автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Механизм власти и строительство сталинского социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Павлова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАЛИНСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ■ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЦИАЛИЗМА.
1. Теория о возможности построения социализма в одной стране.
2. Поездка в Сибирь как первая проба сил.
3. Развитие сталинских представлений о социализме в 30-е годы.
Глава II. МЕХАНИЗМ СТАЛИНСКОЙ ВЛАСТИ.
1. Секретная партийно-государственная реформа 1922 - 1923 гг. и ее последствия. ф 2. Механизм власти в СССР в 30-е годы.
3. Сталинские назначенцы.
Глава III. РЕПРЕССИИ КАК СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ СТАЛИНСКОЙ ВЛАСТИ.
1. Раскручивание системы массового насилия.
2. Смысл Большого террора.
Глава IV. СТАЛИНСКИЕ ПЛАНЫ ПО РАСШИРЕНИЮ "ФРОНТА СОЦИАЛИЗМА".
1. Поиски правды о кануне Великой Отечественной войны.
2. Сталинская конспирация подготовки к войне.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Павлова, Ирина Владимировна
Актуальность темы. Реформы 90-х гг., направленные на преодоление коммунистического наследия в экономике, повлекли за собой серьезные социальные последствия для огромной массы населения, что в свою очередь привело к дискредитации ф идеи демократии в России. Именно с демократией связываются, как правило, все современные проблемы в стране - беспорядок, коррупция, рост преступности, массовое обнищание населения и т.д.
Еще 12 марта 1997 г. "Литературная газета" опубликовала результаты всероссийского опроса общественного мнения о современном состоянии России. Ключевым вопросом был вопрос о порядке:"Как вы считаете, что сейчас больше нужно России: порядок или демократия?" Ответ выглядел следующим образом: «порядок» - 79,4%; «демократия» - 8,9%; «затрудняюсь ответить» - 11,7%. ^ Сама постановка вопроса и ответы на него демонстрируют, во-первых, то, насколько дискредитирована за последние годы идея демократии в России, а во-вторых, непонимание ни интервьюерами, ни респондентами того важнейшего обстоятельства, что эти два понятия - "порядок" и "демократия", как и их феномены, не противоположны, а неразрывно связаны. Оказывается, что и в конце XX века в общественном сознании превалировал традиционный российский стереотип о порядке как результате действий сильной власти. Причем во многих слоях российского общества порядок и сильная власть ассоциируются с периодом Ф 30-х гг., когда тоже проводились коренные социально-экономические преобразования, вошедшие в историю под названием "строительство социализма".
В условиях же, когда состояние нестабильности в обществе резко усиливается, массовое сознание в России в той или иной степени обращается к личности Сталина. Так было в период правления Брежнева, когда у водителей на стеклах автомашин появились портреты Сталина - стихийный протест против развала в стране. Сегодня это ^ возвращение выражается в росте количества апологетической литературы о Сталине.
Доктор юридических наук Б.П. Курашвили убежден в том, что Сталин вошел в народное сознание "как патриот и строитель великой новой России, великого СССР, совершившего величайший в своей истории взлет к вершинам могущества и мирового влияния. Народ никогда не забудет того, что этот свой взлет он совершил на основе справедливого общественного строя, названного социализмом, и его потеря будет народу тем горше, что * он, этот строй, соответствует его духу и традициям и достался ему ценой великих усилий и великих страданий"1. Просталинское направление - в своей основе - не просто возвращение к советской историографии 30 - 50-х гг., а отчетливо выраженная политическая позиция. Однако в последние годы проявился новый, более утонченный вариант апологии сталинского социализма - концепция модернизации. В той или иной степени ее разделяет большинство современных философов, политологов и историков. В общем русле модернизационных процессов рассматриваются не только ^ «индустриализация» и «культурная революция», но и «политика сплошной коллективизации деревни». Все эти преобразования, по мнению некоторых историков, «в общем и целом соответствовали национально-государственным интересам страны, что также было немаловажным фактором их социальной поддержки, составляя предмет особой гордости советского периода отечественной истории» . Приверженность концепции модернизации по отношению к социально-экономическим преобразованиям 30-х гг., как правило, неразрывно связана с положительной оценкой внешнеполитической деятельности Сталина, что можно объяснить «обаянием» сталинского великодержавия, воздействия ^ которого не удалось избежать и авторам демократического направления3.
Сейчас трудно представить себе тот жгучий интерес к своей истории, который был в советском обществе еще лет десять назад. Жестокая правда о сталинском периоде - о коллективизации, индустриализации и о массовых репрессиях - выплеснулась наружу. Тогда казалось, что историческая память вернулась к народу, потому что практически все были едины в осуждении преступлений Сталина. Никогда уже в Доме ученых Новосибирского академгородка не было такого единодушия, как 1 декабря 1988 г. на ве-Ф чере памяти жертв сталинизма, когда зал, рассчитанный более чем на тысячу человек, не мог вместить всех желающих - люди стояли в проходах. Те же социальные слои, группы, которые в душе оставались по-прежнему верны памяти Сталина, "ушли в подполье" или заняли выжидательную позицию. Публичные выступления его защитников были единичными. Из наиболее заметных - статья Н. Андреевой "Не могу поступаться принципами", опубликованная 13 марта 1988 г. в газете "Советская Россия", и судебный иск о защите имени Сталина, который выдвинул И. Шеховцов в адрес писателя А.
Адамовича.
Однако это был лишь краткий миг возбуждения социальной памяти народа. В последующие годы не было дано ни государственной, ни общественной оценки не только советской истории в целом, но и ее сталинского периода, когда происходили массовые репрессии. Конституционный суд летом 1992 г. не только не довел до конца разоблачение преступлений власти, но и не сделал необходимого юридического заключения о деятельности Коммунистической партии. Поэтому, несмотря на указ Президента России о запрете деятельности КПСС и КП РСФСР, эта партия вновь возродилась и набирает все большее число сторонников, а во главе ее находится почитатель Сталина как политического деятеля. Демократически мыслящих людей удивляет, что "в сегодняшней Европе только русские люди отдают столь огромное количество голосов партии, во время 4 правления которой в прошлом было уничтожено несколько десятков миллионов совершенно невинных людей, искажена национальная культура, произошло неслыханное по размерам моральное разложение целых наций"4. Показательный факт: 6 марта 1996 г. в день 40-летия секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС, когда на заседании Государственной Думы депутат С. Юшенков предложил почтить память миллионов погибших вставанием, откликнулось не более десяти человек5.
Несмотря на то, что за последнее десятилетие издано огромное количество документов по советской истории, заключение историка М.Я. Гефтера выглядит слишком оптимистично:"Рассекречивание уже вбило кол в любую даже самую изощренную версию объяснения, составленного по рецепту "с одной стороны. с другой стороны". Доведенное до логического конца раскрытие преступлений сзывает все факты в одно - исчерпывающее - Преступление."6. Наоборот, за годы свободы печати и информации отчетливо проявился дефицит понимания смысла того, что происходило в России под лозунгом строительства и укрепления социализма. Прав Ю. Карякин, сделав в своей записной книжке следующее признание'."Все-таки: моя вина, наша вина (даже А.И. Солженицына) в том, что не сумел я, ^ не сумели мы довести до всех остальных одно: что с нами произошло за эти 70 лет: список, список. И оптовый (меньше всего доходит), и розничный (больше всего доходит). Задача остается невыполненной"7.
Историографическая ситуация. Однако нельзя сказать, что попытки объяснения не предпринимались. Главным их результатом явилось осознание того, что своеобразие исторического процесса в России состоит в особой социокультурной роли власти. I Основным двигателем развития страны были не революции и реформы, как на Западе, которые подспудно вызревали в самом обществе, а действия власти, направленные на переделку общества. Все реформы в России начинались "сверху", по инициативе власти, она же их и свертывала, открывая тем самым эпоху контрреформ. В России не экономические процессы определяли политические, а наоборот, политика определяла развитие не только экономики, но и всей социальной жизни. Это фундаментальное философско-историческое положение разделяется в настоящее время многими российскими и зарубежными исследователями. Теоретически оно представлено в трудах дореволюционных историков государственной школы С.М. Соловьева, К.Д. Кавелина, П.Н. Милюкова, Б.Н. Чичерина, современных российских историков и философов Д.Н. Алыпица, Н.Я. Эйдельмана, J1.C. Васильева, А.С. Ахиезера, Ю.С. Пивоварова и А.И. Фурсова, западных историков - Р. Пайпса, Р. Такера, М. Малиа, Г. Симона и др.
Характерно, что вывод об особой роли власти в России принимался и советскими ф историками, которые проводили его в виде основополагающего тезиса о руководящей роли
Коммунистической партии в развитии советского общества. Но так как историческая наука была органической, составной частью советской общественно-политической системы, то вполне закономерно, что проблема понимания происходящего, как отметил Ю.Н. о
Афанасьев, никогда не стояла в числе первоочередных . Объяснение заменялось аксиомой, согласно которой Коммунистическая партия объявлялась передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляла руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и 9 государственных .
Кардинальные изменения в СССР, начавшиеся в середине 80-х гг., повлекли за собой мучительные поиски ответа на вопрос о сущности советской системы и о реальном механизме власти в стране, что стало характерной чертой многочисленных дискуссий и публикаций того времени10. Сначала это были робкие попытки отказа от концепции существования системы Советской власти. Широко было распространено представление о том, что после 1917 г. в стране определенно существовали демократические институты, которые с конца 20-х гг. стали подменяться административно-командной системой управления, сложившейся к середине 30-х гг. Так, в статье Т.П. Коржихиной "Политическая система в СССР в 20-30-е годы" говорилось о том, что и в 30-е гг. система "балансировала между бюрократическим государственным аппаратом и трудовыми массами, между чрезвычайными мерами и народным энтузиазмом. Система диктатуры пролетариата постепенно и последовательно перерастала в режим диктатора"11.
Характерно, что в книге Т.П. Коржихиной "Советское государство и его учреждения ноябрь 1917 - декабрь 1991)", партийные органы вообще не рассматривались12.
Ответа на вопрос о механизме власти не было дано и в самой крупной работе периода перестройки - книге Д.А. Волкогонова "Триумф и трагедия: политический портрет И.В. Сталина", изданной в 1989 г. Вполне закономерно поэтому, что во время обсуждения Щ этой книги, состоявшегося в редакции журнала "Новая и новейшая история", В.П. Наумов высказал следующее замечание:".Необходимо также раскрыть и процессы утверждения всевластия высших органов партии, особенно деятельности Секретариата и Политбюро, роль Сталина в катализации этого процесса. Было бы желательно подробнее рассмотреть и процесс поглощения партийным аппаратом функций и прерогатив власти Советов"13.
Вполне обоснованным явилось признание заместителя директора Института истории СССР АН СССР В.П. Дмитренко, сделанное им в конце 1990 г. на заседании круглого стола "Сталинская модель социализма: становление, развитие, крах (20 - 80-е гг.)", о том, что "многие годы изучение проблем развития политической системы в СССР было методологически несостоятельным, теоретически беспомощным, крайне однобоким и однолинейным. Проблема, как это сейчас абсолютно ясно, изучалась только в одной плоскости - доказательства последовательного и все более углубляющегося по мере приближения к сегодняшним дням народовластия"14.
Осознание реальной природы власти в СССР происходило одновременно с политическими процессами в стране. Только тогда, когда начался стремительный распад $
КПСС, вопрос о действительной ее сущности был, наконец, поставлен и в советской литературе. В этом смысле статья Ю. Буртина "Что такое КПСС?" была знаменательной для своего времени15. Однако как много времени понадобилось для того, чтобы поставить этот вопрос, если учесть, что противники большевизма уже в первые годы Советской власти уловили тенденцию превращения партии из общественно-политической организации в государственный механизм. В 1924 г. Ст. Иванович писал: "Партия - это всегда только часть политических сил данной страны, большая или меньшая, но все-таки только часть. Да и самое это слово - "партия" - на всех языках и в каком бы смысле его не употребляли, всегда означает только часть того, о чем говорят, когда произносят это слово. Там же, где все партии уничтожены, где действует только одна группа людей, выжигая огнем и вырубая мечом всех, не только инакодействующих, но и инакомыслящих, притом не только вне своего круга, но и внутри него самого - там эта господствующая часть превращается в целое. А превратившись в целое, перестав быть частью, она перестает щ быть партией."16.
Общественное осознание реального механизма власти началось только после Августа 1991 г., когда одновременно с крахом существовавшей в СССР политической системы распалась и ее структура - Коммунистическая партия. Это крушение с беспощадной ясностью высветило факт, который многие десятилетия скрывался под плотной завесой лжи и демагогии и в конце концов потерял свой первоначальный смысл: ^ Коммунистическая партия Советского Союза на самом деле политической партией не являлась. Партией, действительной организацией единомышленников, имевшей свои политические цели и задачи, была не многомиллионная КПСС, а ее аппарат, который одновременно являлся институтом власти, стержнем всей политической системы. После того, как этот стержень был вынут, КПСС рассыпалась, как карточный домик. Тогда же, в августе 1991 г. в СССР впервые в открытой печати появились образцы шифрованных телеграмм, которые рассылались из аппарата ЦК в местные партийные органы. ^ Следующим шагом на пути этого осознания стали заседания Конституционного суда летом 1992 г., на котором рассматривались конституционность указов Президента России о запрете деятельности КПСС и КП РСФСР, а также законность самой этой организации. На суде фигурировали материалы из той самой "особой папки", в которой хранились наиболее секретные документы КПСС. Впервые в СССР в опубликованной тогда статье М. Федотова, А. Макарова, С. Шахрая ""Дело КПСС", или Какую организацию мы потеряли" доказывалось, что КПСС - не общественно-политическая организация (что отстаивали оппоненты указов Президента), а "типичный и одновременно
Ь 17 уникальный "государственный механизм "" .
Смена власти и распад СССР одновременно с начавшимся широкомасштабным рассекречиванием документов КПСС, несомненно, активизировали изучение механизма политической власти. Серьезные шаги на этом пути в последние годы жизни были сделаны Т.П. Коржихиной18.
Вполне закономерно, что попытки разобраться в механизме коммунистической власти начались с изучения первого десятилетия Советской власти. Огромное значение для понимания этого механизма имела секретная переписка высших партийных органов
Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК с местными партийными органами, которая осуществлялась конспиративно через систему связи Бюро Секретариата ЦК и секретнодирективных частей местных партийных комитетов (с 1926 г. Секретного отдела ЦК и секретных отделов на местах). К сожалению, опубликованная в 1993 г. в Новосибирске в количестве 500 экземпляров монография И.В. Павловой "Сталинизм: становление и механизма власти", в которой впервые на основе этой переписки рассматривался процесс V становления механизма партийного государства с его особой партией аппарата внутри Коммунистической партии, поглощением партийными органами государственных структур и принципом всеохватывающей секретности, не оказала влияния на историографию этой темы в России. Осталась без должного внимания и публикация ряда документов по ведению секретного партийного делопроизводства, подготовленная В. * Лебедевым по материалам Президентского архива19. Так, в работах, специально посвященных проблемам власти в первые годы после Октябрьского переворота - Г.А. Трукана, Е.Г. Гимпельсона, В.А. Шишкина, С.В. Леонова, рассматривается множество различных вопросов, кроме основного - механизма власти20. Однако постепенно и другие историки стали осознавать важность переписки ЦК с местными партийными органами для понимания реального механизма власти в СССР. На материалах Сиббюро ЦК написана монография Г.Л. Олеха, на материалах Воронежского и Тамбовского губкомов партии -ф книга В.В. Никулина21. Появились специальные труды, в которых на материалах 20-х гг. рассматривались вопросы создания партийной номенклатуры . Особое внимание историков стал привлекать послевоенный период существования коммунистической власти в СССР23.
