автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Механизм координации внешней политики СССР и НРБ в 80-х годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм координации внешней политики СССР и НРБ в 80-х годах"
Министерство высшего и среднего специального образования УССР
Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Резолюции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
ШАШЛКОВ И л ко Стоянов
На правах рукописи
УДК 327.1/47-¡-497.2/
МЕХАНИЗМ КООРДИНАЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР И НРБ В 80-х ГОДАХ
07.СО.05 — История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев — 199!
Диссертация выполнена на кафедре истории международных отношений и внешней политики СССР Украинского института международных огношен/гй при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
БЕЛОУСОВ М. М..
зав. кафедрой истории международных отношений и внешней политики СССР.
Официальные оппоненты: доктор исторических паук МАРТЫНЕНКО А. К., профессор кафедры истории стран Западной Европы и Северной Америки;
кандидат исторических наук БАЛТАЖЙ Н. Ф., старший научный сотрудник Института социальных и экономических проблем зарубежных стран.
Ведущая организация — Институт истории Украины АН УССР.
Защита состоится 29 октября 1991 года в часов на за-
седании специализированного совета Д.068.18.24 при Киевском государственном университете имени Т. Г. Шевченко по адресу: 252001, Киев, ул. Владимирская. 60, ауд. 24в
Автореферат разослан « 23 » сшГДе^Я '^91 года.
Ученый секретарь специализированного сосет;
доцент (Т^/Ху^^ ' КОППЕЛЬ Е. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность исследования. Во второй полошив прошедшего десятилетия, в условиях быстрых и во многом неоднозначных процессов и изменений на международной арене, еще заметнее стала проявляться глобальная взаимосвязаинссть и юаимозбшсимзсть судей стран и народов пяти континентов. Коалиционная дипломатия, утвердившаяся в качестве универсальной черти глобальной система международных отношений ХХ-го века, и нашедшая наиболее полную реализацию ч комплексе союзнических отношений основных военно-полятическах структур, начала сталкиваться с рядом нерешенных концептуальных проблем, вызванных дезинтеграцией Организации Баршавокого Договора а радикальным изменением соотношения и расположения сил на европейском континенте. Посвященное анализу одного из аспектов коалиционной дипломатии, а именно, роли координации внешней политики в болгаро-советских союзнических отношениях, данное исследование полностью вписывается в рамки изучения одной из самых актуальных проблем современности - усиления взаимозависимости в политике и пове-ении государств, сотрудничества в интересах укрепления все- -общей безопасности.
Предмет исследования. Отграничение категорий обгекта и предмета исследования мотивируется философией как дающее возможность проанализировать какое-либо конкретное явление - объект исследования, - с разных точек зрения, чему соответствуют разные предметы исследования отдельных наук. Механизм внешнеполитической координации СССР и НРБ, выступающий в качестве/объекта данного исследования, анализируется с точки зрения исторического хода его становления, принципиальной модели его функционирования и реального содержания, направлений я результатов двустороннего консультативного
- г -
процесса. Следовательно, предмет исследования диссертации - это развитие, принципиальная модель и реальное функционирование механизма внешнеполитической координации НРБ и СССР в 80-х годах.
Хронологические рамки исследования выбраны не случайно:
Во-первых, начало йО-х годов совпало с первыми попытками высшего болгарского руководстве переосмыслить теоретическую модель построения социализма в Болгарии и поставить национальную экономику на интенсивный путь развития, что не могло не сказаться на динамике комплексных болгаро-советских отношений.
'Во-вторых, осязательное влияние на общий климат двусторонних отношений оказало а резкое обострение конфронтации между двумя 'социально-экономическими системами на «е:сдуяародяо? арене, потребовавшее укрепления единства а внешнеполитического взаимодействия бывших стран социалистического содружества.
В-третьих, с точки зрения формально-юридической нормативной основы развития отношений СССР и НРБ, период 80-х годов совпадает о гретьам, наиболее зрелым этапом развития процесса многостороннего сотрудничества двух стран, зафиксированным в совместно принятом ЦК БКП и ЦК КПСС в 1974 году "Плане подготовки предложений о мероприятиях, формах и методах'5 развития всестороннего сотрудничестве а сближения СССР и НРБ":
- первый /подготовительный/ этап - 1974-1975 гг.
