автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тамайко, Леонид Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Концептуальные основы и нормативно-правовое регулирование борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера
1.1.Понятие терроризма и политического, национального, религиозного экстремизма.21
1.2.Политические аспекты борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера.50
ГЛАВА И. Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России
2.1.Понятие и направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.77
2.2.Правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации.113
2.3.Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в предупреждении терроризма и экстремизма. 137
ГЛАВА III. Средства массовой информации и органы внутренних дел как основные субъекты профилактики и системно - структурного предупреждения терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма
3.1.Средства массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма . 145
3.2.Меняющаяся роль средств массовой информации и органов внутренних дел в профилактике правонарушений со стороны радикальных молодежных объединений, предупреждении терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма.189
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Тамайко, Леонид Леонидович
Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. За десять лет, с 1992 по 2002 год, в мире было зарегистрировано более 7 тыс. актов международного терроризма, в результате которых погибли более 5 тыс. человек, и около 12 тыс. получили телесные повреждения. Помимо того, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения.
В докладе американского правительства сообщается, что в 2004 г. в результате террористических актов погибли 1,9 тыс. человек (против 625 чел. в 2003 г.) и около 6,7 тыс. человек были ранены (в 2003 г. эта цифра составляла 3,6 тыс. человек). Всего же в 2004 г. был совершен 651 теракт, а в 2003 -м их было зафиксировано - 175. Таким образом, налицо существенное увеличение жертв и раненых за 2004 г. - в три и два раза соответственно. Вместе с тем, отмечают авторы доклада, если бы в рамках борьбы с терроризмом не предпринимались превентивные меры, количество терактов и жертв было бы еще большим.1
По данным Совета безопасности РФ, за последние три года количество терактов в мире, совершенных смертниками, увеличилось в пять раз, только в 2005 г. было совершено в общей сложности 11 тыс. терактов, жертвами которых стали 75 тыс. человек.2
Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей вследствие огромного и все возрастающего количества жертв.
Но опасность международного терроризма заключается не только в его непосредственных жертвах; акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты. В связи с этим борьба с международным терроризмом становится одной из острейших глобальных проблем современности.
Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось мировое сообщество. Этот феномен обусловлен расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия стран и народов в различных областях. Наряду с государствами, транснациональными корпорациями, нациями, лишенными своей государственности, активными действующими лицами мировой политики являются террористические организации.
По некоторым источникам, в мире насчитывается около 200 исламистских террористических организаций. Порядка 40 из них, т.е. каждая пятая, исповедуют радикальный ислам фундаменталистского толка и главным образом достигают своих целей вооруженным насилием.3
Захлестнувшая мир волна международного терроризма посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств. Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.
Конфликты на межнациональной и иной основах, убийство общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ все чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и иных экстремистов решений. Все это усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения террора как метода политической борьбы.
За последние пятнадцать лет в России произошло 30 захватов и 48 попыток захвата воздушных судов, было совершено 9 диверсий, 31 нападение, отмечено более 200 инцидентов, связанных с попытками незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Изъято 430 тысяч единиц оружия, которое пытались нелегально пронести на борт самолетов, около 2 млн. штук боеприпасов, большое количество взрывоопасных, легковоспламеняющихся, ядовитых веществ.4
Самым страшным стал теракт 24 августа 2004 года, в результате которого были разрушены в воздухе два пассажирских самолета, погибло 99 человек.
За данный период органами внутренних дел было проверено 1 480 анонимных сообщений с террористическими угрозами в адрес гражданской авиации, пресечено более миллиона попыток проноса на борт воздушных судов оружия, запрещенных предметов и веществ.5
Понятно, что только силовыми методами обеспечить безусловную защиту от терактов нельзя. Состояние социальной сферы, экономики, идеологические аспекты являются немаловажными факторами в возникновении террористических угроз. Вот почему важно уничтожить условия их зарождения. Поэтому силовые структуры всех стран все больше уделяют внимания взаимодействию в той части, где раньше присутствие силовой составляющей не наблюдалось. Такой комплексный подход предполагает многоуровневую систему противодействия террористам. Он обеспечивается тесным межведомственным и межгосударственным взаимодействием путем выработки и реализации механизмов, направленных против криминальных проявлений.
Не принижая значимости силовых мер борьбы с терроризмом, важной задачей антитеррористических мероприятий является его предупреждение. Поэтому в основу борьбы с терроризмом необходимо заложить глубоко продуманную превентивную работу.6
С развитием общества меняются и формы терроризма. В последние годы мы столкнулись с новыми высокотехнологичными формами его проявления.
4 Материалы выездного совещания Государственной Думы РФ по безопасности 6 октября 2005 г. в аэропорту Домодедово, http: // www.avia. ru
5А.А. Чекалин, Ю.Н. Демидов, И.Л. Бирагов. О многоуровневой системе антитеррористической защищенности объектов воздушного транспорта. Опыт ВИПК МВД России и аэропорта Домодедово/Вестник ВИПК МВД России.-2006.-№3.
6 Выступление Министра внутренних дел РФ Р.Нургалиева на международной выставке «Интерполитех-2005» // Профессионал. - № 1.2006. - С.2.
Члены террористических организаций имеют хорошую информационную структуру: издательства, типографии, средства спутниковой связи, сайты в Интернете.
В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно-обоснованных рекомендаций.
Значит, надо развивать научно-технический потенциал, разрабатывать технические средства, способные обеспечить безопасность личности, общества и государства.
Кроме того, в настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы России и других стран СНГ с международным терроризмом. Она должна основываться прежде всего на результатах научных исследований в области истории, политологии, международных отношений, права, а также тщательном анализе подобного рода концепций других государств.
Таким образом, потребность в появлении комплексных теоретических исследований и практических (прикладных) разработок необычайно возросла. Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма будет, непрерывно увеличиваться, усложняться и диктовать новые ответы. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма.
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России актуализирует проблемы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма. Совершенствование всей системы отношений в обществе невозможно без ориентации граждан на социально-полезное поведение, повышения эффективности системы предупреждения преступного поведения, в том числе основанного на почве национальной,расовой или религиозной неприязни.
Задачей первостепенной важности должно стать создание комплексной системы предупреждения преступности в России в целом, и проявлений терроризма, экстремизма, в частности. Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района). Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью.
Как отметил министр внутренних дел России Р.Нургалиев на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле - „Принимая системные меры по борьбе с преступностью, необходимо исходить из того, что генеральной линией на ближайшие годы будет создание и обеспечение функционирования общегосударственной системы профилактики правонарушений. Мы приступили к повсеместному внедрению комплексной многоуровневой модели профилактики, отработанной в Уральском федеральном округе и одобренной на заседании Государственного Совета 26 августа в г. Казани.
Целью такого решения является использование возможностей государственных институтов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес - сообщества и общественных организаций для предупреждения преступлений.
Однако это лишь начало. Я требую от каждого руководителя ОВД самым тщательным образом изучить возможности региона в создании надежной государственной системы профилактики преступности и встать во главе этого важного для российского общества начинания ".
Приступили к работе 3078 специальных комиссий в областях, районах и муниципальных поселениях, которые на местах консолидируют усилия государственных органов, бизнеса и общественности в интересах правопорядка. Введено 1700 освобожденных должностей заместителей глав администраций по координации профилактической работы, контролю за исполнением принятых п решений и использованию возможностей регионального законодательства. В 50 субъектах Федерации работа поставлена на программную основу. Выделено и соответствующее финансирование в размере пяти миллиардов рублей.9
Проведенная работа по созданию государственной системы профилактики показала настоятельную сегодня необходимость и принятие общероссийского основополагающего акта, определяющего основы системы профилактики правонарушений в нашей стране.
При этом, все более значимой проблемой становится изучение данных вопросов с точки зрения политологии, социологии управления, ориентированной на исследование конкретных механизмов и способов управленческого воздействия на общество и его отдельные сферы, группы, сознание и поведение людей. В указанном проблемном поле появляется возможность разработки с учетом новых реалий концептуальных подходов формирования правосознания граждан.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами: - в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества, что требует выработки продуманной, научно обеспеченной концепции предупреждения девиантного поведения, прежде всего, молодежи;
7 Доклад министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле, ноябрь 2006. // Независимая газета. 16.11.2006. - № 249; MVDform.ru
8 Доклад министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева «Об основных результатах ОСД ОВД и ВВ в 2006 году и приоритетных задачах на 2007 год »// MVDform.ru
9 См: там же.
- ликвидировать новые вызовы и угрозы XXI века только силой правоохранительных органов не возможно. Нужны скоординированные усилия всех органов государственной власти, общественных и правозащитных организаций и средств массовой информации.
Информационно - пропагандистская работа является одним из важнейших и полноценных направлений в профилактической и оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел.
При подведении итогов IV Всероссийского конкурса „Щит и перо" министр внутренних дел России Р.Нургалиев отметил: „Информирование общественности сегодня о государственной политике в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и мерах, принимаемых органами внутренних дел по ее реализации, столь же значимо, как и противодействие терроризму, организованной преступности, коррупции и другим современным вызовам и угрозам".10 В этой связи разработка концепции сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в формировании правосознания граждан актуализируется в контексте задач предупреждения преступности.
Известно, что в начале - середине 90-х гг. XX века в стране были разрушены многие механизмы защиты прав граждан, в том числе молодежи. Часть молодых людей сегодня находится вне сферы заботы государства, не в состоянии реализовать права, гарантируемые Конституцией Российской Федерации и многочисленными законами. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост безнадзорности и беспризорности. Сегодня около 440 тыс. подростков состоят на учете в органах по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.Растет число детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
Масштабы этой национальной трагедии еще до конца не осознаны. Рост безнадзорности и беспризорности влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны подростков.
На сегодняшний день под профилактическим контролем милиции находится около 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью до 10 тыс. человек. Это от футбольных фанатов до хорошо организованных структурированных формирований ультралевой направленности, имеющих идеологические секторы, информационные группы и боевые отряды, 8 из них представляют реальную угрозу для общественной безопасности.
По данным МВД, в среднем до 80% участников этих организаций составляют лица в возрасте до 30 лет."
