автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Мексиканская Коммунистическая партия в борьбе за единство демократических и антиимпериалистических сил в 70-е годы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чернова, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Мексиканская Коммунистическая партия в борьбе за единство демократических и антиимпериалистических сил в 70-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернова, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава I. СОЦИАЛЬНО -сКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ МЕКСИКИ В 70-е ГОДЫ.28

§ I. Экономическая ситуация в стране в 70-е годы.28

§ 2. Некоторые особенности социальной структуры мексиканского общества . 38

§ 3. Обострение социально-политических противоречий в 70-е годы.51

Глава П. НОВАЯ ОШЕНГАЦИЯ МЕКСИКАНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕС

КОЙ ПАРШИ В УСЛОВИЯХ ПОДЪЕМА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

И АШШМПЕШАЛИСТИЧЕСКОЙ БОИэШ 62

§ I. Особенности развития демократического движения в Мексике в 70-е годы. 62

§ 2. Программа МКП 1973 года о характере революционного процесса в стране и задачах демократической и антиимпериалистической борьбы. 76

§ 3. Новая тактическая линия партии. 82

Глава Ш. МЕКСИКАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПаИИЯ В БОРЬБЕ

ЗА ПРЕТВОШИЕ В ШЗНЬ ПОЛИТИКИ ЕДИНСТВА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И АНТИИМШШЛИСТИЧЕСКИХ СИЛ В

70-е ГОДЫ. 92

§ I. Борьба за единство рабочего класса.

Коммунисты и профсоюзы.92

§ 2. МКП в борьбе за единство крестьянских масс страны.107

§ 3. Политика МКП в отношении средних городских слоев. Коммунисты и студенчество . 120

§ 4. Борьба за создание единой партии рабочего класса Мексики . 131

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Чернова, Екатерина Борисовна

Современное развитие мирового революционного процесса характеризуется активизацией коммунистических и рабочих партий по мобилизации широких трудящихся масс на борьбу против империализма и местных олигархий, за демократию и социализм. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечено, что "к рубежу 80-х годов международный рабочий класс и его политический авангард -коммунистические и рабочие партии - подошли уверенной поступью. Подошли как активные борцы за права трудящихся, за мир и безопасность народов".^^

В мировом антиимпериалистическом движении все большую роль играет борьба народов Латинской Америки, значительно усилившаяся в период 70-х - начал а 80-х годов. Победа Сандинистского фронта национального освобождения ССФНО) в Никарагуа, покончившая с диктатурой Сомосы; серьезные политические сдвиги в Бразилии, Аргентине, Эквадоре; усиление борьбы против диктаторских режимов Сальвадора, Гватемалы, Чили, Уругвая - яркие проявления подъема освободительной борьбы, активизации демократических и антиимпериалистических сил на континенте.

На новый уровень поднялось революционно-освободительное движение в Мексике, стране в течение нескольких десятилетий практически не знавшей сильных социальных потрясений. 70-е годы-качественно новый этап в социально-экономическом и политическом развитии Мексики.

I) Отчетный доклад Центрального комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - М.; Политиздат, 1981, с. 21.

Развитие капитализма, сопровождавшееся укреплением позиций монополий, концентрацией и централизацией капитала, усилением финансовых и олигархических групп, тесное переплетение их интересов с интересами иностранных монополий привели к обострению социально-классовых и политических противоречий. Рост массовых выступлений трудящихся под антиимпериалистическими и антимонополистическими лозунгами свидетельствовали о созревании объективных : ■ и субъективных предпосылок для борьбы за создание демократической альтернативы политике правящих кругов.

Борьба за демократическое и антиимпериалистическое единство определила всю деятельность Мексиканской коммунистической партии (МКП), прошедшей за годы существования долгий и сложный путь.1^

Мексиканская коммунистическая партия была основана в 1919 году под непосредственным влиянием Великой Октябрьской революции. Слабое распространение марксизма-ленинизма, наличие анар-хо-синдикалистских тенденций в рабочем движении существенно затрудняли развитие партии в период её становления. Тем не менее коммунисты шли в первых рядах борцов с империализмом, активно выступали за демократизацию внутриполитического положения. Б 20-е годы в результате активной деятельности МКП была создана Единая профсоюзная конференция Мексики и Рабоче-крестьянский блок, способствовавший укреплению союза рабочих и крестьян.

С 1929 по 1935 гг. МКП находилась на нелегальном положении в связи с репрессиями со стороны правящих кругов. Но и в подполье и особенно после своей легализации, коммунисты в союзе

I) См.: Мексиканская коммунистическая партия. - В сб.: Коммунистические партии Латинской Америки. М., 1982, с.204-222. с другими прогрессивными силами участвовали в организации крупных выступлений трудящихся масс, под воздействием которых правительство осуществило национализацию нефтяной промышленности и железных дорог, начало аграрные преобразования, провело ряд демократических мер. Партия укрепила свои позиции в массовых организациях трудящихся, превратилась в важную политическую силу. В 40-е годы МВД пережила серьезный кризис. Большой вред коммунистическому движению в Мексике нанесла ошибочная политическая линия правооппортунистического и ревизионистского характера, принятая под воздействием идеологии браудеризма.