- второй этап - 1976-1580 гг.
- третий этап - 1981-1989 гг.
В рамках целостного исследования авгор поставил перед собой ряд Конкретных задач:
- выявить комплекс геостратегических и субрегиональных факторов общности внешнеполитических гчтересов НРБ и СССР в 80-х годах о вкцентом на те из них, которые в силу своей устойчивости
- 3 -
во времени, сохранят и в новых условиях характер своего воздействия на процесс формирования и осуществления шешней политики двух страь;
- проанализировать в свете процессов внешнеполитической координации расхождения в понимании руководствами СССР и НРБ так называемого "всестороннего сближения" двух стран и показать обусловленность соответствующих концепций глубинными национально-государстьенными интересами Болгарии и Советского Союза;
- сформулировать понятие "механизма" внешнеполитической ко- , ординации, показать его действие в отношениях НРБ и СССР, изучить проявлявшиеся в 80-х годах его наиболее характерные особенности;
- очертип принципиальную модель согласования внешнеполитических позиций НРБ и СССР на двусторонней основе, как и в рамках ОВД, и определить ритм, динамику и основные тенденции совершенствования механизма их координации в прошедшем десятилетии;
- изучить региональные и проблемно-тематические направления советско-болгарского внешнеполитического взаимодействия и выяснить степень удовлетворения национально-государственных интересов каждой стороны в ходе этого сотрудничества;
- наметить перспективы внешнеполитического сотрудничества СССР и Республики Болгарии в условиях утвердившихся на Европейском континенте новых международных реалий и попытаться дать прогноз степени дистанцирования руководств двух стран от сложившейся в 80-х годах модели двустороннего внешнеполитического взаимодействия, а также степени приемственности и развития доказавших свою полезность форм сотрудничества.
Научная новизна исследования заключается конкретно в том, что автор впервые проанализировал на отобранном им из архивного фонда АВД НРБ материале:
•• — сотрудничество, проводимое в 80-х'годах между МИД НРБ и МИД СССР, его нормативную базу, роль отдельных ЗЕеньев - руководства, коллегии, отделов; а также процедуру принятия, структурное оформление, содержание и степень выполнения годичных планов консультации с акцентом на этапы и динамику совершенствования механизма внешнеполитической координации, налаженного на уровне специализированных органов внешних сношений деух стран;
- институциональное "пополнение" многостороннего консультационного процесса, проводилого в ремках ОВД; факторы, динамику,
формы и результаты работы по созданию ноеых Еременных и постоянных органов ОВД, таких, как рабочие груша экспертов разного "профиля", Многосторонняя группа текущей взаимной информации, Специальная комиссия по вопросам разоружения и др.;
- приоритетные направления внешнеполитического взаимодейст-. вия СССР и НРБ с уделениеы особого внимания на такие мало исследованные области двустороннего сотрудничества, как проблемы создания на Балканах зоны, свободной от ядерного и химического оружия, . продвижение общебалканского сотрудничества, преодоление "албанского синдрома", формирование союзной концепции по вопросам Средиземноморья, конкретные вопросы, согласуемые в политических органах ООН и в частности в ходе подготовки Третьей специальной сессии ГА ООН по разоружению, а также по проблемам преодоления финансового и организационного кризиса ШЕСКО, достигшего своей кульминации на 23-й /софийской/ сессии Генеральной Конференции
»
ЮНЕСКО и в области внешнеполитической информации и пропаганды, приобретавшей особое значение в контексте масштабных пропагандистских кампаний, развернутых в рассматриваемый период некоторыми странами Запада в целях подрыва ыекдународног-о авторитета Болгарии.
Научная ноеизнэ диссертации связана и с тем, что автор обратился к изучению малоисследованной в советской и болгарской науке о международных отношениях теме, касающейся не вообще внешнеполитического сотрудничества между СССР и НРБ, а конкретно механизма согласования их позиций и д. .ствий на международной арене. Ввиду того, что учение о социальных механизмах из-за множества нерешенных теоретически и методологических вопросов не превратилось еще в стройную теорию, автору пришлось дать собственное определение понятия "механизма", а также Еыделить общее и особенное, характерное конкретно для механизма внешнеполитической координа- . ции Болгарии и Советского Союза в 80-х годах.
