автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Механизм и технологии сотрудничества Чешской Республики с Европейским союзом в рамках общеевропейского интеграционного процесса
Текст диссертации на тему "Механизм и технологии сотрудничества Чешской Республики с Европейским союзом в рамках общеевропейского интеграционного процесса"
61 12-23/205
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Факультет международных отношений
МЕХАНИЗМ И ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ В РАМКАХ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (с момента образования Чешской Республики до окончания ее председательства в Совете ЕС)
Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель:
д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич
Нижний Новгород 2012 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................2
ГЛАВА I. Институциональные особенности процесса вступления Чешской Республики в Европейский союз.........................................8
1.1. Предпосылки вступления Чешской Республики в ЕС........................8
1.2. Влияние внутренних факторов на темпы и специфику
интеграции Чешской Республики в ЕС................................................19
1.3. Институциональный аспект интеграции Чешской
Республики в ЕС...........................................................................37
ГЛАВА II. Технологии взаимодействия Чешской Республики с Европейским союзом.................................................................61
2.1. Влияние вступления Чешской Республики в ЕС на социально-экономическое развитие страны..........................................61
2.2. Присоединение Чешской Республики к Шенгенской зоне................67
2.3. Позиция Чешской Республики по институциональной
реформе ЕС.................................................................................71
ГЛАВА III. Деятельность Чешской Республики в ключевых институтах ЕС.............................................................................80
3.1. Работа Постоянного представительства Чешской
Республики в Европейском союзе......................................................80
3.2. Осуществление деятельности чешских представителей
в КЕС и Европейском парламенте.......................................................86
3.3. Председательство Чешской Республики в ЕС................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................128
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................132
Введение
Актуальность исследования обусловлена современностью развития интеграционных процессов в Европе, приступающей к логически завершающему этапу политической и институциональной реформы ЕС, а также ролью новых государств-членов в этом процессе на примере Чешской Республики (ЧР). Понимание позиции Чехии по важнейшим европейским вопросам было бы неполным без комплексного анализа специфики и основных особенностей ее вступления и адаптации в ЕС, исследования политического, институционального и экономического аспектов данного процесса, а также современного положения ЧР в Европейском союзе.
В этой связи, особый интерес представляет углубление интеграции Чехии в рамках Евросоюза и определенное повышение активности Чешской Республики в решении общеевропейских задач, что обусловлено председательством ЧР в ЕС. От того, насколько чешская сторона способна осуществлять эффективное руководство на посту председателя ЕС, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, в значительной степени зависит ее дальнейшее положение и авторитет среди стран-членов ЕС и на международной арене в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в диссертации проводится систематизированный и детальный анализ процесса интеграции Чешской Республики в Европейский союз, в его взаимосвязи как с внешними, так и с внутренними экономико-политическими факторами. Особое внимание уделяется предпосылкам вступления Чехии в ЕС, влиянию внутриполитической ситуации, институциональному и экономическому аспектам интеграционного процесса. Более того, впервые в работе дается характеристика положения ЧР после принятия в ЕС, рассматривается позиция страны по важнейшим вопросам европейской интеграции, а также ее деятельность на посту председателя Евросоюза. Некоторые особенности процесса интеграции Чехии в ЕС нашли свое отражение как в научной литературе, так и в периодических изданиях. Однако комплексное
исследование его политических и экономических аспектов и анализ деятельности Чешской Республики в качестве государства-члена Европейского союза осуществлены не были. Перевод ряда источников по теме диссертации с чешского и английского языков на русский также внес элемент новизны в исследование.
Что касается степени разработанности темы, то она является недостаточной. Это можно объяснить сравнительно небольшим, по меркам истории, сроком развернувшихся интеграционных процессов, а также тем фактом, что мы являемся непосредственными свидетелями завершающего этапа адаптации ЧР в Европейском союзе. Несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных взаимоотношениям Евросоюза со странами Центральной и Восточной Европы в целом, вопросы интеграции Чехии в ЕС освещались в основном в самой Чешской Республике, но и там не все проблемные аспекты этого процесса разработаны в достаточной степени.
Литература по исследуемой теме, включающая монографии и статьи, представлена работами чешских, российских и западных авторов.
Среди чешских ученых, занимающихся вопросами сближения ЧР и ЕС, можно отметить М. Хада и Л. Урбана. Их книга «Европейские сообщества»1 дает общее представление о взаимоотношениях Чехии и Евросоюза в 19931997 гг.
Правовые особенности процесса интеграции Чешской Республики в ЕС проанализированы в монографии М. Янку и А. Свободовой «Европейский
союз: правовой порядок»2. Статья В. Шмейкала «Большие задачи для
-2
маленьких государств» содержит необходимую информацию о компетенции и деятельности органов ЧР, ответственных за сближение с ЕС.
Среди работ российских ученых следует выделить коллективный труд «Европейский союз на пороге XXI века» под редакцией Ю.А. Борко4.
1 Had, M. Evropskâ spolecenstvi. Prvni pilir Evropské unie/ M. Had, L. Urban. - Praha: MZV CR, 2000.
2 Janku, M. Svobodovâ, A. Evropskâ unie - evropské prâvni prostredi/ M. Janku, A. Svobodovâ. - Praha, 1999.
3 Smejkal, V. Velké ukoly pro malé stâty/V. Smejkal // Mezinârodni politika. - 1999. -No.101.
4 Борко, Ю.А. Европейский союз на пороге XXI века / Ю.А. Борко. - M., 2001.
Наибольшую ценность для исследования в этой книге представляли статья С. Быховского «Расширение ЕС на восток», а также раздел VII, содержащий статьи А. Авилова, Ю. Борко, О. Буториной, В. Гутника, В. Зуева и Е. Хесина, в которых анализируются тенденции и перспективы дальнейшего развития ЕС.
В статье И. Д. Иванова «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия»5 сделан прогноз последствий расширения ЕС в результате принятия 10 стран-кандидатов, включая ЧР, и указаны проблемы, которые та или иная страна может принести с собой в ЕС.
