автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Механизм советской власти и управления в Западном регионе России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Карелин, Евгений Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Механизм советской власти и управления в Западном регионе России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Карелин, Евгений Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Историографический и источниковедческий анализ проблемы исследования

1.1. Историографический анализ проблемы.

1.2. Анализ источниковой базы исследования.

ГЛАВА 2. Формирование региональной советской системы власти и управления в 1917 — 1921 гг.

2.1. Создание Западной области и утверждение власти Советов.

2.1.1. Переход к однопартийному политическому режиму.

2.1.2. Роль отделов управления Советов в становлении механизма власти.

2.1.3. Роль Совета народного хозяйства в стабилизации системы власти.

2.2. Преобразование области в Западную Коммуну как попытка отстоять автономию региона.

2.3. Борьба с областничеством и конструирование республик — буферов.

2.4. Воссоздание и реорганизация губерний' в Западном регионе

Советской России.

ГЛАВА 3. Реформирование губернской организации власти в Западном регионе РСФСР в 1921 - 1929 гг.

3.1. Функционирование советской системы власти в западно-российских губерниях.

3.2. Теория и практика районирования Западного региона.

3.3. Политика белоруссизации Могилевской и Витебской губерний.

ГЛАВА 4. Районирование Западной области Советской России в 1929 — 1937 гг. Механизм и политика региональной власти

4.1. Реформа районирования Западной области РСФСР в 1929 г.

4.2. Реорганизация структуры районированной области (1930 -1934гг).

4.2.1. Роль и организация местной власти.

4.2.2. Сращивание партийно-советского аппарата в единую систему власти.

4.3. Утверждение административно-командной системы и упразднение районированного регионального устройства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Карелин, Евгений Геннадьевич

В мировом развитии все большее распространение получает тенденция регионализации государств, которая предъявляет принципиально новые требования к политической системе власти и управления. В России, как в государстве, устроенном на федеративных началах, региональный фактор играет чрезвычайно важную роль в государственно-политическом устройстве и социально-экономическом развитии страны. В настоящее время в России формируется принципиально новое, не имеющее аналогов ни за рубежом, ни в еще недавнем отечественном прошлом, региональное устройство, характеризующееся уникальным по числу, содержанию и остроте проблем, среди которых особенно выделяются аномально высокий уровень территориальной дифференциации, кардинальное изменение условий экономической деятельности и углубление социальной поляризации.1

Предметная сфера региональной тематики в современной России выдвигает задачу институционализации новой отрасли знаний -политической регионалистики.2 Включение в региональные исследования представителей разных дисциплин и научных школ до сих пор не привело к формированию нового уровня междисциплинарных подходов. Напротив, даже при их взаимодействии в основном отмечается стремление каждого ученого оставаться на «своем» поле, а диалог и

1 Региональное измерение государственной экономической политики России / Под общей редакцией A.C. Малчинова. Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. М.: Научный эксперт, 2007. С.7.

См.: Лексин В.Н. Федеративная Россия и ее региональная политика. — М.: ИНФРА-М, 2008; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2003; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издат. дом ГУ ВШЭ, 2006 и др. сегодня зачастую ведется на разных языках. Среди причин этого - прежде всего институциональный кризис, охвативший исследовательские учреждения и систему научных коммуникаций, а также отсутствие четко сформулированной потребности в прикладных региональных разработках. Современной российской регионалистике присущи эклектичность, отсутствие устоявшихся понятий и терминологии, размытость подходов, сочетание подчас противоположных взглядов у представителей разных дисциплин. Кроме того, российскую политическую регионалистику отличает и то, что ее развитие происходит как бы параллельно на столичном и региональном уровнях. Разрыв между столицей и периферией' в общественных (в том числе и исторических) науках - по степени материального обеспечения, технической оснащенности, возможностей внешних связей, доступа к информационным ресурсам и т.д. - существовал и в 1970-80-е годы, но в настоящее время он превратился в пропасть, преодолеть которую в ближайшем будущем представляется нереальным. Причины этого явления (характерного для. российской науки в целом) - не только в элементарной нехватке средств, но также в общей неразвитости инфраструктуры межрегиональных контактов, гиперцентрализации общественной жизни страны, отсутствии во многих регионах серьезных традиций научных исследований вообще и исторических в частности.3

Объективное исследование процессов функционирования механизма власти, выявление его потенциальных возможностей, тупиковых и нежелательных направлений развития невозможно без использования исторического опыта. Пересмотр сложившихся позиций, трактовок и теорий требует отказаться от идеологизированных исследовательских подходов. Концептуально сформулировать 5

Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: история и современное развитие // Факультет политологии МГИМО МИД России, 1999г. http://mgimofp.narod.ru/302.htm современное понимание исторических и политических явлений и процессов Советской России невозможно, полагаясь только на изучение общесистемных закономерностей. Российская провинциальная история не сводится к автоматическому следованию событиям в столице. Сложность и противоречивость исторических процессов заставляет переходить к исследованию региональной истории не только для выявления общих закономерностей, но и для выделения и осмысления региональных особенностей. Особенно это относится к политической истории 1917 - 1937 гг. Выявление закономерностей процессов создания и преобразования региональной организации советской власти, реорганизации и реформирования административно-территориального деления, реализации и смены государственной политики - нацеливают исследователей на системное изучение механизма власти в российских регионах.

Данная работа представляет изучение процесса формирования и развития региональной организации власти советского типа. Исследуется региональный уровень данного механизма — областное объединение, область, губернии и взаимодействие региональной власти, как с центральными органами власти, так и с органами местной власти в уездах, округах, районах. Анализ советской системы управления позволяет рассматривать Западный регион как модель общих региональных процессов, происходящих по всей стране. В то же время существующие отличия придают значительную специфику Западному региону России, в том числе с учетом внешнеполитических факторов. Историческое своеобразие регионального механизма власти определяется его особой подвижностью и противоречивостью развития в сравнении с системой центральной власти.

Властными органами в советской модели власти выступали партийные и советские органы, сращивание которых и позволило сформировать и реализовать особый (административно-командный) тип политического режима. В основе всего механизма власти находится система партийных органов - это и стержень, и руководящая и направляющая сила, и источник власти, и проведение политического курса и, наконец, кадры. Однопартийная власть все свое развитие связывала с административно - государственным подчинением экономики. Поэтому в исследовании анализируется система организации управления региональной экономики. Если негативные стороны и последствия процесса огосударствления экономики в настоящее время известны, то изучение факторов и самого механизма управления процесса экономической модернизации требует специального исследования. К сожалению, профессиональное историческое исследование этого сложного и противоречивого периода до сих пор рассматривается в политической, а то и идеологической плоскости.

Особенности регионального механизма власти выявляются в изучении практики управления в конкретных исторических ситуациях, ее соотношения с политической стратегией советского государства, а также сущностью взаимоотношений региональных органов с центральными и местными органами власти. Особое внимание обращено на детальное описание всех структурных преобразований государственной власти и управления. Основной; проблемой исследования является процесс формирования, и функционирования единой партийно-советской и хозяйственной системы власти в региональном масштабе. Понятие «механизм власти» в настоящем исследовании определяется как устойчивая, и единая система региональных и местных органов власти и управления, которые в своем взаимодействии осуществляли проведение государственной политики в Западном регионе Советской России. Партийный аппарат выступил структурообразующим стержнем для всей системы Советов. Огосударствление экономики создало условия для реализации принципиально новой государственной политики. Сращивание партийного, советского и хозяйственного аппарата в единое целое обеспечило развитие регионального механизма власти.

Репрессивно-карательные и правоохранительные органы рассматриваются по-преимуществу как инструмент политики партии большевиков по управлению регионом. Только в период 1934-1938 гг. органы НКВД были поставлены высшей партийной властью над партией и Советами для проведения специальной кампании по уничтожению части партийно-советской номенклатуры. Роль НКВД носила характер исполнителя верховных органов власти по чистке партийно-советского аппарата и поддержания контроля над населением. По-существу такая власть воплощалась в осуществлении санкционированных репрессий. Исследование не ставит специальной проблемой изучение практики репрессий и организационную, структуру правоохранительных и репрессивных органов.

Регион понимается в современной науке как устойчивая форма административно-территориальной организации, с отличием географического положения, своеобразием экономики и особой системой государственных органов власти.4 Западный регион. Советской России как отдельная административно-территориальная единица существовал только отдельные исторические периоды. Первоначально, до 1917 года в этом регионе существовала унитарная административно-территориальная организация губерний. Выделяя своеобразие этой части Российской империи - Минскую, Смоленскую, Могилевскую, Витебскую и Виленскую губернии, в практике государственного управления и в статистике эти губернии рассматривались как белорусские.

Только в течение в 1918 году вся территория региона была объединена в Западную область (Коммуну). Выделение Белорусской

4 См.: Алехнович С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. - М.: РАЕН, 2007. советской республики, затем Белорусско-литовской советской республики, восстановление Белорусской республики в 1920 г. привели к разграничению западной и восточной части региона. На протяжении 20

- х годов регион продолжали рассматривать как нечто целое в проекте создания Западной области СССР (проект Госплана) или объединения всего региона в рамках БССР (проект национально-государственного строительства). Проведение реформы районирования в 1929 году окончательно разделило эти две часть западных российских территорий на самостоятельные регионы. Таким образом, процесс структурирования территории западных губерний России выявил два основных центра региона - Минск и Минская губерния и Смоленск и Смоленская губерния. Их разделение и дальнейшее развитие происходило в разных парадигмах - национально-государственной и административно-территориальной. Изучение воздействия фактора национально-государственного строительства в исторической судьбе Западного региона сначала Советской России, а затем СССР представляет собой одну из проблем данного исследования.

Реформа 1929 года объединила территорию Западного региона Советской России, включив территории, ранее не входивших в состав Западного региона (Брянская губерния, Велико-Лукский округ, части Тверской и Калужской губерний). Реформа 1934 года вывела из состава Западной области ее северную часть. Реформа 1937 года вывела из Западной области южную часть. Необходимо отметить особую подвижность территории и границ с 1917 по 1937 гг. Но при смене форм

- областное объединение, Коммуна, губернии, область - в основе и в центре всех территориальных трансформаций региона оставалась Смоленская губерния. Все административно-государственные реорганизации основывались на принципиальном отказе от дореволюционного губернско-уездного типа власти. Свое научное обоснование и практическую форму реализации система представлений о новом государственном устройстве воплотилась в виде реформы районирования. Под знаком теории районирования проходили все реформы административно-территориального деления 20-30 годов.

Провести четкое разграничение между осуществлением региональной политики и организацией региональной власти невозможно, так как это две стороны политического устройства советской власти. Термин «районированная организация власти» в наиболее полном виде отражает явление сращивания административно-территориальной организации государственной власти и экономики региона в 30-х годах в рамках проведения реформы районирования и процессов трансформации системы власти, которая завершилась огосударствлением всех сторон жизнедеятельности советского общества.

Понятие сталинизма применяется к определению сущностных черт того политического режима, который утвердился как в центре, так и в регионах СССР к концу 30-х годов. Эти черты определяются как административно-командная система руководства, однопартийная система власти, огосударствление всей социально-экономической сферы, проведение жесткой репрессивной политики, беспощадной по отношению ко всем слоям общества, процесс сверхцентрализации и бюрократизации власти, утвердивший единовластие И.В. Сталина. В настоящее время он, как и близкий ему по смыслу термин «тоталитаризм», являются утвердившимися в исторических и политических науках.

Актуальность темы исследования. Изучение советской модели власти ее сущности, закономерностей и особенностей развития имеет не только российское, но и мировое значение. Эта система власти оказала воздействие на весь ход истории XX века. И в то же время это явление вызывает непрекращающиеся споры в научной и общественной сфере. История советской государственности является постоянной сферой научного интереса и анализа.

Сложность и противоречивость процессов развития советской системы власти требует изучения политической истории не только в общегосударственном, но и в региональном масштабе. Регион как область политического пространства, отличающийся особой политической организацией власти, определяет актуальность изучения региональных проблем в сопоставлении с общегосударственной проблематикой. При этом региональные исторические исследования формируют ряд специфических требований, требующих учета географического положения, экономических особенностей, своеобразия взаимодействия «центр — регион», межрегионального взаимодействия, отношений региональной и местной власти, подвижности административно-территориальной деления. Проблема исследования процесса становления и развития региональной власти приобретает особую актуальность в силу междисциплинарного характера политической регионалистики.

Необходимость изучения процессов становления и трансформации советской власти на региональном уровне определяется отсутствием комплексного исследования Западного региона России. Системный подход к региональному механизму власти позволяет уяснить его роль и значение в процессе выработки принципов и механизмов функционирования советской государственности. После распада Российской Империи и создания советской государственности центральные и региональные органы власти находились в постоянном поиске оптимальных форм и правил взаимодействия между уровнями власти. На каждом из этапов становления и развития советской системы власти в период 1917 — 1937 гг. был достигнут значительный прогресс в решении существовавших проблем. В рамках осмысления региональной политической истории становится возможным понять и оценить роль государственной региональной политики, ее эффективности и значения для выработки и политики центральных органов власти.

В отечественной и зарубежной историографии в настоящее время преобладают сдержанные, а зачастую и негативные оценки процессов становления и развития советской системы власти. Зачастую такие оценки пытаются свести всю сложность исторической действительности к морально-этическому осуждению всей советской истории. Самый широкий спектр представлений о политической истории советского государства особенно характерен в отношении периода 1917 - 1937 гг. Это препятствует формированию комплексного научного осмысления истории советской власти и ее деятельности. Несостоятельность идеологизированных концепций истории требует выработки объективного, основанного на достижениях современной исторической науки подхода.

До сих пор не получил своей адекватной оценки опыт построения административно-территориального деления Советской России в 20 - 30-х годах XX века на основе выделения специализированных экономических районов. Проведение реформы районирования в 1929 году позволило создать областную организацию власти,5 что в значительной мере обеспечило проведение модернизации СССР. Проходящий в настоящее время процесс укрупнения субъектов Российской Федерации определяется необходимостью совершенствования методов и основных положений современной региональной политики. Это требует учета в практике реформирования исторического опыта модернизации регионального устройства и функционирования региональных механизмов власти.

5 Областная организация власти - это целостная система партийных, советских и хозяйственных органов на областном (региональном), окружном и районном уровнях.

В этом контексте возникает необходимость формирования комплексной и последовательной региональной политики с правильным выявлением проблем регионального развития; причин их возникновения с целью перехода к устойчивому и эффективному функционированию российских регионов.

Территориальные рамки исследования определяются историческим содержанием понятия «Западный регион России». В новейшей истории России дважды (в 1917-1918 гг. и в 1929-1937 гг.) организовывалась Западная область. В 1918 году Западная область (Коммуна) включала в свой состав территорию Смоленской губернии и часть Могилевской и Витебской губерний. Создание Белорусской советской республики привело к разделению западной и восточной частей Западной области на самостоятельные регионы. Западные губернии РСФСР превратились в особый регион с неустойчивой конфигурацией границ. На протяжении 1920 — х годов регион стремились объединить в единое целое. Объединение всего региона проводилось в рамках проекта Госплана по созданию Западной области СССР и в рамках национально-государственного строительства БССР. Минская губерния являлась ядром притяжения Могилевской и Гомельской губерний. Только завершение реформы районирования в 1929 году окончательно сформировало Западную область РСФСР.

