автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Механизмы социально-политического регулирования в Афганском обществе (1978-1993 гг.). Исторический аспект

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Цмай, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Механизмы социально-политического регулирования в Афганском обществе (1978-1993 гг.). Исторический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы социально-политического регулирования в Афганском обществе (1978-1993 гг.). Исторический аспект"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГб ОД На правах рукописи

ЩОД ЦМАЙ

Василий Васильевич

МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АФГАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ (1978—1993 гг.). ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 07.00.01 — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре истории н экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В. Л. ШУЛЫД.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А. Я. ЛЕГТКИН; кандидат исторических наук, доцент С. П. СЛЮСАРЕНКО.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита состой гея « 1994 года в (ь часов

на заседании диссертационного совета К052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01—История общественных движений и политических партий — в Санкт-Петербургском юрнднческо.м институте МВД России (198075, Спб., ул. Летчика Пилюгова, д. !, Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 199-1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

П. Д. НИКОЛАЕНКО

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ •Как показывает историческая практика, на почве обострении взаимоотношений между национально-этническими и религиозными группами происходит большая часть острых социально-политических столкновений, чреватых непредсказуемыми последствиями, создается угроза дестабилизации обстановки не только в конкретной стране и регионе, но и в мире в целом. Это в полной мере относится к сложным событиям в Афганистане.

Процесс осмысления все еще незакончившегося афганского конфликта непрост и противоречив. Идет анализ происшедших событий, многие концепции, и положения пересматриваются с новых позиций, выдвигаются многочисленные идеи и гипотезы по урегулированию афганского кризиса, много внимания уделяется внутриафганским механизмам социально-политического регулирования. Все эти усилия преследуют одну цель - возвращение общества к мирной жизни.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что в условиях войны парализованными оказались практически все государственные институты власти на местах. Даудовские и додаудовские институты социально-политического регулирования были отманены правительством Н.М.Тараки, а новые из-за войны не были созданы. В сложившихся условиях вакуум был заполнен традиционными регуляторами общественных отношения, которые на местах всегда были более легитимными, по сравнению с государственными. Наиболее ярким примером сохранившихся и функционирующих таких механизмов является традиционная джирга (совет, собрание), которая, по словам афганского исследователя, представляет собой "... основу всех основ ..., фундамент общественной жизни афганского народа"^.

Сложные процессы внутри Афганистана характеризуются не только родоплеменной организацией общественной жизни и значительно возросшим в последнее время влиянием племенных структур власти, но и переплетением их с исламскими институтами, на удивление жизнеспособными, умеющими возрождаться, приспосабливаться и оказывать значительное влияние на ситуацию в стране и регионе.

I Сарманд, Назар Мохаммад. Джирги, совета и государственное управление. Кабул, 1587. С. 31. (на яз. дари).

- ч -

Актуальность изучения избранной темы вызвана также диалектической взаимосвязью местных традиций и переживающего неоренессанс ислама с современными политическими процессами, возникшими и активно действующими на политической арене общественными движениями и партийными образованиями, являющимися важными компонентами политического урегулирования в Афганистане. Таким образом, актуальность работы определяется еще и тем, что в ней проведено исследование весьма важной проблемы синтеза традиционных, религиозных и современных политических регуляторов во взаимосвязи с процессом содиально-политического развития Афганистана во время войны.

Степень научной разработанности. Важнейшие вопросы истории, экономики и культуры афганского народа освещены нашими учеными-афганистами больше, чем в любой стране мира и даже больше, чем а национальной историографии Афганистана (только с 20-х по 80-е годы нашего столетия в бывшем СССР издано свыше шести тысяч научных публикаций, посвященных Афганистану)*. Тем не менее, проблемы, рассматриваемые автором в диссертации, до настоящего времени не являлись темой специального исследования, хотя в той или иной степени затрагивались в трудах наших и зарубежных ученых.

Автором были проанализированы и критически использованы многочисленные научные труды российских, советских и зарубежных (прежде всего афганских) ученых, непосредственно касавщихся поднимаемых в данной работе проблем. К ним относятся работы востоковедов, внесших выдающийся вклад в становление и развитие афганисти-ки: М.Г.Асланова, Ю.В.Ганковсхого, Л.Р.Гордон-Полонской, А.Д. Давыдова, И.Зарипова, В.Г.Коргуна, В.М.Массона, В.А.Ромодина, А.М.Снесарева, Л.Темирханова, Н.А.Халфина^ и многих других, содержащие богатый фактический материал по различным аспектам истории

1 См.: История Афганистана. М., 1982. С. Ч.