Работы западных исследователей, занимающихся проблемами европейской интеграции, также привлекались в процессе настоящего исследования.
Так, в книге «Европа от А до Я. Путеводитель по европейской интеграции» под редакцией В. Вайденфельда и В. Весселса6 собраны статьи по всем аспектам европейской интеграции. Есть здесь и статья, касающаяся расширения ЕС в результате принятия стран ЦВЕ, причем основную причину принятия новых членов авторы, в отличие от большинства пишущих на эту тему, считают экономической, а не политической.
Эмпирическая база состоит из документов Европейского союза, Чешской Республики, а также из документов ЧСФР. Среди них важное место занимают решения Европейской комиссии (ЕК) и Европарламента, касающиеся расширения ЕС в результате вступления стран ЦВЕ, публикуемые в «Официальном журнале Европейских сообществ» (Official Journal of the European Communities), договоры, отзывы ЕК. Первостепенное значение имели и соглашения, подписанные между ЕС и ЧР, заявка Чехии на членство, ее правительственная программа. Источниками полезных сведений служили также сайты в Интернете Правительства ЧР, МИД Чехии, а также
5 Иванов, И. Д. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия/ И. Д. Иванов // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - №9.
6 Weidenfeld, W. Europe from A to Z. Guide to European integration / W. Weidenfeld, W. Wessels. - Brusseles, 1997.
ЕС.
Объект исследования: интеграция Чешской Республики в Европейский союз.
Предмет исследования: особенности политико-экономической интеграции ЧР в ЕС, положение и роль Чешской Республики в Евросоюзе на современном этапе развития отношений.
Цель исследования: изучение основных особенностей и результатов интеграционного процессов ЧР. Основываясь на указанной цели, автор выделил следующие задачи исследования:
■ выявление предпосылок вступления Чехии в ЕС;
■ выявление основных политических, институциональных и экономических особенностей процесса интеграции ЧР в ЕС;
■ анализ положения и деятельности страны после принятия в члены ЕС.
В основе методологии исследования лежит институциональный подход, который подразумевает концентрацию внимания автора на трансформации политических институтов в связи с интеграционными процессами. Помимо этого, методологическая основа работы включает принципы объективности, системности, конкретности, а также описание и анализ конкретных ситуаций, идей, их сопоставление и объяснение. Также, особую роль играет проблемно-хронологический принцип исследования, который позволяет рассмотреть поэтапное развитие взаимоотношений между ЧР и ЕС.
В работе использованы методы, применяемые в политико-научных исследованиях: синхронный (рассмотрение событий в контексте исторических обстоятельств), хронологический (последовательный анализ явлений в их временной протяженности), сравнительно-сопоставительный, методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания), анализ и синтез. К исследованию были привлечены методы ивент-анализ, децизионный метод (изучение процесса принятия
внешнеполитических решений), методы дедукции и индукции.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. по 2009 г. 1989 г. - «бархатная революция» в ЧСФР, начало чешской реинтеграции в общеевропейское геополитическое пространство, 2009 г. -год председательства ЧР в Европейском союзе.
Практическая значимость работы непосредственно связана с его актуальностью. Основные положения и выводы данной работы могут быть полезны в работе ведомств внешнеполитического комплекса РФ, учреждений и организаций, реализующих интеграционные проекты. Также, материалы исследования могут помочь в понимании вопросов расширения состава ЕС за счет приема новых государств, их дальнейшей адаптации в рамках Евросоюза и применяться для составления учебных пособий и лекционных спецкурсов.
Структура и основное содержание диссертации определяется задачами исследования и хронологией. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении дается общая характеристика диссертации.
Первая глава «Механизм и особенности процесса вступления Чешской Республики в Европейский союз» посвящена анализу основных предпосылок евроинтеграции Чехии, а также исследованию различных факторов и основных аспектов самого процесса, например, влияние внутриполитического фактора на развитие взаимоотношений ЧР с ЕС и институциональная основа интеграции. Также дается характеристика важнейших экономических преобразований, проводимых правительством ЧР, исходя из необходимости установления стабильной рыночной экономики и соответствия Копенгагенским критериям для дальнейшего развития интеграционного процесса.
Во второй главе «Чешская Республика в ЕС в контексте углубления европейской интеграции» анализируются политические и социально-экономические изменения в ЧР после вступления в Европейский союз.
Характеризуется позиция чешского руководства по такому важнейшему вопросу функционирования Союза, как институциональная реформа ЕС. Отдельно рассматривается значение вступления Чехии в Шенгенскую зону.
В третьей главе «Представители Чешской Республики в институтах ЕС» рассматривается чешское присутствие в структурах Евросоюза, работа Постоянного представительства ЧР в Европейском Совете. Дается общая оценка председательству страны в ЕС.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
Глава I
Механизм и особенности процесса интеграции Чешской Республики в
Европейский союз
1.1. Предпосылки интеграции Чешской Республики в ЕС
Первое посткоммунистическое правительство Чешской и Словацкой Федеративной Республики (просуществовавшей с конца 1989 г. по 31 декабря 1992 г.) стояло перед выбором новой политической ориентации. Было принято решение о том, что сотрудничество, как политическое, так и экономическое, между бывшими партнерами по Варшавскому договору и СЭВ должно быть сохранено. Ведь все эти страны на новом этапе объединяло то, что они строили демократические общество, хотя процессы преобразований в каждой из них проходили по-разному. Наиболее актуальной для нового правительства ЧСФР была задача подключения к европейскому интеграционному процессу.
Единственной европейской организацией, членами которой бывшие социалистические государства могли стать достаточно быстро, был Совет Европы, занимающийся вопросами прав человека. После свободных выборов и некоторых изменений в Конституции 21 февраля 1991 г. Чешская и Словацкая Федеративная Республика стала 25-м членом Совета Европы.
В интенсивные договорные отношения с ЧСФР вступило также Европейское экономические сообщество. 7 мая 1990 г. был подписан Договор о торговле, торговом и экономическом сотрудничестве между ЧСФР, ЕЭС и Евратомом . В то время данный договор являлся наиболее важным торгово-экономическим договором между указанными сторонами.