В область были включены территории Смоленской, Брянской губерний, а также части Псковской, Тверской, Калужской губерний. Западная область просуществовала до 1937 года, когда ее территория была разделена и включена в состав Орловской, Курской и Смоленской областей. Но при смене форм - областное объединение, Коммуна, губернии, область — в основе и в центре всех территориальных трансформаций оставалась Смоленская губерния как устойчивое административно-территориальное ядро.

I Хронологические рамки исследования определяются в соответствии ч

I с периодизацией процесса формирования и трансформации региональной модели советской власти. Начало процесса фиксируется этапом разрушения прежней формы российской государственности в ходе революции 1917 года и утверждения Советов в качестве органов государственной власти. Критерием выделения нижней хронологической границы является создание Западной области (Коммуны). Период 1917 — 1937 гг. можно определить как исторический цикл развития регионального механизма советской власти и построения советского социализма. Верхняя грань изучаемого периода определяется завершением структурализации системы советской власти. Отражением этой временной границы является упразднение Западной области РСФСР. Внутренние этапы определяются на основе критериев завершенности самостоятельных по своей промежуточной форме политических (и сопряженных с ними социально-экономических) процессов.

В советской истории социально-экономические процессы были производными от политических процессов. Выделение внутренних этапов характеризуется критерием смены курса государственной политики. Большевистская партия в условиях динамичного изменения исторической обстановки меняла не только политику, но и форму административно-территориального устройства. Для успешного проведения политики «военного коммунизма», новой экономической политики, политики построения социализма необходимы были особые формы административно-территориальной организации. Следовательно, главными критериями выделения этапов является переход к новому политическому курсу, который совмещался с территориальным реформированием. Воздействие внешней политики в качестве критерия периодизации существенно лишь в отношении этап создания Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ) в 1919 году и этапа расширения территории

Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в 19241926 гг.

Объектом исследования является региональная организация государственной власти Советской России в 1917-1937 гг.

Предметом исследования является процесс создания, функционирования и трансформации советской региональной системы власти и управления.

Основная цель исследования — комплексное изучение закономерностей и особенностей создания, функционирования и трансформации механизма власти и управления в Западном регионе Советской России в период 1917 - 1937 гг.

Проведение исследования предполагает решение следующих задач:

1) Изучение процесса формирования и изменений советской региональной системы власти.

2) Анализ структуры и функций региональных органов власти и управления.

3) Исследование роли органов местной власти в функционировании регионального механизма советской власти.

4) Выявление процессов взаимодействия региональных и центральных органов власти при осуществлении государственной политики.

5) Установление и анализ взаимозависимости преобразований административно-территориального деления и процессов структурализации советской власти.

6) Определение сущности и содержания государственной региональной политики на протяжении 1917-1937 гг.

7) Воссоздание биографий партийных и государственных руководителей региональных органов власти.

Исследование основано на принципах историзма, объективности и системности.

Методологической основой исследования является теория модернизации, в соответствии с которой механизм советской власти рассматривается как форма целенаправленного управления форсированного перехода к принципиально новому типу общества. Догоняющий характер модернизации достигался массовым применением насилия и репрессий. Сама система органов власти и управления подвергалась непрерывным реорганизациям. Именно такая динамичная система советской власти оказывалась способной инициировать и реализовывать политические нововведения, которые становились основой социально-экономических преобразований. В ходе процессов структуризации советская политическая система приобретала устойчивый характер.

Крайне противоречивые исторические условия и конкретные обстоятельства, в которых действовали люди, сформировали особую организацию власти. Деятельность советского механизма- власти определялась мотивацией глубокого переустройства всего общества и каждого человека. Воплощение социальных идеалов равенства и справедливости, как правило, трагически сказалось на судьбах партийных и государственных руководителей и работников органов власти.

В работе использовались структурно-функциональный метод, метод системного анализа и проблемно-хронологический подход. Проведенный анализ позволил отразить произошедшие изменения в виде схем системы органов власти и карт административно-территориального деления. Сравнения и сопоставления статистических данных представлены в табличной форме. Полученные результаты имеют самостоятельное научное значение.

Научная новизна исследования. В диссертации^ впервые комплексно исследован процесс становления, функционирования и трансформации механизма власти и управления Западного региона

Советской России. На основе введения новых документальных источников подробно изучается история формирования и развития Западной области (Коммуны). Показана главенствующая роль областных объединений в возрождении институтов государственности.

Впервые в научной практике детально прослеживаются процессы реорганизации структурно-функционального устройства региональной власти. Детально проанализирована структура партийно-государственной и хозяйственной власти на региональном и местном (уездном, окружном и районном) уровнях. Существенно расширены представления о формах и методах региональной политики, а также изучен вопрос о степени соответствия региональной и общегосударственной политики.

Впервые проводится анализ механизма смены руководящих кадров на региональном и местном уровне. Изучение процесса сращивания партийного и советского аппарата позволило выявить закономерности и особенности утверждения в регионе административно-командной системы власти.

Впервые исследована роль административно-территориальных преобразований в региональном масштабе. На этой основе проведено переосмысление значения реформы районирования 1920-1930-х годов в формировании индустриально-аграрного облика западного российского региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм советской власти и управления в Западном регионе России"

Заключение

Октябрьская революция 1917 года.развязала стихию регионализации, образования республик и автономий. Распад прежней государственности во всех своих основных формах был частью общего кризиса всего российского общества. Большевистская партия оказалась настолько радикальной, что была готова отказаться от всех остатков прежней политической системы, и, в то же время оказалась способной структурировать новую, используя форму Советов как классовой политической организации власти.

Сам политический процесс утверждения советской государственности обеспечила именно партия большевиков. Партия нуждалась в Советах в качестве формы легитимации своей власти» и обеспечения массовой поддержки при проведении своего политического курса. Но и советская власть вне власти большевиков оказывалась слаба и несостоятельна. Однопартийная система позволила состояться Советам как организации государственной власти. Жесткая^ установка большевиков на удержание власти заставляла их идти на последовательную структурализацию политического режима вплоть до самой его жестокой формы - сталинизма.

Такой партийно-государственный механизм власти качественно отличается от предшествующего состояния государственности (как в форме Российской империи, так и в форме демократической республики. 1917 года), так как соединяет в единую целостность политическую, экономическую и социальную сферы.

Большевистская партия, являясь порождением хаоса революционного распада, как никакая другая политическая структура соответствовала естественным процессам самоорганизации новой политической системы России. Существующие альтернативы в виде политической деятельности других политических сил и движений (в часности, беспартийного крестьянства) продемонстрировали крайне низ кий потенци ал развития и адаптации к динамичной ситуации.

Большевизм устойчив там, где другим политическим силам требуется элементарный порядок. В этом сила и слабость большевистского режима. Фанатичная вера и неимоверная политическая воля большевизма придали животворные импульсы самоорганизации попавшей в системный кризис российской государственности, что позволило реализовать огромный творческий потенциал созидания нового мира.

Добиваясь преимущества, партия большевиков опрокидывала прежние правила и обязательства и создавали новую действительность, в которой уже не было места прежним подходам и нормам. Именно небольшие политические организации в чрезвычайных условиях создают и внедряют в. политическую практику новые политические технологии и методы борьбы за власть. Они привносят в содержание политики новый смысл и содержание. В то же время самоорганизация советского политического режима становилась возможной при усилении механизма централизации власти и перехода к преимущественно административно-командным методам управления.

Толчком к появлению нового механизма власти явилось утверждение большевиков у власти в столичных центрах и на фронтах действующей армии. Именно в центрах социальной конфликтности черпали свою силу и энергию большевики. Но политическая гибкость именно этой политической силы проявилась в немедленном переходе к преобразованию страны во всех сферах жизнедеятельности. Партийный аппарат выступил структурообразующим стержнем для всей системы Советов. Так же как и огосударствление экономики создавало новый тип возможностей политического режима. Сращивание партийного, советского и хозяйственного аппарата в единое целое создало синергетический эффект, который позволил у твердиться и состояться советскому механизму власти.

Дважды, в наиболее острые периоды советского политического режима, в Западном регионе Советской России создавались принципиально новые политико-территориальные организации — области (Западная область (коммуна) в 1917-1918 году и Западная область в 19291937 гг.). Эти региональные образования состояли из территорий нескольких прежних губерний и представляли собой чрезвычайный механизм власти по ускоренному преобразованию региона.

Регионализм исторически всегда выступал в качестве фактора дифференциации и структурирования общества. Однако регион, являясь относительно автономным и самодостаточным социально-экономическим образованием, - открытая система, так как является частью целого, выполняет и представляет интересы и потребности общества в целом, общенациональные функции и задачи. Большевики, придя к власти, сознательно отказались от прежнего губернско-уездного деления как не соответствующего задачам целенаправленного и форсированного социально-экономического развития. К административно-территориальной организации они применили системный подход. Теория систем получила обоснование в разработке комиссии Госплана по районированию и политическое одобрение комиссии ВЦИК по районированию.

Совокупность организационных изменений, происходящих в процессе политического управления позволила обеспечить процесс модернизации Западного региона Советской России. Весь период создания, распространения и использования нововведений рассматривается как определенный исторический цикл. Внедрение социализма в действительность обеспечивалось преимущественно административными методами и пользовалось социальной поддержкой российского общества, так как реализовывало его социальные ожидания.

Процессы регионализации, формирование и трансформация; - • - > / регионального механизма власти и управления позволяют выявить закономерности и особенности политических и социально-экономических процессов в 1917-1937 гг. в Советской России. В рамках программно-целевого и ситуационного режима управления данный механизм власти решал проблемы формирования и функционирования системы партийно-советских и хозяйственных органов, проведения социально-экономических преобразований, мобилизации всех имеющихся ресурсов и системного внедрения нововведений в политической, экономической и социальной сферах. Анализ функционирования региональной организации государственной власти России в сложнейших условиях 1917 - 1937 гг. позволил выявить механизм адаптации к внутренним и внешним факторам воздействия. Трансформация регионального механизма власти была обусловлена логикой исторического развития.

Областная организация власти оказалась способной создать единую и прочную структуру на местном уровне. Однопартийный механизм, власти адаптировался к чрезвычайным условиям и превратился в постоянный источник трансформации советского общества. Процесс автономизации России становился угрозой центральному аппарату власти, так как устанавливал ограничения тенденции сверхцентрализации. Ни для руководства Западной коммуны, ни для руководства Советской России создание Советской Социалистической-Белорусской Республики не являлось организацией белорусской государственности. Областничество оставило свой след в советской истории как реальный путь федерализации России. Западный регион в полной мере испытал и показал тождественность своих процессов с другими районами Советской России. Регион оказался разделен на две части: БССР во главе с центром в Минске и собственно Западный регион РСФСР во главе со Смоленском. Губернско-уездная система постоянно преобразовывалась под воздействием приоритетов текущего административного управления. Партийно-советская организация власти сама инициировала хаотичность этого процесса и, в то же время, искала выход из сложившегося положения в виде проведения реформы районирования.

Невозможность простого воспроизведения прежних форм государственного устройства подчеркивает значение роли большевиков в самоорганизации нового российского государства. В складывании и функционировании регионального механизма власти можно выделить два направления.

Первое — политическое новшество в своем развитии (жизненном цикле) меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения, т.е. концепция модернизационнного развития предусматривает реализацию стратегии. Протекание политического процесса, обусловлено сложным взаимодействием многих факторов. Марксистско-ленинская идеология являлась своего рода сверхидеей, призванной полностью изменить, окружающую действительность.

Второе — движение к механизму власти, т.е. «обратная связь». Советский режим создавал и активно использовал новые виды «обратной связи» от советского общества и тех его социальных групп, которые становились опорой проведения политики. В-рамках этого направления рассматриваются проблемы формирования новшеств, сопротивление нововведениям, распространение новшеств, адаптация к ним общества и приспособление их к человеческим потребностям; поведение новых организаций и структур (в первую очередь органов «чрезвычайщины»), а также сложный процесс их рутинизации и бюрократизации. Сам процесс приобрел характер цикличности развития.

Отвечая революционнному духу времени: идеям переустройства общества сверху донизу, выравнивания уровней развития всех районов и окраин, целенаправленному и плановому развитию экономики, партия большевиков возглавила и стала направлять процесс преобразования регионального устройства страны. Придание пространственным формам организации территории целостности, устойчивости и самодостаточности превращало российские регионы в политико-административные образования.

В силу огромного пространства России, дифференциации природных условий и природно-ресурсного потенциала, неравномерного размещения хозяйства и расселения населения экономическое (хозяйственное) реформа районирования представляла собой комплексный научный подход в изучении и прогнозировании территориальной организации российского общества. Идеи экономического районирования как основы территориальной организации народного хозяйства страны получили свое воплощение в соединении с организацией государственной власти. Тем самым научные теории были соединены большевиками в политической практике с идеологией построения социализма. Теоретическое обоснование политических решений и, более того, научность выработки стратегии модернизационного обновления и развития заслуживает самого пристального исследования такого исторического опыта.

Модернизация происходила как сложный и противоречивый процесс, где правящая партия все больше брала на себя исполнение задач исторически необходимого развития. Отсюда поисковая роль коммунистической идеологии, теория вступала в противоречие с социальной, экономической и политической практикой. Привлечение к политической деятельности огромной массы населения формировало новый тип социальной мобильности, где отношение к личности нивелировано. Индустриализация и урбанизация, проводимые как стратегически оправданная политика сжали в короткий отрезок времени исторически необходимые преобразования и уничтожили социальную организацию традиционного дореволюционного и послереволюционного общества. Систематическое использование насилия и репрессий стали необходимой частью советского государства по реализации государственной политики. Решив проблемы модернизации прежней

России, советская система власти создала новые, которые невозможно понять г и уж тем более решить, пользуясь , опытом и моделями западных обществ, хотя бы потому, что это иная версия модернизированного общества. Меньше всего здесь применимо в качестве ориентиров морализаторство и нигилистическое отношение. От того, что вы объявляете историческое прошлое ужасным, как показывает опыт большевиков, по отрицанию царской России, проблемы этого прошлого никуда не денутся.

Государственное регулирование рыночной экономики в форме новой экономической политики и губернско-уездная политическая система завершили существование традиционных социальных институтов. Советское государство утверждало модернистскую культуру и принципиально меняло общественные отношения в форме идеологизированного преобразования личности. Процесс административного внедрения нового общественного устройства в крестьянский мир уничтожал остатки общинных социальных институтов. Тем более, что в. Западном регионе России крестьянство совершило переход к хуторскому землевладению и землепользованию. Процесс коллективизации не являлся гражданской, войной с крестьянством, а представлял собой создание индустриализированного сельского хозяйства. Большая часть крестьянства приняла новый порядок и эта поддержка обеспечила ему жизнеспособность. Тем самым была достигнута однородность (гомогенность) социалистического индустриализированного общества1. Административно-командная, механистическая и зачастую бесчеловечная форма воплощения советской политики не должна скрывать фундаментальность и долгосрочный эффект реализации новых политических и экономических идей и технологий.

Пятилетнее планирование обеспечивало процесс преобразования, всей социально-экономической и духовно-культурной системы страны.