Лишь в к. 50-х - 60-х гг. под влиянием успехов мировой социалистической системы и Кубинской революции в партии наметился поворот, развернулась борьба за переработку программы, за пересмотр общей политической линии, за изменение основных форм и методов борьбы. Важное значение в осуществлении данного поворота сыграли решения ХШ съезда МКП (май 1960 г.), который расчистил путь для укрепления и дальнейшего развития МКП, восстановил ее единство на основе принципов марксизма-ленинизма, принял решение о разработке новой программы. На Х1У съезде МКП (декабрь 1963 г.), продолжившем основную линию ХШ съезда, были приняты Программа и Устав партии. В программе было отмечено, что страна остро нувдается в проведении радикальных преобразований в социально-экономической и политической области, которые должны быть осуществлены в ходе демократической революции национального освобождения.

ХУ съезд МКП (июнь 1967 г.) уточнил и развил некоторые положения программы партии (о характере первого этапа будущей революции ,о её движущих силах, об отношении партии к отдельным группам буржуазии и др.). В конце 60-х годов, в связи с обострением внутриполитической ситуации, углублением капиталистических противоречий, коммунисты определили основной целью борьбу за единство демократических и антиимпериалистических сил, приступили к разработке новых стратегических и тактических задач, что определило содержание деятельности МКП в период 70-х годов. Изучение опыта борьбы Мексиканской коммунистической партии за единство демократических и антиимпериалистических, антимонополистических сил имеет большое теоретическое и практическое значение, прежде всего с точки зрения обобщения совокупного ^ . революционного опыта коммунистических партий. В.И.Ленин отмечал, что "пока существуют национальные и государственные различия между народами и странами . единство интернациональной тактики коммунистического рабочего движения всех стран требует не устранения разнообразия, не уничтожения национальных различий ., а такого применения основных принципов коммунизма, которое бы правильно видоизменяло эти принципы в частностях, правильно приспособляло, применяло их к национальп I) ным и национально-государственным различиям"•

В связи с этим В.И.Ленин указывал, что главная задача должна состоять в том, чтобы "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое 6 конкретных подходах . к разрешению единой интернациональной задачи, к победе над оппортунизмом и левым доктринерством внутри

О) рабочего движения, к свержению буржуазии".

1) В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т.41, с.77

2) Там же.

Необходимость объективного анализа и оценки деятельности коммунистических партий Латинской Америки, в целом, и Мексиканской коммунистической партии, в частности, особо актуальна и в связи со стремлением буржуазных и мелкобуржуазных идеологов извратить подлинную сущность коммунистического движения, доказать, что коммунизм, социализм "чужды" латиноамериканской действительности, враздебны идеям "демократии".

Известно стремление представителей ультралевых направлений приравнять "левый" экстремизм к одной из разновидностей марксизма и тем самым поставить под сомнение деятельность коммунистических партий Латинской Америки,

Отсюда вытекает актуальность марксистского анализа опыта Мексиканской коммунистической партии в 1970-е годы в борьбе за единство демократических сил в стране в условиях углубления социально-экономических и политических противоречий.

Необходимость изучения данной проблемы крайне важна для понимания перспектив борьбы революционных сил страны за демократические преобразования.

Характеристика обстановки, разработка концепции революции и определение её этапов, стратегия и тактика партии, выбор союзников, поиск новых форм и методов борьбы за единство левых сил - таковы важнейшие узловые моменты деятельности МШ1 в рассматриваемый период, определившие основные направления исследования.

Предметом исследования представленной диссертации является борьба за единство демократических и антиимпериалистических сил, которую вела Мексиканская коммунистическая партия в 70-е г.г.

Хронологическиз рамки работы определены с учетом следующих обстоятельств. 70-е годы - особый этап в современной истории страны, когда после относительно длительного периода т.н. "стабильного развития", проявились тенденции обострения социально-политических и экономических противоречий капитализма, усиления классовой борьбы.

70-е годы ознаменовались широкими выступлениями рабочих, носившимиполитическую направленность. Активизировались действия крестьян, различных слоев служащих и студенчества, других демократических сил страны. В стране образовывались многочисленные новые левые и революционно-демократические партии, многие из которых заявили о своей приверженности марксизму-ленинизму. В этих условиях ШШ, определив революционный процесс в стране как этап "демократической и социалистической" революции, выдвинула курс на объединение левых революционных сил со всеми демократическими силами, выступающими против империализма, по-новому подошла к определению политической линии в массах, разработала политику широких союзов и участия в предвыборной борьбе. Своё логическое завершение новый курс нашел в решении XX съезда МКП (1981 г.) о создании единой .1.революционной партии рабочего класса.

