автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Механизмы разрешения этнополитических конфликтов в процессе модернизации современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бухольц, Наталия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Механизмы разрешения этнополитических конфликтов в процессе модернизации современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бухольц, Наталия Сергеевна

Введение. С. 2-

Глава 1. Теоретике — методологические основы анализа этнополитического конфликта.

1.1. Конфликт в социально - политической теории. С.

1.2. Типы этнополитических конфликтов в мировой политической истории. Теории и практика. С. 38

Глава 2. Региональные конфликты в России, их истоки и перспективы разрешения.

2.1. Динамика этнополитических конфликтов в региональных группах. С. 49

2.2. Межэтнические конфликты в постсоветском российском обществе: этнические коллизии и противоречия. С. 63

Глава 3. Этнополитические конфликты и кризисы в современной России: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения.

3.1. Механизмы регулирования, разрешения и предотвращения этнополитических конфликтов. С. 74

3.2. Конфликты в российском обществе: тенденции и перспективы разрешения. С. 99

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бухольц, Наталия Сергеевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В ходе модернизации российского общества произошло беспрецедентное увеличение этнополитических конфликтов. Следует отметить, что данные конфликты присущи многим регионам земного шара, в том числе и наиболее развитым. Достаточно упомянуть арабо- израильские противоречия, «квебекский вопрос» в Канаде, проблему басков в Испании, конфликты на Балканах, на территории бывшего СССР. Многими политическими и общественными деятелями, учёными широко обсуждаются последствия этого феномена «возрождения национализма», этнического самосознания. Дело в том, что они разрушительны и опасны для современных государств и всего международного сообщества. Проблема этнополитической конфликтности тесно связана с такими актуальными для современного мира проявлениями, как этнические чистки, геноцид, конфессиональная и межкультурная нетерпимость, распространение политического сепаратизма и терроризма. С этими проблемами, так или иначе, связаны многие важные политические, экономические, социальные и культурные отношения современности.

В нашей стране, переживающей стадию трансформации общественно — политической системы, в 1990 - е гг. произошло ослабление большинства институтов государственной власти. Это, в свою очередь, привело к значительной утрате контроля над процессами в сфере межэтнических отношений. Произошло как бы «наложение» друг на друга различных процессов, таких, как рост этнического самосознания большинства народов, проживающих на территории России, становление новой системы отношений между субъектами федерации и центром, снижение экономических возможностей государства в целом и отдельных его регионов. Наблюдается обострение политической борьбы между элитами, из - за чего становится затруднительным проведение единой скоординированной государственной политики в национальной сфере. В силу ряда причин происходит усиление влияния различных религиозных организаций. Особенно отчётливо результаты этих процессов проявляются в кавказском регионе. В настоящее время он привлекает внимание и политиков — практиков, и исследователей, пытающихся найти оптимальное решение существующих здесь проблем.

Большинство исследований в данной области ориентировано на изучение какой - либо одной стороны этнополитического конфликта. Очевидно, что такой подход недостаточен, поэтому возникает потребность системного анализа, охватывающего основные составляющие исследуемой проблемы. Необходимо и концептуальное осмысление эмпирического материала, полученного при изучении этнополитических конфликтов последнего десятилетия, включая и кавказский регион.

Неоднократно отмечалось, что в 1990 - е гг. попытки государственных институтов РФ воздействовать на развитие конфликтов, урегулировать их, имели спонтанный характер, зачастую являлись несвоевременными и непродуманными.

Это, в свою очередь, привело к критическому росту сепаратистских, экстремистских и радикально - религиозных настроений, что в частности, выразилось в фактической потере контроля над ситуацией в Чеченской Республике. Федеральные органы власти чётко показывают безусловное намерение сохранить и упрочить территориальную целостность России, очистить конфликтогенные регионы от радикальных и террористических организаций. Эти проблемы рассматриваются в качестве приоритетных в Концепции национальной безопасности РФ. Решение указанных задач тесно связано с необходимостью урегулировать существующие этнополитические конфликты и предотвратить возникновение новых. Основой успеха эффективности стратегии разрешения конфликтов должны стать результаты научного анализа деятельности государственных органов по урегулированию этнополитических конфликтов в постсоветский период. Таким образом может быть осуществлена разработка новых стратегий, целей и методов механизмов деятельности государства в данном направлении.

Степень разработанности проблемы.

В общественных науках сложилась традиция исследования проблем урегулирования этнополитических конфликтов. Важным представляется анализ трудов, посвящённых роли и функциям государства в управлении общественными процессами, в том числе конфликтного характера.

Теоретическую основу исследований этнополитических конфликтов составляют концепции конфликта разработанные такими известными учёными, как Арон Р., Бурдье П., Вебер М.у Дарендорф Р., Дюркгейм Э., Корнелиус X, КэмпбэллД. Т., Никсон Ч., Jluncem С.М., Майерс Д., Мертон Р., Поппер К., Скотт Дж. Г., Тернер Дж., Хабермас Ю, Хантингтон С., Фишер Р., Этель Д., Юр и У.1 и др.

В российской политологической литературе конфликтологическая проблема стала разрабатываться интенсивно с начала 90 — х гг. прошлого века. Исследования таких Абдулатипова P.A., Авксентьева В.А., Андреева В.И., Анцупова А.Я., Бариса В.В, Бабосова Е.М., Геллнера Э., Глуховой A.B., Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Дмитриева A.B., Дробижевой Л.М., Запрудского Ю.Г., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Котанджяна Г.С., Лебедевой М.М., Мнацаканян М.О., Рубан Л.С., Смолянского В.Г., Сперанского В.И., Степанова Е.И., Тагирова Э., Тишкова В.А., Чумикова

1 Арон Р. История и диалектика насилия. М., 1993; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранный произведения. М., 1990; Дарендорф Р. Конфликт и свобода. М., 1974; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. 1993; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд М., 1994; Корнелиус X. Выиграть может каждый. М., 1992; Кэмпбэлл Д. Т. Реалистическая теория группового конфликта. М., 1979; Ликсон Ч. Конфликт. Семь шагов к миру. СП б., 1997; Липсет С.М. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии (реферат) М., 1987; Майерс Д. Социальная психология. СП б, 1997;. Мертон Р. Социальная структура и аномия. Социология преступности. М., 1965; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Скотт Дж. Г. Конфликты, пути их преодоления. Киев, 1991; Скотт Дж. Г. Сила ума: описание пути к успеху в бизнесе. Способы разрешения конфликтов. СП б., 1993; Тернер Дж. Теория конфликта. Структура социологической теории. М., 1985; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995; Хантингтон С. Столкновения цивилизаций? // политические исследования. 1994 г. №1. Фишер Р., Этель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения, 1990; Юри У. Преодолевая «Нет», или Переговоры с трудными людьми. М., 1993.

А.Н., Шипилова А.И. и многих других позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению межэтнических конфликтов и выделить отдельные аспекты, лежащие в основе этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве. Основным из них считают проблемы федеративного устройства и государственной национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В 1997 — 2003 гг. возросло количество исследований, посвященных конфликтам в «горячих точках» Северного Кавказа и других регионов. В работах Ахиезера А.С., Бородай Ю, Волкова В.К., Ниновской Л.И., Степанова Е.И., Тощенко Ж.Т. и многих других рассмотрены различные стороны последствий региональных конфликтов . Это, касается, проблем беженцев, отношения казачества и других общественных и политических организаций к миграционным процессам в том или ином регионе, проблемам их законодательного регулирования, влияние региональных межэтнических

2 Р. Абдулатипов Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. М., 1997; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. Ставрополь, 1996; Андреев В.И. Конфликтология (Исскуство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов), М., 1995; Анцупов А .Я., Прошанов С.Л., Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996; Бабосов Е.М. Конфликтология. М., 1997; Барис В.В. «Актуальные теоретико - прикладные проблемы». М., 2000; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Глухова A.B. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. Белгород, 1993; Данакин H.C., Конфликты и технология их предупреждения. Белгород, 1995; Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов на Дону, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М,. 1994; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Осетино -ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986; Иванов В.Н. Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1995; Котанджян Г.С. Грани согласия - конфликта. М, 1992; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта: Цивилизационные проблемы теории и практики. М., 1992; Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. М., 1997; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. М., 1998; Рубан Л.С. Развитие конфликта — консенсуса в полиэтничных регионах. М., 1998; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ (1985 - 1992 гг.) Улан - Удэ, 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Тагиров Э., Тронова Л., Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. Казань, 1996; Тишков В.А. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию // Этнополис. 1995, №2; Чумиков A.H. Управление конфликтами. М., 1995; Чумиков А.Н. Ведение переговоров: стратегия, коммуникация, фасилитация, медиация. М., 1997.