Вполне закономерно, что не остались без внимания и 30-е годы. Здесь приоритет в исследовании механизма власти принадлежит составителям сборника документов "Сталинское Политбюро в 30-е годы". Важнейшим для российской историографии положением явилось признание Политбюро ЦК высшим органом власти в СССР. "Именно к.
Политбюро предопределяло все основные направления развития страны (а также рассматривало массу сравнительно мелких и второстепенных проблем), выступало главным арбитром при разрешении ключевых межведомственных противоречий, непосредственно организовывало исполнение многих своих постановлений и старалось держать под тщательным контролем всю систему власти. Значительное количество принципиальных решений и действий, формально исходивших от различных государственных органов (например, ЦИК СССР, СНК СССР, СТО СССР), на самом деле ^ было результатом деятельности Политбюро. Обязательному утверждению Политбюро подлежали все сколько-нибудь значительные инициативы партийных, государственных, комсомольских, профсоюзных и т.д. инстанций. Руководители Политбюро с полным основанием могли заявить:"Государство - это мы""24. Одновременно на Западе была издана статья тех же авторов о делопроизводстве в высших органах партийного руководства СССР25.
Один из составителей сборника документов "Сталинское Политбюро в 30-е годы"
О.В. Хлевнюк, спустя некоторое время, опубликовал книгу "Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы". Однако, как подчеркнул сам автор, "подробное исследование логики решений Сталина, влияния на его деятельность различных факторов -реальных социально-экономических процессов, ведомственных противоречий, позиции советской номенклатуры и т п." - не входило в задачу его книги. "В ней рассматривался преимущественно один вопрос - о роли Политбюро и отдельных его членов (возможно, "фракций") в принятии политических решений" .
На Западе, несмотря на большое количество литературы о Сталине и сталинизме, вопрос о механизме власти затрагивался в немногих работах. Это прежде всего книги А.Г. Авторханова, М. Фейнсода, Р. Такера, Дж. Ловенхардта и Н.Е. Розенфельдта. Отдельные догадки были и у других историков, которые давно и много занимались изучением истории Советского Союза - например, одну из своих статей JI. Шапиро посвятил Общему отделу ф ЦК КПСС27. Однако до начала перестройки в СССР западные историки, как известно, не имели возможности работать в советских архивах и тем более изучать секретные документы КПСС. В их распоряжении были только материалы Смоленского архива, вывезенного немцами из СССР. Тем значительнее воспринимаются страницы, посвященные нелегальному "Кабинету Сталина", в книге А.Г.Авторханова "Технология
28 власти .
В последние годы западные историки, специализирующиеся на изучении 30-х гг., работали не только в центральных, но и местных архивах29. Отказавшись от тоталитарного ^ подхода к изучению советской действительности сталинского времени, который давал хотя и примитивные, но согласованные выводы о реальности 30-х гг., эти историки оказались внутри российского смыслового контекста, но с европейским менталитетом. Подходя с общими мерками, которые обычно применяются при характеристике бюрократических систем, к изучению сталинской власти, они сделали вывод о ее слабости. Наиболее отчетливо эту позицию выразили западные историки Дж.Арч Гетти и Габор Т. Риттешпорн. По мнению Гетти, "это было слабое, а не сильное государство. сильные, ^ прочные режимы не нуждаются в массовом насилии, чтобы управлять", "советское государство было просто творением общества". Они акцентируют внимание на хаосе и неэффективности системы сталинской власти, преувеличивают самостоятельность номенклатуры в 30-е гг. и способность местных представителей власти противостоять центральному руководству посредством искажения директив Москвы и интерпретации их в своих собственных интересах. Гетти кажется, что в имеющейся литературе роль Сталина ^ в событиях 30-х гг. чрезмерно преувеличена, в то время как он, с его точки зрения, никогда не был всемогущим, а всегда действовал в окружении других групп и интересов". У Сталина и номенклатурной элиты, по его мнению, не было никаких долгосрочных планов и замыслов - на это просто не было времени. Проблема заключалась в каждодневном выживании и поиске путей преодоления того хаоса и беспорядка, который был "развязан" в результате сталинской революции 1929 - 1932 гг.30. Р. Маннинг сделала и вовсе сентиментальное заключение о сталинской власти: ".мы видим правительство в основе своей более человечное, более зависимое от событий, находящихся вне его контроля (как, например, неурожая), и более уязвимое от превратностей общественного
•3 1 мнения, чем кто-либо из нас мог до того себе представить" .
Сосредоточившись главным образом на вопросах социальной истории, эти историки долгое время не только игнорировали вопрос о механизме сталинской власти, но и относили его к разряду "hot air", как выразился Габор Т. Риттешпорн на III международном конгрессе в 1985 г., обсуждавшем проблемы изучения Советского Союза и Восточной Европы, в ответ на выступление Н.Е. Розенфельдта об аппарате сталинской власти32. Вот почему всякий раз, касаясь вопроса о сталинском государстве в уже цитировавшемся авторском тексте в книге "Дорога к террору. Сталин и самоистребление большевиков, 1932 - 1939", Гетти пишет о партии, номенклатуре, но не о партийном аппарате как таковом, который действовал по своим собственным законам внутри Коммунистической партии.
В настоящее время из западных историков только Н.Е. Розенфельдт исследует эту проблему специально путем сравнительного анализа разнообразных источников, в том числе неопубликованных воспоминаний, неизвестных в России, а в последнее время и рассекреченных советских архивных документов. (В 1998 г. в Дании состоялась международная конференция на тему "Механизмы власти в Советском Союзе" ).
Если в своей первой книге "Знание и власть. Роль сталинской секретной канцелярии в советской системе власти" (Knowledge and Power. The Role of Stalin's Secret Chancellery in the Soviet System of Government". Copenhagen, 1978) Н.Е. Розенфельдт основывался главным образом на литературных источниках, то в последующих работах и прежде всего в книге "Сталинские специальные отделы" ("Stalin's Special Departments". Copenhagen, 1989) он проанализировал два чрезвычайно интересных источника. Один из них -неопубликованная рукопись Г.К. Георгиевского (Карцева) "Секретные отделы в правительственных, партийных, хозяйственных и общественных организациях в СССР", найденная в коллекции Б. Николаевского (хранится в Гуверовском институте при Стэнфордеком университете), а другой - под названием "Организация и функция Особого сектора ЦК ВКП(б)" (Библиотека Конгресса в Вашингтоне). Авторство второй рукописи точно не установлено. Н.Е. Розенфельдт не согласен с точкой зрения работников
Библиотеки, что ее написал известный на Западе В.В. Поздняков - автор заметок об НКВД и о генерале Власове в коллекции Б.И. Николаевского.
Новые источники укрепили основной вывод Розенфельдта о том, что "реальным центром власти Советской системы был Особый сектор центрального Коммунистического аппарата. Этот сектор, скрытый от общественного мнения и редко упоминаемый в источниках, функционировал как важнейший служебный орган Политбюро, Оргбюро и Секретариата. Он ведал делами безопасности и секретной связи. Он был также близко связан и почти отождествлен с личным секретариатом Сталина. Характерным выражением этого симбиоза являлся тот факт, что долгое время сталинский личный секретариат возглавлял А. Поскребышев, одновременно являвшийся главой Особого сектора"34. На местах, по мнению Розенфельдта, такую роль выполняли секретные отделы. Он особо выделяет утверждение Г.К. Георгиевского о такой функции секретных отделов, как работа над мобилизационными планами. Розенфельдт считает это мнение спорным и объясняет его появление политическими целями Георгиевского, которые состояли в сильном желании "убедить потенциального читателя в агрессивных намерениях Советского Союза, возможно, в надежде, что его послание получит эхо в Америке 50-х гг."35.
Вопрос о том, занимались ли секретные отделы проблемами военной мобилизации в 30-е гг., а если занимались, то в какой мере, представляет серьезную научную проблему, пока еще не только не решенную, но и не осмысленную до конца. По мнению Георгиевского и во многом самого Розенфельдта, именно секретные отделы представляли собой "действительный Советский Союз", который был скрыт даже от собственных граждан, и что именно они являлись реальным "мотором" не только всех партийных, но и государственных и общественных организаций36. Проблемы, поставленные Розенфельдтом, не решены ни в западной, ни в российской историографии, и 30-е гг. в этом отношении выделяются особо. Показательным примером неизученности вопроса о механизме власти являются характерные замечания О.В. Хлевнюка, имевшего широкий доступ к материалам высших партийных органов в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Во-первых, это его замечание о Секретном отделе ЦК: «По новому Уставу ВКП(б), принятому на XVII съезде в начале 1934 г., Секретный отдел ЦК ВКП(б) был преобразован в Особый сектор ЦК. Суть этой реорганизации пока неясна. Но, скорее всего, Особый сектор сохранил функции реорганизованного в конце 1933 г. секретного отдела, т.е. занимался только делопроизводством Политбюро и обслуживал лично Сталина. 10 марта 1934 г. Политбюро назначило заведующим Особым сектором А.Н. Поскребышева"37. Во-вторых, это оценка Хлевнюком результатов исследования
Розенфельдта как «диких предположений», которые появились из-за отсутствия доступа к реальной информации. По его мнению, в действительности Секретный отдел был о о ответственен за обслуживание каждодневной работы Центрального Комитета .
Непростая историографическая ситуация с вопросом о механизме сталинской власти в 30-е гг. объясняется тем, что на поверхности не лежит ни одного факта. Сталин не случайно, начиная с 1922/1923 гг., последовательно создавал такой механизм власти, который был скрыт не только от собственного народа и собственной партии, но во многом и от членов высших партийных органов. Не случайно, при анализе источников по истории 30-х гг. явно ощущается присутствие вполне определенной тайны, назначение которой заключалось в том, чтобы скрыть реальный механизм власти плотной завесой секретности, ф недоговоренности и прямой лжи и направить будущих историков по ложному пути изучения официальных органов государственной власти. Исследование места и роли государственных органов в системе сталинской власти имеет огромное научное значение, но при условии ясного понимания, что те государственные органы, которые в Конституции назывались высшими органами законодательной и исполнительной власти в СССР, на самом деле являлись только демонстративной ширмой реальной политической власти.
Этот факт убедительно продемонстрировал сборник статей «Принятие решений в сталинской командной экономике. 1932 - 1937», изданный под редакцией английского историка Э. Риса (Rees, Е.А., ed. Decision-Making in the Stalinist Command Economy, 1932 -1937. Studies in Russian and East European History and Society. New York: St. Martin's Press, 1997). Задачей авторов сборника было выяснение «отношений между комиссариатами по экономике, Госпланом и партийными и государственными органами». Каждому комиссариату посвящена отдельная глава. Э. Рис и Д. Ватсон рассматривают структуру и отношения между Политбюро и Совнаркомом, Р. Девис и О.В. Хлевнюк - деятельность Госплана, С. Цакунов - наркомата финансов, О.В. Хлевнюк - наркомата тяжелой ♦ промышленности, М. Таугер - наркомата земледелия, В. Барнет - наркомата снабжения и внутренней торговли, Э. Рис - наркоматов железнодорожного и водного транспорта. При всей безусловной важности подробного изучения деятельности различных наркоматов, вывод авторов сборника был вполне предсказуем, а именно, что «Политбюро оставалось на протяжении 30-х гг. конечным арбитром и главным инициатором экономической политики». Не случайно и то, что многие важнейшие вопросы не нашли отражения в сохранившихся архивных документах. На такого рода моменты вполне правомерно указал рецензент этого сборника Д. Ширер, сделав вывод о том, что "доступ к архивам может не дать ответа на некоторые наиболее запутанные вопросы сталинской экономической политики"39.
Характерной чертой российской историографии последних лет является повышенное внимание к истории общества. Вслед за западными авторами российские историки 30-х гг. стали широко использовать концепцию социальной истории, которая в настоящее время рассматривается не просто в качестве магистрального направления историографии советского общества, но и методологической основы его исследования. Само по себе обращение к изучению социальной истории стоит только приветствовать. Более глубокое изучение сталинского периода показало невозможность простого ответа на вопрос о том, как «отделить Сталина от народа», к которому в итоге сводились все дискуссии во время "перестройки". В этих условиях вполне закономерно одной из первоочередных задач историографии стало изучение повседневной жизни общества, отдельных групп, семьи, индивидов. Такое знание обогащает наши представления о прошлом.
Однако следует особо отметить весьма неодобрительное отношение историков, разделяющих концепцию социальной истории, к концепции тоталитаризма и политической истории вообще. Это проявилось и в выступлениях большинства участников круглого стола «Советское прошлое: поиски понимания», в центре обсуждения которого был «Курс советской истории», подготовленный А.К. Соколовым и B.C. Тяжельниковой. Т.А. Леонтьева даже высказала сожаление, что им не удалось реализовать заявленный подход с позиции социальной истории в полном объеме, т.е. «деполитизировать отечественную историю XX в.» (выделено мною. - И.П.)40.
Столкнувшись в ходе изучения документов сталинского времени с многочисленными фактами хаоса и беспорядка, которые не укладывались в их интерпретацию тоталитаризма как организованного общественного порядка и бесперебойно работающей экономики, социальные историки находят причины подобных явлений в недостаточной эффективности и силе режима. Естественно, что сталинская власть у них оказывается слабой властью: «Профессиональная некомпетентность и неумелость резко отличали советских руководителей от управленческого аппарата, которые по идее должны быть присущи тоталитарным режимам». Они видят «слабость центра в решении ключевых вопросов, неустойчивость "генеральной линии", шараханья из стороны в сторону в политической практике», а также то, что на местах происходили "непрерывные искажения в цепи команд, спускаемых сверху и доходивших до нижних звеньев в весьма усеченном и деформированном виде", и таким образом "усугубляли хаос и дезорганизацию". Получается, что общество само «вылепило из себя новые причудливые формы, сообразные с менталитетом и психологией большинства людей, подмяло под себя и переварило «единственно научную идеологию», приспособив для этого ряд социалистических идей, нашедших в нем почву, создало на этой основе новые общественные и государственные институты.»41.
В результате такого подхода к событиям 30-х гг. общество вполне закономерно приобретает самодовлеющее значение, а власть и ее преступления отодвигаются на задний план.
