверских пул конца ХУ - начала ХУ1 вв. Есть в этом собрании и серебряные монеты тверских князей, а также редкие монеты Кашинского и Городенского удельных княжеств. Кроме монет Твери и ее уделов Е.В.Бодунов зафиксировал в Калинине медные и серебряные монеты Москвы, Новгорода и Пскова. Приобретя коллекцию русских монет Е.В.Бодунова Калининский музей сохранил ее от возможного дробления и распыления (опасность, которой подвержена любая частная коллекция древностей) и, тем самым, спас для последующих научных исследований. Второй такой коллекции в настоящее время в государственных собраниях нет. Для изучения топографии монетных находок в Калинине данные коллекции использованы целиком (см. главу 4), а для решения чисто нумизматических задач были привлечены медные монеты (более 700 монет).
Новгородский государственный музей
В Новгородском музее хранится более 1100 пул. Все они, как и монеты из Калининского музея, подразделяются на три части. Первую, наиболее многочисленную группу составляют пулы из коллекции русских монет Х-ХУП вв. В.В.Лукьянова, приобретенную музеем в 1978 в. С приобретением этой великолепнейшей коллекции Новгородский музей вышел на третье место в стране по собранию русских монет (после ГЭ и ГИМа). Пул в коллекции В.В.Лукьянова более 700 экз. Все они достаточно грамотно систематизированы и описаны в рукописном каталоге собирателя. Основная часть коллекции была составлена в 30-е годы, когда спрос на русские удельные монеты был невелик и коллекционеры больше интересовались крупными серебряными монетами ХУШ-Х1Х вв.^" Именно в это время к собира-1 Сведения из беседы автора с В.В.Лукьяновым в 1978 г. телю попали пулы из коллекций С.И.Чижова и Ю.Б.Иверсена. Как уже говорилось выше, в этом собрании находятся три пула принадлежавшие Э.К.Гуттен-Чапскому.
Вторую группу пул представляют монеты из коллекции ленинградского коллекционера В.Г.Гаршина. Часть этой коллекции (русские монеты ХУ-ХУП вв.) достались Новгородскому музею от вдовы собирателя К.Г.Гаршиной в 1979 г. Всего в коллекции насчитывается около 270 пул, в том числе несколько чрезвычайно редких.
Третью группу монет составляют пулы, найденные в 60-70-х годах в черте города и на Новгородском городище разными находчиками, а также музейными работниками (в основном Н.П.Пахомовым). В основном, это маленькие пулы конца ХУ - начала ХУ1 вв. Всего их насчитывается более 150 экз.
Псковский государственный музей
В Псковском музее находится всего лишь около 50 медных русских монет. Все они найдены в последние годы на берегу Великой в черте города. Это маленькие пулы конца ХУ - начала ХУ1 вв.
Частные собрания
Частные коллекции привлечены по двум причинам. Во-первых, для того, чтобы определить процент медных русских монет, находящийся не в государственных собраниях. Во-вторых, для выяснения некоторых вопросов, связанных с топографией находок пул. Большие собрания пул ГЭ и ГИМ в основном были составлены в то время, когда исследователи подходили к нумизматике главным образом с точки зрения изучения иконографии и хронологии монет. Другие объекты изучения нумизматики, в частности монетные клады и топография находок, мало интересовали ученых. Нумизматы нередко ограншиваг лись общим описанием клада, отбирали наиболее редкие и хорошо сохранившиеся монеты для пополнения музейных коллекций, а остальное отправляли на переплавку. Именно поэтому монеты из коллекций музеев, собранных до революции, зачастую не имеют паспортов. В отношении пул точное место находки важно для выяснения вопроса о территориальном распространении мелких денежных единиц. Для этой цели нами привлечены коллекции калининских коллекционеров В.Г.Куприянова (около 400 монет), А.И. Лабзина (более 270 монет), Н.М.БоДашкова (около 160 монет), в основном состоящие из монет, собранных на берегах рек в Калинине. Кроме того, привлечены небольшие собрания торжокских собирателей А.Н.Кротова (20 пул) и
A.Е.Сергеева (девять пул), а также старицкого краеведа П.О.Лосева (14 пул).
Значительный нумизматический материал удалось зарегистрировать в Новгороде. Здесь обработано интереснейшее собрание А.Ф.Петрова (1529 монет, из них 1052 пула), а также коллекции Г.М.Шген-дера (281 монета, из них 195 пул)*, М.В.Шорина (74 монеты) и
B.И.Поветкина (75 монет). Эти коллекции, в основном, состоят из монет, собранных на берегу Волхова в черте города, а также на Новгородском городище.
Литература
Вес монет из дореволюционных каталогов не привлекался в исследование вообще, поскольку очень многие из этих монет были опознаны в музейных собраниях и двойное использование весовых показателей одних и тех же монет было бы ошибочным. Большинство пул из дореволюционной литературы опубликованные без прорисовок, наверняка, также находятся в музеях. т
В настоящее время коллекция Г.М.Штендера передана на хранение в Новгородский государственный музей.
ТЕХНИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУЛ И МОНЕТНЫЙ МЕТАЛЛ
Техникой чеканки русских серебряных монет конца Х1У-ХУ1П вв. занимались многие исследователи"'". Основные моменты процесса производства русских допетровских монет выявлены довольно основательно. Вкратце он сводился к следующему. Изготавливалось два штемпеля. Нижний штемпель, который в источниках второй половины
ХУП в. именуется "исподником", как правило, нес на себе изобрар жение, верхний, называвшийся "вершником" - надпись . По форме верхний и нижний штемпели отличались друг от друга. Верхний штемпель представлял собой круглый стержень длиною до 80 мм и диаметром около 20 мм. Нижний был круглым лишь в верхней части, книзу он расширялся и имел широкое четырехгранное основание^. Высота нижнего штемпеля не превышала 60 мм. Нижний штемпель с помощью клиньев закреплялся на верстаке чеканщика, на его торец укладывалась расплющенная серебряная или медная заготовка для монеты, сверху эта заготовка прижималась верхним штемпелем, который чеканщик держал в руке. После удара, нанесенного по верхнему штемпелю молотком, монетная пластинка получала от штемпелей См: Трутовский В.К. Русские меховые ценности и техника чеканки монет на миниатюрах ХУ1 в.- HC,I9II, I, с.401-482; Чижов С.И. К истории денежного производства на Руси за царский период.-В кн.:Сборник статей в честь графини П.С.Уваровой. М.,1916,с.24-46; Спасский И.Г. Денежное обращение в Московском государстве с 1533 по 1617 г.-МИА,1955,№ 44,с.230-239; Мец Н.Д.Монеты великого княжества Московского (1425-1462).-НС ГИМ,ч.Ш.М.,1974, с.12-24. р
Мельникова А.С.Новый ("Английский") денежный двор в Москве в I654-1663 гг.-НЭ,1971,1Х,с.152. 3
Мец Н.Д.Монеты великого княжества Московского.,с.12;Калинин В.А.Некоторые вопросы техники чеканки русских монет второй половины ХУ-начала 30-х годов ХУ1 в.- В кн.: Прошлое нашей Родины в памятниках нумизматики. Л.,1977, с.43. свое изображение и надпись"'".
Медные монеты на Руси в ХУ - начале ХУ1 в. изготовлялись тем же способом, что и серебряные. Небольшие различия наблюдаются лишь в технике изготовления монетных заготовок. Все серебряные монеты изготавливались из разрубленной на куски проволоки, которые впоследствии денежные мастера расплющивали "глаткими чеканы" у на больших наковальнях для получения монетных заготовок . Все маленькие пулы конца ХУ - начала ХУ1 вв. изготавливались таким же образом. Из проволоки делалось и большинство ранних больших типов тверских пул. Однако к такой технике производства заготовок для пул в Твери пришли не сразу. В начале ХУ в., когда еще не было прочных технологических навыков в производстве крупной медной монеты, в Твери пулы изготавливались одновременно из заготовок трех типов. Заготовки первого типа отливались в литейных формах, вероятно, сразу по нескольку штук. Затем их разрезали и чеканили из них пулы. Следы разрезов с двух сторон, а также остатки литников очень часто видны на пулах, отчеканенных на таких заготовках. Заготовки второго типа вырезались или вырубались из листа меди. В основном они бывают восьмиугольные, иногда срезов бывает настолько много, что заготовка становится почти круглой. Заготовки третьего типа получали из разрезанной на куски довольно толстой проволоки. Эти куски плющили получая более-менее правильный овал, а затем на расплющенных кусках проволоки чеканили монеты. Следы разреза проволоки довольно часто можно видеть с двух, противоположных сторон монеты. Техника отливок монетных заготовок в Твери не привилась и к концу правления Ивана Михайловича (1425 г.) денежные мастера отказались от нее. Техника вырезывания монетных заготовок из листа меди в ограниченных размерах просуществовала вплоть до присоединения Твери к Москве. Проволоч
1 Калинин В.А. Некоторые вопросы.,с.41, 43.
2 Мельникова А.С. Новый ("Английский") денежный двор.,с.151. ная техника производства монетных заготовок в конечном итоге победила и, как уже говорилось, в этой технике изготовлено большинство типов больших пул.
Процесс производства медных монет Алексея Михайловича, на основании описей Московского денежного двора, исследован К.В.Ба-зилевичем*. Конечно, между периодом обращения маленьких медных пул и началом изготовления медных копеек прошло значительное время, но процесс изготовления монет остался неизменным, и нагл кажется правомерным привести этот пример для уяснения техники чеканки и организации производства маленьких медных пул. Производство медных копеек сводилось к следующему. Поступавшая в производство медь рассекалась на наковальне железными зубилами и поступала на переплавку. Переплавленные слитки отправляли в кузнечный сарай, где их проковывали. Кованая медь переходила к волочильщикам, которые тянули из нее на волочильных станах проволоку определенного диаметра. Приготовленную проволоку резали на куски. Резать старались так, чтобы куски проволоки по весу были близки к заданной весовой норме. Далее разрезанные медные заготовки передавались в "боевые казенки", где бойцы на стулах с большими наковальнями расплющивали их чеканами. Получались гладкие медные овалы. Эти овалы переходили к чеканщикам, которые выбивали на р них штемпелями изображение и надписи . Как серебряные, так и медные куски проволоки сначала именно плющили. Об этом говорит и известный по письменным источникам термин "боец" (т.е. человек, занимающийся плющением проволоки, в отличие от мастера-денежника или чеканщика, изготавляющего монеты) и находки овальных пластинок, лишенных надписей и изображений. При работе с пулами нам Базилевич К.Б. Денежная реформа Алексея Михайловича и восстание в Москве в 1662 г. М.: Л. 1936. о
Там же, с.24. приходилось не раз сталкиваться с подобными медными пластинками, на которых по какой-то причине не было выбито ни лицевой, ни оборотной стороны пула.
Среди медных пул, в основном маленьких, встречаются экземпляры, края которых слегка загнуты к оборотной стороне. Это связано, по-видимому, с тем, что при чеканке пул изображение лицевой стороны вырезалось на нижнем, неподвижном штемпеле, а надпись оборотной стороны - на верхнем, по которому мастер-денежник наносил удар. В случае, если заготовка для пула по площади превышала рабочую площадку верхнего штемпеля, ограниченную надписью и окаймляющим ее ободком Сон бывает не всегда), то оставшаяся свободная часть монетного овала при деформации металла, связанной с нанесением по монете удара, загибалась в сторону, противоположную направлению удара.
Среди маленьких пул встречаются монеты, которые можно назвать односторонними. Они несут на себе изображение только лицевой стороны. Другая сторона таких монет или абсолютно гладкая, или имеет следы изображения лицевой стороны, вдавленные внутрь. В первом случае можно предположить, что мастер-денежник по ошибке использовал вместо верхнего штемпеля гладкий чекан для плющения кусков проволоки и отчеканил им монету на нижнем штемпеле с изображением лицевой стороны. Во втором случае отчеканенное пуло могло застрять в верхнем штемпеле, и следующая монета вышла из-под молотка с выдавленным внутрь изображением лицевой стороны вместо требуемой надпись.