Плановый подход к реализации государственной политики утверждал территориальный принцип в региональном развитии. Роль планирования' обеспечивала преимущества экономии общественного труда, комплексным и развитием экономических районов и регионов, на основе их рациональной специализации, созданием новых оптимальных пропорций производства и распределения продукции. Разработка единого народо-хозяйственного плана потребовала совместимости системы экономических районов, общности методологических и практических подходов в формировании территориально-производственных комплексов, однородности системы административно-территориальных единиц.

Условием и формой социалистической модернизации 30-х годов была реформа районирования. Реформа районирования позволила отказаться от губернско - уездного деления и преобразовать административно-территориальное устройство в соответствии с выделенными крупными экономию) - географическими регионами. Укрупнение административно-территориальной схемы страны позволило придать процессу регионализации России характер управляёмого поиска оптимальной для социально-экономического скачка территориальной, организации.

Реформа районирования стала представлять собой соединение и преобразование революционного распада прежнего административно-территориального устройства с научными теориями формирования политико-экономического деления Советской России. Импульсы революционного распада проявлялись в подвижности и изменчивости территориальной организации и постоянной реорганизации административного аппарата. Поэтому столь хаотичен весь процесс административно-территориальных переделок как в Западном регионе, так и по всей территории Советской России и СССР в 1917-1937 гг. Это постоянные волны то сокращения территорий административных единиц, то их укрупнения. Это постоянная изменчивость в поиске устойчивых центров управления окружающего пространства. Это попытки совмещения национально-государственных проектов с административно-территориальным устройством.

Однопартийный политический режим позволил авторитарными методами преодолеть историческую ограниченность практики новой экономической политики, а также сопротивление бюрократизирующейся части центрального и местного партийно-советского аппарата. Данный механизм власти решал проблемы формирования эффективной системы партийно-советских и хозяйственных органов, динамичного развития интеграционных связей, преобразования социально-экономической действительности, текущего и перспективного планирования и прогнозирования хода развития, мобилизации всех имеющихся ресурсов и созданию принципиально новых на основе постоянных нововведений.

При создании районированного областного устройства новые области получили возможность формировать и реализовывать самостоятельную региональную политику. Региональная политика является одним из самых сложных объектов государственного управления. С этой точки зрения региональный механизм власти являлся источником создания, распространения, использования новшеств в политической, социальной и экономической сфере Западной области. Но результативность советского механизма власти вступала в противоречие с эффективностью управленческой деятельности. Совокупность социальных, экономических, политических и организационных изменений, происходивших в процессе преобразований, постоянно усиливавшийся процесс централизации и бюрократизации системы власти ориентировал деятельность партийно-советской власти на результативность управления в интересах Центра. Решение проблем регионального развития теряло комплексный характер и деформировалось ведомственными интересами.

Достижение целей модернизации обеспечивалось за счет падения уровня жизни населения, в первую очередь крестьянства. Область утратила свою сельскохозяйственную специализацию и превратилась в типичный индустриально-аграрный регион. Коллективизация; крестьянства создала механизм внеэкономического перераспределения и обеспечила проведение индустриализации страны и региона. Полностью подчинив крестьянство требованиям политического курса, советское государство компенсировало потери сельского хозяйства, переведя его на индустриальные основы. Районированная область шаг за шагом лишалась своих прав и возможностей, а системное регулирование регионального развития заменялось ведомственным директивным планированием. Достижение социально-экономической* однородности стабилизировало политический режим. Государственная региональная^ политика постепенно выродилась в территориальную политику центральных органов власти и управления. Только система партийных органов сохранила-координирующую роль в увязывании ведомственных интересов.

Темпы процесса распространения политических нововведений были связаны с постоянной! реорганизацией партийно-советского механизма власти*. А сама радикальная'форма реализации требовала мобилизирующих условий и административно-командного стимулирования. Механизм постоянной смены руководящих кадров и обеспечивал распространение новшеств и был ведущей тенденцией сверхцентрализации' партийно-государственной власти. В деятельности руководящих кадров-утвердился стиль делать упор не на стандартные решения, а на способность находить единственно возможный подход, который является в конкретных условиях оптимальным. Как правило, правильность политических решений определялась идеологическими постулатами и догмами. В практике управления все больше утверждался порядок безусловного подчинения указаниям центральных органов власти и самого партийного вождя.

То, что в региональном управлении все больше преобладали административные, насильственные и репрессивные механизмы придавало ему деформированный характер. Ускоренное обновление не сопровождалось столь же стремительным развитием политической культуры регионального сообщества, не позволило ему приобрести характер целостности и привело к большой подвижности, многослойности и многомерности социума. Утвердился индустриальный тип общества, но с большим грузом традиционности. Партийно-советская бюрократия выступала как главная сила обновления, в то время как гражданское общество было вполне сознательно низведено до зародышевого состояния. А политическая активность общества насильственно ограничена окостенивающей идеологией. Достигнув своей высшей стадии развития — сталинизма - политический процесс растратил свой творческий потенциал. Большевистская партия, и в особенности, ее сросшийся партийно -государственный аппарат потеряли поисковый характер и заменили его бюрократическим охранительством.

Содержание проектного управления корректировалось в зависимости от задач оптимизации возраставших по объему функций управления. С этим был связан процесс преобразования районированной структуры области, вплоть до ее упразднения. Сильный «центр» использовал укрупнение административно-территориального деления для совершения модернизационного рывка, чтобы затем разукрупнить территориальные единицы. Политическая машина власти контролировала процессы изменения региональной элиты через систему чисток и перебросок и поэтому не боялась угрозы автономизации (в отличие от этапа областничества 1918 года).

Реализация власти была связана с радикальной перестройкой действующей организационной структуры, расширение и увеличение функций государственного управления. В -постоянно кризисной ситуации^' ч строительства социализма» управление процессами реструктуризации в механизме власти являлось решающим фактором успеха. Промедление и попытки обойтись без серьезных изменений в организационных структурах в тех условиях привели бы к распаду сложившейся системы. Центральные партийные органы направляли и контролировали весь процесс реорганизации регионального механизма власти, а через него системы местной власти, что и определило достижение стратегических целей. Утверждение полновластия советской бюрократии-номенклатуры стало сдерживать творческую активность регионального сообщества. Процесс институализации регионального механизма власти встраивал его в рамки исполнительной части сверхцентрализованного иерархического устройства.

Усложнение системы регионального управления, новый уровень взаимодействия всей системы партийно-советской и хозяйственной организации власти приводил к нарушению прежней устойчивости и кризису административно-территориальной схемы деления. На этой основе проводился поиск нового устойчивого равновесия, завершившийся созданием модели территориального деления, близкой к исходному положению. Укрупнение и разукрупнение административно-территориального деления в Западной области в 30-х годах носило циклический характер и, в конечном счете, отражало процесс практики административного управления. Необходимость покончить с постоянными трансформациями административно-территориальной системы в иерархическом устройстве потребовало от верховных органов жестко закрепить всю систему власти и придать ему окончательный вид. Можно подтвердить вывод С.А. Тархова: «Периодизация и описание процесса эволюции АТД (административно-территориального деления) России свидетельствуют о наличии попеременных волн укрупнения и разукрупнения единиц первого ранга иерархии. Этапы укрупнения и разукрупнения (измельчения), как правило, разделяются длительными фазами устойчивого равновесия. Резкие изменения в существующей структуре АТД происходили, главным образом, в связи с изменениями

Г ' " 566 политического режима государства, а также со сменой принципов региональной политики, политики хозяйственного освоения и управления территорией».775

Реформа районирования получила свое воплощение не в децентрализации и укреплении самостоятельности каждого уровня власти (это оказалось заблуждением), а в соединении экономики, социума и власти в единое целое, получении на этой основе мощного социально-экономического и политического ресурса развития и построения партийно-государственного аппарата как механизма тотального (всеобщего) управления сверху вниз. Административные, экономические, идеологические и иные рычаги воплощения такой политики оказались весьма результативными, но потребовали централизации и унификации всего этого механизма власти. Достигнув своей стратегической цели, административно-территориальное деление оптимизировалось в урезанной форме районно-областного государственного устройства.

Принципиальной проблемой формирования и функционирования регионального механизма власти заключается в том, что те организационные особенности, которые приводили к внедрению политических новшеств, оказались неприемлимыми после их распространения. Оказалаось, что чем более диверсифицирована и усложнена организация административно-бюрократической региональной власти, тем меньше самостоятельных и творческих предложений в ней принимается. В диверсифицированной сложившейся организации власти процесс принятия и внедрения новшеств вызывает рост сопротивления. Сложившаяся политическая система сталинизма, как в масштабах страны, так и в региональном разрезе теряла потребность к

775 Тархов С.А. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России // Регионализация-и развитие России: географические процессьги проблемы /Под редакцией А;И: Трейвиша и С.С. Артоболевского. М.: Эдиториал УРСС, 2001 С. 191-213 ; '.;'' ; / , : , 7 дальнейшему развитию. Если изменения и признавались необходимыми, то только высшее руководство имело право и обладало способностями руководить процессами структурных изменений и добиваться необходимый результат. Эффект модернизации оказался ограничен идеологическим уровнем высшего руководства и стал заложником его компетентности и профессионализма. Построение сталинского социализма привело к немедленному закрепощению всей творческой сущности советского общества.

В 20-30 гг. у советской номенклатуры был выработан и утвержден комплекс административно-ведомственных норм и правил поведения и механизм его передачи новым поколениям управленцев. Эти нормы и ценности были порождением партийно-советской модели власти. Сложившаяся в 30-е годы областная номенклатурная группировка, обеспечившая проведение тоталитарной модернизации западного региона, превратилась в препятствие для окончательного утверждения сталинизма. В новой политической системе не должно было существовать закрытых и властных кланов с особой претензией на власть (ленинская гвардия). Механизм постоянной смены руководящих кадров должен был распространиться на высший эшелон партийного аппарата и закрепить сверхцентрализацию партийно-государственной власти.

Партийная молодежь, выдвинувшаяся при Сталине, обладала свойством безграничной преданности своему вождю. Не имея практики политического творчества своих предшественников, сталинская элита ограничилась ролью исполнителя-технократа. Общей чертой политической культуры правящей элиты была нацеленность на административно-бюрократическую форму реализации политики, обращенность к практике чрезвычайных органов и методов управления, достижимость цели любой ценой и при любых потерях.

Можно выявить обшую закономерность процесса структурализации советской политической системы в Западном регионе Советской России в 1917-1937 гг. Только при условии ограничения разнообразия и самостоятельности нижестоящего уровня партийно-государственной власти можно формировать разнообразные функции и структуры вышестоящих органов власти. Как только политико-территориальная организация утверждалась в виде автономной структуры власти (1918, 1929-1937 гг.) разнообразие1 функциональных возможностей областей-регионов пугало высшие органы власти и те ограничивали использование потенциала политического творчества лишь достижением стратегических задач данного этапа. Иные потенциальные возможности советского государства и общества безжалостно уничтожались, зачастую вместе с целыми' социальными группами, политическими элитами, да и с таким потенциально опасным региональным устройством. Следовательно, советский режим представлял собой не исторический тупик какой-то «правильной» линии развития человечества, а являлся принципиально новым механизмом модернизации российского общества.'

Сталинская модернизация позволила в кратчайший исторический срок найти оригинальный путь превращения' СССР в мощную индустриальную державу. Но ограничение самостоятельности региональных властей и местного населения минимизировали действительный экономический и социальный эффект такой модернизации. В ходе ее осуществления произошла необратимая централизация, унификация и бюрократизация аппарата власти и управления.

Советский механизм власти носил мобилизационный характер и был приспособлен исключительно к чрезвычайным условиям. Оправдать же свое чрезвычайно затратное и расточительное (особенно по отношению к человеческим ресурсам) существование в мирных условиях и соревнования в сфере уроня жизни общества этот механизм власти так и не смог.

Мне представляется, что в современной России неизбежно развитие экономической и политической самостоятельности регионов. Архаичное административно-территориальное устройство, доставшееся нам от советского прошлого, особенно в части национально-государственной организации, должно быть перестроено. Уверен, что объективная заинтересованность в модернизации современной России закономерно приведет к признанию теории районирования и исторического опыта ее осуществления. Будущее Российской Федерации за укрупненными, устойчивыми и эффективными политико-территориальными регионами, способными к проведению самостоятельной региональной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм советской власти и управления в Западном регионе России"

004600322

На правах рукописи

КАРЕЛИН ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ (1917 -1937 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 ДПР 2010

МОСКВА - 2010

004600322

Работа выполнена на кафедре «История российской государственности» Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Попов Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Журавлев Сергей Владимирович

доктор исторических наук, профессор Семеникова Любовь Ивановна

доктор исторических наук, профессор Орлов Игорь Борисович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

. сС

Защита состоится « /О » 2010 г. в' ^часов на заседании

диссертационного совета Д. 502.006.04 при Федеральном государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, уч. корпус 2,

ауд. $0? Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»

Автореферат разослан «//Г» и-* Ау^о,

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Изучение советской модели власти ее сущности, закономерностей и особенностей развития имеет не только российское, но и мировое значение. Эта система власти оказала воздействие на весь ход истории XX века. И в то же время это явление вызывает непрекращающиеся споры в научной и общественной среде.

Сложность и противоречивость процессов развития советской системы власти требует изучения политической истории не только в общегосударственном, но и в региональном масштабе. Регион как область политического пространства, со своей системой власти, определяет актуальность изучения региональных проблем в сопоставлении с общегосударственной проблематикой. При этом региональные исторические исследования формируют ряд специфических требований, требующих учета географического положения, экономических особенностей, своеобразия взаимодействия «центр - регион», межрегионального взаимодействия, отношений региональной и местной власти, подвижности административно-территориальной деления. Проблема исследования процесса становления и развития региональной власти приобретает особую актуальность в силу междисциплинарного характера политической регионалистики.

Понятие «механизм власти» в настоящем исследовании определяется как устойчивая и единая система региональных и местных органов власти и управления, которые в своем взаимодействии осуществляли проведение государственной политики в Западном регионе

Советской России. Партийный аппарат выступил структурообразующим стержнем для всей системы Советов. Огосударствление экономики создало условия для реализации принципиально новой государственной политики. Сращивание партийного, советского и хозяйственного аппарата в единое целое обеспечило развитие регионального механизма власти.

Необходимость изучения процессов трансформации советской власти на региональном уровне определяется отсутствием комплексного исследования Западного региона России. Системный подход к региональному механизму власти позволяет уяснить его роль и значение в процессе выработки принципов и механизмов функционирования советской государственности. После распада Российской Империи и создания советской государственности центральные и региональные органы власти находились в постоянном поиске оптимальных форм и правил взаимодействия между уровнями власти. На каждом из этапов становления и развития советской системы власти в период 1917 - 1937 гг. был достигнут значительный прогресс в решении существовавших проблем и противоречий. В рамках осмысления региональной политической истории становится возможным понять и оценить роль государственной региональной политики и ее эффективности.

В отечественной и зарубежной историографии в настоящее время преобладают сдержанные, а зачастую и негативные оценки процессов становления и развития советской системы власти. Зачастую такие оценки пытаются свести всю сложность исторической действительности к морально-этическому осуждению всей советской истории. Самый широкий спектр представлений о политической истории советского государства особенно характерен в

отношении периода 1917 - 1937 гг. Это препятствует формированию комплексного научного осмысления истории советской власти и ее деятельности. Несостоятельность идеологизированных концепций истории требует выработки объективного, основанного на достижениях современной исторической науки подхода.

