автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Мексика и кубинская революция (1959-1964 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мексика и кубинская революция (1959-1964 гг.)"
рго од
/ О ><>Г| /г,рп СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАДРОВЫЙ ДНГГР / О 1,1/1,1 _
На правах рукописи
ПОЛОХМО Юрий Николаевич МЕКСИКА И КУБИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ /1959 - 1964 г.г./
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург, 1993
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и истории Российского государства Северо-Западного кадрового центра.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессо
Д. II. ИРИЦКЕР
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Д. Д. ПРЫГОВ
- кандидат исторических наук, доцент И. Н. ЛОПУШАНСКИЙ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита диссертации состоится "¿4" 11 _ 1993 г.
в час, на заседании диссертационного Совета Д 174.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западном кадровом центре.
Адрес: 193015, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападного кадрового центра.
Автореферат разослан "/3 " ел Д 1993 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Л. И. КОМИССАРОВА
РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Победа демократической, антифеодальной революции на Кубе 1 января 1959 г. стала неординарным событием для стран и народов континента. Впервые небольшая латиноамериканская страна, к тому же географически расположенная рядом с Соединенными Штатами Америки, разорвав путы "географического фатализма", провозгласила себя "свободной территорией Америки". Эго придало новый импульс борьбе латиноамериканских народов за укрепление национального суверенитета, завоевание экономической самостоятельности, выход из панамериканской изоляции.
В кратчайшие сроки революционное правительство Кубы провело преобразования общедемократического характера. В апреле 1961 г. руководитель страны Ф.Кастро заявил о переходе к строительству основ социализма, а в декабре марксизм был провозглашен идеологией кубинского общества. Таким образом, в развитии революции на Кубе четко проелвживаются два этапа: первый - демократический . /1959-1961 гг./, второй - именуемый кубинскими руководителями социалистическим - с 1962 года.
На первом этапе кубинскую революцию поддержали почти все латиноамериканцы, за исключением крупных помещиков-латифундистов, реакционной военщины и высшего духовенства. Однако по мере углубления революции и осуществления коренных социально-экономических преобразований, шел процесс размежевания политических сил на континенте, заставивший различные социальные и политические слои латиноамериканских стран занять более определенную позицию в отношении событий на Кубе. Для большинства из них резкий поворот кубинского руководства к социализму стал неожиданностью, так ...как социализм в Латинской Америке рассматривался лишь в качестве теоретической возможности,чу многих ассоциировался с со-
ветской моделью и воспринимался скорее как опасность, а не альтернативный путь развития.
В марксистской историографии влияние кубинской революции -на континент оценивается однозначно как революционизирующее, как начало нового, более высокого этапа в освободительном движении в Латинской Америке, как доказательство того, что в большинстве стран региона уже якобы сложились материальные предпосылки социализма. Такой подход к проблеме приводил к необоснованным обобщениям о глубочайшем воздействии кубинской революции на все страны, то есть фактически к преувеличению ее влияния, тем более, что за почти 35 лет ни одна другая латиноамериканская страна не последовала по пути Кубы, и даже чилийские события начала 70-х го дов протекали по совершенно иному сценарию. Кроме того, подобное заключение стирало различия в реакции на кубинские события отдельных государств Латинской Америки, не давало истинного представления о том резонансе, который революция получила в латиноамериканском обществе. Поэтому представляется весьма- актуальным пересмотреть сложившиеся оценки, отойти от стереотипных суждений и дать объективную картину того, как революционные события на Кубе преломлялись в сознании общественности и отражались на политическом положении в других государствах. Необходимость такого анализа усиливается в связи с событиями в нашей стране. Их влияние на обстановку в Европе и во всем мире очень значительно и они по-своему воспринимаются в правительствах и общественном мнении разных стран.
Учитывая различное восприятие кубинских событий в странкх региона, наиболее достоверную картину может дать анализ их воздействия на обстановку в одной конкретной стране, в данном случае - Мексики. • •
Именно эту цель преследовал автор диссертации, где предметом исследования явилось мексиканское общество и государство в свете революции на Кубе. При этом ставились задачи:
- проанализировать политическое и экономическое положение страны к моменту свершения революции на Кубе, дать характеристику основных классов, социальных групп и политических партий;
- показать, как события на Кубе преломлялись в мексиканском обществе, какую реакцию вызывали в различных слоях населения, политических партиях, движениях и организациях, в правящих кругах, а также их влияние на внешнюю политику Мексики.