Есть производственный дефект, противоположный только что описанному, т.е. на монете имеется с одной стороны надпись, а на другой вместо изображения аверса оттиснуто внутрь зеркальное изображение той же самой надписи. Если отчеканенное пуло по недосмотру чеканщика оставалось лежать на нижнем штемпеле, то следующее пуло приобретало именно такой дефект.
Довольно часто встречаются пулы со "смазанными" или двойными контурами изображений и надписей, изготовленные двумя ударами. Попадаются также медные пластинки в размер обычного маленького пула вообще лишенные изображения и надписи. Эти пластинки, вероятно, можно расценивать как расплющенные заготовки для пул, которые по какой-нибудь причине не попали под молоток и штемпели чеканщика.
И, наконец, следует описать новгородское пуло довольно плохой сохранности с изображением двуглавого орла (монета из коллекции Г.М.Штендера). На лицевой стороне поверх изображения просматривается несколько букв, соответствующих надписи оборотной стороны. Оборотная сторона очень плохсй сохранности. Можно рассмотреть лишь три буквы: П, Н и Р. Здесь возможны два предположения. Первое: пришедший в негодность штемпель с надписью оборотной стороны этого пула недостаточно тщательно зачистили и выбили на нем изображение лицевой стороны, т.е. двуглавого орла; поэтому на изображении орла и просматриваются буквы надписи. Второе: пуло отчеканено двойным ударом, причем после первого удара пуло перевернулось и только что отчеканенное изображение попало под удар верхнего штемпеля с вырезанными на нем буквами.
Если учесть низкую цену пула, то станет понятной такая небрежность при чеканке этих монет. х х х
Сведений о разработке меди на Руси в ХУ-ХУ1 вв. нет. Своих рудников в это время в стране не было, и русское денежное производство базировалось на привозном металле. По свидетельству исследователей, занижавшихся историей торговли и ремесла, ввоз цветных металлов, из-за границы в ХУ-ХУ1 вв. оставался главным источником этого сырья для русского металлообрабатывающего ремесла"''. Для рассматриваемого периода неизвестны источники, указывающие на закупку меди за границей. Только "Торговая книга", исходную редакцию которой, по заключению И.Г.Спасского, можно датио ровать 80-90-ми годами ХУ1 в.*", свидетельствует о закупках проволоки, меди тазовой, меди тонкой зеленой, меди красной в поли-цах3.
В последние годы царствования Алексея Михайловича Кильбургер составил росписи товаров, доставленных на немецких и голландских кораблях в I67I-I674 гг. и проходивших через Архангельский порт. Этот источник важен для выяснения ассортиментов медных товаров, закупаемых Русским государством. Медь упоминается красная и желтая. Желтая медь представлена следующими товарами: котлами, тазами, малыми и большими колоколами, венками,, подсвечниками, фонарями, трубами, рукомойниками, венцами, столовыми трубами, наперстками, съемцами (снимать нагар со свечей.-П.Г.), замками, струнами, маленькими ножницами, канителью, блестками, кубками, проволокой, разным медным ломом. Красная медь упоминается всегда как кровельная. За четыре года из всех товаров больше всего при4 везли котлов, тазов, колоколов и проволоки .
Закупленные медные изделия и в первую очередь медный лом поступали на денежные дворы, где медь переплавляли и делали из нее проволоку. По-видимому, в денежном производстве могли использовать и готовую покупную медную проволоку, если подходил ее диаметр и медь была достаточно чистой. Хорошкевич А.Л.Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в Х1У-ХУ вв.М.,1963,с.309; Бахрушин С.В.Научные труды.М.,1952,т.1, с.75. ^ Спасский И.Г.Денежное обращение.,с.221.
3 ЗОРСА, 1851,т.I, отд.З, с.126,127.
4 Курц Б.Г.Сочинения Кильбургера о русской торговле в царствова
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медные русские монеты конца XIV - XVI вв."
§ 6. Основные выводы
Выше подробно рассмотрены все типы медных монет великого княжества Тверского. Всего в исследование удалось включить 5.832 монеты.5189 экземпляров принадлежит Твери, 354 - Кашину, 271 - Городену и 18 - Никулину. В Твери 424 монеты относятся к правлению Ивана Михайловича, 1243 - к правлению Бориса Александровича и 3522 - к правлению Михаила Борисовича. После присоединения Твери к Москве в городе несколько лет продолжалась чеканка медных монет: собрано 543 пула Ивана Ивановича и 211 пул Василия Ивановича.
От медной монетной чеканки Ивана Михайловича сохранилось четыре типа анонимных пул, два из которых являются ведущими. Самые ранние пулы Ивана Михайловича изготавливаются в вес 2,5 г. Начало медной монетной чеканки в Твери следует относить к первому десятилетию ХУ в. Во втором десятилетии вес пул понижается до 2,0 г, а к концу правления Ивана Михайловича доходит до веса 1,8 г.
При Борисе Александровиче вес медных монет понизился от 1,8 до 1,4 г. Поникался он постепенно,в среднем на 0,1 г, так как пики графиков весовых диаграмм осноеных типов пул дают следующие отметки: 1,8, 1,7, 1,6 г. В этот вес выпустили основное количество пул при Борисе Александровиче, причем наибольшая часть монет тяготеет к весу 1,6 г. Выпускались монеты также и в вес 1,5 и 1,4 г, но не в больших масштабах и их следует относить к заключительному периоду правления этого князя. Ориентируясь на количество дошедших до нас монет Бориса Александровича с тем или иным весом и считая, что выпуск медных монет был примерно одинаков на всем протяжении его правления можно очень приблизительно наметить следующие периоды бытования монет с разным весом. Конечно же они будут в значительной мере условными, вес время бытования
1,8 г 2 половина 20-х годов ХУ в.
Всего к медной монетной чеканке Бориса Александровича относится девять типов анонимных пул. Масштабы медной чеканки при этом князе значительно увеличились.
