автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Капралова, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России'

Текст диссертации на тему "Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России"

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Краснодарский университет

04201455830

На правах рукописи

Капралова Светлана Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Краснодар -2013

Содержание

Введение............................................................................ 3

1. Общественное мнение в процессе функционирования институциональных структур поддержания правопорядка в современной России......................................................................... 14

1.1. Общественное мнение: концептуализация понятия............... 14

1.2. Методологические и методические аспекты социологического изучения общественного мнения................................................... 30

1.3. Роль общественного мнения о полиции в процессе формирования правового государства и гражданского общества............................ 42

2. Общественное мнение о полиции в условиях информатизации и компьютеризации социума: особенности формирования и социологического анализа............................................................ 57

2.1. Прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета как факторы формирования общественного мнения..... 57

2.2. Общественное мнение о российской полиции как объект эмпирического социологического анализа.............................................. 73

2.3. Исследование общественного мнения о российской полиции: количественный и качественный анализ.......................................... 93

Заключение..................................................................... 134

Библиографический список................................................ 141

Приложение..................................................................... 155

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений. Российская полиция сегодня выполняет ряд важных государственных функций, ее роль в современной России трудно переоценить. Как отметил премьер-министр России Д.А. Медведев, «органы полиции показали себя современными, адекватными новой жизни, меняющейся ситуации в нашей стране, на должном уровне обеспечивали безопасность и правопорядок, четко и грамотно, корректно действовали в ходе проведения общественных мероприятий»1.

В период реформирования МВД России был введен такой критерий работы сотрудников, как учет мнения населения на основе независимых источников социологической информации. Было принято решение проводить мониторинг мнения населения России о работе органов внутренних дел в каждом конкретном субъекте Федерации. Внутренняя ведомственная статистика перестала быть основным критерием оценки работы полиции - судить о качестве ее деятельности должно население России2.

В частности, в п. 6 ст. 9 Федерального закона «О полиции» указывается, что «общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел»3.

Объектом общественного мнения могут выступать различные значимые, с точки зрения граждан, события, явления, процессы. Одним из таких объектов выступает деятельность полиции как элемента правоохранительной системы, с которым чаще всего взаимодействует население России.

Необходимость использования данных эмпирических социологических исследований для изучения общественного мнения продиктована тем, что

1 URL: http://www.from-ua.com/news/d433bec764d8f.html (дата обращения: 11.03.

2012).

2 URL: http://www.zaks.ru/new/archive/view/84028 (дата обращения: 7.10.2012).

3 О полиции: федер. закон от 7 февр. 2011 г. № З-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 февр.

3

современный социум представляет собой сложное, многоуровневое образование. Развитие техники и технологий, научные открытия, изменение характера производства и потребления с неизбежностью предполагают усложнение, диверсификацию социальных процессов. Сложность, многоуровневый характер современного общества значительно усложняют получение объективной информации прикладного характера об основных социальных институтах, в том числе правоохранительных органах, и специфике восприятия их деятельности гражданами России.

Очевидно, что общественное мнение граждан России о полиции выступает одним из ключевых критериев оценки ее деятельности. Данные социологических исследований призваны установить обратную связь с гражданами, не допускать нарушений закона, различных злоупотреблений служебными обязанностями со стороны сотрудников полиции. Кроме того, немаловажным фактором выступает необходимость учета потребностей и ожиданий людей в отношении деятельности сотрудников полиции. В ситуации апелляции к общественному мнению, безусловно, должны выдвигаться и повышенные требования к качеству первичной социологической информации, на основе которой формируется общественная оценка деятельности полиции.

Эмпирические исследования данной проблематики предполагают и ряд методически ориентированных научных изысканий, в центре внимания которых оказываются практики эмпирического анализа общественного мнения о деятельности полиции, формы и методы совершенствования взаимоотношений полиции и российских граждан по результатам проведенных исследований, роль структурных подразделений МВД РФ в организации и проведении социологических исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ по смежной с диссертационным исследованием тематике. В частности, анализ особенностей правоохранительной деятельности, ее правового регулирования осуществлен в трудах таких отечественных исследователей, как А.Н. Аверьянов, Ю.Е. Аврутин, Н.Г. Александров, С.С.

4

Алексеев, В.Д. Ардашкин, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, С.Н. Братусь, Д.Н. Бахрах, Е.В. Болотина, С .И. Вахмистрова, Ю.Е. Винокуров, В.И. Власов, В.А. Галков, А.П. Глебов, В.М. Горшенев, Э.П. Григонис, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даев, Ю.А. Денисов, Б.В. Дрейшев, Е.Г. Евдокимова, П.Ф. Елисейкин, М.И. Еропкин, И.Ф. Казьмин, С.Г. Келина, С.Ф. Кечекьян, М.А. Ковалев, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, И.П. Левченко, Е.А. Лукашева, Ю.А. Лукичев, В.Д. Малков, A.B. Малько, С.Т. Максименко, A.A. Матюхин, Я.С. Михаляк, О.Ф. Мураметс, Г.А. Мурашин, М.А. Мушинский, И.И. Мушкет, Л.А. Николаева и др.

Анализ общественного мнения стал активно развиваться в начале XX в. Здесь необходимо отметить работы В. Бауэра, Г. Лебона, Р. Парка, Г. Тар да, Ч. Кули, Ф. Тенниса, У. Липпмана, Э. Бернайза и др. В 1930-1940-х гг. по мере развития инфраструктуры опросов общественного мнения как теоретическое, так и методологическое осмысление этого феномена нашло свое воплощение в трудах X. Кэнтрила, Э. Ноэль-Нойман, П. Лазарсфельда, Дж. Цаллера, Дж. Гэллапа и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует отметить Б. Грушина, В. Ядова, Ю. Леваду, М. Горшкова, В. Мансурова, Г. Батыгина, Б. Докторова, Б. Фирсова, А. Ослона, О. Иванова, Д. Гавра, Е. Петренко и др.

Исследованию проблем формирования общественного мнения посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых, как У. Липпман, П. Ла-зарсфельд, Р. Мертон, Г. Блумер, Э. Ноэль-Нойман, Ю. Хабермас, П. Бур-дье, В.А. Ядов, Б.А. Грушин, Б.М. Фирсов, М.К. Горшков, Ю.А. Левада, Л.Д. Гудков и др.

Среди современных отечественных ученых, посвятивших свои труды

анализу воздействия новой информационной среды на функционирование

общественного мнения, можно отметить А. Бахмина, А. Жичкину, С. Па-

ринова, А. Чугунова, О. Филатову и др.

Основные исследования влияния новых информационно-

компьютерных технологий на генезис и развитие общественного мнения

5

принадлежат таким авторам, как Д. Фишкин, Д. Диллман, П. Миллер, Дж. Тераниан, У. Митовски, X. Кларк и др.