3 Ахиезер A.C. Этнос и нация: динамика конфликта. // Взаимодействие политических и национально -этнических конфликтов. М., 1994, ч.1; Бородай Ю. Пути становления национального единства. // Наш Современник. 1995, №1; Волков В.К. Этнократия - непредвиденный феномен постоталитрного мира. // Политические исследования. 1993, №2; Ниновская Л.И., Степанов Е.И. Формирование конфликтологии этнонациональнх отношений. Конфликт в современной России. М, 1999; Тощенко Ж.Т. Региональные особенности этносоциальных конфликтов. // Взаимодействие политических и национально - этнических конфликтов. 4. И. М., 1994. конфликтов на электоральное поведение населения, культурные взаимодействия и т.д.4

Острота проблемы межэтнических конфликтов, говорит о том, что её анализ современного состояния и основных тенденций развития этих процессов становится в последнее время в одной из самых приоритетных научных задач. По мнению В.Зорина, игнорирование реальности локальных межэтнических конфликтов может привести к возникновению устойчивых очагов социальной напряжённости.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают межэтнические отношения в рамках социально - экономических, общественно - политических и социокультурных изменений в постсоветской России. Предметом исследования являются механизмы разрешения этнополитических конфликтов как продукт взаимодействия этнических общностей в контексте модернизации современного российского общества.

Цель и задачи исследования.

Актуальность и значимость исследования природы возникновения и механизмов разрешения этнополитических конфликтов в постсоветской России определили выбор темы, цели и задач данной работы. Целью диссертационной работы является исследование этнополитических процессов в современной России в контексте её модернизации и выявление механизмов разрешения этнополитических конфликтов.

Исходя из указанного целеполагания автор работы поставил перед собой следующие основные задачи:

- дать обзор теоретических подходов осмысления социального конфликта;

- проанализировать состояние теоретической основы исследований модернизации и этнополитических процессов и на этой основе

4 Лебон Г. Психология народов и масс. - СП б., 1995; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. — М., 1998; Солдатова Г.И., Психология межэтнической напряжённости. - М., 1998; Тишков В.А., Очерки теории и политики этничности в России. -М., 1997. сформулировать теоретические подходы к изучению трансформационных процессов в современной России;

- классифицировать этнополитические процессы по характеру их динамики и определить степень их соответствия теоретическим моделям модернизации, предсказывавших рост этнокультурной унификации и этнополитической интеграции;

- выявить генезис, динамику развития, характерные черты, особенности и типологию этнополитических конфликтов в современной России, а также механизмы их предотвращения и разрешения.

Теоретико - методологическая основа исследования.

Основы исследования проблемы, анализируемой в диссертации, базируются на теориях конфликта, предложенных И. Галтунгом, Р. Дарендорфом, А. Здравомысловым, К.Марксом, В. Сперанским, В. Тишковым. Теоретико — методологическую основу исследования составляет совокупность методологических подходов, характерных для современной политической науки.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования служат данные отечественной и зарубежной статистики столкновений, произошедших на этнополитической почве за прошедшее десятилетие, результаты отечественных и зарубежных эмпирических исследований, а также официальные данные и материалы органов государственной власти РФ, содержащие освещение внутриполитической деятельности России.

Важной составляющей используемой эмпирики являются фундаментальные труды классиков этноконфликтологии, на всех этапах развития отрасли данной науки. В диссертации проанализирован ряд работ западных этноконфликтологов: Ансар О. Бартона Дж., Боулдинга К., Козера Л., Тернера Дж., Тойнби А. Дж. и других а также представителей российских этнополитических школ: Алякина A.A., Бородкина Ф.М., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева С. В., Саввы М.В., Саввы Е.В., Сперанского

В. И., видных политологов В. В. Бариса, А. Ковалёва, Ю. Коноплина, Е. Мощелкова, X\ Сабирова, а также политиков и государственных деятелей А. Арбатова, И. Иванова, Н. Ковалёва, Е. Примакова, Д. Рогозина и других.

Основные научные результаты и научная новизна исследования.

Диссертационное исследование вносит определённый вклад в исследование этнополитических процессов и, прежде всего, в контексте неоднозначного влияния на них модернизации и других факторов трансформации общества. Исследование позволит глубже понять роль этнических элит в процессе активизации этнических общностей. Обоснованные в диссертации идеи и выдвинутые гипотезы могут служить отправной точкой для новых конкретных исследований современной этнополитической ситуации и направлений её трансформации в условиях модернизации.

В диссертации исследован ряд научных проблем, предложены варианты их решения:

- дана авторская интерпретация теоретико - методологических основ этнополитического конфликта, а также типов конфликтов в мировой политической истории;

- предложена периодизация региональных конфликтов в России, их истоков и перспектив разрешения;

- дан анализ динамики этнополитических конфликтов в региональных группах;

- выявлены тенденции и перспективы межэтнических конфликтов в постсоветском российском обществе, исследованы этнические коллизии и противоречия в нём;

- предложен оригинальный вариант экспертизы, прогнозирования и технологий разрешения этнополитических конфликтов и кризисов в современной России;

- осуществлён анализ механизмов регулирования, разрешения и предотвращения этнополитических конфликтов;

Положения, выносимые на защиту;

В связи с исследуемыми в диссертации вопросами, на защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс глобализации усиливает тенденцию стирания межэтнических противоречий, однако, в современных этнополитических конфликтах, вместе с политическими факторами активно проявляются и этнические параметры, играющие важную роль в причинах возникновения конфликтов;

2. Этнополитические конфликты по своим масштабам, продолжительности и последствиям превосходят любые формы социальной конфликтности. Рассматриваемые конфликты носят двойственный характер. В ряде из них, политические требования, (связанные с борьбой за власть), представляют собой питательную среду для дальнейшего разрастания, в других, напротив - возникающие межэтнические противоречия и противостояния оказываются средством борьбы за власть;

3. После распада СССР, Россия как некая целостность, равно как и её этнические, национальные государственные образования находятся под пристальным вниманием геополитических и экономических интересов многих стран, остро соперничающих за доминирующее влияние в регионе, что в определённой степени влияет на динамику и процесс урегулирования конфликтов в России;

4. Этнополитические конфликты в России имеют многоуровневую структуру и в большинстве своём прошли несколько этапов развития: от политически - конституционного противостояния, (характеризующегося периодом латентного накопления конфликтного потенциала), до открытой фазы противоборства, вооружённого столкновения, сопровождающегося этническими чистками и появлением огромного числа беженцев.

5. До недавнего времени механизмы урегулирования и разрешения конфликтов в России возникали преимущественно в бессистемной, стихийной форме, где превалировали исключительно фаза «ответа» на имеющейся конфликт.

6. В этой связи следует выделить сценарии в стратегии этнополитического развития России: а), суверенно - национальный; б), национал - сепаратистский; в), федеративно — интеграционный;

И все они тесно связаны друг с другом.

В исторически сложившихся условиях для России наиболее предпочтителен третий сценарий развития этнополитических процессов — сохранение и укрепление Федерации. Это путь этнокультурной, этнополитической интеграции, постепенной адаптации различных наций к процессу становления всего многонационального народа России.

7. Очевидно, что механизмы разрешения и предотвращения конфликтов отражены «в гармонизации, так называемого социального места» (отсутствие которой генетически детерминирует все конфликты). Практически упомянутые механизмы связаны как с необходимостью структурирования конкретного конфликта с выделением его параметров (границ), учётом исторических факторов, так и частных мер, касающихся купирования того или иного противостояния (например, ограничение «освещения» конфликта в СМИ) и т.д.