2 См.: Асланов "М.Г. Афганцы// Народы Передней Азии. М., 1957; Ганковский ffl.B. Империя Дурраня (очерки административной и военной систем). М., 1958; Гордон-Полонская Л.Р. Пережитки общинно-родового строя в социально-экономическом развитии афганцев в

XIX в. М., I960; Давидов А.Д. Аграрный строй Афганистана. М., 1967; его же. Афганская деревня*. Н., 1963; Зарипов Ш. Производительные сиди сельского хозяйства современного Афганистана, дуван-бе, 1972; КоргунВ.Г. Интеллигенция в политической кизки Афганистана. М., 1963;■ Массой Б.М., РомодинВ.А. История Афганистана. Т. 1-2. М., 1965; РомодинВ.А. Генеалогическая*структура основ-них групп афганских ¡.пуштунских) племен и их расселение в ХУ1-ХУП вв. // Страны и народы Востока. Bun. ХХП. К., 1980; Снэсарев A.M. Афганистан. М., 192.1; Текнрханов Л. Восточные пуштуны з но-

зтраны и освещающие отдельные элементы регулирования общественных отношений афганского общества на разных этапах Новой и Новей-пей истории.

Проблемы теории и практики эволюции механизмов социально-политического регулирования в условиях войн и этноконфессиональ-*ых конфликтов рассматривавтся в коллективной монографии сотрудников Института этнографии АН СССР "Эволюция восточных обществ: лштаз традиционного и современного", изданной в 1964 г. Но в тей недостаточно олвещены проблемы Афганистана, ибо авторы не давили перед собой такой задачи.

Появившиеся в конце 50-х и в 60-е годы сочинения по истории ;траны таких известных авторов, как М.Г.М.Губара и С.К.Ргсптия^ :тали заметным событием в историографической науке. Несмотря на 1рисущий им в определенной степени субъективизм в оценке событий I излишнюю детализацию исторического описания, в данных трудах ¡одержится много исторических фактов, ранее не публиковавшихся ! исторической литературе. А работы афганских авторов М.И.Атаи, 1.Бахтани, Н.М.Сарманда, К.Хадема^ представляют интерес в плане ¡амооценки афганцами роли и места в племенной организации. В их >аботах подчеркивается тот факт, что ислам занимает подчиненное изложение по отношении к этническим традициям в системе регуляции гуштунских племен и главенствует там, где уже больше не существу-1Т родоплеменных отношений, то есть на общенациональном уровне.

Значительное внимание изучению разных сторон истории Афг'анис-■ана уделяется западными учеными. Среди других следует выделить ¡сследования американского афганиста Л.Дюпре. В его научных трудах, хотя и не лишенных тенденциозности, содержится много интерес-[ых сведений по Новой и Новейшей истории-*. Значительным вкладом в лучение истории Афганистана является монография немецкого ученого илли Штоеля "Пуштуквали". Она была написана в результате десяти-

вое время. М., 1964; Халфин Н.А- Яровая британской агрессии в Афганистане (Ш - нач. XX вв.). M., 1959.

;См.: Губар М.Г.М. Афганистан на пути истории. Кабул, 1967 (на яз. дари); его se. Ахмад-шах - основатель афганского государства. M., 1959; Риштия С.К. Афганистан в XIX веке. M., 1958.

Атаи М,И. Словарь терминов пуштунских племен. Кабул, 1959; Бахтани А. Пуштунские обычаи. Кабул, 1955; Хадем К. Пуштуквали, Кабул, 1952 (на яз. пуоту).

Dupree L« Afghanistan. Princeton University Press, therd edition, USA, "1980; Afghanistan in the 70's. New York, Washington, London, 1974«

- б -

летней работы в провинции Пактия. Всесторонне освещая содержание универсального социально-политического регулятора пуштунских племен, он все не основное внимание уделил, правовым аспектам и ограничивается только рамками указанной провинции-'-.

Ряд западных ученых, например, Р.Кенфилд, Д*.Б.Андерсон, М.Н.Шахрани, А.Рубинштейн, Б.Р.Рубин, изучая роль ислама б современных внутренних процессах страны, правомерно заостряют внимание ка главенствующей роли ислама в консолидации оппозиционного движения, подчеркивая, что е последние годы оно заметно окрепла в значительной степени благодаря иностранной помопдо. Этнические и конфессиональные противоречия внутри "альянса семи", основанного и длительное время находившегося на территории Пакистана, автор исследует по публикациям журналов "Currant History", "The Middle East yourEal" за 1978-1993 гг.