Проблема научно-методического обеспечения исследований общественного мнения успешно решается благодаря научным трудам А.К. Уледо-ва, Б.А. Грушина, В.Б. Житинева, B.C. Коробейникова, М.К. Горшкова, В.Н. Цветкова, Л.И. Спиридонова, И.Б. Михайловской, А.Н. Роши, В.В. Барчука, В.Б. Козлова, Ю.Н. Мазаева, B.C. Чернявского, C.B. Егорышева и др. В то же время необходимо заметить, что проблема анализа механизмов формирования общественного мнения о полиции в условиях информатизации и развития Интернета практически не представлена на сегодняшний день в научной литературе.

Объект диссертационного исследования - деятельность полиции в современной России.

Предмет диссертационного исследования - механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современных условиях.

Цель исследования - сформировать комплексное представление процесса генезиса и развития общественного мнения о полиции в современной России.

Задачи исследования. Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения ряда задач, к которым относится:

Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения следующих задач:

1 ) провести теоретический анализ ключевого понятия «общественное мнение»;

2) исследовать методологические и методические аспекты социологического изучения общественного мнения;

3) изучить роль общественного мнения о полиции в условиях формирования правового государства и гражданского общества;

4) рассмотреть прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета в качестве факторов формирования общественного мнения о полиции;

5) выявить особенности эмпирического анализа общественного мнения о российской полиции в современных условиях;

6) провести эмпирическое исследование общественного мнения о российской полиции с позиций количественного и качественного анализа.

Гипотеза исследования. Прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета существенно изменяют сложившуюся ранее традиционную систему факторов формирования общественного мнения населения России, в том числе по такой важной проблеме, как восприятие деятельности полиции. На современном этапе активность непрофессиональных коммуникаторов в глобальной сети (в блогах, на форумах, в социальных сетях и т.д.) в значительной степени формирует общественное мнение о полиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнен содержательный смысл ключевого понятия диссертационного исследования - «общественное мнение» - с учетом развития информационно-коммуникационных технологий начала XXI в., оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования общественного мнения;

- общественное мнение о полиции рассмотрено в качестве основополагающего элемента формирования конструкции правового государства и гражданского общества в современной России;

- разработаны рекомендации по оптимизации Федерального закона «О полиции», касающиеся улучшения механизмов включения тех или иных исследовательских социологических коллективов в систему анализа общественного мнения о полиции; совершенствования взаимодействия социологов-исследователей и различных подразделений полиции; формирования

практик использования результатов исследований общественного мнения о российской полиции;

- показана роль информационно-компьютерных технологий и глобальной сети Интернет в процессе формирования общественного мнения жителей России;

- посредством количественной и качественной методологии осуществлен анализ общественного мнения о российской полиции на современном этапе;

- дан прогноз развития ситуации с социологическими исследованиями общественного мнения о российской полиции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественное мнение формируется спонтанно, возникает как результат осознания назревших и требующих решения социальных проблем, но, вместе с тем, может возникать и вследствие целенаправленного агрессивного массово-коммуни-кативного воздействия, с использованием инструментов пропаганды, манипуляции сознанием, управления неформальными коммуникациями, рекламных технологий. В эпоху значительного социального^ влияния Интернета, а также электронных масс-медиа общественное мнение оказывается весьма подверженным воздействию со стороны заинтересованных акторов - субъектов политических, экономических, культурных, социальных интересов. Проникновение информационно-компьютерных технологий в сферу формирования общественного мнения значительно усложняет его научный анализ, особенно в эмпирическом аспекте.

2. Важную роль в формировании общественного мнения играют электронные масс-медиа, а также стремительно набирающая социальный вес глобальная компьютерная сеть Интернет. В современном обществе правящие экономические и политические элиты стремятся оказывать мощное манипуля-тивно-пропагандистское воздействие на население в целях трансформации общественного мнения с использованием всего имеющегося арсенала массовой

коммуникации. Также в целях формирования общественного мнения активно

8

используются неформальные каналы коммуникации (слухи, сплетни, мифы, легенды и пр.).

3. Прогресс информационно-компьютерных технологий существенным образом трансформировал процесс и основные механизмы формирования общественного мнения. Мы можем отметить следующую тенденцию: если в XX в. монополия государства и/или политических и экономических элит на доступ к средствам массовой информации давала необходимый эффект, то в начале XXI в. Интернет и активизация сетевой коммуникации значительно снижают это влияние. Транзактная коммуникация постепенно отдает вещательную инициативу в руки новых лидеров - блоггеров, писателей, политиков «новой волны», осуществляющих свою деятельность в Интернете. Кроме того, в России происходит существенная дифференциация населения по уровню проникновения Интернета, особенно сверхскоростного, позволяющего присваивать трансляционные возможности, например, телевидения. Указанные тенденции осложняют процесс формирования общественного мнения, технологизируют его и предельно перегружают сознание людей, в результате чего во время проведения исследования общественного мнения они не всегда способны дать содержательный, адекватный ответ.

4. В настоящее время в отношении социологических исследований общественного мнения о полиции сложилась двойственная ситуация. С одной стороны, очевиден факт серьезной проработанности (в теоретическом и прикладном аспектах) проблем методологии, методики, техники и процедуры исследований общественного мнения о российской полиции. Такие исследования ведутся в нашей стране на протяжении многих лет, что позволило накопить как солидный исследовательский опыт, так и мощную базу эмпирических данных в форме аналитических отчетов, статистических таблиц распределений и т. д. Вместе с тем, до сих пор не преодолена методологическая и методическая разобщенность, в результате чего сложно систематизировать полученные данные и выявить однозначные тенденции.

5. Сегодня со всей очевидностью проявляются методические проблемы исследований общественного мнения о российской милиции/полиции. К их числу относятся следующие: ограниченность инструментариев (большинство вопросов носят прямой, «лобовой» характер, что никак не способствует преодолению феномена социально приемлемых ответов со стороны респондентов (естественно, неискренних), особенно в ведомственных опросах, проводимых структурами МВД России); поверхностный характер инструментариев, которые не способствуют в большинстве случаев установлению факторов, механизмов формирования общественного мнения о милиции/полиции, ограничиваясь лишь констатацией сложившейся ситуации; явный недостаток качественных исследований, выраженных языком, смысловыми конструкциями самих респондентов, а не исследователей-социологов; наконец, некоторая отстраненность результатов исследований общественного мнения о милиции/полиции от практики социального управления, в частности в структурах МВД России.