Теоретико - практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы конфликтологами, историками, политологами, этнологами и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углублённого анализа проблематики этнополитических конфликтов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор предлагает собственное понимание предмета этнического конфликта, обосновывает его природу, определяет современные приоритеты этнополитической конфликтологии.

Предложенные сценарии этнополитического развития России могут быть полезны для прогнозирования этнополитической конфликтогенности.

Этому в частности так же служит положение и взаимозависимость модернизационных и этнополитических процессов, с выделением тезиса о синхронности осуществления реформационной и оптимальной этнополитической трансформаций.

При этом теоретические основы выделения этнополитической картины России, тенденций и перспектив её развития расширяют и вместе с тем конкретизируют будущее этой страны, имеющей в мире уникальный этнический состав населения.

Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Социальная философия», «Конфликтология», «Теория и практика политической модернизации». Материалы диссертации могут помочь при организации и проведении различного рода просветительских кампаний и подготовке программно — теоретических документов (соответствующих разделов) политических партий.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре Философии и политологии Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите. Основные идеи и выводы исследования получили отражение в публикациях автора, а также докладывались в выступлениях на методических семинарах кафедры, и проводимых юридическим факультетом Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Главы работы взаимосвязаны друг с другом. Каждая из них имеет целенаправленное назначение и является базой для последующего изложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы разрешения этнополитических конфликтов в процессе модернизации современной России"

Заключение.

На основании предпринятого диссертационного исследования были получены некоторые итоги, значимые не только в научно — исследовательском, но и практическом плане по проблематике анализа возникновения, эскалации и методов этнополитических конфликтов. Тема этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве получила определённое развитие в современной отечественной и зарубежной конфликтологии. Составлены достаточно полные «биографии» большинства конфликтов, разработаны и опубликованы типологии конфликтов, их структура, генезис и описания основных составляющих. Сформировался и постоянно пополняется понятийный аппарат этнополитической конфликтологии. Постоянно совершенствуется методология этнополитических конфликтов в структурно — функциональном, процессуально - динамическом, классификационном, прогностическом, разрешительном и других аспектах.

По - видимому, понимание модернизации России как имитации Запада по видимому, исчерпала себя. Утрачивается и мобилизационный смысл доктрины "догоняющей модернизации" в связи с наметившимся переходом развитых стран к постиндустриальным, постэкономическим, постматериальным, информационным приоритетам. В парадигме постмодернистской рациональности определяющую роль играет гуманистическая культура, на основе которой формируется образ будущего общества и в соответствии с этим разрабатывается процесс модернизации. Особая роль в проектировании модернизационных процессов в современных условиях отводится этнополитическим и культурно - конфессиональным факторам, заданным ментальными условиями национальной жизни.

Для выхода из кризиса сегодня не обойтись без протекционистских идеологий, что согласуется с российской ментальностью, которая всегда содержала архетипы авторитаризма, патернализма, державности. Официальная идеология должна мобилизовать идеи государственного патриотизма, вести политику фильтрации информационных потоков с целью защиты ценностно - аксиологической сферы от ментально чуждых ценностей и смыслов, внекультурных и деструктивных влияний.

На примере России сформулирована стратегия и тактика поведения одного из институтов в вопросах урегулирования этнополитических конфликтов - государства, в переходный период его развития. В этих условиях международные институты являются для России наиболее эффективными инструментами реализации своего влияния на определение ориентиров и структуры будущего мироустройства, выработки согласованных механизмов управления также и этническими процессами. В интересах России расширять потенциал ООН, ОБСЕ, сотрудничество с Европейским союзом, участие в интеграционных усилиях, предпринимаемых в Азиатско - Тихоокеанском регионе совместно с ведущими государствами континента - Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Ираном и другими. Приоритетными должны оставаться отношения с государствами СНГ, где проживает большое количество русскоязычного населения, как перспективная и наиболее приемлемая форма сотрудничества.

Предлагаемая в настоящее время модель однополярного мира необходима малочисленной группе доминирующих стран. Неизбежным условием его существования будет «право силы» и двойной стандарт, что не отвечает интересам подавляющего большинства стран. Условием обеспечения безопасности может быть только построение многополярного мира, который можно создать, лишь объединив через международные институты потенциал всех государств и регионов, сочетая их национальные и международные интересы. Усилия России в этом направлении будут способствовать росту её авторитета.

Несмотря на экономические и политические трудности, Россия продолжает оставаться одной из держав, обеспечивающих стабильность на евразийском континенте и во всём мире. Политика России в этнических отношениях должна быть направлена на достижение своих геополитических целей и обеспечение своих интересов, которые необходимо привести в соответствие с её возможностями.

Подъём экономики страны, как основы её могущества, проведение независимого и социально ориентированного курса, как основы стабильности государства, являются необходимыми условиями эффективного участия России в деятельности институтов по поддержанию мира и безопасности.

Суть этнополитического конфликта заключается в порождаемой цивилизационным развитием неизбежности смены обществ традиционного типа обществами современного типа. Модернизация - алгоритм развития социума в современных условиях, который вынуждено усваивать сегодня каждое общество в целях самосохранения и адаптации. Модернизация мыслится, однако, как модернизация традиции и демонстрирует эффект лишь в том случае, если удаётся обеспечить органичную стратегию инноваций, релевантную существующей культуре общества, стратегию сохранения социальной стабильности, адекватного взаимодействия социальных слоев и социальных культур.

Причины конфликта в своей основе (помимо прочего) и основания общецивилизационного и модернизационного характера. В конце XIX века российский мыслитель и публицист И. Катков так характеризовал модернизационный процесс в России: "Наш российский прогресс со времён Петра Великого неудержим . и бесплоден . Одно новшество следует за другим, и всё происходит извне . Мы все начинаем так, как будто у нас нет прошлого . В России никогда не было равновесия между силами действия и движения консервативными силами сопротивления, которое могло бы сделать развитие безопасным и плодовитым. Государство в течение всей российской истории являлось силой разлагающей, двигающей и нарушающей обычаи. В России народ и общественные силы всегда действовали консервативно, ибо они сопротивлялись опасности потери жизнью тех основ, без которых любое движение бессмысленно.".75 То, что было верно в XIX веке, многократно и парадоксально подтвердилось в XX в., когда в качестве реакции на модернизацию и поиска альтернативных модернизационных стратегий, в России победила стратегия восстановления традиционного общества на основе элементов идеологии модерна. После почти столетия жестокого подавления традиции псевдомодернизаций, Россия, ради восстановления гораздо более архаичных её пластов вновь поставила задачу радикального демонтажа традиции.76

Рост социальной напряжённости и конфликтов в реальных условиях современного российского общества, весьма часто проявляющаяся ориентация действующих в них социальных субъектов на насилие как способ их преодоления. Одновременно всё более широко и отчётливо осознаётся несостоятельность этого способа в качестве средства конструктивного разрешения возникших проблем и противоречий — со всей остротой ставят вопрос о поиске действительно эффективных путей их локализации, оптимизации, выявления и использования их продуктивного потенциала.

Важнейшим направлением в деятельности в данном аспекте выступает научный анализ этнополитических конфликтов, разработка концептуально и эмпирически обоснованных рекомендаций по разрешению вызревающих и уже имеющихся противоречий социальных субъектов по прогнозированию, профилактике, предупреждению напряжений и конфликтов, внутри составляющих наше общество социумов. Решение всех этих проблем и составляет основную задачу конфликтологии как особой отрасли обществоведения.

В этом отношении представленная диссертационная работа являет собой одну из попыток комплексно рассмотреть, с учётом современных достижений зарубежных и отечественных авторов, а также их концепций, процесс формирования и развития такой новой разновидности

75 Катков М.Н. "Размышления" // Московские ведомости, 1964 г., № 13. Цит. по: Леонтович В.В. "История либерализма в России.". С. 313.

76 Баранов К.И. "Политическая традиция и модернизация в социально - политическом развитии России". М., 2001 г. С. 48 конфликтологических исследований, как этнополитическая конфликтология, выявить задачи и перспективы её дальнейшего углубления и распространения, укоренения и практического использования.

