автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Механизмы сохранения этнокультурной идентичности татарского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уразаев, Фарит Язкарович
Введение.
Глава 1. Национальная идентификация и этния татар в новых общественно политических условиях конца XX - начало XXI вв.
§1. Методологические основы и методические подходы изучения проблемы идентичности татарского народа.
§2. Сабантуй как этнокультурный маркер современной татарской нации.
§3. Мелодика (моц), как формообразующий элемент национального самосознания татар.
Глава 2. Ислам в системе коллективной идентичности татарской нации в условиях социально - политической трансформации Российского общества в конце XX - начало XXI в в.
§1. Ислам и самоидентификация татар.
§2. Ислам и татарская нация: проблемы соотношения религии, политики и этния.
§3. Роль и значение ислама в процессе идентификации татарской нации на рубеже XX - XXI вв.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Уразаев, Фарит Язкарович
Актуальность исследования. Кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества в начале 90-х годов XX в., связанные с демократизацией, способствовали становлению новых реалий в этнополитической и этнокультурной жизни народов России. Суверенизация национальных и политических интересов народов, их стремление очертить и защитить свои этнокультурные границы, явились реакцией на идеологизацию национального вопроса, характерной для предыдущих десятилетий, когда малочисленные народы СССР в ходе коммунистической «модернизации» рисковали лишиться своей самобытности. Другой особенностью современного момента, вызывающей стремление научного сообщества изучать национальные проблемы, на сегодняшний день является ответная реакция народов во многих странах на глобализацию, унификацию и стандартизацию общества, причем не только в странах «третьего мира», но и в развитых государствах. Особенно болезненно воспринимается в обществе целенаправленная политика к стиранию и размыванию культурных границ, потеря собственных этнических традиций.
Не обошли стороной все эти общемировые проблемы и Российское общество с ее многоэтнической и поликонфессиональной структурой, со сложной географией и историей. В современных условиях здесь столкнулись разнонаправленные векторы и процессы развития современного общества: глобализация и национальное возрождение, модернизация и традиционализм, либерализация жизненных стандартов и усиление консерватизма. Все эти тенденции не просто взаимодействуют, но и конкурируют на этнокультурном пространстве, влияя на формирование этнокультурных границ, а они в свою очередь на процессы национальной идентификации. Проявлением этой тенденции является суверенизация национальных интересов — стремление очертить и оградить свои традиции, язык, культурные особенности не только в бытовой сфере, но и на общественно - политическом уровне.
В современных условиях, когда усиливаются процессы культурной унификации, как объективная тенденция мирового уровня, обращение к проблеме изучения традиционных индикаторов национального самосознания татарского народа чрезвычайно важно. Его этнокультурные традиции и конфессиональные ценности для мобилизации нации имеют глубинные ресурсы. Исследование механизмов национальной идентификации татарского народа представляет интерес не только для выявления уровня национального самосознания в современных условиях, но и для более глубокого познания общих закономерностей его эволюции в России. В условиях необходимости сохранения и взаимодействия различных этнических, культурных и цивилизационных границ, обращение к теме приобретает новое значение.
Мировоззрение татар исторически формировалось под влиянием различных источников: исламом и культурными традициями народа, локальными особенностями и универсализацией, социально-политическим развитием и влиянием других культур. Различные формы идентичности татар, включающие в себя результаты разных исторических отрезков времени, характеризуются особым соотношением политических, социально - экономических, культурологических и религиозных факторов. Культура татарской нации в этом смысле будет изучена через индикаторы локальной, национальной и цивилизационной идентичности. В данном исследовании мы постараемся охарактеризовать влияние различных индикаторов (ислам, моц, сабантуй) на процессы самоидентификации татарского народа на коллективном уровне (локально - общинном, этнокультурном и национальном) и через это отразить трансформацию национального самосознания как целостное явление. Исследование культуры татарского народа в целом дает возможность понять логику исторического развития и определить уровень данного общества в самом широком контексте. Именно непрерывность развития национальной культуры позволяет говорить о трансформации, развитии и сохранении татарской нации.
Степень разработанности проблемы. Первые идеи о национальной идентификации татар в форме понятий «родная земля», «родина» появились в трудах Утыз Имяни и А. Курсави1.
Во второй половине XIX века в татарском обществе произошел значительный подъем исламского реформизма, позднее оформившегося в джадидистское движение. Один из его самых выдающихся теоретиков Шигабутдин Марджани в своем произведении «Мустафад ал - ахбар фи ахваль Казан ва Булгар» («Избранные сведения о положении в Казани и Булгаре», 1885 г.) осудил идеи булгаристов. Согласно его точке зрения, они (в том числе и Хисамутдин аль - Булгари) писали искаженную историю, идеализировавшую волго - уральское мусульманское сообщество булгарского периода (для него самого идеалом являлась община пророка Мухаммада). Он критиковал и представление, будто тот, кто носит имя, отличное от «мусульманин», - враг религии, и если кто - то не знает своей национальности (миллят), то он должен понять, что он по национальности мусульманин. Для того чтобы четко отделить этнонациональные наименования от конфессии, он решился использовать непопулярное до сих пор слово «татарин» (татар примечание - Ф.У.) в качестве имени, относящегося к тому же разряду, что и «араб», «таджик», «китаец» или «русский». В то же время он не отрицал преемственность между булгарами и татарами . Для Марджани главным маркером идентичности татар служило историческое прошлое, поскольку тюркская и мусульманская идентичности по своему содержанию были шире.
Обсуждение татарской этнокультурной составляющей в формировании нации, а также соотношения религиозного и этнического стратов самосознания
1 Тормыш. - 12 февраля 1914. - №30.
2 Кучумов И.В. Обретая себя. - Казань, 2006. - С. 34. поднимались в конце XIX - начале XX вв. в работах К. Насыри и X. о
Фаизханова др. .
Возрождение этнокультурных и религиозных аспектов в национальном самосознании татар в дальнейшем успешно продолжили изучать общественные деятели и писатели, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории ислама среди татар. В частности, труды Абд — ан - Насра Курсави, Шихабутдина Марджани, Исмаила Гаспринского, Каюма Насыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдуллы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Баруди, Юсуфа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуди стали основополагающими в определении основных направлений татарской общественной мысли и, соответственно - идеологической основой формирования национального самосознания и определения места ислама в структуре общественного сознания4. Они, в частности, пытались найти баланс между религиозной и тюрко - татарской идентичностью.
Проблема соотношения религиозной и тюрко - татарской идентичностей оставалась предметом изучения еще в 1920 - е гг., когда после отказа от идеи.
3 См.: Юзеев A.H. Татарская философская мысль конца XVI1I-X1X вв. - Казань, 2000. - С.171-173.
4 О деятельности и мировоззренческих позициях этих мыслителей см. более подробно: Беннигсен A.A. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадидистского движения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдинов А. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). - Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного, симпозиума). - Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (Эл—иршад лил гыйбад). - Казань, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. -Казань, 1999; ШиЬабетдин Мэржани. - Казань, 1998; Камалов 'Г. Зия Камали. - Казань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца XV11I-X1X веков В 2-х кн. - Казань, 1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976; Гаффарова Ф.Ю. Мин миллэтемнен баласымын (Садри Максуди). -Казань, 1997; Батгал-Таймас Г. Муса Ярулла Сиги: тормышы, эшчонлеге Ьэм эсэрлре. — Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуди Ареал. - М., 1996; Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуди (1879-1957). - Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981. создания Урало - Волжского Штата и Татаро - башкирской республики этнополитическое развитие татар сосредоточилось главным образом в рамках Татарской АССР. Среди работ того периода следует выделить исследования Г. Ибрагимова5, 3. Музаффарова6, Б.Ишемигулова,7 Дж. Валиди8. В своем фундаментальном исследование Дж. Валиди дает характеристику различных направлений в татарском общественном движении, крупнейшим богословам и общественным деятелям XIX - начала XX вв. Но уже к середине 1920 - х гг. тематика работ меняется. В ходе политической кампании по разоблачению так называемых «национал - уклонизма» и «буржуазного национализма» на страницах периодической печати появилось большое количество статей, которые носили ярко выраженный агитационно - пропагандистский характер. Проблема реализации национальных интересов народов России не ставилась так таковая, игнорировалась или рассматривалась с точки зрения коммунистической идеологии. В 1930 - е гг. в период новых общественно - политических компании и социально-экономических экспериментов появились работы А. Аршаруни и X. Габидуллина, Л. Рубинштейна, Г. Касимова и др., которые объявили беспощадную войну «контрреволюционной программе» М. X. Султан - Галиева и «буржуазной идеологии» о суверенизации национальных интересов тюркских народов Советской России, обвиняя националистов в распространении идей пантюркизма и панисламизма9.
5 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. — Казань, 1926.
6МозаффариЗ. Ишаннар—дэрвишлэр. - Казань, 1930.
7 Ишемгулов Б. Патша хекумэте Ьэм меселманнарнын диния нэзароте. — Уфа, 1930.
8 Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы у татар до революции 1917 г. - М., 1923. -Казань: -С. 160.
9 Аршаруни А., Габидушшн X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Касимов Г. Исторические корни султангалиевщины. — Казань, 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция, и ее агентура -султангалиевщина. - Казань, 1931; Касимов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932 и др. - Казань, 2002. - С. 190.
Появлению этих исследований в какой - то мере способствовало и то, что во время работы партийных и советских форумов проблема реализации на государственном уровне национальных интересов татарского народа стала самым дискуссионным моментом. Определенный тон этим бурным дебатам часто задавала критика политики «коренизации», которая, по мнению местного советского руководства, давала экономические и культурные преимущества татарам. Это служило аргументом для приостановления процесса «коренизации» государственного аппарата республики, реализации татарского языка в государственных, судебных и общественных учреждениях.
Идеологический натиск на татарское общество усилился и 40 - е — начале 50-х гг. XX в. Постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы татарской партийной организации»10 от 9.09.1944 г. и последующая сессия АН СССР о происхождении татарского народа" поставила запрет на изучении истории Золотой Орды и утвердила принудительный булгаризм. Другое постановление обкома ВКП(б) от 1948 г. подвергло разгромной критике проспект учебника по истории татарской литературы, который, по мнению партийного, руководства, страдал отсутствием показа борьбы двух направлений литературы в классовом обществе, переоценивал значение «суфийской» литературы и указывал, что джадидизм являлся направлением татарской националистической мысли12.
В 1949 г. разгромной критике был подвергнут сборник статей отдела истории ИЯЛИ «Происхождение казанских татар».13 Авторы Б. Греков, А.
10 Татарский энциклопедический словарь. Казань. Институт Татарской энциклопедии АН PT, 1999. - С. 412.
11 Подробнее см.: Измайлов И.Л. Томанга терелгэн тарих (Родимые пятна истории) // Мирас. - 1992. - № 7. - С. 67-74; № 9. - С. 78-86; Его же. «Не дано марксистской оценки Золотой Орде.» // Эхо веков/Гасырлар авазы. -1996.-№3/4.-С. 96-101.
12 Ислам в татарском мире: история и современность // Панорама-форум. - 1997. - № 12. - С. 200.
13 ЦГАИПД PT, ф. 15, оп.З, д. 6, л. 283.
Смирнов, Н. Калинин и Е. Чернышев обвинялись в недостаточной приверженности марксистско - ленинской идеологии при освещении истории.
В конце 50-х гг. XX в. последовал ряд постановлений обкома КПСС, в которых осуждалась деятельность языковедов, журналистов за возвращение к употреблению некоторых терминов арабского происхождения. Официальная линия однозначно ориентировала их на то, что «прогресс языка лежит не на пути усиления национальных различий, а связан с возрастающим взаимовлиянием языков»14. Истинный смысл этой политики заключался в обогащении татарской лексики русизмами. То есть, в этот период велась активная работа по искажению и запрещению истории татарского народа, тем самым разрушая его национальную идентичность. Результаты этих решений не замедлили сказаться на работе партийных собраний Союза писателей ТАССР, на которых были раскритикованы хрестоматия по татарской литературе для учащихся средней школы и студентов вузов. В них якобы недостаточно были представлены произведения татарских писателей, творивших в советское время, а также недостаточно четко вскрывалась отрицательная роль ислама в развитии культуры татарского народа. В этот период мы ярко прослеживаем вытеснение «исламского наследия» из татарского мировоззрения и замена ее, в данном случае, русским этнокультурным началом, начиненным марксистко-ленинской идеологией.
Возрождение интереса к исследуемой проблеме произошло во время «хрущевской оттепели». В конце 1950-х - 1970 - е гг. XX века в научно -методологической и содержательной части научно-исследовательских работ по проблеме произошли существенные перемены. В эти годы значительно расширилась и обновилась источниковедческая и историографическая база отечественных исследований по истории национально - государственного
14 Галямова А. К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-80-е гг. // Панорама-форум. - 1997. -№11.-С. 91. строительства в Татарстане. Появилось монографические труды по различным аспектам истории нациестроительства. Были введены в оборот новые источники, что существенно изменило точки зрения на некоторые проблемы становления татарской национальной идентичности. Все это, в конечном счете, способствовало определению основных исследовательских направлений по данной тематике.