Следующим важным шагом в процессе углубления отношений между Европейскими сообществами и ЧСФР стало подписание Европейского договора о присоединении 18 декабря 1991 г. Но ввиду того, что тогда уже намечалось разделение ЧСФР на два самостоятельных государства данный
7 ОоИос1а о оЬсИосШ, оЬсИосЫ а екопоггпскё БрсЯиргаЫ тегг С^Я, ЕЕБ а Е1ЖОАТОМЕМ. - РгаЬа, 1990.
договор так и не вступил в силу. Европейский парламент и парламенты отдельных государств-членов ЕС отказались даже приступать к его обсуждению.
Важной ступенью в отношениях единой Европы и Чешской и Словацкой Федеративной Республики, так же как и всех остальных посткоммунистических государств, стал саммит Европейского Совета, состоявшийся в июне 1993 г. в Копенгагене. На этом форуме было принято окончательное решение о том, что ЕС будет расширяться, принимая страны Центральной и Восточной Европы, что эти страны, если пожелают, смогут стать членами Европейского союза, как только будут готовы принять на себя все необходимые обязательства в политической и экономической областях.
После революционных потрясений конца 80-х гг. в Центральной и Восточной Европе прошло всего несколько лет, а с карты Европы исчезли три государственных объединения: Советский Союз, Югославия и Чехословакия. Правда, конкретные обстоятельства, связанные с этим, существенно различались.
События, происходившие в 1989 г. в Чешской и Словацкой Федеративной Республике, анализировались многими исследователями, описывающими напрасные поиски взаимоприемлемой модели посткоммунистической Чехословакии, которые велись словацкой и чешской сторонами.
Первоначально о разделении, как возможном решении данного
о
вопроса, не было и речи . Цель переговоров заключалась в том, чтобы найти такую форму федеративного устройства и сосуществования двух народов, которая удовлетворила бы национальные устремления и словаков, и чехов, а главное - была бы функциональной.
Придя к власти, творцы «бархатной революции» вместо того, чтобы сразу отменить существовавшую до 1989 г. Конституцию, подтвердили действующую «хартию коммунизма» как переходный документ; остающийся
8 Stein, E. Czechoslovakia: Ethnic conflict, constitutional fissure, negotiated breakup / E. Stein. - Michigan, 1997.
в силе, пока не будет разработан и принят новый основной закон. Одним словом, посткоммунистическая элита стремилась совместить несовместимое: утвердить новый демократический конституционный строй, не нарушая при этом буквы и духа полностью изжившего себя и подлежавшего замене документа. В период с 1990 по 1991 гг. Федеральное собрание страны приняло ряд важных поправок к старой Конституции, но его попытки разработать новую Конституцию неизменно проваливались из-за действовавшей еще с коммунистических времен процедуры голосования. К концу 1991 г. дело, казалось, зашло а тупик. Несмотря на усилия президента В. Гавела, выступившего в роли посредника между сторонами, представлявшими противоположные взгляды, политический разлом в Чехословакии стал приобретать этнический характер. Участники переговоров попали в замкнутый круг, выйти из которого было невозможно.
И, тем не менее, в ноябре 1991 г., пытаясь придать новое дыхание переговорам, В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм и технологии сотрудничества Чешской Республики с Европейским союзом в рамках общеевропейского интеграционного процесса"
На правах рукописи
Брякин Николай Георгиевич
МЕХАНИЗМ И ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ В РАМКАХ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО
ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА (с момента образования Чешской Республики до окончания ее председательства в Совете ЕС)
Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 2 МАР Ш
Нижний Новгород 2012 г.
005014755
Работа выполнена на кафедре международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Научный руководитель:
- доктор исторических наук, профессор Колобов Олег Алексеевич.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, Браницкий Андрей Геннадьевич, профессор кафедры зарубежного регионоведения ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
- кандидат политических наук, Каблова Любовь Викторовна, начальник отдела правовой, организационной и кадровой работы Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.
Ведущая организация: Российский институт
стратегических исследований, г.Москва.
Защита состоится 27 марта 2012 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп.1.
Автореферат разослан «<?<?» февраля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена
современностью развития интеграционных процессов в Европе, приступающей к логически завершающему этапу политической и институциональной реформы ЕС, а также ролью новых государств-членов в этом процессе на примере Чешской Республики (ЧР). Понимание позиции Чехии по важнейшим европейским вопросам было бы неполным без комплексного анализа специфики и основных особенностей ее вступления и адаптации в ЕС, исследования политического, институционального и экономического аспектов данного процесса, а также современного положения ЧР в Европейском союзе.
В этой связи, особый интерес представляет углубление интеграции Чехии в рамках Евросоюза и определенное повышение активности Чешской Республики в решении общеевропейских задач, что обусловлено председательством ЧР в ЕС. От того, насколько чешская сторона способна осуществлять эффективное руководство на посту председателя ЕС, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, в значительной степени зависит ее дальнейшее положение и авторитет среди стран-членов ЕС и на международной арене в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в диссертации проводится систематизированный и детальный анализ процесса интеграции Чешской Республики в Европейский союз, в его взаимосвязи как с внешними, так и с внутренними экономико-политическими факторами. Особое внимание уделяется предпосылкам вступления Чехии в ЕС, влиянию внутриполитической ситуации, институциональному и экономическому аспектам интеграционного процесса. Более того, впервые в работе дается характеристика положения ЧР после принятия в ЕС, рассматривается позиция страны по важнейшим вопросам европейской интеграции, а также ее деятельность на посту
председателя Евросоюза. Некоторые особенности процесса интеграции Чехии в ЕС нашли свое отражение как в научной литературе, так и в периодических изданиях. Однако комплексное исследование его политических и экономических аспектов и анализ деятельности Чешской Республики в качестве государства-члена Европейского союза осуществлены не были. Перевод ряда источников по теме диссертации с чешского и английского языков на русский также внес элемент новизны в исследование.