До сих пор не получил своей адекватной оценки опыт построения административно-территориального деления Советской России в 20 - 30-х годах XX века на основе выделения специализированных экономических районов. Проведение реформы районирования в 1929 году позволило создать областную организацию власти,1 что в значительной мере обеспечило проведение модернизации СССР. Проходящий в настоящее время процесс укрупнения субъектов Российской Федерации определяется необходимостью совершенствования методов и основных положений современной региональной политики. Это требует учета в практике реформирования исторического опыта модернизации регионального устройства и функционирования региональных механизмов власти.

В этом контексте возникает необходимость формирования комплексной и последовательной региональной политики с правильным выявлением проблем регионального развития, причин их возникновения с целыо перехода к устойчивому и эффективному функционированию российских регионов.

Территориальные рамки исследования определяются историческим содержанием понятия «западный регион России». Регион понимается в современной науке как устойчивая форма административно-территориальной организации, с отличием географического положения,

' Областная организация власти - это целостная система партийных, советских и хозяйственных органов на областном (региональном), окружном и районном уровнях.

своеобразием экономики и особой системой государственных органов власти.2 В новейшей истории России дважды (в 1917-1918 гг. и в 19291937 гг.) организовывалась Западная область. В 1918 году Западная область (Коммуна) включала в свой состав территорию Смоленской губернии и часть Могилевской и Витебской губерний. Создание Белорусской советской республики привело к разделению западной и восточной частей Западной области на самостоятельные регионы. Западные губернии РСФСР превратились в особый регион с подвижными границами. На протяжении 1920 - х годов регион стремились объединить в единое целое. Объединение проводилось в рамках проекта Госплана по созданию Западной области СССР и в рамках национально-государственного строительства БССР. Минская губерния являлась ядром притяжения Могилевской и Гомельской губерний. Только завершение реформы районирования в 1929 году окончательно сформировало Западную область РСФСР.

В область были включены территории Смоленской, Брянской губерний, а также части Псковской, Тверской, Калужской губерний. Западная область просуществовала до 1937 года, когда ее территория была разделена и включена в состав Орловской, Курской и Смоленской областей. Но при смене форм - областное объединение, Коммуна, губернии, область - в основе и в центре всех территориальных трансформаций оставалась Смоленская губерния как устойчивое административно-территориальное ядро.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с периодизацией процесса формирования и трансформации региональной

2 См.: Алехнович С.О. Регионы России: современный ракурс и перспективы. - М.: РАЕН, 2007.

модели советской власти. Начало процесса фиксируется этапом разрушения прежней формы российской государственности в ходе революции 1917 года и утверждения Советов в качестве органов государственной власти. Критерием выделения нижней хронологической границы является создание Западной области (Коммуны). Период 1917 - 1937 гг. можно определить как исторический цикл развития регионального механизма советской власти и построения советского социализма. Верхняя грань изучаемого периода определяется завершением структурализзции системы советской власти. Отражением этой временной границы является упразднение Западной области РСФСР. Внутренние этапы определяются на основе критериев завершенности самостоятельных по своей промежуточной форме политических (и сопряженных с ними социально-экономических) процессов.

В советской истории социально-экономические процессы были производными от политических процессов. Выделение внутренних этапов характеризуется критерием смены курса государственной политики. Большевистская партия в условиях динамичного изменения исторической обстановки меняла не только политику, но и форму административно-территориального устройства. Для успешного проведения политики «военного коммунизма», новой экономической политики, политики построения социализма необходимы были особые формы административно-территориальной организации. Следовательно, главными критериями выделения этапов является переход к новому политическому курсу, который совмещался с территориальным реформированием. Воздействие внешней политики в качестве критерия периодизации существенно лишь в отношении этап создания Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ)

в 1919 году и этапа расширения территории Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в 1924-1926 гг.

Объектом исследования является региональная организация государственной власти Советской России в 1917-1937 гг.

Предметом исследования является процесс создания, функционирования и трансформации советской региональной системы власти и управления.

Основная цель исследования - комплексное изучение закономерностей и особенностей создания, функционирования и трансформации механизма власти и управления в Западном регионе Советской России в период 1917 - 1937 гг.

Проведение исследования предполагает решение следующих задач:

1) Изучение процесса формирования и изменений советской региональной системы власти.

2) Анализ структуры и функций региональных органов власти и управления.

3) Исследование роли органов местной власти в функционировании регионального механизма советской власти.

4) Выявление процессов взаимодействия региональных и центральных органов власти при осуществлении государственной политики.

5) Установление и анализ взаимозависимости преобразований административно-территориального деления и процессов структурализации советской власти.

6) Определение сущности и содержания государственной региональной политики на протяжении 1917-1937 гг.

7) Воссоздание биографии партийных и государственных руководителей региональных органов власти.

Исследование основано на принципах историзма, объективности и системности. . .,..

Методологической основой , исследования является.;,теория модернизации, в соответствии с которой механизм советской власти рассматривается как форма целенаправленного управления форсированного перехода к принципиально новому типу общества. .Догоняющий характер модернизации достигался массовым применением насилия и репрессий. Сама система органов власти и управления подвергалась непрерывным реорганизациям. Именно такая динамичная система советской власти оказывалась способной инициировать и реализовывать политические нововведения, которые становились основой социально-экономических преобразований. В ходе процессов структуризации советская политическая система приобретала устойчивый характер.

Крайне протаворечивые исторические условия и конкретные обстоятельства, в которых действовали люди, сформировали особую организацию власти. Деятельность советского механизма власти определялась мотивацией глубокого переустройства всего общества и каждого человека. Воплощение социальных идеалов равенства и справедливости, как правило, трагически сказалось на судьбах партийных и государственных руководителей и работников органов власти.

В работе использовались структурно-функциональный метод, метод системного анализа и проблемио-хронологический подход. Проведенный анализ позволил отразить произошедшие изменения в

виде схем системы органов власти к карт административно-территориального деления. Сравнения и сопоставления статистических данных представлены в табличной форме. Полученные результаты имеют самостоятельное научное значение.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно исследован процесс становления, функционирования и трансформации механизма власти и управления Западного региона Советской России. На основе введения новых документальных источников подробно изучается история формирования и развития Западной области (Коммуны). Показана главенствующая роль областных объединений в возрождении институтов государственности.

Впервые в научной практике детально прослеживаются процессы реорганизации структурно-функционального устройства региональной власти. Детально проанализирована структура партийно-государственной и хозяйственной власти на региональном и местном (уездном, окружном и районном) уровнях. Существенно расширены представления о формах и методах региональной политики, а также изучен вопрос о степени соответствия региональной и общегосударственной политики.

Впервые проводится аиализ механизма смены руководящих кадров на региональном и местном уровне. Изучение процесса сращивания партийного и советского аппарата позволило выявить закономерности и особенности утверждения в регионе административно-командной системы власти.

Впервые исследована роль административно-территориальных преобразований в региональном масштабе. На этой основе проведено

переосмысление значения реформы районирования 1920-1930-х годов в формировании индустриально-аграрного облика западного российского региона.

Степень изученности темы продолжает оставаться недостаточной. Это объясняется, прежде всего, высокой сложностью и спецификой региональной российской истории, слабой методологической разработанностью региональной тематики и противоречивостью подходов к изучению советской системы власти.

Советская историография проблемы отличалась односторонним идеологизированным подходом, который оправдывал советскую систему региональной власти как единственно возможную. Главное внимание уделялось партийному руководству деятельностью Советов. Сама система партийно-советской власти описывалась преимущественно на низовом местном уровне. Никаких противоречий в осуществлении политики партий не выявлялось, а возникавшие трудности объяснялись особенностями классовой борьбы.3

Советская историография обратилась к проблематике истории административно-территориального устройства СССР в 1950-е гг. и занималась изучением проблемы в русле традиционной концепции «совершенствования» существующей системы государственного

1 Герасимов В.А. Дисс. ...к.и.н. Деятельность партийных организаций Западного региона РСФСР по подготовке условий массового колхозного движения в период между XV и XVI съездами ВКП6 (1927-1930 гг.). М., 1987; Зайцев B.C. Массово-политическая работа Западной областной партийной организации среди крестьян в борьбе за победу колхозного строя М., 1985; Куксин А.Н. Борьба коммунистической партии за культурную революцию в деревне в период развития массового колхозного движения. М., 1969; Ошеров В.Б. Деятельность коммунистической партии по завершению коллективизации сельского хозяйства и укреплению колхозного строя. ■: Мн„ 1970.

управления, ограничиваясь узкими региональными, хронологическими и политико-идеологическими рамками.4 Вопросам формирования советской системы административно-территориального деления Западной области был посвящен специальный раздел в монографии 3JI. Серебряковой.5

Историография политической истории Западного региона России в значительной мере отличается от других региональных исследований. Школа советологии, представленная в первую очередь американским исследователями, ввела в научный оборот архивные материалы Смоленского партийного архива. Еще в 1958 году вышел в свет научный труд М. Фейисода.6 Изучение региональной системы власти советской России в 20 - 30 годах разрабатывалось на основе концепции тоталитаризма. В «ревизионистской школе» отрицание феномена сталинизма и приоритет изучения социальной истории поставил научный интерес к провинциальной системе власти и практике управления на второстепенное место.

Современная российская историография проблемы отличается деидеологизацией, расширением тематики исследований и введением в научный анализ большого круга новых источников. Отказ от марксистско-ленинской методологии привел значительную часть российских ученых к заимствованию теории тоталитаризма для описания советской политической системы.7 Системным анализом Смоленской

' См.: Фадеева Л.А. Из истории административного районирования в РСФСР (19281930) // Исторические записки. 1953. №44. С. 15-25

5 Серебрякова З.Л. Региональные Советы национальных районов (март 1917 - март 1918гг.). М., 1984.

1 Merl Fainsod, Smolensk Under Soviet Rule. Cambridge, Mass., 1958 / Фэйнсод Мерл. Смоленск под властью Советов. - Смоленск, ТРАСТ - ИМАКОМ, 1995

7 Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века//Вопросы философии - 1992 - К°2\ Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: Уроки многолетних дискуссий на Западе //История СССР -1990 - №6; он же: Снова о тоталитаризме//Отечественная история -

партийно-советской элиты и отдельных губернских органов власти стал сборник научных статей «Провинциальная власть: система и ее представители, 1917 - 1938 гг.».8

На взгляд автора, уровень региональных исторических исследований но представленной проблеме определяется значительными достижениями в отдельных и специальных вопросах. В то же время, изучение проблемы страдает отсутствием системности. Комплексного исследования механизма региональной власти и ее политики в 1917-1937 гг. не проведено и в результате не сформировано целостного представления об особенностях регионального устройства и функционировании региональной власти в этот период.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе в рамках институционализации новой научной отрасли знаний - политической регионалистики. Учет сделанных выводов и обобщений может быть использован при реформировании существующего административно-территориального деления Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования полезно использовать при разработке учебных и специальных курсов по отечественной истории, написании учебных пособий и учебников.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В 1917 году Россия пережила революцию, которая положила начало советскому обществу. Большевистская партия возглавила переустройство и

1993 - №1; Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: Конфликт века/'Кентавр - 1992 -№5-10, Павлова И.В. Власть и общество в 30-е годы//Вопросы истории. 2001. №10; она же. Понимание сталинской эпохи и позиция историка //Вопросы истории. 2002. №10; Роговин В.З. Конец означает начало. М; 2002 и др.

8 Провинциальная власть: система и ее представители, 1917 - 1938 гг./под редакцией Е.В. Кодина. - Смоленск, СГУ, 2005.

структурирование нового советского государства. Регулирование острейших, динамичных и крайне противоречивых общественных процессов привело к централизации и концентрации власти, а также формированию однопартийного политического режима. Партия нуждалась в Советах в качестве формы легитимации своей абсолютной власти. Но и Советы смогли состояться как органы государственной власти только под руководством партийного аппарата.

2. В условиях слабого центра и преобладания центробежных тенденций областные объединения стали формой восстановления системы государственных органов, разрушенных революцией. II съезд Советов Западной области в апреле 1918 года стал поворотным моментом в процессе централизации власти. Он не только устранил конкуренцию Областному исполнительному комитету Западной области (Облискомзап) со стороны Смоленского губернского Совета, но и резко ограничил политическую самодеятельность губернских и уездных Советов. За 19171918 гг. Западная область состоялась как политико-территориальная организация государственного устройства. Областное руководство обеспечило воссоздание единой и прочной структуры власти на местном уровне. При этом использовались различные формы чрезвычайных органов, преимущественно в виде революционных комитетов (ревкомов). Облискомзап целенаправленно создавал модель государственной экономики. Главное достоинство и преимущество Совета народного хозяйства (СНХ) в тех условиях явилось обеспечение нужд Западного фронта. Дальнейшее усиление региональной власти могло ограничить роль Центра определенными рамки.

3. В ЦК большевистской партии к: концу 1918 года автономность Западной области стала рассматриваться как угроза процессу

централизации власти. Создание Советской Социалистической Белорусской Республики (ССРБ) реализовало проект «рсспублики-буфера» (выражение В.И. Ленина)9 Основную роль в этом процессе играл ЦК партии, а не ВЦИК. Упразднение Западной области было также связано с заменой прежнего областного руководства. Новое государственное образование, созданное вместо ССРБ - Белорусско-литовская советская республика просуществовала несколько месяцев 1919 года и прекратила свое существование в результате польской агрессии. Тактика центральной власти Советской России по приспособлению к условиям гражданской войны позволила применять две формы государственного строительства - губернии и национально-государственные образования.

4. При изменениях политического курса в 1919-1930-х годах проводилась реорганизация партийно-советского механизма власти и смена руководящих кадров. Это приводило к форсированию темпов распространения политических нововведений и придавало конструкции советской власти динамизм. Такая политика позволяла центральной власти препятствовать созданию в регионах «кланов» партийно-советской элиты в виде замкнутых группировок.

5. Политический курс в период НЭПа на укрепление партийного, советского и хозяйственного аппарата был попыткой создания рациональной государственной службы на низовом и среднем уровнях аппарата управления. Этот период отличается повышенной активностью и самоорганизации населения, в частности, в форме ; беспартийных крестьянских конференций. Затем эти формы не получили развитие, что

' Национальный архив Республики Беларусь (НА РБ). Ф. 4-п. Оп. 1. Д. 14. Л. 43.

определило повышение роли бюрократического партийно-советского аппарата, который все больше брал на себя ответственность за развитие как региона, так и государства в целом.

6. Реформа районирования10 представляла собой поиск эффективной административно-территориальной организации страны. Эта реформа позволила соединить экономическое планирование и директивное управление в органическую функцию партийно-государственного аппарата. В 1920-е годы были теоретически обоснованы, а затем практически опробованы научные разработки по преобразованию всей административно-территориальной организации России. Завершение реформы районирования в 1929 году привело к созданию пяти новых областей (Московской, Иваново-Вознесенской, Нижегородской, Западной и Северной). Западная область РСФСР стала проектом организации региональной власти, совмещающей экономическое и административное районирование. Укрупнение и районирование БССР в первой половине 1920-х годов позволило использовать преимущества реформы гораздо полнее и эффективнее. Национально-государственное строительство воплощалось в проведении политики белоруссизации" и «коренизации»12 административно-политического аппарата власти. Два региона вместо проектируемой Западной области стали результатом реализации двух принципиально различных политических стратегий.