В это же время пробел в историографии истории сталинской власти 30-х гг. заполняется либо многочисленными апологетическими трудами, либо трудами, выдержанными в историографической традиции "с одной стороны. с другой стороны". В качестве одного из последних примеров такого подхода можно назвать учебное пособие для высшей школы "История государства и права России. 1929 - 1940 гг." В.М. Курицына. По его мнению, "30-е годы запечатлелись в памяти потомков как время насильственной коллективизации, "раскрестьянивания", ужасающего голода 1932 - 1933 годов, массового террора, унесших миллионы жизней наших соотечественников. Но ведь верно и то, что это было время становления Российского государства ( в то время существовавшего в форме Союза ССР) как великой индустриальной державы - второй супердержавы мира ( каковой она стала после победы в Великой Отечественной войне), главным достоинством которой являлась ее военная мощь. Таким образом была решена насущная историческая задача модернизации России, ее вхождения в индустриальную цивилизацию тех лет"42. И хотя в отличие от В.И. Ивкина, составителя историко-биографического справочника "Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923 - 1991 гг." (М., 1999), В.М. Курицын понимает под государственной властью в СССР не только собственно государственные, но и партийные органы, итогом его рассмотрения стало признание того, что "в 30-е годы партийный аппарат подмял под себя и фактически слился с государственным аппаратом и аппаратом общественных организаций, а также профсоюзов и комсомола в единую партийно-государственную управленческую систему, построенную по иерархическому принципу, в виде своеобразной пирамиды, где реальная власть сосредоточивалась на самом верху в руках узкой группы лиц [Политбюро ЦК ВКП(б)], а затем - одного Сталина. Эта управленческая система полностью контролировалась ЦК ВКП(б), в аппарате которого действовало управление кадров (его возглавлял Г.М. Маленков) и в котором было 45 отделов по всем отраслям государственной, хозяйственной и общественно-политической жизни"43. Однако, как действовала эта управленческая система, так и осталось неясным.
Таким образом анализ историографической ситуации с научным изучением истории сталинской власти в 30-е гг. показывает, что эта проблема далека от разрешения и по-прежнему является ключевой задачей современной историографии как российской, так и западной.
Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объект настоящего исследования -система политической власти в СССР, которая в 30-е гг. в конечном счете персонифицировалась в личности Сталина и потому вполне может быть определена как система сталинской власти. Точно так же и кардинальные социально-экономические преобразования того времени, проводившиеся "сверху", посредством власти, могут именоваться строительством сталинского социализма. щ Предмет исследования - механизм власти, под которым понимаются методы выработки и способы принятия решений и передачи их из Центра на места.
Целью исследования является установление конспиративного, внелегального характера сталинской власти и объяснение смысла социально-экономических преобразований 30-х гг. Сталин, как это не парадоксально звучит, не только не придавал значения формальной стороне, когда дело доходило до приоритетных направлений его политики, но и сознательно ее игнорировал. Не разгадав этого секрета сталинской власти, невозможно понять механизм его властвования. Можно проиллюстрировать это ^ утверждение конкретным примером. М.М. Литвинов, как известно, в 30-е гг. являлся наркомом иностранных дел. Однако никакой самостоятельности в действиях он не имел -все его заявления, во-первых, утверждались Политбюро, а во-вторых, Сталин уже в начале 30-х гг. не доверял Литвинову, и на заседания Политбюро его не приглашали. Ни одного решения по кадровым вопросам Литвинов не принимал без визы Сталина. Многие вопросы внешней политики вообще решались без участия Литвинова. И.М. Гронский, бывший редактором газеты "Известия" в те годы, рассказал, в частности, об одном таком закрытом
• оперативном заседании в 1932 г. "без протокола, без стенограммы". Литвинов на нем не присутствовал и даже ничего не знал о нем. На этом заседании было решено политическую оборону на Дальнем Востоке заменить активным политическим наступлением. Переход от одной политике к другой был сформулирован и обоснован в передовой статье "Известий"44.
Чтобы понять это важнейшее обстоятельство, или, перефразируя знаменитые слова У. Черчилля о России, разгадать "секрет, завернутый в тайну, скрывающую в себе загадку"45, потребовались большие усилия не только таких проницательных историков-современников той эпохи, как А.Г. Авторханов, но и таких замечательных советских писателей, как B.C. Гроссман. О том, насколько это было непросто, свидетельствует хотя бы тот факт, что в свое время даже такой незаурядный человек, как В.И. Вернадский, не разгадал сталинского секрета, о чем недвусмысленно свидетельствуют следующие записи в его дневнике 1938 года: "Две взаимно не согласованные - вернее, четыре "высшие ^ инстанции": 1) Сталин и 2) Центральный Комитет партии, 3) правительство Молотова правительство Союза, 4) Ежов и НКВД. Насколько Сталин их объединяет?" "Две власти -если не три: ЦК партии, правительство Союза и НКВД. Неизвестно, кто сильнее фактически"46.
Механизм сталинской власти в 30-е гг. представлял собой настолько законспирированную систему, что она не оставляла практически никаких следов. Уже само по себе это осознание является историческим фактом, а его констатация - вполне ф определенным достижением историографии. Не одно поколение историков бьется над разгадкой убийства Кирова: нет документов, подтверждающих участие Сталина в этом деле, - значит не было и этого участия, вполне убежденно утверждают многие историки47. Нет подписей Сталина и Жукова на таком, по словам Д.А. Волкогонова, "разительном" документе, как "Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками" по состоянию на 15 мая 1941 г. (и не только на этом, но и на других важнейших документах), - значит документ не был принят и действий за ним никаких не последовало48. ** Именно на такой эффект и рассчитывал Сталин, когда призывал "не оставлять следов", "охранять правду батальонами лжи". Действуя таким образом, Сталин рассчитывал на наивность и легковерность будущих историков, но, в первую очередь, на то, что в Истории останутся только те его дела, которые нашли отражение в опубликованных с его ведома официальных документах. Однако он просчитался. Следы всегда остаются, и когда стало понятным, что искать, то оказалось вполне вероятным "обнажить" механизм сталинской власти. Это особенно важно применительно к реальности • 30-х гг., потому что до сих пор представление об этом времени у нас далеко не соответствует тому, что тогда происходило в действительности. Чрезвычайно важно таким образом исследование не только собственно механизма власти, но и его действий в качестве рычага по осуществлению кардинальных социально-экономических преобразований в стране. Именно в действиях по переделке общества раскрывались многие стороны этого механизма, которые не отражены в сохранившихся документах.
В ходе исследования потребовалось решение следующих задач:
1) выявление сталинских представлений о социализме и возможности его построения в СССР;
2) объяснение факта поездки Сталина именно в Сибирь и определение ее результатов, повлиявших на его последующие действия;
3) характеристика становления и функционирования механизма сталинской власти, ^ включавшего утверждение партийно-аппаратной иерархии во главе с назначенными "сверху" секретарями, срастание функций партийных и государственных органов и введение практики секретного делопроизводства и системы тайной инфраструктуры;
4) определение репрессий как способа сталинского властвования и как одной из подсистем сталинской системы власти;
5) выявление сталинской конспирации подготовки к войне как конечной цели ^ существования всей системы этой власти.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом десятилетие 30-х гг., которое оказалось чрезвычайно драматичным временем в истории России. События тех лет оказали необратимое воздействие на все ее последующее развитие. Как нередко бывает в истории, этот период сущностно начался в конце 20-х гг. и не закончился объявлением Сталина о построении социализма в СССР на XVIII съезде ВКП(б) 10 марта 1939 г., а продолжался вплоть до начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г., которая ознаменовала наступление нового этапа не только в развитии страны, но и ^ соответствующие изменения в механизме власти. В некоторых сюжетах автор делает экскурсы в предшествующий период 20-х гг., используя в том числе результаты своего исследования, нашедшие отражение в монографии "Сталинизм: становление механизма власти".
Источники и методика исследования. Для того, чтобы представить источники по теме исследования, необходимо прежде всего охарактеризовать те объективные и субъективные препятствия, которые имеются на пути историка. К таким объективным • препятствиям относится отсутствие многих необходимых документов, уничтоженных в ходе разного рода «чисток», что само по себе является важнейшей характеристикой механизма коммунистической власти.
Практика уничтожения документов имела широкое распространение уже в 20-е гг.49 Существует свидетельство историка С.М. Дубровского о том, что еще в 1924 г., после смерти Ленина, Сталин дал указание своему помощнику И.П. Товстухе просмотреть архив ^ ЦК РКП(б) и уничтожить все "ненужное". Это указание означало уничтожение прежде всего документов, зафиксировавших разногласия между Лениным и Сталиным. Только за
1921 - 1922 гг. не найдено более 40 писем Ленина к Сталину, хотя в большинстве случаев сохранились расписки Сталина в их получении50.
Широкомасштабная "чистка" документов проводилась в ходе Большого террора, ^ когда уничтожались документы, публикации, портреты репрессированных партийных и государственных деятелей. Так, 21 августа 1937 г. первый секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) Р.И. Эйхе лично дал директиву заместителю заведующего особым сектором крайкома П. Кукштелю уничтожить стенограммы выступлений "врагов народа"51. Такая же участь постигла и стенограммы речей самого Эйхе после его ареста в 1938 г. В партийном архиве Новосибирского обкома КПСС сохранились таким образом далеко не все материалы, связанные с деятельностью наиболее активных проводников сталинских директив в Сибири - С.И. Сырцова, Р.И. Эйхе, Л.М. Заковского, Ф.П. Грядинского, Л.И. Картвелишвили (т.Лаврентия) и др.
Операция по уничтожению документов была осуществлена осенью 1941 г., когда ожидалось наступление гитлеровских войск на Москву и не исключался вариант ее оставления52.
Сразу после смерти Сталина подверглись уничтожению документы, непосредственно хранившиеся в его кабинете в Кремле и на даче в Кунцеве. Одна из последних версий того, как это происходило, представлена братьями Медведевыми. Их ^ версия основана на рассказах А.В. Снегова и О.Г. Шатуновской в 60-е гг., которые работали в комиссии Президиума ЦК КПСС, созданной для расследования убийства Кирова и политических процессов 30-х гг. Они, в свою очередь, исходили из доверительных признаний Хрущева и Микояна. Согласно этой версии, судьба сталинских документов была решена на совместном заседании пленума ЦК КПСС, Совета министров и Президиума Верховного Совета СССР, которое началось в 20 часов 5 марта 1953 г., когда Сталин был еще жив. Тогда Маленкову, Берии и Хрущеву было поручено привести его ф документы и бумаги в должный порядок. Сталин умер в 21 час 50 минут, и уже в ночь с 5 на 6 марта Берия, Хрущев и Маленков занялись бумагами. Многие папки вызывали у них тревогу и даже страх. «Им казалось, - пишут авторы статьи, - опасным даже просматривать эти папки и обмениваться мнениями. Было решено поэтому сжигать эти собрания бумаг Сталина без их прочтения и сортировки (выделено мною - И.П.). В его кабинете в Кремле бумаги сжигались в находившейся там старинной голландской печи, а бумаги, собранные из сейфов и столов Сталина в Кунцеве, были, вероятно, сожжены здесь же в
53 печи или во дворе» .
Существует немало устных и письменных свидетельств об уничтожении документов после XX съезда КПСС по распоряжению самого Хрущева и других руководящих деятелей партии не только в центральных, но и в местных партийных # архивах. В последнее время документально подтверждено свидетельство об уничтожении по указанию Хрущева 11 бумажных мешков с документами, в которых были бумаги Берии, документы о Сталине и других руководителях партии54. Ходили слухи о чемодане уничтоженных документов Ворошилова. Основательно чистили свои личные архивы и другие соратники Сталина. Достаточно познакомиться с книгой "Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936 гг.". Это те письма, которые в декабре 1969 г. 79-летний Молотов сдал в Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, предварительно просеяв десятки раз. Как правильно отметили составители,"содержание писем наводит на мысль, что для архива были отобраны лишь самые "безопасные" документы, в которых никак не затрагивались наиболее мрачные и преступные действия Сталина и Молотова"55.
Что касается убийства Кирова, то, по свидетельству О.Г. Шатуновской, комиссия опросила тысячи людей, изучила тысячи документов. Тщательное расследование важнейших обстоятельств покушения, показания близких Кирову людей и других свидетелей - все это привело комиссию к заключению: убийство Кирова было органи-% зовано Сталиным. Шатуновская в 1990 г. оставила следующее свидетельство:"После того, как 64 тома материалов были сданы в архив, а я была вынуждена уйти из КПК (1962), сотрудники КПК совершили подлог - часть основных документов они уничтожили, а часть подделали. Все это делалось для того, чтобы скрыть правду в отношении XVII съезда партии, а также подлинного организатора убийства Кирова - Сталина". О.Г.Шатуновская называет также поддельным протокол, опубликованный в журнале "Известия ЦК КПСС". В протоколе утверждается, что при подведении итогов голосования на съезде ф обнаружилась нехватка якобы лишь 166 бюллетеней, тогда как в свое время комиссия установила отсутствие 289 бюллетеней. В сумме с тремя голосами против Сталина, объявленными на съезде, это составило 292 голоса против Сталина. Именно такую цифру называл комиссии в 1960 г. В.М. Верховых, бывший заместитель председателя счетной комиссии XVII съезда партии56.
Документы уничтожались и в последующие годы в ходе периодических архивных "чисток", установить истинные цели и последствия которых в настоящее время уже не ^ представляется возможным. Особенно много документов, по вполне понятным причинам, было уничтожено в августовские дни 1991 г. и позднее, во время так назывемого рассекречивания, потому что проводилось оно теми же самыми номенклатурными работниками партийных архивов. Из печати известны данные об уничтожении 25 млн дел в партийных архивах "во избежание их использования посторонними лицами с ^ компрометирующими целями"57. Только в одном партийном архиве Кемеровского обкома
КПСС из 46 единиц хранения с грифом "особая папка" 45 (примерно 3.300 листов) было уничтожено на специальных бумагорезательных машинах .
Особая тема - уничтожение документов ОГПУ-НКВД. Какие документы хранились в этом ведомстве с момента его основания, что уничтожено и что осталось, - все это вопросы, на которые вряд ли будет когда-нибудь дан исчерпывающий ответ. Очевидно только то, что документы уничтожались. Сохранилось свидетельство о том, что в 1954 -^ 1955 гг. тогдашний председатель КГБ И.А. Серов по указанию руководителей ЦК КПСС осуществил уничтожение большого количества архивных материалов госбезопасности. Еще 21 ноября 1953 г. в докладной записке Маленкову и Хрущеву сообщалось, что на оперативном учете в МВД состоят 26 млн человек, а в центральном архиве хранится более 6 млн дел, в том числе следственные и агентурные дела, при этом "находящиеся в архивах и картотеках материалы со времени организации ВЧК не подвергались проверке и расчистке". Руководители МВД предлагали мероприятия "по очистке архивов".
В 1954 г., когда Серов возглавил КГБ, он получил разрешение ЦК КПСС на Ф уничтожение документов. Как вспоминал В.Е. Семичастный, назначенный председателем
КГБ в 1961 г., к тому времени "многие документы уже были уничтожены или подчищены." Рапортуя в ЦК в начале 1956 г. о проведенном "разборе оперативных документов прошлых лет", Серов вроде бы преследовал благую цель. Он писал, что уничтожено документов "на более чем 6 миллионов советских граждан", с них "снято пятно политического недоверия". Легко представить, - пишет далее Н.В. Петров, которому удалось обнаружить эти интереснейшие свидетельства, - как много бесценных ф исторических документов погибло в огне этой "расчистки". В подготовленный в 1954 г. перечень документов была введена норма временного хранения части материалов, после чего они подлежали уничтожению. Преемники Серова в КГБ год за годом суживали номенклатуру дел, подлежащих постоянному хранению. Это привело к уничтожению многих оперативных и даже следственных дел. Полностью были уничтожены архивы органов госбезопасности районного и городского уровней59.