Вместе с тем, предпринятый в работе анализ состояния исследований собственно этнополитических конфликтных ситуаций и сопровождающей их возникновение социальной напряжённости показал, что в гуманитаристике доминируют тенденции глобализации. Широкое изучение связанных с ней процессов при всей их значимости важно для адекватного осмысления происходящих как в мире, так и в российском обществе существенных трансформаций. Оно некоторым образом отодвинуло на второй план изучение противоположной ей и вместе с, тем не менее, важной тенденции регионализации, определяющей специфику всех региональных отношений и взаимодействий, в том числе и конфликтных.

В частности, анализ предпринятого исследования показал, что конфликт является важной составляющей компонентой мировоззренческой культуры современного человека, благодаря которой он способен осмысленно и разумно выстраивать свои отношения с миром и социумом. Необходимо на гуманистической основе осознавать истоки и последствия своих действий и уметь самоопределяться в динамичном процессе демократической трансформации общества, должна стать конфликтологическая подготовка населения.

Для того чтобы разрешить этнополитические конфликты, необходимо также решить ряд стратегических и тактических задач.

Стратегия структурных преобразований должна быть направлена на трансформацию конфликта посредством проведения существенных реформ в структуре этнополитических отношений на уровне социальной и политической систем общества в целом. Стратегия структурных преобразований должна быть тесно связана со стратегией межкультурного диалога. Отношения между межкультурным диалогом и структурными факторами - это отношения взаимообусловленности и взаимодополнительности.

Основной целью структурных преобразований должно являться создание автономного и чувствительного к культурным различиям гражданского общества. Сильное и развитое гражданское общество, объединяющее представителей различных этнических групп и социальных движений и основанное на принципе равенства прав и свобод всех граждан независимо от их этнической принадлежности, необходимо для того, чтобы эффективно противодействовать эксцессам этнической исключительности и интолерантности.

Другой важной целью структурных реформ в постконфликтных этнически разделённых системах является урегулирование территориальной структуры государства. Если этого не сделано, этнотерриториальные споры и угроза сецессии способны порождать постоянные конфликты как внутри государства, так и в окружающем его регионе. В качестве позитивных примеров можно привести Южный Тироль в Италии, Аландские острова в Швеции, Каталония в Испании, Южная Африка со второй половины 1990 — х годов, Гагаузия в Молдове и другие, в которых большинство политических акторов признали территориальную легитимность государства, хотя при этом могут сохраняться определённые разногласия по вопросу о степени этнотерриториальной автономии внутри границ этого государства. В качестве негативных отмечаются случаи затяжных конфликтов в Северной Ирландии, на Кипре, в Шри - Ланке и в Судане, где легитимность государства отвергается одной из групп.

В долгосрочной перспективе необходимы структурные преобразования, направленные на постепенное преодоление социально — экономического неравенства между этническими группами. В связи с этим отмечается, что экономические аспекты являются важной составной частью процессов разрешения этнополитических конфликтов, особенно когда этнические различия налагаются на экономическое неравенство.

Налаживание конструктивного межкультурного диалога может осуществляться через СМИ, систему образования, церковь, которые наряду с историей и искусством рассматриваются в качестве своего рода областей межкультурного образования.

Подводя итог рассмотрению стратегий разрешения острых этнополитических конфликтов, можно сделать вывод, что в этнически разделённых обществах нужна эффективная миростроительная работа во всех сферах общества. Стратегии внутренних перемен, межкультурного диалога и структурных преобразований являются не взаимоисключающими, а, напротив, взаимоподдерживающими инструментами любого строителя мира, и необходимо добиваться их взаимодополняющего сочетания.

Автор исключает мысль, что ему удалось исчерпать все вопросы, связанные с угрозами, исходящими от этнополитических конфликтов, влияющих на национальную безопасность России, однако он надеется, что его работа окажется полезной для исследования этнических конфликтов и для специалистов в области национальной безопасности России.

В связи с этим, наряду с координированной национальной, социально -культурной, образовательной политикой, а также регулирующими мерами в сфере СМИ, направленными на создание рефлексивного гражданского общества и снижение агрессивного типа поведения, возможны следующие меры:

1. Создание обоснованной концепции дальнейшего развития федеративных отношений, направленных на:

- создание реальных условий для активного участия субъектов в законотворческой деятельности на федеральном уровне, а также законодательное регулирование договорного процесса разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и субъектов РФ;

- снижение разрыва в правовом и социально — экономическом положении регионов России; создание необходимой правовой базы для эффективного функционирования органов местного самоуправления, как базового элемента гражданского общества.

2. Законотворческое совершенствование понятийного аппарата на уровне уголовно - правовых норм, с целью повышения эффективности раскрытия и дальнейшего судебного расследования по фактам, предусмотренным уголовно - наказуемом составом ст. ст. 136, 148, 282 УК РФ.

3. Разработка концепции механизма превентивного разрешения конфликтов на национальной или религиозной почве и создание правовой базы для функционирования органов местного самоуправления, негосударственных организаций, СМИ и т.д. в процессе общенационального примирения, в том числе при переговорном процессе в условиях происходящего конфликта.

4. Введение комплекса правовых норм, закрепляющих принципы и повседневную практику толерантности на только на уровне базовых государственных нормативных актов, но и на уровне специализированных законов в области социальной политики: образование, институт семьи и защита прав детей, защита прав беженцев и вынужденных переселенцев. Закрепление данных норм необходимо произвести не только на уровне подзаконных актов и законодательства субъектов федерации, где возможно детальное раскрытие и усовершенствование механизмов реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы разрешения этнополитических конфликтов в процессе модернизации современной России"

на правах рукописи

Бухольц Наталия Сергеевна

Механизмы разрешения эгнополитических конфликтов в процессе модернизации современной России.

по специальности 23. 00. 02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы

и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва, 2006 г.

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Барис Виктор Владимирович

Научный консультант - кандидат физико - математических наук, старший научный сотрудник Сабиров Рустем Харисович

Официальные оппоненты:

Судас Лариса Григорьевна, доктор философских наук, профессор

Алексеев Сергей Иванович, кандидат политических наук

Ведущая организация: МГТУ «СТАНКИН»

Зашита состоится J\ACtpJT)/%_ 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, улица Лобачевского, д. 90, корп. 1, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 2.Ч~ /7.0к 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент A.A. Деревяиченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В ходе модернизации российского общества произошло беспрецедентное увеличение этнополитических конфликтов. Следует отметить, что данные конфликты присущи многим регионам земного шара, в том числе и наиболее развитым. Достаточно упомянуть арабо- израильские противоречия, «квебекский вопрос» в Канаде, проблему басков в Испании, конфликты на Балканах, на территории бывшего СССР. Многими политическими и общественными деятелями, учёными широко обсуждаются последствия этого феномена «возрождения национализма», этнического самосознания. Дело в том, что они разрушительны и опасны для современных государств и всего международного сообщества. Проблема этнополитической конфликтности тесно связана с такими актуальными для современного мира проявлениями, как этнические чистки, геноцид, конфессиональная и межкультурная нетерпимость, распространение политического сепаратизма и терроризма. С этими проблемами, так или иначе, связаны многие важные политические, экономические, социальные и культурные отношения современности.

В нашей стране, переживающей стадию трансформации обществе -политической системы, в 1990 - е гг. произошло ослабление больши ^вЬ „ £ институтов государственной власти. Это, в свою очередь, приве значительной утрате контроля над процессами в сфере межэтнич( :<5?и1 « в

л X « о

ю

1^ЫХ а.

Плои, I-

отношений. Произошло как бы «наложение» друг на друга разли процессов, таких, как рост этнического самосознания большинства нар проживающих на территории России, становление новой системы отношений между субъектами федерации и центром, снижение экономических возможностей государства в целом и отдельных его регионов. Наблюдается обострение политической борьбы между элитами, из - за чего становится затруднительным проведение единой скоординированной государственной политики в национальной сфере. В силу ряда причин происходит усиление влияния различных религиозных организаций. Особенно отчётливо

результаты этих процессов проявляются в кавказском регионе. В настоящее время он привлекает внимание и политиков - практиков, и исследователей, пытающихся найти оптимальное решение существующих здесь проблем.