В последнее время значительно возрос интерес к в нашей востоковедческой наукэ к роли ислама в современных социально-политических процессах не только Афганистана, но и зонах конфликтов бывшего СССР. Кроме работ М.Гульдконова, выведших в свет в конце 60-ус - начале 70-х годов и посвященных,главным образом, модернизации ислама, в конце 80-х - начале 90-х годов появились монографии и научные статьи В.Н.Спольникова, Л.И. Миронова, В.М.Дерябина, В.Г.Коргуна, Л.Й.Медведко, А.В.Германовича и ряда других ученых. В работах указанных ав: ,-юв основное внимание уделено современным политическим и идеологическим исламским доктринам, роли ислама как вакного элемента региональных взаимоотношений. Вместе с тем социальные регулятивные функции его практически не отражены.

При рассмотрении отношений мекду многочисленными афганскими группами, особенно контрсиловых взаимоотношений, автор иcпoльзoзaJ монографии Ш.Зарипова, Г-С.Катандкяна, Х.М.Курбанова, Б.Р.Логаие-вой и Л.Темирханова, а также вышедаув в свет в 1592. году в Англии работу "Афганистан: национальные меньшинства". В них отракена не только этническая ситуация в современных условиях, но и отмечается, что политическая ориентация часто определяется не только классовыми, но и этническими соображениями.

Политические аспекты урегулирования афганского внутреннего конфликта и ситуация в регионе, особенно нногораундовые кеневскив переговоры по политическому урегулировании между Афганистаном и Пакистаном отражены в статьях В.Н.Вавилова, И.Г.Майдана, Г.А.

I V.'illy Steul. Pusichtusr.vali- V.'iesbalen, 198Л.

Полякова, В.С.Сафрончука, Н.Н.Хакимджанова и И.А.Шатрова.

Отдельные проблемы современной истории Афганистана освещены в диссертационных исследованиях. К ним следует отнести работы Т.¿огельзанга, Хассаса Абдул Иатина и Хотеева П.И. Авторефераты кандидатских диссертаций Абдуд Халека Рустами, Ю.Е.Босина, В.М. Дерябина, К.М.Валитова, В.А.Левыкина и Б.Х.Умарова дают представление о. направлениях в изучении истории Афганистана.

Таким образом, анализ имеющейся и доступной нам литературы и проведенный историографический обзор позволяют сделать обоснованный вывод, что до сего времени наименее изученными остаются проблемы, связанные с рассмотрением механизмов социально-политического регулирования в Афганистане в 1978-1993 гг., что и обусловило выбор темы.

Предметом исследования является история функционирования механизмов социально-политического регулирования в период войны, одна из ключевых и малоизученных проблем новейЕей истории афганского общества. Специальное внимание в работе уделяется исследованию генезиса проблемы; изучаются структура, содержание, характерные черты и особенности, а также основные тенденции их будущей эволюции. Появившиеся ео время войны новые механизмы рассматриваются в качестве составной части уке существующей и функционирующей социально-политической системы с ее особыми внутренними и внешними связями.

Хронологические рамки исследования охватывают 1975-1993 годы. Именно з этот исторический период происходили наиболее важные и трагические события в афганском государстве. Кризис еде не завершен, тем не менее с приходом к власти в Кабуле з апреле 1992 г. лидеров "альянса семи" закончился важный, хотя и неудачный, этап реформ. События, происшедшие на протяжении более чем полутора лет после прихода к власти исламских лидеров, показывает, что процесс урегулирования будет длительным и непростым.

Цель и задачи исследования. С учетом новых методологических подходов к изучении истории войн в Афганистане в 6С-90-е годы, на основе критического анализа документов, научной отечественной и зарубежной литературы, а такке периодической печати автор стремился раскрыть основные закономерности Функционирования механизмов социально-политического регулирования в афганском обществе в условиях политической нестабильности, обострения социально-

экономических и этноконфессиональных противоречий, проанализировать возрождение трайбалистских и исламских принципов, в которых мнагие афганцы видят гарантию сохранения привычного образа жизни, при этом на первый план выдвигаются следующие задачи:

- показать важную роль в социально-политическом регулировании в афганском обществе принципов трайбализма, заложенных в Пуштун-вали, причем, особо подчеркнуть их жизненную силу в современных условиях;

- исследовать малоизученные стороны регулятивных функций ислама и их возросшее значение во время войны;

- рассмотреть особенности и специфику регуляции общественных отношений, характер их сочетания в разных регионах страны;

- проанализировать новые тенденции в механизмах социально-политического регулирования, появившиеся во время войны, эволюцию некоторых из них после прихода к власти в Кабуле лидеров "альянса семи" в апреле 1552 г.;

- на основе исследования сформулировать некоторые прогнозы и тенденции развития на будущее.