Что касается степени разработанности темы, то она является недостаточной. Это можно объяснить сравнительно небольшим, по меркам истории, сроком развернувшихся интеграционных процессов, а также тем фактом, что мы являемся непосредственными свидетелями завершающего этапа адаптации ЧР в Европейском союзе. Несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных взаимоотношениям Евросоюза со странами Центральной и Восточной Европы в целом, вопросы интеграции Чехии в ЕС освещались в основном в самой Чешской Республике, но и там не все проблемные аспекты этого процесса разработаны в достаточной степени.
Литература по исследуемой теме, включающая монографии и статьи, представлена работами чешских, российских и западных авторов.
Среди чешских ученых, занимающихся вопросами сближения ЧР и ЕС, можно отметить М. Хада и Л. Урбана. Их книга «Европейские сообщества» дает общее представление о взаимоотношениях Чехии и Евросоюза в 1993-1997 гг.
Правовые особенности процесса интеграции Чешской Республики в ЕС проанализированы в монографии М. Янку и А. Свободовой «Европейский союз: правовой порядок». Статья В. Шмейкала «Большие задачи для маленьких государств» содержит необходимую информацию о компетенции и деятельности органов ЧР, ответственных за сближение с ЕС.
Среди работ российских ученых следует выделить коллективный труд «Европейский союз на пороге XXI века» под редакцией Ю.А. Борко. Наибольшую ценность для исследования в этой книге представляли статья С. Быховского «Расширение ЕС на восток», а также раздел УП, содержащий статьи А. Авилова, Ю. Борко, О. Буториной, В. Гутника, В. Зуева и Е. Хесина, в которых анализируются тенденции и перспективы дальнейшего развития ЕС.
В статье И. Д. Иванова «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» сделан прогноз последствий расширения ЕС в результате принятия 10 стран-кандидатов, включая ЧР, и указаны проблемы, которые та или иная страна может принести с собой в ЕС.
Работы западных исследователей, занимающихся проблемами европейской интеграции, также привлекались в процессе настоящего исследования.
Так, в книге «Европа от А до Я. Путеводитель по европейской интеграции» под редакцией В. Вайденфельда и В. Весселса собраны статьи по всем аспектам европейской интеграции. Есть здесь и статья, касающаяся расширения ЕС в результате принятия стран ЦВЕ, причем основную причину принятия новых членов авторы, в отличие от большинства пишущих на эту тему, считают экономической, а не политической.
Эмпирическая база состоит из документов Европейского союза, Чешской Республики, а также из документов ЧСФР. Среди них важное место занимают решения Европейской комиссии (ЕК) и Европарламента, касающиеся расширения ЕС в результате вступления стран ЦВЕ, публикуемые в «Официальном журнале Европейских сообществ» (Official Journal of the European Communities), договоры, отзывы ЕК. Первостепенное значение имели и соглашения, подписанные между ЕС и ЧР, заявка Чехии на членство, ее правительственная программа. Источниками полезных сведений служили также сайты в Интернете Правительства ЧР, МИД Чехии, а также ЕС.
Объект исследования: интеграция Чешской Республики в Европейский союз.
Предмет исследования: особенности политико-экономической интеграции ЧР в ЕС, положение и роль Чешской Республики в Евросоюзе на современном этапе развития отношений.
Цель исследования: изучение основных особенностей и результатов интеграционного процессов ЧР. Основываясь на указанной цели, автор выделил следующие задачи исследования:
- выявление предпосылок вступления Чехии в ЕС;
- выявление основных политических, институциональных и экономических особенностей процесса интеграции ЧР в ЕС;
- анализ положения и деятельности страны после принятия в члены ЕС.
В основе методологии исследования лежит институциональный подход, который подразумевает концентрацию внимания автора на трансформации политических институтов в связи с интеграционными процессами. Помимо этого, методологическая основа работы включает принципы объективности, системности, конкретности, а также описание и анализ конкретных ситуаций, идей, их сопоставление и объяснение. Также, особую роль играет проблемно-хронологический принцип исследования, который позволяет рассмотреть поэтапное развитие взаимоотношений между ЧР и ЕС.
В работе использованы методы, применяемые в политико-научных исследованиях: синхронный
(рассмотрение событий в контексте исторических обстоятельств), хронологический (последовательный анализ явлений в их временной протяженности), сравнительно-сопоставительный, методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания), анализ и синтез. К исследованию были привлечены методы ивент-анализ, децизионный метод (изучение процесса
принятия внешнеполитических решений), методы дедукции и индукции.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. по 2009 г. 1989 г. - «бархатная революция» в ЧСФР, начало чешской реинтеграции в общеевропейское геополитическое пространство, 2009 г. — год председательства ЧР в Европейском союзе.
Практическая значимость работы непосредственно связана с его актуальностью. Основные положения и выводы данной работы могут быть полезны в работе ведомств внешнеполитического комплекса РФ, учреждений и организаций, реализующих интеграционные проекты. Также, материалы исследования могут помочь в понимании вопросов расширения состава ЕС за счет приема новых государств, их дальнейшей адаптации в рамках Евросоюза и применяться для составления учебных пособий и лекционных спецкурсов.
Работа была апробирована автором на российских и зарубежных конференциях и семинарах, в т.ч. «Регионоведение: теория и практика» (ННГУ им.Н.И.Лобачевского), «Невские чтения» (Невский институт языка и культуры), «Русские и Моравия» (Брненский университет, Чехия), «Оломоуцкие дни русистов» (Оломоуцкий университет) и д.р. Материалы диссертации легли в основу ряда публикаций.
Результаты исследования используются в практической и информационно-справочной работе Генерального консульства России в Брно, учитываются в оперативно-аналитической работе отдела Чехи и Словаки Третьего Европейского департамента МИД России.
Структура и основное содержание диссертации
определяется задачами исследования и хронологией. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретико-методологические основы диссертации, ее научная новизна, а также практическая значимость работы.