10 Реформа районирования проводилась в 1923 - 1929 гг. с целью замены уездно-губернского деления на районно-окружное-областное, децентрализации власти и упрощения аппарата управления.

1' Политика белоруссизации была направлена на ускоренный перевод всего делопроизводства и образования на белорусский язык.

12 Политика коренизации в 1920-е годы была направлена на формирование кадров партийного и советского аппарата из представителей «титульной» нации, способных стать активными проводниками и исполнителями политики партии в национальных государственных образованиях.

7. Новая районированная организация области стала инструментом проведения социалистической модернизации13 в СССР. Такая модернизированная и, в значительной мере, самостоятельная система региональной власти получила возможность разработать и реализовать полноцепную региональную политику. Административно-командная мобилизация ориентировалась на достижение результатов без учета потерь и жертв такой политики.

8. В ходе строительства социализма проведенное реформирование механизма власти явилось решающим фактором успеха. Возможности региональной власти изменять свою внутреннюю структуру в соответствии с потребностями управления, проводить региональную политику, самостоятельно использовать потенциал региональной экономики становились главными факторами успеха. Но организационные методы этапа реформирования становились неприемлемыми при внедрении и распространении нововведений. Чем больше развивалась и усложнялась региональная организация власти, тем все большую деформирующую роль приобретали административные, насильственные и репрессивные методы осуществления преобразований. Угасание самостоятельности региональной власти компенсировалось тенденцией сверхцентрализации власти в СССР. В силу обострения этого внутреннего противоречия партийно-советский механизм власти терял свой поисковый характер и вынужден был закрепить бюрократическую природу административно-командного управления. Сталинизм стал формой стабилизации политического режима, где региональный механизм власти потерял самостоятельное значение.

13 Социалистическая модернизация обеспечила проведение индустриализации, коллективизации и культурной революции в кратчайшие сроки, сформировала в СССР индустриальный тип общества.

9. Усложнение системы регионального управления, новый уровень взаимодействия всей системы партийно-советской и хозяйственной организации власти приводил к нарушению прежней устойчивости и кризису административно-территориальной организации власти. Процессы укрупнения и разукрупнения административно-территориального деления в Западном регионе России в 1920-1930-х годах носили циклический характер и, в конечном счете, отражали главенство задач и форм административного управления.

10. Региональная власть, сохранявшая в первой половине 1930-х годов свою «автономию» превратилась в препятствие для сталинского руководства и утверждения режима личной власти вождя. Поэтому региональная элита была целенаправленно уничтожена в ходе так называемого «Большого террора». Административно-территориальное деление вернулось к губернской схеме, сохранив название областей и районную организацию власти.

Апробация положений диссертации. Материалы диссертационного исследования и основные идеи работы были представлены на ряде международных (Москва, РАГС, 2008; Смоленск, СГУ, 2009), межрегиональных (Смоленск 2004, 2006, 2008) и вузовских научно-практических конференциях и круглых столах (Смоленск 2000, 2002, 2008). По теме диссертации издана монография «Механизм власти и управления Западного края Советской России в 1917 - 1939 гг.». Смоленск; Изд-во «Универсум», 2009. (объем 29 п.л.)

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «История российской государственности» Российской академии государственной службы при Президенте РФ и

отражены в публикациях соискателя (общий объем 18,15 п.л.). Опубликовано 7 статей общим объемом 5,3 п.л. в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и содержит 10 схем; 8 карт, 12 таблиц.

Во Введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, обосновывается методологический подход, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Историографический и источниковедческий анализ проблемы исследования» выявляется степень научной разработки проблемы, дается анализ основных источников.

В первом параграфе «Историографический анализ проблемы» выявляются основные этапы, направления и степень изучения данной проблемы. Первый этап историографии связан с созданием региональной исторической школы и появлением научных монографий в конце 50-х - 80-х годах. Выделение этого этапа связано с его характерными чертами: идеологизацией всех проявлений общественно-политической жизни, восхвалением правильности и оправданности государственной политики, рассмотрением партийно-советской модели власти как единственно верной. Приоритетным направлением было изучение партийного , руководства

Советами в условиях Октябрьской революции и гражданской войны. Наиболее наглядны в этом отношении монографии П.С. Степанова,14 в которых процесс!.] становления и функционирования советской системы рассматривались в зависимости от партийного руководства. Сама организация региональной власти описывалась как власть трудящихся. Система партийно-советских органов оценивалась преимущественно с позиций выполнения политико-хозяйственных кампаний. Существующие противоречия и трудности сводились к сопротивлению классовых врагов. Губернские и областные структуры власти описывались поверхностно, основной упор делался на партийную организацию. Сама парторганизация исследовалась как верный исполнитель директив ЦК партии. Партийное руководство Западной области, по мнению региональных историков, проводило коллективизацию и индустриализацию единственно верным путем.15 Само создание Западной области сводили к нуждам административно-управленческого аппарата по проведению хозяйственных кампаний. Взаимоотношение партийных и советских органов рассматривалось преимущественно на районном и сельском уровнях.

14 Степанов П.С. Борьба за укрепление Советской власти в Смоленской губернии в 1917-1920 гг. Смоленск: Книжное издательство, 1957; Смоленщина после гражданской войны 1921 - 1925. Смоленск: Книжное издательство, 1959.

15 Андреев Н.В. Победа Великой Октябрьской Социалистической Революции в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Горячев Ю.И. Борьба смоленских большевиков -за осуществление ленинской аграрной программы (март 1917-декабрь 1918 гг.). Смоленск, 1958; Илыохов A.A. Рабочие Смоленской и Тверской губерний в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920). Смоленск, 1957; Космачев К.Н. Дисс. ...д.и.н. Развитие социалистической революции в деревне (на материалах Западных и Северо-Западных губерний России). Мн., 1971; Маковский Д.П. Развитие сельского хозяйства Смоленской губернии в первые годы Советской власти. Ученые записки Смоленского педагогического института. Вып. IV. Часть 1. Смоленск, 1957; Островская Р.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Ельнинском уезде (март 1917-декабрь 1920 гт.). Смоленск, 1959; Степанов П.С. Борьба трудящихся Смоленской губернии за укрепление советской власти в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920) Дисс. ...к.и.н. Смоленск, 1956.

Проводившиеся административно-территориальные преобразования представляли следствием политики центральных органов власти при строительстве социализма.

• В рамках реализации национальной политики большевиков осуществлялось изучение процессов формирования ССРБ и БССР. Белорусские историки рассматривали как второстепенную роль областничества16 в восстановлении государственной организации власти и не признавали значение борьбы Облискомзапа за автономию Западной Коммуны Советской России. Западная область была, по их мнению, лишь малозначащим этапом к советской Белорусской республике.17

В фундаментальной монографии П.М. Алампиева18 исследовалась теория и история экономического районирования СССР в 20-30 годы. Высоко оценивая реформу районирования, автор сосредоточился на управленческих и хозяйственно-организационных аспектах районирования, игнорируя взаимосвязь экономических преобразований с политической организацией власти. В ряде юридических работ рассматривались проблемы исторического опыта административно-территориального районирования.19

16 Областничество - идеология и практика государственного управления определенной части работников партийно-советских органов областных объединений в 1917-1918 гг. Обосновывало автономность функционирования областей, право на осуществление самостоятельной региональной политики, необходимость децентрализации власти и, тем самым противостояло тенденции централизации советского государства,

17 Барановский Е.И. Деятельность коммунистической партии Белоруссии по осуществлению ленинской национальной политики в 1921-1925 гг. Мн., 1972; Круталевич В.А. История Советской Белоруссии. Мн., 1966; Осмоловский В.П. Советское строительство й Белоруссии (октябрь 1917-январь 1919п\). Мн., 1975.

18 Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. Кн. 1. ^ М:: Госполитиздат, 1959. Кн. 2.-М.: Изд. эконом. лит.;, 1963. .U

" См.: Павловский P.C., Шафир. М.А. Административно-территЬрйальное устройство Советского государства: М.': Госполитиздат;'1961; Лужин A.B. Административно-территориальное устройство Советского государства. M.-VI969. : ''■■'"■'

Второй этап историографии проблемы начался в период кризиса и распада СССР, когда широкое распространение получила концепция административно-командной системы советской власти. В 1991 г. в масштабном историческом исследовании А.Г.Кушнир, анализируя проблему трансформации административно-территориального деления, впервые увязал ее с изменениями политики в области государственного строительства.20 ■..

Т.П. Коржихина выделила в советской политической системе такие черты как формализацию роли Советов и подчинение их своим исполкомам, чрезвычайщину, номенклатурный принцип подбора руководящих кадров и, как следствие, непрофессионализм управления. По ее мнению, процесс сращивания партийного и государственного аппарата привел к смешиванию компетенции. Весь период от 1917 года до конца 30-х годов исследователь признала одной эпохой рождения, становления и утверждения авторитаризма как режима власти и административно-командной системы управления как системы методов по управлению всего общества и страны.21 Как свидетельствуют материалы нашего исследования, в регионах не было жесткого следования и полной предопределенности той схемы истории советской государственности, которая изложена в работах Т.П. Коржихиной. Наше исследование выявило этапы децентрализации и демократизации советской власти.

20 Кушнир А.Г. Генезис политико-административного устройства Советской России: Автореферат дисс...доктора исторических наук. М., 1991. С.15.

21 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.: РГГУ, 1991; Коржихина Т.П., Фигатнер IO.IO. Советская номенклатура: становление, механизмы действия//Вопросы истории. 1993. №7; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения (ноябрь 1917-декабрь 1991 гг.). М.: РГГУ, 1995.

В работах Е.Г. Гнмпельсона22 утверждалось, что на базе государственных органов - Советов, строились административные и хозяйственные органы управления. Большевистская партия, став правящей, начала осуществлять государственные властные функции. Съезды Советов реализовали форму «митинговой демократии» и связывали разрозненные Советы в единую систему. Их деятельность все больше сводилась к обсуждению и одобрению политики «верхов» и решений исполнительных комитетов. Подлинной власгыо стали партийные комитеты. Наше исследование показывает, что принципиального расхождения в политическом курсе правящей партии не было,

О.В. Хлевшок рассмотрев организационную роль Политбюро ЦК партии, определил его как высший орган партийно-советской власти в СССР.23 В то же время заявленная задача исследования функционирования партийно-советского механизма власти на уровне взаимоотношений высших и региональных органов власти не была выполнена.

Значительным достижением В.А. Шишкина стала развернутый анализ функционирования системы партийно-государственного руководства социально-экономической сферы страны, как в период проведения политики «военного коммунизма», так и при реализации новой экономической политики.2,4 Основной вывод был связан с целенаправленностью политики по сращиванию политической, социальной и экономической сфер в единое целое. Наша работа дает представление о

'2 Гимлельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20е годы. М.: ИРИ РАН, 2000; Он же: Формирование советской политической системы. 19)7-1923. М., 1995.

23 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930е годы. М., 1995.

Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: послереволюционная Россия. 19171928. СПб. 1997.

существовавших этапах и применении различных стратегий и форм реализации этой установки.

Группа авторов попыталась дать представление об основных направлениях научного поиска в историографическом сборнике «Исторические исследования в России. Тенденции последних лет».23 Изучая модертпащюшшй и цивилизационный научные подходы, М.М. Горинов утверждал, что особый тип модернизации стал возможным в политике большевистской партии, только используя соединение национальных и имперских форм.26 Материалы нашего исследования не свидетельствуют о воспроизведении какой-то «имперской» политики и организации власти.

Историография политической истории Западного региона России в значительной мерс отличается от других региональных исследований. Школа советологии, представленная в первую очередь американским исследователями, ввела в научный оборот архивные материалы Смоленского партийного архива. На этой основе была разработана концепция тоталитаризма в изучении истории советской России в 20 - 30 годах. Объяснение «коммунистического тоталитаризма» М. Фэйнсод видел в российском прошлом, в марксизме-ленинизме и в «сталинской формуле тоталитарной власти». Большевистская партия представала главным центром управления, которое было связано с преимущественно репрессивными методами. Новая политическая система вобрала в себя черты дореволюционной государственности («традицию преклонения перед центром»), новый механизм власти («силу, террор и организацию») и новую правящую элиту.

25 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет/Под редакцией Г.А.

Бордюгова М., 1996. и Там же. С. 272.

В 60-е годы Д. Броуэр основное внимание посвятил связи региональных политических процессов, в частности, кампании чистки Смоленских губернских властей, с борьбой внутри высшего партийного руководства (между Сталиным и Бухариным).27 Последовательность применения репрессивной политики сначала к кулачеству, а потом к колхозному крестьянству, по его мнению, было частью войны против крестьянства ради проведения индустриализации.

Заслугой «ревизионистской школы» стало отрицание феномена сталинизма, представление о советском социализме как альтернативном пути решения проблем всего индустриального мира. Новое требование писать «историю снизу» позволило перейти от общих сюжетов к региональным и местным темам.28

В рамках «ревизионистской» концепцией в 70-80-х годах А. Гетти обозначил проблему несостоятельности теории тоталитаризма. По его представлениям, «советская Россия напоминала отсталое традиционное общество, очень далеко стоящее от надуманного для нее тоталитарного строя».29 Партийная власть «была на удивление слабой», партийные чистки стремились преодолеть эту слабость, а не представляли форму репрессий. Основная идея ревизионистского подхода была связана с отрицанием какой-либо существенной и сильной организации власти. Собственно, поэтому и применялся террор и административное насилие.

2,Д. Броуэр Смоленский скандал и конец непа // Смоленщина из страницах американской исторической литературы/Под редакцией проф. Е.В. Кодина и проф. Майкла Хики. - Смоленск: СГПУ, 2000.

28 См.: Кип Дж., Литвин А. Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография. - М.: РОССПЭН, 2009. С. 13-14.

29 А. Гетти Партия и чистка в Смоленске: 1933-1937 годы // Смоленщина на страницах американской исторической литературы/Под редакцией проф. Е.В. Кодина и проф. Майкла Хики. - Смоленск: СГПУ, 2000.

Выделяя в системе сталинизма региональную партийную номенклатуру в качестве могущественного и самостоятельного субъекта власти, Гетти отрицает долгосрочное планирование центральной и местной власти и сводит политику 30-х годов к «каждодневному выживанию», да еще искажению директив центра в интересах местного руководства.

Ш. Фицпатрик сочла необходимым изучать политическую историю на основе социального подхода. Исследователь должен сосредоточиться на «социальной динамике» с целью выявления классовой структуры, взаимодействия и «сознания обычных граждан низших слоев».30 Она сводила проблему изучения механизма региональной власти к социальному взаимодействию «локальных групп» и принципиально игнорировала механизм власти.

Американская исследовательница Р. Маннинг утверждала: «Чтобы понять механизм развития всей системы, необходим взгляд снизу».31 Поэтому свое исследование она стала проводить на уездных и районных материалах. Результатом стал сборник статей под редакцией Р. Маннинг и А. Гегти «Сталинский террор: новое видение».32 Основной вывод отвечает уже сложившейся в 70-е годы научной концепции.

Крайне интересным представляется сравнение порядка принятия решений в управленческой практике советской и американской бюрократических систем, проведенные Ч. Фэрнкс и С. Соротон.31

30 Фицпатрик Шейла Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город. М.: РОССПЭН, 2001; Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. М.: РОССПЭН, 2001.