Органы внутренних дел представляют собой часть правоохранительной системы, включающей в себя правоохранительные органы, специфические юридические средства принудительного характера и связанные с ними методы контрольно-надзорного и профилактического регулирования, используемые для реализации целей права, установления и поддержания цивилизованного порядка в обществе.12 Органы внутренних дел - это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
Средства массовой информации рассматриваются как часть массово-коммуникативной системы. Последняя, в узком смысле, является синонимом массовой информации (т.е. публично распространяемыми печатными, аудио-и аудиовизуальными сообщениями и материалами). В широком смысле - это система всех связей между людьми. В этом случае в СМИ входит также связь (почтовая и телеграфная), транспорт, создающий возможность межличностного общения масс, и глобальная система Интернет. В данной работе в основном делается акцент на узком смысле данного явления - СМИ.
Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации представляет собой совместную и согласованную во времени и
11 Доклад министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Кремле, ноябрь 2006. // Независимая газета. 16.11.2006. - № 249.
12 Томин В., Сочнев Д.В. Словарь-инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность молодежи и несовершеннолетних. -Н.Новгород. 1999. - С.47.
13 См: там же. - С.67. пространстве деятельность этих систем, в данном случае по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма. Взаимодействие имеет как позитивную ветвь (эуфункциональное взаимодействие), так и негативную ветвь (дисфункциональное взаимодействие). Механизм взаимодействия органов внутренних дел со СМИ представляет собой совокупность органически связанных между собой следующих компонентов управления: принципов, методов, организационной структуры и кадров управления.14
Министерство внутренних дел России стремится к открытости сегодня, расширению и укреплению контактов с гражданами. В этих целях, осуществляется целый комплекс мероприятий. И немалую, ведущую роль в этом процессе играют представители журналистского сообщества, сотрудники подразделений информации и общественных связей.15
В целом же следует отметить, что сегодня требуется дальнейшая разработка комплекса теоретических, методологических и праксеологических проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в новых социально-экономических и духовно-идеологических условиях.
Степень разработанности проблемы. В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы A.B. Аграновской, H.JI. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.A. Благоразумного, Г.Н. Горшенкова, H.JI. Гранат, И.Я. Дюрягина, В.Н. Иванова, К.Е. Игошева, Б.Б. Казака, И.Ф. Казьминова, В.И. Каминской, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, А.И. Кравченко, В.М. Кукушина, Г.И. Манова, Г.М. Миньковского, А.Г. Михайлова, A.B. Мицкевича, B.C. Нарсесянца, A.C. Пиголкина, В.И. Разина, И.С. Самощенко, C.JI. Сибирякова, С.П. Супонева, Ю.В. Тихомирова, К.В. Толкачева, Ж.Т. Тощенко, М.А. Федотова, А.Ф. Щебанова, B.JI. Энтина, JI.C. Явича и др.), а также научные труды по философии, теории управления, психологии и др. (работы В.М. Артемова, В.Г. Афанасьева, A.M. Бушуева, Н.М. Галитаровой,
А.П. Герасимова, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Коробова, Н.И. Кулагина, А.Ф. Майды-кова, В.Д.Малкова, А.В.Морозова, Ю.В. Наумкина, A.B. Петровского, В.Т. Томина, Г.А. Туманова, В.А. Удовиченко, В.В. Уфимцева, Е.Ф. Яськова и др.).
Еще лет десять назад, проблемы поднимаемые в этих работах выходили на первый план, сейчас же ситуация изменилась. В последний период в жизни страны происходят значительные изменения. Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в том числе по вопросам предупреждения, пресечения террористических акций, политического, национального и религиозного экстремизма (например, ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г.; ФЗ РФ "О противодействии терроризму" № 35-Ф3 от 6 марта 2006 г.; Указ Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" № 116 от 15 февраля 2006 г.; и т. д.).
Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации. Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов: в МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации образованы и действуют подразделения, занимающиеся организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также по борьбе с терроризмом.
Вместе с тем, можно констатировать, что сегодня экономическая неэффективность определенной части средств массовой информации делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов различных субъектов. Молодежь находится в ситуации коренной переоценки ценностей, смены мировоззрений. Сегодня очевидна необходимость переориентации в управлении массово-информационным воздействием на преступность в целом и таких его проявлений как терроризм и экстремизм. Отрывочные сведения, основанные на сенсациях, вкусах, волюнтаризме и прочих конъюнктурных факторах, должны уступить место структурно и программно организованной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму.
В диссертационном исследовании использовались работы связанные непосредственно с темой терроризма и экстремизма (Ю.М. Антонян, А. Антонов, Н. Афанасьев, В.Василенко, A.B. Возжеников, С. Грачева, Г. Дэникер, Ю.Н. Демидов, O.A. Колобов, А. Корнилов, JI. Моджорян, В. Устинов и др.),16 а также по социологии и криминологии (Я.И. Гилинский, В.Т. Лисовский, Г.М. Миньковский, JI.M. Прозументов, A.JI. Салагаев, В.М. Смолин, А.Ф. Токарев и др.).17
В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использованы основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации (Г.Н. Горшенков, Ю.В. Наумкин, Ф.К. Рябыкин, В.Т. Томин, В.А. Удовиченко, Е.Ф. Яськов и др.). В данных работах сделана попытка формирования основ этой концепции.
Для автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубежных аналитиков, являющихся классиками в области геополитики, политологии, международных отношений, глобального развития. К таковым следует отнести X. Альберди, Р. Арона, Р. Белла, И. Берлина, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, М. Вебера, Дж. А. Гобсона, Т. Гоббса, В. Зомбарта, И. Канта, Дж. М. Кейнса, Г. Киссинджера, К. Клаузевица, Н. Кондратьева, В.И. Ленина, В. Леонтьева, К. Маркса, К. Мессе, Дж. Милля, Н. Моисеева, И. Пригожина, У. Ростоу, А. Смита, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Юма и др.
Политологические исследования Т. Алексеевой, А. Арбатова, А. Богату-рова, Д. Балуева, К. Гаджиева, Д. Данилова, В. Журкина, М. Делягина, Ю. Косова, Н. Косолапова, А. Корнилова, В. Конышева, В. Кременюка, М. Лебеде
6Ю.М. Антонян. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. M., 2001.; Международный терроризм: Глоссарий, аналитические материалы, документы: научно-справочное издание /под общ. ред. акад. Колобова О.А./,М., Н-Новгород. 2003.,471с.; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство: Монография / Под общ. ред. Возженикова A.B./. M., 2005., 528 е.; Демидов Ю.Н. Противодействие международному терроризму в России: Лекция. ВИПК МВД России. - 2006. - 54 с.
17 Социология молодежи: Учебник / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Салагаев АЛ. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань. 1997. вой, А. Макарычева, М. Марасова, А. Мельвиля, С. Модестова, О. Потемкиной, С. Рогова, М. Рыхтика, А. Сергунина, С. Тюшкевича, И. Тюлина, А. Уткина, О. Хохлышевой, В. Хороса, М. Хрусталева, Т. Шаклеиной и других отечественных исследователей позволили автору лучше понять особенности международно-политической жизни стран и народов планеты, с учетом значимости актуальных проблем регионального и глобального развития.
Вместе с тем, очевидно, что изучение общего состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что не сформировалась целостная концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию террористическим акциям, экстремизму и захвату заложников, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу. В своей работе автор диссертации сделал попытку разрешить эту задачу.
Объектом диссертационного исследования является правосознание граждан, формируемое в процессе сложных социально-политических отношений, включая целенаправленное воздействие со стороны различных политических институтов; специальные операции по предотвращению террористических угроз, освобождению заложников и уничтожению лидеров международных террористических и экстремистских организаций; организация взаимодействия средств массовой информации и силовых структур и ведомств при угрозе совершения террористического акта, при проведении специальной (контртеррористической) операции, а также при ликвидации последствий террористического акта.
Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма, реализуемые на основе федеральных законов, и с помощью специфических способов, технологий и методов.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизмов деятельности органов внутренних дел по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.
Задачами диссертационного исследования являются: -выявить предпосылки взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем;
-проанализировать предметное содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в профилактике терроризма и экстремизма с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной политической науке;
-определить место и роль органов внутренних дел и средств массовой информации в процессах организации противодействия экстремистским проявлениям и терроризму, их цели и задачи в данной области, а также принципы и способы совместной деятельности;
-исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-исследовать политологические основы восприятия информации и их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-разработать и обосновать правовые, организационные и информационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-определить организационные условия реализации такого взаимодействия в противодействии терроризму и экстремизму;
-определить ценностные ориентации и политологические детерминанты оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в вопросах противодействия терроризму и экстремизму;
-обосновать концептуальные основы сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму;
-проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;
-выявить возможности оптимизации данного взаимодействия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Гипотеза исследования. Построение правового государства требует новых концептуальных подходов к формированию правосознания граждан. Правоохранительные органы в целом, и органы внутренних дел в частности, как институты, обеспечивающие выполнение функций по охране правопорядка в силу объективных обстоятельств, взаимодействуют со средствами массовой информации в данной области по многим направлениям, в том числе по противодействию терроризму и экстремизму. При этом такое взаимодействие необходимо вывести на системный уровень, выработать интегральную концепцию сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации, ориентированную на высокую эффективность профилактики такого явления как терроризм и экстремизм.
Методология и методика исследования. Основой исследования являются классические и современные теоретические положения политологии, теории социального управления. Принципы комплексности и междисципли-нарности позволили рассмотреть взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации по противодействию терроризму и экстремизму как сложный общественный феномен.
Методологическую основу работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.
Представляется, именно на сочетании детерминизма, с одной стороны, и учета индетерминизма, с другой стороны, можно сформулировать определенную концепцию взаимодействия. В ходе исследования использовались разнообразные общенаучные, междисциплинарные методы. Так, для рассмотрения социально-политических событий в развитии и изменении применялся конкретно-исторический подход.
Для рассмотрения взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался системный подход. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др.
В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход).
Эмпирическую базу исследования составили: официальные документы правительств европейских стран, России, исполнительных органов Европейского союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участников Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других организаций, регламентирующие деятельность правоохранительных и специальных служб по предупреждению и организации борьбы с терроризмом; мемуары непосредственных участников событий, связанных с деятельностью спецслужб и влиятельных международных организаций; разработки государственных и негосударственных научно - аналитических центров; фактические данные средств массовой информации России и зарубежных стран; статистические сведения; результаты политологического исследования, а также материалы правоохранительных органов Приволжского федерального округа.
