автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Механизм грамматизации глагола
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колесов, Игорь Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
Раздел 1. Грамматические факторы грамматизации.
1.1. Понятие грашатизации. Предварительные замечания. 16
1.2. Понятие грамматической категории, грамматической формы и грамматического значения.
1.2.1. Категориальные значения в языке и категориальные значения глагола.
1.3. Аналитизм в языке и аналитические формы. Десемантизация и грамматизация. Шкальность в грамматике.
2.1. Понятие статуса слова и полиотатутности. Проблема синкретизма.
2.2. Составное именное сказуемое.
3. Синтагматические основы выявления отатуса полистатутных глаголов.
Раздел 2. Роль семантики в процессе создания псшиотатутнооти.
1. Глагольная номинация как семантическая предпосылка грамматизации глаголов широкой понятийной основы.
2.1. Смысловая структура глагола.
2.2. Семантичекая структура исследуемых глаголов и методика ее выделения.
Глава 2. Грамматизация глаголов be, do, make в процессе их статутного варьирования.
Раздел 1. Полиотатутный глагол be.
1. Общая характеристика значения полистатутного глагола be.
1.1. Полнозначный статус глагола be.
1.2. Связочный статус глагола be.
1.3. Модальный статус глагола be.
1.4. Вспомогательный статус глагола be.
2. Функционально-грамматические статусы полиотатутного глагола be.
2.1. Полнозначный статуо глагола be.
2.2. Связочный статус глагола be.
2.3. Модальный статуо глагола be.
2.4. Статус вспомогательного глагола прогрессива и пассива.
2.5. Статус оператора клефтирования /в выделительных, клефтированных конструкциях/.
Раздел 2. Полиотатутный глагол do.
1. Общая характеристика значения полиотатутного глагола do.
1.1. Полнозначный статус глагола do.
1.2. Вспомогательный статус синтаксического оператора.
1.3. Статуо эмфатического оператора.
2. функционально- грашахичеокие статусы глагола do.
2.1. полнозначный статуо глагола do.
2.2. Вспомогательный статус синтаксического оператора.
2.3. Статус эмфатического оператора.
Раздел 3. Шлистатутный глагол make.
1. Общая характеристика значения полистатутного глагола make.
1.1. Полноэначный статус глагола make.
1.2. Связочный статус глагола make.
1.3. Статус перифрастического оператора.
1.4. Фактитивный статус глагола make.
1.5. Каузативный статуо глагола make.
2. Функционально-грамматические статусы полистатутного глагола make.
2.1. Полнозначный статус глагола make.
2.2. Связочный отатуо глагола make.
2.3. Статус перифрастического оператора.
2.4. Фактитивный статус глагола make.
2.5. Каузативный статус глагола make.
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Колесов, Игорь Юрьевич
Настоящая работа посвящена исследованию механизма грамматиэа-ции глаголов, имеющих б системе современного английского языка более двух функционально-грамматических статусов. Данное исследование проходит в русле разработки проблем семантической структуры и синтагматики глагола. Обращение к данной проблематике обусловлено изучением строевых характеристик английского языка -например, таких, как широкое развертывание аналитического словоизменения, усиление роли синтаксиса в связи с неразвитостью морфологических показателей и установившимся относительно жестким порядком слов, что и является основой для употребления слов в различных функционально-грамматических статусах.
Наиболее характерными признаками полистатутных глаголов являются, в первую очередь, их широкозначность /зврисемия/, обусловливающая широкую сочетаемость глаголов данного типа в синтагматике с целью дифференциации и конкретизации их /в значительной степени/ абстрактного понятийного содержания; соответственно, глаголы такого типа характеризуются высокой и разноплановой функциональной нагрузкой, что свидетельствует о системности их функционирования в различных статусах.
Абстрактнооть значения, обусловленная широтой понятийной основы, выступает в качестве семантического фактора грамматизации, а такая строевая черта языка, как обязательность относительно фиксированного порядка слов - в качестве синтаксического фактора.
Для того, чтобы подчеркнуть, что функционирование исследуемых глаголов носит поликатегориальный характер, в работе используется понятие полиотатутнооти, под которым понимается способность языковой единицы к статутному варьированию - такому способу
- и функционирования олова, при котором в зависимости от окружения и семантики включающего слово предложения изменяются лекоико-грамматические признаки олова при сохранении в той или иной мере совпадающих сем.