6. Эмпирическое исследование общественного мнения о полиции позволяет сделать ряд выводов:

- отношение к полиции у большинства респондентов в той или иной мере положительное (20,0% - в целом положительное; 45,81% - скорее положительное, чем отрицательное; 29,03% - скорее отрицательное, чем положительное; 5,16% затруднились ответить);

- отношение к реформе полиции у большинства опрошенных достаточно настороженное (14,84% считают реформу полиции успешной; 24,52% отметили, что она была скорее успешной; 25,16% признали реформу скорее неуспешной; 10,32%) - неуспешной; 25,16% опрошенных затруднились ответить);

- факторами конструирования общественного мнения для большинства респондентов выступают традиционные и инновационные медиа (45,16% пользуются информацией СМИ (телевидение, радио, пресса); 13,55%) - Интернетом; 7,1% - образами, созданными фильмами и телесериалами;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России"

На правах рукописи

Капралова Светлана Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 ДЕК 2013

Краснодар - 2013

005544132

005544132

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор философских наук, доцент

Скворцов Игорь Петрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,

Касьянов Валерий Васильевич, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой истории и культурологии доктор социологических наук, доцент, Тужба Эмир Нодариевич, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», доцент кафедры социологии, правоведения и работы с персоналом

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится 23 декабря 2013 г. в на заседании

диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ярославская, д. 128).

Автореферат разослан «ЛЛ » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.В. Стригуненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования не

вызывает сомнений. Российская полиция сегодня выполняет ряд важных государственных функций, ее роль в современной России трудно переоценить. Как отметил премьер-министр России Д.А. Медведев, «органы полиции показали себя современными, адекватными новой жизни, меняющейся ситуации в нашей стране, на должном уровне обеспечивали безопасность и правопорядок, четко и грамотно, корректно действовали в ходе проведения общественных мероприятий»1.

В период реформирования МВД России был введен такой критерий работы сотрудников, как учет мнения населения на основе независимых источников социологической информации. Было принято решение проводить мониторинг мнения населения России о работе органов внутренних дел в каждом конкретном субъекте Федерации. Внутренняя ведомственная статистика перестала быть основным критерием оценки работы полиции - судить о качестве ее деятельности должно население России2.

В частности, в п. 6 ст. 9 Федерального закона «О полиции» указывается, что «общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел»3.

Объектом общественного мнения могут выступать различные значимые, с точки зрения граждан, события, явления, процессы. Одним из таких объектов выступает деятельность полиции как элемента правоохранительной системы, с которым чаще всего взаимодействует население России.

Необходимость использования данных эмпирических социологических исследований для изучения общественного мнения продиктована тем, что современный социум представляет собой сложное, многоуровневое образование. Развитие техники и

' URL: http://www.from-ua.com/news/d433bec764d8f.html (дата обращения: 11.03.2012).

2 URL: http://www.zaks.ni/new/archive/view/84028 (дата обращения: 07.10.2012).

3 О полиции: федер. закон от 7 февр. 2011 г. № З-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 февр.

технологий, научные открытия, изменение характера производства и потребления с неизбежностью предполагают усложнение, диверсификацию социальных процессов. Сложность, многоуровневый характер современного общества значительно усложняют получение объективной информации прикладного характера об основных социальных институтах, в том числе правоохранительных органах, и специфике восприятия их деятельности гражданами России.

Очевидно, что общественное мнение граждан России о полиции выступает одним из ключевых критериев оценки ее деятельности. Данные социологических исследований призваны установить обратную связь с гражданами, не допускать нарушений закона, различных злоупотреблений служебными обязанностями со стороны сотрудников полиции. Кроме того, немаловажным фактором выступает необходимость учета потребностей и ожиданий людей в отношении деятельности сотрудников полиции. В ситуации апелляции к общественному мнению, безусловно, должны выдвигаться и повышенные требования к качеству первичной социологической информации, на основе которой формируется общественная оценка деятельности полиции.

Эмпирические исследования данной проблематики предполагают и ряд методически ориентированных научных изысканий, в центре внимания которых оказываются практики эмпирического анализа общественного мнения о деятельности полиции, формы и методы совершенствования взаимоотношений полиции и российских граждан по результатам проведенных исследований, роль структурных подразделений МВД РФ в организации и проведении социологических исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ по смежной с диссертационным исследованием тематике. В частности, анализ особенностей правоохранительной деятельности, ее правового регулирования осуществлен в трудах таких отечественных исследователей, как А.Н. Аверьянов, Ю.Е. Аврутин, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, С.Н. Бра-тусь, Д.Н. Бахрах, Е.В. Болотина, С.И. Вахмистрова, Ю.Е. Винокуров, В.И. Власов, В.А. Галков, А.П. Глебов, В.М. Горшенев, Э.П. Григонис, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даев, Ю.А. Денисов, Б.В. Дрей-

шев, Е.Г. Евдокимова, П.Ф. Елисейкин, М.И. Еропкин, И.Ф. Казьмин, С.Г. Келина, С.Ф. Кечекьян, М.А. Ковалев, В.В. Лазарев, В.М. Лебедев, И.П. Левченко, Е.А. Лукашева, Ю.А. Лукичев, В.Д. Малков, A.B. Малько, С.Т. Максименко, A.A. Матюхин, Я.С. Михаляк, О.Ф. Мураметс, Г.А. Мурашин, М.А. Мушинский, И.И. Мушкет, Л.А. Николаева и др.

Анализ общественного мнения стал активно развиваться в начале XX в. Здесь необходимо отметить работы В. Бауэра, Г. Ле-бона, Р. Парка, Г. Тарда, Ч. Кули, Ф. Тенниса, У. Липпмана, Э. Бер-найза и др. В 1930-1940-х гг. по мере развития инфраструктуры опросов общественного мнения как теоретическое, так и методологическое осмысление этого феномена нашло свое воплощение в трудах X. Кэнтрила, Э. Ноэль-Нойман, П. Лазарсфельда, Дж. Цал-лера, Дж. Гэллапа и др. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует отметить Б. Грушина, В. Ядова, Ю. Леваду, М. Горшкова, В. Мансурова, Г. Батыгина, Б. Докторова, Б. Фирсова, А. Ослона, О. Иванова, Д. Гавра, Е. Петренко и др.

Исследованию проблем формирования общественного мнения посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых, как У. Липпман, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Блумер, Э. Ноэль-Нойман, Ю. Хабермас, П. Бурдье, В.А. Ядов, Б.А. Грушин, Б.М. Фирсов, М.К. Горшков, Ю.А. Левада, Л.Д. Гудков и др.

Среди современных отечественных ученых, посвятивших свои труды анализу воздействия новой информационной среды на функционирование общественного мнения, можно отметить А. Бахмина, А. Жичкину, С. Паринова, А. Чугунова, О. Филатову и др.

Основные исследования влияния новых информационно-компьютерных технологий на генезис и развитие общественного мнения принадлежат таким авторам, как Д. Фишкин, Д. Диллман, П. Миллер, Дж. Тераниан, У. Митовски, X. Кларк и др.