Не на последнем месте научная новизна диссертации связана с одной особенностью анализа, проявляющейся в разной мере во всех главах и параграфах /разделах/ исследования - это выбранная автором особая точка зрения, игнорирующая идеологические рамки мышления 80-х годов и акцентирующая внимание на тех константных во времени внутренних и внешнеполитических факторах развития советско-болгарского взаимодействия z международных делах, которые будут обуславливать сходство внешнеполитических интересов и позиций СССР и Республики Болгарии в ноеых, коренным образом изменившихся реалиях в Европе и мире.
Основная литература, использованная при написании исследования, обладает некоторыми специфическими особенностями, состоящими в тесной связи с научной новизной диссертации. В более общем плане внешнеполитическое сотрудничество СССР с другими восточноевропейскими странами проанализировано в трудах Белоусова М.М., Бу-тенко А.Н., Громыко A.A., Долгина В.Г., Доронченкова А.И., Канда-лоЕа Ю.И., Лабецкого О.Б., Новопашина Ю.С., Пугачева Б.М., Сана-коева Ш.П., Фельдмана S.M. Экономическая основа советско-болгар-
ских отношений исследуется Богомоловым О.Н., ГолеминЬЕым Ч.Г., Зуевым В.П., Дудинским И.В., Царевским H.H. Конкретно-историческим аспектам внешнеполитического ЕзаимодейстЕия НРБ и СССР посвящены исследования Накова А.Н., Нарочницкого А.Л., Орлика И.И., Пабста И.К., Парушева П.В., Позолотина П.Е. Международно-правовые аспекты этого сотрудничества исследуются в работах Векилова Я.Б., Добрева Х.Р., CaEOEa Е.М., СтефанэЕа Г.Н. и др. Однако, диссертация в целом, - вторая, третья и четвертая глави.в частности, - а также основные таблицы и графические иллюстрации, построены преимущественно на основе анализа хранимой в архивном фонде «11Д НРБ документальной базы. Это объясняется тем, что по конкретным вопросам болгаро-советского внешнеполитического сотрудничества трудно найти в источниках массового тиражирования какую-либо полезную информацию - основным и даже едиясгаеннвд легочником талой конкретной информации является документальный фонд 'йШ НРБ. К документам закрытого порядка автор доступа не имел. Преобладающая часть фактов, изложенных ео второй, третьей и четвертой главах и касающихся двустороннего сотрудничества НРБ и СССР на уровне их министерств иностранных дел и в рамках ОВД, малоизвестны и вводятся в научный оборот впервые.
Основные положения, выносимые на защиту, можно сгруппировать в три смысловые части:
I. Согласно меткому замечанию, приписываемому Эйнштейну, "каждый механизм должен быть максимально простым, но не более простым, чем он должен' быть!" Сомнения, что механизм внешнеполитической координации СССР и НРБ в 80-х годах был более простым, чем он должен был быть, являются прежде всего результатом незнания фактов, и одну пэ своих основных задач диссертант видит в выявлении существующего богатого фактологического материала, даю-
щего ясное представление о гех реальных процессах, которые протэ-кали незаметно для надкушенного наблюдателя, оставаясь в тени монолитного фасада вне аполитического единства СССР и НРБ.
2. Согласование позиции и действии Болгарии и Сонбтского Союда на международной арене было, ене есякого соления, очень необходимым и полезным для обеих стран. СкоординироЕанность их действий умнокила внешнеполитический потенциал двух союзных госудэр сгв и повысила их способность влиять на развитие международных процессов в Европе и мире. Это было весьма существенно с точки зрения Болгарии - в сотрудничестве с одним из влиятельноШиих государств мира Болгария сумела добиться некоторых своих целей в области внешней поди'Оки, которые были бы абсолютно недостижимыми, если она действовала в одиночку.
3. Прочная, не идеологическ&я основа сходства основных интересов внешней безопасности СССР и Болгарка, богатый опыт и положи те льние результаты их многолетнего взаимодействия на мекдународной арене, а также политические и экономические реалии кинешнего ' периода нестабильности и кардинальных перемен б Европе и мире позволяют прогнозировать, что обновляя некоторые^ уотарасшае принципы и $ормы своего двустороннего сотрудничества, СССР и Республика Болгария сохранят наилучшие традиции дружбы, взаимопонимания и солидарности мекду ДЕумя славянскими народами, чья история неразрывно связана с древнейших времен по сей, день.