Первая глава «Механизм и особенности процесса вступления Чешской Республики в Европейский союз» посвящена анализу основных предпосылок евроинтеграции Чехии, а также исследованию различных факторов и основных аспектов самого процесса, например, таких, как влияние внутриполитического фактора на развитие взаимоотношений ЧР с ЕС и институциональная основа интеграции. Здесь также дается характеристика важнейших экономических преобразований, проводимых правительством ЧР, исходя из необходимости установления стабильной рыночной экономики и соответствия Копенгагенским критериям для дальнейшего развития интеграционного процесса.
В первом параграфе рассматриваются предпосылки интеграции Чешской Республики в ЕС. Автор отмечает безупречно проведенный «бархатный» раздел Чехословакии в 1993 г., который, однако, был скорее результатом волевых решений политических элит, а не желания чешского и словацкого народов. Тем не менее, продуманная реализация столь сложного процесса сыграла позитивную роль в восприятии Чешской Республики мировым сообществом (и Европейским союзом - в частности) как государства, способного решить любую, даже самую острую проблему за столом переговоров. Поскольку странам-наследницам ЧСФР не пришлось урегулировать конфликты на почве ее разделения, то обе республики могли сразу сконцентрировать свои усилия на решении не только внутренних проблем (а таковых было немало), но и проблем внешних, в том числе -
связанных с интеграцией в европейские структуры. Немаловажное значение для будущей интеграции Чехии в единую Европу имели и экономические факторы. В 90-е гг. XX в. в Чехии были проведены широкомасштабные реформы, в результате которых, страна заняла ведущие позиции по уровню экономического развития и рыночных преобразований среди стран Центральной и Восточной Европы и создала прочную экономическую базу для интеграции в Европейский Союз.
Во втором параграфе исследуется влияние внутренних факторов на темпы и специфику интеграции Чешской Республики в ЕС. Автор отмечает, что на начальном этапе своего суверенного существования ЧР проявляла стремление к достижению краткосрочных сверхъестественных успехов в разных областях (особенно это касалось экономики и торговли) без опоры на сотрудничество с соседними государствами, что противоречило декларируемому Чехией стремлению активно участвовать в европейской интеграции. Гражданско-демократическая партия (ГДП) во главе с тогдашним премьер-министром В. Клаусом не испытывала особой симпатии к Европейскому союзу и не приветствовали его политику расширения на Восток. Только 23 января 1996 г. Чехия передала ЕС Заявку на членство в Европейском союзе, сделав это позже других государств ЦВЕ, как бы акцентируя критическое отношение к евроинтеграции. И все же органы Евросоюза пошш навстречу ЧР и, в итоге, она попала в первую волну расширения. В этой ситуации, несомненно, важную роль сыграл международный авторитет президента В. Гавела.
Начиная с 1997 г., для чешской внешней политики была характерна интенсификация усилий по европейской интеграции, идеологическое влияние на внешнеполитический курс Чехии стало ослабевать, в условиях экономического роста верх брали начала прагматизма. За короткое время пребывания у власти премьер-министр Й. Тошовский открыл путь к исправлению ряда недостатков и ошибок предыдущего правительства, особенно во внешнеполитической области, и
подготовил хорошую почву для деятельности следующего правительства.
Во второй половине 1998 г. в Чешской Республике состоялись парламентские выборы, в результате которых к власти правительство М.3емана, которому была ближе цель полной интеграции в Европейский союз. Именно при этом правительстве в финальную фазу вступили переговоры о вступлении в Евросоюз, которое являлось, согласно официальной концепции, главным внешнеполитическим приоритетом. В июне 2002 г. новое правительство возглавил преемник М. Земана в ЧСДП В. Шпидла. На этих выборах решался вопрос о том, какой Чешская Республика войдет в будущую объединенную Европу - партнером, готовым идти на компромиссы (как полагали левые и центристы) или конфликтным компаньоном, часто высказывающим несогласие с европейскими инструкциями (на последнем настаивало руководство ГДП).
На саммите ЕС на высшем уровне, который состоялся в Копенгагене в 2002 г., было одобрено вступление десяти стран-кандидатов в ЕС с
1 мая 2004 г. 16 апреля 2003 г. в Афинах состоялась встреча на высшем уровне представителей стран-членов ЕС и стран-кандидатов, на которой были подписаны документы о приеме десяти новых членов, в число которых вошла и Чешская Республика. Это повлекло за собой необходимость проведения референдума о вступлении ЧР в ЕС, который состоялся 13-14 июня 2003 г. Большинство принявших участие в референдуме проголосовали «за».
Третий параграф посвящен институциональным аспектам интеграции Чешской Республики в ЕС. Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Чехией как суверенным государством - с другой, было подписано на высшем уровне 4 октября 1993 г. в Люксембурге. 27 октября того же года оно было ратифицировано Европейским парламентом, а 8 декабря - парламентом ЧР, и вступило в силу 1 февраля 1995 г. Заявка Чешской Республики на
членство в Европейском союзе была передана Л. Дини, премьер-министру председательствующей страны - Италии -премьер-министром Чешской Республики В. Клаусом 23 января 1996 г. А весной 1996 г. была обнародована программа под названием «Приоритеты выполнения условий Белой книги в Чешской Республике», в которой детально определялся график принятия правовых норм, касающихся единого европейского рынка.
Программа партнерства для Чешской Республики была принята Европейским Советом в 1998 г. В данной Программе Комиссия определила несколько этапов, для каждого из которых были сформулированы свои цели. Автор утверждает, что адаптация права Чешской Республики к праву Европейского союза служила одним из основных условий принятия ЧР в ЕС.
Процесс вступления ЧР в ЕС характеризовался сложной институциональной реформой, а также значительными усилиями чешской стороны по соответствию Копенгагенским критериям. Меры, принимавшиеся Чешской Республикой, чтобы стать полноправными членом Союза, явились сильным ускорителем позитивных внутренних преобразований -реформирования экономики, демократизации политических институтов, прогрессивных изменений в социальной сфере. Установление органами Европейского союза жестких сроков для выполнения условий подготовительного этапа сыграло стимулирующую, мобилизующую роль и придало интеграционному процессу необходимую динамику. В успешном и быстром развитии этого процесса была заинтересована как Чешская Республика, так и сам Евросоюз, оказывавший ей техническую и финансовую помощь в различных областях.