Научная новизна исследования. В диссертации проведен комплексный анализ ключевых проблем разработки и осуществления на государственном и международном уровнях механизма взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации по предупреждению терроризма и экстремизма. К результатам исследования темы, отражающим научную новизну, также относится:
-комплексное политологическое исследование проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму, отношения граждан к деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений террористической и экстремистской направленности;
-концепция деятельности правоохранительных органов с населением, соответствующая современной социально - экономической и духовно-идеологической ситуации в стране, а также то, что на основе такой концепции выделены наиболее приоритетные направления взаимодействия органов внутренних дел со СМИ, а также сделан выбор адекватных механизмов противодействия экстремистским и радикальным группировкам, международным террористическим организациям;
-предложения по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации с учетом угрозы терроризма и интересов национальной безопасности России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что исследование особенностей выработки и осуществления эффективного механизма организации взаимодействия правоохранительных органов и СМИ по предупреждению терроризма и экстремизма, на основе российского и зарубежного опыта позволит силовым ведомствам вести наступательную, целенаправленную работу по контрпропагандистскому обеспечению оперативно-служебной деятельности, достоверно и своевременно информировать население о террористических и иных угрозах, совершенствовать национальное антитеррористическое законодательство, а также может быть использовано при контртеррористической, экономической, идеологической подготовке специалистов-политологов, международников, регионоведов, конфликтологов.
Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов и сообщений автора на различных конференциях, форумах, оперативных совещаниях, проводимых в 2003 - 2007 гг. в период деятельности подразделений МВД России по борьбе с терроризмом (Центров "Т" Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Главных Управлений МВД России по федеральным округам; отделов (отделений) управлений (отделов) по борьбе с организованной преступностью МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ). Основные результаты работы отражены в ряде публикаций автора, посвященных не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, контртеррору, борьбе с религиозным экстремизмом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Концепция сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению терроризма и экстремизма. Данная концепция представляет собой совокупность теоретических взглядов, описывающих и объясняющих элементы, структуру и механизмы реализации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию терроризму. Она также позволяет выявить возможности оптимизации данного взаимодействия в современный период, проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.
2) Социальное взаимодействие ОВД со СМИ представляет собой функцию управления и социальную технологию, ориентированные на формирование отношений сотрудничества, выбор оптимальных вариантов взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма. Ключевыми звеньями сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации являются: во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последовательность операций, ведущих к успеху; во-вторых, учет и оценка конкретной ситуации; в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания граждан, противодействии террористическим угрозам.
3) В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. Это возможно по следующим основным направлениям: информирование и просвещение граждан; воспитательное воздействие; выявление и выражение общественного мнения населения; правоохранительная деятельность; нормотворческая деятельность.
4) Отношения специальных подразделений органов внутренних дел (пресс-служб, штабов) со средствами массовой информации должны носить организующий, координирующий характер, быть направлены на создание таких условий, которые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в вопросах противодействия терроризму и экстремизму.
5) Система социально-правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации должна включать следующие уровни: международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный.
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания граждан, предупреждении проявлений терроризма и экстремизма является формой общественной жизнедеятельности, основанной на информационном обмене. Современное общественное развитие невозможно вне массово-коммуникативной системы, вне зависимости от ее технических средств, которые во многом определяют качественный состав этого важнейшего социального института.
Недооценка роли массовой коммуникации в обществе, отношения к средствам массовой коммуникации всего лишь как к средству социального управления неизбежно ведут к поверхностному, невежественному мышлению в системе массовой коммуникации, что обусловливает ее дисфункциональные, криминогенные и даже криминальные эффекты в области обеспечения безопасности населения страны и противодействия террористической угрозе.
Решение проблемы сегодня - в разработке программы государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, которая предполагает и разработку концептуальных положений деятельности правоохранительных органов в этой сфере.
Оптимизация взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем позволяет в определенной мере интенсифицировать систему противодействия террористическим угрозам. Наиболее благоприятные тому условия существуют в регионах, где данные системы и среда их функционирования находятся в более тесных и предметных взаимосвязях, которые определяются межнациональными и межконфессиональными особенностями жизнедеятельности и функциями самих социальных институтов.
Оптимизация взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем по противодействию терроризму и экстремизму позволяет осуществлять консолидацию заинтересованных представителей данных систем как социальных институтов, функционирующих в сфере массово-правовой коммуникации, и разрабатывать единую региональную массово-коммуникативную политику в воздействии на правосознание граждан.
Перед такой опасностью для общества, какую представляет терроризм, перед необходимостью мобилизации всех сил общества на защиту жизни, здоровья, чести, достоинства граждан, их прав должны отойти на задний план противоречия и разногласия социальных институтов общества. Начало консолидации в этом общественных сил возможно на базе постоянно действующего координационного совета руководителей правоохранительной и массово-коммуникативной систем. В работе координационного совета должны участвовать представители правоохранительных органов, СМИ, криминологов, социологов, общественных организаций, специалисты в области социальной психологии и другие.
При этом необходимо активно использовать научный потенциал, с помощью которого становится возможным раскрывать объективные закономерности, причины и условия, способствующие проявлению экстремизма и терроризма. Получаемые в ходе научных исследований новые знания позволят выявить и объяснить механизм внутренних и внешних взаимосвязей правоохранительной и массово-коммуникативной систем, осуществить прогноз их взаимодействия в данной сфере.
При изучении этой проблемы важно всесторонне и глубоко прорабатывать цели, задачи и методы массово-коммуникативного воздействия на правосознание граждан применительно к территориальным условиям, исключать манипулирование со стороны СМИ общественным мнением.
В связи с этим можно выделить такое многоаспектное понятие, как концепция взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем. Рассмотрение данного понятия представляется возможным путем овладения необходимыми высокими профессиональными качествами и глубокого сознания ответственности СМИ за то слово, которое адресуется ими аудиториям.
В качестве главного итога взаимодействия двух систем нужно рассматривать активизацию таких социальных процессов в регионе, которые стимулируют деятельность всех общественных и государственных институтов на противодействие проявлениям экстремизма, всякого рода шовинизма, разжигания расовой или религиозной ненависти. Достижение этих целей возможно и в том числе при активном стремлении органов местного самоуправления решать прежде всего те социально-экономические вопросы, от которых зависит уровень жизни населения, их социальная защищенность.
Следует обеспечить практическую реализацию уже принятых законодательных актов, направленных на противодействие террористическим угрозам и экстремизму, защиту прав граждан, незамедлительно заполнять "пробелы" в действующем законодательстве, и в первую очередь по вопросам социальной защищенности молодежи, функционирования и развития системы социальных институтов и служб.
Эффективность предлагаемых мер должна определяться рядом основополагающих принципов. Во-первых, комплексности, под которой понимается единство множества самых различных субъектов, объединенных организационно и информационно в четко взаимодействующий механизм-систему. Во-вторых, координации, т.е. обеспечения на практике преемственности и взаимодополняемости, избежания дублирования, а следовательно, и ненужных потерь в процессе предупредительно-воспитательной деятельности. В-третьих, непрерывности "отслеживания" и положительного воздействия на объекты и субъекты предупреждения возможных отклонений. В-четвертых, "первичной" превенции - сосредоточения усилий на оказании действенной помощи лицам из "группы риска" до наступления возможных негативных последствий. В-пятых, первоочередности интеллектуальной и духовной регуляции (терапии, воздействия). Указанный принцип опирается на убеждение, согласно которому социальная патология - это в первую очередь следствие недостаточного уровня умственного и духовного регулирования поведения граждан. При этом обязательным условием является организация постоянного мониторинга с последующим прогнозированием и оценкой состояния проблем.
Необходимо подчеркнуть, что базовую информацию о социально-правовой активности граждан, общественных организаций, деятельности правоохранительных структур и эффективности мер по обеспечению антитеррористической безопасности в том или ином регионе органы внутренних дел должны получать из исследований, проводимых по их заказам научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями МВД России. Полученную информацию целесообразно использовать следующим образом:
-в качестве исходных данных при планировании мероприятий, в частности, комплексных операций, проводимых в условиях, в которых фактор взаимодействия со СМИ существен;
-для выработки моделей поведения и инструктирования сотрудников органов внутренних дел, действующих в ситуациях и условиях многолюдности или нестандартных ситуациях;
-в качестве исходных данных для выработки стратегии и определения места своего подразделения в системе единой дислокации ОВД;
-для использования в служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел.
Исследования показывают, что, будучи инструментом социального управления, массовая информация представляет собой один из современных процессов производства информации, ее передачи средствами телевидения, радио, прессы, глобальной системы Интернет и общения людей, осуществляющегося с помощью технических средств.
Массово-правовая информация представляет собой динамичную систему координат, позволяющую обеспечивать эффективность работы по воспитанию правосознания граждан, обеспечению безопасности граждан при возникновении террористических угроз.
Сфера средств массовой информации охватывает весь спектр воздействия на аудиторию: от информирования и обучения до убеждения и внушения.
Сочетание знаний, духовных ценностей и социальных норм, которые тиражируются в процессах массовой информации, в систематизированном виде отражает господствующее в обществе мировоззрение. Будучи мощным орудием социального управления, регулирования отношений социальных групп и распространения культуры, массовая информация призвана стать важным элементом общественных отношений, оказывающих существенное влияние на их содержание и формы, на своеобразие идеологической, политической и иной пропаганды.
Экстремальные ситуации, социально-экономические и политические кризисы и возникающая под их влиянием принципиально новая жизненная реальность порождают новые явления в национальном и религиозно - правовом сознании российских граждан. При этом многие аспекты миграционных процессов, носящие в прошлом позитивный характер, приобрели негативные оттенки. Многие годы миграция выступала как преимущественно позитивное явление, способствующее развитию производства, национальному и культурному обмену. В настоящий период она, стимулируемая в ряде регионов политикой дискриминации русских и других некоренных народов, приобрела характер вынужденных переселений.
Националистам и религиозным экстремистам выгодно отсутствие четко сформулированной национальной политики в целях сохранения конфликтных очагов напряженности. В этих целях средствами массовой информации этно-политические и национальные проблемы подаются в политизированном виде, не заботясь о межнациональном согласии и стабильности.