При последнем князе независимой Твери чекагаа медной монеты достигла апогея. Михаил Борисович кроме восьми типов именных налаживает также производство девятнадцати типов анонимных пул. Такой массовый материал позволяет выяснить не только весовые особенности разных типов монет, но и примерно датировать,с большей долей вероятности, чем у Бориса Александровича, основные периоды бытования того или иного веса. При Михаиле Борисовиче вес медной монеты падает довольно значительно - от 1,4 до 0,8 г, т.е. на 0,6 г. Это в полтора раза больше, чем понижение веса
1,7 г
1,6 г 1,5-1,4 г
30-е годы ХУ в.
40-е - I половина 50-х годов ХУ в. 2 половина 50-х годов ХУ в - 1461 г. пул при Борисе Александровиче, который княжил на 12 лет дольше своего преемника. Монет изготовленных в вес 1,4 г насчитывается 886 экз., в вес 1,3 г - 893 экз., в вес 1,2 г - 536 экз., в вес 1,0 г - 287 экз., в вес 0,8 - 822 экз. Если допустить, что на всем протяжении правления Михаила Борисовича выпуск медной монеты был примерно одинаков, то по количеству дошедших до нас монет можно разделить выпуск монет разного веса на четыре периода : вес количество монет количество лет примерные годы чеканки
1,4 г 886 7 I461-1467
1,3 г 893 7 I468-1474
1,2-1,0 г. 823 6 I475-1480
0,8 г 822 5 I481-1485
Из этой таблицы видно, что в первой половине княжения Михаила Борисовича вес пул был довольно стабильным и его незначительное понижение примерно равно понижению веса при Борисе Александровиче. Во второй половине правления Михаила Борисовича вес пул снизился в два раза больше, чем в первой: с 1,2 до 0,8 г. Масштабы чеканки медной монеты при Михаиле Борисовиче возросли почти в три раза по сравнению с его предшественником.
Выпуск медных монет в уделах великого княжества Тверского тесно связан с метрополией. В Городене в начале ХУ в. выпускались именные пулы Ивана Михайловича в вес 2,5 г. В Кашине во втором десятилетии ХУ в. при князе Василие Михайловиче Ш, а может быть и при князе Иване Борисовиче выпускается несколько типов монет в вес 2,0 г, такого же веса и единственный тип именного пула ми-кулинского князя Федора Михайловича (умер в 1430 г.). При Борисе Александровиче в Городене чеканились пулы сначала в вес 1,8, а затем - 1,6 г. Такого же веса единственный тип кашинского пула Бориса Александровича. При Михаиле Борисовиче из всех уделов изготовление медных монет по номе 1,4 сохраняется только в Кашине.
В целом, анализ весовых показателей медных монет выявил обычную для средневековья картину падения веса монеты во времени. В серебряной чеканке великого княжества Тверского также наблюдается понижение веса*. При Иване Михайловиче средний вес серебряных денег уменьшается с 0,66-0,69 до 0,60 г, при Борисе Александровиче - с 0,593 до 0,567г,при Михаиле Борисовиче - с 0,55 до 0,47 г. Конечно, медные монеты претерпели гораздо большее уменьшение веса, чем серебряные, но не стоит забывать, что пуло-это мелкая разменная монета и отношение к ее чеканке, наверняка, было не такое строгое, как к серебряным денгам.
М.П.Сотниковой любезно представлены также сведения о количестве серебряных тверских монет, хранящихся в Эрмитаже, что очень важно для сравнения масштабов чеканки пул и денег разными князьями:
Великий князь Серебро Медь собрание Эрмитажа) (всего известно)
Иван Михайлович 116 экз.(3,42 %) 424 экз.(8,14 %)
1399-1425)
Борис Александрович 2144 экз.(63,15%) 1243 экз.(23,95 %) (I425-I46I)
Михаил Борисович 1135 экз.(33,43%) 3522 экз.(67,87 %) (I46I-I485)
Как показывает таблица, Ивану Михайловичу принадлежит всего 3,42 % от выпуска всех серебряных монет Твери. Наибольшее количество денег чеканилось при Борисе Александровиче, объем выпуска серебряных монет при Михаиле Борисовиче сократился почти
Данные о серебряном чекане Твери любезно предоставлены М.П.
Сотниковой, за что выражаю ей сердечную благодарность. вдвое. Пулы показывают несколько иную картину. Объем их выпуска увеличивается на протяжении всего рассматриваемого периода. Однако надо заметить, что показатели серебряных монет нельзя назвать строго объективными, так как они построены на материалах одного, хотя и крупнейшего собрания, и с привлечением монет других музеев могут измениться.
При Иване Ивановиче по не совсем понятным причинам вес пула был поднят до 1,4 г. Возможно, этот вес перекликался с весом московских пул. В этот вес было выпущено 73 % пул Ивана Ивановича. Однако долго он не удержался. Вероятно,ближе к концу правления этого князя вес медных монет понизили сначала до 1,2, а вскоре после этого до 0,9 г. В этот вес было выпущено около 13 % пул Ивана Ивановича. При Василие Ивановиче пулы продолжают выпускаться в вес 0,9 г, а затем их вес понижается до 0,7 г. Монет первого веса было выпущено около 40 %9 а второго - около 60 %.
- 91
Глава вторая Медные монеты других русских княжеств конца Х1У - ХУ в.
Кроме великого княжества Тверского в конце Х1У - ХУ в.медные монеты изготавливали и в некоторых других великих и удельных княжествах: Суздальско-Нижегородском, Московском, Рязанском, Серпуховском, Можайском, Ярославском, а также в Новгороде. Производство ранних больших пул в этих княжествах, в отличие от Твери, носило, по-видимому, эпизодический характер, так как все пулы этих городов представлены небольшим количеством экземпляров. Лишь в Новгороде большие пулы чеканили с большей интенсивностью: их зафиксировано более 60 экз. Рассмотрим все пулы этих княжеств придерживаясь хронологии их выпуска.