Выбор Мексики в качестве объекта исследования не случаен и обусловлен следующими основными факторами:
- в 1910-1917 годах в Мексике произошла буржуазно-демократическая революция, оставившая глубокие традиции в мексиканском народе, который любые изменения революционного характера, происходившие на-континенте, был склонен рассматривать как логическое продолжение мексиканской революции. Кроме того, преобразования на Кубе на первом, демократическом этапе во многом были сходны
с теми, что проводились в послереволюционной Мексике;
- к началу 60-х годов капитализм в Мексике достиг среднего уровня развития, достаточно четко определилась структура общества. Но доходам на душу населения страна уступала, например, Аргентине, Уругваю, Чили, но в то же время превосходила Парагвай, Боливию, Гондурас и таким образом занимала срединное положение среди государств Латинской Америки, в силу чего Мексика могла считаться репрезентативной страной континента;
- политическая система Мексики отличалась стабильностью, в течение нескольких десятилетий в стране не было государственных переворотов и столь распространенных в других странах региона верхушечных "революций", что имеет немаловажное значение для
объективного рассмотрения пройдем, поставленных в диссертации;
- Мексика проводила традиционно независимую внешнюю политику, основные принципы которой были заложены еще во времена борьбы за независимость и развивались в последующие годы. В силу этого международная деятельность государства была мало подвержена конъюнктурным соображениям;
- в послевоенной истории Мексики отчетливо проявлялись антиимпериалистические тенденции, направленные против засилья США, что некоторым образом сближало обе страны.
Хронологические рамки исследования определяются, во-первых, тем, что 1959-1964 годы - наиболее сложный и противоречивый период развития кубинской революции, в течение которого произошла ее радикализация, вызвавшая неоднозначную оценку в латиноамери-канскрм обществе; во-вторых, в это время Мексикой руководил лишь один кабинет - президента Адольфо Лопеса Матеоса /1958-1964 гг./, что дает основание говорить об определенной стабильности как внутренней, так и внешней политики. Что же касается Кубы, то за эти годы мексиканская политика но отношению к ней прошла два этапа, связанных с периодами развития кубинской революции. К концу 1964 г. Куба оказалась фактически изолированной от остальной Латинской Америки, так как под давлением США все государства континента, за исключением Мексики, порвали с ней дипломатические и иные отношения, а связи с ней Мексики приобрели к этому времени формальный характер, поддерживались лишь на минимальном уровне. На первый план £ Мексике вышли внутренние проблемы, кубинская тематика стала крайне редко появляться на страницах периодической печати, а мероприятия в поддержку Кубы и ее руководства в стране практически прекратились.
Степень изученности темы. Отечественная историография Ла-
тинской Америки насчитывает значительное количество монографий, коллективных трудов, статей и т.д., посвященных различным проблемам региона, а также отдельным странам. В отношении вопросов, интересующих автора диссертации, можно ввделить целую серию работ ученых Института Латинской Америки Российской Академии наук, анализирующих социально-классовую структуру латиноамериканского общества, вопросы внешней политики, освободительного движения в государствах региона. Глубоки и содержательны исследования А.Н.Глинкина, И.Р.Григулевича, Б.И.Коваля, Б.М.Мерина, С.И.Семенова, И.К.Шереметьева, А,Ф.Шульговского и других авторов.
Детальнее, чем все другие страны Латинской'Америки, отечественными историками исследована Куба. Наибольшее число работ посвящено историческому опыту и характерным особенностям кубин-
ч
ской революции, ее движущим силам, внешней политике государства и иным аспектам развития кубинского общества. Эти проблемы освещаются в монографиях А.Д.Бекаревича, В.Х.Владимирова, Ю.П.Гаври-кова, Э.А.Гриневич* Е.А.Ларина, Б.С.Никифорова, Л.Ю.Слезкина и других ученых; а также в ряде коллективных трудов и сборников. Различным аспектам социально-политического развития Кубы посвящены работы кубинских авторов Р.Х.Абреу, А.Нуньеса Хименеса, Т.Фунг Риверон и других. Наряду с положительными моментами, как отечественная, так и кубинская историография имеют существенные недостатки, к числу которых можно отнести абсолютизацию и переоценку исторического значения опыта Кубы, в том числе его влияния на регион; некритическое, даже апологетическое изображение практически всех мероприятий кубинских властей; отказ от освещения "трудных" проблем, особенно касающихся первого послереволюционного пятилетия /свертывание демократических преобразований, культ личности, проблема взаимоотношений Ф.Кастро и его
соратников с коммунистами, позиции той части кубинского общества, которая не приняла курса Ф.Кастро/; замалчивание экономических трудностей, переживаемых страной, и другие.