Теоретической и методологической основой исследования служит последовательное применение диад ектико-магериалис тичес ко го метода изучения исторических явлений, используются важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная объективность, социальный подход с учетом современной концепции исторического мышления, приоритет общечеловеческих ценностей, В работе также применялся метод системно-функционального анализа, который дает возможность привести отдельные современные исторические явления и события, кажущиеся з условиях Афганистана сепаратными и специфическими, в стройную систему представлений о таком феномене, каким являются механизмы социально-политического регулирования. Принятые в исторической науке понятия трайбализма, этнополитики, мусульманской религиозной идеологии, возможностей сотрудничества, механизма политических решений соотносятся друг с другом в рамках системно-функциональных взаимодействий. Системный подход дает возможность провести анализ ка разных уровнях такого взаимодействия в Афганис тане: внутриобщикном, родоплеменном, этническом, государственном, региональном и глобальном.

Источникозус базу, исследования составили фундаментальные научные труды в области истории, религии ислама, социологии и этнополитологии российских и зарубежных ученых, документы .афган-

ского правительства и НДПА, а также периодическая печать страны. В работе использовались материалы международной конференции по Афганистану, которая проходила с 2 по Ц октября 1989 .г. в Тегеране (Иран)*.

Следует отметить, что при рассмотрении генезиса исследуемой в диссертации проблемы очень ценными оказались сочинения среднеазиатского завоевателя Афганистана и Индии Захир-ад-дина Бабура^ и вице-короля Британской Индии. Монстварта Эльфинстока^. Эти работы были написаны в результате личного знакомства авторов со страной. Примечательным является тот факт, что М.Эльфинстон ставил конкретные задачи по сбору сведений по истории, культуре, географии и т.д. каждому члену миссии, с которой он посетил Афганистан в 1808-1809 гг.

Важными источниками также послужили исследования зарубежных и наших ученых, проводившиеся в различных районах страны до 1978 года и в начале 1980-х годов'*.

Существенную помощь оказали документы ХУ1 Пленума ЦК НДПА, посвященные расширению социальной базы революции. В них впервые руководство Афганистана обратилось к традиционным механизмам социально-политического регулирования, проверенным историей.

Отдельные положения и выеоды основаны на воспоминаниях участников афганской воины, опубликованных в российской печати.

Личный опыт пребывания в Афганистане с 1976 по 1960 гг., собранные там материалы, а также работа на протяжении длительного времени с афганскими слушателями в ввузе значительно облегчили работу автору над диссертацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне в российской историографической науке предпринята попытка комплексного изучения функционирования механизмов социально-политического регулирования в Афганистане во время войны, выделены три наиболее ванных, по мнению автора, составных части, сделан анализ их взаимодействий на различных уровнях,

1 Сборник статей второго семинара по Афганистану. Тегеран, 1989 (на яз. фарси).

2 См.: Бабур, Захируддин. Бабур-каме. Госиздат Уз.ССР, 1948.

3 Elphinstono U'An Account of Kingdom of Caubul and Its Dependencies in Persia, Tatary and India* L., 1815«

i» Все приведенные в диссертации переводы с восточных и западных языков выполнены автором.

и наконец, впервые подвергаются анализу возникшие новые регуляторы общественных отношений в афганском обществе. Новизна диссертации состоит также в том, что в научный оборот вводится ряд иностранных источников и значительное количество ранее неизученных документов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы способствуют реальной оценке и правильному пониманию тех многообразных процессов, которые имеют место в сегодняшнем Афганистане. Большая часть материалов может быть использована в практической работе в зонах конфликтов. Ознакомление с кругом вопросов, рассматриваемых в диссертации, может оказаться полезным, в первую очередь, в Таджикистане, так как таджикский конфликт во многом повторяет афганский. Свидетельством тому служат столкновения между различными кланами, этническими, конфессиональными и региональными группировками. Таджикистан включен в сферу стратегических интересов мирового исламского фундаменталистского наступления. На его территории действует боевики из Афганистана, Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ •

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обос;. вывается актуальность темы, хронологические рамки, определяется цели и задачи исследования, анализируется степень научной разработки, определяется новизна работы и характе-1 ризуется источниковая база диссертации.

В первой главе - "Традиционные механизмы социально-политического регулирования" - содержится анализ основных механизмов социально-политического регулирования в исторической ретроспективе, раскрыты их сущность и содержание.

\ Проведенный в диссертации анализ показал, что изменения в жизни афганского общества, начатые в апреле 1978 г., затронули различные социальные структуры и институты, сформировавшиеся в стране в предшествующий период. В стороне не осталась и традиционная пуштунская родопдемэнная организация общества со своими структурами власти.