Проблема научно-методического обеспечения исследований общественного мнения успешно решается благодаря научным трудам А.К. Уледова, Б.А. Грушина, В.Б. Житинева, B.C. Коро-бейникова, М.К. Горшкова, В.Н. Цветкова, Л.И. Спиридонова, И.Б. Михайловской, А.Н. Роши, В.В. Варчука, В.Б. Козлова, Ю.Н. Мазаева, B.C. Чернявского, C.B. Егорышева и др. В то же время необходимо заметить, что проблема анализа механизмов

формирования общественного мнения о полиции в условиях информатизации и развития Интернета практически не представлена на сегодняшний день в научной литературе.

Объект диссертационного исследования - деятельность полиции в современной России.

Предмет диссертационного исследования - механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современных условиях.

Цель исследования - сформировать комплексное представление процесса генезиса и развития общественного мнения о полиции в современной России.

Задачи исследования. Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения ряда задач, к которым относится:

Достижение обозначенной цели возможно только в случае последовательного решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ ключевого понятия «общественное мнение»;

2) исследовать методологические и методические аспекты социологического изучения общественного мнения;

3) изучить роль общественного мнения о полиции в условиях формирования правового государства и гражданского общества;

4) рассмотреть прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета в качестве факторов формирования общественного мнения о полиции;

5) выявить особенности эмпирического анализа общественного мнения о российской полиции в современных условиях;

6) провести эмпирическое исследование общественного мнения о российской полиции с позиций количественного и качественного анализа.

Гипотеза исследования. Прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета существенно изменяют сложившуюся ранее традиционную систему факторов формирования общественного мнения населения России, в том числе по такой важной проблеме, как восприятие деятельности полиции. На современном этапе активность непрофессиональных коммуникаторов в глобальной сети (в блогах, на форумах, в со-

циальных сетях и т.д.) в значительной степени формирует общественное мнение о полиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнен содержательный смысл ключевого понятия диссертационного исследования - «общественное мнение» - с учетом развития информационно-коммуникационных технологий начала XXI в., оказывающих непосредственное влияние на процесс формирования общественного мнения;

- общественное мнение о полиции рассмотрено в качестве основополагающего элемента формирования конструкции правового государства и гражданского общества в современной России;

- разработаны рекомендации по оптимизации Федерального закона «О полиции», касающиеся улучшения механизмов включения тех или иных исследовательских социологических коллективов в систему анализа общественного мнения о полиции; совершенствования взаимодействия социологов-исследователей и различных подразделений полиции; формирования практик использования результатов исследований общественного мнения о российской полиции;

- показана роль информационно-компьютерных технологий и глобальной сети Интернет в процессе формирования общественного мнения жителей России;

- посредством количественной и качественной методологии осуществлен анализ общественного мнения о российской полиции на современном этапе;

- дан прогноз развития ситуации с социологическими исследованиями общественного мнения о российской полиции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественное мнение формируется спонтанно, возникает как результат осознания назревших и требующих решения социальных проблем, но, вместе с тем, может возникать и вследствие целенаправленного агрессивного массово-коммуникативного воздействия, с использованием инструментов пропаганды, манипуляции сознанием, управления неформальными коммуникациями, рекламных технологий. В эпоху значительного социального влияния Интернета, а также электронных масс-

медиа общественное мнение оказывается весьма подверженным воздействию со стороны заинтересованных акторов - субъектов политических, экономических, культурных, социальных интересов. Проникновение информационно-компьютерных технологий в сферу формирования общественного мнения значительно усложняет его научный анализ, особенно в эмпирическом аспекте.

2. Важную роль в формировании общественного мнения играют электронные масс-медиа, а также стремительно набирающая социальный вес глобальная компьютерная сеть Интернет. В современном обществе правящие экономические и политические элиты стремятся оказывать мощное манипулятивно-пропагандистское воздействие на население в целях трансформации общественного мнения с использованием всего имеющегося арсенала массовой коммуникации. Также в целях формирования общественного мнения активно используются неформальные каналы коммуникации (слухи, сплетни, мифы, легенды и пр.).

3. Прогресс информационно-компьютерных технологий существенным образом трансформировал процесс и основные механизмы формирования общественного мнения. Мы можем отметить следующую тенденцию: если в XX в. монополия государства и/или политических и экономических элит на доступ к средствам массовой информации давала необходимый эффект,- то в начале XXI в. Интернет и активизация сетевой коммуникации значительно снижают это влияние. Транзактная коммуникация постепенно отдает вещательную инициативу в руки новых лидеров -блоггеров, писателей, политиков «новой волны», осуществляющих свою деятельность в Интернете. Кроме того, в России происходит существенная дифференциация населения по уровню проникновения Интернета, особенно сверхскоростного, позволяющего присваивать трансляционные возможности, например, телевидения. Указанные тенденции осложняют процесс формирования общественного мнения, технологизируют его и предельно перегружают сознание людей, в результате чего во время проведения исследования общественного мнения они не всегда способны дать содержательный, адекватный ответ.

4. В настоящее время в отношении социологических исследований общественного мнения о полиции сложилась двойственная ситуация. С одной стороны, очевиден факт серьезной прора-

ботанности (в теоретическом и прикладном аспектах) проблем методологии, методики, техники и процедуры исследований общественного мнения о российской полиции. Такие исследования ведутся в нашей стране на протяжении многих лет, что позволило накопить как солидный исследовательский опыт, так и мощную базу эмпирических данных в форме аналитических отчетов, статистических таблиц распределений и т. д. Вместе с тем, до сих пор не преодолена методологическая и методическая разобщенность, в результате чего сложно систематизировать полученные данные и выявить однозначные тенденции.

5. Сегодня со всей очевидностью проявляются методические проблемы исследований общественного мнения о российской милиции/полиции. К их числу относятся следующие: ограниченность инструментариев (большинство вопросов носят прямой, «лобовой» характер, что никак не способствует преодолению феномена социально приемлемых ответов со стороны респондентов (естественно, неискренних), особенно в ведомственных опросах, проводимых структурами МВД России); поверхностный характер инструментариев, которые не способствуют в большинстве случаев установлению факторов, механизмов формирования общественного мнения о милиции/полиции, ограничиваясь лишь констатацией сложившейся ситуации; явный недостаток качественных исследований, выраженных языком, смысловыми конструкциями самих респондентов, а не исследователей-социологов; наконец, некоторая отстраненность результатов исследований общественного мнения о милиции/полиции от практики социального управления, в частности в структурах МВД России.