31 Маннинг Р. Вельский район, 1937 год. Смоленск, 1998.

32 Stalinist Terror New Perspectives, Edited by J. Arch Getty and Roberta T. Manning, Cambridge Un-ty Press, 1993.

33 Фэрнкс Чарльс и Соротон Сюзан Советский механизм принятия решений и бюрократическое представительство: сравнительный анализ «Смоленского архива» и американской практики // Смоленщина на страницах американской исторической

Авторы приходят к заключению, что «местные партийные органы часто проваливают выполнение политики, которую хотел Сталин; но это не говорит о том, что они делают другую политику».34 Централизованная система управления действительно проводила согласованную между центром и регионом политику. Другое дело, что региональная власть выступала за больший объем полномочий, но отстоять свою позицию так и не смогла.

В современной Республике Беларусь историки в значительной мере пересмотрели прежние взгляды и сформулировали новые концепции.35 При этом утверждается существование истинной белорусской государственности в форме Белорусской народной республики. Отрицается проведение политики «коренизации» и насильственной белоруссизации. «Просто» население «слабо высказывало желание к самостоятельной национально-державной жизни».36 Систему власти в 1920-1930-х годах они оценивают как покорный инструмент «Москвы» и считают обоснованным включение западных российских губерний в состав БССР.

В.А. Круталевич по-прежнему проводит системный подход в историческом исследовании, при этом освещает основные проблемы

литературы/Под редакцией проф. Е.В. Кодина и проф. Майкла Хики. - Смоленск: СГПУ, 2000.

34 Там же. С.252.

35 Альшэуская С.И. Другая русская рэвалюция 1 праблемы нацыянальна-дзяржаунага будаужцтва у Беларуси (1917-1920). Мн.: БДПУ, 2003; Корпев П.1. Становление беларускай дзяржавнасщ (1917-1920 гг.) Государственность на Беларуси: генезис и перспективы: Сб. материалов республиканской научно-практической конференции. Брест, 2002; Корсак А. Праблемы беларуазацьи в Смаленскай губерт I Заходняй вобласш РСФСРу 1918-1938 гг.// Культура бел. паграшчча. Горю-БрэСт, 1999. М1хнкж У.М. Першае абвяличэнне ССРБ: умовы, прычыны, значэнне//Беларус. ч1ст. часон -2004 - №3 - С.3-9 и др.

Зй М1хнюк У.М. Указ. соч. С.4.

становления и функционирования советской системы в Западном крае России. Подтверждается основа белорусской государственности в форме Западной области РСФСР и сложившегося в 1917-1918 гг. партийно-советского аппарата власти. Белорусская советская республика обладала значительно более широкими правами, чем российские административно-территориальные единицы. С. Хомич анализирует причины присоединения Витебской и Гомельской губерний к БССР как результат шантажа Политбюро ЦК ВКП(б) со стороны белорусского руководства. В его выводах именно формирование БССР как мощного экономического района создало условия для социально-культурного развития.37 Материалы нашего исследования вполне согласуются с этими положениями.

Е.А. Никульщина исследовала национальную политику коммунистической партии в 20-е годы и, в частности, формирование национального представительства в органах власти автономных республик РСФСР.38 Автор пришла к выводу, что сочетание национально-территориального принципа деления страны с принципом широкой хозяйственной инициативы региональной элиты, тяготело к этнической монолитности и объективно усиливало сепаратистские, центробежные силы.

Новые подходы к политической истории региональной системы власти получили развитие в 90-е годы, в первую очередь, среди смоленских историков. Вызвали научный интерес такие темы как НЭП в

31 Хомич С. Формирование территории БССР (1919-1926)//Псторыя: праблемы выкладання - 2000 - №4 - С. 18-30.

38 Никульщина Е.А Национальное представительство в местных органах власти автономных республик и областей РСФСР в 1920-е годы. Автореферат дисс. ... к.и.н. М., 2004.

регионе и его кризис,39 Октябрьская революция в губернии и ее

40

последствия, организации партинно-советских органов при проведении районирования, индустриализации и коллективизации Западной области РСФСР41. Новые оценки политической истории региона были даны на ряде научных конференций и в сборниках научных трудов.42 Переосмысление политического режима сталинизма как системного явления было проведено на международной конференции российских и американских историков.43 Большинство участников согласились с признанием тождественности административно-командной модели и тоталитарности политического режима, связав его появление с Октябрьской революцией 1917 года. Сталинизм был определен как «строго иерархическая, жестко централизованная система командно-административного управления. Коммунистическая партия выступала системообразующим центром, который был прикрыт внешней оболочкой государства и его органами».44

По мнению В.П. Данилова сталинская «революция сверху» переносила тяжесть политики на государственное насилие, а сам

39 Кодин Е.В. «Смоленский нарыз». Смоленск; СГПИ, 1995.

40 Сикорский Е.Л. Год 1917-й: Октябрьский переворот в Смоленске. Смоленск: СГПУ, 1997; Сикорский Е.Л. Дисс. ...к.и.н. Военно-организационная и массово-политическая деятельность большевиков Смоленского края в период гражданской войны (октябрь 1917- 1920). Смоленск. 1989

41 Карелин Е.Г. Дисс. ...к.и.н. Районирование Западной области РСФСР (на материалах партийных и советских организаций). 1929-1937 гг. М, 1992;

42 Провинциальная власть: система и ее представители, 1917- 1938 гг./под редакцией Е.В. Коднна. - Смоленск, СГУ, 2005; Сталинизм в российской провинции: Смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. Смоленск, 1999.

43 Сталинизм в российской провинции: Смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. Смоленск, 1999.

44 Там же. С.9.

сталинизм являлся «чисто бюрократической диктатурой».45 А.П. Кошкин считает, что исходя из целей государственного регулирования экономики, масштабов методов принуждения и специфической формы регламентации жизни общества административно-командную систему следует считать мобилизационной системой. С.А. Лебедев, анализируя результативность сталинской политики на примерах массовых кампаний, признал «достаточную эффективность функционирования этого механизма управления из единого центра»46.

Систематизированным анализом региональной элиты стал сборник научных статей «Провинциальная власть: система и ее представители, 1917 - 1938 гг.».47 Ряд работ является показателем возросшего уровня научного исследования. Т.И. Новосельцева и Н.Ф. Пикалова провели изучение состава и механизма формирования партийных и советских органов в 20-е годы. Выдвижение приобрело систематический характер и использовалось для замены руководящих кадров при многочисленных «чистках» аппарата власти и управления.48 Е.В. Кодин охарактеризовал суть советского политического устройства как «своеобразную диктатуру номенклатуры - замкнутой корпоративной системы власти с жесткой

49

вертикалью иерархическои подчиненности» .

Интерес брянских историков к данной проблеме ограничивался изучением специальных вопросов. В коллективной монографии «История Брянского края. XX век»50 сделана попытка широкого осмысления истории

45 Там же. С. 161.

46 Там же. С.301.

47 Провинциальная власть: система и ее представители, 1917 - 1938 гг./под редакцией Е.В. Кодина. - Смоленск: СГУ, 2005.

Там же. С.230.

49 Там же. С. 141.

50 История Брянского края. XX век. Клинцы, 2003.

региона в 20-30-е годы, однако во многом это исследование носит описательный характер. Е.В. Соловьев отметил, что «рабочие Брянщины являлись самым политизированным классом, с точки зрения интереса и участия во всем происходящем в стране и регионе. Абсолютное их большинство поддерживало все основные мероприятия Советской власти. Одной из главных причин этого являлось закрепленное привилегированное положение рабочих».51 Ю.В. Журов относит создание «мощного, дисциплинированного, но громоздкого и склонного к бюрократизму партийного аппарата» к концу НЭПа. Только тогда этот аппарат «отодвигает на второй план выборные органы партии и форсированно начинает сращиваться с государственным аппаратом с приоритетом над ним».52

Во втором параграфе «Анализ нсточниковой базы исследовании» представлен обзор и анализ источников. В исследовании были использованы по преимуществу региональные архивные материалы. В первую очередь, речь идет о Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), который сосредоточил документы партийной организации Западной области (Коммуны) (ф.1, ф.2), Смоленской губернии (ф.З), Западной области (ф.5) и Смоленской области (ф.6). Далее по уровню значимости идет Государственный архив Смоленской области (ГАСО), в котором выделяются фонды Смоленского губернского исполнительного комитета (ф. 13, ф.З), Смоленского губернского революционного комитета (ревком) (ф. 1007).

Для начального периода по критерию информационной ценности характерно преобладание документов советских органов. Наиболее

31 Проблемы истории советского государства и общества. Сб. научных трудов. Вып. 1. Брянск: Изд. Брянск, гос. ун-та, 2002. С. 19.

52 Там же. С.52.

информативны документы периода 1917-1930 гг. Это связано с значительным характером роли обсуждения и решения вопросов в рамках дискуссий и анализа встречающихся трудностей в процессе становления советской власти. Деятельность партийных органов в период Коммуны и губернии в первую очередь предстает как партийное руководство делами парторганизации. Во вторую очередь решаются вопросы руководства Советами и проведения кадровой политики. Только в третью очередь (и довольно непоследовательно и фрагментарно) проводится регулирование социально-экономических вопросов. В четвертую очередь осуществляется руководство профсоюзами, комсомолом и другими организациями.

Большое значение имеет Национальный архив Республики Беларусь с партийным и советским фондом материалов Западной области (коммуны) (ф.4, ф.5). Материалы Центрального Комитета КПБ и Центрального исполнительного комитета (ф.6, ф.59) отложились в архиве с большими изъянами. Нужно заметить, что сохранность этих фондов ограничена и многие важные документы отсутствуют. В смоленских архивах сохранилось ограниченное количество дел партийных органов, главным образом уездного и губернского масштаба.

Особое значение в фондах ГАСО имеют документы административного (управления) отдела исполкомов области и Смоленской губернии, сохранившего в порядке дублирования документы исполкома и партийных органов периода гражданской войны (ф.161). Протоколы съездов заведующих отделов управления содержат неоценимые по достоверности сведения о реальных сложностях

административной деятельности и тяжелейших условиях работы советских органов.

Документы плановой комиссии (ф.1718) содержат протоколы заседаний Президиума и секций, отчеты о деятельности хозяйственных и плановых органов, конъюнктурные обзоры, контрольные цифры, пятилетние и перспективные планы экономического и социально-культурного развития региона, доклады о выполнении планов и экономические описания районов.

Документы Совета народного хозяйства (ф.78, ф.2486) содержат протоколы съезда Советов народного хозяйства 1918 года с описанием катастрофической экономической ситуации, сложившейся в Западной области и принятых мер по спасению промышленности и других отраслей. Фонды хранят огромный массив документов по текущей деятельности совнархозов, доклады и отчеты, документы о национализации предприятий и их производственной деятельности.

В материалах Оргбюро Западной области при Смоленском губисполкоме (ф.2492) содержит документы по проектированию и созданию Западной области в 1923-1926 гг. Здесь отложились документы, живописующие борьбу Оргбюро с белорусскими и Брянскими партийно-советскими органами за утверждение и реализацию проекта Госплана.

Государственный архив Брянской области хранит достаточно большой и многообразный фонд партийной организации (ф.5) и исполкома Советов (ф.85), отразивший начальный период создания Брянской губернии и ее функционирования до 1929 года.

Документы Запоблисполкома (ф.2360) содержат постановления, протоколы, стенограммы съездов Советов, пленумов и заседаний

президиумов областного, окружных и районных исполкомов. Отчеты и доклады о деятельности исполкомов, документы о состоянии промышленности, сельского хозяйства и строительства, образования, здравоохранения и социального обеспечения показывают большую и разнообразную управленческую деятельность советских органов. Текущая административная деятельность не только детализирована, по и самостоятельна в рамках установившихся разграничений компетентности.'

Документы партийных организаций отражают деятельное и всестороннее руководство партийным аппаратом всей жизнедеятельности региона. Наибольшее представление о функционировании обкома дают протоколы заседаний Бюро. Главной сферой деятельности Бюро были партийные дела и состояние местных парторганизаций. Много внимания уделялось кадровым вопросам — назначениям, освобождениям от должности, перераспределению обязанностей. Можно провести различие между двумя органами: Облисполком делал основной акцепт на практической работе, а Бюро обкома — на руководстве и контроле.

Для 30-х годов характерно все большее ужесточение режима секретности и строгой конспирации. В период с 1935 года практически перестают встречаться обобщающие материалы и статистические данные. Особые пробелы существуют по кадровым вопросам. Только в материалах партийной конференции, пленумов и заседаний обкома и его Бюро в 1937 году пробивается на поверхность критика сложившегося положения и вскрываются недостатки и проблемы партийного руководства. В целом именно в региональных архивах сосредоточен основной фонд материалов, использованных в проведении исследования.

Особенность центральных архивов в том, что их информационная ценность весьма высока, но представлена она фрагментарно. Особенно это касается документов РГАСПИ. В то же время, только в личном архиве Л.М. Кагановича удалось обнаружить его доклад и сопутствующие документы, включая переписку с И.В. Сталиным, в период его нахождения в Смоленске в 1937 году (ф.81). Весьма информативным является ф. 558 по вопросам проведения реформы районирования.

Более системный характер имеют документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Документы Совета народных комиссаров (ф. 130) дают представление о формировании установок в экономической политике. Документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ф.1235, ф.1240) сосредоточили информационный и частично аналитический материал. Наиболее информативен материал комиссии по районированию (ф.5677, ф.6984, ф.ЗЗ 16), особенно это касается вопросов обсуждения хода реформы районирования и ее проблем. В Российском государственном архиве экономики хранится довольно представительный массив документов Госплана СССР и РСФСР (ф.4372), связанных с хозяйственным развитием региона. Преобладание отраслевого характера планирования и управления не дает возможности в полной мере проанализировать вопросы государственного управления экономикой в целостном региональном разрезе.

Весьма разнообразны по тематике источники в форме докладов, статей, выступлений и публицистических работ 20-30-х годов. Это источники с некоторой аналитической обработкой материала. Они

имели практический характер анализа существующих проблем и выработки путей их решения.53 В воспоминаниях участников событий описывались действительные трудности.54 В основном внимание авторов (главным образом партийных и советских руководителей) обращалось к вопросам развития сельского хозяйства и коллективизации.55

Нормативные документы, акты законодательства и подзаконные акты управления представлены в таких изданиях как «Декреты Советской власти», «Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (12918-1937 гг.)», «Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР (1924-1937 гг.)». Данная группа источников дает представление о формальной стороне функционирования центральных органов власти. Официальный характер этих документов позволяет фиксировать публичные установки государственной политики.

53 Баранов А., Яковлев В. Проблема кадров в Западной области. Смоленск, 1931; Готлиб С., Новиков И. 14 лет СССР и Западная область. Смоленск. 1931; Домбовский

H.В. Западная область. III область Госплана. М.-Л., 1930; Матери&чы к вопросу о районировании Западной области РСФСР. Смоленск: С'молгубплан, 1928 Материалы по изучению и организации Западной области. Т.1. Организация и районирование. Выпуск

I. Внешние границы Западной области. Смоленск: Областная плановая комиссия Западной области, 1925; Материалы по изучению и организации Западной области. Т.2. Производственные силы. Смоленск: Областная плановая комиссия Западной области, 1926; Состояние хозяйства Западной области и перспективы его развития. Смоленск, 1930, Шелехес И.С. Наша область. М.-Смоленск, 1930.

н Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции. Минск, 1957; Кнорин В.Г., Мясников А.Ф. 1917 год в Белоруссии и на западном фронте. Пролетарская революция. - 1925. - №6 и др.

5 Захаров Ф. Сельское хозяйство Западной области в 1927-1929 гг. Смоленск, 1931; Маковский Д. Нео-столыповщина в смоленской деревне. Смоленск, 1932; Маковский Д.П., Морыганов А.И. Социалистическая перестройка хуторской деревни. Смоленск, 1936; Ракитов Г.Д. Организационные вопросы работы Советов. Смоленск, 1934.

Дополняет использованный материал группа источников в виде сводок о положении дел в регионе. Из целого рада источников -партийные сводки, сводки ОГПУ - НКВД, сводки прокуратуры и милиции выделяются сводки ОГПУ - НКВД, как наиболее объективный анализ ситуации и положения дел. Документы сгруппированы в ГАНИСО (ф-5) в материалах партийного бюро обкома. Распространенность нарушений советской законности, разного рода злоупотребления партийно-советских и хозяйственных работников являлись системными проявлениями и последствиями централизованной и иерархической организации власти.

Для изучения отдельных вопросов большое значение имеет такой вид источника, как письма. Особая роль здесь принадлежит письмам партийно-советских руководителей. Как правило, это обращения по поводу текущей политической и социально-экономической практики обращения к вышестоящему руководству. Причем, информационную ценность представляют письма высших руководителей, где проводится анализ проводимой политики и ее результатов. Эти письма отложились в фонде областного комитета партии (ф.5 ГАНИСО), но часть писем в виде копий сохранилась в фонде Президиума Облисполкома (ф. 2360 ГАСО).

Значительное место среди источников настоящего исследования занимает группа опубликованных справочно-информационных материалов по административно-территориальному делению РСФСР и СССР, а также отдельно Западной области. Эти документы позволяют проследить фактическую сторону процесса административно-территориальных изменений в 1917 по 1937 гг., выявить неточности в перечислении административно-территориальных мероприятий.

Группа источников центральной и, особенно, местной печати имеет в значительной мере характер органов пропаганды, а не информации. Наиболее высока информационная роль для таких изданий, как «Экономическая жизнь» и официальных отчетов исполнительных комитетов Смоленской и Брянской губерний. Здесь представлены (особенно для периода времени 1918-1929 гг.) аналитические обзоры и результаты научных исследований.

В исследовании использовались материалы газет «Правда», «Известия», «Рабочий путь», «Молот», «Вперед», «Заря». Необходимо уточнить, что региональная печать являлась агитационным и пропагандистским рупором партийных и советских органов.

Во второй главе «Формирование региональной советской системы власти и управления в 1917 - 1921 гг.» исследуются проблемы формирования советского политического режима, складывания структуры партийно-советской власти, выявляются особенности организации Западной области.

В первом параграфе «Создание Западной области и утверждение власти Советов» продолжение Первой мировой войны рассматривается как самый мощный источник возмущения и дезорганизации всей системы государственной власти. Октябрьская революция привела к окончательному распаду всех прежних устоев государственности. Объединение Западного фронта и Минской губернии в Западную область во главе с Областным исполнительным комитетом (Облискомзапом) позволило создать принципиально новую структуру власти. Начавшееся наступление немецких войск привело к перемещению столицы Западной области в Смоленск. Смоленская

губерния стала ядром централизаторских процессов, причем скорость этого процесса показывает его необходимость и востребованность для всей России. Западная область превратилась в оборонительный пояс новой/старой столицы - Москвы. Деятельность Облискомзапа позволила в короткий срок сформировать устойчивый плацдарм всесторонней реорганизации Западного края.

Вся организация советской власти усилиями большевистской партии смогла преобразоваться в единый механизм. Чрезвычайные органы, такие как ревкомы, позволили советским органам адаптироваться к динамичному изменению исторической ситуации. Система отделов управления провела унификацию советских органов. Отделы управления, наряду с усилиями партаппарата и сыграли главную роль в переходе Советов Западной области па единую систему своих органов власти: съезд, исполком, президиум, отделы. В 1918 г. советские органы использовали кадровый потенциал прежних органов - земств только на этапе формирования, а затем целенаправленно избавлялись от профессиональных кадров. Одновременно шел процесс исключения других социалистических партий из советской системы. Советская власть смогла окончательно сформироваться, подчинив уездные, волостные и сельские Советы.

Политика «военного коммунизма» сформировала мобилизационный механизм СНХ для управления региональной экономики. Прямое подчинение губернских органов и промышленных предприятий центральным хозяйственным органам и организациям, как и финансирование экономики сверху вниз по иерархии СНХ, создавали сверхцеитрализованную систему управления.

Во втором параграфе - «Преобразование области в Западную Коммуну как попытка отстоять автономию региона» утверждается, что осенью 1918 года шло стремительное организационное развитие Западной области. Переименование Западной области в Западную Коммуну было связано с попыткой советских и партийных органов отстоять и упрочить областную автономию. Реально власть находилась в руках областного комитета партии во главе с А.Ф. Мясииковым. Сильный региональный механизм власти становился способным самостоятельно разрабатывать и реализовывать социально-экономическую политику. Тенденция регионализации России грозила оказать воздействие на весь процесс государственного строительства. Причем, в силу концентрации власти в руководящих органах, борьба шла на уровне областного партийного комитета и ЦК партии.

В третьем параграфе «Борьба с областничеством и конструирование республик - буферов» показано как формирование новой политической системы привело не только к усилению роли областных и центральных органов власти, но и ожесточенному столкновению между ними. Усилившийся центр был готов устранить областные объединения, но устранить особым образом, не дестабилизируя положение. Команда Мясникова сумела организовать власть и управление в западном регионе России. Но на определенном этапе централизации власти она оказалась противником дальнейшего усиления «центра».

Стратегической идеей центральной власти одновременного разрешения этих проблем стало преобразование областей в «республики-буферы». Республики должны были советизировать национальные окраины бывшей Российской империи. Волей

центральной власти Западная область должна была стать Белорусской республикой. При этом сама белорусская государственность была чисто формальной. Борьба между двумя партийными группировками в руководстве области/республики была связана с расхождением в базовом принципе формирования политической элиты Западного региона. Группировка А.Ф. Мяспикова отстаивала интернациональный принцип выделения руководящих кадров. Группировка ДФ-Жилуновича (председатель правительства ССРБ) стремилась к этническому характеру партийно-советской элиты. Реализация идеи республики-буфера представляла собой тактическую уловку ЦК партии в условиях гражданской войны.

Политические процессы в Западном регионе выявили два центральных ядра - Минск и Смоленск. Восторжествовала идея слабой «республики-буфера», с подбором руководящих кадров ЦК партии. ЦК партии 16 января 1919 года приказал ликвидировать «суверенную» Белорусскую республику и создать новую - Белорусско - Литовскую. Создание республики сформировало нежизнеспособную советскую государственность.

В третьем параграфе «Воссоздание и реорганизация губерний в Западном регионе Советской России» возвращение к губернскому административно-территориальному делению рассматривается в рамках форсирования политики централизации советского государства в условиях гражданской войны. При расширении территории Западного региона и масштабов административного управления губернская система власти оказалась незаменима. Залогом сохранения и укрепления партийно-советской власти стала не только решительность и жестокость при

поддержании порядка, но и постоянное использование системы чрезвычайных органов власти - ревкомов.

Для, поддержания своего полновластия центральные советско-партийные органы провели масштабную переделку всего Западного региона. 30 июня 1919 года состоялось «особое совещание» представителей Гомельской, Смоленской и Витебской губерний. Совещание перераспределило территорию уездов и волостей между губерниями в соответствии с указаниями центра. Причем действительным принципом разделения стало «удобство административного управления».56

Централизация власти обернулась формированием управленческой культуры, нацеленной на немедленный и краткосрочный эффект. В Смоленскую, Минскую и Могилевскую губернии летом 1919 года ЦК партии был направлен заместитель наркома государственного контроля К.И. Ландер для «ревизии» партийных и советских органов и проведении партийной мобилизации на фронт. Для разрешения организационно-кадровых проблем центральные органы власти России ввели в политическую практику метод массовой чистки местного партийно-государственного аппарата. Организация ее в форме системы уполномоченных утвердила в управленческсй деятельности проведение кампаний как основного способа достижения значимых целей. Политика «военного коммунизма» вела к возрастанию уровня централизации и бюрократизации советской власти.

На протяжении 1919 - 1920 годов систему власти дважды пытались перестроить. Первоначально повышение эффективности видели в слиянии городских и уездных органов. Смешение функций городского управления

5!' Государственный архив Смоленской области (ГАСО). Ф.161. Оп.1. Д.491. Л.96.

и территориального (уездов), оказалось безжизненной конструкцией. В конце 1920 года начинается новая волна реконструкции партийно-советского механизма власти, когда проводилось слияние городских и губернских органов власти. Отказ от политики «военного коммунизма» и переход к повой экономической политике привел пе только к расколу партийно-советской элиты, но и к практике насаждения в губернском руководстве сторонников ленинской группировки.

В третьей главе «Реформирование губернской организации власти в Западном регионе РСФСР в 1921 - 1929 гг.» изучается процесс перехода западных российских губерний к новой экономической политике.

В первом параграфе «Функционирование советской системы власти в западно-российских губерниях» доказывается, что переход к НЭНу потребовал от партии провести реорганизацию партийно-государственного и хозяйственного аппарата. В 1921-1922 гг. произошло изменение принципов формирования губернского руководства от выборности к назначению ЦК партии. Новые условия требовали сократить чрезмерный и бюрократический партийный аппарат и пойти на отказ от установившегося мелочного контроля и вмешательства в деятельность государственных органов. Отказ от использования преимущественно административных и репрессивно-карательных методов управления позволил на короткое время передать властные функции местным Советам (политика оживления Советов). Наиболее значимым элементом укрепления господствующего положения правящей партии стало формирование более профессионального аппарата государственного управления. Партийное руководство последовательно проводило курс на

укрепление порядка- делопроизводства, организации аппарата, четкое разграничение функций и другие преимущества рационального бюрократизма.

Как показало наше исследование, в 1923 году организация советской власти в западных российских губерниях приобрела устойчивый характер. Решающую роль сыграл процесс завершения перехода реальной власти от выборных съездов Советов к исполкомам и их президиумам. Президиумы получили ключевое значение механизма советской власти еще и за счет вхождения в их состав членов партийных бюро партийных комитетов.57 Постоянная ротация партийных секретарей и председателей исполкомов придавал всей этой конструкции власти динамизм в реализации политики, задаваемой центральными органами. Систематическое выдвижение рабочих и крестьян в руководящие органы должно было сохранить связи аппарата с массам. Придание кадровой политике в сфере руководящих кадров завершенности в форме создания партийной «номенклатуры» позволило механизму региональной власти окончательно сформироваться.

Перестройка управления промышленности шло в двух направлениях: денационализации и децентрализации. Децентрализация управления экономикой быстро продемонстрировала преимущества самостоятельного хозяйствования и трестирования. Процессы восстановления экономики быстрее происходили в сельскохозяйственной Смоленской губернии, чем в промышленной Брянской губернии. Экономическая политика губерний обеспечивалась экономическими совещаниями - ЭКОСО. Начиная с января 1921 года губэкосо стали высшим губернским органом руководства экономикой.

37 Г ACO. ф.13. Оп.2. Д.54. Л.6.

Первоначально это порождало ' организационные трудности требовалось отказаться от практики государственного управления в форме кампаний и перестроить работу на основе системного подхода. Потребность в сохранении ведущей роли президиумов губисполкомов в выработке экономической политики потребовала упразднения губэкосо и передачи его планирующих функций плановым комиссиям. Губернские плановые комиссии позволили сконцентрировать и довольно эффективно использовать научные силы для разработки и научного обоснования вопросов экономического развития.

Второй параграф посвящен разработке «теории и практики районирования в Западном регионе». Прежнее административно-территориальное деление России не устраивало большевистскую партию. XII съезд РКП(б), признав «прежнее административно-хозяйственное деление республики не соответствующим новым политическим и экономическим потребностям страны», определил районирование как неотложную задачу советского строительства в 1923 году. В то же время съезд ограничивал реформу задачей «упрощения, удешевления и приближения к массам советского аппарата».58

Проект Госплана предлагал создать вместо БССР в фактическом составе 7 уездов бывшей Минской губернии и западных российских губерний единую Западную область с центром в Смоленске. Оргбюро Западной области при определении границ области взяло за основу проект Госплана. Смоленское руководство в своей программе административного районирования стремилось к новому типу территориальной организации: область - округ - волость.

58 XII съезд РКП(6). Стенографический отчет. М., 1968. С.469

В начале 1926 года Оргбюро ЦК приказало Президиуму ВЦИК прекратить дальнейшее проведение реформы. В связи с разработкой первого пятилетнего плана в 1927 году возобновилась работа Госплана по районированию. Поворот в промышленной политике начался с восстановления губернских советов народного хозяйства (ГСНХ). За воссозданием ГСНХ следовала централизация губернского управления промышленными предприятиями. Советская власть при проведении новой экономической политики столкнулась с целым рядом проблем, таких как аграрное перенаселение, разрешить которые оказалось невозможно.

Пятилетнее планирование задавало логику процесса индустриализации и урбанизации как основы всеобъемлющего преобразования всей социально-экономической и духовио-культурной системы страны при неизменности политического режима. Разоблачение «Смоленского нарыва»59 не являлось формой борьбы региональной элиты за сохранение НЭПа, так как Смоленские власти полностью выполняли приказы центральных органов. Нарастающие экономические трудности и проблемы реализации курса индустриализации стали толчком к решению ЦК партии о немедленном проведении реформы районирования.

В третьем параграфе «Политика белоруссизации Могилевской и Витебской губерний (1924 - 1926 гг.)» утверждается, что положение белорусского руководства было крайне неустойчиво. Реформа районирования вызывала со стороны белорусского руководства резкое неприятие. Прежде всего, не устраивала установка Госплана на вхождение БССР в состав Западной области.

5' «Смоленский нарыв» - показательная кампания по массовой смене партийно-советского руководства Смоленской губернии по обвинению в попустительстве классовым врагам весной 1928 года.

Белорусское руководство убеждало ЦК РКП(б) в необходимости расширить территорию Белоруссии ссылаясь на политику заигрывания польских властей с националистическими белорусскими организациями. Витебская губерния была включена в состав БССР вопреки позиции губкома и губисполкома. После присоединения Витебской губернии белорусское руководство потребовало присоединении Гомельской губернии. Решение Политбюро ЦК ВКП(б) пренебрегло желанием, как самого населения, так и партийно-советской организации власти в угоду политической целесообразности.

В Западном регионе СССР политика ЦК партии наиболее наглядно себя проявила при сопоставлении двух разделенных частей проектируемой Госпланом Западной области. Если Белорусская республика была укрупнена, ее территория районирована, а развитие экономики за счет более эффективного использования внутренних ресурсов и возрастающей поддержки союзного центра резко форсировалось, то западные губернии РСФСР в условиях свертывания НЭПа начинали стагнировать. Губернский механизм власти показал свои ограничения развития и от него высшие органы власти вынуждены были отказаться. Два региона вместо проектируемой Западной области стали результатом реализации двух' принципиально различных политических стратегий.