Значительно скромнее историография Мексики, причем наименее исследованной остается мексиканская история после второй мировой войны, в том числе период, интересующий автора диссертации. Именно поэтому диссертант счел необходимым уделить первостепенное внимание характеристике мексиканского общества, не останавливаясь подробно на деталях, касающихся развития кубинской революции, широко освещенных в отечественных и кубинских исследованиях. Можно отметить довольно содержательный сборник статей "Мексика.Политика.Экономика.Культура", изданный в 1968г., коллективные монографии "Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития" /1983 г./, "Мексика: капитализм и общество. Противоречия развития" /1990 г./, а также работы Ю.И.Визгуновой, О.Г.Клесмет, Е.Г Лаптева, Е.С.Пестковской, И.К.Шереметьева, А.Ф.Шульговского.
'Значителен вклад мексиканских исследователей в разработку интересующей автора проблемы. Богатый материал содержит многотомная "История мексиканской революции", трехтомник "Мексика: 50 лет революции". Работы историков, политологов, социологов, экономистов, среди которых А.Агиляр Монгеверде, П.Гонсалес Ка-санова, Х.Л.Сесенья, X.Сильва Эрсог и некоторые другие, в определенной степени затрагивают проблематику отношений по линии мексиканское общество-кубинская революция, не подвергая их подробному анализу. Наибольший интерес представляет монография мексиканского политолога О.Пельисер де Броди "Л1ексика и кубинская революция", изданная в 1972 г. в Мехико. Автор рассматривает достаточно широкий круг вопросов: теорию и практику отноше-
ний Мексики с Кубой, экономическую ситуацию в стране и ее влияние на политику, отношения Мексики с США, дает краткую оценку сил, выступавших в поддержку Кубы. Вместе с тем, за рамками анализа остались многие факторы, игравшие в то время важную роль в политической жизни страны. Среди них - деятельность предпринимательских кругов, заметно влиявших на принятие правительственных решений; место и роль интеллигенции как силы наиболее динамичной и восприимчивой к новым идеям, питавшейся создать на волне про-куйинских настроений независимую оппозицию в стране, и другие.
Монография О.Пельисер де Броди является, по сути, единственным исследованием, где предпринимается попытка рассмотреть влияние кубинской революции на конкретную страну. В отечественной
латиноамериканистике данный вопрос еще не становился предметом «
специального изучения и диссертант рассчитывает в некоторой степени заполнить этот пробел. В этом заключается научная новизна диссертационного исследования. Помимо этого, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, ранее не опубликованных на русском языке, а также материалы мексиканской прессы исследуемого периода.
Источниковую базу диссертации составили официальные документы правительства Мексики, документы и материалы общественных организаций и политических партий, выступления, интервью, статьи государственных, политических деятелей Мексики и Кубы, публиковавшиеся в периодической печати или выходившие отдельными изданиями, как, например, сборники выступлений, заявлений, интервью и т.п. бывшего президента страны генерала Ласаро Карденаса, президента А.Лопеса Матеоса. Представляет интерес двухтомный сборник статей и документов о мексикано-кубинских отаошениях с ХУ1 в. до 80-х годов нынешнего столетия "Мексика и Куба: два народа,
объединенных историей", а также ряд статистических материалов: итоги переписей населения и хозяйства Мексики в 1960 г., статистические сборники к 50-летию мексиканской революции, иные справочные издания, опубликованные в нашей стране, на Кубе,в Мексике.
Первостепенное значение для подготовки диссертации имели публикации мексиканской прессы периода 1959-1964 годов. Периодическая печать является самым чутким барометром общественного мнения и, анализируя публикации, можно составить представление о тех или иных проблемах, почерпнуть ценные фактические сведения. Правда, приходилось учитывать, что большинство изданий находилось цод сильным влиянием правительственной Институционно-революционной партии и средств массовой информации США, зачастую
/
подававших события и факты в выгодном для себя свете. Автором использовалась периодика различной политической ориентации. Это журналы "Политика", "Сьемпре", "Нуэва эпока", "Тьемпо", "Куадер-нос американос", газеты "Эксельсиор", "Эль Насиональ", "Эль Ло-пулар", "Новедадес", "Ла Бос де Мехико"и другие. Важные сведения и факты автор черпал из кубинских периодических изданий: журналов "Боэмия", "Уманисмо", газеты "Нотисиас де Ой" и других.