§ I. Великое княжество Суздальско-Нижегородское
Впервые пуло с изображением летящей птицы из коллекции П.В.Зубова было издано А.В.Орешниковым в 1899 г. По сходству изображений лицевой стороны с серебряными монетами оно было приписано к чекану суздальско-нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича (I365-I3B3)"'". В настоящее время известно четыре монеты этого типа: две из них, в том числе и экземпляр П.В.Зубова, хранятся в Отделе нумизматики ГШ, одна происходит из Новгородского музея (собрание В.В.Лукьянова) и одна -из коллекции московского собирателя И.П.Тиндо (табл.ХХУ,426). Средний вес этих монет 2,17 г. На лицевой стороне изображена летящая вправо птица, вокруг которой за линейным ободком расположены остатки круговой надписи, а на оборотной помещено трехстрочное подражание арабской надписи, которая по чтению В.Г.Ти Орешников А.В. 0 монетах великого княжества Суздальско-Ниже-городского. -ТМНО. М., 1899, т.П,вып.1, с.30-31. зенгаузена переводится: ЧЕКАН ПОЛИСТАНА. Кроме того, в надписи оборотной стороны есть цифры года, которые дают дату -1352-53 г.1 Вес этих пул указавает на их раннее производство. Как было показано в предыдущей главе, в Твери в начале ХУ в. выпускались пулы с весом 2,5 г, а через некоторое время вес ранних тверских пул понизился до 2,0 г. Пока Суздальско-Нижегород-ские пулы можно оставить с атрибуцией, данной им А.В.Орешниковым. В будущем, после обстоятельного изучения ранней суздальско-ни-жегородской серебряной чеканки, а также после прочтения по другим экземплярам всей круговой надписи на рассматриваемых пулах, может быть удастся внести в историю их чеканки некоторые уточнения. К какому периоду правления Дмитрия Константиновича следует относить эти пулы определить невозможно, так как хронология выпуска серебряных монет этого князя абсолютно не изучена.
К Суздальско-Нижегородскому княжеству нами относится еще одно уникальное пуло. Оно обнаружено в фондах Калининского музея. На лицевой стороне монеты изображена летящая влево большая птица, а на оборотной помещена арабская надпись (табл.ХХУ, 427). Вес монеты 1,28 г. Стилистически изображение похоже на рассмотренные выше пулы. Так же как и на них, на этой монете перед грудью птицы стоит точка. Против ранней датировки этого пула говорит его вес, но по одному экземпляру судить о весе всего типа невозможно. До находки новых экземпляров эту монету можно условно отнести к суздальско-нижегородскому чекану конца Х1У в., тем более, что известны серебряные монеты великого князя Василия Дмитриевича Кирдяпы (I483-I49I) с изображением летящей влево 2 птицы и с подражанием арабской надписи . у
Орешников А.В. 0 монетах великого княжества.,с.30.
Спасский И.Г.Русская монетная система,Л.,1970,с.87, рис.II.
§ 2. Великое княжество Московское
Большие пулы Москвы представлены тремя типами, два из которых чеканились при Иване Ш. Их датировка и вес подробно будут рассмотрены в следующей главе. Здесь же остановимся на единственной из известных сейчас медной монете Василия Васильевича Темного (1425-1462 гг.). На лицевой стороне этой монеты изображен всадник вправо с соколом в руке, вокруг между двумя линейными ободками помещена круговая надпись :КНЯЗЬВЕЛИКИВАСИЯЕ2Й. На оборотной стороне изображен Самсон, раздирающий пасть льву, вокруг между двумя линейными ободками помещена круговая надпись: +КНЯЗЬВЕЛИКИ1ВАСИЛИ1 (табл.ХХШ, 382). Эта монета найдена в 1840 г. при рытье берега р.Москвы, против Кремля и опубликована А.Д.Чертковым*, а позже А.В.Орешниковым^". В настоящее время хранится в собрании ОН ГИМ. Вес ее 1,32 г. Монета отчеканена штемо пелями для серебряной денги Василия Гг. Этот тип денги Н.Д.Мец датирует 1425-1446 гг.^. А.В.Орешников при публикации этой монеты писал: "Представляет ли монета пул, нарочно выбитый для обращения штемпелем серебряных денег, или это случайно выбитая, шутки ради, монета - сказать не умею ; других, подобных, экземпляров видеть мне не приходилось". Это пуло и до сих пор остается единственным и, вероятно, следует принять вторую точку зрения А.В.Орешникова, что монета изготовлена "шутки ради". Не ис Чертков А.Д. Описание древних русских монет.Прибавление З.М., о 1842, № 518, табл.XXIX, 7.
Орешников А.В. Русские монеты. ,с.П4, № 622, рис.468. ^ Орешников А.В. Русские монеты.,c.II4, № 620, 621,рис.467. ^ Мец Н.Д. Монеты великого княжества Московского, с.86,№26, с.87, № 27.
Орешников А.В. Русские монеты.,с.114, примеч. к № 622. ключено, что это пуло изготовлено по ошибке. Известны случаи, когда штемпелями для серебряных монет чеканили какое-то количество медных монет. Например, в собрании Отдела нумизматики
ГЭ среди серебряных новгородок находится три монеты изготовлен
I 2 ные из меди . Одна из них опубликована И.И.Толстым . Известны и обратные случаи, когда штемпелями для пула оттискивали монету из серебра. Подобную монету приносили для определения в Отдел нумизматики ГЭ в 1976 г. (см.Приложение 3, № 114).
При Василие Темном, вероятно, в Московском княжестве медные пулы не делали. Рассматриваемую монету вряд ли следует считать нормальным пулом, так как она повторяет обе стороны серебряной денги. К тому же, она известна в единичном экземпляре, что также настораживает. Выпуск медных монет в Москве начинается при Иване Ш.