Говоря о субъективных препятствиях в поиске документов, необходимых для изучения механизма сталинской власти, следует вспомнить, что до начала так называемой перестройки в СССР историки имели доступ только к несекретной документации партийных и государственных органов. Однако, согласно инструкции Секретариата ЦК, и на отдельных несекретных документах, имеющих нормативный, справочный, информационный характер, могла проставляться пометка "Для служебного пользования".
Секретными же считались все документы КПСС, содержавшие сведения, относящиеся к государственной и партийной тайне. Государственную тайну составляли сведения, отнесенные соответствующими актами законодательства к категории секретных. Партийной тайной считались сведения, касавшиеся тех сторон деятельности КПСС, ее органов и организаций, разглашение которых, по мнению составителей этой инструкции, могло причинить ущерб интересам партии60. Расплывчатость определения государственной и партийной тайны позволяла относить к разряду секретных все
Ф документы, которые раскрывали механизм коммунистической власти. Таким образом существовал практически полный запрет не только на документацию высших партийных органов - Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК, но и на их переписку с местными партийными органами, которая тоже шла под грифом "секретно", "строго секретно", "на правах шифра". Действовало специальное "Положение об архивном фонде КПСС", которое периодически утверждалось Секретариатом ЦК. В нем говорилось о том, что "имеющиеся в партийных архивах документы секретного и строго секретного характера не выдаются". В "Основных правилах работы партийных архивов обкомов, крайкомов партии и филиалов
НМЛ при ЦК КПСС", утвержденных ИМЛ при ЦК КПСС в 1970 г., устанавливалось:'^ исследовательской работе в партийных архивах допускаются члены и кандидаты в члены КПСС, члены ВЛКСМ и в отдельных случаях беспартийные граждане, имеющие направления соответствующих организаций и учреждений. Члены ВЛКСМ и беспартийные исследователи (ученые, писатели, архивные работники), как правило, допускались к работе только над документами непартийных фондов. Исследователям не выдаются неопубликованные документы В.И. Ленина; решения центральных (союзных) партийных и советских органов; документы особых папок; протоколы комиссий по чистке партии; дела по приему в партию и учету кадров; персональные дела коммунистов; материалы, связанные с обороной страны; документы, раскрывающие методы и конспирацию подпольной работы партийных и комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны, а также другие документы, сохраняющие секретный характер, разглашение сведений из которых может нанести ущерб интересам партии и государства"61.
Однако и сегодня закрытым для широкого круга историков остается так называемый Президентский архив. В Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, как известно, поступали только копийные протоколы заседаний высших партийных органов, которые представляли собой неразвернутые протоколы принятых решений. Все подготовительные материалы к этим заседаниям хранились в Общем отделе ЦК КПСС и в Центральный партийный архив не передавались. Туда направлялись главным образом материалы идеологического характера, а свидетельства каждодневной работы партийного аппарата - от Политбюро до сектора ЦК оседали в архивах Общего и других отделов ЦК. Архив Общего отдела ЦК, прежде всего архив VI сектора, бывшего архива Политбюро, составляющий сегодня основу Президентского архива, является наследником того самого секретного архива, который формировался с начала 20-х гг. в структуре Бюро Секретариата отдельно от общего архива
Секретариата ЦК. В "Положении о единой системе делопроизводства, регистратуры и архива Секретариата ЦК РКП(б)" от 1 июня 1923 г., которое предусматривало периодическую (от съезда к съезду) сдачу дел, находящихся в архиве отделов Секретариата ЦК, в Центральный архив (впоследствии Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), имелось очень важное примечание: Секретный архив не сдается . С 1926 г. это был архив Секретного отдела ЦК - преемника Бюро Секретариата, а с 1934 г. до самой смерти Сталина - Особого сектора ЦК.
Именно в этом архиве, по свидетельству заведующего Общим отделом ЦК во времена перестройки В.И. Болдина, "отдельный отсек занимали документы так называемой особой папки" и материалы, хранящиеся в закрытых еще в 30-е годы пакетах"63. Среди этих пакетов было найдено постановление Политбюро от 5 марта 1940 г. о расстреле польских военнопленных. Именно здесь нашелся тщательно скрывавшийся до самого последнего времени секретный дополнительный протокол к советско-германскому договору о ненападении от 23 августа 1939 г. Причем об этой находке в Общем отделе ЦК КПСС знали еще до выступления А.Н. Яковлева на II съезде народных депутатов СССР и
• принятия по итогам работы его комиссии специального постановления "О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года". Показательный факт, характеризующий механизм коммунистической власти, сообщил тот же Болдин. Спустя некоторое время после того, как М.С.Горбачеву стало известно о найденном подлиннике секретного дополнительного протокола, он спросил Болдина как бы между прочим, уничтожен ли протокол64.
Необходимо обратить особое внимание на свидетельство В.И. Болдина о том, что материалы хранились "в закрытых еще в 30-е годы пакетах", т.е. эту работу по упаковке осуществляли сами сотрудники Особого сектора ЦК во главе с его бессменным заведующим А.Н. Поскребышевым. Наверняка, при этом производился отбор материала. Известно, что фонд Сталина, который хранится в Президентском архиве (только в 1999 г. началась весьма выборочная передача дел этого фонда в Российский государственный ^ архив социально-политической истории), также комплектовался под руководством самого
Сталина. Так как он придавал исключительное значение своему будущему имени в Истории, то постоянно контролировал, что именно следует опубликовать, что оставить в архиве, а что уничтожить. Это подтверждается не только отдельными материалами, которые публиковались до последнего времени в "Вестнике архива Президента Российской Федерации" (выходил с 1995 г. как журнал в журнале "Источник"), но и специальными публикациями, подготовленными по материалам Президентского архива. Работа в этом щ архиве заставила историков, имевших к нему допуск, признать, что "документация, которая содержится в личных архивах Сталина и Молотова, представляет собой исключительно важный, но не исчерпывающий источник"65.
До сих пор практически недоступны архивы МВД, Главной военной прокуратуры СССР, Военной коллегии Верховного суда СССР, Прокуратуры СССР, Верховного суда СССР. Полуоткрыт доступ к архивам МИД СССР и МО СССР66. Особая тема - это современное состояние архивов КГБ. Даже в период архивной "оттепели" конца 80-х -начала 90-х гг. было невозможно получить документы, раскрывающие связь партийных и ^ карательных органов на протяжении всего советского периода.
В последние годы набирает силу кампания по новому засекречиванию документов под видом сохранения государственной тайны (срок для нее установлен в 30 лет) и тайны личности (срок в 75 лет). Сам закон "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. ничего секретного не содержит. Однако в извечных российских традициях, когда дело доходит до его реализации, первоначальный замысел существенно искажается. В комиссии, которые определяют документы, подлежащие новому засекречиванию, входят не независимые • эксперты, как это принято в цивилизованных странах, а те же самые работники государственных архивов и заинтересованных ведомств (прежде всего ФСБ - МВД), т.е. тех самых ведомств, которые не только не выполнили указ Президента РФ о передаче архивов КГБ и МВД в ведение российской архивной службы, но стремятся (причем неясно, кто санкционировал это их право) засекретить даже те редкие свидетельства о своей деятельности, сохранившиеся среди материалов партийных и государственных органов. В Государственном архиве Новосибирской области партийные документы конвертуются и безжалостно прошиваются суровыми нитками, тем самым им наносится невосполнимый ущерб, так как они в большинстве своем находятся в ветхом состоянии, написаны от руки или отпечатаны на тонкой и плохой бумаге. Активно конвертуются документы и из случайно оказавшегося там фонда фельдсвязи ОГПУ - НКВД, занимавшейся перевозкой секретной и строго секретной документации партийных и ^ советских органов.
Тем не менее после указа Президента России от 24 августа 1991 г. о передаче архивов партии и госбезопасности в ведение российской архивной службы появились реальные возможности для научного изучения механизма сталинской власти. Хотя не все принципиальные документы по советской истории, в том числе по ее сталинскому периоду, рассекречены, а не все рассекреченные стали достоянием научной общественности, о масштабе проделанной работы можно судить по прилагаемому списку документальных ^ публикаций в конце диссертации.
Использованные автором опубликованные и неопубликованные источники можно сгруппировать следующим образом:
1. Официальные партийные материалы.
- Это стенограммы съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б), а также опубликованные постановления ее Центрального Комитета. Не все вопросы повестки дня этих заседаний стенографировались в равной мере. Так, не стенографировался первый и основной вопрос "Сообщение Ежова" на июньском (23-29) пленуме ЦК 1937 г., который ^ сыграл решающую роль в подготовке Большого террора, потому что именно после этого пленума принимается целая серия постановлений Политбюро, дававших органам НКВД карт-бланш на проведение массовых репрессий. Первым в этом ряду стоит постановление Политбюро "Об антисоветских элементах", принятое 2 июля 1937 г. - через два дня после окончания пленума. В информационном сообщении о пленуме, опубликованном в газетах, первого пункта не было. Пленум обсуждал первый вопрос в течение четырех дней, но стенограмма обсуждения отсутствует. Она не велась, на что есть прямое указание в ^ сохранившихся и в настоящее время рассекреченных материалах пленума67.
В своих выступлениях на официальных заседаниях представители партийно-государственной номенклатуры - от Генерального секретаря ЦК партии Сталина до секретаря местного партийного комитета - не только отчитывались о проделанной работе, но подчас раскрывали подлинные мотивы своих действий и секреты своего руководства, оставляя таким образом ценнейшие исторические свидетельства о механизме принятия решений.
2. Делопроизводственные материалы высших и местных партийных и государственных органов.
Из документов высших партийных органов особого внимания заслуживает документация Политбюро ЦК ВКП(б), которое являлось неконституционной, но официально признанной верховной властью в СССР. Общая характеристика этих ^ документов (повестки дня заседаний Политбюро и их протоколы, постановления
Политбюро, доступные для исследователей подготовительные материалы к протоколам Политбюро и его комиссий) дана составителями сборников документов "Сталинское Политбюро в 30-е годы", "Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б): Повестки дня заседаний. 1919
- 1952". Каталог. Т. 1 - 3, а также в исследовательских трудах российских и иностранных
68 авторов .
В качестве примера источниковедческой характеристики этих документов может ф служить их анализ, проведенный академиком Н.Н. Покровским для первой половины 20-х гг. В результате этого анализа был подтвержден наш вывод о конспиративном характере коммунистической власти и о высшем внелегальном положении Политбюро в системе этой власти. Все остальные ветви власти - исполнительная (СНК), представительная (ВЦИК, ЦИК СССР), судебная (Верховный суд, Верховный трибунал) - одинаковым образом руководствовались обязательными к исполнению директивами от Политбюро. Наиболее интересным является вопрос о подготовке этих директив, связанных прежде всего с конкретной проблемой выработки в 1922 - 1925 гг. политики по отношению к церкви и ^ религии. Перед нами таким образом предстает «главное сакрализованное действо наивысшего органа власти, в результате которого разнобой мнений и подходов нескольких человек преосуществляется в непререкаемую и непогрешимую волю партии, пролетариата и всего прогрессивного человечества»69. Однако с изменением состава Политбюро во второй половине 20-х и в 30-е гг., особенно положения во властных взаимоотношениях членов и кандидатов в члены этого высшего органа коммунистической власти, меняется и характер его документов - усиливается порядок неформализованного принятия решений, в * результате которого в протоколах отражаются не все принимаемые решения, а предварительная работа по их подготовке часто вообще не фиксируется.
Что касается стенограмм заседаний Политбюро в 30-е гг., то они велись в исключительных случаях. По данным О.В. Хлевнюка, из Президентского архива в РГАСПИ передано всего несколько стенограмм за 30-е годы. Это заседания по "делу Сырцова-Ломинадзе", по "делу Эйсмонта-Смирнова-Толмачева", обсуждение вопросов ^ проведения некоторых политических и хозяйственных кампаний (уборки урожая, изучения
ПО
Краткого курса истории ВКП(б)") .
В настоящее время открыты для исследователей "особые" протоколы Политбюро
71 так называемые "особые папки" . Знакомство с протоколами Политбюро, в том числе и с содержанием "особых папок", подтвердило догадку о том, что и в "особых папках" ^ фиксировались не все решения, которые принимало руководство страны во главе со
Сталиным. Так, безуспешными будут попытки найти среди этих материалов следы подготовки к заключению советско-германского пакта от 23 августа 1939 г. Все это не только дополнительно подтверждает вывод о том, что по многим кардинальным вопросам жизни страны решения принимались устно и не всегда оформлялись как решения высших партийных органов, но и усиливает значение того факта, что и само Политбюро, именовавшееся в сталинский период в секретной переписке "инстанцией", в действитель-щ ности не всегда выполняло роль главного органа в системе сталинской власти.
Особое место среди документов, необходимых для понимания механизма сталинской власти, занимают документы Секретариата ЦК и прежде всего его Секретного отдела - Особого сектора, раскрывающие практику секретного делопроизводства и тайной инфраструктуры власти. Именно через эти структуры в центре и соответствующие им структуры в местных партийных и государственных органах велась вся переписка вышестоящих органов с нижестоящими и наоборот. С начала 30-х гг. таким образом передавались не только все секретные и строго секретные документы, но и осуществлялась ^ переписка по мобилизационным вопросам. Сложнее обстоит ситуация с документами, в которых раскрывается собственно деятельность этих структур - если с некоторыми из них - Бюро Секретариата и Секретного отдела, переданными в Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, можно в настоящее время познакомиться в РГАСПИ, то вопрос о материалах Особого сектора ЦК по-прежнему является открытым. Остается слабая надежда на то, что эти материалы, не подпавшие под рассекречивание (если они не подверглись уничтожению и были переданы в свое время из Общего отдела * ЦК КПСС), стали предметом "Временного регламента использования документов с информацией, относящейся к тайне личной жизни граждан", утвержденного приказом директора РЦХИДНИ от 7 декабря 1994 г. Этот регламент включает также "документы структур аппарата ЦК КПСС и Исполкома Коминтерна, учреждений и организаций КПСС, ведавших кадрами и другими отраслями деятельности"72.
Непростая ситуация с соответствующими материалами сложилась и на местах. Так, ^ в Государственном архиве Новосибирской области широко представлены материалы партийных и государственных органов (в том числе и вышестоящих), которые проходили через особый сектор Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и секретную часть Западно
Сибирского крайисполкома Советов. Однако документы о деятельности и структуре самих этих подразделений, их связи с соответствующими структурами вышестоящих партийных и государственных органов буквально исчисляются единицами. ^ - Эти подразделения были тесно связаны со Спецотделом ОГПУ - НКВД, курировавшим подготовку кадров для всех секретных отделов - секторов - частей и организацию шифропроизводства73. К настоящему времени также приходится ограничиваться отдельными документами о деятельности этого ведомства, которые случайно сохранились среди материалов партийных и государственных органов.
- Делопроизводственные материалы местного уровня партийного и государственного руководства представлены документами краевых, областных и районных ^ органов. Это не только разнообразная документация Сибирского, с 1930 г. Западно
Сибирского краевого, с 1937 г. Новосибирского областного комитетов партии и краевого, а затем областного исполкома Советов, но и различных ведомств - от хозяйственных до карательных.