Научная и практическая значимость диссертации определяется «
актуальностью и неизученностью темы. Ее материалы могут привлекаться при подготовке научных трудов, учебников, учебных пособий, использоваться в преподавании новейшей истории, при разработке общих и специальных курсов по истории Латинской Америки.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд статей и учебно-методических материалов, некоторые проблемы освещались в докладах на научных конференциях. Кроме того, материалы диссертации используются автором в учебном процессе в Северо-Западном кадровом центре.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы, использованных для написания работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуалвность темы, ее хронологические рамки, выбор Мексики в качестве объекта исследования, определяются предмет и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии, содержится характеристика основных источников, использованных в диссертации.
В первой главе "Мексиканское государство и общество на рубеже 50-60-х годов" рассматриваются место и роль Мексики в Латинской Америке, дается характеристика основных классов и социальных групп мексиканского общества, анализируется роль политических партий в общественной жизни страны, их программные установки и курс.
Буржуазно-демократическая революция 1910-1917 годов, экономические, социальные, политические преобразования правительства генерала Л.Карденаса /1934-1940 гг./ заложили основы интенсивного социально-экономического развития Мексики. Особенно бурными тешами экономика страны развивалась в 40-50-е годы. Прирост национального продукта в это двадцатилетие составлял от 5,5 до 8,6 процентов ежегодно, а валовой национальный продукт в 1960 г. почти в 3,5 раза превысил уровень 1939 года. Примерно в такой же пропорции возрос и физический объем промышленного и сельскохозяйственного производства. Относитально быстрые темпы хозяйственного развития сопровождались ростом концентрации производства и централизации капитала, особенно в новых отраслях промышленности. Одной из важных особенностей экономической структуры
Мексики было наличие сильного государственного сектора, с помощью которого правительству в то время удавалось устранять слабые звенья в системе национальной экономики и в известной мере ослаблять влияние конъюнктуры мирового рынка на процесс экономического развития страны.
Характерной чертой развития Мексики стал быстрый рост' населения, которое за 30 лет удвоилось, невиданных размеров достигла его урбанизация, в результате чего городские жители к 1960 г. превысили половину населения страны. Все это вызвало необходимость резкой активизации социальной политики, особенно остро поставив проблему обеспечения жильем, трудоустройства, социального страхования. Вместе с тем, успехи в развитии•экономики не принесли ощутимого повышения благосостояния большинству населения. Согласно официальным данным, значительная часть рабочих и служащих получала заработную плату, недостаточную для обеспечения приемлемого жизненного уровня.
В целом к рубежу 50-60-х годов Мексика по абсолютным размерам национального продукта и ряду других важных показателей Находилась в первой тройке, а по доходам на душу населения занимала срединное положение среди латиноамериканских государств.
Важной предпосылкой успешного экономического развития стала политическая система государства. Она практически полностью соответствовала расстановке общественно-политических сил и психологии рядового мексиканца, воспитанного на идеалах мексиканской революции; Расстановка сил характеризовалась, во-первых, поддержкой режима большей частью средних слоев и крестьянства; во-вторых, падсивностью рабочего класса, находившегося под сильным влиянием связанных с государством профсоюзных лидеров; в-третьих, неучастием в общественно-политической жизни массы
беднейшего населения города и деревни. Большое значение имел и тот факт, что буржуазия предпочитала в основном воздерживаться от прямого участия в управлении государством, возложив эту функцию на более самостоятельную, чем в других латиноамериканских странах, правящую бюрократию, состоявшую из профессиональных государственных и партийных деятелей. Политическая система, четкое разделение властей, наличие сильной, высоко централизованной исполнительной власти в лице президента способствовали стабильности мексиканского строя.
Интересам развития мексиканского общества отвечала и внешняя политика государства. Мексиканская дипломатия стремилась найти свой, самостоятельный и независимый подход к решению международных проблем, отстаивая такие основополагающие внешнеполитические принципы, как независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, право народов на самоопределение.