Структура и содержание диссертации/ Автор изучал предмет исследования, руководствуясь методологией исторического материализма и исходя из проблемного принципа построения диссертации, что предопределило соответствующее группирование фактов, названия глав и разделов. Вместе о тем, общая сгрук1ура исследования подча-
- а -
няется принципу перехода от общего к конкретному и частному.
Диссертация состоит из Еведения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка основной использоеэнной литературы.
Во введении дано обоснование избранной темы, ее научной актуальности и практического значения, изложены цели а задачи исследования, определены его предмет, хронологические рамки, научная новизна, а также содержится обзор основных использованных источников и литературы.
Первая глава посвящена анализу сущностных характеристик, основных факторов, тенденций я этапов эволюции и регресса так называемого процесса "всестороннего сотрудничества и сближения" СССР и НРБ » 80-х годах.
В первом разделе проанализированы главные геостратегические в субрегиональные факторы общности интересов Болгарии и Советского Союза в сфере внешней политики. Особое внимание уделено экономическим и военно-политическим факторам, которые теснейшим образом связаны с внешней безопасностью двух государств. На основе официальных статистических данных составлены таблицы, иллюстрирующие соотношение военных потенциалов на юкном фланге противостояния НАТО и ОВД в целом и на Балканском полуострове, в частности. Показ а не. также связь мекду внешнеполитической философией и военной доктриной Турции, которые, опираясь на идейную основу пантюркизма в панисламизма, составляют долгосрочную угрозу для безопасности всех соседних ей стран, а не только балканских государств.
Во втором разделе прослеживаются восходящая и нисходящая тенденций процесса "всестороннего сотрудничества и сближения" СССР и НРБ в 80-х годах, сопоставляется эволюция болгарской и советской концепций о характере и конечных целях развития советско-болгарскиу
отношений в условиях целостной перестройки межгосударственных связей в Восточной Еьмпе. Выявлена также связь йеаду прагма»и-ческой направленности \ болгарской внешней политики в йО-х годах, переориентацией Болгарии от курса на сближение с СССР к сближению с Западом и наступившим в октябре-ноябре 1Ь89 года партнйяо-праЕИтельсгвенным кризисом, положившим начало коренному изменению осноеных характеристик болгарской внутриполитической жизни я обновлению главных принципов и приоритетов внешней политики Республики Болгарии. (
В третьем разделе основное внимание отводится выяснению понятия "механизма" внешнеполитической координации СССР л НРЗ, выявлению общего и особОиного этого механизма, проявляемого иы а
рассматриваемом периоде. Этот более или менее теоретизированный
О
анализ механизма внешнеполитической координации ДЕух государств является необходимой основой для правильного понимания множества конкретных фактов, приведенных в следующих главах исследования.
Во второй главе, с точки зрения системного подхода очерчивался принципиальная модель согласования внешнеполитических поза--Шй НРБ и СССР в 80-х годах.
В первом раздела это делается на основе анализа двуоторон-шх форм их внешнеполитического сотрудничества, осуществляемого ш уровне министерств иностранных дел Болгарии и Советского Сою-а. Рассмотрению подвергаются роль а мес^о двух министерств, их
уководств, коллегии и отделов в общем цроцессе. двустороннего
/
ежгосударственного взаимодействия в области внешней полигики, роанализирована, в частности, межведомственная нормативная база отрудничества двух МИД, выявлена роль ¡'министров иностранных дел вух стран в определении основных направлений и характеристик сот-уднич'есгва НРБ и СССР в .международных делах, показан вклад кол-
легии ШД НРБ в усилиях по совершенствованию межведомственного механизма консультации, подчеркнуто ключевое место Первого отдела >Щ НРБ и его функционального аналога - Пятого европейского отдела, сектора "НРБ" СССР, прилагзкдих все усилия с тем, чтоЗы ви одна стогона, проблема, эле:..'.ат, этап процесса .'нешне-полятической координации СССР и НРБ не остались вне их поля зрения. Детально рассмотрен процесс подготовки и принятия годичных планов сотрудничества деух министерств, их структура, количественные соотношения макду отдельными типами проводимых дипломатических консультаций, динамика выполнения плановых показателей. Показены также усилия, приложенные во второй половине 80-х годов дипломатическими работниками двух министерств для внесения некоторых принципиальных улучшений в процедурах и содержании двустороннего консультативного процесса, отражающих общее стремление к рационализации деловых контактов на двусторонней основе. Выяснению указанных вопросов содействуют таблицы и графические иллюстрации, построенные всецело на малоизвестных данных, почерпнутых из архивного фонда 1Щ НРБ.