Во второй главе «Чешская Республика в ЕС в контексте углубления европейской интеграции» анализируются политические и социально-экономические изменения в ЧР после вступления в Европейский союз. Характеризуется позиция чешского руководства по такому
важнейшему вопросу функционирования Союза, как институциональная реформа ЕС. Отдельно рассматривается значение вступления Чехии в Шенгенскую зону.
В первом параграфе исследуется влияние вступления Чешской Республики в ЕС на социально-экономическое развитие страны. Автор отмечает, что Чехия является в рамках Европейского союза дотационной страной. Дата перехода ЧР на общую европейскую валюту пока не установлена. Правительство Чехии приняло решение о переносе даты введения евро, который предполагалось ввести с 2010 г. Прага ссылается на необходимость проведения экономических реформ и стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. В настоящее время в качестве возможного срока перехода на евро рассматривается 20152017 гг.
Второй параграф посвящен проблемам, связанным со вступлением Чешской Республики в Шенгенскую зону. Чешская Республика вошла в Шенгенскую зону 21 декабря
2007 г. Что касается воздушных перелетов в пределах Шенгенской зоны, то пограничный контроль в международных аэропортах был отменен только 30 марта
2008 г. Автор отмечает, что вступление Чешской Республики в Шенгенскую зону явилось важным шагом к достижению полноценного членства в Евросоюзе. Присоединение к Шенгену реализует один из основных принципов ЕС, а именно принцип свободного передвижение людей. В то же время, это означает признание Чехии, как надежного партнера, способного обеспечить контроль на своих внешних границах и безопасность в рамках общеевропейской зоны. Интеграция ЧР в Шенген не только облегчила пересечение границ внутри Евросоюза, но и значительно расширила возможности иностранных граждан, пребывающих на законных основаниях в Чешской Республике или путешествующих по ее территории.
В третьем параграфе рассматривается позиция Чешской Республики по институциональной реформе ЕС.
Чешская Республика поставила целью повышение внутренней и внешней открытости Союза. Чешская сторона полагала, что с одной стороны, создание единого рынка должно быть завершено в соответствии с четырьмя фундаментальными свободами (свободное передвижение людей, товаров, услуг и капитала). С другой стороны, торговые барьеры с третьими странами должны быть удалены в рамках структуры ВТО, особенно, в отношениях с менее развитыми государствами. Правительство ЧР полагало, что проект Договора о конституции для Европы, большей частью которого являлось сгруппированное содержание существующего договора ЕС, должен был служить базой для создания нового договора или внесения поправок в имеющийся договор. Однако чешская сторона настаивала на том, чтобы из содержания договора были исключены все атрибуты «европейской государственности» такие, как термин «конституция», употребляющийся в любом значении этого слова; государственные символы союза; термин «министр иностранных дел ЕС» и т.д., т.е. все атрибуты, которые могут ввести в заблуждение и создать неверное впечатление о договоре, как о документе, который учреждает супер-государство.
Подписание Лиссабонского договора 13 декабря 2007 г. открыло период, когда страны-члены должны были провести процесс его ратификации. Конституционный суд Чехии 25 ноября 2008 г. постановил, что Лиссабонский договор не противоречит чешской конституции. Голосование в чешском парламенте прошло 18 февраля 2009 г. - и большинство депутатов высказалось за ратификацию договора. Однако президент Чехии В. Клаус долгое время оттягивал утверждение данного решения.
В третьей главе «Представители Чешской Республики в институтах ЕС» рассматривается чешское присутствие в структурах Евросоюза, работа Постоянного представительства ЧР в Европейском Совете. Дается общая оценка председательству страны в ЕС.
Первый параграф посвящен работе Постоянного представительства Чешской Республики в Европейском Союзе. Постоянное представительство Чешской Республики в Европейском союзе было создано в соответствии с Постановлением правительства ЧР №208 от 27 февраля 2002 г. Глава Постпредства является чрезвычайным и полномочным послом, постоянным представителем Чехии в ЕС, который выступает также в качестве постоянного представителя страны в Комитете постоянных представителей (СОЯЕРЕЯ II). В 2009 г. штат чешского Постоянного представительства в Брюсселе был увеличен со 110 до 220 человек.
Постоянное представительство в Брюсселе является основным связующим звеном между чешской администрацией и институтами ЕС. Постпредство состоит из групп экспертов, постоянных представителей в Совете министров и Европейском Совете, представителей, участвующих во встречах на высшем уровне глав государств и правительств стран Европейского союза. Главой чешского Постоянного представительства в Брюсселе в 2009 г. была М. Виценова. В первой половине 2009 г., когда Чехия приняла на себя обязанности страны-председателя ЕС, Постпредство участвовало в подготовке 34 саммитов Совета министров и двух саммитов Европейского Совета.
Автор отмечает, что существует определенная напряжённость в отношениях между Представительством Чешской Республики в ЕС и Министерством иностранных дел ЧР. Намечается и некоторое дублирование их функций. В частности, заместитель премьер-министра по европейским делам несёт ответственность за деловые связи и коммуникацию со СМИ и Советом. В феврале 2007 г. был учрежден координационный орган в канцелярии правительства ЧР, ответственный за общий ход подготовки страны к председательству в Совете ЕС, который возглавил А. Вондра, на тот момент - вице-премьер по делам Европы. В период председательства Чешской Республики в Евросоюзе
существовали целых два отдела координации: один («Чехии в ЕС») - под управлением Я. Хендриховой - организовывал материально-техническое обеспечение работы, в то время как другой - отдел по делам Европы под руководством заместителя вице-премьера М. Моры - отвечал за подготовку вопросов для председательства в ЕС, а также за координацию и анализ чешской позиции на переговорах в Европейском Совете.