§ЗВеликое княжество Рязанское
В великом княжестве Рязанском известен один немногочисленный тип пула. На лицевой стороне изображено фантастическое двуногое крылатое животное вправо, с загнутым в кольцо длинным, как у дракона, хвостом, а на оборотной - четвероногое вправо, вокруг которого помещена круговая надпись: ПУЛПЕРЕЯСЛАВСКЕ 3 табл.ХХУ, 428). Впервые подобное пуло издал А.Д.Чертков , а затем, ту же монету, - А.В.Орешников, со следующим коментарием: 4
Пул, судя по внешнему виду, чеканен при Василие Темном."' . В 1456 г. в великом княжестве Рязанском умер великий князь Иван Федорович, который незадолго перед этим отдал своего мало
1 ГЭ №№ 12750, I275I, 12985. о
Толстой И.И. Русская допетровская нумизматика. Вып.I.Монеты Великого Новгорода. СПб.,1884, с. 141, № 385. ^ Чертков А.Д.Описание древних русских монет.М.,1834,№220,табл.
4 О^шников А.В.Русские монеты. ,с.79,№ 443,рис.312. летнего сына Василия в Москву, на попечение великому князю Василию Васильевичу Темному. В Москве Василий Иванович прожил до 1464 г., после чего вернулся на княжение в Рязань*. Рассматриваемые монеты могли изготавливаться в Переславле Рязанском как во второй половине 50-х - начале 60-х годов ХУ в., так и после возвращения Василия Ивановича из Москвы. Всего в настоящее время известно семь подобных пул: пять хранятся в собрании ГИМа, одно происходит из коллекции И.И.Толстого в Эрмитаже и одно -из коллекции В.В.Лукьянова. Средний вес их равен 1,71 г. У нас нет никаких оснований для точной датировки этих пул и пока условно можно оставить датировку предложенную А.В.Орешниковым -вторая половина 50-60-е годы ХУ в.
§ ^Удельное княжество Серпуховское
Сначала А.Д.Чертков, а затем А.В.Орешников издали медную 2 монету, которую сейчас предстоит рассмотреть . На ее лицевой стороне помещена птица с приподнятыми крыльями, 3/4 влево, голова ее повернута назад. На оборотной стороне помещена арабская надпись (табл.ХХУ,429). А.В.Орешников поместил эту монету среди безымянных пул Василия Темного и Ивана Ш и сопроводил следующим примечанием: "Пул, судя по внешнему виду, Московский, времени Ивана Ш; лучшая сохранность пула, чем наш, может дать ему верное определение" . Вторая такая монета находится в Эрмитаже. Оборотная сторона ее прочитана Р.Р.Шасмером, который дал следующую транскрипцию: ВСЛАЙ ЯРС0Л.ДА ПРОДЕИТ. На основе это Орешников А.В. Русские монеты., с.78. ^ Чертков А.Д. Описание древних русских монет.М.,1834, №433, табл.Н,II;Орешников А.В.Русские монеты.,№ 647, рис.494. ^ Орешников А.В.Русские монеты., примеч.к № 647. го прочтения монета была отнесена А.А.Ильиным к серпуховскому князю Василию Ярославичу (1426-1456 гг.)"*". Третий экземпляр такой монеты есть в коллекции В.В.Лукьянова. Средний вес равен 0,65 г, что как будто противоречит довольно ранней датировки серпуховской чеканки. Внешний вид этих монет также говорит о более позднем времени их изготовления: они отчеканены на овальных и довольно тонких монетных заготовках. На чертковском экземпляре А.В.Орешниковым замечены остатки как будто русской надписи на оборотной сторонеС.РСИ, может быть Руси?), не отчеканившейся на эрмитажной монете. Может быть в будущем, с находкой других подобных монет штемпель оборотной стороны удастся рассмотреть весь и это пуло можно будет присоединить к серебряным монетам Ивана Ш с русско-арабскими надписями на оборотной сторор не . Пока же условно это пуло можно оставить среди серпуховских монет Василия Ярославича.
§ 5. Удельное княжество Можайское 3
Можайское пуло впервые было издано А.Д.Чертковым , а позже - А.В.Орешниковым, который отнес его ко времени Василия Темного после присоединения Можайска к Москве (1454 г.)4. На лице Рукописный каталог собрания московских монет Отдела нумизматики ГЭ, л.218, 219 (ГЭ № 389, монета № 3801). ^ Орешников А.В. Русские монеты., № 648, 649, рис.495, 496; Калинин В.А. Монеты Ивана Ш с русско-татарскими легендами.-ТГЭ, т.XXI, л.1981, с.Ш-116.
Чертков А.Д. Описание древних русских монет. Прибавление I. М., 1837, № 472, табл.ХХ1У, 7.
4 Орешников А.В. Русские монеты., с.149, № 765, рис.619. вой стороне можайских медных монет изображен двуногий дракон влево, с раскрытой пастью и загнутым в кольцо и поднятым над головой длиным хвостом, а на оборотной помещена надпись! ПУЛО/МОЖА/ИКОЕ (табл.ХХУ, 430). Сейчас известно 12 можайских пул: шесть хранятся в ГИМе, четыре - в Эрмитаже, одно - в Калининском музее и одно недавно было представлено частным лицом для определения в ГШ. Средний вес их 1,13 г. Такой низкий вес не позволяет относить пулы Можайска, включенного с середины 50-х годов в сферу денежной системы Московского княжества, ни к 60-м, ни к 70-м годам ХУ в. Представляется правомерным сравнить весовые данные можайских пул с весом пул Ивана Ивановича, правившего в Твери в 1485-1490 гг. Его пулы чеканились сначала в вес 1,4 г, а к концу правления их вес понизился сначала до 1,2 г, а затем до 0,9 г(см.предыдущую главу). Можайских пул мало и на их основе можно сделать лишь предварительные выводы. Из 12 пул шесть имеют вес 1,1-1,3 г, а три - 0,8-0,9 г. Кроме того есть две более тяжелые, и одна более легкая монеты. Самая легкая монета (0,47 г) отчеканена на тонкой пластинке, как и московские пулы переходных типов от больших пул к маленьким (см.следующую главу). Представляется возможным датировать можайские пулы £0-ми - началом 90-х годов ХУ в., т.е. временем непосредственно предшествующим унификации медных русских монет, о которой речь пойдет в следующей главе.