Постановления Политбюро ЦК, оформлявшиеся "в советском порядке" как постановления государственных органов - Центрального исполнительного Комитета СССР (ЦИК), Совнаркома (СНК), Совета труда и обороны (СТО), частично публиковались в открытой печати. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1924 г. в ^ "Собрании Законов и Распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ
СССР), помимо решений административного и хозяйственно-административного характера, не публиковались и те декреты и постановления ЦИК, его Президиума, СНК и СТО СССР, относительно которых существовал запрет указанных органов74. Что касается "Собрания Узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР" (СУ РСФСР), то, по специальному постановлению СНК РСФСР от 6 сентября 1922 г., печатать разрешалось только те документы, "относительно которых было в протоколе правительства ♦ постановление, что они публикации подлежат"75.
3. Официальная переписка.
Это переписка вышестоящих партийных и государственных органов с нижестоящими, которая осуществлялась через секретно-директивные части - секретные отделы - особые сектора партийных органов, секретные части исполкомов Советов, а также других государственных органов. В 30-е гг. на смену выпискам из протоколов Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК и шифротелеграмм, рассылавшимся Секретариатом ЦК на места в 20-е гг., пришла практика рассылки постановлений ЦК и СНК, инструкций и шифротелеграмм серии "Г". С мест в адрес Сталина и других руководителей партии шли письма и шифротелеграммы местных партийных секретарей. Директивные указания краевых и областных органов партии в соответствующие органы окружного, а затем районного уровня также направлялись в виде совместных ^ постановлений краевого (областного) комитета партии и краевого (областного) исполкома
Советов, инструкций и телеграмм. Эта переписка вышестоящих органов с нижестоящими, имевшая секретный и строго секретный характер, не только раскрывает масштаб действий сталинской власти, но и дает ответ на вопрос, где находился главный "нерв" ее механизма.
Переписка партийных и государственных деятелей. Этот вид источников, несмотря на свою заведомую неполноту (самоцензура, уничтожение многих писем, а также то, что она вообще отсутствует за 1937 - 1941 гг.), дает представление как о формальных, ^ так и о неформальных отношениях членов Политбюро, об обстоятельствах и мотивах принятия ряда принципиальных решений. Можно согласиться с мнением О.В. Хлевнюка, одного из составителей опубликованных сборников этой переписки, в том, что "в силу почти полного отсутствия таких документов, как стенограммы заседаний Политбюро, Оргбюро, Секретариата, Совнаркома, различных партийно-правительственных комиссий, недостаточной сохранности подготовительных материалов к протоколам заседаний высших партийно-государственных органов власти, переписка во многих случаях становится основой для реконструкции процесса принятия решений, выяснения позиций ^ различных ведомств и отдельных советских лидеров", а также в том, что переписка является "незаменимым источником для изучения морального облика советских
ПС руководителей разных уровней, их миропонимания и культуры" .
- Материалы фонда фельдъегерской связи ОГПУ-НКВД, сохранившиеся в Государственном архиве Новосибирской области, не только дают представление о сотрудниках фельдъегерского корпуса и способах перевозки секретной и строго секретной документации партийных и государственных органов, но и позволяют уточнить известные % из других источников сведения об их тайной инфраструктуре.
4. Источники личного происхождения.
Материалы личных фондов руководящих партийных и государственных деятелей СССР (Сталина, Ворошилова, Жданова, Маленкова, Кагановича и др.), хранящихся в РГАСПИ. Несмотря на то, что эти фонды неоднократно были "почищены", в них имеются интересные свидетельства, помогающие понять механизм сталинской власти. Особое значение в этой связи представляют сохранившиеся в фонде Сталина письма с его резолюциями, его заметки на заседаниях, записки Сталина, а также сопровождавших его лиц (например, краткие записи его помощника К. Сергеева, ездившего вместе со Сталиным в Сибирь), записи неофициальных выступлений Сталина.
Сочинения основоположников марксизма и основателей Коммунистической ^ партии Советского Союза.
- Дневники (В.И. Вернадский, В.В. Вишневский, Г.М. Димитров, А.Г. Маньков, М.М. Пришвин, И.И. Шитц и др.). Этот вид источника передает прежде всего атмосферу того времени. Чрезвычайно важны записи бесед со Сталиным, которые имеются в дневнике Г. М. Димитрова.
Воспоминания - это еще один теоретически возможный и чрезвычайно важный пласт источников. Но кто из тех, кто имел прямое отношение к действию механизма ф. сталинской власти, мог оставить такие воспоминания? Кое-что о действии этого механизма в 20-е гг. можно узнать из книги Б. Бажанова "Воспоминания бывшего секретаря Сталина"77. Но о 30-х гг. никто подобных воспоминаний не написал. Потенциальные авторы были либо уничтожены во время Большого террора, либо до конца жизни хранили верность подписке, которую они давали при поступлении на службу, либо сказали так мало, что фактически не сказали ничего. Благодаря писателю Ф. Чуеву, историку Г.А. Куманеву и некоторым другим для Истории удалось частично сохранить откровенные свидетельства немногих членов сталинского окружения78. Среди этих откровений w особенно содержательными оказались беседы Ф. Чуева с Молотовым, хотя и они в большинстве своем имеют общий характер, обходят наиболее острые моменты истории того времени или попросту лживы. Эту же характеристику можно отнести и к
7Q опубликованным воспоминаниям членов сталинского Политбюро . "Памятные записки" Л. Кагановича, на которые в свое время возлагались большие надежды, не только не касаются ключевых вопросов политической истории 30-х гг., но и в целом чрезвычайно поверхностны и напоминают до боли знакомые страницы "Краткого курса истории • ВКП(б)".
Воспоминания Н.С. Хрущева, при всей их неоспоримой важности (особенно это касается их полного варианта, публиковавшегося в 1989 - 1990 гг. в журнале "Вопросы истории"), замечательны прежде всего иллюстрацией того, насколько даже Хрущев, являясь с конца 30-х гг. членом Политбюро, был далек от реальных механизмов власти и потому имел о многом весьма смутное представление, никак не соответствовавшее его месту в партийной иерархии того времени. Возможно, существует и другой вариант объяснения, что Хрущев сознательно обошел вопросы механизма власти, так как по сути они оставались неизменными и во время его пребывания на посту Первого секретаря ЦК КПСС.
Мало информации о действительном механизме сталинской власти содержат и воспоминания А.И. Микояна. Фактически его высказывание на эту тему: "Все мы были
ЯП тогда мерзавцами" осталось нераскрытым . Более того, по вине или составителя, или издательства "Вагриус" допущено принципиальное искажение сведений О.Г. Шатуновской о количестве репрессированных за 1934 - 1941 гг., которые она от имени КПК получила от КГБ. В тексте книги говорится, что за эти годы "расстреляно было около 1 млн (а не 7!)
О 1 чел., а репрессировано еще более 18,5 млн" .
Из воспоминаний лиц, в 30-е годы часто и неформально общавшихся со Сталиным, щ прошедших ГУЛАГ и уцелевших, в качестве примера можно привести воспоминания бывшего редактора "Известий" И.М. Тройского, который, однако, счел возможным также ограничиться минимумом свидетельств о том, как в действительности осуществлялась тогда власть.
Конечно, мог бы немало рассказать Поскребышев, бессменно до 1952 г. (фактически до самой смерти Сталина) возглавлявший Особый сектор ЦК КПСС. Этот человек пережил и XX съезд, и время правления Хрущева и умер естественной смертью в 1965 г. Однако сам Поскребышев воспоминаний не писал, а Ф. Чуева на него не нашлось.
Даже если бы и нашелся, еще неясно, согласился ли бы он что-нибудь рассказать, судя по публикации Л. Шкерина в журнале "Литературный Казахстан", в которой говорилось об эпизоде, когда он прямо задал вопрос бывшему помощнику Сталина: ""Поскребышев .опасливо оглянулся по сторонам и, снизив голос, сказал:"Сколько мне известно, старух не расстреливали. Был слух, пускали в дело яд." Еще оглянулся и добавил:"А касательно Марии Ильиничны, я такому слуху не верю. Она, думаю, скоропостижно, как в газетах написано""82.
- Особое значение для изучения механизма сталинской власти имеют сохранившиеся в литературе разрозненные свидетельства о широко распространенной в 30-е гг. практике проведения неформальных заседаний у Сталина, которые не стенографировались и не протоколировались. Скрытность его отмечали многие. Вот, к примеру, свидетельство Д.Т. Шепилова: "Сталин вообще не любил, когда записывали его слова". Он же запомнил сказанные по этому поводу слова самого Сталина: "Я тоже никогда не пользуюсь стенографисткой. Не могу работать, когда она тут торчит"83. Предмет повышенной конспирации в те годы составляли военные вопросы и вопросы развертывания массового террора. Вот несколько характерных свидетельств о военных заседаниях, которые проводились у Сталина, и неразглашение сведений о которых составляло предмет его особой заботы. Референт Сталина генерал-полковник авиации А.С. Яковлев:"На совещаниях у Сталина в узком кругу не было стенографисток, секретарей, не велось каких-либо протокольных записей". Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов, нарком вооружения в годы войны:"На заседаниях и совещаниях, которые проводил Сталин, обсуждение и принятие по ним решений осуществлялось нередко без протокольных записей, а часто и без соответствующего оформления решений". Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, заместитель Верховного главнокомандующего в годы войны: "Многие политические, военные, общегосударственные вопросы обсуждались и решались не только на официальных заседаниях Политбюро ЦК и в Секретариате ЦК, но и вечером за обедом на квартире или на даче И.В. Сталина, где обычно присутствовали наиболее близкие ему члены Политбюро". Генерал-полковник Б.Л. Ванников, нарком боеприпасов:"На заседаниях и совещаниях у Сталина существовала практика - обсуждать вопросы и принимать по ним решения нередко без протокольных записей. Отсюда ясно, что освещение многих событий только по документам недостаточно и неполно, а в ряде случаев и неточно"84.
Добавлю к этому еще и пространное, но очень красноречивое свидетельство заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии в то время, генерал-майора A.M. Василевского:"Все стратегические решения высшего военного командования, на которых строился оперативный план, как полагали работники Оперативного управления, были утверждены Советским правительством. Лично я приходил к этой мысли потому, что вместе с другим заместителем Начальника Оперативного управления тов. Анисовым в 1940 г. дважды сопровождал, имея при себе оперативный план вооруженных сил, Заместителя Начальника генштаба тов. Ватутина в Кремль, где этот план должен был докладываться Наркомом Обороны и Начальником Генштаба И.В. Сталину. При этом нам в обоих случаях приходилось по нескольку часов ожидать в приемной указанных лиц с тем, чтобы получить от них обратно переданный им план, за сохранность которого мы отвечали. Никаких пометок в плане или указаний в дальнейшем о каких-либо поправках к нему в результате его рассмотрения мы не получили. Не было на плане и никаких виз, которые говорили бы о том, что план принят или отвергнут, хотя продолжавшиеся работы над ним свидетельствовали о том, что, по-видимому, он получил одобрение"85. Из этого отрывка видно, во-первых, насколько узкий круг лиц из военных был посвящен в планы Сталина - только Нарком обороны и Начальник Генштаба, а во-вторых, то, что все указания Сталин давал устно. Не стенографировалось, к примеру, и секретное совещание Сталина с командующими округами, членами военных советов и командующими ВВС западных приграничных округов,
86 которое состоялось 24 мая 1941 г. ® Не стенографировались информационные заседания, посредством которых Сталин поддерживал связь с Коминтерном и представителями зарубежных компартий, обеспечивая их информацией и инструкциями в той степени, в которой, по его
87 представлениям, это требовалось международным движением . Многие инструкции передавались устно и в нижестоящие инстанции. Именно таким образом получали оо инструкции в разное время посетители кабинета Сталина в Кремле . Этих посетителей позволяют установить опубликованные в настоящее время журналы с записями лиц,
OQ посещавших его кабинет в 1924 - 1953 гг. .К свидетельствам о неформальных заседаниях у Сталина следует добавить также записанные и таким образом сохраненные для Истории его устные высказывания.
5. Периодическая печать. В контексте данного исследования этот источник является дополнительным свидетельством конспиративности сталинской власти. Одним из основных назначений периодической печати того времени было скрыть правду не только о власти, но и о реальном положении в стране и в мире. Этой цели служили как всеохватывающая цензура, так и особый табуированный язык советской прессы.
В заключение необходимо обратить внимание еще на один важнейший момент. ^ Понятия, которые использовались в официальных документах 30-х гг. - "коллективизация", индустриализация", "культурная революция", "демократизация", "спекуляция", а тем более такие специфические понятия того времени, как "приспособленец", "перерожденец", "лишенец", "подкулачник" и другие, по своей сути были псевдопонятиями, и они не дают адекватного понимания происходившего в стране в те годы. Историк, занимающийся изучением сталинской России 30-х гг., оказывается скованным семиотической ситуацией,
• навязываемой ему официальной документацией, и должен либо идти вслед за документом в освещении событий, либо, помимо общих приемов критики источников, проводить предварительную работу по их интерпретации, а именно, препарировать идеократическую форму документа, пытаясь увидеть за ней реальный смысл событий, о которых сообщает этот документ. Если же историк попадает в плен табуированного языка документов сталинского времени, то он неизбежно начинает воспроизводить события в таком виде, в каком это и предусматривалось официальной идеологией. Вполне серьезно, например, Р. Маннинг пишет о демократизации, которая "оставалась официальным курсом сталинского режима вплоть до осени 1937 г."90. Вывод, который делает западный историк, изучая документы 30-х гг., вполне согласуется с заявлением Сталина на XVIII съезде ВКП(б) о том, что "в области общественно-политического развития страны наиболее важным завоеванием за отчетный период нужно признать.полную демократизацию политической ^ жизни страны."91. Таким образом классически реализуется ситуация, когда "мертвый хватает живого".
Работая с документами сталинского времени, необходимо прежде всего осознать, что свидетельства, которые содержатся в такого рода источниках, еще не являются историческими фактами. Их предстоит воссоздать историку в результате анализа совокупности имеющихся свидетельств. Первое необходимое условие для понимания смысла событий, о которых сообщает исторический источник - это учет исторического
Ф контекста. Второе - это проверка документов другими документами или свидетельствами, причем особое значение имеет проверка свидетельствами с противоположной стороны. И третье - это отслеживание всех тех моментов, когда источник «проговаривается»92. В советском источниковедении подобный подход пресекался как фальсификация, 93 Г> распыление в мелочах», «выпячивание второстепенных деталей» . В случае же, когда историк пытается преодолеть навязываемую источником официальную версию события, он обязан фиксировать именно такие моменты, потому что, как уже замечено в литературе, общее источниковедческое правило, согласно которому «наиболее достоверны ^ содержащиеся в документе сведения, противоречащие основному направлению его тенденциозности, а наименее достоверны - совпадающие с ним», прекрасно действует и для текстов XX в.94.