Деятельность средств массовой информации, обеспечивающая формирование стабильности в многонациональной стране, должна строиться на ясно обозначенных принципах национальной политики. Молодежная политика должна стать политикой тщательного и своевременного учета и разработки механизмов согласования национальных интересов народов в тактике и стратегии развития страны.
С разрушением системы общественных объединений и формирований правоохранительной направленности была резко сокращена социальная база для сотрудничества органов внутренних дел и средств массовой информации и тем самым была сведена к минимуму возможность использовать данный канал социального взаимодействия для активизации сотрудничества граждан с органами внутренних дел.
В недавнем прошлом традиционно главным каналом информационного обмена считалась пресса, сегодня фактически она является таковым лишь для незначительной части населения. Для большинства граждан в настоящее время главные источники сведений о работе органов внутренних дел - это электронные средства массовой информации (теле - и радиопередачи). Перераспределение информационного обмена о деятельности органов внутренних дел, воспринимаемой населением, между различными видами средств массовой информации связано с общим падением интереса людей к периодической печати. Сегодня акцент во взаимодействии со средствами массовой информации необходимо сместить в сторону усиления работы с телевидением и радио как наиболее массовыми средствами информирования. Такая переориентация требует новых подходов в организации работы со средствами массовой информации. Наиболее эффективными формами информационного обмена, несущими большой воспитательный потенциал, являются прямые контакты работников органов внутренних дел и граждан (встречи с людьми, трудовыми коллективами, "горячие" телефонные линии и др.).
Особенно важна работа по обеспечению взаимодействия ОВД и СМИ при проведении профилактических операций. В данном случае необходимо, наряду с другими мерами, предусматривать и осуществлять изучение отношения представителей СМИ к поставленным перед органами внутренних дел задачам. Необходимо прогнозировать реакцию представителей средств массовой информации на цели операции и конкретные действия, учитывать эти характеристики при распределении сил и средств. При необходимости должна проводиться подготовка общественного мнения с привлечением возможностей средств массовой информации.
Оперативно-следственные подразделения органов внутренних дел в настоящее время должны максимально использовать возможности массово-информационной системы для создания условий, способствующих решению поставленных перед ними задач, повышению эффективности участия представителей СМИ в деятельности по борьбе с преступностью и охране правопорядка. При этом необходимо учитывать изменения криминогенной ситуации в стране и перераспределение степени воздействия отдельных видов СМИ на формирование правосознания граждан.
Среди факторов формирования уважительного отношения к праву и активной гражданской позиции у граждан средствами массовой информации органов внутренних дел выделяются следующие: а) недопустимость появления публикаций, передач, содержащих некомпетентные сведения о совершенных преступлениях, оперативной обстановке, порождающих у граждан агрессивность или чувство безысходности и бессилия перед преступностью; б) создание для журналистов, работающих по правовой тематике, пакета нормативных актов, консультационных материалов в виде юридического справочника или в иной форме; в) взаимное информирование о фактах нарушений прав и обязанностей при выполнении профессиональных функций; г) проведение стажировок и семинаров для журналистов с обсуждением актуальности тематики, качества публикаций, передач на правовые темы; проведение конкурсов на лучшие публикации, телевизионные и радиопрограммы о работе органов внутренних дел и проблемах борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом.
При проведении мероприятий, связанных с освещением правоохранительной деятельности (брифингов, пресс-конференций, встреч и др.), сотрудникам пресс-служб МВД, ГУВД, УВД необходимо опираться на поддержку руководства Союза журналистов. Сегодня пресс-службам ОВД необходимо постоянно поддерживать деловые и информационные контакты с "Ассоциацией правоохранительных органов", общественными организациями "Ветераны чеченского конфликта", "Ветераны войны в Афганистане", "Международной контртеррористической ассоциацией", пресс-службами религиозных конфессий, городских и областных администраций, крупных предприятий, с пресс-службами других силовых структур.
Пресс-службам органов внутренних дел следует обеспечить тесное деловое сотрудничество с соответствующими редакциями средств массовой информации. Целесообразно предоставлять безвозмездную и беспрепятственную возможность выхода в эфир работникам органов внутренних дел с сообщениями и обращениями к населению при проведении розыскных и оперативных мероприятий (розыск преступников, лиц, без вести пропавших, поиск свидетелей). Сотрудникам органов внутренних дел следует оказывать помощь и содействие работникам средств массовой информации в создании передач на правоохранительную тематику.
Сотрудники органов внутренних дел и работники СМИ должны учитывать в своей деятельности возрастные особенности граждан, а также знать и использовать в максимально возможной степени программы (разработки, методики) и имеющиеся службы помощи, чтобы не допускать столкновения граждан с системой правосудия.
Правовые аспекты взаимодействия ОВД и СМИ должны включать изучение масштабов аудитории, которая может ознакомиться с публикацией (передачей), популярности издания (передачи) среди населения в целом и в отдельных группах граждан, оперативности предоставления информации.
Целесообразно создать более широкий круг средств массовой информации, основными держателями акций которых выступало бы государство, а также более активно осуществлять контроль со стороны государства за деятельностью государственных средств массовой информации. Необходима государственная поддержка наиболее влиятельных средств массовой информации, имеющих большую аудиторию, с условием претворения в жизнь программы правового просвещения населения.
Сегодня необходимо сосредоточить усилия ОВД, СМИ и населения по предупреждению преступлений и административных правонарушений со стороны членов неформальных молодежных организаций радикального, экстремистского толка, деструктивных религиозных сект, и раскрытию совершенных ими преступлений террористической и экстремистской направленности. Необходимо осуществлять систематический контроль за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы и отбывающим там наказание за терроризм, экстремизм, участие в незаконных вооруженных формированиях и т.п.
Сотрудникам органов внутренних дел необходимо овладевать технологией оптимизации сотрудничества с представителями средств массовой информации, методикой подготовки материалов для средств массовой информации. Условия эффективности функционирования ОВД и СМИ должны быть тесно связаны с формированием коммуникативной культуры сотрудников ОВД.
При взаимодействии со СМИ необходимо придерживаться правила согласованности методов подачи информации. И материал, и отклики на него должны быть поданы в том же органе - газете, радио- или телепередаче. Это приведет к более эффективной обратной связи с читательской, слушательской и зрительской аудиторией и будет корректно по отношению к конкретному СМИ. Исключением может служить случай, когда налицо неадекватная, враждебная реакция со стороны представителей конкретного учреждения массовой информации. В этой ситуации целесообразнее привлечь к данному факту внимание общественного мнения с использованием других органов массовой информации.
Формы и методы оптимизации взаимодействия между органами внутренних дел и средствами массовой информации должны предоставлять сотрудникам органов внутренних дел широкий спектр возможностей для привлечения граждан к участию в правоохранительной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма в системе органов внутренних дел современной России"
На правах рукописи
ТАМАЙКО ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
□030В2Е326
Нижний Новгород 2007
003062826
Работа выполнена на кафедре истории почигичсских партий и обшсствсшп ix двилеиип факультета международных отношений Нижегородского государственного >нивсрспгст1' имени Н И Лобачевского
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Сочнев Дмитрий Васильевич
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Зорин Втлднчнр Юрьевич, доктор философских наук, профессор Дорожкин Александр Михаилович
Ведущая организация - Нижегородский государственный лингвистический
университет им Н А Добролюбова
Защита диссертации состоится «Г7» мая 2007 г в f L час на заседании диссертационного совета Д- 212 166 10 при Нижегородском государственном университете имени Н И Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, факультет международных отношений ННГУ, ауд № 315
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, проспект Гагарина, д 23, корпус 1
Автореферат разослан « » Cot^f-^J^kX 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Корнилов А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая, политическая, духовно-идеологическая ситуация в России в качестве задачи первостепенной важности диктует создание комплексной системы предупреждения преступности в России в целом, и проявлений терроризма, экстремизма, в частности Причем данную систему необходимо создавать практически заново, с учетом специфики каждого региона (края, области, города, района) Такая система должна формироваться на основе научных рекомендаций, отличаться гибкостью, адаптивностью, высокой эффективностью и результативностью
Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что в современном обществе значительно возрастает роль и значение правосознания в жизни человека и общества Значимость этого положения усиливается на фоне релятивизма нравственных ценностей в сознании современных людей, требует выработки продуманной, научно обоснованной концепции предупреждения девиантного поведения, прежде всего, молодежи Сегодняшняя молодежь находится в ситуации коренной переоценки ценностей, смены мировоззрений Ей необходима действенная помощь как со стороны СМИ, так и со стороны органов внутренних дел
Вместе с тем, можно констатировать, что сегодня экономическое положение определенной части средств массовой информации делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов различных субъектов Все это объясняет необходимость переориентации в управлении массово-информационным воздействием на преступность в целом и таких его проявлений как терроризм и экстремизм Отрывочные сведения, основанные на сенсациях, вкусах, волюнтаризме и прочих конъюнктурных факторах, должны уступить место структурно и программно организованной деятельности в области противодействия терроризму и экстремизму
Информирование общественности о государственной политике в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и мерах, принимаемых органами внутренних дел по ее реализации, столь же значимо, как и противодействие терроризму, организованной преступности, коррупции и другим современным вызовам и угрозам В этой связи разработка концепции сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации становится чрезвычайно актуальной и востребованной
Такое сотрудничество должно представлять собой совместную и согласованную во времени и пространстве деятельность этих систем по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма
Степень изученности темы исследования. В литературе разрабатывались различные аспекты этой проблемы применительно к сферам социологии права, теории права, криминологии, управления органами внутренних дел (работы А В Аграновской, Н Л Александрова, С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, А А Благоразумного, Г Н Горшенкова, Н Л Гранат, И Я Дюря-гина, В Н Иванова, К Е Игошева, Б Б Казака, И Ф Казьминова, В И Каминской, Л И Каска, Д А Керимова, А И Кравченко, В М Кукушина, Г И Манова, Г М Миньковского, А Г Михайлова, А В Мицкевича, В С Нарсесянца, А С Пиголкина, В И Разина, И С Самощенко, С Л Сибирякова, С П Супоне-ва, Ю В Тихомирова, К В Толкачева, Ж Т Тощенко, М А Федотова, А Ф Ще-банова, В Л Энтина, Л С Явича и др), а также научные труды по философии, теории управления, психологии и др (работы В М Артемова, В Г Афанасьева, А М Бушуева, Н М Галитаровой, А П Герасимова, Т Н Кильмашкиной, В Б Коробова, Н И Кулагина, А Ф Майдыкова, В Д Мапкова, А В Морозова, ЮВ Наумкина, А В Петровского, ВТ Томина, ГА Туманова, В А Удовиченко, В В Уфимцева, Е Ф Яськова и др)