Противоборство нейду кабульским правительством и оппозиционными ему вооруженны»« группировками в районах проживания пувтун-

ских племен в значительной степени стимулировали рост политизации родоплеменной организации на базе собственной системы социально-политической регуляции. Исследование показывает устойчивое сохранение, а во многих случаях и возрождение идеальных характеристик древних традиций, так как в условиях постоянной политической нестабильности, обострения социально-экономических, этноконфес-сиональных противоречий пуштунским кочевым и оседлым племенам в родоплеменной организации видится единственное средство задаты своих интересов и зашиты общинного образа жизни. В этой связи важным представляется принцип единства происхождения^, который служит основой для консолидации и чувства общности всех афганцев (пуштунов) на государственном уровне. Эта концепция имеет принципиальное значение, так как з пуштунском обществе нет единого лидера или института, принимающего: решения, которые были бы обязательны для всех и который бы нес бремя ответственности за претворение в жизнь этих решений. Такое положение дел объясняется сегментарностьо клановой структуры, в которой единство происхождения связывается только с Кайсом Абдуррашидом. В практической жизни все сегменты существуют независимо друг от друга и оолада-пт большой степенью автономии в отношениях с центральной властью.

У кавдого сегмента существуют зеками накопленные и отшлифованные временем свои механизмы социально-политического регулирования. Они в сжатом'виде выражены в Пуштунвали - образе жизни пуату-нов. Несмотря на местные особенности в разных районах проживания племен, общие принципы функционирования и основное содержание механизмов регулирования признается и соблэдается всеми. Их тщательно разработала система адатов (обычаи, традиции), начиная с межличностного уровня и заканчивая государственным и межгосударственным.

Важнейшим институтом власти и средством социально-политической регуляции является джирга (совет, собрание). Возникнув как важный институт в племенной структуре власти еще в доклассовые времена, о.на эволюционизировала в государственный механизм регулирования общественных отношений, сравнимый с европейским парламентом. Сейчас официально она называется Лоя Джирга (Высший Совет).

I По афганским генеалогиям, поаоодителем всех афганцев (пуштунов) является Ка?.с Абдуррашид, четверо, сыновей которого образовали основные группы племен: сарбани, батани, гаргуити и карланрн.

В современных историко-политических условиях джирги всех уровней стали возрождаться и заметно увеличили свое влияние в стране. Примечательным является то обстоятельство., что к джирге, как традиционному инструменту улаживания конфликтных ситуаций, все чаще прибегают правительства в Кабуле» тем самым подчеркивая ее исторические заслуги.

В сохранении родоплеменной организации и традиционной дккрги заинтересована племенная аристократия в лице ханов, малеков и старейшин. Ведь племенные традиции возводят в ранг закона непререкаемость их авторитета и дают возмокность использовать для защити личных интересов племенные институты. Война прервала процесс планомерной интеграции племенной верхушки в госаппарат. Как следствие этого, дилемма приобретения поста в государственных структурах или сохранения позиций в племени в слокных и нестабильных условиях была решена для большинства в пользу последнего.

Сделанный в работе анализ механизмов социально-политического регулирования в афганском обществе не позволяет ограничиваться только пуштунской родоплеменной организацией, так как в стране существует большое количество этносов, значительно отличающихся от пуштунов. Для данного исследования важна такая особенность, как отсутствие у таджиков, хазарейцев и некоторых других этносов племенной организации общества. А это значит, что у них уже утрачены трайбалистские принципы регулирования общественных отношений, Они в значительной степени компенсированы религиозными регуляторами, которым посвящена целиком вторая глава.

Результаты исследования показывают, что каждую этническую группу надо рассматривать отдельно в силу их отличия друг от друг! историко-культурным прошлым, этнопсихологией,' уровнем социально-экономического развития, экологическими условиями прокивания, конфессиональной принадлежностью, языком и многим другим. В афгансжш условиях мы встречаемся с такими новыми явлениями, как этническая и региональная политика, в которых просматриваются сепаратистские тенденции, стремление к созданию автономий.

Рассматривая основные этнические группы страны, показывая их различия, во многих случаях несовпадение интересов, на примере уникальной нуристанской этнической группы автор более подробно анализирует способы и средства регулирования общественных отношений внутри этноса и с внешним миром.

Особый интерес представляет соперничество между государственными и племенными структурами власти, между государственными и местными традиционными механизмами регулирования общественных' отношений. Структурно-системный анализ Каткова й.Е. говорит о том, что "... реликтовая общественная организация, каковой является родоплеменная структура пуштунских племен Афганистана, по нашему мнении, в такой степени сохранила жизнестойкость и активность функционирования, что в настоящее время ее можно с достаточным основанием считать альтернативной государству формой политической и общественной организации .

В диссертации указывается, что с потерей Кабулом в течение 1980-х годов контроля более чем над 80^ территории страны государственные социально-политические регуляторы уступили свое место традиционным родоплеменным регуляторам, которые в сочетании с религиозными механизмами оказывают решающее влияние на ход социально-политического развития государства.