Одновременно в советской историографии в i960 - 80 -е гг. XX в. продолжалась традиция разоблачения проявлений буржуазного национализма, «султангалиевщины» и работ зарубежных «фальсификаторов» ленинской национальной политики. В виде исключения можно выделить работы Р.Г. Балтанова15, З.А. Ишмухаметова16, Р.Б. Тагирова17, где приводятся интересные социологические и историко - религиоведческие сведения. Правда, нужно признать, что в этот период в ряде исторических, этнографических, музыковедческих и историко - педагогических работах можно найти довольно много фактического материала, имеющего непосредственное отношение к формированию национального самосознания татар и его этническим традициям1 s.
Душой татарского народа всегда была песня. В 60 — 70 - е гг. XX в. песенное творчество (татарских прим. — У.Ф.) композиторов с официальной трибуны часто упрекали за господство в нем темы грусти и меланхолии,
15 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания (Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма п СССР). - Казань, 1973.
16 Ишмухамметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.
17 Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного верующего (на примере ислама). Канд. дисс. Казань, 1972.
18 Например см.: Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М, 1967: Уразманова Р.К. Современные обряды татарского народа. - Казань, 1984: Шарафутдинов Д.Р. Традиции, рожденные жизнью. - Казань, 1978; Материалы Национального архива Республики Татарстан (11А РТ). ф. 970, д. 22; ф. 26, оп. 21, д. 623, д. 27; ф. 14, оп. 58, д. 243. Архив Всекомфизкульта УСУ, ИМС, оп.4, д. 18, л. 14. Архив ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, колл. 39, ед. хр. №516г. отсутствие социальной направленности. Видимо, отсутствие комплиментарности советскому строю в подавляющем большинстве создавшихся тогда песен являлось своеобразным выражением гражданской позиции — нежеланием участвовать в политическом фарисействе. И может быть, в этом заключалась одна из причин настоящей популярности романсов Р. Яхина, песен Ф. Ахметова, Р. Еникеева, творчество которых развернулось в 6080-е гг.19
С середины 1980 - х годов взгляды на исследуемую проблематику значительно изменились. Создались благоприятные условия для объективного освещения истории и культуры татарского народа. В татарское общество постепенно стали возвращаться ценности мусульманской культуры. Начали формироваться татарские общественные движения. Подъем национального движения татар в 80 - 90 - е годы XX в. обусловлен ростом самосознания татарского народа, стремлением жителей республики к социально -экономическим переменам, политическим реформам и к реализации суверенитета Татарстана. На этой волне появились такие известные общественные организации татарского национального движения, как Татарский общественный центр (был основан в 1988 году), общество им. Ш. Марджани (1988), Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода», 1989), партия татарской национальной независимости «Иттифак» («Союз», 1990), лл молодежный центр исламской культуры «Иман» («Вера», 1990) и др. С начала 1990-х гг. многие проблемы, связанные с национальными интересами татарского народа, рассматриваются без влияния марксистско-ленинской идеологии. В периодической печати велись дискуссии по различным вопросам истории и культуры татарского народа. В связи с изменениями идеологических
19 Галямова А. К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-80-е гг // Панорама-форум. - 1997. -№11. - С. 94.
20 Султанов Ф.М Татарское национальное движение: история и современность. - Казань. 2000. - С. 6. ориентиров открылись новые возможности для изучения взаимоотношения национального движения и ислама, обновляется тематика и проблематика этих исследовании. Вводятся в научный оборот новые материалы. В научных работах К.Д. Давлетшина, З.Х Гильманова, А.Х. Халикова, P.M. Мухаметшина, Ф.Т Валеева, И.Р. Тагирова, P.C. Хакимова, Я.Г Абдуллина, Т.Г. Исламшиной, Ф.Н. Баишева, Э.Р. Тагирова, Д.М. Исхакова, А.Н. Юзеева, Ф.Г. Гариповой, Ф.А. Рашитова21 уделяется внимание конкретным и малоизученным вопросам общественно-политической жизни татарского общества.
В научных статьях Я.Г. Абдуллина,22 Р.Х Амирханова23 в общем плане акцентируется внимание на политическом содержании татарской национальной идеологии на разных этапах национального движения, выделяется три духовных фактора ее формирования (исламизм, тюркизм и национализм). Р. Амирханов пишет, что если «ислам и тюркизм характеризуют татар как часть целого
21 Например см. : Давлетшин К.Д. Из мудрости »сков. - Казань, 1990; Гилманов 3.X и др. История Казани (вторая книга). - Казань, 1991; Халиков Ф.Х. 500 русских фамилий булгарор-татарского происхождения. -Казань, 1992; Татары и Татарстан. Состовыитель Мухаметшин P.M. - Казань, 1993; Валеев Ф.Т. Сибирские татары. - Казань, 1993; И.Р. Тагиров и др. Стенографический отчет Всемирного конгресса татар (первый созыв).
- Казань, 1992; Хакимов P.C. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве.- Казань, 1993; Абдуллин Я.Г.(ответ. редактор) Исламо-христианское пограничье: итоги и переспективы изучения. - Казань, 1994; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтнического общества. Социологический очерк. - Казань, 1996; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно этические взгляды Ризы Фахретдинова. — Уфа, 1996; Хакимов P.C. Журнал «ПОНАРАМЛ-ФОРУМ» Ислам в татарском мире: история и современность. (Материалы международного симпозиума). - Казань, 1996; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы.
- Казань, 1996; Исхаков Д.М. Сеиды в поздезолотоордынских татарских государствах. - Казань, 1997; Юзеев А.Н. Татарские богословы. Марджани. - Казань, 1997; Гарипова Ф.Г. Татарская гидронимия (Вопросы этногенеза татарского народа по данным гидронимии). — Казань, 1998; Рашитов Ф.А. Ислам и образование у татар Саратовского Поволжья Материалы научно-практической конференции. — Саратов, 1998.
22 См. Абдуллин Я. Г. Татар халкЕ»1нын тарихында ислам Ьом хозерге заман (Ислам в истории татарского народа и современность) // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республики Татарстан. В 2-х частях. -2ч.-Казань, 1993.-С. 142-149.
23 См. Амирханов Р.МТатарская национальная идеология: история и современность// Панорама-форум. - 1996. -№1(4).-С. 27-38. соответственно, мусульманского и тюркского мира) то национализм характеризует нацию как целостность, как отдельный, самобытный мир».24
Я. Абдуллин в своих трудах одним из основообразующих значительных факторов нации считает религию25.
Новый этап в отечественной историографии наступил в связи с перестроечными преобразованиями. На рубеже XX - XXI вв. усилился интерес к изучению недостаточно исследованных вопросов истории суверенизации национальных интересов татарского народа. В научных работах Г.Р. Балтановой, Р.М Амирханова, Р.Н. Мусиной, P.M. Мухаметшина, Д.М. Исхакова, А.Н. Юзеева, Ф.М. Султанова, М.Х Хасанова, И.Р. Тагирова, К.Д. Давлетшина, Э.Р. Тагирова, М.З. Закиева, JLB. Сагитовой, Р.Ф. Мухаметдинова, Ф.Г. Ислаева, Ф.А. Рашитова и других авторов по - новому трактуется государственная политика по отношению к татарскому народу, его национальным интересам, в особенности религиозным, уделяется внимание конкретным и малоизученным вопросам общественно - политической жизни татарского общества" В 90 - е годы заметно активизировались
24 Там же.-С. 29.
25 Абдуллин Я.Г. Миллэт. Мадэният. Исламият. (11ация. Культура.Ислам) // Шэхри Казан. — 28 апреля 1998.
26 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Его же. Татарская нация: история и современность. - Казань, 2002; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII - середина XVI вв.). - В 2-х книгах. - Казань, 1993; Его же. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. - 1996. - № 1; Его же. Очерки истории татарской общественной мысли. -Казань, 2000; Мусина Р.Н. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Материалы съездов пародов Татарстана. Ред. изд-ва Шириязданов. Казань, 1992.; Материалы II съезда Всемирного конгресса татар (второй созыв) Ред. коллегия Тагиров И.Р., Мухаметшин Ф.Х. и др. - Казань, 1998; Татары в современном мире (Материалы международной научно-практической конференции) Руков. ред. коллегии Хасанов М.Х. - Казань, 1998; Хасанов М.Х.(гл. редактор) Единство татарской нации. - Казань, 2002; Тагиров И.Р. Милли яшэеш хэм бэйсезлек. - Казан, 1998; Его же. Очерки истории Татарстана и татарского народ (XX век). - Казань, 1999; Его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000; Тагиров Э.Р. Экология: безопасность нации.
13 этносоциологи, которые рассматривали этническую мобилизацию и идентичность в контексте исламского фактора, выявляя многие его возможности, которые по - разному могут проявить себя в тех или иных ситуациях. С этой точки зрения, данные исследования имеют и большое прикладное значение для прогнозирования всевозможных проявлений мусульманского фактора27.
В целом в этот период исследователи сумели показать, что вытеснение из мировоззрения татар религиозного и этнокультурного компонента в 30 — 80 - е гг. XX в., а также замена их атеистической коммунистической идеологией нанесла ощутимый урон самосознанию татарского народа, деформировала его и привело к значительной культурно - языковой ассимиляции.
Одним из первых исследователей, кто обратился к этой теме с точки зрения этнологии, был Д. М. Исхаков. В работе «Проблемы становления и трансформации татарской нации», раскрывая тему, он подчеркнул, что «Проблема формирования нации остается исследованной крайне слабо . Суть данного подхода заключается в том, что в нациеобразовательном процессе социально - экономические факторы рассматриваются как приоритетные перед культурными. Теоретическая слабость работ, основанных на марксистской Казань, 1998; Давлетшин К.Д. Национальные и религиозные компоненты культуры и быта на примере народов Поволжья и Приурапья, традиционно исповедующих ислам. - Москва, 1999; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Воспроизводство этничности в татарстанском обществе на рубеже 1980-1990-х гг. — Казань, 1998; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. - Казань, 1996; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв. - В 2-х книгах. - Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. — Казань, 1999. Его же. Татарское национальное движение: история и современность. - Казань, 200; Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX пека. - Казань, 2000; Его же. Ислам в татарской общественной мысли в конце XX века. - Казань, 2000; Закиев M.3., Ф.И. Урманчиев, А. Садекова. Очерки по истории татарской культуры. - Казань, 2001; Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации ктерпимости.-Казань, 2001; Рашитов Ф.Л.О прошлом и настоящем татарского народа. - Саратов, 2003. идр. 27 Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. - М., 1994; Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. - М., 1998 и др. методологии, очевидна — они недоучитывают роль культуры, культурной трансформации в нациестроительстве»"1. Опираясь на труды Э. Геллнера, автор указывает, что между формированием нации и возникновением «высокой культуры»29, имеется прямая связь. Он настаивает на особой роли культуры и деятельности интеллигенции по обработке культурного наследия в процессе нациестроительства, особенно, при выработке национального самосознания. Учитывая данное обстоятельство, Д.М. Исхаков делает вывод: «.можно высказать предположение, что без установления основных этапов и особенностей формирования у татар национальной культуры, процесс становления татарской этнической общности нового — национального типа, останется нераскрытым . Наша цель - выработать некоторый общий взгляд на сложение национальной культуры как целостного явления»30.
Эту же проблему исследовал доктор философских наук К. Д. Давлетшин. В своей работе, он подчеркивал следующее: «Национальные и религиозные факторы вплоть до последнего времени изучались и изучаются отдельно друг от друга, причем национальные моменты этноса, его культуры, сознания, психологии, как правило, философами, историками, а религиозные же факторы — религиоведами, специалистами научного атеизма. При этом не уделялось и не уделяется должного внимания тому, что религия проникала во все сферы жизнедеятельности людей. В результате она переплеталась в их сознании с национальной атрибутикой, символикой. Потому что религия будь она национальная или мировая, для своих приверженцев была и остается не только мировоззрением, идеологией как таковой, но и образом жизни, вошедшим в плоть и кровь народа. Религиозные, особенно мусульманские традиции, обряды и обычаи, ежедневно соблюдаясь и передаваясь из поколения в поколение,
28 Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997. - С. 4.
29 Там же.-С. 4.
30 Там же. - С. 4-5. укоренялись в сознании людей, как истинно народные. Их можно комплексно рассматривать в социально - философском, историческом, культурном, этническом, политическом, психологическом аспектах»31.
Изучая историю общественной мысли татар P.M. Амирханов в своих трудах также подчеркивал необходимость разработки новой методологической концепции, «в рамках которой мозаичная картина языкового, этнического, культурного и политического прошлого обрела бы единство и целостность национальной истории татарского народа»32. Продолжая свою мысль, автор констатирует следующее: «Преодолевая десятилетия духовного застоя и идеологической унификации, национально ориентированная интеллигенция стремится найти и соединить с современностью незримые пути, веками связывавшие десятки поколений наших предков в единую цепь. Дело в том, что лежащие в основе национальной культуры мировоззренческие идеалы, духовные ценности и традиции являются наиболее устойчивыми к внешним воздействиям и социальным катаклизмам, являются базисными элементами национальной жизни, составляющими ее глубинную константу.» .
В этой связи, весьма актуальным для решения данной проблемы является новейшая историография различных исторических этапов становления татарской нации, ее этнокультурных особенностей. Это в первую очередь, работы Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, Ф.М. Султанова, Д.М. Усмановой, А.Ю. Хабутдинова, P.C. Хакимова, И.Р. Тагирова, М.И. Махмутова, А.Н. Юзеева, И.Л. Измайлова, Д.Р. Шарафутдинова.34
31 Давлетшин К.Д. Национальные и религиозные компоненты культуры и быта на примере народов Поволжья и Приуралья, традиционно исповедывающих ислам. - М., 1999. - С. 4-5.