Динамичное развитие экономики вызвало существенные изменения в социально-классовой структуре общества. В связи с тем, что автор не ставил перед собой задачу подробного исследования классовой структуры, в диссертации дана характеристика только классам и социальным группам, игравшим заметную роль в жизни мексиканского общества в рассматриваемый период.
Отмечается, что значительно увеличилась численность рабочего класса, составившего половину всего самодеятельного населения страны. Возросла его концентрация в промышленных центрах, на крупных предприятиях государственного сектора. Однако материальные условия жизни большей части рабочих мало изменились. Инфляция опережала рост заработной платы, остро стояли проблемы жилья,безработицы, здравоохранения и т.п. Но умелая, гибкая политика правительства в рабочем вопросе, активная пропаганда те-
зиса о непрерывности мексиканской революции и концепций национального единства позволяли снимать социальную напряженность. С 40-х годов в Мексике не наблюдалось крупных забастовок и иных массовых выражений протеста. Самым серьезным выступлением стала забастовка рабочих железных дорог в 1958-1959 годах, в которой участвовало около 100 тысяч человек. Для ее прекращения правительство было вынуждено использовать полицию и армию.
Весьма сложное социальное явление представляла из себя мексиканская буржуазия. К концу 50-х годов явно обозначились три довольно представительные группы буржуазии: монополистическая, крупная немонополистическая, средняя. Каждая из них имела свои специфические особенности, экономические и политические интересы. Особое место занимала государственная бюрократия, осуществлявшая непосредственную власть в стране.
Большую роль в жизни Мексики играло крестьянство. Специфической особенностью мексиканской деревни было существование двух главных секторов: частнособственнического и общинного или эхидального. Эхидо - явление чисто мексиканское, которое представляет собой самоуправляющуюся общину, объединяющую крестьян, получивших землю в совместное владение по аграрной реформе. Члены эхидо составляли более половины общего числа землевладельцев. Что касается частного сектора, то на одном его полюсе находи' лось около миллиона мельчайших хозяйств, а на другом - четыре тысячи крупнейших земельных владений, которым принадлежало более двух пятых всех сельскохозяйственных земель страны. Однако именно крупные частные хозяйства капиталистического типа являлись основными производителями товарной продукции сельского хозяйства.
Важное место в структуре мексиканского общества занимали
- 13 -
средние городские слои. В диссертации дается характеристика лишь некоторых общественных групп: интеллигенции, служащих, студенчества. Чго касается интеллигенции, то для удобства анализа определены ее основные профессиональные группы, которые образуют лица традиционных свободных профессий /юристы, врачи/, работники сферы образования, научно-техническая и творческая интеллигенция. Своеобразное положение интеллигенции в обществе, присущая ей внутренняя дифференциация и обусловленные этим некоторые особенности социальной психологии во многом определяли ее идейно-политическую ориентацию. Позиции интеллигенции зависели также от материального положения, социального престижа, конкретной политической ситуации. Общей чертой мексиканской интеллигенции были сильные антиамериканские настроения.
Неоднородным в социальном отношении слоем являлись служащие государственного и частного секторов. Их отличительными чертами были аполитичность, некоторая фетишизация символов буржуазного общества, склонность относить себя к более престижным социальным слоям.
Относительно самостоятельной, компактной социальной прослойкой являлось студенчество. Оно характеризовалось целым рядом особенностей, способствовавших развитию группового сознания и формированию так называемой "молодежной субкультуры", стремлением принимать активное участие в жизни общества. Однако до 60-х годов студенческое движение не выходило за рамки академических требований, а главными их лозунгами были демократизация
образования, расширение университетской автономии, увеличение
1
ассигнований на ¿развитие вузов.
На рубеже 50-60-х годов на политической арене Мексики дей-
ствовало большое
число рааличных партий и организаций - от
крайне правых до ультралевых. Доминирующая роль принадлежала Институционно-революционной партии /ИР11/, которая была объявлена правительственной. Она объединяла в своих рядах представителей различных группировок буржуазии, значительное число рабочих, крестьян, интеллигенции, служащих государственного аппарата. Партия фактически срослась с государством, образовав правящий партийно-государственный блок, представители которого осуществляли всю полноту власти в стране. Идеологические и программные установки содержали заявления о стремлении ИРП бороться за построение общества на принципах социальной справедливости, подчеркивали верность партии идеалам мексиканской революции и ее общенародный характер, призывали к сотрудничеству классов и-национальному единству.