Еще лет десять назад, проблемы поднимаемые в этих работах выходили на первый план, сейчас же ситуация кардинально изменилась В последний период в жизни страны происходят значительные изменения Принят ряд новых законов и других нормативных актов, регулирующих различные стороны жизни общества, в т ч по вопросам предупреждения, пресечения террористических акций, политического, национального и религиозного экстремизма (например, ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности" № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г , ФЗ РФ "О противодействии терроризму" № 35- ФЗ от 6 марта 2006 г , Указ Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму" № 2006/02/16-2 от 16 февраля 2006 г, и т д)
Стали публиковаться новые данные о состоянии преступности, значительно активизировалась деятельность средств массовой информации Произошли существенные изменения в структуре правоохранительных органов в МВД России, Главных Управлениях МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации образованы и действуют подразделения, занимающиеся организацией взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также по борьбе с терроризмом
В качестве основной базы для разработки подходов к формированию концепции взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использованы основы теории управления правоохранительной деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации (Г Н Горшенков, Ю В Наумкин, Ф К Рябыкин, В Т Томин,
В А Удовиченко, Е Ф Яськов и др ) В данных работах сделана попытка формирования основ этой концепции
Для автора большое значение имели научные труды отечественных и зарубежных аналитиков, являющихся классиками в области геополитики, политологии, международных отношений, глобального развития, макроэкономики
Вместе с тем, очевидно, что изучение общего состояния научной проблемы, эмпирических и статистических данных позволяет сделать вывод о том, что еще не сформировалась целостная концепция взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию террори- стическим акциям, экстремизму и захвату заложников и это представляет собой очень важную исследовательскую задачу В своей работе автор диссертации сделал попытку как можно полнее сформулировать и в доступной мере ее разрешить
Объектом диссертационного исследования является правосознание граждан, формируемое в процессе сложных социально-политических отношений, включая целенаправленное воздействие со стороны различных политических институтов, специальные операции по предотвращению террористических угроз, освобождению заложников и уничтожению лидеров международных террористических и экстремистских организаций, организация взаимодействия средств массовой информации и силовых структур и ведомств при угрозе совершения террористического акта, при проведении специальной (контртеррористической) операции, а также при ликвидации последствий террористического акта
Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма, реализуемые на основе федеральных законов, и с помощью специфических способов, технологий и методов
Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизмов деятельности органов внутренних дел по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма
Задачами диссертационного исследования являются
- выявить предпосылки взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем,
- проанализировать предметное содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в профилактике терроризма и экстремизма с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской и зарубежной политической науке,
- определить место и роль органов внутренних дел и средств массовой информации в процессах организации противодействия экстремистским
проявлениям и терроризму, их цели и задачи в данной области, а также принципы и способы совместной деятельности,
- исследовать содержание законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации,
- исследовать политологические основы восприятия информации и их применение в практике взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации,
- разработать и обосновать правовые, организационные и информационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации,
- определить организационные условия реализации такого взаимодействия в противодействии терроризму и экстремизму,
- определить ценностные ориентации и политологические детерминанты оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в вопросах противодействия терроризму и экстремизму,
- обосновать концептуальные основы сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму,
- проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации,
- выявить возможности оптимизации данного взаимодействия на среднесрочную и долгосрочную перспективы
Методология п методы исследования. Методологическую основу работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы
В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетическин анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, типологический анализ, ситуационный подход)
Основой исследования являются классические и современные теоретические положения политологии, теории социального управления Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации по противодействию терроризму и экстремизму как сложный общественный феномен
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов законодатель-4
ной и исполнительной власти, в том числе нормативные акты МВД России и других правоохранительных органов
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы правительств европейских стран, России, исполнительных органов Европейского союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участников Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других организаций, регламентирующие деятельность правоохранительных и специальных служб по предупреждению и организации борьбы с терроризмом, мемуары непосредственных участников событий, связанных с деятельностью спецслужб и влиятельных международных организаций, разработки государственных и негосударственных научно - аналитических центров, фактические данные средств массовой информации России и зарубежных стран, статистические сведения, результаты политологического исследования, а также материалы правоохранительных органов Приволжского федерального округа
Научная новизна исследования. В диссертации проведен комплексный анализ ключевых проблем разработки и осуществления на государственном и международном уровнях механизма взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации по предупреждению терроризма и экстремизма К результатам исследования темы, отражающим научную новизну, также относится
- комплексное политологическое исследование проблем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму, отношения граждан к деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений террористической и экстремистской направленности,
- концепция деятельности правоохранительных органов с населением, соответствующая современной социально-экономической и духовно-идеологической ситуации в стране, а также то, что на основе такой концепции выделены наиболее приоритетные направления взаимодействия органов внутренних дел со СМИ, а также сделан выбор адекватных механизмов противодействия экстремистским и радикальным группировкам, международным террористическим организациям,
- предложения по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации с учетом угрозы терроризма и интересов национальной безопасности России
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Кон11'пция сотрудничества орпшов внутренних дел со средствами массово" информации по предупреждению терроризма и экстремизма Данная
концепция представляет собой совокупность теоретических взглядов, описывающих и объясняющих элементы, структуру и механизмы реализации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по противодействию терроризму Она также позволяет выявить возможности оптимизации данного взаимодействия в современный период, проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути оптимизации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации
2) Социальное взаимодействие ОВД со СМИ представляет собой функцию управления и социальную технологию, ориентированные на формирование отношений сотрудничества, выбор оптимальных вариантов взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма Ключевыми звеньями сотрудничества органов внутренних дел со средствами массовой информации являются во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последовательность операций, ведущих к успеху, во-вторых, учет и оценка конкретной ситуации, в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей органов внутренних дел и средств массовой информации в формировании правосознания граждан, противодействии террористическим угрозам
3) В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации Это возможно по следующим основным направлениям информирование и просвещение граждан, воспитательное воздействие, выявление и выражение общественного мнения населения, правоохранительная деятельность, нормотворческая деятельность
4) Отношения специальных подразделений органов внутренних дел (пресс-служб, штабов) со средствами массовой информации должны носить организующий, координирующий характер, быть направлены на создание таких условий, которые стимулировали бы желание журналистов сотрудничать с органами внутренних дел в вопросах противодействия терроризму и экстремизму
5) Система социально-правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации должна включать следующие уровни международно-правовой, законодательный, ведомственный и рекомендательный
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что исследование особенностей выработки и осуществления эффективного механизма организации взаимодействия правоохранительных органов и СМИ по предупреждению терроризма и экстремизма, на основе б
российсюго и зарубежного опыта позволит силовым ведомствам вести наступательную, целенаправленную работу по контрпропагандистскому обеспечению оперативно-служебной деятельности, достоверно и своевременно информировать население о террористических и иных угрозах, совершенствовать национальное антитеррористическое законодательство, а также может быть использовано при контр террористической, экономической, идеологической подготовке специалистов-политологов, международников, регионоведов, конфликтологов
Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов и сообщений автора на различных конференциях, форумах, оперативных совещаниях, проводимых в 2003-2007 гг в период деятельности подразделений МВД России по борьбе с терроризмом (Центров "Т" Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Главных Управлений МВД России по федеральным округам, отделов (отделений) управлений (отделов) по борьбе с организованной преступностью МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ) Основные результаты работы отражены в ряде публикаций автора, посвященных не только непосредственно изучаемой тематике, но и международному терроризму, контртеррору, борьбе с религиозным экстремизмом
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, цель и задачи исследования, определяются методологические основы и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава - "Концептуальные основы и нормативно-правовое регулирование борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера " - включает в себя два параграфа
В первом параграфе обсуждается понятие терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма При этом диссертант отмечает, что в настоящее время не существует универсального определения понятия "терроризм" и производных от него видов - национального (внутреннего) и международного терроризма
Однако несомненный интерес для исследования проблемы представляют фог-Лг,л тровки, относящие международный терроризм к категории
международных преступчений и сравнительно точно определяющие его субъект, объект и предмет должностные лица государства, суверенитет государства, международные отношения и международный правопорядок, политические деятели, дипломаты и тд Анализ дефиниций показывает, что большинство исследователей отмечает особо опасный характер актов международного терроризма для межгосударственных отношений и международного правопорядка
Первая научная попытка дать определение понятию "международный терроризм" была осуществлена на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 1990 года (Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 г)