Целью исследования является марксистско-ленинский анализ деятельности Мексиканской коммунистической партии по укреплению единства демократических и антиимпериалистических сил страны, особенностей ее стратегии и тактики в 70-е гг. В рамках этой общей цели ставятся следующие конкретные задачи:

- дать общую характеристику социально-политической и экономической ситуации в Мексике в 70-е годы;

- показать особенности развития массового движения в стране;

- рассмотреть новую ориентацию Мексиканской коммунистической партии в условиях подъема демократической и антиимпериалистической борьбы;

- раскрыть содержание курса МКП на укрепление единства демократических, антиимпериалистических сил;

- выявить соотношение классовых и общедемократических задач в борьбе за объединение левых сил и создание единой партии рабочего класса.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые в советской латиноамериканистике предпринимаемся попытка проанализировать новую ориентацию Мексиканской коммунистической партии в условиях радикализации и подъема политической активности широких трудящихся масс и всех прогрессивных сил страны в 70-е годы. Диссертация основана на ряде источников, до сих пор не проанализированных в советской исторической литературе, что открывает возможности для более глубокого понимания социально-политических процессов, протекающих в Мексике и характера проблем, стоящих перед демократическим и антиимпериалистическим движением. Тема диссертации соответствует направлению научно-исследовательской работы сектора коммунистического и рабочего движения Института Латинской Америки АН СССР.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина, документы международного коммунистического движения, материалы Мексиканской коммунистической партии.

К.Маркс и Ф.Энгельс в работах "Манифест Коммунистической партии", "Критика Готской программы" и др. изложили основы учения о коммунистической партии как передовом отряде рабочего класса, о необходимости соединения теории социализма с рабочим движением, о сочетании борьбы за социализм с борьбой за ближайшие демократические цели рабочего класса, о поддержке коммунистами общедемократических и других прогрессивных движений. "Коммунисты, - писал"7К.Маркс и Ф.Энгельс, - повсюду поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя".

К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали мысль о том, что партия должна вести за собой революционные массы, направлять их . борьбу, влиять на весь ход исторических событий. "Если,-революционная партия, писал Ф.Энгельс, - начинает упускать решающие поворотные моменты в революционном развитии, оставаясь в стороне, или если она вмешивается, но не одерживает победы, то ее можно с полной уверенностью считать на некоторое время похороненной"*^ .

В.И.Ленин - основатель и вождь партии нового типа творчески развил марксистское учение о кммунистической партии. Огромную важность представляют такие ленинские работы, как "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Марксизм и ревизионизм", "Оппортунизм и крах П Интернационала" и др., в которых были разработаны основные идеи о создании коммунистической партии как пролетарской партии нового типа, её стратегии и тактика, об овладении всеми формами классовой борьбы, в том числе тактикой "левого блока", использования буржуазного парламента и др.

1) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.459.

2) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 27, с. 347.

В.И.Ленин рассматривал революционную партию как "авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против бурп I) жуазии".

В.И.Ленин подчеркивал, что для успешного выполнения своих стратегических и тактических задач пролетарская партия презвде всего должна завоевать большинство рабочего класса, добиться единства, понимая под последним "единство его политической организации, его целого". Но одними своими силами, подчеркивал В.И.Ленин, пролетариат не может добиться победы. Выступая в качестве гегемона освободительного движения, он должен завоевать сочувствие и поддержку у широких трудящихся масс, поскольку пролетариат не может победить, не завоевывая на свою сторо

3) ну большинство населения". Важное значение для анализа исследуемой проблемы имеет разработанная В.И.Лениным тактика "левого блока". В.И.Ленин подчеркивал, что блок "левых сил" создается: не стихийно< За него надо бороться, применяя разнообразные формы и методы вовлечения трудящихся в общий фронт борьбы против враждебных сил. Отмечая, что надо находить наиболее верные пути к различным слоям пролетарского и непролетарского населения добиваться их поворота на свою сторону Ленин писал: "Недостаточно того, чтобы поддержать этот поворот, чтобы встретить повора

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗЗ, с.26.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, е.260.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.14. чивающихся к нам дружелюбно. Политик, сознающий свои задачи, должен научиться вызывать этот поворот в отдельных слоях и группах мелкобуржуазной демократической массы, если он убедился, что для такого поворота имеются серьезные и глубокие исторические причины»1'.

Исключительно важным представляется определение В.И.Лениным общих принципов участия коммунистов в выборах, проведения массовых избирательных кампаний. Он отмечал, что рабочий класс обязан использовать буржуазный парламентаризм: "для революционного выступления во главе, а не в хвосте движения", "для служения массовому революционному движению", "под контролем его", "в постоянной связи легальной работы и нелегальной","в постоянной борьбе до конца, до раскола с оппортунистами и чиновниками ра

2) бочего движения". 1

Ленинское теоретическое наследие лежит в основе современного коммунистического движения. Идеи В.И.Ленина о единстве левых сил получили развитие в деятельности Коммунистического Интернационала. Особенно важны в этом отношении материалы Ш, 1У и УП конгрессов Коминтерна, где была разработана тактика единого фронта, рассчитанная на завоевание большинства рабочего класса, трудящихся на сторону коммунистических партий в качестве необходимого условия подхода к социалистической революции. Проблемы единства левых сил последовательно разрабатывались на международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 года. Особенно важны материалы Совещания 1969 года, выд

1) Ленин ВД. Полн.собр.соч.,т.37, с.194.

2) Ленин В.И. Поли.собр. соч., т.ЗЗ, с.231. винувшего конкретную платформу единства действий антиимпериалистических сил на современном этапе.