32 Там же - С. 4.
33 Там же. - С. 5-6.
34 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к- социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Исхаков Д.М. проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Исхаков Д.М. Татарская нация в XXI веке: проблемы развития. - Казань, 2006; Исхаков Д.И., Измайлоа И.Л. Введение в этногенез и этническую историю татарского парода. - Казань, 2007; Исхаков Д.И., Измайлоа И.Л.
16
В изучении данной темы также были использованы труды российских и зарубежных ученых. Особенно следует отметить труды В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, А.Р. Аклаева, В.В. Коротеевой, М.Н. Губогло, А. Малашенко, З.В. Сикевича, Е.П.Бусыгина, В.В. Амелина, Аллен Дж Франка, Э. Фромма, Ф. Барта, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума 35 и др.
Важное значение для темы данного исследования имели труды историков, этнографов о традиционных праздниках, обрядах и музыкальной культуре
Этнополитическая история татар. - Казань, 2007; Материалы III съезда Всемирного конгресса татар. Редактор Миргазизов P.M. - Казань, 2000; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX век. - Казань, 2003; Махмутов М.И. Мир ислама. - Казань, 2006; Хакимов P.C. Тернистый путь к свободе. (Соченения. 1989-2006). - Казань, 2007; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII — начало XX вв.). - Казань, 2008; Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. - Казань, 2002; Юзеев А.Н. 'Гатарскеая философская мысль конца XVIII-XIX вв. - Казань, 2001; Тагиров И.Р., Юзеев А.Н. Ислам и проблемы идентичности татар. Эхо веков. № 3 / 4 . Казань, 2002; Шарафутдинов Д.Р. Татар барда - Сабан туе бар. - Казан, 2003; Его же. Исторические корни и развитие традиционной культуры татарского народа Х1Х-начало XXI вв. - Казань, 2004; Усманова Д.М. Мусульманские представители в Российском парламенте. - Казань, 2005; Хакимов P.C. Метаморфозы духа (к вопросу о тюрко-татарской цивилизации). - Казань, 2005; Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920-2010): научно-справочное издание. - Казань, 2010.
35 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996; Тишков В.А. О феномене этничности // Ресурсы мобилизационной этничности / Отв. ред. Губогло М.Н. - М.Уфа, 1997; Тишков В.А. Введение // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Сб. статей / Под ред. Олкотт М.Б., Тишков В.А., Малашенко А. - М., 1997; Коротеева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М., 1999; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследование по социально-культурной антропологии. М., 2003; Сикеевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - С. — Петербург, 1999; Коротеева В.В. Экономические интересы и национализм. М. 2000; Амелин В.В. Проблемы этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004; Фромм Э. Пути из больного общества //Проблема человека в западной философии. - М., 1998; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. Перевод с англиского Васильева A.A. - С- Петербург. 1998; Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Под ред. Ф.Барта.
М., 2006; Франк Дж А. Исламская историография и «Булгарская» идентичность татар и башкир в России.
Перевод с англиского И. Хабибуллиной. - Казань, 2008. татарского народа. Особенно следует отметить работы Д.Р. Шарафутдинова, Р.К. Уразмановой, проанализировавших историю возникновения, развитие, региональные особенности и место в традиционных календарных праздниках Сабантуя и Джиена, а так же музыковедов Р. Исхаковой - Вамба и Г.Р. Сафиуллиной.
Произведенный обзор литературы показывает, что назрела проблема - до сих пор не выработан комплексный подход, который представил бы татарскую идентичность как целостное явление через призму различных культурных маркеров, а также отразил деятельность различных государственных и общественных организаций татар по сохранению и развитию культурных границ татарской этнокультурной нации.
В нашей работе впервые производится исследование комплексного рассматривания данной проблемы через механизмы идентификации.
Объектом диссертационного исследования является структура идентичности татарского народа в современный период, рассматриваемый через призму развития её наиболее важных индикаторов, предметом — её формы, методы и особенности этнокультурного, религиозного и политического развития современной татарской нации.
36 Шарафутдинов Д.Р. Сабантуй. Научно-популярный очерк. - Казань: Редакция «Гасырлар авазы», 1999; Его же. Сабантуй // Родина. - 1999. - № 10; Его же. Традиционная культура татарского народа XIX - начало XXI в. -Казань: Гасыр, 2004; Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX- начало XX вв.). - Казань, 2001; Уразманово Р.К., Чешко C.B. Татары. - Москва, 2001; Закиев M.3., Исхаков Д.М., Мухаметшин Р.Г., Уразманова P.K., Хасанов M.X. и др. Этнотерриториальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования. Историко-этнографический атлас татарского народа. - Казань, 2002; Исхаков Д.М., Салихов Р.Р., Уразманова P.K., Шарафутдинов Д.Р., Хайрутдинов P.P. Татарский народный праздник Сабантуй. - Казань: Гасыр, 2004; Исхакова-Вамба Р.Ангемитоника как музыкальная система. - М. 1990; Ее же. О семнадцатиступенной системе восточной музыки. - Казань, 1998; Сафиуллина Г.Р. Музыка священного слова. Чтение корана в традиционной татаро-мусульманской культуре. - Казань, 1999.
Цель работы заключается в комплексном изучении традиционных механизмов и маркеров самоидентификации татарской нации в современных условиях.
Для достижения намеченной цели необходимо последовательное решение ряда задач:
• изучить особенности формирования национальной идентичности и методы определения межкультурных границ татарской нации;
• показать процесс трансформации праздника Сабантуй из календарной локально-общинной традиции в механизм самоидентификации татарского народа;
• выявить особенности развития национальной музыкальной культуры и определить ее формы и методы в процессе самоидентификации татарского этноса;
• определить влияние мусульманской культуры и религиозного вероучения на процесс формирования татарской идентичности.
Источниковая база исследования. При написании данной диссертационной работы был проанализирован широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы работы составляют архивные материалы. Автором исследовано свыше 10 фондов архивов Татарстана, в которых собран богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.
Особое место среди неопубликованных источников занимают материалы текущих архивов Исполкома Всемирного конгресса татар, Региональных национально - культурных автономий, в делопроизводственных документах которых содержатся богатые сведения о различных общественно -политических, культурно - просветительных и религиозных организациях изучаемого периода. Протоколы и резолюции заседаний Исполкома Всемирного конгресса татар показывают действительное положение дел в татарском обществе, помогают понять процесс развития этнической самоидентификации татар, позволяют выделить механизмы реализации национальных и религиозных интересов татарского общества.
Данная работа также основывается на комплексе опубликованных материалов. Они связаны, прежде всего, с историей формирования национального самосознания, становления и развития ислама и мусульманской культуры у татар во второй половине XIX - конце XX вв. Все они получили достаточно полное и квалифицированное описание, что позволяет не останавливаться на их анализе специально. Однако следует отметить, что именно этот период наиболее слабо представлен в источниковедческом отношении. Исключение составляет сборник материалов, подготовленный Д.М. Исхаковым37.
Более важными для нашей темы являются материалы периодической печати, характеризующие возрождение и развитие татарской идентичности в позднее советское и постсоветское время. Периодическая печать способствовала не только освобождению мировоззрения татарской нации от тоталитарной идеологии, различных атеистических и этнокультурных табу, но и стала действенным инструментом формирования татарской этнической идентичности. Именно в газетных и журнальных материалах наиболее ярко проявились особенности самоидентификации татар. В процессе работы над диссертационным исследованием автором широко использовались материалы местной («Ватаным Татарстан», «Модони Жрмга», «Татарские края - Татар иле», «Татарские новости», «Татарский мир», «Звезда Поволжья», «Алтын Урда», «Шахри Казань», «Гасырлар авазы = Эхо веков», «Татарстан», «Мирас», «Ажаган», «Тормыш», «Понорама-Форум» и др.) и центральной («Правда», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд» и др.) периодики.
37 Исхаков Д.М. Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника: В 3 т. - М., 1998.
Для нашей проблематики большой интерес представляют также материалы интервьюирования активных участников общественно - политического движения 1980 - 1990 - х гг. (М.А. Мулюкова, И.Р.Тагирова, Р.Сафина, Ф. Сафиуллина, Н.3айнуллина, P.C. Хакимова). Несмотря на субъективный характер, этот блок материалов является ценным источником для изучения процесса формирования этнической идентичности татарского народа и выявления ее действенных механизмов и маркеров.
Таким образом, в процессе работы были обработаны разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление использованных источников, сверка противоречивых сведений и творческая очистка их от различных идеологических наслоений позволили создать необходимый документальный фундамент для воссоздания полной картины исследуемого явления, рассмотреть все стороны этнокультурной жизни татарского этноса.
Теоритико - методологическая основа исследования. В данной работе комплексно применяются основные методы научного познания (синтез, анализ, дедукция, индукция и др.). При рассмотрении идентичности татар был использован специальный научный подход, основанный на использовании методов на стыке этнопсихологии (национальное самосознание), традиционной этнографии (Сабантуй, Джиен), музыковедения (музыкальное сознание татар, основанное на ангеметоной пентатонике) и этнорелигии (взаимовлияние этнического составляющего с религиозным). Этот подход позволил представить этническое самосознание татарского народа в структурированном виде и выявить особенные и общие элементы механизмов самоидентификации (система ментальных или социально-этнокультурных индикаторов).
Основные принципы изучения проблемы национального самосознания татар рассматриваемые в ракурсах целостности (внутриэтнические и межэтнические процессы), цикличности (внутренний и внешний факторы самосознания), системности (обратная связь, оказывающая воздействие на личностное сознание), позволили изучить самокатегоризацию этнической группы в локальном, этнокультурном и национальном аспектах. Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно - хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно - структурного, конкретно - исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX -начала XXI вв., когда на фоне широких социально - экономических реформ в России развернулось национально - религиозное возрождение, начался процесс переосмысления прошлого и формирования новых аспектов национальной идентичности, совмещающие традиции и новации. Для более цельного освещения основных проблем татарской истории и культуры в работе делаются исторический экскурс в прошлое.
Территориальные рамки исследования включают этнокультурное пространство современной татарской нации, базовым историко-географическим регионом которого является Поволжье и Приуралье.
Положения, выносимые на защиту: 1) Этнокультурная идентичность представляет собой многофункциональное социокультурное явление, структурированное в феномен массовой культуры. Она является одним из способов освоения действительности, также производства и распространения культурных ценностей.
2) Механизмы сохранения этнической идентичности татарского народа в общественно - политических условиях конца XX — начала XXI вв. определяются этнокультурными границами, развивающимися в контексте трансформации этнии.
3) Сабантуй как этнокультурный маркер в коллективном сознании татарского народа ассоциируется как форма сохранения этнической идентичности татар. Он является одним из основных индикаторов позитивной самоидентификации нации и играет огромную роль в формировании этнического самосознания татарского народа.
4) Мелодика (моц), как формообразующий элемент национального самосознания татар, является важным индикатором самосохранения татарской нации. Ее феномен сводится не только к интеллектуально-рефлексивным процессам, но и эмоциональным (сакральным) переживаниям в контексте манифестации форм единства татарской этнии и этничности.
5) Ислам в процессе самоидентификации татарского этноса играет роль не только фактора расширения территориальных рамок мусульманского мировоззрения, но и особого маркера формирования этнорелигиозного сообщества. Он становится функциональным индикатором и механизмом национальной самоидентификации татар, а также институтом самосохранения татар как единой этнической и этнокультурной общности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Диссертационная работа является первым комплексным исследованием механизмов и маркеров идентификации татарского народа.
- В работе определены основные концептуальные методы этнологического анализа, основанные на историографических и источниковых материалах.
- Всесторонне рассмотрены три основных индикатора идентификации татарского народа - Сабантуй, мелодика (моц) и ислам.
В работе доказана значимость механизмов этнокультурной идентификации в формировании самосознания татарского народа и историко -культурного развития региона.
- На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати, а также на основе самостоятельно собранных фактических данных исследован процесс внедрения механизмов самоидентификации в общественно -политической жизни общества.
Впервые всесторонне проанализирован процесс трансформации этнокультурных маркеров идентификации.
- Введен в научный оборот значительный фактический материал по истории и культуре татарского народа, что позволяет более полно представить культурную и политическую жизнь татарского народа в конце XX - начале XXI вв.
Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал и его теоритические выводы могут быть использованы для разработки национально - государственной политики в области межнациональных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан, а также будут способствовать национально - государственному строительству в Татарстане и Российской Федерации. Результаты и выводы работы могут быть использованы при составлении программ и учебников, лекционных курсов в вузах, а также при создании коллективных монографии по истории и культуре татарского народа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного сочинения апробированы на весроссийских и региональных научно - практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Татары в современном мире» (Казань, 1998); «Федерализм на пороге XXI века: российские и международные измерения» (Казань, 9-10 февраля 2001 г.); «Татарское общественное движение: исторический опыт и современность»
Казань, декабрь 2005 г.); «История моей семьи - страницы многовековой истории Отечества» (Казань, март 2007 г.); «Татарский хореографический фольклор: проблемы сохранения, изучения и возрождения» (Казань, 19 апреля 2007 г.); «Татарские мурзы и дворяне: история и современность» (Казань, 16 апреля 2010 г.); «Этнический фактор в федерализации России» (Казань, 18 января 2000 г.) и др., а также в 13 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой - по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы сохранения этнокультурной идентичности татарского народа"
Заключение
Формирование и сохранение этнокультуры татарской нации, как центральный конструкт, в исследовании идентичности необходимо рассматривать в трех аспектах: «первородный» (Сабантуй - Джиен), «конструктивистский» (Моц) и «инструменталистский» (религия Ислам). Их жесткое разделение в некоторой степени условно и поэтому этничность мы рассматриваем как единое целое, включающее в себе «первородную» ориентацию (индивидуализация личности), «конструктивистскую» ориентацию (формирующую этнокультуру) и «инструменталистскую» ориентацию (формирующую этнополитику), хотя надо отметить, что между ними имеются и принципиальные различия. В связи с этим так же необходимо фиксировать и функциональные свойства этничности, включающие в себе культурные и символические категории.