Большинство исследований в данной области ориентировано на изучение какой - либо одной стороны этнополитического конфликта. Очевидно, что такой подход недостаточен, поэтому возникает потребность системного анализа, охватывающего основные составляющие исследуемой проблемы. Необходимо и концептуальное осмысление эмпирического материала, полученного при изучении этнополитических конфликтов последнего десятилетия, включая и кавказский регион.

Неоднократно отмечалось, что в 1990 - е гг. попытки государственных институтов РФ воздействовать на развитие конфликтов, урегулировать их, имели спонтанный характер, зачастую являлись несвоевременными и непродуманными.

Это, в свою очередь, привело к критическому росту сепаратистских, экстремистских и радикально - религиозных настроений, что в частности, выразилось в фактической потере контроля над ситуацией в Чеченской Республике. Федеральные органы власти чётко показывают безусловное намерение сохранить и упрочить территориальную целостность России, очистить конфликтогенные регионы от радикальных и террористических организаций. Эти проблемы рассматриваются в качестве приоритетных в Концепции национальной безопасности РФ. Решение указанных задач тесно связано с необходимостью урегулировать существующие этнополитические конфликты и предотвратить возникновение новых. Основой успеха эффективности стратегии разрешения конфликтов должны стать результаты научного анализа деятельности государственных органов по урегулированию этнополитических конфликтов в постсоветский период. Таким образом может быть осуществлена разработка новых стратегий, целей и методов механизмов деятельности государства в данном направлении

Степень разработанности проблемы.

В общественных науках сложилась традиция исследования проблем урегулирования этнополитических конфликтов. Важным представляется анализ трудов, посвященных роли и функциям государства в управлении общественными процессами, в том числе конфликтного характера.

Теоретическую основу исследований этнополитических конфликтов составляют концепции конфликта разработанные такими известными учёными, как Арон Р., Бурдье П., Вебер М., Дарендорф Р., Дюркгейм Э., Корнелиус X, Кэмпбэлл Д. Т., Никсон Ч., Jluncem С.М., Майерс Д., Мертон Р., Поппер К., Скотт Дж. Г., Тернер Док., Хабермас Ю, Хантингтон С., Фишер Р., Этель Д., Юри Уи др.

В российской политологической литературе конфликтологическая проблема стала разрабатываться интенсивно с начала 90-х гг. прошлого века. Исследования таких Абдулатипова P.A., Авксентьева В.А., Андреева В.И., Анну нова А.Я., Бориса В.В, Бабосова Е.М., Геллнера Э., Глуховой A.B., Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Дмитриева A.B., Дробижевой Л.М., Запрудского Ю.Г., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Котанджяна Г.С., Лебедевой М.М., Мнацаканян М.О., Рубан Л.С., Смолькова В.Г., Сперанского В.И., Степанова E.H., Тагирова Э., Тишкова В.А., Чумикова А.Н., Шипилова А.И.2 и многих других позволили обозначить

1 Арон Р История и диалектика насилия М , 1993, Бурдье П Социология политики М . 1993. Вебер М Избранный произведения М. 1990. Дарендорф Р Конфликт и свобода М. 1974 Дарендорф Р Современный социальный конфликт 1993, Дюркгейм Э О разделении общественного труда М. 1995. Дюркгейм О Самоубийство Социологический этюд М 1994 Корнелиус X Выиграть может кажлыи М 1992, Кэмпбэлл Д Т Реалистическая теория группового конфликта М . 1979: Лнксон Ч Конфликт Семь шагов к миру СП б, 1997. Липсет СМ Консенсус и конфликт Очерки по политической социологии (реферат) М, 1987, Майерс Д Социальная психология СП б. 1997, Мертон Р Социальная структура и аномия Социология преступности М. 1965 Поппер К Открытое общество и его враги М 1992, Скотт Дж Г Конфликты, пути их преодоления Киев. 1991. Скотт Дж Г Сила уча описание пути к успеху в бизнесе Способы разрешения конфликтов СП б. 1993. Тернер Дж Теория конфликта Структура социологической теории М. 1985, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность М . 1995. Хантингтон С Столкновения цивилизаций0//политические исследования 1994 г №1 Фишер Р. Этель Д Подготовка к переговорам М , 1996, Фишер Р Юри У Путь к согласию, или Переговоры без поражения. 1990 Юри У Преодолевая «Нет», или Переговоры с трудными людьми М , 1993

Р Абдулатииов Национальная политика Российской Федерации От концепции к реализации М. 1997 Авксентьев В А Этническая конфлнктология Ставрополь. 1996, Андреев В И Конфликтология (Исскуство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). М. 1995. Анцупов АЯ. Прошанов С Л Конфликтология теория, история, библиография М , 1996. Анцупов А Я Шипилов А И Конфликтология теория, история, библиография М , 1996 Бабосов Е М Конфликтология М , 1997, Барис В В «Актуальные

общетеоретические подходы к изучению межэтнических конфликтов и выделить отдельные аспекты, лежащие в основе этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве. Основным из них считают проблемы федеративного устройства и государственной национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В 1997 - 2003 гг. возросло количество исследований, посвященных конфликтам в «горячих точках» Северного Кавказа и других регионов. В работах Ахиезера A.C., Бородай Ю, Волкова В.К., Ниновской Л.И., Степанова Е.И., Тощенко Ж.Т. и многих других рассмотрены различные стороны последствий региональных конфликтов3. Это, касается, проблем беженцев, отношения казачества и других общественных и политических организаций к миграционным процессам в том или ином регионе, проблемам их законодательного регулирования, влияние региональных межэтнических

теоретике - прикладные проблемы» М , 2000; Геллнер Э Нации и национализм М , 1991. Глухова А В Типология политических конфликтов Воронеж, 1997, Данакин НС, Дятченко ЛЯ Технологии сотрудничества и противоборства Белгород, 1993, Данакин Н.С, Конфликты и технология их предупреждения Белгород, 1995, Дмитриев А В Этнический конфликт' теория и практика М, 1998, Дробижева Л М , Аклаев А Р, Коротеева В В , Солдатова Г У Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов М, 1996, Запрудский ЮГ Социальный конфликт (политологический анализ) Ростов на Дону, 1992; Здравомыслов А Г Социология конфликта. М, 1994; Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М , 1996; Здравомыслов А Г Осетино -ингушский конфликт' перспективы выхода из тупиковой ситуации. М, 1998, Здравомыслов А! Потребности, интересы, ценности М, 1986; Смольков В Г Конфликт в социальном управлении // Проблемы теории и практики управления. 1994 г, №5; Пути разрешения трудовых конфликтов // Народонаселение, 2002 г, №1; Социальный конфликт // Социальное управление. М , Сздательство РАГС, 2000 г; Краткий этнополитический словарь. Под ред Пищулина Н Г , Рябова В.В., Смолькова В Г, М , 1994 г Котанджян ГС Грани согласия - конфликта М, 1992; Котанджян ГС Этнополитология консенсуса -конфликта' Цивилизационные проблемы теории и практики М , 1992; Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов Подходы, решения, технологии М, 1997; Мнацаканян М О Этносониология нации, национальная психология и межнациональные конфликты М., 1998, Рубан Л.С Развитие конфликта - консенсуса в полиэтничных регионах М , 1998; Симонов В А Этнополитические конфликты М , 2000 г Степанов Е.И Конфликтология переходного периода Методологические, теоретические, технологические проблемы М , 1996; Тагиров Э, Тронова Л , Конфликты в обществе' от противостояния к согласию Казань. 1996, Тишков В А Россия от межэтнических конфликтов к взаимопониманию // Этнополис 1995, №2 Чумиков А.Н Управление конфликтами М, 1995; Чумиков А Н. Ведение переговоров стратегия, коммуникация, фасшштация, медиация М . 1997

' Ахиезер А.С Этнос и нация динамика конфликта И Взаимодействие политических и национально -этнических конфликтов М, 1994, ч I, Бородай Ю Пути становления национального единства // Или Современник 1995, №1; Волков В К Этнократия - непредвиденный феномен постоталитрного мира /' Политические исследования 1993, №2; Нинопская ЛИ. Степанов ЕЙ Формирование конфликтологии этионациональнх отношений Конфликт в современной России М, 1999; Тошенко Ж I Региональные особенности этносоциальных конфликтов // Взаимодействие политических и национально - этнических конфликтов. Ч. II. М., 1994.