§ 6. Удельное княжество Ярославское
Уникальное ярославское пуло из коллекции И.И.Толстого было опубликовано в 1899 г. А.В.Орешниковым, который датировал его временем Василия Темного*. К чекану князя Александра Фе Орешников А.В. 0 монетах удельного княжества Ярославского.-TMH0, т.П, выпЛ.М., 1899, с.26-28. доровича (умер в 1471 г.) отнес это же пуло в рукописном каталоге Эрмитажа А.А.Ильин. На лицевой стороне этой монеты помещено изображение четвероногого вправо с головой обращенной назад и с поднятым хвостом о трех концах. На оборотной стороне монеты помещена надпись:.ЛО/ЯРОСЛ/АВСК (табл.ХХУ, 431). В 1963 г. при археологических работах в Московском Кремле был найден второй экземпляр ярославского пула"^. Средний вес монет (0,90 г) не позволяет относить эти монеты ко времени Василия Темного. Они скорее всего синхронны можайским пулам с весом 0,8-0,9 г и относятся к 80-90-м гг. ХУ в. В 1463 г. Ярославль был присоединен к Москве и эти пулы следует рассматривать как монеты одного из городов Московского княжества.
В собрании Калининского музея находится пуло, которое найр дено в Старице и описано А.К.Жизневским как ярославское . На лицевой стороне его ничего не видно, а на оборотной находится о зеркальная надпись, читающаяся лишь частично: ПЮГЬ/ЯР0С°. Вес монеты 1,83 г. Это пуло до находки других, более лучших экземпляров, к ярославским медным монетам можно относить лишь условно (табл.ХХУ, 432.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате обработки всего доступного определимого нумизматического материала (около 16 с половиной тысяч экз.) нам удалось провести систематизацию всех известных русских пул, а также прийти к следующим заключениям.
Медные монеты появляются впервые в великом княжестве Суз-дальско-Нижегородском в 60-80-х годах XIУ в. Однако, они, вероятнее всего, не внесли заметной роли в денежное обращение этого княжества, поскольку производство их было ограниченным и до наших дней дошло всего четыре монеты.
Появление и развитие медного монетного дела на Руси с полной уверенностью можно относить к великому княжеству Тверскому, так как сейчас известно около 6 тысяч пул этого княжества (включая уделы). Именно в Твери при великом князе Иване Михайловиче в первом десятилетии ХУ в. наряду с серебряной начинается производство медной монеты. Одновременно с Тверью пулы начинают изготавливать в удельном княжестве Городенском, а несколько позже и в других уделах Твери: Кашине и Микулине. Первые тверские пулы изготавливались в вес 2,5 г, но довольно быстро этот вес при Иване Михайловиче понизился сначала до 2,0, а затем до 1,8 г.
Обилие ранних тверских пул позволяет проследить с достаточно высокой степенью достоверности развитие и эволюцию медного чекана вплоть до падения тверской независимости. С течением времени наблюдается заметное нарастание масштабов медной чеканки; происходит постоянное увеличение как монетных типов, так и количества монет в некоторых типах. При Борисе Александровиче вес медных монет понизился от 1,8 до 1,4 г. Понижался он постепенно, в среднем на 0,1 г. Наибольшая часть монет этого князя тяготеет к весу 1,6 г.
При Михаиле Борисовиче, последнем князе независимой Твери, чеканка медной монеты достигла апогея. Массовость монет Михаила Борисовича позволила подробно разобрать весовые особенности пул времени его правления и достаточно точно датировать периоды бытования монет разного веса. При этом князе вес пул понижается от 1,4 до 0,8 г. Понижение происходило не равномерно: в первой половине правления вес был довольно стабильным, хотя небольшое понижение и прослеживается, а с середины 70-х годов ХУ в. пулы теряют вес довольно значительно (с 1,2 до 0,8 г).
Выпуск медных монет в тверских уделах тесно связан со столицей княжества и пулы Городена, Кашина и Микулина переживают те же этапы понижения веса, что и пулы Твери. Чеканка пул в Ми-кулине была самой непродолжительной: она закончилась со смертью князя Федора Михайловича (1430). Наиболее поздние городенские пулы производились при Борисе Александровиче, вероятно, в 40-х -первой половине 50-х годов ХУ в., так как их вес равен 1,6 г. Наиболее продолжительной была чеканка пул в Кашине. Не исключено, что выпуск самых поздних типов кашинских пул весом 1,4 г осуществлялся в 60-х годах ХУ в. в Твери.
В целом, анализ весовых показателей медных тверских монет выявил обычную для средневековья картину падения веса монеты во времени. Как показывает проведенная метрологическая обработка монетного материала, вес пул при Борисе Александровиче и Михаиле Борисовиче понижался на 0,1, а иногда на 0,2 г. Эти наблюдения позволяют поставить вопрос о том, что понижение веса медной монеты производилось в тесной связи с метрологической единицей русского средневековья - почкой, теоретический вес которой для ХУ в. устанавливается в вес, слегка превышающий 0,2г. Соответственно, вес пул понижали на пол-почки, или почку. В связи с этим предположением напрашивается еще одно: тверские пулы в ХУ в. изготавливались в вес, равный нескольким целым почкам, или нескольким почкам плюс пол-почки. Например, пулы Бориса Александровича тяготеющие к весу 1,8 г изготавливались в вес 9 почек, а пулы с весом 1,7 г - в вес 8,5 почек. Пулы Михаила Борисовича с весом 1,4 г изготавливались в вес 7 почек, а пулы с весом 1,3 г - в вес 6,5 почек и т.д. Все эти соображения останутся предположениями до тех пор, пока в нумизматике не прояснится вопрос о важнейшей для изучения русских удельных монет ХУ в. метрологической единице - почке, который еще очень далек от полного разрешения.
После присоединение Твери к Москве, в городе еще несколько лет, опираясь на традиции чеканки независимой Твери, изготавливались большие пулы. При московских наместниках Иване Ивановиче и Василие Ивановиче было выпущено значительное количество медных пул, из которых зарегистрировано 764 монеты, использованные в работе. При первом из них вес пула был поднят до 1,4 г, однако, долго не удержался и вскоре был снижен сначала до 1,2, а потом сразу до 0,9 г. При Василие Ивановиче понижение веса фиксируется с 0,9 до 0,7 г.