Правые силы были объединены в Партии национального действия /ПЦД/, которая выражала интересы латифундистов, крупной банковской буржуазии, реакционно настроенной интеллигенции. Программные установки партии были туманны и демагогичны, политическая линия заключалась в систематической оппозиции правительству по любому поводу и при первой возможности.
Что касается левых партий, самыми крупными из которых были Социалистическая народная /СНП/ и Мексиканская коммунистическая /ЖЦ/,то они на протяжении всей .своей деятельности отличались непониманием специфики развития Мексики, сектантством, догматизмом, абстрактными идеями о социальной справедливости. Они никогда не были массовыми, их руководители почти не занимались политическим анализом обстановки, не разрабатывали перспективных планов действий, а на массы пытались влиять лишь в критические моменты. •
- 15 -
Вторую главу "Эволюция взглядов мексиканского общества на развитие кубинской революции" автор диссертации счел целесообразным начать с характеристики социалыю-поллтического развития Республики Куба в 1959-1964 годах и рассмотрения взаимоотноше-■ ее правительства с руководством США.. Основное содержание главы посвящено анализу процессов, протекавших в мексиканском обществе в связи с двумя различными этапами кубинской революции. Отмечается, что приход к власти правительства Ф.Кастро не принес каких-либо проблем мексиканскому руководству и Мексика стала первой страной, установившей дипломатические отношения с революционным правительством Кубы. Период "симпатий и сердечности" в мексикано-кубинских отношениях продолжался до конца 1961 г. В Мексике тепло принимали президента Кубы О.Дортикоса Торрадо, шал активный обмен делегациями на различных уровнях. Руководители страны, парламентарии неоднократно заявляли о своих симпатиях к новоа/у руководству Кубы, о том, что кубинская революция является логическим продолжением мексиканской революции, говорили о схожести судеб двух народов. Все это было необычным для мексиканской практики, так как в силу политической нестабильности в странах региона представители Мексики обычно старались воздерживаться от оценок создававшихся там режимов. Наиболее ярко позиция ¡'Лексики в отношении Кубы проявилась в Организации американских государств /ОЛГ/, которую США открыто пытались превратить в коллективное орудие расправы с кубинской революцией. На консультативных совещаниях министров иностранных дел стран-членов ОАГ в 1959-1960 гг. Мексика активно и умело, аргументированно отстаивала право Кубы на самоопределение и суверенное развитие. Решительное осуждение правительством шексики вызвала исходившая из СМ агрессия против Кубы в апреле 1У61 г.,
которая рассматривалась как угроза миру на континенте. Подобная позиция мексиканских мастей била продиктована в значительной мере внутриполитическими мотивами: растущим общественным мнением в пользу кубинской революции, стремлением подчеркнуть либерализм, правительства> его верность революционным традициям.
Революция на Кубе пробудила политическую активность различных слоев мексиканского общества. В поддержку правительства Ф.Кастро выступили левые партии, студенчество, значительная часть интеллигенции. Центром притяжения всех прокубинских сил стал генерал Л.Карденас, пользовавшийся поддержкой средних слоев, крестьянства, многих представителей интеллигенции. Анализ событий показывает, что демократические силы развивали свою деятельность в двух основных направлениях: 1/популяризация и поддержка кубинской революции; 2/попытка создания широкого политического движения, способного составить оппозицию авторитарному правлению ИРП. Однако в течение 1959 г. и первой половины 1960 г. какой-либо активной, целенаправленной деятельности в поддержку Кубы в Мексике не наблюдалось, что можно объяснить недостатком правдивой информации о событиях на Острове, отсутствием авторитетного органа или центра, который координировал бы эту работу, политической пассивностью большинства населения.
С середины 1960 г. наметился подъем политической активности мексиканской общественности, пиком которого стал 1961 год. В марте по инициативе Л.Карденаса и других видных общественных и политических деятелей Латинской Америки в Мехико состоялась Латиноамериканская конференция за национальный суверенитет, экономическую независимость и мир. Лейтмотивом Конференции стал вопрос о поддержке Кубы. Он обсуждался в трех из четырех работавших комиссий, о необходимости солидарности с кубинским наро-
дом говорилось практически во всех документах латиноамериканского форума.
Конференция стала крупным шагом к созданию единого движения демократических сил Мексики. Участие в ее работе представителей различных групп подтвердило возможность их объединения на основе конкретной программы, содержащей требования общедемократического, националистического характера.