Об ъектом исследования в настоящей работе являются такие полистатутные глаголы английского языка, которые выступают в его системе в двух и более функционально-грамматических статусах. Таких глаголов выделено шесть, из них в основном тексте диссертационного исследования рассматриваются глаголы be,do и make, глаголы get, have, keep анализируются в Приложении.
Принципы отбора объекта исследования обосновываются в главе 1
Грамматиэация глаголов проявляется уже в самом факте наличия нескольких функционально-грамматических отатуоов, которые формируются на основе взаимодействия лексических и грамматических компонентов семантики глагола. При этом соотношение лексичеокого и грамматического в слове представляет собой плавную шкалу, поэтому не исключено такое явление, когда признаки грамматичнооти градуальны. Из этих соображений на основании положения М.А.К.Хэллидея о шкале постепенности грамматизации в работе принята во внимание некоторая континуальность перехода от лекоичео-кого /полнозначного/ статуса - самостоятельного в формальном и содержательном отношениях - к функционально-грамматическим статусам: связочному, фазовому, фактитивному, каузативному, модаль
1 Под перифрастическим статусом понимавтоя функция глагольного элемента в перифрастических глагольно-именных сочетаниях, синонимичных однословным глаголам, например, to have a swim, to make а го, to keep a grip, to give a smile, to take a sit и т.п. ному, вспомогательному , отатуоу перифрастического оператора и ДР
Актуальность исследования обусловлена его связью о проблемами современной функциональной лингвистики, а именно о изучением функционального, содержательного и формального аспектов языка в их взаимодействии, а также о изучением слова в этом направлении как центральной единицы языка. В лингвистической литературе, в том числе в исследованиях семантики и функционирования анализируемых в данной работе глаголов, явление грамматиза-ции рассматривается обычно как результат действия определенных языковых закономерностей, связанных, преимущественно, с деоеман-тиэацией глагола, оцениваемой как свидетельство повышения его "грамматичности". Сущность последнего рассматривается с точки зрения многофакторности, свойственной механизму формирования функционально-грашатических отатусов полистатутных глаголов, и складывающейся на основе взаимодействия типологических, семантических, морфологических и синтаксических факторов.
Учет нескольких сторон функционирования полиотатутных глаголов наглядно демонстрирует взаимодействие семантики и структурных факторов в процессе речепорождения, причем десемантизация не является обязательным следствием этого взаимодействия.
Научная новизна работы, помимо полученных результатов исследования, определяется принципиально новым подходом к исследование понятия градоатизации полистатутных глаголов - на основе описания связи каждого функционально- грамматического статуса исследуемых глаголов с тем или иным компонентом /компонентами/ значения глагола. Именно регулярный характер корреляции компонентов семантической структуры широкозначных полистатутных глаголов и их функционально-грамматических отатусов лежиг в основе явления грашатизации - изменения лексико- грамматических признаков олова в направлении повышения "грамматичное?«", что проявляется в усилении зависимости грашатических признаков слова от условий его актуализации в грамматических структурах, в укреплении структурной роли глаголов исследуемого типа в системе языка, в их широком участии в выражении грамматических категориальных и субкатегориальных значений.
Принципиально новым является описание диапазона присущих исследуемым глаголам функционально-грамматических статусов, которые служат выявление не десемантизации глаголов при их функционировании в составе ряда грамматических отруктур, как обычно утверждалось, а их статутного варьирования, основанного на регулярной взаимозависимости грамматических статусов глаголов от логико-понятийного субстрата, который воплощается в воде наиболее обобщенных семантических признаков в структуре значения глаголов /гипероем/. В связи с этим основной задачей стало теоретическое осмысление факта полистатутности у этих глаголов.