6. Эмпирическое исследование общественного мнения о полиции позволяет сделать ряд выводов:

- отношение к полиции у большинства респондентов в той или иной мере положительное (20,0% - в целом положительное; 45,81% - скорее положительное, чем отрицательное; 29,03% -скорее отрицательное, чем положительное; 5,16% затруднились ответить);

- отношение к реформе полиции у большинства опрошенных достаточно настороженное (14,84% считают реформу полиции успешной; 24,52% отметили, что она была скорее успешной;

25,16% признали реформу скорее неуспешной; 10,32% — неуспешной; 25,16% опрошенных затруднились ответить);

-факторами конструирования общественного мнения для большинства респондентов выступают традиционные и инновационные медиа (45,16% пользуются информацией СМИ (телевидение, радио, пресса); 13,55% - Интернетом; 7,1% - образами, созданными фильмами и телесериалами; 21,29% находятся под влиянием личных знакомств'с сотрудниками полиции; 12,9% указали на опыт реального взаимодействия с полицейскими).

Негативное отношение к полицейским в общественном мнении формируется благодаря тому, что проблемы в работе сотрудников МВД, которые обсуждались в течение длительного времени, не решены до сих пор. Речь идет о коррупции, превышении власти, использовании служебных полномочий в личных целях. Отдельно стоит упомянуть низкий культурный уровень некоторых сотрудников (хамство, вызывающее, агрессивное поведение в отношении простых граждан). Подобающие примеры были приведены участниками серии глубинных интервью.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы генезиса общественного мнения о полиции в современных российских условиях. В частности, методологические основания изучения общественного мнения, особенностей его генезиса и функционирования, заложены в теории минимальных эффектов массовой коммуникации (П. Лазарсфельд, Б. Берельсон), теории неограниченного влияния масс-медиа на общественное мнение и поведение людей (У. Липпман), теории спирали молчания (Э. Ноэль-Нойман).

С позиций неомарксистского подхода проведен анализ генезиса общественного мнения в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и интенсификации воздействия масс-медиа на аудиторию (Г. Мэрдок, П. Голдинг, Н. Пулантцас, Л. Аль-тюссер).

Анализ объективности и научности социологических методов исследования общественного мнения осуществлен с позиций постмодернизма (П. Бурдье, Ж. Деррида), эмпиризма, получившего наибольшее развитие в американской социологии (Дж. Гэллап).

С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение методологических и методических проблем эмпирических исследований общественного мнения о полиции, а также организовано и проведено самостоятельное авторское исследование.

Научио-теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания об особенностях генезиса общественного мнения в условиях информатизации и глобализации социума начала XXI в.

Автором изучен комплекс факторов, влияющих на формирование общественного мнения. Акцентировано внимание на роли формальной и неформальной коммуникации в формировании общественного мнения жителей России. В диссертационном исследовании уделено внимание методологическим и методическим основам оптимизации эмпирических социологических исследований общественного мнения о деятельности полиции в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в сфере государственного управления, для оптимизации деятельности МВД, улучшения взаимодействия СМИ и подразделений МВД России, а также в преподавании курсов «Социология коммуникаций», «Социология СМИ», «Социология общественного мнения», «Методология и методика эмпирических социологических исследований».

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований ИСПИ РАН, ИС РАН, ФОМа, ВЦИОМА, Левада-Центра, результаты авторского социологического исследования (глубинные интервью, анкетирование).

В апреле 2012 г. методом глубинного интервью было проведено качественное исследование состояния общественного мнения о российской полиции. Общее количество опрошенных - 40 респондентов в возрасте от 14 до 75 лет, жители города Краснодара и Краснодарского края.

В ноябре - декабре 2012 г. проведено репрезентативное социологическое исследование. Метод исследования - анкетирование.

Общий объем выборки - 579 человек, жители Краснодара и населенных пунктов Краснодарского края в возрасте от 14 до 75 лет.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: проблемы методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013 г.); на всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013 г.); на всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); на международной научной конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 10 публикациях, в том числе в 1 монографии и 3 статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 8,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Общественное мнение в процессе функционирования институциональных структур поддержания правопорядка в современной России» анализируется состояние теоретического знания об общественном мнении в зарубежной и отечественной социологии и ряде смежных наук, уточняется содержательная суть ключевого термина «общественное мнение»,

рассматриваются основные методологические и методические проблемы исследований общественного мнения, обосновывается высокая социальная значимость анализа общественного мнения о полиции в условиях становления правового государства и гражданского общества в современной России.

В параграфе 1.1 «Общественное мнение: концептуализация понятия» автор констатирует, что социологические исследования общественного мнения за прошедший век превратились в настоящую индустрию опросов, стали «флагманом» социологии. Не секрет, что многие люди, не имеющие отношения к социологии, судят о ней именно по опросам общественного мнения и широко освещаемым в масс-медиа результатам социологических исследований. Как за рубежом, так и в России сложилась широкая исследовательская сеть, занимающаяся организацией и проведением исследований общественного мнения в теоретико-прикладном и в прикладном аспектах.

По мнению диссертанта, значительные сложности изучения общественного мнения связаны с противоречивостью содержания ключевого понятия - «общественное мнение». Данная ситуация выглядит достаточно парадоксально, поскольку за прошедшие 50 лет вышло множество серьезных зарубежных и отечественных трудов, посвященных различным аспектам социологического анализа общественного мнения, однако ясности по вопросу о феномене общественного мнения до сих пор нет.

Б.А. Грушин, один из классиков отечественной социологии общественного мнения, отмечая недостатки в определении общественного мнения и признавая исключительную сложность его анализа, указывает, что любое из имеющихся сегодня в науке определений общественного мнения «отличает неполнота в большей или меньшей степени»1.

Диссертант считает методологически ценной работу И.З. Ги-маева, который провел обзор подходов к анализу категории «общественное мнение». С его точки зрения, «в отечественной и зарубежной науке общественное мнение рассматривается как:

' Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии и исследования общественного мнения. М., 1967.

- своеобразный способ существования общественного сознания в виде неофициального массового сознания социальных групп, различных объединений людей, связанных общностью интересов, в которых фиксируется их отношение к событиям или явлениям общественной жизни (Д. Ганчев, С.Д. Ильянкова, В.Е. Кузьмин);

-составная часть общественного сознания, включающая в себя отношение людей к событиям и фактам социальной действительности, имеющим выраженный общественный интерес (А.И. Соловьев, В.Н. Цветков);

- коллективное суждение, в котором в форме оценки (одобрения или осуждения) выражается отношение к чему-либо на основе общего интереса и воли (С.Ф. Анисимов, Б.З. Докторов, P.A. Сафаров, Ж.Т. Тощенко);

- общественное мнение не только как суждение о чем-то, но и конкретно-исторический механизм связи суждений с действиями людей, механизм воплощения мнения на практике (М.Я. Ко-вальзон, Ю. Хабермас);

- социальное явление, которое можно рассматривать в качестве специфической социальной системы (В.В. Барчук, P.M. Ян-бухтин)»1.

В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что в эпоху значительного социального влияния Интернета, а также электронных масс-медиа общественное мнение оказывается весьма подверженным воздействию со стороны заинтересованных акторов - субъектов политических, экономических, культурных и социальных интересов.