конфликтов на электоральное поведение населения, культурные взаимодействия и т.д.4

Острота проблемы межэтнических конфликтов, говорит о том, что её анализ современного состояния и основных тенденций развития этих процессов становится в последнее время в одной из самых приоритетных научных задач. По мнению В.Зорина, игнорирование реальности локальных межэтнических конфликтов может привести к возникновению устойчивых очагов социальной напряжённости.

Объект н предмет исследования.

Объектом исследования выступают межэтнические отношения в рамках социально - экономических, общественно - политических и социокультурных изменений в постсоветской России. Предметом исследования являются механизмы разрешения этнополитических конфликтов как продукт взаимодействия этнических общностей в контексте модернизации современного российского общества.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование этнополитических процессов в современной России в контексте её модернизации и выявление механизмов разрешения этнополитических конфликтов.

Исходя из указанного целеполагания автор работы поставил перед собой следующие основные задачи:

- дать обзор теоретических подходов осмысления социального конфликта;

- проанализировать состояние теоретической основы исследований модернизации и этнополитических процессов и на этой основе

1 Лебон Г Психология иаролов н масс - СП б. 1495 Мнанаканян МО Относоииологмя нации национальная психология и межнациональные конфликты М. 1998. Солдатова Г И Пснхо югия межтгнической напряженности - М . 1998, Тишков В А . Очерки теории и политики угничности в России -М„ 1997

сформулировать теоретические подходы к изучению трансформационных процессов в современной России;

- классифицировать этнополитические процессы по характеру их динамики и определить степень их соответствия теоретическим моделям модернизации, предсказывавших рост этнокультурной унификации и этнополитической интеграции;

- выявить генезис, развитие, характерные черты, особенности и типологию этнополитических конфликтов в современной России, а также механизмы их предотвращения и разрешения.

Теоретико - методологическая основа исследования.

Основы исследования проблемы, анализируемой в диссертации, базируются на теориях конфликта, предложенных И. Галтунгом, Р. Дарендорфом, А. Здравомысловым, К.Марксом, В. Сперанским, В. Тишковым. Теоретико - методологическую основу исследования составляет совокупность методологических подходов, характерных для современной политической науки.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования служат данные отечественной и зарубежной статистики столкновений, произошедших на этнополитической почве за прошедшее десятилетие, результаты отечественных и зарубежных эмпирических исследований, а также официальные данные и материалы органов государственной власти РФ, содержащие освещение внутриполитической деятельности России.

Важной составляющей используемой эмпирики являются фундаментальные труды классиков этноконфликтологии, на всех этапах развития отрасли данной науки. В диссертации проанализирован ряд рабог западных этноконфликтологов: Ансар О. Бартона Док., Боулдинга К., Козера Л., Тернера Док., Тойнби А. Дж. и других а также представителей российских этнополитических школ: Алякина A.A., Бородкина Ф.М., Кудрявцева В.Н., Кудрявцева С. В., Саввы М.В., Саввы Е.В., Сперанского

В.И., политологов В.В. Бориса, А. Ковалёва, Ю. Коноплина, Е. Мощелкова, X. Сабирова, а также политиков и государственных деятелей А. Арбатова, И. Иванова, И. Ковалёва, Е. Примакова, Д. Рогозина и других.

Основные научные результаты и научная новизна исследования.

Диссертационное исследование вносит определённый вклад в исследование этнополитических процессов и, прежде всего, в контексте неоднозначного влияния на них модернизации и других факторов трансформации общества. Исследование позволит глубже понять роль этнических элит в процессе активизации этнических общностей. Обоснованные в диссертации идеи и выдвинутые гипотезы могут служить отправной точкой для новых конкретных исследований современной этнополитической ситуации и направлений её в условиях модернизации.

В диссертации исследован ряд научных проблем, предложены варианты их решения:

- дана авторская интерпретация теоретико - методологических основ этнополитического конфликта, а также типов конфликтов в мировой политической истории;

- предложена периодизация региональных конфликтов в России, их истоков и перспектив разрешения;

- дан анализ динамики этнополитических конфликтов в региональных группах;

- выявлены тенденции и перспективы развития межэтнических конфликтов в постсоветском российском обществе, исследованы этнические коллизии и противоречия в нём;

- осуществлён анализ механизмов регулирования, разрешения и предотвращения этнополитических конфликтов;

Положения, выносимые на защиту:

В связи с исследуемыми в диссертации вопросами, на защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс глобализации усиливает тенденцию стирания

межэтнических противоречий, однако, в современных этнополитических конфликтах, вместе с политическими факторами активно проявляются и этнические параметры, играющие важную роль в причинах возникновения конфликтов;

2. Этнополитические конфликты по своим масштабам, продолжительности и последствиям превосходят любые формы социальной конфликтности. Рассматриваемые конфликты носят двойственный характер. В ряде из них, политические требования, (связанные с борьбой за власть), представляют собой питательную среду для дальнейшего разрастания, в других, напротив - возникающие межэтнические противоречия и противостояния оказываются средством борьбы за власть;

3. После распада СССР, Россия как некая целостность, равно как и её этнические, национальные государственные образования находятся под пристальным вниманием геополитических и экономических интересов многих стран, остро соперничающих за доминирующее влияние в регионе, что в определённой степени влияет на динамику и процесс урегулирования конфликтов в России;

4. Этнополитические конфликты в России имеют многоуровневую структуру и в большинстве своём прошли несколько этапов развития: от политически - конституционного противостояния, (характеризующегося периодом латентного накопления конфликтного потенциала), до открытой фазы противоборства, вооружённого столкновения, сопровождающегося этническими чистками и появлением огромного числа беженцев.

5. До недавнего времени механизмы урегулирования и разрешения конфликтов в России возникали преимущественно в бессистемной, стихийной форме, где превалировали исключительно фаза «ответа» на имеющейся конфликт.

6. В этой связи следует выделить сценарии в стратегии этнополитического развития России:

а), суверенно - национальный;

б) национал - сепаратистский;

в) федеративно — интеграционный;

И все они тесно связаны друг с другом.

В исторически сложившихся условиях для России наиболее предпочтителен третий сценарий развития этнополитических процессов -сохранение и укрепление Федерации. Это путь этнокультурной, этнополитической интеграции, постепенной адаптации различных наций к процессу становления всего многонационального народа России.

7. Очевидно, что механизмы разрешения и предотвращения конфликтов отражены «в гармонизации, так называемого социального места» (отсутствие которой генетически детерминирует все конфликты). Практически упомянутые механизмы связаны как с необходимостью структурирования конкретного конфликта с выделением его параметров (границ), учётом исторических факторов, так и частных мер, касающихся купирования того или иного противостояния (например, ограничение «освещения» конфликта в СМИ) и т.д.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы конфликтологами, историками, политологами, этнологами и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углублённого анализа проблематики этнополитических конфликтов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор предлагает собственное понимание предмета этнического конфликта, обосновывает его природу, определяет современные приоритеты этнополитической конфликтологии.

Предложенные сценарии этнополитического развития России могут быть полезны для прогнозирования этнополитической конфликтогенности.

Этому в частности так же служит положение и взаимозависимость модернизационных и этнополитических процессов, с выделением тезиса о синхронности осуществления реформационной и оптимальной этнополитической трансформаций.

При этом теоретические основы выделения этнополитической картины России, тенденций и перспектив её развития расширяют и вместе с тем конкретизируют будущее этой страны, имеющей в мире уникальный этнический состав населения.

Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Социальная философия», «Конфликтология», «Теория и практика политической модернизации». Материалы диссертации могут помочь при организации и проведении различного рода просветительских кампаний и подготовке программно - теоретических документов (соответствующих разделов) политических партий.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре Философии и политологии Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите. Основные идеи и выводы исследования получили отражение в публикациях автора, а также докладывались в выступлениях на методических семинарах кафедры, и проводимых юридическим факультетом Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Главы работы взаимосвязаны друг с другом. Каждая из них имеет целенаправленное назначение и является базой для последующего изложения.

Глубокий экономический кризис, охвативший Россию и страны ближнего зарубежья, сопровождается его социально - политической составляющей и обострением межнациональных отношений, возникновением этнополитических конфликтов.

В диссертационном исследовании некоторые конфликты рассматриваются как следствие распада СССР, когда в отделившихся

республиках в борьбу за отделение вступили бывшие автономии или желавшие её получить - Абхазия, Южная Осетия в Грузии, Гагаузия, Приднестровье в Молдове, Карабах в Азербайджане. В этих конфликтах право этносов на самоопределение рассматривается как целенаправленные действия политиков для удержания власти или прихода к ней.

Между тем, в диссертации специально не анализируются в полной мере процессы внешнеполитические механизмы разрешения этноконфликтов вследствие ограниченного объёма работы, а также потому, что эти вопросы требуют, как представляется, отдельного самостоятельного исследования. Тем не менее, они кратко рассматриваются в тех случаях, когда это необходимо, чтобы решить поставленные основные задачи.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработки, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, подчёркиваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе «Теоретике - методологические основы этнополитического конфликта», рассмотрев точки зрения учёных, занимающихся указанной проблемой и в части определения понятий «этнический конфликт», «межнациональный конфликт», «этнополитический конфликт», диссертант пришёл к заключению, что большинство из них видят причины их возникновения в существующих негативно проявляющихся социально - экономических проблемах. Однако при этом в качестве самостоятельной составляющей в этих конфликтах может выделяться политический фактор, поскольку конфликты практически всегда затрагивают проблемы распределения или перераспределения власти, а также государствен ности.

В диссертации показано, что независимо от причин возникновения этнополитического конфликта, массовости состава участников и национального менталитета, он всегда имеет латентную стадию накопления межэтнических противоречий. Именно на этой стадии, (продолжительность которой верифицирована применительно каждому конфликту) происходит формирование потенциала конфликта. Таким образом, возникает конфликтная ситуация. В это же время происходит осознание собственного статуса будущих участников конфликта, его сопоставление со статусом других национальных общностей, формируется отношение к ним. Недовольство собственным национальным статусом актуализирует историческую память, давние стереотипы межнациональной вражды и т.д. И в этих условиях решается вопрос о путях борьбы за власть и перераспределение материальных ресурсов.

Автор показывает, что природа конфликта связана с его генезисом. Это обусловлено с тем, что сущность этнополитического конфликта, очевидно, имеет двойственный характер. В одних случаях конфликт развивается «снизу вверх», когда социально - экономические и этнические факторы являются основой для «мобилизации этничности» вокруг элиты, и лидеры используют эту ситуацию для достижения политических целей, и наоборот, - «сверху вниз», когда социально - экономические трудности и противоречия, зачастую служат «камуфляжем» борьбы за власть со стороны национально ориентированных лидеров, артикулирующих «этнические интересы» для борьбы за власть.

В изучении этнополитических конфликтов особое место занимает их типология, рассмотрению которой посвящён отдельный параграф первой главы диссертации. В зависимости от условий жизни и деятельности этнических общностей, формы и способы воздействия на этнополитический конфликт на всех его фазах могут быть различными, начиная с индивидуального действия, и заканчивая общественно - политическими

акциями, иными формами социального протеста, выступающих за отделение, от «метрополии» вплоть до насильственных столкновений.

Если иметь в виду этнополитические конфликты, которые происходили на территории бывшего СССР, то их можно свести к нескольким основным типам.

1. Конфликт как следствие проблем, возникающих из изменения положения этнической группы в обществе, (например, после распада СССР процесс вытеснения иноязычных граждан из властных структур в странах СНГ и Балтии заметно усилился);

2. Конфликт, связанный с воссоединением разделённых в прошлом этносов (конфликты в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, спор между осетинами и ингушами из - за принадлежности Пригородного района, движение немцев России и СНГ за создание республики в Поволжье);

3. Конфликты, в основе которых лежат притязания того или иного государства па часть территории соседнего государства (например, между Киргизией и Узбекистаном, Россией и Украиной, государствами Балтии и Россией);

4: После распада СССР широко распространённым типов конфликтов стали конфликты, вызванные дискриминацией русского и русскоязычного населения в странах ближайшего зарубежья.

Типы этнополитического конфликта во многих случаях воспроизводят, прежде всего, социально - политические условия, в которых созревали социально - психологические основы готовности этнической общности активно участвовать в конфликте.

Во второй главе «Региональные конфликты в России, их истоки и перспективы разрешения» отмечено, что этнополитические изменения и соответствующие им коллизии могут происходить по самым разным причинам: из - за дезадаптации к местоположению, из - за поттической. военной, экономической, культурной, технологической экспансии со стороны соседнего этноса или в его направ1внии Динамика же изменений зависит от

множества факторов: от численности этноса, национального «характера», менталитета, конфессиональной принадлежности (от специфических особенностей отправления религиозных культов), размеров территории, занимаемых этносом; уровня, особенностей развития культуры и технологии, а также наличия или отсутствия в ближайшем окружении сильных этносов -конкурентов. Динамика изменения этнополитического пространства теснейшим образом связана с жизненными силами этноса, точнее, с их увеличением или уменьшением, с его способностями противостоять влияниям, извне разрушающим его, и усваивать инновации, повышающие его возможности адаптации к быстро меняющейся ситуации в мире.

Динамика этнополитических изменений зависит также от устойчивости общественного строя, от умения правительства (органов исполнительной власти) влиять на ситуацию на местах, от степени контроля центральных (или местных) властей за циркулирующими информационными потоками. На динамику протекания этнополитических процессов не может не оказывать влияние, уровень легитимации, распространённый в обществе в целом и среди отдельно взятых социальных и этнических групп в частности. Каждый из субъектов коллективного действия может потенциально прибегнуть к легальным и нелегальным формам борьбы за реализацию своих интересов.

Проблемы между центром и регионами (чаще они носят экономический характер) отнюдь не менее остры, чем между этносами и этническими группами.

В качестве катализатора этнополитических процессов могут выступать национальные идеологии, основанные на этностатусных представлениях и различного рода национальных мифах. В этом случае на помощь приходят «авторитеты» науки, общественные лидеры, и «лидеры мнения» в СМИ, «освещающие» эти идеологии. В случаях, когда этнос обладал в то или иное время государственностью, можно говорить о дополнительном факторе, усиливающем динамику этнополитических изменений в регионе (например, современный Татарстан).

В постсоветской России, когда активно стали действовать национальные движения, национальная политика, к сожалению, пока ешё не была сильным местом в деятельности ни одной из ветвей государственной власти. Наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации в области межнациональных отношений (особенно в условиях роста миграционных процессов в России) может стать всяческое поощрение создания и функционирования национально - культурных автономий и анклавов.

Применение различного рода согласительных процедур, ведение переговоров, использование арбитража в межнациональных спорах довольно часто приводят к компромиссу как способу улаживания конфликтов в этнонациональной сфере. Компромисс представляет собой специфическую форму урегулирования конфликта, при которой возникает распределение выгод и убытков, в той или иной степени приемлемое для противоборствующих сторон.

С возобновлением конфликтов, до настоящего времени, урегулирование этнополитических конфликтов в России, носило стихийный , бессистемный характер. У политического руководства республик РФ отсутствовала продуманная стратегия и тактика урегулирования спорных межэтнических проблем, что привело к затяжному кризису и попыткам использования силовых методов урегулирования. Важной задачей дальнейшего урегулирования этнополитических конфликтов в республиках РФ является поиск новых, более эффективных механизмов и путей их урегулирования, например, связанных с управлением конфликтов.