Во второй главе диссертации - "Религиозные механизмы социально-политического регулирования" - анализируется роль ислама в аф- . ганском обществе, исследуются причины и особенности возрождения многих положений этой религии в период с 1978 па 1593 гг., рассматривается роль исламских авторитетов в процессе регулирования общественных отношений, возникновения и борьбы исламских движений и партий против центрального правительства.

Анализ религиозной ситуации в стране показывает, что глубокая приверженность исламу и его традициям до сих пор остается главной характерной особенностью мировоззрения и сознания народных масс. Немаловажным результатом исследования явился вывод о. том, что ислам на решающих этапах истории страны выступал как универсальный регулятор общественно-политической жизни всэх государственных образований, определяя их политическую ориентации. Таким образам, любая программа, предусматривающая изменение исторически сложившихся социально-экономических отношений, политических структур и идеологических институтов, не может- быть приемлемой, если при ее реализации не учитываются религиозные и родопле-меннае традиции.

I Катков К.В. Центральная власть и пуштунские племена (значимость и актуальность истсрнко-г.олнг;:чг;скогэ анализа). Влияния и Средний Восток: история, экономика, политика. М., 1987. С. 5.

Официальной религией афганского государства является суннитский ислам ханифитского толка. Его исповедует 80% населения страны. Последователи шиитского направления ислама составляют JB% . всего населения. Суннитский ислам ханифитского толка отличается более терпимым отношением к другим религиям, позволяет, помимо религиозного права (шариат), широкое применение обычного права как вспомогательного, но независимого источника права. Все это позволяет упрощать деловые отношения и бытовые контакты с иноверцами, получать послабления в быту, использовать законы светской власти. Большая либеральность этого мазхаба позволила афганским племенам сохранить свои древние традиции, такие как пуитунвали.

В рамках шиитского направления ислама существуют дае секты -исмаилиты и имамиты. Обе секты, в отличие от суннитов, не признают трех первых халифов - Абу-Бекра, Омара и Османа, считая их узурпаторами. Шиизм распространен в форме "толка двенадцати имамов", из-за которой в шиитских сектах существуют разногласия. Исмаилиты следуют линии имамов, которая расходится с имамитской линией на седьмом имаме Исмаиле (отсюда называют их ас-сабия -"семиричники"). Эта линия продолкается до настоящего времени. Главой исмаилитов всех стран исламского мира считается гмвущий на Западе Ara Хан, которого зовут принцем Карим Ханом. Он принимал активное участие в доставке и распределении гуманитарной помощи Афганистану, а такке памирским шиитам Таджикистана.

Главным противоречием между суннитами и пиитами, сказывающим' ся на процессе внутриафганского урегулирования, остается, как и много веков назад, вопрос о власти. Сторонники "правомерного ислама" - сунниты - являются приверженцами сунны и идеи выборности халифов, а сторонники халифа Али (пи' ат аль-Али) - пииты -признают наследственное право быть имамом - главой мусульманской общины халифата и политическим лидером государства - только за Али и его потомками.

На процесс социального регулирования большое влияние оказывают муллы и улемы различных сект. "Муллы являются, - отмечает афганский учоный-этнограф М.Дкамиль Ханифи, - религиозными руково дителями по всему Афганистану. В целом они представляют наиболее важную и влиятельную группу в стране и обладают• огромным религиоз кым престижем"Они одновременно являются и исполнителями рели' i Historical ала Cultural Dictionary of Afghanistan ъу M-Jaail ■ Haniíi• N.y., 1976. p.86.

гиозных обрядов, и судьями, и толкователями Корана и исламских догм, и учителями. Такие позиции мулл и улемов в афганском обществе-, безусловно, сказываются на содержании и направленности современных социальных и политических процессов.

Высшие слои мусульманского духовенства - улемы, входившие в состав Совета улемов и госаппарата, сейиды, считающие себя прямыми потомками Мухаммада, шейхи, хазраты, ишаны и пиры -главы влиятельных сект и религиозных братств, являясь представителями племенной и феодальной аристократии и крупных торговцев, оказывают сильное воздействие на процесс внутриафганского политического урегулирования. Из своих последователей и сторонников они создали за время последней афганской войны большие исламские коалиции, действующие по всей территории страны.

В работе подчеркивается необычный симбиоз регулятивных функций адата (местные обычаи), шариата (мусульманское право) и тари-ката (нетрадиционный ислам), конкурирующих между собой и взаимодополняющих друг друга. Их влияние в разных районах страны обусловлено конкретными местными условиями.