Принципиальное значение имеет вывод, сделанный участниками Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы, которые высказались "за конструктивный диалог со всеми демократическими силами при полном сохранении самобытности и самостоятельности всех этих сил, чтобы добиться плодотворного сотрудничества в борьбе за мир, безопасность и социальный прогресс"* \ что важно для выработки стратегии антиимпериалистической и антимонополистической борьбы народов Латинской Америки.

Важное методологическое значение имеют материалы Мексикан*» ской коммунистической партии: документы пленумов и съездов в рассматриваемый период, труды видных мексиканских коммунистов. Эти материалы одновременно составили первую и овновную группу источников при написании данной работы.

Данная группа включает следующие документы: сборник "Мексиканская коммунистическая партия. 1967-1972", "За демократическую и социалистическую революцию. Программа и устав МНП. Материалы ХУ1 съезда МКП", "Резолюции. Приветствия. Материалы ХУ1 съезда МКП", "Проблемы тактики Коммунистической партии. Доклад на пленуме Щ в апреле 1975 года", "Массовая борьба и революция. Тезисы второй национальной организационной конференции", "Коммунистическая партия по поводу современного кризиса. ХУШ национальный съезд", "За профсоюзную свободу и демократию. ХУШ национальный съезд", "Документы предвыборной кампании. Мексиканская коммунистическая партия", "О положении рабочего класса Мексики.

I) Конференция коммунистических и рабочих партий Европыг Берлин, 1976, с.24.

Доклад на У пленуме Щ МКП", "Коммунисты в палате депутатов. Доклад на ХУШ пленуме ЦК МКП", "Пропаганда мексиканской коммунистической партии. Доклад на XIX пленуме ЦК МКП", "35 тезисов для политики МКП. Проект устава МКП", "Доклад ЦК XIX съезду МКП". Были также использованы материалы, содержащиеся в сборнике "Мексиканская коммунистическая партия и профсоюзное движение".1^

1) Partido Comunista Mexicano. 1967-1972, México, 1973;"Por la revolución democrática y socialista. Programa y esta?* tutos del PCM. Documentos del XVI Congreso del Partido Comunista Mexicano, México, 1973; Resoluciones. Saludos. Documentos del XVI Congreso del Partido Comunista Mexicano, México, 1973; Problemas de la táctica del Partido Comunista. Informe al Pleno del Comité Central. Abril de 1975, México, 1975; Sobre la situación de la clase obrera mexicana. Informe presentado al V pleno del Comité del PCM, Mayo, 1974, México, 1974; Lucha de masas y revolución. Tesis de la segunda conferencia nacional de organización, México, 1975; El Partido Comunista frente a la crisis actual. XVTI Congreso nacional, México, 1977; Por la libertad y democracia sindicales. XVIII Congreso nacional, México, 1977; Documentos de la cf-mpaíía elector ral. Partido Comunista Mexicano, México, 1976; Los comunistas en la cámara de diputados, Informe al XVIII Pleno del CC del PCM, México, 1980; La propaganda del Partido Comunista Mexicano, Informe al XIX Pleno del Comité Central del PCM, México, 1980; 35 tesis para la política del PCM, Proyecto de estatutos del PCM. Boletín de discusión preparatoria del XIX Congreso del PCM, México, 1980; Informe del Comité Central al XIX Congreso Nacional del PCM, Documentos, México, 1981; El PCM y el movimiento sindical, Medico, 1976.

Важными источниками послужили труды видных мексиканских коммунистов А. Мартинеса Вердуго, П.Гомеса, В.Кампы, Э.Монтеса, Г.Унсуэты и др.1) в которых содержится глубокий анализ социально-политического положения страны, особенностей классовой борьбы, формулируются основные задачи ШШ, подводятся итоги её деятельности, всесторонне рассматривается её роль в .политической жизни Мексики.

Вторую группу источников составили официальные публикации правительства и правящей Институционно-революционной партии, других политических партий. Многие из этих материалов сосредоточены в многотомном издании"Мексиканское правительство. Президент республики".^ Эти источники представляют важность для выяснения

1) Martínez Verdugo Arnoldo. Crisis política y alternativa comunista. - México, 1979; Martínez Verdugo Arnoldo. Par«* tido Comunista Mexicano. - México, 1977; Martínez Verdugo Arnoldo. El Partido Comunista Mexicano y la reforma política. - México, 1977, Martínez Verdugo Arnoldo. Partido

Comunista Mexicano. Trayectoria y perspectivas. - México, 1977; Gómez Pablo. Democracia y crisis política en México.-México, 1976; Campa, Salazar Valentín. Combatir y derrotar la política económica reaccionaria. - Socialismo, 1976, N 3, Montes Eduardo. Como combatir al "charrismo". - México, 1972; Unzueta, Gerardo. Crisis política y sucesión presidencial. - México, 1975.