Второй раздел высвечивает круг вопросов, связанных с процессом внешнеполитической координации, проводимой между Болгарией и Советским Союзом в рамках многостороннего консультативного механизма Организации Варшавского Договора. Проанализирована роль 11КК а КШД ОВД в совершенствовании многостороннего союзного механизма консультаций, детально рассмотрены усилия НРБ и СССР, направленные на пополнение и развитие институциональной структуры ОВД, расширение практики рабочих встреч на уровне заместителей министров иностранных дел стран-участниц, создание "узкопрофильных" рабочих групп экспертов /РГЭ/, число которых стало неуклонно возрастать после 1983 года. Особое внимание уделяется работе рабочей группы
экспертов по совершенствованию союзного механизма внешнеполитической координации, которая в силу долгосрочного характера своего мандата и целей, фактически превратилась в постоянно действующий орган ОВД. Прослеживаются также усилия по созданию Лйогосторонней группы текущей взаимной информации /иПШ/ и Специальной комиссии по вопросам разоружения /СаВР/ оцениваются их функциональный статус и их роль в деле демократизации и формирования партнерской модели межсоюзнических отношений; усиления политического характера Варшавского Договора; обновления приоритетов сотрудничества посредством увеличения удельного веса "внутренних" функций и эко- • номической проблематики в рамках ОВД; совершенствования союзного механизма консультаций и обогащения институциональной структуры Организации /см.приложенные таблицы и графические иллюстрации/. Кроме того, в разделе приведены конкретные примеры, показывающие устойчивость тенденции к замедлению, затягиванию принятия решительных инициатив для достижения этих целей, что могло бы предотвратить последующую полную дезинтеграцию Варшавского Договора.
Третья и четвертая главы наполняют принципиальную модель механизма внешнеполитической координации СССР и НРБ реальным содержанием. На основе большого а конкретного фактологического материала показаны не только общие рамки двустороннего консультационного процесса, но прежде всего, какие конкретные проблемы являлись предметом обсуждения и согласования, что предопределяло приоритетность той или иной проблематики, каких результатов добились НРБ и.СССР, проводя столь активное внешнеполитическое взаимодействие.
Третья глава начинается с сравнительной таблицы, иллюстрирующей систему приоритетов внешнеполитической координации ОССР в НРБ, на основе которой выделены основные региональные направления
- 12 -
взаимодействия дипломатии двух стран в ЬО-х годах.
Первый раздел высвечивает совместные усилия НРБ и СССР по продвижению идеи о создании на Балканах зоны, свободной от ядерного оружия. Прослеживается эволюция этой идеи с 1981 по 1Ь84 года^ проблемы, появившиеся в связи с резким обострением болгаро-турецких отношений в начале 1585 года, конкретные "технические" вопросы мевдународно-праЕового статуса зоны, обсуждаемые на уровне экспертов министерств иностранных дел СССР и НРЬ, мотиеы и причины, обуславливающие негативную позицию и даже открытое противодействие со стороны Турции и США, согласование ответных предложений и инициатив в целях преодоления "тупикового" характера балканского диалога в этой области.
Второй раздел посвящен анализу расхождений во внешнеполитических интересах СССР и НРБ по вопросам развития общебалканского сотрудничества как продолжения а локальной конкретизации общеевропейского процесса. "Реабилитация" тематики общебалканского сотрудничества, наступившая в конце 1У87 года, открыла начало очень активного и результативного консультационного процесса между СССР и НРБ, в ходе которого обсуждался и был согласован целый комплекс конкретных инициатив, содействующий построению "балканского этажа" общеевропейского дома.