Этничность в стадии мобилизации может мотивировать ту или иную направленность сознания и поведения, как на групповом, так и индивидуально -личностном уровне. В этом случае социальная действительность, политические, экономические или иные ценности рассматриваются этнической группой в первую очередь сквозь призму соответствия или несоответствия этнонациональным интересам.
Сравнительный анализ Ислама, как системы, с выше исследованными двумя системами (Сабантуй и Моц), позволяет нам говорить о схожести их внутренних мотивов и функциональных свойств. Принцип «движения от краев вовнутрь», формирование «центра» и «окружности» (айния - самость) и на этой базе концентрация идентификационной энергии, есть основные черты трех выше исследованных систем - Сабантуя, Моц и Ислама.
В этой связи определение философской категории механизмов самоидентификации татарского народа: Сабантуй — физическое состояние, Моц душевное состояние, Ислам — духовное состояние. Оно позволило обосновать целостность восприятия.
Рассмотрение Сабантуя в качестве этнокультурного события и фактора сплочения нации в рамках особых культурных границ, позволяет раскрыть историческую суть данного праздника, расшифровать ее структурное строение, узнать уровень его влияния на формирование самосознания татарского этноса. На каждой новой исторической стадии формирования этнокультурной идентичности происходила не отмена, а частичная трансформация, адаптация и синтез основных черт традиционных и новых, приоритетных идентификационных оснований.
В результате современная национальная идентичность представляет собой напластование основных исторических форм этнокультурной идентичности и носит, прецедентный характер. В зависимости от конкретно - исторической ситуации может произойти актуализация любого из идентификационных оснований или же возникнуть их симультанная294 комбинация. Чаще всего это. зависит от того, каков характер реальной или мнимой опасности, угрожающей; целостности «единицы выживания».
Именно поэтому национальная идентичность может проявляться (и проявляется) в самых разных актуальных формах, в зависимости от того, какой грани национальной целостности - территориальной, культурной, политической или иной, — угрожают деформация или разрушение (действительные или воображаемые).
Механизмом самоидентификации татарского этноса, включающим все эти параметры, является система «Сабантуй - Джиен». В данном случае «Сабантуй» характеризует принцип концентрации духа, «Джиен» принцип расширения, фиксации территориальных владений и родственных отношений. Поэтому, в
294 Симультанно - (от лат. Б!ти1 — сразу, в одно время) - в данном случае - совмещение разновременных динамических и статических структурных компонентов этнокультурной идентичности. нашем исследовании мы данную систему можем квалифицировать как примордиальную черту самоидентификации татарского народа (этноса).
Хотя в постиндустриальном обществе все эти признаки, выбираемые символом «почва», присутствуют уже в неотчетливом, размытом состоянии, оседая в письменном и песенном фольклоре, в былинах и сказаниях, однако именно они в периоды актуализации этничности изымаются из культурного контекста, идеологизируются, составляя основу групповой солидарности.
Другим важным индикатором самосохранения татарской нации является моц (условный, смысловой перевод - мелодика культуры). Музыкальная культура, в целом мелодика национальной культуры являются, скорее всего, наиболее ярким выразителем и наиболее образным отражением общенациональным маркером идентичности. В действительности же моц является неким символом общетатарского самосознания. Здесь феномен идентичности сводится не только к интеллектуально - рефлексивным процессам, но и отражается в форме глубоких эмоциональных, (сажальных) переживаний или манифестации в форме единства общности. Он формируется из совокупности чувств, которые складываются из эмоциональных форм отношения к собственному этносу, языку и культуре, истории, образу жизни и быта и т.д. Феномен музыкального мышления позволяет через механизмы конструктивизма сформировать (на основе субъективизма) групповое сознание, мифотворчество, чувство солидарности.
Моц — как механизм идентификации татарской нации, если ее перенести на геометрическую плоскость, эта форма движения от краев к центру, концентрация энергии определяющее музыкальную интонационную «дугу» («Я» образ). Противоположное движение (необходимое условие в метафизике) этому, в татарском музыкальном мышлении является — мелизм. Присутствие элементов дуализма в структуре музыкального мышления татар в виде автостериотипа и гетеростериотипа, как целостное явление, способствует формированию механизма идентификации («Я» образа в «Мы» образ) на новом уровне, как нацию - «Мы татары».
Несмотря на большую географическую отдаленность друг от друга различных групп татарского населения России, их традиционная музыка обладает стилистическим единством, совпадают самые коренные основы музыкального мышления казанских, приуральских или сибирских, касимовских и др. татар.
Очень интересным моментом в рассуждении о музыкальном мышлении татар является отношение Ислама к музыке, а именно своеобразные ритуалы и традиции присущие только татаро - мусульманской культуре. Это — багышлау (посвящения, где перечисляются те, во имя кого читался Коран), «бэти» (обреги, в которых хранились изречения из коранического текста), «Иа - Син» (обряды лечения с использованием некоторых сур Корана).
Один из важнейших аспектов проблемы, применительно к музыкальной культуре татар, это вопрос музыкального профессионализма, а именно, евроцентристкой концепции, основанного на письменной фиксации музыкального текста. Ёе внедрение сказалось на самых разных явлениях татарской музыкальной культуры - от терминологического аппарата, жанрового «оформления» музыкального творчества до его содержания. По времени она связана с советским периодом развития.
Таким образом, мелодика татар является не только механизмом самоидентификации народа, но и средством определения соответствующих культурных границ нации с культурами других народов.
Формирование этнокультуры татар определяющее самосознание народа, несомненно, имеет свою особенность, что вполне естественно, поскольку современная ситуация складывалась веками. При этом соотношение религиозной и национальной идентичности имеет свою историю и специфику.
Ислам, проникший в Поволжье более тысячелетия назад, прошел длительную и сложную историю и позднее в государственной системе стал основной религией татарской нации. На всех этапах этой бурной исторической судьбы религия по - разному и своеобразно взаимодействовала с этнокультурной идентичностью, то являясь ее главной и ведущей составляющей, то уступая ей первенство в коллективном сознании. Сначала это была религия узкого слоя знати, затем практически всего населения средневековых стран Поволжья, в колониальную эпоху ислам стал знаменем борьбы татар за сохранение свой религиозной и культурной идентичности, в период возрождения - символом обновления духовной жизни.
Для периода средневековых татарских государств были характерны довольно сильная связь между религиозным и этнокультурным сознанием, исключение составляла социальная элита общества, которое имела наряду с мусульманской еще и свою этносословную идентичность.
Исламская религия подверглась наиболее сильной деформации в колониальный период, когда под давлением политики деклассирования аристократии, русификации и христианизации национальная, этнокультурная и религиозная идентичность практически слились. Постепенно давление царского правительства на татар снизилось и от прямых репрессий перешло к мягкой политике русификации, что позволило татарам расширить рамки светской культуры и общественной жизни.
К рубежу XIX - XX вв. процесс модернизации общественной жизни и становления нации достиг такого уровня, что религиозная и национальная идентичности были разделены. Мусульманская страта культуры понималась как общая цивилизационная составляющая для всех народов, исповедующих ислам (отсюда обвинения в панисламизме), а национальная - отличала татар от других мусульманских народов.
Период, когда ислам стал признанной и терпимой религий, сменился воинствующим атеизмом советской власти. В период советской власти религия была отделена от государства, а позднее вообще вытеснена на периферию общественной жизни, что привело к тому, что ислам слился с этнокультурной идентичностью, но уже при ведущей роли последней.
Ныне же ислам и религиозная идентичность переживают новое возрождение, занимая место в качестве общей цивилизационной сферы для многих народов мира, тогда как национальная (этнокультурная) идентичность обогащается осознанием своей религиозно-культурной традиции.
Таким образом, в заключение можно сказать, что выше приведенные материалы позволяют выработать новую концепцию, в рамках которой мозаичная картина языковой, этнической, культурной и политической истории татарского народа может обрести единство и целостность, образуя тем самым общую национальную историю. Такая культурологическая постановка вопроса, призванная стать интегрирующим фактором национальной историографии, связана с ростом национального самосознания и является необходимым условием развития в посттоталитарный период.
Именно в рамках культуры, наука эпохи постмодерна ищет ответы на сложные вопросы истории общества и народов, именно в ней она пытается найти ответы на сложные и наболевшие вопросы современности — о соотношении традиции и инновации, глубинных архетипичных представленях и модернизационных процессах. Именно культурология позволяет представить духовную жизнь татарского народа как некую целостность религиозных, философских, научных, эстетических представлений на той или иной стадии его умственного и культурного развития, а также их влияние и; взаимодействие с различными формами и стратами идентичности. Разумеется, эти представления и соотношения тоже меняются под воздействием материальных и политических условий жизни, но при всех изменениях и деформациях достаточно глубокая идеологическая и культурная традиция сохраняет сущностные черты своего фундаментального источника. Дело в том, что лежащие в основе национальной культуры мировоззренческие идеалы, духовные ценности и традиции, являющиеся базисными элементами национальной жизни и составляющие ее глубинную константу, наиболее устойчивы к внешним воздействиям и социальным катаклизмам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы сохранения этнокультурной идентичности татарского народа"
На правах рукописи
4849У01 ^ I
Уразаев Фарит Язкарович у
МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ТАТАРСКОГО НАРОДА (конец XX - начало XXI вв.)
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
А 6 Ю0И
Казань-2011
4849964
Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор политических наук,
профессор,
член-корреспондент АН РТ Мухаметшин Рафик Мухаметшович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Исхаков Дамир Мавлявеевич
доктор социологических наук, профессор
Галлямов Рушан Рахимзянович
Ведущая организация: Институт Татарской Энциклопедии
Академии наук Республики Татарстан
Защита состоится «30» июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, зал заседаний Ученого совета (302 аудитория). , ,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «2-% » мая 2011 г.
Электронная версия автореферата размещена «28» мая 2011 года на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: http://www.kazguki.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Р.К. Бажанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные демократические изменения во всех сферах российского общества в начале 90-х гг. XX в. способствовали становлению новых реалий в этнополитической и этнокультурной жизни народов страны. Суверенизация национальных и политических интересов народов, их стремление очертить и защитить свои этнокультурные границы стали основой для сохранения самобытной культуры российских этносов. Одновременно с этим настойчивые попытки глобализации, этнокультурной унификации и стандартизации общественной жизни вызвали ответную реакцию народов, причем не только в странах «третьего мира», но и ведущих державах мира. Особенно болезненно воспринимается в обществе целенаправленная политика стирания и размывания культурных границ, потери самобытных этнических традиций. Следовательно, если в первом случае у современного индустриального человека естественным образом проявляется все более возрастающий интерес к древним традиционным культурам, стремление приобщиться к гармоничному мироощущению, единению макро и микрокосма, то во втором случае - растет стремление каждого народа сохранить неповторимость своей культуры, запечатлеть ее особенности в современный век культурной глобализации.
Не обошли стороной эти общемировые процессы и российское общество с его многоэтничной и поликонфессиональной структурой, со сложной географией и историей. В современных условиях здесь столкнулись разнонаправленные векторы развития современного общества: глобализация и национальное возрождение, традиционализм и модернизация, либерализация жизненных стандартов и усиление консерватизма. Все эти тенденции не просто взаимодействуют, но и конкурируют на межнациональном пространстве, влияя на формирование этнокультурных границ, а они, в свою очередь, влияют на процессы национальной идентификации. Они проявляются, прежде всего, в политике суверенизации национальных интересов - в стремлении российских этносов очертить и оградить свои традиции, язык, культурные особенности не только в бытовой сфере, но и на общественно-политическом уровне.
В данной диссертационной работе предполагается исследование татарской нации в аспекте локальной, национальной и цивилизационной идентичности. Тщательному анализу подвергаются такие этнокультурные маркеры, как религиозность (ислам), искусство (на примере мелодики) образы (на примере праздника Сабантуй), влияющие на процессы коллективной самоидентификации татарского народа (локально-общинном, эт-
некультурном и национальном). Исследование этнической идентичности в целом позволяет раскрыть уровень консолидации этнического сообщества.
Степень разработанности проблемы. Первые идеи о национальной идентификации татар в форме понятий «родная земля», «родина» появились в трудах Утыз Имяни и А. Курсави1. Во 2-й половине XIX в. основоположник татарской национальной историографии Ш. Марджани в произведении «Мустафад ал-ахбар фи ахваль Казан ва Булгар» («Избранные сведения о положении в Казани и Булгаре», 1885 г.) в процессе критики идей булгаристов (Хисамутдина аль-Булгари и др.) впервые использовал в качестве этнонима непопулярное среди поволжских мусульман слово «татарин»2. Это стало отправным моментом для формирования татарской идентичности, в основе которой лежало историческое прошлое этноса.