Третья глава посвящена исследованию следующих проблем' «Этнополитические конфликты и кризисы в современной России: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения». В данном разделе рассматриваются пути разрешения, выхода из конфликтных ситуаций В современных российских регионах почти полностью отсутствуют такие механизмы, которые обеспечивали бы консультации, переговоры между политическими оппонентами, возможные альтернативы и поиск путей

взаимоприемлемых решений. В этих условиях особые требования предъявляются к урегулированию этнополитических конфликтов на государственном уровне.

С давних пор многие мыслители обращали внимание на то, что главная функция государства есть «охранение» общественного порядка. С этой позиции оно есть сила, встающая над конфликтующими сторонами -классами или иными социальными группами - и ограничивающая их конфликтные действия. Государство определялось как орган примирения классов, ограничивающий их во взаимной борьбе. Подобную трактовку государства, как известно, сформулировали Т.Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо и другие сторонники теории "общественного договора".5

В национал - сепаратистском сценарии, указанном выше, речь идёт о гипертрофированной самодовлеющей роли этнического фактора в социальном, политическом развитии жизни современных народов. Чрезмерная этнитизация общественной и политической жизни для народов (даже без экстремизма), по - видимому, неприемлема для России, поскольку несёт в себе разрушительные моменты, а в условиях, когда к нему прибавляются политические ошибки, то взрывной потенциал возрастает многократно.

Во - втором случае наблюдается тенденция к унификации (приведению к единообразию) жизни народов в их максимальной ассимиляции (слиянию народов на основе единого языка, культуры и, соответственно, утраты собственной культуры и самосознания) и растворению в русском этносоциокультурном пространстве. Требования некоторых политических деятелей «забыть о нациях», «распустить республики», абсолютизировать индивидуальные права при полном пренебрежении этнонациональных, общностных прав человека неоправданно навязываются как «цивилизованная», демократическая линия в управлении этнополитическим

5 Локк Д «Избранные философские произведения» М, 1960 г Руссо Ж Ж «Трактаты» М. 1969 г Гоббс Т. «Левиафан» М , 1965 г

процессами.

Необходимо подчеркнуть, что объективные проявления интеграции и ассимиляции, бесспорно, будут иметь место в нашей полиэтничности. В России отечественная историческая ассимиляция национальностей проявляется, прежде всего, в адаптации к русскому социуму, который сформирован, в том числе, и за счёт всестороннего межнационального взаимодействия. Параллельно идут процессы самоутверждения этносов, формирования их общности - многонационального народа России. На современном этапе важно поддержать этот эволюционный процесс в рамках методов, не приводящих к этническим взрывам. Перспективен именно эволюционный путь сохранения и развития этнической самобытности, раскрытия социокультурного потенциала всех национальностей, их адаптации друг к другу, дальнейшего продолжения процесса интеграции, сотрудничества народов и культур в единой государственной общности -многонациональном синтезе - народе Российской Федерации.

Предупреждение межнационального конфликта, снижение уровня его конфликтогенности, предотвращение насильственных форм социальных взаимодействий и их перевод в правовые или переговорные рамки на предконфликтной стадии будут играть главную роль. Задачами правоохранительных органов на этапе потенциального конфликта должны стать:

- изучение истории возникших противоречий и их современного состояния;

- анализ национальной политики, проводимой государством, органами власти и управления;

- определение её возможных отрицательных оттенков для национально - этнических групп;

- информирование соответствующих инстанций о необходимых мероприятиях по оперативному устранению причин, порождающих социальную напряжённость в межнациональных отношениях;

- осуществление психологической, профессиональной, материально -технической, организационной готовности личного состава ОВД к действиям в условиях резкого обострения межнационального конфликта.

Мы считаем необходимыми действиями для разрешения этнополитических конфликтов следующие меры:

1. Основной целью действий органов внутренних дел на стадии открытого противоборства должно стать оперативное пресечение массовых беспорядков, столкновений между представителями национально -этнических групп, органами власти и управления, создание условий для организации переговоров между участниками межнационального конфликта;

2. При возникновении массовых беспорядков органы внутренних дел и внутренние войска должны делать всё для мирного разрешения противоборства. Если это не удаётся, необходимо использование специальных средств, боевой техники, в исключительных случаях - оружия в целях решительного пресечения бесчинства участников беспорядков;

3. С целью пресечения межнациональных конфликтов Президент Российской Федерации должен вводить чрезвычайное положение на всей либо на части территории страны;

4. На стадии разрешения конфликта главной задачей правоохранительных органов должны выступать создание условий для мирного разрешения межнационального конфликта и его перевода в правовое поле;

5. Основной задачей органов компетентных органов на стадии ликвидации последствий конфликта должны быть укрепление общественного порядка и законности, оказание помощи органам власти в налаживании нормальной хозяйственно - экономической, политической, культурной жизни и создании мирного диалога между национально - этническими общинами;

6. Необходима постоянная работа всех институтов, направленная на стабилизацию межнациональных и межэтнических отношений, регулирование и разрешение межнациональных конфликтов требуют

комплексных усилий правоохранительных органов для выведения указанных конфликтов из «зоны насыщения».

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на определение параметров и механизмов предотвращения конфликтов, а также их практической реализации, содержащихся в настоящей работе.

Прежде всего, отмечается, что данная работа в известной мере дополняет уже имеющиеся исследования этнополитического профиля, с учётом участившихся этнических конфликтов, что свидетельствует о необходимости выработки некоторых новых подходов к их регулированию.

Автор отмечает, что возникает необходимость законодательно решить проблему взаимных претензий различных этнических групп россиян. Ждёт своего окончательного и эффективного решения проблема разделённых, репрессированных, депортированных и коренных народов. Оказалось ущемлённым в своих правах нетитульное население республик («этническая разностатусность»). Отсюда возникает напряжённость и, как следствие, частичный исход русского населения.

Поэтому при разработке концепции общероссийской национальной политики, необходимо принять во внимание некоторые итоги мирового опыты в этой области. Идея национального самоопределения вплоть до полного отделения в качестве базового принципа национального строительства неудачна Во - первых, потому, что ставит права общности выше прав индивида. Это, как правило, ведёт к появлению узурпаторских режимов, подавляющих «от имени народа» сначала права меньшинств, а затем и гражданские права всего населения. Во - вторых, эта идея мотивирует национально - государственные общности к установлению этнической однородности населения, что неизбежно приводит к нарушению гражданских прав.

Всё вышесказанное не означает, что любая перекройка сегодняшних национальных границ недопустима. Возможные изменения государственного

устройства не должны ущемлять гражданские права и свободы индивидов, они имеют приоритет перед правами любых групп, в том числе и этнических.

Государственные границы невозможно провести строго по ареалам проживания этносов, поэтому в российских условиях моноэтническое государство - это утопия. Попытки его создания (что мы наблюдаем в нынешних прибалтийских государствах) обречены на провал и ни к чему, кроме тирании привести не могут. Самоопределение наций может сегодня пониматься только как равенство прав этносов на сохранение и развитие своей культуры, которая сохраняется не выталкиванием носителей иной культуры за свои территориальные границы, а взаимным уважением и терпимостью к различиям.

На основании проведённого анализа можно выделить принципы и пути разрешения конфликтов на три основные категории: оперативные, тактические и стратегические. Оперативные и тактические действия должны иметь направления на то, чтобы не допустить разрастания конфликта (охрана объектов, забота о беженцах и т.д.), либо на урегулирование уже возникшего конфликта (давление, переговоры и т.д.).

Кроме того, эффективным средством урегулирования этнических конфликтов может стать усиление ответственности лиц, нарушающих национальное и расовое равноправие. Для многонациональной России это средство может иметь действенное значение, особенно на уровне реализации существующего закона.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О социально - политическом конфликте // Соискатель,- 2004 г. -№ 4. - 0,5 п.л.

2. Война как высшее проявление конфликта в обществе // Соискатель. - 2005 г. № 4. - 0,5 п.л. .

3 Политический конфликт в Чечне в контексте распада СССР и лтюполтических процессов на постсоветском пространстве // Научные записки кафедры философии и политологии. - М.: АТ и СО 2006 г. - 0.4 п.'л. (в печати)

ê ».

¿£¡e>¿Á

4 3 9 1