2) México. Leyes. Leyes, reglamentos, decretos y acuerdos del gobierno federal. 1970-1976. - México, 1976; PRJ. Declaración de principios y programa de acción. - México, 1960; PRJ. VII Asamblea ordinaria. - México, 1972; PRJ. Declaración de principios, programa y estatutos. - México, 1976; Echeverría L. Declaración de principios. - México, 1970; López Portillo J. Primer informe presidencial. - Comercio exterior, 1977, N 9; López Portillo J. Segundo informe программы и политики различных партий, а также для выявления их позиций по ряду вопросов социально-политического, экономического и идеологического характера.

ТретьяСкомплексная)группа источников включила в себя материалы мексиканской печати. . . . Это прежде всего периодические издания Мексиканской коммунистической партии -"Бос де Мехико", "Опосисьон", её теоретический, щурнала "Сосиа-лисмо", а также печатный органа Объединенной социалистической партии Мексики (ОСПМ) "Аси эс", издаваемый с января 1982 года. Материалы этих изданий позволили проследить,с одной стороны,разработку основных стратегических и тактических задач борьбы Мексиканской коммунистической партии в борьбе за единство демократических и антиимпериалистических сил. С другой стороны,материалы коммунистической прессы оказались очень важными для установления основных тенденций социально-экономического и политического развития страны в рассматриваемый период.

Наряду с коммунистическими периодическими изданиями в диссертации использованы материалы газет и других публикаций, ряда новых левых партий, образованных в 1970-е годы: "Аль Пуэбло" (орган Партии мексиканского народа), "Либерасьон" (орган Движения социалистического единства и действия) и др. presidencial. - Comercio exterior. 1978, N 9; López Portillo J. Tercer informe presidencial. - Comercio exterior, 1979, N 9; López Portillo J. Cuarto informe de gobierno que rinde ante el II Congreso de la Nación. - México, 1980; Gobierno Mexicano. Presidencia de la república. - México, 1970-1976.

Были исследованы публикации органа Социалистической народной партии "Комбатьенте", представляющие интерес для определения позиций СНП.

Особое значение имеют материалы, содержащиеся в мексиканских журналах "Эстратехиа" и "Историа и сосьедад", издаваемых прогрессивными учеными страны. Б них содержится богатый аналитический материал по различным социально-политическим проблемам страны.

Анализ проблем зависимости Мексики от крупных империалистических держав, её внутриполитического положения»расстановки поли тических сил в стране проводится на страницах информационно-аналитического еженедельника критического направления - "Просесо", а также ежеквартального журнала "Куадернос политикос".

В журнале профсоюза электриков "Солидаридад" представляют интерес материалы, отражающие особенности развития рабочего движения и борьбу различных направлений в профсоюзном движении.

О позиции леворадикальных кругов в рассматриваемый период можно судить по публикациям журналов "Пунто критико" и "Пенса-мьенто политико".

Позиции различных буржуазных группировок Мексики в связи с основными событиями внутриполитического развития 1970-х годов просматривается по материалам буржуазно-демократического еженедельника "Сьемпре" и "Тьемпо", газеты Либерального толка "Экс-сельсиор"и полуофициального органа Институционно-революционной партии газеты Эль Диа".

При проведении социально-экономического анализа были использованы материалы журнала "Инвестигасьпн экономика", "Экономиста мехикано", "Комерсио экстериор" и кубинского журнала "Экономна и десарольо".

В качестве дополнительных источников информации в диссертации использованы материалы международной прессы: французских периодических изданиях - "Юманите", "Юманите дщанш", "Анналь де жеоргафи", "Рэвю дю Тьер Монд", "Нот э этюд докюменталь", испанского журнала "Калье", бразильских изданий "Банас" и "У Эстаду ди Сан Паулу", американского журнала "Сайнтифик американ".

Широко привлекались материалы советских периодических изданий: газет "Правда" и "Известия", журналов "Латинская Америка", "Мировая экономика и международные отношения", а также международных периодических изданий "Проблемы мира и социализма" и "Всемирное профсоюзное движение".

Особую группу источников составили данные демографических и народнохозяйственных переписей, а также международные статистические сборники и справочники, позволившие проследить изменения в социальной структуре Мексики в рассматриваемый период,,а также выявить тенденции развития капитализма в стране.*^

В диссертации использована некоторая мемуарная литература, содержащая свидетельства очевидцев событий внутриполитической жизни страны в 1970-е годы. К ним относится книга Е.Понятовской "Ночь Тлателолко"2^, содержащая интересные факты о студенческом

D Латинская Америка в цифрах. - М., 1979;

Anuario Estadístico de los Estados Unidos Mexicanos.

1970-1980. - Mexico, 1980; IX Censó general de Población.

1970. Resumen general. - Mexico, 1972; Censo Indus--trial,

1971. - México, 1971 ; ILO. Mexico en cifras. 1970-1979.

México, 1979. ILO. Year-book of Labour Statistics. 19701979.

2) E.Poniatowska. La noche de Tlatelolco. - México, 1972. движении в конце 60-х - начале 70-х годов и характеристику отношения к нему со стороны различных политических групп.

Книга Л.Олгена "Синалоа: студенты в борьбе11*\ построенная на личных наблюдениях, представляет важный источник для изучения развития студенческого и народного движения в отдельных штатах страны в 1970-е годы, для определения роли коммунистов в общедемократической борьбе.