Некоторые историографические моменты, посвященные влиянию традиционной этнокультуры на формирование татарской идентичности и соотношению в ней этнического самосознания и религиозного сознания, нашли отражение также в работах К. Насыри3 и X. Фаизханова.
В фундаментальных трудах Ю. Акчуры, Г. Баруди, Г. Баязитова, М. Би-гиева, Г. Буби, И. Гаспринского, Г. Губайдуллина, 3. Камали, С. и А. Мак-суди, Р. Фахретдина были заложены теоретические основы татарской общественной мысли и, соответственно - идеи о формировании национального самосознания, определено место этния и ислама в структуре общественного сознания4.
Проблемы соотношения тюрко-татарской и религиозной идентично-стей оставались предметом изучения и в 1920-е гг. (Дж. Валиди5, Г. Ибра-
1 Тормыш. - 1914. - 12 февраля.
2 Кучумов И.В. Обретая себя. - Казань, 2006. - С. 34.
3 Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца ХУШ-Х1Х вв. - Казань, 2000. - С. 171-173.
4 Беннигсен А.А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадидистского движения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдинов А. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева). - Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума). - Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа, 1996; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (Эл-иршад лил гыйбад). - Казань, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. - Казань, 1999; ШиЬабетдин Мэржани. - Казань, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца ХУШ-Х1Х веков В 2-х кн. - Казань, 1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976; Гаффарова Ф.Ю. Мин мил-лэтемнен баласымын (Садри Максуда). - Казань, 1997; Батгал-Таймас Г. Муса Ярулла Биги: тор-мышы, эшчэнлеге Ьэм зсэрлэре. - Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуда Ареал. - М., 1996; Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуда (1879-1957). -Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981.
5 Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы у татар до революции 1917 г. — М., 1923.-Казань: - С. 160.
гимова6, Б. Ишемигулова7, 3. Музаффарова8 и др.). Так, например, в своем фундаментальном исследовании Дж. Валиди дает характеристику различных направлений в татарском общественном движении и трудов крупнейших богословов и общественных деятелей XIX - начала XX вв.
В193 0-е гг. тематика татароведческих работ меняется. В ходе политических кампаний по разоблачению «национал-уклонизма» и «буржуазного национализма» на страницах периодической печати появилось большое количество статей, которые носили ярко выраженный антитатарский характер. Проблема реализации национальных интересов народов России не ставилась так таковая, игнорировалась или рассматривалась с точки зрения тоталитарной идеологии. В работах А. Аршаруни, X. Габидул-лина, Л. Рубинштейна, Г. Касимова подвергались резкой критике взгляды татарских националистов - идеологов интересов тюркских народов советской России. Они обвинялись в распространении идей пантюркизма и панисламизма9.
Идеологический натиск на татарское общество усилился и в 40-е - начале 50-х гг. XX в. Постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации»10 от 9 августа 1944 г. и последующая сессия АН СССР об этногенезе татарского народа11 установили запрет на изучении истории Золотой Орды и утвердили булгарское происхождение татарского народа. Другое постановление Татарского обкома ВКП(б) от 1948 г. подвергло разгромной критике проспект учебника по истории татарской литературы, который, по мнению партийного руководства, переоценивал значение «суфийской» литературы и указывал, что джадидизм являлся направлением татарской националистической мысли12. В 1949 г. разгромной критике подвергся сборник статей отдела истории Института языка, литературы и истории КФАН СССР «Происхождение казанских татар»13.
6 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. - Казань, 1926.
7 Ишемгулов Б. Патша хокумэте Изм меселманнарньщ диния нэзарэте. - Уфа, 1930.
8 Музаффари 3. Ишаннар-дэрвишлэр. - Казань, 1930.
9 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику. - Казань, 1930; Касимов Г. Исторические корм султангалиевщины. - Казань, 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция, и ее агентура - султангалиевщина. - Казань, 1931; Касимов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932 и др.
10 Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 412.
11 Измайлов И.Л. Томанга терелгэн тарих (Родимые пятна истории) // Мирас. - 1992. - № 7. -С. 67-74; № 9. - С. 78-86; его же. «Не дано марксистской оценки Золотой Орде...» // Гасырлар ава-зы=Эхо веков. - 1996. - №3/4. - С. 96-101.
12 Ислам в татарском мире: история и современность // Панорама-форум. - 1997. - № 12. -С. 200.
13 ЦГАИПД РТ, ф. 15, оп.З, д. 6, л. 283.
Его авторы Б. Греков, А. Смирнов, Н. Калинин и Е. Чернышев обвинялись в недостаточной приверженности марксистско-ленинской идеологии при освещении истории.
В 1950-е гг. последовал ряд новых постановлений Татарского обкома КПСС, в которых осуждалась деятельность языковедов, журналистов за возвращение к употреблению некоторых терминов арабского происхождения. Официальная линия однозначно ориентировала их на то, что «прогресс языка лежит не на пути усиления национальных различий, а связан с возрастающим взаимовлиянием языков»14. Истинный смысл этой политики заключался во внедрении в общественное сознание официальной тоталитарной идеологии.
Возрождение интереса к исследуемой проблеме произошло во время «хрущевской оттепели». В конце 1950-х - начале 1960-х гг. в научно-методологической и содержательной части исторических работ по изучаемой проблеме произошли существенные перемены. В эти годы значительно расширилась и обновилась источниковедческая и историографическая база отечественных исследований по истории национально-государственного строительства в Татарстане. Все это, в конечном счете, способствовало появлению новых исследовательских направлений по изучаемой тематике.
В 1960-80-е гг. в ряде исторических, этнографических, музыковедческих и историко-педагогических работ появились новые аналитические обобщения, имеющие непосредственное отношение к формированию национального самосознания татар и его этническим и социокультурным традициям15.
В то же время в историографии этого периода имело место разоблачение проявлений буржуазного национализма, «султангалиевщины» и работ зарубежных авторов, так называемых «фальсификаторов» ленинской национальной политики. (Р.Г. Балтанов16, З.А. Ишмухаметов17, Р.Б. Таги-ров18 и др.).
14 К проблеме изучения развития татарской культуры в 40-80-е гг. // Панорама-форум. - 1997. -№11.-С. 91.
15 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М, 1967; Уразманова Р.К. Современные обряды татарского народа. - Казань, 1984; Шарафугдинов Д.Р. Традиции, рожденные жизнью. - Казань, 1978. и др.; Материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), ф. 970, д. 22; ф. 26, оп. 21, д. 623, д. 27; ф. 14, оп. 58, д. 243. Архив Всекомфизкульта УСУ, НМС, оп.4, д. 18, л. 14. Архив ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, колл. 39, ед. хр. №516г.
16 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-атеистического воспитания (Проблемы конкретно-социологического анализа религии и атеизма в СССР). - Казань, 1973.
17 Ишмухамметов З.А. Социальная роль и эволюция имама в Татарии. - Казань, 1979.
18 Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного верующего (на примере ислама): дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1972.
С середины 1980-х гг. тематика и идейно-содержательная часть исследуемой проблематики значительно изменились. Создались более благоприятные условия для объективного исследования истории и культуры татарского народа. В татарскую историографию постепенно начали возвращаться имена незаслуженно забытых деятелей прошлого.
В этот период многие проблемы, связанные с национальными интересами татарского народа, стали рассматриваться на основе новых российских реалий. В периодической печати активизировались дискуссии по различным вопросам истории и культуры татарского народа. В связи с изменениями идейно-политических ориентиров в российском обществе открылись новые возможности для изучения взаимоотношения этнического самосознания и ислама. В работах Ф.Н. Баишева, Ф.Т. Валеева, К.Д. Давлетшина, Д.М. Исхакова, И.Л. Измайлова, Т.Г. Исламшиной, P.M. Мухаметшина, М.И. Махмутова, Р.Ф. Мухаметдинова, Ф.А. Раши-това, Ф.М. Султанова, JI.B. Сагитовой, Э.Р. Тагирова, И.Р. Тагирова, Д.М. Усмановой, А.Х. Халикова, P.C. Хакимова, А.Ю. Хабутдинова, А.Н. Юзеева19 уделяется большое внимание конкретным и важным методологическим вопросам общественно-политической жизни татарского общества, в том числе развитию этнического самосознания и религиозного сознания. Их авторы по-новому трактуют государственную политику по отношению к татарам, их национальным интересам, в особенности религиозным, уделяется существенное внимание малоизученным вопросам общественно-политической жизни татарского общества.
Большой научный интерес для нашего исследования по данному вопросу представляют также труды историков, этнографов о традиционных праздниках, обрядах и музыкальной культуре татарского народа. В этом
19 Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно этические взгляды Ризы Фахрет-динова. - Уфа, 1996; Валеев Ф.Т. Сибирские татары. - Казань, 1993; Давлетшин К.Д. Из мудрости веков. - Казань, 1990; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; его же. Татарская нация в XXI веке: проблемы развития. - Казань, 2006; Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополитичская история татар. - Казань, 2007; Исдамшина Т.Г. Этнические ценности полиэтнического общества. Социологический очерк. - Казань, 1996; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003; Махмутов М.И. Мир ислама. - Казань, 2006; Рашигов Ф.А. Ислам и образование у татар Саратовского Поволжья: Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 1998; Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте. - Казань, 2002; Сагитова J1.B. Этничность в современном Татарстане. - Казань, 1998; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - Казань, 1996; Тагирова И.Р., Юзеев А.Н. Ислам и проблемы идентичности татар // Гасырлар авазы= Эхо веков. - Казань, 2002. - №3/4; Халиков А.Х. 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения. - Казань, 1992; Хакимов P.C. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. - Казань, 1993; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв.) - Казань, 2008; Юзеев А.Н. Татарские богословы. Марджани. - Казань, 1997.
плане особо следует выделить работы Д.Р. Шарафутдинова и Р.К. Ураз-мановой, музыковедов Р. Исхаковой-Вамба и Г.Р. Сафиуллиной, проанализировавших историю возникновения, развитие, региональные особенности и место в традиционных календарных праздниках Сабантуя и Джиена.
В статьях Я.Г. Абдуллина21, Р.М Амирханова22 делается акцент на политическом содержании татарской национальной идеологии, выделяются три духовных фактора ее формирования (исламизм, тюркизм и национализм). P.M. Амирханов пишет, что если «ислам и тюркизм характеризуют татар как часть целого (соответственно, мусульманского и тюркского мира), то национализм характеризует нацию как целостность, как отдельный, самобытный мир» 3. Я.Г. Абдуллин, в свою очередь, одним из основообразующих факторов нации считает религию24.
В 1990-е гг. заметно активизировались также этносоциологи, этнографы и демографы, которые начинают рассматривать по-новому этническую мобильность и идентичность татарского народа. По их мнению, эти явления развивавшиеся в контексте исламского фактора, могут проявить себя по-разному в зависимости от общественно-политической ситуации. С этой точки зрения, данные исследования имеют и большое прикладное значение для прогнозирования всевозможных этнических и религиозных проявлений.
Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды Д.М. Исхакова. Он, опираясь на труды Э. Геллнера, указывает, что между формированием нации и возникновением «высокой культуры» имеется прямая связь25. Автор настаивает на особой роли культуры и деятельности интеллигенции по обработке культурного наследия в процессе нацие-
20 Шарафутдшюв Д.Р. Сабантуй. Научно-популярный очерк. - Казань, 1999; его же. Традиционная культура татарского народа XIX - начало XXI в. - Казань, 2004; Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX - начало XX вв.). - Казань, 2001; Татары. - М., 2001; Этнотерриториальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования. Историко-этнографический атлас татарского народа. - Казань, 2002; Татарский народный праздник Сабантуй. - Казань, 2004; Исхакова-Вамба Р. Ангемитоника как музыкальная система. - М., 1990; ее же. О семнадцатиступенной системе восточной музыки. - Казань, 1998; Сафиуллина Г.Р. Музыка священного слова. Чтение Корана в традиционной татаро-мусульманской культуре. - Казань, 1999.
21 Абдуллин Я. Г. Татар халкыныц тарихында ислам Ьэм хэзерге заман (Ислам в истории татарского народа и современность) // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан.- Казань, 1993. - 4.2. - С. 142-149.
22 Амирханов P.M. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форта. - 1996. -№1(4). - С. 27-38.
Там же. - С. 29.
24 Абдуллин Я.Г. Миллэт. Мадэният. Исламият. (Нация. Культура.Ислам // ШэЬри Казан. -1998.-28 апреля.
25 Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань 1997. - С. 4.
строительства, особенно, при выработке национального самосознания. Учитывая данное обстоятельство, Д.М. Исхаков делает вывод: «...можно высказать предположение, что без установления основных этапов и особенностей формирования у татар национальной культуры, процесс становления татарской этнической общности нового - национального типа, останется нераскрытым ... Наша цель - выработать некоторый общий взгляд на сложение национальной культуры как целостного явления»26.