Цель исследования заключается в выявлении факторов, составляющих механизм грамматизации глаголов, имеющих несколько статусов. Исходя из нее, определяются следующие конкретные задачи исследования:
- исследование характера номинации глаголов, в т.ч. глаголов, обладающих широкой понятийной основой, способствующей актуализации различных глагольных статусов;
- выявление понятийного субстрата глаголов, репрезентируемого компонентами их семантической структуры;
- определение семантической структуры значения исследуемых глаголов, складывающейся на основе взаимодействия категориального, субкатегориального и лексического значения глаголов; п
- » ~
- анализ роли синтагматических факторов в формировании комплекса функционально-грамматических статуоов полистатутных глаголов на основе исследования их лексической и грамматической дистрибуции;
- построение логико-концептуальных схем формирования различных статусов на основе взаимодействия логико-понятийного субстрата /гиперсем/ с синтагматическими факторами.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:
- теории функциональной грамматики, нашедшие отражение в работах В.Г.Адмони, М.Я.Блоха, А.В.Бондарко, Н.А.Кобриной, Н.А.Слю-саревой, М.А.К.Хэллидея;
- теории предикативности, разработанные В.В.Виноградовым, Ш.Бадли, Г.А.Золотовой и другими;
- семантической теории /в том числе теории семантической структуры олова/, раскрываемые в работах Ю.Д.Апресяна, И.В.Арнольд, В.Г.Гака, М.В.Никитина, А.А.Уфимцевой, У.Чейфа, Ч.Филлмо-ра и других;
- теории семиологичеокой грамматики, обоснованные в работах Ю.С.Степанова, Е.С.Кубряковой, В.В.Мартынова и других;
- теории семантического синтаксиса, разрабатываемые В.В.Богдановым, В.Б.Касевичем, Г.Г.Сильницким, И.П.Суоовым, В.С.Хра-ковским.
Диссертация написана в синхронном плане на материале 6000 примеров, полученных методом оплошной выборки из современных английских и американских текстов различного жанра и функционального стиля общим объемом около 0000 страниц, не считая газетных и журнальных статей; в качестве иллюстративного материала использовались также данные английских и американских словарей.
Исследование фактического материала производится на основе комплексного применения различных методов, включающих лингвистическое описание, в частности, выделение моделей сочетаемости глаголов, реализующихся в различных синтаксических структурах, выявление компонентов значения глаголов на основе данных идеографического словаря, валентноотный и референ-циально-ролевой анализ глагольных структур, метод эксперимента в виде разного рода трансформаций.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Наличие одних типов статусов у одних глаголов исследуемой группы и других типов статусов у других свидетельствует прежде всего о различиях между понятийными категориями, нашедшими отражение в понятийной основе глаголов. Например, для глаголов be и do соответственно характерны два типа понятийного субстрата: "приоущность/реляция" и "акциональнооть", которые являются основой формирования предикатной семантики вообще и, таким образом, обусловливают использование данных глаголов в качестве строевых, формативных элементов в формах глагольного аналитического словоизменения и других синтаксических структурах /это же верно и в отношении глагола have/. Глаголу make присущи категориальные признаки транзитивности, результативности/фактитивности, кауза-тивнооти, с одной стороны, а с другой стороны /что также как и категориальные признаки разделяется глаголами have, set, keep/, он характеризуется высокой степенью недифференцированности своей понятийной основы в интранзитивном употреблении. Это составляет основу для сочетаний глагола с различными классами и подклассами языковых единиц, выполняющих комплектирующую функцию, и, таким образом, конкретизирующих значение глагола.
2. Для исследуемых в работе глаголов понятие статуса складывается из нескольких факторов: 1/ изменение статуса есть изменение категориального значения, которое не всегда эксплицитно и требует более детализированного анализа для своей идентификации; 2/ в связи с неэксплицированностью категориального значения происходит закрепление постоянной функции глагола для его спецификации в выражении данного категориального значения; 3/ значимым фактором является фактор лексического значения, которое может модифицироваться вплоть до ослабления, "затемнения" исходного значения. Действие данных факторов в пределах одной глагольной лексемы составляет процесс перехода одного глагола в различные грамматизованные статутные формы. Поэтому вопрос о полистатут-нооти тесно связан с процессом грамматизации глагола и его механизмами, которые и являются предметам рассмотрения в диссертационном исследовании.