Большой интерес представляют мемуары видных деятелей МШ1 -В.Кампы и Г.Унсуэты об опыте борьбы партии в 1970-е годы, об основных результатах и недостатках работы МКП среди широких трудящихся масс страны/^

В разработке темы автор опирался на фундаментальные труды советских ученых-латиноамериканистов: В.В.Вольского, А.Н.Глинки-на, Б.И.Коваля, М.Ф.Кудачкина, Н.М.Лаврова, Б.М.Мерина, Б.Т.1У-денко, С.И.Семенова, И.К.Шереметьева, А.Ф.Шульговского и др.

В диссертации использованы результаты советских исследований по общим проблемам революционного процесса, развития комму

I) L.Olguien. Sinaloa: estudiantes en lucha. Relatos. -México, 1973.

2) Campa S. Valentín. Mi testimonio: Experiencias de un comunista mexicano. - México, 1978; G.Unzueta. Sobre el problema estudiantil <-popular. Cartas desde la piisíon. - México, 1969. нистического и рабочего движения Латинской Америки*К В них проанализированы особенности революционного процесса на континенте, дана характеристика его движущих сил, вскрыта реакционная сущность политики правящей буржуазии и империализма, показано, что от единства всех демократических, антиимпериалистических сил зависят перспективы успешной революционной борьбы. Особо подчеркивается возрастающая роль коммунистических партий региона в этом процессе, выявляется их способность стать во главе освободительной борьбы, превратиться в авангард трудящихся и всех прогрессивных сил.

Большое значение имеют работы советских латиноамериканистов, посвященные проблемам социально-политического развития страны в послевоенный период*^.

1) Великий Октябрь и коммунистические партии Латинской Америки. - М.: Наука, 1978; Коммунистические партии Латинской Америки. М.: Наука, 1982 ; Коваль Б.И., Семенов С.И., Шульговский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. - М.: Наука, 1974; Коммунистические партии Латинской Америки в борьбе за единство антиимпериалистических сил. - М.; Мысль 1976; Латинская Америка: проблемы единства антиимпериалистических сил сил. - М.: Институт Латинской Америки 1974; Мерин,, Б.М, Латинская Америка: студенчество, и революционный процесс. - М.; Политиздат 1976; Проблемы и движущие силы революционного процесса в Латинской Америке. - М.: Инстиут Латинской Америки 1977; Проблемы современного рабочеш. движения Латинской Америки. - М.: Институт Латинской Америки 1976.

2) Бороздина Р.И. Аграрная реформа в Мексике. - М.:Наука, 1976; Визгунова Ю.И. Рабочий класс современной Мексики. - М.: Наука, 1973; Мексика: Политика. Экономика. Культура. - М.: Наука 1968; Пестковская Е.С. Эволюция классовой структуры Мексики в период стабильного развития (40-е - 60-е гг.ХХ в. )-М.: Наука 1979; Сизоненко А.И. Советский Союз и Мексика -50 лет. - М.: Мезвдународные отношения; Соколов A.A. Рабочее

Для понимания особенностей развития Мексики в 70-е годы существенный интерес и значение представляют выводы комплексного исследования, выполненного коллективом Института Латинской Америки АН СССР - "Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития"* ^.

Особенности политической структуры и массового движения в

О) стране раскрыты в статьях Ю.И. Андреевой, К.Д. Гарибашвили .

Некоторые вопросы, связанные с историей и деятельностью МКП, ее линией на создание единой партии рабочего класса и образование ОСПМ затронуты в статьях Ю.И. Визгуновой, К.Д.Гарибашви

3) ли, О.И. Константинова, К.Н. Курина '. движение Мексики (1917-1929). - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978; Шульговский А,Ф. Мексика на крутом повороте своей истории. - М.: Просвещение 1967.

1) Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: Наука, 1983.

2) Андреева Ю.И. Проблемы развития страны и борьба пролетариата. - Латинская Америка, 1982, № II; Гарибашвили К.Д. Некоторые особенности политической структуры Мексики - Латинская Америка, 1982, № II.

3) Визгунова Ю.И. Мексика. - В сб.: Международное рабочее движение. - М.: Политиздат 1982; Визгунова Ю.И., Курин К.Н. Мексиканская коммунистическая партия. - В кн.: Коммунистические партии Латинской Америки. - М.: Наука 1982. Визгунова Ю.И. Политические аспекты борьбы мексиканского рабочего класса. - В кн.: Рабочий класс и революционный процесс Латинской Америки. - М.; Институт Латинской Америки 1978; Константинов О.И. Новый этап рабочего и коммунистического движения Мексики. - В кн.: Вопросы международного рабочего и национально-освободительного движения на современном этапе. - М.; ВПШ и ИОН 1963; Курин К.Н. Мексиканская коммунистическая партия. - Агитатор, 1973, № 3; Курин К.Н. Форум мексиканских коммунистов, - Латинская Америка, 1977, № 6.