Исследованием выявлено, что на переломных этапах истории афганского общества всегда возрастает роль ислама и мусульманского духовенства в политической жизни как интегристской силы, особенно при централизаторской деятельности афганских правителей и в трех англо-афганских войнах. На современном этапе ислам был использован для консолидации- различных слоев населения, народностей и пленен в борьбе с "неверными" - кабульским режимом и ограниченным кантингентом советских войск. Провозгласив "джихад" ("священную войну"), оппозиционные религиозные авторитеты сумели вобрать вокруг себя значительную часть исключительно религиозного населения. В диссертации также подчеркивается, что. "джихад" велся не только против "неверных", но и против правоверных мусульман, приводятся исторические примеры. Освещаются взгляды мусульманских ученых, пытающихся толковать "джихад" прежде всего как мирную концепцию.

Результаты исследования подтверждают, что ислам в Афганистане имеет глубокие корни и за тринадцать веков духовного господст-превратился в своеобразную всеобщую форму общественного созна-«ш, стад образом жизни мусульман.

В этой главе проанализирована роль основных исламских двикз-1Ий и партий в урегулировании афганского конфликта, особенно их

влияние на процесс политического урегулирования. Большинство движений и партий возникло после апрельского переворота 1978 года, которые затем в процессе войны; объединились на территории Пакистана в иззестдаи суннитский "альянс семи" и на территории Ирана-в шиитский "альянс восьми". Их лидерами стали видные представители элита духовенства, обладающие большим авторитетом, значительным богатством и связями в мусульманском мире. Зто позволило' им совместно одержать победу над Надкибуллой. Но эта победа, к сожаленга, не решила проблему афганского- урегулирования, обострила межпартийную борьбу пришедших к власти и отодвинула процесс урегулирования.

В третьей главе -"Социально-политические аспекты регуляции общественных отношений в современном афганском обществе" -исследуются сложившаяся социально-политическая ситуация в стране, характер общественных взаимоотношения, процесс политического урегулирования в Афганистане и вокруг него, новые механизмы социально-политического регулирования, возникшие во время войны, а также предпринята попытка прогнозировать перспективы развития афганского -общества.

Переворот 27 апреля 1978 г. буквально взорвал социальную ткань афганского общества. Кабульский режим в лице ЩЩА попытался реформировать страну, где существовали феодальные и дофеодальные отношения. Необходимости реформ, по всеобщему признанию, не вызывала сомнений, так как Афганистан по уровню социально-экономического развития в период, предшествующий перевороту, стоял на одном из последних мест в мире. Так, производство сельскохозяйственной продукции на душу сельскохозяйственного населения страны составляло* 27 долл. по сравнению с 1384 долл. в США*, только на 6,Ъ% удовлетворялась потребность населения в промышленных товарах за счет собственного производства, рост цен опережал рост заработной платы, средняя продолжительность жизни афганцев составляла 40 лет и т.д. Но население страны, 88,255 которого составляют крестьяне, в силу своей забитости и невежественности, господства в афганском обществе ислама и феодальных порядков было далеко от революционных процеоооэ. Тем более, что нововведения натолкнулись

на сопротивление чрезвычайно киэнестойких традиционных племенных

I Гурэвич Н.М. Афганистан (1919-1977). Некоторые особенности социально-экономического развития. И., 19ЬЗ. С. 62.

структур власти и мусульманского духовенства, которые пытались разрушить реформаторы в целях построения прогрессивного национального государства.

В первые дни после переворота был принят ряд декретов, в частности, Декрет & 7 "Расходы на приданое и свадьбу" и Декрет 8 "О земле". Эти декреты носили, если иметь в виду их текст, безусловно, прогрессивный характер, однако в процессе их осуществления первоначальное содержание реформ было извращена. Повсюду ставка прежде всего делалась на насилие и принуждение.

В целом реформы полностье провалились. Результатом явилось резкое снижение уровня сельскохозяйственного производства и появление мощных контрреволюционных сил.

Ввод ОКСВ не дал, да и не мог дать, желаемого, результата: мятежи усилились и столкновения переросли в войну. Разраставшаяся война в Афганистане и вовлечение в нее все оольшего количества государств мира поставили под угрозу безопасность региона, все •■ очевиднее становилась необходимость поиска путей политического урегулирования в стране и вокруг нее.

Переговорный процесс по политическому урегулированию между Афганистаном и Пакистаном при посредничестве ООН начался 8 июня 1982 г. и продлился до Й апреля 1368 г., когда в Женеве были подписаны соглашения по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. В пакет Женевских соглашений вошли пять основных документов: "О невмешательстве и отказе от интервенции", Декларация "О международных гарантиях", "О добровольном возвращении беженцев", "О взаимосвязях в целях разрешения ситуаций, касающихся Афганистана" и "Меморандум понимания"^-. Важность политического урегулирования афганской проблемы а Кенвзе состоит в том, что была поставлена преграда внешнему вмешательству в дела Афганистана. Тем не менее, полностью афганский конфликт разрешить не удалось. Интернационализированный (советским присутствием и вмешательством западных и мусульманских государств) конфликт вернулся в собственное афганское русло между регионами, этническими группами, религиозными сектами, кланами и родами, а также политическими течениями.