В третьем разделе проводится исследование форм и результатов посреднической функции Болгарии в целях восстановления нормальных политических и экономических отношений между СССР и Албанией. Ввиду своего благоприятного географического положения и сохраненных активных политико-экономических связей с Албанией, НРБ сумела оказать очень существенную помощь Советскому Союзу в его усилиях наладить прямой политический советско-албанский диалог, который в конце десятилетия закономерно привел к восстановлению дипломата-
- 13 -
ческих отношений между СССР и НСРА.
В четвертом разделе прослеживаются совместные внешнеполитические шаги, осуществленные Болгарией и Советским Союзом, в целях обновления союзной стратегии стран Варшавского Договора по оздоровлению оЭстаноЕка в районе Средиземноморья. Показана теснен взаимосвязь между двусторонними болгаро-советскими рабочими контактами и многостооонним обсуждением соответствующих вопросов в рамках Организации Варшавского Договора.
Четвертая глава посвящена взаимодействию дипломатии двух стран в некоторых международных организациях, в частности, в политических органах ООН, по вопросам ЮНЕСКО, в области защиты прав человека и др.
В персом разделе выявлена активная двусторонняя деятельность по подготовке и согласованию позиции НРБ и СССР на ежегодных сессиях ГА ООН, на аеневской конференции по разоружению, в других политических органах ООН. Очерчены четыре типологические группы консультаций, проводимых в этих целях, подчеркнута роль НРБ как зко-ординагора" дипломатической деятельности стран Варшавского Договора по продвижению некоторых конкретных инициатив, выдвигаемых на сессиях ГА ООН, показан механизм согласования позиций НИ5 и СССР в ходе подготовки некоторых весьма значимых мероприятий, проводимых в рамках Всемирной организации, какой вне всякого сомнения была Третья специальная сессия ГА 00В по разоружению /1988 г./. Прокомментировано также множество конкретных инициатив, обсуждаемых на двусторонней основе, показаны примеры, когда соЕвгская сторона без "лишней гордости" принимала болгарский вариант . об.суждаемых документов н качестве исходной базы для их согласования на многосторонней осноие,
Во втором разделе прослеживаются энергичные усилия советской и болгарской дипломатии по преодолению (финансового и организационного кризиса ЮНЕСКО, чья кульминация совпала по времени с подготовкой 23-ей /софийской/ сессии Генеральной Конференции ШЕСКО. Анализируется неблагоприятное сочетание ряда негативных факторов, которое делало задачу, стоявшую перед болгарской стороной, чрезвычайно сложной. Теснейшее единодействие, достигнутое в ходе трех двусторонних и шести многосторонних координационных совещаний, позволило Болгарии и Советскому Союзу в максимальной' степени реа-, лиэовать свою стратегическую линию, не провоцируя при этом раскола и разъединения ЬНКСКО.
В третьем разделе проводится анализ взаимодействия, осуществленного, в частности, в рамках ООН между СССР л НРБ в целях нейтрализации двух пропагандистских кампаний, организованных в 80-х годах некоторыми странами Запада и направленных на подрыв международного авторитета Болгарии. Рассматривается деятельность по защите болгарских интересов в связи с так называемым "делом Антонова" по обвинению в соучастии в покушении против Палы Рим-■ ского в мае 1Ь81 года. Анализу подвергается также согласование и осуществление совместных действий против развернутой в начале 1Ь85 года антиболгарской кампании, связанной с недальновидным решением высшего болгарского руководства о так называемом "возроди-тельном процессе"., т.е. о форсированном восстановлении славянских имен в тех районах страны, где проживало кошактное мусульманское население болгарского и турецкого этнического происхождения. Показана эволюция советской позиции - от полной поддержка болгарской линии в 1985 году до подчеркнутой дезангажированности в 1989 году.