В работах указанных авторов дана общая характеристика деятельности МКП в 70-е годы с учетом воздействующих на неё социально-экономических и политических факторов и внутриполитического положения. Отмечены усилия коммунистов, направленные на выработку новых форм и методов работы по мобилизации масс, отвечающие политическим условиям и расстановке классовых сил в стране. Советские исследователи считают, что новая ориентация, принятая коммунистами, открыла новые перспективы для упрочения влияния пролетариата и его революционного авангарда трудящихся масс Мексики*]

Работы А.Ф.Шульговского, А.А.Соколова помогают в ретроспективной оценке деятельности МКП.^

На наш взгляд мексиканская историография добилась в 70-е годы существенных успехов в разработке проблем современного социально-экономического и политического развития страны. При исследовании борьбы МКП за единство левых сил авторов опиралась на

1) Коммунистические партии Латинской Америки. - М: Наука 1982, с. 215-219; Ю.И. Андреева. Проблемы развития страны и борьба пролетариата - Латинская Америка, 1982, № XI, с.59. Курин К.Н. Форум мексиканских коммунистов. - Латинская Америка, 1977, 6, с. 87-92.

2) Соколов А.А. Мексиканская коммунистическая партия в борьбе за единство рабочего движения страны (1919-1929) - Вестник Моск. ун-та. Сер. IX, История, 1981, № 5; Шульговский А.Ф.

Борьба за народный фронт в Мексике. - В кн.: За единство всех революционных и демократических сил. - М.: Наука, 1966. некоторые результаты анализа системы мексиканского капитализма, его противоречий, содержащиеся в трудах прогрессивных учейых, ведущих исследования на позициях, приближающихся к марксистским: А.Агилара, Ф.Кармоны, Х.Карьона, Х.Л.Сесеньи.^ Для характеристики политической структуры Мексики, истории и деятельности ее политических партий использованы труды ряда авторов антиимпериалистического демократического и либерально-буржуазного направлений К.Вильегаса, Х.Виладеса, Х.Карписо, Х.С.Рейна и др.*^. При исследовании социальной структуры были использованы некоторые данные, содержащиеся в монографиях прогрессивных ученых Г.Гонсалес Саласар, О.Лабастидо и др. 1

Вместе с тем в диссертации подвергнуты критическому анализу концепции буржуазных мексиканских и других зарубежных авторов по вопросам социально-экономического и особенно политичес

1) Aguilar Monteverde, Alonso.Dialéctica de la economía mexicana. - México, 1975; Aguilar Monteverde Alonso. México: riquesa y miseria. - México, 1979; Aguilar Monteverde Alonso. Problemas del capitalismo mexicano. -México, 1980; Carrion Jorge y Aguilar M. Alonso. La burguesia, la oligarquía y el estado. - México, 1974; Cecena Cervates, José Luis. Superexplotación, dependencia y desarollo. - México, 1970.

2) Cosío Villegas Daniel. El sistema política mexicano. Las posibilidades del cambio. - México, 1975; Carpizo, Jorge. El presidencialismo mexicano. - México, 1979; Reyna José Luis. Control politico-, estabilidad y desarollo. - México,

1974.

3) González Salazax, Gloria. Subocupación y estructura de clases sociales en México. - México, 1972; Labastida Horacio. Aspectos sociales del desarrollo economico.

México, 1970. кого развития страны. В частности, буржуазные идеологи*\ обращаясь к характеристике коммунистического движения в Мексике стремятся доказать, что с момента своего образования МКП "выпадала" из политической структуры страны, была и остается несовместимой с мексиканской действительностью. Отсюда следуют далекоидущие выводы о "бесперспективности" развития коммунистического движения в Мексике, которая развивается, якобы, "особым" путем, исключающем классовую борьбу и социальные потрясения. Беспочвенность подобных умозаключений опровергается самой жизнью, накалом борьбы в стране в 70-е годы, повышением политической активности широких трудящихся масс Мексики, усилением роли и влияния МКП.

С другой стороны, с необоснованными нападками на деятельность компартии страны в 1970-е годы выступают и некоторые представители леворадикального течения политической мысли, которые обвиняют коммунистов в капитуляции, реформизме, обуржуазивании

2) и т.п.

Alba Victor. The Latin Americans. - N.Y. - Washington -London, 1969; Alexander Robert Jackson. A new development strategy. - Maryknoll: Orbis Books. 1976; Puentes Diaz Vicente. Los partidos políticos en Mexico. -Mexico, 1969.

2) Aguilar Mora M. La crisis de la izquierda en Mexico. -Mexico, 1978; Levy 0., Szekely G. Mexico, paradoxes of stability and change.- Eoulder (Col.), 1983.

Исходной точкой для подобной "критики" служит новая ориентация МКП, направленная на создание широких союзов, использование предвыборной борьбы и парламентской трибуны, курс на укрепление единства левых сил.

Коммунисты проявляют большой интерес к обобщению опыта борьбы за единство демократических и антиимпериалистических сил. В ряде публицистических работ коммунистов рассматриваются вопросы истории МКП, содержится анализ допущенных ошибок, даются неко

Г ^ торые оценки деятельности партии в исследуемый период. В настоящее время завершено и готовится к выпуску коллективное издание, осуществленное ОСПМ по истории борьбы МКП с момента ее образования до настоящего времени. В нем большое место уделено проблемам борьбы коммунистов за единство демократических и антиимпериалистических сил в период 1970-х годов.