Методология. Проблема интерпретации источников сталинского времени неразрывно связана с общей методологией исследования. Воссоздаваемая историческая реальность - это не просто совокупность фактов, извлеченных из источников, т.е. нет прямой зависимости между утверждением, что чем больше фактов мы знаем, тем полнее и • глубже наше представление об этой реальности. Никакое множество фактов не может считаться полным, потому что всегда могут обнаружиться дополнительные свидетельства. Именно поэтому эмпирический подход к истории не может дать объяснения исторической реальности, которая задается нам не эмпирически, а трансцендентально. Основу трансцендентального подхода составляет концептуальность, которая строится на фактах, рассматриваемых в культурно-исторических смыслах. Поэтому только трансцендентальное представление может привести к пониманию и объяснению исторических явлений, а следовательно, именно такое представление является исходной методологической основой научного изучения тех или иных общественных явлений. В своей работе автор следовал за
М.К. Мамардашвили, который, основываясь на учении И. Канта, понимал под трансцендированием «способность человека трансформироваться, то есть выходить за рамки и границы любой культуры, любой идеологии, любого общества и находить ^ основания своего бытия, которые не зависят от того, что случится во времени с обществом, культурой, идеологией или социальным движением». Основания бытия - это так называемые личностные основания, или нравственность, которая является обобщенной характеристикой существования человеческого феномена как такового. Нравственность неразрывно связана со свободой, которая одновременно является ее условием и ее основанием95. Этот вневременной характер бытийной основы человеческого существования имел в виду М.М. Бахтин, когда обращал внимание на односторонность и неверность щ представления о том, что «для лучшего понимания чужой культуры надо как бы переселиться в нее и, забыв свою, глядеть на мир глазами этой чужой культуры». По мнению Бахтина, «известное вживание в чужую культуру, возможность взглянуть на мир ее глазами, есть необходимый момент в процессе ее понимания; но если бы понимание исчерпывалось одним этим моментом, то оно было бы простым дублированием и не несло бы в себе ничего нового и обогащающего. Великое дело для понимания - это вненаходимость понимающего - во времени, в пространстве, в культуре - по отношению к тому, что он хочет творчески понять». Это и есть трансцендирование, когда человек ^ пытается осмыслить изучаемую историческую реальность, исходя из присущих ему принципов человеческой индивидуальности, нравственности и стремления к свободе. Он ставит ей такие вопросы, какие она сама себе не ставила, и ищет ответы на эти вопросы. И тогда чужая культура, по мнению Бахтина, начинает отвечать нам, открывая перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины96. «Чужая культура» в данном контексте -это любой исторический объект для историка, даже если он - часть истории его собственной страны. То же самое историк должен делать и с историческими источниками, работая с Ш которыми и задавая им свои вопросы, пытаться извлечь из них совокупность фактов, а затем, интерпретируя их, дать свое представление об исторической реальности.
Таким образом, научный подход требует от историка осознать смысл событий, о которых рассказывает источник. А это невозможно как для человека с табуированным сознанием, так и для историка, который идет вслед за документом, так как его сознание ограничено этим документом. Для научного сознания требуются усилия по рефлексии, т.е. по осознанию самого процесса понимания, что будет означать переход от табуированного сознания к сознанию рассудочному, рациональному, а, следовательно, и переход к научному рассмотрению вопроса. Рациональное сознание предполагает рассмотрение событий, о которых сообщает источник, в историческом контексте накопленного в мире опыта осмысления, что вновь возвращает нас к трансцендентальному представлению реальности.
Рациональное осознание событий 30-х гг. - это один полюс проблемы. Другой - это оценка событий того времени с позиции нравственности. В современных условиях, когда историк не может отстраненно воспринимать события недавнего прошлого, категорический нравственный императив приобретает фундаментальное значение в историческом анализе идеократии. Он поможет историку не поддаться стихии документа и противостоять воздействию сталинской идеократии. Нравственную позицию историка не следует путать с морализаторством, которое, наоборот, характерно для табуированного сознания, заменяющего понимание и объяснение именно морализаторством.
Рациональное осознание явления и категорический нравственный императив в его оценке представляют собой, по мнению автора, два полюса единого методологического подхода к историческому рассмотрению событий 30-х гг. Полюсность предполагает не только противоположность, но и неразрывность рационального и нравственного, их сосуществование как единства и борьбы противоположностей. В целом они представляют тот самый научный поход, который только и возможен сегодня для понимания подлинного смысла коренной ломки, предпринятой властью и надолго оставившей свой след в
• российской истории.
Научная новизна проведенного исследования заключается, во-первых, в установлении и обосновании принципиального положения о том, что нелегальность и конспиративность являются отличительными сущностными характеристиками именно сталинской власти. Ее конспиративность выражалась не только в секретности принимавшихся решений, но и в том, что вся деятельность этой власти имела закрытый для общества характер. Политическую власть в СССР осуществляли не Советы, как было
Ф записано в Конституции, и даже не партия, а ее аппарат. Принципиальные вопросы жизни страны решались не высшими органами партийного аппарата Политбюро - Оргбюро -Секретариат ЦК, а узкой группой лиц. Это обстоятельство делало сталинскую власть незаконной, нелегальной даже с точки зрения неправовых отношений, потому что она не следовала и тем законам, которые устанавливала сама. Во-вторых, автором дан свой ответ на вопрос о смысле строительства сталинского социализма в 30-е гг.: под камуфляжем идеологии тайно, посредством конспиративного механизма властвования, осуществлялся процесс широкомасштабной подготовки к войне как конечной цели сталинской власти.
ПРИМЕЧАНИЯ
1Курашвили Б.П. Историческая логика сталинизма. М., 1996. С. 277. 2Соколов А.К. Курс советской истории. 1917 - 1940. Учебн. пособие для вузов. М., 1999. С.
177, 181-182.
3Третьяков В. Сталин - это наше все. Русское реформаторство как диктатура // Независимая газета. 1999. 22 дек.
4Андреев Г. Не рай строить, но ада не допустить // Литературная газета. 1997. № 51-52. - 24 дек.
5Сталин был бы рад // Аргументы и факты. 1996. №11.
6Аутсайдер - человек вопроса (о М.Я. Гефтере) // Век XX и мир. 1996. № 1. С. 19. 1Корякин Ю. Дневник русского читателя. Из записных книжек. Переделкино, 1996 // Октябрь. 1997. № 11. С. 141.
8Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. № 5. С. 148,154. ф 9История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 4. Кн. 2. М., 1971. С. 517.
10См. экскурс в историографию сталинизма в кн.: Павлова ИВ. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993. С. 7-36. пКоржшина Т.П. Политическая система в СССР в 20 - 30-е годы // Политические системы СССР и стран Восточной Европы. 20 - 60-е годы. М., 1991. С. 17.
1 у
Книга Т.П. Коржихиной 1986 г. в 1994 г. была переиздана в РГГУ в качестве учебного пособия. События в ней хронологически доведены до конца 1991 г. 13Новая и новейшая история. 1992. № 2. С. 53. 14Вопросы истории КПСС. 1990. № 12. С. 42.
Октябрь. 1991. №5. 16Иванович Ст. Российская Коммунистическая партия. Берлин, 1924. С. 3-4.
• Х1Известия. 1992. 3 июля.
1 Я
Коржихина Т.П. Основные черты административно-командной системы управления // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы). Сб. статей. М., 1992; Она же. Рождение административно-командной системы управления // Административно-командная система управления. Проблемы и факты. Сб. статей. М., 1992; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7.
19Правящая партия оставалась подпольной. Публикация В. Лебедева // Источник. 1993. № 5-6. С.88-95.
Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917 - 1929 гг. М., 1994; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995; Он же. НЭП и советская Ф политическая система. 20-е годы. М., 2000; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика.
Послереволюционная Россия (1917 - 1928 гг.). СПб., 1997; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология 1917 - 1922 гг. М., 1997.
21Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995; Никулин В. В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921 - 1929 гг.). СПб., 1997. 22Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. М., 1995; Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998.
23Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти // Вопросы истории
КПСС. 1990. №11; Жуков Ю.Н. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945 - 1952 годах // Вопросы истории. 1995. № 1; Он же. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000; Ильина И.Н. Партноменклатура: формы и методы секретного руководства // СССР и холодная война. Под ред. B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара. М., 1995; Пихоя Р.Г.
Советский Союз: История власти: 1945 - 1991. М., 1998 (2-е изд. Новосибирск, 2000); Пыжиков А.В. Конфигурация и функционирование власти в СССР. 1945 - 1953 гг. М., 1999; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы.СССР в первые послевоенные годы. М., 2001 и др.
24Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сб. документов. Сост. О.В. Хлевнюк, А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. М., 1995. С. 7.
2$Jana Howlett, Oleg Khlevniuk, Liudmila Kosheleva, and Larissa Rogovaia. The CPSU's Top Bodies under Stalin: Their Operational Records and Structure of Command, Stalin - Era Research and Archives Project, Working Paper, no.l (Toronto, 1996). The English version is expanded from their earlier article that appeared in Paris :"Les sources archivistiques des organes dirigeants du PC(b)R". Communisme, no.42/43/44 (1995): 15-34.
26Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996. С.
261.
27
Авторханов А.Г. Происхождение партократии. Франкфурт-на-Майне, (Доп. изд.: т.1, 1981; т.2, 1983); Технология власти. Мюнхен, (М., 1991); Фейнсод М. Смоленск под властью Советов. Смоленск, 1995. (Впервые издана в Нью-Йорке в 1958 г.); Tucker Robert С. Stalin in Power. The Revolution from Above, 1928 - 1941. N.-Y., L., 1990 (Такер P. Сталин у власти: история и личность. 1928 - 1941: Пер. с англ. М, 1997); Lowenhardt John. The Soviet Politburo, USA, 1982; Rosenfeldt Niels E. Knowledge and Power. The Role of Stalin's Secret Chancellery in the Soviet System of Government. Copenhagen, 1978; Stalin's special departments. Copenhagen, 1989; Schapiro Leonard. The General Department of the CC of the CPSU// Survey. 1975. Vol. 21. N 3 (96). 2*Авторханов А. Технология власти. M., 1991. С. 128-137.
29
См. подробнее: Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов. (Критика "ревизионистского" подхода) // Отечественная история. 1998. № 5. 30Getty Arch J. The politics of Stalinism // The Stalin Phenomenon. Ed. by Alec Nove. L., 1993. P. 118; Getty Arch J., Naumov О. V. The Road to Terror. Stalin and the Self-Destruction of the Bolsheviks, 1932 - 1939. Yale University Press, 1999. P. Xii, 7, 12-13, 15, 571-572, 584-585. ъхМаннингР. Вельский район, 1937 год. Смоленск, 1998. С. 91.
Rosenfeldt Niels Е. Stalin's special departments. P. 79. 33Mechanisms of Power in the Soviet Union / Ed. By Niels Erik Rosenfeldt, Bent Jensen and Erik Kulavig / Foreword by Robert C. Tucker. Macmillan Press LTD, 2000. 34Rosenfeldt Niels E. Stalin's special departments. P. 9. 35Там же. С. 13.
36Там же. С. 19; Rosenfeldt N.E. The Importance of the Secret Apparatus of the Soviet Communist Party during the Stalin Era // Mechanisms of Power in the Soviet Union. P. 40-70. 37Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти. С. 275. j п
J ana Howlett, Oleg Khlevniuk, Liudmila Kosheleva, Larisa Rogovaia. The CPSU's Top Bodies under Stalin. P. 18.
3977ie Russian Review. 1999. Vol.58. No 4. P. 705-707. 40Отечественная история. 2000. № 4. С. 110.
41Соколов А.К. Курс советской истории. 1917 - 1940. С. 9, 239; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах / Отв. ред. А.К.Соколов. М., 1998. С. 13. 42Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг. Учебн. пособие для высшей школы. М., 1998. С. 4. 43Там же. С. 67.
44Безыменский Л.А. Советско-германские договоры 1939 г.: новые документы и старые проблемы // Новая и новейшая история. 1998. № 3. С. 24-25; Гронский И. Из прошлого. М., 1991. С. 147.
45Соловьев В., Клепикова Е. Заговорщики в Кремле: от Андропова до Горбачева. М., 1991. С. 5.
46Вернадский В. И. Дневник 1938 года // Дружба народов. 1991. № 2. С. 221, 243. 47См. об этом подробно: Кирилина А. Рикошет, или сколько человек было убито выстрелом в Смольном. СПб., 1993; Getty J. Arch. The Origins of the Great Purges: The Soviet Communist Party Reconsidered, 1933 - 1938. N.-Y., 1985. ф 4&Волкогонов Д. Эту версию уже опровергла история // Известия. 1993. 6 янв.; Горькое
Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера // Новая и новейшая история. 1993. №3. С. 37 и др.
49Вопрос о чистке государственных архивов на протяжении почти всего периода существования Советской власти подробно освещен в книге: Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917 - 1980-е гг. М., 1994. По поводу состояния дел в партийных архивах в ней можно прочесть: "Были и другие архивы, которые стоят особняком в силу ведомственной принадлежности. В первую очередь это относится к бывшему ЦП А ИМЛ (ныне Российскому центру хранения и изучения документов новейшей истории -РЦХИДНИ), "кремлевским" архивам и архивам ЦК (об этом уже много писалось и говорилось), а также архивам партии на местах (об этом никто еще не сказал ни слова, хотя 0 правовой беспредел там в отношении к архивам был таким же, если не более, абсурдным, чем в центральном аппарате)". - С. 339.
50Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. С. 149. 5ХГАНО, ф.П-3, оп.2, д.1021, л.1, 7. гл
Гронский И. Из прошлого. С. 168. Наряду с сознательным уничтожением в 1941 г. многие документы погибли в результате обычной паники. Сохранился рапорт заместителя начальника 1-го отдела НКВД ст. майора госбезопасности Шадрина заместителю наркома внутренних дел СССР Меркулову от 21 октября 1941 г., в котором, в частности, говорилось: "Ни одного работника ЦК ВКП (б), который мог бы привести все помещение в порядок и сжечь имеющуюся секретную переписку, оставлено не было.В кабинетах аппарата ЦК царил полный хаос. Многие замки столов и сами столы взломаны, разбросаны бланки и всевозможная переписка, в том числе секретная, директивы ЦК ВКП (б) и другие ® документы. Вынесенный совершенно секретный материал в котельную для сжигания оставлен кучами, не сожжен. В кабинете товарища Жданова обнаружены пять совершенно секретных пакетов". - РГАСПИ, ф.83, оп.1, д.5, л. 13.
Медведевы Жорес и Рой. Бумаги Сталина: жизнь после смерти? // Книжное обозрение. 1999. № 44. 1 нояб.; Они же. Неизвестный Сталин. М., 2001. С. 76-122. 54Наумов В.П. Борьба Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 14.
55Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925 - 1936 гг. М., 1995. С. 233.
56Росляков Михаил. Убийство Кирова, политические и уголовные преступления в 1930-х годах. Л., 1991. С. 18-19.
СП
• Комсомольская правда. 1992. 14 июля. со
Галкин Н.В. К вопросу об уничтожении "особых папок" Кемеровского обкома КПСС // Современные проблемы исторического краеведения (к 375-летию основания Кузнецка и 50-летию образования Кемеровской области). Тез. докл. Кемерово, 1993. С. 130-131. 59Петров Н.В. Первый председатель КГБ генерал Иван Серов // Отечественная история. 1997. №5. С. 36-37.
60Оников Л. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. М., 1996. С. 197. 61Цит. по: Пихоя Р.Г. О некоторых аспектах "историографического кризиса", или о "непредсказуемости прошлого" // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 22. 62РГАСПИ, ф.17, оп.84, д.488, л.62 об. 41 63Болдин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С.Горбачева. М., 1995. С. 256.