Эту же проблему поднимал К.Д. Давлетшин: по его мнению, «национальные и религиозные факторы вплоть до последнего времени изучались и изучаются отдельно друг от друга, причем национальные моменты этноса, его культуры, сознания, психологии, как правило, рассматривается философами, историками, а религиозные же факторы - религиоведами, специалистами научного атеизма. При этом не уделяется должного внимания тому, что религия проникала во все сферы жизнедеятельности людей. В результате она переплеталась в их сознании с национальной атрибутикой, символикой. Поэтому их можно комплексно рассматривать в социально-философском, историческом, культурном, этническом, политическом, психологическом аспектах»27.
Изучая историю общественной мысли татар, P.M. Амирханов также подчеркивал необходимость разработки новой методологической концепции, «в рамках которой мозаичная картина языкового, этнического,
культурного и политического прошлого обрела бы единство и целост-«.» 28 ность национальной истории татарского народа» .
Среди исследований российских и зарубежных авторов особо следует выделить работы А.Р. Аклаева, В.В. Амелина, Ю.В. Бромлея, Ф. Барта, Е.П. Бусыгина, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, А. Ма-лашенко, З.В. Сикевича, В.А. Тишкова, Аллен Дж Франка, Э. Фромма, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума29. Изучение этих трудов предоставили
26 Там же. - С. 4-5.
27 Давлетшин К.Д. Национальные и религиозные компоненты культуры и быта на примере народов Поволжья и Приуралья, традиционно исповедующих ислам. - М., 1999. - С. 4-5.
28Амирханов Р.М .Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-фор|м. - 1996. -№1(4).-С. 4.
Аклаева А.Р. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М, 1996; Амелин В.В. Проблемы этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса - М., 1983; Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. - М., 2006; Дробижева Л.М и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М, 1996; Коротеева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М., 1999; ее же. Коротеева В.В. Экономические интересы и национализм. М. 2000; Сикеевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб., 1999; Тиш-ков В.А. О феномене этичности // Ресурсы мобилизационной этничносги. - М.-Уфа, 1997; его же. Введение // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Сб. статей. - М., 1997; его же. Реквием по этносу. Исследование по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Фромм Э. Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии. - М., 1998;
9
возможность более фундаментально проанализировать методологические подходы и основы данной проблемы.
Таким образом, произведенный обзор литературы показывает, что назрела проблема - до сих пор не выработан комплексный подход, который представил бы татарскую идентичность, как целостное явление через призму различных культурных маркеров, а также отразил бы деятельность различных государственных и общественных организаций по сохранению и развитию культурных границ татарской этнокультурной нации. В нашей работе впервые делается попытка комплексного исследования данной проблемы через механизмы и маркеры идентификации.
Объектом диссертационного исследования является современная структура идентичности татарского народа, рассматриваемая через призму развития ее наиболее важных индикаторов, предметом - структурированные формы, методы и особенности этнокультурного, религиозного и политического развития современной татарской нации.
Целью работы является комплексное изучение традиционных механизмов и маркеров самоидентификации татарской нации в современных условиях.
Для достижения намеченной цели необходимо последовательное решение ряда задач:
- изучить особенности формирования национальной идентичности и методы определения межкультурных границ татарской нации;
- показать процесс трансформации праздника Сабантуй из календарной локально-общинной традиции в механизм самоидентификации татарского народа;
- выявить особенности развития национальной музыкальной культуры, определить ее роль в процессе самоидентификации татарского этноса;
- проанализировать влияние мусульманской культуры и религиозного вероучения на процесс формирования татарской идентичности.
Источниковая база исследования. При написании данной диссертационной работы был проанализирован широкий круг различных документальных источников. Основу источниковой базы работы составляют архивные материалы. Автором исследовано свыше 10 фондов архивов Татарстана, в которых собран богатый фактический материал по основным аспектам изучаемой проблемы.
Особое место среди неопубликованных источников занимают материалы текущих архивов Исполкома Всемирного конгресса татар, Регио-
Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Хобсба-ум Э. Нации и национализм после 1780 года / пер с англ. яз. A.A. Васильева. - СПб.,. 1998; Франк Дж А. Исламская историография и «булгарская» идентичность татар и башкир в России / пер. с англ. яз. И. Хабибуллиной. - Казань, 2008.
нальных национально-культурных автономий, в делопроизводственных документах которых содержаться богатые сведения о различных общественно-политических, культурно-просветительных и религиозных организациях изучаемого периода. Протоколы и резолюции заседаний Исполкома Всемирного конгресса татар показывают действительное положение дел в татарском обществе, помогают понять процесс развития этнической самоидентификации татар, позволяют выделить механизмы реализации национальных и религиозных интересов татарского общества.
Данная работа также основывается на комплексе опубликованных материалов. Они связаны, прежде всего, с историей формирования национального самосознания, становления и развития ислама и мусульманской культуры у татар во второй половине XIX - конце XX вв. Все они получили достаточно полное и квалифицированное описание, что позволяет не останавливаться на их анализе специально. Однако следует отметить, что именно этот период наиболее слабо представлен в источниковедческом отношении. Исключение составляет сборник материалов, подготовленный Д.М. Исхаковым30.
Более важными для нашей темы являются материалы периодической печати, характеризующие возрождение и развитие татарской идентичности в позднее советское и постсоветское время. Периодическая печать способствовала не только освобождению мировоззрения татарской нации от тоталитарной идеологии, различных атеистических и этнокультурных табу, но и стала действенным инструментом формирования татарской этнической идентичности. Именно в газетных и журнальных материалах наиболее ярко проявились особенности самоидентификации татар. В процессе работы над диссертационным исследованием автором широко использовались материалы местной («Ватаным Татарстан», «Мэдэни Домга», «Татарские края - Татар иле», «Татарские новости», «Татарский мир», «Звезда Поволжья», «Алтын Урда», «ШэЬри Казан», «Гасырлар авазы=Эхо веков», «Татарстан», «Мирас», «Ажаган», «Тормыш», «Панорама-Форум» и др.) и центральной («Правда», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Труд» и др.) периодики.
Для нашей проблематики большой интерес представляют также материалы интервьюирования активных участников общественно-политического движения 1980-1990-х гг. (М.А. Мулюкова, И.Р. Тагирова, Р. Са-фина, Ф. Сафиуллина, Н. Зайнуллина, P.C. Хакимова). Несмотря на субъективный характер, этот блок материалов является ценным источником для изучения процесса формирования этнической идентичности татарского народа и выявления ее действенных механизмов и маркеров.
30 Исхаков Д.М. Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника: В 3 т. - М., 1998.
11
Таким образом, в процессе работы были обработаны разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение и сопоставление использованных источников, сверка противоречивых сведений и творческая очистка их от различных идеологических наслоений позволили создать необходимый документальный фундамент для воссоздания полной картины исследуемого явления, рассмотреть все стороны этнокультурной жизни татарского этноса.
Теоретико-методологическая основа исследования. В данной работе комплексно применяются основные методы научного познания (синтез, анализ, дедукция, индукция и др.). При рассмотрении идентичности татар был использован междисциплинарный научный подход, основанный на использовании методов на стыке этнопсихологии (национальное самосознание), традиционной этнографии (Сабантуй, Джиен), музыковедения (музыкальное сознание татар, основанное на ангеметонной пентатонике) и этнорелигии (взаимовлияние этнического и религиозного компонентов). Этот подход позволил представить этническое самосознание татарского народа в структурированном виде и выявить особенные и общие элементы механизмов самоидентификации (система ментальных или социально-этнокультурных индикаторов).
Основные принципы изучения проблемы национального самосознания татар, рассматриваемое в ракурсах целостности (внутриэтнические и межэтнические процессы), цикличности (внутренний и внешний факторы самосознания), системности (обратная связь, оказывающая воздействие на личностное сознание), позволило изучить категоризацию этнической группы в локальном, этнокультурном и национальном аспектах. Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, периодизации, проблемно-хронологического, сравнительного, комплексного, реконструктивного, системно-структурного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XX - начало XXI вв., когда на фоне широких социально-экономических реформ и общественно-политических перемен в России развернулось этнополити-ческое и этнокультурное возрождение, начался процесс конструирования новых аспектов национальной идентичности, совмещающий традиции и
новации. Для более цельного освещения основных проблем изучаемой тематики в работе делаются исторические экскурсы в прошлое.
Территориальные рамки диссертации включают этнокультурное пространство проживания современной татарской нации, базовым исто-рико-географическим регионом которого являются Поволжье и При-уралье.
Положения, выносимые на защиту:
1) Этнокультурная идентичность представляет собой многофункциональное социокультурное явление, структурированное в феномен массовой культуры. Она является одним из способов освоения действительности, также производства и распространения культурных ценностей.
2) Механизмы сохранения этнической идентичности татарского народа в общественно-политических условиях конца XX - начала XXI вв. определяются этнокультурными границами, развивающимися в контексте трансформации этнической группы.
3) Сабантуй как этнокультурный маркер в коллективном сознании татарского народа ассоциируется с формой сохранения этнической идентичности татар. Он является одним из основных индикаторов позитивной самоидентификации нации и играет огромную роль в формировании этнического самосознания татарского народа.
4) Мелодика (моц), как формообразующий элемент национального самосознания татар, является важным индикатором самосохранения татарской нации. Ее феномен сводится не только к интеллектуально-рефлексивным процессам, но и эмоциональным (сакральным) переживаниям в контексте манифестации форм единства татарской этничности.
5) Ислам в процессе самоидентификации татарского этноса играет роль не только фактора расширения территориальных рамок мусульманского мировоззрения, но и особого маркера формирования этнорелигиозного сообщества. Он становится функциональным индикатором и механизмом национальной самоидентификации татар, а также институтом самосохранения татар как единой этнической и этнокультурной общности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Диссертационная работа является первым комплексным исследованием механизмов и маркеров идентификации татарского народа.
- В работе определены основные концептуальные методы этнологического анализа, основанные на историографических и источниковых материалах.
- Всесторонне рассмотрены три основных индикатора идентификации татарского народа - Сабантуй, мелодика (моц) и ислам.
- В работе доказана значимость механизмов этнокультурной идентификации в формировании самосознания татарского народа и историко-культурного развития региона.
- На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати, а также на основе самостоятельно собранных фактических данных исследован процесс внедрения механизмов самоидентификации в общественно-политической жизни общества.
- Впервые всесторонне проанализирован процесс трансформации этнокультурных маркеров идентификации.
- Введен в научный оборот значительный фактический материал по истории и культуре татарского народа, что позволяет более полно представить культурную и политическую жизнь татарского народа в конце XX - начале XXI вв.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что собранный материал и его теоритические обобщение могут быть использованы для разработки национально-государственной политики в области межнациональных отношений в Российской Федерации и Республике Татарстан, при подготовке трудов по новейшей истории России и Татарстана, коллективных монографии по истории и культуре татарского народа, а также при составлении программ и учебников, лекционных курсов для вузов. Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного сочинения апробированы на весроссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Татары в современном мире» (Казань, 1998); «Федерализм на пороге XXI века: российские и международные измерения» (Казань, 9-10 февраля 2001 г.); «Татарское общественное движение: исторический опыт и современность» (Казань, декабрь 2005 г.); «История моей семьи - страницы многовековой истории Отечества» (Казань, март 2007 г.); «Татарский хореографический фольклор: проблемы сохранения, изучения и возрождения» (Казань, 19 апреля 2007 г.); «Татарские мурзы и дворяне: история и современность» (Казань, 16 апреля 2010 г.); «Этнический фактор в федерализации России» (Казань, 18 января 2000 г.) и др., а также в 13 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой - по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, определены предмет и объект, сформулированы цель и задачи работы, представлен краткий анализ историографии и использованных источников.
В первой главе «Национальная идентификация и этния татар в новых общественно-политических условиях конца XX - начала XXI вв.» рассматриваются механизмы сохранения этнической идентичности татарского народа, очерчиваются его этнокультурные границы в контексте развития и трансформации этнии, а также изучаются методологические основы исследуемой проблемы.
§1. «Методологические основы и методические подходы в изучении проблемы идентичности татарского народа». Основу идентификационной матрицы человека составляет множество принадлежностей (идентич-ностей): общечеловеческая, этническая, этнокультурная, религиозная, профессиональная и др. Этнокультурная идентичность в отличие от всех других видов социокультурной принадлежности архаична, статична и центростремительна, она формируется в процессе социальной консолидации и развития единого национального самосознания определенных родственных этнических сообществ. В конце XX в. одной из первых в отечественной науке к этой проблеме обратилась Л.М. Дробижева. По ее мнению, этническое самосознание - это «осознание объектом совокупности своих национальных (этнических) связей и своего отношения к ним»31.
Известный российский этнолог Ю.В. Бромлей в своих трудах выделяет два понятия: этническое самосознание личности и самосознание этнической общности. Причем, по его мнению, самосознание общности существует не только на уровне индивида, но и на надличностном уровне (в языке, народном творчестве, искусстве, морали и т.п.). Однако он считает, что «самосознание этнической общности, как функционирующая реальность, проявляется лишь, будучи актуализированным мышлением отдельных людей...»32. Важным компонентом этнического самосознания Ю.В. Бромлей называет этнические стереотипы, которые позволяют ему «ориентироваться в культурном и социальном пространстве и времени»3 .
Важнейшим аспектом при определении этнической идентификации, по мнению норвежского ученого Ф. Барта, является «внутренняя или внеш-
31 Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развили // Советская этнография -1985. - №5. -С. 4-5.
" Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983. - С. 177.
33 Там же.-С. 173-179.