- 15 -
В заключении обобщаются и подводится итоги исследования, подчеркивается его практическая направленность, на основе гыяв-ленного фактологического материала делается попытка дать прогноз относительно будущего развитая советско-болгарских отношений в контексте наступивших новых реалий в Европа и в мире,
В и Ь О л и
1. Хотя в период УО-х годое межпартийные сеязи КПСС и БШ1 характеризовались как ядро;и цементирующее начало всего межгосударственного взаимодействия СССР и НРБ, их двусторонние отношения в принципе никогда не были слишком идеологизированными и, еоли в отдельных аспектах создавалась видимость много, то это делалось, прежде всего, для прикрытия более глубинных и устойчивых экономических и военно-политических интересов, связанных с национальной безопасностью обеих стран. Прагматизмом болгарской внешней соли-тики объясняется и концептуалтап "гибкость", проявляемая по от-' ношению к политике СССР, направленной на сближение позиций двух стран в международных делах: если в 70-х годах болгарская сторона пыталась вообще поставить знак равенства между понятиями "сближения" и "слияния", то во второй половине 80-х годов она сочла предпочтительным заняться "неосближением" на сей раз с Западом.
2. Процесс согласования внешнеполитических позиций СССР и НРБ в рамках многостороннего механизма консультаций в Организации Варшавского Договора не зависел от особенностей и конкретного состояния советско-болгарских отношений, и^о он подчинялся другим, более общим закономерностям развития союзных отношений между восточноевропейскими странами. Наиболее характерной чертой развития союзного механизма консультаций в рассматриваемый период явля-
лвсь медлительность, а иногда прямо "мучительность" в принятии и утверждении ноеых Зоры, расширявших охват и глубину многостороннего процесса консультаций. В целом создается впечатление, что при принятии новых решений такого характера, союзные страны, в том числе, естественно, и СССР и НРБ, придерживались практики выжидания того момента, когда проЗлезд лаЗо теряли свою актуальность, либо решались сами соЗой, либо обострялись настолько, что дальнейшее уклонение от их обсуждения а решения становилось невозможным.
3. Примерно такая же схема подходов была характерной и для процесса совершенствования двустороннего механизма внешнеполи-и-.ческой координации, проводимого на урогне министерств иностранных дел двух стран. Шаблонное оформление и устойчивости количественных характеристик годичных планов сотрудничестве ДЕух министерств сохранялись в почти неизменном виде с 1175 по I«'86 годы. Эпизодические и но слишком настоятельные попытки болгарской стороны внести некоторые ноЕые элементы в практику этого межведомственного сотрудничества не встречали особого интереса в ;<Ш1 СССР. Лишь во второй половине 80-х годов, в услоЕлях общей перестройки отношений СССР с его восточноевропейскими союзниками, советские дипломаты решились наконец поРти на модернизацию форм сотрудничества со своими болгарскими коллегами. Исторические процессы, однако, развивались быстрее, чем многие прогнозировали. Положительные тенденции к динамизации советско-болгарского внешнеполитического ■ сотрудничества, утверждающиеся как на двусторонней основе, так и в рамках ОВД, слишком быстро потеряли смысл под воздействием более общих процессов дезинтеграции социалистического содружества и военно-политических структур Варшавского Договора.
- 17 -
4. Будет, однако, неправильным утверждать, что сложившийся й ВО-х годах механизм внешнеполитической координации СССР и НРБ был бесплодным и неэффективным. Скорее всего наоборот - весь фактический материал, приседенный в третьей и четвертой главах диссертации, убедительно иллюстрирует способность дипломатических работников двух стран абстрагироваться в своей практической деятельности от парадных мероприятий и политических игр и затей, проводимых на высших уровнях государственных иерархий НРБ и СССР. Высокий профессионализм и коллегиальность, проявляемые в конкретной работе по осуществлению сотрудничества между д?уия министерствами иностранных дел, позволяли максимально использовать существующие в рамках идеологических и организационных "ярлыков" тех времен возможности.
5. В рассматриваемый период СССР проявлял наибольшую заинтересованность в установлении тесного внешнеполитического взаимодействия с НРБ по вопросам балканского направления своей внешней политики, в частности, по продвижению идеи о создании на Балканах зоны, свободной от ядерного оружия, а также по преодолению "албанского синдрома" и установлению нормальных дипломатических, политических а экономических отношений между СССР и НСРА. И если неуспех в области установления безъядерного режима на Балканах был предопределен резко негативной позицией США, то двустороннее
сотрудничество по вопросам Албании показало Поистине очень хоро-
/
шие результаты. /
Болгария в свою очередь остро нуждалась в советской поддерд-ке по вопросам нейтрализации двух масштабных пропагандистских кампаний, развернутых против нее в 80-х годах с активным содействием некоторых влиятельных стран Запада. В обоях случаях болгарская по-.