3. Исследование формирования диапазона функционально-грамматических статусов свидетельствует о грамматизации глагола при сохранении регулярной связи между гиперсемой /гиперсемами/ и структурно обусловленным значением глагола в одном из его функционально-грамматических статусов. Данное положение опровергает понятие об обязательной десемантизации глагола при выполнении им структурных/строевых либо функционально-грамматических функций. Этот факт требует переосмысления термина "деоемантизация" и понимания данного явления не как утраты значения глаголом, а как выдвижения лишь одного из компонентов семантической структуры при "затемнении", неучастии других компонентов в формировании статуса.
4. Механизм грамматизации глагола представляет собой многофакторное явление, проявляющееся на основе взаимодействия таких факторов как:
- аналитизм и жесткий порядок олов, представляющие собой типологические черты современного английского языка;
- абстрактность значения полистатутных глаголов, в основе которой лежит их широкая понятийная основа, выступающая в качестве семантического фактора грамматизации;
- релятивный характер глагольной референции, который в сочетании с недифференвдрованностью значения широкозначных глаголов обусловливает их широкую сочетаемость /и, следовательно, высокую функциональную нагрузку в системе языка/, что в свою очередь подчинено спецификации языковых единиц, для обозначения событий, отношений, признаков и связей между объектами реального мира.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования полифункциональных высокочастотных единиц глагольной лексики на оо-нове функционального подхода с учетом зависимости их грамматизации от семантики самих глаголов, их референциальных свойств и синтагматических условий актуализации.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка, в проведении спецсеминаров и написании дипломных и курсовых работ на специальном факультете. Исследование дает и конкретный материал для написания учебно-методических пособий и подготовки спецкурсов по широкой тематике в рамках курсов теоретической грамматики и сравнительной типологии, а также может использоваться в преподавании практической грамматики английского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на Герценовских чтениях /секция грамматики, РГПУ им. А.И.Герцена, С.-Петербург, май 1993 г.,май 1994 г./, межвузовской конференции в г. Липецке /1993 г./, международной конференции в Таллинне /октябрь 1994 г./, докладывались на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена /сентябрь 1994 г./.
Структура и объем дисоертации.
Диссертация содержит 242 страниц машинописного текста и состоит из Введения, двух глав и Заключения. К работе прилагается список использованной литературы из 240 наименований, в том числе на иностранных языках, список использованных словарей, список сокращений и источников иллюстративного материала, Приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм грамматизации глагола"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование полиотатутных глаголов be, do, make, /get, have, keep - в приложении/ позволяет сделать определенные обобщения о характере и факторах их грамматизации в процессе формирования их статутных признаков.
1. Процесс грамматизации, выразившийся в наличии у глаголов ряда функционально-грамматических статусов, опирается на такие строевые черты, как тенденция к аналитизму и изолирующие механизмы в английском языке, когда категориально-грамматические значения оказываются морфологически невыраженными, а выявляются с помощью синтаксической позиции, порядка слов, сочетаемости.
В качестве семантической основы "грамматического" функционирования исследуемых глаголов выступает, с одной стороны, их ши-рокозначность. Предельная обобщенность лексической семантики глаголов, рассматриваемых в работе, вызвана тем, что обобщенные семантические признаки /гиперсемы/ их значения /ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬ-НОСТЬ /существование, наличие, обладание/, АКЦИОНАЛЬНОСТЬ, РЕЛЯТИВНОСТЬ, КАУЗАЛЬНОСТЬ /причинность/, ИЗМЕНЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ и т.д./ отражают важнейшие, "фундаментальныем, концепты - "действие", "бытие", "обладание", "причина", "отношение", "производство" и т.д. Из этого соотношения семантики и отражаемой онтологии с необходимостью следуют разнообразные сочетательные способности, которыми обладают исследуемые глаголы для "дискретизации" и конкретизации своего широкого понятийного содержания. Аналогичным является подход к широкозначным языковым единицам, в рамках которого рассматривается переход от номинативнссти к дейкси-су, т.е. такие единицы находятся "на грани перехода из "символического" в "указательное" поле языковых знаков /Общее языкознание 1972, 421/.
С другой стороны, в создании полистатутности непосредственно "участвует" характер глагольной номинации, определяемый в работе как релятивный, обусловливающий доминантную роль сигнификативного компонента в отруктуре глагольного значения. Комбинация этих предпосылок создает возможность глаголу сохранять понятийные компоненты значения во всех случаях употребления глагола и во взаимодействии с синтагматическими и парадигматическими факторами является причиной "подвижности" определенных гиперсем /или комбинаций гиперсем/, которая ведет к формированию функционально-грамматических статусов.