Анализ определений международного терроризма, предлагаемых отечественными и зарубежными учеными, а также отдельными государственными и международными структурами, указывает на значительные расхождения в мнениях по поводу этого понятия и его содержания Существует ряд точек зрения о том, что необходимость принятия конкретного определения международного терроризма имеет спорное значение для предотвращения его проявлений и борьбы с ним Предпочтительный подход заключается в том, чтобы дать определение поведению, которое, с точки зрения международного сообщества, является неприемлемым, и в том, чтобы принять решение о его предотвращении и борьбе с ним путем разработки эффективных средств осуществления и обеспечения мер в соответствии с установленными принципами международного права, то есть вместо того чтобы пытаться дать абстрактное определение этому явлению, необходимо разработать перечень конкретных видов деятельности и действий, которые рассматриваются международным сообществом как террористические
Таким образом, на основе критерия субъекта преступления международный терроризм можно разделить на два вида
1 Террористическая деятельность, организуемая и осуществляемая государством
2 Террористическая деятельность, организуемая и осуществляемая лицами (организациями, группировками), действующими самостоятельно
В зависимости от целей, которые преследуют террористические формирования целесообразно второй вид международного терроризма подразделить на ряд подвидов
] Политический, либо социально-революционный, или идеологический терроризм Члены групп, сформировавшихся на основе марксистской, монархической, анархической, фашистской и тд идеологий, ставят своей задачей достижение политических, социальных или экономических изменений внутри того или иного государства Необходимо отметить, что 8
этот терроризм может быть как ультраправым (неофашистские группировки в Европе, некоторые организации внутри Ку-клукс-клана в США, "Национальный Фронт Франции", "РНЕ" в России), так и ультралевым ("Народная национальная партия России", "Красные бригады" в ФРГ)
2 Националистический (нщионстьный), этнический и сепаратистский терроризм В данном случае группы сформировались на платформе национализма и преследуют цели решения национального вопроса (борьба с дискриминацией той или иной нации за самоопределение, представление нации тех или иных прав, шовинистические цели) Раньше чаще употреблялся термин "национальный" применительно к группировкам, являющимся частью национально-освободительного движения Сейчас, по мере того как все меньше остается стран, борющихся за национальное освобождение, но растет число сепаратистских движений в различных государствах, чаще употребляется термин "сепаратистский" или "этнический терроризм" для характеристики группировок, действующих внутри сепаратистских движений той или иной страны (подобные группировки есть, например, внутри сикхской общины в Индии, армянской общины в Турции, появились они и среди албанских сепаратистов в Косово в Югославии, есть подобные группировки и во многих других странах)
3 Речигиозный или фундаменталистский терроризм, когда группировки, исповедывающие ту или иную религию, пытаются если и не свергнуть, то во всяком случае вести борьбу против государства, где господствующей является иная религия или где господствует неортодоксальная разновидность той же религии (например, "Исламский джихад", "Таблиг", "Исламский джамаат", "Хизб ут-Тахрир-аль-Исламн")
4 Криминальный терроризм, когда группировки, сформировавшиеся на основе какого-либо преступного бизнеса (наркобизнес, торговля оружием, контрабанда) преследуют цели создания наиболее выгодных условий для получения сверхприбыли
5 Экочогический терроризм Наряду с движениями, борющимися за осуществление эффективной природоохранной политики ("Зеленые", "Гринпис Интернешнэл"), возникли и действуют группировки, выступающие вообще против научно-технического прогресса, борющиеся террористическими методами против загрязнения окружающей среды, убийства животных, строительства ядерных объектов
Анализ исторических, политологических источников, принципов и норм современного международного права позволяет выделить следующие основные формы международного терроризма'
1 использование в террористических целях взрывных устройств,
2 вооруженное нападение с использованием огнестрельного оружия,
3 захват заложников,
4 захват и угон морского судна и иное преступное вмешательство в деятельность международного судоходства,
5 захват, угон воздушного судна и иное преступное вмешательство в деятельность международной гражданской авиации,
6 использование ядерных, химических, бактериологических компонентов и технологических особенностей объектов при совершении актов терроризма
Немаловажное значение имеет приведенная выше классификация для ведения статистики террористических актов В настоящее время регистрация террористической деятельности осуществляется правоохранительными органами различных стран, в большинстве своем без соблюдения общих для всех правил и единого алгоритма И в первую очередь, это касается правоохранительных органов и внешнеполитических ведомств России, по существу осуществляющих эту работу в произвольной форме, без научно обоснованной классификации Неупорядоченность статистики терактов затрудняет серьезный научный анализ данной проблемы и, конечно же, не способствует разработке эффективной антитеррористической стратегии, укреплению международно-правовой основы борьбы с этими преступлениями
Одним из опасных видов международного терроризма, как по числу жертв, так и по абсолютной непредсказуемости остается псевдорелигиозный терроризм К нему могут быть отнесены и многочисленные проявления исламского экстремизма, и обоюдный католический и протестантский террор в Ирландии, и сикхский терроризм, и терроризм, связанный с деятельностью тоталитарных сект Все это терроризм, совершаемый с различной мотивацией, но имеющий идеологические корни, изначально связанный с верованиями людей
Проведенное исследование показывает своеобразную отстраненность российского государства от решения вопросов сектантства, имеющего тесные связи с терроризмом, в том числе и международным, борьба с которым объявляется сегодня приоритетным вопросом сотрудничества госу-
1 Международный терроризм Глоссарий, аналитические материалы, документы Научно-справочное издание / Под общ ред акад О Л Колобова - М II-Новгород 2003 - С 28 10
дарств в сфере безопасности Вряд ли такая позиция властей предержащих может быть оправдана при каких бы то ни было условиях
Во втором параграфе диссертант рассматривает политические аспекты борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера
Приобретенный автором исследования опыт антитеррористической деятельности позволяет отметить ряд положительных результатов в сфере борьбы с терроризмом, в которых Российская Федерация принимает непосредственное и активное участие, а именно
- разработка новых правовых норм на уровне международных и региональных организаций,
- согласование с партнерами позиций в отношении лиц и организаций, подозреваемых в террористической деятельности, и включение их в национальные международные списки (как известно, 14 февраля 2003 года в соответствии с решением Верховного Суда РФ 15 организаций признаны террористическими и их деятельность запрещена на территории РФ),
- внесение изменений в действующее национальное законодательство, направленных на облегчение розыскных, следственных и судебных действий в отношении лиц, подозреваемых или причастных к террористической деятельности,
- совершенствование и развитие сил и средств, привлекаемых к антитеррористической деятельности по всем направлениям,
- налаживание более эффективного режима взаимодействия и обмена информацией между различными странами, участвующими в решении совместных задач борьбы с терроризмом
В настоящее время наряду с продолжением контртеррористических операций, осуществляемых российскими силовыми и правоохранительными структурами, проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение конституционных прав мирного населения Эти меры, в частности, предусматривают
- восстановление органов власти и правопорядка на территории Чеченской Республики,
- разработку и реализацию программ экономического возрождения и социально- политического развития северокавказских субъектов РФ,
- поиск эффективных путей разрешения демографической и миграционной ситуации в Южном федеральном округе
Вместе с тем в сложившихся условиях это не всегда является действенным Так, например, в работе ряда правозащитных, миротворческих и иных неправительственных организаций, вопреки заявляемым ими целям, отмечаются признаки действий, способствующие разжиганию межконфессиональной и межнациональной розни Говоря об опыте борьбы с сепара-
тистами на Северном Кавказе, можно отметить, что их эмиссарам предоставлялась возможность открывать свои представительства на территории ряда государств, выступать с трибуны международных форумов
Сбор средств на нужды боевиков до настоящего времени в некоторых мусульманских государствах Востока да и в отдельных европейских странах при попустительстве властей легально осуществляется через неправительственные организации и фонды
В настоящее время силы антитеррора большинства ведущих стран имеют богатый профессиональный опыт, значительные полномочия, достаточно хорошо подготовлены и оснащены для решения самых сложных антитеррористических задач Уровень внимания, которое в настоящее время уделяется правительствами некоторых стран развитию системы противодействия террористическим угрозам, позволяет сделать вывод о том, что по своей значимости указанные действия приравниваются к подготовке отражения внешней военной агрессии
По мнению автора исследования, с учетом согласованного взгляда руководителей большинства государств на проблемы борьбы с терроризмом и тенденцию к сохранению угрозы международного терроризма в будущем и ее глобальный характер, представляется целесообразным формирование международных контртеррористических сил на постоянной основе под эгидой ООН
Стабильность и прочный мир могут быть обеспечены только в том случае, если взаимодействие спецслужб, правоохранительных органов, вооруженных сил и иных заинтересованных структур будет осуществляться без ущерба национальным интересам как стран-участниц антитеррористической коалиции, так и иных государств, если только они открыто не принимают сторону террористов
Россия испытывает обеспокоенность, которую разделяют также многие другие страны, действиями отдельных наших партнеров, которые носят зачастую односторонний характер и предпринимаются без должного учета интересов членов мирового сообщества
Во многом по этой причине позитивные перемены, произошедшие в мире за последнее время, к сожалению, еще не гарантируют стабильного и безопасного развития человечества Возникают и, как правило, сохраняются в течение длительного времени многочисленные региональные кризисы По некоторым оценкам, только на территории стран бывшего СССР в настоящее время имеется свыше 180 зон и очагов потенциальной или проявляющейся этнополитической напряженности, 80 из которых связаны с неурегулированностью территориальных, межэтнических и межгосударственных отношений Многие из них в перспективе могут оказаться новыми источниками терроризма и экстремизма 12
Во второй главе диссертант сконцентрировал внимание на механизмах предупреждения и профилактики терроризма в системе органов внутренних дел России, направлениях взаимодействия органов внутренних дел с учреждениями массовой информации по предупреждению политического, национального и религиозного экстремизма
Первый параграф посвящен анализу направлений взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации
В рамках совместной деятельности правоохранительной и массово-коммуникативной систем выделяются два направления функционирования
1) информирование населения через средства массовой информации,
2) сбор интересующих правоохранительные органы сведений, передаваемых через СМИ
Классификация может быть осуществлена также применительно к содержанию функций - задач правоохранительных органов
а) взаимодействие в области оперативно-розыскной деятельности,
б) взаимодействие в сфере охраны правопорядка,
в) взаимодействие в сфере предварительного расследования и т д 2
Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем осуществляется в процессе управления, т е воздействия на объект-правосознание населения Ключевым видом связи правоохранительных органов со СМИ является информационный обмен Термин "информационный обмен" относится к числу наиболее употребляемых как в специальной литературе, так и в повседневном, обыденном языке Вместе с тем однозначного определения данный термин не имеет Большинство различий в понимании информационного обмена, во всяком случае, во взглядах современных авторов обусловлены углом зрения исследователя, его конкретными целями