няя категоризация»34. Причем он придает «культурной границе» большой социальный смысл и преподносит ее как «способ канализации социальной жизни, сближения культурных комплексов и сохранения маркированных различий в поведении, обычаях и традициях, выражаемых в этнической идентификации»35.
Однако, по мнению Ю. Рузенса, этничность не может существовать без некой культурной или генеалогической основы, являющейся внутренним источником идентификации данного этноса и не менее важной, как и ее внешний источник, обусловленный границами его расселения36.
Многие ученые, изучающие процессы изменения этнической идентичности, пытались преодолеть эту дилемму, синтезируя оба подхода (инструментализм). Так, Ч. Киз считает, что этническую идентичность обуславливают социальная структура и межэтнические отношения37. Д. На-гата, в свою очередь, объединяя эти подходы, полагает, что в процессе межэтнического взаимодействия этничность может измениться, но
38
стержнем ее является культура, основанная на самосознании .
В данном контексте интересны также рассуждения английского ученого Э. Хобсбаума «о нации и национализме». В частности он говорит, что «национализм, который превращает предшествующие культуры в нации, иногда сам изобретает подобные культуры, а порой полностью стирает
39 тт
следы прежних культур - это реальность» . Делая критические замечания американскому ученому Э. Гельнеру, Хобсбаум говорит о том, что национальные феномены имеют «двойственный характер: в главном они конструируются «сверху», и все же их нельзя постигнуть вполне, если не подойти к ним «снизу», с точки зрения убеждений, предрассудков, надежд, потребностей и интересов простого человека40. Таким образом, он ставит под сомнение гипотезу Гельнера об односторонней модернизации общества («сверху») и упрекает его в том, что данная гипотеза «не позволила ему уделить должное внимание восприятию этих процессов снизу»41. Здесь, хотя и косвенно, исследователем признается роль этничности в формировании нации.
34 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. - М., 2006. - С. 9.
35 Там же.-С. 18.
36 Roosens Е. The primordial nature of origins in migrant ethnicity // The Anthropology of Ethnicity Beyond «Ethnic Groups and Boundaries». - Amsterdam, 1994. - P. 84.
37 Keyes Ch. The dialectics of ethnic change // Ethnic Chang. Seattle. - 1981 - P. 26.
38 Naqata Ju. In defense of ethnic boundaries the changing myths and charters of Malay identity // Ethnic Change. Seattle. - 1981. - P. 85.
39 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года / пер. с англ. А.А. Васильева. - СПб., 1998.-С. 19.
40 Там же.-С. 20.
41 Там же. -С. 21.
Однако российский ученый В.В. Коротеева подвергла сомнению некоторые выводы Э. Хобсбаума: в первую очередь его прогноз о том, что «образование новых национальных государств в будущем маловероятно». Прогноз не сбылся, уже буквально через год распался СССР, затем Югославия. Но стремление осудить национализм как разрушительную и одновременно малозначительную силу и предсказать его закат заставляет автора пересмотреть само определение национализма»42. По этому вопросу В. В. Коротеева приходит к следующему выводу: «Государство может быть не только продуктом национального движения, но и порождать нации и национализм; сконструированные сверху нации являются не более иллюзорными, чем те, которые развивались в течение длительного времени снизу»43.
Таким образом, из вышеизложенного следует еще один вывод, что процесс формирования этнической идентичности и его трансформация в национализм является обратимым. Он обратим как по причине динамики внешнего соперничества, так и по причине внутренних различий и противоречий среди этнических общностей. Процесс формирования этнической идентичности - это не столько политическое движение, столько этнокультурное, которое происходит в сфере науки и публичной политики, в языковых отношениях, символике, исторических и территориальных представлениях и т.д.
§2. «Сабантуй как этнокультурный маркер современной татарской нации». Сабантуй, функционируя как один из основных индикаторов самоидентификации нации, в коллективном сознании татарского народа ассоциируется с формой сохранения этнокультурной идентичности татар. Анализ материалов показывает, что на сегодняшний день он является одним из основных индикаторов позитивной самоидентификации нации и играет огромную роль в формировании этнического самосознания и культурного материала татарского народа. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Сабантуй стал своеобразным функциональным механизмом, определяющим культурные границы татарского народа и демонстрирующим этнокультурные и психоментальные основы его национальной самобытности. В местах компактного проживания татар, именно празднование Сабантуя позволяет им приобщиться к национальной культуре и продемонстрировать свою принадлежность к татарской нации. Поэтому проведение этого национального праздника в Татарстане, в различных регионах Российской Федерации и зарубежных государствах стало главной задачей татарских общественных организаций.
42 Коротеева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М., 1999. - С. 113.
43 Там же.-С. 116.
На современном этапе развития Сабантуй приобретает статус общенационального форума, особой формы репрезентации этничности и этнокультурной идентичности татар. В начале XXI в. он широко отмечается почти во всех татарских общинах Российской Федерации, включающих в себе 25 региональных национально-культурных автономий и около 300 татарских общественных объединений. Точно такие же торжества устраиваются татарскими диаспорами в странах дальнего и ближнего зарубежья (Азербайджан, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Австралия, Болгария, Германия, Канада, Румынии, Турция, Финляндия, Швеция, Япония, Китай и т.д.). В этой работе участвуют 80 зарубежных татарских общественных организаций
Высшей формой развития механизма сохранения татарской идентичности стало проведение с 2001 г. «общефедерального Сабантуя» Региональных национально-культурных автономий татар России. Первый федеральный Сабантуй, организованный Советом Федеральной национально-культурной автономии татар, прошел в Саратовской области в 2001. В 2002 г. второй федеральный Сабантуй состоялся в г. Тольятти Самарской области. На этот праздник, как и в г. Саратове, были приглашены гости разных национальностей, проживающие в городе и в других регионах Российской Федерации. Диапазон участников в лице региональных команд национально-культурных автономий татар в Самарской области увеличился в два раза. Здесь был впервые вручен переходящий символ (тугра) общефедерального Сабантуя - «Тулпар-Ат» («Крылатый конь»). Последующие федеральные Сабантуи прошли в г. Димитровграде (Ульяновская область, 2003 г.), г. Йошкар-Оле (Республика Мари Эл, 2004 г.), г. Нижнем Новгороде (2005 г.), г. Саранске (Республика Мордовия, 2006), г. Челябинске (2007 г.), г. Астрахани (2008 г.), г. Ульяновске (2009 г.), г. Ижевске (Республика Удмуртия, 2010). В 2011 году проведение федерального Сабантуя намечено в г. Екатеринбурге Свердловской области.
Таким образом, Сабантуй создает условия для развития механизмов самосохранения татарской идентичности, способствует консолидации различных групп татарского сообщества. Он усиливает у представителей татарского народа ощущение причастности к истории своей нации, наделяя их чувством единства и солидарности через время и пространство, определяя для татар установки, ориентиры, направленные на создание и поддержание условий сохранения этнической самобытности. В конечном итоге все это обеспечивает сохранение равновесия в этнической экологии, обуславливает заинтересованность личности в саморазвитии в плане обогащения точек соприкосновения с культурой, историей и современной жизнью своего народа. Такое саморазвитие обеспечивает личности благо-
приятные психологические условия для реализации своих функций как представителя нации.
§3. «Мелодика (моц), как формообразующий элемент национального самосознания татар». Другим важным индикатором самосохранения татарской нации является мелодика (моц, буквально - мелодика культуры), одна из музыкальных составляющих этнической ментальности (образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы). В действительности, она является неким символом общетатарского самосознания. Как известно, феномен идентичности сводится не только к интеллектуально-рефлексивным процессам, но и отражается в форме глубоких эмоциональных (сакральных) переживаний или манифестации в форме единства общности. Татарская мелодика формируется из совокупности чувств и эмоциональных форм отношения к собственному этносу, языку и культуре, истории, образу жизни и быта и т.д.
Музыкальная культура, в целом, мелодика национальной культуры являются, скорее всего, наиболее образным отражением, общенациональным маркером идентичности. Напев традиционных песен вследствие его функциональности в некотором отношении можно сравнить с разговорным языком. Функция мелодики, ее сущность или основная идея (содержание) могут быть выражены словесными категориями, как образно или эмоционально, так и в знаковой системе, выработанной человеческим обществом. Феномен музыкального мышления татарского народа позволяет через механизмы конструктивизма сформировать (на основе субъективизма) групповое сознание, мифотворчество, чувство солидарности. Моц - как механизм идентификации нации, в татарской культуре играет особую роль. Исторически сложилось так, что, где бы татары территориально не проживали, в основе их музыкального мышления лежит ангиме-тонная пентатоника, объединяющая этот этнос в единое целое. Использование мелизмов определяет звуковую форму бытия татарского народа, его общенациональную культуру и идентичность.
В процессе исторического отбора выкристаллизовались основные виды музыкального творчества татар, большая часть которых продолжает бытовать и в наши дни: «бэет» (байт - историческое песенное повествование), «озын квй» (протяжный напев), «кыска квй» (короткий напев), «авыл кве» (деревенский напев), иуен кве» (игровой напев), «такмакъ (частушка) и др. Кроме этих основных видов музыкального творчества казанских татар существует несколько смешанных и переходных жанров (жыру; жырлау, жыр). Они в целом составляют единый национальный маркер для всех групп татар.
Несмотря на большую географическую отдаленность друг от друга различных групп татарского населения России, их традиционная музыка обладает стилистическим единством, совпадают коренные основы музыкального мышления казанских, приуральских или сибирских, касимовских татар. Языковые различия казанских, сибирских или астраханских татар почти не отражаются на их музыкальном мышлении. Музыка казанских татар повсеместно признается родной в самых различных регионах проживания татар.
На современном этапе развития мелодика, как и Сабантуй, является особой формой репрезентации этничности и этнокультурной идентичности татар. Об этом свидетельствуют материалы заседания бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, прошедшего 4 февраля 1999 года, на тему: «Татарская песня - татар моцы: прошлое, настоящее и будущее». Здесь были затронуты также проблемы сохранения традиционных жанров в музыкальной культуре татарского народа и перспективы ее развития.
Высшей формой развития механизма сохранения татарской идентичности явилась организация всероссийских и региональных фольклорных и песенных фестивалей. I Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов «Тугэрэк уен», состоявшийся в Старо-Кулаткинском районе Уляновской области в 2008 г., собрало около 400 человек из 20 регионов Российской Федерации. Учредителями и организаторами фестиваля стали Государственный центр сбора, хранения, изучения и пропаганды татарского фольклора при Министерстве культуры Республики Татарстан, Исполком Всемирного конгресса татар, Совет региональной национально-культурной автономии татар Ульяновской области, Комитет по делам национальностей Ульяновской области и Телерадиокомпания «Татарстан - Новый век». Основными задачами фестиваля стали сохранение традиционной культуры татар, поиск и реализация художественного потенциала талантливых, самобытных фольклорных коллективов, создание благоприятных условий для творческого взаимообмена коллективов-участников и совершенствование методики работы с фольклорными коллективами. Была разработана эмблема фестиваля и переходящий символ (тугра) «Тюльпан чэчэк». По эстафете: 2-ой фестиваль «Тугэрэк уен» в 2009 г. прошел в г. Тюмени, где приняли участие около 500 человек из 35 регионов Российской Федерации; 3-й фестиваль - в 2010 г. в г. Екатеринбурге, где участниками мероприятия стали 500 человек из 40 регионов России. IV Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов «Тугэрэк уен» в 2011 г. будет проведен в г. Перми Перемского края.
Одновременно в 2009 г. по инициативе Министерства культуры РТ, Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татар-
стан, ООО «Театр эстрады «Салават», ОАО ТРК «Новый Век», Исполкома Всемирного конгресса татар был организован Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моцы». Основной целью конкурса стала пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к культурным ценностям, выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие в реализации ее творческих способностей.
Таким образом, мелодика татар является не только механизмом самоидентификации народа, но и средством определения соответствующих культурных границ нации. Одновременно она формирует этническое начало личности, усиливает у индивида эмоционально-ценностное отношение к историко-культурному наследию и образу жизни своего народа, подготавливает для него благоприятные психологические условия для реализации своих функций как представителя самобытной нации и способствует выработке самобытной музыкальной культуры. Проведение фольклорных и песенных фестивалей наглядно показывает роль мелодики в развитии татарской идентичности и сохранении культурных ценностей татарского народа.
Во второй главе «Ислам в системе коллективной идентичности татарской нации в условиях социально-политической трансформации Российского общества в конце XX - начало XXI вв.» рассматриваются проблемы соотношения религии, политики и этния татар в современных условиях и роль, значение ислама в процессе самоидентификации татарской нации на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
§1. Ислам и самоидентификация татар. Распространение ислама в мире, в том числе и в России, является не только фактором расширения территориальных рамок мусульманского мировоззрения, но и продолжением процесса формирования особого религиозного общества. Принятие ислама способствовало приобщению предков татар-булгар, к передовым философским и литературно-художественных традициям. Все это в свою очередь сыграло весьма существенную роль в развитии культуры, общественной мысли, создании образовательной системы татарского народа.
В течение многих столетий ислам превращался не только в маркер национальной самоидентификации татар, но и в механизм (институт) самосохранения татар как единой этнической и этнокультурной общности. Исламские ценности становятся важнейшими элементами мировоззрения татарского народа, основой его морально-этических и общественно-политических представлений. Развитие общественной мысли у татар шло в условиях если не безусловной религиозности, то полной, порой неосознанной, подчиненности людей системе обычаев, укладу жизни, сложив-
ших под влиянием мусульманских традиций. На протяжении многовековой эволюции татарского общества элементы национальной идеологии и ислама развивались в диалектическом единстве в рамках функциональной защиты от «внешнего посягательства».