Второй параграф посвящен чешским представителям в КЕС и Европейском парламенте. Автор отмечает, что пост европейского комиссара по социальным вопросам и трудоустройству, который был предоставлен комиссару-чеху В. Шпидле, не относился к числу самых престижных в Еврокомиссии. В начале 2010 г. преемником В. Шпидлы на посту еврокоммисара от Чехии стал Ш. Фюле.
В Европейском парламенте представители Чехии впервые появились в 2004 г. На выборах в Европарламент 2004 г. чешские голоса разделились следующим образом: Европейские демократы - 11,02%, Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) - 8,78%, Гражданско-демократическая партия (ГДП) - 30,04%, Христианско-демократическая уния - Чехословацкая народная партия (ХДУ-ЧНП) - 9,575%, Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) - 20,26%, независимые кандидаты - 8,18%. Выборы в Европарламент 5-6 июня 2009 г. дали следующий результат: ХДУ-ЧНП -7,64% (2 места), ЧСДП - 22,38% (7 мест), КПЧМ - 14,18% (4 места), ГДП - 31,45% (9 мест). В целом, кандидаты от 33 чешских партий в 2009 г. претендовали всего на 22 из общего числа 736 мандатов.
Третий параграф посвящен председательству Чешской Республики в ЕС - с 1 января до 30 июня 2009 г. Программа работы чешского председательства в ЕС была представлены премьер-министром М. Тополанеком и заместителем премьер-министра А. Вондрой в Праге 6 января 2009 г. В качестве ее основных приоритетов были определены экономика, энергетика и общая внешняя политика
Евросоюза. В определении приоритетов и программ правительство Чехии основывалось на стратегические документы Евросоюза и на выводы Совета ЕС и Европейского совета. В сотрудничестве с Францией и Швецией - партнерами ЧР в «тройке» стран-председателей -правительство Чешской Республики также подготовило совместную восемнадцатимесячную программу.
Девизом председательства Чехии в ЕС стал лозунг «Европа без барьеров!», что означало попытку устранить внутренние экономические, культурные препятствия для частных лиц и предпринимателей; сделать Европу открытой для мира, но не беззащитной против незаконных действий и нападений. В условиях кризиса нужно было избежать чрезмерного регулирования и повышения уровня протекционизма. Евросоюз не должен был отказываться от своих стратегических целей в пользу краткосрочных мер по стабилизации.
Серьезнейшим испытанием для чешского председательства стал разразившийся в начале весны 2009 г. в ЧР внутриполитический кризис. Спустя всего несколько дней с того момента, как М. Тополанек принял роль председателя Совета Европейского союза, он объявил о переменах в чешском правительстве, вследствие чего четыре министра были заменены на своих постах. Однако это не спасло положение, и в марте парламент Чехии вынес вотум недоверия правящей коалиции гражданских демократов, ХДУ и зеленых. Несмотря на призывы представителей ЕС во главе с Ж.М. Баррозу воздержаться от внутренних потрясений на время председательства, правительство Тополанека было отправлено в отставку. Тогда же встал вопрос о способности Чешской Республики далее выполнять функции председателя Совета Евросоюза и в есовских кулуарах даже стали поговаривать о возможности продления в этой связи председательских полномочий Франции.
1 июня 2009 г. Чешская Республика завершила свою миссию на посту председателя Совета Европейского союза,
передав по ротации эту функцию Швеции. Очевидно, что результаты чешского председательства оказались несколько ниже ожидаемых Прагой. Итоги деятельности ЧР «у руля» ЕС, как внутри страны, так и за ее пределами, оцениваются весьма неоднозначно. Характерно, что в самой Чешской Республике эти оценки имели весьма ярко выраженную партийную окраску. Председательство в ЕС было важнейшим политическим проектом правящей тогда правоцентристской коалиции, состоявшей из «Гражданско-демократической партии», «Христианско-демократической унии - Народной партии» и «Партии зеленых». Программа председательства, включая ее внешнеполитические ориентиры, отражала «европейское» видение и амбиции этих партий (прежде всего - гражданских демократов во главе с М. Тополанеком). Находившаяся на тот момент в оппозиции «Чешская социал-демократическая партия» остро критиковала подготовку и ход председательства, утверждая, что его задачи и приоритеты были изначально правыми поставлены неверно. Социал-демократы обращались к данной тематике инициируя вотум недоверия правительству в марте 2009 г. Таким образом, общественно-политическое восприятие в Чехии председательства, особенно в первые его месяцы, во многом осуществлялось через призму межпартийных разногласий.
Страны-«старожилы» Евросоюза, изначально скептически относившиеся к чешскому председательству, также скептически, или, в лучшем случае, ровно, комментировали его ход и результаты. Франция оказалась главным критиком чешского председательства. Автор отмечает, что с момента, как Чешская Республика приняла очередь председательства в ЕС, у чешской стороны постоянно возникали размолвки с Францией, которая выполняла эти же обязанности во второй половине 2008 г., а также с остальными странами Западной Европы, которым не нравился стиль руководства Чехии. «Старожилы» ЕС заявляли, что Чешской Республике недостает опыта во внешней политике и влияния при внедрении антикризисных
мер. Они также обвиняли Чехию в излишней слабости при решении рецессионных и финансовых проблем ЕС. В свою очередь, Чешская Республика утверждала, что в таких сложных обстоятельствах (сложная международная обстановка, мировой экономический кризис) она неплохо справлялась со своими обязанностями. Чешское руководство отмечало масштабную поддержку Евросоюза в усилиях по предотвращению национализма и протекционизма, наблюдаемого в таких странах, как Франция.
Прага обеспечила проведение двух крупных мероприятий, которые в ЕС относили к числу приоритетных: старт «Восточного партнерства» и продвижение газопровода «Набукко». В том, что результаты обоих мероприятий оказались более чем скромными, Прагу винить трудно, поскольку причина в данном случае кроется в объективном ходе событий и актуальных условиях. Чехия при этом честно выполнила свою роль председателя. Автор предполагает, что при любом председателе итог этих встреч был бы приблизительно одинаковым.