Автор исследования считает, что информационный обмен немыслим без управления Информационные потоки, связывающие правоохранительные органы со СМИ, носят двуединый характер с одной стороны, исходя от СМИ, они улавливаются правоохранительными органами в процессе непрерывного мониторинга СМИ, с другой - генерируются правоохранительным органом и адресуются средствам массовой информации
Информационные сигналы сообщения, исходящие из правоохранительного органа, могут быть разделены на две следующие группы
2 ВТ Гомин, ДВ Сочнев Словарь-инструменгарип для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммунпкашвной систем на преступность и викгимпосгь молодежи и несовершеннолетних -Н Новгород 1999 г - С 18
а) прямо адресованные СМИ в качестве объекта внешних управляющих воздействий правоохранительного органа Информация в этом случае носит управляющий характер,
б) адресованные другим объектам управления (как внешнего, так и внутреннего), однако улавливающие СМИ вследствие утечки информации из каналов связи В этом случае восприятие информационных сигналов СМИ может как оптимизировать деятельность правоохранительных органов, так и препятствовать ей
Проблема информационного обмена приобретает особую значимость применительно к деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в условиях, когда основная масса носителей потенциальной информации рассредоточена во внешней среде Поиск объектов, несущих в себе потенциальную информацию, представляет собой один из этапов борьбы с преступностью, разновидность информационного обмена как направления взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем
Источники информации и каналы связи испытывают на себе не только стихийные, дезорганизующие деятельность системы воздействия, но и сознательное противодействие При этих условиях, как правило, достигает цели та из сторон, которая сумеет быстрее и полнее собрать информацию о планах и деятельности другой, использовав ее для принятия оптимальных мер в решении своих задач Следовательно, уже при получении осведомительной информации субъекту приходится принимать меры к ее коррекции
Перед правоохранительными органами, в чьи обязанности входит раскрытие преступления, стоит задача выявить достаточную часть объектов, содержащих структурно связанную информацию относительно познаваемого события, и актуализировать такое ее количество, которое позволило бы разрешить соответствующее уголовное или иное дело на основе познания объективной истины Количество информации, необходимой для разрешения дела, в абсолютном большинстве случаев составляет лишь некоторую часть от количества потенциальной информации, порожденной познаваемым событием Причины недостаточно частого взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации лежат во взаимном недоверии их сотрудников и опасениях, что выступления в прессе, на радио, по телевидению могут повлиять на объективность расследования конкретных преступлений
Другим направлением взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами является энергетический обмен Конкретным проявлением энергетического обмена может служить влияние харизматической личности на население К сожалению, такая харизматическая личность и такое влияние часто носит негативный характер В ходе 14
повседневной практической деятельности правоохранительные органы и их функционеры сталкиваются с продуцированием такой негативной энергии, которая способна влиять на процессы, протекающие в сфере массовой коммуникации Выделение такой энергии происходит под влиянием двуединого акта правонарушения - правоприменения Часть энергетических выделений теряется, не участвует во взаимодействии, то есть становится функционально нейтральной Те же энергетические выделения среды, которые входят в соприкосновение с компонентами системы, вступают с ними или в позитивную (эуфункциональную), или негативную (дисфункциональную) связь
В отличие от информационного обмена, который имеет место практически на всех стадиях управленческого цикла, обмен энергетический значим лишь для операций, связанных с реализацией решения, и практически отсутствует при его подготовке и принятии Учет влияния энергетических выделений среды на процесс реализации управленческого решения является важным условием подготовки и принятия оптимального управленческого решения
Анализ вышеизложенных обстоятельств позволяет сделать некоторые выводы и предложения
С разрушением системы общественных объединений и формирований правоохранительной направленности была резко сокращена социальная база для сотрудничества органов внутренних дел и средств массовой информации тем самым была сведена к минимуму возможность использовать данный канал социального взаимодействия для активизации сотрудничества граждан с органами внутренних дел
Такая переориентация в настоящее время требует новых подходов в организации работы со средствами массовой информации Наиболее эффективными формами информационного обмена, несущими большой воспитательный потенциал, являются прямые контакты работников органов внутренних дел и граждан (встречи с трудовыми коллективами, представителями общественных объединений и движений, телефоны "доверия ", "горячие" телефонные линии и др )
Сегодня особенно важна работа по обеспечению взаимодействия ОВД и СМИ при проведении профилактических операций В данном случае необходимо, наряду с другими мерами, предусматривать и осуществлять изучение отношения представителей СМИ к поставленным перед органами внутренних дел задачам Необходимо прогнозировать реакцию представителей СМИ на цели операции и конкретные действия, учитывать эти характеристики при распределении сил и средств При необходимости должна проводиться подготовка общественного мнения с привлечением возможностей СМИ
Раскрывая тему информационного обеспечения деятельности ОВД и взаимодействия со СМИ, необходимо отметить, что информационная поддержка деятельности и взаимодействие со СМИ является составной частью и одновременно механизмом реализации задач системы "паблик рилейшнз" (ПР) Последняя нацелена на эффективное включение организации в общество, что осуществляется посредством создания и поддержания доброжелательных, безконфликтных отношений между данной организацией и общественностью
Далее диссертант переходит к рассмотрению путей решения основных правовых и организационных проблем взаимодействия органов внутренних дел и учреждений массовой информации, которым посвящен второй параграф.
Процесс взаимодействия правоохранительной и1 массово-коммуникативной систем, направленный на предупреждение проявлений терроризма и экстремизма, в первую очередь должен быть предметом правового регулирования Как показывает исследование, существующая в настоящее время нормативная база, регламентирующая деятельность правоохранительных органов и средств массовой информации, и в частности их взаимоотношения в сфере правоохранительной деятельности, включает в себя несколько уровней
Первый - это международные декларации и соглашения, ратифицированные нашим государством3 Они ввели общепризнанные принципы и нормы международного права в состав правовой системы России, что было зафиксировано в ст 15 Конституции РФ Соблюдение провозглашенных в них правовых норм обязательно как для органов внутренних дел, так и для средств массовой информации
В данных нормативных актах зафиксированы гарантии равенства граждан перед судом и законом, права на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободы слова, свободы массовой информации
Следует отметить, что принятые за последние годы федеральные законы4 изменили среду функционирования как правоохранительной, так и
1 Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г , Международный пакт о гражданских и политических правах 16 декабря 1966 г
4 Федеральный закон от 25 июля 2002 г № 114 -ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ от 6 марта 2006 г № 35 -ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ от 27 07 2006 г № 153 - ФЗ «О внесении изменений в отдечьные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О ратификации конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ от 27 07 2006 г № 147 - ФЗ «О внесении изменений в ст 5 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и 16
массово-коммуникативной систем Сегодня регулирование взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем должно осуществляться исходя из масштабов аудитории, которая может ознакомиться с публикацией (передачей), популярности издания (передачи) среди населения в целом и в отдельных группах граждан, оперативности предоставления информации
Правовые аспекты взаимодействия правоохранительных органов и учреждений массовой информации тесно связаны с формированием коммуникативной культуры населения Одним из существенных факторов, снижающих эффективность взаимодействия подразделений ОВД и СМИ по противодействию терроризму и экстремизму, по мнению диссертанта, является недостаточное правовое регулирование этой деятельности в целом, и в особенности - ее организационных сторон
Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы и предложения
Правовые аспекты взаимодействия двух систем должны включать изучение масштабов аудитории, которая может ознакомиться с публикацией (передачей), популярности издания (передачи) среди населения в целом и в отдельных группах граждан, оперативности предоставления информации
В настоящее время целесообразно создать более широкий круг средств массовой информации, основными держателями акций которых выступало бы государство, а также более активно осуществлять контроль со стороны государства за деятельностью государственных и частных средств массовой информации Данный контроль не должен однако ограничивать провозглашенные Конституцией свободу слова и свободу совести, права граждан, в т ч и работающих в СМИ Свобода слова должна быть свободой правдивого слова, чего к сожалению и не хватает некоторым безответственным работникам СМИ и здесь необходим государственный контроль Необходима государственная поддержка наиболее влиятельных средств массовой информации, имеющих большую аудиторию, с условием претворения в жизнь программы правового просвещения населения, и в первую очередь, молодежи
В третьем параграфе, посвященном оптимизации взаимодействия СМИ и органов внутренних дел подчеркивается, что одним из главных направлений такой оптимизации явтается профилактическая деятельность
Среди методов оптимизации взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами прежде всего следует выде-
фииансированню тсрроршма», ФЗ от 27 07 2006 I «О внесении изменений в ст 1 и 15 ФЗ «О проитодейсшш экстремистской д1ятс и.пости», и др
лить следующие анкетное исследование и опрос граждан, анализ статистического материала, изучение документов, беседа
Процесс оптимизации взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами должен быть долгосрочным Правильное использование методов оптимизации может обеспечить успех публикации (теле-, радиопередачи) Определяя целесообразность подготовки выступления в СМИ, следует исходить из того, что оно может повлечь отрицательные последствия (например, в плане влияния на престиж правоохранительных органов, порождения слухов, социальной, межнациональной напряженности и т п) В этом вопросе важен учет складывающейся обстановки
Оптимизация взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами - это задача политическая, стоящая перед государством в целом, однако подготовка статей, теле- и радиопередач, посвященных этой тематике, под силу многим сотрудникам правоохранительных органов при наличии у них специальных навыков подготовки материалов и опыта данной работы
Делая некоторые выводы, можно выделить следующие формы оптимизации взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами
- оказание помощи журналистам в получении и проверке нужной им для работы информации, в том числе предоставление интервью,
- ознакомление представителей СМИ с определенными материалами,
- оказание содействия в проведении кино-, фото-, видеосъемок и звукозаписей,
- привлечение журналистов к участию в рейдах и других мероприятиях для последующего освещения результатов таких мероприятий в СМИ и
др ,
- консультирование редакций по готовящимся публикациям и передачам,
- участие сотрудников правоохранительных органов в непосредственной подготовке публикаций и передач,
- проведение брифингов и "круглых столов",
- использование СМИ для обращения к населению по конкретным правонарушениям и проблемам, в том числе связанным с противодействием терроризму и экстремизму
Взаимодействие между правоохранительной и массово-коммуникативной системами может быть более успешным, если при этом будут соблюдаться следующие основные правила
-оптимизация взаимодействия между правоохранительной и массово-коммуникативной системами в первую очередь зависит от отношения их
сотрудников друг к другу, наличия знаний о стоящих перед ними задачах, умений и навыков сотрудничества