64Там же. С. 262; Ю. Мурин. "Мы объявили их с самого начала недействительными.": Как М.С.Горбачев прятал секретные статьи пакта Молотова - Риббентропа // Родина. 1995. № 11.
65Безыменский Л. А. Советско-германские договоры 1939 г. // Новая и новейшая история.
1998. №3. С. 24.
66Прокопенко А. Архивы снова закрываются // Известия. 1997. 25 сент. 6,1 РГАСПИ, ф.17, оп.2, д.622, л. 10; Роговин В.З. 1937. М., 1996. С. 439-440. в*Сталинское Политбюро в 30-е годы; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б): Повестки дня заседаний. 1919 - 1952. Каталог. Т. 1 - 3. М., 2000 - 2001; David- Fox М. and Hoffman D. The Politburo Protocols, 1919 - 1940 11 The Russian Review. 1996. Vol. 55. N 1. P. 99 - 103. J ana Howlett, Oleg Khlevniuk, Liudmila Kosheleva, Larisa Rogovaia. The CPSU's Top Bodies under Stalin.; Yoram Gorlizki. Stalin's Cabinet: the Politburo and Decision-Making in the Postwar Years // Europe-Asia Studies. 2001. Vol. 53. N 2. P. 291-312.
69Покровский H.H. Источниковедение советского периода: документы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) первой половины 1920-х годов // Археографический ежегодник за 1994 год. М., 1996. С. 18-46, 28,45. 10Хлевнюк О.В. Политбюро. С. 13.
1ХГинцберг JI.K По страницам "особых папок" Политбюро ЦК ВКП(б) // Вопросы истории. 1996. № 8; Материалы "особой папки" Политбюро ЦК ВКП(б) о положении в военной авиации страны в начале 30-х годов. Публикацию подгот. В.Н. Шепелев // Отечественные архивы. 1995. № 6; Материалы "Особой папки" Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений. 1923 - 1944 гг./ Институт славяноведения и балканистики РАН. М., 1997. См. также изданные каталоги документов из "особой папки" Секретариата НКВД - МВД СССР: "Особая папка" И.В. Сталина. 1944 - 1953. М., 1994; "Особая папка" В.М. Молотова. 1944 - 1956. М., 1994; "Особая папка" Н.С. Хрущева. 1957 - 1959. М., 1995.
12 Научно-информационный бюллетень Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Вып.6. М., 1995. С. 12.
См. о Спецотделе ОГПУ - НКВД в кн.: Соболева Т.А. Тайнопись в истории России. М., 1994; Анин Б. и Петрович А. Радиошпионаж. М., 1996. Однако эти авторы даже не подозревают о существовании тесной связи между Спецотделом и высшим партийным руководством страны, что говорит о характере имевшихся в их распоряжении источников. ЧСЗ СССР. 1924. № 7. П.71. 15ГАНО, ф.1, оп.1, д.849, л.1.
Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941 гг. / Сост. А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая, О.В. Хлевнюк. М., 1999. С. 5.
77Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина; Кривицкий В. Я был агентом Сталина. М., 1997. С. 5-234. lsCmo сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф.Чуева. М., 1991; Чуев Ф. Так говорил Каганович. Исповедь сталинского апостола. М., 1992; Куманев Г.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства. М., 1999.
19Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста-большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника. М., 1996; Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.,
1999. ол
Микоян А.И. Так было. С. 15. 81Там же. С. 592.
ОЛ
Зенъкович Н.А. Тайны кремлевских смертей. М., 1993. С. 45. Сохранилась чрезвычайно интересная запись А.Т. Твардовского о Поскребышеве, сделанная во время их совместного пребывания в Барвихе в ноябре 1963 г.: "И вот этот единственный в мире человек, который мог бы и должен бы явиться куда более интересным для современного мира Эккерманом, чем гетевский Эккерман, который мог бы написать великую книгу и с уходом которого исчезнет навсегда многое-многое из того, что еще, м.б., столетия будет интересовать историков, политиков, художников и т.п.
Этот человек ходит в столовую, принимает процедурки, играет в домино, смотрит плохие фильмишки в кино, словом, "отдыхает" здесь, как все старички-пенсионеры, и как бы это даже не тот А.Н. Поскребышев, ближайший Сталину человек, его ключник и адъютант, и, м.б., дядька, и раб, и страж, и советчик, и наперсник его тайного тайных. Высшая школа умения держать язык за зубами, не помнить того, что не следует, школа личного отсутствия в том, к чему имеешь (имел) непосредственное касательство, и полная свобода от обязательств перед историей ("это не я - это партия в моем ничтожном естестве была на моем месте, и выполняла свою задачу, и могла избрать для этой цели чье-нибудь другое, столь же ничтожное, естество"). Пытаться к нему подступиться с разговором на тему о его исключительных, единственных возможностях и единственном в своем роде долге - дело безнадежное. "Что вы, что вы, зачем это? Ни к чему, да я и не знаю ничего", - затрепыхался он в ответ на прямую постановку вопроса Леонидом Кудреватых (по словам последнего). И даже будто бы сказал: "Я боюсь". Но дело не в страхе, хотя, конечно, страх над ним денный и нощный не может не висеть, а в том, пожалуй, что, как говорит Кудреватых, он вблизи производит впечатление прежде всего человека не только малообразованного, неначитанного, но просто недалекого и почти малограмотного. Таков этот полубезвестный, но могущественный временщик, выходец из дер[евни] Сопляки.". - Твардовский А.Т. Рабочие тетради 60-х годов // Знамя. 2000. № 9 . С. 158-159. ол
Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 3. С. 17, 20. 84Цит. по: Суворов В. День-М. Когда началась Вторая мировая война? М., 1994. С. 54. 85Василевский A.M. Накануне войны // Новая и новейшая история. 1992. № 6. С. 8. 86Горькое Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар. С. 36. В книге В.М. Жухрая "Сталин: правда и ложь"(М., 1998. 2-е изд.) без ссылки на источник опубликована "стенограмма" расширенного заседания Политбюро ЦК в конце мая 1941 г., которая представляет собой компиляцию из разных источников, в том числе и из выступлений самого Сталина в послевоенные годы. Таким образом, 1) вся информация, которая выдается за подлинную стенограмму, уже была нам ранее известна, 2) оправдание Сталина в конце мая 1941 г. перед расширенным заседанием Политбюро за свой сговор с Гитлером в 1939 г. - это полная бессмыслица, 3) в стенограмме нет ничего о состоянии немецкой армии и подготовке страны к обороне, ради чего, согласно Жухраю, и собиралось это заседание. Выступление Г.К. Жукова настолько бессодержательно с точки зрения политического момента на конец мая 1941 г., что Сталин бы его просто не потерпел. Однако Жухрай, спекулируя на самом факте подобного совещания, которое действительно имело место 24 мая 1941 г. и о котором фактически ничего не известно, потому что никаких записей не велось, уводит нас от попытки понять, что в действительности происходило тогда на этом совещании. Исходя же из общего исторического контекста того времени, необходимо сделать вывод, прямо противоположный тому, в чем нас пытается убедить Жухрай своей "стенограммой". Что касается личной секретной службы Сталина, занимавшейся под его контролем стратегической разведкой и контрразведкой по всему миру, то, зная механизм сталинской власти, можно вполне допустить ее существование. Если же говорить о содержании донесений его доверенных лиц, то здесь просто безграничное поле для фантазий и "творчества" таких писателей, как Жухрай. Особенно, если помнить о том, что Сталин не оставлял следов своей деятельности такого рода. К сожалению, многие авторы поверили этой фальшивке. Как подлинный документ она опубликована Р.И. Косолаповым в 15-м томе сочинений Сталина. На нее ссылается Р.Е. Кантор в рецензии на кн.: D.M.Glantz. Stumbling Colossus. The Red Army on the Eve of World War. University Press of Kansas. Lawrence, 1998 // Вопросы истории. 1999. № 6. С. 168. В качестве аргумента ее привел и В.А. Анфилов на заседании ассоциации историков Второй мировой войны 30 декабря 1997 г., посвященном вопросу о начале Великой Отечественной войны. Ему вполне аргументированно возразил В.А. Невежин, сказав, что документы, на которые ссылался В.А.Анфилов, "представляют собой умелую компиляцию речей и бесед Жукова, других полководцев, вложенную в уста Сталина историком В. Жухраем"// Война и политика, 1939 - 1941. М., 1999. С. 490-491. юРаак Р.Ч. Источник из высших кругов Коминтерна о планах Сталина, связанных со Второй мировой войной // Отечественная история. 1996. № 3. С. 41-42. 88Этот важнейший факт, который может объяснить отсутствие многих политических документов сталинского времени, был замечен Г. Токаевым еще в 1951 г. См.: Tokaev G.A. Stalin Means War. L., 1951. P. 71 // Раак P. Ч. Источник из высших кругов Коминтерна. С. 45.
89Посетители кремлевского кабинета И.В. Сталина. Журналы (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком. 1924 - 1953 гг. // Исторический архив. 1994. № 6; 1995. № 2, 3, 4, 5-6; 1996. № 2, 3, 4, 5-6; 1997. № 1. 90Маннинг Р. Вельский район.С. 61, 79, 89.
91XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10-21 марта 1939 г. Стеногр. отчет. М., 1939. С. 16.
09
Лурье Я. С. О некоторых принципах критики источников // Источниковедение отечественной истории. Вып.1. М., 1973. С. 95.
Q4
Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973. С. 144. 94Покровский Н.Н. Источниковедческие проблемы истории России XX века // Общественные науки и современность. 1997. № 3. С. 96, 104.
95Мамардашвши М.К. Мой опыт нетипичен. СПб., 2000. С. 165; Он же. Кантианские вариации. М., 1997. С. 55, 265, 303.
96Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М., 1986. С. 507-508.
Нет власти . пришла власть*.
Сталин
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм власти и строительство сталинского социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
События 30-х гг. XX в. в России еще долго будут вызывать споры и неоднозначную реакцию. В это десятилетие партийное государство, становление которого произошло в 20-е гг., настолько законспирировало свою деятельность, что до сих пор не только не удается документально подтвердить многие действия сталинской власти, но и понять их подлинный смысл. До сих пор осознание подпольного характера этой власти представляет собой как общественную, так и научную проблему. Показательный пример: на заседании ассоциации историков Второй мировой войны в Институте всеобщей истории РАН в декабре 1997 г. известный специалист по истории кануна войны д-р ист. наук, проф. В.А. Анфилов, возражая сторонникам точки зрения о подготовке СССР к наступательной войне, заявил: «Есть хоть один документ, где Сталин говорил бы, что мы готовим нападение на Германию? Нет ни одного документа! Все взято с потолка.» (выделено мною. - И.П.)1.
В том-то и состояла отличительная черта механизма сталинской власти, что все документы шли под грифом «секретно», «строго секретно», «на правах шифра», «особая папка» и т.д. Существовала целая система уничтожения «отработанных» документов. Сталин сам, а после смерти его соратники и последователи не раз давали распоряжения о чистке архивов. Самые большие свои секреты Сталин бумаге не доверял. Тем более он не говорил о своих замыслах и делах. А если говорил, то неправду. Тайна и ложь в течение 30 лет были незаменимыми элементами механизма его властвования, неотторжимыми компонентами идеократии, которая задает особое видение событий, наркотически искажающее их представление и тем самым поражающее и события, и их объяснение.
Наиболее явному идеократическому искажению подвергся процесс так называемого строительства социализма, который вполне правомерно называть сталинским. «Еще до войны, - пишет Е. Тачаева, - наша страна преодолела безграмотность и духовное рабство перед господами. Это был золотой век таланта и трудолюбия. У нас были театры и артисты, музыканты и писатели, художники и спортсмены такого дарования, каких не знала ни одна хваленая западная цивилизация. Все это результат того, что у нас шло строительство социализма именно в период, когда руководил государством И.В. Сталин, который убирал как ненужный хлам целые слои паразитов-биржевиков, банкиров, коммерсантов, одним словом, посредников-кровососов, которые есть неизбежное зло при капитализме. Наши деды и отцы строили в те годы общество социальной справедливости, это порождало дикую злобу людей, привыкших наживаться на чужом труде, и их прихвостней, но вызывало щ глубокое уважение к Советскому государству лучших людей западных стран, живших в то л непростое время» . По мнению О.А. Платонова, «самым главным геополитическим итогом политики Сталина стало создание единого политического пространства от Берлина, Софии и Тираны до Бэйцзина и Пхеньяна, составляющего почти 1/4 часть Земли. Это политическое пространство стало определяющим фактором мирового развития. Идеологически это политическое пространство противостояло системе хищного потребительства и паразитизма западного мира, причем динамика мировой системы, созданной Сталиным, имела успешный, наступательный характер, вытесняя элементы западной цивилизации, заставляя ее постоянно отступать»3.
Идеократическое видение сталинского социализма оказалось настолько сильным и живучим, что ему на долгие годы остались подвержены не только апологеты сталинской власти, для которых до сих пор сталинская власть представляет образец того, «как можно уметь управлять Россией»4. Общую положительную оценку сталинского социализма в той или иной степени разделяет большинство современных философов, политологов и историков. Наиболее отчетливо эта позиция была выражена В.М. Межуевым в публикации под характерным названием «Отношение к прошлому - ключ к будущему»: «В российском варианте социализма, служившего специфической для традиционной страны моделью модернизации, нельзя не увидеть и элемент просветительской веры в силу и мощь научного разума, способного построить общество на строго рациональных началах. .Нужно и можно, конечно, осуждать те методы, какими решалась задача модернизации России в период большевистского правления. Но ведь сама задача так или иначе была выполнена, поставив Россию в один ряд с промышленно развитыми странами мира. Я уверен, что в новой России, если она состоится, русская революция во всем ее трагизме и величии получит такое же историческое признание и оправдание, как европейские революции имеют в истории своих стран. И может быть, с такого оправдания и начнется подлинное возрождение России»5.