Результаты исследования дают основания утверждать, что приход

I Подробно см.: Документы Женевских соглашений. Кабул, 1556. С. 1-33 (на яз. дари).

ic власти в апреле 1992 года в Кабуле исламской оппозиции и провозглашение Исламского государства Афганистан не решили проблему внутриафганского урегулирования, так как вышеупомянутые войны и конфликты присутствуют перманентно, они маломобильны и ограничены территориями отдельных регионов и племен, регулируются обычно правовыми механизмами адатов и шариата. В соответствии с тщательно разработанными адатами и шариатскими нормами такие войны ведутся в непрерывном сопровождении переговорных процессов.

Проведенный в работе анализ современной социально-политической ситуации в стране показывает, что за время войны возникли новые институты власти и новые механизмы регуляции общественных отношений, без учета которых разрешение внутриафганского кризиса невозможно. В первую очередь это касается института полевых командиров - выдающихся личностей как в собственных общинах, так и в округе. Их появление отразило общую потребность, взять на себя лидерство в войне. Вся местная власть сконцентрировалась в их руках. Они стали полноправными хозяевами в своих регионах, основали гражданскую администрацию, а наличие достаточного количества оружия дает возможность защиты от внешних вмешательств и независимости от Кабула.

Вторым важным регулятором следует считать шура (совет). Этот религиозный институт появился, когда необходимо было в феврале IS92r создать в Равальпинди (Пакистан) и главным образом дать по мусульманской традиции легитимный статус "временному правительству"-'. Внутри страны были созданы многочисленные советы, такие как Наблюдательный Совет Севера, объединивший полевых командиров более шести провинций, местные-уездные и волостные советы и т.д. Важной отличительной чертой шура от дгирги является то, что институт шура не ограничивается рамками племенной организации, а распространяется на все мусульманские общины.

Прогнозируя на основе сделанного в работе анализа основные тенденции будущего социально-политического развития страны, диссертант придерживается той точки зрения, что Афганистан избежит ливанизации и пойдет по длительному, трудному, а порой и неизведанному пути поиска компромиссов, урегулирования споров и противоречий, сближения разных точек зрения и в конце концов восстановит государство.

I aubin B-R. Afghanistan: "Back to FeudalismV/Current History.

Philadelphia, 1959- vol-88. К 542- P.^^aa.

- 19 -

Создание жизнеспособного и легитимного государства как и в прошлом, так и сейчас является проблемой номер один. На нал взгляд, на данном этапе реально существуют по крайней мере три концепции государства. Одна из них может потенциально быть претворена в жизнь на практике. Центральным вопросом суннитской концепции "исламского государства" является то, что глава государства избирается общиной правоверных мусульман и в его ае руках сосредоточена религиозная и светская власть. Согласно шиитской концепции, выборность главы государства и принцип совещательности отвергаются, а наряду с религиозном лидером предусматривается и светский лидер. Третью концепцию государства представляют традиционалисты, которые также выступают за создание исламского государства, но, естественно, вкладывают в него свой смысл и содержание. Они являются сторонниками возврата к старым, додаудовским. временам, вплоть до реставрации монархии. Традиционалисты отвергают идеи всеобщих выборов главы государства, полностью полагаясь на джиргу, на которой избираются глава государства и члены правительства. Ислам играет ведущую роль в идейном обеспечении деятельности правительства.

.Учитывая те обстоятельства, что традиционалистская концепция наиболее "привязана" к афганским условиям, с ней связаны стабильность, традиции и определенное развитие, она, вероятнее всего, будет реализована на практике.

В заключение подводятся итоги исследования, содержатся выводы и практические рекомендации, использование которых, по мнению автора, может оказаться полезным в урегулировании внутренних конфликтов как в СНГ, так и за его пределами.

И. АПРОБАЦИЯ РАШТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и экономических теорий и кафедры философии и политологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1993 г.). По результатам исследования автор выступал с научными сообщениями на межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (най 1993 г., март 199^ г.) и на научной конференции адъюнктов и соискателей (апрель 1993 г.).

Основные идеи диссертации изложены в статьях:

1. Некоторые национально-государственные проблемы Афганистана // Органы внутренних дел на пути к правовому государству.

Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып. I / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1993. С- 149-151.

2. Основные этнические группы Афганистана и их трансформация в новейшее время // Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып. 2 / Под общей ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1993. С. 185-193.

3. Правовые аспекты пуштунвали и проблемы социального регулирования // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Вып. 3 / Под общей ред.В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. С. 91-94.

4. Пуштунвали и вопросы традиционного правопрядка // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. С. 83-86.