-контакты правоохранительных органов со СМИ должны носить систематический характер
Так, например, ход проводимых контртеррористических операций "Вихрь-Антитеррор" широко освещается по телевидению и радио, на страницах газет и журналов Публикуются статьи, посвященные борьбе с преступностью, профилактике правонарушений, вопросам борьбы с терроризмом и т д Однако системный анализ подобных операций, во время проведения которых осуществлялось воздействие на среду функционирования, позволяет сделать вывод, что воздействие на граждан и тем самым на эффективность достижения целей операций должно быть существенно оптимизировано, по крайней мере, по двум направлениям Первое из них - выбор времени воздействия на среду Проведение большинства операций осуществлялось одновременно с оказанием влияния на объекты внешних управляющих воздействий А это означало, что преобразование среды, необходимое для осуществления целей операции, в ряде случаев по отношению к соответствующим мероприятиям запаздывало Опоздание это происходит потому, что для преобразования таких объектов, как личность, совокупность личностей, требуются затраты времени на прохождение сигнала по информационным каналам, на его восприятие, на включение и срабатывание внутриличностных механизмов Поэтому воздействие на среду должно начинаться раньше, чем начинает функционировать в этой среде правоохранительный орган
Второе направление оптимизации взаимодействия со средой в ходе проведения операций связано с содержанием информационных сигналов Анализ свидетельствует о том, что содержание и характер информации, доводимой до населения в связи с проведением операции, не отличаются сколько-нибудь существенно от содержания правовой пропаганды, осуществляемой повседневно
Между тем если превалирующей задачей повседневной правовой пропаганды является создание определенного состояния правосознания компонентов среды, то в ходе проведения операции ощущается настоятельная необходимость в побуждении к поступкам Иными словами, на первый план выходит правовая агитация
Третья глава посвящена профилактике и системно - структурному предупреждению терроризма
В первом параграфе главы "Средства массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и экстремизма" отмечается, что средства массовой информации - это связующее звено между властными структурами и обществом
Таким образом можно сделать вывод, что средства массовой информации как творцы политики несут ответственность за происходящие в обществе процессы в той же степени, что и властные политические структуры А если так, то они должны руководствоваться, в первую очередь, интересами общества, государства Следовательно, неся в среду, скажем, идею национального суверенитета, пресса не может не учитывать ответную реакцию граждан и властных органов За последнее десятилетие ситуация в сфере средств массовой информации кардинально изменилась и продолжает динамично меняться
Таким образом, средства массовой информации ныне являются эффективным инструментом социального управления, охватывая весь спектр воздействия на аудиторию от информирования и обучения до убеждения и внушения Использование возможности СМИ в профилактике международного терроризма, политического и религиозного экстремизма ныне следует признать неудовлетворительными Между тем, СМИ эффективно и достаточно широко используются террористами
Смысл теракта состоит именно в том, чтобы быть немедленно и широко протранслированным По логике террористического мышления теракт -это безотказный метод донесения информации о политических позициях с максимально широким успехом Несколько утрируя, можно сказать, что теракт осуществляется в первую очередь для того, чтобы о нем сообщили СМИ Террористы уверены в том, что у них всегда есть невольные "союзники" - средства массовой информации, которые все покажут и всех устрашат И, действительно, чем лучше работают СМИ, чем больше информации они дают - тем эффективнее будет устрашение, тем больше у террористов шансов получить то "паблисити", которое они хотят получить
Сами СМИ не могут игнорировать значительные происшествия или экстремальные ситуации, поэтому в момент совершения теракта они становятся заложниками своей внутренней структуры Теракты будут совершаться до тех пор, пока их освещают основные СМИ Последние, в свою очередь, будут продолжать показывать теракты и рассказывать о них, пока они остаются в фокусе внимания информационного общества
Решиться на теракт ради его освещения в СМИ террористов заставляет убежденность, что никаких иных выходов на публичную арену у них не осталось И здесь СМИ мог>т сыграть важнейшую роль в тонко продуманном контексте и с определенными ограничениями возможность высказаться следует предоставлять носителям самых разных взглядов и убеждений независимо от того, разделяются ли их позиции большинством или нет Другим важным аспектом является поведение СМИ в момент совершения терактов
Сегодня необходимо тонкое сочетание и определенных формальных ограничений (какой-то минимум запретов все же необходим, так как бесконтрольность в этом вопросе может привести к человеческим жертвам) и, что самое главное, добровольной "Антитеррористической хартии работников СМИ", которая воплощала бы в себе обязательства ведущих национальных СМИ о кодексе поведения во время осуществления терактов Речь идет о необходимости добровольных обязательств отказа от предоставления людям, совершившим теракт, выхода на информационное поле, о неразглашении информации о действиях антитеррористических сил, о моратории на политические, конфессиональные, этнические и другие комментарии в момент ситуации теракта и сразу после него Выработка подобной консолидированной и оперативной модели освещения событий вокруг теракта с учетом позиции органов национальной безопасности и других антитеррористических организаций становится основной задачей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Во втором параграфе сделан акцент на профилактику правонарушений, совершаемых радикальными молодежными объединениями
В такой профилактике можно выделить следующие пути использования СМИ как устранение, блокирование либо нейтрализацию обстоятельств, способствующих совершению преступлений, предупреждение преступных проявлений на основе конкретной ориентирующей граждан информации о способах преступлений и лицах, их совершивших, показ неотвратимости наказания за совершенное преступление, создание обстановки нетерпимости и общего осуждения вокруг нарушителей правопорядка и лиц, им попустительствующих, правовое воспитание граждан, распространение передового опыта и прогрессивных форм профилактики правонарушений, повышение авторитета правоохранительных органов и общественных формирований, принимающих участие в борьбе с правонарушениями, установление обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования преступлений и розыска преступников
Исследование роли СМИ и правоохранительных органов в профилактике преступлений террористического и экстремистского характера позволяет сделать следующие выводы и рекомендации
- Пресс-службам органов внутренних дел следует обеспечить тесное деловое сотрудничество с соответствующими редакциями средств массовой информации
- Целесообразно предоставлять беспрепятственную возможность выхода в эфир работникам правоохранительных органов с сообщениями и обращениями к населению при проведении розыскных и оперативных мероприятий (розыск преступников, лиц, без вести пропавших, поиск свидетелей)
- Сотрудникам правоохранительных органов следует оказывать помощь и содействие работникам средств массовой информации в создании передач на правоохранительную тематику
В заключении представлены выводы и предложения, которые отражают результаты проведенного диссертационного исследования
Недооценка роли массовой коммуникации в обществе, обусловливает ее дисфункциональные, криминогенные и даже криминальные эффекты в области обеспечения безопасности населения страны и противодействия террористической угрозе
Решение проблемы сегодня - в разработке программы государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, которая предполагает и разработку концептуальных положений деятельности правоохранительных органов в этой сфере
Взаимодействие правоохранительной и массово-коммуникативной систем в формировании правосознания граждан, предупреждении терроризма и экстремизма является формой общественной жизнедеятельности, основанной на информационном обмене Современное общественное развитие невозможно вне массово-коммуникативной системы, вне зависимости от ее технических средств, которые во многом определяют качественный состав этого важнейшего социального института
Оптимизация взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем позволяет в определенной мере интенсифицировать систему противодействия террористическим угрозам и проявлениям экстремизма, осуществлять консолидацию заинтересованных представителей данных систем и разрабатывать единую региональную массово-коммуникативную политику в воздействии на правосознание граждан
Формы и методы оптимизации взаимодействия между органами внутренних дел и средствами массовой информации должны предоставлять сотрудникам органов внутренних дел широкий спектр возможностей для привлечения граждан к участию в правоохранительной деятельности
В связи с этим можно выделить такое многоаспектное понятие, как концепция взаимодействия правоохранительной и массово-коммуникативной систем Рассмотрение данного понятия представляется возможным путем овладения необходимыми высокими профессиональными качествами и глубокого сознания ответственности СМИ за то слово, которое адресуется ими аудиториям
В качестве главного итога взаимодействия двух систем нужно рассматривать активизацию таких социальных процессов, которые стимулируют деятельность всех общественных и государственных институтов на предупреждение и профилактику терроризма, всякого рода шовинизма, разжигания расовой или религиозной ненависти 22
Особенно важна работа по обеспечению взаимодействия органов внутренних дел vi средств массовой информации при проведении профилактических и специальных контртеррористических операций В данном случае необходимо, наряду с другими мерами, предусматривать и осуществлять изучение отношения представителей СМИ к поставленным перед органами внутренних дел задачам
В приложении даются сведения о результатах опроса населения и обобщенные таблицы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Тамайко, JI Л , Евграфов, BAO проблемах и путях предотвращения террористических актов Статья / Л Л Тамайко, В А Евграфов // Сборник МВД России "Оперативно-розыскная работа" -2005 - №1 - 0,2 п л (авт вклад-0,1 п л)
2 Тамайко, Л Л Оперативно-розыскные меры по выявлению и раскрытию противоправных действий религиозных экстремистских организаций в Приволжском федеральном округе (на примере экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами) Статья /Л Л Тамайко // Сборник МВД России "Оперативно-розыскная работа" -2006 -№ 1(180) -0,3 п л
3 Тамайко, Л Л Политические аспекты борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера Статья / Л Л Тамайко // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Международные отношения Политология Репкшоведение Выпуск 1 (4) -Н Новгород 2006 -0,3п л
4 Тамайко, Л Л Закон "О противодействии терроризму" Статья/Л Л Тамайко // Сборник Сто лет российского парламентаризма история и современность Материалы Международной научно-практической конференции (г Н Новгород, 7 апреля 2006 г) - Н Новгород 2006 - 0,3 п л
5 Тамайко, Л Л Меняющаяся роль СМИ и органов внутренних дел по профилактике правонарушений со стороны неформальных молодежных объединений, предупреждении терроризма и экстремизма Статья / Л Л Тамайко // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Международные отношения Политология Регионоведение Выпуск 2 -Н Новгород 2006 - 0,4 п л
6 Тамайко, Л Л Миграция Ее взаимосвязь с международной организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом Статья / Л Л Тамайко // Сборник научных трудов Общественная палата как институт политической системы РФ / По материалам 5-й межрегиональной научной конференции/ - М, II Новгород 2007 - 0,4 п л
7 Тамайко, Л Л Некоторые аспекты профилактики религиозного экстремизма Статья / Л Л Тамайко // Актуальные вопросы истории - Н Новгород Изд-во Нижегородского Коммерческого института 2007 - 0,3 п л
8 Тамайко, Л Л Средства массовой информации как субъект предупреждения терроризма и экстремизма монография - II Новгород, 2007 -9,0 п л
Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Зак 410 Тир 100
Типография Нижегородского госуниверситета Лиц ПД № 18-0099 от 04 05 2001 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37