Высадка вооруженных отрядов наемников на Кубу в апреле 1961 г. вызвала мощное движение фртеста, в котором приняли участие представители всех социальных слоев и групп мексиканского общества. По стране прошли демонстрации и митинги с участием более одного миллиона человек. Большую роль в организации движения играл Л.Карденас, полагавший, что на Кубе в тот момент решалась судьба всего региона и призвавший всех латиноамериканцев к солидарности с кубинским народом.
Совместное участие демократических сил в широкомасштабной кампании солидарности позволило закрепить и проверить на практике объединительные тенденции, что вылилось в создание унитарной демократической организации.- На этом пути пришлось преодолеть немало препятствий, связанных как с различиями тактического плана, так и с разным пониманием концепции национального демократического движения. Организация, созданная в августе 1961 г., получила название Движение национального освобождения /ДНО/. В него вошли беспартийные представители интеллигенции, левые фракции ИРЛ, группировавшиеся вокруг Л.Карденаса, Социалистическая народная и коммунистическая партии, различные молодежные, студенческие, женские, крестьянские организации. Это было, как отмечалось в документах Движения, независимое, демократическое, внеклассовое объединение, ставившее своей задачей демократиза-
цию общественной жизни страны и достижение полной независимости от других держав, в первую очередь от США. Программа ДНО была во многом декларативной, противоречивой, неконкретной, что объясняется. большой политической и идеологической разнородностью составлявших его сил. В рамках ДНО был создан Национальный комитет солидарности с Кубой, в задачу которого'входило донесение до мексиканцев правды о кубинской революции и организация мероприятий в ее поддержку.
Для правильного понимания отношения общественного мнения латиноамериканских стран, в частности ¿Лексики, к кубинской революции на втором этапе её.развития, важно рассмотреть вопрос о том, являлся ли марксизм действительной идеологической основой взглядов кубинского руководства и политики Кубы. Источников,, дающих на него исчерпывающий ответ, пока нет, но определенные гипотезы могут и должны быть высказаны в целях установления исторической истины. Можно предположить, что провозглашение марксизма: 1/ было не результатом развития революции, а ответной мерой, направленной против политики США; 2/ преследовало цель заручиться мощной поддержкой социалистического лагеря, в первую очередь СССР; 3/ было связано с надеждой на активное вооруженное выступление под руководством компартий во многих латиноамериканских странах, которое гипотетически могло избавить Кубу от положения единственной страны "социализма" в Латинской Америке. Нельзя исключать и другие мотивы.
Как бы то ни было, провозглашение социалистического характера кубинской революции и принятие марксизма в качестве идеологии общества существенным образом повлияли на обстановку в Мексике. Активизировались антикоммунистические, антикастровские силы, мощную антикоммунистическую кампанию развернула католи-
ческая церковь, сильный нажим на правительство с целью изменения отношения к Кубе стали оказывать предпринимательские и финансовые круги, с которыми правительство не могло не считаться. В условиях противостояния полярных сил власти были вынуждены принять ряд мер с ^ем, чтобы воспрепятствовать распространению идей кубинского "социализма" на Мексику, а также скорректировать внешнеполитический курс по кубинскому вопросу.
В мексикано-кубинских отношениях наступил период "сдержанности и прохладности". Главной заботой мексиканской дипломатии теперь стала не защита революции на Кубе, а только лишь сохранение традиций и верности своим внешнеполитическим принципам. Это отразилось на позиции Мексики в рамках межамериканской системы. В частности, в январе 1962 г. на консультативном совещании министров иностранных дел стран-членов ОАГ мексиканская делегация впервые публично заявила о коренных различиях между целями мексиканской и кубинской революций. Она довольно вяло, оперируя лишь юридическими мотивами, протестовала против исключения Кубы из ОАГ ввиду несовместимости марксизма-ленинизма с принципами этой организации, не ставя под сомнение необходимость ее изоляции. Вместе с тем, в дальнейшем на региональных и иных форумах Мексика, следуя своим традициям, продолжала отстаивать невмешательство в дела Острова, чем вызывала уважение к себе кубинского руководства.
Со второй половины 1961 г. стали постепенно убывать активность и прокубинские настроения демократических сил. Главная * причина состояла в том, что радикализация революции на Кубе вызвала у части мексиканской общественности, главным образом у интеллигенции, удивление и некоторую растерянность, побудила ее перейти к сдержанным и даже неприязненным ее оценкам. По их
кроме коммунистов, ¿в революцию в анти-эдчиненное мировому
- 20 -
мнению, которое, кстати, разделялось всеми, Ф.Кастро свернул с истинного пути, преврати' демократическое и тоталитарное движение, п: коммунизму и чуждое их идеалам и стремлениям.