Медные монеты ХУ в. известны и в некоторых других городах, однако их производство по масштабам несоизмеримо с Тверью. Их изготовление носило, вероятнее всего, непродолжительный характер, поскольку до наших дней дошло очень мало этих монет, что затрудняет их изучение: определение времени чеканки и выяснение весовых закономерностей. Переяславское пуло ориентировочно датируется 50-60-ми годами. В Москве появление больших пул относится к
60-80-м годам. Можайские и ярославские пулы изготавливались, вероятно, в 80-х - начале 90-х годов. Новгородские большие пулы датируются второй половины 70-х годов. Таким образом, практически все перечисленные медные монеты выпускались в городах, уже перешедших под власть Москвы.
Нумизматический материал показывает, что в 90-х годах ХУ в. в организации выпуска медной монеты произошли крупные изменения. Они сводятся к следующему. Пулы претерпевают сильное уменьшение веса (вероятно тройное) и их начинают чеканить во всех четырех городах, имеющих в это время денежные дворы: сначала в Москве, Твери и Новгороде, а через некоторое время и в Пскове. Все эти пулы имеют очень сильную стилистическую близость в оформлении изображения и надписи, что говорит о единовременности их выпуска. Все поздние пулы, в отличие от ранних больших, происходят от штемпелей, изготовленных при помощи маточника. Таким образом, предположительно можно говорить о том, что в 90-х годах ХУ в. в Московском государстве произошла унификация медной монеты. Правительство Ивана Ш предприняло это мероприятие для придания пулам единой для всех городов весовой нормы и, следовательно, единой покупательной способности по всему государству. Использование маточника позволило при сравнительно небольшом количестве монетных типов изготавливать огромное количество медной монеты, необходимой для нужд развивающейся экономики Московского государства и возрастающих потребностей внутригородских рынков страны.
Маленькие пулы сначала выпускали по весовой норме 0,52 г, впоследствии весовая норма была понижена до 0,39 г. Когда произошло это изменение неясно. Переход от 0,52 к 0,39 г, т.е. к весу московской денги, вполне объясним. Этот вес был очень удобным и для денежников, изготавливавших монеты, и для государства, регламентировавшего их выпуск.
Всего маленьких пул зафиксировано около 10 тысяч экз. Наибольшее количество пул в конце ХУ в. по традиции чеканилось в Твери. В Москве и Новгороде масштабы выпуска поздних медных монет были примерно одинаковы. Псковских пул известно немного. Не исключено, что ко времени присоединения Пскова к Москве (1510), выпуск этих монет постепенно сходил на нет. С весовой нормой 0,39 г чекан пул, по-видимому, долил до денежной реформы 1530-х годов. В пореформенное время пулы не чеканились, так как типов монет со средним весом меньше 0,34 г нами не выявлено. 0 чеканке пул в пореформенное время ничего не говорят и письменные источники времени проведения реформы. Датировать чекан маленьких поздних пул, таким образом, молено с 90-х годов ХУ в. по 30-е годы ХУ1 в. Хотя чеканка маленьких пул и не пережила реформу 1530-х годов, обращение этих монет по свидетельствам письменных источников и на основе некоторого кладового материала прослеживается вплоть до конца ХУ1 в.
Пулы появились в результате возросшей потребности внутригородского рынка в мелкой разменной монете. На основе составленной топографии находок пул было выяснено, что монеты с названием какого-нибудь города чеканились именно в этом городе. Ранние большие пулы удельных княжеств ХУ в. очень редко выходили за пределы городов их чеканивших. Поздние маленькие пулы Московского государства, наоборот, оставаясь по своей сущности "городской" монетой, обращались наравне с серебряными деньгами по всему государству.
Количественное отношение медных маленьких пул к серебряной денге не было постоянным и менялось на протяжении всего ХУ1 в. Об этом говорят письменные источники. В правление Василия Ш на одну новгородскую денгу приходилось 120 пул. Во время проведения реформы 1530-х годов это соотношение, вероятно, изменили, уменьшив в два раза. На протяжении второй половины ХУI в. количественное содержание пул в копейке постепенно увеличивается и к концу ХУ1 в. достигает соотношения начала века - 1:120. Рыночная цена меди в ХУ1 а не противоречит письменным источникам, указывающим столь высокое содержание пул в серебряной монете.
В кратком заключении наряду с подведением итогов проделанной работы хотелось бы обратить внимание на один вопрос, не затронутый в настоящем исследовании, но прямо относящийся к рассматриваемой теме. Почему во многих русских княжествах, наладивших в конце Х1У - начале ХУ в. изготовление собственных серебряных монет, или вообще не было медной монеты, или ее производство носило мизерный характер? Единственным исключением является великое княжество Тверское, в котором производство пул начинается, вероятно, одновременно с серебряными денгами и выпуски медной монеты иногда по численности превышают выпуск серебра. Медные русские монеты несут меньшую политическую нагрузку, чем серебряные и их появление следует связывать скорее с экономическим развитием княжества, чем с его политической независимостью. Само оформление пул, в большинстве своем несущее на себе название города их чеканившего, а не имя князя, лишний раз это подчеркивает. В связи с этим столь мощная медная монетная чеканка Твери ХУ в. вызывает удивление, так как в это время великое княжество Тверское не было экономически самым сильным княжеством и уже далеко в прошлое ушли попытки тверских князей бороться с Москвой за первенство в процессе собирания русских земель. Вероятно, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо предпринять истори-ко-экономическое исследование Тверского княжества ХУ в.: выяснить состояние развития его экономики, внутренней, внешней и транзитной торговли, сравнить степень развития уделов выпускавших и не выпускавших медные монеты. После проведения подобного исследования, необходимо сравнить Тверское княжество с другими русскими княжествами ХУ в. и выяснить причины его столь значительного монетного своеобразия. Эта тема представляется отдельным большим исследованием, которое может использовать выводы и наблюдения, полученные нами в проделанной нумизматической работе.