Своим успехом Прага считала согласие Брюсселя пойти на уступки Ирландии. Именно в ходе председательства Чешской Республики в ЕС был сделан прорыв на пути ратификации Лиссабонского договора. Главным препятствием на пути вступления документа в силу оставалась позиция Ирландии, но на саммите в Брюсселе, состоявшемся в середине июня 2009 г. под председательством Чехии, Евросоюз пошел на серьезные уступки ирландцам, чем был открыт прямой путь к ратификации Лиссабонского договора и осуществлению институциональной реформы ЕС. Вместе с тем самой Чехии пришлось выслушать немало упреков, касающихся отношения чешских политиков к единой Европе.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Автор полагает, что приоритет европейского направления во внешней политике Чехии вполне обоснован. Сближение Чешской Республики с Евросоюзом изначально
воспринималось как процесс «возврата в Европу», реинтеграция в пространство, составной частью которого (хотя и периферийной) до начала Второй мировой войны Чехословакия, несомненно, являлась. Поэтому шаги, предпринимавшиеся после известных событий 1989 г, с целью воссоединения с Западной Европой, рассматривались как естественное следствие внутренних перемен. Став в 1993 г. суверенным государством, Чехия продолжила внешнеполитическую линию ЧСФР, основным вектором внешней политики которой являлось скорейшее вступление в НАТО и Европейский союз.
Начало процесса интеграции Чешской Республики в ЕС характеризуется определенным скепсисом во взглядах руководства ЧР на евроинтеграцию. В то время чешское правительство возглавлял В. Клаус (нынешний президент ЧР), известный как «главный евроскептик». Однако, несмотря на критику Клаусом определенных действий Европейского союза, в частности экспансии на восток, его правительство, руководствуясь национальными интересами и исходя из одобренных им внешнеполитических приоритетов, все же приняло ряд мер по сближению с ЕС и выполнению поставленных перед ЧР условий. В результате на саммите в Люксембурге в 1997 г., Чехия вошла в «первую волну» расширения ЕС.
1998 г. оказался переломным для Чехии. В республике состоялись парламентские выборы. Приоритетное место в предвыборных программах практически всех политических сил в ЧР занимали меры по дальнейшему продвижению в Европейский союз.
Социал-демократическое правительство во главе с М. Земаном, пришедшее к власти в Чехии, продолжило внешнеполитическую линию предыдущего правительства, внеся в нее некоторые изменения. В сфере внешней политики первостепенной задачей стало скорейшее выполнение условий Евросоюза и вступление в него в качестве
полноправного члена. Взаимоотношения с соседними странами тоже получили новый импульс.
В последующие годы вопросы, связанные с евроинтеграцией, стоят на первом месте в правительственной программе ЧР. Правительство страны, стремясь компенсировать некоторые просчеты и ошибки, допущенные в первой половине 90-х гг., определило для себя весьма высокий темп подготовки к вступлению в Евросоюз, который ему удалось сохранить вплоть до подписания в Афинах соглашения о вступлении в ЕС десяти новых членов.
Существенную роль в истории Чешской Республики сыграли парламентские выборы 2002 г. Новое правительство во главе с В. Шпидлой продолжило внешнеполитическую линию своего предшественника.
Став в 2004 г. членом Европейского союза, Чешская Республика приложила максимальные усилия по углублению интеграции, достижению таких преимуществ от членства в ЕС, как свобода передвижения и капиталовложений. Чешская Республика стала активным участником дискуссий по политической и институциональной реформе Евросоюза, перспективам его расширения и другим важнейшим вопросам.
В связи с председательством в ЕС, чешское руководство стало уделять еще большее внимание прозрачности процесса принятия решений и законотворчества. Правительство Чешской Республики также поддерживает применение или более активное использование «принципа субсидиарное™» в том случае, если достижение поставленных целей невозможно на уровне национальной, региональной или местной власти, а возможно только усилиями Союза.
В то же время, нельзя не отметить определенные проблемы, наблюдаемые во взаимоотношениях ЧР с Европейским союзом. Прежде всего, речь идет о сложностях с ратификацией Лиссабонского договора и о недовольстве некоторых стран-членов председательством Чешской Республики в ЕС.
В экономическом плане, современная Чехия - одна из наиболее развитых постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Чешская Республика успешно осуществила трансформацию экономики страны и необходимые реформы. В настоящее время это страна с действующей рыночной экономикой, способной выдержать давление конкурентных сил в рамках ЕС. Вступление Чехии в Евросоюз дало необходимый импульс развитию всех сфер чешской экономики. Благодаря значительному росту иностранных инвестиций, интенсификации товарооборота со странами ЕС, в Чехии наблюдается высокий уровень экономической стабильности и отсутствие социальной напряженности.
В целом, в 2000-х гг. положительные тенденции в чешской экономике, которые наблюдались в 90-е гг. получили свое развитие, а тот факт, что в 2005 г. Всемирный банк перевел Чехию из категории стран с развивающейся экономикой в группу государств с высокоразвитой экономикой, является признанием мировым сообществом успехов экономических преобразований в Чешской Республике. Чешская экономика тесно интегрирована с экономиками других стран-членов ЕС, но в то же время остается ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Например, проблема с вводом в Чехии единой европейской валюты евро.
Таким образом, за то время, которое прошло с периода «бархатной революции», Чешская Республика прошла огромный путь, насыщенный глубокими политическими, экономическими и социальными преобразованиями. Вступление в Европейский союз 1 мая 2004 г. явилось особой вехой в современной истории Чехии. С вхождением в ЕС был реализован один из основных лозунгов «бархатной революции» - «назад в Европу».
Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Брякин, Н. Г. Институциональный аспект интеграции Чешской Республики в Европейский союз // Дипломатическая служба - 2011. - № 4 - С. 54-60
2. Брякин, Н. Г. Влияние внутренних факторов на процесс интеграции Чешской Республики в Европейский союз // Международная экономика. - 2011. - N 10. - С. 44-55
Подписано в печать 14.02.12. Формат 60x18/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 53. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Стимул-СТ» 603155, г.НижниЙ Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40