На рубеже Х1Х-ХХ вв. джадидистская реформация способствовала постепенному отслоению национальной идентичности от религиозной страты. В условиях буржуазных реалий началось формирование новых механизмов самосохранения нации. С приходом к власти большевиков в октябре 1917 г. в общественное сознание стала настойчиво внедряться идеология интернационализации общества. Насаждение в общественное сознание на протяжении более чем 70 лет под видом новой интернациональной идентичности коммунистической антирелигиозной идеологии и новых форм культуры привело к значительному сужению роли ислама в татарском обществе. Он постепенно утрачивал свои позиции, становился своеобразной экзотикой или архаизмом в народной психологии. Ислам, как механизм самоидентификации татарского народа, в условиях Советской власти постепенно потерял свое институцианальное предназначение, замкнулся в семейно-бытовой сфере. В конце XX в. в татарском обществе начали формироваться новые парадигмы национальных требований, основу которых, безусловно, составляли проблема статуса Татарстана и вопросы развития татарского языка, культуры и исламских традиций, конструирование на этой основе новых маркеров сохранения татарской идентичности.
Таким образом, на протяжении многолетней истории татарского общества исламские традиции выступали как одна из специфических форм татарской идентичности. Религиозные маркеры, несомненно, оказывали огромное влияние на процесс формирования этнокультурных и общественно-политических интересов татар. Именно ислам, воздействуя на татарское общество в течение многих веков, способствовал развитию позитивных интеллектуальных возможностей этноса и реализации механизмов самосохранения его этнической и культурной идентичности.
§2. «Ислам и татарская нация: проблемы соотношения религии, политики и этния». Одной из особенностей татарской общественной мысли XX в. стало перенесение центра тяжести с чисто богословских вопросов на социальные и политические проблемы. Новый подход в татарском религиозном реформизме заключался в том, что его представители стремились привести традиционные мировоззренческие системы в соответствие с требованиями буржуазных реалий. Поиски ответов на усложняющиеся запросы этнического бытия вынуждали их вносить кардинальные изменения в свое представление о месте и роли ислама в жизни татарского
общества. Поэтому неслучайно татарские идеологи национализма старались связать его с религией, усматривая в ней важное средство утверждения национального единства.
Для национализма религия была необходима как важнейший инструмент обновления общества, как основа внутренней веры и комплекс этических предписаний. Для татарской национальной идеологии ислам был воплощением этнической общности татар, созидательной силой и духовной энергией народа, одной из основ национальной культуры и бытия. Татарские реформаторы XX в. в отличие от своих предшественников пытались конструировать систему взглядов на социальную структуру современного им татарского общества и на характер ее внутренних связей и механизма функционирования. При этом религиозные мыслители обращались и к традиционным представлениям, и к новым научным положениям, и к опыту западноевропейской цивилизации. Не случайно также и то, что практически все религиозные реформаторы принимали активное участие в политической жизни мусульманских народов России, в работе их общественных и политических организаций («Иттифак аль-муслимин» и др.). В своих публикациях они поднимали самые актуальные проблемы социально-экономического развития татар и России в целом.
В конце XX в. татарские идеологи столкнулись с новым симбиозом религии, политики и национальной культуры. В этот период началось массированное идеологическое наступление на национальные и религиозные идентичности отдельных народов. В концептуальной основе этих устремлений лежало ускорение процесса сближения и стирания границ между разными национальностями, формирование, в конечном итоге, новой этнической общности - российский народ.
Таким образом, эволюция соотносительного взаимодействия ислама, политики и этния была довольно сложным и противоречивым процессом. Очевидно также, что она проявлялась на разных уровнях самосознания как отдельного индивида, так и всей татарской нации, имела довольно сложную структуру. Причем в процессе становлении татарского этноса ислам играл одну из ведущих ролей не только в его религиозной и культурно-бытовой, но и в общественно-политической жизни.
§3. «Роль и значение ислама в процессе идентификации татарской нации на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» Подъем общественно-политического движения в конце 1980-х - 1990-е гг. был обусловлен ростом этнического и гражданского самосознания народов Республики Татарстан. На этой общественной волне в республике возникли различные татарские национальные организации (Татарский общественный центр (1988 г.), Общество им. Ш. Маржани (1988 г.), Союз татарской молодежи «Азатлык»
(1989 г.), Партия татарской национальной независимости «Иттифак» (1990 г.), Молодежный центр исламской культуры «Иман» (1990 г.), Комитет «Суверенитет» (1990 г.), Национальный парламент - Милли Меджлис (1992 г.), Всетатарская ассоциация «Мэгариф» (1992 г.), Всемирный конгресс татар (1992 г.) и др.). Все эти изменения в общественно-политической и этнокультурной жизни татарского народа свидетельствовали о том, что механизмы самоидентификации, загнанные в советское время в семейно-бытовую сферу, начали действовать на уровне общественных организаций.
Общий подъем татарского национального движения стал своеобразной предпосылкой для превращения мусульманского духовенства в самостоятельную общественную силу в Татарстане и в России в целом. Создание в 1992 г. в г. Набережных Челнах Духовного управления мусульман Республики Татарстан было одним из результатов деятельности татарских общественных объединений. В 1993 г. для установления руководства над региональными мусульманскими учреждениями был образован Высший координационный центр Духовных управлений мусульман России (ВКЦ ДУМР). Одним из направлений в его деятельности было налаживание диалога с властями, но этого не произошло. В июле 1996 г. в Москве в противовес центру был организован Совет муфтиев России под председательством муфтия Духовного управления Центрально-Европейского региона России. Одновременно 22 июня 1996 г. было объявлено о создании общественно-политического движения «Мусульмане Татарстана» во главе с самим муфтием. В его Совет вошли представители радикальных национальных организаций, которые таким образом пытались усилить свои позиции в политических и религиозных структурах Татарстана. Данная ситуация могла негативно отразиться на процессе реализации национальных и религиозных интересов татарского народа, что вызывало бы серьезную тревогу и озабоченность общественности.
Одним из стабилизирующих факторов религиозной ситуации в республике стал процесс суверенизации Духовного управления мусульман РТ. По этому поводу на 1-м курултае мусульман республики в феврале 1998 г. Президент РТ М.Ш. Шаймиев заявил, что «поскольку мы избрали путь самостоятельности, мы, мусульмане, должны сплотиться для решения этой задачи и впредь рука об руку служить на благо родной земли Татарстана, на благо интересов народа»44. На вопрос, «почему правительство вмешивается в религиозные дела?», он ответил, что «хотя религия отделена от государства, но религиозные организации не отделены от об-
44 Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. — Казань, 1999. - С. 141.
щества. Народ един так же, как едины мусульмане; и речь не идет о вмешательстве в деятельность религии, а речь идет о совместном служении народу»45.
Эти радикальные перемены в управленческих органах мусульманских общин Татарстана положительно сказались во всех религиозных структурах. В 1998 г. в г. Казани открылся Российский исламский университет. Кроме него, функционировали 3 высших и 10 средних медресе по подготовке профессиональных духовных служителей, а также религиозные издательства по выпуску исламской литературы и периодики (только в Казани выпускалось 9 изданий газет и журналов). На 1 июня 2001 г. в государственный реестр Татарстана было внесено 1126 религиозных общин, в том числе 892 мусульманских; верующим возвращено более 100 культовых зданий, включая 28 мечетей и 69 церквей. На 2009 г. в собственности религиозных организаций республики находится 891 мечетей и 152 церкви.
После завершения организационно-структурного формирования Духовного управления мусульман РТ одной из особенностей религиозного возрождения в Татарстане во второй половине 1990-х гг. стало усиление тенденций теоретического осмысления процессов, происходящих в мусульманской общине республики. Критика справа и слева требовала формирования центристской позиции по основополагающим проблемам религиозной жизни мусульманской общины Татарстан. К тому же обвинения официальных структур мусульманского духовенства в ваххабизме и отсутствии самостоятельной позиции способствовали осознанию необходимости выработки собственной идеологической концепции с учетом местных традиций и общественно-политических реалий.
В то же время одним из ключевых моментов в деле возрождения исламских ценностей и формирования механизмов этнической самоидентификации татарского народа стало ежегодное посещение мусульманами всей России «Священной земли Булгар» (начиная с 1989 г.). С 2006 г., в целях вовлечения еще большего количества верующих, данное мероприятие по инициативе Всемирного конгресса татар, Совета Муфтиев России и других организаций стало проводиться под названием «Изге Болгар жыены» («Джиен священного Болгара»). Другим важным шагом в деле приобщения татар к исламским ценностям и усиления их этничности стал Указ Президента РТ М.Ш. Шаймиева от 17 февраля 2010 г. «О создании Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан». 15-18 сентября 2010 г. в Казани при участии 700 имамов из регионов Российской Федерации состоялся Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», где был
45 Там же.-С. 137.
презентован проект возрождения историко-архитектурного и религиозно-духовного центра татар - древнего г. Болгара. Вместе с тем исламские традиции постепенно становятся неразрывной частью духовной культуры татарского народа. Возрождение ислама приводит к росту духовно-нравственных начал в народе, его национального самосознания.
Таким образом, формирование татарской национальной идеологии в конце XX - начале XXI вв. развивалось в рамках двух основополагающих факторов - исламизм и национализм (татаризм). Они характеризовали татарскую нацию как часть двух мировоззренческих систем (миров): мусульманской и тюркской. В контексте этих систем на новом этапе эволюции татарской истории и культуры развивались количественно и качественно общественные и религиозные организация. Эти структуры выполняли регулятивные функции в плане реализации национальных интересов татарского народа, способствовали росту его национального самосознания и религиозного сознания, и тем самым усилению процесса этнической самоидентификации татар.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.
Анализ рассмотренных материалов позволяет выработать новую концепцию, в рамках которой мозаичная картина языковой, этнокультурной и политической истории татарского народа обретает единство и целостность.
Проведенные исследования показали, что лежащие в основе национальной культуры мировоззренческие идеалы, духовные ценности и традиции, не смотря на изменение и деформацию под влиянием материальных и политических условий жизни, наиболее устойчивы к внешним воздействиям и социальным катаклизмам.
Таким образом, этнокультурные традиции позволяют сохранить татарскому народу его самобытность в мировом сообществе.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Уразаев Ф.Я. Федеральная национально-культурная автономия татар России на рубеже ХХ-ХХ1 веков / Ф.Я.Уразаев // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2009.-№26.-С. 168-170.
Публикации в прочих научных изданиях:
2. Уразаев Ф.Я. Национальное движение и ВТОЦ / Ф.Я.Уразаев // Отдел по связам с общественностью и межнациональным отношениям Аппарата Президента Республики Татарстан // Информационно-методический бюллетень. - Казань, 1997. - №11 - С. 44-48.
3. Уразаев Ф.Я. Этнокультурологические аспекты национальной экономики / Ф.Я.Уразаев // Татары в современном мире (материалы международной научно-практической конференции). - Казань: Изд-во «Фан», 1998.-С. 492-499.
4. Уразаев Ф.Я. Татарныц кояшы да табигатьтэгечэ чыгар (психологик, геополитик яссылыкта кузаллау) / Ф.Я.Уразаев // Панорама-Форум. - Казань, 1998. -№13. -С.59-68.
5. Уразаев Ф.Я. Егерме беренче гасырга сэфэр / Ф.Я.Уразаев // Панорама-Форум . - 1998. -№13. - С.69-79.
6. Уразаев Ф.Я. Нация и общенациональные форумы / Ф.Я.Уразаев // Всемирный конгресс татар, (второй созыв). 28-29 августа 1997 г. - Казань: Изд-во ВКТ, 1998. - С. 328-329.
7. Уразаев Ф.Я. Милли узац Ьэм татар мэнфэгатьлэре / Ф.Я.Уразаев // Татарстан. -Казань, 2001. -№1. -С.42-43.
8. Уразаев Ф.Я. Нужен действенный механизм / Ф.Я.Уразаев // АНКО. - Казань, 2004. - №9. - С. 17-21.
9. Уразаев Ф.Я. История моей семьи - страницы многовековой истории Отечества: «Князья татарские» / Ф.Я.Уразаев // Семейные летописи (по материалам II Всероссийской гуманитарно-просветительской конференции). - Казань: «Идел-пресс», 2007. - С. 265.
10. Уразаев Ф.Я. Роль национально-культурной автономии татар в федерализации России / Ф.Я.Уразаев // http://federalmcart.ksu.ru/conference/ копГег2/игагаеу.1йт.
11. Уразаев Ф.Я. Национально-культурная автономия татар: прошлое, настоящее и будущее // http://federalmcart.ksu.ru/conference/konfer2 /urazaev.htm.
12. Уразаев Ф.Я. Татарские мурзы и дворяне: история и современность / Ф.Я. Уразаев // Сборник статей. Выпуск. 1.- Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2010. - С. 12-17.
13. Уразаев Ф.Я. Общефедеральный Сабантуй: вчера, сегодня и завтра / Ф.Я. Уразаев // Эхо веков. - Казань, 2011. - С. 7-12.
Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат 60x84 'Л6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843)292-95-68,292-18-09