Несмотря на определенные возражения и предостережения, высказанные в современной литературе6, концепция модернизации стала новой парадигмой, объясняющей события 30-х гг. По мнению ряда историков, сталинизм «отвечал объективным задачам перехода от традиционного общества к индустриальному», он «соответствовал глобальным тенденциям развития цивилизации в XX веке.7 В некоторых трудах встречаются даже заявления о том, что «тоталитарные режимы превращают общество в сверхиндустриальное»8. Если говорить конкретно, то сталинский режим, с их точки зрения, представлял собой разновидность "догоняющей буржуазной модернизации", причем ее особая жестокость объяснялась тем, что в нее, невероятно короткую по времени, уложилась эпоха длиною в две сотни лет: меркантилизм и Французская революция, процесс индустриализации и империалистическая военная экономика, слитые вместе. Стоявшая у власти бюрократия для консолидации своего внутреннего и внешнего господства форсировала индустриализацию, приступив к ускоренному созданию производительных сил и механизмов, соответствующих буржуазному обществу. При этом она взяла на себя ту функцию, которую не смогли выполнить ни капитал в дореволюционной России, ни революционные большевики. Сбылось предсказание Маркса: "Если Россия имеет тенденцию стать капиталистической нацией по образцу наций Западной Европы, .она не достигнет этого, не превратив предварительно значительной части своих крестьян в пролетариев.". Такой социальный переворот был совершен сталинистской диктатурой»9. В общем русле модернизационных процессов рассматриваются не только «индустриализация» и «культурная революция», но и «политика сплошной коллективизации деревни». Все эти преобразования «в общем и целом соответствовали национально-государственным интересам страны, что также было немаловажным фактором их социальной поддержки, составляя предмет особой гордости советского периода
10 п отечественной истории» . В таком контексте находится место и массовому террору, который, будучи вызван борьбой за власть в партийной верхушке и личными устремлениями Сталина, служил как бы средством адаптации традиционного общества к модернизации11. Таким образом, вместо того, чтобы попытаться понять и объяснить, как в результате строительства сталинского социализма Россия оказалась отброшенной назад в сельском хозяйстве в дореформенную эпоху Александра II., в сфере организации промышленности - к петровским временам, а в системе политических отношений с их практикой государственных репрессий - ко времени Ивана Грозного, российские обществоведы убеждают себя и общество в том, что и в 30-е гг. историческое развитие России осуществлялось поступательно, по восходящей линии. Значит, уже нарушена в генах та социальная память, о чем печалился И. Дедков, который еще в конце 70-х гг. оставил в своем дневнике замечательные строки: «.И ткнут меня носом и скажут: гляди, это рай, а ты дурак, думал обманем, и ударят меня головой о твердый край того рая, как об стол, и еще, и еще раз - лицом - о райскую твердь, и, вспомнив о безвинных слезинках своих детей, я все пойму и признаю, лишь бы не пролились они, - жизнь отдам, кровью истеку, отпустите хоть их-то, дайте пожить, погулять по земле, траву помять, на солнечный мир поглядеть, - и еще взмолюсь втайне - да сохранится в наших детях память, пусть выстоит и все переборет, и пусть достанет им мужества знать и служить истине, которая не может совпадать с насилием, насилие ничего не строит»12. К сожалению, уже в нарушенном виде память была передана среднему поколению историков, которые с иронией говорят и пишут о «морализирующем обывателе»13. А вслед за ними и представителям молодого поколения. Так, одному из них, специалисту по Гегелю Н. Плотникову, кажется, что для советской истории «проблема заключается в избытке морализма по ее поводу; необходимо развитие объективной, нейтральной историографии»14. Между прочим, последние слова были сказаны на специальном семинаре «Моральные уроки советской истории: опыт противостояния злу», который проводился в Швейцарии в августе 1992 г.
В таких условиях, когда тотальностью идеократии оказались искажены не только собственно история, но и методология истории, преодолеть миф о социализме и избавиться от «обаяния» сталинизма, можно лишь взяв за основу категорический нравственный императив, потому что только с нравственной точки зрения разрешима проблема интерпретации источников сталинского времени. В любом другом случае получается 9 апология, что демонстрируют не только издания, представляющие апологетическое направление в современной российской историографии, но и труды западных историков-ревизионистов, и близких им сторонников так называемого объективистского подхода среди российских историков, которые также вольно или невольно оправдывают действия сталинской власти и тем самым объективно оказываются на стороне ее защитников.
Насаждая» свой социализм, Сталин исходил из российских стереотипов, причем наиболее подходящими для него оказались стереотипы политической реакции - всевластие, ^ закрепощение, террор, а также великодержавие и милитаризм. Таким образом, сталинский план строительства социализма, причем чрезвычайно упрощенный, складывался по мере конкретной реализации его видения социализма, которое вытекало из его целей, имевших одну основу - власть. Ближайшая цель предполагала достижение внутри страны такой прочной власти, «которой могло бы позавидовать любое правительство в мире», а цель в перспективе - распространение власти вовне, что, по его представлениям, могла дать военная победа социализма.
Из реальных действий по достижению этих целей и кристаллизовался сталинский план Ш строительства социализма.
1. Основанием этого плана стало создание конспиративной системы власти, которая оформилась в результате секретной партийно-государственной реформы 1922-1923 гг.
2. На этом основании к концу 20-х гг. уже установилась система огосударствленной промышленности с экспроприированным государством рабочим классом.
3. Вслед за этим произошло насильственное огосударствление крестьянства, названное щ Сталиным «коллективизацией». В результате этой акции социальная революция, начавшаяся в 1917 г., была перенесена в деревню и охватила остальные 80 % советского населения. Выступая с заключительным словом на февральско-мартовском 1937 г. пленуме ЦК, Сталин проговорился, сказав, что «это был один из самых опасных периодов в жизни партии»15. Только победив в войне с крестьянством, можно было заявлять о реализации плана строительства социализма в одной, отдельно взятой стране.
4. Следующим блоком в сталинском здании социализма стала индустриализация, которую правильнее называть квази- (или псевдо-) индустриализацией, чтобы преодолеть ее идеократическое видение. Говоря о результатах индустриализации на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 года, Сталин сравнил данные 1940 и 1913 гг. о подготовке страны к обороне, которая, по его мнению, выразилась в производстве «15 миллионов тонн чугуна, то есть почти в 4 раза больше, чем в 1913 году; 18 миллионов 300 тысяч тонн стали, то есть в 4 с половиной раза больше, чем в 1913 году; 166 миллионов тонн угля, то есть в 5 с половиной раз больше, чем в 1913 году; 31 миллион тонн нефти, то есть в 3 с половиной раза больше, чем в 1913 году; 38 миллионов 300 тысяч тонн товарного зерна, то есть на 17 миллионов тонн больше, чем в 1913 году; 2 миллиона 700 тысяч тонн хлопка-сырца, то есть в 3 с половиной раза больше, чем в 1913 году»16. Необходимо добавить, что все, о чем говорил Сталин, было необходимо для производства вооружения.
Действительное содержание сталинской индустриализации заключалось в создании военной промышленности и милитаризации страны. По справедливому замечанию Ю.Н. Давыдова, «каждый шаг на пути создания этой техники был новым шагом на путях самоутверждения тоталитаризма, реализации его высшего устремления - воли к власти. именно область техники вообще и техники прямого военного насилия в особенности обнаружила наибольшую податливость в отношении агрессивных притязаний тоталитарной власти, открыв перед нею те самые возможности, которые сделали тоталитаризм реальностью именно XX века, и никакого иного, - века, протекавшего под знаком колоссальных, потрясающих воображение научно-технических достижений и открытий»17.
В результате военно-промышленного развития, заданного в 30-е гг., в СССР на протяжении десятилетий производилось столько же вооружения, сколько во всем остальном мире. На эти цели стало уходить 80 % национального дохода и производственных ресурсов. К началу 1991 г. Советский Союз имел: военных космических аппаратов, ядерных боеголовок, межконтинентальных ракет и атомных подводных лодок -больше, чем все ядерные державы вместе взятые; танков и боевых отравляющих веществ -больше, чем весь остальной мир; эсминцев, фрегатов, крейсеров и авианосцев - больше, чем США, Франция, ФРГ вместе взятые. К этому времени в стране насчитывалось более 5
I fi тыс. военных заводов . К ним необходимо добавить также предприятия, ориентированные на их обслуживание.
Действительная модернизация представляет собой более широкий процесс, который включает не только индустриализацию, но и прогресс в механизме управления, отношениях между людьми и, наконец, в развитии самой личности, предполагающем ее свободу и инициативу. Настоящая модернизация, как и подлинная индустриализация, не требуют миллионов жертв, не развращают народ нравственно, не отчуждают его от результатов своего труда. Структура ориентированной на подготовку к войне советской промышленности, заложенная в 30-е гг., представляет собой главный камень преткновения современных преобразований в отечественной промышленности, так как не подлежит реформированию. Кроме того, последствия сталинских преобразований не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности - массовая люмпенизация и маргинализация населения, школа лагерей, через которые прошла 1/3 советского населения - никак не способствовали созданию того типа работника, которого предполагает более высокий уровень общественного производства. Ф. Энгельсу принадлежат весьма знаменательные слова о люмпен-пролетариате и том, что «всякий рабочий вождь, пользующийся этими босяками как своей гвардией или опирающийся на них, уже одним этим доказывает, что он предатель движения»19.
5. Неотъемлемым элементом сталинского плана стала также паспортизация, в результате которой все население страны оказалось «под колпаком» государства. В сельских местностях, согласно постановлению СНК и ЦИК СССР от 27 декабря 1932 г. «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» и постановлению СНК СССР от 28 апреля 1933 г. «О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР», паспорта выдавались только в совхозах и на территориях, объявленных «режимными». Остальные крестьяне паспортов не получили. Только спустя более чем сорок лет их формально уравняли в правах с другими слоями населения СССР - 28 августа 1974 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР», которое предусматривало с 1976 г. выдачу паспорта гражданина СССР нового
ЛЛ образца для всех советских граждан, достигших 16-летнего возраста .
6. Обязательным компонентом созданной Сталиным системы управления являлось массовое насилие. Только при наличии в ней этого компонента система действовала более или менее эффективно, добиваясь решения задач, поставленных властью. При ослаблении насилия начинались сбои в системе, усиливалась разбалансированность различных блоков, росла самостоятельность отдельных ведомств и т.д. Большой террор как завершающая операция по строительству сталинского социализма по своей сути был не только операцией против высокопоставленных назначенцев, которые все являлись пешками в «игре», задуманной и проведенной вышестоящей властью. Это была широкомасштабная «зачистка» населения страны от всех сколько-нибудь потенциально активных и мыслящих людей в стране, не поддавшихся искажающему сознание и поведение влиянию идеократии, а следовательно, являвшихся для сталинской власти антисоветскими, социально чуждыми элементами, которые подлежали ликвидации.
Выстроенное к концу 30-х гт. здание бесправного сталинского социализма венчала грандиозная декорация в виде самой демократической Конституции. О «полной демократизации политической жизни страны» говорил Сталин, подводя итоги строительства своего социализма на XVIII съезде ВКП(б). Это была вершина его лицемерия. Иначе нельзя оценить рассуждения о демократии и правах человека в стране, пережившей «коллективизацию» и террор. Зачем ему понадобились такие рассуждения? Наверное, действительно дело в том, что «Сталин мало кого боялся, но постоянно и до конца своей жизни он боялся свободы, - убив ее, он заискивал перед нею мертвой» и потому боялся «ступить шаг без упоминания ее имени»21.
После достигнутой победы внутри страны Сталин направил механизм своей власти на подготовку окончательной победы социализма, которая для него ассоциировалась с грядущей войной, план своего участия в которой он вынашивал многие годы.
Ни Маркс, ни Ленин не предполагали такого строительства. Принцип социализма у Маркса - это принцип превращения буржуазного права в переходный от капиталистического к коммунистическому обществу период, который сам представляет «период революционного превращения первого во второе»22. При коммунизме, по Марксу, должно было произойти вообще отмирание и права, и государства. Принцип превращенного буржуазного права при социализме - это принцип равного права, принцип равенства. Однако принцип права не ограничивается только принципом равенства. Принцип права присущ человеку как субъекту, а потому является важнейшей характеристикой правового общества. Именно этого обстоятельства не увидел Маркс. Принцип права для человека, воспитанного в условиях правового общества, так же естественен, как вода и воздух, а потому незамечаем. Этот важнейший принцип социального устройства может быть осознан только извне, при сопоставлении различных обществ - с правом и без права. Тем не менее, чрезвычайно важно уяснить в контексте нашего изложения, что Маркс даже с таким, как у него, усеченным пониманием права рассматривал социализм как общество правовое. Таким образом, сталинский бесправный социализм с неотъемлемым основанием в виде всепроникающей и всеохватывающей власти и социализм Маркса, основанный на принципе равенства, полностью расходятся.
Ленин, как уже говорилось, взял за основу деятельностную сторону учения Маркса, и то, что у последнего было средством революции - «революционная диктатура пролетариата», т.е. диктатура на период революции, сделал своей основной целью. Установление диктатуры пролетариата у Ленина стало целью социалистической революции. Именно, благодаря этому обстоятельству, Ленин явился переходным звеном между Марксом и Сталиным. Ленин пересмотрел марксистский принцип превращенного буржуазного права, отверг не только его форму буржуазного права, но и права вообще, хотя и сохранил содержание - равенство, которое в российских условиях формулировалось как принцип справедливости. Сам социализм Ленин рассматривал прежде всего как новые общественные отношения, и главным для него было - не строить социализм, а создавать условия для социализма. Период «военного коммунизма» явился для Ленина социальным поражением. Осознав этот факт и, приняв в конце концов решение о переходе к нэпу, он поставил во главу угла задачу продержаться до начала мировой пролетарской революции на Западе. Одним из способов продержаться была реализация ленинских идей о кооперации. Представлений о насильственном насаждении социализма «сверху» у Ленина не просматривалось.
Сталинский социализм предстал миру в виде всеобщего государственного крепостничества, причем, предстал обращенным своими дальнейшими замыслами вовне -на распространение своего всевластия в мировом масштабе. Для этого и проводились ускоренное создание современной военной техники и милитаризация страны. Западу понадобились десятилетия, чтобы понять действительную природу советского социализма. Однако не все видели сталинскую Россию глазами А. Барбюса и Л. Фейхтвангера. Умные и дальновидные люди еще в начале 30-х гг. поняли далеко идущие замыслы современного им «Чингисхана на танке». Немецкому философу и историку О. Шпенглеру (умер в 1936 г.) принадлежит не только фраза о том, что «социализм означает власть, власть и еще раз власть», но и следующий замечательный текст: «Большевистское правительство не имеет ничего общего с государством в нашем смысле, каковым была петровская Россия. Подобно кипчаку, царству «золотой орды» в монгольскую пору, оно состоит из господствующей орды - именуемой коммунистической партией - с главарями и всемогущественным ханом, а также с несметной покорной и беззащитной массой. От настоящего марксизма тут мало что сохранилось, разве что одни наименования и программы. В действительности налицо чисто татарский абсолютизм, который стравливает весь мир и грабит его, не зная никаких границ, кроме, пожалуй, предусмотрительности, - хитрый, жестокий, пользующийся убийством как повседневным средством власти, ежемгновенно грозящий возможностью нового Чингисхана, который свернет в один рулон Азию и Европу»23.
Сталинское великодержавие оказалось наиболее прочным основанием сталинского социализма, на которое в настоящее время замкнуты действительные проблемы России. «Впервые, - пишет А. Янов, - Россия восстала против этого проклятья в 1917 г., решительно отрекшись от имперского статуса и объявив себя демократической республикой. Силы новорожденной демократии, однако, были ничтожны в сравнении с мощью имперского реванша, опиравшегося на 500-летнюю традицию. На протяжении нескольких лет республика была сокрушена, империя реставрирована и ее традиционная роль в мировой политике восстановлена. Но для этого ей пришлось сменить маску. Вчерашний жандарм Европы стал знаменосцем всемирной пролетарской революции»24.
Однако и после падения коммунистического режима многие современные авторы и политики, в том числе и те, которые называют себя демократами, не смогли преодолеть синдром великодержавия. Они всерьез озабочены поисками общенациональной идеи, которая возродит былое величие России. Предметом многочисленных рассуждений о ее будущем по-прежнему является не общество, а государство. Чрезвычайно трудно воспринимается сама мысль о том, что не на приверженности великодержавию возможно будущее России, а на решительном отказе от него, что только при переориентации внимания и средств государства и общества на человеческие нужды и соответствующих ей политических, экономических, социальных изменениях возможно окончательное освобождение России от идеократических пут сталинского социализма и ее действительное возрождение.