Процесс формирования общественного мнения представляет собой сложное социальное явление, отражающее взаимодействие различных факторов. Значительную роль в формировании общественного мнения играют электронные масс-медиа, а также стремительно набирающая социальный вес глобальная компьютерная сеть Интернет. В начале XXI в. правящие экономические и политические элиты стремятся оказывать мощное манипулятивно-пропагандистское воздействие на население в целях трансформа' Гимаев И.З. Общественное мнение как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2012. С. 10-11.

ции общественного мнения с использованием всего имеющегося арсенала массовой коммуникации. Также в целях формирования общественного мнения активно используются неформальные каналы коммуникации (слухи, сплетни, мифы, легенды и пр.).

В параграфе 1.2. «Методологические и методические аспекты социологического изучения общественного мнения» автор на основе проведенного анализа проблем исследования общественного мнения констатирует несоответствие позиций исследователя и исследуемых, проявляющееся в массовых количественных (в противоположность качественным) опросах общественного мнения. В основе данной проблемы лежат попытки научного представления общественного мнения, а затем и его социологического замера посредством принятия за основу рационально-логической составляющей. В то же время известно, что обычные люди, в отличие от ученых-исследователей, мыслят и действуют в повседневной жизни несколько иным образом. У них часто превалирует эмоционально-чувственная, аффективная составляющая, особенно это касается молодежи и людей среднего возраста. Однако социологи совершают достаточно серьезную ошибку, продолжая работать с рационально-логическими конструктами, в результате чего уже на этом этапе налицо искажения объективной конструкции среза общественного мнения.

Также диссертант обращает внимание на следующее. Составляя представление об общественном мнении по результатам опроса определенного количества респондентов, социолог должен учитывать, что индивиды, включенные в выборку, потенциальные члены общности - субъекта общественного мнения, отличаются не только по содержанию и направленности своих собственных мнений, но и по целому ряду внесодержательных характеристик.1 Например, мнения респондентов дифференцируются по степени воплощения в них собственно общественного мнения, а сами респонденты отличаются интеллектуальными способностями, позволяющими ответить по существу на вопросы исследователя. Часть респондентов постоянно колеблются, не уверены в себе, вообще не в состоянии дать ни одного вразумительного от-

1 Оссовский В.Л. Проблема идентификации общественного мнения // Социс. 1999. № 10. С. 7-16.

вета, и, наоборот, некоторые участники исследования дают «содержательные» ответы даже тогда, когда не имеют представления о проблеме опроса.1

Диссертант акцентирует внимание на проблемах опросных методов, проявляющихся, в том числе, и в ситуации анализа общественного мнения. К ним, в частности, можно отнести парадокс Ла-Пьера и эффект Хауторна. Также опасность представляет эффект интервьюера, особенно в части сознательной фальсификации результатов исследования для получения финансовой выгоды. Учитывая социальную значимость исследований общественного мнения в современной России, такие проблемы требуют незамедлительного решения.

Автор указывает, что социологические исследования общественного мнения имеют давнюю традицию. Между тем, несмотря на имеющийся солидный опыт исследований, социологам так и не удалось преодолеть ряд противоречий, конституирующих сущность методологических и методических проблем анализа общественного мнения. Более того, возникают сомнения в решении данных проблем в ближайшие десятилетия.

Неудивительно, что многих социологов беспокоит несостоятельность прогнозов предметного поведения людей, например электорального, прогнозов, строящихся на основе только данных опросов общественного мнения. Это позволяет говорить об актуальности поиска способов решения методологических и методических проблем идентификации общественного мнения, в том числе и о российской полиции.

В параграфе 1.3 «Роль общественного мнения о полиции в процессе формирования правового государства и гражданского общества» проведена работа по исследованию социального и социокультурного контекста бытования общественного мнения о полиции в российских условиях начала XXI в. Диссертант отмечает, что общественное мнение обладает различным «весом» в тоталитарных, авторитарных, демократических обществах. Значение общественного мнения возрастает пропорционально его

1 Оссовский В.Л. Проблема идентификации общественного мнения // Социс. 1999. № 10. С. 7-16.

обратному влиянию на политическую ситуацию в стране, на морально-нравственный климат, социокультурную обстановку.

Очевидно, что наиболее значительна роль общественного мнения в современных обществах с демократическими, открытыми формами правления в эпоху глобальных информационных процессов. По мнению диссертанта, общественное мнение оказывается особенно востребованным в условиях формирования структур гражданского общества и правового государства, в наибольшей мере отвечающих потребностям новой среды.

И.З. Гимаев справедливо указывает на факт «все возрастающего воздействия общественного мнения на социально-ориентированную модель современного государственного управления. Социально-ориентированное государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального сотрудничества и гражданского согласия. Государство понимается как механизм управления делами общества, т. е. регулирования общественных отношений и учета интересов различных групп населения, снятия или разрешения противоречий и поиска гражданского согласия. Современная активизация гражданского общества стала результатом масштабных общественно-социальных изменений. Рост числа новых гражданских инициатив, особенно в сфере гражданского контроля и в области благотворительности, возникновение новых форм самоорганизации и самоуправления невозможны без общественного мнения»1.

Диссертант делает вывод о том, что социальная значимость опросов общественного мнения о деятельности полиции растет пропорционально процессам демократизации в нашей стране и является индикатором становления правового государства и гражданского общества. И, несмотря на то, что в условиях современной России данный процесс идет не просто, реформирование МВД, включение в систему оценки деятельности полиции результатов социологических опросов населения свидетельствуют о планомерном и поступательном движении в направлении модернизации правоохранительной системы России в целом.

1 Гимаев И.З. Указ. соч. С. 8.

Рост социальной востребованности опросов общественного мнения о деятельности полиции способствует большей транспарентности ее деятельности, оптимизирует механизмы социального контроля над полицией. Социальная востребованность оценки деятельности органов внутренних дел как органа государственной власти ставит вопрос о необходимости институциализации сферы социологического мониторинга на основе государственной системы заказов в целях налаживания эффективной обратной связи с населением. Также немаловажной проблемой становится повышение качества работы социологов-исследователей в данном направлении. В ближайшие годы, вероятно, будет расширяться сфера социологического обеспечения деятельности полиции. Не случайно в ст. 9 Закона «О полиции» указывается, что «федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел проводит постоянный мониторинг общественного мнения о деятельности полиции, а также мониторинг взаимодействия полиции с институтами гражданского общества. Результаты указанного мониторинга регулярно доводятся до сведения государственных и муниципальных органов, граждан через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет».1

Во второй главе «Общественное мнение о полиции в условиях информатизации и компьютеризации социума: особенности формирования и социологического анализа» обосновывается тезис о том, что процессы информатизации и компьютеризации, пронизывающие различные уровни социума, оказывают значительное влияние на процесс формирования общественного мнения, в том числе и о российской полиции. Одновременно автором подчеркивается сложность теоретико-прикладного и прикладного анализа процесса генезиса общественного мнения о полиции, так как сознание респондентов до предела перегружено информационно-коммуникационными технологиями.