В четвертой главе «Районирование Западной области Советской России в 1929 - 1937 гг. Механизм и политика региональной власти» рассматривается процесс формирования нового регионального деления в соответствии с реформой районирования и его трансформации. 1

В первом параграфе «Реформа районирования Западной области РСФСР в 1929 г.» исследуется процесс создания Западной области из

Смоленской и Брянской губерний, части Тверской (Ржевский округ) и Калужской губерний, Велико-Лукского округа Ленинградской области и небольшой части Орловского округа. В новом районированном устройстве видели возможность усилить централизм и соединить его с самостоятельностью регионального развития.

В феврале 1929 года было создано западное Бюро ЦК во главе с членом ЦК И. П. Румянцевым, а также областной оргкомитет ВЦИКа во главе с членом ВЦИК И.С. Шелехесом. Состав оргбюро области подбирал орграспред ЦК. Стратегия районирования была связана с превращением Западной области в целостный льноводный и льноперерабатывающий комбинат. Из 18 уездов, 175 волостей, 1 округа, 25 районов и 3529 сельсоветов было создано более эффективная административно-территориальная система, включающая 8 округов, 125 районов и 3589 сельсоветов. Областная система власти была создана в кратчайшие сроки и без потери управляемости Западным регионом. Переход к районированной организации власти сопровождался массовым выдвижением в государственные, партийные и хозяйственные органы рабочих, бедняков, середняков и батраков (2374 человека).60 Новое руководство переориентировало региональное развитие в сторону прямого административного воздействия на развитие производительных сил и форсирование индустриализации. Вместе с центральными органами региональная власть все больше внимания стала уделять развитию энергетики и тяжелой промышленности Брянского центра.

Для Западной области были установлены завышенные плановые задания, которые к тому же постоянно увеличивались. Они прямо толкали

"Западная область. - 1932. - №2. С.25.

областное руководство на произвол. Но центральным органам приходилось не только подстегивать местные власти, но и сдерживать их революционные порывы. Областная политика была подчинена стратегии взвинчивания темпов развития в жесткой административной и внеэкономической форме. Замена экономических методов управления административными привела к форсированию процесс централизации власти и установила режим мелочной опеки и тотального вмешательства. 5 января 1930 года пленум обкома принял решение провести сплошную коллективизацию в течение трех лет. Для быстрейшего разрешения вопросов коллективизации и раскулачивания создавались чрезвычайные структуры власти -- «тройки». Результативность политики большевистской партии в деле коллективизации принципиально противоречила эффективности государственного управления. Для сельскохозяйственной специализации области это стало проявлением кризиса экономического районирования.

В 1930 году ЦК партии принял решение о ликвидации округов. Форсирование коллективизации и индустриализации, административно-репрессивный характер проводимой политики превратил округа из самостоятельного звена власти в «передаточные инстанции директив, идущих сверху вниз».61

Во втором параграфе «Реорганизация 'структуры власти районированной области (1930 - 1934 гг.)» показано, как ограничение самостоятельности региональных властей и местного населения минимизировали действительный экономический и социальный эффект проводимой модернизации. Механизм региональной власти в результате

61 Гусев Л.И. Ликвидация округов и укрепление районов. М.-Л., 1930. С. 17.

ликвидации окружного звена был разбалансирован. Задачи упрощения административного устройства были выполнены за счет отказа от одного из важнейших компонентов устойчивой модели региональной власти.

Район превращался в основную административно-территориальную единицу, через которую областное руководство осуществляло управление территории области. Обычным для районного руководства было выделение «тройки», включавшей первого секретаря, второго секретаря районного партийного комитета и председателя районного исполнительного комитета (РИКа). Райком опирался на советский исполнительский аппарат для достижения своих целей. Районные плановые комиссии «увязывали» всю социально-экономическую деятельность в единое районное планирование и формировали районный бюджет.

Одновременно происходило разукрупнения и укрупнения районов и сельсоветов. В конце 1932 года и в 1933 году были проведены две кампании по сокращению числа сельсоветов. Показатели коллективизации по-прежнему оставались определяющими для конструирования схемы сельсоветов и районов. Увеличение численности колхозов и совхозов, а также рост их размеров автоматически превращал их в низовое административное звено. Но появился и новый районообразующий фактор — границы участков существующих и проектируемых МТС.

Проведение коллективизации и форсирование индустриализации деформировали всю модель экономического районирования. Экономическая политика расчленялась на ряд административных кампаний. Причем главную роль здесь играл первый секретарь обкома и возглавляемая им иерархия партийных секретарей райкомов. Практика

чрезвычайного управления привела к концентрации власти в руках руководителей партийных, советских и хозяйственных органов. Но и сами руководители местных органов власти, неся персональную ответственность за выполнение различных кампаний, подвергались репрессиям и наказаниям.

Нарастающий кризис управления пытались разрешить, создавая новые органы «чрезвычайщины». В 1933 —■ 1934 годах такими органами стали политотделы в МТС и в совхозах. Подчиненные непосредственно ЦК и обкомам политотделы поставили под надзор и местные партийные: и советские органы. Двоевластие закончилось победой политотделов. После этого обком провел реорганизацию и чистку райкомов и райисполкомов.

С 1931 году областные промышленные предприятия и другие отрасли регионального хозяйства были подчинены центральным ведомствам. При таком подходе советские и хозяйственные областные органы теряли свою роль оперативного и координирующего руководства. Экономическая логика районирования перестала вписываться в процесс формирования административно-командной системы социализма. Системное регулирование регионального развития заменялось партийно-ведомственным директивным планированием. Весной 1932 года областной совнархоз был упразднен. Уничтожение регионального центра системного регулирования регионального развитая разрушало целенаправленность процесса регионального строительства.

В областном руководстве вокруг И.П. Румянцева сформировалась группировка партийно-советских руководителей, но центральные власти предоставили им свободу действий ради достижения целей проводимой политики. В соответствии с решениями ноябрьского пленума ЦК в конце

1934 года трансформация политического режима связывалась с отказом от «чрезвычайщины» в экономической сфере. Восстанавливалась власть «нормальных» партийных и советских органов. Выделение северной части области в новую Калининскую область разрушило сложившуюся интеграцию народного хозяйства. Радикальное нарушение устойчивости регионального устройства привело районированную систему к коллапсу, а затем к поиску нового устойчивого равновесия.

В третьем параграфе «Утверждение административно-командной системы и упразднение районированного регионального устройства» изучается процесс расформирования Западной области. Социалистическая модернизация, отражая потребности политической целесообразности, нарушила научно обоснованное административно-территориальное деление. Резкое увеличение объектов управления в ходе создания новой социально-экономической организации региона потребовало изменения системы управления. Причем наиболее действенными с точки зрения управления и контроля, а также технического обновления оказались центральные ведомства и, в первую очередь, промышленные наркоматы. В региональном механизме власти советские и хозяйственные органы оказались неспособны противостоять этой тенденции и были оттеснены на обочину политического процесса. Только партийные органы оказались в состоянии сохранить направляющую и координирующую роль.

Резкое возрастание количества управляемых объектов, усложнение всего характера управления, угроза усиления самостоятельности и бюрократической закрытости региональной верхушки власти заставили верховную власть пойти на ограничение роли региональных властей. Для этого было проведено дальнейшее разукрупнение областей. Нарастание

диспропорций разрушило всю прежнюю систему долгосрочного экономического развития. Районированная организация Западной области обеспечила складывание регионального механизма и, в то же время, противоречила дальнейшему этапу централизации и бюрократизации власти. Борьба со сложившимися номенклатурными «кланами» достигла наивысшей остроты в 1937-1938 гг. и завершилась полным уничтожением всего поколения областной номенклатуры.62 Партийно-советское руководство оформилось в номенклатурную элиту с жесткой системой отбора и регулирования.

В Заключении подводятся итоги исследования. Октябрьская революция 1917 года развязала стихи го регионализации. Жесткая установка большевиков на удержание власти заставляла их идти на последовательную структурализацшо политического режима. Проводившиеся целенаправленные организационные изменения в системе власти и управления обеспечили процесс модернизации Западного региона Советской России. Региональный механизм власти оказался способным создать единую и гибкую систему партийно-государственных и хозяйственных органов и реализовать региональную политику.

Дважды, в наиболее острые периоды советского политического режима, в Западном регионе Советской России создавались принципиально новые административно-территориальные организации -области (Западная область (коммуна) в 1917-1918 году и Западная область в 1929-1937 гг.). В рамках программно-целевого и ситуационного режима управления данный механизм власти решал проблемы формирования и функционирования системы партийно-советских и хозяйственных

62 По нашим данным свыше 4000 партийно-государственных работников и все областное руководство были репрессированы.

органов, проведения социально-экономических преобразований, мобилизации всех имеющихся ресурсов и системного внедрения нововведений в политической, экономической и социальной сферах.

Укрупнение административно-территориальной схемы страны позволило придать процессу регионализации России характер управляемого поиска оптимальной территориальной организации для социально-экономической модернизации. Реформа районирования получила свое воплощение не в децентрализации и укреплении самостоятельности каждого уровня власти, а в соединенши экономики, социума и власти в единое целое, получении на этой основе мощного социально-экономического и политического ресурса развития и построения партийно-государственного аппарата как механизма сверхцентрализации.

Центральные партийные органы направляли и контролировали весь процесс реструктуризации регионального механизма власти, что и определило результативность достижения стратегических целей. Придание пространственным формам организации территории целостности, устойчивости и самодостаточности превращало российские регионы в политико-административные образования. Сильный «центр» использовал укрупнение административно-территориального деления для совершения модернизационного рывка, чтобы затем ослабить процесс регионализации и разукрупнить территориальные единицы.

Укрупнение и разукрупнение административно-территориального деления в Западной области в 30-х годах носило циклический характер и, в конечном счете, отражало потребности практики административного управления. Общая закономерность процесса структурализации региональной советской политической системы сводится к следующему;

только при условии ограничения разнообразия и самостоятельности нижестоящего уровня партийно-государственной власти можно обеспечить централизацию и расширение функций и структуры вышестоящих органов власти.

Ведущая тенденция сверхцентрализации партийно-государственной власти обеспечивала перестройку действующей организационной структуры. Переход к новым этапам развития советского политического режима обеспечивался кампаниями чисток и репрессий. Общей чертой политической культуры правящей элиты была нацеленность на административно-бюрократическую форму реализации политики, обращенность к практике чрезвычайных органов и методов управления, достижимость цели любой ценой. Сталинская модернизация, потребовав централизации, унификации и бюрократизации аппарата власти и управления, просто удушила российский регионализм.

III Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Монография:

Карелин Е.Г. Механизм власти и управления Западного края Советской России в 1917 - 1939 гг. Смоленск: Изд-во Универсум, 2009. - 29 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 20-е годы (на материалах Запапной области РСФСР)// Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1991.№ 1.-0,5 п.л.

2. Карелин Е.Г. Становление власти Советов и создание Западной области (Коммуны) в России// Государственная служба - 2008 - №2. - 0,6 п.л.

3. Карелин Е.Г. Борьба с областничеством и создание Белорусской советской республики// Государственная служба - 2008 - №3. - 0,6 п.л.

4. Карелин Е.Г. Роль Совета народного хозяйства в системе региональной власти Западной области России// Государственная служба - 2008 - №5. - 0,6 п.л.

5. Карелин Е.Г. Реформирование административно-территориальной организации власти в Западном регионе России в 1919 - 1920 гг.//Ученые записки РГСУ - 2009 - № 1. - 1,5 п.л.

6. Карелин Е.Г. Реформа районирования как форма модернизации государственного устройства (на материалах Западной области)// Государственная служба - 2009 - № 4. - 0,7 п.л.

7. Карелин Е.Г. Региональный механизм власти при переходе к НЭПу в Западном крае России//Ученые записки РГСУ - 2009 - № 3. - 0,9 п.л.

В печати: Карелин Е.Г. Западная область Госплана: из истории экономического районирования страны в 1920-е годы // Российская история - 2010 - №2. - 0,5 п.л. ,

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Карелин Е.Г. Политическая организация Западной области РСФСР как инструмент проведения коллективизации// Материалы научной конференции по аграрной истории Российского Нечерноземья. Смоленск: СГПУ, 1992.-0,25 п.л.

2. Карелин Е.Г. Российский регионализм: история и современность (на материалах Западной области России)//Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества. Материалы VI Кирилло -Мефодиевских чтений. - Смоленск: СГУ, 2000. - 0,35 п.л.

3. Карелии Е.Г. Ликвидация административных округов в ССР в ¡930 г.// Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества. Материалы VIII Кирилле - Мефодиевских чтений. - Смоленск: СГУ, 2002. - 0,45 п.л.

4. Карелин Е.Г. Создание Западной области в РСФСР в 1929 г.// Край Смоленский - 2002 - №7-9. - 1,5 п.л.

5. Карелин Е.Г. Кризис районированной области в 1930 г. (па материалах Западной области РСФСР)// Кран Смоленский 2002 - №10-12. - 1,5 п.л.

6. Карелин Е.Г. Построение административно-командной системы и начало распада районированной области (1930 - 1934 гг.)// Край Смоленский - 2003 - №1-2. -1,5 п.л.

7. Карелин Е.Г. Окончательное уничтожение районированной Западной области России (1935 -1937 гг.)// Край Смоленский - 2003 -№3-4. - 1,5 п.л.

8. Карелин Е.Г. Л.М. Каганович и проведение кампании террора на Смоленщине в 1937 г.//Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Т. 3, Смоленск, 2004.-0,7 п.л.

9. Карелин Е.Г. Роль малых городов - уездных центров в формировании механизма советской власти//Малые города Смоленской области: от депрессии и стагнации к устойчивому развитию: сборник материалов круглого стола. - Смоленск: Универсум, 2006г. - 0,5 п л. Ю.Карелин Е.Г. Создание и функционирование регионального механизма власти в районированной Западной области России (1929-1937гг.)//Край Смоленский - 2006 - №10. 1,2 п.л.

11. Карелии Е.Г. Роль кампании террора 1937г в реорганизации региональрюго механизма власти России// Край Смоленский - 2007 -

12.Карелин Е.Г. Механизм региональной организации власти в районировании Западной области России (1929-1937гг.)//Российская государственность: история и современность. Сборник научных статей. К 60-летию кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. - М.: РАЕН, 2007. - 0,6 п.л.

1 З.Карелин Е.Г. Создание и функционирование регионального механизма власти в Западной области России (1929-1937гг.)//Среднерусской вестник общественных наук - 2008 - N° 1. - 1 п.л.

14. Карелин Е.Г. Трансформация административно-территориального деления в Западном крае России в 1917 - 1928 гг.// Смоленщина: триста лет перемен (к 300 - летию образования Смоленской губернии). Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2008. - 1 п.л.

№1-2. - 0,8 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

КАРЕЛИН ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Тема диссертационного исследования «Механизм советской власти и управления в Западном регионе России

(1917- 1937 гг.)»

Научный консультант: Доктор исторических наук, профессор Попов Василий Петрович

Подписано в печать 11.03.2010 Тираж 100 экз.

Формат 60x90 '/|6 Усл. печ. л. 2,8

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография» 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.