Краткий обзор литературы таким образом показывает, что поставленная в диссертации проблема до сих пор оставалась неизученной и требует специального исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обобщается опыт борьбы МКП за единство всех демократических, антиимпериалистических сил. В работе теоретически обосновывается политика МКП, принципы её работы в массах. Изучение этого опыта важно для понимания сложных и противоречивых про Martines Verdugo Arnoldo. Crisis politica y alternativa comunista - Mexico, 1979; Martínez Verdugo Arnoldo. Partido Comunista Mexicana. - Mexico, 1977; Martínez Verdugo Arnoldo. Partido Comunista Mexicano. Trayectoria y perspectivas. - Mexico, 1977; Montes Eduardo. La propaganda del Partido Comunista Mexicano. - Mexico, 1980. процессов, происходящих в Мексике. Разработка данной проблемы помогает более глубокому пониманию идеологической борьбы по вопросу об исторической роли коммунистических партий, их месте в современной борьбе против империализма, за демократию и социализм .

Основные выводы диссертации имеют практическое значение для дальнейшей разработки темы, могут быть использованы в вузах при чтении курса лекций по всеобщей истории, новейшей истории стран Латинской Америки, международному коммунистическому и рабочему движению, а также в системе партийно-политического просвещения.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мексиканская Коммунистическая партия в борьбе за единство демократических и антиимпериалистических сил в 70-е годы"

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в начале 70-х годов Мексика вступила в качественно новый этап развития. Для него характерно резкое обострение социально-экономических и политических противоречий в стране, обусловленное спецификой становления системы государственно-монополистического капитализма, усилением зависимости от иностранного капитала. Обнаружили свою неэффективность политика социального маневрирования, попытки правящих классов путем частичных реформ и уступок приостановить подъем массового движения в стране, все более приобретавшего антиимпериалистический и антимонополистический характер.

Рассмотренный материал показал, что МКП, верно оценив внутриполитическое положение, растущие демократические устремления масс, развернула широкую пропаганду программы антимонополистической борьбы. Определив характер революционного процесса как этап демократической революции, перерастающий в дальнейшем в социалистическую, МКП взяла курс на единство всех левых и демократических сил. Показателем правильного понимания сложившейся ситуации явилась выработка новой политической линии компартии в рабочем движении, активизация действий, направленных на вовлечение в освободительную борьбу широких крестьянских масс, средних городских слоев.

Несомненная заслуга коммунистов страны заключается в том, что в сложной социально-экономической и политической ситуации они взяли на себя задачу выработки политической линии, направленной на конструктивный выход из существующего кризиса. Компартии удалось добиться успехов в осуществлении этой линии, о чем свидетельствует организация ряда независимых профсоюзов при участии

- 159 коммунистов, создание в различных штатах страны рабоче-крестьянских союзов и коалиций национального масштаба, их объединение под общими лозунгами программ и борьбы за демократические и антиимпериалистические преобразования.

Коммунисты принимали активное участие в проведении кампании за освобождение политических заключенных, за радикальную аграрную реформу, за демократизацию системы образования, за избирательную и политическую реформу.

Легализация деятельности Мексиканской коммунистической партии и других левых организаций явилась существенным достижением прогрессивных сил страны."

Применяя тактику широких союзов, мексиканские коммунисты » участвовали в предвыборных кампаниях середины и конца 70-х годов. Участие в парламентских выборах 1979 года стало демонстрацией роста и влияния левых сил страны, увеличения числа сторонников борьбы за демократические и антиимпериалистические преобразования. Парламентская деятельность депутатов-коммунистов и представителей других левых организаций имела большое политическое значение как пример создания реальной оппозиции политике мексиканской буржуазии.

В деятельности МКП в 70-е гг. четко прослеживается генеральная линия - борьба за создание широкого демократического единства и в его рамках - за единство левых сил. Этой цели была подчинена разработка концепции "революционного авангарда", в которой обосновывалась необходимость создания единой партии рабочего класса Мексики. Вывод о возможности единства действий коммунистов с новыми левыми партиями, стоящими на позициях марксизма-ленинизма, привел к их слиянию в Объединенную социалистическую партию Мексики на Национальной объединительной ассамблее в ноябре 198]игода.

- 160 - .

В связи с обострением международной ситуации по вине реакционных империалистических кругов США во главе с администрацией Рейгана важное место в деятельности МКП и ОСПМ заняла борьба за сплочение демократических и антиимпериалистических сил под лозунгами сохранения мира, против угрозы ядерной войны. Исключительное значение для мобилизации прогрессивных сил страны имеют организованные акты солидарности с народами Центральной Америки, Чили, Уругвая, всех тех, кто борется за национальную независимость, против сил реакции и империализма во всем мире.

Опыт борьбы мексиканских коммунистов представляет собой важное значение как пример реализации блока левых и демократических сил в условиях государства так называемой "представительной демократии. Этот опыт явился существенным вкладом в революционную теорию и практику борьбы за демократию и социализм на современном этапе.