В параграфе 2.1 «Прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета как факторы формирования общественного мнения» диссертант анализирует различные

10 полиции: федер. закон от 7 февр. 2011 г. № З-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 февр.

«классические» концепции общественного мнения, пытаясь моделировать их трансформацию в условиях начала XXI в.

Автор делает вывод о том, что процесс формирования общественного мнения весьма сложен и диверсифицирован, подвержен влиянию разнообразных факторов - политических, экономических, культурных, социальных, коммуникативных. В современном обществе актуализировано множество факторов формирования общественного мнения, которое, в свою очередь, складывается из широко распространенной информации:

- формальной (мнения, суждения, идеологии);

- неформальной (слухи, сплетни, заблуждения).

Общественное мнение подвержено манипулированию в силу того, что складывается не только сознательно, но и подсознательно, включая как рационально-логические суждения, так и предрассудки, слухи, мифы и т. д. Массово-коммуникативный процесс манипулирования разрушает основы, на которых держится общественное мнение (ценности, нормы, идеалы, установки, стереотипы). Следует также учитывать, что в современном обществе СМИ консолидируют свою аудиторию и формируют ее сознание в нужном для себя направлении. С наступлением массового общества телевидение и пресса становятся основным средством конструирования общественного мнения, которое создается или меняется в угоду определенных заказчиков — политических, экономических, культурных элит. При этом представители аудитории не могут получить информацию о том, какова доля тех, кто разделяет их мнение.1

По мнению диссертанта, в начале XXI в. благодаря информационной революции происходит активное освоение правящими элитами технологий агрессивного коммуникативного воздействии на аудиторию («промывание мозгов», технологии воздействия на сознание и поведение, к числу которых могут быть отнесены реклама, РЯ, пропаганда, манипуляция сознанием и т. п.). В результате аудитория оказывается подверженной такого рода влиянию и демонстрирует в целом принятие точек зрения, ценно-

1 URL://http://knowl edge.ru/sociology/3c0b65625b2bc68a5d43b88421316c37_0.html (дата обращения: 07.08.2012).

стей, идеологий, близких, прежде всего, не ей, а правящим элитам, контролирующим медиа-ресурсы.

По итогам параграфа диссертант делает вывод о том, что прогресс информационно-компьютерных технологий существенным образом трансформировал процесс и основные механизмы формирования общественного мнения. Если в XX в. монополия государства и/или политических и экономических элит на доступ к средствам массовой информации давала необходимый эффект, то в начале XXI в. Интернет и активизация сетевой коммуникации нивелируют это влияние. Транзактная коммуникация постепенно отдает вещательную инициативу в руки новых лидеров -блоггеров, писателей, политиков «новой волны». Кроме того, в России происходит существенная дифференциация населения по уровню проникновения Интернета, особенно сверхскоростного, позволяющего присваивать трансляционные возможности, например, телевидения. Такая ситуация характерна для российских мегаполисов и крупных городов (с населением более 1 млн человек или чуть менее 1 млн человек). Здесь интернет-среда начинает активно формировать общественное мнение. При этом в других российских населенных пунктах влияние телевидения и других СМИ на общественное мнение остается превалирующим. Сложившаяся ситуация проявилась в ходе выборов 2011-2012 гг. в России, когда политическая информация, публикуемая в СМИ и Интернете, подчас была диаметрально противоположной. Данное противоречие актуально и в настоящее время, что негативно сказывается, в том числе, и на репутации российской полиции, когда в глобальной сети размещается различного рода недостоверная информация, происходит манипуляция фактами с целью формирования общественного мнения в негативном ключе. Именно поэтому представляет практический интерес общественное мнение о российской полиции в качестве объекта, прежде всего, эмпирического анализа путем получения и обработки первичной социологической информации.

В параграфе 2.2 «Общественное мнение о российской полиции как объект эмпирического социологического анализа» автором анализируется опыт социологических исследований общественного мнения о полиции, рассматриваются различные проблемы организации и проведения подобных исследований,

приводятся данные социологического мониторинга общественного мнения о российской полиции как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Проанализировав различные методические подходы к анализу общественного мнения о деятельности полиции, а также учитывая собственный опыт, диссертант выработал примерную структуру программных вопросов в инструментарии.

Первый блок. Вступительные вопросы, анализ восприятия криминальной обстановки. Наряду с фактологическими вопросами, регистрирующими респондентов, подвергшихся преступным посягательствам, в него целесообразно включить вопросы о степени социального комфорта/дискомфорта, о мнении людей о направлениях и методах борьбы органов внутренних дел с преступностью и обеспечении общественной безопасности.

Второй блок. С использованием различных шкал измерения путем прямой постановки вопросов, а также косвенных и контрольных вопросов производится замер реакции респондентов на результаты взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел; выясняются закономерности формирования мнений граждан о деятельности органов внутренних дел в целом, а также по отдельным направлениям. Осуществляется поиск причин проблем, возникающих во взаимоотношениях граждан с представителями органов внутренних дел.

Третий блок. Нацелен на определение роли массовых коммуникаций в формировании общественного мнения о деятельности МВД, личного опыта граждан в общении с сотрудниками органов внутренних дел, особенностей официальной (масс-медиа) и неофициальной (слухи, интернет-общение) информации. Выяснение роли межличностного общения, коммуникаций в малых группах, трудовых коллективах в процессе генезиса общественного мнения о полиции.

Социально-демографический блок. Анализ социально-демографической и социально-профессиональной характеристики опрашиваемых, позволяющий производить кросстабуляцион-ный анализ.

В заключение параграфа диссертант делает вывод о наличии очевидных методических проблем, конституирующихся после знакомства с результатами исследований общественного мнения

о российской милиции/полиции. К сожалению, налицо определенная методическая ограниченность инструментариев: большинство вопросов носят прямой, «лобовой» характер, что никак не способствует преодолению феномена социально приемлемых ответов со стороны респондентов (естественно, неискренних), особенно в ведомственных опросах, проводимых структурами МВД России; инструментарий носит поверхностный характер и не способствует в большинстве случаев установлению факторов, механизмов формирования общественного мнения о милиции/полиции, ограничиваясь лишь констатацией сложившейся ситуации; чувствуется явный недостаток качественных исследований, выраженных языком, смысловыми конструкциями самих респондентов, а не исследователей-социологов.

Кроме того, ощущается некоторая отстраненность результатов исследований общественного мнения о милиции/полиции от практики социального управления, в частности в структурах МВД России. Культура включения общественного мнения в практику подготовки, принятия и реализации управленческих решений в деятельности органов внутренних дел пока еще не стала нормой. Однако в условиях общества XXI в. именно такой подход выглядит наиболее оптимальным и научно обоснованным.