2. Вторым важным моментом следует отметить, что грамматизация глаголов /т.е. их системное использование для выражения категориальных грамматических значений/ не сопровождается десемантиза-цией глаголов в общепринятом понимании данного термина. Наоборот, в каждом из функционально-грамматических статусов наблюдается регулярная связь между статутными лексико-грамматическими признаками и семантикой данного глагола в полнозначном статусе /с ведущей гиперсемой/.
3. Диапазон статутного варьирования глагола складывается из характерных для него системных функционально-грамматических статусов, конституирующих определенный /для каждого глагола свой/ континуум, в пределах которого происходит статутное варьирование глагола. Принимая во внимание положение о шкальнооти в языке, а именно то, что язык не является жесткой дискретной структурой, а скорее сопоставим с нечеткими множествами /допускающими взаимопереходы между явлениями/, и то, что по этой причине к языковым явлениям неприменимы жесткие таксономические принципы, считаем целесообразным в континууме функционально-грамматических отатусов выделить лишь граничные, полярные "точки". Таковыми можно считать полнозначный статус - формально и семантически автонежный,1 и служебный статус глагола в аналитической форме.2 Все промежуточные случаи - статусы овязочного, фазового, фактитивного, каузативного, модального глагола, статус перифрастического оператора и т.п. - проявляют тесную взаимосвязь и взаимопереходы.
4. Статутная дифференциация в принципе отличается от десеман-тизации. Важным теоретическим моментом является то, что если бы десемантизация глагола была условием его грамматизации, это позволяло бы самым различным типам слов выступать в качестве служебных элементов в результате их грамматизации. Однако, как показало исследование, этого не происходит. Способность подвергаться грамматизации показывают такие глаголы, которые характеризуются максимально широким лексическим значением /и наиболее обобщенным понятийным содержанием/, т.е. широкозначные глаголы -для специализации, конкретизации абстрактного лексичеокого значения которых необходимы разнообразные синтагматические и синтаксические условия. Исследование показало, что полистатутные
1 Более точным будет понимание полнозначного статуса широкознач-ных глаголов как относительно автономного - для реализации данного статуса некоторым глаголам требуется определенная сочетаемость либо специфический контекст.
2 В исследовании служебного статуса глагола - вспомогательного элемента аналитической глагольной формы необходимы специальные /еще не разработанные/ формы анализа, способные эксплицировать связь между статутными признаками глагола и "ведущей" гиперсемой полнозначного глагола. глаголы характеризуются сходными путями развития полистатутнос-ти, каждый глагол дал овею "цепочку" развития этого явления, что связано с различной комбинаторикой гиперсем этих глаголов.
5. Синтагматическими и парадигматическими факторами в грамма-тизации выступают лексико-грамматические характеристики глагольных актантов и комплементов. Эти факторы выявляются, с одной стороны, на уровне сочетаемости с определенными лексико-грамматическими разрядами слов и включают семантическую совместимость слов и взаимодействие семантики глагола с категориальным значением формы сочетающегося с ним слова. С другой стороны, действие этих факторов определяется наличием широкой /полной/ либо неполной парадигмы у полистатутного глагола в данном сочетании. Широта парадигмы, в конечном итоге, и свидетельствует о степени вхождения данного статуса в систему языка.
Более детализованно следует говорить о семантике отражаемой ситуации, как о факторе грамматизации /т.е. рассматривается ли она как процесс, действие, состояние, событие и как это совмещается с исходной семантикой полистатутного глагола/. Фактор данного типа лежит в основе такого функционально-грамматического статуса, как статус перифрастического оператора, например, глагола have в сочетаниях типа to have a kiok of the football, to have a long swim и т.п., обозначающих действие, либо событие /ор. также: Не had a stroke; They had a visit of their parents/, не связываемое с семантикой глагола have /состояние/.
В целом же механизм грамматизации полистатутных глаголов определяется как многофакторный процесс, объединяющий явления различного порядка и принадлежащие различным уровням системы языка. Как нам представляется, в этом заключены предпосылки для дальнейших исследований в сфере глагольной полистатутности.