зиния била весьма уязвимой, а ее аргументация - недостаточно убедительной. Несмотря на это, советская дипломатия сумела помочь Болгарии нейтралкзогеть направленные против нее нападки, притом зго было сделано таким образом, что в конечном итоге мекдународ-' ный авторитет Советского Союза не был затронут, а Еместе с тем были максимально ограничены те йорми ивтернвционализации этих конфликтов, которые могли бы сказаться отрицательно на усилиях по установления климата доверия, стабильносг.: и безопасности в Европе и мире.
По некоторым вопросам, затрагивающим более общие стороны их национальной безопасности, СССР а аРБ такле с успехом демонстрировали большие потенциальные возюкносгя коалиционной дипломатии, Наиболее характерным и показательном в этом отношении являлось взаимодействие двух стран в рамках политических органов и некоторых специализированных организаций ООН. Гак например, сотрудничество по вопросам разоружения и укрепления глобальной международной безопасности, установленное между советской и болгарской дипломатиями в ходе работы Генеральной Ассамблеи <ХН, в Первом комитете и не Конференции по разоружению в Ееневе, было действительно впечатляющим. Еесьма хорошие результаты соЕетско-болгарское дипломатическое взаимодействие показало и в некоторых кризисных моментах, когда под вопрос было поставлено, например, финансовое "еыяси-
*
ввнив" и политическое будущее такой вакной специализированной организации ООН, какой несомненно является ШЕСКО.
6. Эти положительные, в целом, результаты сотрудничества НРБ и СССР в международных делах не должны, однако, скрывать существовавшие в 80-х годах расхождения во внешнеполитических интересах двух стран, в результате чего их двустороннее взаимодействие на некоторых тематических направлениях необоснованно /с точки зрения
тлеющихся возможностей/ задерживалось. Фактором таких искусственных "мораториев" в развитии внешнеполитических инициатив Болгарии являлась, например, сдержанная позиция Советского Союза по вопросам развития многостороннего общебалканского сотрудничества, рассматриваемого в Софии как продолжение и локальная конкретизация общеевропейского процесса, а также недостаточно гибкий, с точки зрения болгарских интересов, подход советской дипломатии к вопросам стабилизации международной обстановки в районе Средиземного моря. Конструктивное и полезное сотрудничество в этих областях установились между Болгарией и Советским Союзом лишь в последние ■ • годы рассматриваемого периода, т.е. в условиях, когда "новое мышление" уже начало оказывать более заметное влияние на процесс формирования и осуществления Енешней политики Советского Союза, 7. Практика односторонней ориентации при поиске надежных международных гарантий для шешней безопасности Болгарии уступит место стремлению поддерживать разнонаправленные международные •связи, формирующие комплекс благоприятных условий для упрочения мира и стабильности в Европе и на Балканах. Дезинтеграция ОЩ происходит в момент, когда ноЕые общеевропейские структуры и ме- • ханизмы региональной безопасности находятся в стадии предварительной подготовки. Независимо от политических пристрастий будущих правящих партий!или коалиций, Республика Болгария не может разрушить основные связи со своими традиционными союзниками до тех пор пока не будут созданы другие, современные и более прочные основы для национальной безопасности страны. В условиях денонсации основных многосторонних военно-политических соглашений в Восточной Европе, Республика Болгария будет способствовать сохранен:ю существующей целостной сети двусторонних договорных связей между бывшими государствами-членами Варшавского Договора.
Вне зависимости от политических перевоплощений и размещения пластов в высших органах управления Болгарии и Советского Союза, экономические реалии, создававшиеся в продолжении почти полувека, объективные стратегические факторы и интересы внешней безопасности двух стран и общая миролюбивая направленность их внешней политики создают необходимые предпосылки для налаживания обновленных, прочных и взаимовыгодных двусторонних отношений, в наивысшей степени отвечающих национально-государственным интересам двух славянских народов.
Заказ ЭТ1,тираж 100.Уч.тип. КГУ,1991г. Квев.Бульвар Шевченко, 14,