В параграфе 2.3 «Исследование общественного мнения о российской полиции: количественный и качественный анализ» приводятся данные самостоятельно проведенного автором социологического исследования общественного мнения о российской полиции с применением качественной (глубинные интервью) и количественной (анкетирование) стратегии социологического анализа.

По результатам качественного анализа проблемы диссертант формулирует следующие выводы. Несмотря на очевидные позитивные изменения в деятельности полиции после проведенной реформы, все же остается немало негативных моментов, вызывающих нарекания граждан России. Речь идет о коррупции, превышении власти, использовании служебных полномочий в личных целях, низком культурном уровне некоторых сотрудников. В результате таких действий происходит ухудшение имиджа МВД, сотрудников полиции в представлениях граждан. Не стоит забывать, что источниками информации для них могут служить

не только СМИ, сериалы, фильмы о милиционерах/полицейских, но и разнообразные интернет-ресурсы (включая социальные сети, форумы, блоги), слухи, мифы, домыслы, анекдоты и пр.

Однако, несмотря на невысокий уровень доверия к полиции, который проявился в высказываниях и поведении респондентов в ходе интервью, конкретных претензий со стороны граждан, кроме общеэтических и системных проблем всего МВД России, кубанским полицейским практически не предъявлялось.

Нежелание населения оказывать поддержку полиции связано, очевидно, с определенным «перекосом» в зарплатах в полиции и средней зарплатой населения (обостренное чувство социально-экономического и социально-статусного неравенства), а также обусловлено личными обидами респондентов, носящими во многом иррационально-аффективный характер.

В ходе исследования выявлены основные массово-коммуникативные структуры, формирующие общественное мнение о деятельности полиции: Интернет, телевидение, радио, слухи. К основным службам, с которыми население контактирует чаще всего и которые, соответственно, чаще других участвуют в формировании общественного мнения населения о полиции, можно отнести наружные службы, такие как ППСП и ДПС ГИБДД.

По итогам количественного этапа исследования диссертант формулирует следующие выводы:

1. Около 2/3 респондентов в целом доверяют полиции, примерно столько же удовлетворены ее работой. Однако такой высокий показатель доверия может объясняться и феноменом социально приемлемых ответов и, соответственно, несколько корректироваться в сторону снижения.

2. Влияние на общественное мнение о полиции оказывают СМИ, Интернет и личные знакомства респондентов (непосредственное окружение - родственники, друзья, коллеги и т. п.), сериалы, художественные фильмы, а также их собственный опыт.

3. Мнения по поводу реформы полиции разделились практически поровну: респонденты дают диаметрально противоположные оценки - от провальной до успешной.

4. Стоит обратить внимание на тот факт, что для 61,29% опрошенных действия полицейских не всегда понятны, в этом мо-

жет крыться источник негативного мнения о полиции. Сложившаяся ситуация требует определенных управленческих действий.

5. Большинству респондентов полицейские извинений не приносят, даже в случае нарушений с их стороны, это оставляет неприятный осадок и также способствует формированию негативного общественного мнения о полиции.

6. Подавляющее большинство респондентов высказываются за мониторинг общественного мнения о полиции, хотя осведомлены о таком мониторинге на порядок меньше респондентов. Следовательно, необходимо использовать СМИ, Интернет и другие источники информации для проведения разъяснительной работы среди населения о полезности, важности такого социологического мониторинга.

7. Подавляющее большинство респондентов указали, что полиция в России как элемент системы правоохранительных органов нужна (94,84%). Это демонстрирует прочность позиций полиции как социального института в структуре общественного мнения.

8. Стоит отметить, что участники исследования продемонстрировали изрядную долю скептицизма по отношению к эффективности реформы МВД в аспекте противодействия коррупции. Очевидно, что позитивные сдвиги в данном вопросе есть, но их явно недостаточно для кардинального изменения общественного мнения о полиции в лучшую сторону.

9. У населения есть нарекания по поводу отбора граждан для службы в полиции: 60,0% участников исследования считают, что нужно ужесточить отбор при поступлении на службу.

10. Тревожным фактом является работа подразделений полиции, осуществляющих непосредственный контакт с населением. Так, 50,97% опрошенных респондентов своего участкового уполномоченного полиции вообще не знают и никогда не видели. Однако именно эффективная работа таких подразделений МВД должна обеспечивать взаимопонимание с населением и улучшать имидж полиции.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора

Монографии:

1. Капралова C.B., Кубякин Е.О. Механизмы формирования общественного мнения о деятельности полиции в современной России. Краснодар, 2013. - 8,4/4,2 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

2. Капралова C.B. Общественное мнение о полиции: теоретический и эмпирический аспекты // Общество и право. 2013. № 2(44). - 0,5 п. л.

3. Капралова C.B. Прогресс информационно-компьютерных технологий и развитие Интернета как факторы формирования общественного мнения // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 4. - 0,5 п. л.

4. Капралова C.B. Методологические и методические аспекты эмпирического анализа общественного мнения о деятельности полиции в современной России // Общество и право. 2012. № 5(42). -0,4 п. л.

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

5. Капралова C.B. Роль общественного мнения о полиции в процессе формирования правового государства и гражданского общества // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, JÏ.B. Карнаушенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. Вып. 10.-0,4 п. л.

6. Капралова C.B. Эмпирический социологический анализ общественного мнения россиян о деятельности МВД России // Право и государство: проблемы методологии, теории и истории: материалы III Всерос. науч-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Ку-бякина. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013.-0,2 п. л.

7. Капралова C.B., Копцов C.B. Общественное мнение о деятельности полиции: факторы актуализации эмпирического анализа // Феноменология и профилактика девиантного поведения: ма-

териалы VII Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. / редкол.: А.И. Тузов, A.A. Таганова, И.С. Нестеренко, С.А. Павлова. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - 0,2/0,1 п. л.

8. Капралова C.B. Мониторинг общественного мнения о деятельности полиции как элемент реализации новых положений в «Законе о полиции» // Методология, теория и история социологии: материалы Всерос. науч. конф. (Ростов-на-Дону, 23-24 нояб. 2012 г.): в 3 т. / под ред. В.И. Филоненко. Ростов н/Д: Изд-во Южного федер. ун-та, 2012. - 0,25 п. л.

9. Капралова C.B., Полонец И.В. Факторы и условия, способствующие формированию общественного мнения о деятельности полиции в городе Краснодаре // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности: сб. материалов и докладов междунар. науч. конф. (Ростов-на-Дону, 24-25 сент. 2012 г.) / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2012. - 0,25 п. л.

10. Капралова C.B., Горяинов A.B. Методологические и методические аспекты социологического изучения общественного мнения // Мир Кавказу: результаты исследований и материалы конф. Ростов н/Д, 2013. - 0,3/1,5 п. л.

Подписано в печать 20.11.2013. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 962.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.