На активность демократических сил повлияло заметное охлаждение Л.Карденаса к Кубе и ее революции. Ему импонировало, когда она носила национально-освободительный, демократический характер, а поворот к социализму был неприемлем для генерала, заставил более строго соизмерять свои действия с позицией правительства. Помимо этого, были очень сильны узы* связывавшие Кар-денаса с правящей элитой, его верность существовавшей политической системе. Из альтернативы: выступать за кубинский "социализм" или продолжать сотрудничество с политикой национального единства, Карденас, естественно, выбрал второе. Его высказывания в пользу Кубы стали редкими, изменилась их тональность и направленность. С 1962 г. в Мексике практически прекратились массовые мероприятия солидарности с Кубой.
Не смогло стать влиятельной политической силой Движение национального освобождения, на которое демократические крути возлагали большие надежды. Широта, размах и одновременно специй фичность выдвигавшихся задач в конечном счете пришли в противоречие с природой и характером Движения. Принадлежность его лидеров к разным политическим партиям и организациям, их неодинаковые личные устремления, политическая неопытность многих из них обусловили.глубокие разногласия в вопросах стратегии и тактики, внутренней организации, оценке социальных слоев. Весь этот комплекс внутренних обстоятельств стал основной причиной нежизнеспособности ДНО, которое после выхода из него части ин-теллигенцшначало постепенно распадаться.
- XI -
В целях стабилизации внутреннего положения страны, мексиканские власти в 1962-1963 гг. приняли ряд решений, направленных на совершенствование трудового законодательства, развитие социальной сферы. Новые программные документы приняла правящая ПРИ.Они позволили ей приспособить деятельность партии к сложившимся условиям, поднять ее роль в системе политической власти, несколько демократизировать внутрипартийную жизнь. Наоборот, программа мексиканских коммунистов, принятая в конце1963 г.,продемонстрировала старые болезни компартий: сектантство, попытки взять руководство демократическим движением в свои руки, переоценку собственных сил и влияния, что объективно приводило к отходу широких слоев от левых организаций и косвенно влияло на изменение их отношения к Кубе.
Во второй половине 1964 г. все страны ОАГ, кроме Мексики, порвали с Кубой дипломатические и иные отношения. Мексика стала важным окном для связей Кубы с Латинской Америкой, хотя отношения между двумя странами поддерживались на минимальном уровне. Вместе с тем,Мексика, демонстрируя свою независимость, относила себя к западному обществу и, не порывая окенчателыш отношений с Кубой, всегда подчеркивала, что ее идеологические позиции в отношении политического строя Кубы не отличаются от позиций западных держав.
В Заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что в развитии революции на Кубе отчетливо прослеживаются два различных периода, В соответствии с этим, ее оценка и влияние на ..'¡ексику были разными.На демократическом этапе она воспринималась как логическое продолжение мексиканской революции и вызывала симпатии и поддержку как со стороны правительства, так-и широких слоев общественности.
- 22 -
Поворот кубинского руководства к социализму оттолкнул от Кубы большинство мексиканцев. Кубинский "социализм" стал восприниматься как явление, чуждое их стремлениям и даже как угроза основам государства, а в более широком плане - всем странам Западного полушария. Существовавшая модель "социализма"
ч
оказалась непонятной и неприемлемой как для мексиканского общества, так и для других народов региона, что подтвердила в более поздний период неудача "социалистического эксперимента" в Чили и Никарагуа.
* « к
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Процесс "исправления ошибок" на Кубе: опыт и проблемы.-В кн.: Материалы научно-практической конференции "Проблемы теории и практики реформы политической системы". Л.:1989. - 0,1 п^
2. Система государственного управления в Мексике и проблема ее демократизации. - В кн.: Государственное управление: проблемы теории и истории. Тезисы докладов на кафедральных семинарах. СПб.: СЗКД, 1993. - 0,2 п.л.
3. Система государственного управления в Мексике и роль Институционно-революционной партии. Учебно-методическое пособие. СПб.: СЗКЦ, 1993. - 1,0 п.л.
Т00"Ривьера". Заказ 1872. Тираж 70. 8.04.93 г.